Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геологическая характеристика месторождения минеральных солей озера Баскунчак и особенности рационального освоения его ресурсов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зеленковский, Павел Сергеевич

Введение.

1. Эколого-геологические условия месторождений солей.

1.1 Типы соляных месторождений. Генезис и строение.

1.2. Соляные озера.

1.3 Экологические проблемы, связанные с освоением ресурсов месторождения солей.

2. Эколого-геологические условия и ресурсы района оз. Баскунчак.

2.1 Природные условия.

2.1.1 Физико-географический очерк.

2.1.2 Гидрология и поверхностный сток в оз. Баскунчак.

2.1.3 Геологическое строение района оз. Баскунчак.

2.1.4 Гидрогеологические условия района оз. Баскунчак.

2.2 Характеристика природных ресурсов района.

2.2.1 Месторождение природных солей оз. Баскунчак.

2.2.2. Нижне-Баскунчакское месторождение гипса.

2.2.3 Нижне-Баскунчакское месторождение балластного песка.

2.2.4 Ресурсы бальнеологических илов.

2.3 Эколого-геологические особенности накопления экологически значимых пищевых солей оз. Баскунчак. 2.3.1 Развитие компенсационной мульды проседания.

2.3.2 Характеристика соляных отложений озера Баскунчак.

2.3.3 Геолого-гидрогеологическое районирование.

3. Комплекс эколого-геологических исследований при освоении месторождения озерных солей.

3.1 Природно-техногенная система оз. Баскунчак и современные эколого-геологические процессы.

3.2 Водно-солевой баланс как фактор, определяющий интенсивность осолонения озера Баскунчак.i.

3.3 Особенности эколого-геологического мониторинга и его применение при оценке параметров водно-солевого баланса на месторождении оз. Баскунчак.

3.3.1 Эколого-геологический мониторинг.

3.3.2 Мониторинг режима природных вод на месторождении солей оз. Баскунчак.

3.3.2.1 Мониторинг режима поверхностных вод и оценка поверхностного стока в оз. Баскунчак.

3.3.2.2 Мониторинг режима подземных вод в районе оз. Баскунчак.

3.4 Моделирование режима подземных вод в районе оз. Баскунчак для оценки подземного стока приходной статьи водно-солевого баланса.

3.4.1 Гидрогеологическое моделирование.

3.4.2 Моделирования режима подземных вод в районе оз. Баскунчак

3.5 Оценка водно-солевого баланса, как основа определения естественных ресурсов соленакопления.

4. Оценка развития экологически неблагоприятных процессов, обусловленных антропогенным воздействием.

4.1 Негативные последствия освоения ресурсов соляного озера.

4.1.1 Истощение эксплуатируемого соляного пласта и снижение его гипсометрических отметок.

4.1.2 Засорение соляного пласта терригенным материалом.

4.2 Негативные последствия антропогенной деятельности в пределах природно-техногенной системы оз. Баскунчак.

4.2.1 Моделирования осушения гипсового карьера и влияния на подземные воды.

4.2.2 Экологические риски, связанные с производственной откачкой вод карьера.

4.3 Создание карты оценки карстовой опасности района.

4.3.1 Активизация карстовых процессов в породах соляных куполов.

5 Разработка рекомендаций по рациональному освоению ресурсов.

5.1 Санитарно-защитные зоны и зоны санитарной охраны озера.

5.1.1 Организация санитарных зон на месторождении солей оз. Баскунчак в 30-70 -х гг. 20 в.

5.1.2 Рекомендации по созданию зоны санитарной охраны, с учетом особенностей месторождения оз. Баскучнак.

5.1.3 Расчет границ первого, второго и третьего поясов санитарной охраны.

5.2 Разработка рекомендаций по рациональному освоению природных ресурсов месторождения минеральных солей.

5.3 Обоснование и применение механизма "особо охраняемые природные территории" для сохранения уникального объекта оз. Баскунчак.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геологическая характеристика месторождения минеральных солей озера Баскунчак и особенности рационального освоения его ресурсов"

Актуальность работы.

Месторождение природных минеральных солей озера Баскунчак (Астраханская область) является уникальным геологическим объектом мирового масштаба.

Природно-техногенная система озера объединяет солянокупольные структуры, распространенные в пределах водосборной площади озера, поверхностные и подземные воды и озерные отложения эвапоритовой седиментации. Уникальность объекта определяется наличием механизма ежегодного природного восстановления запасов минеральных солей в озере за счет выщелачивания природными водами пород, слагающих солянокупольные структуры, и сноса в озерную котловину высокоминерализованных рассолов, где в процессе эвапоритовой седиментации происходит накопление экологически чистых пищевых солей.

Район оз. Баскунчак богат природными ресурсами: пищевыми" минеральными солями и бальнеологическими илами озера, строительными материалами. В 1997 году постановлением Правительства РФ в районе организованы Богдо-Баскунчакский заповедник и заказник. Наличие двух горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, двух поселков, бальнеологического лечебно-профилактического учреждения определяет высокую антропогенную нагрузку на природную систему оз. Баскунчак. Серьезную опасность представляет несогласованная деятельность природопользователей в пределах данной системы, что создает условия для возможного нарушения процесса естественного соленакопления в озере, сокращения геологических запасов солей, загрязнения пищевых минеральных солей терригенным материалом, снижения кондиций бальнеологических илов, активизации карстовых процессов и т.д. В связи с этим, проблема рационального освоения минеральных ресурсов озера Баскунчак представляется актуальной и определяет необходимость организации на месторождении комплекса исследований для получения фактического материала для разработки как научно-методической, так и соответствующей законодательной базы природо- и недропользования.

Целью работы является эколого-геологическая оценка месторождения минеральных солей оз. Баскунчак, выявление характера воздействия природных и антропогенных факторов на процессы соленакопления, разработка рекомендаций по рациональному освоению его ресурсов. Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Дана геологическая характеристика месторождения минеральных солей оз. Баскунчак;

2. Проведена оценка величины естественных ресурсов соленакопления минеральных пищевых солей;

3. Выявлена роль природных и антропогенных процессов, определяющих формирование запасов экологически чистых пищевых солей оз. Баскунчак;

4. Разработан комплекс методов эколого-геологических исследований для оценки негативных природных процессов в районе месторождения, выявления причины их активизации и определения меры по их предотвращению;

5. Построена модель режима подземных вод района для определения параметров рационального природо- и недропользования в условиях эксплуатации месторождения;

6. Разработаны рекомендации по рациональной эксплуатации ресурсов минеральных солей оз. Баскунчак.

Объектом исследования является природно-техногенная система оз.Баскунчак.

Предметом исследования являются природные и антропогенные процессы, определяющие устойчивость и уязвимость исследуемой природно-техногенной системы оз. Баскунчак.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые с эколого-геологических позиций изучены особенности процесса соленакопления в озере Баскунчак;

2. Впервые месторождение пищевых минеральных солей оз. Баскунчак рассмотрено как единая природная система, включающая солянокупольные структуры и слагающие их соляные породы, поверхностные и подземные воды, питающие озеро растворенными солями; озерные отложения эвапоритовой седиментации;

3. Установлены факторы, определяющие уязвимость данной природной системы в условиях возрастающей антропогенной нагрузки;

4. Предложен научно-методический комплекс эколого-геологических исследований, необходимый для изучения природно-техногенной системы озера Баскунчак;

5. Разработаны рекомендации по рациональному освоению минеральных ресурсов озера Баскунчак на основе оценки скорости накопления пищевых минеральных солей;

6. Построена гидродинамическая модель режима подземных вод;

7. Предложен новый тип особо охраняемой природной территории -эколого-геологический заказник, создание которого на территории природно-техногенной системы соляного озера позволит регламентировать антропогенную нагрузку в соответствии с целями защиты естественного ресурса соленакопления.

Основные положения, выносимые на защиту:

Первое защищаемое положение

Месторождение озерных солей озера Баскунчак представляет собой динамически равновесную природно-техногенную систему, сформировавшуюся под влиянием экзогенных и эндогенных процессов, определяющих эколого-геологическую обстановку.

Второе защищаемое положение

Анализ режима природных вод, выполненный на основе мониторинговых наблюдений в 2004-2007 года выявил стабильность поверхностного стока, величина которого оценивается нами в 200 - 400 тыс. т/год, а также закономерную внутригодовую изменчивость и постоянство многолетнего уровенного режима подземных вод. Величина естественных ресурсов соленакопления, с учетом поверхностного и, подземного стока, оценивается нами как 1,2-1,7 млн. т/год.

Третье защищаемое положение

Разработанная гидродинамическая модель подземных вод позволила спрогнозировать последствия предполагаемого антропогенного влияния на природно-техногенную систему оз. Баскунчак рассчитать возможного экономический ущерб, оценить риски и обосновать ограничения хозяйственной деятельности.

Четвертое защищаемое положение

Для регулирования хозяйственной деятельности в районе оз. Баскунчак предлагается расширить границы Богдо-Баскунчакского заказника до границы водосбора озера.

Фактический материал. Методы исследования.

В основу работы положен материал, собранный лично автором в ходе экспедиционных мониторинговых наблюдений в 2004-2007 годах.

Анализ законрмерностей гидрохимического и гидродинамического режима природных вод основан на результатах четырехлетних мониторинговых наблюдений по 40 скважинам и 22 водотокам, проведенных автором. Эколого-геологическая оценка акватории озера включала отбор проб солей, рассолов, поверхностных и подземных вод, анализ их химического состава, изучение структуры и состояния соляного пласта (37 комплексных станций) и выявление особенностей распространения и состава терригенного материала на его поверхности (101 станция).

Кроме того, были использованы многочисленные литературные и фондовые источники, включающие в себя результаты исследований предыдущих лет (1971-1975, 1986-1988 и 1990 - 1995 гг., 2002 г), выполненные при участии СПбГУ.

Практическая значимость работы:,

• Произведена количественная оценка естественного ресурса соленакопления месторождения минеральных солей озера Баскунчак на основе методов компьютерного гидрогеодинамического моделирования.

• Выявлены причины развития негативных эколого-геологических процессов на месторождении минеральных солей оз. Баскунчак и прилегающих территориях.

• Установлены условия, определяющие ограничения хозяйственной деятельности на месторождении солей и прилегающей территории.

• Разработана и апробирована система мониторинга режима подземных и поверхностных вод в зоне формирования естественных ресурсов соленакопления месторождения оз. Баскунчак;

• Предложена новая граница Богдо-Баскунчакского заказника

Личный вклад автора состоит в сборе, анализе и обобщении материалов по эколого-геологическим особенностям вторичного соленакопления минеральных экологически чистых пищевых солей на месторождении оз. Баскунчак, а также в разработке рекомендаций по рациональному освоению его минеральных ресурсов. Автором предложен и апробирован научно-методический комплекс эколого-геологических исследований, необходимый для изучения уникальной природно-техногенной системы озера Баскунчак, обоснованы новые границы для Богдо-Баскунчакского заказника, а также предложен новый тип особо охраняемой природной территории - эколого-геологический заказник. Был произведен анализ и интерпретация собранного автором полевого и фондового материала, сделаны выводы о возможных негативных последствиях и путях их минимизации в процессе отработки месторождения.

В процессе исследований автором была проведена работа по эколого-геологической оценке влияния разработки гипсового карьера, расположенного вблизи соляного озера, на условия добычи пищевых минеральных солей озера, состояние запасов месторождения и естественных ресурсов соленакопления.

Апробация результатов исследований и публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ,' из них 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит их введения, пяти глав и заключения. Основное содержание изложено на 205 страницах, включая 48 рисунков, 23 таблицы, 7 приложений. Список литературы содержит 99 наименований.

Благодарности Автор выражает глубокую признательность за неоценимую помощь научному руководителю, д.г-м.н., проф. В.В. Куриленко. Автор благодарит коллектив преподавателей и сотрудников кафедры экологической геологии СПбГУ за советы, критику и внимание к работе. Отдельную благодарность автор выражает П.К. Коносавскому, С. В. Лебедеву, И.М. Хайковичу, Г.А. Иванюковичу и М.А. Холмянскому за консультации и поддержку. Автор считает своим долгом поблагодарить Е.Е. Фроловского и других сотрудников ЗАО "ВНИИ Галургии" за организационную поддержку проведенных исследований. Автор также выражает благодарность руководству и сотрудниками ОАО "Бассоль" за помощь в организации и проведении полевых и камеральных работ.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Зеленковский, Павел Сергеевич

Результаты работы в рамках фильтрационной модели, которая проводилась в квазистационарной постановке, следующие: при объеме налива в балластный карьер 4000 м /сут кровля купола налива дренажных вод располагаться на уровне 20,6 м, что ниже дневной поверхности (верхнего края карьера) на 1,5 метра. При объемах налива 4500 м /сут расчетный уровень дренажных вод в центре купола налива составил 22,2 м, что соответствует абсолютным отметкам дневной поверхности в районе балластного карьера. При объеме налива равном 5000 м3/сут уровень купола налива дренажных вод значительно превышает верхний край балластного карьера.

При этом, следует подчеркнуть, что до установления квазистационарного режима в балластном карьере, объем дренажных вод будет расходоваться как на заполнение балластного карьера (450 000 м3), так и на обводнение пород под ним (V). Эта величина может быть оценена по объему пор горных пород, в которых формируется конус налива:

У=Уп*п, Уп^АН, где Уп- объем горных пород, расположенных под балластным карьером; п - пористость горных пород (для песков 0,12); £ - площадь балластного карьера, соответствующая 50 га (Избулатов, Соловьева, 2003); АН - разница между уровнем подземных вод и отметкой дневной поверхности (12 м).

Отсюда, ¥=50*104(м2) * 12 (м) * 0,12 ~720 000 (м3).

Таким образом, общий объем балластного карьера и пор пород под ним составляет: 450 000 м3 + 720 000 (м3) ~ 1 200 000 м3.

После установления квазистационарного режима подземных вод объемы дренажных вод, сбрасываемых в балластный карьер, распределяются следующим образом:

• часть вод переместиться в оз. Баскунчак с подземным стоком -10% объема налива;

• часть вод вернется обратно в гипсовый карьер в качестве дренируемых подземных вод (согласно расчету данная величина не превышает 25% объема налива);

• часть вод (65%), будет переливаться через край балластного карьера и по дневной поверхности (по системе оврагов);

• поступать в озеро Баскунчак.

Кроме того, в зимние, а также частично весенние и осенние месяцы, когда температура поверхности земли опускается ниже нулевой отметки, просачивание в дренажных вод станет более затрудненной. При этом изливающиеся из балластного карьера воды будут сливаться в озеро Баскунчак практически полностью.

Последствия такого развития событий для месторождения минеральных солей озера Баскунчак очевидны и сводятся к разрушению и полному засорению промышленного пласта соли, то есть гибели месторождения.

4.2.2 Экологические риски, связанные с производственной откачкой вод карьера.

Последствия проведением опытно-промышленной и эксплуатационной откачкек, связаны с высокой вероятностью повышения активности карста в районе поселка в связи активизацией растворения водовмещающих гипсовых отложений. Активизация карстово-суффозионных процессов приведет к возникновению ряда проблем, таких как:

• выведение из хозяйственного оборота земельных угодий;

• усиление интенсивности просадочных явлений, а вместе с тем, разрушений зданий и построек;

• разрушение дорог, железнодорожного полотна, газопровода и прочих коммуникаций;

• повышение риска человеческим жизням.

Выведение из хозяйственного оборота земельных угодий связано с уменьшением их потенциальной ценности для хозяйственной деятельности.

В "Методике определения размеров ущерба от деградации почв и земель, утвержденной Минприроды России и Роскомземом в 1994 г.", под степенью деградации (деградированности) почв и земель понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение состава и свойств.

Размер ущерба рассчитывается для каждого контура деградированных почв и земель по формуле:

Ущ — (Не хКэ хКс хКп + Дх хКв) хБ, где Ущ - размер ущерба от деградации почв и земель (тыс. руб.); Не - Нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд (введены с 1 января 1996 г.); Б - площадь деградированных почв и земель (га), (введены Постановлением Правительства РФ от 27.11.95 г. N 1176).

Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель. Деградация почв и земель по каждому индикаторному показателю характеризуется пятью степенями: О недеградированные (ненарушенные); 1 - слабодеградированные; 2 -среднедеградированные; 3 - сильнодеградированные; 4 - очень сильнодеградированные (разрушенные).

Определение степени деградации производится в соответствии показателями степени деградации почв и земель (приложение 2). Установление степени деградации почв и земель возможно по любому из предложенных индикаторных и/или дополнительных показателей. В таблице (приложением 2) курсивом выделены негативные факторы, развитие которых прогнозируется в данном районе в связи с интенсификацией карстовых процессов. Предполагаемая степень деградации - 4.0.

При деградации почв и земель в пределах особо охраняемых территорий органами исполнительной власти могут вводиться повышающие коэффициенты (Кп) к нормативам стоимости: на земли природно-заповедного фонда 3; на земли природоохранного, оздоровительного и историко-культурного назначения - 2; на земли рекреационного назначения -7,5.

Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости территории {Кэ), приведенные (см.приложение 3), вводятся для учета суммарного воздействия, оказываемого деградацией почв и земель на экологическую обстановку. Район, расположенный южнее пос. Нижний Баскунчак, относится к Богдо-Баскунчакскому государственному заповеднику, а значит для данной территории вводится соответствующий повышающий коэффициент Кэ.

Территориальные органы Минприроды России и Роскомзема совместным решением осуществляют корректировку коэффициентов, а также вводят необходимые показатели по типам деградации почв и земель исходя из природно-климатических условий.

При расчете размеров ущерба от деградации почв и земель, нанесенного их собственнику, учитывается потеря ежегодного дохода (Дх), который исчисляется по фактическим объемам производства в натуральном выражении в среднем за 5 лет и ценам, действующим на момент определения размеров ущерба. Размер ежегодного дохода рассчитывается с привлечением данных налоговых инспекций и в необходимых случаях корректируется в расчете на предстоящий период в соответствии со сложившимися темпами инфляции. В зависимости от периода времени по восстановлению деградированных почв и земель, которое устанавливается землеустроительным проектом, вводится коэффициент пересчета (Кв), (приложение 4). Для определения размера ущерба в зависимости от изменения степени деградации почв и земель вводятся пересчетные коэффициенты (Кс), приведенные в приложении 5, 6, а для отдельных случаев деградации почв и земель коэффициент пересчета (Кс). Используем среднее значение коэффициента пересчета дохода с сельскохозяйственных земель в зависимости от периода времени их восстановления (Кв) равным 5,6. Ранее было отмечено, что в случае активного проявления карстовых процессов, степень деградации территории может достигать 4.0. Но в данном случае правомерно применение коэффициентов, представленных в приложении 6.

Потенциальный годовой доход с данной площади (Дх) можно рассчитать в соответствии с ценой участков, установленных государственными кадастровыми службами. Данные о кадастровой стоимости земель представлены приложениях 7, 8.

В результате проведения опытно-промышленной и эксплуатационной откачки дренажных вод из гипсового карьера, в рассматриваемом районе произойдет значительное изменение гидродинамического режима подземных вод. Затронутая изменениями площадь, которая является государственным заповедником составляет около 7 км" (700 га). Отсюда, используя вышеприведенные параметры получим:

Ущ = (79 тыс. руб. * 1,9 * 3 +1,56 * 5,6)* 700га = = 375 * 106 + 61 * 106 = 3 76 млн. руб.

Строительное освоение территорий, подверженных развитию карстовых процессов

Данная проблема сопряжена с проблемой оценки закарстованности, которая сводится к выявлению условий развития карста и районированию территории по степени карстоопасности. Оценку величины ущерба от суффозионно-карстовых процессов 2п можно провести по формуле: гп=Бкп*1/8"*К, где £>"* - застроенная территория в п-м квадрате с активными карстовыми процессами, %; 5" - средняя площадь одного первого этажа дома в п-м л квадрате, м ; К— стоимость защитных мероприятий, руб./строение [60]. Таким образом, риск в данном случае можно рассчитать по формуле:

Я=Р*г„= Р*(8кп *К). Помимо ущерба от предотвращения развития карстовых процессов подлежат подсчету убытки от повреждения различных зданий и сооружений: водопроводов, газопроводных сетей и др., что может быть отражено показателем К.

В обобщенном виде формула может быть представлена в виде произведения затрат, связанных с предотвращением, устранением негативных последствий проявления карстовых процессов на вероятность проявления карстового процесса под строением: у где А - активность карста (А > 1,6 воронки/ км~ в год); Б - площадь селитебной зоны ($110С. —2,75 км2).

Тогда, согласно расчету, Р> 4,4 воронки /год

Если учесть, что в селитебной зоне занимается строениями не более 50% площади, то вероятность развития карста под зданием составит соответственно более 2,2 воронок/ в год. При этом стоимость одного дома составляет около 300-450 тыс. рублей, соответственно, полный годовой риск разрушения зданий в пос.Нижний Баскунчак может быть оценён: Я> 1,6*2,2*(300*\ 450) ~ 1000 - 1500 тыс. руб/год. Риск разрушения строений и инфраструктуры в районе производственной откачки.

Такой риск может быть оценен по формуле: К=Р*К, где Р =А*8; А

-у активность карста А > 1,6 шт./ км~е год; 8 — площадь объекта.

Для вычисления риска разрушения дорог вычисляем: площадь дороги Б составляет около 0,0225 км (длина дороги Нижний Баскунчак - Верхний Баскунчак, которая попадает в предполагаемую зону интенсификации карстовых процессов, составляет около 4,5 километров, ширина 5 м.); К -стоимость дорожных работ руб./м 3193 руб./м . Тогда для данного участка получаем: Я>1,6*4*0,0225*3193*103 = 459 тыс. руб. /год. В приложении 9 представлены цены на ремонт и постройку дорожного полотна.

Оценка индивидуального риска для жителя, проживающего в многоквартирном доме.

Такой выбор оценки риска обусловлен тем, что именно разрушение многоквартирного дома может угрожать жизни, проживающих в нем людей. Тогда, в случае, если дом имеет площадь (в), например, 0,0006 км", величина индивидуального риска будет составлять:

Р > 0,0006 км2*2,2 = 0,0132.

Необходимо отметить, что приведенные оценочные расчеты сделаны для одного многоквартирного дома, тогда как коллективный риск всего поселка будет, естественно, значительно выше (сообразно количеству домов). Размеры допустимого индивидуального риска в нашей стране определены только для норм радиационного облучения. Нормативы по определению допустимого индивидуального риска до настоящего времени отсутствуют.

Для оценки допустимых индивидуальных рисков, связанных с опасными видами деятельности, например, в Великобритании используются так называемые критерии Эшби. Они представляют собой вероятности одного фатального случая (одной смерти) в год. Характеристики критериев приемлемости риска (по Эшби) приведены в табл. 4.5. Помимо оценки индивидуальных рисков, в развитых странах активно ведутся разработки концепции монетарного выражения стоимости человеческой жизни.

Заключение

1. Месторождение минеральных солей озера Баскунчак является частью сложной природной системы, сформировавшейся на территории водосбора озера в результате соляной тектоники.

Ценность месторождения определяется наличием механизма ежегодного природного восстановления запасов минеральных солей.

Установившийся в течение исторического времени баланс экзогенных (климатических, гидрогеологических, гидрологических, эвапоритовых) и эндогенных (солянокупольная тектоника) процессов определяет эколого-геологическую обстановку данной динамически равновесной системы.

2. По результатам разработанного и апробированного комплекса эколого-геологических исследований охарактеризовано современное эколого-геологическое состояние системы озера, оценена величина естественных ресурсов соленакопления минеральных, экологически чистых пищевых солей (1,2-1,7 млн. т /г), и показаны последствия нерациональной эксплуатации месторождения.

3. Определены и обоснованы ограничения хозяйственной деятельности в соответствии с естественным ресурсом соленакопления, которые позволят минимизировать риск активизации негативных природных процессов при освоение ресурсов и сохранить уникальный природный объект.

4. Для корректировки существующих методов добычи озерных солей предложено и обосновано введение параметров оценки запасов месторождения: "естественные ресурсы соленакопления", "эксплуатационные запасы".

5. Для сохранения уникального природного объекта оз. Баскунчак предложено расшироить границы Богдо-Баскунчмакского заказника до размеров водосборной площади озера;

6. Одним из методов сохранения уникальной природной системы соляного озера Баскунчак может стать введение на данной территории режима "особо охраняемой природной территории" - эколого-геологического заказника, в котором на основе данных о восстановительном потенциале системы эксплуатировались бы объекты геологической среды.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геологическая характеристика месторождения минеральных солей озера Баскунчак и особенности рационального освоения его ресурсов"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Зеленковский Павел Сергеевич

ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ ОЗЕРА БАСКУНЧАК И ОСОБЕННОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ЕГО РЕСУРСОВ

Специальность 25.00.36 «геоэкология» (науки о Земле)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2010

1 6 лен 2010

004618273

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

(СПбГУ)

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор СПбГУ Куриленко Виталий Владимирович (Санкт-Петербург)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Иванов Геннадий Иванович (Санкт-Петербург) кандидат технических наук, Амосов Дмитрий Анатольевич (Санкт-Петербург)

Ведущая организация: ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт галургии" (Санкт-Петербург).

Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 15 часов в ауд. 52 Главного здания СПбГУ на заседании совета Д 212.232.47 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете.

Адрес: 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная 7/9, геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького

(СПбГУ).

Автореферат разослан <Hb » ноября 2010 г.

»

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А.Калмыкова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Месторождение природных минеральных солей озера Баскунчак (Астраханская область) является уникальным геологическим объектом мирового масштаба.

Природно-техногенная система озера объединяет солянокупольные структуры, распространенные в пределах водосборной площади озера, поверхностные и подземные воды и озерные отложения. Уникальность объекта определяется наличием механизма ежегодного природного восстановления запасов минеральных солей в озере за счет выщелачивания природными водами пород, слагающих солянокупольные структуры, и сноса в озерную котловину высокоминерализованпых рассолов, где в процессе эвапоритовой седиментации происходит накопление экологически чистых пищевых солей.

Район оз. Баскунчак богат природными ресурсами: минеральными солями и бальнеологическими илами озера, строительными материалами. В 1997 году постановлением Правительства РФ в районе организованы Богдо-Баскунчакский заповедник и заказник. Наличие двух горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, двух поселков, бальнеологического лечебно-профилактического учреждения определяет высокую антропогенную нагрузку на природную систему оз. Баскунчак. Серьезную опасность представляет несогласованная деятельность природопользователей в пределах данной системы, что создает условия для возможного нарушения процесса естественного соленакопления в озере, сокращения геологических запасов солей, загрязнения пищевых минеральных солей терригенным материалом, снижения кондиций бальнеологических илов, активизации карстовых процессов и т.д. В связи с этим, проблема рационального освоения минеральных ресурсов озера Баскунчак представляется актуальной и определяет необходимость организации на месторождении комплекса исследований для получения фактического материала для разработки как научно-методической, так и соответствующей законодательной базы природо- и недропользования.

Целью работы является эколого-геологическая оценка месторождения минеральных солей оз. Баскунчак, выявление характера воздействия природных и антропогенных факторов на процессы соленакопления, разработка рекомендаций по рациональному освоению его ресурсов.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Дана геологическая характеристика месторождения минеральных солей оз. Баскунчак.

2. Проведена оценка величины естественных ресурсов соленакопления минеральных пищевых солей.

3. Выявлена роль природных и антропогенных процессов, определяющих формирование запасов экологически чистых пищевых солей оз. Баскунчак.

4. Разработан комплекс методов эколого-геологических исследований для оценки негативных природных процессов в районе месторождения, выявлены причины их активизации и определены меры по их предотвращению.

5. Построена модель режима подземных вод района для определения параметров рационального природопользования в условиях эксплуатации месторождения.

6. Разработаны рекомендации для достижения режима рациональной эксплуатации ресурсов минеральных солей оз. Баскунчак.

Объектом исследования является природно-техногенная система оз. Баскунчак. Предметом исследования являются природные и антропогенные процессы, определяющие устойчивость и уязвимость исследуемой природно-техногенной системы оз. Баскунчак.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые с эколого-геологических позиций изучены особенности процесса соленакопления в озере Баскунчак.

2. Впервые месторождение пищевых минеральных солей оз. Баскунчак рассмотрено единая природная система, включающая солянокупольные структуры и слагающие их соляные породы, поверхностные и подземные воды, питающие озеро рассолами, озерные отложения эвапоритовой седиментации.

3. Установлены факторы, определяющие уязвимость данной природной системы в условиях возрастающей антропогенной нагрузки.

4. Предложен научно-методический комплекс эколого-геологических исследований, необходимый для изучения природно-техногенной системы озера Баскунчак.

5. Разработаны рекомендации по рациональному освоению минеральных ресурсов озера Баскунчак на основе оценки скорости накопления пищевых минеральных солей.

6. Построена гидродинамическая модель режима подземных вод.

7. Предложен новый тип особо охраняемой природной территории - эколого-геологический заказник, создание которого на территории природно-техногенной системы соляного озера позволит регламентировать антропогенную нагрузку в соответствии с целями защиты естественного ресурса соленакопления.

Основные положения, выносимые на защиту:

Первое защищаемое положение

Месторождение озерных солей озера Баскунчак представляет собой динамически равновесную природно-техногенную систему, сформировавшуюся под влиянием экзогенных и эндогенных процессов, определяющих эколого-геологическую обстановку.

Второе защищаемое положение Анализ режима природных вод, выполненный на основе мониторинговых наблюдений в 2004-2007 года выявил стабильность поверхностного стока, величина которого оценивается нами в 200-400 тыс. т/год, а также закономерную внутригодовую изменчивость и постоянство многолетнего уровенного режима подземных вод. Величина естественных ресурсов соленакопления, с учетом поверхностного и подземного стока, оценивается нами как 1,2-1,7 млн. т/год.

Третье защищаемое положение

Разработанная гидродинамическая модель подземных вод позволила спрогнозировать последствия предполагаемого антропогенного влияния на природно-техногенную систему оз. Баскунчак рассчитать возможного экономический ущерб, оценить риски и обосновать ограничения хозяйственной деятельности.

Четвертое защищаемое положение

Для регулирования хозяйственной деятельности в районе оз. Баскунчак предлагается расширить границы Богдо-Баскунчакского заказника до границы водосбора озера.

Фактический материал. Методы исследования.

В основу работы положен материал, собранный лично автором в ходе экспедиционных мониторинговых наблюдений в 2004-2007 годах.

Анализ закономерностей гидрохимического и гидродинамического режима природных вод основан на результатах четырехлетних мониторинговых наблюдений по 40 скважинам и 22 водотокам, проведенных автором. Эколого-геологическая оценка акватории озера включала отбор проб солей, рассолов, поверхностных и подземных вод, анализ их химического состава, изучение структуры и состояния соляного пласта (37 комплексных станций) и выявление особенностей распространения и состава терригенного материала на его поверхности (101 станция).

Кроме того, были использованы многочисленные литературные и фондовые источники, включающие в себя результаты исследований предыдущих лет (1971-1975, 1986-1988 и 1990-1995 гт., 2002 г.), выполненные при участии СПбГУ. Практическая значимость работы:

• Произведена количественная оценка естественного ресурса соленакопления месторождения минеральных солей озера Баскунчак на основе методов компьютерного гидрогеодинамического моделирования.

• Выявлены причины развития негативных эколого-геологических процессов на месторождении минеральных солей оз. Баскунчак и прилегающих территориях.

• Установлены условия, определяющие ограничения хозяйственной деятельности на месторождении солей и прилегающих территориях.

• Разработана и апробирована система мониторинга режима подземных и поверхностных вод в зоне формирования естественных ресурсов соленакопления месторождения оз. Баскунчак.

• Предложена новая граница Богдо-Баскунчакского заказника.

Личный вклад автора состоит в сборе, анализе и обобщении материалов по эколого-геологическим особенностям вторичного соленакопления минеральных экологически чистых пищевых солей на месторождении оз. Баскунчак, а также в разработке рекомендаций по рациональному освоению его минеральных ресурсов. Автором предложен и апробирован научно-методический комплекс эколого-геологических исследований, необходимый для изучения уникальной природно-техногенной системы озера Баскунчак, обоснованы новые границы для Богдо-Баскунчакского заказника, а также предложен новый тип особо охраняемой природной территории - эколого-геологический заказник. Был произведен анализ и интерпретация собранного автором полевого и фондового материала, сделаны выводы о возможных негативных последствиях и путях их минимизации в процессе отработки месторождения. В процессе исследований автором была проведена работа по эколого-геологической оценке влияния разработки гипсового карьера, расположенного вблизи озера, на условия добычи пищевых минеральных солей, состояние запасов месторождения и естественных ресурсов соленакопления.

Апробация результатов исследований и публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит их введения, пяти глав и заключения. Основное содержание изложено на 205 страницах, включая 48 рисунков, 23 таблицы, 7 приложений. Список литературы содержит 99 наименований.

Благодарности Автор выражает глубокую признательность за неоценимую помощь научному руководителю, д.г-м.н., проф. В.В. Куриленко. Автор благодарит коллектив преподавателей и сотрудников кафедры экологической геологии СПбГУ за советы, критику и внимание к работе. Автор отдельно благодарит П.К. Коносавского, C.B. Лебедева, И.М. Хайковича, Г.А. Иванюковича и М.А. Холмянского за консультации и конструктивную критику, а также сотрудников ЗАО "ВНИИ Галургии" за организационную поддержку проведенных исследований. Автор считает своим долгом выразить благодарность Е.Е. Фроловскому. Автор также выражает благодарность руководству и сотрудниками ОАО "Бассоль" за помощь в организации и проведении полевых и камеральных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Эколого-геологические условия месторождений солей.

Рассмотрены основные типы месторождений солей, эколого-геологические условия их формирования и эксплуатации. Опираясь на литературные данные, дана характеристика озерного типа соляных месторождений, приведены различные подходы к их систематике. Показаны особенности вторичного соленакопления на территории прикаспийской низменности и эколого-геологические условия характерные для данного типа месторождений (Валяшко М.Г. 1952, Дзенс-Литовский А.И. 1968, Куриленко В.В., 1997, Williams, W.D.,1981 и др.). Показаны основные проблемы, сопровождающие разработку месторождений солей.

Глава 2. Эколого-геологические условия и ресурсы района оз. Баскунчак.

На основании

собственных материалов, а также фондовых данных дан подробный анализ природных условий района оз. Баскунчак.

Геологические и

гидрогеологические особенности района описаны в работах многих исследователей. Наиболее

ранними работами,

посвященными озеру Баскунчак, являются работы Палласа П.С. (1773), Федченко Г.П. (1870). Православлева П.А. (1903).

Рис. 1 Геолого-

гидрогеологическая карта-схема района оз. Баскунчак (Соляный купола: А - Северо-Баскупчакский; Б - Южпо-Баскуичакский; В - Куба-Тау; Г -Вак-Тау).

Подробное описание геологического строения дано в ходе работ по разведке месторождения в 1937-1939 гг., 1959-1962 гг., 1971-1975 гг., 1990-1992 гг. Проблема рациональной эксплуатации ресурсов озера рассматривалась в работах Куриленко В.В., Сеннова A.C. (1988, 1992), Куриленко В.В. (1997).

Озеро Баскунчак возникло в западной части Прикаспийской низменности в результате солянокупольной тектоники. В составе Баскунчакского массива выделяются следующие структуры (рис. 1):

• соляные купола (Северо-Баскунчакский, Южно-Баскунчакский, Вактаусский, Кубатаусский);

• внутренние впадины (Баскунчакская, Долбанская).

Скорость роста куполов составляет 4,5-8 мм/год, в разных частях массива; скорость опускания котловины: в северной части озера - 8,5 мм/год, в южной - до 20 мм (по данным Астраханской КГР экспедиции (1975, 1990, 1995 гг.)).

Соляные купола имеют сходное строение и представляют собой толщу каменной соли (более 600 м), в кровле которой залегают гипсовые породы (мощность кепрока составляет от первых метров до 80 м).

Котловина озера является компенсационной мульдой проседания, образовавшейся между соляными куполами (штоками). Разрез осадочной толщи озера характеризуется переслаиванием соляных пород континентального генезиса и терригенных пород морского генезиса (рис. 2).

В каждый из периодов континентальных условий осадконакопления (в том числе современный период) в котловине озера отмечалось накопление солей.

Рис. 2 Строение разреза горных пород в районе соляных куполов (А) и озерных осадков (Б) (по данным бурения 1970-1975 гг.).

Условные обозначения

ЩЁ ошн" ES22 сутаюак IZ23 пеа)К ЕЗ 5Ф°1|гаь подземных вод

gg гит gg известняк ЕВ ганс ¡23 «лиспа пшш илистая глина с высоким содержанием галитовой составляющей

1С оляныс шерцые отложения

■j поверхностный соляной Ш1ЙСТ

Процесс ежегодного природного привноса минеральных солей в озеро зависит от режима природных вод. В процессе фильтрации через породы соляных куполов подземные и поверхностные воды водосборной площади озера насыщаются легкорастворимыми солями, разгружаются в котловину озера, а затем испаряются.

Количество минеральных солей, поступающих в солеродный бассейн в естественных условиях с поверхностными и подземными водами за единицу времени называют естественными ресурсами солепакопления (Куриленко, 1997).

Стабильность современных природных условий на данной территории определяет непрерывность протекания процесса озерного накопления солей и позволяет прогнозировать его в будущем.

Глава 3. Комплекс эколого-геологических исследований при освоении месторождения озерных солей.

Получение фактических данных для определения основных параметров поверхностного и подземного стока стало основной практической задачей эколого-геологического мониторинга, организованного нами на месторождении.

Наблюдение за режимом поверхностных вод (регулярный замер дебита водотоков и отбор гидрохимических проб) позволило определить основные черты поверхностного стока в озеро и его роль в формировании соляного питания месторождения. В ходе работ 2004-2007 гг. нами были изучены 22 водотока, впадающих в оз. Баскунчак, проведено районирование территории и выделены следующие группы ручьев:

1) Северная группа, для которой характерен высокий дебит, а концентрация хлористого натрия составляет 100-150 г/л. Водотоки приурочены к гипсовой толще Северо-Баскунчакского купола и характеризуются карстовым типом питания.

2) Группа восточного и южного побережий с непостоянным режимом, малым дебитом и концентрацией хлористого натрия - 50-75 г/л.

3) Группа юго-западного побережья, состоящая из практически пресных ручьев с непостоянным режимом и малым дебитом.

На основании наших наблюдений привнос солей с поверхностными водами составляет 200-400 тыс. т/год, что хорошо соотносится с данными предыдущих исследователей (650 тыс. т, Православлев, 1902; 450 тыс. т, Склярова, Ковальский, 1975; 350 тыс. т, Куриленко, Сеннов, 1988).

Мониторинг динамики подземных вод включал ежеквартальные измерения уровней подземных вод и отбор гидрохимических проб по системе наблюдательных гидрогеологических скважин в районе оз. Баскунчак. Мониторинговая система состоит из 40 наблюдательных скважин, а также более 50 геологических скважин разных лет (с 1970 по 2006 гг.). Работы по наблюдению за уровнем подземных вод, а также отбору гидрохимических проб проводились автором в мае, августе и ноябре.

Анализ данных показал, что в весенние месяцы положение уровня подземных вод остается неизменным год от года, в то время как в летние месяцы отмечено некоторое его снижение (в среднем 0,6 м за четыре года), а наибольшее падение уровня подземных вод (0,8 м) происходит в осенний период. Таким образом, за наблюдаемый период сезонная динамика уровня подземных вод несколько изменилась (увеличился перепад уровней в течение года), а также был выделен небольшой многолетний тренд на снижение уровенных отметок.

При этом, в целом режим подземных вод в районе оз. Баскунчак можно охарактеризовать как стабильный, а незначительное многолетнее снижение уровней соотносится с флуктуацией количества осадков за рассматриваемый период. Кроме того, при таком снижении уровня градиент напоров подземных вод изменяется на 13 %, что, по нашим расчетам, несущественно влияет на приток подземных вод.

На основе мониторинговых данных о химическом составе подземных вод, а также информации о гидродинамических условиях было проведено районирование территории и выделены следующие литолого-фациальные комплексы:

1. Северное гипсовое поле, в пределах которого особую гидрохимическую обстановку (повышенная минерализация подземных вод до 300 г/л) создает наличие в зоне движения подземных вод пород Северо-Баскунчакского соляного купола.

2. Юго-восточная часть берегового обрамления озера. Природные воды на данных участках отличаются малой минерализацией и скудным дебитом. Меньшая по сравнению с предыдущей зоной минерализация объясняется удаленным положением солянокупольных структур.

3. Юго-западная часть берегового обрамления озера. Данная зона представляет собой малую компенсационную впадину, в которой, по причине небольших размеров, не начался озерный солегенез. Природные воды, распространенные на данном участке, пресные.

4. Южное гипсовое поле и гора Большое Богдо. Подземные и поверхностные воды здесь крайне скудны, как по дебиту, так и по минерализации, что объясняется глубоким залеганием соляных пород купола.

В процессе работ 4 зоны, соответствующие различным литолого-фациальные комплексам, подразделены на 9 секторов, отличающихся по гидрогеохимическим и гидродинамическим показателям. В каждом из выделенных секторов находится от 3 до 10 скважин, необходимых для определения динамического режима и особенностей химического состава подземных вод.

Полученные гидрогеологические и гидродинамические данные легли в основу гидродинамического моделирования, необходимого для количественной оценки параметров подземного стока в озеро. Модель строилась для первого от поверхности водоносного горизонта в двухмерной (плановой) напорно-безнапорной квазистационарной постановке. Водоносный горизонт определен как напорно-безнапорный, так как безнапорный водоносный горизонт имеет локальные зоны создания напора, приуроченные к развитиям глинистых линз в песчаных и суглинистых четвертичных породах. Моделировался стационарный режим подземных вод водосборной площади оз. Баскунчак.

В соответствии с описанным выше районированием при помощи модели был рассчитан водоприток для каждого из девяти рассмотренных секторов в стационарной постановке, отражающей естественный режим подземных вод (всего 8-10 млн. м3/год). На основе полученных расчетов о притоке подземных вод по каждому из девяти секторов и данных о концентрации хлористого натрия был оценен естественный ресурс соленакопления.

На основании результатов моделирования и наблюдений за особенностями химического состава подземных вод был рассчитан подземный соляной сток, который оценивается нами как величина 1-1,3 млн. т/год. Таким образом, естественные ресурсы соленакопления составляют 1,2-1,7 млн. т/год.

Глава 4. Оценка развития экологически неблагоприятных процессов, обусловленных антропогенным воздействием

Глава посвящена анализу структуры и особенностей функционирования природной системы в условиях антропогенного воздействия. Как было отмечено выше, природно-техногенная система оз. Баскунчак богата природными ресурсами, в частности минеральными: помимо месторождения озерных солей, здесь находится месторождение гипса, идет освоение двух линз бальнеологических илов, расположены солефабрика, гипсовый комбинат, два поселка (1500 и 800 жителей), дорожная и поселковая инфраструктура. Таким образом, роль антропогенного фактора на современном этапе развития природно-техногенной системы озера Баскунчак велика, а воздействие возможно как в акватории озера, так и на территории его водосбора. Причем, в условиях, когда ресурсы единой природной системы эксплуатируются несколькими природопользователями несогласованно, нерациональная деятельность одного из них может привести к экологически неблагоприятным последствиям, значимым для всех природопользователей и жителей района и разрушению уникального природного объекта. В данной главе описаны негативные последствия высоких темпов отработки соляного месторождения в 20 веке, а также рассчитаны последствия реализации планов отработки гипсового карьера.

Минеральные пищевые соли озера Баскунчак в промышленных масштабах разрабатываются с XIX века, но только в 50-х гг. XX объемы добычи превысили уровень привноса солей с природными водами (добыча 6 млн. т, что в 4 раза превышает естественные ресурсы, см. рис. 3). Соляной промышленный пласт представляет собой вытянутую в меридиональном направлении ассиметричную линзу, насыщенную рапой и частично покрытую с поверхности песчано-шшстыми отложениями. Мощность пласта составляет порядка 15-20 м. Динамика уровня соляной поверхности зависит от баланса между добычей и привносом солей с природными водами, поэтому высокие темпы добычи в 1960-1980 гг. привели в конце XX века к снижению гипсометрического уровня соляного пласта на два метра.

1870 1925 1969 1975 1978 1981 1984 1987 1990 1993 1996 1999 2002 2005

год

Рис. 3 Динамика добычи солей на оз. Баскунчак (линейный тренд, правая шкала, тыс. тонн/год) и уровенной поверхности озера (гистограмма, левая шкала, м абс. отм.).

Понижение кровли соляного пласта, вызванное антропогенным влиянием, стало причиной активизации ряда негативных процессов в акватории и водосборной площади озера в конце 20 века. Изменение гидрологического режима озера привело к изменениям в режиме подземных вод, что в свою очередь стало главным фактором катастрофической активизации карстовых явлений в районе соляных куполов. Кроме того, следствием снижения гипсометрического уровня соляного пласта стало распространение в акватории озера терригенного материала, продвигающегося от периферии акватории к её центру. Загрязнение поверхностного пласта ведет к ухудшению качества добываемых и новообразующихся солей.

В пределах природно-техногенной системы оз. Баскунчак карстовые процессы связаны с гипсовой шляпой соляных куполов (следствие нарушения стратификации природных вод, фильтрующихся через гипсовую толщу). В течение десяти лет на данной территории были отмечены несколько значительных провалов, затронувших инфраструктуру поселков. Стабилизация ситуации произошла лишь к середине 90-х годов (спустя 5-10 лет после уменьшения темпов добычи солей). Для целей планирования строительства нами была разработана карта потенциальной карстовой опасности территории в районе соляного месторождения. Полученная карта показывает, расположение областей, в которых следует ожидать проявления карстовых явлений при нарушении равновесия природно-техногенной системы оз. Баскунчак. Учет показанных площадных закономерностей при строительстве позволит свести к минимуму риск жизни населения даже в случае повторения активизации карста.

В 2007 г. нами было проведено комплексное исследование современной поверхности соляного пласта, включающее нивелировку и изучение распространенности и состава терригенного материала в пределах акватории. По результатам работ установлено, что произошла стабилизация гипсометрического уровня соляной поверхности, который составляет в среднем (-22,4) м. Показана роль поверхностных вод в изменении соляного пласта.

В ходе изучения состояния соляной поверхности (101 точка наблюдений) нами выделены зоны, характеризующиеся различной мощностью и составом терригенных отложений. В центральной части акватории осадок образовался за счет высаждения из перераспределенного двухметрового соляного слоя. Остальной материал привносится ветром, а также продвигается с берегов к центру озера по причине произошедшего в прошлом снижения уровня соляного пласта (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика терригенного материала в акватории оз. Баскунчак

№ Область распространения Мощность, см Литологическая характеристика

1 Северная часть 35-10 Алевритовые пески, в подошве полужидкие илистые суглинки (15 см)

2 Восточная часть 10-25 Алевритовые пески, в подошве илистые суглинки (до 2-5 см)

3 Южная, юго-восточная, юго-западная часть 15-30 Алевритовые пески, в подошве илистые суглинки (до 10 см)

4 Центральная часть 5-10 Песчано-галитовая смесь

Первый тип осадков, ввиду своей маломощности, лишь незначительно снижает качество солей, тогда как распространение в акватории второго типа осадков может привести к существенному снижению качества солей, что может стать причиной остановки предприятия.

Антропогенное воздействие на абиотическую составляющую природно-техногенной системы оз. Баскунчак не ограничивается добычей солей. В двух километрах от акватории озера расположен гипсовый карьер (ЗАО "KNAUF ГИПС Баскунчак"), отрабатывающий кепрок соляного купола (Северо-Баскунчакский купол).

Разработка гипсового карьера началась в 1937 г., объемы годовой добычи составляют 680 тыс. тонн. Уровенная отметка подземных вод в контуре карьера (-13) м, что на 9 метров превышает уровень межкристальных рассолов оз. Баскунчак. До последнего времени горные работы в гипсовом карьере велись открытым способом в пределах безводной толщи гипсовых отложений (рис. 4), которая на сегодня практически выработана. Дальнейшая отработка месторождения предполагается в обводненной части геологического разреза, что определяет необходимость соответствующего понижения уровня подземных вод (стоит отметить, что подошва гипсовой толщи (-64) м на 44 метров ниже уровня межкристальных рассолов озера).

Рис. 4 Строение толщ горных пород в районе гипсового карьера.

Для прогноза

последствий осушительных работ нами была разработана модель режима подземных вод для локального участка водосборной площади

оз. Баскунчак в районе гипсового карьера, который находится в (2 км от береговой линии).

Проведенное нами гидродинамическое моделирование процесса поэтапного осушения гипсового карьера показало, что реализация подобного способа отработки данного месторождения коренным образом изменит режим подземных вод. Даже водопонижение до уровня озера повлечет за собой уменьшение объемов естественного ресурса соленакопления, изменение гидрохимической обстановки, ухудшение качества солей озера, потере бальнеологических илов и увеличение карстовой активности. Проведение полного осушения гипсовых пород в контуре карьера (до отметки (-64) м) приведет к необратимым изменениям природной системы озера. Произойдет не просто уменьшение естественного ресурса, но и отток рассолов озера к гипсовому карьеру, разрушение промышленного пласта пресными водами, вплоть до полной деградации месторождения солей.

Был рассчитан предполагаемый ущерб от последствий осушительных работ, а также индивидуальный риск жизни людей от активизации карстовых процессов в

районе предполагаемой депрессионной воронки. Риск жизни людей был определен равным 0,0132 и может быть охарактеризован (по Эшби) как неприемлемый (Ваганов, 1999).

Анализируя последствия нерациональной эксплуатации объекта во второй половине 20 века, а также, основываясь на прогнозах, полученных в ходе моделирования, показаны и обоснованы пределы антропогенного воздействия на рассматриваемую природно-техногенную систему, превышение которых приводит к нарушению системы восстановления запасов озера и влечет за собой ряд негативных эколого-геологических процессов на всей его территории.

Глава 5 Разработка рекомендаций по рациональному освоению ресурсов

Освоение ресурсов данной природной системы началось с добычи озерных солей, поэтому первые природоохранные мероприятия были направлены на защиту качества добываемых солей. В конце 19 века были сооружены защитные валы, предотвращающие засорение пласта, соблюдался строгий пропускной режим на въезде в акваторию. В 1930 г. постановлением Владимирского РИКа НижнеВолжского края была введена Санитарная зона озера, размером 2-5 км от берега озера. В 1997 г. постановлением Правительства РФ были созданы Богдо-Баскунчакские заповедник и заказник.

Данные меры были направлены на охрану отдельных частей природно-техногенной системы, их недостатком было отсутствие комплексности и обоснованности границ природоохранных территорий.

Для рациональной эксплуатации ресурсов соляного озера (сохранения количества и качества солей, предотвращения развития негативных процессов) были предложены коррективы принципов работы соляного предприятия в соответствии с данными о строении и функционировании природно-техногенной системы озера и, в частности, такого его свойства, как восстановление запасов.

Общий подход к эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых базируется на представлениях о конечности ресурсов и полной отработки геологических запасов. В методике по оценке запасов для месторождений озерных солей (2007 г.) не рассматривается явление самовосстановления в числе главных механизмов функционирования природного объекта. Исходя из данного методического руководства, общий ресурс такого месторождения как озеро Баскунчак ограничен утвержденными общими геологическими запасами минеральных солей.

Очевидно, что при эксплуатации месторождения озерных солей вторичного генезиса необходимо учитывать их способность к регенерации запасов, которая осуществляется за счет питания минерализованными водами различного происхождения и последующей эвапоритовой седиментацией соляных минералов в озере. Поэтому, представляется возможным применить к месторождениям минеральных солей такие понятия, как «естественные ресурсы соленакопления» и «эксплуатационные запасы» (Куриленко, 1997) с целью характеристики запасов и установления соответствующего предела годовой добычи, что должно быть отражено в профильной инструкции, регламентирующей работу соляных месторождений.

Указанные нормативные документы определяют хозяйственную политику соляного предприятия, и территориально действуют в границах его горного отвода.

Для защиты режима природных вод, определяющего устойчивость системы озера, необходимо регламентировать хозяйственную деятельность как в акватории, так и в пределах водосборной площади озера. В связи с тем, что минеральные соли озера ресурс, формирующийся за счет притока минерализованных природных вод, нами было предложено и обосновано применение зон санитарной охраны (ЗСО) для защиты качества солей месторождения аналогичных зонам санитарной охраны для питьевых источников водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1110-02).

ЗСО источников водоснабжения имеют три пояса охраны, причем граница второго и третьего поясов (защиты от биологических и химических поллютантов), определяются в зависимости от фильтрационных параметров водовмещающих горных пород. Размеры второго пояса рассчитываются по расстоянию, которое пройдут подземные воды за 400 суток (время самоочищения от микробного загрязнения), третьего - за стандартное временя работы водозабора (Тх=25-50 лет) (СанПиН 2.1.4.1110-02, ст. 2.2.2.3).

Применительно к охране природных вод, формирующих запасы экологически чистых пищевых солей, также предложено использовать три пояса охраны, которые будут иметь следующие функции:

• Первый пояс (строгого режима) включает территорию самого месторождения минеральных и гидроминеральных солей (аналог 1 пояса ЗСО водозаборов).

• Второй пояс предназначен для предупреждения загрязнения подземных вод (аналогичный 3 поясу ЗСО водозаборов).

• Назначение третьего пояса - охрана режима природных вод, питающих месторождение минеральных солей.

По нашим расчетам для месторождения солей озера Баскунчак второй пояс ' санитарной охраны не превышает 1-2 км (Тх=25-50 лет). Третий пояс включает всю территорию водосбора, на которой любое воздействие на режим подземных вод неизменно отразится на процессе формирования запасов пищевых солей, условиях их добычи (т.е. качестве продукта), а также активности карстовых процессов в районе.

Рассмотренные выше природоохранные механизмы обеспечат защиту уникального объекта оз. Баскунчак: организация зоны санитарной охраны обеспечит контроль антропогенной нагрузки на территории водосбора озера, а использование скорректированной методики оценки ресурсов позволит ограничить уровень добычи на соляном месторождении. Однако режим рациональной эксплуатации ресурсов природно-техногенного комплекса оз. Баскунчак может быть достигнут только при совместном использовании обеих методик.

Для организации комплекса мероприятий по охране всех элементов природно-техногенной системы оз. Баскунчак предложено организовать на территории водосбора соляного озера особо охраняемую природную территорию (ООПТ). С целью ограничения, но не прекращения хозяйственной деятельности человека, используется механизм природного заказника. Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Создание заказников направленно на рациональную эксплуатацию природных объектов на основе не превышения восстановительного потенциала системы, гарантирующее её существование и воспроизводство необходимого элемента в

будущем. Государственные природные заказ?шки могут иметь различный профиль, в том числе быть геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы. Предложено уточнение термина геологический заказник. Эколого-геологический заказник - это охранный статус эколого-геологической системы, в которой на основе данных о восстановительном потенциале системы эксплуатируются объекты геологической среды. Создание нового типа заказника диктуется необходимостью обоснования границ ООПТ в соответствии с задачами охраны абиотической составляющей экосистемы озера, а также создания условий для её рациональной эксплуатации.

Рис. 5. Соотношение

границ существующих особо охраняемых

природных территорий и природно-техногенной системы оз. Баскунчак (А - Богдо-Баскунчакский заповедник; Б — Богдо-Баскунчакский заказник; В - территория природной системы оз.

Баскунчак;сверху и справа, отделенная пограничной линией территория

Казахстана).

Необходимость определения границ особо охраняемых природных

территорий в соответствии

с геологическим районированием отмечается в ряде работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Яроцкий, Тарасов, 2008; Согшп а1., 1999). В работе испанских исследователей (Согшп е1 а1., 1999) на примере оз. Галлокэнта, показано, что для введения экологически ориентированного режима природопользования для системы соляного озера необходимо принимать в качестве границ природной системы его водосборную площадь, так как именно режим подземных и поверхностных вод является системоопределяющим фактором.

Для природно-техногенной системы озера Баскунчак соляная тектоника и режим подземных и поверхностных вод является не только факторами, определяющими первичное районирование, от стабильности режима природных вод зависит само существование биоты и человека на рассматриваемой территории.

При условии создания на территории природно-техногенной системы оз. Баскунчак эколого-геологического заказника любая хозяйственная деятельность, как в акватории озера, так и в пределах его водосбора будет регламентироваться условием неприкосновенности режима природных вод и не превышения естественных ресурсов соленакопления. Это позволит, с одной стороны, обеспечить стабильность режима восстановления запасов месторождения солей и их добычи, а с другой

стороны - безопасность проживания людей на данной территории и сохранность уникального природного объекта.

Выводы

1.Месторождение минеральных солей озера Баскунчак является частью сложной природной динамически равновесной системы, сформировавшейся на территории водосбора озера в результате соляной тектоники. Ценность месторождения определяется наличием механизма ежегодного природного восстановления запасов минеральных солей.

2. По результатам разработанного и апробированного комплекса исследований охарактеризовано современное эколого-геологическое состояние природно-техногенной системы озера, оценена величина естественных ресурсов соленакопления (1,2-1,7 млн. т /год), и показаны последствия нерациональной эксплуатации месторождения.

3. Определены и обоснованы ограничения хозяйственной деятельности в соответствии с естественным ресурсом соленакопления, которые позволят минимизировать риск активизации негативных природных процессов при освоении ресурсов и сохранить уникальный природный объект.

4. Для корректировки существующих методов добычи озерных солей предложено введение новых параметров оценки запасов месторождения: "естественные ресурсы соленакопления" и "эксплуатационные запасы".

5. Для сохранения уникального природного объекта оз. Баскунчак предложено расширить границы Богдо-Баскунчакского заказника до размеров водосборной площади озера.

6. Одним из методов сохранения уникальной природной системы соляного озера Баскунчак может стать введение на данной территории режима "особо охраняемой природной территории" - эколого-геологического заказника, в котором объекты геологической среды эксплуатировались бы на основе данных о восстановительном потенциале системы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1.Куриленко В.В., Зеленковский П.С. Месторождение минеральных солей озера Баскунчак: геология, особенности современного соленакопления, механизмы природо- и недропользования //Вестник СПбГУ 2008 (сер. 7, вып. 3), стр. 17-32;

2. Ефремкин И.М., Холмянский М.А., Зеленковский П.С. Концепция экологического менеджмента в недропользовании// Вестник СПбГУ 2008 (сер. 7, вып. 4);

Тезисы докладов научной конфере}щии «Школа экологической геологии и рационального недропользования»:

3. Куриленко В.В., Зеленковский П.С. Оценка водно-солевого баланса оз. Баскунчак с целью рационального использования его минеральных ресурсов, 2005;

4. Куриленко В.В., Зеленковский П.С. Альтернативная оценка воздействий на окружающую среду как пример решения спорных вопросов между хозяйствующими субъектами в области природопользования, 2006, с 203;

5. Куриленко В.В., Зеленковский П.С. Несовершенство механизма экологической экспертизы» 2006, с.205;

6. Куриленко В.В., Зеленковский П.С. Об особенностях оценки запасов месторождений озерных солей, на примере оз. Баскунчак. Тезисы докладов научной конференции, 2007,199.

Тезисы докладов научной конференции:

7. Куриленко В.В., Зеленковский П.С. Создание работы по ОВОС, в системе практического обучения студента эколога. Тезисы докладов ко 2 международной конференции «Полевые практики в системе высшего профессионального образования» 2007, с. 148;

8. В. В. Куриленко, П.С. Зеленковский Месторождение солей оз. Баскунчак - модель устойчивого развития горнодобывающего предприятия//тезисы конференции «Проблемы экологической геохимии в XXI веке» г. Минск, 2009;

9. В. В. Куриленко, П.С. Зеленковский Месторождение солей оз. Баскунчак, как пример региональной модели устойчивого развития горнодобывающего предприятия//тезисы конференции «Геохимия и формирование региональных моделей устойчивого развития» г. Новороссийск, 2009.

Подписано в печать 02.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1780.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lcmaprint.ru