Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Атаев, Анвар Махмудович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпизоотология мониезиоза овец .;.
1.2. Химиотерапия мониезиоза овец
1.3. Иммунотерапия при гельминтозах животных
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНИЕЗИОЗА ОВЕЦ
В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Климатические условия и методы овцеводства
3.2. Краевая эпизоотология мониезиоза овец
3.3. Экологический анализ М. ехраша и М. Ьепеёеш у овец на разных типах пастбищ
3.4. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод М. ехрапэа и М. Ьепеёеш с учетом вертикальной поясности
3.4.1. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов цестод М. ехрата и М. Ьепес1ет в равнинном поясе
3.4.2. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод в предгорном поясе
3.4.3. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов мониезиоза в горном поясе
3.5. Экологическая характеристика мониезиоза овец на уровне паразитарного звена «внешняя среда - яйцо - цистицеркоид - внешняя среда»
3.5.1. Выживаемость яиц М. ехрата и М. Ьепейет во внешней среде
3.5.2. Динамика зараженности орибатидных клещей цистицер-коидами М. ехрата и М. Ьепес1ет
4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ И АНТГЕЛЬМИНТНЫХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ
4.1. Иммунотропные свойства препарата феррофен
4.2. Определение терапевтической дозы феррофена при мониезиозе ягнят
4.3. Эффективность феррофена при спонтанном мониезиозе
4.4. Комиссионные испытания феррофена при мониезиозе ягнят
4.5. Производственные испытания феррофена
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ СВОЙСТВ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДОЗЫ ВЕРМИТОКСА ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ
5.1. Иммунотропные свойства вермитокса
5.2. Установление терапевтической дозы вермитокса
5.3. Эффективность вермитокса при мониезиозе в производственных условиях
5.4. Опыты по комиссионному испытанию вермитокса
5.5. Производственные испытания вермитокса при мониезиозе овец
5.6. Коррекция иммунного статуса организма ягнят при мониезиозе с применением метилурацила и фенасала
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии"
Актуальность проблемы. В нозологической структуре цестодозных инвазий овец в РФ, мониезиоз является одним из распространенных, и причиняет громадный экономический ущерб, складывающийся от падежа и снижения мя-сошерстной продуктивности.
По данным В.М. Луговского (1999) убытки от падежа, вынужденного убоя, недополучения шерсти и приплода от кишечных цестодозов только в Волгоградской области составляет 16,7 млн. руб.
По данным С.Д. Дурдусова (2003), Э.Х. Даугалиевой (2004), при моние-зиозе ягнят прирост массы тела снижается на 1,8-3,0 кг, от них недополучают шерсти, в среднем, на 700 г, причем низкой тонины.
Основным методом борьбы с мониезиозом овец остается дегельминтизация, которая проводится согласно существующей инструкции. Несмотря на то, что в инструкции в полном объеме предусмотрены меры борьбы с мониезиозом, данный нормативный документ зачастую не учитывает особенностей краевой эпизоотологии цестод в конкретных зонах и регионах России. Мало изученной стороной мониезиоза также остается динамика эпизоотического процесса, закономерности распространения и течения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике (A.M. Биттиров, 2001).
Ассортимент средств борьбы и профилактики мониезиоза овец располагает большим количеством препаратов. Цестодоцидностью в отношении Moniezia expansa и Moniezia benedeni у мелкого рогатого скота обладают сульфат меди (1% р-р), фенасал (йомезан) и его лекарственные формы: (феналидон, полифен и др.), битионол, купроферр и 2,5%-ная суспензия альбендазола. Также широко при дегельминтизациях, особенно, при преимагинальных, используются бензимидазольные средства - фенал, панакур, сипкур, вальбазен и др.
Однако, несмотря на высокую эффективность, отмеченные препараты имеют высокую стоимость, а фенасал уже давно не производится в России. Установлено, что влияние гельминтов и средств дегельминтизации на макроорганизм сопровождается иммуносупрессией (Э.Х. Даугалиева, 1985, 1993, 1994, 1998,2003).
По данным Э.Х. Даугалиевой (1994), К.Г. Курочкиной (1996), М.Ш. Ак-баева (1998) мониезиоз ягнят протекает с явлениями эритропении, гипогемог-лобинемии и лейкоцитоза.
При этом, также повышаются содержание гаммаглобулинов и уменьшается количество альбуминов, свободных аминокислот в сыворотке крови. Поэтому, решение проблемы терапии мониезиоза овец может быть основано на основе использования иммуномодуляторов последнего поколения в комплексе с антгельминтиками, что позволит не только изгнать мониезий, но и повысить иммунобиологическую реактивность организма, а также снизить патогенное воздействие паразита на организм овец (Р.В. Петров, 2000). С учетом этого, в настоящем приоритет отдается разработке и испытанию новых комплексных, эффективных и недорогих противопаразитарных препаратов (Э.Х. Даугалиева, 2002). В их числе заслуживают внимание два новых препарата-феррофен и вермитокс, которые разработаны нами и представлены на изучение их иммуно-тропной и терапевтической эффективности при мониезиозе овец.
Учитывая своеобразие природно-климатических условий Кабардино-Балкарской Республики, недостаточную изученность распространения моние-зиозной инвазии, считаем целесообразным, установить распространение мониезиоза и видовой состав возбудителей и разработать комплексную терапию данной инвазии в регионе.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей экологии и эпизоотологии, распространения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике, уточнение видового и возрастного состава Мотег1а ехраша и Мотег1а Ьепеёет у мелкого рогатого скота, определение срока дегельминтизации животных, терапевтической эффективности новых лекарственных форм препаратов - феррофен и вермитокс, разработка схемы лечения животных и определение иммунотропных свойств препаратов.
В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:
- изучить эколого-видовой состав и распространение возбудителей мониезиоза в Кабардино-Балкарской Республике;
- определить экстенсэффективность препаратов феррофен и вермитокс;
- изучить иммунотропные свойства феррофена и вермитокса;
- разработать сроки дегельминтизации овец применительно к Кабардино-Балкарской Республике.
Научная новизна. В Кабардино-Балкарской Республике изучены эпизоотические особенности распространения, эколого-видовой состав возбудителей мониезиоза. Изучена терапевтическая эффективность двух антгельминтиков -феррофена и вермитокса. Проведена титрация доз, установлена терапевтическая доза, эффективность препаратов изучена в эксперименте и производственных условиях. Впервые определены иммунотропные свойства препаратов феррофена и вермитокса.
Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса, определена терапевтическая доза и изучены иммунотропные свойства препаратов. Продолжены исследования по применению иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующие быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по-эпизоотологическому мониторингу мониезиоза овец, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с мониезиозом овец в Кабардино-Балкарской Республике», которые утверждены Министерством сельского хозяйства КБР (2007). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец» (2008), которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики» (протокол №8/1 от 20 августа 2008 г.). Данные о биоэкологии М. ехраша и М. Ьепеёет, о формировании биотопов инвазии используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- эколого-эпизоотический мониторинг мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике;
- эколого-видовой состав возбудителей М. expansa и М. benedeni;
- терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса;
- иммунотропные свойства препарата феррофена и вермитокса; комплексная терапия при мониезиозе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» (г. Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ «Всероссийский НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва, 2007); Международной научной конференции ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (г. Москва, 2008); Международной научн.-практ. конф. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар, 2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных статей (3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований A.M. Атаевым (справки представлены в совет по защите диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А. М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного наборного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Список литературы включает 227 источников, из них 139 отечественных и 88 иностранных авторов. Приложение - на 7 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Атаев, Анвар Махмудович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным литературных источников и собственных исследований мо-ниезиоз овец имеет широкое распространение в РФ, и в Кабардино-Балкарской Республике. Инвазия распространена повсюду, и наиболее значительный ущерб наносит в регионах интенсивного разведения овец (М.И. Кузнецов, 1972; Сафи-уллин Р.Т., 1986; Акбаев М.Ш., 1996; Г.М. Лазарев, 2002). Вопросы экологии и эпизоотологии мониезиозов овец на юге России изучались нами в течение 2004 - 2009 гг. В результате гельминтокопрологических исследований 1390 овец из 10 районов Кабардино-Балкарской Республики выявили в среднем 470 (33,8%) животных, зараженных мониезиями. Мониезиозы регистрировали во всех хозяйствах, и экстенсивность инвазии колебалась в пределах от 16 до 100% (в зависимости от возраста животных и сезона). У овец паразитировали мониезии двух видов — М. ехрапза и М. Ьепеёеш. В результате гельминтологических вскрытий кишечника 436 овец, главным образом, молодняка, установили экстенсивность инвазии, в среднем равную 47% (при вариабельности от 14,2 до 70,7%>). Из кишечников, подвергнутых вскрытию, извлекли 426 мониезии или 2,1±0,3 экз. на одно животное. Пределы колебаний - от 1 до 2,3 экз. Интенсивность инвазии зависела и от возраста и сезона года. В июле от вскрытых ягнят собрали 101 мониезию, или, в среднем, по 2,6±0,3 экз. с колебаниями от 1 до 4 экз. мониезий. Гельминтологические вскрытия и копрологические исследования ягнят показали, что инвазия в высокой степени (от 46,9 до 95,3%) отмечается в июне-августе. У более взрослых животных в августе до 40,2%, при этом у них встречали М. Ьепес1еш, а иногда и М. ехрапБа. В хозяйствах Кабардино-Балкарской республики традиционной проводится ранне-весенний окот (март, апрель), поэтому к пастбищному сезону (в среднем, первая декада июня), основное поголовье ягнят достигает 3-4 мес. В целом, начало пастьбы овец и, следовательно, первичное заражение ягнят полностью зависят от природных условий региона. Следует отметить, что возбудителем мониезиоза весной (май) заражаются в одинаково сильной степени, как ягнята до 4 мес., так и молодняк старшего возраста. Однако тяжесть проявления и течение болезни у более взрослых животных благоприятнее, чем у молодых. Перспективу применения имеют комплексные препараты, которые можно оценивать, во-первых, с точки зрения их эффективности, как иммуностимулятора, так и лечебного средства, во-вторых, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, применяемыми в ветеринарной практике. Эти положения отвечают требованиям и характеризуют предложенные нами лекарственные средства - феррофен и вермитокс. Изучение влияния комплексных препаратов на иммунобиологические показатели организма животных представляет как теоретический, так и практический интерес, поскольку потенциальная способность организма противостоять различным воздействиям обусловлена состоянием иммунной системы, регулирующей постоянство внутренней среды организма.
В экспериментах, проведенных на интактных мышах, выявлены существенные сдвиги в Т- и В-системах иммунитета, обусловленное действием иммуностимулирующего препарата феррофен. Установлено выраженное иммуно-генное действие препарата на Т-клеточное звено иммунитета. Содержание ау-то-РОК среди клеток периферической крови мышей, получавших феррофен, увеличилось статистически значимо по сравнению с показателем ауто-РОК у животных контрольной группы. Иммуногенное действие вермитокса на Т-клеточное звено иммунитета в 2 раза ниже, чем феррафена. Полученные данные, дают нам представление о влиянии препарата феррофен на клеточный иммунитет, что выразилось в повышении функциональной активности Т-лимфоцитов.
Согласно J. Sugavara, R. Palacios (1982), ауто-РОК представляют собой посттимические клетки предшественники Т-лимфоцитов, которые под влиянием сывороточного тимического фактора, интерлейкина-2 или антигена превращаются в зрелые клетки - хелперы, супрессоры, киллеры.
Это подтверждает высказанное Э.Х. Даугалиевой (1994) положение, согласно которому ауто-РОК — незрелые Т-лимфоциты. По мнению Э.Х. Даугалиевой (1996), К.Г. Курочкиной (2002), ауто-РОК представляют своеобразный резерв иммунной системы и участвуют в регуляции пролиферации лимфоидной ткани. Данные, полученные при изучении влияния препаратов на клеточное звено иммунитета в реакциях гиперчувствительности замедленного типа, показывают, что индекс стимуляции у подопытных животных, где применяли, значительно выше, чем в контрольной и группе, где применяли вермитокс. Эти данные свидетельствуют о повышении функциональной активности Т-лимфоцитов. Анализируя механизм иммуностимулирующего действия фер-рофена и вермитокса, следует обратить внимание на В-систему иммунитета. Отражением этого процесса служит достоверное увеличение количества ЕАС-РОК. Феррофен индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке, а вермитокс не обладает подобными свойствами. При изучении динамики первичного иммунного ответа у мышей на тимусзависимый антиген на фоне введения препаратов феррафен и вермитокс было выявлено достоверное, по сравнению с контролем, увеличение продукции гемагглютининов в течение 10 дней после иммунизации. В настоящее время установлено, что гуморальная анти-телопродукция к тимусзависимому антигену обеспечивается кооперативным взаимодействием В-лимфоцитов и Т-хелперной популяцией иммунокомпетент-ных клеток при непосредственном участии С-компонента комплемента. Феррофен обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом, а вермитокс подобными свойствами не обладает. Испытания на мониезиоцидную активность феррафена и вермитокса показали, что они оказывают антгельминтное действие против мониезий. Из впервые испытанных нами препаратов хорошую эффективность и, на наш взгляд, перспективным для дальнейшего изучения является феррафен. Феррофен в дозе 15 мл/гол. обеспечивает 100%-ный эффект при мониезиозе овец. Этот препарат хорошо переносится животными, не оказывает пагубного влияния на организм овец. Препарат не требует каких-либо ограничений, как перед его назначением, так и после. Кроме того, феррофен относительно недорогой препарат, поэтому на фоне высокой эффективности и малой стоимости феррафена можно ожидать значительную экономическую эффективность в овцеводческих хозяйствах, неблагополучных по мониезиозу.
Вермитокс в дозе 3,5 мл/гол также дает 100%-ный антгельминтный эффект при мониезиозе овец и относится к малотоксичным препаратам, легко переносится животными, не оказывает пагубного влияния на организм овец. Следует также отметить, что вермитокс обладает широким спектром антгельминт-ного действия, он в равной степени показал высокий эффект при применении его при нематодозных и цестодозных заболеваниях различных сельскохозяйственных животных. Нет сомнений, что феррофен и вермитокс - перспективные препараты, а изучение, освоение и внедрение в практику этих препаратов будет способствовать успешному проведению мероприятий по профилактике и борьбе с гельминтозными болезями животных.
1. В Кабардино-Балкарской Республике мониезиозы овец, вызывают Моше21а ехраша и Мошег1а Ьепеёеш, которые регистрируются у ягнят текущего года рождения с ЭИ = от 47 до 100% при ИИ 1-5 экз./гол. В популяциях овец мониезиоз имеют неравномерное распространение, наиболее инвазия проявляется у молодых животных.
2. В регионе, ягнята текущего года первично заражаются мониезиями в первой половине мая, достигая максимума инвазии в июне, первой декаде июля (ЭИ варьирует от 46,9 до 100%, при ИИ - 2,6±0,1 экз.). Молодняк овец старше 1 года заражается М. ехраша и М. Ьепеёет летом практически в равной степени. Однако, мониезиоз овец, вызванный М. ехраша, отличается незначительным подъемом ЭИ в весенний период и равномерным сохранением инвазии в летний период. ЭИ мониезиоза овец, вызванный М. Ьепес1ет, возрастает со второй декады августа и обеспечивает осенний двухвершинный пик инвазии.
3. При круглогодичной пастьбе отар овец на увлажненных пастбищах показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше и составляли, соответственно, 31,6% и М. ехрапва - 2,7±0,21, М. Ьепеёеш - 1,8±0,15 экз./гол. В лесокустарниковых угодьях критерии ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше, чем на засушливых выпасах и варьровали в пределах, соответственно, 26,3-20,3% и М. ехраша - 2,2±0,18- 1,8+0,18, М. Ьепеёеш - 1,1±0,11-1,3±0,12 экз./гол.
4. При и пастьбе на увлажненных пастбищах зараженность возрасла в начале лета от 27,4 до 31,8%, в конце лета - от 35,5 до 39,0%, а в середине осени снизилось от 38,1 до 29,2%. Экстенсинвазированность ягнят мониезиозом возрасла в течение 4-х лет с 38,0 до 69, 4% (более 2 раз), что связано с активным формированием биотопов орибатидных клещей на не вспаханных при-сельских земельных массивах
5. В фермерских хозяйствах у ягнят ЭИ мониезиоза ягнят колебалась в пределах 33,3-47,3%, при ИИ 2,3 экз./гол; молодняка в возрасте до 1 года 29,7
41,6% и 2,0 экз.; взрослых овец 25-33,3% и 1,0-1,5 экз. В коллективных хозяйствах ЭИ мониезиоза ягнят не превышала уровень 21,05-28,6% при ИИ - 1,5 экз.; молодняка - 11,76-16,6% при ИИ - 1,0 экз./гол.
6. Феррофен, введенный перорально интактным мышам в дозе 0,015 мл/гол. повышает уровень клеточного иммунного ответа, увеличивает репродуктивную активность Т-системы иммунитета посредством повышения индекса стимуляции, а также абсолютного и относительного количества ауто-РОК в крови, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке; увеличивает относительное количество ЕАС-РОК.
7. При пероральном однократном введении феррофена в дозе 15 мл/гол. при мониезиозе ягнят обеспечивается ЭЭ и ИЭ = 100%. Феррафен повышает физиологический статус животных, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 сут после нее.
8. Вермитокс в дозе 3,5 мкл/гол, введенный интактным мышам, обладает иммуногенными свойствами. Однократное пероральное введение вермитокса в дозе 3,5 мл/гол обеспечивает 100%-ный эффект при мониезиозе ягнят и не оказывает побочного действия на организм.
9. Введение иммунокоррегирующих препаратов ягнятам до выгона на пастбища повышает резистентность животных, что значительно снижает приживаемость мониезий, повышает привесы и увеличивает настирг шерсти. Ме-тилурацил усиливает клеточный и гуморальный иммунный ответ. Препарат повышает функциональные показатели Т- и В- звеньев иммунитета. Иммунокор-регирующая терапия, стимулирует в организме ягнят биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует восстановлению физиологической функции, уменьшает интенсивность мониезий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса, определена терапевтическая доза и изучены иммунотропные свойства препаратов. Доказана возможность применения иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующая быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по-эпизоотологическому мониторингу мониезиоза овец, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с моние-зиозом овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике», которые утверждены Министерством сельского хозяйства КБР (2006). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец и коз» (2008 г.), которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1 от 20. 08. 2008 г.). Полученные данные о биоэкологии М. ехрапэа и М. Ьепеёеш, о формировании биотопов инвазии используются при составлении лекций по паразитологии для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии"
004615347
АТАЕВ АН ВАР МАХМУДОВИЧ
ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНИЕЗИОЗА ОВЕЦ В РЕГИОНЕЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ
03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
~ 2 ЛЕН 2010
МАХАЧКАЛА-2010
004615347
Работа выполнена на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Биттиров Анатолий Мурашевич
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, зав. лабораторией паразитологии ГНУ РАСХН «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Магомедов Омаргаджи Ахмедгаджиевич
кандидат ветеринарных наук, доцент Кадыжев Шамиль Магаруфович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Защита состоится «
^часов на заседа-
нии диссертационного совета по-защите Докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.02 при ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 367032, Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат размещен на официальном сайте www.dgsha.ru
Автореферат разослан « 2010 г.
Ученый секретарь, кандидат биологических наук, доцент
М. М. Зубаирова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В нозологической структуре цестодозных инвазий овец в РФ, мониезиоз является одним из распространенных, и причиняет громадный экономический ущерб, складывающийся от падежа и снижения мясошерстной продуктивности. По данным В.М. Луговского (1999) убытки от падежа, недополучения шерсти и приплода от кишечных цестодозов только в Волгоградской области составляет 16,7 млн. руб. По данным Э.Х. Даугалиевой (2004), при мониезиозе ягнят прирост массы тела снижается на 1,8-3,0 кг, от них недополучают шерсти, в среднем, на 700 г, причем низкой тонины. Основным методом борьбы с мониезио-зом овец остается дегельминтизация, которая проводится согласно существующей инструкции. Несмотря на то, что в инструкции в полном объеме предусмотрены меры борьбы с мониезиозом, данный нормативный документ зачастую не учитывает особенностей краевой эпизоотологии цестод в конкретных зонах и регионах России. Мало изученной стороной мониезиоза также остается динамика эпизоотического процесса, закономерности распространения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике (A.M. Биттиров, 2001). Ассортимент средств борьбы и профилактики мониезиоза овец располагает большим количеством препаратов. Цес-тодоцидностью в отношении Moniezia expansa и Moniezia benedeni у мелкого рогатого скота обладают сульфат меди (1% р-р), фенасал (йомезан) и его лекарственные формы: (феналидон, полифен и др.), битионол, купроферр и 2,5%-ная суспензия альбендазола. Также широко при дегельминтизациях, особенно, при преимаги-нальных, используются бензимидазольные средства - фенал, панакур, сипкур, вальбазен и др. Однако, несмотря на высокую эффективность, отмеченные препараты имеют высокую стоимость, а фенасал уже давно не производится в России. Установлено, что влияние гельминтов и средств дегельминтизации на макроорганизм сопровождается иммуносупрессией (Э.Х. Даугалиева, 1985, 1993, 1994, 1998, 2003). По данным Э.Х. Даугалиевой (1994), К.Г. Курочкиной (1996) мониезиоз ягнят протекает с явлениями эритропении, гипогемоглобинемии и лейкоцитоза. При этом, также повышаются содержание гаммаглобулинов и уменьшается количество альбуминов, свободных аминокислот в сыворотке крови. Поэтому, решение проблемы терапии мониезиоза овец может быть основано на основе использования иммуно-модуляторов последнего поколения в комплексе с антгельминтиками, что позволит не только изгнать мониезий, но и повысить иммунобиологическую реактивность организма, а также снизить патогенное воздействие паразита на организм овец (Р. В. Петров, 2000). С учетом этого, в настоящем приоритет отдается разработке и испытанию новых комплексных, эффективных и недорогих препаратов (Э.Х. Даугалиева, 2002). В их числе заслуживают внимание два новых препарата-феррофен и вермитокс, которые представлены на изучение их иммунотропной и терапевтической эффективности при мониезиозе овец. Учитывая своеобразие природно-климатических условий Кабардино-Балкарии, недостаточную изученность мониезиоза овец, считаем целесообразным, уточнить распространение инвазии и разработать комплексную терапию.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей экологии и эпизоотологии, распространения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике, уточнение видового и возрастного состава Moniezia expansa и Moniezia benedeni у мелкого рогатого скота, определение срока дегельминтизации животных, терапевтической эффективности новых лекарственных форм препаратов - феррофен и вермитокс, разработка схемы лечения животных и определение иммунотропных свойств препаратов.
В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:
изучить эколого-видовой состав и распространение возбудителей мониезиоза в Кабардино-Балкарской Республике; определить экстенсэффективность препаратов феррофен и вермитокс; изучить иммунотропные свойства феррофена и вермитокса; разработать сроки дегельминтизации овец в регионе.
Научная новизна. В Кабардино-Балкарской Республике изучены эпизоотические особенности распространения, видовой состав возбудителей мониезиоза. Изучена терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса. Проведена титрация доз, установлена терапевтическая доза, эффективность препаратов изучена в эксперименте и производственных условиях. Впервые определены иммунотропные свойства феррофена и вермитокса.
Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса, определена терапевтическая доза и изучены иммунотропные свойства препаратов. Продолжены исследования по применению иммуностимуляторов в комплексе с ант-гельминтиками, способствующие быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по эпизоотическому мониторингу мониезиоза овец, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с моние-зиозом овец в Кабардино-Балкарской Республике», которые утверждены Министерством сельского хозяйства КБР (2007). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррофена и вермитокса при терапии мо-ниезиозной инвазии овец» (2008), которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики» (протокол №8/1 от 20 августа 2008 г.). Данные о биоэкологии М. ехрапэа и М. Ьепес)еш, о формировании биотопов инвазии используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
эколого-эпизоотический мониторинг мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике;
эколого-видовой состав возбудителей М. ехрапэа и М. Ьепес!еш; терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса; иммунотропные свойства феррофена и вермитокса; комплексная терапия при мониезиозе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на Международной научн-практ. конф. ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» (г. Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ «Всероссийский НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва, 2007); Международной научной конференции ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (г. Москва, 2008); Международной научн-практ. конф. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар, 2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных статей (3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов со-
вместных исследований A.M. Атаевым (справки представлены в совет по защите диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Список литературы включает 227 источников, из них 139 отечественных и 88 иностранных авторов. Приложение изложена на 7 страницах.
1. В обзоре литературы подвергается анализу 227 работ отечественных и иностранных авторов по вопросам формирования эпизоотического процесса и хи-мио - и иммунотерапии при мониезиозе овец; о количественных показателях зараженности мониезиями в аграрных экосистемах; экологической безопасности и эффективности антгельминтиков при мониезиозе овец.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа по изучению биоэкологии и эпизоотических особенностей мониезиоза овец выполнена в 2004 -2009 гг. в Кабардино-Балкарской Республике. Эксперименты проведены на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и в хозяйствах республики. Всего под опытами находилось 1730 голов овец и 100 мышей линии BALB/C. Эпизоотологические особенности распространения мониезиоза овец изучали в 5 районах на ягнятах от 2-х до 6 мес. возраста, ярках и валухах в течение 2-х лет. В опытах по терапии использовали 422 ягнят. Зараженность ягнят определяли по результатам копроовоскопических исследований методом флотации (метод Фюллеборна) проб фекалий, а терапевтическую эффективность феррофена и вер-митокса по «контрольному тесту». В терапевтических опытах животных исследовали дважды, до и на 10-15 дни после назначения препарата. Для иммунологических исследований использовали гепаринизированную кровь и сыворотку. Иммунотроп-ность препаратов феррофен и вермитокс определяли по их влиянию на увеличение количества антителообразующих клеток (АОК) в селезенке по методу Canningham (1965) и по индукции гиперчувствительности замедленного типа по методу Манько В.М. и др. (1989). Определение аутологичных розеткообразующих клеток (ауто-РОК) мышей проводили, используя технику реакции, аналогичную выявлению спонтанных розеткообразующих лимфоцитов (Е-РОК) по Jondal et al. (1984), описанной в «Методических рекомендациях по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус животных при гельминтозах» Э Х. Даугалиева и др. (1989). В качестве эрит-роцитарного маркера применяли 1,5%-ную суспензию аутологичных эритроцитов. В-лимфоциты мышей идентифицировали по наличию рецептора для третьего компонента комплемента (Сз) на поверхности клеточной мембраны по методикам Mendes et al. (1973), Даугалиевой (1989). В качестве эритроцитарного маркера использовали гетерологические эритроциты быка, сенсибилизированные мышиным компонентом. Определяли абсолютное и относительное количество лимфоцитов. О неспецифической резистентности организма животных судили, изучая гетерофильные агглютинины в сыворотке крови, определяемые в реакции Пауля-Буннеля, в модификации Э.Х. Даугалиевой (1989). Материалы исследования обрабатывали статистически по методу Стьюдента. Оценку Т-системы проводили по таблице распределения Стьюдента для малых выборок при уровне значимости 0,05 (В.Ю. Ур-бах, 1963).
3. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНИЕЗИОЗА ОВЕЦ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Климатические условия и методы овцеводства
В разделе дана физико-географическая оценка 10 районов Кабардино-Балкарской Республики и их отличия от других регионов Северного Кавказа, характеристика природных компонентов 3-х природно-климатических поясов и технологий овцеводства в районах республики, а также дается краткая характеристика флоры и фауны равнинного, предгорного и горного пояса.
3.2. Краевая эпизоотология мониезиоза овец
Краевую эпизоотологию мониезиоза овец в Кабардино-Балкарии изучили в районах традиционного овцеводства. Установлена различная экстенс-и интенсин-вазированность, которые колебались и были неодинаковыми в зависимости от расположения хозяйств по зонам, времени года исследования и типа исследованных пастбищ. В результате копрологических исследований 1080 гол овец из 10 районов выявили 505 гол (46,8%) животных инвазированных мониезиями двух видов (М. expansa и М. benedeni). Мониезиоз имеет распространение во всех обследованных районах. Процент зараженности мониезиями колеблется от 8 до 100% и зависит от возраста животных и сезона года. В Кабардино-Балкарской Республике процент инвазии мониезиоза у молодняка текущего года рождения составил (40-100%). Наибольшую экстенсивность инвазии (100%) наблюдали у ягнят в Лес-кенском районе. Это связано еще и с тем, что в Республике за последние годы выпало большое количество осадков, а дегельминтизацию в хозяйствах проводили однократно в мае. У обследованных в июне ягнят в возрасте 4-6 мес. экстенсивность инвазии составила 57,8%, молодняка до 1 года - 41,2%, а у взрослых овцематок - процент инвазии составил 33,3%. В среднем критерий ЭИ мониезиоза овец обнаруживался на уровне 42,8%. Причем, у взрослой популяции овец в июне этио-фактором мониезиоза является возбудитель М. benedeni. При копроовоскопии проб фекалий установлено, что экстенсивность мониезиозной инвазии ягнят, обследованных в августе, составила в среднем 63,6%, у молодняка овец до 1 года - 56,0%, взрослых овцематок - 17,0%. В среднем ЭИ мониезиоза овец всех возрастов в Кабардино-Балкарской Республике составила 54,7%. Высокий процент инвазии в августе связан с обильным выпадением осадков, и с игнорированием сроков имагиналь-ных дегельминтизаций. В сентябре ЭИ мониезиоза ягнят составила в среднем 47,6%, у молодняка овец до 1года - 50,0%, взрослых овцематок - 25,0%. В среднем ЭИ мониезиоза овец всех возрастов в Республике составила 45,9%. В октябре мониезиоз ягнят регистрировали с ЭИ в среднем 56,3%, молодняка овец до 1года -50,0%, взрослых овцематок - 28,5%. В среднем ЭИ мониезиоза овец всех возрастов в Республике составила 48,6%. Доминирующим видом возбудителя мониезиоза овец в регионе в летний период является М. expansa, а в осенний период (сентябрь-октябрь) вид М. benedeni. В структуре смешанной инвазий мониезий количественно преобладал вид М. expansa. В Кабардино-Балкарской Республике наблюдается сложная эпизоотическая ситуация по мониезиозу овец, где охвачено инвазией в среднем до 60,0% ягнят, до 50,0% молодняка до 1года и - 25,0% взрослых овцематок, что требует усовершенствования мер наступательной профилактики в хозяйствах всех форм собственности. Экстенсивность и интенсивность инвазии мониезиоза овец резко отличались в хозяйствах, практикующих кошарно-пастбищное, стационарно-пастбищное и отгонно-пастбищное содержание овец. Здесь определяющим фактором распространения аноплоцефалятозной инвазии овец всех возрастных групп в едином ареале обитания является продолжительность трофического контакта с биотопами инвазии с высокой концентрацией ориба-
тидных клещей, зараженных цистицеркоидами М. expansa и М. benedeni. При ко-шарно-пастбищном содержании среднегодовые показатели ЭИ мониезиоза овец были сравнительно меньше (25,0%), чем при стационарно-пастбищном (45,6%) и отгонно-пастбищном содержании (54,5%). Сравнивая инвазированность овец разных возрастных групп, с учетом формы содержания можно сказать, что экстенсивность инвазии была больше у ягнят текущего года рождения. Так, при кошарно-пасггбищном содержании ягнят ЭИ составляла 33,2% с интенсивностью М. expansa 2,3 экз. и М. benedeni 1,5 экз./гол; при стационарно-пастбищном содержании - ЭИ = 58,0% с интенсивностью М. expansa 2,7 экз. и М. benedeni 1,8 экз./гол; при отгонно-пастбищном содержании - ЭИ = 70,7% с интенсивностью М. expansa 3,1 экз. и М. benedeni 2,2 экз./гол. Экстенсивность и интенсивность инвазии мониезиоза ягнят также находится в прямой и косвенной зависимости от времени проведения окот-ной компании. Так, высокие ЭИ и ИИ наблюдали у ягнят зимнего и весеннего окота, убитых в августе - сентябре. Экстенсивность инвазии мониезиоза ягнят весеннего окота колебалась в пределах 17,0-64,0%, интенсивность 1-1,5 экз. ЭИ М.expansa составила 45,4%, ИИ - 1,2 экз., М. benedeni, соответственно, 36,3% и 1,25 экз. У ягнят зимнего окота ЭИ М. expansa составила 36%, ИИ - 1,5 экз., М. benedeni ЭИ -36% при ИИ - 1,2 экз. У ягнят зимнего окота осенью чаще выявили М. benedeni. ЭИ составила 17,0%, ИИ - 1 экз. В приусадебных хозяйствах, использующих под выпасы ягнят зимнего и весеннего окота пойменные территории равнинной зоны, ЭИ и ИИ колебались в пределах 25,0-58,0% и 1-2,3 экз./гол. Инвазию высокой степени у ягнят зимнего окота, выгнанных на неблагополучные пастбища в конце апреля или начале мая, регистрировали в июне и июле. К концу сентября мониезиоз, вызванный М. expansa, резко снижался. У молодняка старше 7 мес. и у взрослых животных чаще обнаруживали М. benedeni. В регионе эпизоотической особенностью мониезиоза является экологическая устойчивость паразитарных систем цестод М. expansa и М. benedeni. Об этом свидетельствует результаты вскрытия, при которых регистрировались высокие значения ЭИ и ИИ у ягнят зимнего и весеннего окота даже в ноябре. При исследовании состава возбудителей установлено, что экстенсивность и интенсивность М. expansa по сравнению с М. benedeni была выше. В фермерских хозяйствах у ягнят ЭИ мониезиоза ягнят колебалась в пределах 33,347,3%, при ИИ 2,3 экз./гол; молодняка в возрасте до 1 года 29,7-41,6% и 2,0 экз.; взрослых овец 25-33,3% и 1,0-1,5 экз. В коллективных хозяйствах ЭИ мониезиоза ягнят не превышала уровень 21,05-28,6% при ИИ - 1,5 экз.; молодняка - 11,7616,6% при ИИ - 1,0 экз./гол.
3.3. Экологический анализ М. expansa и М. benedeni у овец на разных типах пастбищ
Особенности распространения мониезиоза в Кабардино-Балкарской Республике изучены путем гельминтологического вскрытия тонкого кишечника 854 овец. Цестод идентифицировали и подсчитывали отдельно по видам. Результаты исследований отражены в таблице 1. Как видно, по данным вскрытия тонкого кишечника у 174 гол. обнаружено М. expansa и М. benedeni. В среднем, ЭИ составила 20,4%, при интенсивности инвазии М. expansa 1,98±0,18 экз./гол, М. benedeni - 1,27+0,13 экз./гол. В экосистеме Кабардино-Балкарской Республики у овец круглогодичного пастбищного содержания показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были различными, что зависит степени биологической активности паразитарных систем М. expansa и М. benedeni на уровне промежуточного хозяина и биотических и абиотических факторов. В равнинном поясе, где характерно недостаточное увлажнение и относительная влажность 50%, средняя температура воздуха в июле составляет 29°С, а средний максимум доходит до 40°С, осенью заморозки наступают в начале октября, а в декабре среднемесячная температура падает до -3,5° (средний абсолютный минимум равен -22°С) показатели ЭИ и ИИ мониезиоза овец были минимальными, и составили, соот-
С) показатели ЭИ и ИИ мониезиоза овец были минимальными, и составили, соответственно, 7,7% и М. expansa - 1,5+0,17, М. benedeni- 1,0+0,12 экз./гол. В экосистеме засушливых выпасов Кабардино-Балкарии у овец, в среднем, ЭИ мониезиоза овец составил 13,5% и ИИ - М. expansa - 1,7+0,16, ИИ - М. benedeni - 1,2+0,10 экз./гол.
Таблица 1. Показатели ЭИ и ИИ М. expansa и М. benedeni в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики______
Экосистемы Исследовано, гол. Инва-зиро-вано, гол. ЭИ, % ИИ М. expansa, экз./гол ИИ М. benedeni, экз./гол
Засушливые выпасы 170 23 13,5 1,7+0,16 1,2+0,10
Увлажненные пастбища 187 59 31,6 2,7+0,21 1,8+0,15
Лесокустарниковые угодья 175 46 26,3 2,2+0,18 1,1±0,11
Культурные пастбища 167 34 20,3 1,8+0,18 1,3±0,12
Итого: 854 174 - - -
В среднем: - - 20,4 1,98±0,18 1,27+0,13
При круглогодичной пастьбе отар овец на увлажненных пастбищах показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше и составляли, соответственно, 31,6% и М. expansa - 2,7+0,21, М. benedeni - 1,8+0,15 экз./гол. В лесокустарниковых и культурных угодьях критерии ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше, чем на засушливых выпасах и варьировали в пределах, соответственно, 26,3-20,3% и М. expansa - 2,2±0,18- 1,8±0,18, М. benedeni - 1,1+0,11-1,3±0,12 экз./гол. При изучении помесячной восприимчивости молодняка овец мониезиозу установлено, что при пастьбе на увлажненных пастбищах в 2005-2008 гг. зараженность возросла в начале лета от 27,4 до 31,8%, в конце лета - от 35,5 до 39,0%, а в середине осени снизилось от 38,1 до 29,2%. Экстенсинвазированность ягнят мониезиозом возросла в течение 4-х лет с 38,0 до 69, 4% (более 2-х раз), что связано с активным биото-поформированием орибатидных клещей на не вспаханных присельских земельных массивах (таблица 2).
Таблица 2. Динамика восприимчивости молодняка овец мониезиозу на увлажненных пастбищах (по данным ПГВ тонкого кишечника)_
Год Исследовано, гол. Соотношения инвазированных овец по месяцам
Инвази-ровано ЭИ Июнь Август Октябрь
гол. % гол. % гол. % гол. %
2005 128 49 38,0 13 27,4 17 35,5 19 38,1
2006 172 93 54,2 27 29,1 34 36,2 32 34,7
2007 208 126 60,4 40 31,6 47 37,0 39 31,4
2008 241 167 69,4 53 31,8 66 39,0 48 29,2
На увлажненных пастбищах овцы инвазированы одновременно М. expansa и М. benedeni. Следует отметить, что зимой и весной в тонком кишечнике ягнят все возрастные популяции М. expansa и М. benedeni (100%) достигают половозрелой стадии, в другие сезоны обнаруживаются, как имагинальные, так и преимагиналь-ные формы, что также необходимо использовать при разработке методов терапии и профилактики инвазии.
3.4. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод М. expansa и М. benedeni с учетом вертикальной поясности
3.4.1. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов цестод М. expansa и М. benedeni в равнинном поясе
Для определения напряженности эпизоотической ситуации по мониезиозу в равнинном поясе Кабардино-Балкарской Республики было исследовано по 30 га пастбищ в каждом районе. Поэтапно были определены площади, % неблагополучных очагов инвазии, среднее количество яиц М. expansa и М. benedeni в 1 г почвы биотопа, плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа, зараженность орибатид-ных клещей цистицеркоидами мониезий обоих видов. На выпасах равнинного пояса было подвергнуто копроовоскопии по 150 проб почвы различных типов пастбищ Прохладненского, Майского и Терского районов. По результатам овоскопии почв пастбищ равнинного пояса установлено количество биотопов М. expansa и М. benedeni, а также высокую плотность и зараженность клещей цистицеркоидами мониезий обоих видов.
В Прохладненском районе отмечали наименьшее количество биотопов и относительно низкую плотность очагов инвазии М. expansa и М. benedeni. При исследовании 30 га пастбищ Прохладненского района выявлено 420 биотопов, площадь неблагополучных биотопов составила 11,4 га (38,0%) при средней площади 1 ед. биотопа 714,3 м2. В 1 г почвы было обнаружено, в среднем, 27,4 экз. яиц М. expansa и 20,9 экз. М. benedeni. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа составила 148,4±13,6 экз., зараженность орибатидных клещей цистицеркоидами М. expansa 9,2+0,8%, М. benedeni - 6,4+0,5%.
В Майском районе количество, плотность и площади неблагополучных биотопов были сравнительно больше на круглогодично используемых пастбищах (табл. 3). На 30 га выпасов Майского района установлено наличие 572 единиц биотопов с площадью 16,8 га (56,0%) при средней площади 1 ед. биотопа 525,0 м2, обнаружено, в среднем, 33,8 экз. яиц М. expansa и 27,3 экз. М. benedeni в 1 г почвы. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпасах Майского района была больше и составила 185,2 экз., зараженность орибатидных клещей цистицеркоидами М. expansa 12,3%, М. benedeni-8,0%.
На 30 га пастбищ Терского района было выявлено 644 единиц биотопов мо-ниезиоза ягнят. Площадь неблагополучных биотопов составила 19,6 га (65,3%) при средней площади 1 ед. биотопа 465,8 м2. В 1 г почвы обнаружено, в среднем, 37,2 экз. яиц М. expansa и 30,4 экз. М. benedeni. На пастбищах Терского района плотность орибатид в 1 м2 биотопа составила 220,7 экз., а их зараженность цистицеркоидами М. expansa 16,5%, М. benedeni - 11,3%.
При дифференцированной овоскопии почвы разных типов пастбищ в равнинном поясе были установлены различия в уровне их загрязненности яйцами М. expansa и М. benedeni, что означает их разное участие в формировании и развитии эпизоотического процесса инвазии. При овоскопии 300 проб почвы 3 типов пастбищных угодий наиболее загрязненными инвазионными элементами цестод М. expansa и М. benedeni оказались долинно-заречные выпасы (69,0% загрязненных проб почвы), затем кустарнико-разнотравные пастбища (58,0%) и разнотравно-луговые пастбища (42,0% загрязненных проб почвы). Среднее количество яиц М. expansa и М. benedeni в 1г почвы долинно-заречных пастбищ составило, соответственно, 42,3±5,2 и 33,7±4,6 экз. в 1 г почвы, разнотравно-луговых пастбищ - 20,9±3,1 и 18,6+2,7 экз., кустарниково-разнотравных пастбищ - 35,2+4,0 и 26,3+3,5 экз. в 1 г почвы. Данные показывают на высокий уровень контаминации пастбищной среды инвазионными элементами М. expansa и М. benedeni в равнинном поясе, что сле-
дует учитывать при прогнозировании эпизоотической ситуации по мониезиозу овец и при организации пастбищного содержания овцепоголовья.
3.4.2. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод в предгорном поясе
Плотность и площади неблагополучных биотопов М. expansa и М. benedeni были наибольшими в предгорьях Черекского, Баксанского, Лескенского, Урванского, Чегемского и Зольского района, подвергаемых круглогодичной эксплуатации (280300 дней). При овоскопии проб почвы с 20 га пастбищ Урванского района выявлено 613 единиц совмещенных биотопов цестод обоих видов с площадью 14 га (70,0%) при средней площади 1 ед. биотопа 326,3 м2. В 1г почвы обнаружено 36,2±4,0 экз. яиц М. expansa и 25,6+3,7 экз. М. benedeni. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпасах Урванского района была больше и составила 219,3±16,2 экз., зараженность орибатидных клещей цистицеркоидами М. expansa 18,6+1,3%, М. benedeni - 10,7+0,8%. В Лескенском районе установлено наличие 742 единиц биотопов с площадью 16,0 га (80,0%) при площади 1 ед. биотопа 269,5 м2. В 1г почвы обнаружено, в среднем, 41,5±4,7 экз. яиц М. expansa и 30,4+3,9 экз. М. benedeni. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 а выпасов Лескенского района составила 247,4±20,8 экз., зараженность их цистицеркоидами М. expansa 21,4±1,6%, М. benedeni - 13,6±1,1%. При обследовании пастбищ Чегемского района выявлено наличие 530 биотопов мониезиозной инвазии с площадью 11,0 га (55,0%) при средней площади 1 ед. биотопа 377,4 м2 В 1г почвы обнаружено, в среднем, 28,9±3,7 экз. яиц М. expansa и 20,3+3,1 экз. М. benedeni. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпасах Чегемского района составила 193,5+14,6 экз., зараженность орибатидных клещей цистицеркоидами М. expansa 14,9±1,1%, М. benedeni - 8,8+0,6%. На предгорных выпасах Черекского района выявили сравнительно высокую плотность очагов мониезиозной инвазии. При исследовании 20 га пастбищ выявлено 695 биотопов, площадь неблагополучных микроочагов составила 17 га (85,0%) при средней площади 1 ед. биотопа 287,8 м2. В 1г почвы обнаружено, в среднем, 46,2+5,1 экз. яиц М. expansa и 34,4±4,2 экз. М. benedeni. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпасах Черекского района была больше и составила 266,2±22,3 экз., зараженность орибатидных клещей цистицеркоидами М. expansa 27,5±2,2%, М. benedeni - 17,6±1,4%. На пастбищах предгорного пояса Баксанского района установили наибольшие показатели плотности очагов М. expansa и М. benedeni с наличием на 20 га выпасов 740 единиц биотопов с общей площадью 18 га (90,0%) при площади 1 ед. биотопа 270,3 м2. В 1г почвы обнаружено, в среднем, 52,4±5,6 и 41,2±4,5 экз. яиц кишечных цестод обоих видов. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпасах Баксанского района была больше и составила 294,4±27,6 экз., зараженность орибатидных клещей цистицеркоидами М. expansa 31,2±2,8%, М. benedeni - 20,5+1,7%. При анализе результатов овоскопии почвы пастбищ предгорного пояса установлено активное формирование пастбищных очагов М. expansa и М. benedeni с охватом 55,0-90,0% предгорных территорий, находящихся в пастбищном обороте, с которыми поголовье овец находится в круглогодичном пищевом контакте. В предгорном поясе были систематизированы по расположению и ботаническому составу 5 типов технологически используемых пастбищ, где эпизоотический процесс мониезиозной инвазии овец проявляется с разными значениями экстенсивности инвазии (табл. 3). При овоскопии 500 проб почвы 5 типов пастбищных угодий наиболее загрязненными инвазионными элементами М. expansa и М. benedeni оказались увлажненные луговые пастбища (96,0% загрязненных проб почвы), затем - умеренно увлажненные луговые пастбища (78,0%), лесокустарниковые выпасы (64,0%), долинные (50,0%),
склоновые пастбища (29,0% загрязненных проб почвы) при разных значениях яиц кишечных цестод (таблица 3).
Таблица 3. Степень загрязненности различных типов пастбищ яйцами М. ехрапза и М. Ьепес1еп1 в предгорном поясе (по данным овоскопии проб почвы)_
Тип пастбища Исследовано проб ПОЧВЫ Кол-во проб с яйцами М. ехрапэа и М.Ьепейеш % загрязненных проб почвы Среднее кол-во яиц М. ехрапэа в 1 г почвы, экз. Среднее кол-во яиц М. Ьепес1еш в1г почвы, экз.
Переувлажненные луговые 100 96 96,0 52,3±5,6 41,0±4,3
Умеренно увлажненные луговые 100 78 78,0 46,0±5,1 34,2±4,0
Лесо кустарниковые 100 64 64,0 41,4±4,7 30,4±3,8
Склоновые 100 29 29,0 23,6±3,0 18,1 ±2,5
Долинные 100 50 50,0 28,1±3,7 20,0+3,0
Всего: 500 317 - - -
В среднем - - 63,4 38,3±4,4 28,7±3,3
В 1 г почвы переувлажненных луговых пастбищ обнаруживается 52,3±5,6 экз. яиц М. ехрапва и 41,0±4,3 экз. М. Ьепейеш, умеренно увлажненных луговых пастбищ, соответственно, 46,0+5,1 и 34,2±4,0 экз.; лесокустарниковых выпасов -41,4+4,7 и 30,4±3,8 экз.; склоновых - 23,6±3,0 и 18,1±2,5 экз.; долинных пастбищ -28,1+3,7 и 20,0+3,0 экз. В предгорном поясе средняя загрязненность почв яйцами цестод обоих видов составила 63,4% при обнаружении в 1 г почвы 38,3±4,4 экз. яиц М. ехрапэа и 28,7±3,3 экз. яиц М. Ьепес!еш.
В теплый период года в предгорном поясе пастбища сильно загрязнены яйцами цестод, что позволяет прогнозировать сложную эпизоотическую ситуацию по мониезиозу овец.
3.4.3. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов моние-зиоза в горном поясе
Биотопы мониезиозной инвазии ягнят в горном поясе формируются на высоте до 2800 м. н. у. моря на отгонно-горных выпасах Черекского, Чегемского и Эльбрус-ского районов. С целью изучения загрязненности пастбищ районов яйцами М. ехрапва и М. Ьепейет в горном поясе было исследовано по 30 проб почвы. Для определения уровня контаминации пастбищных угодий было подвергнуто овоскопии проб почвы с 20 га выпасов низкогорного пояса (высота 1000-1500 м), средне-горного пояса (высота 1600-2000 м), высокогорного пояса (высота 2100-3000 м). На 20 га пастбищ горного пояса Черекского района определили 246 единиц биотопов с общей площадью 5,8 га (29,0%) при площади 1 ед. биотопа 813,0 мг. В 1г почвы обнаружено, в среднем, 24,7+2,9 экз. яиц М. ехрапэа и 19,3±2,4 экз. М. Ьепейет. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпасах Черекского района составила 96,2+8,6 экз. при зараженности их цистицеркоидами М. ехрапэа 10,3±0,9%, М. Ьепес1еш - 6,2±0,5%. На выпасах Чегемского района регистрировали 213 биотопов с площадью неблагополучных очагов 4,2га (21,0%) при площади 1 ед. биотопа 939,0 м2. В 1г почвы обнаружено, соответственно, 18,3+2,6 и 14,8±2,1 экз. яиц М. ехрапэа и М. Ьепейепк Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпа-
сах Чегемского района составила 73,5+6,9 экз. при зараженности орибатидных клещей цистицеркоидами М. expansa 7,2±0,6%, М. benedeni - 4,4±0,3%. Пастбища Эльбрусского района сравнительно в меньшей степени загрязнены инвазионными элементами кишечных цестод. На 20 га выпасов выявлено 168 единиц биотопов с площадью 3,1 га (15,5%) при площади 1 ед. биотопа 1190,5 м2. В 1г почвы обнаружено, в среднем, 13,2+02,1 экз. яиц М. expansa и 9,5+01,8 экз. М. benedeni. Плотность орибатидных клещей в 1 м2 биотопа на выпасах Эльбрусского района составила 54,0±04,7 экз. при их зараженности цистицеркоидами М. expansa 5,0::;0,4%. М. benedeni - 2,7±00,2%. Как видно, по результатам эколого-эпизоотологических исследований пастбищ горного пояса установлено их относительно низкий уровень контаминации яйцами М. expansa и М. benedeni, особенно, в высокогорном поясе. При этом также было установлено, что в низкогорных пастбищах уровень загрязненности почвы яйцами М. expansa и М. benedeni составил 53,0%, среднегорных -34,0%, высокогорных - 11,0%. В почвах нивального пояса яиц цестод не обнаружено. Среднее количество яиц М. expansa в 1г почвы в низкогорном поясе составило 28,7±3,1 экз., М. benedeni - 22,4+2,7 экз., в среднегорном, соответственно, 17,3±2,5 и 13,8+2,0 экз., в высокогорном поясе - 10,2+2,0 и 7,4+1,6 экз. В среднем уровень загрязненности почвы горных пастбищ яйцами составил 23,0% при обнаружении в 1г почвы 18,7+2,5 экз. яиц М. expansa и 14,5±2,1 экз. М. benedeni. Исследования в горном поясе, показали на низкий уровень контаминации пастбищ инвазионными элементами кишечных цестод с увеличением высоты над уровнем моря.
3.5. Экологическая характеристика мониезиоза овец на уровне паразитарного звена «внешняя среда - яйцо - цистицеркоид - внешняя среда»
3.5.1. Выживаемость яиц М. expansa и М. benedeni во внешней среде
Изучение сроков развитая яиц М. expansa и М. benedeni в естественных условиях республики проводили на специально отведенном и отгороженном опытном участке, расположенном на территории хозяйства. Для определения жизнеспособности ежедекадно, начиная с 10-го дня после закладки опытов, брали пробы фекалий и почвы с яйцами. В каждом случае исследовали под микроскопом по 70 экз. яиц М. expansa и М. benedeni. Возможность перезимовывания яиц М. expansa и М. benedeni изучали следующим образом. В конце ноября яйца мониезий ставили на поверхность почвы (в смеси с фекалиями ягнят) и на глубину почвы 10-15 см. По истечении зимнего периода яйца из фекалий и почвы исследовали овосколическими методами. Исследования показали, что в сохранении жизнеспособности яиц М. expansa и М. benedeni значительную роль играет температура внешней среды. Так, в марте при средней температуре воздуха 10,7°С количество жизнеспособных яиц М. expansa и М. benedeni составило, соответственно, 22,4 и 18,6%; в апреле (18,6°С) - 26,2 и 21,0%; в мае (21,2°С) - 29,5 и 23,8%; в июне (24,8°С) - 33,0 и 26,4%; в июле (26,3°С) - 28,7 и 24,3%; в августе (24,9°С) - 36,9 и 28,4%; в сентябре (20,6°С) - 40,3 и 32,0%, в октябре (16,0°С) - 34,8 и 27,4%; в ноябре (10,2°С) - 31,5 и 24,8%; в декабре (4,6°С) - 29,6 и 21,3%. Во внешней среде в течение года сохраняется до 22,4-40,3% яиц М. expansa и 18,6-32,0% яиц М. benedeni. Изучение возможности перезимовывания яиц М. expansa и М. benedeni показало на то, что зрелые яйца цестод, находящиеся с 30 ноября по 10 марта на поверхности почвы оказались погибшими. Зрелые яйца мониезий, находящиеся в течение указанного срока в фекалиях ягнят также оказались не жизнеспособными. На глубине почвы 5-20 см сохраняли жизнеспособность 22,4% зрелых яиц М. expansa и 18,8% М. benedeni. Не зрелые яйца цестод оказались более устойчивыми к воздействию низких и чередующих температур. В фекалиях ягнят сохраняли жизнеспособность 29,6% не зрелых яиц М.
ехрапэа и 26,4% не зрелых яиц М. Ьепес1епК На глубине почвы 15-20 см критерии жизнеспособности не зрелых яиц цестод были больше и составляли, соответственно, 40,6 и 37,8%. Такое количество жизнеспособных зрелых и не зрелых яиц способно индуцировать раннее весеннее заражение орибатидных клещей и активизировать эпизоотический процесс мониезиоза ягнят с двух вершинным пиком инвазии летом и осенью.
3.5.2. Динамика зараженности орибатидных клещей цистицеркоидами М. ехрапва и М. Ьепес/еп/
Исследования проводили в равнинном поясе в неблагополучном по моние-зиозу пойменном пастбище. В таблице 4 приведены данные динамики зараженности орибатидных клещей (без видовой дифференциации) цистицеркоидами моние-зий обоих видов.
Таблица 4. Плотность орибатидных клещей и динамика их инвазированности цистицеркоидами М. ехрапза и М Ьепес1ет (без видовой дифференциации)_
Месяц Плотность орибатидных клещей на 1 м2 Кол-во орибатидных клещей Количество инвазирован-ных орибатидных клещей % инвазированности
Март 127 250 22 8,6
Апрель 188 268 26 9,8
Май 216 220 27 12,4
Июнь 255 260 39 14,9
Июль 293 240 38 16,1
Август 328 258 53 20,4
Сентябрь 284 253 49 19,2
Октябрь 156 282 44 15,6
Ноябрь 98 263 31 11,8
Как видно, плотность орибатидных клещей в теплый период варьировал в пределах 216-328 экз./м2 биотопа. Максимальную зараженность орибатидных клещей цистицеркоидами М. ехрапза и М. Ьепес1ет регистрировали в августе-сентябре (19,2-20,4%).
4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ И АНТГЕЛЬМИНТНЫХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ
4.1. Иммунотропные свойства препарата феррофен
Иммунотропную активность феррофена изучали в соответствии с «Методическими рекомендациями по экспериментальному изучению иммунотропной активности фармакологических препаратов», одобренными Фармкомитетом МЗ России (1998 г.). По выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и розеткообразующих клеток (ауто-РОК) судили о влиянии феррофена на клеточное звено иммунитета.
Реакция гиперчувствительности замедленного типа. В результате установлено, что индекс стимуляции (ИС) у опытных мышей линии ВА1-В/С был на уровне 10,6±0,2, а в контроле 2,4, что данные свидетельствуют о повышении функциональной активности Т-лимфоцитов. Феррофен в дозе 0,03 мл/гол, введенный трехкратно внутрь, обладает иммуностимулирующими свойствами.
Динамика ауто-РОК у животных на фоне введения феррофена
При введении феррофена в течение 3-х дней в дозе 0,03 мл/гол интактным мышам, кинетика ауто-РОК характеризовалась повышением абсолютного и относительного количества розеткообразующих клеток в крови мышей и составляла на 5-й день исследования 1321,5±32,3 клеток в 1 мкл крови с последующим понижением до 973,8±16,5 клеток в 1 мкл крови к 15-му дню против 61,2±3,7 клеток в 1 мкл в контроле.
Определение антителообуазуюших клеток. Индекс стимуляции иммунного ответа высчитывали, как отношение числа АОК в селезенке мышей, получивших феррофен, к числу АОК в селезенке мышей контрольной группы. Установили, что феррофен стимулирует АОК в селезенке мышей при иммунизации эритроцитами барана. Так, содержание спленоцитов в селезенке под влиянием феррофена увеличилось в 1,43 раза. Число АОК на всю селезенку повысилось в 1,3 раза, на 106 спленоцитов - в 2 раза, что указывают на активацию трансформации В - лимфоцитов в АОК селезенки. При оценке действия феррофена на гуморальный иммунитет изучали влияние препарата на индуктивную и продуктивные фазы.
Титр гетерофильных агглютининов. Введение феррофена повышало титры антител к тимусзависимому антигену - ЭБ и у мышей в сыворотке крови они регистрировались на уровне 3,75-4,3 (1од2) через неделю после иммунизации, а в контроле были на уровне 2,25-2,4 (1од2). Более высокий уровень 2дМ - 4,3 (1од2) по сравнению с 2дй - 3,75 (1од2), говорит о том, что феррофен действует на индуктивную фазу иммунитета, чем на продуктивную.
Кинетика В-лимфоцитов. В опыте на мышах линии ВА1.В/С в динамике относительного количества В-лимфоцитов наблюдали увеличение содержания ЕАС-РОК на 10-15-е дни после введения феррофена до 21,8±1,5-22,7±1,3% по сравнению с контролем 17,8±1,9% Комплексное исследование феррофена показало, что препарат способствует усилению иммунного ответа в течение 15 дней.
4.2. Определение терапевтической дозы феррофена при мониезиозе ягнят
Определение терапевтической дозы феррофена при мониезиозе ягнят проведено в июле на ягнятах 4-5 мес. возраста. Первоначально провели титровку терапевтической дозы феррофена на 30 гол ягнят, спонтанно инвазированных моние-зиями, отобранных на основании результатов копрологических исследований по Фюллеборну. Из ягнят сформировали 7 равных групп. Ягнятам первой группы ввели 0,5% раствор феррофена в дозе 20 мл на гол; второй 10 мл на гол; третьей группе ввели 1% раствор феррофена в дозе 20 мл на гол; четвертой ввели 1,5% раствор феррофена в дозе -15 мл; пятой -10 мл; шестой -1% раствор медного купороса в дозе 20 мл. Ягнята седьмой группы препарат не получали и служили контролем. При копроовоскопической диагностике фекалий, 100%-ной эффект получили только от дозы 15 мл/ гол у 1,5% раствора феррофена, а доза 15 мл, равная половине рекомендуемой в инструкции дозы 1%-ного раствора медного купороса дала 80%-ный эффект. Эффективность от доз 10 мл 1% феррофена, 10 и 20 мл 0,5% феррофена на голову была недостаточной. Для определения интенсивности инвазии убили и провели гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта трех ягнят контрольной группы, трех ягнят, получивших 1,5% раствор феррофена в дозе 15 мл на голову и трех ягнят, получивших медный купорос в дозе 30 мл/гол. У контрольных ягнят обнаружили в среднем 1,8 экз., у ягнят, получивших сульфат меди, обнаружили 1 цестоду. У ягнят леченых феррофеном в дозе 15 мл/гол мониезий не обнаруживали (таблица 5). Клиническое исследование ягнят позволило установить, что животные легко переносили феррофен, сохраняют аппетит и физиологический статус.
Таблица 5. Результаты гельминтологического вскрытия ягнят
Препарат Количество Доза Обнаружено мониезий, экз.
гол. мл/гол. М. ехрапэа М. Ьепейеш
1,5 % феррофен 3 15 0 0
1 % медный купорос 3 20 1 0
Контроль 3 - 3 2
4.3. Эффективность феррофена при спонтанном мониезиозе
Антгельминтную эффективность феррофена учитывали по результатам ко-проовоскопических исследований методом Фюллеборна до и через 10 дней после назначения препаратов. Расчет эффективности антгельминтика проводили согласно «Руководства, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии». Феррофен в дозе 15 мл/ гол показал 100%-ный эффект. При снижении дозы препарата до 7 мл/гол. 6 из 10 леченых животных освободились от мониезий. Количество яиц мониезий в фекалиях снизилось с 369,6±27,5 до 88,6±7,9 в 1 г, т.е. на 76,1%. При снижении дозы до 15 мл/гол. 8 из 10 леченых освободилось от цестод, а количество яиц сократилось с 339 до 46 экз./г фекалий, т.е. на 87%. В опытной группе, где применяли 1% раствор сульфата меди (в дозе 20 мл/гол) из 10 леченых животных освободилось от мониезий 6 гол; количество яиц в фекалиях снизилось на 73,1%. Количество яиц М. ехрапэа и М. ЬепеЬеш г фекалий молодняка овец контрольной группы в период опыта оставалось примерно на одном уровне (353±24 и 358±27). Следует отметить, что ягнята хорошо переносили препараты. Не отмечено побочного действия феррофена на организм ягнят, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 сут. после нее. При гельминтологическом вскрытии тонкого отдела кишечника 5 (выборочно убитых) ягнят из контрольной группы обнаружили в среднем по 2,0±0,4 экз. М. ехрапэа и по 1,2±0,3 экз. М. ЬепейепК Анализ результатов показал, что феррофен является высокоэффективным цестодоцидом. В опыте же, эффективность сульфата меди в дозе 20 мл/гол оказался невысоким.
4.4. Комиссионные испытания феррофена при мониезиозе ягнят
Комиссионные испытания феррофена проводили в июле-августе на 30 ягня- . тах 4-5 мес. возраста, средней живой массой 20 кг, спонтанно инвазированных Мотета ехрапва и М. Ьепес1еш. Феррофен в дозе 15 мл/гол, задали 15 ягнятам первой группы перорально однократно, индивидуально, утром до кормления. Ягнята второй группы (15 гол) служили контролем. При испытании препарата проводили наблюдения за клиническим состоянием ягнят. Эффективность препарата учитывали по результатам копроовоскопических исследований методом Фюллеборна проб фекалий от 15 ягнят подопытной и контрольной групп до и через 10 дней после дачи препарата, а также на основании гельминтологического вскрытия желудочно-кишечного тракта выборочно убитых животных (по 5 голов из группы) через 10 дней после дачи препарата. Ягнята хорошо переносили препарат. Побочного действия феррофена на организм ягнят не отмечено. Через 10 дней после дегельминтизации, яйца мониезий у подопытных ягнят первой группы не находили, во второй - в среднем по 276,0±32,5 экз./яиц в 1г. фекалий. Через 10 дней после назначения феррофена результаты опыта оценивали путем убоя животных и гельминтологического исследования кишечников (по 5 ягнят из опытной и контрольной групп). По результатам вскрытия кишечника 5 подопытных ягнят мониезии не были обнаружены (ЭЭ и ИЭ = 100%). У контрольных ягнят обнаружено, в среднем, 3 экз. М ехрапза и 2 экз. М. Ьепейеп'! (таблица 6).
Таблица 6. Результаты испытания терапевтической эффективности феррофена при мониезиозе овец (по данным гельминтологических вскрытий)_
Группа Количество животных Доза препарата мл/гол. Обнаружено мониезий ИЭ, % ЭЭ, %
М.expansa М. benedeni
Подопытная 5 15,0 - - 100 100
Контрольная 5 - 3 2 - -
Как видно, феррофен показал 100% эффективность при мониезиозе овец при однократном введении орально в дозе 15 мл/ гол.
4.5. Производственные испытания феррофена
Испытания феррофена в производственных условиях проводили на 420 ягнятах 4-5 мес. возраста, спонтанно инвазированных мониезиями. Препарат задавали ягнятам со средней массой 20 кг в дозе 15 мл/ гол, внутрь, однократно, индивидуально, утром. В качестве контроля отобрали 15 ягнят, которым препарат не давали. Эффективность феррофена учитывали по результатам копроовоскопических исследований по Фюллеборну 30 проб фекалий ягнят подопытной и 15 проб контрольной групп до и через 10 дней после назначения. Экстенсивность заражения мониезиями составила 100%. Овоскопия фекалий подопытных овец через 10 дней после назначения феррофена показали, что ягнята полностью освободилось от мониезий, так как фрагментов мониезий и их яиц не обнаружено. В пробах контрольных ягнят, в среднем, обнаружили по 282±26 - 293±28 экз. яиц в 1г. фекалий. При наблюдении за подопытными животными отмечено, что ягнята хорошо переносили препарат. Побочного действия феррофена на организм ягнят не отмечено. Феррофен в дозе 15 мл/гол при однократном индивидуальном введении, по данным копрологических исследований, показал 100%-ную антгельминтную эффективность при мониезиозе ягнят. Препарат хорошо переносится и не вызывает физиологических отклонений по сравнению с контрольными ягнятами.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ СВОЙСТВ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДОЗЫ ВЕРМИТОКСА ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ
5.1. Иммунотропные свойства вермитокса
Изучение иммунотропной активности вермитокса провели в соответствии с «Методическими рекомендациями по экспериментальному изучению иммунотропной активности фармакологических препаратов», одобренными МЗ России (1998 г.). О влиянии вермитокса на клеточное звено иммунитета судили по выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и аутологичным розетко-образующим клетками (ауто-РОК).
Реакция гиперчувствительности замедленного типа. У мышей линии BALB/C индекс стимуляции (ИС) был на уровне 4,5±0,3, а в контроле 5,0. Эти данные свидетельствуют об индифферентном отношении Т-лимфоцитов. Вермитокс в дозе 3,5 мкл/гол, введенный трехкратно внутрь, не угнетает клеточное звено иммунитета.
Динамика ауто-РОК у животных на фоне введения вермитокса
Исследования проводили на 5 и 15 дни после назначения препарата. Установлено, что при введении вермитокса в дозе 3,5 мкл/гол в течение 3-х дней ин-тактным мышам, кинетика ауто-РОК характеризовалась некоторым снижением абсолютного и относительного количества розеткообразующих клеток в крови мышей, и составляла на 5-й день исследования 61,4±8,7 клеток в 1 мкл крови с последую-
щим понижением до 51,1±4,4 клеток в 1 мкл крови к 15-му дню против 62,7±3,4 клеток в 1 мкл в контроле.
Определение антителообуазуюших клеток. Индекс стимуляции иммунного ответа высчитывали, как отношение числа АОК в селезенке мышей, получивших вермитокс в дозе 3,5 мкп/гол, к числу АОК в селезенке контрольных мышей. Установили влияние препарата на АОК в селезенке при иммунизации эритроцитами барана. Содержание спленоцитов в селезенке мышей под влиянием вермитокса снизилось на 0,94 раза. Число АОК на всю селезенку снизилось в 0,9 раз, на 106 спленоцитов - в 0,98 раз, что указывают на отсутствие трансформации ЕЗ-лимфоцитов в АОК селезенки. При оценке действия вермитокса в дозе 3,5 мкп/гол на гуморальный иммунитет изучали его влияние на индуктивную и продуктивные фазы.
Кинетика B-лимфоцитов. Исследования проводили на 10 и 15 дни после последнего введения вермитокса в дозе 3,5 мкл/гол. В динамике относительного количества B-лимфоцитов наблюдали незначительное снижение ЕАС - РОК на 10-15-е дни после введения препарата до 15,8±0,7-16,2±0,3% по сравнению с контролем 16,3±1,4%. Материалы по изучению вермитокса в дозе 3,5 мкл/гол показали, что препарат относится индифферентно к организму хозяина, т.е. не угнетает иммунный ответ.
5.2. Установление терапевтической дозы вермитокса
Опыты по испытанию вермитокса в дозах 2,5, 3,0 3,5 мкл/гол провели в приусадебном хозяйстве в июне-июле. Первоначально провели титровку терапевтической дозы на 20 ягнятах 4-5 мес. возраста, со средней живой массой 20 кг. Из животных сформировали 4 группы. Ягнятам 1-ой группы ввели вермитокс в дозе 2,5 мкл/гол; 2-ой 3,0 мкп/гол; 3-ьей группе ввели препарат в дозе 3,5 мкл/гол. Ягнята 4-ой группы препарат не получали и служили контролем (табл. 7). В результате 100% эффект получили только в дозе 3,5 мкл/гол, а дозы 2,5 и 3,0 мкл/гол дали, соответственно, 60 и 80% эффект.
Таблица 7. Определение оптимальной дозы вермитокса при мониезиозе ягнят
№ труп пы Препарат Доза Количество ягнят гол. Возраст ягнят мес. Зараженность ягнят мониезиями, % Эффективность, %
мкл/гол. До после
лечения лечения
1 Вермитокс 2,5 5 4 100 100 60
2 3,0 5 4 100 100 80
3 3,5 5 4 100 100 100
4 Контроль - 5 4 100 100 0
Для выявления интенсивности инвазии убили и провели вскрытие желудочно-кишечного тракта по 3 ягнят из каждой группы (таблица 8). У контрольных ягнят
Таблица 8. Результаты гельминтологического вскрытия ягнят
Препарат Кол-во Доза препарата, Обнаружено, экз.
животных мкл/гол. М.expansa М. benedeni
3 2,5 1 -
Вермитокс 3 3,0 1 -
3 3,5 - -
Контроль 3 - 5 3
обнаружили в среднем 1, 4, 3 мониезии на гол, у ягнят, получивших вермитокс в дозе 2,5 и 3,0 мкл/гол, обнаружили по одной цестоде. У ягнят леченых вермитоксом в дозе 3,5 мкл/гол мониезии не обнаруживали.
Клиническое исследование ягнят позволило установить, что ягнята легко переносят препарат, сохраняя аппетит и общий тонус организма (табл. 8).
5.3. Эффективность вермитокса при мониезиозе в производственных условиях
Антигельминтную эффективность учитывали по результатам копроовоскопи-ческих исследований методом Фюллеборна до и через 10 дней после назначения препарата. Вермитокс в дозе 3,5 мкл/гол проявил 100%-ный эффект. При дозе 3,0 мкл/гол из 3 из 5 леченых животных освободились от мониезий. Количество яиц мониезий в фекалиях снизилось с 271,8±21,6 до 67,5±8,1 в 1 г, т.е. на 76%. При снижении дозы вермитокса до 3,0 мкл/гол. 4 из 5 леченых освободилось от цестод, а количество яиц сократилось с 260±22 до 23±4 в 1 г, т.е. на 92%. В контрольной группе, где применяли 1 % раствор сульфата меди в дозе 20 мл/гол, из 5 леченых животных освободилось от мониезий 3; количество яиц в фекалиях снизилось на 75%. Количество яиц М. expansa и М. benedeni в 1г фекалий ягнят контрольной группы в период опыта оставалось примерно на одном уровне (284±23 и 298±29). Не отмечено побочного действия вермитокса на организм ягнят в период дегельминтизации и в течение 10 суток после нее. При вскрытии тонкого отдела кишечника 5 выборочно убитых ягнят из контрольной группы обнаружили в среднем по 1,8±0,2 экз. М. expansa и по 0,6±0,4 экз. М. benedeni. Анализ результатов показал, что вермитокс в дозе 3,5 мкл/гол является высокоэффективным цестодоцидом. Эффективность сульфата меди в дозе 20 мл/гол была сравнительно меньше.
5.4. Опыты по комиссионному испытанию вермитокса
Опыты по комиссионному испытанию вермитокса проводили на 35 ягнятах 5-ти мес. возраста, средней живой массой 20 кг, спонтанно инвазированных Moniezia expansa и М. benedeni. Ягнят разделили на 2 группы. Вермитокс давали 30 ягнятам в дозе 3,5 мкл/гол, внутрь, однократно, индивидуально, в виде суспензии утром. Ягнята второй группы (5 гол) препарат не получали и служили контролем. Эффективность вермитокса учитывали по результатам исследований фекалий методом флотации яиц до и через 10 дней после назначения препарата. При испытании препарата проводили наблюдения за клиническим состоянием дегельминти-зированных ягнят. Ягнята хорошо переносили препарат. Не отмечено побочного действия вермитокса на организм ягнят, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 сут после нее. Исходная экстенсивность инвазии ягнят составляла 100%; через 10 дней после дегельминтизации яйца М. expansa и М. benedeni в подопытной группе при копроскопии не были обнаружены. В контрольной группе, в среднем, 312±34 яиц/г фекалий. Вермитокс показала 100%-ную эффективность при мониезиозах овец, при введении в дозе 3,5 мл на гол.
5.5. Коррекция иммунного статуса организма ягнят при мониезиозе с применением метилурацила и фенасала
На комплексное применение антгельминтиков и иммуностимуляторов при гельминтозах указывают Э Х. Даугалиева (1982, 1997, 2001 гг.), К.Г. Курочкина (1996, 1999) и др. В этой связи проведены исследования по отработке схемы терапии мониезиоза ягнят с применением фенасала и иммуностимулятора (метилура-цил). Данная работа проводилась на спонтанно инвазированных 24 ягнятах 10 мес. Возраста, которых разделили на 3 группы по 8 гол в каждой. Ягнятам 1 группы подкожно двукратно с интервалом 10 дней вводили метилурацил в дозах 1,5 и 2,5
мл/гол, животных 2 группы сначала дегельминтизировали фенасалом в дозе 65 мг/кг массы тела, однократно в смеси с комбикормом в соотношении 1:10. Через неделю после назначения фенасала вводили подкожно, двукратно метилурацил в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол с интервалом 12 дней. Ягнята 3-й группы (п=8) служили зараженным контролем, и препараты не получали. Исследования показали, что у ягнят первой группы после применения метилурацила на 20-е сутки количество яиц мониезий снизилось с 236,7 ± 26,3 экз. до 54,3 ± 7,1 экз./ г фекалий. Из 8 ягнят полностью освободились от цестоды 4 гол (ЭЭ=50 %). Применение метилурацила способствует полному освобождению организма ягнят от имагинальных мониезий. Однако, метилурацил не предохраняет от повторного заражения мониезиозом при пастбищном содержании на неблагополучных выпасах. Применение комплексной терапии способствовало освобождению ягнят от имагинальных мониезий на 100%. У животных контрольной группы, не получивших препараты, количество яиц г. фекалий на протяжении всего периода исследовании постепенно возрастало от 48 до 243 экз./г. фекалий. Результаты исследований показали, что комплексная терапия с применением фенасала и метилурацила в рекомендуемой схеме изгоняет из организма имагинальных мониезий и сохраняет антгельминтный эффект в течение 3 мес. В эти сроки репродуктивная способность имагинальных мониезий снижается 164 раза по сравнению с контрольными зараженными аналогами. В ходе данного эксперимента также изучена иммунобиологическая реактивность организма ягнят при комплексной терапии с применением фенасала и метилурацила. Данные показали, что в количестве Е-РОК и ЕА-РОК между подопытными и контрольными животными отмечена существенная разница. Дегельминтизация фенасалом усугубляет иммунобиологические сдвиги, вызывает снижение количества Т-лимфоцитов на 10-й день после обработки до 11,5%. После 2-х кратного назначения метилурацила в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол относительное количество Т-лимфоцитов у ягнят постепенно повышалось до 39,3% (Р<0,005). К 100-му дню количество Т-лимфоцитов в подопытных группах повысилось: в первой группе до 27,2±1,6%, во второй - до 48,6±4,2%, в третьей (контрольной) группе - до 23,4±1,0 %. У контрольных зараженных аналогов количество Т-лимфоцитов также в эти сроки снижалась от 21,6% до 9,8%. При определении количества активных Т-клеток отмечено их снижение на 30-й день опыта у ягнят первой группы до 9,6% с последующим повышением их количества на 130 день до 29%. У животных второй группы после применения терапии ЕА-РОК составили на 10-й день 19,7% с тенденцией повышения к 130-му дню инвазии до 46,4%. У ягнят контрольной группы на 130 сут. исследований относительное количество ЕА-РОК находилось на уровне 9,2-10,8%. Применение комплексной терапии повышает иммунологические показатели организма ягнят, способствует снижению интенсивности инвазии в течение выпасного сезона. Взвешивание подопытных и контрольных животных показало, что введение фенасала и метилурацила положительно влияет и на привесы ягнят. К концу исследований (130-й день) ягнята 1 и 2-й подопытных групп превышали в живой массе зараженных сверстников, соответственно, на 6,4, 5,0 и 7,2 кг (таблица 9).
Таблица 9. Динамика живой массы, кг
Группа Дни опыта
10 30 70 100 130
1 13,2±0,2 14,1±0,7 18,1±0,5 23,8±1,0 26,4±0,8
2 13,6±0,4 14,8±0,6 20,7±0,3 25,4±0,8 27,8±0,5
3 11,5±0,3 13,8±0,6 17,2±0,8 19,5±0,3 21,4±0,6
Примечание: Р < 0,005 по отношению к контролю
Настриг шерсти у ягнят подопытных групп, зараженных и незараженных мо-ниезиями аналогов, определяли на 130-й день исследований. Наилучшие результаты получены в группах 1 и 2 у ягнят, получивших иммуностимулятор метилурацил 2-х кратно в дозах 1,5 и 2,5 мл/гол (1730±150г). У ягнят 2-й группы (фенасал-65 мг/кг, однократно + метилурацил - 2-х кратно, 1,5 и 2,5 мл/ гол) настриг шерсти больше, и составил 1824±130 г. В группе зараженного контроля (3 гр.) настриг значительно меньше (1365±140 г, то есть на 17-22,0%) по сравнению с ягнятами получившими иммуностимуляторы. Введение препаратов иммунокоррегирующего свойства ягнятам до выгона на пастбища повышает резистентность животных, что значительно снижает приживаемость мониезий, повышает привесы и увеличивает настирг шерсти. Исследования по коррекции иммунного ответа показали, что метилурацил усиливает, как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ. Применение препарата повышает количественные и функциональные показатели Т- и В -звеньев иммунитета. Иммунокоррегирующая терапия, стимулируя в организме ягнят биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологической функции, уменьшает интенсивность мониезий.
ВЫВОДЫ
1. В Кабардино-Балкарской Республике мониезиозы овец, вызывают Мошег1а ехрапва и Мотег1а Ьепес!еп1, которые регистрируются у ягнят текущего года рождения с ЗИ = от 47 до 100% при ИИ 1-5 экз./гол. В популяциях овец моние-зиоз имеют неравномерное распространение, наиболее инвазия проявляется у молодых животных.
2. В регионе, ягнята текущего года первично заражаются мониезиями в первой половине мая, достигая максимума инвазии в июне, первой декаде июля (ЭИ варьирует от 46,9 до 100%, при ИИ - 2,6±0,1 экз.). Молодняк овец старше 1 года заражается М. ехрапэа и М. Ьепес)ет летом практически в равной степени. Однако, мониезиоз овец, вызванный М. ехрапБа, отличается незначительным подъемом ЭИ в весенний период и равномерным сохранением инвазии летом. ЭИ мониезиоза овец, вызванный М. Ьепейет, возрастает со второй декады августа и обеспечивает осенний двухвершинный пик инвазии.
3. При круглогодичной пастьбе отар овец на увлажненных пастбищах показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше и составляли, соответственно, 31,6% и М. ехрапза - 2,7+0,21, М. Ьепес1еш -1,8±0,15 экз./гол. В лесокустар-никовых угодьях критерии ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше, чем на засушливых выпасах и варьировали в пределах, соответственно, 26,3-20,3% и М. ехрапэа - 2,2±0,18 -1,8+0,18, М. Ьепес)еп1 -1,1±0,11-1,3+0,12 экз./гол.
4. При и пастьбе на увлажненных пастбищах зараженность возросла в начале лета от 27,4 до 31,8%, в конце лета - от 35,5 до 39,0%, а в середине осени снизилось от 38,1 до 29,2%. Экстенсивность инвазии мониезиоза ягнят возросла с 38,0 до 69, 4% (более 2-х раз), что связано с активным формированием биотопов орибатидных клещей на запущенных земельных массивах.
5. В фермерских хозяйствах у ягнят ЭИ мониезиоза ягнят колебалась в пределах 33,3 - 47,3%, при ИИ - 2,3 экз./гол; молодняка в возрасте до 1 года 29,7 -41,6% и 2,0 экз.; взрослых овец 25 - 33,3% и 1,0-1,5 экз. В коллективных хозяйствах ЭИ мониезиоза ягнят не превышала уровень 21,05 - 28,6% при ИИ - 1,5 экз.; молодняка -11,76 -16,6% при ИИ -1,0 экз./гол.
6. Феррофен, введенный перорально интактным мышам в дозе 0,015 мл/гол. повышает уровень клеточного иммунного ответа, увеличивает репро-
дуктивную активность Т-системы иммунитета посредством повышения индекса стимуляции, а также абсолютного и относительного количества ауто-РОК в крови, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке; увеличивает относительное количество ЕАС-РОК.
7. При пероральном, однократном введении феррофена в дозе 15 мл/гол при мониезиозе ягнят обеспечивается ЭЭ и ИЭ = 100%. Феррофен повышает физиологический статус животных, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 сут после нее.
8. Вермитокс в дозе 3,5 мкп/гол, введенный интактным мышам, обладает иммуногенными свойствами. Однократное введение вермитокса в дозе 3,5 мл/гол обеспечивает 100%-ный эффект при мониезиозе ягнят и не оказывает побочного действия на организм.
9. Введение иммунокоррегирующих препаратов ягнятам до выгона на пастбища повышает резистентность животных, что значительно снижает приживаемость мониезий, повышает привесы и увеличивает настриг шерсти. Метилурацил усиливает клеточный и гуморальный иммунный ответ. Препарат повышает функциональные показатели Т- и В - звеньев иммунитета. Иммунокоррегирующая терапия, стимулирует в организме ягнят биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует восстановлению физиологической функции, уменьшает интенсивность мониезий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены эффективность феррофена и вермитокса, определена терапевтическая доза и изучены им-мунотропные свойства препаратов. Доказана возможность применения иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующая быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по эпизоотическому мониторингу мониезиоза, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с мониезиозом овец в Кабардино-Балкарской Республике», которые утверждены Министерством сельского хозяйства КБР (2006). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец» (2008 г.), которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской Республики (протокол №8/1 от 20. 08. 2008 г.). Данные о биоэкологии М. expansa и М. benedeni, о формировании биотопов инвазии используются при составлении лекций по паразитологии для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».
Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации
1. Атаев, A.M. Эпизоотология мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Рес-публике/А.М. Атаев, Ф.С. Толгурова// Сборник научных статей «Теория и практика эколого-эпизоотического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе», ВИГИС. - Москва-Нальчик. - Вып. 1. - 2006. - с. 59-61.
2. Атаев, A.M. Иммунотролная активность препарата феррофен при мониезиозе ягнят/А.М. Атаев, И Х. Махова// Сборник научных статей «Теория и практика эколого-эпизоотологического мониторинга паразитарных болезней животных и человека на Северном Кавказе», ВИГИС - КБГСХА. - Москва-Нальчик. - Выпуск 1. -2006. - с. 85-87.
ЗЛАтаев, A.M. Биогеография цестод Moniezia expansa и Moniezia benedeni у овец в регионе Северного Кавказа/А.М. Атаев, И.Х. Махова//Вестник Красноярского госагроуниверситета. - №1. - Красноярск. - 2008. - с. 148-151.
4 *Атаев, A.M. Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике/А.М. Атаев//Известия Оренбургского государственного аграрного университета - №1 (17).-Оренбург. - 2008,- с.194-197.
5.* Атаев, A.M. Эпизоотические особенности мониезиоза коз в Кабардино-Балкарской Республике/А.М. Атаев, С.Ш. Чилаев, A.M. Биттиров// Ветеринарная практика - №4 (43).- Санкт-Петербург,- 2008. - с. 20-22.
6. Биттиров, A.M. Усовершенствование методов регуляции численности эндопаразитов в организме сельскохозяйственных животных/А.М. Биттиров, С.Ш. Чилаев, A.C. Канокова, С.А Беккиева, А.З. Кажаров, М.И. Малкандуева, А.О. Юсупов, А.М Атаев// Материалы Межрегионального Интернет - симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа». - Нальчик, -ч. 2. - 2008. - с. 8-10.
7. Беккиева, С.А Лечебная эффективность суспензии Альвет-макси при фас-циолезе, мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота/ С.А Беккиева, А.Б. Фиапшева, A3. Кажаров, М.И. Малкандуева, A.M. Биттиров, А.М Атаев//Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик, -ч. 2.-2008. - с. 11-14.
8. Беккиева, С.А Сезонные изменения физико-химического состава мышечной ткани овец/ С.А Беккиева, А.М Атаев, М.Х. Пежева// Материалы докладов/ Межрегиональной Юбилейной научн-практ. конф., посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины КБГСХА/«Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов». - Нальчик: 2008. - с. 8183.
9. Атаев, A.M. Микробиоценоз тонкого отдела кишечника баранчиков при моно - и смешанных инвазиях нематодозов/А.М Атаев, А.Х. Гузоев//Матер. Межрегион, научн-практ. конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с. 26-30.
10. Атаев, A.M. Влияние иммунокоррегирующего средства риботал на иммунный статус мышей/А.М Атаев//Материалы Межрегиональной научн-практ. конференции «Региональные проблемы гигиены продсырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик: 2009. - с. 26-30.
Сдано в набор 25.10.2010. Подписано в печать 26.10.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Бумага писчая. Усл. пл. 1. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВГ10 «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а