Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора экономических наук, Гагут, Луиза Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел первый. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НА СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ.

Глава I. Роль рационального использования природных ресурсов в формировании стратегии устойчивого развития экономики.

1.1. Экономический кризис и его основные характеристики.

1.2. Диагностика объективных и субъективных причин кризиса.

Глава 2. Анализ экономической схемы соглашений о разделе продукции.

2.1. Дифференциальная рента как экономическая категория.

2.2. Учет ренты при оценке соглашений о разделе продукции.

ВЫВОДЫ по разделу первому.

Раздел второй. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

Глава 3. Основные методические положения оценки инвестиционных проектов с учетом рентного и экологического факторов.

3.1. Отечественная и зарубежная практика оценки экономической эффективности хозяйственных решений.

3.2. Критерии и показатели экономической оценки хозяйственных решений с учетом рентного к экологического факторов.

3.3. Прогнозирование экономических показателей.

Глава 4. Совершенствование экономического механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды в железорудном производстве.

4.1. Анализ действующей налоговой системы и направления ее изменения.

4.2. Экологические ограничения на хозяйственную деятельность.

4.3. Зоны устойчивого развития.

ВЫВОДЫ по разделу второму.,.

Раздел третий. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНО-ЖТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

Глава 5. Анализ развития железорудного производства черной металлургии как базовой отрасли.

5.1. Роль и значение, черной металлургии в решении проблем национальной экономики.

5.2. Экономическая эффективность добычи и переработки традиционных типов железных руд.

5*3.Экологические проблемы горно-металлургического комплекса черной металлургии.

Глава 6. Оценка резервов рационального и комплексного освоения месторождений.

6.1. Основные направления комплексного использования железорудных ресурсов.

6.2. Оценка экономической эффективности использования окисленных железистых кварцитов в черной металлургии.

Глава 7. Эколого-экономическая эффективность использования природно богатых железных руд KIVIA.

7.1. Состояние и перспективы скважиннои гидродобычи богатых железных руд КМА.

7.2. Эколого-экономическая эффективность структурной перестройки черной металлургии при использовании железных руд скважиннои гидродобычи ЮЛА.

ВЫВОДЫ по разделу третьему.

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья"

Природно-ресурсный потенциал составляет основу экономического благосостояния государства. Российская Федерация обладает мощным природно-ресурсным потенциалом. При площади территории в 10 процентов суши в недрах России сосредоточено около 23 процентов общих мировых запасов железной. рудыг 12,9 процента разведанных запасов нефти, 36,4 процентов запасов природного газа, 12 процентов мировых запасов угля, значительная часть запасов золота, алмазовцветных и редких металлов, водных и лесных богатств. Общая стоимость разведанного и оцененного минерального сырья составляет сумму 28,5 триллионов долларов США. Вместе с тем, несмотря на интенсивное использование, природных ресурсов,, жизненный уровень населения России остается низким и продолжает снижаться. 3 последние годы происходит быстрое истощение запасов при резком возрастании затрат на добычу сырья в результате исчерпания дешевых ресурсов и перехода к новым труднодоступным месторождениям, требующим более высоких расходов на их освоение.

На современном этапе развития резко обострились экологические проблемы, связанные с использованием природных ресурсов. Сложившаяся ситуация требует согласованной политики в области охраны окружающей среды с политикой природопользования, с учетом решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро , июнь 1992 года)„ последующих всемирных экологических форумов. (Каир, сентябрь 1994 г., Копенгаген, март 1995 г., Берлин, апрель 1995 г»), на которых была определена общая стратегия экономического развития, не разрушающего окружающую среду. Но если стратегия экологически устойчивого развития в целом определена„ то конкретные пути достижения этой цели должны учитывать особенности экономического развития отдельных стран в тесной взаимосвязи с возможностями их ресурсного потенциала и его влияния на состояние окружающей природной среды.

На Конференции в Рио-де-Жанейро основной акцент при обсужде нии проблем экологического управления сделан на экономические ас пекты, предусматривающие установление жестких нормативов в облас ти экологии, для соблюдения которых предлагается использовать инструменты рыночной экономики. Вместе с тем, роль и значение ресурсного фактора в политике устойчивого развития рассмотрены недостаточно. Однако этот фактор приобретает определяющее значение и выходит на первый план при обосновании нащюнальной стратегии устойчивого развития в Российской Федерации.

Изложенное обусловливает необходимость всестороннего экономического анализа всего комплекса проблем, связанных с использованием природно-ресурсного потенциала страны. Наиболее наглядно такой анализ может быть проведен на примере железорудного производства черной металлургии как базовой отрасли современной промышленности.

Большой вклад в разработку проблемы рационального использования минеральных и, в частности, железорудных ресурсов, в том числе, в аспектах устойчивого развития, внесли труды М.К.Агошкова, Н.А.Архипова, А.С.Астахова» К.Г.Гофмана, В.Т.Ко-валя, А.В.Колосова, Н.Н.Иукьянчикова, М.ЕЛевзнера, И.М.Потрав-ного, В Л .Протасова* Л.А.Пучкова, М.А.Ревазова, В.Й.Ревнивцева, В J3.Ржевского, Н.П.Фе Доренко, В.АДарченко, Т.С.Хачатурова, Ю.ВЛковца, М.А.Ястребинского и других ученых. Вместе с тем, предшествующими работами далеко не исчерпан круг проблем, касающихся рационального использования природных ресурсов. Несмотря на важность проблемы, уровень обоснованности решении, принимаемых по этому вопросу, еще отстает от потребностей практики. При переходе к рыночной модели экономики возникли новые проблемы,, требующие адекватного решения.

Изложенное подтверждает актуальность диссертационной работы, в которой решена важная для народного хозяйства научная проблема разработки теоретических и методических основ создания эффективного экономического механизма рационального использования при-родно-ресурсного потенциала железорудного производства черной металлургии как основной базовой отрасли современной промышленности.

Цель работы - выявление особенностей и экономических закономерностей функционирования железорудного производства в условиях переходной экономики и разработка на их основе методологических и практических подходов к его рациональному использованию для обеспечения устойчивого развития экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи: выявление роли ресурсного фактора в причинах нынешнего экономического кризиса и в формировании стратегии устойчивого развития экономики; анализ теории ренты и ее применение к современным экономическим процессам;. разработка основных методических подходов к оценке хозяйственных решений, с учетом рентного и экологического факторов в условиях переходной экономики; совершенствование существующего экономического механизма природопользования для обеспечения устойчивого развития экономики; обоснование направлений структурной перестройки горно-металлургического комплекса черной металлургии как важнейшего фактора ресурсосбережения.

Объектом исследования является железорудное производстве черной металлургии, основными методами исследования - системный и технико-экономический анализ, экономико-математическое моделирование и расчетно-аналитические методы.

Главная научная идея работы состоит в обосновании определяющей роли рационального использования природно-ресурсного потенциала железорудного производства в решении проблемы стабилизации национальной экономики и ее устойчивого развития.

Основные научные положения к их новизна заключаются в следующем.

I» Обоснована необходимость рационального использования природных ресурсов при переходе на модель устойчивого развития и предложен новый подход к ее формированию на основе структурной перестройки и экологизации горно-металлургического комплекса черной металлургии.

2. Сформулированы условия эффективного применения экономической схемы соглашений о разделе продукции, предусматривающие возможность и целесообразность учета динамики рентных доходов при установлении порядка возмещения компенсационной продукции и определении размера государственной доли продукции.

3. Предложено производить оценку эффективности технико-экономических решений в железорудном производстве на основе разработанной экономико-математической модели с использованием критерия максимума интегрального эффекта, с учетом особенностей отражения рентного и экологического факторов в переходной экономике.

4. Рекомендовано производить прогнозирование цен железорудной продукции на основе предложенных статистических и структурных зависимостей показателя металлургической ценности от изменения качественных характеристик железорудного сырья в перспективе.

5. Предложено изменить экономический механизм природопользования в направлении формирования новой налоговой политики, предусматривающей увеличение доли ресурсных платежей и их дифференциацию, установление экологических ограничений на хозяйственную деятельность и создание, особых экономических зон устойчивого развития в перспективных точках устойчивого экономического роста.

6. Осуществлено ранжирование железорудных предприятий для обоснования дифференцированного налогообложения и определения их рейтинга при капиталовложениях на основе показателя удельного, средневзвешенного интегрального эффекта с учетом рентного и экологического факторов.

7. Определена эколого-экономическая эффективность ориентации железорудного производства на новую сырьевую базу глубокозалега-ющих природно-богатых железных руд КМА с использованием технологии скважинной гидродобычи, обеспечивающей снижение капитальных затрат на восполнение выбывающих мощностей в 2,5-17,2 раза и сокращение выбросов в горно-металлургическом комплексе на 50-7

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: теоретическим анализом и полнотой учета всего комплекса исследуемых проблем, связанных с рациональным природопользованием; практическим опытом применения научных положений в практике работы научно-исследовательских, проектных организаций и горнорудных предприятий отрасли; апробацией на научных конференциях, совещаниях, экспертных комиссиях, а также при обоснованиях перспектив развития отрасли; непосредственным участием автора в разработке законодательных актов, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей природной среды; использованием основных результатов работы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности использования природных ресурсов и механизма рационального природопользования.

В работе использовались методы технико-экономического анализа, экономико-математические методы, экспертные оценки. В процессе исследований использованы официальные материалы министерств и ведомств; Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, специальная отечественная и зарубежная литература, данные статистической отчетности, оперативная отчетность предприятий.

Научная и практическая значимость полученных результатов заключаются прежде всего в том, что они представляют теоретическую и практическую ценность для разработки рекомендаций по созданию новой национальной стратегии реформирования экономики и ее устойчивого развития.

Предложенные методические принципы экономической оценки хозяйственных решений, разработанная нормативная база в виде статистических и структурных зависимостей могут быть использованы при экономической оценке месторождений, в предпроектных и проектных разработках, при обосновании эффективности инвестиционных решений.

Результаты ранжирования железорудных предприятий представляют интерес при обосновании дифференцированного налогообложения, а также для определения рейтинга предприятий при капиталовложениях.

Результаты работы, касающиеся совершенствования хозяйственного механизма природопользования, могут быть использованы при разработке налогового и ресурсного законодательства в части внедрения рентного и экологического налогообложения. Научные разработки по анализу экономической схемы соглашений о разделе продукции могут найти применение при разработке нормативно-методических документов, регулирующих заключение, соглашений о разделе продукции.

Рекомендации по использованию природно богатых железных руд скважинной гидродобычи КМ могут быть использованы при создании зоны устойчивого развития в Белгородской области и других регионах Российской Федерации.

Значительная часть результатов работы уже нашла практическое внедрение. Содержащиеся в диссертационной работе, теоретические исследования и разработанные методики нашли практическое внедрение в разработанных под руководством соискателя отраслевых нормативно-методических документах по оценке экономической эффективности капитальных вложений в горнорудной подотрасли черной металлургии и по определению, учету,, экономической оценке и нормированию потерь полезных компонентов при переработке минерального сырья черной металлургии, утвержденных в установленном порядке.

Основные научные результаты, касающиеся разработки направлений. стратегии реформирования экономики к законодательной концепции перехода Российской Федерации ка модель устойчивого развития, нашли отражение в рекомендациях парламентских слушаний 5-й Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 марта и 25 октября 1994 года и частично реализованы в постановлении Правительства Российской Федерации "О развитии горнометаллургического комплекса Белгородской области" 0*642 от 29 июля 1995 г.).

Содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях: 'Повышение эффективности капитальных вложений на глубоких карьерах" (г.Свердловск, 1987 г.), "Развитие техники и технологии рудоподготовки в ХП пятилетке" (г.Кривой Рог, 1986 г.), "Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием" (г.Москва, 1986 г.), "Теория и технология подготовки металлургического сырья к доменной плавке" (г.Днепропетровск, 1985 г.), "Эффективность реконструкции, технического перевооружения и повышения технико-экономического уровня производства на предприятиях черной, металлургии" (г.Днепропетровск, 1984 г.), "Ценообразование, и экономическое стимулирование комплексной разработки месторождений минерального сырья" (г.Свердловск, 1982 г.) и др., а также на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: "О минерально-сырьевой базе Российской Федерации" (1994 г.) и "Концепция перехода России на модель устойчивого развития (экономические и региональные аспекты)" (1994 г.).

Результаты проведенных исследований включены в отчеты по Г7 научно-исследовательским работам, выполненным в Институте экономики ЦНИИчермета имени И.П.Бардина, в которых автор являлась непосредственным руководителем темы или самостоятельного раздела, опубликованы в 43 научных работах.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Гагут, Луиза Дмитриевна

ВЫВОДЫ по разделу второму

1. Применение международных методик оценки инвестиционных проектов, базирующихся на учете существующих налоговых платежей, в условиях незавершенности реформирования ресурсного и экологического законодательства может привести к искажению оценки . Предложены критерии и показатели оценки хозяйственных решений на основе учета рентного фактора и экологических ограничений; осуществлено ранжирование железорудных предприятий по рентному признаку.

2. Для прогнозирования экономических показателей на долгосрочную перспективу нелесообразно использовать разработанные статистические и структурные модели зависимости цен и затрат от динамики основных определяющих факторов эксплуатации месторождений: глубины разработки, коэффициента вскрыши, содержания полезных и вредных компонентов в исходной руде и продуктах переработки.

3. Действующая налоговая система в Российской Федерации не отражает ресурсно-сырьевой характер экономики и копирует налоговую систему промышленно развитых стран, экономика которых ориентирована преимущественно на импорт сырьевых продуктов. Доля ресурсных платежей составляет 2,7 процента от приходной части бюджета и 0,8 процента от ВВП, что не стимулирует рациональное использование природно-ресурсного потенциала страны.

4. Налоговая реформа в Российской Федерации является основой для создания эффективной рыночной экономики и должна быть направлена на увеличение роли ресурсных платежей, при снижении доли налога на добавленную стоимость, в первую очередь, при добыче и переработке сырья. Следует также изменить характер ресурсных налогов в направлении их дифференциации по рентному признаку в зависимости от природных условий эксплуатации месторождений.

5. Важнейшим принципиальным подходом к стратегии реформирования российской экономики в направлении устойчивого развития является формирование и конституционное обеспечение системы экологических ограничений на хозяйственную деятельность, встроенных в механизм рыночного регулирования и определяемых исходя из экологической емкости территорий на основе региональных программ.

6. Основным отрицательным фактором существующего опыта функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации является их недостаточная ориентация на структурную перестройку промышленности в направлении преодоления ресурсно-сырьевых деформаций в экономике, что в условиях незавершенности ресурсного законодательства привело к утечке через эти зоны основной части сырьевых и финансовых ресурсов.

7. Для ускорения прогрессивных структурных преобразований в экономике необходимо создание для реализации перспективных программ особых экономических зон устойчивого развития, в которых может быть осуществлен экономический рост при одновременном снижении нагрузки на окружающую природную среду не только на территории этих зон, но и во всей Российской Федерации.

8. При принятии законодательной амнистии капиталам, ранее незаконно вывезенным за рубеж, предлагается их первоочередное направление в создаваемые зоны устойчивого развития, под целевые программы структурной перестройки химической промышленности, черной и цветной металлургии, регионы повышенной экологической опасности.

Раздел третий. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОлШЛЕКСЕ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Глава 5. Анализ развития железорудного производства черной металлургии как базовой отрасли

5.1. Роль и значение черной металлургии в решении проблем национальной экономики

Черные металлы с их высокими показателями физико-механических свойств и относительно низкими затратами на производство являются основным конструкционным материалом орудий труда. Несмотря на развитие производства новых материалов (пластмасс, синтетических смол и др.), черные металлы остаются основой технической базы промышленного производства на довольно длительный период.

По объемам производства и торговли черными и цветными металлами Россия находится в числе крупнейших металлургических держав. На Российскую Федерацию приходится около 60 процентов продукции металлургического комплекса государств, ранее входивших в СССР.

В первой половине IS95 года приостановился спад производства, стабилизировался выпуск продукции и даже начался ее прирост по черной металлургии на 3-9 процентов, в связи с чем определенное распространение получило мнение, согласно которому черная металлургия может стать "локомотивом", который вытянет всю экономику из кризиса.

Разделяя в целом существующую точку зрения на значение черной металлургии в решении проблем национальной экономики, следует, однако, отметить, что роль горно-металлургического комплекса в решении задач структурной перестройки экономики страны состоит в принципиально ином подходе. Подъем производства в черной металлургии произошел в основном за счет экспорта, а также более широкого использования толлинговых операций.

Б табл. 12 приведены данные о производстве основных видов продукции черной металлургии в 1990-1995. гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, заключающейся в разработке теоретических и методических основ создания эффективного экономического механизма рационального использования природно-ресурсного потенциала железорудного производства как основы для перехода экономики на новую модель устойчивого развития.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем.

1. Стратегия устойчивого развития экономики должна базироваться на первоочередном реформировании экономических отношений в природопользовании при государственном регулировании экспорта стратегического сырья и энергоресурсов в переходном периоде и приоритетном осуществлении структурной перестройки в горнометаллургическом комплексе черной металлургии.

2. Для соблюдения национальных интересов и обеспечения устойчивого развития экономики применение экономической схемы соглашений о разделе продукции необходимо ограничить объектами, убыточными при действующей системе налогообложения, с определением условий соглашений на основе учета динамики экономических показателей при эксплуатации месторождений.

3. В условиях переходной экономики заключение соглашений о разделе продукции целесообразно увязывать с реализацией соответствующих целевых программ развития ресурсосберегающих производств и получения продукции высокой степени обработки за счет кредитов, получаемых под залог будущей государственной доли продукции.

4. Оценка эффективности технико-экономических решений в железорудном производстве в условиях незавершенности рыночных преобразований должна осуществляться на основе предложенной экономико-математической модели с использованием критерия максимизации интегрального эффекта с учетом рентного и экологического факторов.

5. Учет качества железорудной продукции при прогнозировании цен на железорудное сырье целесообразно производить путем использования разработанных статистических и структурных зависимостей металлургической ценности от изменения единичных параметров качества в перспективе. в. Важнейшими элементами предлагаемого экономического механизма рационального природопользования и устойчивого развития являются: новая налоговая система, базирующаяся на рентном налогообложении природопользования; экологические ограничения на хозяйственную деятельность; особые экономические зоны устойчивого развития.

7. Для ускорения реализации перспективных направлений структурных преобразований зоны устойчивого развития должны предусматривать предоставление дополнительных экономических льгот и особых гарантий инвесторам, включая законодательную амнистию капиталам, ранее незаконно вывезенным за рубеж.

8. Резервы традиционных направлений технического прогресса в железорудном производстве, связанные с добычей и переработкой магнетитовых руд и повышением их качества, практически исчерпаны. Повышение степени комплексного использования руд также не позволяет оказать существенное влияние на снижение затрат в горнометаллургическом комплексе.

9. Вовлечение в промышленное использование слабомагнитных окисленных железных руд не позволит в перспективе добиться ощутимого снижения затрат из-за повышенных расходов на обогащение, низкого качества товарных продуктов и экологических проблем при флотационном обогащении руд.

10. Применение скважинной гидродобычи позволит вовлечь в промышленное использование запасы ранее не используемых богатых железных руд КМА с эксплуатационными затратами в 5-7 раз ниже, чем шахтным, и в 2-3 раза - чем открытым способами, при сокращении капитальных затрат на восполнение выбывающих мощностей в 2,5-17,2 раза.

11. Экспорт природно богатых железных руд КМА. скважинной гидродобычи обеспечит получение прибыли 4,629 долл/т при рентабельности 30 процентов к затратам и в перспективе сможет вытеснить с европейского рынка привозную бразильскую железную руду.

12. Замена в доменном производстве аглоруды Михайловского ГОКа рудой скважинной гидродобычи КМА позволит сократить удельные приведенные выбросы загрязняющих веществ на 27,6 процента, при снижении эксплуатационных затрат на 2,8 процента и транспортных затрат на 20,5 процентов.

13. Наиболее эффективным направлением использования природно богатых железных руд КМА скважинной гидродобычи является их при-мение для развития бескоксовой и передельной металлургии и осуществления на этой основе глубокой структурной перестройки, позволяющей сократить выбросы на 70 % и увеличить прибыль в 2,5 раза.

14. Для ускорения структурной перестройки горно-металлургического комплекса в указанном направлении необходимо создание в Белгородской области первой экспериментальной, зоны устойчивого развития региона.

Ожидаемый экономический эффект от реализации региональной программы составит около 500 млрд.рублей.