Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности Haemonchus contortus и гемонхоз овец в Чеченской Республике
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Байсарова, Зара Темирхановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика исследуемого региона и овцеводства.

1.2. Стронгилятозы пищеварительного тракта овец, биоэкология НаешопсЬиэ согйогШз, гемонхоз овец.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Видовой состав наиболее распространенных стронгилят пищеварительного тракта овец в хозяйствах Чеченской Республики.

2.2.2. Экологические особенности стронгилят, стронгилятозы пищеварительного тракта овец в условиях Чеченской Республики.

2.2.2.1. Распространение гемонхоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики по данным копроскопии и вскрытия пищеварительного тракта.

2.2.2.2. Сезонная и возрастная динамика инвазированности овец НаетопсИш сопШйш по данным копроскопических исследований и вскрытия при отгонно-пастбищном овцеводстве.

2.2.2.3. Динамика зараженности овец гемонхами при стационарно-пастбищном овцеводстве по данным копроскопии и вскрытия пищеварительного тракта.

2.2.3. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок НаетопсЬиз согйогШб на пастбищах и трассах перегона овец.

2.2.4. Гельминтологическая оценка объектов внешней среды, миграция личинок Н. сог^огШб.

2.2.5. Краткосрочное прогнозирование гемонхоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики.

2.2.6. Разработка лекарственной формы для вольного группового назначения овцам при стронгилятозах пищеварительного тракта, опыт оздоровления овец от кишечных нематодозов в Чеченской Республике.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности Haemonchus contortus и гемонхоз овец в Чеченской Республике"

Актуальность проблемы. В Чеченской Республике и сопредельных республиках Северного Кавказа животноводство является одной из? традиционных: отраслей экономически выгодного направления Агропромышленного комплекса Республики: Успешное развитие животноводства зависит от. благополучия хозяйств от инфекционных и инвазионных заболеваний и в первую очередь, от гельминтозов. На пастбищах Чеченской Республики^ п в сопредельных регионах! имеется бесчисленное множество причин, которые активно; способствуют круговороту гельминтозных заболевание и, в особенности* вызываемых кишечными егронгилятами.

В связи с возникшими? осложнениями в Чеченской; Республике длительное время не, только не проводили' полноценные- научные исследования, но и- не, получила своего- развития, дегельминтизация; животных. Хотя ветеринарные специалисты добились определенных успехов в борьбе с инфекционньши заболеваниями, гельминтозы по сей день наносят ощутимый экономический ущерб общественному животноводству и частному сектору.

Несмотря на то, что за последние годы в Чеченской Республике активизировалась, работа по исследованию различных гельминтозов и, в частности, стронгилятозов1 пищеварительного тракта животных, остаются недостаточно изученными, многие вопросы, касающиеся отдельных видов стронгилят, особенностей, их экологии, биологии, эпизоотологии вызываемых ими заболеваний в зависимости от природно-климатических зональных особенностей региона. К числу таких паразитов относится наиболее патогенный вид НаетопсЬиэ со^оЛиэ и гемонхоз овец, исследования по которым в овцеводческих хозяйствах Чеченской Республики с учетом специфики региона и форм содержания овец в различных зонах не проводились.

Такие данные необходимы для коррекции мер борьбы и правильной организации профилактических мероприятий при стронгилятозах пищеварительного тракта с учетом условий содержания1 овец независимо от вида хозяйства.

Исходя из вышесказанного была предложена данная тема.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение экологии и биологии НаетопсЬиБ согйоЛш, некоторых аспектов эпизоотологии гемонхоза овец в Чеченской Республике, разработка способа прогнозирования гельминтозной ситуации по гемонхозу и рекомендаций по оздоровлению овец от стронгилятозов пищеварительного тракта.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: определить видовой состав наиболее распространенных возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта овец в экосистемах разных зон Чеченской Республики; установить распространение, частоту встречаемости и показатели зараженности овец гемонхами в разных хозяйственных структурах региона; изучить сезонную и возрастную динамику инвазированности овец гемонхами при различных способах ведения овцеводства; определить сроки развития яиц и выживаемости личинок Н. согйоЛш во внешней среде равниной и предгорной зоны; исследовать объекты внешней среды, пастбища, трассы перегона, траву, почву на наличие яиц и личинок возбудителей стронгилятозов; разработать способ прогнозирования гельминтозной ситуации по гемонхозу и определить основные направления по совершенствованию мер;борьбы и профилактики стронгилятозов овец в хозяйствах Чеченской Республики.

Научная новизна. В различных климатогеографических зонах Чеченской Республики определен видовой, состав наиболее патогенных и широко распространенных видові стронгилят пищеварительного тракта- у овец в хозяйственных структурах региона с разной формой содержания;

Установлено, что в; популяции: гельминтов пищеварительного тракта овец разного возраста: при: смешанных стронгилятозах чаще всего регистрируются нематодиры, гемонхи, остертагии, хабертии, буностомы, трихостронгилы. Впервые в Чеченской Республике изучены вопросы распространения^, сезонной и возрастной; динамики инвазированности овец гемонхами в зависимости от условий содержания в разных природных зонах. Определены сроки развития яиц- и выживаемости инвазионных личинок НІ согЛогШб на различных пастбищах и трассах перегона в разных климатических зонах, дана гельминтологическая оценка пастбищ и< других объектов внешней среды в- отношении кишечных стронгилят, в частности Н. соЩогШб, и возможности их естественного обеззараживания. Определены паразитоценологические отношения возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта овец, факторы, влияющие на жизнеспособность разных видов, их эпизоотологическая роль при одновременном заражении. Предложена формула расчета^ гидротермического коэффициента прогнозирования гемонхоза в. неблагополучных по этому гельминтозу хозяйственных структурах во всех природных зонах региона; Разработана лекарственная форма на основе фенбендазола и албендазола для вольного группового назначения овцам против стронгилят пищеварительного тракта.

Практическая значимость. Материалы работы вошли в Рекомендации по профилактике кишечных гельминтозов овец, утвержденные Управлением! ветеринарии МСХ Чеченской« Республики (август 2005 года, протокол №11).

Результаты исследований по инвазированности овец гемонхами при разных системах содержания, в разных природных зонах, по экологии и биологии II. сопШЛш, эпизоотологии гемонхоза используются? также, в учебном' процессе на кафедре ветеринарии и зоологии; Чеченского государственного университета:

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- научно-производственной конференции^«Основные проблемы ветеринарии Северного Кавказа» (ГрозныйД 6-1(7 сентября 2009 г);

- ежегодных отчетах на Ученом совете ЧГУ;

- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, 2008 г.

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, две из которых в рекомендованном ВАК РФ издании, в которых отражено основное содержание работь1.

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних исследований соискателя. Исследования по экологии НаетопсКш со^огШб и некоторых аспектах эпизоотологии гемонхоза овец в разных хозяйствах Чеченской* Республики^ гельминтологической оценке пастбищ и других объектов внешней среды проведены соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве с другими исследователями, 80% работы выполнены диссертантом. Научное руководство осуществлял доктор биологических наук, профессор Давудов Д.М., который оказывал методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав стронгилят пищеварительного тракта овец, наиболее распространенных в хозяйствах разного типа Чеченской Республики;

- распространение гемонхоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики при отгонно-пастбищной и стационарно-пастбищной системе содержания по данным копроскопии и вскрытий пищеварительного тракта;

- сезонная и возрастная динамика инвазированности овец гемонхами и другими видами стронгилят;

- гельминтологическая оценка пастбищ, трасс перегона и других объектов внешней среды;

- прогнозирование гельминтозной ситуации, разработка профилактических и лечебных мероприятий при стронгилятозах пищеварительного тракта овец.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 206 источников, в том числе 139 отечественных и 67 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 8 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Байсарова, Зара Темирхановна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Чеченской Республики гемонхоз овец распространен повсеместно. Заражение животных происходит с первых дней контакта с загрязненными инвазионными личинками НаетопсИш сопШгШб пастбищами. Зараженность овец гемонхами по республике в среднем составляет 59,2 %.

Установлено; чтово всех исследованных овцеводческих хозяйствах равнинной, предгорной и горной зон республики независимо от системы ведения овцеводства' наиболее распространены гельминты, видов. Haemonchus contortus, Nematodirus abnormalis, Nematodirus fílicollis, Chabertia' ovina, Bunostomum trigonocephalum, Ostertagia. ostertagi, Oesophagostomum.venulosum, Trichostrongylus axei.

2. В: равниной зоне1* инвазированность гемонхами у овец стационарно-пастбищного содержания составляет в среднем 35-57%. Впервые яйца гемонхов<находили-в фекалиях овец через 25-30 дней^после перевода их на пастбища. Экстенсивность инвазии у молодняка от 1 года до 2 лет составила летом, осенью, зимой и весной соответственно 68%; 47,5%; 52,3%; 38,1%, у овец старше 2-х лет - 22,4%; 29;8%; 18,7%; 24,9%.

3. В исследованных хозяйствах равнинной зоны зараженность молодняка овец гемонхами по данным вскрытия сычугов составила в среднем 32,6%, предгорной — 41,7% и горной - 39,8% при интенсивности инвазии 285-719 экз. гельминтов/голову.

4. По данным копроскопических исследований и вскрытия« пищеварительного тракта овец установлена зараженность ягнят до года в хозяйствах горной зоны при стационарно-пастбищном овцеводстве в среднем 28,0%, при отгонно-пастбищном - 37,8%, соответственно предгорной зоны - 39,2% и 47,8%; равнинной - 23,2% и 29,7%, ИИ не превышала 270 экз. гемонхов/голову.

У молодняка от 1 года до 2 лет при стационарно-пастбищном содержании ЭИ гемонхами в осенний период (сентябрь-ноябрь) повышается до 54-68%, а у овец старше 2 лет до 34,0-48,1%; при отгонно-пастбищном содержании у ягнят текущего года рождения гемонхоз регистрировали впервые в июне с ЭИ 21,8% с последующим повышением ЭИ в среднем до 51,3% в конце февраля.

5. Ягнята в возрасте до 1 года заражаются гемонхами с первых дней перевода их на пастбище; впервые яйца Н. contortus регистрировали в фекалиях ягнят январского окота при стационарно-пастбищном содержании через 25-30 дней (в конце мая), а мартовского (основного) — в середине июня (ЭИ - 16,0%); инвазия: у ягнят характеризуется двухвершинным подъемом: первый пик - летне-осенний с ЭИ до-80%, второй - зимне-весенний с ЭИ до 54-100%, у взрослого поголовья пик инвазии - осенью.

6. Развитие яиц Н: согйоЛш до* инвазионной' стадии происходит на сезонных пастбищах летом (горные пастбища) в течение 7-9'дней; осенью (низменные выпасы) - 9-11 дней; весной (пастбища плоскостной зоны) -9-15 дней.

В пробах свежих и сухих фекалий овец, почвы, травы и воды» на летних пастбищах личинки Н. со^огШб находили летом соответственно в 50%; 20-40%; 20-25%,и 25-50%; на зимних пастбищах - в пробах фекалий во все сезоны года, но больше осенью - 72%; летом — 56%; весной — 1030%; почвы - с марта по октябрь - 10-40%; травы - с апреля по сентябрь - 20-30% ; воды - с апреля по сентябрь - 25-100%.

7. Наибольшая контаминация равнинных пастбищ яйцами и личинками Н. сотоЛиэ отмечается весной и осенью. На горных пастбищах инвазионные личинки паразита обнаруживаются с июля по сентябрь. Личинки Н. согйогШв чаще регистрируются в нижней и средней части растений, совершая вертикальные- миграции особенно интенсивно на увлажненных угодьях утром.

8. Установлено, что летние (горные) и зимние (низменные) пастбища во время отсутствия- на них поголовья овец максимально освобождаются от яиц и личинок стронгилят, включая Н. сопШЛиБ. В горной зоне это происходит из-за низкой температуры и резких температурных колебаний, а в равнинной вследствие недостатка влаги и высокой температуры, что губительно действует на яйца и личинки Н. сопШгШб. Весеннее заражение животных происходит за счет перезимовавших инвазионных личинок, сохраняющих жизнеспособность и инвазионные свойства.

9. Однократное групповое назначение лечебно-кормового препарата в дозе 200 г/голову с содержанием 8 мг фенбендазола и 5 мг албендазола на 1 кг живой массы дает интенс- и экстенсэффективность при гемонхозе, равную 100%, а при других стронгилятозах - 98%.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности Haemonchus contortus и гемонхоз овец в Чеченской Республике"

Байсарова Зара Темирхацовна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЕЛКЖСНив CONTORTUS И ГЕМОНХОЗ ОВЕЦ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 АВГ 2011

Москва-2011

4852121

Работа выполнена в Чеченском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Давудов Давуд Муртузалиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Плиева Айшет Магомедовна

доктор биологических наук, доцент

Сивкова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Прикаспийский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится «28» сентября 2011 г, в 14°° часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС.

Автореферат разослан « /2.2011 г

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор

Бережко В.К.

Введение

Актуальность проблемы. В Чеченской Республике и сопредельных республиках Северного Кавказа животноводство является одной из традиционных отраслей экономически выгодного направления Агропромышленного комплекса Республики. Успешное развитие животноводства зависит от благополучия хозяйств от инфекционных и инвазионных заболеваний и в первую очередь от гельминтозов. На пастбищах Чеченской Республики и в сопредельных регионах имеется бесчисленное множество причин, которые активно способствуют круговороту гельминтозных заболеваний и, в особенности, вызываемых кишечными стронгилятами.

В связи с возникшими осложнениями в Чеченской Республике длительное время не только не проводили полноценные научные исследования, но и не получила своего развития дегельминтизация животных. Хотя ветеринарные специалисты добились определенных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, гельминтозы по сей день наносят ощутимый экономический ущерб общественному животноводству и частному сектору.

Несмотря на то, что за последние годы в Чеченской Республике активизировалась работа по исследованию различных гельминтозов и, в частности, стронгилятозов пищеварительного тракта животных, остаются недостаточно изученными многие вопросы, касающиеся отдельных видов стронгилят, особенностей их экологии, биологии, эпизоотологии вызываемых ими заболеваний в зависимости от природно-климатических зональных особенностей региона. К числу таких паразитов относится наиболее патогенный вид НаетопсЬиэ cont.ort.us и гемонхоз овец, исследования по которым в овцеводческих хозяйствах Чеченской Республики с учетом специфики региона и форм (»держания овец в различных зонах не проводились.

Такие данные необходимы для коррекции мер борьбы и правильной организации профилактических мероприятий при стронгилятозах пищеварительного тракта с учетом условий содержания овец независимо от вида хозяйства.

Исходя из выше сказанного была предложена данная тема.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение экологии и биологии НаетопсЬиБ согиогШБ и некоторых аспектов эпизоотологии гемонхоза овец в Чеченской Республике, разработка способа прогнозирования гельминтозной ситуации по гемонхозу и рекомендаций по оздоровлению овец от стронгилятозов пищеварительного тракта.

с^а

з

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить видовой состав наиболее распространенных возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта овец в экосистемах разных зон Чеченской Республики;

- установить распространение, частоту встречаемости и показатели зараженности овец гемонхами в разных хозяйственных структурах региона;

изучить сезонную и возрастную динамику инвазированности овец гемонхами при различных способах ведения овцеводства;

- определить сроки развития яиц и выживаемости личинок Н. сопЬиОД во внешней среде равниной и предгорной зоны;

- исследовать объекты внешней . среды, пастбища, трассы перегона, траву, почву на наличие яиц и личинок возбудителей стронгилятозов;

- разработать способ прогнозирования гельминтозной ситуации по гемонхозу и определить основные направления по совершенствованию мер борьбы и профилактики стронгилятозов овец в хозяйствах Чеченской Республики.

Научная новизна. В различных климатогеографических зонах Чеченской Республики определен видовой состав наиболее патогенных и широко распространенных видов стронгилят пищеварительного тракта у овец в хозяйственных структурах региона с разной формой содержания.

Установлено, что в популяции гельминтов пищеварительного тракта овец разного возраста при смешанных стронгилятозах чаще всего регистрируются нематодиры, гемонхи, остертагии, хабертии, буностомы, трихостронгилы. Впервые в Чеченской Республике изучены вопросы распространения, сезонной и возрастной динамики инвазированности овец гемонхами в зависимости от условий содержания в разных природных зонах. Определены сроки развития яиц и выживаемости инвазионных личинок Н. сотого на различных пастбищах и трассах перегона в разных климатических зонах, дана гельминтологическая оценка пастбищ и других объектов внешней среды в отношении кишечных стронгилят, в частности Н. сопЬэгШб, и возможности их естественного обеззараживания. Определены паразитоценологические отношения возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта овец, факторы, влияющие на жизнеспособность разных видов, их эпизоотологическая роль при одновременном заражении. Предложена формула расчета гидротермического коэффициента прогнозирования гемонхоза в неблагополучных по этому гельминтозу хозяйственных структурах во всех природных зонах региона. Разработана лекарственная форма на основе фенбендазола и албендазола для вольного группового назначения овцам против стронгилят пищеварительного тракта.

Практическая значимость. Материалы работы вошли в Рекомендации по профилактике кишечных гельминтозов овец, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ Чеченской Республики (август 2005 года, протокол № 11).

Результаты исследований по инвазированности овец гемонхами при разных системах содержания, в разных природных зонах, по экологии и биологии Н. согЛогШз, эпизоотологии гемонхоза используются также в учебном процессе на кафедре ветеринарии и зоологии Чеченского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- научно-производственной конференции «Основные проблемы ветеринарии Северного Кавказа» (Грозный,16-17 сентября 2009 г);

- ежегодных отчетах на Ученом совете ЧГУ;

- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, 2008 г.

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, две из которых в рекомендованном ВАК РФ издании, в которых отражено основное содержание работы.

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних исследований соискателя. Исследования по экологии НаетопсЬия согиогШз и некоторых аспектах эпизоотологии гемонхоза овец в разных хозяйствах Чеченской Республики, гельминтологической оценке пастбищ и других объектов внешней среды проведены соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве с другими исследователями, 80% работы выполнены диссертантом. Научное руководство осуществлял доктор биологических наук, профессор Давудов Д.М., который оказывал методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав стронгилят пищеварительного тракта овец, наиболее распространенных в хозяйствах разного типа Чеченской Республики;

- распространение гемонхоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики при отгонно-пастбищной и стационарно-пастбищной системе содержания по данным копроскопии и вскрытий пищеварительного тракта;

- сезонная и возрастная динамика инвазированности овец гемонхами и другими видами стронгилят;

- гельминтологическая оценка пастбищ, трасс перегона и других объектов внешней среды;

- прогнозирование гельминтозной ситуации, разработка профилактических и лечебных мероприятий при стронгилятозах пищеварительного тракта овец.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 206 источников, в том числе 139 отечественных и 67 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 8 рисунками.

Содержание работы

1. Обзор литературы

1.1. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика исследуемого региона и овцеводства

Представлено краткое описание природно-климатических зональных условий Чеченской Республики, особенностей ведения овцеводства, технологии содержания.

1.2. Стронгилятозы пищеварительного тракта овец, экология НаетопсЬив со^огШэ, гемонхоз овец

В обзоре литературы представлен анализ работ отечественных и иностранных исследователей, посвященных различным аспектам возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта овец и, в частности, гемонхоза и мерам борьбы. Проанализированы работы ведущих специалистов по этим гельмишозам, особое внимание уделено проблеме гемонхоза овец.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проведена в течение 2004-2009 гг. в естественных условиях в различных хозяйственных структурах и частного сектора Чеченской Республики.

Исследования проводили на овцах различных возрастных групп: молодняк до одного года, от одного года до 2-х лет и овцах старше 2-х лет. Помимо этого исследовали объекты внешней среды: почву, воду, травостой на наличие возбудителей стронгилятозов, учитывали количество атмосферных осадков, температурный режим, капиллярные токи движения воды. В опытах были также навозные жуки и лабораторные животные.

Видовой состав стронгилят устанавливали по инвазионным личинкам после их культивирования по методу И.В. Орлова (1952), в отдельных случаях в гельминтологическом музее Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии им. К.И. Скрябина, а также

6

анализом половозрелых и личиночных форм стронгилят. Использовали определительную таблицу К.И. Скрябина и И.В. Орлова (1934).

Распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец гемонхами изучали в хозяйствах и населенных пунктах равнинной и горной зон Чеченской Республики, используя методы копроскопии и неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928). Для этой цели исследовали по 50-100 проб фекалий от каждой отары во все сезоны года в разных зонах. Помимо этого аналогичные исследования проводили на овцах и козах частного сектора.

Убой и вскрытие овец осуществляли на убойных пунктах и непосредственно в хозяйствах. Исследовано более 900 сборов гельминтов. Выборку паразитов и определение их видов проводили по общепринятым методикам, придерживаясь систематики К.И. Скрябина, Н.П., P.C. Щульца (1952).

Популяции гельминтов при смешанных гельминтозах овец изучали на убойных пунктах, исследуя нематод пищеварительного тракта убойных животных. Сбор материала проводили во все сезоны года.

Исследования по гельминтологической оценке пастбищ в отношении стронгилят пищеварительного тракта, с акцентом на возбудителей гемонхоза, проводили на летних и зимних пастбищах. Материалом исследований служили пробы почвы, вода, а также свежие и сухие фекальные массы овец, пролежавшие на поверхности почвы более недели.

Пробы почвы брали на поверхности и на глубине до 5 см, травы — на высоте 10-30 см в зависимости от вида растений.

Пробы в количестве 150-200 г измельчали, исследования проводили ежемесячно овоскопическими и ларвоскопическими методами: флотационный Фюллеборна в модификации Г.А. Котельникова, (1974); Бермана; И.В. Орлова в модификации Д.М. Давудова (1970).

Род стронгилят пищеварительного тракта определяли после культивирования яиц паразитов и получения инвазионных личинок, которых дифференцировали по П.А. Полякову (1953).

Развитие инвазионных элементов гемонхов изучали в специально подготовленных на пастбищах биоплощадках.

Пастбища исследовали маршрутными методами. Источники водопоя овец исследовали на проточность, состояние грунта, заболоченность, наличие растительности, а также проводили по возможности учет количества животных, использующих источник.

Материалы исследований подвергнуты математической обработке с использованием компьютерной программы.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Видовой состав наиболее распространенных стронгилят пищеварительного тракта овец в хозяйствах Чеченской Республики

При изучении видового состава основное внимание нами было обращено на выяснение патогенности отдельных видов кишечных стронгилят и степени их распространения.

Исследования, проведенные нами в 2007 - 2009 гг., показали, что у овец и коз в хозяйственных структурах всех зон Чеченской Республики паразитируют стронгилята пищеварительного тракта, относящиеся к семейству Trichostrongylidae, в основном, к пяти родам (Haemonchus, Ostertagia, Nematodirus, Trichostrongylus, Chabertia), наиболее распространены 7 видов гельминтов (Haemonchus contortus, Ostertagia ostertagia, Chabertia ovina, Nematodirus helvetianus, N. filicollis, Bunostomum trigonocephalum, Trichostrongylus axei). Эти виды регистрировали во всех исследованных овцеводческих хозяйствах, расположенных в трех зонах региона (табл. 1).

Наличие в кишечнике и сычуге тех или иных представителей нематод обусловлено не только физиологическим состоянием и возрастом животных, но и разнообразием климатогеографических условий, ареалом кишечных стронгилят и способов ведения овцеводства.

Так, в хозяйствах плоскостной и предгорной зоны Чеченской Республики, где практикуются перегоны животных на сезонные пастбища, у овец были обнаружены в пищеварительном тракте: Haemonchus contortus, Ostertagia ostertagi, Chabertia ovina, Nematodirus spathiger, Oesophagostomum columbianum, Trichostrongylus axei.

В своих исследованиях мы также старались выявить видовое различие гельминтофауны у животных в различных зонах.

Так, по нашим данным было установлено, что в хозяйствах равниной зоны республики у овец доминировали стронгилята видов: Chabertia ovina,

B. trigonocephalum, T. axei, T. skrjabini, T. vitrines, O. circumcincta, O. ostertagi, O. occidentalis, H. contortus, Cooperia oncophora, N. filicollis, N. oiratianus, N. helvetianus, N. spathiger.

В то же время такие виды стронгилят, как Oesophagostomum venulosum, T. colubriformis, Т. capricola, O. triñircafe, Marshallagia marshalli,

C. punctate, N. abnormalis регистрировались значительно реже.

Интенсивность инвазии в большинстве случаев была средней (13-115 экз.) и зависела от количества видов стронгилят, паразитирующих в пищеварительном тракте одной овцы. Тем не менее отметили, что в популяции видов стронгилят большим разнообразием и высокими значениями ЭИ и ИИ у овец представлены буностомы, трихостронгилы, остертагии, гемонхи, нематодиры.

Видовой состав наиболее распространенных гельминтов в хозяйственных структурах и населенных пунктах разных природных зон Чеченской Республики (по данным вскрытия)

№ п/п Вид нематод Природные зоны

1. Nematodirus abnormalis (May, 1920) Равнинная Предгорная Горная

2. Nematodirus filicollis (Rudolphi, 1802) + + +

3. Chabertia ovina (Fabricius, 1788) + + +

4. Bunostomum trigonocephalum (Rudolphi, 1808) + + +

5. Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803) + + +

6. Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) + + +

7. Oesophagostomum venulosum (Rudolphi, 1809) + + +

В пределах каждой зоны молодняк оказался инвазированным значительно интенсивнее, чем взрослое поголовье. Степень зараженности кишечными стронгилятами овец отдельных хозяйств районов и зон при различных системах ведения животноводства зависит от видового состава кишечных нематод в этих зонах, климатических, ландшафтных, гидрометереологических и зоолого-географических факторов, а также распространением и биоэкологией резервуарных хозяев, характером питания овец и коз, способом ведения овцеводства. Не последнюю роль играют исторически сложившиеся отношения в системе хозяин-паразит.

2.2.2. Экологические особенности строигилят, стронгилятозы пищеварительного тракта овец в условиях Чеченской Республики

2.2.2.1. Распространение гемонхоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики по данным копроскопии и вскрытия пищеварительного тракта

Изучение распространения кишечных стронгилятозов было начато одновременно в нескольких хозяйствах с различной системой содержания животных в 2007-2009 гг.

При этом исследования проб фекалий и вскрытие желудочно-кишечного тракта у овец проводили в хозяйствах различных природно-

9

климатических зон, но в основном на мясокомбинатах и на убойных пунктах частного сектора. Пробы фекалий брали от овец различных возрастов: молодняк до 1 года, овцы от 1 года до 2 лет и от овец старше 2-х летнего возраста, в разное время суток и в разные сезоны года. За период 3-летней работы провели более 15000 копроскопических исследований проб фекалий, 535 вскрытий ж/к трактов, обращая при этом особое внимание на паразитов сычуга.

Результаты исследования проб фекалий овец различных возрастных групп приведены в таблице 2, из которой видно, что инвазированность овец стронгилятами, в основном гемонхами, свидетельствует о масштабном их распространении в хозяйствах и зонах расположения мелкого рогатого скота, обследованных нами. При этом экстенсивность инвазии у молодняка равниной зоны со стационарным содержанием овец, в среднем, составляет 35-67%, однако эти показатели различаются в зависимости от районов, где проводили исследования и от сезона года.

Наибольшее количество инвазированных гемонхами овец (72,6-84,0%) регистрировала в хозяйствах Шагойского района весной и осенью, наименьшее (14,0-52,1%) - в Шелковском районе Чеченской Республики.

Гельминтологические вскрытия желудочно-кишечного тракта овец проводили с учетом возраста как павших и вынужденно убитых животных в хозяйствах, так и животных, убитых на убойных пунктах и подворьях.

Что касается интенсивности инвазии, то во всех исследованных районах средние показатели различались незначительно и, как правило, не превышали 28,9±3,7 экз. гельминтов/овцу.

В то же время в некоторых хозяйствах Наурского и Шелковского районов (равнинная зона) отметили наибольшую ИИ в январе (50,9±12,9) и в октябре (75,3±6,3); в хозяйствах Шатойского района (горная зона) - в марте (50,3±6,7).

Средняя экстенсивность и интенсивность инвазии овец в хозяйствах различных зон неодинаковая. Так, например, средняя экстенсивность инвазии ягнят текущего года рождения в горной зоне составляет 28%, тогда как в равнинной - 30,8% (перегоняемые овцы). Зараженность молодняка старше 1 года и до 2-х лет составляет 12,2%.

Распространение гемонхоза овец в Чеченской Республике по данным копроскопичсских исследовании (2007 г., стационармо-иастбищное содержание)

Районы исследования Система содержания овец Месяц исследования Кол-во исследованных овец о X а х: я Я ° Я в я ¡3 I а X m Я Среднее кол-во на одну инвазированную овцу

Молодняк до года

Шелковской Равнинная зона сентябрь 48 29 60,4 13,7±0,03

-II- -II- сентябрь 50 25 50,0 22,96±0,3

-II- октябрь 78 14 17,9 15,2±6,04

-II- -II- ноябрь 48 28 58,3 14,7 ±5,2

-II- декабрь 50 22 44,0 26,7±5,4

-II- -II- январь 52 36 69,2 24,9±3,9

Наурский Равнинная зона февраль 50 13 26,0 50,9±12,9

-//- -II- март 50 25 50,0 21,21±3,6

Шелковской Равнинная зона апрель 48 36 75,0 19,7±5,3

-II- май 50 9 18,0 20,16±7,6

-II- -II- июнь 50 3 6,0 14,8±4,9

-II- июль 50 49 98,0 27,6±5,7

-II- -II- август 50 21 42.0 30,5±7,2

Шелковской сентябрь 50 15 30,0 8,73±0,6

Шатойский Горная зона октябрь 50 18 36,0 20,16±7,6

-II- ноябрь 50 40 80,0 25,7±5,7

-II- -II- февраль 50 64 82,5 28,9±3,7

-II- -II- март 50 40 80,0 50,3±6,7

-II- -II- апрель 50 42 84,0 27,4±5,7

-II- -II- июнь 50 36 72,0 17,2±7,9

Шелковской Равнинная зона октябрь 50 7 14,0 75,3±6,3

Шелковской Равнинная зона ноябрь 80 44 55,0 19,4±2,7

Шелковской Равнинная зона март 50 10 20,0 2,8±3,1

Молодняк старше одного года

Шелковской | Равнинная зона | декабрь | 47 | 27 | 57,4 | 12,8±6,8

У овец старше двухлетнего возраста экстенсивность инвазии колеблется в пределах 14,7% (предгорная зона) и 17,9% (горная зона). Значительное заражение овец старше двух лет в предгорной зоне мы объясняем тем, что вскрытие этих животных приходится в основном на

осенне-зимний период, т.е. то время, когда происходит значительная зараженность стронгилятами и гибель овец.

Результаты вскрытия желудочно-кишечного тракта овец показали, что в среднем экстенсинвазированность НаешопсЬиБ соШогШб молодняка до одного года по республике составляет 26,6%, у овец от 1 года до 2-х лет -22,5%, а у овец старше двухлетнего возраста - 15,4%.

Проведенные исследования показывают и то, что степень зараженности овец в хозяйствах, расположенных в различных ландшафтно-климатических зонах, неодинаковая.

2.2.2.2. Сезонная и возрастная динамика инвазированности овец НаетопсЬи$ со^оПиэ по данным копроскопических исследований и вскрытия при отгонном овцеводстве

Сезонную и возрастную динамику инвазированности овец изучали в течение 2-х лет (2007-2008 гг.) в одном и том же хозяйстве.

Гемонхоз овец в условиях Чеченской Республики имеет двухвершинный подъем (летне-осенне-зимний). Определенную роль во втором подъеме гемонхоза играет осеннее заражение.

Зимне-весенний подъем инвазии совпадает с появлением у овец клинических признаков и гибели животных от гемонхозной инвазии. Отход в этот период бывает за счет необработанных, слабых животных. Наименьшая экстенсивность инвазии в апреле и. октябре наблюдается у овец старше двухлетнего возраста, тогда как у овец до 1 года и старше 1 года инвазированность значительно поднимается в осенне-зимний период, что проявляется подъемом инвазии в конце зимы и в начале весны.

Интенсивность инвазии у взрослого поголовья овец меньше, чем у молодняка. Более слабая инвазированность взрослого поголовья овец может быть результатом приобретенного иммунитета.

Заражение ягнят в апреле-мае проявляется в августе сентябре высокой экстенсивностью и интенсивностью инвазии как на зимних, так и на летних пастбищах.

В хозяйствах с отгонно-пастбищной системой содержания животных в течение круглого года проводили вскрытие желудочно-кишечного тракта павших от кишечных сгронгилятозов и других болезней, а также от вынужденно убитых овец. Наряду с этим проводили вскрытие желудочно-. кишечного тракта овец, убитых на убойных пунктах и подворьях.

У молодняка текущего года рождения первые случаи гемонхоза регистрировали в июне. При этом зараженность ягнят 2,5-3-месячного возраста в июне составляла 21,8%. В дальнейшем экстенсивность инвазии непрерывно возрастала и в конце февраля она достигла 51,3%.

В летний период, несмотря на благоприятные условия для развития личинок на горных выпасах, инвазия держится примерно на одинаковом уровне (до сентября). Подъем инвазии наблюдается в январе-феврале (71,4 и 36,3%).

Первый подъем инвазии является результатом первичного заражения животных как на низменных, так и на горных летних пастбищах, второй подъем (в феврате), по-видимому, можно объяснить снижением резистентности организма, а также переходом всех латентных форм гемонхов в активное состояние. Кроме того, определенную роль во втором подъеме гемонхоза играет время заражения.

У овец возраста 1-2 года наблюдается один подъем инвазии в феврале-апреле (63,6%-64,3%), а у овец старше одного года, с июня по декабрь зараженность составляет порядка 33,3%-52,8%, у овец старше 2 летнего возраста в летний период в пределах 23,1%-33,3%.

Зараженность молодняка в возрасте до одного года в осенне-зимние месяцы колеблется от 66,7% до 83,3%.

У овец старше одного года, соответственно, 45,5-64,3%, а у животных старше двухлетнего возраста - от 40% до 16,6%.

В дальнейшем этот показатель заметно повышается и в октябре доходит до 54%. У овец старше одного года и старше двухлетнего возраста наблюдается только один подъем - осенне-зимний; следовательно, у овец, перегоняемых и содержащихся стационарно, зараженность стронгилятами в осенне-зимне-весенние месяцы резко повышается.

Отход животных от гемонхоза, особенно у молодняка при стационарном содержании, отмечается в основном в конце осени или в начале весны, причем интенсивность инвазии в этот период значительно повышается (более 650 экз./голову).

Сравнительный анализ зараженности кишечными стронгилятами молодняка до 1 года январского и мартовского окотов дает основание утверждать, что ягнята январского окота меньше подвержены заражению, по-видимому, вследствие устойчивости их к неблагоприятным факторам внешней среды.

2.2.2.3. Динамика зараженности овец гемонхами при стационарно-пастбищном овцеводстве по данным копроскопии и вскрытия пищеварительного тракта

Заражение ягнят мартовского окота происходит в конце мая и в июне достигает 2,0%. Наименьшая экстенсивность инвазии у овец старше двухлетнего возраста наблюдается в летний период (10,0%). В осенний период, т.е. в сентябре-октябре ЭИ заметно повышается (34,0-48,0%), хотя она меньше, чем у молодняка (68,0-54,0%). Интенсивность инвазии у взрослого поголовья также менее выражена, чем у молодняка.

Интенсивность и экстенсивность гемонхозной инвазии у молодняка старше одного года и у овец старше двухлетнего возраста отмечается в первом и во втором кварталах. Это связано, с одной стороны, интенсивным заражением животных в осенние месяцы и, с другой, активизацией латентных форм гемонхов в зимние месяцы, когда животные бывают ослаблены и снижается их упитанность. В этом отношении немаловажная

13

роль принадлежит кормовому фактору, а отсюда, и общему состоянию животных. В связи с круглогодовым содержанием овец на пастбищах они вынуждены довольствоваться подножным кормом в течение целого года. Следует отметить, что до наступления времени возвращения овец с горных пастбищ на низменные луга, трава на последних пастбищах за летний период выгорает. Животные бывают вынуждены питаться лишь сухой травой, бедной белками и витаминами. Отход молодняка овец от гемонхоза начинается в зимне-весенний и осенний периоды, главным образом, за счет молодняка. А среди взрослого поголовья падеж, обычно, начинается в феврале (у истощенных животных). Как правило, зараженность ягнят Н. сопЮгик непосредственно зависит от инвазированности взрослого поголовья. Заражение ягнят происходит в возрасте 2-2,5 месяца во время их пребывания на зимних пастбищах в равнинной зоне, так как развитие личинок от яиц паразита до инвазионной стадии личинок происходит с конца марта, а в отдельные годы, в середине мая - до начала перегона.

На горных пастбищах и на трассах перегона происходит реинвазия и заражение свободных от инвазии овец.

В фекалиях ягнят январского окота яйца Н. сопЮгШб впервые были обнаружены в мае (12,0%), а мартовского окота (основной) — в середине июня (16,0%). В последующие месяцы гемонхозная инвазия у молодняка к осени нарастает и в конце июля достигает 68,0%. В дальнейшем экстенсивность инвазия повышается и в феврале достигает у молодняка 94,3%. В этот период одновременно нарастает и интенсивность инвазии -156,4 ± 3,7 яиц в 1 г фекалий в среднем на одну инвазированную овцу.

2.2.3. Сроки развития яиц и выживаемости личинок НаетопсЬив алЦоЛив на пастбищах и трассах перегона овец

Для установления сроков развития яиц и выживаемости личинок Н. согиогШБ в естественных условиях было поставлено 22 серии опытов на различных типах пастбищ и трассах перегона овец. Наблюдения проводили в феврале, апреле, мае, в конце июня и июля на осенне-зимне-весенних выпасах.

На одни экспериментальные участки исследуемых пастбищ, размером 0,540,5 м2, закрытые металлической сеткой, вносили фекалии от овец-доноров в количестве 2000-3500 экз. в водной среде. С 2-3 дня после закладки опыта с каждого участка брали пробы почвы и травы и исследовали на наличие инвазионных личинок паразита.

В период проведения опытов обязательно учитывали температуру воздуха, влажность, скорость ветра. Личинки Н. сопЬийц для проведения опытов получали культивированием яиц паразитов, выделенных от овец-доноров, в термостате при 26°-28°.

Опыты, проведенные в 2009 году, показали, что личинки кишечных стронгилят развиваются и достигают инвазионной стадии как на зимних, так и на летних пастбищах, а также на пастбищах предгорных районов в осение-

14

зимний период. В летний период они, не достигнув инвазионной стадии, погибают.

Все эти процессы зависят от метеорологических условий.

Так, в 2004 году отметили, что в феврале из яиц Н. соШогШз личинки не развились. В результате резких температурных колебаний они потеряли жизнеспособность на 18 сутки, в то же время в 2005 г. наблюдали в конце февраля развитие яиц и находили инвазионные личинки паразита на 43 сутки.

На зимних выпасах личинки Н. соШогйю в основном погибают через 11-14 дней, хотя на защищенных от солнца и ветра и с хорошим травостоем участках пастбищ отдельные экземпляры могут перезимовывать и через 5256 дней достигать инвазионной стадии.

В марте-апреле на открытых участках пастбищ личинки погибают через 10-13 дней, а на участках, защищенных от воздействия ветра и солнечных лучей, развиваются до инвазионной стадии на 7-9 сутки.

На летних выпасах в июне, июле, августе на участках с хорошим травостоем создаются благоприятные условия для развития яиц гемонхов до инвазионной стадии личинок, на открытых площадках без травяного покрова личинки погибают.

Таким образом, развитие личинок гемонхов на сезонных пастбищах Республики происходит на зимних пастбищах с конца марта в апреле и мае на хорошо защищенных участках в течение всего выпасного сезона.

В отгонном овцеводстве в течение 4-5 месяцев после перегона овец на летние выпасы и в начале осени загрязнение зимних пастбищ личинками паразита не происходит. Яйца Н. согйоЛиз, выделенные овцами в зимний и весенний период, на горных пастбищах, где наблюдаются резкие суточные температурные колебания, не развиваются.

Летние пастбища горных и высокогорных районов с октября по май и даже в июне следующего года бывают свободны от овец, поэтому необходимо было установить - сохраняются ли личинки гемонхов зимой и могут ли летние пастбища быть источником заражения овец после зимнего перерыва в их эксплуатации. Различные варианты опытов, проведенные с яйцами и личинками паразита на территории таких пастбищ, показали, что высокогорные пастбища в период осени, зимы и весны, т.е. до появления овец на эти участки, освобождаются от личинок паразита. Причиной гибели инвазионных элементов гемонхов являются часто повторяющиеся заморозки и оттепели, особенно в конце осени и весной.

Резюмируя проведенные эксперименты можно сделать заключение о том, что в весенние месяцы и осенью на зимних пастбищах личинки Н. cont.ort.us достигают инвазионной стадии на 7-11-13 сутки, а в летние месяцы на различных выпасных массивах - на 7-9 сутки. Однако развитие яиц Н. соШоЛиз на летних пастбищах происходит только на защищенных от солнца участках с хорошим травостоем. На открытых массивах личинки, не

достигая инвазионной стадии, погибают на 3-4 сутки от воздействия высокой температуры и низкой относительной влажности.

2.2.4. Гельминтологическая оценка объектов внешней среды, миграция личинок Н. сопй>гйи

Для выяснения наличия личинок Н. согйойш на различных объектах внешней среды исследовали почву, траву, стоячие неглубокие водоемы, а также неглубокие лужицы от копыт животных и высохшие фекалии.

Как правило, исследования проводили ежемесячно в течение года с яйцами и личинками Н. сшйогЬю на разных стадиях развития.

В течение 2007-2008 гг. проводили гельминтологические исследования пастбищ и трасс перегона овец, преследуя основную цель, заключавшуюся, во-первых, в установлении продолжительности сохранения инвазионного начала Н. со^огШв и времени естественной дезинвазии пастбищ и трасс перегона овец. Именно эти вопросы, на наш взгляд, имеют исключительно важное значение в разработке оздоровительных мероприятий при гемонхозе овец.

Сводные данные исследований летних и зимних пастбищ при отгонно-пастбищной системе приведены в таблицах 3-6. В процессе исследования установили, что затененные влажные пастбища, а также мелкие, замкнутые или полузамкнутые водоемы являются наиболее благоприятными местами для сохранения и развития личинок Н. согиогШз.

Учитывая разнообразие природно-климатических условий республики, пробы из объектов внешней среды брали со скотопрогонов, пролегающих в разных районах. Исследования проводили круглый год. Максимальное количество инвазионных элементов на объектах внешней среды связано с массовыми перемещениями овец: весной - в горы, а осенью - с гор на низменные (зимние) пастбища. Все эти трассы перегона, места пастьбы и временных стоянок овец, а также водоемы, которые использовались для питья животных, являются источниками инвазии. Так, например, с неглубокого водоема, возле смотрового пункта животных, было взято и исследовано 16 проб воды, в 7 из которых были обнаружены личинки паразитов.

Наибольшее количество проб воды с личинками регистрировали в июне и октябре, т.е. в месяцы массового перемещения скота и массового скопления животных у мест водопоя и, следовательно, источников заражения.

Максимальное накопление личинок в пробах навоза на местах стоянок овец в октябре объясняется тем, что к этому времени количество зараженных овец в отарах возрастает.

Результаты исследования загрязненности почвы личинками Наетопс1ш$ сог^огЧиз на летних и зимних пастбищах Чеченской Республики

Месяцы исследования Летние пастбища Зимние пастбища

Исследовано проб § 3 а х ь я ю и в- в В! В « ^ со Процент загрязненности Среднее количество обнаружено Личинок в пробе Исследовано проб Количество загрязненных Процент загрязненности Среднее количество обнаружено личинок в пгюбе

Январь 2 - - - 10 - - -

Февраль - - - - - - - -

Март 4 - - - 20 2 10 4,5±0,7

Апрель 10 - - - 50 15 30 13,2±1,4

Май 9 - - - 30 6 20 2,2±0,4

Июнь 10 2 20 5,0±0,5 50 10 20 4,5±0,7

Июль 20 8 40 4,5±0,7 40 10 25 2,0±0,3

Август 8 2 25 3,1±0,6 10 2 20 3,1±0,б

Сентябрь 40 - - - 20 8 40 3,5±0,7

Октябрь 8 - - - 25 6 24 2,7±08

Ноябрь 5 - - - - - - -

Декабрь 3 - - - - - - -

Результаты исследования загрязненности травы личинками НаетопсЬшз со^оНив на летних и зимних пастбищах Чеченской Республики

Месяцы исследования Летние пастбища Зимние пастбища

Исследовано проб Количество загрязненных Процент загрязненности Среднее количество обнаружено Личинок в пробе Исследовано проб Количество загрязненных Процент загрязненности Среднее количество обнаружено личинок в пробе

Январь - - - - - - - -

Февраль 4 - - - - - - -

Март - - - - - - - -

Апрель 5 - - - 10 2 20 2,0

Май 10 - - - 10 2 20 2,5±0,4

Июнь 4 1 25 1 20 6 30 7,0±1,1

Июль 10 2 20 3,0±0,6 - - - -

Август - - - - 20 - - -

Сентябрь - - - - 10 2 20 8,5±1,2

Октябрь - - - - - - - -

Ноябрь - - - - - - - -

Декабрь - - - - - - - -

Способность личинок Н. согйогШэ мигрировать вглубь почвы мы устанавливали в экспериментальных условиях путем постановки ряда опытов на различных участках, открытых к воздействию солнечных лучей с хорошим травостоем и без него, на которые вносили личинки гемонхов. Несколько опытов подобного плана было проведено на огороженных участках пастбищ в разных зонах региона. В результате было установлено, что на уплотненных участках пастбищ миграция личинок фактически отсутствует. На участках с рыхлой почвой инвазионные личинки Н. соШоЛиэ при неблагоприятных условиях внешней среды мигрировали вглубь почвы до 15-20 см. Личинки гельминта регистрировали также на траве до 15 см, выше их не находили.

2.2.5. Краткосрочное прогнозирование гемонхоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики

С целью прогнозирования гемонхозной инвазии у овец, мы обобщили наши исследования по данному гельминтозу за 5 лет, проанализировали гидрометеорологические данные в зональном аспекте за последние 15 лет, выявили корреляционную связь между заболеванием овец гомонхозом и факторами внешней среды, и с учетом биоэкологических и эпизоотологических особенностей гельминтоза разработали метод краткосрочного прогнозирования гемонхоза и внедрили его в хозяйствах как при отгонном, так и при стационарном системах ведения овцеводства.

Для краткосрочного прогнозирования гемонхоза овец в хозяйствах Чеченской Республики разработали формулу, с помощью которой можно рассчитать гидротехнический коэффициент (ГТКПГО), составляющий основу прогноза.

ГТКПГО = (а + б) п/и»(Т + 1) + (т»г + М) 10°

Где

а — избыток осадков выше нормы (средние многолетние данные) за март, апрель, май (в мм);

б — то же за сентябрь, октябрь, ноябрь;

п - число месяцев критического периода, в которых осадки превысили норму;

(Т + 1) - избыток среднемесячной температуры на поверхности почвы и воздуха за март, апрель, май текущего года;

1 — температура воздуха;

+ ^то же за сентябрь, октябрь, ноябрь;

п1 - число месяцев критического периода, в которых температура превысила норму;

100 - ГТК Селянинова, применяемый в агрономии.

Результаты исследования загрязненности воды личинками НаетопЫик соп1ог*и« на летних и зимних пастбищах Чеченской Республики

Месяцы исследования Летние пастбища Зимние пастбища

! Исследовано проб Количество загрязненных Процент загрязненности Среднее количество обнаружено Личинок в пробе Исследовано проб Количество загрязненных Процент 1 загрязненности Среднее количество обнаружено Личинок в пробе

Январь - - - - 2 - - -

Февраль - - - - - - - -

Март - - - - - - - -

Апрель - - - . - 4 1 25 5,0±1,2

Май 10 4 40 2,3±0,5 5 2 40 11,5±2,0

Июнь 8 2 25 3,5±0,7 20 10 50 4,5±0,7

Июль 4 1 25 4 - - - -

Август 4 2 50 2,5±0,4 - - - -

Сентябрь - - - - 5 5 100 8,8±1,0

Октябрь - - - - - - - -

Ноябрь - - - - - - - -

Декабрь - - - - - - - -

Инвазировашюсть фекалий овец яйцами/личинками НаешопсЬив сопЬг^ на летних и зимних пастбищах Чеченской Республики

Месяцы исследования Летние пастбища Зимние пастбища

Исследовано проб Инвазировано ЭИ, % ■ Исследовано проб Инвазировано к" п ■

Январь 10 - - - 50 10 20 9,2±1,2

Февраль 5 - - - 40 20 50 13,2±1,4

Март - - - - 50 25 50 7,0±1,1

Апрель - - - - 50 30 60 13,2±1,3

Май - - - - 50 5 10 2,4±0,5

Июнь - - - - 50 10 20 9,5±1,1

Июль - - - - 50 4 8 3,3±0,6

Август 50 25 50 14,0±2,0 100 56 56 8,1±1,3

Сентябрь 50 15 30 13,4±1,7 50 36 72 11,5±2,0

Октябрь -20 4 20 9,6±1,1 50 12 24 14,4±2,2

Ноябрь - - - - 50 6 12 3,8±0,9

Декабрь - - - - - - - -

2.2.6. Разработка лекарственной формы для вольного группового назначения овцам при стронгилятозах пищеварительного тракта, опыт оздоровления овец от кишечных нематодозов в Чеченской Республике

Строногилятозы овец имеют широкое распространение во всех ландшафтно-климатических зонах Чеченской Республики.

Разнообразная гельминтофауна кишечных стронгилят овец в равнинной и предгорной зонах и сохранение личинок в организме резервуарных хозяев длительное время объясняются весьма благоприятными условиями для развития яиц и выживаемости личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта в условиях Чеченской Республики на различных пастбищах и трассах перегона овец, где происходит массовое заражение скота.

Сильная контаминация яйцами и личинками кишечных стронгилят отмечается в предгорной зоне, это связано с большой плотностью заселения и природно-климатическими условиями в предгорной части Чеченской Республики.

Из-за наличия много общего в развитии личинок стронгилят, схожести эпизоотологии вызываемых ими заболеваний и массовым их распространением во всех хозяйствах республики, разработка основ борьбы с кишечными стронгилятами имеет актуальное значение в смысле доведения их вреда до экологического минимума.

Используя данные биологических исследований гельминтов и резервуарных хозяев, плотность заселения, появление новых генераций резервуарных хозяев и учитывая ряд эпизоотологических особенностей этих гельминтозов в Чеченской Республике, разработали основы борьбы с кишечным стронгилятозами такими, как гемонхоз, хабертиоз, нематодироз, остертагиоз и др.

Исследования, проведенные в 2007-2009 гг. по кишечным стронгилятозам, показали, что ими болеют овцы всех возрастов, причем молодняк первого года заражается с первых же дней контакта с пастбищами с двумя пиками инвазии: первый в июне-сентября-октябре до 86 %, а второй - в феврале-марте - 54-100%, что является результатом повторного заражения на летних пастбищах.

Проведенная гельминтологическая оценка показала, что личинки гельминтов чаще обнаруживаются на затененных, низменных влажных участках пастбищ, с хорошим травостоем на почве, листьях и стеблях растений, в фекалиях, навозе и в неглубоких водоемах, небольших стоячих прудах, используемых для водопоя, на пастбищах и путях перегона, а также в углублениях от копыт животных с содержанием воды.

Максимальная контаминация яйцами и личинками зимних пастбищ отмечается весной и осенью до перегона овец. Это объясняется, во-первых, большим количеством животных на пастбищах, возможностью развития личинок до инвазионной стадии именно весной и осенью, когда гидрометеорологические условия благоприятствуют их развитию.

Кроме" того, заражение овец в эти сезоны идет за счет тех личинок, которые сохраняют жизнеспособность и перезимовывают на зимних пастбищах, сохраняя при этом инвазионную способность. Как правило, инвазионные личинки кишечных стронгилят обнаруживаются Fia зимних пастбищах с марта до начата июня, а также осенью - в октябре, ноябре. В остальное время личинки гельминтов в почве, траве, воде, фекалиях и навозе, не достигнув инвазионной стадии, погибают, а в летний период происходит обезвреживание зимних пастбищ в результате воздействия высоких и низких температур и относительной влажности воздуха.

Поскольку в условиях стационарного ведения овцеводства, поочередного заражения кишечными стронгилятами не происходит, а заражение в хозяйственных условиях идет в смешанной форме, т.е. овца заражается всеми видами кишечных стронгилят одновременно, нами была выбрана такая лекарственная форма, которая позволяла бы обрабатывать овец групповым методом. При изыскании рациональной формы также были учтены биологические особенности стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Проведенные 4-х летние исследования показали, что не только гемонхоз, но и хабертиоз, нематодироз, остертагиоз, и другие стронгилятозы, наносящие народному хозяйству значительный экономический ущерб, имеют широкое распространение во всех обследованных хозяйствах республики, где ведется овцеводство.

Для борьбы с этими гельминтозами испытали фенбендазол с кормами в дозе 8-10 мг/кг живой массы, а также фенбендазол в сочетании с аьбендазолом соответственно 8 и 5 мг/кг живой массы.

Оценка терапевтической эффективности фенбендазола как при отдельном, так и при сочетанном его применении в различных дозах с кормами показала, что однократная дача фенбендазола в дозе 8-10 мг на 1 кг живой массы дает 100% экстенс- и интенсэффективность. При сочетанном применении с кормами фенбендазола - 8 мг, албендазола - 5 мг на 1 кг живой массы экстенс- и интенсэффективность при гемонхозе также составила 100%, при других стронгилятозах - 98%.

В опытах с применением кормов с фенбендазолом и албендазолом, 5-кратно превышающих терапевтические дозы, отклонений от физиологической нормы в поведении животных не установили.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Чеченской Республики гемонхоз овец распространен повсеместно. Заражение животных происходит с первых дней контакта с загрязненными инвазионными личинками Haemonchus contortus пастбищами. Зараженность овец гемонхами по республике в среднем составляет 59,2 %.

Установлено, что во всех исследованных овцеводческих хозяйствах равнинной, предгорной и горной зон республики независимо от системы ведения овцеводства наиболее распространены гельминты видов Haemonchus contortus, Nematodirus abnormalis, Nematodirus filicollis, Chabertia ovina, Bunostomum trigonoccphalum, Ostertagia ostertagi, Oesophagostomum venulosum, Trichostrongylus axei.

2. В равниной зоне инвазированноеть гемонхами у овец стационарно-пастбищного содержания составляет в среднем 35-57%. Впервые яйца гемонхов находили в фекалиях овец через 25-30 дней после перевода их на пастбища. Экстенсивность инвазии у молодняка от 1 года до 2 лет составила летом, осенью, зимой и весной соответственно 68%; 47,5%; 52,3%; 38,1%, у овец старше 2-х лет - 22,4%; 29,8%; 18,7%; 24,9%.

3. В исследованных хозяйствах равнинной зоны зараженность молодняка овец гемонхами по данным вскрытия сычугов составила в среднем 32,6%, предгорной - 41,7% и горной - 39,8% при интенсивности инвазии 285719 экз. гельминтов/голову.

4. По данным копроскопических исследований и вскрытия пищеварительного тракта овец установлена зараженность ягнят до года в хозяйствах горной зоны при стационарно-пастбищном овцеводстве в среднем 28,0%, при отгонно-пастбищном - 37,8%, соответственно предгорной зоны -39,2% и 47,8%; равнинной - 23,2% и 29,7%, ИИ не превышала 270 экз. гемонхов/голову.

У молодняка от 1 года до 2 лет при стационарно-пастбищном содержании ЭИ гемонхами в осенний период (сентябрь-ноябрь) повышается до 54-68%, а у овец старше 2 лет до 34,0-48,1%; при отгонно-пастбищном содержании у ягнят текущего года ровдения гемонхоз регистрировали впервые в июне с ЭИ 21,8% с последующим повышением ЭИ в среднем до 51,3% в конце февраля.

5. Ягнята в возрасте до 1 года заражаются гемонхами с первых дней перевода их на пастбище; впервые яйца Н. соМогШб регистрировали в фекалиях ягнят январского окота при стационарно-пастбищном содержании через 25-30 дней (в конце мая), а мартовского (основного) - в середине июня (ЭИ - 16,0%); инвазия у ягнят характеризуется двухвершинным подъемом: первый пик - летне-осенний с ЭИ до 80%, второй - зимне-весенний с ЭИ до 54-100%, у взрослого поголовья лик инвазии - осенью.

6. Развитие яиц Н. согйогШБ до инвазионной стадии происходит на сезонных пастбищах летом (горные пастбища) в течение 7-9 дней, осенью (низменные выпасы) — 9-11 дней; весной (пастбища плоскостной зоны) - 9-15 дней.

В пробах свежих и сухих фекалий овец, почвы, травы и воды на летних пастбищах личинки Н. аийогЬю находили летом соответственно в 50%; 2040%; 20-25% и 25-50%; на зимних пастбищах - в пробах фекалий во все сезоны года, но больше осенью - 72%; летом - 56%; весной - 10-30%; почвы - с марта по октябрь - 10-40%; травы - с апреля по сентябрь - 20-30%; воды -с апреля по сентябрь-25-100%.

7. Наибольшая контаминация равнинных пастбищ яйцами и личинками Н. соШогЬк отмечается весной и осенью. На горных пастбищах инвазионные личинки паразита обнаруживаются с июля по сентябрь. Личинки Н. сопЬиШя чаще регистрируются в нижней и средней части растений, совершая вертикальные миграции особенно интенсивно на увлажненных угодьях утром.

8. Установлено, что летние (горные) и зимние (низменные) пастбища во время отсутствия на них поголовья овец максимально освобождаются от яиц

и личинок стронгилят, включая Н. сопЮгШя. В горной зоне это происходит из-за низкой температуры и резких температурных колебаний, а в равнинной вследствие недостатка влаги и высокой температуры, что губительно действует на яйца и личинки Н. сопШгШя. Весеннее заражение животных происходит за счет перезимовавших инвазионных личинок, сохраняющих жизнеспособность и инвазионные свойства.

9. Однократное групповое назначение лечебно-кормового препарата в дозе 200 г/голову с содержанием 8 мг фенбендазола и 5 мг албендазола на 1 кг живой массы дает интенс- и экстенсэффективность при гемонхозе, равную 100%, а при других стронгилятозах - 98%.

Практические предложения

Материалы по изучению экологических закономерностей формирования эпизоотического процесса при гемонхозе овец вошли в Рекомендации по профилактике кишечных гельминтозов овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики.

Полученные результаты по биологии, экологии Н. сопШгШб используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии в Чеченском государственном университете.

Список опубликованных работ

1. Байсарова З.Т. Пути заражения хозяина кишечными нематодами / Давудов Д.М., Байсарова З.Т. // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала. - 2009. - № 3. - с. 134-136.

2. Байсарова З.Т. Новая для Чеченской Республики нематода сычуга и кишечника овец и коз / Байсарова З.Т. // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала. - 2009. - № 3. - с. 137-139.

3. Байсарова З.Т. Эпизоотические особенности стронгилят желудочно-кишечного тракта овец в условиях Чеченской Республики / Гайрабеков Р.Х., Давудов Д.М., Байсарова З.Т., Адзиева Х.М.//Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала. - 2010. - вып. 5. - с. 66-74.

4. Байсарова З.Т. Эпизоотологические особенности стронгилятозов овец Северо-восточного Кавказа / Давудов Д.М., Байсарова З.Т., Адзиева Х.М.// Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала. - 2010. - вып. 5.-е. 75-84.

5. Байсарова З.Т. Особенности эпизоотологии стронгилятозов пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике / Байсарова З.Т., Ирисханов И.В., Давудов Д.М., Гайрабеков Р.Х.// Российский паразитологический журнал. - 2010. - № 4. - с. 48-51.

6. Байсарова З.Т. Распространение гемонхоза в овцеводческих хозяйствах Чеченской Республики, биоэкология Наетопс{пш со^оПш / Байсарова З.Т.// Российский паразитологический журнал. - 2011. - № 2. - с. 21-23.

Подписано в печать:

27.06.2011

Заказ № 5707 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru