Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-экономическое интерактивное картографирование и его реализация
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Владыкина, Анастасия Витальевна

Введение

1 Эколого-экономические исследования и картографирование: 9 основные подходы и современное состояние

1.1 Основные понятия и содержание эколого-экономических 9 исследований региона

1.1.1 Показатели эколого-экономической оценки

1.1.2 Оценка территориальных комплексов

1.1.3 Оценка объектов хозяйственного комплекса

1.2 Эколого-экономическое картографирование как метод 28 исследования и отражения полученных результатов

1.3 Геоинформационные технологии в картографировании экологоэкономического состояния территории

1.3.1 Геоинформационные технологии при создании карт

1.3.2 Интерактивность картографирования

2 Разработка методики и этапов создания эколого-экономической 49 карты

2.1 Разработка методики анализа, картографирования и 49 моделирования эколого-экономической ситуации

2.2 Этапы создания эколого-экономической карты

2.2.1 Разработка проекта карты

2.2.2 Проектирование содержания базы данных

2.2.3 Формирование тематических слоев карты

2.3 Выбор и обоснование способов отображения

2.3.1 Методы отображения данных в ГИС

2.3.2 Разработка метода отображения комплекса показателей

2.4 Использование интерактивной карты

2.5 Источники данных эколого-экономических карт

3 Создание эколого-экономической карты Алтайского края

3.1 Алтайский край как объект картографирования

3.2 Природные условия и ресурсы Алтайского края

3.2.1 Природно-экологический потенциал

3.2.2 Природно-ресурсный потенциал

3.3 Эколого-социально-экономическая оценка развития районов 102 Алтайского края

3.4 Эколого-экономическая карта Алтайского края . 106 Заключение 116 Список используемой литературы 118 Приложение А Методика комплексной оценки уровня ЭСЭ-развития 132 районов Алтайского края

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-экономическое интерактивное картографирование и его реализация"

Актуальность темы диссертации. Одним из важных элементов анализа региона является исследование его эколого-экономических характеристик, а также их отображение в целях информационно-картографического обеспечения для разработки стратегий и схем развития регионов, для минимизации экологического, а, в конечном счете, экономического ущерба, в связи с нерациональным использованием и трансформацией природных систем.

Для обеспечения управленческих решений по оптимизации использования природных ресурсов территории, планирования эффективной инвестиционной политики и социально-экономического развития необходимы интерактивные карты. Высокоинформативные интерактивные карты обеспечивают отображение различных аспектов хозяйственной деятельности и ее результатов в современном состоянии и динамике, обеспечивая возможность оценки перспектив развития региона, оперативность отображения вновь введенных данных, результатов моделирования на различных уровнях исследования.

Существенная практическая значимость эколого-экономических карт и одновременно отсутствие единого комплексного подхода при региональных исследованиях определяют потребность в разработке методов и приемов картографического отображения состояния региональных структур как природного, так и социального деления.

Изучение современного состояния эколого-экономического картографирования показало, что к настоящему времени недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы системного эколого-экономического картографирования, что осложняет использование картографического метода в решении научно-прикладных задач оптимизации эколого-экономических отношений при переходе к устойчивому развитию, хотя потребность такого картографирования имеется и возрастает вместе с расширением исследований данного направления. Актуальность этих вопросов определила область исследований.

Цель работы - разработка методики интерактивного эколого-экономического картографирования для комплексной оценки развития региона и решения практических задач при разработке стратегии и схем экономического развития. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и анализ теоретических положений, научно-методических работ и практического опыта по исследованию и картографированию эколого-экономического состояния территорий;

- систематизация методов оценки территории, исследование показателей и критериев, возможности их использования для картографирования и создания информационной базы эколого-экономических данных;

- разработка содержания и системы условных обозначений карт эколого-экономического содержания разных масштабов;

- сбор и анализ данных, характеризующих эколого-экономическую систему Алтайского края для оценки сбалансированности развития территории и картографической интерпретации результатов;

- разработка методики по созданию эколого-экономических карт, апробация ее на примере интерактивной эколого-экономической карты Алтайского края.

Объект и предмет исследований. Объектами исследований приняты природно-территориальные системы, единицы административно-территориального деления Алтайского края. Предметом исследования являются принципы, методы и способы геоинформационного картографирования, а также практическая их реализация при создании карт эколого-экономического содержания.

Методический аппарат исследования. Исследование опирается на достижения в области экономико-географического, социально-экономического, экологического картографирования с использованием геоинформационных технологий, изложенных в трудах Баранского Н.Н., Батуева А.Р., Берлян-таА.М., Евтеева О .А., Лютого А.А., Пластинина JT.A., Салищева К.А., Тикуно-ваВ.С. и др.

В основу работы положены статистические и ведомственные материалы, исследования, проводимые в ИВЭП СО РАН, а также публикации и карты по данной проблеме. Основные теоретические исследования проводились с применением системного подхода, теории картографии, методов математической статистики, теории картосемиотики. Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования, использованы программные продукты: ГИС Maplnfo Professional (Maplnfo Corporation, США), Statistica, Excel, Access Microsoft Office, позволяющие в необходимой степени охватить процесс сбора, обработки информации, ее анализ и визуализацию.

Методический подход к отбору и использованию критериев и показателей, характеризующих эколого-экономическую ситуацию региона, состоял в применении разработок специалистов в области экономики и экологии окружающей среды, изложенных в работах Антиповой А.В., Исаченко А.Г., Котлякова В.М., Кочурова Б.И., Преображенского B.C., Разумовского В.М. и др.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- обоснованы принципы, классификация и структурная модель эколого-экономического картографирования;

- разработана методика эколого-экономического картографирования; последовательность и содержание этапов, элементы генерализации содержания карт в части отбора и обобщения системы показателей, подходы к составлению карт с применением компьютерных технологий и ГИС;

- разработана структура и систематизированы атрибутивная и картографическая базы данных, содержащие информацию для анализа эколого-экономической обстановки региона;

- разработана структура и содержание эколого-экономических карт разных масштабов, получила развитие система условных знаков эколого-экономических карт: предложена усовершенствованная картодиаграмма-матрица;

- создана интерактивная эколого-экономическая карта Алтайского края, являющаяся самостоятельным оригинальным произведением, развивающим принципы современного эколого-географического картографирования.

Практическая значимость исследований. Разработанная методика применима при создании оперативных документов для отраслевых региональных комитетов и управлений. Составленная эколого-экономическая карта используется в системе информационно-справочного обеспечения подразделений администрации Алтайского края, в частности, при разработке Схемы территориального планирования Алтайского края.

Сформированная база эколого-экономических данных используется Институтом водных и экологических проблем при анализе природных и социально-экономических условий развития территории, необходимых в решении задач устойчивого развития региона. Результаты исследования используются в учебном процессе Алтайского госуниверситета, Сибирской государственной геодезической академии.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Современные проблемы геодезии и оптики» (СГГА, Новосибирск, 2004); Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005» (СГТА, Новосибирск, 2005), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2006» (СГГА, Новосибирск, 2006), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2007» (СГГА, Новосибирск, 2007), российско-германской конференции «Александр Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (ТюмГУ, Тюмень, 2004), научно-практической конференции «Геодезия и картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (Институт географии СО РАН, Иркутск, 2006), российско-китайском семинаре «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития Большого Алтая» (Барнаул, 2006).

По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложена на 148 страницах, содержит 22 рисунка, 9 таблиц, 4 приложения, списка литературы, включающего 130 российских и иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Владыкина, Анастасия Витальевна

ВЫВОДЫ

На примере Алтайского края работы апробирована методика комплексного анализа и картографирования эколого-экономического состояния территорий края. В результате картографического анализа выявлены регионы, требующие различных подходов к созданию схем развития. Критическая ситуация выявлена в районах Баевский, Калманский, Локтевский, Егорьевский, Панкрушихинский, Крутихинский, Ельцовский, где отмечаются низкие показатели экономического развития, а также низкий уровнь природного потенциала, соответственно низкие показатели способности к самоочищению и устойчивости к антропогенным воздействиям.

Комплексные расчетные показатели состояния районов края отображены с помочью разработанного метода создания тематического слоя - картодиаграммы-матрицы. Метод позволяет отобразить набор сложноструктурированных показателей ранжированных по величине.

При переходе на более крупный масштаб картографирования включаются более подробные слои карты, позволяющие оценить ситуацию на локальном уровне. Разработано содержание карты: экономическое использование территорий, ведущие экологические проблемы, природоохранные мероприятия, апробировано на примере Змеиногорского района

В ходе проведения теоретико-методических исследований и эксперимен-i тальных работ была решена основная задача - разработана и апробирована на практике методика интерактивного эколого-экономического картографирования для оперативного анализа ситуации и выявления показателей, характеризующих сбалансированность развития социально-экономических комплексов в соответствии с природным потенциалом территории. В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

- определено положение эколого-экономического картографирования в * структуре направлений эколого-географического картографирования, и разработана структурно-графическая модель картографирования, обоснованы принципы создания, классификация карт по принципам использования, методам составления, типам и масштабам;

- разработана методика эколого-экономического картографирования; определены последовательность и содержание этапов, подходы к составлению карт с применением компьютерных технологий и ГИС. Методика создания карты содержит разработку критериев для оценки территорий, подход к классификации эколого-экономической сбалансированности, предусматривает вариантность исследований, отражающих региональные особенности и специфику отдельных территорий;

- предложена организация и содержание атрибутивных и картографических баз данных, включающих систему комплексных и синтетических показателей, характеризующих территорию с позиции эффективности экономического использования и напряженности экологической обстановки;

- разработано содержание эколого-экономических карт разных масштабов, система условных обозначений для отображения комплекса ранжированных показателей, предложено автоматизированное усовершенствование картодиаграммы-матрицы;

- создана интерактивная эколого-экономическая карта Алтайского края для оперативного анализа ситуации и показателей, характеризующих сбалансированность развития региона. Данная карта является самостоятельным оригинальным произведением, развивающим принципы современного тематического картографирования.

Полученные результаты позволяют проводить комплексную оценку территории, анализировать экономическую эффективность хозяйствования и экологическую комфортность территории для жизнедеятельности, определить первоочередные задачи развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое интерактивное картографирование и его реализация"

, На правах рукописи

Владыкина Анастасия Витальевна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИНТЕРАКТИВНО' КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

25 00 33 - «Картография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск — 2007

003161935

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии

Научный руководитель - кандидат географических наук, доцент

Ротанова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Пластинин Леонид Александрович,

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «09» ноября 2007 г в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 212 251 02 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу 630108, Новосибирск, ул Плахотного, 10, CITA, ауд. 403

кандидат географических наук, доцент Крупочкин Евгений Петрович

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГТА

Автореферат разослан «08» октября 2007 г

i

Ученый секретарь диссертационного совета

Середович В А

Изд лиц ЛР № 020461 от 04 03 1997

Подписано в печать 05.10.2007 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л 1 28 Уч-изд л 0 98 Тираж 100 экз

Заказ

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, ул Плахотного, 8

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Одним из важных элементов анализа региона на этапе перехода к устойчивому развитию является исследование его зколого-экономических характеристик. В целях информационно-картографического обеспечения управленческих решений требуется система по оптимизации использования природных ресурсов территории и планирования социально-экономического развития, для минимизации экологического, а, в конечном счете, и экономического ущерба, в связи с нерациональным использованием и трансформацией природных систем

Существенная практическая значимость эколого-экономических карт и одновременно отсутствие единого комплексного подхода при региональных исследованиях определяют потребность в разработке методов и приемов картографического анализа состояния региональных структур как природного, так и социального деления. Изучение современного состояния эколого-экономическото картографирования показало, что к настоящему времени недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы системного эколого-экономического картографирования, что осложняет использование картографического метода в решении научно-прикладных задач оптимизации эколого-экономических отношений при переходе к устойчивому развитию, хотя потребность такого картографирования имеется и возрастает вместе с расширением исследований данного направления

Современные ГИС-технологии способствуют созданию высокоинформативных картографических произведений и развитию картографического метода исследований эколого-экономических систем на их основе. Интерактивность картографирования, возможность моделирования позволяют отобразить различные аспекты хозяйственной деятельности и ее результатов в современном состоянии и динамике, обеспечивая возможность оценки перспектив развития региона.

Актуальность этих вопросов определила область исследований

Цель работы — разработка методики интерактивного эколого-экономи-ческого картографирования для комплексной оценки развития региона и решения практических задач при разработке стратегии и схем экономического развития (на примере Алтайского края) Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

- изучение и анализ теоретических положений, научно-методических работ и практического опыта по исследованию и картографированию эколого-экономического состояния территорий,

- систематизация методов оценки территории, исследование показателей и критериев, возможности их использования для картографирования и создания информационной базы эколого-экономических данных,

- разработка содержания и системы условных обозначений карт эколого-экономического содержания разных масштабов,

ь

Ч

- сбор и анализ данных, характеризующих эколого-экономическую систему Алтайского края, для оценки сбалансированности развития территории и картографическая интерпретация результатов,

- разработка методики по созданию эколого-экономических карт, апробация ее на примере интерактивной эколого-экономической карты Алтайского края.

Объект и предмет исследования. Объектами исследований приняты при-родно-территориальные системы, единицы административно-территориального деления Алтайского края Предметом исследования являются принципы, методы и способы геоинформационного картографирования, а также практическая их реализация при создании карт эколого-экономического содержания

Методический аппарат исследования. Исследование опирается на достижения в области экономико-географического, социально-экономического, экологического картографирования с использованием геоинформационных технологий, изложенные в трудах Баранского Н Н , Батуева А Р, Берлянта А М, Евтеева О А, Лютого А А, Пластинина JIА, Салищева К А, Тикунова В С и др

В основу работы положены статистические и ведомственные материалы, исследования, проводимые в ИВЭП СО РАН, а также публикации и карты по данной проблеме Основные теоретические исследования проводились с применением системного подхода, теории картографии, методов математической статистики, теории картосемиотики Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования, использованы программные продукты ГИС Maplnfo Professional (Maplnfo Corporation, США), Statistica, Excel, Access Microsoft Office, позволяющие в необходимой степени охватить процесс сбора, обработки информации, ее анализ и визуализацию

Методический подход к отбору и использованию критериев и показателей, характеризующих эколого-экономическую ситуацию региона, состоял в применении разработок специалистов в области экономики и экологии окружающей среды, изложенных в работах Антиповой А В , Исаченко А Г, Котлякова В М, Кочурова Б И , Преображенского В.С , Разумовского В М и др

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем

- обоснованы принципы, классификация и разработана структурная модель эколого-экономического картографирования,

- разработана методика эколого-экономического картографирования, последовательность и содержание этапов, элементы генерализации содержания карт в части отбора и обобщения системы показателей, подходы к составлению карт с применением компьютерных технологий и ГИС,

- разработана структура и систематизированы атрибутивная и картографическая базы данных, содержащие информацию для анализа эколого-экономической обстановки региона,

- разработаны структура и содержание эколого-экономических карт разных масштабов, получила развитие система условных знаков экояого-эконо-мических карт предложена усовершенствованная картодиаграмма-матрица,

- создана интерактивная эколого-экономическая карта Алтайского края

Практическая значимость исследований Разработанная методика применима при создании оперативных документов для отраслевых региональных комитетов и управлений Составленная эколого-экономическая карта используется в системе информационно-справочного обеспечения подразделений администраций Алтайского края, в частности, при разработке «Схемы территориального планирования Алтайского края».

Сформированная база эколого-экономических данных используется Институтом водных и экологических проблем при анализе природных и социально-экономических условий территории, необходимых в решении задач устойчивого развития региона Результаты исследования используются в учебном процессе Алтайского государственного университета, Сибирской государственной геодезической академии

Апробация работы Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях «Современные проблемы геодезии и оптики» (СГГА, Новосибирск, 2004), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005» (СГГА, Новосибирск, 2005), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2006» (СГГА, Новосибирск, 2006), Ш Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2007» (СГГА, Новосибирск, 2007), российско-германской конференции «Александр Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-сибирского региона» (ТюмГУ, Тюмень, 2004), научно-практических конференциях «Геодезия и картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (Институт географии СО РАН, Иркутск, 2002, 2006)), российско-китайском семинаре «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития Большого Алтая» (Барнаул, 2006).

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК

На защиту выносятся:

- теоретико-методические положения, принципы, структурная модель и классификация эколого-экономического картографирования,

- методика создания эколого-экономических карт, реализуемая с помощью компьютерных технологий и ГИС,

- система условных знаков эколого-экономических карт, включая автоматизированное усовершенствование картодиаграммы-матрицы,

- интерактивная Эколого-экономическая карта Алтайского края, созданная на основе разработанной методики и сформированной информационной базы

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 22 рисунка, 8 таблиц, 4 приложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 российских и иностранных источников

В первой главе проведен анализ основных понятий эколого-экономических исследований и картографирования, определяется место эколого-экономических карт в системе тематических карт, рассматриваются цель, задачи эколого-

экономического картографирования Формируется система эколого-экономического картографирования классификация, принципы, методы составления и содержание карт Здесь же выполняется анализ опыта создания тематических карт с помощью геоинформационных технологий

Во второй главе описана методика анализа, моделирования и картографирования эколого-экономической ситуации территории Предложено содержание карт различных масштабов Разработана схема создания эколого-экономической карты с помощью геоинформационных технологий Рассматриваются источники информации для эколого-экономических исследований и картографирования Для территорий различного уровня предусматривается вариантность картографических исследований, отражающих региональные особенности и специфику территорий Предлагается система комплексных и синтетических характеристик, система условных знаков, объективно отображающих эколого-экономическую ситуацию в регионе. В главе представлена программа карты, содержащая описание этапов проектирования и составления эколого-экономической карты с использованием ГИС

Третья глава посвящена созданию эколого-экономической карты на примере Алтайского края, в ней дан анализ эколого-хозяйственного состояния территории, выполнена оценка природного потенциала территорий и сбалансированности развития районов края Глава включает созданную интерактивную карту Алтайского края и Змеиногорского района

Основные положения и результаты исследования

1. Эколого-экономические исследования и картографирование: основные подходы и современное состояние.

В настоящее время существуют научные подходы, позволяющие изучать пространственные эколого-экономические образования Основные положения, отражающие территориальные аспекты взаимоотношения природы и общества, были заложены в работах Анучина В А, Арманда Д Л , Баранского Н Н , Ол-дака П Г., Лемешева М Я., Минца А А и др В последние годы увеличилось количество работ по экологическим основам экономики Акимовой Т А, Бобылева С Н, Гирусова Э В , Нестерова П.М и др Эколого-экономическому моделированию и картографированию посвящены работы Котлякова В М , Кочуро-ва Б И, Пластинина Л А, Сарычевой Л В , Тикунова В С и др

Для перехода к устойчивому развитию территории необходимы эколого-экономические исследования по предпосылкам развития природопользования и увязка задач развития хозяйственного комплекса с решением проблем обеспечения благоприятной экологической ситуации Взаимодействие между компонентами эколого-экономической системы может быть представлено в виде матричной схемы (таблица 1) Схема основана на работах Рюминой Е В , Гирусова Э В , Бобылева С Н с дополнениями и изменениями автора

Таблица 1 - Схема взаимодействия между компонентами эколого-экономической системы

Подсистема Природа Экономика Население Экология

Природа Природно-ресурсный потенциал Выбросы загрязняющих веществ Отходы жизнедеятельности Природно-экологические условия

Экономика Предоставление природных ресурсов Производство продукта Предоставление трудовых ресурсов Нормативы экономической деятельности

Население Качество среды обитания Предоставление рабочих мест Социальное развитие Экологическая безопасность жизнедеятельности

Экология Самовосстановление окружающей среды Затраты на восстановление окружающей среды Трудозатраты на восстановление окружающей среды Сбалансированное развитие окружающей среды

Существуют различные методики и подходы к оценке эколого-экономической обстановки территорий от анализа отдельных природных компонентов и ресурсов или эколого-социально-экономических процессов до интегральных показателей природно-экологического потенциала и уровня развития эколого-экономической системы Также в сфере интересов экономистов-экологов расчет экономического ущерба от загрязнения окружающей среды для населения, природной среды или отдельной отрасли хозяйства, экономическая эффективность природоохранных мероприятий, эколого-экономическая оценка объектов техносферы (промышленные предприятия, нефте- и газопроводы и др) как потенциальных источников загрязнения Оценка связана с усилением экологических требований к объектам природопользования, в частности, через определение экологических рисков

Эколого-экономические исследования территории, включающие природоохранные аспекты и проблемы условий жизнеобеспечения социума, определяют необходимость их сопровождения эколого-экономическими картами Под эколого-экономическим картографированием понимается направление тематического картографирования, задачей которого является системное отображение и исследование факторов и состояния окружающей среды с позиции экономической оценки, природных ресурсов и условий в целях экологически сбалансированного их использования и предотвращения экологического, а в конечном счете, и экономического ущерба

Эколого-экономическое картографирование формируется как самостоятельное направление эколого-географического картографирования, эффективное и перспективное в связи с развитием эколого-экономических исследований, наиболее полно отвечающее современным положениям концепции устойчивого развития Для систематизации понятий, определяющих сущность объекта ис-

7

следования и принципы картографирования, разработана структурная модель эколого-экономического картографирования (рисунок 1)

Рисунок 1 - Структурная модель эколого-экономического картографирования

Общенаучные принципы, заложенные в практику эколого-экономического картографирования с использованием тематической ГИС-информации

1 Принцип системности, позволяющий определить место эколого-экономического картографирования в системе тематических карт и рассматривать объект картографирования как сочетание совместно функционирующих природной и экономической подсистем

2 Принцип пространственного анализа и картографирования данных, принятых в практике эколого-экономических исследований

3 Принцип целевой ориентации картографирования на обеспечение разномасштабной, актуальной тематической информацией программ и схем развития регионов

Эколого-экономические карты создаются на основе комплекса экономических и экологических данных, интегральных показателей, синтезированной информации, результатов районирования и ранжирования территории, суперпозиции нескольких показателей Методы картографирования связи экономики и экологии варьируют от чисто «физиолот ического» аспекта, когда карта передает характер экономического использования местности и уровень экологического ущерба, до отображения интегральных эколого-социально-

экономических показателей (ЭСЭ-показателей) (единого интегрального показателя или системы показателей, отражающих отдельные аспекты развития экономические, экологические, социальные, институциональные) Классификация эколого-экономических карт представлена на рисунке 2

Эколого-экономические карты

Г ♦ 1 ♦

По назначению По территориальному охвату * По объекту оценки По субъекту

Научно-справочные Оперативно-хозяйственные Учебные Национальные Региональные Субрегиональные Локальные Ландшафтные комплексы Единицы адм -терр деления Бассейны рек Проблемные ареалы Объекты техносферы Биоцентрические Антропоцентрические Геоцентрические

По способу анализа По содержанию По специализации По типу

использования

Аналитические Комплексные Синтетические ■ Сбалансированность (устойчивость) развитая территории ■ Система ЭСЭ-показателей ■ Эколого-экономическая оценка ресурсов ■ Эколого-экономический ущерб • Эколого-экономическая оценка природоохранных мероприятий Инвентаризационные Оценочные Рекомендательные Прогнозные Штатная ГИС Веб-ресурс Мультимедийный диск Традиционная карта

Рисунок 2 - Классификация эколого-экономических карт

Назначение эколого-экономической карты - информационное обеспечение хозяйствующего субъекта, в том числе органов, осуществляющих управление и контроль в области природопользования, в планировании экономической, социальной сфер и природоохранных мероприятий. Карта является источником систематизированной информации о факторах изменения среды, ее качества для жизни людей, а также инструментом для решения прикладных задач по планированию хозяйственной и природоохранной деятельности Эколого-экономические карты используются как веб-ресурс, входят в состав мультимедийных атласов, используются в режиме штатных ГИС, а также составляются для печати традиционных карт.

При создании эколого-экономических карт используется большой объем данных физико- и экономико-географические материалы, статистические данные, аналитические и расчетные интегральные показатели Проблема сопряжения всего информационного объема решается при использовании геоинформационных технологий, которые обеспечивают оперативную обработку вновь поступающих данных, их картографическую визуализацию ГИС позволяют ис-

следователю работать в интерактивном режиме, обеспечивают тесное сочетание методов создания и использования карт. Для этого решаются задачи

- конструктивного описания, моделирования свойств географических явлений,

- создания информационных баз географических данных,

- разработка программно-математического аппарата для обработки информации и ее автоматизированной визуализации в принятой системе способов изображения

Интерактивность картографирования подразумевает влияние на ход моделирования, самостоятельный выбор содержания карты путем включения/выключения тематических слоев, отображение местоположения участка карты, видимого в окне браузера, изменение масштаба карты и т д Интерактивность позволяет оперативно изменить содержание карты в зависимости от требований пользователя по основным признакам картографического анализа назначению, способу анализа, территориальному охвату, масштабу, специализации, объекту и субъекту оценки

Разномасштабность картографирования позволяет, при заинтересованности некоторым объектом исследования и увеличении масштаба карты, видеть более подробные слои с комплексно-аналитическими характеристиками объекта Данная функция ГИС широко используется в интерактивных общегеографических картах, применение подобной технологии при создании сложных тематических, в том числе, экологических карт требует дополнительных исследований в части выбора промежуточных масштабов, отбора и генерализации отображаемых характеристик, визуализации разноуровневой легенды Изменение содержания разномасштабной карты должно приводить к изменению легенды, что может быть реализовано как через полное изменение содержания легенды, так и частичное, за счет окраски не активной части легенды в серые оттенки

2. Разработка методики и этапов создания экол ого-экономи ческой карты.

В работе предложена методика комплексной эколого-экономической оценки территории с использованием разномасштабного интерактивного картографирования Методика состоит из нескольких этапов работ, в том числе, разработки критериев для оценки территорий Методика включает ведомственные методики, используемые в регионе, содержит подход к классификации эколого-экономической сбалансированности, предусматривает вариантность исследований, отражающих региональные особенности, специфику отдельных территорий (рисунок 3) Важными этапами являются организация хранения пользовательских данных, типизация исходной информации и набор возможностей по их обработке

Работа с картой и информацией выполняется в программе Maplnfo Pro Viewer, позволяющей производить разнообразные статистические и математические расчеты 10

Природный потенциал территории

Природно-экологический потенциал Природно-ресурсный потенциал

Балльная оценка в пределах ландшафтных комплексов — I ~~ Учет совокупного природного потенциала районов "Т

Уровень эколого-социально-

экономического развития -t

Методика расчета гк>казателей развития районов

С Методика расчета показателен развития ) ___районо в___

Расчетные ЭСЭ-показатели [-

Эколого-экономическая карта J 1 ООО ООО

Блок моделирования

Блок картографирования

Рисунок 3 - Схема методики анализа картографирования и моделирования эколого-экономической ситуации

Масштабный ряд создаваемой региональной эколого-экономической карты предлагается принять в интервале 1 3 ООО 000- 1 1 ООО ООО - 1 500 000 Ситуация на карте отображается от общего к частному, чем мельче масштаб, тем большему интегрированию подвергаются характеристики

- карта масштаба 1.3 000 000 имеет синтетическое содержание - нами принята в качестве основной, служит для общего обзора и пространственного анализа сбалансированности развития эколого-экономической системы,

- карта масштаба 1 1 000 000 имеет комплексно-синтетическое содержание, то есть дополняется расчетными показателями эколого-экономической системы, извлекаемыми из базы данных и представленными с помощью разработанного способа отображения в виде картодиаграммы-матрицы,

- карта масштаба 1 500 000 имеет аналитико-комплексное содержание Отображаются типы использования земель, а также ведущие экологические проблемы

Разномасштабность картографирования дает возможность на разных уровнях отобразить существующую эколого-экономическую обстановку, выявить причинно-следственные связи, разработать стратегию и схемы развития При переходе от карты более мелкого масштаба к более крупному масштабу изменяется ее содержание

- выделяются объекты картографирования более низкого (топологического) уровня организации (ландшафтные комплексы, территории хозяйственного использования, объекты техносферы),

- отображается большее количество исходной информации через увеличение числа показателей, учитываются дополнительные факторы нагрузки, которые в большей степени проявляются на данном территориальном уровне рассмотрения.

Наличие в базе данных сведений экономических оценок использования ресурсов, площадей экологического неблагополучия позволяет вычислить и отобразить эколого-экономический ущерб антропогенно-трансформированной природной среды

При создании синтетических карт используют комплексные легенды, обычно табличной формы, которые не только направлены на формирование пространственного образа отображаемого явления, но и позволяют выявить причинно-следственные взаимосвязи между экономическим развитием и сложившейся экологической обстановкой.

Сбалансированность развития предлагается оценивать методом суперпозиции характеристик природного потенциала территории и уровня ЭСЭ-развития районов края, что позволяет определить состояние экологического баланса территории, выявить экономическую эффективность использования природных ресурсов Предложена классификация эколого-экономической сбалансированности развития районов (таблица 2)

Таблица 2 - Классификация сбалансированности эколого-экономического развития

Показатели ситуации Сбалансированность развития эколого-экономической системы

Природный потенциал ЭСЭ-развитие

высокий средний высокий средний сбалансированное развитие, районы с высоким природным потенциалом, способным выдержать высокие хозяйственные нагрузки

высокий высокий средний средний низкий низкий относительно сбалансированное развитие, высокий потенциал районов недостаточно используется и требует более рационального использования природных ресурсов

средний низкий низкий высокий средний высокий малосбалансированное развитие, активная хозяйственная деятельность ведет к экологическому неблагополучию, природный потенциал не выдерживает эколого-экономической нагрузки

низкий низкий критическое несбалансированное развитие, низкая эффективность хозяйственной деятельности обусловлена низким природным потенциалом территорий

Сопоставление потенциала ресурса и реальной интенсивности его потребления позволяет использовать теоретически обоснованные критерии оценки баланса/дисбаланса в отношениях «природа» - «общество» и на их основе определять общие перспективы развития регионов с разными типами природопользования Оценку природного потенциала, включающего оценки природно-экологического и природно-ресурсного потенциала, предлагается провести в пределах границ ландшафтных комплексов Оценка природно-экологического 12

потенциала осуществлена по показателям, предложенным Исаченко А,Г. (сумма активных температур; осадки; увлажненность; водообеспеченность; минерализация вод, частота проявления неблагоприятных процессов). Ранжирование данных осуществлялось в программе Statisiika, применен кластерный анализ методом Варда. В результате сформированы сруппы ландшафтов с высоким, средним и низким природным потенциалом. Использование технологии оверлея между слоем значения природного потенциала и слоем административных единиц, а также вычисление процентного соотношения в пределах районов территорий с той или иной величиной потенциала позволяет ранжировать их также в три градации но уровню потенциала {высокий, средний и низкий).

Анализ ЭСЭ-развития проведен по используемой в Алтайском крае методике. Рассчитаны и ранжированы но величине семь показателей, характеризующих отдельные аспекты развития районов и интегральный показатель состояния района в целом. Оценка проведена по данным за 2000, 2002, 2004 годы. По стабильности в величине показателей районы подразделены на три категории. с высоким, средним и низким уровнем развития.

Для визуализации комплекса показателей разработан способ отображения в виде картодиаграммы-матрицы, позволяющий показать сложноструктурированный набор данных, ранжированных по величине. Матрица рассматривается как способ хранения информации, а картодиаграмма - как способ отображения данных. Для построения используется созданная в качестве приложения к MapInfo утилита (рисунок 4), позволяющая получить данные из таблицы *.хс! и построить матрицы для районов края. Определена диаграмма оптимального сочетания показателей (см. рисунок 4).

|fUl*-e ~3 ^ 1 Sj v (□ » -s ' \ -

1 \х ) л «- Й5| л Г'- ■ 1—В ■ j а I | w ;

ЗК&ЛОГООгЮНЬМНЧССЙОЛ СИТуЭЦНН

SnpûH3i(UCT4iifF,bifl n&rtfUnan фИ-ВНСОэ.й

-^■Г^'.'У^- .pwe ilffllhmifcfî

Даиегря фичссщй пьмнфш

m6w ti ii«p, v"b - ê'. н - - L>vm,

1 Wi-È DtÉHt '■ -- VM-1-U ВоЛ/№4

Дшграмиьг еочетакнЛ (зокаэагеген 3 КОП frn-J h: JrtûkllLH ? с KOLf UffTVItillH

liiàhiHiMI

Рисунок 4 - Диалоговое окно программы. Отображение расчетных показателей состояния эколого-экономической ситуации

Возможность интсрактивности позволяет строить карту по набору показателей за определенный год или по средним показателям за несколько лет, а также использовать дополнительные показатели (см. приложение А). На одной карте можно построить несколько матриц, отображающих показатели за различные годы. Алгоритм программы построения картограмм-матриц представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 - Алгоритм программы построения картодиаграмм-матриц

Применение данного метода оценки и оперативного, отображения расчетных данных позволяет производить моделирование ситуации при различных сценариях развития региона а) при увеличении показателей производственного процесса, б) при уменьшении текущего финансирования и т д Для моделирования предлагается использовать теорию орграфов, где расчет коэффициентов взаимовлияния показателей производится на основе экспертных оценок и анализа расчетных показателей При проверке адекватности модели на конкретных данных выявлено, что тенденции изменения расчетных и наблюдаемых показателей совпадают, что означает возможность использования модели для прогнозных и оптимизационных расчетов

На рисунке 6 представлены этапы создания эколого-экономической карты Алтайского края

1 Разработка проекта карты

Целевое назначение карты Содержание, легенда Мат основа (масшт, проекция) Содержание базы данных

Формирование базы данных

Атрибутивная база данных

Формирование структур таблиц

Заполнение таблиц актуальными данными

Картографическая база данных

Отбор базовых слоев

Ввод базовых тематических слоев

Соединение данных по идентификаторам

Выбор алгоритма оценки эколого-экономических ситуаций _согласно схеме (рисунок 3) _

3 Формирование рабочих тематических слоев

Создание слоя на основе базового

Экспорт слоев и аффинное преобразование

Векторизация растровых карт

4 Формирование слоев эколого-экономической карты

Создание слоя на основе базового Оверлейные операции Метод суперпозиции Картодиаграммма-матрица

5 Вывод информации

Оформление карт и легенд Ответы на запросы информационно-справочного характера Создание отчета для вывода карт на печать

Рисунок 6 - Этапы создания эколого-экономической карты Алтайског края

В основе структуры региональной базы данных лежат ландшафтный и административно-территориальный подходы В базе приводятся сведения по

111 ландшафтным зонам, 60 единицам административно-территориального деления На рисунке 7 представлено дерево каталогов проекта (REGION), содержащее каталог атрибутивных (ABD) и картографических (KBD) баз данных Каталог REESTR содержит описание баз проекта источник, точность, современность Картографическая база представлена топографическими, тематическими и модельными картами (под модельными понимаются карты, полученные в результате картографо-математического моделирования) В каталоге TOPOGRAPHY картографический материал разбит по масштабам, слои отличаются друг от друга генерализированным содержанием Каталог THEMATIC содержит базовые тематические карты геологического строения, почвенного покрова, карту лесов, ландшафта}«) карту, карту физико-географического районирования, карту ООПТ и др , созданные разными авторами и помещенные в базу, со ссылкой в реестре на источник

В атрибутивной базе (ABD) находятся статистические данные по административным районам (STATISTICA) и природные условия по метеостанциям и ландшафтным контурам В базе модельных данных находятся различные интегральные показатели, рассчитанные на основании данных статистики Также в этом каталоге находятся каталог OBJECT с атрибутивными базами объектов антропогенной нагрузки, железными и шоссейными дорогами, населенными пунктами, объектами сельскохозяйственного использования Соединение картографических и атрибутивных баз данных организовано по единому числовому коду объекта При организации KBD карты, созданные в разное время и разных программах, приведены к единой основе аффинным преобразованием и трансформированием

На последнем этапе для визуализации готовится массив информации, определяющий последовательность вывода картографического изображения. Для эффективной работы с картой сохраняется рабочий набор, составляется отчет для вывода карты на плоттере или принтере, готовится система запросов

3 Создание эколого-экономической карты Алтайского края.

В Алтайском крае разрабатывается схема территориального планирования и стратегии развития региона Представленная карта является информационно-справочным наглядным материалом для отображения основных параметров состояния природных и социально-экономических комплексов региона, содержит данные, необходимые для разработки стратегий рационального управления хо-16

а £а REGION

S öabd

Ö 0_REESTR Ë3 MODEL S Öl TEMATÎC Ê3 LAND ÖMETEO Ш ö OBJECT Ö STATISTS« a ÊJKBD

£Э OJŒESTR ¿3 MODEL S g^TEMAHC

Öagri

Ö GEOLOG

Öland

ÖOOPT ÈJ TOUNS a TOPOGRAPHY

ffl ÖS ffl È310 s Ö so

Рисунок 7 - Дерево проекта REGION

зяйственным комплексом региона и планирования эффективной инвестиционной политики Насыщение тематической информацией карт зависит от принятых в крае методик оценки эколого-экономической ситуации

Анализ соответствия между природным потенциалом и уровнем ЭСЭ-развития позволяет характеризовать районы Алтайского края с позиции сбалансированности природного потенциала и эффективности использования ресурсов Распределение районов по уровню сбалансированности развития представлено на карте в приложении А (оригинала карты масштаба 1 1 ООО ООО) Для отображения интегрального показателя оценки предлагается использовать многоцветную фоновую заливку, характер сбалансированности состояния территорий отображается через цветовую шкалу.

Районы сбалансированного развития с высоким природным потенциалом, способным выдержать высокие хозяйственные нагрузки Бийский, Усть-Калманский, Краснощековский, Чарышский, Курьинский, Тальменский Это системы, в которых интенсивность использования ресурса адекватна его запасу. Территории районов отличаются наибольшей устойчивостью как к внешним воздействиям, так и к изменениям внутренней структуры Такого рода системы в наибольшей степени являются саморазвивающимися, менее всего зависят от внешних условий

Сочетание высокого природного и низкого ЭСЭ-развития прослеживается в районах Солонешенский, Заринский, Змеиногорский, Солтонский, Залесов-ский, Целинный, Красногорский, Каменский, Волчихинский, Косихинский, Советский, Шелаболихинский, Хабарский, Рубцовский, Зональный, Быстроисток-ский, Усть-Пристанский, Алейский, Угловский Природный потенциал используется недостаточно и требует более рационального использования природных ресурсов, встает вопрос о необходимости и возможности наращивания фондового (материально-технического) и трудового потенциалов, а также изменении специализации района Резервы повышения уровня развития данной территории заключаются в смене структуры производства Как правило, это горные территории, здесь необходимо усилить строительство курортной направленности Особенно благополучны в эколого-экономическом отношении предгорные районы Алтая и Салаира, которые характеризуются высоким природным потенциалом, комфортными климатическими условиями, благоприятными для санитарно-курортного лечения, туризма, а также экологически чистою сельскохозяйственного производства

К районам, в которых развитие превышает природный потенциал территорий, причислены следующие Немецкий, Романовский, Третьяковский, Поспе-лихинский, Завьяловский, Павловский, Табунский, Шипуновский, Петропавловский, Кулундинский, Михайловский, Ключевский, Первомайский, Родин-ский, Благовещенский, Тогульский, Мамонтовский, Суетский, Смоленский, Бурлинский, Тюменцевский, Алтайский, Топчихинский, Ребрихинский, Слав-городский, Новичихинский. Районы преимущественно сельскохозяйственные, благополучны по показателям, характеризующим инфраструктурный и производственный потенциал, но ведение в этих районах активной хозяйственной

деятельности ведет к экологическому неблагополучию, природный потенциал не выдерживает хозяйственной нагрузки

Критическое развитие следующих районов- Баевский, Калманский, Лок-тевский, Егорьевский, Панкрушихинский, Крутихинский, Ельцовский -обусловлено низким уровнем природного потенциала, соответственно, имеет низкие показатели способности к самоочищению и устойчивости к антропогенным воздействиям Также низки показатели экономического развития При планировании хозяйственного развития районов требуется особое внимание к рациональной организации природопользования, выработке форм развития, не влияющих на качество природного потенциала

При переходе на более крупный масштаб картографирования отображается оценка причинно-следственных связей со сложившейся обстановкой Создание эколого-экономической карты масштаба 1 500 000 реализовано на примере Змеиногорского района Алтайского края История освоения Рудного Алтая позволяет району быть культурным центром, обеспечивающим обширным материалом туристическую деятельность В районе восстанавливается Зареченский рудник полиметаллов, который содержит золото, серебро, свинец и другие ценные металлы В границах района находятся часть заповедника «Тигирекский», территории летнего отдыха На природу и людей влияет малоизученная форма антропогенного загрязнения в результате воздействия ракетно-космической отрасли, район принимает остатки ступеней ракет В связи с этим имеется социальный заказ на оценку качества природной среды в районе и мониторинг здоровья населения Поддержание природной среды в приемлемом экологическом состоянии - залог экономического развития региона

В результате проведенного исследования, анализа комплекса карт, методик эколого-экономического расчета стоимости ресурсов и ущербов от различных видов загрязнений создана эколого-экономическая карта Змеиногорского района. Территория подразделена по функциональным характеристикам основных направлений экономического использования (пашня, пастбище, сенокос, лес, урбанизированные, рекреационные территории) и дополняется оценочными данными экономической эффективности использования земель Так, например, для пашни учитывается стоимость земли, которая рассчитывается исходя из средней урожайности возделываемой культуры, цены ее реализации Для лесных территорий стоимость складывается из оценочных данных стоимости древесины, стоимости побочных продуктов, стоимости углерододепонирующих функций лесных насаждений.

Ведущие экологические проблемы района снижают стоимость ресурсов, что выражается процентным снижением ценности земель Ведущие экологические проблемы обозначены способом ареалов, штриховой окраской (радиационное загрязнение, территории отчуждения дорог, территории высокой степени измененности под воздействием эрозии, дефляции и засоления, территории низкой степени измененности под воздействием эрозии) По сформированной информационной базе (площадь типа природопользования, экономической эффективности природопользования) производится расчет стоимости эколого-экономических ущербов от различных видов загрязнения На основании дан-18

ных предлагается группа природоохранных мероприятий и их эколого-экономическое обоснование длительность выполнения, год, капитальность вложения, млн руб , эксплуатационные расходы, млн руб , ликвидируемый годовой ущерб, млн руб, коэффициент приоритетности природоохранных мероприятий Точечньми условными знаками обозначены приоритетные природоохранные мероприятия со стоимостной оценкой ликвидируемого годового ущерба

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе проведения теоретико-методических исследований и экспериментальных работ была решена основная задача - разработана и апробирована на практике методика интерактивного эколого-экономического картографирования для оперативного анализа ситуации и показателей, характеризующих сбалансированность развития социально-экономических комплексов в соответствии с природным потенциалом территории Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие результаты и выводы

- определено положение эколого-экономического картографирования в структуре направлений эколого-географического картографирования, и разработана структурная модель картографирования, обоснованы принципы создания, классификация карт по принципам использования, методам составления, типам и масштабам,

- разработаны методика эколого-экономического картографирования, последовательность и содержание этапов, подходы к составлению карт с применением компьютерных технологий и ГИС Методика создания карты содержит разработку критериев для оценки территорий, подход к классификации эколого-экономической сбалансированности, предусматривает вариантность исследований, отражающих региональные особенности и специфику отдельных территорий,

- предложена организация и содержание атрибутивных и картографических баз данных, включающая систему комплексных и синтетических показателей, характеризующих территорию с позиции эффективности экономического использования и напряженности экологической обстановки,

- разработано содержание эколого-экономических карт разных масштабов, система условных обозначений, для отображения комплекса ранжированных показателей, предложено автоматизированное усовершенствование картодиаграммы-матрицы,

- создана интерактивная эколого-экономическая карта Алтайского края для оперативного анализа ситуации и показателей, характеризующих сбалансированность развития региона, являющаяся самостоятельным оригинальным произведением, развивающим принципы современного тематического картографирования.

Полученные результаты позволяют проводить комплексную оценку территории, анализировать экономическую эффективность хозяйствования и экологическую комфортность территории для жизнедеятельности, определить первоочередные задачи развития региона

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Владыкина, А В Интерактивное эколого-экономическое картографирование для разработки стратегии и схем регионального развития (на примере Алтайского края) [Текст] / А В Владыкина // Геодезия и картография - 2007 -№9 -С. 35-37.

2 Владыкина, А В Подходы к картографированию эколого-экономичес-кой характеристики Алтайского края [Текст] / А В Владыкина, И.Н Ротанова // Вестн Томского гос ун-та Сер «Науки о Земле». Прил № 3 - Томск, 2003. -С. 52-54

3 Владыкина, А В Геоинформационные технологии в картографировании эколого-экономического состояния территории [Текст] / А В Владыкина, И.Н. Ротанова//Ползуновскийвестник 2006 - 4 4 2,-С 41-44

4 Владыкина, А В Эколого-экономическое картографирование с использованием ГИС-технологий [Текст] / А В Владыкина, И H Ротанова // InterCarto 8 ГИС для устойчивого развития территорий* материалы Междунар. конф - СПб, 2002 -С. 141-144

5 Владыкина, А В Эколого-экономическое картографирование для устойчивого развития региона [Текст] / А В Владыкина, И H Ротанова // География и регион материалы Междунар научно-практ. конф - Пермь, 2002 -С 167-169

6 Владыкина, A.B. Картографические методы в региональных эколого-экономических исследованиях [Текст] / A.B. Владыкина, И H Ротанова // Картографическое и геоинформационной обеспечение управления региональным развитием материалы УП науч конф. по темат картографии — Иркутск. Ин-т географии СО РАН, 2002. - С 60-63

7 Владыкина, А В Эколого-экономическое картографирование для целей оптимизации природопользования [Текст] / А В Владыкина, И H Ротанова // Экологические проблемы промышленных регионов материалы всерос конф -Екатеринбург, 2004. - С 38-40.

8 Владыкина, А В Создание информационной базы компьютерной эколо-го-экономической карты Алтайского края [Текст] / А В Владыкина, И H Ротанова // .Александр Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона- материалы российско-германской конф - Тюмень, 2004 -С. 199-201

9 Владыкина, AB. Регионально синтетическое эколого-экономическое картографирование [Текст] / А В. Владыкина, И Н. Ротанова // Междунар на-учно-техн конф , посвященная 225-летию МИИГАиК ~М,2004 -С. 132-135

10 Владыкина, А В. Разработка специализированной картодиаграммы для оперативно-справочных социально-экономических и экологических карт [Текст] / А В Владыкина, И H Ротанова // Сб материалов Междунар научно-техн кошр «Геосибирь 2006» - Новосибирск СГГА, 2006 - С. 222-225

11 Экологическое картографирование для решения актуальных проблем регионального развития (на примере Алтайского края) /

И Н Ротанова, В Г Ведухина, А В Владыкина, Н Ю Курепина // Геодезия и картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона материалы 2-й регион научно-практ конф - Иркутск Изд-во ИРГТУ, 2006 — С 116-119

12 Владыкина, А В Формирование эколого-экономического направления в экологическом картографировании содержание и легенды карт [Текст] / А.В Владыкина, ИН Ротанова // Сб материалов Междунар научно-техн конгр «Геосибирь 2007» - Новосибирск СГГА,2007 -С 179-182

13 Владыкина, А В К разработке эколого-экономической карты Алтайского края [Текст] / А В Владыкина, И Н Ротанова // География Азиатской России на рубеже веков материалы XI науч совещания географов Сибири и Дальнего Востока - Иркутск Ин-т географии СО РАН, 2001 -С 211-212

14 Владыкина, А В Создание эколого-экономической карты Алтайского края с помощью ГИС-технологий [Текст] / А В Владыкина // Сб науч тр аспирантов и молодых ученых СГГА / под общ ред Т А Широковой, СГГА -Новосибирск, 2005 Вып 2 -С 103-107