Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-экономические основы предупреждения лесных пожаров Баргузинского Прибайкалья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Перевалова, Ольга Алексеевна
Введение стр.
Глава 1. Природные условия и факторы влияющие на пожароопасность лесов Баргузинского Прибайкалья.
1.1. Географическое положение и природные условия. Т - Н
1.2. Состояние лесных ресурсов.^
1.3. Лесной фонд.
1.4. Характеристика пожароопасного сезона.^ ~ ^
1.5. Прогноз лесопожарной ситуации.
Глава 2. Методы исследований защиты лесных экосистем
2.1. Основные положения оценки ущерба, наносимого лесными пожарами.^
2.2. Алгоритм расчета выбросов загрязняющих веществ. * ^
2.3. Методы определения экономических потерь от пожаров.^
2.4. Коэффициент экологической эффективности песопользова
Глава 3. Социально-экономические последствия лесных пожаров.
3.1. Некоторые подходы к определению суммарного ущерба.^ ^
3.2. Расчет экономического ущерба.^ ^
3.3. Оценка социальных и экологических функций леса.^^
Глава 4. Мероприятия по предупреждению лесных пожаров
4.1. Лесные пожары и основные мероприятия по их предупрежде
З1! Э
4.2 Метеопрогнозная оценка.У
4.3 Обнаружение и тушение лесных пожаров./. /сс
Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-экономические основы предупреждения лесных пожаров Баргузинского Прибайкалья"
Лесопожарная проблема своими корнями уходит в доисторическое прошлое. Лесные пожары как природный фактор, вместе с появлением на Земле древесной растительности, сопутствовали и содействовали ее формированию на всем эволюционном пути. Подтверждением этому факту служат прослойки угля и обгоревших пней, обнаруженные в глубоких слоях почвы и торфяников Евразии и Америки (Мильков, 1970, 1973; Арманд, 1975; Ермолаев, 1975; Забелин, 1978)
Последствия лесных пожаров, как и условия их возникновения, чрезвычайно разнообразны и часто непредсказуемы. Они подразделяются на кратковременные (несколько лет) и длительновременные (десятки лет). В первом случае последствия их хорошо изучены и поддаются прогнозу. Во втором - это сделать сложно, так как в зависимости от интенсивности пожара изменяется состояние природных комплексов в целом, например, гидрологический режим, почвенные и микроклиматические условия, устойчивость возобновляемых сообществ к повторным пожарам и их непериодичность на разных уровнях восстановления. Эти процессы могут изменять экологические режимы растительных сообществ и определять направленность лесообразовательного процесса.
Анализ горимости лесов нашей страны показывает, что ежегодно возникают 10-30 тысяч лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,5 до 2 млн. га. Характерно повторение экстремальных пожароопасных сезонов с периодичностью 2-3 раза за десятилетие. При этом в двух-трех регионах страны с наиболее неблагоприятными погодными условиями лесные пожары принимают характер стихийного бедствия. На эти районы, как правило, ежегодно приходится от 50 до 90% площади, пройденной огнем (Сукачев, 1964; Нестеров, 1952)
Повседневная борьба с пожарами осуществляется на 65% территории лесного фонда страны. В остальных лесах, удаленных и труднодоступных, борьба ведется в случаях угрозы уничтожения огнем хозяйственных объектов или особо ценных лесных массивов. Мероприятия по осуществлению охраны лесов возлагаются в лесах государственного значения на ведомства, Министерства лесного хозяйства РФ.
Исследования многих специалистов показывают, что пожары в лесах - естественный процесс, действующий в широком пространственно-временном диапазоне. Он в большинстве случаев определяет и тип растительности, и динамику растительных сообществ, и масштабы воздействия на окружающую среду. Особенности закономерного взаимодействия климата и хвойных лесов предполагают невозможность исключения из жизни лесов пожаров, которые потенциально неизбежны. В свою очередь, на возникновение и распространение пожара влияют климатические, физико-географические и биотические факторы. Можно утверждать, что каждая лесорастительная формация имеет свой "пожарный режим", характеризующийся определенным видом и интенсивностью пожара, его максимальным размером, интервалом повторяемости, степенью поврежденности (разрушении биогеоценоза), а также послепожарной динамикой лесовосстановления.
Проблема лесных пожаров в Сибири заключается в организации эффективной охраны лесов на обширных малонаселенных территориях при очень скромных возможностях государственного финансирования. Новые экономические условия заставляют искать новые малозатратные методы организации системы охраны лесов от пожаров и пересматривать существующие взгляды о вреде и полезности пожаров как для природы в целом, так и для жизнедеятельности людей. Последнее как раз и определяет стратегию охраны лесов в России. Она отвечает концепции, что все пожары - это стихийное бедствие и их необходимо гасить в самый короткий срок, в каких бы экосистемах они не возникали.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы, целью которой является анализ эколого-экономических факторов пожароустойчивости, разработка системы мероприятий по защите лесных экосистем.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
Провести анализ эколого-экономических факторов пожароустойчивости и разработать систему мероприятий по защите лесных экосистем. Выявить современные эколого-экономические условия природно-климатических факторов в распространении пожаров.
Изучить пространственное распространение лесных пожаров на примере Баргузинского лесхоза и внедрение опыта проведенных работ на другие хозяйства Байкальского региона. - Определить критерии и подходы в разработке противопожарных мероприя тий.
Разработать методику расчета социально-экономических последствий и ущерба от лесных пожаров.
Научная новизна работы и вклад автора в решение поставленных задач заключается в следующем:
Проанализирована пожароопасная ситуация и определены приоритетные региональные факторы пожароопасности.
Составлена впервые для района исследований картографическая модель пожароопасности лесов топологического уровня и определены некоторые методологические подходы.
Определены наиболее эффективные способы защиты, осуществленные на основе анализа проведенных мероприятий по предупреждению пожаров, которые рекомендованы к исследованию.
Бассейн озера Байкал характеризуется разнообразными ландшафтными образованиями, не случайно этот регион был признан Участком Мирового природного наследия. Такая масштабность и представительность многообразных естественных ландшафтов обуславливают необходимость их целесообразного использования для нужд народного хозяйства и удовлетворения потребностей общества.
Исследования выполнялись на топологическом уровне на основе системного подхода (ландшафтно-географического) с использованием историко-географического, информационно-математического, дистанционно-картографического, социологического и полевых методов исследований.
Исходные материалы и методика исследований. Базовыми материалами настоящего исследования послужили фундаментальные научные труды карифеев лесоводственной науки России Г.Ф.Морозова, А.Н.Соболева, М.Е.Ткаченко, В.Г.Нестерова, И.Е.Мелехова, В.Н.Сукачева и др., известных географов в области географии природопользования В.Б. Сочавы, Ю.П.Михайлова, Б.М. Ишмуратова, A.A. Крауклиса, B.C. Преображенского, Т.Г. Руновой, Г.А. Приваловской, П.Я.Бакланова, В.А. Снытко, В.Е. Викулова, В.М.Разумовского и др. Были также использованы фондовые и статистические материалы республиканских организаций, в числе которых Бурятское территориальное управление лесного хозяйства, Баргузинский лесхоз, Госкомэкология Республики Бурятия. Собственные исследования проводились в 1994-1999 годах по изучению состояния лесных экосистем.
- с
Непосредственно на местах анализировались степени риска возникновения лесных пожаров, строились модели и разрабатывались методики предупреждения пожаров в самый опасный период времени (конец апреля - начало июля).
Защищаемые положения:
1. Сложное строение рельефа, своеобразие климатических условий (наличие многолетней мерзлоты, очагов «сухих степей» и разнообразие ландшафтов), способствуют возникновению и распространению лесных пожаров в Баргузинском Прибайкалье.
2. Необходимым условием научно-обоснованных управленческих решений по организации противопожарных мероприятий служит анализ эколого-географических факторов пожароопасности на топологическом уровне.
3. Разработанная нами методика расчета последствий ущербов от лесных пожаров может стать универсальной базой исследований лесных экосистем Бурятии.
Основные положение диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование» (Чита, 1999); «Байкал - как Участок Мирового Наследия: результаты и перспективы международного сотрудничества» (Улан-Удэ, 1998); «Безопасность жизнедеятельности и экологическая ситуация в чрезвычайных ситуациях» (Иркутск, 1997) а также на региональных научно-практических конференциях (Иркутск, 1997,1998; Улан-Удэ, 1994, 1995, 1996, 1997,1998,1999,2000).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Перевалова, Ольга Алексеевна
Выводы. Изучение природных и эколого-экономических условий Баргузин-ского Прибайкалья анализ горимости лесов, число пожаров и выгоревших площадь, причины их возникновения, оценка эффективности противопожарных мероприятий применяемых в настоящее время дало возможность разработать проект мероприятий по совершенствованию охраны лесов от пожаров на примере Баргу-зинского лесхоза.
Проблему лесных пожаров можно решить путем повышения скорости их обнаружения и ликвидации с использованием мощных и эффективных технических средств. Это достигается за счет максимального оснащения лесопожарных служб техникой, высокой организованностью работников лесного хозяйства, оперативного обнаружения и эффективного воздействия на очаги возгорания, что сопряжено с большими затратами финансовых и трудовых ресурсов. Но такая стратегия охраны лесов от пожаров не полностью решает проблему.
Из вышеизложенного следует, что на территории Баргузинского лесхоза наиболее приемлема комбинированная система пожарной охраны: гибкое сочетание высокооперативного обнаружения и ликвидации пожаров наземными и авиационными силами с развитием элементов противопожарного устройства территории и пропагандисткой разъяснительной работой среди населения. Приоритетом при этом должен отдаваться быстрому обнаружению и высокооперативной переброской сил пожарной охраны к месту обнаружения пожара для ликвидации его на начальной стадии загорания. Обнаружение при этом должно выполнятся с помощью авиационных и наземных служб, а тушение преимущественно силами наземной охраны.
По нашему мнению наиболее приемлемой схемой усовершенствования охраны лесов от пожаров является:
1. Служба наблюдения и обнаружения:
- совершенствование средств связи и наблюдения, авиалесоохраной и органы власти;
- прогнозирование пожарной опасности;
Заключение
1. Лесные экосистемы Бурятии, и в том числе восточного побережья оз. Байкал, весьма разнообразны. В их функционировании большую роль играет достаточно ясно выраженная высотно-поясная структура с преобладанием лесных, горно-таежных, горно-котловинных, горно-лесостепных и лугово-степных ландшафтов. Кроме того, рассматриваемый нами район обусловлен сложностью строения рельефа, крутизной склонов, наличием всевозможных микроформ рельефа, выходом скальных пород, природными и климатическими особенностями (наличие многолетнемерзлых пород, сильные господствующие ветра, малое выпадение осадков, резкие перепады суточных температур воздуха) и подверженностью хозяйственной деятельности человека (сельскохозяйственные палы, лесозаготовительные и другие виды работ, близость транспортных путей, рекреационная деятельность и т.д.)
2. Изучение природно-климатических особенностей и эколого-экономических условий Баргузинского Прибайкалья, а также анализ горимости лесов, количество пожаров и выгоревших площадей лесного массива, причины их возникновения, оценка эффективности противопожарных мероприятий, применяемых в настоящее время, дали возможность разработать необходимые мероприятия по совершенствованию охраны лесов от пожаров на примере Баргузинского лесхоза.
Проблему лесных пожаров можно решить путем повышения скорости их обнаружения и ликвидации с использованием мощных и эффективных технических средств. Это достигается за счет максимального оснащения лесопожарных служб техникой, высокой организованностью работников лесного хозяйства, оперативного обнаружения и эффективного воздействия на очаги возгорания, что сопряжено с большими затратами финансовых и трудовых ресурсов. Но такая стратегия охраны лесов от пожаров не полностью решает проблему.
Из вышеизложенного следует, что на территории Баргузинского Прибайкалья наиболее приемлема комбинированная система пожарной охраны: гибкое сочетание высокооперативного обнаружения и ликвидации пожаров наземными и авиационными силами с развитием элементов противопожарного устройства территории и пропагандистской разъяснительной работой среди населения. При этом главное внимание должно уделяться быстрому обнаружению и высокооперативной переброской сил пожарной охраны к месту обнаружения пожара для его
-Шликвидации на начальной стадии загорания. Обнаружение при этом должно выполняется с помощью авиационных и наземных служб, а тушение преимущественно силами наземной охраны.
3. Наиболее приемлемой схемой улучшения охраны лесов от пожаров является:
• Совершенствование средств связи и наблюдения, прогнозирование пожароопасное™ и четкая регламентация работы всех служб лесоохраны;
• Проведение профилактических мероприятий по сохранению лесных массивов, биологических свойств лесов, охране животных и их местообитаний, улучшению санитарного состояния лесов и снижению ущерба от лесных пожаров. Снижение ущерба будет выражаться в сохранении почвозащитных, санитарно-гигиенических, водоохранных и других сре-дообразующих функций леса, редких и исчезающих видов животных и растений, а также в уменьшении загрязнения воздушной среды продуктами горения и сокращение расходов на тушение пожаров.
4. Следует отметить, что фактические воздействия лесных пожаров на экосистемы Прибайкалья и Западного Забайкалья не достаточно изучены. Следовательно, требуется более глубокое исследование по функционированию лесных экосистем и интенсивности вмешательства человека на природную среду.
Одна из серьезных проблем заключается в том, что до сих пор не выработана единая методика подсчета ущербов лесному хозяйству от пожаров. А предложенная нами методика определения экономических потерь от лесных пожаров (разработана на примере Баргузинского лесхоза), может стать универсальной базой для исследования лесных экосистем всего бассейна оз. Байкал.
5. Необходимо разработать единую систему мониторинга для оценки воздействия пожаров на лесные экосистемы, проводить зонирование территории по пожароопасности с учетом природно-климатических особенностей и биоразнообразия. Разработанная нами лесопирологическая модель (куб) пожароопасности даст возможность проводить в перспективе детальное лесопожарное районирование и разработать стратегию управления лесными пожарами. Все это позволит более эффективно бороться с возгоранием лесов и снизить до минимума затраты на мероприятия по тушению пожаров.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические основы предупреждения лесных пожаров Баргузинского Прибайкалья"
На правах рукописи
РРБ ОД
1 ^ ДЕК
Перевалова Ольга Алексеевна
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ основы ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ БАРГУЗИНСКОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Улан-Удэ - 2000
Работа выполнена на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Восточно-Сибирского государственного тех нологического университета.
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор А.Б. Иметхенов
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Б.Л. Раднаев кандидат сельскохозяйственных наук Н.Б. Бадмаев
Ведущая организация: Иркутский государственный университет
Защита состоится 9 июня 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.113.36.06 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000 г .Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. Факс: (3012) 210588
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 6
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат географических наук
пт.^о
пз(^^Л)Щ^)
мая 2000 года
Е.Ж. Гармаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лесопожарная проблема бассейна оз.Байкал требует гоянной оценки складывающейся ситуации с учетом эколого-экономических торов ггожароустойчивости лесных экосистем. Анализ горим ости лесов юайкалья показывает, что ежегодно возникает более 1200 лесных пожаров, тгывающих площадь от нескольких десятков до сотни тыс. га. При этом агаерно повторение экстремальных пожароопасных сезонов с периодичностью раза за десятилетне. Иногда при неблагоприятных климатических условиях 79, 1985, ! 999) лесные пожары принимают характер стихийного бедствия, (седневные мероприятия осуществляемые органами лесной охраны не всегда в гоянин предотвратить это бедствие.
В последние годы определяющим в политике охраны лесов является ¡газация концепции устойчивого развития, конвенции о биологическом ¡изобразим и иных ратифицированных Россией международных [родоохранных мероприятий, решение конференции ООН по окружающей дс и развитию с изложением основных принципов рационального ользования, сохранения и освоения всех видов леса (Рио-де-Жанейро, 1992г.), акже выполнение требований к экосистеме Байкала как объекта Всемирного ледия ЮНЕСКО. Результаты проведенных исследований по защите лесных систем от пожаров на территории Баргузинского Прибайкалья (Шагжиев, »5). а также отсутствие конкретной эколого-экономической оценки с учетом гмых и косвенных потерь от лесных пожаров предопределили актуальность эранной для исследования темы.
Цели и задачи исследования. Целью работы является оценка ¡ременного состояния пожароопасности лесов Баргузинского Прибайкалья на юве анализа и прогноза лесопожарной ситуации, подсчета экономических герь от пожаров и учета социально-экологических функций леса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
К Проведение анализа эколого-экономических факторов пожароустойчивостн, разработки системы мероприятий- по защите лесных экосистем.
2. Выявление современные эколого-экономических условий природной среды в распространении пожаров.
3. Изучение пространственного распространения лесных пожаров на примере Бархузннского лесхоза и внедрение опыта проведенных работ на другие хозяйства Байкальского региона.
4. Определение критериев и подходов в разработке противопожарных мероприятий и разработка методики расчета социально-экономических последствий и ущерба от лесных пожаров.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают лесные экосистемы Баргузинского Прибайкалья. Предмет исследования -теоретическое обоснование модели лесопожарной ситуации и поиски путей сохранения лесных экосистем, совершенствование методики определения ущербов от лесных пожаров.
Исходные материалы и методика исследований. Базовыми материалами настоящего исследования послужили фундаментальные научные труды карифеев лесоводственной науки России Г.Ф.Морозова, А.Н.Соболева, М.Е.Ткаченко, В.Г.Нестерова. И.Е.Мелехова. В.Н.Сукачева и др., известных географов в области rcoqxujimi природопользования В.Б. Сочавы, Ю.П.Михайлова, Б.М. Ишмуратова, A.A. Крауклиса, B.C. Преображенского, Т.Г. Руновой. Г.А. Приваловской, П.Я.Бакланова, В.А. Снытко, В.Е. Викулова, В.М.Разумовского и др. Были также использованы фондовые и статистические материалы республиканских организаций, в числе которых Бурятское территориальное управление лесного хозяйства, Баргузинекий лесхоз, Госкомэкология Республики Бурятия. Собственные исследования проводились в 1994-1999 годах по изучению состояния лесных экосистем. Непосредственно на местах анализировались степени риска возникновения лесных пожаров, строились модели и разрабатывались методики предупреждения пожаров в самый опасный период времени (конец апреля - начало июля).
Для оценки суммарного воздействия пожаров на лесные экосистемы использовались методы историко-географического и статистического анализа, ландшафтно-экологического зонирования, типологических группировок, электронного картографирования и ГИС - технологий.
Научная новизна работы;
• Проанализирована пожароопасная ситуация и определены приоритетные региональные факторы пожароопасности;
« Составлена впервые для района исследований картографическая модель пожароопасности лесов топологического уровня и определены некоторые методологические подходы;
» Определены наиболее эффективные способы защиты лесов, осуществленные на основе анализа проведенных мероприятий по предупреждению пожаров, которые рекомендованы к исследованию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что она может служить информационной базой по предупреждению лесных пожаров и проведению профилактических работ, а также основой сохранения биоразнообразия лесных экосистем Баргузинского Прибайкалья. Предложенная нами методика подсчета социально-экономических ущербов от лесных пожаров, разработанная на примере крупного Баргузинского лесхоза, может тиражироваться и на другие лесные хозяйства Бурятии.
Апробп11ия1)аб(л ьк Основные положение диссертации докладывались следующих конференциях и семинарах: «Устойчивое развитие: проблемы •аняемых территорий л традиционное природопользование» (Чита, 1999); шкал - как Участок Мирового Наследия: результаты и перспективы кдународного сотрудничества» (Улан-Удэ, 1998); «Безопасность знедеятельности и экологическая ситуация в чрезвычайных ситуациях» жутск. 1997) а также на региональных научно-практических конференциях жутск. 1097.1')9Н; Улан-Удэ, 1994,1995, 1996.1997: 1998, 1999, 2000);
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех в и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели Задачи, научная новизна, практическая значимость и результаты :ледовашш.
В первой главе рассматриваются природные условия и основные кторы влияющие на пожароопасность Баргузинсксго Прибайкалья. Уделено ¡мание природно-климатическим условиям район.! исследований, показано пояние лесных ресурсов, дана характеристика пожароопасного периода и шедена прогнозная оценка лесопожаркой ситуации.
Во второй главе даны методы исследований защиты лесных экосистем, зйеден алгоритм расчетов выбросов загрязняющих веществ и их влияние на ;ные экосистемы, определены методы экономических ущербов от лесных «аров и подсчитан коэффициент экологической эффективности ^пользования.
Третья глава «Социально-экономические последствия лесных пожаров» ;вяи|епа оценке социальных н экологических функций леса и расчету нюмического ущерба от последствий лесных пожаров.
В четвертой главе предложены основные мероприятия по гДупреждению лесных пожаров с прогнозной оценкой их обнаружения и пения.
Общий объем работы страниц машинописного текста, таблиц, гунков. Список литературы включает наименований.
РОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сложное строение рельефа, своеобразие климатических условий мичне многолетней мерзлоты, очагов «сухих сгеисн» н разнообразие ндшафтов), способствуют возникновению н распространению лесных жаров в КаргузпНском Прибайкалье.
Баргузинское Прибайкалье - район непосредственно связанный с икальным пресноводным водоемом-Байкалом - распространен в средней и кной части Баргузинекой котловины, обрамлен с двух сторон отрогами ргузинского и Икатского хребтов и занимает береговую зону Байкала с
охватом территории Усть-Баргузинскйй котловины, Шанталыкского Безьшинского понижений. Здесь отмечается большое своеобразие природн ландшафтных условий, от гольцово-горнотундровых и горнотаежных лссш до сухостепных, что обеспечивает широкий диапазон условий лроизрастан лесов и их биологическое разнообразие в этом районе.
Рельеф района исследований обусловлен сложностью е геологического строение и псотектонлки. Основная его часть занята пологи.! отрогами Икатского хребта, слабосхолмлснными хребтами Безымянским Г'олондинским. Наибольший интерес представляет Баргузинский хребет резко расчлененными очертаниями горных вершин. Средняя ч;|сгь заня Усть-Баргузинскнм и Баргузинским котловинами и слабовыраженньп Шанталыкской и Безьшянской межгорными понижениями.
Для данной территории характерен резко континентальный климат большими суточными и годовыми перепадами температуры воздуха. Обыч здесь характерна малооблачная и ясная погода, сравнительно небольш количество атмосферных осадков и относительно низкая влажность возду (Жуков 1960, 1965; Атлас Байкал, 1993).
Зимой Баргузйнское Прибайкалье, как и вся территория Прибайкалья Западного Забайкалья, находится под влиянием Сибирского ангициклш Январские температуры ноздуха обычно держатся на уровне -20-30° С морс но абсолютный минимум достигал до -47-48° С (по данным мстеостанц] Баргузин).
Летом, в результате значительного прогревания центральных район Азии и усиления циклонической деятельности, над территорией Бурят] формируется область, пониженного давления. В июле, самом теплом меся года, температура воздуха колеблется от +20 до +28 С, а ее абсолют I максимум достигает +36" С.
В летний период здесь увеличивается скорость ветра и выпада основное количество атмосферных осадков (в среднем 320-380 мм/го; Причем до половины, а иногда и больше (до 55%) годовой нормы осадк нередко выпадает в течение июля и августа, вызывая паводковые явления реках Прибайкалья (Иметхенов, 1994; Иметхенов, Перевалова, 1999).
Ландшафты Баргузинского Прибайкалья весьма разнообразны -гольцов на гребнях Баргузинского хребта до сухих степей одноимент долины. Однако здесь преобладают горно-таежные, лесные, горн котловинные (подгорно-подтаежные), горные лесостепные и лугово-степш ландшафты (Тюлина, 1976, 1981; Пешкова, 1985; Моложников, 1986).
Природные комплексы образуют достаточно ясно выражение высогно-поясную структуру (Михеев, 1995). Нивалыго-альпинотишн ландшафты высокогорья Баргузинского хребта располагаются на высоте 220 2500м над уровнем моря. Растительность представлена несомкнуты?
»ппировками высших растений среди каменистых россыпей с накипными тайниками.
Гольцовые (или горно-тундровые) ландшафты обычно примыкают к торазделам и их склонам, где преобладают горные тундрово-моховые, шайниковые, мохово-кустарниковыс в сочетании с зарослями кедрового пшика, кустарников и "убуров". Кое-где встречаются альпийские луга мстительный мир..., 1998)
Переход от высокогорья и горно-таежному высотному поясу ндшафтов определяют подгольцовьге ландшафты. Здесь на верхнем пределе сов, развиваются подгольцовые редколесья и? кедра, лиственницы, часто в тетании с зарослями кедрового стланика,
В местах с повышенным увлажнением развиваются субальпийские «гольцовые комплексы. Для них характерны каровые и моренные дпрудные озера Склоны заняты березовыми, реже березово-ютвен личными редколесьями в сочетании е зарослями кустарников и |}'шк)гравнымп субальпийскими лугами.
Лиственнично-горнотаезкные леса составляют 'Значительную площадь кате кого хребта. Ближе к Баргузинский долине, по днищам долин и но вдгорным шлейфам широко распространены подтаежные ландшафты с ^обладанием сосновых лесов. В Баргузинской долине распространены :состепные, степные и лугово-етеиные ландшафты.
Для Баргузинского Прибайкалья наиболее типичным является годующая закономерность в распространении почв по поясам, начиная с ;рхисго высокогорного пояса (Ногина, 1956; Генинова. Куликов, 1999; ыбжитов и др. 1994, 1999).
На водоразделах высокогорного пояса, среди гольцов тундры исиросгранены отдельными пятнами органо-щебннстые примитивные горные очвы. Они формируются на массивно-кристаллических породах под слабым .«действием растительности (преимущественно накипные и листоватые пшайники); мощность .мелкозема, связанного темным органическим л пест пом составляет от нескольких миллиметров до 2-Зсм.
На основной части водоразделов альпийского пояса под лужайками к уговыми сообществами, в верховьях ручьев распространены мозаики из азных типов почв: горных органогенно-щсбнистых примитивных, горно-уговых дерконых, глеевых тундровых и др. Почвы подгольцового пояса редегавлены сочетаниями тундровых сухоторфных, Щебнистых римитивных, а также пестротой горно-луговых дерновых и глееземов ундровых мерзлотных почв. Характерная особенность почв подгольцового ояса - сильная ожелезненностъ поверхностного горизонта, малая мощность ли отсутствие ясно сформированного профиля, обилие щебня, проявление лсевого процесса.
Почвы горно-таежного пояса имеют в регионе очень широк распространения. По данным ЦХ.Цыбжитова (1993), для таежш пространств характерны следующие основные типы почв: подбуры, подзол буроземы таежные., дерновые таежные, лугово-степные, луговые и болотнь Почвенный покров верхней полосы тайги представлен различны? комбинациями, где доминируют подбуры перегнойные в сочетании глееземами. Почвенный покров тайги характеризуется преобладали! различных подтипов подбуров, глееземов, дерновых таежных почв.
Почвенный покров лесостепи представлен сочетаниями малогумусош черноземов н дерновых серых лесных почв. Они занимают предгор Пар гусинского и Икатского хребтов прерывистыми узкими полосами в форг оригинального ландшафта - «убуров».
Па днищах Баргузинской котловины, а также в Шанталыкском Безымянском понижениях широко распространены почвы гидроморфно ряда, в том числе разнообразные болотные и луговые почвы. Кое-где д степных ландшафтов котловины характерны засоленные почвы (луговые болотные солончаковые). Тип засоления сульфатный и содово-сульфатный.
По нашему мнению, высокая горимость лесов на больших гоющад: Прибайкалья и Западного Забайкалья обусловлена географически особенностями лесонасаждений. Пирогениая опасность в лесных экосистем; зависит также огтаких физико-географических факторов, как вечная мерзлот В зоне распространения сплошного типа вечной мерзлоты (ЕЗитимш плоскогорье. Северное и Баргузинское Прибайкалье, горно-таежный по: Баргузннского и Икатского хребтов) горимость лесов наименьшая, ч объясняется не только слабой заселенностью и посещаемостью территорий, 1 и пониженными темпами газовой продуктивности, в малом опадс и слабс наполненности горючего материала. Кроме того, на возгорание лсснь насаждений влияет постоянное и высокое увлажнение напочвенного покров обусловленное устойчивым капиллярным подпитыванием влагой зон аэрации. Следовательно, устойчивый гидроморфизм почв и напочвеннь покровов обуславливает в. основном преобладание лесных пожаров верхово) типа (до 70-75%). Малой вероятности возникновения низовых пожаров гаки способствует резко расчлененный рельеф Баргузинского Прибайкаль создающий необходимые условия для интенсивной инверсии воздушных мас<
Для возникновения и развития лесных пожаров важное значение имс< характеристика пожароопасного сезона. Продолжительность безморозно! периода составляет примерно 133 дня, но заморозки практически возможны течение всего вегетационного периода, который длится около 110 дне Снеговой покров устанавливается с конца октября, а на хребтах - на мсся раньше. Продолжительность периода с устойчивым снеговым покровом дней, толщина до 100-120 см. Он сходит в середине апреля. Срсднсгодовг
гпература воздуха - 2,8°С. максимальная +36°С. Годовая сумма осадков тавляет в срсднсм 260 мм. Стало быть относительная влажность воздуха и )нцпг влажности создают идеальные условия образования горючих гериалов, что значительно повышает пожарную опасность в лесу.
Нами установлено, что верховой устойчивый пожар возникает при ветре 4 м/сек, а при ветре более 4 м/с переходит в верховой беглый.
Наиболее опасным в пожарном отношении в изучаемом районе является 11: высокая среднесуточная температура воздуха, низкая его влажность, тис сухой травянистой растительности (вегетация растений только шнается) и сильные ветры создают повышенную пожарную опасность :ов.
Поскольку сочетание метеорологических факторов в течение кароопасного сезона не носит постоянного характера, то определение карной опасности в лесу должно производиться ежедневно путем ановления классов пожарной опасности по погодным условиям.
Природно-климатические особенности района исследований, а также эгнетер уязвимости и доступности лесных экосистем к пожарам, гдопределяют весьма высокую пирологическую опасность. Наиболее \чнмыми условиями, влияющими на возникновение пожара являются такие иродные факторы, как рельеф местности, климатические особенности, ^разнообразие, антропогенная деятельность человека (табл. 2). В целом из шепсречисленных факторов выделяется рельеф, который оказывает прямое косвенное влияние на вероятность возникновения, распространения и жития лесных пожаров. Наиболее подверженной к росту пожароопасных риодов выступает горная тайга на склонах южной экспозиции. Кроме того, II где преобладают светлохвойные и лиственные леса и мало выпадает щков, сложная лесопожарная обстановка усложняется даже на сравнительно заниченной территории. Обычно пожары возникают вблизи транспортных ген. у подножий склонов, по долинам рек и постепенно распространяются :р.ч по склону. В дальнейшем, встречая на своем пути такие формы рельефа, к каменистые россыпи, выходы коренных пород, пожары начинают гухать. А если же склоны сплошь покрыты кедровым стлаником, то .юятность широкого распространения пожара весьма велика. При изучении эрости распространения пожаров нами учитывались такие факторы, как жарная «созреваемость» лесных участков, наличие горючих материалов, одолжитсльность вегетационного пq)иoдa, класс бонитета, возраст лесных саждений и сомкнутость крон. Типы леса определялись по составу :онасаждсний, наличию кустарников и густого растительного покрова, ¡ходя их этого нами была подсчитана длительность периода пожарной глости лесов. Например, сосновые леса с рододендроново-зелемошным
атур
Биота (Б) Типы Класс Наличие Продолжи Иалич
леса бонитета горючего тельность ие и
, возраст материала вегетацио разноо
нного бразие
периода животн
ого
мира
Деятельно Лесоза Сельско Близость к Транспорт Рекреа
сть готови хозяйств населенно ная сеть, ционна
человека гельны енные му пункту линия я
(А) е и палы связи и деятел
Другие электроне ьность
виды редач
работ
2. Необходимым условием научно-обоснованных управлепчсск! решеннй по ощ ашпацнп противопожарных мероприятий служит пц;цп экоЛого-гсощафическнх факторов пожарооиасности на трпологнчсско уровне. Наиболее ценные леса располагаются на побережье оз. Байка выполняя основные водоохранные, водорегулирующие, почвозащитны климаторегулирующие, санитарно-гигиенические, рекреационные и друп экологически значимые функции.
Основную часть в структуре земельного фонда Бурятии заниман лесные экосистемы (73,2%), что составляет 25718,5 тыс. га. По данны Института леса и древесины СО РАН Лесной фонд Республики отнесен категории высокой степени природной пожарной опасности, где 76,2' площади лесов подвержены потенциальной горимости во все период пожароопасного сезона. Наши исследования показали, что существуй некоторая пространственная закономерность в области возникновения продолжительности лесных пожаров. Одним из примеров этого являете частота возгораний леса с характерной их продолжительностью в севернс части горной таит Бурятии, охватывающей обширные территории, чт затрудняет предпринимать меры по их тушению. Чаще лесные пожар прекращаются в результате выпадения обильных осадков пли же продвитаяс вверх по склону доходит до гольцовой зоны и утрачивают свою энергию силу недостатка горючего материала и самопроизвольно .'зату хают.
По нашим наблюдениям замечено, что борьба с лесными пожарами Бурятии лучше организована в лесхозах, расположенных в центрально обжитой ее части, где за ними меньше закреплена площадь лесного хозяйств Все это позволяет подавлять лесные пожары на начальной стадии с) возгорания. !Эти положительные моменты являются следствием достаточнс оснащенности материально-технической базы развивающихся хозяйств ка
одлеском имеет пожарную зрелость 120 дней, с брусничным - 90 дней, а на у.чих горно-каменистых почвах - 120 дней.
Таким образом, в результате анализа приведенных факторов нами редложена теоретическая модель опенки пожароопасности леса, которая редставляет собой лирологичсский куб (рис. 1),
В данном кубе боковые грани представляют собой четыре основные тктора, влияющих на пожароустойчивость леса: климат (К), рельеф (Р), биота 13), антропогенное влияние (деятельность человека) (А). Верхняя и нижняя рани, соответственно представляют собой верхний предел пожароопасности ВППО) и нижний предел пожароопасности (НППО) леса для каждого онкретного участка.
В таком внде предложенная модель представляет собой схему занмодействия всех четырех компонентов-факторов и их влияние на (ожароустойчнвость лесной экосистемы.
Но для того, чтобы определить динамику пожароустойчивости лесов и ыдагь прогнозную оценку, нами разработана балльная система для каждого тктора. Наиболее оптимальна, по нашему мнению, пятибалльная система табл.2). Затем по полученным отметкам определяется средняя линия (это :орошо просматривается на развертке куба), которая и будет отображением тепени или уровня пожароопасности данного участка.
Данная модель лесопирологнческого куба позволяет наглядно фодемонстрировать сезонную и многолетнюю динамику пожароустойчивости (ссного массива, дает возможность определить цикл пожарной опасности н ¡ыйти на прогнозную оценку.
Таблица 1
Факторы, определяющие степень пожароопасности модельной территории
Основные Показатели пожароопаности в баллах
факторы
1 2 3 4 5
Рельеф (Р) К'рутиз Экспозн Расчленен Высота Выход
на цня ность над ы
склона склона рельефа уровнем моря коренн ых пород
Климат Коэфф Количес Направле Продолжи Колеба
(Ю ициент тво ние ветров тельность ни я
увлажн выпавш пожарооп суточн
снност их асного ых
и осадков периода темпер
например, в Баргузинском лесхозе.
Общеизвестно, что лесопожарная обстановка определяется весснш ходом погодных условий. Несмотря на невысокие температуры воздуха (; + 10° С) весна характеризуется широкой и продолжителык засушливостью, связанной с прогреванием сухих арктических масс воздуха условиях солнечной погоды. При этом ранний и быстрый сход снега безлесных участков, малое количество осадков, значительн; протяженность границ примыкания площадей с сухими травостоями ж лесны массивам обуславливают высокую пожарную опасность в конце весны начале лета.
На Баргузинском Прибайкалье довольно широко распространены сухи сосновые боры, относящиеся по классификации И Е. Мелехова (1980, 1989) группе легковозгорающнхся. Сухие боры, по нашим данным, имеют выеоку пожарною опасность вследствие сухости почвы, разреженности древесно! яруса, наличия хвои и сухих листьев, представляющих исключит елы легковоспламеняющийся материал.
Высокая опасность возникновение пожаров характерно также сосновом лесе с брусничным подлеском. Продолжительность периодов, кос, возможны загорания в лесах различных типов, не одинаковы в течет пожароопасного сезона. Горимьши в течение всего сезона на Баргузинско Прибайкалье является сухой бор, сосновый н сосново-лиственничный лес брусничником. Легко горят ранней весной и поздней осенью сосши разнотравные, а также травяные рододендроновые типы лиственничных бсрезово-лиственничньк лесов, легко воспламеняемы также свстлоквойнь леса, представленные сосной и лиственницей. В таких лесах напочвсннь покров слабо затенен, быстро просыхает после дождя и имеет в своем соспи легковоспламеняющиеся горючие материалы.
По существующей 5-ти балльной шкале (разработана инстигуто «Росгипролес») природной пожарной опасности лесных участков 1 Баргузинском Прибайкалье преобладают участки лесного фонда 1-11 кдассс пожарной опасности (очень опасная и высокая) и занимают около 70%. Здесь течение всего пожароопасного сезона возможны переходы низовых пожаров верховые, поскольку наблюдаются четкая вертикальная сомкнутость крс основного яруса и подроста.
В процессе научно-исследовательских работ нами проводились натуральные обследования лесонасаждений, проверялась и уточнялась принятая шкала, в результате которых составлены таблицы и карта пожароопасности Баргузинского Прибайкалья (табл. 2) _________ __Таблица 2
Лесничес Общ В том числе по классам пожарной Сред
тво а я опасности иий
пло класс
щадь пола
тыс. рной
га опасн
ости
I II 111 IV V
Баргузинско е 34,6 8,8 10.4 5,5 2,1 7,8 П, 7
Улюнское 31.4 7,7 6,4 3,9 2,3 П,1 III. 1
Читканское 34,5 9,9 15.5 7,1 0,5 1,5 II. 1
Урннское 104,2 15,5 36,4 22,4 20,8 9.1 11,7
Инине кое 156,1 30.0 57,4 40,0 И,7 17,0 И. 5
Всего 360,8 71,9 126,1 78,9 37,4 46,5 II. 6
В% 100 19,9 34,9 21,9 10.4 12,9
В практике лесного хозяйства и противопожарного устройства лесов для их характеристики используют следующие показатели: число пожаров по объему; площадь, пройденная пожарами; средняя площадь одного пожара; частота пожаров; процент (доля) площади объектов, пройденной пожарами.
Анализ горимости лесов за последние 10 лет (1989-1998 г.) позволяет нам определить районы повышенной горимости, установить основные причины возникновения пожаров, вьивить влияние хозяйственной и, в том числе, рекреационной деятельности человека на горимость лесов, установить периодичность возгораний, пожарные максимумы и другие данные для обоснования противопожарных мероприятий. Так, по нашим подсчетам, за последние 17 лет (1983-1999 гг.) на Баргузинском Прибайкалье выявлено более 220 лесных пожаров (среднем за год - 13 пожаров). Максимальная горимость лесов наблюдалась в 1993 году (26 возгораний), а по площади в 1994 году (2048,42 га, 60%).
Исследования многих ученых показывают, что пожары в лесах -естественный процесс, действующий в широком пространственно-временном диапазоне. Последнее предусматривает считать пожар не только отрицательным, но к положительным фактором послепожарного формирования экосистем.
Вследствие этого, автор, как и все специалисты лесной охраны, призывает радгшш>но пересматривать свое отношение к лесным пожарам как к положительному явлению, выработать принципиально иные стратегические подходы в охране лесов. В настоящее время, ученые исходят из многообразной роли огня в лесу и часть пожаров рассматривают как профилактические палы. При этом их распространение и развитие должно котрол1гроваться лесоиожарныМи силами в допустимых пределах. Такой подход, по нашему мнению, позволит учитывать положительную роль огня н сосредоточить усилия на борьбе с интенсивными пожарами, наносящими наибольший вред. Прежняя стратегия подавления всех пожаров без исключения трансформируется в концепцию «управления пожарами», по которой часть их, особенно возникающих от молний, не подавляется, а развивается в контролируемых условиях. Кроме того, в целях снижения
пожарной опасности все шире рассматривается применение профилактических и целевых палов.
Сейчас выделилось новое перспективное направление в лесной пирологии - это разработка принципов, методов и технологий повышения пожароустойчивости лесов, которое фактически представляет лесоьодственную проблему, решение которой позволит постепенно повысить надежность сохранности лесов от пожаров.
Современные экономические условия заставляют искать новые малозатратные методы организации системы охраны лесов от пожаров и пересматривать существующие взгляды о вреде и полезности пожаров как для природы в целом, так и для жизнедеятельности людей.
3. Разработанная памп методика расчета последствий ущербов о лесных пожаров может стать универсально» базой исследований iecm.iv экосистем Бурятии.
Ущерб наносимый пожарами лесной экосистеме может быть выражен многоаспектных проявлениях. Тем не менее мы считаем, что для удобства и; дифференциации необходимо выделить, как прямое, так и косвенное воздействия.
Прямого характера будет то, что лесонасаждения подвергают прямому уничтожению вплоть до степени прекращения дальнейшего роста, также повреждение плодородного слоя лесных почв с исчезновением подрос и подлеска. Большинство деревьев гибнет или находится в сильно угнетение состоянии, сохраняясь только в днищах ложбин и других увлажнешн урочищах. По истечении некоторого времени происходит усыхание кре разреживание древостсев, снижение их бонитета, сопровождая захламленностью местности, представляя условия для возникновения нов! очагов возгораний.
Указанные лесонасаждения требуют дополнительных затрат на воспроизводство и улучшение санитарного состояния.
Социально-экономические последствия от воздействия лесных пожар выражается в следующие проявлениях:
полной потере древесины и другой побочной продукции;
резком снижении и возможно полной утрате репродуктивной способнос
леса на длительный промежуток времени;
сокращение площади лесных земель в результате уничтожен плодородного слоя лесных почв;
утрате социальной и экономической значимости леса (водоохраннс водорегулирующей, рекреационно-оздоровительной и эстетическ функций);
формирование условий для развития водной эрозии и опустыван! ландшафта;
упрощении взаимосвязей в лесных экосистемах и ускорении их деградации;
К элементам косвенного последствия от воздействия лесных пожаров 1ЖН0 отнести то, что лесонасаждения полностью или частично в висимостн от площади, охваченной возгора!шем утрачивают способность к «производству свободного кислорода. Сюда же можно присовокупить такое тативное последствие, как образование плацдарма для быстрого умножения и распространение болезней леса (сибирский шелкопряд и др.).
Расчет экономического ущерба
Методической основой для производства количественной оценки ономического ущерба явились следующие нормативные документы:
- Сборник нормативно-методических дою/ментов по введеншо штного природопользования врегионе (М.,1991г.);
- Методика таксации комплексной продуктивности лесов для целей ее онмостной оценка и аренды в системе многоцелевого лесопользования ¡оронеж, 1993г.);
- Методические рекомендации по учету минимальных ставок лесных здатей и ставок платы при передаче участков лесного фонда в аренду (М, )94г.).
Формализованный вид совокупного экономического ушерба может ¿ть представлен следующим образом: У = Ул + Уш+Упп + Ус, где
Ул- прямой ущерб от лесных пожаров,
Упр - ущерб от снижения прироста древесины и потери их товарной лшости,
Упп- ущерб от выбытия продукции от побочного пользования,
Ус - ущерб от ухудшения социальной и экологической функций ;сонасаждений.
Общая сумма ущерба лесному хозяйству представлена величиной южения локальных ущербов:
У = ¿У к, где
1 =1
к - 1.2,3 ... п - виды ущербов;
Ут - ущерб в результате потерн лесных земель,
У2 - ущерб от потери продукции в результате шбели древесины,
У3 - ущерб от потери продукции живицы и второстепенных лесных атериалов.
УА - ущерб от потери продукции побочного пользования,
У5 - ущерб от снижения экологических и социальных функций леса.
Эга же величина в более дробном представлении имеет вид:
У = Н3 * S *КЛ * К„ + £ (Qq. + Тр + QgiX + Т/ + Qbl + Ты + Q^ + Тю)* S, -
+ Вж Тж S.K + £ Q4 * T:iJ , где" И
j - 1,2.3 ... n - виды древесных пород и лесной продукции, j - 1,2,3 .. .m - виды полезных функций, Н3 - норматив платы за изъятие земель из лесного фонда, руб. К„ - коэффициент кратности опенки лесов различного назначения ка гегории защитное™,
Кн - повышающийся коэффициент (коэффициент индексации), Qqi - запас насаждений i-ой породы
Qbi - объем i-ro вида продукции из второстепенных материалов, кг/г;
м/га,
В,к - выход древесины с 1 га,
Qni - выход i-ro вида продукции побочного пользования, кг/га, Tgi TgjX Ты Tm - размер лесных податей соответственно за заготовк древесины по главному и промежуточному пользованию, живнць второстепенных лесных материалов, продуктов побочного пользования, руб, S, - площадь выгоревших лесных угодий по видам пород древесины лесной продукции, га,
S* - площадь подсочки живицы, га.. Q3, - объемные показатели j-ой полезной функции, S - общая площадь затопленных лесных угодий, га, T,j - стоимость j-ой полезной функции.
Ущерб лесному хозяйству в результате пожаров складывается и недополученной товарной продукции в результате снижения прирост древесины и гибели лесных насаждений, дополнительных затрат н воспроизводство погибшего леса, расходов на проведение внеплановых рабо по очистке леса:
УПР = ¿Л s! 1 Сь, sbl, где
1=1 i=i i -1
i - 1,2 . ..и - виды древесных пород,
ДП - экономическая оценка снижения годового прироста древесины i-oi породы на 1 га (определяется разницей оценки древесных запасов i контрольной и трансформированной зоне):
лп - о,, Т.,, к, — О,," ТРГ кг, где
- дополнительный объем работ по очистке леса (определяется гшнцей между наличием сухостоя в насаждениях ¡-ой породы контрольной и «сформированной зонах):
дЫ = (Я, — Я") , где
02( 08Г - запас шеаледений ¡-ой породы в контрольной и ^сформированной зонах, м7гл,
Т&1 Т^" - размер лесной подати за заготовку древесины соответственно в шгрольной и трансформированной зонах, руб/га,
К; К" - коэффициент учета качества запаса древесины 1-ой породы на )рню,
Я, ИГ - запас сухостойной древесинь[ 1-ой породы соответственно в шгрольной и трансформированной зонах, м3/га,
8, - площадь выгоревшего от лесного пожара массива по видам пород ювесины, га
С01 - стоимость работ по очистке леса, руб/м3
Сы - стоимость выращивания 1 га лесных культур ¡-ой породы до праста сгорания, руб.
8ы - площадь погибших насаждений 1-го вида нуждающихся в замене,
Величину ущерба от недобора продукции побочного пользования и судшення социально-экономических функций лесонасаждений можно гределигь пользуясь нижеследующей формулой:
Упп(Уз) = £(У|-УГ)8,где
I =1
У1У1" - экономическая оценка продуктивности ¡-го ресурса (полезных функций) соответственно в контрольной и трансформированной зонах, руб/га,
Я - площадь нарушенных лесных земель, га.
Рассмотрим пример расчета ущерба от лесного пожара,, охватившего гащадь в 10 га. где на первом выделе огнем повреждена сосна на площади 4,5 I. на втором - ель на площади 3 га, на третьем - береза на площади 2,5 га. орматив затрат на выращивание 1 га насаждений до возраста смыкания крон ггановлен в ра змере 800 руб. за га.
Ущерб будет равен:
на первом выделе: 800 руб./га х 100 х 0,1 х 4,5 = 3600 руб.
на втором выделе: 800 руб/га х 100 х 1,41 х 3 = 3384 руб.
на третьем выделе: 800 руб/га х 50 х 1,0 х 2,5 = 1000 руб.
Итого по пожару: "7984 руб.
Поправочный коэффициент норматива затрат составит 1,0; 1,41; 1 соответственно.
Заключение
1. Лесные экосистемы Бурятии, и в том числе восточного побережья с Байкал, весьма разнообразны. В их функционировании большую роль игра достаточно ясно выраженная высотно-поясная структура с преобладаю« лесных, горно-таежных, горно-котловинных, горно-лесостепных и лугов степных ландшафтов. Кроме того, рассматриваемый нами район обусловл сложностью строения рельефа, крутизной склонов, наличием всевозможна микроформ рельефа, выходом скальных пород, природными климатическими особенностями (наличие многолетнемерзлых пород, силып господствующие ветра, малое выпадение осадков, резкие перепады суточш температур воздуха) и подверженностью хозяйственной деятельное человека (сельскохозяйственные налы, лесозаготовительные и другие ви; работ, близость транспортных путей, рекреационная деятельность и т.д.)
2. Изучение природно-климатических особенностей и эколог экономических условий Бархузинского Прибайкалья, а также анал горнмости лесов, количество пожаров и выгоревших площадей лссно массива, причины их возникновения, оценка эффективное противопожарных мероприятий, применяемых в настоящее время, да. возможность разработать необходимые мероприятия по совершенствоваш охраны лесов от пожаров на примере Баргузинското лесхоза.
Проблему лесных пожаров можно решить путем повышения скорое их обнаружения и ликвидации с использованием мощных и эффективш технических средств. Это достигается за счет максимального оснащен лесопожарных служб техникой, высокой организованностью работник лесного хозяйства, оперативного обнаружения и эффективного воздействия очаги возгорания, что сопряжено с большими затратами финансовых трудовых ресурсов. Но такая стратегия охраны лесов от пожаров не полноелт решает проблему.
Из вышеизложенного следует, что на территории Баргузинско Прибайкалья наиболее приемлема комбинированная система пожарн охраны: гибкое сочетание высокооперативного обнаружения и ликвидац пожаров наземными и авиационными силами с развитием элемент противопожарного устройства территории и пропагандисток разъяснительной работой среди населения. При этом главное внимал должно уделяться быстрому обнаружению и высокооперативной переброск сил пожарной охраны к месту обнаружения пожара для его ликвидации начальной стадии загорания. Обнаружение при этом должно выполняется
iioiiibio авиационных и наземных служб, а тушение преимущественно тми наземной охраны.
3. Наиболее приемлемой схемой улучшения охраны лесов от каров является:
• Совершенствование средств. связи и наблюдения, ююзироваиие пожароопасностн и четкая регламентация работы всех служб :оохраны;
• Проведение профилактических мероприятий по сохранению :ных массивов, биологических свойств лесов, охране животных и их ¡пхюбитаний, улучшению санитарного состояния лесов и снижению ущерба
лесных пожаров. Снижение ущерба будет выражаться в сохранении чвозащитных, санитарно-гигиенических, водоохранных и других сообразующих функций леса, редких и исчезающих видов животных и ;тений, а также в уменьшении загрязнения воздушной среды продуктами эения и сокращение расходов на тушение пожаров.
4. Следует отметить, Что фактические воздействия лесшрошна
эсистемы Прибайкалья и Западного Забайкалья не достаточно изучены, едовательно, требуется более глубокое исследование по функционированию лшх экосистем и интенсивности вмешательства человека на природную злу.
Одна из серьезных проблем заключается в том, что до сих пор не работа на единая методика подсчета ущербов лесному хозяйству от пожаров, предложенная нами методика определения экономических потерь от лесных жаров (разработана на примере Баргузинского лесхоза), может стать иверсалыюй базой для исследования лесных экосистем всего бассейна оз. икал.
5. Необходимо разработать единую систему мониторинга для оценки здействия пожаров на лесные экосистемы, проводить зонирование рритории по пожароопасностн с учетом природно-климатических обенносгей и биоразнообразия. Разработанная нами лесопнрологнческая идель (куб) пожароопасностн даст возможность проводить в перспективе гальное лссопожарное районирование и разработать стратегию управления сными пожарами. Все это позволит более эффективно бороться с згоранием лесов и снизить до минимума затраты на мероприятия по шению пожаров.
Список работы по теме диссертации. Перевалова O.A., Гармышев В.В., Однолько A.A. Экономисекие аспекты пожаров /Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции/ - Иркутск, ч,2, - 1997. - С. 84-87.
2. Иметхенов А.Б., Перевалов,! O.A. Проблемы обеспечения безопасное жизнедеятельности в современном обществе/ Сборник научных труд* ВСГТУ, Улан-Удэ. 1997. - С. 56-58.
3. Тимофеева С.С., Гармышев В.В., Перевалова O.A. Возможные подходы исследованию экологических последствий пожаров / Проблем формирования и использование новых технологий на рубеже столетий/. Научно-практическая конференция, Иркутск, 1998. - С. 54-56.
4. Иметхенов А.Б., Перевалова O.A. Современные проблемы безопасности чрезвычайных ситуациях./ Сборник научных трудов ВСГТУ. серия: Охра) окружающей природной среды./ - Улан-Удэ, - 1998, - С. 34-36.
5. Перевалова O.A., Гусева Н.И., Еремина Т.В., Тимофеева И.Г. Обеспечен) экологической безопасности в транспортном комплексе/ Проблем безопасности в природных и технических систем «Безопасность - 9J (Сборник научных трудов Всероссийской научно-практическс конференции. - Иркутск, тон 1, 1998, С. 125-127.
6. Иметхенов А.Б., Перевалова O.A. Наводнения, циклы их проявлений прогнозная оценка. /Всстннк ВСГТУ, №2, 1999. - С. 31-37.
7. Иметхенов А.Б.. Перевалова O.A. Проблема негативного воздействг гидроэнергетики на экосистему озера Байкал./ Проблемы земно цивилизации. - Иркутск: Изд-во ИГТУ. - ьып.1. - 4.1 - 1999. - С 21-23.
8. Балханов В.В., Кременецкнй И.Г., Перевалова O.A., Нимаева М.1 Проблемы экологии - защита окружающей среды в связи с международно конференцией ООН. /Сборник научных трудов Геолог, ин-та СО РАН/. Улан-Удэ, 1999, С. 84-87.
9. Перевалова O.A., Гармышев В.В., Конан дин А. Пожар как факто экологического риска. /Сборник научных трудов ИГТУ. - Иркутск. 1999.
10. Перевалова O.A. База данных для моделей выбросов загрязняющи веществ при лесных пожарах /Научно-практическая конференция ВСТТУ Улан-Удэ. 2000 (в лечат)))
С. 16-17.