Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности функциональных систем организма работников железной дороги
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреевских, Михаил Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОРИТМЫ И АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ
ВОЗДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ СЕВЕРА
1.1. Климато-географическая характеристика района исследований с точки зрения изменения суточных и сезонных 95 ритмов
1.2. Особенности адаптации функциональных систем организма, работающего человека к условиям Севера
1.3. Влияние производственных факторов на психофизиологические функции различных 35 профессиональных групп железнодорожников
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Стандартные методы математической статистики
2.2. Метод вариационной пульсометрии
2.3. Метод.анализа динамики поведения вектора состояния организма человека с точки зрения теории хаоса и 52 синергетики
2.4. Косинор-анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ параметров сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем машинистов и их помощников перед 59 сменой и после нее
3.2. Циркадианные и сезонные особенности параметров сердечно-сосудистой системы у-мужчинзс гипертонической; 67 болезнью, проживающих в условиях северных территорий
3.3. Синергетическая оценка параметров артериального давления у испытуемых в осенний, зимний и весенний периоды«
3.4. Особенности циркадианных ритмов организма работников железной дороги г. Сургута в различные сезоны года
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности функциональных систем организма работников железной дороги"
Трудовая деятельность в условиях Севера привлекает внимание биологов и экологов, как основной вид активного поведения человека. Характер и условия труда во взаимосвязи с окружающей средой представляют мощный фактор, влияющий' на состояние здоровья человека и его развитие. Эти влияния сказываются на протекании широкого спектра ритмов, от высокочастотных электрической активности мышц и мозга до суточных, а также месячных и годовых ритмов деятельности целого организма.
Железнодорожный транспорт в Российской Федерации занимает приоритетное положение среди других видов транспорта, выполняя около 80% объема грузооборота и около 40% пассажирских перевозок. Специфическими приоритетными задачами на железнодорожном транспорте являются обеспечение безопасности движения поездов, оптимизация перевозочного процесса, охрана и укрепление здоровья работающих [57]. Основным звеном в обеспечении этих задач в технологической системе «человек — технические средства - среда» является человек, от профессиональной пригодности которого зависит не только устойчивая деятельность отрасли, но и жизнь, и здоровье людей.
Причиной аварий может быть и обыкновенное сокращение ночного сна, вызванное бытовыми причинами. Сонливость возникает в результате умеренного ежедневного уменьшения времени сна на 1 — 2 часа, которое может накапливаться в течение времени. В суточном цикле бодрствование -сон имеется два пика, определяющих максимальную аварийность на транспорте: с 23 до 7 часов утра и с 13 до 17 часов. В эти часы число аварий возрастает в 8 — 10 раз. Если человек периодически или систематически недосыпает, то в эти часы суток у него появляется, труднопреодолимое желание уснуть, хотя бы на несколько секунд. Большое значение имеет непрерывность сна. Шесть часов непрерывного сна оказывают более выраженный освежающий эффект, чем, 10 часов сна фрагментарного. Сокращение ночного сна с обычных 7,2 часа до 2,7 часа у 49 % обследованных приводило к значительной сонливости в последующее дневное время и засыпанию. Сдвиг во времени суток моментов засыпания и пробуждения влияет на выполнение задания, требующего особого внимания и бдительности. Выполнение профессиональной деятельности в ночное время суток относится к числу важнейших факторов, влияющих неблагоприятно на организм и эмоциональную сферу работающих [22].
К одной из самых многочисленных групп железнодорожных профессий относятся машинисты локомотивов и их помощники, работа которых связана с обеспечением безопасности движения поездов. У работников этой группы регистрируются в основном заболевания, вызванные воздействием физических факторов (вибрация, шум, высокая температура в кабинах тепловозов и т.д.). Сведения, полученные при изучении санитарно-гигиенических характеристик условий труда данных профессий железнодорожников, определяют уровень шума в кабинах отдельных тепловозов до 118 - 120 дБ. Параметры вибрации зачастую превышают допустимые в 2 - 2,5 раза, а также выраженное нервно-эмоциональное i напряжение крайне негативно сказываются на самочувствии машинистов и их помощников. В кабинах машинистов в летний период без должной вентиляции температура достигает 40 - 48 °С при резком снижении относительной влажности и низкой подвижности воздуха. Зимой температура воздуха на машинах СМ-2 при наружной температуре минус 20 °С составляет лишь 4,2 °С, со значительными перепадами до 11 °С и отрицательными температурами на уровне пола [68].
В результате возникает необходимость в изучении суточной и сезонной динамики состояния функциональных систем организма работников железной дороги. В регионах севера^ создаются условия для нарушения временной организации сердечно-сосудистой и нервной деятельности, обусловленные влиянием климато-географических факторов региона на биоритмы человека. Уникальный фотопериодический статус северных территорий с явлениями «светового голодания» в зимние месяцы и «светового излишества» в летние, может значительно нарушать внутреннюю синхронизацию физиологических процессов: и влиять на работу биологических часов: Эти нарушения особенно выражены у пришлого населения, работающего посменно, так как у этого контингента не развита генетическая адаптация к нетипичным для них фотопериодическим условиям севера [29].
Связанное с этим напряжение организма приводит к неэкономичному расходованию функциональных резервов, быстрому их истощению. Влияние на этом фоне вредных техногенных, производственных и экологических факторов создаёт дополнительную нагрузку на защитные механизмы, увеличивая риск развития различных заболеваний. Наиболее распространенным заболеваниям среди мужского населения Ханты-Мансийского автономного округа —Югры является гипертоническая болезнь (ГБ), результатом которой являются различные патологии сердечнососудистой системы (ССС) на которые в разных регионах приходится от 60 до 90% смертности людей. Эта проблема наиболее актуальна для северных территорий [50]. '
Исходя из изложенного выше, целью настоящей работы явился анализ эколого-физиологических особенностей состояния функциональных систем организма жителей Тюменского- севера на примере работников железной дороги г. Сургута.
Данная'цель определила постановку и решение следующих задач: 1. Выполнить сравнительный анализ динамики показателей сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы машинистов локомотивов и их помощников с учетом влияния экологических условий Севера на?основе исследования параметров вектора состояния организма человека.
2. Провести эколого-физиологические исследования основных показателей сердечно-сосудистой системы работников железнодорожного транспорта г. Сургута с помощью стандартных методов математической статистики.
3. Изучить динамику артериального давления работников железнодорожного транспорта в зависимости от сезона года с позиции теории хаоса и синергетики.
4. Оценить суточную и сезонную динамику состояния функциональных систем организма работников железной дороги с диагнозом гипертоническая болезнь при помощи Косинор-анализа.
Научная новизна исследований
1. Впервые установлены различия между параметрами поведения вектора состояния организма у машинистов и их помощников в фазовом пространстве состояний.
2. Получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы и вегетативной нервной системы у работников железной дороги в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на базе новых методов регистрации и обработки полученных данных.
3. Впервые выявлены различия динамики поведения вектора состояния организма работников железной дороги с диагнозом гипертоническая болезнь в зависимости от сезона года.
4. Установлены особенности суточных ритмов функционирования систем организма работников железнодорожного транспорта в 12-ти временных интервалах в течение суток в зависимости от сезона года.
Теоретическое значение работы. Подробный анализ биологических ритмов работников железной дороги позволил более полно понять ритмическую структуру организма и его связь с условиями среды обитания.
Практическая значимость результатов. Выявленные закономерности в суточной и сезонной динамике состояния систем организма работников железной дороги с диагнозом гипертоническая болезнь, могут быть использованы при предрейсовом и профилактическом медицинских осмотрах 7 работников локомотивных бригад для выбора наилучшего сочетания режимов их труда и отдыха. Результаты по суточной и сезонной динамике состояния функциональных систем организма работников железной дороги могут применяться при разработке мер хронопрофилактики для лиц с начальной стадией гипертонической болезни.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Обзор литературы, Объект и методы исследований, Результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, списка литературы (138 источников, в том числе 118 отечественных и 20 иностранных) и приложения. Работа изложена на 116 страницах, содержит 12 таблиц и 13 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Андреевских, Михаил Анатольевич
выводы
1. Установлена' существенная разница активности отделов вегетативной нервной системы у машинистов и помощников машинистов: у машинистов отмечены более высокие показатели активности симпатического отдела ВНС как перед рейсом, так и после него. У всех испытуемых после рейса происходит достоверное увеличение активности парасимпатического отдела ВНС. Индекс Баевского в пределах нормы наблюдался только у машинистов, что свидетельствует о более высокой степени готовности машинистов к предстоящим нагрузкам. После рейса объемы квазиаттракторов вектора состояния организма машинистов увеличились на порядок, а у помощников машинистов — на два порядка, что свидетельствует о более низком уровне адаптации • к тяжелым условиям труда организма помощников машинистов.
2. Наибольшие отклонения параметров сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, ЧСС, СрАД, ДП) у работников железной дороги г. Сургута с диагнозом гипертоническая болезнь от нормы отмечались весной. Это говорит о том, что из исследованных нами сезонов года весна является наименее благоприятным для течения гипертонической болезни.
3. Наибольшие значения объемов квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека и коэффициентов асимметрии (Ых) для работников железной дороги наблюдались весной, что свидетельствует о более выраженном хаотическом характере процессов в работе сердечнососудистой системы мужчин в этот период года. Что в свою очередь также подтверждает негативное воздействие условий весеннего сезона года для работников железной- дороги с диагнозом гипертоническая болезнь в условиях Севера Тюменской области.
4. Установлены особенности суточных ритмов по параметрам систолического АД, диастолического АД и частоты сердечных сокращений во все три сезона года у работников железной дороги г. Сургута старше 35 лет с диагнозом гипертоническая болезнь. Акрофазы данных параметров приходились на послеобеденное время (14:24 - 15:20). Наибольшее блуждание акрофазы отмечено для систолического АД. Достоверное существование сезонных ритмов выявлено только для показателей частоты сердечных сокращений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании требований к персональной нагрузке для работающего взрослого населения необходимо учитывать параметры состояния функциональных систем организма, иначе можно нанести вред здоровью. Особенно это касается лиц, работающих в ночное время суток, когда нарушаются физиологические процессы восстановления функциональных систем и организма человека в целом после положенного отдыха.
2. Для работников, страдающих гипертонической болезнью, в весенний период года необходимо составлять щадящий график работы для снижения риска обострения этого заболевания в данный сезон года.
3. Необходимо максимально учитывать в организации трудовой деятельности работников железной дороги особенности циркадианных ритмов с целью профилактики у них переутомления и снижения риска техногенных катастроф, связанных с человеческим фактором.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические особенности функциональных систем организма работников железной дороги"
АНДРЕЕВСКИХ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ (В УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА)
Специальности 03.02.08 - «экология» (биология) 03.03.01 - «физиология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 6 МАЙ 2011
Тольятти-2011
4848181
Работа выполнена в лаборатории функциональных систем организма НИИ биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Филатова Ольга Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Гелашвили Давид Бежанович;
доктор биологических наук, профессор Ведясова Ольга Александровна
Ведущая организация: Поволжская государственная социально-
гуманитарная академия (г. Самара)
Защита состоится 17 июня 2011 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. 8(8482)-48-99-77. Факс 8(8482)-48-95-04. E-mail: ievbras2005@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН по адресу: www.ievbras.ru.
Автореферат разослан « <3 » мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А л маленёв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. К одной из самых многочисленных групп железнодорожных профессий относятся машинисты локомотивов и их помощники, работа которых связана с обеспечением безопасности движения поездов. У работников этой группы регистрируются в основном заболевания, вызванные воздействием физических факторов (вибрация, шум, высокая температура в кабинах тепловозов и т.д.). Сведения, полученные при изучении санитарно-гигиенических характеристик условий труда данных профессий железнодорожников, определяют уровень шума в кабинах отдельных тепловозов до 118-120 дБ. Параметры вибрации зачастую превышают допустимые в 2-2,5 раза, а также выраженное нервно-эмоциональное напряжение крайне негативно сказываются на самочувствии машинистов и их помощников. В кабинах машинистов в летний период без должной вентиляции температура достигает 40-48 °С при резком снижении относительной влажности и низкой подвижности воздуха. Зимой температура воздуха на машинах СМ-2 при наружной температуре минус 20 °С составляет лишь 4,2 °С, со значительными перепадами до 11 °С и отрицательными температурами на уровне пола (Коршунов, 1994).
В регионах севера также создаются условия для нарушения временной организации сердечно-сосудистой и нервной деятельности, обусловленные влиянием климато-географических факторов региона на биоригмы человека. Уникальный фотопериодический статус северных территорий, с явлениями «светового голодания» в зимние месяцы и «светового излишества» в летние, может значительно нарушать внутреннюю синхронизацию физиологических процессов и влиять на работу биологических часов. Эти нарушения особенно выражены у пришлого населения, работающего посменно, так как у этого контингента не развита генетическая адаптация к нетипичным для них фотопериодическим условиям севера (Губин, 2004). ; ;
Связанное с этим напряжение организма приводит к неэкономичному расходованию функциональных резервов и быстрому их истощению. Влияние на этом фоне вредных техногенных, производственных и экологических факторов создаёт дополнительную нагрузку на защитные механизмы, увеличивая риск развития различных заболеваний. Наиболее распространенным неинфекционным заболеваниям среди мужского населения Ханты-Мансийского автономного округа -Югры (ХМАО - Югры) является гипертоническая болезнь (ГБ), результатом которой являются различные патологии сердечно-сосудистой системы (ССС) на которые в разных регионах приходится от 60 до 90% смертности людей. Эта проблема наиболее актуальна для северных территорий (Еськов, 2004).
Исходя из изложенного выше, целью работы явился анализ эколого-физиологических особенностей состояния функциональных систем организма жителей Тюменского севера на примере работников железной дороги г. Сургута. Данная цель определила постановку и решение следующих задач: 1. Выполнить сравнительный анализ динамики показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативной нервной системы машинистов локомотивов и их помощников с учетом влияния экологических условий Севера на основе исследования параметров вектора состояния организма человека.
2. Провести эколого-физиологические исследования основных показателей сердечно-сосудистой системы работников железнодорожного транспорта г. Сургута с помощью стандартных методов математической статистики.
3. Изучить динамику артериального давления работников железнодорожного транспорта в зависимости от сезона года с позиции теории хаоса и синергетики.
4. Оценить суточную и сезонную динамику состояния функциональных систем организма работников железной дороги с диагнозом гипертоническая болезнь при помощи Косинор-анализа.
Научная новизна исследований
1. Впервые установлены различия между параметрами поведения вектора состояния организма у машинистов и их помощников в фазовом пространстве состояний.
2. Получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы и вегетативной нервной системы у работников железной дороги в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на базе новых методов регистрации и обработки полученных данных.
3. Впервые выявлены различия динамики поведения вектора состояния организма работников железной дороги с диагнозом гипертоническая болезнь в зависимости от сезона года.
4. Установлены особенности суточных ритмов функционирования систем организма работников железнодорожного транспорта в 12-ти временных интервалах в течение суток в зависимости от периода года.
Теоретическое значение работы. Подробный анализ биологических ритмов работников железной дороги позволил более полно понять ритмическую структуру организма и его связь с условиями среды обитания.
Практическая значимость результатов. Выявленные закономерности в суточной и сезонной динамике состояния систем организма работников железной дороги с диагнозом гипертоническая болезнь могут быть использованы при предрейсовом и профилактическом медицинских осмотрах работников локомотивных бригад для выбора наилучшего сочетания режимов их труда и отдыха. Результаты по суточной и сезонной динамике состояния функциональных систем организма работников железной дороги могут применяться при разработке мер хронопрофилактики для лиц с начальной стадией гипертонической болезни.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при подготовке студентов специальности «Биоэкология» в Сургутском государственном университете, в лекционных курсах и практических занятиях по общей экологии, экологии человека и хроноэкологии человека на Севере.
Апробация работы. Материалы данного исследования докладывались на кафедральных семинарах в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете; на открытой окружной конференции «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007, 2008, 2009); на Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» (Нижний Новгород, 2009); на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); на XV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009); на VII Всероссийской научной
конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2008).
Декларация личного участия. Автором лично выполнены большая часть исследования показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем разных групп людей. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, синергетическая оценка параметров движения вектора состояния организма человека, их анализ и интерпретация. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Утомлению после окончания рабочей смены сопутствуют количественные изменения основных параметров сердечно-сосудистой системы и активности отделов вегетативной нервной системы организма работников железной дороги.
2. У мужчин с гипертонической болезнью в осенний, зимний и весенний периоды года наблюдаются циркадианные и сезонные особенности динамики показателей сердечно-сосудистой системы.
3. У работников железной дороги, страдающих гипертонической болезнью, имеются особенности суточного и сезонного изменения параметров артериального давления.
4. Особенности поведения вектора состояния организма работников железной дороги перед рейсом и после него целесообразно использовать для анализа характера влияния условий труда.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 22 печатных работах, в том числе 7 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Обзор литературы, Объект и методы, Результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, списка литературы (138 источников, в том числе 118 отечественных и 20 иностранных) и приложения. Работа изложена на 116 страницах, содержит 12 таблиц и 13 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Выполнен обзор отечественной и зарубежной литературы (Авцын, 1985; Агаджанян, 1996, 1997, 2001, 2005; Баевский, 1997; Бичкаев, 2008; Божокин, 2008; Гапон, 2006; Губин, 2001, 2002, 2004; Емельянова, 1986; Еськов, 2002, 2006, 2007; Зуевский, 2001; Капцов, 1999, 2000, 2001, 2007; Котолевская, 1975; Кочан, 2008; Панкова, 2000, 2001; Прохоров, 1996; Путилов, 1990; Саламатина, 2003; Сорокин, 2008; Степанова, 1986; Филатова, 2005; Халберг, 1964; Хаснулин, 2005; Хрущев, 2004; Цфасман, 1992; Чернышев, 1980; Meerlo, 2002; Cermakian, 2002;) по теме диссертационной работы. Анализ литературы показал, что влияние вредных производственных факторов в условиях ХМАО - Югры усугубляется еще и влиянием экологических условий данной местности. В этой области перспективным научным направлением является использование комплексного подхода в оценке здоровья трудоспособного населения. Самым распространенным неинфекционным заболеванием среди жителей ХМАО - Югры является гипертоническая болезнь. С учетом результатов изучения состояния вопроса разработаны цель, задачи и программа диссертационного исследования.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Мы провели исследования на группах добровольцев: на первом этапе обследованы 37 машинистов и 36 их помощников Сургутской дистанции пути, регистрировали и обрабатывали параметры сердечно-сосудистой системы (ССС) и вегетативной нервной системы (ВНС). Обследования машинистов производили стандартными методами вариационной пульсометрии с определением параметров активности симпатической (СИМ) (у.е.) и парасимпатической (ПАР) (у.е.) ВНС, частоты сердечных сокращений (ЧСС) (уд./мин.) и индекса Баевского (ИБ) (у.е.). На втором этапе мы оценивали показатели колебания АД и ЧСС у мужчин г. Сургута старше 35 лет с диагнозом ГБ, работа которых напрямую связана с железнодорожным транспортом. Исследования проводили в 2006-07 гг. в три сезона года (осень, зима и весна). Всего было обследовано 66 человек. Измерения проводили в течение суток каждые 15 минут. Полученные данные были разбиты на 12 временных интервалов по два часа каждый с усреднением значений внутри них.
Обработку полученных данных осуществляли с использованием различных методик и математических подходов, которые позволили выявить особенности изменений функционального состояния организма работников железнодорожного транспорта. Все методы основаны на применении программ для ЭВМ, в том числе разработанных и запатентованных в НИИ биофизики и медицинской кибернетики СурГУ (НИИ БМК СурГУ).
1. Для первоначальной обработки полученных данных применяли стандартные методы математической статистики с использованием критерия Стьюдента и доверительной вероятности 0,95, а также корреляционный анализ.
2. Для оценки состояния кардио-респираторной системы по оригинальным показателям ССС и ВНС использовали метод вариационной пульсометрии и новые методики, разработанные Самарской и Сургутской школами медицинской кибернетики (Калакутский, Еськов, 2003-2009) на базе ЭВМ и специальных программ.
Спектральный анализ колебательной структуры вариабельности сердечного ритма (ВСР) мы производили с помощью фотооптических датчиков и программного вычислительного комплекса на базе ЭВМ. При анализе вычисляли спектральные характеристики сердечного ритма в трех диапазонах (очень низкочастотном - 0-0,04 Гц, низкочастотном - 0,04-0,15 Гц и высокочастотном - 0,15-0,5 Гц).
3. Исследования параметров квазиатгракторов динамики поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) (по параметрам ССС и ВНС) проводили с помощью разработанного нового метода анализа динамики поведения ВСОЧ в химерном фазовом пространстве состояний с использованием компьютерных технологий (Еськов, 2008). Этот метод позволяет дать обоснование и критерии оценки различий между стохастической и хаотической динамикой поведения параметров ССС и ВНС человека при различных физиологических состояниях. В основе этого метода лежит теория хаоса и синергетики, и моделирования в изучении функций организма человека (Анохин, 1973; Судаков, 2000). Использованная на основе этой теории, эколого-физиологическая трактовка, позволила нам описать как норму, так и патологию поведения ВСОЧ (Еськов, 2008). Также применяли разработанные критерии оценки различий между стохастическими и хаотическими процессами в многомерном фазовом пространстве путем анализа параметров
многомерного параллелепипеда (расчет его объема V, координат его геометрического центра хс и среднестатистического центра xs) на ЭВМ с помощью специальной программы (Еськов, 2008). Нами рассчитывалось расстояние г между точкой стохастического центра (координаты xs) и хаотического центра (координаты хс). После апробирования на многочисленных данных по состоянию функциональных систем организма человека (на примере г. Сургута) было установлено, что чем больше расстояние между хаотическим (геометрическим) и среднестатистическим (стохастическим) центрами в фазовом ш-мерном пространстве, тем сильнее выражена мера разброса в динамике поведения вектора состояния организма человека.
4. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) представляет собой диагностическую методику, основанную на длительном наблюдении за уровнем артериального давления (АД) и частотой сердечных сокращений (ЧСС). По этим показаниям можно рассмотреть среднесуточные и средние значения АД за любой промежуток времени. Наблюдения уровня АД у больных с диагнозом ГБ проводили с использованием мультисенсорной системы суточного мониторирования АД «ТМ - 2430» (Япония). Мы оценивали следующие параметры: САД - систолическое артериальное давление (мм рт. ст.), ДАД -диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.), СрАД - среднее артериальное давление (мм рт.ст.), ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин) и ДП -двойное произведение, равное (2*САД*ЧСС)/100. Для анализа волновых процессов и обработки хронобиологических данных использовали Косинор-анализ (Халберг, 1965). Выходной информацией Косинор-анализа являются основные параметры ритмов: мезор - величина среднего уровня синусоиды (h), амплитуда синусоиды (А) и акрофаза (Phi) - время наступления максимального значения исследуемого параметра. Эти данные рассчитываются как для отдельных синусоид, так и для средней синусоиды. Кроме того, рассчитывается и ряд дополнительных показателей: х и у (центр эллипса), а (большая полуось эллипса), b (малая полуось эллипса), Sx и Sy (ошибки х и у), Teta (угол наклона большой оси эллипса к оси абсцисс), Delta (среднеквадратическое отклонение синусоиды от соответствующей хронограммы). Вторым этапом являлось усреднение индивидуальных данных, определение математического ожидаемого и доверительных интервалов. Построение эллипса ошибок необходимо для определения достоверности существования ритмов на принятом доверительном уровне. Расчетные данные Косинор-анализа получали с помощью компьютерной программы «Cosinor-Analisis 2.4. for Excel 2000/ХР». Графическое представление данных Косинор-анализа с построением доверительных интервалов осуществляли с помощью компьютерной программы «Cosinor Ellipse 2006» (Корягина, Нопин, 2006).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ параметров сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем машинистов и их помощников перед сменой и после нее
В эксперименте принимали участие машинисты, средний возраст которых составлял 49,1+10,84 лет, средний период проживания на Севере 22,2+3,30 лет и стаж работы в данной профессии - 19,7+3,46 лет. Средний возраст помощников
машинистов составлял 29,5+2,45 лет, период проживания на Севере 16,1+3,2 лет, стаж работы в данной профессии - 4,7+1,40 лет. В среднем продолжительность рейса составляла от 7 до 15 часов. Наблюдения производили круглосуточно в течение недели с 22 по 27 июня 2008 года.
Из данных таблицы 1 видно, что показатели активности СИМ перед рейсом и после него достоверно выше у машинистов в связи с более интенсивными эмоциональными и мышечными нагрузками. Так, у машинистов перед рейсом показатели активности симпатической нервной системы составляли 12,2 +3,03 (у.е.), а помощников машинистов - 5,6+1,59 (у.е.). После рейса у машинистов и их помощников происходит достоверное снижение показателей активности симпатического отдела ВНС и увеличение параметров активности парасимпатического отдела. Это связано с активацией процессов в организме, направленных на восстановление после тяжелой рабочей смены. После рейса, как у машинистов, так и их помощников происходит достоверное снижение показателей ЧСС и повышение показателей активности парасимпатической нервной системы. Максимальные значения показателя ИБ установлены у машинистов перед рейсом (табл. 1). Высокие показатели активности симпатической нервной системы у 90 % машинистов указывают на стрессовое состояние их перед рейсом и возможное развитие у них такого заболевания как вибрационная болезнь. Развития вибрационной болезни у машинистов локомотивов не зависит от классов условий труда, а растет с увеличением стажа работы в профессии и наиболее высок при стаже более 10 лет.
Таблица 1
Показатели сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем
Машинисты Помощники машинистов
Перед рейсом После рейса Перед рейсом После рейса
1 2 3 4
СИМ (у.е.) 12,2+3,03 6,7+1,70 Р,< 0,01 5,7+1,58 Рз <0,001 3,8+1,16 Р2 = 0,05,Р4<0,01
ПАР (у.е.) 5,6+1,22 9,8+1,10 Р,< 0,001 11,3+2,05 Рз <0,001 13,3+2,10 Р2>0,05,Р4< 0,001
ЧСС (у д./мин.) 82,7+3,63 76,1+3,10 Р,< 0,001 79,7+3,89 Р3 >0,05 71,0+3,11 Р2< 0,001, Р4< 0,05
ИБ (у.е.) 137,2+34,00 69,5+21,30 Р,< 0,01 67,1+19,09 Р3 <0,01 43,5+13,54 Р2< 0,05, Р4 < 0,05
Р - степень достоверности изменения параметров Р1 -между 1 и 2, Р]- между 2 и 3, Рз- между 1 и 3, Р4- между 2 и 4
В наших исследованиях стаж работы в среднем составлял 19,7 + 3,46 лет. Локальная и общая вибрация нарушает механизмы нервно-рефлекторных и нейрогуморальных систем. Вибрация, будучи сильным раздражителем, воздействует на рецепторные аппараты кожи, нервы и нервные стволы, приводя к увеличению секреции норадренапина в симпатических нервных терминалях. Поскольку норадреналин не может полностью ими захватываться и накапливаться в них, как в
обычных условиях, то значительная часть его попадает в кровь и обусловливает увеличение тонуса сосудов, что приводит к повышению показателей активности симпатической нервной системы и как следствие увеличению артериального давления.
Нами были идентифицированы объемы квазиаттракторов движения вектора состояния организма (ВСО) машинистов и помощников в фазовом пространстве для одного кластера перед рейсом и для другого после рейса.
Из полученных данных видно, что общий объем параллелепипеда, ограничивающий квазиаттрактор поведения ВСО машинистов перед рейсом, равен 7,01 1*1022 у.е. Это на порядок меньше, чем после рейса (V = 2,75*1023 у.е.). У помощников машинистов увеличение общего объема параллелепипеда происходит на два порядка и составляет до рейса - V =1,5*1023 у.е. и после рейса - V = 9,31* 1025 у.е. После рейса у машинистов происходит увеличение и общего показателя асимметрии (Rx) примерно в семь раз. Такая же ситуация наблюдается с показателями квазиаттракторов движения ВСО помощников машинистов. Общий показатель асимметрии (Rx) для ВСО помощников машинистов после рейса (1,1 *105 у.е.) больше в 40 раз, чем таковой перед рейсом (2,6*103 у.е.). У этой же группы испытуемых наблюдалось увеличение объема параллелепипеда ВСО на два порядка. Такое количественное различие может характеризовать более выраженную меру хаотичности в динамике поведения ВСО работников железной дороги после рейса, причем для помощников хаотичность поведения ВСО выражена сильнее.
При анализе медицинских карт предрейсового осмотра установлено, что среди машинистов предпенсионного возраста есть люди с высоким физическим и психофизиологическим статусом, резко выделяющим их из общего числа работников. В тоже время, среди помощников лица с подобным состоянием здоровья практически отсутствуют. Данный факт свидетельствует о том, что длительное время на железной дороге могут работать лишь исходно физически здоровые мужчины. Кроме того, ежегодный медицинский осмотр «выбраковывает» лиц с пониженным жизненным потенциалом и адаптационными возможностями.
3.2. Цпркядпанные п сезонные особенности параметров сердечно-сосудистой системы у мужчин с гипертонической болезнью, проживающих в условиях
северных территорий
Гипертоническая болезнь (ГБ) занимает первое место по распространенности среди неинфекционных заболеваний. В Российской Федерации гипертоническая болезнь отмечается у 39,2 % - мужчин и 41,4 % женщин. Распространенность гипертонической болезни среди жителей Среднего Приобья превосходит другие территории РФ. По данным официального сайта администрации г. Сургута в 20042007 гг. выявляемость больных с ГБ возросла более чем на 40 %.
В ходе второго этапа исследований мы оценивали показатели колебания АД и ЧСС в течение суток у мужчин старше 35 лет, работающих на железной дороге с диагнозом ГБ. Из данных, представленных в таблице 2, видно, что в осенний, зимний периоды времени наблюдались минимальные значения параметров АД в интервале 04-06 (ч.) утра (табл. 2.). Весной наименьшие значения САД и ДАД отмечались в утренние часы (02-04 (ч.)).
Таблица 2
Средние статистические показатели уровней систолического, диастолического, среднего артериальных давлений (САД, ДАД и СрАД), ЧСС и ДП = (2*САД*ЧСС)/100 у мужчин с диагнозом гипертоническая болезнь в течение суток
САД ДАД СрАД ЧСС ДП
(мм рт.ст.) (мм рт.ст.) (мм рт.ст.) (уд./мин.) (У-е.)
ОСЕНЬ
06-08 127,2+6,71 79,0+6,19 94,8+6,10 59,0+4,57 75,0±7,60
08-10 131,8+8,48 81,6+5,54 98,0+6,27 66,7+5,30 87,3±7,65
10-12 133,1+7,16 80,2+4,90 97,5+5,44 67,1 ±4,74 89,0±8,00
12-14 143,5+8,74 88,1+6,71 106,2+7,03 69,8+5,81 99,9+10,22
14-16 129,6+9,39 77,5+5,70 94,5+6,84 65,2±4,05 84,3±7,98
16-18 131,8+8,02 78,4+5,88 95,3+7,07 65,9+4,56 86,2±7,40
18-20 137,0+7,20 83,8+4,62 101,2+5,29 67,0±4,45 91,5±7,20
20-22 134,9+7,11 81,2+3,04 98,8+4,16 65,2±4,00 87,3+5,80
22-24 129,3+8,63 75,5+4,25 93,2+5,45 62,8±4,04 80,5+6,05
00-02 121,1+7,47 71,4 ±4,14 87,7 +5,02 58,3 ±4,70 69,9+6,10
02-04 118,9+6,99 69,6+4,10 85,7+4,80 55,6+3,88 65,6+6,68
04-06 117,0+6,07 69,4+4,06 84,9+4,31 56,2+4,15 64,7+6,24
ЗИМА
06-08 124,9+10,02 76,7+4,18 93,8+5,27 64,0+4,82 80,6±6,72
08-10 133,3+6,88 79,0+3,45 96,8+4,13 71,7±4,84 94,9+6,88
10-12 136,8+6,23 80,7+3,23 98,7+4,00 74,3+5,87 101,7+9,84
12-14 140,5+5,25 83,1+4,28 101,3+4,18 76,7+6,53 104,6+10,96
14-16 131,8+7,23 79,5+5,13 96,3+5,30 74,8±7,08 98,4+11,82
16-18 133,9+6,48 77,7+3,47 97,2+4,19 72,8+5,61 97,6+9,82
18-20 138,3+6,67 80,7±3,52 99,6+4,22 74,6±5,83 103,5+10,33
20-22 132,7+6,40 80,3+4,32 97,5+4,74 72,0+6,19 93,7±8,78
22-24 123,8+8,40 73,6+5,34 90,0+6,10 68,5+5,27 84,2+8,81
00-02 119,4+8,36 68,2+4,26 85,1+5,28 63,6±4,64 75,6+7,45
02-04 117,2+7,15 67,7+3,54 83,8+4,44 63,1+5,03 71,7+6,51
04-06 117,4+6,95 68,2+3,57 84,3+4,44 60,8+4,29 70,0+5,71
ВЕСНА
06-08 128,6+8,21 83,5+5,94 98,1+6,59 65,6+4,28 86,7+9,11
08-10 136,7+7,84 88,8+6,55 104,4+6,74 73,5+5,22 99,9+9,13
10-12 137,3+9,40 84,5+5,86 102,4+7,18 73,5±5,64 101,2+11,15
12-14 141,2+8,09 90,2+6,49 106,5+6,25 75,9+7,85 105,2± 12,21
14-16 133,8+8,14 86,1+6,55 101,7+6,87 74,2+4,91 100,1+10,44
16-18 137,9+8,60 87,0+6,71 103,6+7,21 70,9±4,96 98,0+10,11
18-20 144,4+9,43 89,7+6,57 107,6+7,29 73,6±5,26 105,8+11,22
20-22 135,9+9,63 86,5+7,69 102,1+8,19 69,3±5,89 93,7+10,19
22-24 125,5+10,29 76,4+6,52 92,4+7,18 67,3+6,47 85,0+12,81
00-02 117,4+8,86 71,3+6,45 86,3+7,09 60,1 ±4,17 70,6+8,12
02-04 115,0+8,19 71,2+6,30 85,6+6,71 57,7+4,15 66,2+7,03
04-06 120,1+8,90 75,4+6,09 90,0+6,81 57,9+4,19 69,6+8,16
Таким образом, можно сказать, что низкие значения САД, ДАД и ЧСС наблюдались ночью и рано утром, в это время человек находится в покое (во сне) происходит мышечное расслабление, в том числе и мышечное расслабление сердечно-сосудистой системы.
Если сравнить суточную динамику в осенний, зимний и весенний сезоны, то видно, что у всех исследованных показателей АД и ЧСС в течение суток наблюдается два пика. Это основной максимум, который приходится на 12-14 (ч.) и второй пик, который наступает в интервале 18-20 (ч.). В эти периоды времени происходит снижение работоспособности сердца, обусловленное общей перестройкой обменных процессов и неустойчивым равновесием систем регулирования гомеостаза. Весной наблюдается смещение основного максимума для показателей САД, СрАД и двойного произведения из временного интервала 1214 (ч.), как это было осенью и зимой, во временной отрезок 18-20 (ч.). Данная ситуация с параметрами систолического давления характеризует весенний период как менее благоприятный для течения гипертонической болезни.
Весной также отмечены более высокие показатели систолического (144,4+9,43(мм рт.ст.)) и диастолического (90,2+6,49 (мм рт.ст.)) АД по отношению к другим сезонам года. Необходимо отметить, что ГБ может быть отнесена к болезням нарушения адаптации. В основном болеют люди, приехавшие из других климатических зон, а Север способствует формированию развития ГБ при низких уровнях АД. В дальнейшем потенцирующее действие климато-географических условий приводит к стойкому повышению АД.
В результате использования синергетического подхода в оценке полученных данных мы рассчитали размеры каждого из интервалов Ах,- для соответствующих параметров порядка х,- и показатели асимметрии (Asy-try) для каждой координаты .v,. Итоговые значения (по всем координатам) показателя асимметрии (Rx) и общий объём многомерного параллелепипеда V (General V value), которые в итоге дают представление о параметрах состояния функциональных систем организма. Отметим, что размерность фазового пространства во всех случаях одинакова (т=5), а именно Х0 - САД, X1 - ДАД, Х2 - ЧСС, ХЗ - СрАД, Х4 - ДП.
Из рисунка 1 видно, что минимальные значения объемов параллелепипедов квазиаттракторов (Vx), ограничивающие движения вектора состояния организма больных ГБ во все три сезона наблюдались в ночное время суток (2-6 (ч.)). Минимальные значения объема квазиаттрактора движения ВСО испытуемых в ночное время суток осенью, говорит о том, что параметры функциональных систем организма человека работают в более согласованном режиме (рис. 1.).
Данную закономерность подтверждает статистическая обработка данных. Из выше полученных нами результатов видно, что динамика показателей САД, ДАД и ЧСС в ночное время суток имела стабильный характер. Обратная ситуация происходит с максимальными значениями объема квазиаттрактора движения вектора состояния организма в весенний и зимний периоды, они наблюдались с 22 до 24 (ч.), осенью в интервале 12-14 (ч.). Это говорит о более хаотической динамике вектора состояния функциональных систем мужчин в зимне-весеннее время с 22 до 24 часов. В весенний период во все часы кроме 14-16, 02-04 и 04-06, показатели объемов квазиаттракторов имели значения больше 109 (у.е.). Для сравнения в осенний период параметры объема квазиаттракторов движения ВСОЧ находились в
пределах от 107 до 108 (у.е.). Зимой показатели объема имели значения больше 109 (у.е.) в трех временных интервалах, а именно: 12-14, 14-16, 22-24 часа. Если рассматривать показатели асимметрии (расстояние межу геометрическим центром и статистической дисперсией), то наблюдается аналогичная ситуация. Наибольшие значения Ях отмечались в весенний период практически по всем временным интервалам. Такая динамика с показателями объема и коэффициента асимметрии характеризует весенний период как менее благоприятный для течения гипертонической болезни, что совпадает с раннее полученными статистическими данными.
06-08 08-10 10-12 12-14 14-1 Г. К.-18 18-20 20-22 22-24 24-02 02-04 04-06 * Зима —е-Весна ' Осень Время суток ,ч.
Рис. 1. Динамика показателей объема квазиаттракторов (Ух, у.е.) движения вектора состояния организма мужчин с диагнозом гипертоническая болезнь в разное время суток в три сезона года (все значения, представленные на рисунке, умножаются на
108)
Анализ параметров аттракторов вектора состояния организма больных в 5-мерном фазовом пространстве (XI - САД (у.е.), Х2-ДАД (у.е.), ХЗ - СрАД (у.е.), Х4 -ЧСС (уд./мин.), Х5 - ДП) показал, что для испытуемых характерно увеличение объема (Ух) фазового пространства, в котором происходят колебания вектора состояния организма больных, а также коэффициента асимметрии (Ях) с максимальными значениями в весенний период года и высокими значениями (Ях) в зимний период года по сравнению с осенним периодом. Кроме того, полученные результаты позволяют утверждать, что в дневные и вечерние часы в весенний период года вектор состояния организма больных ГБ имеет более хаотическую динамику (большие величины и большие амплитуды колебания анализируемых параметров АД), в сравнении с утренними и ночным временем суток. Именно это время требует тщательного врачебного контроля, так как является более опасным в плане развитии сердечно-сосудистых катастроф.
Гипертоническая болезнь обостряется в холодное время, когда погода крайне изменчива. По результатам многолетних исследований (Русак, 2006), весна в г. Сургуте по сравнению с другими сезонами характеризуется резкими межсуточными перепадами температуры и давления. В зимний период регистрируются наиболее низкие значения температуры и влажности.
В ХМАО-Югре низкая абсолютная влажность зимой характерна не только для открытого пространства, но и для жилых, служебных и производственных помещений, то есть сухость воздуха является постоянным фактором среды обитания. Низкая влажность способствует снижению диффузии кислорода и углекислого газа через альвеолярно-капиллярную мембрану легких. И, как следствие, в связи затрудненностью дыхания в зимне-весеннее время, происходит нагрузка на большой круг кровообращения, что выражается в менее стабильном характере работы сердечно-осудистой системы по сравнению осенним и летним периодами года.
3.3. Синергетическая оценка параметров артериального давления у испытуемых в осенний, зимний и весенний периоды
Полученные данные были обработаны методом Косинор-анализа (Хапберг, 1964). В таблице 3 представлены результаты исследований по показателям САД, ДАД, ЧСС работников железной дороги в зимний, весенний и осенний сезоны года.
Таблица 3
Ритмическая организация параметров сердечно-сосудистой системы у мужчин с
диагнозом гипертоническая болезнь в зависимости от сезона года (2006~2007гг.)
Период Период, ч. Мезор+БО Амлитуда Акрофаза ч:мин
САД (мм рт.ст.)
Осень 1 24 129,6+2,72 Р, 2=0,903, Р, з = 0,74 8,3 (3,57+ 13,52) 15:20 (13.11+18.30)
Зима 2 24 129,1+2,76 Р2.з=0,66 9,5 (5,06-4- 13,94) 14:34 (12.34-ь 16.14)
Весна 3 24 131,1+3,77 11,4 (7,11+16,02) 14:58 (13.46+ 16.40)
ДАД (мм рт.ст.)
Осень 1 24 78,0+2,72 Р, 2=0,393 Р, з=0,152 5,8 (2,55 + 9,43) 14:33 (13.29+ 17,42)
Зима 2 24 76,3+1,27 Р2.3=0,045 6,5 (3,46 4- 9,49) 14:36 (13.00+ 16.30)
Весна 3 24 82,6+2,72 8,17 (4,81+11,99) 14:24 (13.29+ 16.11)
ЧСС (уд./мин.)
Осень 1 24 63,2+1,91 Р,.2=0,000, Р, з=0,097 5,7 (3,90 -5- 7,70) 15:04 (14.03 4- 16.36)
Зима 2 24 69,7+2,46 Р¡3=0,004 7,0 (4,79+ 9,20) 15:20 (14.154- 16.43)
Весна 3 24 68,3+2,29 8,1 (5,64 -5- 10,75) 14:40 (13.464- 15.56)
Р - уровень достоверности: Рц - между осенью и зимой, Ри ~ между осенью и весной, Р2,з -между зимой и весной
Для этих показателей был достоверно установлен суточный ритм. Акрофазы данных показателей приходились на послеобеденное время (14:24 - 15:20 (ч.)).Максимальные значения мезора САД (131,1+3,77 (мм рт.ст.)) и ДАД (82,6+2,72 (мм рт.ст.)) наблюдались в весеннее время года и во все три сезона года данные параметры были выше нормы (105-115 мм рт.ст. для САД, 65-75 ммрт.ст. для ДАД) Максимальные значения мезора ЧСС (69,7+2,46 (уд./мин.)) отмечены зимой (табл.
Постоянная сезонная изменчивость погодных условий, повторяющаяся из года в год, приводит к устойчивому формированию у здорового человека сезонных ритмов. У обследованной нами группы достоверно установлено существование сезонного ритма по параметрам ЧСС. По параметрам ДАД, достоверные различия установлены между зимним и весенним сезонами года. Возможно такая ситуация по показателям сердечно-сосудистой системы связана с нарушением сезонной динамики АД у больных ГБ. Сезонные ритмы физиологических функций относятся к адаптивным ритмам. При патологических состояниях формируются свои сезонные ритмы гомеостаза, отличимые от ритмов здоровых людей. Поэтому на территории ХМАО - Югры отмечено нарастание частоты гипертонических кризов в апреле.
Рис. 2. Распределение групповых Косинор-грамм суточных ритмов показателей систолического артериального давления: 1 — осенью, 2 — зимой, 3 — весной
На рисунке 2 представлен пример доверительных интервалов акрофаз для показателей САД. Средние значения акрофаз всех параметров приходились на послеобеденное время. Наиболее выраженное расширение зон блуждания акрофазы отмечены по параметрам САД и узкие доверительные интервалы акрофазы выявлены по параметрам ЧСС (табл. 3.). Например, в осенний период акрофаза ритма САД приходилась на 15 часов 20 минут с границами доверительного интервала 13:11- 18:30 (ч.). Осенью акрофаза ритма ЧСС приходилась на 15 часов 04 минуты с границами доверительного интервала 14:03 - 16:36 (ч.) (табл. 3).
Степень разброса амплитуды суточных ритмов у мужчин по всем показателям ССС была больше в весеннее время. Среди параметров ССС наименьшие величины амплитуды суточных ритмов выявлены для ЧСС и наибольшие величины для значений САД. Например, весной средняя величина амплитуды суточного ритма САД составляла 11,4 (у.е.), ДАД - 8,2 (у.е.) и ЧСС - 8,1 (у.е.). Амплитуда является
3).
наиболее чувствительным параметром биоритма. Более высокие значение амплитуды САД в сравнении с другими показателями говорит об умеренном течении гипертонической болезни у обследуемых. На поздних стадиях ГБ амплитуда оклосуточного ритма САД снижается и не превышает (3-5 мм рт.ст.) (Агаджанян и др., 2005).
ВЫВОДЫ
1. Установлена существенная разница активности отделов вегетативной нервной системы у машинистов и помощников машинистов: у машинистов отмечены более высокие показатели активности симпатического отдела ВНС как перед рейсом, так и после него. У всех испытуемых после рейса происходит достоверное увеличение активности парасимпатического отдела ВНС. Индекс Баевского в пределах нормы наблюдался только у машинистов, что свидетельствует о более высокой степени готовности машинистов к предстоящим нагрузкам. После рейса объемы квазиаттракторов вектора состояния организма машинистов увеличились на порядок, а у помощников машинистов - на два порядка, что свидетельствует о более низком уровне адаптации к тяжелым условиям труда организма помощников машинистов.
2. Наибольшие отклонения параметров сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, ЧСС, СрАД, ДП) у работников железной дороги г. Сургута с диагнозом гипертоническая болезнь от нормы отмечались весной. Это говорит о том, что из исследованных нами сезонов года весна является наименее благоприятным для течения гипертонической болезни.
3. Наибольшие значения объемов квазиатракторов движения вектора состояния организма человека и коэффициентов асимметрии (Ях) для работников железной дороги наблюдались весной, что свидетельствует о более выраженном хаотическом характере процессов в работе сердечно-сосудистой системы мужчин в этот период года. Что в свою очередь также подтверждает негативное воздействие условий весеннего сезона года для работников железной дороги с диагнозом гипертоническая болезнь в условиях Севера Тюменской области.
4. Установлены особенности суточных ритмов по параметрам систолического АД, диастолического АД и частоты сердечных сокращений во все три сезона года у работников железной дороги г. Сургута старше 35 лет с диагнозом гипертоническая болезнь. Акрофазы данных параметров приходились на послеобеденное время (14:24-15:20). Наибольшее блуждание акрофазы отмечено для систолического АД. Достоверное существование сезонных ритмов выявлено только для показателей частоты сердечных сокращений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании требований к персональной нагрузке для работающего взрослого населения необходимо учитывать параметры состояния функциональных систем организма, иначе можно нанести вред здоровью. Особенно это касается лиц, работающих в ночное время суток, когда нарушаются физиологические процессы восстановления функциональных систем и организма человека в целом после положенного отдыха.
2. Для работников, страдающих гипертонической болезнью, в весенний период года необходимо составлять щадящий график работы для снижения риска обострения этого заболевания в данный сезон года.
3. Необходимо максимально учитывать в организации трудовой деятельности работников железной дороги особенности циркадианных ритмов с целью профилактики у них переутомления и снижения риска техногенных катастроф, связанных с человеческим фактором.
Список публикаций по теме диссертации:
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Андреевских М.А., Еськов В.М., Мишина Е.А. и др. Состояние функций работников железной дороги в условиях Севера РФ с позиций синергетики // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1. - С. 29-30.
2. Андреевских М.А., Мишина Е.А., Полухин В.В. и др. Нейросетевые методы диагностики хронобиологических эффектов у работающих в условиях севера РФ // Информатика и системы управления. - 2009. - № 4 (22). - С. 157-159.
3. Андреевских М.А., Еськов В.М., Мишина Е.А. и др. Параметры аттракторов неинфекционных больных в условиях физикотерапевтических воздействий // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1. - С. 128-130.
4. Андреевских М.А., Еськов В.М., Кариин В.А. и др. Анализ параметров квазиатгракторов вектора состояния организма работников железнодорожного транспорта // Информатика и системы управления. - 2009. - № 4 (22). - С. 4749.
5. Андреевских М.А., Мишина Е.А., Пылыпив С.Н. Состояние суточной периодики параметров сердечно-сосудистой системы у мужчин Сургута в разное время года // Информатика и системы управления. - 2010. - № 2 (24). -С. 137-140.
6. Андреевских М.А., Филатова O.E. Особенности параметров функциональных систем организма железнодорожников г. Сургута до и после рейса // Экология и промышленность России. - 2011. - № 1. - С. 44-47.
7. Андреевских М.А., Филатова O.E., Мишина Е.А. Особенности циркадианных ритмов организма работников железной дороги г. Сургута в различные сезоны года // Экология и промышленность России. - 2011. - № 2. - С. 46-48.
Статьи в других журналах и материалах конференций:
8. Андреевских М.А., Мишина Е.А., Полухин В.В. Общие закономерности изменения параметров функциональных систем организма у работников железной дороги // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т. V, № 4. - С. 57-62.
9. Андреевских М.А., Мишина Е.А. Состояние кардио-респираторной системы у работников железной дороги // Материалы XLVII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». -Новосибирск, 2009. - С. 3.
10. Андреевских М.А., Мишина Е.А., Полухин В.В., Голушков В.Н. Анализ параметров квазиаттракторов функциональных систем организма студентов в
16
условиях экзаменационного стресса // Тез. докл. Всероссийской конф. «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях». - Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2009. - С. 91-94.
11. Андреевских М.А., Буров И.В., Мишина Е.А. Некоторые особенности параметров ФСО у работников железной дороги // Материалы IX Откр. окр. конф. молодых ученых «Наука и инновации XXI века». - Сургут, 2009. - Т. 1 -С. 109-110.
12. Андреевских М.А., Захаренко Т.В., Мишина Е.А. и др. Особенности психофизиологических функций у лиц с различной направленностью трудовой деятельности // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т. V, № 1. - С. 45-54.
13. Андреевских М.А., Еськов В.М., Мишина Е.А. и др. Состояние функциональных систем организма человека в условиях нарушения суточной ритмики // Экологический вестник Югории. - 2007. - Т. IV, № 1. - С. 69-77.
14. Андреевских М.А., Мишина Е.А., Полухин В.В. и др. Некоторые сравнительные аспекты параметров кардио-респираторной системы работников умственного и физического труда // Экологический вестник Югории. - 2007. -Т. IV, №4.-С. 67-73.
15. Андреевских М.А., Мишина Е.А., Крухмалев А.Г. Синергетическая оценка показателей психофизиологических функций работников умственного и физического труда // Материалы VII Всерос. науч. конф. «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения». - Сургут, 2008. - С. 119-127.
16. Андреевских М.А., Баев К.А., Кочуров В.И., Кошевой O.A. Адаптация параметров функциональных систем организма работников железной дороги к экстремальным факторам трудовой деятельности // Материалы XIV Междунар. симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 2009. - С. 42—44.
17. Андреевских М.А., Захаренко Т.В., Волохова М.А. Исследование динамики параметров функционирования кардио-респираторной системы организма больных с острым нарушением мозгового кровообращения методами теории хаоса и синергетики // Материалы VIII Окр. конф. молодых ученых «Наука и инновации XXI века». - Сургут, 2008. - Т. 1. - С. 97-99.
18. Андреевских М.А., Голушков В.Н., Мишина Е.А. Анализ динамики поведения вектора состояния организма человека в осенний и зимний периоды года (на примере учащихся Югры) // Материалы VIII Окр. конф. молодых ученых «Наука и инновации XXI века». - Сургут, 2008. - Т. 1. - С. 120-121.
19. Андреевских М.А., Мишина Е.А., Ануфриев A.C. Сравнительная характеристика эффективности нейрокомпьютерной и синергетической диагностики хронобиологических параметров организма, работающих в ночную смену // Материалы XV Международной конференции по нейрокибернетике. - Ростов-на-Дону, 2009. - Т. 2. - С. 118-121.
20. Андреевских М.А., Мишина Е.А. Возрастные особенности параметров функциональных систем организма работников Сургутской железной дороги // Материалы X Окр. конф. молодых ученых «Наука и инновации XXI века». -Сургут, 2010. - Т. 1. - С. 95-96.
21. Андреевских М.А., Филатова O.E., Мишина Е.А. Изучение ритмической организации параметров сердечно-сосудистой системы человека с помощью Косинор-анализа // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Физиологические механизмы адаптации человека». - Тюмень, 2010. - С. 241— 243.
22. Андреевских М.А., Наумов К.В., Мишина Е.А. Использование методов теории хаоса и синергетики в хроноэкологии // Сборник статей VII Междунар. науч. конф. «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем». - Тольятти, 2009. - С. 24-28.
Формат 60x84/16. Объем 0,9 уч.-издл. Тираж 100 экз. Заказ № 63. Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8.