Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эколого-геологическое и технологическое обоснование захоронения сероводородсодержащих промышленных стоков в глубинные горизонты межкупольных мульд на газоконденсатных месторождениях Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.24, Экологическая геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Серебряков, Алексей Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОДЗЕМНОМ ЗАХОРОНЕНИИ ПРОМСТОКОВ
1.1. Роль экологических исследований состояния геологической среды при разработке месторождений нефти и газа
1.2. Мировой и отечественный опыт захоронения промышленых стоков в глубинные геологические горизонты
1.3. Классификация источников экологического воздействия на геологическую среду Астраханского ГКМ
2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАХОРОНЕИЯ ПРОМСТОКОВ НА АСТРАХАНСКОМ ГКМ
2.1. Литолого - стратиграфические условия захоронения промышленных стоков
2.2. Стуктурно - тектонические особенности захоронения промышленных стоков
2.3. Геологическая оценка ёмкостных свойств подземного хранилища
2.4. Минералогическая характеристика пород
2.5. Экранирующие сойства флюидоупорных толщ
3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЛИГОНА ЗАХОРОНЕНИЯ
3.1. Гидрохимическая характеристика пластовых вод
3.2. Гидродинамические условия захоронения
4. ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЗАХОРОНЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ
4.1. Типизация промышленных стоков по химическому составу
4.2 Совместимость природных вод и промышленных стоков
4.3. Гидрохимические процессы при захоронении промстоков
4.3.1. Процессы осаждения и сорбции
4.3.2. Процессы растворения и выщелачивания
4.4. Влияние гидрогеохимических процессов при захоронении на приёмистость пластов
5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛИГОНА ЗАХОРОНЕНИЯ
5.1. Количество нагнетательных скважин
5.2. Количество эколого - наблюдательных скважин
6. ПРОГНОЗ ДОЛГОСРОЧНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИГОНА ЗАХОРОНЕНИЯ
6.1. Гидродинамический прогноз долгосрочности
6.2. Гидрохимический прогноз долгосрочности
7. ЭКОЛОГО - ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОДЗЕМНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ СЕРОВОДОРОДОСОДЕР-ЖАЩИХ ПРОМСТОКОВ
7.1. Принципы эколого - геологического мониторинга подземной среды при захоронении промстоков с высокими концентрациями сероводорода
7.2. Эколого - геологический мониторинг подземной закачки промышленных стоков с высокими концентрациями сероводорода
7.2.1. Контроль функционирования и экологического состояния полигона захоронения промышленных стоков
7.2.2. Контроль технического состояния нагнетательных и наблюдательных скважин
Введение Диссертация по геологии, на тему "Эколого-геологическое и технологическое обоснование захоронения сероводородсодержащих промышленных стоков в глубинные горизонты межкупольных мульд на газоконденсатных месторождениях Прикаспийской впадины"
АКТУАЛЬНОСТЬ работ заключается в том, что в последние годы в Прикаспийской впадине выявлены гигантские месторождения нефти и газоконденсата ( Астраханское, Оренбургское, Карачаганакское и Тенгизское ) с высокими концентрациями токсичных и агрессивных компонентов ( сероводорода до 25 %, углекислого газа до 16 % и выше ). Добыча углеводородного сырья на этих месторождениях сопровождается получением больших объемов попутных токсичных промышленных стоков, переработка которых экономически нецелесообразна. В Европейской части России глубинное захоронение серово-дородосодержагцих промстоков не имеет альтернативы. Своеобразие состава промстоков, образующихся при разработке сероводородосодержащих месторождений, делает полигоны захоронения объектами повышенного экологического риска ( Л. А. Анисимов,1993, 2000; К. Е. Питьева, 1999 и др.).
Одной из главных задач экологической геологии при глубинном захоронении токсичных промстоков является сохранение природных функций геосферы на уровне, обеспечивающем безопасную жизнедеятельность человеческого сообщества ( В. Т. Трофимов, А. Г. Зилинг, 1996, 1998 ). Теоретические, методологические и технические основы контроля экологических преобразований геологической среды при глубинной закачке промстоков находятся до настоящего времени на стадии разработки, совершенствования и модернизации, следовательно, решение проблемы комплексного контроля геосферы при глубинном захоронении сероводородосодержащих промстоков имеет актуальное научное и народнохозяйственное значение. Диссертационная работа выполнена на примере крупнейшего в мире сероводородосодержащего месторождения-гиганта - Астраханского газоконденсатного месторождения ( АГКМ ).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка концепции и программы геолого - технологического обеспечения экологически безопасного глубинного захоронения токсичных промстоков нефтегазоперерабатывающей промышленности 5 в межкупольных мульдах солянокупольных бассейнов на месторождениях с высокими концентрациями сероводорода и углекислого газа и их реализация на примере Астраханского ГКМ.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ состоят в следующем:
1. Анализ и обобщение мирового и отечественного опыта утилизации промстоков в геологические формации.
2. Систематизация производственных источников техногенного воздействия на геологическую среду по их экологической опасности.
3. Исследование природных фоновых ( до эксплуатации АГКМ ) гидродинамических, гидрохимических, гидрогеологических, литологических и геохимических особенностей геологической среды АГКМ.
4. Изучение характера, направленности и масштабов экологических изменений геологической среды при подземном захоронении промстоков с высокими концентрациями сероводорода.
5. Выявление особенностей фильтрации сероводородосодержащих промстоков в условиях солянокупольных мульд, а также влияния физических параметров пород, гидродинамического режима и солевого состава подземных вод на локализацию промышленных стоков.
6. Обоснование прогноза долгосрочности функционирования полигонов закачки сероводородосодержащих промышленных стоков во времени.
7. Разработка и обоснование структуры эколого-геологического мониторинга закачки токсичных промышленных стоков в межкупольные мульды на сероводородосодержащих месторождениях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ заключаются в следующем:
1. Обоснованы эколого - геологические критерии выбора территории и участков для строительства полигона захоронения промстоков при разработке месторождений с высокими концентрациями агрессивных компонентов, техни6 ки и технологии закачки сероводородосодержащих стоков в глубинные геологические горизонты межкупольных мульд солянокупольных бассейнов.
2. Получены новые представления об эколого-геологических процессах в природно-технических системах « промышленные стоки - подземные воды -горные породы » при закачке промстоков в глубинные геологические горизонты на месторождениях с высокими концентрациями сероводорода.
3. Впервые обоснованы эколого - геологические и технологические параметры проектирования, строительства и функционирования полигонов закачки сероводородосодержащих промстоков в глубинные подземные горизонты, а также прогноз долгосрочности экологически безопасного функционирования технических и геологических объектов полигонов в межкупольных мульдах солянокупольных бассейнов.
4. Разработаны принципы комплексного эколого-геологического и технологического мониторинга геологической среды, структура контроля экологически безопасного функционирования полигона закачки промышленных стоков в глубинные горизонты межкупольных впадин при разработке месторождений с высокими концентрациями сероводорода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ выполненных исследований заключаются в применении разработанных рекомендаций и научно -технических предложений для контроля геологической среды при захоронении сероводородосодержащих промстоков в глубинные водоносные горизонты, обосновании и внедрении инженерных мероприятий по экологической защите недр от неблагоприятных техногенных воздействий, при реконструкции полигона закачки и модернизации экологического мониторинга геологической среды, при текущем и перспективном планировании разработки Астраханского ГКМ, в разработках « Регламента функционирования полигона по закачке промышленных стоков Астраханского ГПЗ в глубинные пласты » и « Регламента реконструкции полигона закачки промстоков », для обоснования расширения фонда нагнетательных скважин путем перевода законсервированных разведоч7 ных скважин в фонд работающих и обоснования увеличения объемов закачки промстоков путем расширения вскрытых границ рабочих объектов, в предложениях по разведке новых приемистых объектов полигона, в рекомендациях по увеличению приёмистости пластов методами соляно - кислотной обработки ( СКО ) и гидроразрывов, делатантаными взрывами и гидровибрации, ингиби-ровании и дефлокуляции, применения в качестве растворителей более простых в производстве керосина и солярки, а также для обоснования расширения мощностей полигона и увеличения объемов закачки промстоков.
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. В основу работы положены результаты исследований автора в течение восьми лет на АГКМ и полигоне закачки промстоков. В процессе работы над диссертацией автором изучены фактические материалы разведки и эксплуатации АГКМ и полигона, данные по динамике закачки промстоков, проведена интерпретация анализов состава пластовых вод и промстоков, их совместимости, а также минералогических и литологических определений пород полигона. Исследованы процессы выщелачивания пород и растворимости минералов и солей различными смесями промстоков и пластовых вод. В диссертации использованы фондовые материалы производственных и научно-исследовательских предприятий, а также многочисленные публикации и научные работы различных авторов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались и были представлены на Всероссийских, ведомственных и региональных совещаниях и научно-практических конференциях: « Научно-технической конференции научных сотрудников, аспирантов и студентов» ( Ставрополь, 1996 ), «Конференции молодых специалистов Северного Кавказа » (Ставрополь, 1997 ), Всероссийском семинаре « Эколого-гидрологические и гидрогеологические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и газоконденсат-ных месторождений » (Лазаревская, 1998 ), «Ресурсосбережение в Астрахани» ( Астрахань, 1998), « Третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышлености 8
России » ( Москва, 1999 ), « Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высокими содержаниями сероводорода » ( Астрахань, 1999 ), Международном симпозиуме « Проблемы геологии и освоения недр » ( Томск, 2000 ), Международной научной конференции « Проблемы развития сырьевой базы УВ в России в 21 веке » ( Москва, 2000 ), на секциях и ученых советах факультета нефти и газа Ставропольского технического университета, ВолгГАСА, Астрахань-НИПИгаза и других организациях в 1992 - 2000 гг.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 20 печатных научных работ, четыре находятся в печати.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Объем текста 180 страниц. Работа иллюстрируется 24 рисунками и 26 таблицами. Библиография включает 102 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Экологическая геология", Серебряков, Алексей Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, выбор объектов для захоронения промышленных стоков должен базироваться на результатах комплекса геологических, гидрогеологических и технологических исследований.
1. Геологические исследования сводятся к следующему:
1.1. Поиск наиболее оптимальных ловушек на основе изучения геофизических материалов для определения фактического расположения полигона захоронения промстоков. В связи с этим целесообразно пересмотреть отношение к типам ловушек, т.к. в соляно - купольных областях наиболее эффективно использовать не антиклинальные, как обычно практикуют, а синклинальные ловушки, образующие изолированными соляными массивами природные резервуары.
1.2. Выяснение граничных условий и особенностей распространения глубоких горизонтов - коллекторов и надежных покрышек как в вертикальном разрезе, так и по площадке развития, выявление региональных и локальных разломов, ограничивающих функционирование полигона.
1.3. Исследования ёмкостных свойств объектов полигона захоронения промстоков заключается в определении пористости, трещиноватости, мощности, площади распространения, упругих свойств водовмещающих пород.
1.4. Оценка экранирующих свойств водоупорных отложений и покрышек на полигоне захоронения промстоков, а также характеристики пластовых фильтрационных параметров объектов полигона.
1.5. Изучение минерального и химического состава горных пород объектов полигона, предопределяющих физико - химические свойства вмещающих отложений, их сорбционные и обменные свойства, а также совместимость горных пород и закачиваемых промстоков.
1.6. Детализация структурного, литолого — стратиграфического и тектонического строения полигона захоронения промстоков, формирование геологической модели полигона.
177
2. Гидрогеологические исследования заключаются в следующем:
2.1. Установление регионального строения гидрогеологического бассейна, типа водоносного режима в нем, расположения областей питания и разгрузки подземных вод, соотношения территории полигона с региональным гидрогеологическим бассейном.
2.2. Оценка характера водообмена между объектами полигона и гидрогеологическими горизонтами выбранной ловушки для промстоков, степени закрытости водоносных комплексов, выявление литологических и тектонических зон внутрипластовой разгрузки.
2.3. Исследование гидрохимической характеристики и свойств пластовых вод полигона, установление гидрохимической зональности полигона по разрезу и площади, выделение гидрохимических маркеров.
2.4. Изучение гидродинамических условий полигона, пластовых давлений и напоров, характера движения и путей фильтрации подземных вод, гидравлических градиентов, определение расчетных динамических параметров и скоростей фильтрации вод глубоких горизонтов для установления эффективной пористости пород, водопроницаемости, пъезопроводимости и фильтрационных свойств основных и резервных объектов полигона, оценка приемистости пластов и скважин.
2.5. Исследования газового фактора и компонентного состава водо-растворенных газов, масштабов биохимических процессов, оценка степени закрытости объектов полигона и возраста, заключенных газохимических природных маркеров.
2.6. Изучение геотермической характеристики полигона и оценка коэффициента диффузии и скорости массообмена, теплофизических параметров пород и пластовых вод.
2.7. Разработка гидрогеологической модели полигона захоронения промышленных сточных вод.
3. Технологические исследования сводятся к следующему:
178
3.1. Изучение химического состава и свойств закачиваемых промстоков. Исследования совместимости промстоков с горными породами и пластовыми водами полигона. Разработка технологических требований к закачиваемым промстокам.
3.2. Разработка технологии промстоков к закачке, выбор диэмульгато-ров и флокуляторов. Установление режима закачки промстоков в нагнетательные скважины.
3.3. Технология бурения нагнетательных скважин и вскрытия поглощающего коллектора, требования к качеству буровых растворов; выбор химреагентов для обработки буровых растворов.
3.4. Оборудование эксплуатационной колонны, оборудование фильтровой части колонны и подземного оборудования, технология крепления колонны.
3.5. Освоение нагнетательных скважин, испытание на приемистость, величина депрессии.
3.6. Методика декольматации пласта, периодичность и порядок проведения.
3.7. Интенсификация объектов полигона, требования к технологии, периодичность обработки и время воздействия, освоение при интенсификации.
3.8. Контроль за техническим состоянием скважин, геофизический контроль.
4. На основании комплекса выполненных геологических, гидрогеологических, технологических и технических исследований установлены расчетные параметры, количество и размещение нагнетательных и наблюдательных скважин на полигоне захоронения промстоков.
5. Разработана система контроля за функционированием полигона захоронения промышленных стоков, за продвижением промстоков и экологическим состоянием полигона.
179
В результате выполненных исследований представлена эколого - геологическая оценка территории, дислоцированная соляно - купольной тектоникой, пригодная для глубинного захоронения промышленных стоков в геологические горизонты при разработке сероводородосодержагцих месторождений, которая реализуется в определенной последовательности операций и предусматривает « оценку - прогноз - управление ». На основе исследований мирового опыта и особенностей геологического, гидрогеологического, литологического и тектонического строения территории западной части Прикаспийской впадины, дислоцированной соляными куполами, исследованы процессы преобразования природно - техногенной среды, в особенности глубинной геологической сферы при подземном захоронении промстоков. Эколого - геологические и теоретические исследования позволили установить направленность и масштабы экологических преобразований геологической среды в зависимости от физико - химических процессов в системе « промстоки - пластовые воды ».
Полученные результаты эколого - геологических исследований сводятся к следующему:
1. Выбор глубинных водоносных горизонтов для захоронения в них промышленных стоков должен обосновываться результатами комплексных геологических и гидрогеологических исследований, выполняемых на всех стадиях инженерно - геологических изысканий, проектирования, строительства и функционирования полигона.
2. На примере Астраханского ГКМ выполнена типизация производственных объектов по степени экологической опасности, исследован характер и масштабы экологического воздействия техногенных источников на геологическую среду.
3. Исследованы геологические и гидрогеологические фоновые ( до начала разработки ) параметры геологической среды Астраханского ГКМ.
4. Рекомендованы оптимальные типы геологических структур и параметры глубинных водоносных горизонтов для закачки в них промышленных
180 стоков при разработке АГКМ. Исследованы емкостные свойства рабочих горизонтов полигона, дана экологическая оценка флюидоупорных покрышек.
5. Уточнены гидрогеологические условия захоронения промстоков, установлены гидрохимические параметры подземных вод и промышленных стоков, выявлены особенности экологических изменений подземных вод под влиянием закачки сероводородосодержащих промстоков.
6. Обосновано количество нагнетательных и наблюдательных скважин для закачки промстоков в отрицательные геологические структуры типа межкупольных мульд. Обоснованы экологический режим функционирования полигона и технологические параметры хакачки промстоков в глубинные водоносные горизонты межкупольных мульд.
7. Предложена структура экологического мониторинга геологической среды при закачке промышленных стоков в глубинные водоносные горизонты межкупольных мульд, определены мероприятия по охране окружающей среды на полигоне закачки промстоков на АстраханскомГКМ, которые возможно использовать на сероводородосодержащих месторождениях Прикаспийской впадины и других регионах.