Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мелякина, Эльвира Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ II
1. Морфо-физиологические особенности адаптации карповых рыб к абиотическим факторам внешней среды II
2. Адаптация рыб к различному уровню микроэле -ментов в окружающей среде
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА П . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш . ШОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Гидрохимический и гидробиологический режим водоемов
2. Фоновый уровень микроэлементов в основных компонентах экосистем
ГЛАВА 1У. ВИДОВАЯ,ВОЗРАСТНАЯ,ПОЛОВАЯ И СЕЗОННАЯ
ДИНАМИКА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ КАРПОВЫХ РЫБ, КАК РЕЗУЛЬТАТ АДАПТАЦИИ К НИЗКОМУ УРОВНЮ ЦИНКА, МЕЛИ И МАРГАНЦА В СРЕДЕ ОШТАНИЯ
1. Физиологические показатели выращиваемых рыб
2. Микроэлементы в органах и тканях производителей
3. Микроэлементы в раннем онтогенезе рыб
4. Микроэлементы в организме неполовозрелых рыб
ГЛАВА У. РАЗВИТИЕ КАРПОВЫХ РЫБ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ . . УРОВНЯХ. МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОДНОЙ-СРЕДЕ 120 I. Особенности развития карповых рыб в эмбриональном периоде
2. Особенности развития сазана и белого амура в личиночном периоде под влиянием различных уровней микроэлементов в воде
3. Особенности межорганного распределения микроэлементов" в организме молоди карповых рыб, как результат адаптации к изменению экологи -ческих условий
ГЛАВА У1. НАУОД0-ПР0ИЗВ0ДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ И ПОДРАЩИВАНИИ ЛИЧИНОК КАРПОВЫХ РЫБ В ЭКОЛОШЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НИЗКОГО УРОВНЯ ЦИНКА, МЗДИ И МАРГАНЦА
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности видовых адаптаций карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах"
Актуальность проблемы. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года предусматривают: "Нарастающими темпами развивать производство рыбы в прудовых, садковых, озерных и других рыбоводных хозяйствах, обеспечить рост производства продукции в этих хозяйствах в 1,8 - 2 раза". В мае 1982 года Пленум ЦК КПСС принял Продовольственную программу. Основная цель мероприятий, намеченная этой программой, - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население Советского Союза продовольствием, В решении задач, поставленных Продовольственной программой, большая роль отводится рыбному хозяйству. — Оцределены меры по дальнейшему увеличению добычи рыбы, интенсификации товарного рыбоводства, расширению и обновлению ассортимента рыбных товаров. Выполнению поставленной задачи во многом способствует развитие прудового рыбоводства, в частности, искусственное разведение карповых рыб. Основными объектами современной пресноводной аквакультуры являются карпы (сазаны) в шликультуре с растительноядными рыбами, что способствует более полному использованию естественных пищевых ресурсов и повышению рыбоцродуктивности водоемов. Преимущество растительноядных рыб заключается в том, что они утилизируют непосредственно первичную продукцию и дают большую долю рыбопродукции, производимой в прудовых хозяйствах.
В связи с акклиматизацией растительноядных рыб в южные и умеренные зоны страны и вселением их в различные водоемы, которые отличаются по химическому составу грунта, воды и кормовых объектов от материнских водоемов, встает необходимость изучения последствий этого переселения на некоторые физиологические показатели организма рыб, исследования адаптационных возможностей карповых рыб к новым биогеохимическим условиям среды и установления лимитирующих и активирующих геохимических факторов среды обитания (Карпевич, 1975). Поэтому при акклиматизационных работах необходимо учитывать содержание физиологически важных химических элементов, в том числе и микроэлементов, в новом водоеме и при необходимости искусственно воздействовать на основные компоненты водных экосистем с целью повышения рыбопродуктивности (Воробьев, 1975; 1979\ 1980, 1982; Романенко, Фомовский, 1981).
Одним из факторов, сдерживающих развитие аквакультуры, является дефицит качественного посадочного материала, который связан с недопустимо большими потерями рыб на ранних стадиях развития.
При искусственном воспроизводстве карповых рыб существенная роль принадлежит среде обитания. От химического состава воды зависит нормальное развитие эмбрионов и выживаемость личинок, при этом большую роль играет микроэлементный состав воды, которая, поступая в инкубационный цех из прудов остойников и проходя через кварцевый фильтр, значительно обедняется микроэлементами по сравнению с водой источника водоснабжения рыбхоза. Естественные водоемы обитания сазана (дельта Волги) и белого амура (реки Дальнего Востока) отличаются по микроэлементному составу от црудов Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкасцрыбвода (Воробьев, 1981; Еременко, 1969). Все это не может на отразиться на физиологическом качестве икры и личинок рыб, т.к. до определенного этапа развития вода является единственным источником питательных веществ, необходимых для нормального эмбриогенеза.
В значительной степени улучшить качество развивающейся икры и личинок карповых рыб южно при помощи добавок микроэлементов в воду, создав, таким образом, оптимальный фон окружающей среды по микроэлементному составу и максимально приблизив его к условиям материнского водоема.
Однако применение микроэлементов должно быть строго биогеохимически обоснованным и вестись с учетом содержания их в основных компонентах водных экосистем. Известно, что микроэлементы оказывают физиологическое действие, если взятая доза соответствует содержанию их в живых тканях (Венчиков, 1962; Ковальский, 1974). Поэтому успешность работ по применению микроэлементов при искусственном воспроизводстве карповых рыб определяется всесторонним развитием исследований, которые изучают потребности организма в микроэлементах, устанавливают физиологическую роль их для рыб и только на основе этого возможно применение микроэлементов в качестве биостимуляторов роста и развития рыб, что является одним из путей решения проблемы посадочного материала карповых рыб при искусственном их воспроизводстве.
Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования являлось изучение адаптационных зфайшлогических особенностей карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в окружающей среде и установление оптимального способа повышения физиологического качества сазана ( Cypzinus сагрСо L.) и белого амура (Ctenopfiazt/ngodo/? iMfa ) на ранних стадиях развития путем применения микроэлементов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить биогеохимическую обстановку водных экосистем Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкасцрыбвода и сравнить ее с микроэлементным режимом водоемов естественного ареала распространения сазана и белого амура, используемых в искусственном воспроизводстве.
2. Изучить особенности распределения ионов меди, цинка, марганца, железа, висмута, ванадия и никеля в организме сазана и белого амура на всех этапах онтогенеза.
3. Выявить адаптационные особенности организма карповых рыб к низкому уровню микроэлементов в водных экосистемах,
4. Изучить токсикорезистентность сазана и белого амура к изменению уровня в воде цинка, меди и марганца и установить биотические (стимулирующие рост и развитие организма) и токсические дозы металлов для развития рыб в раннем онтогенезе.
5. Установить адаптационные возможности рыб к изменению некоторых абиотических факторов внешней среды (температура воды, содержание в ней растворенного кислорода и углекислоты), возникающие при транспортировке молоди рыб, и выяснить влияние искусственного микроэлементного фона воды на их жизнестойкость.
6. Сделать научно обоснованный выбор микроэлементов и их комплексов и установить их дозировки с целью применения для получения рыбопосадочного материала сазана и белого амура в условиях низкого уровня цинка, меди и марганца в окружающей среде.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили, изучив биогеохимическую ситуацию водоемов Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкасцрыбвода, выявить низкий уровень цинка, меди и марганца в грунтах, воде, зоопланктоне, макрофитах и искусственных комбикормах.
Впервые комплексно изучено распределение меди, марганца, цинка, железа, висмута, ванадия и никеля в органах и тканях сазана и белого амура на всех этапах онтогенеза, при низком уровне содержания цинка, меди и марганца в окружающей среде.
Установлены видовые, возрастные, половые и сезонные особенности распределения микроэлементов в организме карповых рыб в условиях заводского воспроизводства.
Исследованы адаптационные возможности развивающейся икры, личинок и молоди карповых рыб к изменению концентрации цинка, меди и марганца в воде.
Изучен механизм взаимодействия ионов металлов в организме карповых рыб и выработаны общие представления о закономерностях перераспределения микроэлементов внутри организма рыб.
Впервые установлено, что изменения гидрохимического режима, возникающие при транспортировке молоди рыб, приводят к фенотипической адаптации рыб, следствием которой является перераспределение микроэлементов в организме.
В биотических концентрациях, соответствующих пороговой (Ковальский, 1983) , ионы цинка, марганца и меди оказывают стимулирующее действие на рост и развитие сазана и белого амура и способствуют повышению их жизнестойкости на ранних стадиях онтогенеза.
Практическая значишсть работы. Изучение адаптационных возможностей карповых рыб в раннем онтогенезе к различным уровням мшфоэлементов в воде позволило разработать научные основы приме нения меди, цинка и марганца в изучаемом хозяйстве , в связи с низким уровнем этих металлов в основных компонентах водных эксистем. В результате научно-производственных экспериментов Астраханская производственно-акклиматизационная станция Севкаспрыбвода, Башмаковский инкубационный цех Астраханского производственного комбината прудового рыбоводства ВИЮ "Каспрыба" и Чаганский межколхозный рыбопитомник Астрыбакколхозсоюз получили практические рекомендации по применению микроэлементов в раннем онтогенезе рыб» Внедрено в практику:
1. Обесклеивание икры сазана с добавлением в обесклеивающий раствор сернокислой меди, в концентрации 0,5 мг/л меди.
2. Применение комплекса микроэлементов (цинк + марганец +медь+ + железо) в дозе по 0,05 мг/л каждого при выдерживании личинок белого амура.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и об -зуждены на Всесоюзной конференции "Биология промысловых рыб и беспозвоночных на ранних стадиях развития" (Мурманск,1974), на Зсесоюзной конференции по проблеме комплексного использования и эхраны водных ресурсов бассейна Волги" (Пермь,1975), на Ш Всесоюз-юм съезде гидробиологического общества (Рига,1975), на конферен -щи "Рыбохозяйственные исследования КАСПНИРХа в 1974 году" (Астра-:ань,1976), на У Всесоюзной конференции по экологической физиоло -■ии, биохимии и морфологии (Фрунзе,1977), на У1 и УШ Всесоюзных . .онференциях "Биологическая роль микроэлементов и их применение в ельском хозяйстве и медицине (Ленинград,1970' ; Ивано-Франковск, 978), на Ш и 1У Всесоюзных конференциях "Экологическая физиология биохимия рыб (Киев,1976; Астрахань,1979), на расширенном заседа-ш Ученого Совета АТИРПиХа (Астрахань, 1978), на научно-методичес-IX конференциях профессорско-преподавательского состава АЖРПХа [977, 1978, 1980, 1981, 1982).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных ра->т. '
Я глубоко признательна моему научному руководителю д.б.н.профессору В.И.Воробьеву за консультаций и ценные советы, которыми повседневно пользовалась при выполнении и написании настоящей работы.
Считаю своим приятным долгом поблагодарить сотрудников Астраханской производственно-акклиматизационной станции Севкасп-рыбвода, Башмаковского инкубационного цеха Астраханского производственного комбината прудового рыбоводства и Чаганского рыбопитомника Астрыбакколхозсоюза.
Искренне благодарна сотрудникам кафедры гидробиологии МГУ за внимание к моей работе и оказанную помощь.
- II
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Мелякина, Эльвира Ивановна
выводы
1. В основных компонентах водных экосистем AIM». Севкаспрыб -вода установлен низкий уровень меди, цинка и марганца по сравнению с материнскими водоемами сазана и белого амура.
2. Выявлены видовые, возрастные, половые и сезонные изменения в микроэлементном составе организма карповых рыб. Изучены адаптационные возможности сазана и белого амура к низкому уровню цинка, меди и марганца в окружающей среде при искусственном воспроизводстве карповых рыб. Явление резкого снижения концентрации цинка в организме белого амура является компенсаторной реакцией на уменьшение количества этого элемента в окружающей среде.
3. Исходный уровень содержания микроэлементов в неоплодотво-ренной икре сазана и белого амура практически одинаков (Р>0,5). В процессе эмбриогенеза сазан усваивает микроэлементы в 2 раза больше, чем белый амур. Способность развивающейся икры белого амура утилизировать микроэлементы из окружающей среды лимитирована их фоном в водных экосистемах. Для повышения физиологического качества эмбрионов и личинок необходимо искусственное создание достаточно высокого уровня микроэлементов в водной среде.
4. Выявлена положительная реакция эмбрионов на кратковременное создание повышенных концентраций меди - 0,5 мг/л и цинка --0,1 мг/л. При этом процент развития икры сазана и белого амура повысился на 12-18, процент выклева эмбрионов - на 15-22, а жизнестойкость полученных личинок на 15-70$.
5. Создание искусственного микроэлементного фона воды (медь+ + цинк+ марганец + железо) в концентрации по 0,05 мг/л каждого, при выдерживании личинок сазана и белого амура способствовало увеличению их жизнестойкости на 30-90$.
6. Установлено, что развивающаяся икра более устойчива к токсическим концентрациям меди и цинка, чем личинки. Реакция эмбрионов на высокие дозы металлов в воде проявляется преяде всего снижением диаметра яйцевой оболочки.
7. Повышение концентрации металлов в воде приводит к адаптационным реакциям эмбрионов, которые выражаются в изменении микроэлементного состава развивающейся икры и выявляются даже на более поздних стадиях развития.
8. Определены токсические концентрации меди и цинка: для развивающейся икры - 5,0 мг/л, а для личинок - 1,0 мг/л. Установлено, что токсическое действие меди и цинка на личинок рыб прекраща -ется при добавлении в раствор ионов марганца в концентрации 1,0мг/л.
9. Изменения гидрохимического режима, возникающие при тран -спортировке молоди рыб, приводят к перераспределению микроэлемен -тов в органах и тканях. Создание повышенного уровня марганца (0,05 мг/л) в воде при перевозке рыб способствует нормализации распределения микроэлементов в организме рыб и повышению их жизнестойкости.