Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-экономическая оценка богарного и орошаемого земледелия степной зоны Ставропольского края
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Казаков, Павел Николаевич

Введение

Глава 1. Особенности природных условий степной зоны Ставропольского кр ая

1.1. Геоморфологические и геологические условия

1.2. Гидрогеологические условия

1.3. Климат

1.4. Растительный и животный мир края

1.5. Гидрография и водные ресурсы края

1.6. Почвы

1.7. Ландшафтное районирования территории 1фая

1.8. Хозяйственная деятельность в крае

1.9. Основные деградационные процессы на богарных и орошаемых землях 37 Выводы по главе

Глава 2. Объекты и методика исследований

2.1. Объекты исследований.* у'-- ; г:А-'' :у у-

2.2. Моделирование плодородия почв

2.2.1. Модель передвижения влаги в почве

2.2.2. Модель передвижения азота в почве

2.2.3. Модель продуктивности сельскохозяйственных растений

2.3. Обоснование критериев оптимальности природопользования в агроландшафтах

Выводы по главе

Глава 3. Параметры, показатели и свойства процессов в системе «почва-растение-грунтовые воды» при осуществлении мелиоративных мероприятий '

3.1. Основные свойства природных и культурных ландшафтов

3.2. Климатические данные, используемые в модели влагопереноса

3.3. Водно-физические константы почв и грунтов зоны аэрации

3.4 Параметры трансформации органо-минеральных веществ в системе «почва-растение-грунтовые воды»

3.5. Параметры и свойства почвы под воздействием агромелиоративных приемов

3.6. Влияние азотных удобрений на свойства почвы и качество продукции

3.7. Содержание гумуса в почве и урожайность сельскохозяйственных культур

3.8. Севообороты и их параметры

Выводы по главе

Глава 4. Оценка эффективности использования природных и материальных ресурсов в богарном и орошаемом земледелии

4.1. Общее состояние проблемы

4.2. Методика оценки эффективности агротехнических и мелиоративных мероприятий

4.2.1 Определение ожидаемой эффективности и финансовой реализуемости МП в условиях неопределенности и риска хозяйствешгой деятельности

4.2.2 Методика определения природоохранных издержек в сельскохозяйственном производстве

4.3. Результаты деятельности и производственные издержки в сельскохозяйственной отрасли края

Вьшоды по главе

Глава 5. Расчеты по эколого-экономической оценке богарного и орошаемого земледелия в степной зоне Ставропольского края

5.1. Прогноз водного режтша богарных и орошаемых земель

5.2. Прогноз динамики почвенных и продукционных процессов

5.3. Эколого-экономическая оценка применения комплексных мелиорации и агротехнических мероприятий в системе богарного и орошаемого земледелия

Выводы по главе

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-экономическая оценка богарного и орошаемого земледелия степной зоны Ставропольского края"

Актуальность проблемьь В ряду актуальных научньк проблем создания устойчивых агроландшафтов, ориенгарованных на производство высококачественной продукции в объемах, соответствующих природному потенциалу региона и обеспечивающих сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, особое место занимает применение комплексных мелиорации совместно с использованием адаптивно-ландщафтных систем земледелия. Наиболее актуальны эти проблемы для регионов степной зоны России, где сосредоточено 80 % посевов сельскохозяйственных кулыур страны, в том числе свьппе 60% посевов зерновых. Эта особая актуальность обусловлена тем, что, с одной стороны, практика земледелия в этих регионах не обеспечивает рационального использования биоклиматических, земельных и водных ресурсов, а с другой - интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается ухудшением состояния природной среды в результате развития деградационных процессов и, в первую очередь, снижения плодородия почв. Наблюдаемое ухудшение экологической ситуации и масштабы происходяшдх негативных изменений обостряют потребность в научном обосновании гфактических мероприятий по организации рационального природопользования. Важнейшей составляющей такого обоснования является жолого-экономическая оценка земледелия и комплексных мелиорации.

Цель работы. Основной целью исследования является разработка состава комхшексных мелиорации, обеспечивающих рациональное использование природньк ресурсов и повьппение эффективности сельскохозяйственного производства, применигельно к условиям богарного и орошаемого земледелия в ;тепнойзоне.

Задачи исследований:

1. Изучение особенностей природных и хозяйственных условий степной зоны Ставропольского края.

2. Разработка и адаптация моделей системы «почва - растение - грунтовые воды».

3. Эколого-экономическая оценка состава мероприятий на богарных и орошаемых землях.

4. Разработка рекомендаций по сохранению плодородия почв и повьппению эффективности сельскохозяйственного производства.

Методика исследований включала использование системного анализа природных и хозяйственных процессов, обобщение имеющихся экспериментальных и теоретических разработок в области рационального природопользования, моделирование процессов массопереноса в системе «почва - растение - грунтовые водьо> и использование современных методов эколого-экономической оценки эффективности земледелия и мелиоративных мероприятий.

Исследования вьшолнялись в период с 1997 по 2000 годы применительно к природным и организационно-хозяйственным условиям Новоалександровского, Изобильненского и Труновского административных районов Ставропольского вфая. Научная новизна проведенной работы заключается в:

- дальнейшем развитии и адаптации моделей, описьшаюхцих процессы передвижения влаги и азота в системе «почва - растение - грунтовые воды»;

- впервые вьшолненной для степной зоны Ставропольского края комплексной оценке динамики водного режима, содержания гумуса, нитратного азота в почвах и грунтовых водах при различных нормах минеральных удобрений и различном составе агротехнических и мелиоративных мероприятий;

- эколого-экономической оценке различных вариантов земледелия и мелиоративных мероприятий, в основу которой положен критерий максимизации накопленного дисконтированного сальдо товарно-денежных потоков в ходе реализации инвестиционных проектов за расчетный период времени;

- разработке состава мелиоративных мероприятий, обеспечиваюпщх сохранение плодородия почв и повьппение эффективности земледелия в степной зоне Ставропольского края.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по сельскохозяйственному использованию земель на основе прогностического моделирования динамики водного и питательного режимов, урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почв при различных агротехнических, агрохимических и мелиоративных мероприятиях, эколого-экономической оценке состава комплексных мелиорации для богарршх и орошаемых земель с учетом 6 ограничений на процессы массопереноса в системе «почва - растение - грунтовые воды». Использование разработанных предложений позволяет выбрать наилучший вариант сельскохозяйственного использования биоклиматических, земельных и водных ресурсов.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладьшались автором на научно-технических конференциях МГУП с 1998 по 2001 годы, на Докучаевских молодежных чтениях «Почва. Экология. Общество» в СПбГУ в 1999 году. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, библиографического списка из 137 наименований и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Казаков, Павел Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На основе вьшолненного долгосрочного прогноза почвенных и продукционных процессов в богарных зерно-пропашных и орошаемых зерно-кормовых севооборотах на обыкновенных и южных черноземах степной зоны Ставропольского края, показано, что:

- в условиях орошения при лимитированном нисходящем токе водообмена, достаточной естественной дренированности и увлажнении расчетного слоя почвы в диапазоне й>=(0,7-0,9) ППВ обеспечивается автоморфный тип почвообразования;

- применение агролесотехнической мелиорации в богарных условиях обеспечивает лучшие показатели почвообразовательных процессов; в условиях орошения в этом случае уменьшается потребность в поливных нормах примерно на 10%;

- увеличение нормы внесения удобрений свьппе 70. .90 кг д.в.М/га в богарных условиях и свьппе 80.ПО кг д.в.Н/га в орошаемых способствуют незначительному повьппению продуктивности севооборотов: соответственно на 4. 6 и 8. 12%; при применении агролесотехнической мелиорации создаются условия увлажнения почвы, которые способствуют улучшению азотного питания растений и соответственно получению более высокой урожайности (в богарных условиях в этом случае урожайность вьппе на 4-5 ц корм. ед./га, т.е. примерно на 10%); вариабельность урожайности как в богарных, так и в орошаемых условиях снижается в 1.5. .2.0 раза;

- зерно-пропапшой севооборот с паром, занятым сидератами, и агролесотехни-ческие мелиорации обеспечивают сохранение и воспроизводство запасов почвенного гумуса без снижения урожайности сельскохозяйственных культур: при начальном содержании гумуса в пахотном слое 4.45% за 40 лет ротации здесь содержание гумуса составило 4,68%, что на 0,72% вьппе, чем в севообороте с чистым паром.

- в зерно-кормовом севообороте, в котором 43% занимает люцерна, содержание гумуса также повьппается по сравненшО с исходным и составляет 4,83.4,89%; применение arpo лесотехнических мелиорации и современных щадящих способов обработки почвы уменьшает плоскостную эрозию и, соответственно, потери гумуса; - потери азота на денитрификацию составляют от 30 до 64% (при норме внесения в диапазоне 60.300 кг д.в.М/га); внесение удобрений свьппе указанных норм, приводит к превьппению допустимых пределов содержания нитратного азота в почве и грунтовых водах; при избыточном содержании азота в почве следует ожидать ухудщения качества продукции растениеводства.

2. Предложена и использована в расчетах уточненная методика эколого-экономической оценки мероприятий комплексных мелиорации в богарном и орошаемом земледелии. Расчеты эффективности мероприятий по использованию зерно-пропашных и зерно-кормовых севооборотов показали, что соответствующие инвестиции на создание и поддержание рационального 1ф1фодопользования являются вьпгод-ными при норме дисконта Е = 0,10-0,15 и годовом темпе инфляции до i<25 % год.

3. Эколого-экономическая оценка показала целесообразность применения зерно-пропашных севооборотов (с составом зерновых 57%) в богарных условиях и зерно-кормовых (с составом кормовых 71%, в т.ч. люцерна 43%) в орошаемых условиях земледелия. В целях сохранения почвенного гумуса, повышения эффективности сельскохозяйственного производства и получения экологически чистой продукции растениеводства необходимо: внесегше вьгшеуказанных экологически допустимых норм минеральных удобрений и применение способов минимальной обработки почв; внесение гипса из расчета 5-6 тогш за ротацию; проведегше агролесотехнических мелиорации (посадка лесных полос); проведение оросительных мелиорации при соблюдении допустимьгх ггределов увлажнения почвы в диапазоне (0.7-0.9) ППВ. 4. В работе экологически и экономически оцененьг показатели мелиоративного режима для земель в районе Ставропольского края, обеспечивающие главную цель мелиорации: сохранение и воспроизводство гшодородия почвьг, получегше оптимального урожая сельскохозяйственных культур при экономном расходовашш ресурсов и недопущегши нанесения ущерба огфужающей среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты хозяйственной деятельности в сельскохозяйственном производстве во многом зависят от природно - климатических условий региона. Особенности природно -климатических условий степной зоны Ставропольского края в силу географического месторасположения территории, геоморфологических, геологических и других характеристик территорий состоят в следующем: поверхностные отложения на большей части территории края представляют собой лессовые карбонатные отложения, богатые минеральной частью, что обусловило формирование здесь наиболее плодородных почв - черноземов и каштановых; разнообразие видового состава некогда произраставшей здесь степной флоры, обилие тепла и летние засушливые «мезопаузы» также служили основой для образования плодородных почв; изначально глубокое залегание грунтовых вод на равнинных степных гфостранствах и на водораздельных склонах предопределяло автоморфньгй (степной) тип почвообразовательных процессов.

История хозяйственной деятельности в крае насчитьшает более 250 лет. Природно- территориальный комплекс края за эти годы подвергся значительному сельскохозяйственному освоению. Площади распаханности локально в грашщах почвенных зон составляют от 30-50% (сухостепная зона) до 80-85% (зона неустойчивого и умеренного увлажнения). Территории целинных стегшых и сухостегпшх ландшафтов мало где сохранены. Огш либо распаханьг, либо также изменены под воздействием вьшаса скота.

Применение в земледелии севооборотной системы, оргшшческих и минеральных удобрегшй, агролесотехнической и оросительной мелиорации значительно повысило эффективность сельскохозяйственного ггроизводства по сравнению с периодом начала прошлого века.

Вместе с тем, в результате сельскохозяйственного использования почвы претерпели количествегшые и качествешше изменения: по всем почвенно- климатическим районам 1фая гшодородие почв (по содержанию гумуса) снизилось в 1.5 - 2.0 раза от изначального его содержания в природных ландшафтах; в результате трансформации естественных фитоценозов в агроценозы и отчуждение основной части биомассы с урожаем в несколько раз уменьшило поступление растительных остатков в почву и гумусовое состояние почв пришло к новому, более низкому (малогумусному) стационарному уровню, который предопределился системой и интенсивностью земледелия; особенно большие потери гумуса происходят в процессе водно- ветровой эрозии; потери гумуса в пропашных севооборотах с применением паровой системы земледелия превышают таковые по сравнению с севооборотами, содержащими в своей структуре посевы травяных культур.

Особенно интенсивно процессы деградации почв происходят на орошаемых землях, где под влиянием коренного изменения водного режима почвенный покров из режима естественного (автоморфного) типа почвообразования переходит в полугидроморфный и гидроморфный. Здесь происходят процессы вьпцелачивания, вторичного засоления, что негативно отразилось на плодородии почв.

Задачей исследований, результаты которых представлены в настоящей работе, является совершенствование методов по эколого-экономической оценке применения мелиорации и агротехнических мероприятий при различной степени интенсификации производства тфодукции растениеводства в условиях степной зоны Ставропольского края.

Анализ отечественных и зарубежных научно-технических разработок по вопросам мелиорации, земледелия, почвоведения и агрохимии земель сельскохозяйственного назначения показьшает, что решение данной задачи целесообразнее проводить на основе имитационного моделирования процессов биохимического и геологического круговоротов, происходящих в почве.

Методика исследования основана на использовании модели и математического и программного обеспечения (А.И.Голованов, МГУП, 1999) потоковых состояний баланса водньк, химических (по соединениям азота) и органических веществ (гумуса общего) в почве и определения многолетней и внутретодовой динамики состояний.

В блочную структуру модели входит: почвенный (блок состояний: морфологические, физико-химические и агрофизические показатели); блок водного режима; биологический (требования сельскохозяйственных культур к водному и питательному (по азоту) режимам); блок азотного режима (трансформация и миграция веществ (соединений азота) по почвенному профилю и в грунтовые воды); - организащюшшй (структуры севооборотов, мелиоративные мероприятия); гидрогеологический (формирование подземного оттока грунтовых вод).

В блочную структуру также входит модель урожайности сельскохозяйственных 1уЛльтур по В.В. Шабанову и А.И. Голованову (по водному и азотному режимам).

При доработке и уточнении блочной структуры и формализации гфоцессов, опосредованных математическим обеспечением используемой модели, использованы положения и подходы системного анализа, заключающиеся в рассмотрении системы «почва -растение - грунтовые водью> как открытой нераздельной геосистемы. В качестве внепших воздействий на геосистему использованы метеорологические факторы (температура и влажность воздуха приземного слоя, осадки) и антропогенные факторы (нагрузка севооборотов азотом минеральных удобрений, агролесо- и оросительные мелиорации, севообороты с чистым паром и с паром, занятым сидератами).

Представленная в диссертации имитационная модель процессов, происходящих в системе «почва - растение - грунтовые воды», относится к детерминированной, условно динамической модели, использующей линейное программирование.

Функциональная структура модели, математическое и программное обеспечение позволяет проводить тфогностическое модельфование динамики водного и азотного режимов, урожайности сельскохозяйственных культур, гшодородия почв гфи различной насьпценности севооборотов и нагрузке их азотом минеральных удобрений и вариантов мелиоративных и агротехнических мероприятий.

С целью верифгпсацци результатов прогностического моделировагшя гфоведен анализ ретроспективньк состояний агроценозов, исследованьг основньге параметры, свойства почвы и режимы функгщонирования их под воздействием внешних природных и внутренних факторов и процессов в рассматриваемой системе, а также под воздействием антропогенных факторов -агротехнических и мелиоративных мероприятий.

В прогнозах и экстраполяции ожидаемых эффектов при отладке модели учтены следуюпще законы пркфодопользовании: нелинейность природных процессов; принцип перехода избыточности в самоограничение; закон эффективности совокухшого действия факторов Э.А.Митчерлиха; правило природных аналогий; закон снижения энергетической эффективности природопользования; закон максимальной (равновесной) урожайности (не вьппе продуктивности естественных геоценозов в эволюционно сложившихся условиях); Кроме того, при назначении мелиоративных и агротехнических мероприятий в севооборотах учтены основные негативные процессы, происходящие на карбонатных черноземах края: дефицитный баланс гумуса в почвах агрогеоценозов при достаточно стабильных С/Н; Сгк/Сфл., рН и емкости поглощения; недостаток подвижных форм азота (реже фосфора и калия); ветровая и водная эрозия; дефицит естественного увлажнения. По результатам имитационного моделщ)Ования можно сделать вьшоды: структура имитационной модели и используемые способы формализации процессов соответствуют принципу логической непротиворечивости функциональной структуры «натуры» реальной системы; формализация последовательных расчетных операций в модели не имеет внутренних противоречий, математические преобразования не содержат ошибок; программно - вычислительный аппарат обеспечивает устойчивость моделирования процессов и логичность полученных результатов по всем расчетным вариантам; достоверность результатов исследований на модели обеспечивается необходимым перечнем и допустимой точностью исходных и других параметров: а) границами процессов (лимитом метеорологических факторов и водных ресурсов подстилающей поверхности); б) не)шравляемых параметров (морфологических, воднофизических и агрохимических свойств почвы); в) выходных управляемых параметров (содержанием гумуса общего, соединений азота в почве и в грунтовых водах, азота в хфодллкции сельскохозяйственньк культур и их урожайностью).

Новизна предлагаемого расчетного метода по обоснованию применения мелиорации и агротехнических мероприятий состоит в следующем: на основании использования модели потоково - стационарных состояний водного и азотного режимов, трансформации гумуса в системе «почва -растение - грунтовые воды» предлагается обоснование комплексных средств мелиорации (орошение, защитные насаждения) и агротехнических мероприятий (внесение минеральных удобрений, чистый и занятые пары) в севооборотах при долгосрочном использовании земельных ресурсов в богарном и орошаемом земледелии. методика отличается от существующих тем, что в ней конечной целью исследований является поиск компромисса между ресурсо-потребительской и экологической моделью природопользования в сельскохозяйственном производстве. Литейная целевая функция построена на максимизации разности между вьфучкой от реализации продукции растениеводства и затрат на ее производство, включаюпще издержки на предотвращение экологического ущерба. Для построения целевой функции использована современная методика оценки эффективности и финансовой реализуемости проекта по освоению природных и материальных ресурсов в с.х. производстве, позволяющая учитьшать макроэкономическое окружение проекта: норму дисконта и уровень инфляции товарно-денежных потоков на протяжении всего хщкла осуществления проекта.

Полученные в результате многофакторного имитационного моделгфования тенденции и числовые значения динамики водного, азотного режимов, динамики плодородия и продуктивности севооборотов при различной степени антропогенных

172 нагрузок вполне соответствуют результатам многофакторньк полевых опытов и мелиоративных обследований (по имеющимся источникам, приведенным в библиографическом списке).

На основании анализа оценок эколого-экономической эффективности хфоизводства продукции растениеводства нашЛчпше показатели имеют зерно-пропапшой севооборот с сидератами и с лесополосами при внесении нормы азота минеральных удобрений Nydr 90 кг д.в./га в богарных условиях и внесении Ыуд~ 110 кг д.в./га в зернокормовом севообороте с лесополосами в условиях орощения.

По темпу прироста продукции растениеводства лучшие показатели имеют севообороты с сидератами и с лесополосами. Дальнейший рост уровня интенсификации производства возможен за счет использования более продуктивных сортов сельскохозяйственных гуЛльтур, внесения органических удобрений.

Обоснование применения комплексных мелиорации и агротехнических мероприятий с использованием имитационного моделирования процессов биохимического и геологического круговоротов в системе «почва - растение -грунтовые воды» является перспеБсгивным. Дальнейшее усовершенствование предлагаемой методики, на наш взгляд, заключается в модерршзации модели функциональными зависимостями, учитьшаюпще, например, свойственное для некоторых условий в рассматриваемой природно-климатической зоне развитие процессов осолонцевания почв и снижение, в связи с этим, урожайности сельскохозяйственных ьу'лыур, а также и другими функциями процессов по мере изменения постановки решаемой задачи.