Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая диагностика поверхностных вод крупного промышленного центра
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малинина, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЭКОСИСТЕМ (обзор литературы)
1.1. Методы биоиндикации
1.2. Методы биотестирования
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Ландшафтные особенности пространственного расположения г.Саратова
3.2. Урбофункциональное зонирование городской территории
3.3. Урболандшафтное районирование городской территории
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАУНЫ МАЛЫХ ВОДОЕМОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЫ г. САРАТОВА
4.1. Общая характеристика водоемов
4.2. Особенности зоопланктона прудов
4.3. Бентос малых водоемов исследуемой территории 4.4.0собенности гидрофауны прудов исследуемой территории
5. ВОДОЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ г.САРАТОВА
5.1. Общая характеристика прудов
5.2. Отличительные особенности зоопланктона исследуемых водоемов
5.2.1. Особенности видового состава зоопланктона
5.2.2. Динамика численности зоопланктона
5.3. Бентос прудов
5.3.1. Состав бентосных организмов
5.3.2. Динамические процессы в бентосе
5.4. Биоиндикация воды прудов
6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОДОЕМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
8. ВОЗДЕЙСТВИЕ УРБОЛАНДШАФТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
8.1. Экологическое районирование территории г.Саратова
8.2. Районирование территории по степени антропогенной нагрузки на поверхностные воды
8.3. Алгоритм проведения гидробиологического мониторинга урбанизированных территорий
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая диагностика поверхностных вод крупного промышленного центра"
Актуальность темы. Одна из важнейших задач современной экологии и охраны природы является проблема формирования, функционирования и устойчивого развития экосистем на урбанизированных территориях. В промышленно развитых странах, включая Россию, урбанизированные экосистемы образуют среду обитания большей части населения, что однако порождает противоречие между ростом городов и стремлением сохранить природу на городских и пригородных ландшафтах. Водоемы, находящиеся на территории различных населенных пунктов пока еще редко становятся объектами обследования. Между тем, они заслуживают пристального внимания, поскольку могут существенно (позитивно или негативно) влиять на качество окружающей среды, становиться как местами рекреации, так и зонами экологического бедствия.
В качестве модельного крупного промышленного города для изучения антропогенного воздействия на гидроэкосистемы, степени их устойчивости был выбран г.Саратов. Население областного центра превышает 900 тыс. жителей. В городе развиты различные виды промышленности: химическая, металлобрабатывающая, пищевая, стекольная, строительных материалов и др. Он характеризуется интенсивным автомобильным и железнодорожным движением. Все это в совокупности создает чрезвычайно высокую антропогенную нагрузку на окружающую среду, в т.ч. на гидросферу.
Пруды являются неотъемлемой чертой ландшафта г.Саратова. Некоторые из них имеют длительную историю существования и расположены в историческом центре города, другие же, находясь в непосредственной близости от промышленных и сельскохозяйственных предприятий, принимают сбросы сточных вод, ливневую канализацию, поверхностные стоки. Немало прудов, расположенных в дачных пригородных массивах, используется для купания, полива, водопоя скота. В настоящее время в г.Саратове и его окрестностях создалась чрезвычайно тяжелая экологическая обстановка, что нашло свое отражение в ухудшении качества поверхностных вод практически всех водоемов, включая р.Волгу. Поэтому актуальным является решение проблемы локализации и ликвидации очагов загрязнения гидроэкосистем. Данную проблему невозможно решить без детального исследования качества вод всех водоемов и водотоков, динамики его изменения во времени и пространстве. В контроле антропогенного загрязнения водной среды наряду с химическими методами анализа все чаще используются приемы, основанные на оценке состояния водных организмов и их сообществ, подвергающихся различной степени воздействию загрязняющей среды. Их применение вызвано в большинстве случаев технической сложностью, дороговизной и ограниченностью информации, которую могут предоставить химические методы. Для определения экологического статуса водоемов и разработки реставрационных мероприятий в первую очередь необходимо детальное изучение биоты.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в экологической диагностике поверхностных вод урбанизированных территорий на основе гидробиологической оценки состояния водных экосистем. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: изучить современные особенности качественного и количественного состава населения водоемов различных типов урбанизированной территории; изучить особенности сезонной динамики сообществ гидроценозов и выявить основные факторы, их определяющие; биологическими методами провести сравнительный анализ и дать оценку качества воды в малых водоемах, расположенных в зонах с различной степенью антропогенной нагрузки; методами биотестирования установить качество воды малых водоемов г.Саратова и провести сравнительный анализ используемых методик при их диагностике; 5 выявить воздействие урболандшафтных особенностей модельного крупного промышленного центра - г.Саратова на состояние окружающей среды и провести районирование водоемов исследованной территории по степени антропогенной нагрузки. на основании проведенных исследований составить алгоритм проведения эколого-биологического мониторинга поверхностных вод урбанизированных территорий.
Научная новизна. Впервые было проведено комплексное обследование 22 малых водоемов г. Саратова: определен видовой состав их населения, дана оценка количественного развития гидрозооценозов и выявлены закономерности их временной динамики. Проведена оценка состояния водных сообществ и сделаны выводы о качестве воды в водоемах, расположенных в зонах с различной степенью антропогенной нагрузки на территории города. На основании полученных данных впервые проведено районирование территории г. Саратова как модельного города по степени антропогенной нагрузки на поверхностные воды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены особенности качественного и количественного состава населения различных типов водоемов г.Саратова, изучены особенности сезонной динамики сообществ гидроценозов и выявлены основные факторы, их определяющие; с помощью гидробиологических методов проведен сравнительный анализ и дана оценка качества воды в малых водоемах, расположенных в зонах с различной антропогенной нагрузкой; на основании комплексного анализа природной воды методами биотестирования установлено качество вод малых водоемов г.Саратова и проведен сравнительный анализ используемых методик; выявлены особенности воздействия урболандшафтных особенностей г.Саратова на состояние окружающей среды и проведено районирование водоемов исследованной территории по степени антропогенной нагрузки.
Данные исследования поддержаны международным научным фондом Джорджа Сороса в рамках конкурса 1996-1997 гг. и 1997-1998 гг.
Исследования по изучению возможности использования стимулированной флуоресценции в экологическом мониторинге и биоиндикации проиллюстрировали ряд преимуществ данного метода в оценке водной среды, что позволяет рекомендовать его для использования в экологическом мониторинге окружающей среды.
Работа по данному направлению получила грантовскую поддержку в рамках программы "Университеты России - фундаментальные исследования" (№ 6023).
Реализация результатов исследования. Представленные в диссертации оригинальные материалы использованы в качестве основы при разработке программы экологического мониторинга поверхностных вод и комплекса мероприятий по оздоровлению экологической обстановки на территории г. Саратова. Материалы диссертации используются в курсах лекций и практических занятий по экологии и гидробиологии Саратовском государственном университете,
Саратовском аграрном госуниверситете, Балашовском педагогическом институте.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Малинина, Юлия Александровна
выводы
1. Малые водоемы, расположенные в промышленной зоне сходны по морфометрни и гидрологическому режиму, но отличаются по количественному и качественному составу животного населения. Они характеризуются нарушенностью структуры гидроценозов, бедным видовым составом и малой численностью гидробионтов. Уровень развития сообществ планктона исследованных водоемов не всегда коррелирует с подобными показателями для бентоса. Только немногие пруды, где одинаково хорошо развит планктон и бентос, с экологической точки зрения представляются устойчивыми, сбалансированными экосистемами. По трофическому статусу они относятся к эвтрофным водоемам.
2. Уровень развития планктона и бентоса в водоемах рекреационной зоны г.Саратова соответствует естественному развитию этих сообществ, характерному для Нижневолжского региона. Для них характерны структурированность зооценозов, представленность основных таксономических групп и высокий индекс видового разнообразия. Индекс сапробности, рассчитанный по организмам зоопланктона, соответствует {3-мезосапробной зоне, а на отдельных участках приближается к (3-олигосапробной зоне. Только два пруда могут быть охарактеризованы как а- (3-мезосапробные водоемы.
3. В модельных прудах зон было зарегистрировано 9 видов коловраток, 16 ветвистоусых ракообразных, 19 веслоногих (Сус1оро1с1а -12, Са1апо1с1а - 7) рачков и 14 таксонов представителей меропланктона. Кривые видового обилия зоопланктона прудов промышленной зоны соответствуют моделям геометрического ряда и лог-ряда, что характерно для бедных видами местообитаний или для сообществ на очень ранних стадиях сукцессии. Зооценозы остальных прудов описываются лог-нормальным распределением, что характеризует данные сообщества как зрелые, разнообразные и естественные.
4. Выявлена высокая приспособляемость водной фауны к урбанизированному ландшафту и антропогенной нагрузке за счет эврибионтных видов. Экологически значимыми для группы водоемов, подверженных сильной антропогенной нагрузке являются виды -Brachionus quadridentatus, Ceriodaphnia cetosa, Moina micrura, Acathocyclops viridis, Paracyclops fimbriatus, Eucyclops serrulatus; для группы водоемов средней и умеренной зоны загрязнения - Brachionus quadridentatus, Keratella cochlearis, Filinia longiseta, Ceriodaphnia pulchella, Alona rectángula, Mesocyclops oithonoides; для водоемов слабой и минимальной антропогенной нагрузки характерны Asplanchna herricki, Diaphanosoma brachiurum, Sida cristallina, Daphnia pulex, Eucyclops affinis, Eucyclops fuscus, Acanthocyclops bisetosus, Diaptomus gracilis, Euritemora velox.
5. Характерной чертой малых водоемов, подверженных жесткому прессу урбанизированных территорий является тесная связь сапробности и токсобности.
6. По экологическому облику водоемы города можно разделить на три группы. К первой относятся водоемы и водотоки, в которые осуществляются сбросы промышленных и бытовых сточных вод. Вода в них неудовлетворительного качества, иногда отмечается ее резкая токсичность. Вторая группа водоемов загрязняется за счет смывов с поверхности почвы при дождях, таянии снега и оседания дымов промышленных предприятий. На состояние этих водоемов могут влиять также бытовые стоки частного сектора. Качество воды в данных прудах можно оценить как удовлетворительное, но есть зоны, где оно резко ухудшается. К третьей группе относятся водоемы, расположенные в пригородных зонах или районах с минимальной антропогенной нагрузкой. В пределах этой зоны водоемы и водотоки находятся в удовлетворительных экологических условиях: поверхностные воды, как правило, слабо изменены и соответствуют естественному фону.
7. Вариабельность показателей дафниевого теста на 79% определяется изменениями концентрации железа и кобальта в прудах
163 коэффициент детерминации Я2=0.79). Динамика показателей водорослевого теста в значительной степени детерминируются содержанием железа, кобальта и фосфатов (Б12=0.84).
8. На основании комплексного анализа природной воды модельных прудов г.Саратова методами биотестирования установлено низкое качество воды в водоемах, расположенных в промышленной зоне. Коэффициент корреляции между результатами дафниевого и водорослевого тестами составляет -0.9013.
9. Биотестирование, являясь интегральным экспресс-методом, позволяет дать первоначальную комплексную оценку качества воды. В случае обнаружения токсичности должны использоваться методы гидрохимического анализа, позволяющие в комплексе с результатами биотеста идентифицировать токсические компоненты.