Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические проблемы сухопутного транспорта
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ширшов, Александр Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ
ПРОБЛЕМ СУХОПУТНОГО ТРАНСПОРТА.
2.1. Общие принципы изучения эколого-географических проблем, возникающих в процессе деятельности сухопутного транспорта.
2.2. Методы исследования, применяемые в работе.
2.3. Моделирование распределения воздействия транспорта на окружающую среду.
2.4. Методика расчета влияния транспорта на воздушную среду волгограда.
ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДОРОЖНЫХ
ЛАНДШАФТОВ.
3.1. Характеристика линейно-транспортных ландшафтов волгоградской области.'.
3.2. Линейно-транспортные ландшафты волгоградской области.
3.3. Линейно-точечно-транспортно-магистральные ландшафты.83i
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО
КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Эколого-географические проблемы автомобильного транспорта волгоградской области.
4.2. Эколого-географические проблемы железнодорожного транспорта волгоградской области.
4.3. Эколого-географические проблемы трубопроводного транспорта волгоградской области.
4.4. Эколого-географические проблемы электрического транспорта волгоградской области.
4.5 Районирование территорий волгоградской области по экологическим условиям в результате воздействия сухопутного транспорта.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОЩЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО
КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ. 142 5.1 .Экологические особенности транспортного комплекса волгоградской городской агломерации.
5.2.Специфика воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду волгограда.
5.3. Эколого-географические аспекты развития транспортного комплекса волгограда.
Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-географические проблемы сухопутного транспорта"
Актуальность темы Волгоградская область, как одна из индустриально развитых областей Российской Федерации, располагает практически всеми видами современного транспорта, образующими транспортную систему. Транспортная система является необходимым условием функционирования производства. Процессы развития и деятельности сухопутного транспорта протекают на землях, отводимых транспортному комплексу, общая площадь которых составляет на 01.01.1998 г. 2,82 тыс. кв. км (2,5 % территории Волгоградской области). За 150-летнюю историю Волгоградский транспортный комплекс достиг больших размеров: длина железных дорог составляет 3000 км, трубопроводов - 6100 км, линий электропередачи - 64 тыс. км. По этим линейным составляющим транспортной сети перемещаются 356 тысяч автомобилей, 320 тепловозов, тысячи вагонов, передается до 23 миллиардов кВт/часов электроэнергии и до 70 миллиардов кубометров газа, 5 миллионов тонн нефти в год. Наряду с преимуществами, которые обеспечивает развитая система транспорта, ее функционирование сопровождается растущими негативными последствиями, заключающимися в отрицательном воздействии транспорта на окружающую среду. Все более обостряется проблема, которая в общей форме сводится к отысканию оптимального взаимодействия между природой и обществом, поскольку наметились существенные изменения состояния биосферы под влиянием деятельности человека. Антропогенные изменения природной среды в процессе природопользования находят наибольшее отражение в условиях урбанизированных территорий. Концентрация производства, населения, транспорта в городах отягощает биосферу в целом, препятствует восстановлению естественных ресурсов, качества окружающей среды, сохранению природных комплексов. В настоящий момент транспортный комплекс стал самым главным источником антропогенного воздействия на окружающую приходную среду Волгоградской области, в результате глубокого падения объемов промышленного и сельскохозяйственного производства. В связи с этим возникает необходимость исследования особенностей воздействия разных видов сухопутного транспорта на территории Волгоградской области, выявления территорий по степени экологической напряженности.
Пели и задачи исследования.
Цель работы заключается в анализе негативного воздействия транспортного комплекса Волгоградской области на разных территориальных уровнях, определении районов по степени экологической напряженности, как результата функционирования транспортного комплекса.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:
1. Разработка картографической эколого-географической модели территорий с разной степенью воздействия сухопутного транспорта, позволяющей оценить экологическую обстановку исследуемых районов; ':(/■ 2. Анализ состояния дорожных ландшафтов Волгоградской области; j, i з Оценка техногенных нагрузок на природную среду региона, возникающих в результате деятельности сухопутного транспорта;
4. Ранжирование районов региона по экологическим условиям в зависимости от степени транспортной нагрузки;
5. Создание карт транспортной нагрузки районов Волгоградской области и Волгограда, с ранжированием по экологическим условиям в результате этого.
В качестве объекта исследования выбран действующий сухопутный транспортный комплекс Волгоградской области, в контексте его негативного влияния на окружающую среду, так как он имеет типичные для крупных промышленных регионов признаки.
Исходные данные исследования.
Материалами для создания работы послужили:
1. Анализ фондовых, литературных источников;
2. Изучение данных статистической отчетности Областного Управления статистики Волгоградской области, Государственного комитета по охране окружающей среды Волгограда;
3. Анализ космических снимков разных лет исследуемой территории;
4. Обработка данных тематических карт различных масштабов;
5. Полевые экспедиционные изыскания на территории Волгоградской области с 1993 по 1998 гг.
Научная новизна.
1. Впервые использована разработанная картографическая эколого-географическая модель оценки экологической обстановки исследуемой территории в результате воздействия сухопутного транспорта;
2. В диссертации впервые для Волгоградской области и Волгограда выполнено ранжирование территорий по экологическим условиям в результате воздействия транспортных средств;
3. На основе авторских исследований, анализа картографического и фондового материалов созданы картосхемы районов Волгоградской области и Волгограда по экологическим условиям, в зависимости от степени транспортной нагрузки.
Практическое значение.
1. Методика эколого-географического анализа, положенная в основу составления картографической эколого-географической модели выявления территорий по экологическим условиям, как результат деятельности сухопутного транспорта, может быть использована при проведении аналогичных исследований в других регионах, а также для осуществления пространственно-временной структуры мониторинга
2. Работа может быть использована при разработке концепции устойчивого развития Волгоградской области в направлении оптимального взаимодействия природы и общества.
3. Составленные картосхемы имеют определенное практическое значение как в науке, так и в высшем образовании, для Государственного комитета по охране окружающей среды, МЧС, ГИБДД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принципы, положенные в основу картографической эколого-географической модели оценки территорий с неблагоприятными условиями, образующимися в результате воздействия сухопутного транспорта;
2. Экологические аспекты дорожно-ландшафтного районирования региона;
3. Эколого-географические аспекты ранжирования территорий в зависимости от степени транспортной нагрузки.
Апробация работы.
Основные выводы и положения диссертации апробированы в статьях и докладах, обсуждались на 3, 4, 5, 6 чтениях в Волгоградском областном краеведческом музее (1993 - 1996 гг.), на научно-практических конференциях ВГПУ (1987 - 1998 гг.), итоги работы доложены на заседаниях Волгоградского отделения Русского Географического общества, Всесоюзной конференции по тематической картрграфии в Ленинграде (1991г.), на ежегодных чтениях в Волгоградской экологической Академии (1999 г.). Опубликовано 9 статей по теме исследования, 2 карты масштаба 1:2 ООО ООО, 1: 100 ООО.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Ширшов, Александр Федорович
Итогом работы явилось выполнение заявленных целей и задач диссертации:
1. Разработана методика эколого-географического анализа деятельности сухопутного транспорта и состояния природной среды региона в результате воздействия транспортных средств
2. Проведен анализ состояния дорожных ландшафтов на территории региона. На основе картографирования дорожных ландшафтов выполнено ранжирование районов по степени развития дорожных ландшафтов, выделены: • три группы районов с разной долей дорожных ландшафтов; • территории с повышенной долей (2-3 балла) дорожных ландшафтов, что обостряет экологические проблемы
3. Картографический анализ воздействия разных видов сухопутного транспорта на природную среду Волгоградской области позволил оценить состояние сухопутного транспорта, техногенные нагрузки, возникшие в результате деятельности транспортных средств и определить районы с неблагоприятными условиями вследствие их деятельности: • в результате воздействия на природную среду электрического транспорта в 15 районах области, из 33, сложились экологически неблагоприятные и неблагополучные условия, что составляет 36,65 %площади Волгоградской области: • экологически неблагоприятные условия в результате воздействия трубопроводного транспорта сложились в трех районах Волгоградской области, что составляет 7,53 % площади; • железнодорожный транспорт создает экологические проблемы в четырех районах Волгоградской области - 11,12 % территории; • самое значительное по масштабам воздействия на природную среду Волгоградской области оказывает автомобильный транспорт, в результате его воздействия в одиннадцати районах области сложились неблагоприятнью и в четырнадцати районах удовлетворительные экологические условия, что составляет 66,1 % территории
4. Карта транспортной нагрузки и территорий Волгоградской области экологически неблагополучными условиями в результате воздействия транспортных средств показало: • увеличение дорожно-транспортной нагрузки на территории 25 административных районов области, что составляет 82,32 тыс.км^ или 73,01 % площади Волгоградской области; • наличие трех групп районов с разной транспортной нагрузкой; • преобладание территорий с высоким уровнем (7-13 баллов) транспортной нагрузки, где сложились неблагоприятные экологические условия в результате этого воздействия (57,95 тыс.км или 50,58 % площади Волгоградской области); • трех анклавов районов в правобережной части области с экологически неблагоприятными условиями в результате воздействия сухопутного транспорта.5. Картографирование данных о воздействии транспорта на природную среду Волгограда дало возможность: • провести картографирование потоков транспортных средств по сети магистралей города; • выделить неблагоприятные санитарно-гигиенические зоны на магистралях районов Волгограда; • сделать картографирование дорожных ландшафтов районов города; •рассчитать в динамике концентрацию вредных веществ вблизи транспортных магистралей города; • выполнить ранжирование районов Волгограда по экологическим условиям обусловленных транспортной нагрузкой.6. При ранжировании территории Волгограда выделены северная и южная зоны районов с разной транспортной нагрузкой и экологическими условиями в результате этого воздействия.7. Созданная картографическая эколого-географическая модель территорий с разной степенью воздействия сухопутного транспорта позволяет адекватно оценить экологическое состояние районов.8. Принципы, положеннью в основу составления данной модели могут быть использованы при построении аналогичных моделей для других регионов Российской Федерации.9. Картографическая эколого-географическая модель территорий с неблагоприятными условиями в результате воздействия сухопутного транспорта может быть использована для разработки пространственно временной структуры мониторинга.