Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геохимические особенности нефтегазодобывающих районов Тюменской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дорожукова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА РАБОТ.

1.1. Основные черты орографии

1.2. Климатические особенности

1.3. Природные воды и особенности гидрологического режима рек

1.4. Многолетняя мерзлота

1.5. Региональные особенности распространения почвообразующих пород

1.6. Ландшафтно-геохимические особенности территории и характеристика почв

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ

РАЙОНОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Краткая характеристика технологии добычи нефти и газа

2.2. Основные химические свойства нефти и газа.

2.3. Воздействие на окружающую среду геологоразведочных и буровых работ

2.4. Добыча, подготовка и транспортировка природного газа

2.5. Добыча и транспортировка нефти

2.6. Промышленно-урбанизированные территории

2.7. Общая характеристика экологических проблем нефтегазодобывающих районов Тюменской области

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Химический состав и геохимические особенности природчых

4.1.1. Химические свойства и распределение химических элементов по почвенному профилю

4.1.2. Особенности распределения химических элементов в структуре ландшафтно-геохимического сопряжения

4.1.3. Влияние гранулометрического состава почв на содержание в них химических веществ

4.2. Химический состав поверхностных вод

4.2.1. Минерализация воды и главные ионы

4.2.2. Биогенные элементы

4.2.3. Органическое вещество

4.2.4. Микроэлементы и нефтепродукты

4.3. Геохимический состав донных отложений

4.4. Химический состав снежного покрова

4.4.1. Ионный состав

4.4.2. Микроэлементный состав

4.4.3. Органические соединения

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В

КОМПОНЕНТАХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Геохимическое воздействие буровых работ

5.1.1. Распределение элементов по почвенному профилю

5.1.2. Пространственное распределение загрязняющих веществ

5.2. Воздействие компрессорных станций на окружающую среду.

5.2.1. Геохимические особенности снежного покрова в зоне влияния КС

5.2.2. Особенности распределения химических веществ в почвах

5.2.3. Распределение химических веществ в атмосферном воздухе

5.3. Влияние буровых амбаров на окружающую среду

5.4. Общая характеристика распределения загрязняющих веществ в компонентах природной среды в зоне влияния нефтегазодобывающих объектов

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Оценка техногенного загрязнения территории г. Новый Уренгой

6.1.1. Функциональное зонирование территории Нового Уренгоя и основные источники техногенного воздействия

6.1.2. Состав техногенных потоков в различных компонентах городской среды

6.1.3. Пространственное распределение химических веществ в пределах города Нового Уренгоя и южной части Уренгойского месторождения.

6.2. Сравнительная оценка состояния окружающей среды в городах и поселках Тюменской области

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА т В НЕФТЕГАЗОВЫХ РАЙОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1. Основные объекты и источники воздействия на природную среду

7.2. Контроль источников промышленных выбросов и сбросов

7.3. Мониторинг состояния компонентов природной среды.

7.3.1. Контроль загрязнения атмосферы в рабочей, санитарно-защитной и жилой зонах

7.3.2. Мониторинг поверхностных вод

7.3.3 Мониторинг подземных вод

7.3.4. Мониторинг почв

7.4. Инженерно-геологический мониторинг

7.5. Экологический мониторинг аварийных ситуаций

7.6. Общая схема экологического мониторинга на нефтегазодобывающих объектах

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геохимические особенности нефтегазодобывающих районов Тюменской области"

Актуальность исследований. Освоение месторождений углеводородного сырья сопровождается геологоразведочными, буровыми и строительными работами, прокладкой магистральных трубопроводов, дорог, ростом городов и поселков, развитием местной промышленности. Практически все технологические процессы нефтегазодобычи и сопутствующая ей деятельность являются потенциальными источниками загрязнения окружающей среды. Это связано с наличием в добываемом сырье и используемых материалах, в отводимых водах, выбросах, отходах различных органических и неорганических поллютантов. Масштабы воздействия нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду зависят не только от типа месторождений, их стадии обустройства, применяемых технологий, но и от особенностей природной среды, ее исходного состояния. Нефтегазодобывающие районы Зап. Сибири отличаются низкой восстановительной способностью ландшафтов, небольшой емкостью и слабой устойчивостью к техногенным нарушениям и загрязнениям. Дальнейшее развитие геологоразведочных и нефтегазодобывающих работ в Тюменской области, где площадь перспективных на нефть и газ территорий оценивается в 1 млн. км , неизбежно повлечет за собой нарушение природной среды. Это требует выявления потенциальных источников загрязнения и всестороннего исследования состояния и изменения окружающей среды. В то же время фоновые эколого-геохимические параметры ландшафтов нефтегазодобывающих районов Тюменской области исследованы слабо, что затрудняет проведение адекватной оценки интенсивности и своеобразия техногенного загрязнения. Изучение состояния окружающей среды на большей части Зап. Сибири в существенной мере было сосредоточено на вопросах ее загрязнения нефтью, нефтяными углеводородами, некоторыми макроэлементами, важнейшие достижения в решении которых изложены в работах Н.П.Солнцевой, М.З.Гайнутдинова, О.А.Гусевой, Л.Н.Добрянского, В.М. Маковского и других исследователей. Лишь в последние годы стали развертываться эколого-геохимические исследования территории Тюменской области (Басыров и др., 2000; Московченко, 1998; Сорокина и др., 2001; и др.), которые, однако, в основном имеют региональный характер. Поведение в окружающей среде микроэлементов, тяжелых металлов, биогенных элементов изучено слабо, особенно в зонах локального влияния объектов нефтегазодобывающей промышленности и населенных пунктов.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в установлении эколого-геохимических особенностей различных по степени и характеру хозяйственного освоения нефтегазодобывающих районов Тюменской области. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- определить основные экологические проблемы нефтегазодобывающих районов Тюменской области;

- дать характеристику природных условий и факторов, определяющих поведение химических элементов и интенсивность техногенного воздействия в зонах влияния объектов нефтегазодобычи и населенных пунктов;

- установить параметры распределения и особенности поведения химических элементов и их соединений в основных компонентах природных ландшафтов (почвах, донных отложениях, природных водах, снеговом покрове);

- определить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния производственных объектов, свойственных территориям добычи и транспорта нефти и газа;

- установить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях, функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья;

- обосновать принципы организации и разработать систему ведения в пределах конкретного месторождения комплексного экологического мониторинга с использованием геохимических методов получения информации.

Фактическим материалом для диссертации послужили результаты исследований, проводившихся автором в 1994-2003 гг. на нефтяных, газовых и нефтегазоконденсатных месторождениях Зап. Сибири (Харасавэйском, Бованенковском и Новопортовском, Заполярном, Западно-Заполярном, Береговом, Пырейном, Северо-Демьянском, Северо-Кальчинском, Ендырском, Хохловском, Южно-Русском, Приобском, Западно-Салымском и Ваделыпском), на объектах транспорта газа (газопроводах «СРТО-Торжок», «Уренгой-Сургут-Челябинск» и компрессорных станциях Вынгапуровская, Пургазовская, Аганская, Приобская, Тобольская, Ярковская, Богандинская), в городах Новый Уренгой, Надым, Сургут, Лянтор, в поселках Белый Яр, Барсово, Солнечный, Федоровский. Работы проводились на объектах, расположенных в различных ландшафтных зонах (от тундры до южной тайги); исследовались месторождения, различающиеся спецификой воздействия на природную среду (нефтяные, газовые) и находящиеся на различной стадии освоения (разведочное бурение, эксплуатация), и населенные пункты с разным уровнем развития промышленности.

Научная новизна работы заключается в установлении уровней содержания, особенностей распределения и поведения химических элементов и их соединений в компонентах природной среды (почвах, водах, донных отложениях, снеговом покрове, растительности) нефтегазодобывающих районов Зап. Сибири, в определении состава, интенсивности и масштабов техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния объектов нефтегазодобывающего комплекса и в пределах урбанизированных территорий Тюменской области, расположенных в различных природных зонах и функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья.

Защищаемые положения:

1. Фоновые районы тундровой и таежной зон Тюменской области характеризуются развитием почв с невысоким содержанием микроэлементов и повышенным уровнем ртути, распределение которых определяется главным образом составом подстилающих пород и наличием в почвах торфяного или глеевого горизонтов. Поверхностные воды указанных районов отличаются малой минерализацией, преобладанием НСОз", высоким содержанием NH/, Fe, легкоокисляемой органики, низкими концентрациями микроэлементов и нефтепродуктов. Для донных отложений типичны невысокие уровни нефтепродуктов и металлов, распределение которых контролируется преимущественно гранулометрическим составом отложений. Химический состав снеговых вод определяется в основном зональным характером атмосферных осадков.

2. Воздействие разведочного бурения обусловливает формирование в почвах слабоконтрастных аномалий Си, Zn, Pb, Ni, Сг, сульфатов и хлоридов, интенсивность концентрирования и пространственное распределение которых зависят от степени механического нарушения органического горизонта почв. Влияние буровых амбаров в первые годы их существования проявляется в образовании в поверхностных водах интенсивных локальных ореолов хлоридов Na и Са. Отходы бурения, складируемые в амбарах, характеризуются высокими содержаниями нефтепродуктов, Zn, Ва, Sr, Са, Си, что определяет их значение как потенциальных источников загрязнения. Деятельность компрессорных станций сопровождается накоплением в снеговом покрове соединений азота и (в меньшей степени) углеводородов, Pb, Zn.

3. Распределение и степень накопления поллютантов в окружающей среде городов газодобывающих районов Тюменской области определяются в основном функциональной принадлежностью территории, наличием насыпных грунтов, воздействием автотранспорта. Разные компоненты окружающей среды характеризуются наиболее интенсивным концентрированием определенной группы загрязняющих веществ. В снеговом покрове формируются локальные аномалии углеводородов, фенолов, Pb, Си, Zn, в почвогрунтах -нефтепродуктов, Pb, в растениях - низкомолекулярных ароматических углеводородов, в водах -Fe, Mn, V, Hg, соединений азота, в донных отложениях - ароматических углеводородов.

4. Схема организации и ведения экологического мониторинга на нефтегазовых месторождениях, учитывающая этапы их освоения (обустройство, эксплуатация), ситуацию (нормальная, аварийная), характеристики источников воздействия, эколого-геохимические особенности территории.

Практическая значимость работы. Приведенный в работе материал использовался при разработке проектов обустройства месторождений, подготовке разделов ОВОС, составлении программ экологического мониторинга. Результаты исследований включены в 27 научно-производственных отчетов, которые были использованы различными организациями, осуществляющими проектирование, строительство и эксплуатацию объектов нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири, производственный экологический мониторинга и мониторинг промышленно-селитебных территорий Тюменской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы из 286 наименований. Ее объем составляет 229 страниц машинописного текста, включая 102 таблицы, 50 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дорожукова, Светлана Леонидовна

Заключение

Природные условия нефтегазодобывающих районов Тюменской области обуславливают крайне низкую восстановительную способность ландшафтов, небольшую емкость и слабую устойчивость экосистем к техногенным нарушениям и загрязнениям. Все технологические процессы нефтегазодобычи - от бурения разведочных скважин до транспортировки углеводородного сырья - являются потенциальными источниками техногенного загрязнения окружающей среды. По результатам исследований природных (фоновых) уровней содержания химических элементов и их соединений в компонентах природной среды (почвах, поверхностных водах и донных отложениях, снеговом покрове) различных по своей специфике ландшафтов, а также состава и интенсивности техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния отдельных производственных объектов, свойственных территориям добычи и транспорта нефти и газа и урбанизированных территорий, функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья, были получены следующие основные выводы:

1. Для северных районов Тюменской области характерны низкие уровни Fe, Си, Мп Сг, Ni, Pb в верхних горизонтах основных типов почв. Коэффициенты концентрирования для большинства определяемых элементов относительно кларка почв составляют десятые, а для Сг сотые доли. Исключение составляет Hg, содержание которого стабильно превышает кларк почв мира в 1,5 - 15 раз. Широко развитые процессы торфонакопления в лесотундре и северной тайге обусловливают накопление элементов и закрепление их на торфяном геохимическом барьере. Интенсивность концентрирования в большой степени зависит от гранулометрического состава почв. Обычно песчаные почвы отличаются от суглинистых пониженными (в 2-3 раза) концентрациями многих металлов.

2. Поверхностные воды фоновых районов отличаются нейтральной и слабокислой реакцией среды, малой минерализацией, гидрокарбонатно-натриево-кальциевым составом, высоким содержанием общего Fe, аммонийного азота и легкоокисляемых органических веществ, концентрации которых увеличиваются с севера на юг. В зоне тайги увеличиваются содержания Мп и Zn. Концентрации углеводородов в природных водах определяются естественными процессами продуцирования, варьируясь в пределах от 0,01 до 0,2 мг/л.

3. В донных отложениях фоновых районов содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов контролируются гранулометрическим составом отложений. Как правило, более тонкие по составу отложения закономерно отличаются повышенными уровнями химических веществ. Концентрации многих элементов заметно ниже кларка земной коры, увеличиваясь (за исключением Сг) в широтном направлении с севера на юг.

4. Ионный состав снеговых (талых) вод в основном определяется зональным характером атмосферных осадков. Более высокие концентрация микроэлементов отмечаются на фоновых участках в районах расположения эксплуатируемых месторождений и крупных населенных пунктов. Минимальное содержание металлов в растворе снеговых вод характерно для районов, удаленных от промышленных центров - п-ов Ямал (зона тундры) и междуречье Конды и Иртыша (северный предел подзоны южной тайги).

5. В результате кратковременного воздействия разведочного бурения формируются локальные слабоконтрастные аномалии Си, Zn, Pb, Ni, Сг, сульфатов и хлоридов с максимумом накопления в верхнем горизонте, пространственное распределение которых зависит от степени механического нарушения органогенного горизонта. В органогенном горизонте почв накапливаются Hg, Zn, Pb, глинистыми частицами сорбируются Ва, Сг, Sr.

6. Влияние компрессорных станций (КС) проявляется в относительно умеренном воздействии на окружающую среду. Специфической особенностью химического состава снеговых вод в районах деятельности КС является повсеместно повышенные уровни соединений азота и низкие значения рН (4-4,5), приуроченные к участкам расположения компрессорных цехов, аппаратов воздушного охлаждения газа и свечей продувки пылеуловителей. Основными поллютантами, поступающими в окружающую среду в виде атмосферных эмиссий, являются также Pb, Zn и нефтепродукты, повышенные концентрации которых фиксируются снеговым покровом и почвами в местах наиболее активного движения автотранспорта. Содержания Fe, Мп, Hg в насыпных грунтах промзоны из-за интенсивной водной миграции ниже, чем на прилегающих ненарушенных участках, где почвы обогащены органикой и отличаются естественным водным режимом. На удалении примерно в 1 км от КС содержания основных загрязняющих веществ практически во всех компонентах окружающей среды существенно снижаются.

7. Буровые амбары являются участками высокого содержания в толще накопленных в них грунтов нефтепродуктов, Zn, Са, Sr, Ва, Ni, иногда Си. Геохимическое влияние накопителей отходов бурения на окружающие их территории проявляется в образовании локальных интенсивных ореолов солевого загрязнения (CI, Na, Са) в поверхностных водах, которые с течением времени разубоживаются вследствие вымывания солей.

8. Техногенное воздействие в населенных пунктах обусловливает накопление в компонентах окружающей среды широкого круга поллютантов. Интенсивность накопления химических элементов и состав ассоциаций в снеге зависят от расположения источников загрязнения. В ненарушенных почвах окрестностей города уровни Fe, Mn, Cu, Zn выше, чем в грунтах города, которые отличаются повышенными содержаниями РЬ. Содержание нефтепродуктов в почвах города - <500 мг/кг. В условиях техногенного воздействия происходит нарушение природной динамики химического состава поверхностных вод, что проявляется в увеличении содержаний главных ионов весной и азота аммонийного и нитритов летом. В загрязненных водах наблюдается рост Mn, AI, Zn, Cu, Fe. Растения накапливают низкомолекулярные ароматические углеводороды (производные бензола, фенолы и др.).

9. Уровни содержания микроэлементов и нефтепродуктов в почвах г. Сургут и поселках Сургутского района выше, чем в гг. Новый Уренгой и Надым, что обусловлено, в первую очередь, характером почвообразующих пород. Техногенные аномалии характеризуются максимальными концентрациями элементов в местах интенсивного техногенеза и наиболее активной транспортной нагрузки. Содержание элементов в снеге резко возрастает в городах со значительным количеством промышленных предприятий (Сургут, Новый Уренгой). Геохимическая ассоциация включает Pb, Zn, Сг, Ni, Си. Техногенное воздействие выражается также в высоких концентрациях азота в снеговом покрове, максимальные уровни которого пространственно совпадают с зонами повышенных концентраций азота нитритного и наблюдаются в селитебных зонах городов и поселков, что свидетельствует о преимущественном хозяйственно-бытовом поступлении этих веществ в окружающую среду.

10. Природные условия нефтегазодобывающих районов Тюменской области обуславливают низкую восстановительную способность ландшафтов, небольшую емкость и слабую устойчивость экосистем к техногенным нарушениям и загрязнениям. Все технологические процессы нефтегазодобычи - от бурения разведочных скважин до транспортировки углеводородного сырья - являются потенциальными источниками техногенного загрязнения окружающей среды. Это определяет необходимость создания в нефтегазодобывающих районах системы экологического мониторинга, которая должна включать четыре подсистемы: мониторинг основных источников техногенного загрязнения, мониторинг состояния компонентов природной среды, инженерно-геологический мониторинг, мониторинг аварийных ситуаций. Необходимый состав отслеживаемых геохимических показателей состояния поверхностных и подземных вод, донных отложений, почв, атмосферного воздуха, периодичность отбора, количество и расположение наблюдательных пунктов определяются характером источников загрязнения, видами воздействия, составом загрязнителей, а также местными ландшафтно-геохимическими условиями.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геохимические особенности нефтегазодобывающих районов Тюменской области"

На прав ах рукописи

ДОРОЖУКОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.36. Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ) и ГП «Промнефтегазэкология»

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук

Янин Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Гричук Дмитрий Владимирович

кандидат геолого-минералогических наук Галицкая Ирина Васильевна

Ведущая организация: Институт проблем освоения Севера СО РАН

(ИПОС СО РАН)

Защита состоится « » « jj._» 2004 г. в 14- час. на

заседании диссертационного совета Д 216.012.01 в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов по адресу: 121357, Москва, ул. Вересаева, д. 15;

факс: (095)443-90-43; e-mail: imgre@imgre.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМГРЭ.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного с о в е ( iA V й д о Вероника Анатольевна

/Мб О

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Освоение месторождений углеводородного сырья сопровождается геологоразведочными, буровыми и строительными работами, прокладкой трубопроводов, дорог, ростом городов и поселков, развитием местной промышленности. Практически все технологические процессы нефтегазодобычи и сопутствующая ей деятельность являются потенциальными источниками загрязнения окружающей среды. Масштабы воздействия нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду зависят не только от типа месторождений, их стадии обустройства, применяемых технологий, но и от особенностей природной среды, ее исходного состояния. Северные районы Зап. Сибири отличаются низкой восстановительной способностью ландшафтов, небольшой емкостью и слабой устойчивостью к техногенным нарушениям. Дальнейшее развитие геологоразведочных и нефтегазодобывающих работ в Тюменской области, где площадь перспективных на нефть и газ территорий оценивается в 1 млн. км2, неизбежно повлечет за собой нарушение природной среды. Это требует выявления источников загрязнения и изучения состояния и изменения окружающей среды, В то же время фоновые экогеохимические параметры ландшафтов указанных районов Зап. Сибири исследованы слабо, что затрудняет проведение адекватной оценки интенсивности и своеобразия техногенного загрязнения. Изучение состояния окружающей среды в Зап. Сибири в существенной мере было сосредоточено на вопросах ее загрязнения нефтью, нефтяными углеводородами, некоторыми макроэлементами, важнейшие достижения в решении которых изложены в работах Н.П.Солнцевой, М.З.Гайнутдинова, ОА.Гусевой, Л.Н.Добрянского и других исследователей. Лишь в последние годы стали развертываться региональные экогеохимические исследования территории Тюменской области (Басыров и др., 2000; Московчен-ко, 1998; Сорокина и др., 2001; и др.). Поведение микроэлементов, тяжелых металлов, биогенных элементов в зонах локального влияния объектов нефтегазодобывающей промышленности и населенных пунктов изучено слабо.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в установлении эколого-геохимических особенностей различных по степени и характеру хозяйственного освоения нефтегазодобывающих районов Тюменской области. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- определить основные экологические проблемы нефтегазодобывающих районов Тюменской области;

- дать характеристику природных условий и факторов, определяющих поведение химических элементов и интенсивность техногенного воздействия в зонах влияния объектов нефтегазодобычи и населенных пунктов;

- установить параметры распределения и особенности поведения химических элементов и их соединений в основных компонентах природных ландшафтов (почвах, донных отложениях, природных водах, снеговом покрове);

- определить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния производственных объектов, свойственных территориям добычи и транспорта нефти и газа;

- установить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях, функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья;

- обосновать принципы организации и разработать систему ведения в пределах конкретного месторождения комплексного экологического мониторинга с использованием геохимических методов получения информации.

Фактическим материалом для диссертации послужили результаты исследований, проводившихся автором в 1994-2003 гг. на нефтяных, газовых и нефтегазоконденсатных месторождениях Зап. Сибири (Харасавэйском, Бованен-ковском и Новопортовском, Западно-Заполярном, Береговом, Пырейном, Севе-ро-Демьянском, Северо-Кальчинском, Ендырском, Хохловском, Приобском, Западно-Салымском и др.), на объектах транспорта газа (газопроводах «СРТО-Торжок», «Уренгой-Сургут-Челябинск» и компрессорных станциях Вынгапу-ровская, Пуртазовская, Аганская, Приобская, Тобольская, Ярковская, Богандин-ская), в городах Новый Уренгой, Надым, Сургут, Лянтор и в поселках. Работы выполнялись на объектах, расположенных в различных ландшафтных зонах (от тундры до южной тайги); исследовались месторождения, различающиеся спецификой воздействия на природную среду (нефтяные, газовые) и находящиеся на различной стадии освоения (разведочное бурение, эксплуатация), и населенные пункты с разным уровнем развития промышленности. Проанализировано 837 почвенных образцов, 420 проб воды из поверхностных водных объектов, 114 проб донных отложений, 948 проб снега, 200 проб атмосферного воздуха

Научная новизна работы заключается в установлении уровней содержания, особенностей распределения и поведения химических элементов и их соединений в компонентах природной среды (почвах, водах, донных отложениях, снеговом покрове, растительности) нефтегазодобывающих районов Зап. Сибири, в определении состава, интенсивности и масштабов техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния объектов нефтегазодобывающего комплекса и в пределах урбанизированных территорий Тюменской области, расположенных в различных природных зонах и функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья.

Защищаемые положения:

1. Фоновые районы тундровой и таежной зон Тюменской области характеризуются развитием почв с невысоким содержанием микроэлементов и повышенным уровнем ртути, распределение которых определяется главным образом составом подстилающих пород и наличием в почвах торфяного или глеевого горизонтов. Поверхностные воды указанных районов отличаются малой минерализацией, преобладанием НСО3- высоким содержанием NH4+, Fe, легкоокисляемой органики, низкими концентрациями микроэлементов и нефтепродуктов. Для донных отложений типичны невысокие уровни нефтепродуктов и металлов, распределение которых контролируется преимущественно гранулометрическим составом отложений. Химический состав снеговых вод определяется в основном зональным характером атмосферных осадков.

2. Воздействие разведочного бурения обусловливает формирование в почвах слабоконтрастных аномалий Си, Zn, РЬ, №, О, сульфатов и хлоридов, интенсивность концентрирования и пространственное распределение которых зависят 4

от степени механического нарушения органического горизонта почв. Влияние буровых амбаров в первые годы их существования проявляется в образовании в поверхностных водах интенсивных локальных ореолов хлоридов № и Са. Отходы бурения, складируемые в амбарах, характеризуются высокими содержаниями нефтепродуктов, 2п, Ва, 8г, Са, Си, что определяет их значение как потенциальных источников загрязнения. Деятельность компрессорных станций сопровождается накоплением в снеговом покрове соединений азота и (в меньшей степени) углеводородов, РЬ, 2п.

3. Распределение и степень накопления поллютантов в окружающей среде городов газодобывающих районов Тюменской области определяются в основном функциональной принадлежностью территории, наличием насыпных фунтов, воздействием автотранспорта. Разные компоненты окружающей среды характеризуются наиболее интенсивным концентрированием определенной группы загрязняющих веществ. В снеговом покрове формируются локальные аномалии углеводородов, фенолов, РЬ, Си, 2п, в почвогрунтах - нефтепродуктов, РЬ, в растениях - низкомолекулярных ароматических углеводородов, в водах - Бе, Мп, V, Щ, соединений азота, в донных отложениях - ароматических углеводородов.

4. Схема организации и ведения экологического мониторинга на нефтегазовых месторождениях, учитывающая этапы их освоения (обустройство, эксплуатация), ситуацию (нормальная, аварийная), характеристики источников воздействия, эколого-геохимические особенности территории.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации послужили основой для разработки проектов обустройства ряда месторождений, подготовки разделов ОВОС, составлении программ экомониторинга. Результаты исследований включены в 27 научно-производственных отчетов, которые были использованы различными организациями, осуществляющими проектирование, строительство и эксплуатацию объектов нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири, производственный экологический мониторинга и мониторинг промышленно-селитебных территорий Тюменской области.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на 2-й и 3-й областных науч.-прак. конф. «Чистая вода» (Тюмень, 1999, 2000), на заседании НТС ООО «Сургутгазпром (Сургут, 2002), на 3-й Междунар. науч.-практ. конф. «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Казахстан, Семипалатинск, 2004), на расширенных заседаниях НТС ГП «Промнефтегазэкология» (Тюмень, 19952003). По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертация общим объемом 229 стр. состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы (286 наименований) и включает 102 табл. и 50 рис.

Автор выражает признательность научному руководителю Е.П. Янину за внимание и помощь при выполнении работы; СА. Санникову, В.В. Конош-ко за поддержку и помощь при организации и проведении полевых работ, Д.В. Московченко, Ю.В Кравцову - за консультации и обсуждение полученных результатов; А.И.Ачкасову, А.А.Головину, В.В.Иванову, Е.П.Сорокиной, В.З.Фурсову - за конструктивные замечания и ценные советы; А.А.Волоху, В.С.Ануфриевой - за помощь при организации химико-аналитических работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Природные условия и физико-географические особенности района работ». Дается характеристика физико-географических, геоморфологических, климатических, гидрологических, мерзлотных и др. условий Тюменской области, анализируется их роль в формировании ландшафтно-геохимических особенностей районов работ, определяющих интенсивность техногенного воздействия и поведение химических веществ. С рассматриваемой точки зрения важное значение имеют:

континентальный климат с избыточным увлажнением, продолжительной холодной зимой и коротким сравнительно жарким летом;

слабо пересеченный рельеф и небольшие колебания относительных высот, что предопределяет хорошо выраженную зональность ландшафтов - от тундровых на севере до степных на юге;

интенсивное развитие процессов заболачивания и торфонакопления, следствием чего является существование обширных болотных массивов, играющих важную роль в формировании поверхностного стока и способствующих еще большему нивелированию поверхности;

преимущественно мономинеральный состав почвообразующих пород, представленных в основном рыхлыми отложениями четвертичного возраста (песками, супесями и суглинками);

широкое распространение многолетнемерзлых пород, что в значительной мере определяет геохимические особенности почв; мерзлотный барьер способствует торможению оподзоливания в тайге и повсеместному развитию надмерзлотной засоленности и оглеения почв.

типологическое многообразие почв объединяется в 5 основных групп, отличающихся генезисом и строением профиля, причем верхний почвенный горизонт в каждой группе имеет сходный характер: 1) тундровые и болотно-тундровые почвы с торфяным поверхностным горизонтом и выраженным ог-леением; 2) болотные торфяные почвы (северная, средняя и частично южная тайга); 3) подзолы иллювиально-железистые на песчаных и супесчаных породах (северная и средняя тайга); 4) таежные поверхностно-глеевые почвы слабо дренируемых низменных междуречий, сложенных глинистыми и суглинистыми породами (средняя тайга); 5) почвы с гумусовым горизонтом (дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы), преобладающие в подзонах южной тайги и подтайги.

С геохимической точки зрения в пределах рассматриваемой территории выделяются три основных ландшафтных пояса, различающихся совокупностью условий миграции химических элементов, процессов и типов биогеохимического круговорота вещества: тундровый, лесной и степной.

Глава 2 «Экологические проблемы нефтегазодобывающих районов Тюменской области» обобщает материалы по воздействию нефтегазового комплекса на окружающую среду, анализ которых показал, что практически все технологические процессы нефтегазодобычи являются потенциальными источниками загрязнения окружающей среды. Рассматриваются технологии

добычи нефти и газа, основные этапы нефтегазодобычи (разведочные работы, подготовка площадей к эксплуатации, обустройство промыслов, эксплуатация месторождений), систематизируются данные об источниках и видах техногенного воздействия, о составе загрязнения.

Геологоразведочные работы в северных районах Тюменской области сопровождаются механическим воздействием на земную поверхность, уничтожением растительного покрова, определенным поступлением углеводородов на рельеф. При поисково-оценочных работах происходит сброс высокоминерализованных пластовых вод и рассолов вкупе с другими сточными водами, содержащими различные химические элементы, в отстойники или прямо на рельеф. Источниками загрязнения окружающей среды при строительстве скважин и начальном обустройстве промыслов являются буровые и тампонажные растворы, сточные, ливневые, пластовые и минерализованные воды, буровой шлам, продукты испытания скважин, горюче-смазочные материалы и продукты их сгорания, бытовые отходы, газы, выделяемые при бурении и опробовании скважин и др. При бурении скважин используются буровые растворы, содержащие широкий спектр различных веществ, в том числе ксенобиотики.

Газо-промышленное освоение Зап. Сибири носит очагово-линейный характер, поскольку газодобывающий комплекс представляет собой сложную систему взаимосвязанных производственных объектов, расположенных на значительных по площади территориях и удаленных друг от друга на сотни километров (газопромыслы, установки комплексной подготовки газа к транспортировке, сети внутрипромысловых и магистральных газопроводов, газокомпрессорные станции, дороги, электростанции, города и поселки и др.). Основная продукция отрасли - газ и углеводородный конденсат - представляют непосредственную опасность для здоровья человека, других живых организмов и в целом для природных экосистем. Каждая из стадий освоения газоносных территорий (разведка, обустройство, эксплуатация) отличается видами, интенсивностью, уровнями воздействия и степенью преобразования природной обстановки. Для стадии строительства объектов характерны техногенные изменения на поверхности земли; при их эксплуатации типичными являются изменения геокриологической обстановки в массиве ММП и геодинамические изменения пластов коллекторов. При добыче и транспортировке природного газа наибольший вред окружающей природной среде наносится выбросами поллютантов в атмосферный воздух. Компрессорные станции поставляют в окружающую среду аммонийный азот, нитриты, нефтепродукты, сульфаты, этилмеркаптан, некоторые металлы, химические элементы и их соединения. При плановых остановках или аварийных ситуациях линейная часть газопровода является источником выбросов природного газа, состоящего в основном из метана, а также паров тяжелых углеводородов, соединений азота, углекислоты и других веществ. Нарушенные в местах прокладки газопроводов земли являются источниками поставки в водные объекты различных поллютантов.

Нефтедобывающая промышленность по опасности воздействия на окружающую среду занимает одно из первых мест среди отраслей современного производства. Своеобразие экологических проблем, возникающих при добыче

нефти, обусловлено в основном тремя группами факторов: спецификой состава и свойств добываемой пластовой жидкости, технологией ее извлечения, особенностями природных условий районов добычи. Основными источниками, формирующими техногенные потоки в районах нефтепромыслов, являются пластовая жидкость, состоящая из сырой нефти, газа и нефтяных вод, извлекаемая из недр эксплуатационными скважинами; газ «газовых шапок» нефтяных залежей; законтурные воды нефтяных пластов; нефть, газ и сточные воды, образующиеся в результате сепарации пластовой жидкости и первичной нефтеподготовки; подземные воды, используемые для подержания пластового давления в нефтяных пластах; буровые растворы, химические реагенты, используемые для обработки скважин, различные присадки, ингибиторы коррозии и осаждения солей, нефтепродукты. Сфера влияния производства расширяется при транспорте продуктов добычи, что связано с небольшими по массе, но постоянными утечками углеводородов через соединения транспортных систем. Типичными явлениями в зонах влияния эксплуатируемых нефтяных месторождений выступают техногенное засоление почв и пород зоны аэрации (техногенный галогенез) и загрязнение грунтовых вод в результате воздействия минерализованных вод. Замыкающим звеном транспорта поллютантов являются водные объекты, особенностью загрязнения которых является способность нефти захватывать и концентрировать другие поллютанты (в том числе тяжелые металлы).

Традиционные приемы освоения северных территорий Тюменской области, не учитывающие их природные особенности, привели к ухудшению экологической (инженерно-геологической, гидрогеологической, геокриологической, санитарно-гигиенической) обстановки в городах и поселках, функционально связанных с нефтегазодобычей и отличающихся разнообразием способов загрязнения почв, воздуха, поверхностных и подземных вод. В группе поллютантов, типичных для городов области, присутствуют тяжелые металлы, нефтепродукты и их производные, фенолы, соединения азота.

Глава 3 «Методика исследований». Излагаются методические принципы и общая технология выполненных полевых, лабораторных и камеральных работ. Основные методические принципы эколого-геохимических исследований базируются на известных разработках специалистов ИМГРЭ, сотрудников географического ф-та МГУ, других авторов, с учетом положений и требований соответствующих ГОСТов, руководящих документов и указаний, разработанных в системе Госгидромета России, Госсанэпиднадзора России, других ведомств (РАО «Газпром»), местных органов самоуправления Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, что определялось характером работ (инженерно-экологические изыскания, оценка фонового состояния компонентов природной среды, ОВОС, экологический мониторинг и т. д.). Химико-аналитические исследования практически всех геохимических проб осуществлялись по методикам КХА, аттестованным для государственной контрольной деятельности и включенным в Государственный реестр, в лабораториях Тюменского филиала ФГУ «Специализированная инспекция аналитического контроля по Уральскому региону» и ИМГРЭ (г. Москва).

Глава 4 «Геохимические особенности фоновых территорий».

Химический состав и геохимические особенности природных почв. Исследования основных генетических типов природных почв лесотундры (глее-зе'мов слабоглеевых тундровых, тундровых торфянисто-перегнойных и глее-подзолистых) и северной тайги (подзолистых почв на породах легкого механического состава и таежных поверхностно-глеевых на суглинистых и глинистых отложениях) показали, что все почвы характеризуются относительно невысокими содержаниями химических элементов, извлекаемых 1 N HNO3 (условно подвижные формы). Исключение составляют торфянистые и торфяные почвы, обогащенные органикой и отличающиеся относительно повышенными уровнями Zn и отчасти Cd, которые подвижны в кислой среде и фиксируются органическим веществом почв. Изученные типы/подтипы почв различаются уровнями подвижных форм металлов, что является отражением зональных и интразональных биогеохимических процессов. В тундровых глее-вых почвах биологическое накопление и закрепление на торфяном геохимическом барьере обуславливает более высокое содержание подвижных форм Си, Zn, Cd, № (табл. 1). В глееподзолистых почвах лесотундры в относительно повышенных количествах содержатся РЬ, Сг. В таежной зоне более высокие уровни Си, Zn, РЬ, Сг и особенно Мп наблюдаются в поверхностно-глеевых почвах. Минимальные уровни подвижных форм металлов характерны для аллювиальных почв исследуемых районов.

Таблица 1. Металлы в верхнем горизонте различных типов почв Тюменской области

Тип/подтип почвы

Металлы, извлекаемые 1 N мг/кг

Си | Ъп | РЬ | С<1 | N1 | Сг | Ре(Мп) | На

Глееземы слабоглеевые гумус-ные тундровые

Тундровые торфянисто-перегнойные Глееподаолистые Подзолы глееватые Аллювиальные дерновые Торфяные олиготрофные

Подзолистые типичные суглинистые

Таежные поверхностно-глеевые (глееземы)

Аллювиальные дерновые Торфяные олиготрофные_

Лесотундра

2,0 8,7 4,3 0,05 1,7 3 2190

5,6 35,8 2,6 036 за 2 2220

4,4 9 8,3 0,14 2,8 2,5 2222

2Л 3,8 4,0 0,05 1,5 3 3421

0,1 1,8 1,1 0,05 0,8 1,1 1579

3,0 29Д 2,2 0,09 0,8 0,3 130

Север ная 1 чайга

4,1 13,9 4,6 0,32 6,4 1,1 (4)

9,5 32 10,8 0,16 5,4 2,3 (119)

0,2 1Л од 0,03 2,8 1 (13,5)

3,3 10,9 1,7 0,05 1,6 0,8 (3,5)

0,06

: Здесь и далее в таблицах «прочерк» означает, что данные отсутствуют

Перераспределение химических элементов по профилю почв незначительно, о чем свидетельствуют невысокие значения коэффициентов радиальной миграции Крд (для большинства металлов их значения обычно не превышают 2) и обусловлено почвообразовательными процессами. Минимальные уровни подвижных форм металлов отмечаются в подзолистом горизонте. Исключение составляет Zn, для которого выражено накопление в гумусовом, оторфованном горизонте {Крд > 7). Распределение элементов по почвенному профилю в таежных поверхностно-глеевых почвах близко таковому в подзо-

листых почвах, где также большинство из них (за исключением Со и Сг) накапливается в верхнем оторфованном горизонте. Значимых различий в распределении вала и подвижных форм металлов по минеральным горизонтам почв тундры и северной тайги почти нет. Не отмечается и заметного накопления общего содержания металлов и нефтепродуктов в верхнем поддерновом горизонте. Лишь в почвах, имеющих выраженный оторфованный слой, отмечается увеличение уровней Щ, 2п, РЬ (табл. 2).

Таблица 2. Металлы в верхнем горизонте различных типов почв Тюменской области

Тип/подтип почвы Валовое содержание, мг/кг

Ре Си Мп Сг N. гп РЬ "(5 са

Тундра (на пределе типичной к южной тундры)

Тундровые глеевые и глееватые типичные, п *=22 2980 4,2 128 3,4 3,3 10,6 4,3 0,11 1,27

Тундровые торфяно- и торфянисто-глеевые, п=40 3357 5,2 109 3,8 6,4 12,3 5,0 0,12 1,12

Аллювиальные, п=10 2315 3,6 134 2,5 4,1 7,3 2,5 0,1 0,88

Болотные торфяные, п=25 3277 4,4 93 2,1 6,7 16,3 5,6 0,16 2,0

Лесотундра

Глееземы слабоглеевые тундровые, п~40 8857 4,5 202 1,0 5,3 29,5 8,9 0,03

Тундровые подбуры, п=35 3839 4,3 185 9,6 7,3 12,0 4,4 0,02

Глееподзолистые, п=18 7520 3,4 59 12,7 8,6 15,0 2,6 0,01

Аллювиальные дерновые, п=22 1791 1,5 57 4,3 4,4 9,6 5,0 0,01

Торфяные олиготрофные, п=26 2800 5,5 8 3,1 4,3 77,0 9,38 0,13

Северная тайга

Подзолистые типичные, п=20 8295 3,1 60 16,6 11,3 29,1 2,5 0,02

Таежные поверхностно-глеевые, п=20 16410 5,5 118 26,2 3,2 46,0 6,3 0,03

Аллювиальные дерновые, п=10 2275 2,4 52 3,1 3,0 9,7 2,7 0,05

Торфяные олиготрофные, п=10 5148 3,7 45 10,4 8,2 69,8 3,0 0,012

Кларк почв ** 38000 20 850 200 40 50 10 0,01

Почвы Западной Сибири *** - 33,8 1060 59,5 25,9 85,5 16,4 -

Примечание Здесь и далее * п - кол-во проб, ** по А П Виноградову (1962), по В Б Ильину (1987)

Интенсивность концентрирования валовых содержаний тяжелых металлов зависит от особенностей почвообразующих пород и гранулометрического состава почв. В большинстве случаев песчаные почвы отличаются от суглинистых пониженными (в 2-3 раза) концентрациями многих металлов. При этом в песчаных почвах средней тайги содержания Щ и РЬ выше, нежели в аналогичных почвах северной тайги и лесотундры (табл. 3). Статистический анализ выборок, сгруппированных по гранулометрическому показателю, показал, что в этом случае условиям нормального и логнормального распределений отвечают выборки по большинству изученных элементов, выборки по Щ и РЬ - близки к логнормальному распределению.

Большую роль играет и разная степень обогащенности почв органическим веществом. В частности, в органогенных почвах закономерно наблюдается высокое накопление Щ (практически повсеместно) и РЬ (в почвах средней тайги). Концентрирование этих элементов в верхнем горизонте органогенных почв, судя по всему, в большей степени является биогеохимическим процессом и накоплением (например, РЬ) на глеевом барьере. Не исключено, что определенное количество указанных металлов может поступать при выведе-

нии из глобальных и региональных потоков атмосферной миграции. В любом случае почвы исследуемых районов обогащены Щ, уровни содержания которой стабильно превышают кларк почв мира.

Таблица 3. Металлы (валовые содержания) и нефтяные углеводороды (НУВ) в почвах разного гранулометрического состава, мг/кг

Группы почв не Мп гп Сг РЬ Си Ре N. НУВ

Лесотундра

Супесчано-песчаные, п=40 0,012 62 8,8 11 2,5 3,6 3500 8,2 -

Суглинистые, п=75 0,М 99 14 2,8 6,2 4,8 8133 4,7 -

Органогенные, п-26 0,06 8,0 24,4 1,8 8,2 5,4 2826 3,4 -

Севе ?ная тайга

Супесчано-песчаныед>=30 0,016 50,8 30,2 16,2 2,5 3,1 7052 1Ц Д6

Суглинистые, п=30 0,029 121 45 262 33 53 15940 9,7 38

Органогенные, п=10 0,012 45,4 69,8 10,4 2,8 3,7 5148 8Д 223

Средняя (южн ый предел) южная (северн ый предел) тайга

Супесчано-песчаные, п=17 0,107 150 34,8 46 16,1 3 6800 7,0 90

Суглинистые, п=18 0,06 700 32^ 54,5 18,2 14 28800 39,6 119,8

Органогенные, п=6 0,433 550 64,1 233 27,7 21,4 11240 23Д 1763

Кларк литосферы 0,083 1000 85 83 16 47 55300 58 -

Кларк почв мира 0,01 850 50 200 10 20 38000 40 -

Почвы Зал Сибири - 1060 85,5 59,5 16,4 33,8 - 25,9 -

Химический состав природных вод. В поверхностных водах фоновых районов среди анионов преобладает гидрокарбонат-ион, относительное содержание которого, например, в реках средней и южной тайги достигает 80%-экв. В водах рек лесотундры, также гидрокарбонатного класса, увеличивается доля сульфатов и хлоридов. Состав катионов более неоднороден. В водах лесотундры доминирует Mg (иногда вместе с №), в речных водах северной тайги возрастает значение №, в средней и южной тайге - Са (табл. 4).

В разрезе года химический состав речных вод отличается неоднородностью, во многом обусловленной гидрологическим режимом рек. Максимальные уровни главных ионов наблюдаются в меженный период, минимальные - в весеннее половодье.

Для речных вод Объ-Иртышского бассейна характерны высокие концентрации соединений азота, максимальные уровни которых установлены для района Ср. Приобья, что часто обусловлено не только природными (невысокая температура, низкая степень аэрации и т. п.), но и региональными техногенными факторами (влияние Западно-Сибирского нефтегазового комплекса).

Таблица 4. Химический состав поверхностных вод Тюменской

области в безледный период

Зона Кол-во проб рн М* Солевой состав

Лесотундра 48 5,8 102 НСО16О.4 С127 50,12.9 К^37,2Ыа34,3 Са26,1

Северная тайга 78 6,1 55 НСО,77.6 30.112.4 С17.4 Ыа43,4 Са29,8 Ме22,7

Средняя тайга 56 6,7 109 НСО-,82 С19.5 50,8.5 Са45,4Ыа31 Мй23,3

Южная тайга 32 6,9 137 НСО,78.3С111.6 50,9.9 Са43,6Мя28,8Ыа27,6

* М - здесь и далее минерализация, мг/л

Для соединений азота в речных водах типичны сезонные колебания (зимой обычно происходит увеличение их содержаний, однако максимальное количество аммонийных ионов наблюдается весной). Воды рек и озер Тюменской области отличаются различными содержаниями легкоокисляемых органических веществ, количество которых характеризует величина перманганатной окисляемости (ПО) (табл. 5).

Таблица 5. Химический состав поверхностных вод Тюменской области

Район рн мг/л мкг/л

М ЫН/ ПО Ре Мп 1п Сг РЬ Си N1 НУВ

Северная тундра, п=10 7,2 57 0,19 8,2 0,8 - 7 - 1,9 1,7 27 53

Средняя тундра, п=12 7,1 79,7 0,21 6,3 ОД - 17,5 - 7,9 8,5 12,6 108

Южная тундра, п=8 7,1 52,5 0,28 5,2 1,8 - 65 • 0,2 1,2 2 180

Лесотундра, п=32 5,8 102,4 0,4 6,1 1,7 8 4 1,5 0,65 0,7 0,2 120

Северная тайга, п= 60 6,1 54,8 0,75 5,9 0,6 58 33 6,3 0,25 1,4 0,8 120

Средняя тайга, п=48 6,7 109 0,76 35,1 1,1 91 82,7 1,6 7 3 16 97

Южная тайга, 34 6,9 136,9 0,36 24,9 - - - - - - - 100

Среднее содержание в 127,2 0,7 7 20 1 7 0,3

реках мира (Гордеев, 1975)

Среднее содержание в р Оби (Уварова, 2000) 7,1 125 0,22 10,4 1,2 62 18 2,5 5,2 2 9,3 190

Примечание НУВ - здесь и далее нефтяные углеводороды

Так, для водоемов тундры, лесотундры и северной тайги характерны средние значения величины ПО. В поверхностных водах Ср. Приобъя величина ПО заметно возрастает. Ее максимальные значения характерны для притоков р. Бол. Юган, что закономерно, поскольку их водосборная площадь сильно заболочена. В зимний период количество органических веществ минимальное, весной и летом - максимальное. В поверхностных водах зоны тайги отмечаются более высокие содержания Мп и Zn; в подзоне тундры и лесотундры их концентрации снижаются (табл. 5). Очевидно, что в более южных (более теплых) районах таежной зоны миграционная активность этих элементов выше, чем в условиях низкой теплообеспеченности.

Региональной закономерности в изменении уровней содержания нефтепродуктов в природных водах не выявлено. Уровень содержания нефтепродуктов, варьируясь обычно в пределах от 0,01 до 0,2 мг/дм , обусловливается трофностью водного объекта, зависит от интенсивности развития и распада фитопланктона, деятельности бактерий.

Геохимические особенности донных отложений. В донных отложениях содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов определяются ландшафт-но-геохимическими особенностями водосборов и контролируются гранулометрическим составом отложений. Как правило, более тонкие по составу отложения закономерно отличаются и повышенными уровнями химических веществ (табл. 6). Наиболее высокие концентрации нефтепродуктов и большинства металлов обычно отмечаются на участках речных русел, выстилаемых суглинистыми отложениями. Концентрации многих элементов заметно ниже кларка земной коры, что во многом определяется бедностью минерального состава материнских пород. В отдельных районах повышенные содержания

характерны для РЬ (особенно в суглинистых отложениях подзоны средней тайги). В целом концентрации микроэлементов (на исключением Сг) увеличиваются в широтном направлении с севера на юг.

Таблица 6. Тяжелые металлы и нефтепродукты (НУВ) в донных отложениях рек и озер

Район Тип отложений Среднее, мг/кг

Fe Мп Си Pb Zn Ni Сг Hg НУВ

Пур-Надымское междуречье суглинистые - - 2,8 1,6 13,3 1,5 - <0,015 25

песчаные 9441 104 1,5 5,3 5 11,4 80,7 <0,015 17

Левые притоки реки Бол Юган суглинистые 48066 609 15,2 18,2 60,3 27,8 75,1 0,043 168

Междуречье Бол. и Мал Салыма суглинистые - 968 9,5 22,5 63,8 21,6 46,5 0,158 118

Междуречье Конды и Иртыша песчаные илистые 5288 1135 30,8 3,6 51,1 35,2 39,8 0,14 153

Среднее содержание в отложениях рек и озер Тюменской области (Московченко, 1998) - 423 13,5 11,6 22,9 16,7 49,2 - -

Кларк литосферы 53300 900 53 13 68 70 92 - -

Химический состав снежного покрова. Ионный состав снеговых (талых) вод определяется зональным характером атмосферных осадков и особенностями циркуляции воздушных масс в Арктике и Субарктике. Минерализация снеговых вод на фоновых участках варьируется в незначительных пределах - от 20 до 30 мг/дм3. Реакция среды вод преимущественно кислая и слабо кислая, изменяясь до нейтральной в окрестностях городов (табл.7)

Таблица 7. Геохимические показатели талых снеговых вод фоновых участков

Район PH М Солевой состав

Ямал (зона тундры), п=40 4,4-6,5 4,9 18 С168 НСО,32 Na88 Саб Мвб

Береговое месторождение (лесотундра), п=20 4,5-6,2 4,9 25,6 НСО16О CI34 SO,6 Na83,7 Ca9Mg7

Южно-Русское месторождение (лесотундра), п=10 5,6-6,6 6,0 30,5 НСО16О SO,22.5 СП 7.5 Na70 Cal 7,5 Mgl2,5

г. Новый Уренгой (фон, на пределе лесотундры и сев тайги) 6,6-7,5 7,0 63,9 HCCM6CI44 SO, 10 Ca46 Na32 Mg27

г. Надым (фон, сев тайга), п=6 5,2-7,2 6,4 32,9 HCOi58 C123 SO, 13.2 Ca39 Na38 Mg24

Приобское месторождение (средняя тайга), п=6 3,9-4,3 4,0 21 HCO,75 Cl 16.8 SO,8.4 Na84 CalO Mg4

г. Сургут (фон, средняя тайга), п=6 5,5-7,5 6,7 38,6 HCO, 48 Cl 27 SO, 25 Ca40 Na32 Mg22

п. Федоровский (фон, средняя тайга), п=6 5,8-7,1 6,1 25 HCO, 56 Cl 30 SO, 5.5 Na 46 Mk 27 Ca25

г. Тюмень (фон, подтайга) (Московченко, 1998) 5,7-6,4 6,0 20,3 SO, 35 HCO, 35 Cl 30 " Ca 77 Na 23

Для химического состава снежного покрова п-ова Ямал типично преобладание хлор-иона среди анионов и натрия среди катионов, сульфат-ион имеет подчиненное значение, что закономерно, поскольку Ямал зимой находится под влиянием морских воздушных масс. При удалении от побережья отмечается рост доли гидрокарбонат-иона и кальция, в более южных районах (в подзоне южной тайги) содержание хлоридов и натрия еще более уменьшается, и снеговая вода имеет сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевый состав.

Максимальные содержания микроэлементов отмечаются на фоновых участках в районах расположения эксплуатируемых месторождений и крупных населенных пунктов. Минимальное содержание металлов в растворе снеговых вод характерно для районов, удаленных от промышленных центров - п-ов Ямал (зона тундры) и междуречье Конды и Иртыша (северный предел подзоны южной тайги). Сопоставление уровней металлов в снеге фоновых участков Тюменской области с величинами, приводимыми для фоновых территорий других секторов Арктики, выявило различие в их содержаниях (табл. 8). Для РЬ, Мп, Сг оно достигает одного порядка. Наиболее близки к показателям, приводимым для полярных ледников, данные по составу снежного покрова п-ова Ямал. В зонах, находящихся в пределах регионального влияния техногене-за, уровни металлов в снеге увеличиваются.

Таблица 8. Фоновые содержания металлов в снежном покрове Тюменской области

Подзона Валовое содержание, мкг/л

РЬ 1п Мп Сг N1 Нк Ре

П-ов Ямал, п=40 1-4,5 4-32 0,1-2 0,1-1,8 0,1 <0,01 1045

Лесотундра, п=38 0,1-5,5 4-36 0,1-7 34,6 2.1-2Д <0,01 20-200

Северная тайга, п=12 3,3-5 14-28 1-7 3-7,8 1,2-5,1 0,02-0,04 20-200

Средняя тайга, п=18 0,1-7,9 5-26,7 1-37,3 0,2-6,6 1-9,2 0,01-0,07 50-327

Южная тайга, п=15 0,2-1 1-18 741 0,94,7 0,14,8 0,05-0,42 1040

Шпицберген * 0,9 31,1 0,8 0,1 03 - 0,2

Северная Земля * 0,8 6,7 0,97 0,1 0,25 - 0,28

Гренландия * 0,21 0,22 0,2 - - - 6,9

•(Евсеев, 1997)

В таежной зоне в зависимости от типа ландшафта (лесного, болотного, пойменного) наблюдаются различия в содержаниях некоторых элементов в снеговом покрове. Так, в снеге лесных ландшафтов (по сравнению с поймой и болотом) выше концентрации Мп (в 2-6 раз), Zn (в 4 раза), РЬ (в 2 раза), Fe (на порядок, чем на пойме). Здесь в снеге в большем количестве, чем на других участках, встречаются растительные остатки, которые, очевидно, являются источником дополнительного поступления веществ в снеговые воды.

В главе 5 «Особенности распределения загрязняющих веществ в компонентах природной среды в зоне влияния нефтегазодобывающих объектов» рассматривается геохимическая трансформация компонентов природной среды в зоне влияния основных видов хозяйственной деятельности, осуществляемой на месторождениях нефти и газа Тюменской области.

Геохимическое воздействие буровых работ Исследования на площадках разведочного бурения в таежной зоне показали, что по сравнению с зональными подзолистыми почвами для их техногенно-измененных модификаций отмечается резкое увеличение водорастворимых солей. Это приводит к формированию в измененных горизонтах почв щелочной среды (рН 8,8), которая вниз по профилю изменяется до кислой; заметно повышается величина емкости поглощения (максимально до 24,33 мг-экв/100 г почвы, вниз по профилю она снижается). Для техногенно-измененных горизонтов почв отмечается низкое содержание гумуса (табл. 9).

Таблица 9 Химический состав почв в зоне влияния буровых работ (северная таш а)

Почва Горизонт Глубина, см Сорг, % рН (водн) Емкость поглощения, мг-экв на 100 г Р205 мг на 100 г почвы К20, мг на 100 г почвы

ПГте< А» 0-1 1,08 7,4 19,41

Тех 1 1-6 0,64 8,8 24,33 10,5 18,9

Тех 2 6-11 0,72 4,8 13,69

Ао„ 11-14 1,60 4,1 15,54 4,2 5,8

а2л 14-20 0,03 4,1 10,86

В 20-29 0,05 4,3 12,09 3,5 6,6

ВС 29-54 - 5,5 12,61

Фон А.А, 0-8 69,51* 4,5 - 0,5 1,9

Окончание табл 9

Почва Горизонт Глубина, см мг/кг(1 \1 НЮгвытяжка)

Си гп РЬ N1 Сг Ре Нй

Г!'., А„ 0-1 22,5 21,8 26,6 3,0 2,7 3000 0,02

Тех 1 1-6 14,3 40,9 8,2 10,0 6,6 8900 <0,01

Тех 2 6-11 1,4 4,8 2,7 1,5 4,7 3700 0,01

Ао погр 11-14 1,5 5,1 4,1 1,8 3,3 3320 -

Аг 14-20 1,3 3,4 3,0 1,3 3,7 3666 -

В 20-29 2,3 3,6 3,3 1,1 25 3340 -

С 29-54 3,4 6,2 2,0 3,3 2,4 1920 -

Фон А.А, 0-8 4,0 25,0 6,5 7,0 1,6 - -

1 Потери при прокаливании, %

В техногенно-измененных почвах наблюдается регрессивно-аккумулятивный тип распределения металлов по профилю: накопление в верхнем гумусовом (органогенном) горизонте и резкое понижение их содержания в нижних горизонтах (рис. 1). Наиболее интенсивно в верхнем горизонте почв концентрируются Си, гп, РЬ (Крд>6) и N1, Сг, Щ, Бе (Крд=3).

В почвах таежной зоны в результате воздействия разведочного бурения формируются геохимические аномалии с невысокой интенсивностью концентрирования металлов (К 1,5-10), пространственное распределение которых зависит от степени механического нарушения органического горизонта почв. Там, где последний удален, уровни металлов ниже, чем в почвах с сохранившимся горизонтом. Это обусловлено изменением кислотности среды, которая из-за удаления органики изменяется в сторону щелочной. При одинаковой интенсивности и равной продолжительности воздействия разведочного бурения в различных природных зонах ответная реакция природной среды остается в сущности одной и той же. В органогенном горизонте

и металлов в

Рис 1 Распределение рН, С профиле подзолистой техногенно-моди-фицированной почвы.

почв накапливаются Щ, гп, РЬ, глинистыми частицами сорбируются Ва, Сг, 8г. Интенсивного накопления элементов в почвах, за редким исключением, не происходит. В пределах Полуньяхского месторождения в почвах буровых площадок концентрируются Щ (Кс 4,7), РЬ (4), N1, Сг, Мп(2,7), Ва, Бе (1,7), Ендыр-ского - Си (16), N1 (9), гп (5) Щ (6), Сг (2,3), сульфаты (13), хлориды (2), нефтепродукты, Хохловского гп (9), Бе (6), Ва, N1, Мп (3), нитраты (15), хлориды (6), сульфаты (5), нефтепродукты (3) Техногенное загрязнение обычно локализовано вблизи разведочных скважин (рис. 2).

Рис 2 Концентрирование металлов в верхних горизонтах почв в зоне влияния разведочной скважины Хохловского месторождения

Воздействие компрессорных станций (КС) на окружающую среду было изучено на примере КС магистрального газопровода Уренгой-Сургут-Челябинск, расположенных в различных природных зонах - от лесотундры (КС Головная, г. Нов. Уренгой) до границы тайги и лесостепи (КС Богадин-ская, г. Тюмень). Детальные исследования выполнены на КС-1 (Вынгапуров-ская) Было установлено, что ионный состав снеговых (талых) вод территорий КС обусловлен зональным характером атмосферных осадков (табл. 10) Для снегового покрова КС, расположенных в подзоне лесотундры, типично преобладание гидрокарбонат-иона среди анионов и натрия среди катионов. В более южных районах, например в таежной зоне (КС Богандинская), снеговая вода имеет гидрокарбонатно-кальциево-магниевый состав. Реакция среды вод меняется от слабокислой (рН=5,5-5,6) в лесотундровых до нейтральной (рН=6,3-7,0) в таежных ландшафтах, при этом минимальные значения рН (4-4,5) снеговых вод наблюдались вблизи компрессорных цехов. Специфической особенностью химического состава талых снеговых вод в районах КС является повсеместно повышенные уровни соединений азота. Наиболее высокие их содержания приурочены к участкам расположения компрессорных цехов, аппаратов воздушного охлаждения газа и свечей продувки пылеуловителей В мес-

тах наиболее активного движения транспорта обнаруживались повышенные содержания нефтяных углеводородов, /п и РЬ (табл. 11).

Таблица 10. Гидрохимические показатели снеговых вод в районе КС, мг/л

КС рн ПО щ- N0)" Рей, М Гидрохимическая формула *

Головная, г. Новый Уренгой КС-1, Вынгапу-ровская Аганская Приобская Тобольская Ярковская Богандинская 5,7 5,6 6,9 7,1 7,0 63 6,4 3,24 2,1 3,28 11,0 13,1 22 0,12 0,19 036 038 0,16 0,69 ОД) 0,02 0,03 0,14 0,25 030 0,02 0,50 0,71 0,41 0,53 0,24 0,50 037 0,06 0,60 1,07 1,90 035 0^0 15,9 32,9 11,0 НСОч49С128 ЭО^З №41Са35\^24 НСОт 50 С! 32.6 80.117 Ыа61 Са21 \lgl8 НС0,49 02980,22 Са 46 Мй 42 Ыа 6

* Показатели ионов в %-экв

Таблица 11. Химические элементы в снеговой (талой) воде, мкг/л

Район РЬ Мо Си Та N1 Мп Сг V

КС Головная, п=30 2,88 0,27 3,23 15,3 0,52 6 0,35 0,86

КС Вынгапуровская, п=30 7 - 5 20 10 20 10 -

КС Богандинская, п=30 0,61 0,4 6,4 3,66 4 6 0,33 0,95

Нижнее течение Енисея (Соломатин и др, 1993) 1,93 - 4,63 8,49 0,76 4,13 0,28 -

Дельта Мак-Кеюи, Канада 0,35- - 0,10- 0,31- 0,1- - - 0,3-

(Оогее^ка, 1989) 1,12 0,30 0,85 0,44 1,2

Несмотря на относительно высокое содержание поллютантов в снеговых водах, участие последних в их поставке в почвы незначительно. В отдельных случаях наблюдается загрязнение почв свинцом. Непосредственно в пределах промплощадок отмечается также слабое загрязнение почв N1 и фенолами, иногда - нефтепродуктами. Содержания многих веществ в насыпных грунтах промзоны из-за интенсивной водной миграции ниже, чем на прилегающих ненарушенных участках с фрагментами коренных лесов, где почвы обогащены органикой и отличаются естественным водным режимом (табл. 12).

Таблица 12. Содержание химических веществ в верхнем горизонте почв и грунтов различных функциональных зонах КС Вынгапуровская

мг/кг

Район Нефтепродукты Нитраты Фенолы РЬ Си А5 НЕ Мп Бе N1 /п Сг

Промышленная зона 202 27,2 26,2 7 53 5,5 0,012 206 11647 13,1 17,3 31,5

Жилая зона 153 18,5 22,5 1,5 4,5 3,2 0,008 144 8730 9 28,5 22

Участки с/х использования 178 343 23 3,3 7 7,4 0,013 194 14875 9,5 14,3 42

Ненарушенные участки 239 17,5 173 1,8 11,5 6,9 0,064 228 20075 73 153 54

Подзолы Тюменской области (Московченко, 1998) - 8,1 13,1 - - 280 - 25,9 25,3 51,6

Влияние буровых амбаров на окружающую среду изучалось в районе кустовых площадок Западно-Сургутского нефтяного месторождения, террито-

17

рия которого располагается в пойме р. Обь, поэтому существенно переувлажнена, заболочена и заливается паводковыми водами. Работы были организованы таким образом, что оценить возможное влияние накопителей отходов бурения на окружающие территории на разных стадия существования: от бурения новых скважин до длительно существующих кустовых площадок с законсервированными отходами бурения 2, 5 и 10-летней давности. Исследовался вещественный состав отложений, накопленных в амбарах и развитых на сопредельных территориях, а также вод, дренирующих эти отложения.

Буровые амбары являются участками аномально высокого содержания в толще накопленных в них фунтов (отходов) нефтепродуктов, Ъп, Са, Ва, Бг, иногда Си. Учитывая, что барит, содержащий Ва и Бг, используют как утяжелитель бурового раствора, эти элементы могут рассматриваться как типоморфные индикаторы загрязнения таких территорий. Повышение содержания Са в грунтах обусловлено его поступлением с пластовыми водами. Наиболее высокие концентрации металлов отмечены в грунтах амбара, имеющего к моменту опробования «выстойку» ~ 5 лет. Самые низкие содержания и относительно узкий набор поллютантов отмечен на кусте, амбар которого законсервирован -10 лет назад. Промежуточное положение занимает амбар, имеющий возраст 2 года (табл. 13). Пониженные содержания элементов в грунтах «старого» амбара обусловлены выносом их с поверхностным и грунтовым стоком.

Для шламовой толщи характерно повышенное содержание водорастворимых солей - хлоридов № и Са, формирующих в первые после рекультивации амбара годы солевой ореол в окружающей среде (в зоне влияния буровых площадок с «молодыми»

амбарами минерализация болотных вод составляет 720-1119 мг/л). Это обусловлено активным выносом из амбаров легкорастворимых хлоридов № и Са, источником которых служат минерализованные пластовые воды, сбрасываемые в амбар при бурении. Со временем ореол повышенной минерализации вод «затухает» в результате особенностей водного режима территории. Так, в зоне влияния более «старых» амбаров ореолы солевого загрязнения, генетически связанные с накопителями и промплощадкой, проявлены слабо. При испарении с открытой поверхности летучих углеводородов в амбарах остается главным образом их тяжелая фракция, не фильтрующаяся через песчаные отложения и являющаяся относительно водоупорной; что определяет слабый вынос из толщи шлама водорастворимых солей и органических веществ.

Глава 6 «Эколого-геохимические особенности урбанизированных территорий Тюменской области». Техногенное воздействие обусловливает накопление в городской среде г. Нов. Уренгоя широкого круга поллютантов Как правило, каждый компонент среды характеризуется присущей только ему ассоциацией наиболее интенсивно концентрирующихся веществ. В снеге интенсивно накапливаются (в Кс относительно ПДК в водах) этилбензол (40), Бе (8), Си (7,1), орто-ксилол (4,6), Ъп (3), азот аммонийный (2,6), V и фенол (1,2); 18

Таблица 13 Интенсивность загрязнения (по Zc*) грунтов в амбарах различного возраста

Грунт 2 года 5 лет 10 лет

Песок 19 53 19

Шлам 24 25 19

* Относительно среднего содержания в подзолах Тюменской области

в поверхностных водах - Бе (74), Мп (3), V (2), Си (1,7); в водных вытяжках из почвогрунтов - Бе (7,8), V (7,3), Си (7,1), И (2,8), 2п (2,4). Для снега характерны более высокие средние и максимальные содержания ароматических углеводородов, а также 2п и Си. Метанол был обнаружен только в снеге. Поверхностные воды отличаются повышенными концентрациями Бе и некоторых органических веществ. В водных вытяжках из грунтов в повышенных количествах содержатся Бе, Си, Сг, Мп, V, Тг Ароматические углеводороды, фенолы и метанол здесь не обнаружены, что свидетельствует о выносе их в составе поверхностного стока.

Таблица 14. Интенсивность и состав загрязнения снегового покрова в г. Новом Уренгое

Зона Геохимическая ассоциация

ЮЖЗ (южная жилая зона) 105 РЬз8Си)5Ре|8Мп бз 1п 4,4 4 4

СЖЗ (северная жилая зона) 209 СишРЬ32^ 1.8 1'с ,.5 Мп з, N¡3 '¿п 16

ЗПЗ (западная промышленная зона) 49 Си26 РЬ!0 гп4 Ре3 N¡2

ВПЗ (восточная промышленная зона) 50 РЬпС^Н&Гезгпг

ЦПЗ (центральная промышленная зона) 240 Сиг^РезмМп^гпг.,

Город в целом 130 Си7!РЬз5ре,з,5Н| 4.! Мп86 N¡2.5

ЮЧУМ (южная часть Уренгойского м-ния) 8 Xп4 4 Рез 5 Мпг

Таблица 15. Интенсивность и состав загрязнения снега вблизи предприятий г. Новый Уренгой_

Предприятия

Аэропорт Нефтебаза Очистные сооружения Завод стройматериалов Котельные Автотранспортные

5

6

30

13 41

14

Геохимическая ассоциация

Си,.,-РЬ„ Znj.6-Cu2.rCri,, гпнгРЬ^-Сизл 2П|«-СГ|.4

Сиз,.4-Хп5,-РЬ|.7-\',.5-СГ|.4 2nrPb4-CUl.rVl.yCri 4

Уровень загрязнения снегового покрова в пределах города, согласно известной ориентировочной шкале оценки аэрогенных очагов загрязнения, изменяется от допустимого уровня, когда величина Zc не превышает 64, до опасного (2о=240). Наиболее загрязненными являются ЦПЗ и СЖЗ (табл.14). Интенсивность накопления элементов и состав ассоциаций в снеге зависят от расположения источников загрязнения (табл.15). Максимальные уровни нефтепродуктов зафиксированы в ЗПЗ (табл. 16).

В пределах города преобладают хорошо промываемые песчаные фунты с малым содержанием органики, что определяет их невысокую сорбци-онную способность. В ненарушенных почвах с повышенным содержанием гумуса, уровни Бе, Мп, Си, 2п выше, чем в грунтах города, которым свойственны повышенные содержания РЬ (в ЦПЗ выше 25 мг/кг), что указывает на техногенное загрязнение. В целом почвы города почти повсеместно отличаются невысоким загрязнением металлами (значения Zc < 16).

Таблица 16. Содержание нефтепродуктов в снеговом покрове г. Нового Уренгоя и южной части

Район ГФК* АУВ СК***

Город в целом п=60 15,92 2,17 0,818

ЮЖЗ 13,9 1,69 1,13

СЖЗ 11,3 1,44 0,42

ЗПЗ 25,59 3,89 0,85

ВПЗ 10,87 0,57 0,48

ЦПз 18,34 4,74 1,94

ЮЧУМ,п=20 1,27 0,25 0,074

* - Общее количество углеводородов (гидрофобные компоненты), •* - общее количество ароматиче-

ских углеводородов:

- смолистые компоненты.

В распределении нефтепродуктов в почвах прослеживается зависимость от источников их поступления. Максимальные количества углеводородов отмечаются в ЗПЗ и ЮЖЗ города (389 мг/кг), на территории которых расположены асфальтобетонный завод, аэропорт, автотранспортные и ремонтно-механизированные предприятия, минимальные - на участках ненарушенных почв (102,8 мг/кг) (табл. 17), где общее количество углеводородов (ГФК) больше всего превышает суммарное содержание аренов и смолистых веществ (количество алканов в почвах весьма мало). Анализ соотношения количества смол и аренов, которое характеризует возраст и историю нефтяного загрязнения, показал, что в почвах ненарушенных участков оно является самым давним (СК/АУВ=0,82)

Таблица 17. Нефтепродукты в почвах г Нового Уренгоя и южной части Уренгойского месторождения, среднее (интервал), мг/100 г сухого фунта,

ГФК АУВ СК

ЮЖЗ 38,9(9,5-109,5) 26,4 (0,85-92,5) 7,2(0,91-18,5)

с ж з 23,3(2-51,5) 13,3(1,7-31,0) 4,2 (0,4-9,5)

в п з 29,5 (2,5-76,0) 14,2(1,25-42,5) 8,3 (0,4-28)

ЗПЗ 29,3(6-61,5) 13,7(1,3-48) 6,4 (0,36-27,5)

ц п з 25,2 (6,646,5) 10,5(1,85-29,5) 2,5 (0,4-5,4)

Город в среднем 30,8(2,0-109,5) 16,8(0,85-92,5) 6,4 (0,36-28,7)

Месторождение 20,8 (2-84,0) 4,0 (0,26-28,5) 1,7(0,07-9,6)

Ненарушенные почвы 10,3(2,0-34) 0,51 (0,30-1,4) 0,4 (0,2-0,78)

В зонах загрязнения в речных водах среди анионов преобладают НСО3-(18,5-19,2 мг/л), среди катионов - №+К (4,4-7,2 мг/л), иногда Mg. Наблюдается нарушение динамики состава вод, прежде всего, за счет роста уровней главных ионов весной и азота аммонийного и нитритов летом. В условиях фона, наоборот, весной в связи с поступлением снеговых вод минерализация речной воды снижается, летом - повышается. Максимальные значения ее (41,7-44,1 мг/л) отмечаются в промзонах города, минимальные - в жилых (35,1 мг/л). В загрязненных водах наблюдается рост Мп, А1, 2п, Си, Бе (рис. 3). Изучение распределения суммы гидрофобных компонентов (ГФК) и суммы ароматических углеводородов в воде и грунтах рек, озер и временных водоемов показало, что менее всех загрязнены объекты в пределах ЮЖЗ (среднее содержание ГФК -12,4 мг/дм\ что в 1,5-2,9 раз ниже, чем в других зонах города). Содержание ГФК и АУВ в грунтах водных объектов ЮЖЗ выше, чем в остальных зонах (табл. 18). Диапазоны содержания поллютантов в отложениях рек уже (10-207 мг/кг), чем в водоемах (2-808 мг/кг). Наименьшими уровнями АУВ в донных отложениях отличаются р. Седэ-Яхи (ЮЖЗ) и р. Ево-Яхи (ВПЗ) -10-74 мг/к).

Городские растения накапливают низкомолекулярные ароматические углеводороды (производные бензола, фенолы и др.), источниками которых являются автотранспорт, котельные и др. Одни и те же растения в зонах с разной степенью загрязнения аккумулируют достоверно различимые количества углеводородов. Так, содержание АУВ в осоке в ЗПЗ в 3-4 раза выше, чем в ЮЖЗ. В холодное время года максимальные концентрации углеводородов были также зафиксированы в ЗПЗ. Разница в содержании ГФК связана с накоплением именно углеводородов, поскольку в растениях из ЮЖЗ на долю АУВ приходится 29,6 % от суммы ГФК, в других зонах - 77-89 %.

Рис. 3. Концентрирование тяжелых металлов в поверхностных водах различных функциональных зон г. Нового Уренгоя (в Кс относительно ПДК)

Таблица 18. ГФК и ароматические углеводороды в воде (числитель, мг/л) и донных отложениях (знаменатель, мг/кг) водоемов, г. Новый Уренгой

Зона ГФК Ароматичесхие углеводороды

города моноциклические бициклические полициклические сумма

ЮЖЗ СЖЗ ЗПЗ ВПЗ 12.40 164,1 18.15 153,4 32.93 92,2 36.48 137.1 2.64 3.58 84,5 4.19 36,4 6.34 73,2 0.049 0.056 0,46 0.064 0,59 0.102 1,26 МП 0.014 0,33 0.016 0,14 0,028 0,35 2Л0 103.8 3.65 86,3 4.27 37,1 6.47 74,8

Глава 7 «Организация и ведение экологического мониторинга в нефтегазовых районах Западной Сибири». Схема экологического мониторинга разработана на примере Северо-Демьянского месторождения нефти и включает четыре подсистемы: 1) мониторинг основных источников техногенного загрязнения, 2) мониторинг состояния компонентов природной среды, 3) инженерно-геологический мониторинг, 4) мониторинг аварийных ситуаций.

Мониторинг основных источников загрязнения выполняется непосредственно на источниках выбросов и сбросов (УПН, КНС, ДНС, теплоэнергетические источники, напорный нефтепровод, трубопроводы системы нефтесбо-ра). Производится измерение расходов, определение концентраций в местах выделения веществ в атмосферу и на границе санитарно-защитной зоны. При мониторинге источников загрязнения поверхностных вод контролю подвергается химический состав бытовых сточных вод, производственно-дождевых стоков, пластовых вод с учетом специфических компонентов загрязнения.

Мониторинг состояния компонентов природной среды выполняется в зоне воздействия объектов месторождения и вне зоны воздействия. Контролируется загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод, донных отложений, почв, снега. Контроль за воздействием объектов месторождения на природные воды осуществляется по сети наблюдательных постов на транзитных водотоках, пересекающих зоны воздействия и на озерах, попадающих в зону влияния объектов обустройства. На водотоках устанавливаются парные гидрохимические посты: на входе в зону влияния объекта и на выходе из нее. Периодичность отбора проб на химический анализ различна на этапах строительства и эксплуатации. Мониторинг подземных вод предусматривает на-

блюдение и контроль за уровнем загрязнения и истощения глубоких напорных горизонтов и мониторинг грунтовых вод первого от поверхности водоносного горизонта отложений четвертичного возраста. Перечень контролируемых в воде компонентов определяется требованиями регламентирующих документов с учетом местных природных и геохимических условий и специфических компонентов промышленного загрязнения. Мониторинг почв предусматривает наблюдения за экологическим состоянием почв на промплощадках и участках рекультивированных земель, причем посты для мониторинга в зонах техногенного воздействия приурочиваются к участкам кустовой площадки, площадки УПН, факельной зоны, вахтового комплекса, автодороги и нефтепровода. В работе обоснована схема опробования почв в зоне техногенного воздействия и определен перечень определяемых показателей.

В задачи инженерно-геологического мониторинга входит слежение за деформациями фундаментов и оснований зданий, инженерных сооружений, технологических установок, наблюдения за уровнем, составом, температурой грунтовых вод, за площадью нарушенных земель и характером их нарушения на промплощадках, СЗЗ, трассах нефтепроводов, автодорог, ЛЭП,.за устойчивостью береговых зон рек на участках переходов нефтепроводов.

Экологический мониторинг аварийных ситуаций, помимо оперативных действий и мероприятий, устраняющих последствия аварий, предполагает проведение эколого-геохимического контроля за распространением в воздухе, почвах и природных водах углеводородного и микроэлементного загрязнения.

В зависимости от этапов воздействия (обустройство, эксплуатация), ситуаций (нормальная, аварийная), источников воздействия (объекты добычи, транспорта углеводородов, объекты инфраструктуры) предложена схема производственного экологического контроля на участке «пилотного» освоения Северо-Демьянского месторождения нефти. В соответствии с характером источников, видами воздействия, составом поллютантов, а также местными ландшафтно- и экогеохимическими условиями, обоснован состав отслеживаемых геохимических показателей для различных компонентов среды, периодичность, количество и расположение наблюдательных пунктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для северных районов Тюменской области характерны низкие уровни Бе, Си, Мп, Сг, N1, РЬ в верхних горизонтах основных типов почв. Коэффициенты концентрирования для большинства изученных элементов относительно кларка почв составляют десятые, а для Сг сотые доли. Исключение составляет Щ, содержание которой стабильно превышает кларк в 1,5-15 раз. Широко развитые процессы торфонакопления в лесотундре и северной тайге обусловливают накопление элементов и закрепление их на торфяном геохимическом барьере. Интенсивность концентрирования существенно зависит от гранулометрического состава почв. Обычно песчаные почвы отличаются от суглинистых пониженными (в 2-3 раза) концентрациями многих металлов.

2. Поверхностные воды фоновых районов отличаются нейтральной и слабокислой реакцией среды, малой минерализацией, гидрокарбонатно-

натриево-кальциевым составом, высоким содержанием общего Бе, аммонийного азота и легкоокисляемых органических веществ, концентрации которых увеличиваются с севера на юг. В зоне тайги возрастают содержания Мп и 2п. Концентрации углеводородов в природных водах определяются естественными процессами продуцирования, варьируясь в пределах 0,01-0,2 мг/л.

3. В донных отложениях фоновых районов содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов контролируются гранулометрическим составом отложений. Как правило, более тонкие по составу отложения закономерно отличаются повышенными уровнями химических веществ. Концентрации многих элементов заметно ниже кларка земной коры, увеличиваясь (за исключением Сг) в широтном направлении с севера на юг.

4. Ионный состав снеговых (талых) вод в основном определяется зональным характером атмосферных осадков, а содержания микроэлементов в большей степени зависят от местных ландшафтных особенностей. Более высокие концентрации их отмечаются на фоновых участках в районах расположения эксплуатируемых месторождений и крупных населенных пунктов. Минимальное содержание металлов в растворе снеговых вод характерно для районов, удаленных от промышленных центров - п-ов Ямал (зона тундры) и междуречье Конды и Иртыша (северный предел подзоны южной тайги).

5. В результате кратковременного воздействия разведочного бурения формируются локальные геохимические аномалий, отличающиеся невысокой интенсивностью концентрирования поллютантов, пространственное распределение которых зависит от степени механического нарушения напочвенного покрова. В органогенном горизонте почв накапливаются Щ, 2п, РЬ, глинистыми частицами сорбируются Ва, Сг, 8г.

6. Влияние компрессорных станций (КС) характеризуется относительно умеренной нагрузкой на окружающую среду. Специфической особенностью химического состава снеговых вод в районах их деятельности является повсеместно повышенные уровни соединений азота и низкие значения рН (4-4,5), приуроченные к участкам расположения компрессорных цехов, аппаратов воздушного охлаждения газа и свечей продувки пылеуловителей. Основными пол-лютантами, поступающими в виде атмосферных эмиссий, являются также РЬ, 2п и нефтепродукты, повышенные концентрации которых фиксируются снеговым покровом и почвами в местах наиболее активного движения автотранспорта. Содержания Бе, Мп, Щ в насыпных грунтах промзоны из-за интенсивной водной миграции ниже, чем на прилегающих ненарушенных участках, где почвы обогащены органикой и отличаются естественным водным режимом. На удалении примерно в 1 км от КС уровни основных поллютантов практически во всех компонентах окружающей среды существенно снижаются.

7. Буровые амбары являются участками высокого содержания в толще накопленных в них грунтов (отходов) нефтепродуктов, 2п, Са, Ва, 8г, иногда Си. Геохимическое влияние амбаров бурения на окружающие их территории на разных стадиях их существования отличается: в первые годы существования амбара в непосредственной близости от площадки в поверхностных водах формируется солевой ореол с минерализацией 720-1119 мг/л. В зоне влияния амбаров 5-10-летнего возраста ореолы солевого загрязнения, генетически свя-

занные с накопителями и промплощадкой, проявлены слабо, что является следствием их активного выноса поверхностных и грунтовым стоком.

8. Техногенное воздействие в населенных пунктах обусловливает накопление в компонентах окружающей среды широкого круга поллютантов. Интенсивность их накопления и состав ассоциаций в снеге зависят от расположения источников загрязнения. В ненарушенных почвах окрестностей города уровни Бе, Мп, Си, /п выше, чем в городских грунтах, которые отличаются повышенными содержаниями РЬ. Содержание нефтепродуктов в почвах города не превышает 500 мг/кг. В условиях техногенного воздействия происходит нарушение природной динамики химического состава поверхностных вод, что проявляется в увеличении содержаний главных ионов весной и аммонийного азота и нитритов летом. В загрязненных водах наблюдается рост Мп, А1, /п, Си, Бе. Растения накапливают низкомолекулярные ароматические углеводороды, которые по интенсивности накопления располагаются (в порядке возрастания) в ряду: морош-ка-осока-лишайник-сосна-брусника-лиственница-ель-мох.

9. Уровни содержания микроэлементов и нефтепродуктов в почвах г. Сургута и поселков Сургутского р-на выше, чем в гг. Нов. Уренгой и Надым, что обусловлено, в первую очередь, характером почвообразующих пород. Техногенные аномалии характеризуются максимальными концентрациями элементов в местах интенсивного техногенеза и активной транспортной нагрузки. Содержание элементов в снеге резко возрастает в городах со значительным количеством промпредприятий (Сургут, Нов. Уренгой). Геохимическая ассоциация включает РЬ, /п, Сг, N1, Си. Техногенное воздействие выражается также в высоких концентрациях азота (особенно нитритного) в снеговом покрове, что свидетельствует о преимущественном хозяйственно-бытовом поступлении этих веществ в окружающую среду.

10. Природные условия нефтегазодобывающих районов Тюменской области обуславливают низкую восстановительную способность ландшафтов, небольшую емкость и слабую устойчивость экосистем к техногенным воздействиям. Все технологические процессы нефтегазодобычи - от бурения разведочных скважин до транспортировки углеводородного сырья - являются потенциальными источниками загрязнения окружающей среды. Это определяет необходимость создания здесь системы экологического мониторинга, которая должна включать четыре подсистемы: мониторинг источников загрязнения, мониторинг компонентов природной среды, инженерно-геологический мониторинг, мониторинг аварийных ситуаций. Состав отслеживаемых геохимических показателей состояния различных компонентов окружающей среды, периодичность отбора, количество и расположение наблюдательных пунктов определяются характером источников загрязнения, видами воздействия, составом поллю-тантов, местными ландшафтно- и эколого-геохимическими условиями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Дорожукова С.Л. Эколого-геохимические особенности снегового покрова фоновых территорий нефтегазодобывающих районов Западной Сибири // Тез. докл. на 2-й областной науч.-прак конф. - Тюмень, 1999, с. 49.

2. Дорожукова СМ. Особенности распределения ртути в окружающей среде некоторых городов Тюменской области // Эколого-геохимические проблемы ртути. - М.: ИМГРЭ, 2000, с. 96-98.

3. Дорожукова С.Л., Янин Е.П., Волох А.А. Ртуть в почвах и озерных отложениях северных районов Тюменской области // Эколого-геохимические проблемы ртути. -М.: ИМГРЭ, 2000, с. 83-89.

4. Дорожукова СМ., Янин ЕЛ., Волох А. А. Природные уровни ртути в некоторых типах почв нефтегазоносных районов Тюменской области // Вестник экологии, лесоведения и ланд-шафтоведения. Вып. 1.- Тюмень: Изд-воИПОС СО РАН, 2000, с. 157-161.

5. Дорожукова С. Л. Опыт исследования загрязнения атмосферного воздуха по содержанию загрязняющих веществ в снежном покрове и почвах (на примере компрессорной станции «Вынгапуровская») // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтове-дения. Вып. 3. - Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2002, с.167-173.

в. Дорожукова СМ., Янин ЕЛ. Пространственное распределение загрязняющих веществ на участках бурения разведочных скважин в Среднем Приобье // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. Вып. 3. -Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2002, с. 174-181.

7. Московченко Д.В., Дорожукова СМ. Последствия буровых работ на севере Тюменской области // Экология и промышленность России, 2002, сентябрь, с.27-30.

8. Дорожукова СМ., Янин ЕЛ. Экологические проблемы нефтегазодобывающих территорий (на примере Тюменской области) // Научные и технические аспекты охраны окружающей среды, 2002, № 6, с. 57-92.

9. Дорожукова СМ. Оценка фонового состояния природной среды нефтегазовых месторождений - основа рационального природопользования // Налоги, инвестиции, капитал, №5-6 (2003 г.) - № 1 (2004 г.), с. 144-146.

10. Дорожукова СМ., Янин ЕЛ. Воздействие асфальтовых заводов на окружающую среду // Прикладная геохимия. Вып. 6. Экологическая геохимия Москвы и Подмосковья. - М.: ИМГРЭ, 2004, с. 271-278.

11. Дорожукова СМ., Янин ЕЛ. Экологические проблемы нефтегазодобывающих территорий Тюменской области. - М.: ИМГРЭ, 2004.-56 с.

12. Дорожукова СМ. Оценка воздействия нефтегазодобывающей промышленности Тюменской области на окружающую среду. - М.: ИМГРЭ, 2004. - 32 с.

Подписано к печати 1 окября 2004 г Формат 60x90 1/16 Уч изд.лЛ.6

Тираж 100 Заказ 17 04 Полиграфическая база ИМГРЭ

18 97?

РНБ Русский фонд

2005-4 15760