Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Рехвиашвили, Этери Илларионовна
Введение
1. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ТРЕМАТОД В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА
1.1. Обзор литературы
1.2. Собственные исследования
1.2.1. Плотность популяции Fasciola hepatica L., в организме овец
1.2.2. Плотность популяции p.hepatica в организме крупного рогатого скота
1.2.3. Плотность популяции Dicrocoelium lanceatum Stiles et
Hassal, 1896 в организме овец
1.2.4. Плотность популяции d.lanceatum в организме крупного рогатого скота
1.2.5. Плотность популяции Paramphistomum cervi Zeder, в организме крупного рогатого скота
1.2.6. Распространение смешанной трематодозной инвазии у
1.2.7. Распределение отдельных видов трематод при смешанной инвазии крупного рогатого скота
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологические особенности трематодозов жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа и иммунобиологические основы их профилактики"
Актуальность проблемы. Одним из важных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранения их здоровья является предотвращение патогенного действия гельминтов и экономического ущерба, причиняемого трематодозами, в том числе фасциолезом, дикроцелиозом и парамфистомозом.
Фасциолез жвачных животных широко распространен в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О широком распространении фасциолеза овец и крупного рогатого скота сообщали Х.Х.Сохроков (1977) на Северном Кавказе, A.M. Атаев (1990) в Дагестане, М.М.Бочарова (1996) в Северной Осетии, Б.М.Шипшев (1997). Кроме того, фасциолез животных повсеместно распространен в других регионах нашей страны (A.M.Сазанов, 1958; Н.В.Демидов, 1963; И.А.Архипов, 1976; В.В.Горохов, 1986; В.А.Ромашов, И.Д.Шелякин, 1995 и др.).
Дикроцелиоз овец и крупного рогатого скота также широко распространен в разных природно-климатических зонах страны, включая Нечерноземную зону России (И.И.Вершинин, 1958), Башкирию (Х.В.Аюпов, 1968), Европейскую часть России (П.Т.Твердохле-бов, 1981), Северный Кавказ (М.Ш.Акбаев, 1968; М.М.Бочарова, 1996) и др.
Широкое распространение получили также парамфистомидозы, о чем указывали А.И.Мереминский (1971), И.С.Жариков (1974), М.В.Якубовский (1974), В.Ф.Никитин (1978), Р.Г.Фазлаев (1987), Н.И.Кошеваров (1997) и др.
Фасциолы, дикроцелии и парамфистомы, паразитируя в организме животных, вызывают тяжелые патологические изменения, часто необратимые, а в период острого течения болезни нередко отмечают гибель животных. Хронический фасциолез вызывает так-v же значительное снижение упитанности, прироста массы тела, молочной продуктивности коров и настрига шерсти овец. Установлено, что удой коров при фасциолезе снижается на 10-15$, настриг шерсти овец на 7-12$. Кроме того, болезнь часто сопровождается гибелью животных и, особенно, овец (A.M.Сазанов, 1976; Р.Т.Сафиуллин, 1997).
Несмотря на большое количество публикаций по трематодозам эпизоотическая обстановка по фасциолезу, дикроцелиозу и парам-фистомозу жвачных животных в условиях многоукладной экономики Северного Кавказа остается недостаточно выясненной. До настоящего времени ограничены сведения о сроках заражения животных, сезонной динамике инвазированности овец и крупного рогатого скота фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами, био-экологи-ческих особенностях трематод в организме дефинитивных хозяев в условиях Северного и Центрального Кавказа.
Актуальность проблемы объясняется и тем, что гельминтозы являются мощным фактором в создании вторичной иммунологической недостаточности и выявлении первичных иммунодефицитов (Е.С.Лей-кина, 1976; 1984; Н.Н.Озерецковская, 1976, 1983; Э.Х.Даугалиева, 1984, 1986, 1990, 1997 и др.). Однако до сегодняшнего дня многие вопросы иммунитета при гельминтозах остаются нераскрытыми, несмотря на большое количество публикаций. До сих пор остается слабо изученным иммунное состояние животных при спонтанном заражении. С одной стороны, иммунные механизмы тормозящего действия гельминтов на защитные силы хозяина изучены недостаточно, с другой стороны, новым современным методом защиты здоровья животных является прямая модуляция иммунной системы ( с.е.Топ-пег et al., 1987).
Учитывая вышеизложенное, мы считаем актуальным поиск средств и способов регуляции иммунобиологической реактивности животных на основе изучения клеточных механизмов взаимодействий в иммунной системе, создания обоснованных рациональных методов иммунокоррегирущей терапии при спонтанных трематодозах жвачных животных.
Ставя перед собой задачу изучения иммунобиологической реактивности крупного рогатого скота при трематодозах, в своих исследованиях мы ограничились структурным подразделением сложной иерархической системы на уровне спонтанного течения гель-минтозов и в качестве модельных паразитов наш были выбраны наиболее часто встречающиеся на Северном и Центральном Кавказе - фасциолы и дикроцелии.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эколого-эпизоотологические особенности трематодозов (фасциолеза, дикроцелиоза, парамфистомоза) крупного рогатого скота и овец в условиях Северного и Центрального Кавказа с учетом потенциала репродуктивной способности возбудителей в организме дефинитивных хозяев и иммунологической реактивности животных при спонтанном заражении фасциолами и дикроцелиями и возможности коррекции иммунного ответа с целью повышения резистентности организма животных и проведения комплексной иммунохимиотерапии животных.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимый изучить:
- структуру популяций фасциол, дикроцелий и парамфистом в организме дефинитивных хозяев (овец и крупного рогатого скота) в условиях Северного и Центрального Кавказа;
- эколого-эпизоотологическую характеристику фасциолеза с учетом изменений в возрастной структуре фасциол в организме овец и крупного рогатого скота в разное время года и сроков заражения ягнят и телят на примере Северной Осетии;
- эколого-эпизоотологическую характеристику дикроцелиоза с учетом количественных показателей динамики заражения овец и крупного рогатого скота;
- возрастную структуру парамфистом в организме крупного рогатого скота в разное время года и сроки заражения телят парамфист омами;
- репродуктивный потенциал фасциол, дикроцелий и парамфистом в организме дефинитивного хозяина (овец) в разное время года;
- иммунобиологический статус организма овец и крупного рогатого скота, спонтанно зараженного трематодами на клеточном и субклеточном уровнях;
- оценить на клеточном и гуморальном уровнях иммуномоду-лирующие свойства ряда стимуляторов при трематодозах жвачных;
- оценить иммунологически влияние антгельминтиков на организм спонтанно зараженных трематодами овец и крупного рогатого скота;
- изучить кинетику Т и В-систем иммунитета на клеточном и субклеточном уровнях при предложенных способах лечения.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению и структуре популяций фасциол, дикроцелий и парамфистом в организме дефинитивных хозяев (овец и крупного рогатого скота). В условиях Северной Осетии фасциолез, дикро-целиоз и парамфистомоз встречаются повсеместно. Фасциолами ин-вазированы овцы до 85,4%, крупный рогатый скот до 78,0%. Дикро-целии обнаружены у 65,2% крупного рогатого скота и 79,4$ овец, а парамфистомы у 76,8$ взрослого крупного рогатого скота. Максимальная зараженность овец и крупного рогатого скота трематодами отмечена в зимний период. Значительная разница получена в возрастной структуре и интенсивности трематодозной инвазии в разное время года и, особенно, в количестве молодых трематод и их соотношении к имагинальным особям у выпасаемых животных. Дана эколого-эпизоотологическая характеристика фасциолеза, дик-роцелиоза и парамфистомоза жвачных животных и изучены сроки заражения ягнят и телят трематодами. Впервые изучены особенности репродуктивной способности фасциол, дикроцелий в организме овец в разное время года. Максимальная яйцепродукция фасциол и дикроцелий установлена весной и летом.
Впервые изучена иммунобиологическая реактивность овец и крупного рогатого скота, спонтанно зараженного трематодами. Установлена Т и В-супрессия лимфоцитов, обусловленная нарушением количественного состава регуляторных субпопуляций Т-лим-фоцитов. Обоснованы вторичные иммунодефициты при спонтанном заражении животных гельминтами. Выявлено, что дегельминтизация угнетает реактивность животных на определенные сроки. Впервые изучены иммуномодулирувдие свойства ряда препаратов и показана их целесообразность использования при лечении трематодозов животных.
Практическая значимость. Результаты изучения, эколого-эпизоотологических особенностей фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистомоза жвачных животных, сроков заражения ягнят и телят трематодами и сезонной динамики репродуктив-с ной способности фасциол и дикроцелий в организме дефинитивного хозяина могут быть успешно использованы при разработке и внедрении системы мер борьбы с трематодозами животных.
Разработана терапия трематодозов крупного рогатого скота с использованием антгельминтиков в сочетании с иммуностимуляторами для коррекции иммунного статуса животных.
Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по изучению механизма иммунитета", утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП (1996 г.) и использованы при разработке "Временного наставления по применению куприхола при трематодо-зах животных" (1996 г.).
Полученные данные изучения структуры популяций трематод в организме дефинитивных хозяев, эколого-эпизоотологических особенностей фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистомоза жвачных животных, репродуктивной способности трематод в организме овец и иммунобиологической реактивности крупного рогатого скота при фасциолезе и дикроцелиозе до и после дегельминтизации используются при чтении лекций по паразитологии для студентов Горского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (г.Владикавказ, 1995, 1996);
2. Международной конференции "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (г.Воронеж, 1997);
3. Научных конференциях Всероссийского Общества Гельминтологов (г.Москва, 1996, 1997);
4. Научно-практической конференции "Сельскохозяйственная наука - производству" (г.Витебск, 1998);
5. Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (г.Санкт-Петербург, 1998);
6. Научно-практической конференции Ивановской сельскохозяйственной академии (г.Иваново, 1998).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура популяции трематод в организме жвачных животных в условиях Северного и Центрального Кавказа;
2. Эколого-эпизоотологическая характеристика фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистомоза жвачных животных;
3. Возрастная структура трематод в организме овец и крупного рогатого скота в разное время года и сроки заражения ягнят и телят;
4. Репродуктивный потенциал трематод в организме дефинитивного хозяина в разное время года;
5. Иммунобиологическая реактивность овец и крупного рогатого скота при спонтанном заражении трематодами;
6. Влияние трематодоцидных препаратов на иммунный статус животных при трематодозах;
7. Мммунокоррегирующее действие нейтрофилина и полиокси-дония при трематодозах овец и крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 25 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 437 отечественных и 213 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы и результаты собственных исследований с их обсуждением и заключением. Работа иллюстрирована 72 таблицами. Приложение на 3 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Рехвиашвили, Этери Илларионовна
вывода
1. В условиях Северного и Центрального Кавказа установлено практически повсеместное распространение фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистомоза крупного рогатого скота и овец. По результатам количественных копроовоскопических исследований экстенсивность инвазии, вызванной фасциолами, составила, в среднем, у овец 51,4$ и у крупного рогатого скота 48,1$ при обнаружении в г фекалий соответственно 41,2+4,0 и 34,0+3,5 экз. яиц фасциол. При гельминтологическом вскрытии установлена соответственно 56,6 и 52,2$-ная экстенсивность инвазии фасциолами при плотности популяции фасциол, равной 44,9+4,2 и 52,3+4,5 экз./гол. соответственно у овец и крупного рогатого скота.
2. Экстенсивность инвазии, вызванной дикроцелиями, составила у овец 74,3$ и крупного рогатого скота 61,9$ при средней интенсивности, равной соответственно 3646,2+25,6 и 2577,4+26,3 экз./гол. Количество яиц дикроцелиев в г фекалий составило у овец 61,1+5,8 экз. и у крупного рогатого скота 44,2+4,9 экз.
Зо Инвазированноеть крупного рогатого скота парамфистомами составила 47,7$ при обнаружении 23,1+2,8 экз. яиц в г фекалий. Интенсивность инвазии равна 334,9+32,5 экз./гол.
4. Смешанную инвазию, вызванную фасциолами и дикроцелиями, отмечали у 10,1$, фасциолами и парамфистомидами у 11,6$, фасциолами, дикроцелиями и парамфистомидами у 3,6$ и дикроцелиями и парамфистомидами у 2,1$ крупного рогатого скота. При смешанной инвазии плотность популяции отдельных видов трематод была значительно ниже по сравнению с интенсивностью при моноинвазии.
5. Инвазированность животных разного возраста фасциолами значительно отличается. С возрастом крупного рогатого скота повышаются количественные показатели инвазироваипос?и фасциолами: экстенсивность инвазии с 8,5 до 61,7$, интенсивность инвазии с 16,5 до 47,2 экз./гол. и среднее количество яиц фасциол в г фекалий с 10,7 до 19,1 экз. соответственно у телят и коров. У ягнят первого года выпаса и взрослых овец количественные показатели составили соответственно: экстенсивность инвазии - 10,5 и 73,3$, интенсивность инвазии - 12,4 и 38,9+3,0 экз./гол. и среднее количество яиц фасциол в г фекалий -12,8+4,1 и 20,4+2,5 экз.
6. Взрослое поголовье овец и крупного рогатого скота было инвазировано фасциолами во все сезоны года с колебаниями у овец от 50,0$ в сентябре до 68,7$ в январе и у коров от 56,6$ в августе до 70,7$ в январе. Зимнее повышение инвазированности животных фасциолами обусловлено достижением фасциолами новой генерации имагинальной стадии.
7. Установлена значительная разница в структуре популяции фасциол в разное время года и, особенно в интенсивности инвазии преимагинальными фасциолами и их соотношением к има-гинальным особям. Во все сезоны года, за исключением весны, в организме взрослого поголовья овец и крупного рогатого скота обнаруживали одновременно преимагинальные и имагинальные фасциолы. Зимой в печени животных преобладали взрослые фасциолы, летом и осенью преимагинальные, а весной были только имагинальные особи.
8. При изучении сроков заражения ягнят и телят фасциолами установлено, что впервые единичные экземпляры яиц фасциол обнаруживаются в фекалиях ягнят в 3-й декаде июня, а у телят в июле.
9. Количественные показатели инвазированности дефинитивных хозяев (овцы, крупный рогатый скот) дикроцелиями значительно повышаются с возрастом животных: экстенсивность инвазии с 28,1 до 96,3$, интенсивность инвазии с 87,5+12,4 до 1456,7+47,1 экз./гол., среднее количество яиц дикроцелий в г фекалий с 27,4+4,3 до 77,2+6,0 экз. соответственно у ягнят первого года выпаса и взрослых овец. У выпасавшихся телят и коров экстенсивность инвазии дикроцелиями составила соответственно 17,6 и 59,2$, интенсивность инвазии 57,3+9,7 и 594,0+42,7 экз./гол. и среднее количество яиц дикроцелий в г фекалий 13,2+4,1 и 17,0+3,6 экз.
10. В организме дефинитивных хозяев количественные показатели инвазированности дикроцелиями в разное время года имеют колебания: экстенсивность инвазии у овцематок с 53,2$ в апреле до 67,5$ в январе и у коров с 29,3$ в апреле до 41,2$ в январе. Установлена существенная разница в возрастной структуре дикроцелий в организме животных в разное время года. Максимальное количество имагинальных дикроцелий в организме молодняка овец обнаруживали в январе (170,0+8,8 экз./гол.), а максимальное количество преимагинальных дикроцелий было в летне-осенний период (108,5+8,4 экз./гол.). Интенсивность инвазии у крупного рогатого скота была значительно ниже, чем у овец. Впервые яйца дикроцелий обнаруживали в фекалиях ягнят и телят в июне.
11. Инвазированность крупного рогатого скота парамфистомами повышается с возрастом животных. У выпасавшихся телят до I года экстенсивность инвазии равна 37,5$ при интенсивности инвазии 67,3+17,0 экз./гол. и среднем количестве яиц парамфистом в г фекалий 8,7+2,2 экз. У крупного рогатого скота в возрасте 3-5 лет экстенсивность инвазии составила 78,9$, интенсивность инвазии 362,4+24,7 экз./гол. и среднее количество яиц парамфистом в г фекалий 31,2+3,4 экз. Взрослый крупный рогатый скот инвазирован парамфистомами во все сезоны года. Экстенсивность парамфистомозной инвазии у взрослого крупного рогатого скота в течение года колебалась незначительно от 65,8$ в июне до 86,2$ в мае. В разное время года значительно отличалась интенсивность инвазии и, особенно, возрастная структура парамфистом. Во все сезоны года, за исключением весеннего периода, в организме крупного рогатого скота паразитировали как преимагинальные, так и имагинальные парамфистомы.
12. Широкое распространение фасциолеза и парамфистомоза жвачных животных обусловлено высокой репродуктивной способностью возбудителей в весенний и, особенно, в летний период. Яйцепродукция фасциол и дикроцелий в организме овец составила соответственно весной 568,7+50,3 экз./сут. и 56,8+6,9 экз./сут. и летом 670,1+58,7 и 68,7+6,3 экз./сут. Яйцепродукция парамфистом в организме крупного рогатого скота была равной весной 552,9+27,8 экз./сут. и летом 661,4+32,0 экз./сут. В осенне-зимний период происходит незначительное угнетение яйцепродукции трематод. Низкий уровень яйцепродукции дикроцелий в организме овец компенсируется высокой плотностью их популяции в печени дефинитивного хозяина.
13. Спонтанное течение трематодозов жвачных характеризуется многообразным проявлением супрессии иммунокомпетентной системы организма, включающим угнетение репродуктивной активности Т- и В-систем, нарушением регуляторных хелперно-супрес-сорных механизмов Т-системы, снижением удельного веса всех зрелых клеток в популяции Т-лимфоцитов в периферической крови и функциональной активности рецепторного аппарата лимфоцитов, тем самым способствует развитию вторичных иммунодефицитов.
14. Дегельминтизация спонтанно зараженных трематодами крупного рогатого скота политремом в дозе 200 мг/кг и овец в дозе 140 мг/кг вызывает дальнейшее нарушение клеточных факторов иммунитета: угнетение Т-лимфоцитов до 23,4+7,8$ при 48,4+7,6$ у контрольных незараженных животных, повышение су-прессорной (до 9,1+1,4$ против 5,7+1,2$ в контроле) и угнетение хелперной (до 3,6+0,4$ против 16,4+8,6$ в контроле) активности Т-системы иммунитета в течение 30 дней.
15. Дегельминтизация спонтанно зараженных трематодами овец куприхолом и тетраксихолом в дозах соответственно 0,12 и 0,14 г/кг сопровождается усугублением динамических нарушений клеточного звена иммунитета до 20-30 дней после лечения и характеризуется снижением индекса иммунорегуляции до 0,59 против 3,3 в контроле, В-лимфоцитов в 1,8 раза, гетерофильных агглютининов в 4 раза и комплементарной активности в 2,5 раза. На 30-й день после дегельминтизации происходит некоторое улучшение в иммунологических показателях, но они ниже по сравнению с контрольными не зараженными животными.
16. Двукратное введение иммуностимулятора полиоксидония в дозе 10 мг/гол. с интервалом 10 дней ведет к усилению и пролиферации лимфоидных клеток, повышению хелперной активности Т-лимфоцитов и увеличению В-клеток в течение 2-х месяцев у спонтанно зараженных животных, при этом снижается количество яиц трематод в г фекалий в 5 раз.
17. Нейтрофилин в дозе 0,1 мг/кг, введенный перорально в течение 4-х дней при повторном курсе через 21 день способствует усилению иммунного статуса животных в течение 5 месяцев и снижению заражаемости животных.
18. Введение полиоксидония в дозе 10 мг/кг в/м двукратно с интервалом 7 дней после дегельминтизации политремом позволяет компенсировать вторичный иммунодефицит, развившийся в результате воздействия на организм хозяина гельминтов и антгель-минтика.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты изучения сроков заражения животных фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами, а также других вопросов эпизоотологии: сезонной динамики инвазированности овец и крупного рогатого скота трематодами и возрастной структуры популяции отдельных видов трематод в разные сезоны года, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для организации и своевременного проведения мер борьбы с трема-тодозами жвачных животных на Северном и Центральном Кавказе.
Полученные данные по изучению иммунобиологической реактивности крупного рогатого скота и овец, спонтанно инвазирован-ных фасциолами и трематодами и испытанию новых иммуностимуляторов использованы при разработке рекомендаций "Применение иммуностимуляторов для профилактики гельминтозов и повышения резистентности животных", одобренных ВАСХНИЛ (1990 г.).
Материалы изучения эффективности куприхола при дикроце-лиозе жвачных животных включены во Временное наставление по применению куприхола при трематодозах жвачных животных, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ МЗ-4-2899 от 01.04.1997 г. Лучшее действие препарата достигается при применении его в сочетании с иммуностимуляторами.
При выборе антгельминтиков для терапии трематодозов жвачных животных целесообразно учитывать их активность против трематод разного возраста, так как практически во все сезоны года, за исключением весеннего периода, в организме животных паразитируют трематоды разного возраста.
6.3. Заключение
Таким образом, иммунная реакция организма на антигены v возбудителя существенно различается при гельминтозах и инфекционных заболеваниях. Определяющим в этих различиях является соотношение активности хелперных и супрессорных клеток на различных стадиях заболевания. Так, при инфекционных заболеваниях подъем активности Т-хелперов опережает по времени активацию Т-супрессоров. Напротив, при гельминтозах (диктиокаулезе, три-хоцефалезе, хастилезиозе, эхинококкозе, аскаридозе) высокая активность Т-супрессоров регистрируется уже на ранних стадиях инвазионного процесса (Э.Х.Даугалиева с соавт., 1984-1997). Ранняя супрессия иммунного ртвета при гельминтозах совпадает с периодом миграции личинок гельминтов и является необходимой для их выживания в организме хозяина. Позднее, когда личинки I заканчивают миграцию и выселяются в органы их обитания, где достигают половозрелой стадии, начинается интенсивная иммунная реакция. Однако, средства иммунной защиты, и в частности, антитела, специфические к антигенам гельминтов, оказываются малоэффективными на поздней стадии инвазии.
У паразита развиваются определенные свойства, позволяющие ослабить защитные реакции хозяина. К ним относятся имитирование АГ хозяина.
Эти специфические особенности объясняют тот фактор, что иммунитет при гельминтозах бывает, как правило, неярко выражен, он характеризуется слабым напряжением и кратковременным действием. Степень напряженности иммунитета во многом зависит от количества поступающих в организм хозяина инвазионных элементов, активности отдельных генераций гельминтов, числа повторных заражений и, конечно, от физиологического состояния макроорганизма. Иммунитет животного изменяется в процессе онтогенеза гельминта (В.С.Ершов, 1966).
Регистрируемая супрессорная активность Т-системы уже на ранней стадии инвазионного процесса позволяет сделать вывод о специфической особенности формирования иммунного ответа при гельминтозах. Действительно, феномен иммунологической супрессии сформировался в ходе эволюционной адаптации паразита к организму хозяина. Из полученных данных видно, что наиболее интенсивный иммунный ответ развивается к тому времени, когда личинки гельминтов, закончив миграцию, выселяются в легкие и достигают половозрелой стадии. К этому моменту они приобретают на своей поверхности белки, сходные с белками хозяина и становятся "невидимыми" для его иммунной системы. Супрессия иммунного ответа в период миграции обеспечивает выживание личинок в организме животных.
Следует отметить, что роль явления иммунологической супрессии в организме хозяина неоднозначна. С одной стороны, подавление функциональной активности иммунокомпетентных клеток позволяет личинкам гельминтов преодолевать иммунный барьеры и развиваться во взрослых особей. С другой стороны, Т-су-прессоры ограничивают дальнейшую активацию В-клеток под влиянием уже сформированных Т-хелперов. Т-хелперы и В-лимфоциты, которые начали функционировать в ранний период хелперной активности остаются рефрактерными к действию Т-супрессоров. Других работ в этом направлении в доступной литературе нами не найдено.
Многочисленные работы констатируют, что нарушения иммунитета при гельминтозах не ограничиваются изменениями гуморального иммунитета, а сопровождаются выраженными нарушениями клеточного звена иммунитета (Р.С.Щульц, 1976; Е.С.Лейкина, 1978, 1985; Н.Н.Озерецковская, 1976, 1983, 1989; Э.Х.Дауга-лиева, 1989, 1997; Э.Х.Даугалиева, К.Г.Курочкина, 1996; С.И. Пономарь, 1989; Ю.А.Ватников, 1992 и др.).
Показано, что изменение функции Т-клеток связано с наличием в крови растворимого фактора иммунной супрессии, в том числе и при гельминтозах (Р.Галло, 1987; Э.Х.Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; E.Soulsby , 1974; A.Basten , 1983; J.Back, 1983; T.Mohapatra , 1988 и др.).
Образуются циркулирующие иммунный комплексы, аутоантите-ла, отмечены и другие изменения в иммунной системе (Д.И.Габрилович, 1988; Р.М.Хаитов, 1985; Г.М.Яковлев с соавт., 1987; О.И.Мамыкова, 1989 и др.). Подобные изменения могут быть вызваны действием продуктов метаболизма гельминтов. В свою очередь, известно, что токсины, вырабатываемые гельминтами, в большинстве случаев, угнетают экспрессию рецепторов Т-лимфоцитов, снижают связывание В-лимфоцитами эритроцитов, изменяет соотношение между популяциями лимфоцитов (Д.К.Новиков и др., 1987). Механизм действия фасциолезного токсина на поверхностные структуры клеток не ясен. Есть предположение, что он фиксируется на поверхности мембраны иммунокомпетентных клеток за счет связывания с рецепторами (Ю.В.Езепчук, 1977).
Изменения количественных показателей ЕАС-РОК, характерные для крови овец, зараженных только фасциолами, по-видимому, связаны с определенными стадиями развития гельминта. Известно, что гельминты представляют собой многоклеточные организмы, содержащие значительный набор антигенов (М.М.Авербах, 1985). Личинки и взрослые особи обладают значительными антигенными различиями, что выгодно для паразита, так как с переходом к новой стадии развития кое-какое время не срабатывают механизмы защиты организма. На более позднем периоде развития гельминтов характерно отсутствие антигенов предшествующих стадий (Н.Д.Беклемишев, 1986).
Объяснение разнообразию проявления иммунобиологической реактивности животных, заражающихся во 2, 3 и 4-й сезоны года, можно найти в том, что возбудитель, проникший в организм при повторных заражениях, застает его иммунную систему либо функционально активной, либо подавленной. Супрессия иммунной системы организма хозяина, вызванная первоначальными гельминтами, является, с одной стороны, условием их длительного выживания и причиной проявления патогенных свойств условно патогенной микрофлоры. Нарушение симбионтных отношений в системе: макроорганизм - условно патогенная микрофлора отягощает течение болезни, способствует усложнению иммунопатологических процессов в печени.
В свете современных представлений о механизме формирования и регуляции иммунного ответа можно судить о том, что в понижении функциональной активности моноцитов и гранулоци-тов крови овец, подвергшихся сочетанному заражению, определенную роль играют супрессорные тимус-зависимые лимфоциты, индуцируемые антигенными субстанциями инвазионных адолеска-риев фасциол и их половозрелых форм. По мере развития патологических процессов в организме при контакте гельминтов с лзшфоидными органами, на фоне ослабления хелперной функции тимус-зависимых лимфоцитов, меняется характер взаимосвязей между макроорганизмом и условно патогенной микрофлорой. Как известно, проявление патогенности условно патогенных микроорганизмов - не обязательное условие их существования. Дефекты естественной резистентности организма могут быть результатом развития специфического иммунного ответа, в частности, следствием активации Т-лимфоцитовтсупрессоров (М.М.Авербах, 1985). Экспериментальные исследования показывают, что при любом паразитарном заболевании супрессия и, тем более, выключение Т-сис-темы иммунитета приводит к более тяжелому течению болезни (К.Д.Тимпнер, 1979).
Несмотря на очевидные достижения, на современном этапе антгельминтиков имеются также неудачи и осложнения. Это касается прежде всего повышения резистентности некоторых гельминтов к антгельминтикам и развитию чрезмерной чувствительности и даже непереносимости к антгельминтикам у животных. Выяснение механизма побочных явлений при дегельминтизациях, всестороннее изучение действия антгельминтиков на макроорганизм, представляют особый интерес и имеют важное практическое значение.
К настоящему времени накопилось много факторов, свидетельствующих об угнетающем действии антгельминтиков на иммуно-реактивность организма животных.
Работами ряда ученых показано, что дегельминтизация приводит к быстрому освобождению макроорганизма от возбудителя и тем самым препятствует выработке полноценного иммунитета. Интересны наблюдения о существовании определенной зависимости между сроком дегельминтизации и изменением активности иммунитета. Так, при дегельминтизации овец против стронгилятозов, О.И.Мамыкова (1990) наблюдала снижение как клеточного, так и гуморального иммунитета.
В связи с этим очевидна необходимость проведения специальных экспериментальных исследований с целью определения иммунного статуса после введения антгельминтиков, т.к., в основном, все исследования выполнены однотипно или на экспериментально зараженных животных.
Полученные нами данные подтверждают исследования других авторов о том, что дегельминтизация животных снижает иммунный статус. В связи с этим мы провели иммунокоррегирующую терапию.
Дегельминтизация животных и введение иммуномодулятора способствовали активации рецепторного аппарата иммунокомпетентных клеток, о состоянии которого мы судили по уровню Т-клеток. Интенсивность комплементарного розеткообразования достоверно отличалась в группе леченых животных по сравнению с дегельминти-зированными, что характеризует состояние рецепторов В-лимфоцитов в этот период.
Назначение крупному рогатому скоту и овцам одновременно с антгельминтиком иммуномодулятора сопровождалось повышением гельминтоизгоняющего эффекта.
Разработка схем комплексной терапии с использованием антгельминтиков и препаратов, повышающих иммунобиологическую реактивность, является одним из перспективных направлений в разработке мероприятий по борьбе с гельминтозами животных.