Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-гидрологические факторы антропогенного загрязнения орошаемых земель Терско-Кумской аккумулятивной низменности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Льгова, Тамара Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Ландшафтоведение и его задачи.
1.2. Особенности формирования современных агроландшафтов
1.3. Деструкция пестицидов в почве и воде
1.4. Влияние загрязнения на химический состав почвенных растворов, биологическую активность почв и скорость деструкции органического вещества.
2. Объекты, цель, задачи и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Цель и задачи исследований.
2.3. Методы исследований.
3. Природно-климатическая характеристика района исследований
3.1. Физико-географические условия.
3.2. Геоморфология и почвообразующие породы.
3.3. Почвы.
4. Речной сток и его качественная характеристика.
4.1. Формирование речного стока.
4.2. Природные загрязнители.
4.3. Консервативные загрязнители.
5. Гидрологические последствия орошения почв.
5.1. Поступление взвесей.
5.2. Динамика уровня грунтовых вод.
5.3. Особенности водно-солевого режима.
5.4. Засоление и осолонцевание.
6. Прогноз последствий загрязнения орошаемых земель.
6.1. Водных источников и почвенного покрова региона.
6.2. Прогноз развития эндемических болезней в регионе исследований и появление заболеваний.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-гидрологические факторы антропогенного загрязнения орошаемых земель Терско-Кумской аккумулятивной низменности"
Одной из крупнейших социальных и экономических проблем нашего времени является проблема загрязнения основных природных факторов окружающей среды - приземной атмосферы, вод поверхностного и грунтового стока, почвенного покрова. Проблема осложняется тем, что количество и темпы поступления загрязнителей в окружающую среду напрямую связаны с ростом промышленного и сельскохозяйственного производства. Интенсификация земледелия, орошение и обводнение, внедрение недостаточно обоснованных с экологической точки зрения технологий, увеличение численности животных, урбанизация и многие другие антропогенные факторы способствуют увеличению органических и неорганических загрязнителей, территориальному перераспределению и накоплению их в окружающей среде. Загрязнение же среды отрицательно сказывается в первую очередь на «здоровье» почвенного покрова, поскольку почва поглощает и аккумулирует все загрязнители, принесенные водой и ветром. Прямо или косвенно, т.е. через систему трофических связей в цепи «почва - растение - животные - человек», загрязнители попадают в живой организм, являясь причиной различных болезней, а иногда и гибели.
Загрязняющие вещества поступают в почву в форме твердых, жидких и газообразных продуктов, которые обычно представлены макроэлементами (калий, кальций, магний, фосфор, сера, азот), микроэлементами (цинк, марганец, кобальт, молибден, кадмий, фтор, хлор, медь и др.), газами, гидрозолями и сложными органическими соединениями. Водными и воздушными потоками, которые не признают границ, они могут переноситься на большие расстояния от зоны выноса до зоны аккумуляции, где интенсивно формируются техногенные почвенно-геохимические аномалии, опасные для развития растений, жизни животных и людей.
Проведенные нами исследования позволяют считать, что в Восточном Предкавказье такая загрязненная почвенно-геохимическая аномалия формируется в пределах Терско-Кумского междуречья. Территориально она охватывает левобережную часть Левокумского, Нефтекумский, Курской и частично Степновский районы Ставропольского края. В геоморфологическом отношении эта территория представляет аккумулятивную, практически замкнутую равнину, покрытую мощной толщей лессовых отложений, морских глин и песков. По этой причине в междуречье происходит аккумуляция загрязнителей, поступающих сюда в основном с речным и грунтовым стоком. Через Терско-Кумскую оросительную систему они распределяются на значительной территории. Непроизводительные же потери оросительных, промышленных и бытовых вод способствуют подъему грунтовых вод, локальному заболачиванию, засолению, осолонцеванию и слитизации почв. Существует прямая опасность значительного распределения этих негативных процессов, особенно па площадях орошения, что неминуемо приведет к снижению почвенного плодородия и их деградации.
В исследуемом регионе нет значительных промышленных производств. Следовательно, основным поставщиком загрязнителей следует считать агропромышленный комплекс. Состав поступающих загрязнителей, развитие ряда негативных процессов деградации почв зоны орошения и обводнения в Терско-Кумском междуречье изучены недостаточно, а имеющиеся исследования не систематизированы и не обобщены. Устранению этих пробелов и посвящена настоящая диссертация. В ее основу положены результаты исследований восьмидесятых годов, т.е. периода наибольшей интенсификации земледелия и, следовательно, высокого антропогенного давления на почвенный покров Терско-Кумского междуречья. 5
Работа была начата в Ставропольском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации (СтавНИИГиМ) и завершена на кафедре почвоведения Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии под руководством доктора биологических наук профессора Вадима Ивановича Тюльпанова. Большую практическую помощь в выполнении этой работы оказали сотрудники отдела способов и техники полива СтавНИИГиМ.
Всем им автор приносит огромную благодарность за оказанную помощь.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Льгова, Тамара Ивановна
Выводы
1. По совокупности физико-географических условий Терско-Кумская низменность является экологически неустойчивым регионом, чему способствует крайне засушливый климат, равнинный характер местности, чашеобразное строение водоупорного ложа и большой запас водорастворимых солей в почвенно-грунтовой толще.
2. Общий подъем уровня грунтовых вод вследствие отсутствия действенного дренажа и больших ирригационных потерь воды на сопряженных территориях Восточного и Центрального Предкавказья, смена автоморфного типа развития почв низменности на полугид-роморфный и гидроморфный со временем может привести к значительному загрязнению почвенного покрова: переувлажнению, засолению, осолонцеванию, накоплению тяжелых металлов и пестицидов. К 1998 году общая площадь подтопленных земель в исследуемом регионе составляет около 560 тыс. га. В Левокумском районе в зоне подтопления оказались 11 населенных пунктов, в Нефтекумском -14.
3. Загрязнение орошаемых и обводняемых земель низменности зависит от качества воды речных систем Кумы и, в меньшей степени, Терека, а также антропогенной деятельности на территории их водосборных бассейнов.
4. Наибольшей степени загрязнения вода в реке Кума достигает в меженный период, особенно ниже г. Зеленокумска, когда содержание многих загрязнителей выше предельно-допустимой концентрации: нефтепродуктов -в 17-18, фенолов - в 15-19, СПАВ - в 1,9-6,0, сульфатов - в 8-9, магния - в 2,63,3, цинка - в 1,5-2,0, аммония - в 3,5-7,5, нитритов - в 3,9-6,5 раза. Содержание водорастворимых солей по сумме выше ПДК в 1,8-2,8 раза. Вода непригодна для водоснабжения, орошения и водопоя скота в период половодья, паводка и, особенно, межени.
5. Состав загрязнителей и степень загрязнения воды в реке Терек в меженный период (зима) значительно ниже, чем в реке Кума. В районе водозабора у города Моздок сумма солей может превышать ПДК в 1,9 раза, цинка - в 2,0-2,5, меди - в 3.0-3,5, ТчПНЦ - в 1-2 раза, что необходимо учитывать при использовании воды для целей водоснабжения. В летний период интенсивного таяния ледников вода реки Терек пригодна для всех целей.
6. Суммарный вынос из почвогрунтов Центрального Предкавказья речными системами Кумы и Терека минеральных веществ оценивается следующими величинами: взвешенных веществ - 345, солей - 853, сульфатов - 280, бикарбонатов - 218, хлора - 102, натрия - 126, кальция - 84, магния - 38 тыс. тонн; неорганических и органических загрязнителей: нефтепродуктов -2760, фенолов - 128, СПАВ - 267, аммония - 950-960, нитратов и нитритов -1250-1260, цинка - 550-560, меди - 140-145 тонн/год.
7. Состояние орошаемых земель в регионе зависит от глубины и минерализации грунтовых вод, а также наличия и действенности работы инженерной дренажной сети. К 1998 году площадь орошаемых земель с глубиной залегания грунтовых вод выше критической отметки в Левокумском районе составила 79,2, в Нефтекумском - 86,4% от общей площади.
8. Ирригационно-промывной тип водного режима способствовал снижению степени засоления орошаемых земель к 1998 году на 5-6% в Левокумском районе и на 25-27% - в Нефтекумском. Однако в целом работа инженерной дренажной сети неудовлетворительна, о чем свидетельствует высокий (менее 3 м) уровень залегания грунтовых вод на части орошаемых земель. На 01.01.98 года по причине подтопления в Левокумском районе не использовались 21,4, в Нефтекумском - 10,4% орошаемых земель.
92
9. Изучение динамических изменений степени солонцеватости орошаемых почв региона свидетельствует о снижении несолонцеватых почв и росте слабосолонцеватых в Левокумском районе на 10-12, в Нефтекумском - на 27-30%, что связано с многократной пульсацией капиллярной каймы засоленных (более 3 г/л, SAR -10) грунтовых вод в течение ряда лет.
10. Исследования санитарно-химического состояния орошаемых земель ОПХ "Каясулинское" Нефтекумского района показали, что из толщи орошаемой почвы выносятся только водорастворимые соли и подвижные соединения азота.
11. Главная опасность ухудшения экологической обстановки в регионе связана с отсутствием достаточного обеспечения чистой питьевой водой населения и животных, что является причиной многих заболеваний и распространения эндемических болезней.
93
Предложения производству
1. Для предупреждения мелиоративного ухудшения почвенного покрова сельскохозяйственных угодий необходимо создание в ближайшем будущем единой сети дренажный каналов для отвода избытка минерализованных вод и понижения их уровня глубже 3 м на всей территории региона.
2. В целях оздоровления экологических условий жизни населения и сельскохозяйственных животных региона в первую очередь необходимо принять все меры по полному их обеспечению чистой питьевой водой.
3. Необходимо наладить периодический контроль за санитарно-химическим составом оросительной, дренажной и коллекторной вод.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-гидрологические факторы антропогенного загрязнения орошаемых земель Терско-Кумской аккумулятивной низменности"
I г
На правах рукописи ЛЬГОВА ТАМАРА ИВАНОВНА ()Д
3 с Ш9 Ш
ЭКОЛОГО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ТЕРСКО-КУМСКОЙ АККУМУЛЯТИВНОЙ НИЗМЕННОСТИ
Специальность - 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь -2000
Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие
- доктор биологических наук профессор Тюльпанов В.И.
- доктор сельскохозяйственных наук профессор Барабаш И.П.
кандидат биологических наук Подколзин А.И.
- Государственный комитет по охране окружающей среды Ставропольского края
Защита состоится « ^ « и-МРИЛ 2000 года на заседании диссертационного совета Д 120.53.01 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « __о^^ЪсЛ.__ 2000 года
Ученый секретарь диссертационного В.Н. Желтопузов совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент /?£>3 <Г, ^ в О
Г7О6£,0 /73
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из важнейших актуальных проблем нашего времени является охрана окружающей среды от загрязнения. Интенсификация земледелия, орошение и обводнение, внедрение недостаточно обоснованных с экологической точки зрения технологий, урбанизация и многие другие факторы способствуют увеличению органических и неорганических загрязнителей, их территориальному перераспределению, то есть выносу из элювиальных, транзитно-аккумулятивных почвенно-геологических ландшафтов и накоплению в аккумулятивных, К числу последних относится практически замкнутая обширная Терско-Кумская низменность. По этой причине здесь происходит аккумуляция загрязнителей, поступающих в основном с речным и грунтовым стоком. Непроизводительные потери обводнительно-оросительных, промышленных и бытовых вод способствуют подъему грунтовых вод, локальному заболачиванию, засолению и осолонцеванию почв. Масштабы загрязнения и особенности распространения этих негативных явлений изучены недостаточно, а имеющиеся исследования слабо систематизированы и обобщены. В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора восьмидесятых-девяностых годов, то есть периода наибольшей интенсификации земледелия на сопряженных ландшафтах Предкавказья и, следовательно, наиболее высокого антропогенного давления на почвенный покров Терско-Кумской аккумулятивной низменности.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение фактических изменений эколого-
1
гидрологических факторов орошаемых и неорошаемых земель Терско-Кумской аккумулятивной низменности в условиях интенсификации земледелия. В задачи исследований входило:
оценить физико-географические особенности зоны исследований, то есть почвообразующих пород, рельефа, климата и почвенного покрова с экологической точки зрения, их устойчивости к антропогенному воздействию;
выявить источники и объемы поступления загрязнителей в почвы и грунтовые воды региона исследований;
изучить динамику подтопления, степени солонцеватости и вторичного засоления почв низменности;
дать оценку последействий антропогенного загрязнения природной среды на экологические условия жизни животных и человека;
дать рекомендации по предупреждению загрязнения земель и улучшению экологических условий животных и населения региона.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная экологическая оценка выноса основных загрязнителей со Ставропольской возвышенности и изучены эколого-гидрологические факторы антропогенного загрязнения земель Терско-Кумской аккумулятивной низменности.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для разработки теории и практики борьбы с явлениями подтопления, засоления, осолонцевания и другими негативными процессами загрязнения в исследуемом, почвенно-геохимическом регионе. Работа 2
является определенным вкладом в дело охраны земель Терско-Кумской аккумулятивной низменности от загрязнения вследствие несовершенной экологической проработки инженерно-технологических решений в антропогенной деятельности на всей сопряженной территории Центрального и Восточного Предкавказья.
Защищаемые положения.
1. Терско-Кумская аккумулятивная низменность является экологически неустойчивым регионом, выведенным из природного экологического равновесия вследствие недостаточно обоснованной антропогенной деятельности.
2. Для улучшения экологической обстановки необходима единая комплексная программа научно-технической, сельскохозяйственной и другой практической деятельности для всех сопряженных ландшафтных территорий Центрального и Восточного Предкавказья.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ЮжНИИГиМа (1977, 1978, 1979, 1981, 1984 гг.), Ставропольской ГСХА (1992, 1993, 1995, 1996 гг.), СтавНИИГиМа (1998 г.) и Всероссийской конференции в Москве (1998 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов. Содержит 13 таблиц и 12 рисунков в тексте, 18 таблиц в приложении. Список литературы включает 168 источников, в том числе 12 - на иностранных языках.
Содержание работы
1. Обзор литературы. В главе приведен анализ работ ведущих российский и зарубежных ученых по эколого-гидрологическим факторам и условиям антропогенного загрязнения земель. Рассматривается история развития учения о природных почвенно-геохимических ландшафтах в трудах В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, В.А. Ковда, М.А. Глазовской, JI.C. Берга, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко и многих других ученых. Приведены основные пути миграционных потоков природных и антропогенных загрязнителей в сопряженных почвенно-геохимических ландшафтах.
2. Место и методы исследований. Объектами настоящего исследования послужили почвы, почвообразующие породы, поверхностные и почвенно-грунтовые воды Терско-Кумской аккумулятивной низменности. В качестве ключевого объекта были выбраны земли опытного хозяйства «Каясулинское» Нефтекумского района, почвенно-гидрологические условия которого являются типичными для зоны исследований.
В процессе выполнения работы проводились полевые и лабораторные исследования почвообразующих пород, почв, грунтовых и поверхностных вод Терско-Кумской низменности. Полевые исследования включали экспедиционные и стационарные методы изучения: в лабораторных исследованиях использованы методы анализа образцов почв и пород, изложенных в руководствах Е.В. Аринушкиной (1970), А.Ф. Вадюниной и В.А. Корчагиной (1978, 1986), В.А. Наумовой (1981), M.L. Jackson (1964) и ряда других авторов.
Помимо собственных, нами собрана и обобщена
необходимая информация по результатам исследований научных, проектных, санитарных и других организаций. В процессе подготовки диссертационной работы полученные и собранные данные были систематизированы и подвергнуты обшей статистической обработке с помощью ЭВМ в вычислительном центре Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
Результаты исследований
1. Физико-географические условия.
Важными факторами формирования аккумулятивного почвенно-геохимического ландшафта Терско-Кумской низменности являются климат и растительность. В целом исследуемый регион характеризуется резко континентальным климатом, типичным для сухих степей и полупустынь. Дефицит атмосферных осадков и высокие температуры в летний период времени определяют высокую степень засушливости климата - ГТК 0,6-0,2, среднегодовая сумма осадкой по многолетним данным колеблется от 223 до 408 мм. Годовое распределение осадков неравномерное, 65-85% их выпадает в июне-июле. Среди естественной растительности в пределах Терско-Кумской низменности встречаются следующие типы сообществ: типчаково-ковыльно-пиретрумовые, типчаково-пиретрово-полынные, солонцевато-солончаковые и солончаковые. Все они приспособлены к жизни в условиях низкого водоснабжения, то есть относятся к ксерофитам.
2. Геоморфология и почвообразующие породы.
В геологическом плане Терско-Кумская низменность
5
располагается в месте глубокого прогиба Скифской эпигерцинской платформы. Водораздельное пространство между реками Кума и Терек отличается относительно слабым волнистым рельефом, связанным с наличием пологих и широких ложбин.
В геохимическом отношении Терско-Кумская низменность является областью аккумуляций водно-солевых потоков. Поверхностный и грунтовый стоки за пределы низменности совершенно отсутствуют. Грунтовые воды образуют практически бессточный бассейн и их пополнение за счет ирригационных потерь воды сопровождается подъемом общего их уровня.
На геохимическую обстановку, формирование и эволюционные изменения почвенно-экологических условий существенное влияние оказывают происхождение и химизм почвообразующих пород верхнего (10-17 м) яруса. Проведенный нами статистический анализ состава обменных оснований поглощающего комплекса лессовых пород региона свидетельствует, что он типичен для терригенных осадков, прошедших обработку морскими водами: магний и натрий являются доминирующими катионами, в то время как кальций имеет подчиненное значение. Среднее содержание обменного магния в ППК лессовой породы исследуемого региона составляет 43,1%, натрия - около 39% при удовлетворительных показателях точности и небольшом варьировании. Среднее же содержание обменного кальция составляет 13,6% при очень высокой степени варьирования. Это связано с крайне неоднородным распределением обменного кальция в ППК вертикальной толщи породы. В почвенном слое обменный кальций находится в максимуме (85%), а в породе его содержание сильно колеблется. По 6
нашему мнению, горизонты, в которых отсутствует обменный кальций, можно отнести к типичным лессам эолового генезиса, так как состав обменных оснований их коллоидного комплекса в субаэральных условиях зоны гипергенезиса сохранился неизменным.
Перестройка состава поглощенных оснований в процессе почвообразования приводит к преобразованию всех компонентов ионно-солевого комплекса породы. Темпы и конечные результаты этих преобразований зависят от условий увлажнения, рельефа, термического режима территории, времени и, связанного с ними, характера развития растительности.
Важным источником водорастворимых солей в ландшафте являются соли почвообразующих пород, накопленные и унаследованные ими в период седиментации и диагенеза эоловой пыли.
Минералогический состав крупных фракций лессовой породы Терско-Кумской низменности содержит более 40 различных минералов. Однако основу их составляют кварц (20-40%), полевые шпаты (20-50%), карбонаты (10-20%). Содержание коллоидно-дисперсных минералов в лессовых породах региона в целом невелико.
Присутствие водорастворимых солей в породе определяет токсический эффект ионов, которые оказывают губительное влияние на растения и микрофлору. Состав обменных оснований, водорастворимых солей, гипса и карбонатов по вертикальной толще лессовой породы сильно варьирует.
3. Почвы.
Основу почвенного покрова западной, наиболее освоенной в земледельческом отношении части Терско-
7
Кумской низменности, составляют светло-каштановые почвы преимущественно легкого гранулометрического состава. Глинистые и тяжелосуглинистые разновидности встречаются отдельными пятнами. В северо-восточной и юго-восточной частях Терско-Кумской низменности расположены два крупных обособленных массива подвижных песков - бурунов. Один из них, Бажиганский, находится в пределах Ставропольского края, второй. Терский, расположен на территории Чеченской и Дагестанской республик.
На большей части исследуемого региона (около 80%) почвы сформировались в типичных автоморфных условиях, то есть при залегании грунтовых вод глубже 10 м. Выпадающие атмосферные осадки обычно промачивают верхний слой почвы до глубины 35-40 см и только в отдельные благоприятные по осадкам годы - до глубины 1,0-1,5 м.
Все виды и разновидности автоморфных светло-каштановых почв отличаются небольшой мощностью гумусового горизонта, который не превышает 35 см. В супесчаных разновидностях в горизонте А гумуса содержится менее 1%.
Природные условия подзоны светло-каштановых почв в исследуемом регионе в целом сравнительно благоприятны для развития орошения. Высокая карбонатность и преимущественно легкосуглинистый гранулометрический состав почв обеспечивают достаточно хорошую водопроницаемость и при сохранении ирригационно-промывного типа водного режима существенного ухудшения свойств этих почв ожидать не следует. Исключением являются орошаемые пятна солонцов и сильносолонцеватых почв, которые требуют предварительного гипсования с целью нейтрализации активной и потенциальной щелочности. 8
Однако в отсутствие инженерного или естественного дренажа, вследствие подъема грунтовых вод выше критической отметки, опасность развития вторичного засоления и осолонцевания достаточно велика.
4. Речной сток и его качественная характеристика.
Терско-Кумскую низменность обводняют две речные системы - Терека и Кумы. Протяженность главной водной артерии Терека равна 600 км, а площадь водосбора - 44 тыс. км2; протяженность реки Кумы составляет 375 км, а водосборная площадь - 25,5 тыс. км2.
С площадей водосбора речными системами Терека и Кумы выносятся глинистые продукты смыва и размыва почвогрунтов, водорастворимые соли, ионы аммония, нитритов, натратов, фосфатов, нефтепродукты, фенолы, СПАВ, различные'пестициды й некоторые тяжелые металлы. Исследования показали, что степень загрязнения воды в реках Кума и Терек определяется временем года и соотношением долей грунтового и поверхностного стока.
Степень загрязнения ионами минеральных солей вод реки Кума до станицы Бекешевской незначительна. Ниже города Минеральные Воды и, особенно, после впадения реки Джемуха, загрязненность воды реки Кума резко возрастает, стабилизируется в створе г. Зеленокумск и до створа с. Владимировка практически не изменяется (рис. 1).
Воды реки Терек загрязнены в меньшей степени. Основные загрязнители: медь, цинк, аммоний и нитрит-ионы. Содержание ионов меди превышает предельно допустимую
12
10
с. Владимирова
У
/1
1
I
' 1\ о
Минер. Б042- Ид2+ Си2+ МН4+ N02-
□ Рна1
Рис. 1. Степень загрязнения вод реки Кума ионами минеральных солей
1 - средняя; 2 - максимальная
концентрацию от 2 до 5 ПДК.
Проведенные нами расчеты среднегодового выноса взвешенных веществ и водорастворимых солей рекой Терек в створе г. Моздок, где происходит водозабор в систему Терско-Кумского канала, и рекой Кума у с. Владимировка Левокумского района, то есть при выходе речных вод на просторы Терско-Кумской низменности, дают представление об объемах ежегодных безвозвратных их потерь из почвогрунтов элювиального и транзитно-аккумулятивного ландшафтов Центрального Предкавказья (табл. 1).
Таблица 1
Вынос взвешенных и водорастворимых солей, тыс. т/год, 1987 г.
Компоненты р. Терек р. Кума Сумма
Взвешенные вещества 258,7 86,6 345,3
Водорастворимые соли, всего 432,2 416,4 843,6
в том числе: НСОз' 146,9 71,1 218,0
CL" .49,4 52,8 102,2
S04:" 110,5 169,5 280,0
Са2г 45,5 39,0 84,5
Mg2t 16,9 20,7 37,6
Na++K+ 63,0 63,3 126,3
В целом можно констатировать факт постепенного очищения почв водосборных бассейнов обеих рек от токсичных для флоры ионов хлора и обеднение почвенного покрова кальцием, магнием и серой.
Ежегодные объемы выноса неорганических и органических загрязнителей представлены в таблице 2.
Таблица 2
Вынос неорганических и органических загрязнителей,
т/год, 1987 г.
Компоненты р. Терек р. Кума Сумма
1МН4" 728,8 230,0 958,8
377,0 75,0 452,0
N0/ 527,0 231,0 803,0
Робщ 113,7 42,0 155,7
Нефтепродукты 2665,0 99,0 2764,0
Фенолы 110,0 18,0 128,0
СПАВ 240,0 27,0 267,0
Си2* 130,0 12,0 ' 142,0
гп2+ 520,0 36,0 556,0
5. Гидрологические последствия орошения почв.
Состояние орошаемых земель Терско-Кумской низменности во многом зависит от поступления взвесей. При орошении взвеси оседают на поверхности почвы, откладываются и влияют на плодородие почвы как-положительно, так и отрицательно (заиление).
Таблица 3
Среднее содержание биогенных веществ взвешенных наносов, кг в 1000 м3 воды
Канал Мутность, Гумус Общин р2о5 к2о
г/л азот
Караногайская ветвь, ГК 559 1,13 17,52 1,47 0,018 0,273
Межхозяйственный распределитель 1,82 28,21 3,67 0,021 0,352
Хозяйственный распределитель 6,86 100,33 8,92 0,112 1,441
Временный ороситель 7,60 117,80 15,31 0,193 1,596
35 30 25 20 15 10 5 0
771
¿71
7
Л
7
7
/71
7
7
7
7771
7
7
1 -5 - 1,09 2 -5- 0,47 3 -5 - 0,51 4 -5 -0,72 мм/с мм/с мм/с мм/с
□ 0,01-0,005 мм
□ 0,005-0,001 мм
□ менее 0,001 мм
Рис. 2. Гранулометрический состав взвешенных наносов 1 - Караногайская ветвь, П 559; 2 - межхозяйственный расперделитель; 3 - хозяйственный распределитель; 4 - временный ороситель; 5 - скорость водного потока
Любая почва как пористое тело обладает механической поглотительной способностью, которая зависит от физических свойств самой почвы и гранулометрического состава взвешенных наносов. Анализ гранулометрического состава последних свидетельствует, что в каналах различного хозяйственного назначения гранулометрический состав взвесей имеет незначительные отличия (рис. 2).
Соотношение фракций ила и пыли в каналах во многом зависит от скорости водного потока и погоды. Наибольшая мутность воды отмечается в период половодья и паводка основных водных артерий, наименьшая - в период их межени. Однако в среднем зависимость гранулометрического состава взвесей от скорости водного потока сохраняется. В результате последовательных многолетних отложений принесенных с поливной водой терригенных частиц, находящихся во взвешенном состоянии, орошаемые земли из разряда легко- и среднесуглинистых в горизонте А . неминуемо перейдут в разряд тяжелосуглинистых и даже глинистых. Из выше изложенного следует, что на орошаемых землях региона необходим периодический контроль за изменением физических свойств почвы.
Мелиоративные водотоки Караногайской системы проложены в земляном русле, что является основной причиной значительных инфильтрационных потерь оросительной воды и подъема уровня грунтовых вод. На рис. 3 представлена динамика глубины залегания грунтовых вод. Критическая глубина уровня грунтовых вод выше 3 м от поверхности на орошаемых землях Левокумского района к 1998 году достигла 79,2%, Нефтекумского - 86,4% от всей площади. Уровень грунтовых вод поднялся не только на орошаемых, но и 14
Нефтекумский район
90 80 70 60 50 40 30 -20 100
□ 1983 г.
□ 1992 г.
□ 1998 г.
1,5 м
3,0 м более 3,0 м
Рис. 3 Динамика глубины залегания грунтовых вод, % от общей площади орошаемых земель.
неорошаемых землях. В Левокумском районе в зоне подтопления оказались 11 населенных пунктов, в Нефтекумском - 14. Следует отметить, что площади орошаемых земель с критическим уровнем грунтовых вод в исследуемом регионе стабилизировались уже к 1983 году. К 1998 году в Нефтекумском районе, где обеспеченность дренажом орошаемых земель достигает 97,8% от потребности, обозначилась тенденция к некоторому снижению критической отметки залегания грунтовых вод.
Сравнительный анализ химического состава оросительной, дренажной и коллекторной вод ОПХ «Каясулинское» свидетельствует, что. из светло-каштановых карбонатных почв опытного хозяйства происходит интенсивный вынос токсичных солей. Содержание в дренажной воде ЫаНС03 в 8 раз, №С1 - 18,5, Иа2504 в 39 и ]У^804 в 22 раза выше, чем в воде оросительной. Обращает на себя внимание равновесие между поступлением и выносом из почвогрунтов Са(НС03)2, что свидетельствует о стабильном карбонатно-кальциевом балансе на данном этапе мелиоративного состояния орошаемых земель опхоза. В целом можно констатировать, что на орошаемых хорошо дренированных землях исследуемого региона при сохранении ирригационно-промывного водного режима складывается положительный для земледелия водно-солевой режим, исключающий возможность вторичного засоления и осолонцевания почв.
Судя по химическим показателям дренажных вод, грунтовые воды в различной степени обогащаются солями, в основном хлоридно-сульфатно-натриевого типа и при залегании зеркала на 1,5-2 м от поверхности могут вызвать значительное засоление почвенной толщи. По показателю 16
SAR они оцениваются как малоактивные и не могут оказать существенного влияния на процесс осолонцевания орошаемых земель.
В период с 1983 по 1998 год в Левокумском районе площади незасоленных земель возросли на 5-6%, а средне- и сильнозасоленных уменьшились за счет трансформации их в слабозасоленные, что свидетельствует о тенденции к рассолению орошаемых земель. В Нефтекумском районе доля незасоленных почв за этот же период возросла на 25-27% при снижении площадей средне- и сильнозасоленных почв (рис. 4).
Изучение динамики степени солонцеватости орошаемых почв региона во времени свидетельствует о снижении площадей несолонцеватых и росте слабосолонцеватых земель, что может быть связано с многолетней сезонной пульсацией натриевых солей с капиллярной каймой грунтовых вод (рис.5).
6. Влияние орошения и обводнения земель на экологию региона.
Водные мелиорации приводят к переносу и перераспределению загрязнителей в почвах, поверхностных, грунтовых и даже в артезианских водах, что является причиной ухудшения экологической обстановки в регионе. Так, анализ проб воды в Кумо-Манычской долине свидетельствует, что содержание хлоридов в артскважине с. Покойное Буденновского района превышает ПДК в 2,5 раза, в оросительном канале п. Виноградный - в 2, в реке Мокрая Буйвола - в 2,5 раза, в реке Чограйка Арзгирскоге района - в 4,5 раза. Содержание NH4+ в артезианской скважин АО «Русь» и водопроводной воде винсовхоза «Прасковейский»
17
Левокумский район
60
50 !■ -4030 -20 : юг 0
1983 г.
1992 г.
1998 г.
Нефтекумский район
-773
1983 г. 1992 г. 1998 г.
рнезасоленные □ слабо- □ средне- □сильнозасоленные |
Рис. 4. Динамика степени засоленнсти почв, % от общей площади орошаемых земель.
Нефтекумский район
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
1983 г.
1992 г.
1998 г.
□ несолонцеватые
□ слабосолонцеватые
□ средне и сильносолонцеватые
Рис. 5. Динамика степени солонцеватости почв, % от общей площади орошаемых земель
превышало ПДК в 2,5 раза.
В медико-экологическом отношении Терско-Кумская низменность является наиболее загрязненным и опасным для жизни регионом во всем Предкавказье. По данным ветеринарной и медицинской служб заболевания животных и людей анемией, поражаемость печени, поджелудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы здесь в 2-3 раза выше количества аналогичных болезней, чем в районах элювиального почвенно-геохимического ландшафта Центрального Предкавказья.
Выводы
1. По совокупности физико-географических условий Терско-Кумская низменность является экологически неустойчивым регионом, чему способствует крайне засушливый климат, равнинный характер местности, чашеобразное строение водоупорного ложа и большой запас водорастворимых солей в почвенно-грунтовой толще.
2. Общий подъем уровня грунтовых вод вследствие отсутствия действенного дренажа и больших ирригационных потерь воды на сопряженных территориях Восточного и Центрального Предкавказья, смена автоморфного типа развития почв низменности на полугид-роморфный и гидроморфный со временем может привести к значительному загрязнению, почвенного покрова: переувлажнению, засолению, осолонцеванию, накоплению тяжелых металлов и пестицидов. К 1998 году общая площадь подтопленных земель в исследуемом регионе составляет около 560 тыс. га. В Левокумском районе в зоне подтопления оказались 11 населенных пунктов, в Нефтекумском - 14.
3. Загрязнение орошаемых и обводняемых земель
низменности зависит от качества воды речных систем Кумы и, в меньшей степени, Терека, а также антропогенной деятельности на территории их водосборных бассейнов.
4. Наибольшей степени загрязнения вода в реке Кума достигает в меженный период, особенно ниже г. Зеленокумска, когда содержание многих загрязнителей выше предельно-допустимой концентрации: нефтепродуктов - в 17-18, фенолов
- в 15-19, СПАВ - в 1,9-6,0, сульфатов - в 8-9, магния - в 2,6-3,3, цинка - в 1,5-2,0, аммония - в 3,5-7,5, нитритов - в 3,9-6,5 раза. Содержание водорастворимых солей по сумме выше ПДК в 1,8-2,8 раза. Вода непригодна для водоснабжения, орошения и водопоя скота в период половодья, паводка и, особенно, межени.
5. Состав загрязнителей и степень загрязнения воды в реке Терек в меженный период (зима) значительно ниже, чем в реке Кума. В районе водозабора у города Моздок сумма солей может превышать ПДК в 1,9 раза, цинка - в 2,0-2,5, меди
- в 3.0-3,5, NH4 - в 1-2 раза, что необходимо учитывать при использовании воды для целей водоснабжения. В летний период интенсивного таяния ледников вода реки Терек пригодна для всех целей.
6. Суммарный вынос из почвогрунтов Центрального Предкавказья речными системами Кумы и Терека минеральных веществ оценивается следующими величинами: взвешенных веществ - 345, солей - 853, сульфатов - 280, бикарбонатов - 218, хлора - 102, натрия - 126, кальция - 84, магния - 38 тыс. тонн; неорганических и органических загрязнителей: нефтепродуктов - 2760, фенолов - 128, СПАВ -267, аммония - 950-960, нитратов и нитритов -1250-1260, цинка
- 550-560, меди - 140-145 тонн/год.
7. Состояние орошаемых земель в регионе зависит от
21
глубины и минерализации грунтовых вод, а также наличия и действенности работы инженерной дренажной сети. К 1998 году площадь орошаемых земель с глубиной залегания грунтовых вод выше критической отметки в Левокумском районе составила 79,2, в Нефтекумском - 86,4% от общей площади.
8. Ирригационно-промывной тип водного режима способствовал снижению степени засоления орошаемых земель к 1998 году на 5-6% в Левокумском районе и на 25-27% - в Нефтекумском. Однако в целом работа инженерной дренажной сети неудовлетворительна, о чем свидетельствует высокий (менее 3 м) уровень залегания грунтовых вод на части орошаемых земель. На 01.01.98 года по причине подтопления в Левокумском районе не использовались 21,4, в Нефтекумском - 10,4% орошаемых земель.
9. Изучение динамических изменений степени солонцеватости орошаемых почв региона свидетельствует о снижении несолонцеватых почв и росте слабосолонцеватых в Левокумском районе на 10-12, в Нефтекумском - на 27-30%, что связано с многократной пульсацией капиллярной каймы засоленных (более 3 г/л, SAR -10) грунтовых вод в течение ряда лет.
10. Исследования санитарно-химического состояния орошаемых земель ОПХ «Каясулинское» Нефтекумского района показали, что из толщи орошаемой почвы выносятся только водорастворимые соли и подвижные соединения азота.
11. Главная опасность ухудшения экологической обстановки в регионе связана с отсутствием достаточного обеспечения чистой питьевой водой населения и животных, что является причиной многих заболеваний и распространения эндемических болезней.
22
Предложения производству
1. Для предупреждения мелиоративного ухудшения почвенного покрова сельскохозяйственных угодий необходимо создание в ближайшем будущем единой сети дренажный каналов для отвода избытка минерализованных вод и понижения их уровня глубже 3 м на всей территории региона.
2. В целях оздоровления экологических условий жизни населения и сельскохозяйственных животных региона в первую очередь необходимо принять все меры по полному их обеспечению чистой питьевой водой.
3. Необходимо наладить периодический контроль за самитарно-химпческим составом оросительной, дренажной и коллекторной вод.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Самоочищающийся фильтр. A.c. № 555903, бюллетень «Открытия, изобретения...», № 16, 1977 (2).
2. Качество воды некоторых обводнптельно-оросительных систем Ставропольского края. /Способы и режим орошения сельскохозяйственных культур. //Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ. Новочеркасск, 1978. - с. 62-67 (I).
3. Универсальный водомерный лоток для замера расходов воды в земляных оросителях различного сечения. Инф. листок Ставроп. ЦНТИ, № 207-80. - 0,2 с. (2).
4. К методике определения ирригационной эрозии почвы при поливе по полосам. /Технология полива и интенсификация использования орошаемых земель Северного Кавказа. -Новочеркасск, 1984. - с. 129-132 (2).
5. Экономное использование оросительной воды при поверхностных поливах. /Вопросы улучшения использования водных ресурсов на оросительно-обводнительных системах.
- Новочеркасск, 1984. - с.53 -58 (2).
6. Экологические причины слитизации и осолонцевания черноземов при подтоплении. /Орошение и экология почв Предкавказья, //Сб. науч. тр. Ставроп. СХИ. - Ставрополь, 1992.-с. 46-50 (2).
7. Эколого-генетические и мелиоративные особенности повышения плодородия солонцевато-слитых почв. / Интенсивное использование пашни. //Сб. науч. тр. Ставроп. СХИ. - Ставрополь, 1993. - с. 35-37 (2).
8. Поверхностные способы орошения: приемы, урожайность и экология. Инф. листок Ставроп. ЦНТИ, № 107-95. - 0,2 с. (2).
9. Эколого-гидрологические факторы антропогенного загрязнения почв Терско-Кумской низменности. /Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур. //Сб. науч. тр. Ставроп. ГСХА. -Ставрополь, 1995. - с. 57-58 (2).
10. Гидравлический расчет основных элементов оросительной сети. Методические указания. СГСХА. - Ставрополь, 1995. -19с. (2).
11. Рациональные приемы орошения и экология. Инф. листок Ставроп, ЦНТИ, № 33-96. - 0,3 с. (2).
12. Экологические аспекты сохранения плодородия. Инф. листок Ставроп, ЦНТИ, № 32-96. - 0,3 с. (2).
13. Энергосберегающая технология промывки засоленных земель. /Энергосберегающие технологии и технические средства организации поверхностного орошения. //Сб. науч. тр. СтавНИИГиМ. - Ставрополь, 1998. - вып. 2. - с. 1-3 (2).
14. Совершенствование системы орошения и структуры посевных площадей. /Энергосберегающие технологии и технические средства организации поверхностного орошения. //Сб. науч. тр. СтавНИИГиМ, вып. 2. - Ставрополь, 1998.-е. 15-19 (2).
15. Совершенствование системы орошения и структуры посевных площадей. Инф. листок Ставроп. ЦНТИ,№ 171-98. -0,3 с. (2).