Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимическое состояние агроландшафтов и реабилитация загрязненных тяжелыми металлами экосистем в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Цыганок, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Эколого-агрохимическая оценка агроландшафтов в современном земледелии.
1.1. Влияние средств химизации на изменение плодородия почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.
1.2. Экологические, агрономические и агрохимические аспекты применения удобрений и мелиорантов в земледелии.
1.3. Содержание химических элементов в биосфере.
1.3.1. Содержание химических элементов в гидросфере.
1.3.2. Содержание химических элементов в минеральной и горной породе.
1.3.3. Содержание тяжелых металлов в почвах природных и техногенно загрязненных ландшафтов.
1.3.4. Содержание тяжелых металлов в растениях фоновых (незагрязненных) и загрязненных ландшафтах.
1.4. Токсичность тяжелых металлов для растений и почвенной микрофлоры.
1.5. Пути поступления тяжелых металлов в природную среду.
1.5.1. Источники загрязнения агроландшафтов тяжелыми металлами.
1.5.2. Пути поступления тяжелых металлов в растения и распределение их по органам и тканям растений.
1.6. Влияние тяжелых металлов на качество растениеводческой продукции.
1.7. Экологический, почвенный, агрохимический мониторинг и биологическая индикация загрязнения агроландшафтов.
1.8. Мероприятия по ликвидации вредного воздействия тяжелых металлов на окружающую среду.
Глава II. Программа и условия проведения исследований. Объекты и методы исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Ульяновской области.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Объекты и методы исследований.
Глава III. Современное эколого-агрохимическое состояние агроландшафтов и проблема тяжелых металлов в земледелии (на примере лесостепи Ульяновской области.
3.1. Экологическая характеристика агроландшафтов в прошлом и настоящем.
3.2. Динамика изменения основных агрохимических показателей пашни Ульяновской области.
3.3. Локальный мониторинг агроланшафтов Ульяновской области, его состояние и результаты.
3.3.1. Оценка почв реперных участков локального мониторинга по почвенно экологическому индексу.
Глава IV. Содержание тяжелых металлов в почве.
4.1. Тяжелые металлы в орошаемом земледелии.
4.2. Поведение тяжелых металлов в зоне автомобильной эмиссии.
4.2.1. Содержание тяжелых металлов в почве придорожной зоны.
4.2.2. Биологическая активность в почве придорожной зоны.
4.3. Поведение тяжелых металлов в системе почва-растение вблизи города Ульяновска.
4.4. Зависимость аккумуляции тяжелых металлов растениями от удаленности от полотна дороги.
ГлаваV. Хионно - индикационный мониторинг и его применениеие в индикации загрязнения агроландшафтов химических элементов.
5.1.Содержание хмических элементов в снежном покрове на различном удалении от города и автомагистрали
Глава VI. Атмосферные осадки как фактор экологического риска.
ГлаваVII .Водные ресурсы Ульяновской области их состояние и содержание в них тяжелых металллов.
ГлаваVIII. Аккумуляция тяжелых металлов основными сельскохозяйственными культурами
8.1 Металлоаккумуляционная способность различных видов и сортов сельскохозяйственных кулыур в условиях агросистем Ульяновской области.253 8.2. Содержание тяжелых металлов в овощах и картофеле.
8.2.1. Видовая специфика накопления тяжелых металлов овощами и картофелем.
8.2.2. Сортовая специфика аккумуляции тяжелых металлов овощами и картофелем.
8.2.3.Содержание Zn, Си, Pb, Cd, Ni, и Gs в зерне различных сортов яровой пшеницы и распределение их по цепочке «отруби-мука-хлеб».
Глава IX. Агрономическая, агрохимическая и экологическая оценка приемов инактивации тяжелых металлов в системе почва-растение.
9.1.Влияние изучаемых приемов инактивации тяжелых металлов на урожай, качество возделываемых кулыур и содержание тяжелых металлов в них.
9.2. Транслокация свинца в растение ячменя в зависимости от содержания в почве и инактивационных приемов.
9.3. Влияние извести, мела и дефеката на подвижность ТМ в системе почва растение.
9.4. Оценка приемов детоксикации тяжелых металлов в системе почва растение.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрохимическое состояние агроландшафтов и реабилитация загрязненных тяжелыми металлами экосистем в Среднем Поволжье"
Ещё в «Национальном плане действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы» отмечалось, что на территории Российской Федерации напряженность экологической обстановки не снизилась. Более чем для 40% субъектов Российской Федерации характерны проблемы загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров, обезвреживания и утилизации токсичных отходов, радиационной безопасности. В 30% административных территорий остро стоят проблемы загрязнения поверхностных вод, загрязнения и истощения подземных вод; задача сохранения плодородия почв и земель актуальна для всей территории Российской Федерации.
В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы, сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения. К числу таких регионов относятся крупнейшие городские агломерации - Московская и Санкт-Петербургская, промышленные центры Крайнего Севера, Юга Сибири и Дальнего Востока, Среднее Поволжье, Северный Прикаспий, Средний и Южный Урал, Кузбасс. Они также оказывают заметное негативное влияние на экологическое состояние соседних регионов.
Требует решения проблема техногенного загрязнения земель, в результате которого увеличиваются площади земель, загрязненых тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами, радионуклидами, химическими средствами защиты растений и другими токсичными веществами. A.JI. Иванов (2003) отмечает, что ареалы распространения техногенных выбросов вокруг промышленных комплексов охватывают 18 млн. га, в том числе 3,6 млн. га площади почвенного покрова. В общем, загрязнении доля тяжелых металлов из источников антропогенного загрязнения составляет 70.95%. В Российском земледелии экологические проблемы, как ни парадоксально, возникают в связи с вынужденной экс-тенсификацией производства.
Экстенсивное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса входит в число ведущих факторов деградации почвенного покрова России и по своим последствиям, часть из которых уже можно рассматривать как свершившийся факт, представляет реальную угрозу продовольственной безопасности России. Особую опасность для экологического состояния сельскохозяйственных земель представляют снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных и иных природоохранных мероприятий. Возрастающая антропогенная нагрузка и бессистемное природопользование усиливают процессы деградации сельскохозяйственных угодий.
В результате почти полного прекращения работ по сохранению и повышению плодородия земель во всех регионах России идет быстрое нарастание процессов деградации почв, резкое снижение их плодородия (Ладонин, 2000; Ро-маненко 2003; Иванов 2003) По этой и другим причинам за последние годы уже выведены из сельскохозяйственного оборота десятки миллионов гектаров земли, посевные площади сократились более чем на 30 млн. га. Сейчас по данным Агрохимслужбы, 86% площади пашни нуждается в улучшении (Сычев, 2000).
Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остается повышение продуктивности земледелия. Успешное ее решение неразрывно связано с применением средств химизации во всех природно-сельскохозяйственных зонах России, в системах и технологиях, обеспечивающих достижение их высокой агрохимической эффективности, экологической и экономической целесообразности. Абсолютно верны аргументированные многолетними научными исследованиями и мировой практикой земледелия положения о том, что средства химизации - материальная основа плодородия почв, богатства и могущества государства, а эксплуатация почв без принятия мер по воспроизводству их плодородия - медленное экологическое самоубийство (Ми-неев, 1996,1997; Ладонин, 2000).
Отечественной агрохимической наукой установлено, что за счет органических и минеральных удобрений формируется более 50% урожая сельскохозяйственных культур на пахотных землях и 30% - на луговых угодьях. В условиях современного общего кризиса экономики страны, снижение применения удобрений и химических мелиорантов приводит к расходованию активных запасов элементов питания и гумуса в почвах и, при систематическом невосполнении, к снижению продуктивности пашни. Недобор урожаев сельскохозяйственных культур, по оценке экспертов ЦИНАО, в последние годы на всей площади пашни России в денежном исчислении сопоставим с цифрами годового бюджета страны (Аристархов, 2000).
Особого внимания заслуживает разработка и осуществление мероприятий по борьбе с эрозией. Общая площадь эродированных и разрушенных земель еще значительна. Около 125 мл. га или 68 % сельскохозяйственных угодий под-верженны эрозии (Щербаков, 1999). Вклад водной эрозии в разрушение почв составляет 56%, а ветровой 28% (Каштанов, Шишов, Кузнецов и др., 1999). Сельскому хозяйству наносится существенный ущерб из-за снижения урожайности на этих почвах. Потери урожая на эродированных землях достигают 50% и более по сравнению с неэродированными (Панов,1983, Щербаков, 1999).
Серьезные негативные последствия связаны с устойчивым сокращением площадей используемых земель (Черников, Милащенко, Соколов, 2001).3а последние десять лет около 30 млн. га. сельскохозяйственных земель России выведены из сельскохозяйственного оборота (Ефимов, Иванов 2001).
Территория Поволжья является одной из наиболее расчлененных овражно-балочной сетью районов Европейской части России, что приводит к иссушению, снижению влагообеспеченности агроландшафтов. В зоне из 17,5 млн. га пашни эрозия проявляется на 11,8 млн. га, то есть 70 % земель нуждаются в защите. При высокой распаханности территории (около 80%) и существующей структуре посевных площадей, когда 70% пашни к весеннему снеготаянию не защищены посевами, без регулирования стока эрозионные процессы усиливаются, что приводит к значительному смыву почвы. На зяби он составляет 5-10 т, на озимых - 4, на многолетних травах - 1,0 т с 1 га. Такое количество деградированных земель часто обусловлено необоснованной распашкой, применением нерациональных приемов обработки почвы и несовершенством технологий возделывания сельскохозяйственных культур В настоящее время в Среднем Поволжье, куда входит и Ульяновская область, ежегодная минерализация гумуса в зависимости от типа севооборота и вида почв составляет 0,7 - 1,3 т/га, кроме того, свыше 5 млн. га или 39% пахотных почв имеют пониженное содержания гумуса в пахотном слое (Кочетов, 2000).
Расширение площади пашни при экстенсивном ведении землепользования признанно неоправданным, так как приводит к деградации плодородия почв (Созинов, 1999; Каштанов, 2000; Ладонин, 2000).
В последние годы к разрушающему воздействию на почвенный покров эрозии, переуплотнения, засоления и др. добавился новый фактор деградации плодородия - техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами и металлоидами: Mn, Cr, F, Pb, Zn, Си, Ni, Со, Cd, As, SO, NO (Assink,1986; d'ltri, Wolfson,1987).
Когда некоторых из этих элементов в почве очень мало, их вносят в почву в качестве микроудобрений. Когда же их очень много вследствие техногенного загрязнения почвы, они становятся токсичны.
Многочисленными опытами установлено, что особо токсичными являются Cr, As, Ni, S, Pb, Mo, Hg, Та. Поэтому необходимы регулярные режимные наблюдения за источником поступления этих элементов, за уровнем их содержания в почвах, продуктах питания, питьевой воде и сопоставление почвенно-геохимических карт с данными о здоровье, смертности и болезнях населения. Надо признать, что это дело в стране совершенно не налажено (Ковда, Пачеп-ский, 1989).
1 Почвенным институтом им. В. В. Докучаева, много лет работающим по проблеме охраны почв от техногенных загрязнений в европейской части страны, установлено, что в ряде регионов с большой плотностью действующих предприятий - загрязнителей пылегазовые выбросы, перекрывая друг друга, привели к формированию техногенных биогеохимических провинций со сверхнормативным содержанием в почве тяжелых металлов и металлоидов в радиусе
5 -6 км от эпицентра предприятия (Шишов, Дурманов, Карманов и др., 1991). Границы загрязнения земель выбросами промышленных предприятий могут достигать 30 км зоны, где проживает большая часть населения страны (Черников, Милащенко, Соколов, 2001).Уровень загрязненности в этой зоне превышает естественное содержание элементов в 2 - 5 раз и более. Последствия: загрязненные почвы, больные растения и животные. Содержание элементов в пищевых продуктах (овощи, картофель, фрукты, ягоды) оказывается превышающим предельно допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз (Шишов, Дурманов, Карманов и др., 1991).
Накопление в почвах химических элементов и их соединений в количествах, превышающих ПДК, становится все более частым явлением.
Агроэкологическое обследование почв на содержание тяжелых металлов и фтора уже проведено государственными центрами и станциями агрохимической службы на 25 млн. га и более, что составляет 20 % площади пашни. Работа эта сложная и проводится медленными темпами. Ежегодно агрохимическая служба обследует до 10-12 млн. га по восьми элементам (Pb, Си, Zn, Cd, Ni, Hg, Cr, As), а определение валовых и подвижных форм проводит на площади не более чем на 6 млн. га. Результаты агроэкологического обследования показывают, что практически все вышеназванные элементы обнаружены в почвах в концентрациях выше ПДК на площади около 1 млн. га. Поэтому, чтобы обследовать пашню, понадобится 12-15 лет (Овчаренко, 1995).
По данным А.В. Кузнецова (1997), в России выявлено почв, загрязненных Pb, Zn, Cd, Си, соответственно: 519, 326, 184, 1416 тыс. га.
Изученность загрязнения тяжелыми металлами в Ульяновской области очень низкая. Имеется несистематизированный материал на локальные участки. По эколого-токсикологической оценке на 01. 01. 2000 года пахотные почвы области имеют, в основном, низкий и допустимый уровень валового содержания тяжелых металлов. На исследуемой территории выделены 63,5 тыс. га (пашни 50,9 тыс. га) транспортного и 0,4 тыс. га промышленного загрязнения. Транспортное загрязнение обнаруживается вдоль дорог республиканского и облаетного значения, Промышленное загрязнение земель выделено в зоне глиссады аэродрома "Восточный". В то же время выявлены пахотные почвы с уровнем загрязнения, превышающим ПДК по РЬ -3,5 тыс. га по Cd -3,9 тыс. га, по Zn -0,1тыс. га (Государственный доклад "О состоянии окружающей среды Ульяновской области в 1999году", 2000).
Площади загрязнения почв РФ различными элементами располагается в следующем порядке ( % от обследованных): Си (3.8) > Ni (2.8) > Со (1.9) > РЬ (1.7) > Cd (0.6) > Сг (0.6) > F ( 0.3) > Zn (0.2) > As (0.05) (Аристархов, 2000).
Процесс снижения почвенного плодородия вследствие перегруженности их металлами сопровождается повышением концентрации металлов в почве и, соответственно, увеличением их массы в биологическом круговороте ( Добровольский, 1999).
Таким образом, состояние земель России, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, остается неудовлетворительным. На современном этапе главным является всестороннее изучение состояния земель и рациональное использование имеющихся пахотных земель, повышение их плодородия, охраны от водной, ветровой и ирригационной эрозии, от возможного загрязнения при неправильном использовании минеральных удобрений, пестицидов, жидких органических удобрений животноводческих комплексов, ОСВ, нетрадиционных химических мелиорантов и отходов промышленности, используемых в качестве удобрений и мелиорантов в земледелии. Для получения высоких и стабильных урожаев надлежащего качества, для создания условий для расширенного воспроизводства плодородия почв, необходимо планомерно проводить мероприятия, направленные на обогащение почв органическим веществом и недостающими питательными элементами, а также улучшению физико-химических свойств почвы.
Цель исследований - установить особенности изменения эколого-агрохимических свойств почвы в условиях лесостепи Среднего Поволжья по расширенному количеству показателей и его динамики по результатам агрохимического мониторинга за последние 35 лет, оценить научно обоснованные приемы снижения подвижности тяжелых металлов в системе почва-растение, изучить особенности аккумуляции тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами и дикорастущими растениями в зависимости от биологических свойств и действия основных экологических факторов в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья (на примере Ульяновской области).
И, в связи с этим, необходимо было решить следующие задачи:
- изучить динамику эколого-агрохимических свойств почвы на основе данных производственного агрохимического обследования и результатов почвенного мониторинга;
- в рамках агроэкологического мониторинга установить фоновые уровни и максимальное содержание тяжелых металлов в конкретных типах почвы, поверхностных и грунтовых водах, атмосферных осадках (дождь, снег);
- установить региональный фоновый уровень накопления тяжелых металлов и максимальную металлоаккумуляционную способность различных видов культурных растений при существующих технологиях растениеводства и овощеводства в условиях Ульяновской области;
- изучить закономерности накопления тяжелых металлов растениями в зависимости от содержания их валовых и подвижных форм, ряда агрохимических свойств почвы и от удаленности от источника эмиссии;
- изучить характер поведения тяжелых металлов в системе почва - растение, в зависимости от применяемых приемов инактивации, а также научно обосновать подбор культур и сортов, наиболее пригодных для возделывания в агроландшафтах, испытывающих различный уровень техногенной нагрузки.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья на основе системного анализа плодородия пашни по расширенному количеству показателей и его динамики по результатам агрохимического и почвенного мониторинга, сделан анализ эколого-агрохимических факторов, лимитирующих продуктивность пашни, и определяющих основные деградационные процессы в агроландшатах области, научно разработаны и всесторонне оценены приемы инактивации тяжелых металлов в системе почва - растение, впервые на выщелоченном черноземе Среднего Поволжья в полевых и вегетационных условиях проведено сравнительное изучение детоксикационых свойств цеолитов и извести местных месторождений, установлено влияние тяжелых металлов на качественные показатели растениеводческой и овощеводческой продукции, определен региональный фоновый уровень накопления тяжелых металлов и максимальная металлоаккумуляционную способность различных видов культурных растений при существующих технологиях растениеводства и овощеводства в условиях Ульяновской области, исследована зависимость накопления тяжелых металлов растениями в зависимости от содержания их валовых и подвижных форм, ряда агрохимических свойств почвы и от удаленности от источника эмиссии, научно обоснованы и разработаны рекомендации по изучению и ликвидации отрицательных последствий антропогенного воздействия на агроланд-шафты, загрязненные тяжелыми металлами, а также по подбору культур и сортов, наиболее пригодных для возделывания на загрязненных тяжелыми металлами почвах.
Практическая и теоретическая значимость работы. На основании проведённых комплексных исследований, полученые результаты, актуальные как в теоретическом плане, поскольку расширяют границы знаний о характере воздействия тяжелых металлов не только на агроландшафты в целом, но и на отдельные компоненты - почву, растения, поверхностные и грунтовые воды, так и в практическом, поскольку позволяют в конкретных почвенно-экологических условиях производства управлять этим процессом. Установлены количественные показатели поступления и выноса ТМ из почвы для оценки конкретной экологической обстановки в агроэкосистемах, позволяющие прогнозировать изменение подвижности тяжелых металлов в почве и содержание в растениях. Полученные в проведенных исследованиях результаты могут быть использованы для разработки концепции и контрмер по ведению селькохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроландшшафтов. Установленная корреляционная зависимость между величиной рН, дозами извести, цеолитов, минеральных удобрений, навоза и концентрацией ТМ в растительной продукции могут быть использованы при решении экологических вопросов, связанных с долгосрочными прогнозами при оценке поведения тяжелых металлов в системе почва - растения при ведении растениеводства и овощеводства в условиях техногенного загрязнения агроценозов. Установленная видовая и сортовая специфика уровня накопления тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами может служить основой для разработки рекомендаций по подбору культур и сортов, устойчивых к накоплению тяжелых металлов в конкретных почвенноэкологических условиях лесостепи Среднего Поволжья. Полученные данные по содержанию тяжелых металлов в различных блок-компонентах (почва, растения, поверхностные и грунтовые воды, атмосферные осадки) являются основой для принятия конкретных административных, управленческих и технических решений, направленных на снижение техногенного воздействия как на окружающую среду в целом, так и на отдельные ее компоненты в частности.
Организация исследований. Экспериментальная работа выполнялась в Ульяновском НИИСХ в период с 1992 по 2002 годы на опытном поле института и в ряде хозяйств области, в длительных стационарных, производственных, микрополевых и вегетационных опытах, в соответствии с планом НИИ и ОКР РАСХН и Ульяновского НИИСХ (№ государственной регистрации 1.09.30002229) и № гос. регистрации 01.99.0004288). Исследования выполнялись соответствии с целевой комплексной научно-технической программой «Разработать научные основы формирования агроландшафтов и создать качественно новые зональные системы земледелия для основных природносельскохо-зяйственных зон России» и подпрограммой 05. Разработать технические принципы производства экологически чистой продукции растениеводства на основе активизации биологических процессов в земледелии (биологическое земледелие). «Программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 1996-2000 гг.» по заданию: Разработать научные основы формирования агроландшафтов и создать качественно новые ландшафтные системы земледелия для основных природных зон России. Этап 0.14. Разработать научно-обоснованные агроэкологические принципы ведения сельского хозяйства на основе технологии в условиях радиационной, химической и других видов экологической загрязненности в агроландшафтах (Агрохимия), научной программой «Разработать научные основы оптимизации агроландшафтов и создать адаптивно ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России» на 2001-2005 гг. Этап 09. Разработать теоретические основы оценки экологических последствий техногенного загрязнения агроэкосистем и научно обоснованные принципы реабилитации техногенно загрязненных территорий (Сельскохозяйственная радиология). Исследования также проводились по договорам с АПК «Свияга» и с Государственным комитетом по охране окружающей среды Ульяновской области в рамках договорных работ лаборатории экологии. С 1992 по 2002 годы, ряд исследований проводился совместно с Государственной станцией агрохимического обслуживания "Ульяновская", на опытном поле института (микрополевой опыт) и в ряде хозяйств области, в длительных стационарных, производственных, микрополевых опытах, а также на реперных участках в 18 районах области.
Личное участие состоит в составлении рабочих программ и календарных планов исследований, закладке и проведении полевых и вегетационных опытов, отборе почвенных и растительных образцов, проб снега и воды, в организации и проведении локального мониторинга в близи объектов предполагаемой техногенной эмиссии тяжелых металлов (город, автотрасса и так далее). Организации аналитических работ по определению ТМ, экспериментальных исследований и полевых наблюдений, в написании промежуточных и заключительных отчетов, в обобщении результатов агрохимического обследования почв за период с 1965 по 2001гг., результатов мониторинга проводимого на реперных участках за период с 1995-2002 гг., результатов, полевых, микрополевых и вегетационных опытов.
В совместных исследованиях с Государственной станцией агрохимического обслуживания "Ульяновская" кроме автора в разные годы принимали участие
Б.К. Саматов, Н. А. Масленикова, JT.B. Гончарова. В осуществлении полевых наблюдений и лабораторно - аналитических работ в разные годы принимали участие Л.И. Немцова, кандидат е.- х. наук С.Н. Немцов, М.Б. Маркелова, М.М. Сабитов, Р.Б. Шарипова, Н.А. Глотова.
Постоянную помощь в работе автору оказывал научный консультант академик РАСХН, доктор с.-х. наук, профессор В. Н. Ефимов.
Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить всем им, а также директору Ульяновского НИИСХ академику РАСХН, доктор с.-х. наук, профессору Н. С. Немцову, руководству Государственной станции агрохимического обслуживания "Ульяновская", благодарность за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований, составивших содержание диссертации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 55 работах.
Результаты научных исследований и итоги внедрения достижений в производство ежегодно представлялись в сводных научных отчетах и "Государственном докладе по состоянию окружающей среды Ульяновской области", обсуждались на научных советах Ульяновского НИИСХ, на заседаниях Отделения земледелия РАСХН, на координационном совещании в ВНИИСХРЭ в 2003году.
Материалы исследований докладывались:
- на Всесоюзной школе - конференции молодых ученых "Экологические проблемы в земледелии и почвоведении" г. Курск, 21 -25 января, 1991 года;
- на научно - практической конференции профессорского - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ. г. Ульяновск, 26 - 30 мая 1992 года;
- на первом Всероссийском совещании географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, г. Москва, 16-19 марта, 1993 года;
- на научно-практической конференции, посвященной 75 - летию Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, г. Казань, 20 - 22 декабря, 1995 года;
- на первой Международной конференции Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, г. Москва, 18-22 марта, 1996 года;
- на Международном симпозиуме по Мониторингу окружающей среды г. Москва - Селигер, 9-14 сентября, 1996 года;
- на научно - практической конференции профессорского - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ. г. Ульяновск, 19-23 мая 1996 года;
- на научной конференции посвященной 130 - летию Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, г. Москва 5 -7 июня, 1996 года;
- на сорок четвертой научной конференции профессорского - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. г. Самара (Ки-нель), 23 -25 апреля, 1997 года;
- на научно-практической конференции "Проблемы экологии Ульяновской области ". г. Ульяновск, 17-18 апреля, 1997 года;
- на региональной научно-практической конференции "Качество продукции растениеводства" г. Уфа, 3-6 апреля, 1997 года;
- на IV Всероссийском форуме "Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование, Бизнес", г. Москва, 2-6 июня, 1997 года;
- на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 10-15 июня, 1997 года;
- на Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, г. Москва, 23 - 27 марта, 1988 года;
- на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры её предупреждения ". г. Москва, 23 - 25 июня, 1998 года;
- на международных открытых сессиях "Modus Academicus". " Экология и человечество на пороге XXI века. Проблема охраны окружающей среды и здоровья человека ". г. Ульяновск, 19-21 ноября, 1998 года;
- на научно - практической конференции "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений ". г. Нижний - Новгород, 2- 5 декабря;
- на научно - практической конференции "Естественно - научные исследования в Симбирско - Ульяновском крае на рубеже веков", г. Ульяновск, 25 апреля, 1999 года;
- на втором Всероссийском съезде по охране природы, г. Саратов. 3-5 июня, 1999 года;
- на межрегиональной научно-практической конференции "Экологические проблемы Среднего Поволжья ". г. Ульяновск, 15-17 ноября, 1999 года;
- на областной научно - практической конференции "Естественно научные исследования в Симбирско - Ульяновском крае", г. Ульяновск, 4-5 декабря, 2000 года;
- на областной научно - практической конференции "Естественно научные исследования в Симбирско - Ульяновском крае", г. Ульяновск, 4-5 декабря, 2000 года, 17-18 декабрь, 2001 года;
- на научной сессии Россельхозакадемии "Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в засушливых зонах России", г. Саратов, 4-6 июля, 2000 года;
- на международной научно- практической конференции географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами "Агрохимия в XXI веке" г. Москва, март, 2001 год;
-на Всероссийской научно - практической конференции "Система воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии", г. Белгород, 27-29 июня, 2001 года;
-на юбилейной научно- практической конференции, посвященной 50- летию Пензенской сельскохозяйственной академии "Проблемы сельского хозяйства и пути их решения", г. Пенза, 10-12 октября, 2001 года;
-на Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" посвященной 10-летию Академии Наук Республики Татарстан, г. Казань, 13-14 ноября, 2001год а;
-на научной конференции профессорско-преподавательского состава Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 4-7 декабря, 2001 года;
- на Всероссийской научно-практической конференции "О развитии систем земледелия в ЦЧЗ в свете учения В.В. Докучаева» (к 110 - летию выхода книги В. В. Докучаева "Наши степи прежде и теперь", Воронеж. Каменная Степь, 4-6 июня, 2002 год;
- на IV Международной научно - практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений", г. Ульяновск, 24 -28 июля 2002 года;
- на 3- й Международной Российско-Иранской конференции "Сельское хозяйство и природные ресурсы". Москва, 18-20 сентября 2002 года;
- на 1-й Международной конференции "Восстановление нарушенных природных экосистем", г. Донецк, Украина, 24 - 27 сентября, 2002 года;
- на Lucrarile Conferintei internationale stiintifico - practice "Soil - una din problemele principale ale secolului XXI ", 50 de ani ai Instituiui de Cercetani pentra Pedologie si Agrochimic "Nicoloe Dimo". Moldova, Chisinau, 7 augst. 2003;
- на Международной научно - практической конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия», г. Курск, 9-11 сентября, 2003 года;
-на 1-ой Международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», г.Тула. 29-30 октября, 2003года;
-на Международной научно- практической конференции "Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие"г.Пенза, 5-10 сентября 2005года;
- на Международной научно- практической конференции" Четверть века на страже плодородия" г. Белгород, 30мая-2 июня, 2006года.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Цыганок, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Антропогенное загрязнение пахотных почв региона носит локальный характер, отмечается на отдельных полях хозяйств в разных административных районах. Высокие уровни загрязнения почв ТМ локализуются в местах их выбросов во внешнюю среду (вблизи городов, автомагистралей). Вдоль магистралей и на поливных землях кроме Pb идет активная аккумуляция Cd, Ni, Zn. В профиле основных типов и подтипов почв преобладает биогенно-аккумулятивный тип радиальной дифференциации ТМ в сочетании с равномерно-аккумулятивным. Эллювиально-иллювиальный процесс наблюдается на глинистых почвах. Радиальный тип распределения ТМ в почве зависит от характера и направленности почвообразовательных процессов и химических свойств самих элементов.
2. По результатам первого этапа экологического мониторинга, в области в условиях реперных участков, сформирована база исходных показателей почвенного покрова, впервые получена реальная фоновая характеристика техногенного загрязнения различных типов почв. Определен спектр поступления ТМ в агроландшафты. За 1994 -2000гг. исследований по всем типам почв итоговый агрохимический показатель (А) снизился в среднем с 1,060 до 1,039. Величина ПЭИ также имеет тенденцию к уменьшению с 52 до 49. Содержание в почвах контролируемых ТМ по годам варьирует незначительно и находится на уровне I группы эколого-токсикологической оценки. Степень загрязнения почв характеризуется как допустимая
3. Исследованиями на орошаемых землях установлено, что по суммарному элементному загрязнению (Zc) почвы относятся к 1 категории (Z<16), а степень загрязнения характеризуется как допустимая. Их можно использовать под любые сельскохозяйственные культуры, с проведением агрохимических мероприятий по снижению доступности ТМ для растений. Анализ растительных проб на содержание ТМ указывает на загрязнение овощных культур Cd, Zn, Ni, в том числе основных - картофеля, капусты, свеклы, при этом отсутствует гигиенически опасное загрязнение почвы этими металлами. Это возможно при поступлении ТМ через листовую поверхность в растения с оросительной водой при поливе дождеванием.
4. Почвы, расположенные вблизи автомагистрали, относятся к первой категории опасности. Вклад изучаемых элементов в суммарный показатель загрязнения имеет следующий ряд по величине относительно накопления в почве ТМ для пастбища: Cd >Pb > Сг > Cu > Ni > Zn; пашни - Cr > Cd > Cu > Ni > Zn. Загрязнение этими элементами менее выражено на пашне, чем на пастбище, и на расстоянии 100-150 м, от автомагистрали. Содержание ТМ вблизи автомагистрали в верхних горизонтах почвы (0-20см) выше, чем в нижних. Прослеживается дифференциация в содержании ТМ при различной удаленности. Превышение ПДК выявлено по Ni - в 1,1-1,3; Си - в 1,6 раза. Спектр ТМ (Cd > Pb > Си > Ni >Cr >Zn), более высокий КП в верхних горизонтах почвы и в непосредственной близости от автомагистрали и уменьшение КП при удалении от ее полотна указывают на то, что автомобильный транспорт вносит существенный вклад в загрязнение почв ТМ в придорожной зоне.
5. Целлюлозолитическая активность микроорганизмов (ЦА) в зависимости от степени загрязнения почв ТМ описывается следующими уравнениями регрессии - для слоя 0-10 см: У=29,78+ 0,430х; 10-20 см, - У=35,56+ 0,120х,; 20-30 см, - У=39,01+ 0,340х; и для слоя 0-30 см -У=36,81+ 0,228х где х- степень загрязнения почв , У -ЦА%. Уравнения показывают, что с удалением от полотна дороги ЦА почвы повышается для всех изучаемых слоев.
6. Определение целлюлозолитической активности почвы аппликационным методом в техногенно - загрязненных агроландшафтах является надежным, информативным, доступным методом диагностики загрязнения почв ТМ. Он позволяет диагностировать загрязнение на самых ранних стадиях, пока ряд показателей почв не претерпели существенных изменений. Внесение ТМ в почву уменьшает разложение клетчатки с 31% в контроле до 27 % в варианте с ТМ. Внесение в загрязненную ТМ почву извести, навоза, возрастающих доз NPK снижало токсический эффект ТМ, что проявилось в интенсификации ЦА в слое 0 - 30 см на 1,5% - 6,5%. По степени стимуляции ЦА изучаемые приемы можно расположить в следующий убывающий ряд: навоз > навоз + известь > двойная доза NPK > известь.
7. Техногенные загрязнения агроландшафтов проявляются не только в долговременно депонирующих загрязнение природных средах (почвах), но и в средах кратковременно депонирующих загрязняющие вещества (растениях). Загрязнение агроландшафтов характеризуется как регрессивное, неотрансгрессивное, так и трасгрессивное.
8. Результаты полевых опытов показали, что внесение цеолитов как отдельно, так и с минеральными удобрениями является эффективным агроприё-мом детоксикации почв от ТМ, что подтверждают полученные прибавки урожая, положительные изменения агрохимических и биологических свойств почвы, повышение величины и качества получаемого урожая. Использование местных цеолитов вписывается в существующую систему машин и механизмов, предназначенную для внесения мелиорантов в почву.
9. Распределение Pb в растении (корни, солома, зерно) зависит, от концентрации элементов в почве, и способа его инактивации, управляя конкретными свойствами почвы, можно контролировать содержание Pb в растении и в отдельных органах.
10. Для снижения содержания ТМ в овощной продукции необходимо осуществлять подбор культур и сортов, толерантных к повышенной концентрации ТМ в почве, внесение органических удобрений в дозе 120 т/га и известковых удобрений в количестве 5 - 10 т/ га, минеральных удобрений - в двойной дозе, рассчитанной на получение планируемой урожайности возделываемой культуры.
11. Хионоиндикационный мониторинг по достоверности, информативности и простоте в исполнении является надежным и доступным методом индикации загрязнения окружающей среды вблизи источников техногенной эмиссии. Поступление ТМ с атмосферными осадками в агроландшафты носит постоянный характер, меняется в зависимости от времени года и является одним из факторов, определяющих накопление и распределение ТМ в агроландшаф-тах. Следует обратить внимание на существенную долю, специфический состав, высокую миграционную способность и экологическую опасность ТМ в составе атмосферных осадков и выпадений.
12. ТМ по разному накапливаются в зерне и соломе сельскохозяйственных культур, a Cd, Ni - в концентрациях, превышающих МДУ в том числе (при отсутствии превышения ПДК по валовым и подвижным формам ТМ в почве). Поэтому в период заготовки зерна и кормов в первую очередь необходим контроль за Cd и Ni. При массовой уборке овощей и картофеля наиболее загрязнены картофель, капуста, свекла, в них накапливались преимущественно Cr>Cd>Pb>Ni. В ранние сроки уборки изучаемые культуры аккумулировали Cd>Cr>Ni. По степени накопления ТМ выше ДОК культуры можно расположить в следующий ряд: картофель,>свекла>морковь>капуста. Устойчивыми к загрязнению являются сорта моркови Данвер, Батекс, Московская зимняя; капуста Подарок. Наибольшее загрязнение ТМ отмечалось по картофелю сорта Зов.
13. Сорта яровой пшеницы, ячменя и овса разному аккумулируют Zn, Си, Pb, Cd, Ni. Это позволяет отбирать для выращивания на территориях, подвергающихся техногенному загрязнению, такие районированные сорта, которые, в минимальной степени аккумулируют ТМ. Они могут служить исходным материалом для дальнейшей селекционной работы по выведению сортов, устойчивых к повышенному загрязнению окружающей среды.
14. В выпеченном из муки 12 сортов яровой пшеницы хлебе превышение ПДК по Zn, Cu, Pb, Cd, Ni,согласно СанПиН 2.3.2.560-96 не установлено, что говорит о гигиенической чистоте этого продукта по выше указанным элементам и возможности получения незагрязненного ТМ конечного продукта без применения принятых в агрохимии методов инактивации ТМ в системе почва-растение.
15. Между содержанием ТМ в сельскохозяйственных культурах и удаленностью от автомагистрали выявлены корреляционные зависимости, которые описываются соответствующими уравнениями регрессий. Для одних ТМ (Си, Cd, As, Hg, Сг) эти зависимости более тесные(0,35-0, 95 ) для других (Zn, Сг, Pd, Ni) менее тесные или незначимые ( 0,33-0,02),что обусловлено индивидуальными особенностями, как самих растений, так и характером автотранспортной эмиссии.
16.Из приемлемых в настоящее время мероприятий по детоксикации ТМ в системе «почва-растение» наиболее и действенным является применение изве-стьсодержащих материалов, цеолитов, навоза и повышенных доз NPK. В комплексе с этим биологический фактор, а внутри него - сортовя специфика аккумуляции токсикантов. Развитие этих исследований будет способствовать созданию сортов, толерантных к большому спектру ТМ. Всё это обеспечит гигиеническую чистоту товарной продукции получаемой в агроландшафтах, подверженных различной степени техногенной эмиссии.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-агрохимическое состояние агроландшафтов и реабилитация загрязненных тяжелыми металлами экосистем в Среднем Поволжье"
ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ЭКОСИСТЕМ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Специалыюсть:06.01.04 - агрохимия 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2007
003053826
Работа выполнена в ГНУ Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН
Научный консультант - доктор с.-х. наук, профессор, академик РАСХН Ефимов Виктор Никифорович
Официальные оппоненты: Зубкова Валентина Михайловна,
доктор биологических наук; Осипов Анатолий Иванович, доктор сельскохозяйственных наук; Кузьмич Михаил Александрович,"
доктор сельскохозяйственных наук.
Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится 29 марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.006.029.<В>1 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Прянишникова, д.31а, диссертационный совет Д.006.029.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова
Автореферат разослан "_"__2007 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, можно присылать по адресу: 127550, Москва, И-550, ул. Прянишникова, д. 31 а.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
Су ' Г.Е. Мёрзлая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Антропогенная деятельность является главным фактором изменения равновесия в экосистеме, загрязнении её тяжёлыми металлами (далее - ТМ) и другими токсикантами. Особенно негативно это выражено в крупных мегаполисах, вблизи крупных автотрасс, предприятий черной и цветной металлургии, строительного комплекса, химических комбинатов, и других потенциально опасных объектов. Все они в той или иной мере присутствуют в Среднем Поволжье, включая Ульяновскую область, и относятся к активным загрязнителям почвенной среды, приземного слоя воздуха, растительной и животноводческой продукции. По эколого-агрохимической оценке только в Ульяновской области выделено 60 тыс. га сельхозугодий, транспортного и промышленного загрязнения. Первое из них обнаружено вдоль дорог федерального и областного значения, второе вдоль глиссады аэродрома "Восточный" и других объектов. Выявлена существенная доля пахотных почв с уровнем загрязнения РЬ, С(1, превышающим ПДК.
В связи с этим комплексное изучение эколого-агрохимического состояния почв Среднего Поволжья, рациональное использование пахотных земель, снижение подвижности ТМ, их техногенной нагрузки на агроландшафты является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в научном обосновании изменений, эколого-агрохимического состояния почв лесостепи Среднего Поволжья по результатам многолетнего агрохимического мониторинга, изучении аккумуляция ТМ сельскохозяйственными культурами и дикорастущими растениями в зависимости от биологических свойств и сортовых особенностей, оценке научно обоснованных приемов снижения подвижности ТМ в системе почва- растение.
В задачи исследований входило:
- изучить динамику эколого-агрохимических показателей почвы по материалам агрохимического обследования и результатам почвенного мониторинга;
-выявить уровни содержания и профильное распределение ТМ в почвах, поверхностных и грунтовых водах, атмосферных осадках;
- изучить транслокацию ТМ различными видами и сортами культурных растений при существующих технологиях их возделывания;
- установить величину накопления ТМ растениями в зависимости от содержания их валовых и подвижных форм, агрохимических свойств почвы и удаленности от источника эмиссии;
- изучить характер поведения ТМ в системе почва - растение, разработать приемы их инактивации и предложить подбор культур и сортов, наиболее пригодных для возделывания в агроландшафтах с различным уровнем техногенной нагрузки.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья на основе системного анализа плодородия пашни по расширенному количеству показателей изучена динамика эколого-агрохимических показателей, лимитирующих продуктивность пашни и определяющих основные деградационные процессы в агроландшафтах региона. Научно обоснованны приемы инактивации ТМ в системе почва - растение. Впервые на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья в полевых и вегетационных опытах проведено сравнительное изучение влияния цеолитов и извести местных месторождений на инактивацию ТМ в почве и транслокацию их в растениеводческую и овощную продукцию, определены уровни накопления ТМ в различных видах культурных рас-
тений при существующих технологиях их возделывания. Исследовано накопление ТМ в растениях в зависимости от их валовых и подвижных форм в почве, других агрохимических показателей и удаленности от источника эмиссии. Разработаны научно обоснованные приёмы по ликвидации негативных последствий антропогенного воздействия на агроландшафты, загрязненные ТМ. Установлена целесообразность подбора культур и сортов, наиболее пригодных для возделывания на загрязненных ТМ почвах.
Практическая значимость работы. Установлены количественные показатели поступления в растения и выноса ТМ из почвы для оценки конкретной экологической обстановки в агроэкосистемах, позволяющие прогнозировать изменение подвижности ТМ в почве и содержание их в растениях. Результаты могут быть использованы для разработки мероприятий по ведению сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроландшшафтов. Корреляционные зависимости между величиной рН, дозами извести, цеолитов, минеральных удобрений, навоза и концентрацией ТМ в растительной продукции можно использовать при решении экологических вопросов, связанных с долгосрочными прогнозами оценки поведения ТМ в системе почва - растения при ведении растениеводства и овощеводства в условиях техногенного загрязнения агроценозов. Выявленная видовая и сортовая специфика уровня накопления ТМ сельскохозяйственными культурами может служить основой для подбора культур и сортов, устойчивых к накоплению ТМ в конкретных почвенно-экологических условиях. Полученные данные по содержанию ТМ в различных компонентах (почва, растения, поверхностные и фунтовые воды, атмосферные осадки) являются основанием для принятия конкретных мер и технических решений, направленных на снижение техногенного воздействия на окружающую среду.
Материалы и результаты исследований использованы с участием автора при составлении ряда экологических Законов этого региона. Концепции "Обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза" М.: Россельхозакадемия, 2003 г. Методических указаний по проведению агроэкологиче-ского мониторинга в зонах воздействия промышленных объектов (проект), Обнинск: ВНИИСХРАЭ, 2004 г. Результаты исследований рекомендованы к внедрению Государственным комитетом по экологии и природопользованию Ульяновской области в хозяйствующих субъектах, а так же АПК "Свияга" в системе хозяйств агропромышленного комбината.
Основные положения, выносимые на защиту:
• анализ данных по изменению эколого-агрохимического состояния почв с использованием различных видов мониторинга (сплошного, локального);
• состав и уровень содержания ТМ в пахотном горизонте почв их распределение по профилю как показатель экологического состояния;
• особенности аккумуляции ТМ дикорастущими и культурными растениями в условиях различной техногенной нагрузки, видовая и сортовая специфика накопления ТМ полевыми культурами;
• агрохимические приёмы, снижающие подвижность ТМ в почвах и аккумуляцию их в растительной продукции.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Международных, Всесоюзных, Всероссийских, Межрегиональных, Региональных и областных конференциях, (в т.Ч.Ульяновск, 1992; Казань, 1995; Москва, Ульяновск, 1996; Кинель, Ульяновск, Уфа, Москва, 1997; Нижний Новгород, Москва, Ульяновск, 1998; Ульяновск,
1999; Саратов, Ульяновск, 2000; Москва, Ульяновск, Пенза, Казань, 2001; Воронеж, Каменная Степь, Ульяновск, Донецк, Москва 2002; Кишенёв, Курск,
Тула, 2003; Пенза, 2005; Белгород, 2006), на Всеросийском совещани (Москва,1993), Международном симпозиуме по Мониторингу окружающей среды (Москва - Селигер, 1996 г.), IV Всероссийском форуме 'Теоинформационные технологии. Управление. Природопользование, Бизнес" (Москва, 1997), и втором Всероссийском съезде по охране природы (Саратов, 1999).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 54 научных работах, в том числе в соавторстве в концепции и монографии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 459 страницах машинописного текста, состоит из введения 9-и глав и выводов. Содержит 94 таблицы, 16 рисунков. Список основной использованной литературы включает 681 наименований, в том числе 87 публикаций иностранных авторов. Приложения в виде отдельного тома изложены на 81 странице.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ II МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена в Ульяновском НИИСХ в период с 1992 по 2002 гг. на опытном поле института и хозяйствах области, в полевых, микрополевых и вегетационных опытах, в соответствии с планом НИИ и ОКР РАСХН и Ульяновского НИИСХ (№ гос. регистрации 1.09.30002229) и № гос. регистрации 01.99.0004288). Ряд исследований проведены совместно с АПК «Свияга» и с Государственным комитетом по охране окружающей среды Ульяновской области в рамках договорных работ, а также с Государственной станцией агрохимической службы "Ульяновская", на 18 реперных участках в 17 административных районах.
Почвенный покров в зоне исследований представлен в основном выщелоченными черноземами и серыми лесными почвами. Имеется небольшое количество дерново-подзолистых и других типов почв. Более 90 % угодий расположено на почвах суглинистого и глинистого гранулометрического состава. 7 % - на супесчаных и песчаных почвах. Климат - умеренно-континентальный. В годы проведения исследований климатические условия были характерными для зоны: ГТК в 1992 г. - 0,9; 1993 г.-1,4; 1994 г. - 1,4; 1995 г. - 0.43; 1996 г. - 1,10; 1997 г. - 1,40; 1998 г. - 0,5; 1999 г. -1,21; 2000 г. - 1,42; 2001 г. - 0,7; 2002 г. - 0,55, при норме 1,0.
Объектами исследований служили почвы и растения на разном удалении от автомагистрали и города Ульяновска, агроландшафты различных почвенно-климатических зон, снежный покров и атмосферные осадки (дождь), поверхностные и грунтовые воды. Полевые опыты заложены на черноземе выщелоченном, тяжелого и легкого гранулометрического состава. Агрохимические показатели пахотного слоя следующие: гумус - 7-4,7-6 %; Р2 05 - 169-174 и К20-58-62 мг/кг почвы; Са+2 и Mg+2, соответственно 32,2 и 6,1мг-окв/ 100 г. почвы; S0CH 51,4-64,4; Нг-3,4- 4,2; рНсол-5,4-5,6.
Опыты развернуты двумя полями с последующим вводом каждого. Площадь посевной делянки -113, учетной - 72 м2. Технология возделывания сельскохозяйственных культур - общепринятая для зоны, посев проводили сортовыми семенами классностью не ниже элиты. В годы исследований (1993-1998гг.) возделывали следующие культуры: кукуруза гибрид Молдавский 215, ячмень Прерия, яровая пшеница JI -503, вико-овсяная смесь, гречиха Аромат. Учет урожая зерновых проводили прямым ком-байнированием комбайном СК-5. Урожайность с делянки рассчитывали при 14% влажности и 100% чистоте. Учет урожая зеленой массы кукурузы и викоовсяной
смеси проводили путем скашивания учетной площадки с последующим взвешиванием по методике ВНИИкормов (Методическое пособие по..., М; 1995).
Известь и цеолиты вносили с осени под основную обработку почвы перед закладкой опыта. Фосфорные, калийные и частично азотные удобрения в форме Рсд Кх, и Naa, вносили ежегодно под основную обработку почвы. Опытные делянки располагались рендомизированно. Схема опыта 1 и 2 включала следующие варианты 1. Абсолютный контроль; 2. Ы^Рбо К-ад' - фон; 3. Фон + известь 1 т/га; 4. Фон + известь 2,5 т/га; 5. Фон + известь 5 т/га; б. Фон + цеолит 2.5 т/га; 7. Фон + цеолит 5 т/га.
В 1993-1995 гг. проводили вегетационный опыт по оценке детоксикационных свойств известковых материалов на землях, предназначенных для выращивания овощных культур и подвергаемых воздействию постоянной техногенной эмиссии. В опыте изучали влияние доз и форм мелиорантов на подвижность Cd, Zn, Pb, Си в почве, поступление их в овощную продукцию (капусту). Исходная агрохимическая характеристика почвы следующая: гумус-6,5 %; Р2 05-173 и К20-79 мг/кг почвы; Са+2 и Mg+2, соответственно 32,2 и 6,1мг-экв/ 100 г. почвы; S0CH - 64,9; Нг-0,9; рНсол -6,9.
Схема опыта состояла из следующих вариантов: 1. Контроль; 2. Мел 1 т/га; 3. Известь 1 т/га; 4. Дефекат 1 т/га; 5. Мел 3 т/га; 6. Известь Зт/га; 7. Дефекат 3 т/га; 8. Мел 6 т/га; 9. Известь 6 т/га; 10. Дефекат 6 т/га; 11. Мел 9 т/га; 12. Известь 9 т/га; 13. Дефекат 13 т/га.
Вегетационный опыт по изучению транслокации РЬ в растения проводили на искусственно загрязненном чернозёме выщелоченном тяжелого гранулометрического состава со следующими усредненными агрохимическими показателями - гумус 10,2%, Р205- 242, К20 - 232 мг/кг почвы, рНсол - 6,5, S осн. - 56,1 мг -экв /100 г почвы. Известкование проводили стандартной известковой мукой, цеолиты вносили в виде цеолит - содержащей породы Майнского месторождения. Схема опыта следующая: 1. Абсолютный контроль; 2. РЬ-125 мг/кг почвы; 3. РЬ -250 мг/кг почвы; 4. РЬ-500 мг/кг почвы; 5 РЬ - 125 мг/кг почвы +5 т/га извести; 6. Рв -250 мг/кг почвы + 5 т/га извести, 7. РЬ - 500 мг/кг почвы +5 т/га извести; 8. РЬ -125 мг/кг почвы +5 т/га цеолита; 9. РЬ -250 мг/кг почвы +5 т/га цеолита; 10. - РЬ - 500 мг/кг почвы+5 т/га цеолита. В опыте высевали ячмень сорт Прерия.
Микрополевой опыт заложен на легкосуглинистом выщелоченном черноземе со следующими агрохимическими параметрами: гумус - 5,65-6,10%; Р205 - 242 мг/ кг почвы; К20 - 266 мг/кг почвы, рНсол - 6,1-6,8, Са, Mg соответственно 30,4-4,7 мг-экв/ 100 г почвы, Zn-30,9 Cu-7,2, Pb-13,0 мг/кг почвы. Схема опыта следующая:1. контроль; 2.NPK- фон; З.Фон + ТМ; 4.Фон+ТМ + известь; 5.Фон+ТМ + навоз; б.Фон+ТМ + навоз +известь; 7.N2 Р2 К2+ ТМ. При закладке опыта в почву вносили ТМ Zn, Си, РЬ их содержание доводили до 300, 150 и 100 мг/кг почвы соответственно. Минеральные удобрения вносили в год закладки опыта в дозах N84P44K26 (фон) на запланированный урожай картофеля (200 ц/га), в следующем году доза удобрений составила N64P7oKo (фон). В варианте 7 была внесена двойная доза минеральных удобрений N|6S PggKsi и N 128Р|4оКо соответственно. Органические удобрения вносили в виде полуперепревшего навоза КРС в дозе 60 т/га. Известняковую муку вносили в дозе 2 т/га в год закладки опыта. Размер учетной делянки - 1 м\ повторность - 4-х кратная, в опыте возделывали следующие культуры: 1995 - картофель Невский, 1996 - свекла Бордо; 1997 - лук Стригуновский, 1998 - картофель Невский.
Содержание ТМ в агрохимических средствах, атмосферных осадках и поливной воде, применяемых в микрополевом опыте, представлены в таблице 1.
Таблица 1 .Содержание ТМ в используемых в опыте удобрениях поливной воде и __атмосферных осадках, мг/кг, мг/л_
Элемент Объект наблюдения
Навоз КРС Извест. мука N.. Рдс К, Поливная вода Дождь Снег
гп 23,0 10,8 19,6 68,2 42,7 0,1 0,7 0,5
Си 10,0 15,6 9,7 13,7 И,7 0,24 0,9 1,0
Рв 6,4 20,0 5,6 9,7 13,6 0,03 0,15 0,15
Динамику изменения агрохимических показателей почв пашни Ульяновской области за 1966-2001 гг. и оценку результатов локального мониторинга в 1995-2000 гг. проводили на основе результатов крупномасштабного агрохимического обследования почв и результатов локального мониторинга (ФГУ САС «Ульяновская»).
Оценку уровня загрязнения ТМ в системе почва-растение на поливных землях проводили на базе овощеводческого совхоза Карлинский, где обследовано 400 га поливных земель с размещением посевов капусты, моркови, огурцов, томатов, картофеля. В 1995 г. на базе вышеупомянутого хозяйства проведены исследования по сортовой и видовой специфике накопления ТМ овощными культурами и картофелем, а также содержанию ТМ в оросительной воде, атмосферных осадках, почве, минеральных удобрениях и растительных остатках.
Исследования по оценке уровня загрязнения ТМ системы почва - растения проводили вблизи существующих источников эмиссии ТМ (город, автомагистраль). Материалом служили образцы почвы и растений, отобранные на контрольных "площадках при разной удаленности (1, 5, 10, 15, 20 км) в 5 направлениях от г. Ульяновска (север, юг, запад, восток, северо-восток) и на территории самого города, на разной удаленности от полотна дороги.
Объектами исследований послужили дикорастущие растения (вегетативная масса), сельскохозяйственные культуры, произрастающие вдоль автомагистрали. Объединенные растительные образцы из пяти проб отбирали на расстоянии 1, 5, 10, 20, 50, 100 150 метров, от полотна дороги.
Уровень содержания ТМ проводили в поверхностных водах ряда открытых водоемов региона (реки Волга, Свияга, Сельдь, Грязнуха, Каменка, Сухой Бирюч, пруды в ОПХ "Тимирязевское" и ОПХ «Новоникулинское»), воды родников в районе садового общества "Дружба" и ОПХ «Новоникулинское», а также грунтовых водах в поселках Тимирязевский, Лаишевка, Карлинское, Новоникулино проводили в период 1995 -2001 гг.
Хионоиндикационый мониторинг проводили вблизи действующих объектов эмиссии ТМ (вдоль автомагистрали с двух сторон, в близи г. Ульяновска по 5 направлениям в том числе на территории самого города. Образцы снега анализировались по 15 показателям.
Для оценки потока ТМ, поступающих через атмосферу на подстилающую поверхность в изучаемом регионе исследовали элементный химический состав атмосферных выпадений по 15 показателям отобранных на метеопосту Ульяновского НИИСХ).
При проведении полевых, микрополевых и вегетационных опытов руководствовались общепринятыми методиками: (Доспехов, 1985; Журбицкий, 1968; "Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве", под ред., В.Ф. Беляка, М., 1992). Исследования проводили с использованием; химического, атомно-абсорбционного,
атомно-эмиссионного, рентгеи-флуоресцентного; нейтронно-акгивационного методов. ("Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями", часть I и 2 1987, 1988 гг.; " Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства", М., 1992. Валовые формы химических элементов в почвах определяли рентген-флуоресцентным методом на анализаторе ОРТЕК-ТЕФА (США). Валовое содержание кадмия проводили методом атомно-эмиссионной спектроскопии с пределом обнаружения кадмия 0,0003 мкг/л, на атомно-эмиссионном спектрометре ICP-9000 (США). Определение подвижных форм ТМ проводили пламенным вариантом атомно-абсорбционного метода и на эмиссионном спектрофотометре ICP-9000.
Подвижные формы ТМ из почвы извлекали ацетатно-аммонийным буфером (рН - 4,8). Определение ТМ в растительных образцах выполнено после их озоления (су-хое+мокрое).
При анализе растительного материала использовали следующие методы: белковый азот - осаждением трихлоруксусной кислотой с последующим отгоном по Къель-далю (Плешков, 1987); в свежем растительном материале и клубнях картофеля определяли - витамин "С" по Мурри; каротин - колориметрическим методом; в клубнях картофеля крахмал весовым методом на весах Парова.
Целюллозолитическую активность (ЦА) - определяли аппликационным методом в процентах от массы не разложившихся полотен, в слое 0-30 см (Методы почвенной микробиологии и биохимии. М., 1988). Хионоиндикационный мониторинг проводили согласно "Методическим рекомендациям по оценки степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове", М., 1990 г. Исследования поверхностных вод проводили согласно "Методическим рекомендациям по геохимической оценке загрязнения поверхностных водотоков", М., 1982 г.
Обследования почв и растений проводили в рамках агроэкологического мониторинга согласно требованиям ГОСТ 17.4.3.01-83, ГОСТ 17.4.02.-84, ГОСТ 28.168-89, "Методические указания..." М., ЦИНАО. 1984. "Методические указания по проведению локального мониторинга на реперных участках", М., 1993, М., ЦИНАО, 1996 г.).
По содержанию ТМ в растениях рассчитывали коэффициент биологического поглощения (КБП) (Перельман, 1966), По содержанию ТМ в почве рассчитывали коэффициент подвижности (КП) ТМ по Ковальскому (1968) , Для выяснения уровня загрязнения ТМ почвы и снега определяли коэффициент загрязнения (К,) и суммарный
показатель загрязнения (Zc) по формуле: Zc -(п-\), (Сает, Ревич, Янин,
i
1990).Почвенно-экологический индекс (ПЭИ) рассчитывали по Карманову (1998).Для статистической обработки экспериментальных данных в зависимости от целей исследований применяли дисперсионный, корреляционный, регрессионный анализы (Пло-хинский, 1968; Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Локальный мониторинг агроландшафтов на реперных участках
Как показали исследования в среднем агрохимические свойства почв области по репериым участкам характеризовались следующими показателями: гумус от 6,3% до 3,3%; подвижный фосфор от 64 до 287 мг/кг почвы; обменный калий от 63 до 283 мг/кг почвы; рНсол - от 5,0 до 7,1; Нг - от 0,4 до 3,7 мг-экв/ 100 г почвы; обменных
форм Са++ и Mg++ от 12,7 до 28,5 и 1,8 до 3,0 мг-экв/ 100 г почвы; Т - от 18,8 до 28,8; V - 80,3 до 97,5 % .(табл. 2.).
Таблица 2. Агрохимические показатели почв агроэкологического мониторинга _ (среднее за 1994-2000) ______
Почва о" U б сС О Ьй о я о. Нг Обм фо еииые рмы Т V,%
Са" Mg++
мг/кг почвы мг-экв/100 г почвы
Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый 4,8 132 214 5,9 2,8 20,6 2,8 26,2 89,3
Чернозем выщелоченный среднесуглинистый 4,6 206 129 6,1 1,9 19,7 2,8 24,4 92,2
Чернозем типичный среднеглинистый 4,8 216 161 6,5 0,8 28,5 3,0 32,3 97,5
Чернозем типичный легкоглинистый 6,1 181 134 6,3 1,4 24,0 2,3 27,7 94,9
Чернозем типичный легкосуглинистый 3,3 114 187 7,1 0,4 18,6 1,5 20,5 98,0
Чернозем типичный супесчаный 4,4 108 107 5,6 2,7 15,1 1,9 19,7 86,3
Чернозем оподзоленный легкосуглинистый 3,5 64 63 5,0 3,7 12,7 2,4 18,8 80,3
Серая лесная среднесуг-линистая 3,6 92 85 5,3 3,5 17,2 3,3 24,0 85,4
Серая лесная легкоглинистая 3,6 138 175 5,9 2,9 19,1 1,8 23,8 87,8
Серая лесная серая тяжелосуглинистая 2,3 94 140 5,6 2,1 14,3 2,9 19,3 89,1
Аллювиальная дерново-карбонатная легкоглинистая 6,3 287 282 7,1 0,4 25,8 2,6 28,8 98,6
Содержание ТМ (Zn, Ni, Си, Cr, Ni, Pb) в пахотном горизонте в среднем не превышает ПДК, но имеет место устойчивая тенденция к увеличению концентрации по Zn, Си, Cd, Pb. Содержание последних трех элементов в почвах реперных участков превышает средние данные по России: Си - на 27;Cd - на 60, Pb - на 42,3%. В тоже время наблюдается снижение содержания Ni с 44 до 23 мг/кг ,Сг - с 20 до 16 мг/кг почвы.
Изучаемые ТМ распределяются в почвенном профиле неравномерно. Их повышенное количество чаще всего свойственно эллювиальному горизонту. В гумусовом горизонте черноземов кислотнорастворимые формы Pb, Cd, Hg и Cr накапливаются больше, чем в серых лесных почвах. Си по профилю почв в основном распределяется равномерно. Содержание Ni и Zn находится в тех же интервалах, что и в серых лесных почвах.
Наибольшее содержание Сс1 отмечено в черноземе типичном легкоглинистом (1,0 мг/кг почвы) на глубине 0-20 и 60-80 см, N1 - 30,5, Си - 20,2 мг/кг почвы на глубине 60-80 см у чернозема типичного среднеглинистого. Высокое содержание РЬ,Сг, Zn (20, 48 и 49 мг/кг почвы соответственно) отмечено в профиле серой лесной легкосуглинистой почвы; по РЬ - на глубине 40-60 см, Сг - 80-100 см, Хп - 0-20 см. Наибольшее содержание Щ (0,35 мг/кг почвы) обнаружено на глубине 20-40 см в черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом. Почвенный профиль большинства типов и подтипов изучаемых почв слабо дифференцирован по распределению фтора, который в нем распределялся равномерно.
Содержание микроэлементов в почвах реперных участков было различным. Наибольшее количество Си (5,8), Zn (1,5) и Мп (39,5 мг/ кг почвы) установлено в ал-лювиально дерново-карбонатной зернистой легкоглинистой почве, Со (4,6 мг/кг почвы) - в черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом, 8 (5,8 мг кг/ почвы) - в черноземе типичном среднеглинистом. Наименьшее содержание Си и Мп (2,7 и 12,7 мг/ кг почвы) установлено в аллювиально дерново-карбонатной зернистой почве, Хп и Б (0,3 и 2,6 мг/кг почвы соответственно)- в черноземе типичном среднеглинистом, Со (0,8 мг/кг почвы) - в аллювиальной дерново-карбонатной зернистой - легкоглинистой почве и в черноземе типичном среднеглинистым и черноземе оподзоленном легкосуглинистом.
Определяющим фактором, влияющим на поступление ТМ в растения, является тип почвы, гранулометрический состав и биологические особенности сельскохозяйственных культур. Показатели качества сельскохозяйственных растений, отобранных с реперных участков локального мониторинга в основном соответствуют гигиеническим нормам. Однако, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению содержания ТМ в растительной продукции, а по таким элементам, как С<3, РЬ, Сг установлено превышение существующих гигиенических норм в 36 случаях. Превышение по Сс1 установлено в зерне озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя, гороха, овса в полтора два раза. Превышение по РЬ установлено в зерне и соломе озимой пшеницы, зерне озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя, гороха, озимой ржи +ячменя в семенах многолетних трав, в клубнях и ботве картофеля в 1,04; 1,04; 1,50; 1,16; 2,68; 1,60; 1,06; 3,06; 1,20 и 1,10 раз соответственно. Превышение по№ установлено в соломе яровой пшеницы в 2,0 раза, ячменя - 2,8, гороха в 3,5, овса в1,8 раз, а в зеленой массе вико-овсяной смеси - в 4,6 раза, в соломе многолетних трав -в 6,1 раз. Превышение по Сг установлено в соломе озимой пшеницы в 2,5 раза, яровой пшеницы - в 3,4 раза, ячменя в- 5,9 раз, гороха- 1,03 раз, овса- 1,7 раз, озимой ржи+ячмень -2,1 раз в зеленой массе вико-овсяной смеси в - 9,0 раз, в сене многолетних трав - в 4,8 раз, в стеблях подсолнечника в 4,6 раз.
Количественную характеристику уровня перехода ТМ в системе почва - растение выражают через величину коэффициента биологического поглощения (КБП), который представляет собой отношение содержание ТМ в золе растений к их содержанию в почве, на которой произрастает данное растение. Для большинства изучаемых сельскохозяйственных культур величина КБП в основной и побочной продукции у изменялась в пределах от 0,10 до 2,57; Си - 0,02 - 2,39; N¡-0,02-1,07; РЬ - 0,0050.57; С(1- 0,05-4,09; Сг- 0,01-0,61. Наибольшее значение КБП ТМ отмечали в соломе и зеленой массе на легкосуглинистых и песчаных почвах, наименьшее - в зерне на почвах тяжелого гранулометрического состава.
В целом для большинства сельскохозяйственных культур характерен следующий ряд ТМ по значению КБП: 7м (0,887) > Си (0,464) > Сс1 (0,454) > № (0,191) > Сг
(0,116) > РЬ (0,114). Аналогичный ряд по значению КБП характерен и для зерна, только с более низкими значениями по всем изучаемым элементам за исключением цинка: гп (1,304) > Си (0,379) > Сс1 (0,328) > N1 (0,145) > Сг (0,093) > РЬ (0,088).
Несколько иной ряд по величине КБП установлен для соломы и зеленой массы. Для соломы этот ряд имел следующий вид: Zn (0,630) > Сс1 (0,468) > Си (0,316) > № (0,213) > Сг (0,126) > РЬ (0,099). Для зеленой массы- 1п (1,001) > Си (0,698) > Сс1 (0,566) > № (0,214) > РЬ(0,156) > Сг ( 0,130). Для картофеля установлен следующий ряд ТМ по значениям КПБ: клубней - 2п(1,51) > Си > (1,00) > Сс1(0,50) > РЬ(0,09), ботвы - Си (0,81) > Сс1 (0,61) > 7.П (0,60) > РЬ (0,07).
Известно, что транспорт загрязняющих веществ через атмосферу играет важную роль в распространении их в окружающей среде. Для оценки потока поступающих через атмосферу на подстилающую поверхность поллютантов, исследовали элементный состав снега, который анализировали по 13 ингредиентам. За учётный период средний элементный состав снежного покрова характеризовался следующими показателями: рН -7,0; N03 - 1,89 мкг/л; СГ -29,4; 804 - 2,85; Са- 4,2; Мя -1,40; Ыа - 4,9; РЬ-0,153; -7х10"5; Сё - 8х10"3; Аб - 0,037; Си - 5х10"3; Хп - 0,072; Сг - 0,046 мкг/л. Оценка снежного покрова по коэффициенту загрязнения (К3) позволила расположить изучаемые элементы в следующий ряд (в скобках указана средняя величина К3): Аэ (74)> РЬ (10,2)>Си (9,6)>80., (7,13)>7п (6,00)>Ш3 (5,4)>Сг (4,6)>Сс1 (3,16)>С! (2,30)>К'а (2,13)>Са (1,68)>Г^ (1,57)>Нё (0,14). За годы исследований на подстилающую поверхность в зимний период поступало от 14 до 46 кг/га (N03, С1, Са, Ме, №), в среднем 29 кг/га и от 85 до 931 г/га (РЬ, 1% Сс1, Аэ, Си, 7,п, Сг), в среднем 210 г/га.
В отличие от атмосферы, где время пребывания загрязняющих веществ невелико, поверхностные воды суши являются более консервативным элементом биосферы. За исследуемый период отобрано 77 проб воды, которые анализировали по 15 показателям: рН; СГ; 504"2; Са^; N-N0/ ; РЬ; Ня; Сс1; Ав; Си; 7п; Сг; N1. Из перечисленных выше показателей Г1ДК, предусмотренного СанПиН 2.1.4.559-96. для водных объектов питьевого и культурно-бытового водопользования, не установлено по 14 ингредиентам. По трем из них установлено превышение существующего ПДК. По РЬ в - 4 раза, Сс1 - от 2,5 до 22 раз, № - от 5,7 до 43 раз. В целом, содержание химических элементов в водах обусловлено геохимическим фоном и влиянием антропогенных источников проявляющихся в глобальном или региональном транспорте загрязняющих веществ по цепочке атмосфера - почва - поверхностные воды - фунтовые воды.
Почвепно-экологический индекс и агрохимический показатель. Результаты определения почвенно-экологических индексов (ПЭИ) почв показывают, что по ус-редненым данным их величина без поправки на уровень загрязнения, составляет от 34,83-35,59 баллов на реперных участках 4 и 17 в Мелекесском и Сурском районах и до 68,84; 82,52 баллов на 14 и 18 реперных участках в Карсунском и Засвияжском районах. Относительно высокие значения ПЭИ (сравнительно с почвами других реперных участков в основном обусловлено повышенными значения агрохимического показателя 1,30. Относительно низкие величины ПЭИ определяются в пункте 4 малой величиной агрохимического показателя (0,84) и низким коэффициентом по кислотности (0,89), а в другом случае (пункт 17) - низким уровнем коэффициента по гумусу 0,85.
Агрохимический показатель (А) за семь лет исследований снизился на черноземе типичном среднеглинистом с 1,03 до 0,95, легкоглинистом - с 1,16 до 1,07, средне суглинистом - повысился с 1,14 до 1,18, супесчаном за 4 года снизился с 1,00 до 0,90.
На черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом он за годы исследований не изменился и равнялся 1,06, на среднесуглинистом изменился с 1,07 до 1,01, черноземе оподзоленном легкосуглинистом снизился с 1,00 до 0,86. На темно-серой лесной средне суглинистой почве он снизился с 0,96 до 0,93, а на темно серой лесной глинистой остался без изменения и равнялся (0,85), серой лесной тяжелосуглинистой уменьшился с 1,15 до 1,09. На серой лесной суглинистой снизился с 1,43 до 1,21. На аллювиальной-дерново-карбонатной легкоглинистой возрос с 1,28 до 1,35, что вызвано увеличением коэффициента по фосфору с 1,00 в 1996 до 1,11 в 2000 г.
За период 1994-2000 гг. итоговый агрохимический показатель в среднем по области снизился с 1,06 в 1994 г. до 1,026 в 2000, что свидетельствует о снижении плодородия зоны исследований.
Величина ПЭИ за годы исследований для чернозема типичного глинистого снизилась с 68 до 55 баллов, легкоглинистого - с 73 до 65, супесчаного - с 38 до 34. На чернозёме выщелоченном он изменился - с 62 до 53 баллов, на тяжелосуглинистом остался на прежнем уровне. На черноземе оподзоленном легкосуглинистом ПЭИ увеличился с 33 до 36 баллов. На темно - серой лесной среднесуглинистой почве за семь лет величина ПЭИ снизилась с 48 до 46, а легкоглинистой с 47 до 41, на светло-серой лесной тяжелосуглинистой снизился-с 45 до 38 баллов, легкосуглинистой - с 66 до 54. На аллювиальной дерново-карбонатной легко - глинистой почве ПЭИ увеличился с 81,0 до 85,5 баллов.
Таким образом, за годы исследований, итоговый агрохимический показатель (А) на реперных участках по всем типам почв снизился в среднем с 1,060 до 1,039. Величина ПЭИ за этот же период также имеет тенденцию к уменьшению с 52 до 49 баллов.
Тяжелые металлы в орошаемых почвах Основная площадь орошаемых земель в области сосредоточена в специализированном объединении АПК "Свияга" и в настоящее время составляет 26,4 тыс. га. Ежегодно для её орошения из открытых водоемов забирается более 18 млн. м3 воды. В пригородных овощеводческих хозяйствах в связи с их территориальным расположением (непосредственной близости к городу) и спецификой производства (орошение поверхностными водами, зачастую содержащими ТМ) возрастает антропогенная нагрузка на агроландшафты и создаются предпосылки для обострения в них экологической ситуации.
Из данных таблицы 3 видно, что в большинстве образцов почв количество ТМ не достигло гигиенически опасного уровня. Вместе с тем установлено превышение фона по Мп, гп, С(1 и РЬ на 38- 88 % в слое 0-30 и на 25 -88 % по РЬ, Мп, Сс1, 1п в слое 30-50 см. В тоже время четверть проб оказалась сильно загрязнена N1 и свыше 10% Си.
Эти сведения позволяют оценить обстановку с загрязнением орошаемых земель совхоза "Карлинский", как весьма существенную. Реальная опасность заключается в том, что в почве аккумулируется не один, а несколько ТМ, что говорит, о полиметаллической форме аккумуляции.
Суммарный показатель загрязнения почв (¿с) орошаемых полей совхоза "Карлинский" по категории и степени загрязнения свидетельствует о том, что обследуемая площадь относится к 1 категории загрязнения (2<16), а степень загрязнения характеризуется как допустимая. Обследованные почвы можно использовать под любые сельскохозяйственные культуры, по необходимости проводить мероприятия по снижению доступности ТМ для растений и контроль за содержанием ТМ во время уборки урожая.
Таблица 3. Содержание валовых (
>орм ТМ в орошаемых почвах, мг/кг
Элемент Глубина взятия об- Пределы колебаний Среднее Количество проб с содержанием, %
разца, см >фона >пдк
НЕ 0-30 0,05-0,14 0,10 88 0
30-50 0,04-0,15 0,09 88 0
С<1 0-30 0,0 - 0,48 0.26 50 0
30-50 0,1-0,46 0.25 50 0
РЬ 0-30 11-28 15 88 0
30-50 10-18 13 63 0
Си 0-30 11-60 45 0 13
30-50 30-62 47 0 13
гп 0-30 70-84 76 88 0
30-50 65 -81 75 88 0
N1 0-30 50 -100 71 88 24
30-50 55 -88 71 38.5 24,5
Сг 0-30 142 194 162 88 0
30-50 120-159 147 88 0
Бг 0-30 163 - 183 168 88 0
30-50 110-182 160 75 0
Анализ растительных проб на содержание ТМ показал, что ситуация с овощной продукцией, благополучной назвать нельзя (табл. 4), что обусловлено широко распространенным кадмиевым, цинковым и никелевым загрязнением большинства овощных культур.
Таблица 4. Среднее содержание ТМ в овощной продукции, мг/ кг
Культура Си Мп 7м са Ня N1 Ре
Капуста ранняя 3,22 15.11 20,33 0,330 0,001 2,66 91,9
Капуста поздняя 4,75 12,3 18,9 0,040 0,0009 1,99 59,08
Картофель 2,36 5,09 13,73 0,018 - 3,71 59,59
Свекла 5,70 34,6 19,95 0,280 - 4,74 143,57
Морковь 1,90 13,0 13,45 0,042 0,002 3,04 40,01
Огурцы 6,00 13,5 29,62 0,45 - 1,07 113,6
Помидоры 7,00 20,0 22.5 0,6 - 0,58 195,8
Перец 2,00 4,0 10,5 - - 18,36 29,6
ПДК, мг/кг 10,0 10,0 0,03 0,02 0,5 50,0
Тяжелые металлы в почве и растениях придорожной зоны. В таблице 5 представлены полученные данные, сгруппированные по горизонтам 0-30, 30-50 см, в зоне влияния участка Федеральной трассы Ульяновск - Нижний - Новгород. Сравнивая их с существующими ПДК, можно констатировать, что аккумуляция ТМ в слое 0-30 на пастбище происходит более активно, чем на пашне. При удалении на 100 м содержание валовых форм на пашне и пастбище практически выравнивается за исключением Си, РЬ. Содержание Сг и N1 становится больше в образцах, отобранных па пашне. В тоже время в слое 30-50 см их количество значительно ниже.
В исследуемых образцах почвы установлено превышение ПДК по подвижным формам ТМ: но Си на пашне - 1,04-1,33. N1 -1,30-1,37 раз; на пастбище: Си - в 1.49 -1.86 раз, что говорит о необходимости контроля за их содержанием. В целом можно отметить, что в непосредственной близости к полотну автомагистрали подвижность
ТМ была наивысшей, с удалением коэффициент подвижности (КП) снижается. По величине КП изучаемые ТМ можно расположить в следующем порядке: - С<1 > Си > РЬ > N1 > Сг> Ъп.
Таблица 5. Содержание валовых форм ТМ в почве в зависимости от удаленности __'_от трассы, мг/кг почвы___
Удаленность, м Пашня Пастбище
Хп Си РЬ Сс1 Сг № гп Си РЬ са Сг N1
Слой 0-30 см
1 42,5 16,5 7,6 0,6 19,4 16,4 48,0 8,0 9,5 1,0 18,3 15,5
5 41,7 15,2 7,3 0,6 18,1 15,6 47,0 8,1 10,0 0,6 18,8 16,8
10 32,9 13,8 7,9 0,6 16,3 15,0 45,2 14,7 6,5 0,7 17,9 16,1
20 33,9 14,0 7,9 0,6 16,8 14,9 49,4 17,3 10,4 1,1 23,0 17,9
50 34,0 14,7 7,2 0,7 18,5 16,5 49,0 14,3 7,5 1,0 23,7 20,0
100 37,2 14,0 7,5 0,7 19,5 18,7 43,6 12,3 8,4 0,7 17,6 15,8
Слой 30-50 см
1 47,0 11,0 12,0 0,7 16,1 25,0 41,3 14,4 8,5 0,6 20,8 18,6
5 48,7 12,8 13,0 0,7 25,4 28,4 44,3 11,6 7,9 0,8 13,7 10,5
10 45,8 10,8 12,7 0,7 25,2 25,6 50,3 12,6 9,3 0,8 15,7 15,1
20 46,6 11,2 14,0 0,7 25,4 27,2 54,5 19,0 8,9 1,2 17,7 15,2
50 46,5 11,7 12,2 0,7 23,6 24,6 50,0 17,6 9,1 0,8 16,3 13,5
100 49,5 11,7 13,6 0,7 23,4 23,0 49,9 15,9 7,9 0,7 18,2 16,3
пдк 100 55 30 - - 85 100 55 30 - - 85
Данные регрессионного анализа, представленные в таблице 6, свидетельствуют о том, что атмосферное поступление (с выхлопными газами) изучаемых ТМ в придорожные почвы регулярное и интенсивное, а миграция их по почвенному профилю, условиях техногенного загрязнения достаточно интенсивная.
Таблица 6. Результаты регрессионного анализа зависимости суммарного загрязнения ____(у) от удаленности, м (х) ___
Горизонт, см Уравнения регрессии Я
0-5 У = 5,780-0,01 х 0,25
5-10 У = 8,851 -0,014 х 0,22
10-20 У = 9,991 -0,059 х 0,67
20-30 У = 10,186-0,074 х 0,94
0-30 У = 8,741 -0,039 х 0,78
30-40 У = 5,163-0,024 х 0,80
40-50 У = 5,049-0,0124 х 0,39
30-50 У = 5,259-0,020 х 0,64
0-50 У = 3,986-0,021 х 0,82
Согласно полученным данным по основной группе исследуемых элементов^ /&. был наименьший на пашне. Суммарный показатель загрязнения (2с) из-
¡=1
менялся в аналогичной зависимости.
Проанализированные образцы относятся к первой категории опасности по (Хс) независимо от удаленности. По оценке экологической опасности почвы, степень загрязнения характеризуется как допустимая. На основании полученных данных вклад изучаемых элементов в X;" К, Хс имеет следующий ряд для пастбища: Сс1 >РЬ > Сг > Си >№ > 7ж, для пашни Сг > Сс1 > Си > N1 > Ъл.
Согласно данным регрессионного анализа, между Ъс и удаленностью от автомагистрали в исследуемых почвах имеются корреляционные зависимости, которые описаны соответствующими уравнениями регрессии:
У = 8,741 - 0,039 х, Я = 0,78 (1);У = 2,568 + 0,001 х, Я = 0,10 (2), где: х- удаленность от автодороги (5-100 м), У (1) - для пастбища, (2) - для пашни.
Биологическая активность почвы в придорожной зоне. Одним из важных показателей биологической активности почвы является ее способность разлагать целлюлозу (клетчатку). Данные таблицы 7 указывают на негативное влияние автотранспортной эмиссии на целлюлозолитическую активность (ЦА) почвы.
Таблица. 7. Биологическая активность почвы, % от исходного веса полотна _среднее за 1996-2001 гг._
Удаленность, м Слой, см
0-10 10-20 20-30 0-30
5 28,4 33,3 35,4 32.4
10 28,5 36,0 35,4 33,3
25 34,8 37,7 35.9 36,1
50 37,1 38.5 36,4 37,3
100 34,8 36,9 37,9 36,6
150 39,6 38,9 42,7 40,4
Наименьшая ЦА почвы (28,5) отмечается в слое 0-10 см, установлена при удаленности на 5 м от полотна дороги, наибольшая (39.6% ) -150 м. Эта тенденция сохранялась и для более глубоких слоев почвы. В целом для слоя 0-30 см ЦА почвы была при удалении на 5 м - 32,4; 10 м - 33,4; 25 м - 36.1; 50 м - 37,3; 100 м - 36,6; 150 м -40,4%. Таким образом, ЦА почвы при удалении на 5 м в 1,25 раза, 10 м - 1,21, 20 м -1,12, 50 м - 1,08, 100 м - в 1,10 раз меньше чем на расстоянии 150 м.
ЦА в зависимости от удаленности от полотна автодороги описывалась следующими уравнениями регрессии: для слоя 0-10 см, -У= 30,23+ 0,064х , R=0,81; 10-20 см, -У= 33,69+0,028х, R= 0,41; 20-30 см, - У=34,65+0,047х, R=0,95; 0-30 см, -У=33,48+ 0,045х, R=0,83, где х - удаленность от полотна дороги 0-150 м. У- ЦА-%.
ЦА в зависимости от степени загрязнения почв ТМ описывалась следующими уравнениями регрессии - для слоя 0-10 см, - У=29,78+ 0,430х, R=0.17; 10-20 см,-У=35,56+ 0,120х, R=0,23; 20-30 см, - У=39,01+ 0,340х, R=0,88; 0-30 см, - У=36,81 + 0,228х, R=0,28, где х - степень загрязнения почв. У- ЦА-%.
Содержание ТМ в растениях в придорожной зоне. Данные анализа дикорастущих растений, собранных на разном удалении от полотна автомобильной дороги, свидетельствуют о существенных различиях в содержании ТМ. Наибольшая концентрация Zn (59,6 мг/кг) установлена у одуванчика, Си(26,1 мг/кг) у мари белой , РЬ -репейника войлочного (20,4 мг/кг), Cd - осота полевого, полыни горькой, одуванчика (1,2-3,0 мг/кг), Сг и Ni - вьюнка полевого и тысячелистника, (16,4-15,7 и 12,7-12,3 мг/кг соответственно). Наибольшие концентрации изучаемых элемента выявлены в растениях, произрастающих в непосредственной близости от автомагистрали (до5м). С удалением от полотна дороги концентрации этих элементов снижались. Например,
содержание Ъп, Си, РЬ, Сс), Сг, N1 у мари белой, произрастающей у обочины дороги, (в 2,5; 4,8; 1,9; 3,9; 2,1; 3,9 раза соответственно выше), чем у аналогичного растения, произрастающего при удалении от автострады на 100 м. Семейства растений по степени наюэплаия изучаемого спектра ТМ. можно расположить в следующий убывающий ряд: стожно-цвеггные (сотро51йе) > маревые (сЬепоросйасеае) > вьюнковые (сопуо1уи!асс1ае) > бобовые Ое^ттовае) > злаковые (сгагшп1ае).
Таким образом, элементный химический состав (ЭХС) как отдельных растений, так и семейств, произрастающих на различной удаленности от полотна дороги, позволяет судить об их отношении и к условиям техногенного загрязнения атмосферы, то есть о способности накапливать продукты автомобильной эмиссии в своих тканях некорневым путем. Поэтому, при использовании растений, выращенных в придорожной зоне, на должен осуществляться контроль за содержанием в них ТМ, в первую очередь Сг, Сс1, №, Си, РЬ, 2п.
Для гигиенической оценки культурных растений выращенных возле автомобильной трассы, зеленой массы ячменя и вико-овсяной смеси, зерна и соломы яровой пшеницы и гороха можно воспользоваться сведениями о максимально допустимом уровне (МДУ), ТМ (Таланов, Хмилевский, 1991).
Таблица 8. Содержание ТМ в зеленой массе ячменя и вико-овсяной смеси, _мг/кг воздушно-сухого вещества (усредненные данные)__
Удаленность, м Вико-овсяная смесь Ячмень
Ъа Си РЬ С<3 N1 Сг гп Си РЬ са № Сг
5 30 4,8 4,8 0,35 3,7 3,9 30,5 5,3 3,2 0,25 2,6 2,9
10 28,9 4,5 4,2 0,38 3,1 3,2 28,3 4,3 4,3 0,22 2,6 2,5
25 27,6 4,3 4,4 0,38 2,8 2,5 40,4 6,4 3,5 0,18 2,4 3,5
50 25,0 4,0 4,0 0,32 2,0 2,2 27,3 6,8 3,6 0,20 2,7 2,8
100 27,1 6,2 2,3 0,15 2,2 3,2 28,8 7,0 4,2 0,26 2,7 2,5
МДУ 50 30 5 0,3 3 0,5 50 30 5 0,3 3 0,5
Превышение МДУ, раз нет нет нет 01,3 01,2 4,47,8 нет нет нет нет нет 5-7
Из таблицы 8 следует, что содержание Сс1 превышает гигиеническую норму в зеленой массе вико-овсяной смеси на расстоянии до 50 , а N1 - до 5 м. Среднее содержание Сг превышает МДУ у обеих изучаемых культур в придорожной зоне на расстоянии до 100 м.
Что касается яровой пшеницы, то превышение МДУ в ней установлено по Си в 1,4-2 раза (табл. 9) и прослеживалось до 50 м; по С<3 - в 1,6-2,33 раза до 20 метров от полотна дороги; N1 и Сг превышение наблюдалось на всех изучаемых расстояниях и составило, соответственно, 1,3-2,7 и 1.4-3.4 раза. Вместе с тем необходимо отметить гигиеническую чистоту зерна яровой пшеницы по Хп и РЬ и соломы по Хп, РЬ, №. Превышение МДУ в 1,2 раза по Си в соломе установлено на удаленности 20 м. По Сс) оно составляло от 1,17 до 2,17 раза на расстоянии от 10 до 100 м. Содержание Сг превышало МДУ при всех изучаемых удалениях и колебалось от 1,8 до 3,8 раза.
Превышение МДУ в зерне гороха установлено: по N1 в 1,11 раза при удаленности 150 м. Отмечена гигиеническая чистота зерна и соломы гороха по Ъп, Си, Сё, Н^, и РЬ (табл. 10) Превышение Сс! составляло от 2,2 до 2,7 раза и прослеживалось при улаленииот 5 до 150 м. По Сс) отмечено превышение в 1,6 -2,4 раза на всех изучаемых расстояниях.
Таблица 9. Содержание ТМ в яровой пшенице, произрастающей на разной удаленно___сти от полотна дороги, мг/кг воздушно-сухого вещества_
Удаленность, м Яровая пшеница
Zn Си РЬ Cd Ni Cr
5 24.4 7,87 19 2,7 и 0,78 0.70 0,22 2.75 2,05 LZ 1,35
10 19,4 6,4 11 2,4 2^2 0,72 0,48 0,35 2,05 1,2 14 0,9
20 24.2 6,7 13 3,6 2J. 0,68 0.52 -0,60 2.10 1.60 14 0,9
50 6jf 8,9 М 2,2 1Л 0,75 0.15 0,65 1.30 1,50 0.70 1,0
100 68 8.9 М 1,8 11 0,9 0.16 0,58 1.48 0,52 0.80 1,88
150 4,9 5,3 и 2,3 1Л 0,45 0.35 0,22 1.18 1,42 0.98 1,28
МДУ 50 3,0 5,0 0,3 1,0 0,5
Превышение, МДУ, раз нет 1,37-1,97 нет 1,62-2,33 1,3-2,7 1,4-3,4
Примечание: зерно/солома
Таблица 10. Содержание ТМ в горохе, на разной удаленности от полотна дороги, __мг/кг воздушно-сухого вещества____
Удалённость, м | 2л\ | Си | РЬ | С<1 | ЬН | Нй | Аэ
Зерно
5 22,2 4,0 0,50 0,24 0,95 0,0025 0,2254
10 22,5 4,0 0,49 0,22 0,95 0,0025 0,018
25 21,4 3,9 0,47 0,16 0,95 0,0025 0,013
50 21,0 3,6 0,45 0,17 0,95 0,0015 0,010
100 20,7 3,7 0,45 0,16 1,00 0,0015 0,013
150 20,0 3,7 0,45 0,16 1.05 0,0015 0,013
МДУ 50 30 5,0 0,3 0,1 0,1 0,5
Превышение МДУ, раз 1,05
ПДК | 50 10 | 0,5 0,1 - 0,02 | 0,3
Превышение ПДК, раз | нет 1,6-2,4 нет
Солома
5 28,4 3,5 1,05 0,78 2,6 0,0038 0,024
10 26,6 3,4 1,03 0,80 2.8 0,0035 0,024
25 24,5 3,2 1.03 0,73 2,5 0,0035 0,021
50 22,9 3,0 0,85 0,65 2,6 0,0035 0,021
100 29,3 3,0 0,85 0,65 2,6 0,0035 0,021
150 32,5 3,5 0,87 0,68 2,6 0,0035 0,020
МДУ 50 30 5,0 0,3 3.0 0,05 0,5
Превышение МДУ, раз | нет 2,16-2,67 нет
Оценивая полученные данные по степени накопления ТМ изучаемых культур методом математической статистики, получены уравнения регрессий зависимости между содержанием ТМ в растениях и удаленностью от полотна автодороги таблица 11 (на примере гороха).
Приведенные уравнения свидетельствуют о том, что процесс накопления ТМ в горохе зависел как от части растений (зерно, солома), так и удаленности. С удалением
от полотна дороги в основном снижалось содержание ТМ в изучаемой культуре. Что обусловлено индивидуальными особенностями, как самих растений, так и характером автотранспортной эмиссии.
Таблица 11.Результаты регрессионного аиализа зависимости содержания ТМ в зерне ___и соломе гороха__
Содержание 'ГМ в зерне гороха R Содержание ТМ в соломе гороха R
Zn =25,163-0,0152х 0,93 Zn = 25,078 + 0,0404х 0,67
Си = 3,936 -0,021х 0,71 Си = 3,281 - О.ООЗх 0,62
РЬ = 0,486-0,003х 0,79 РЬ = 1,035-0,0011х 0,85
Cd = 0,209 - 0,004х 0,68 Cd = 0,767 - 0,0008х 0,79
Ni = 0,935 + 0,007х 0,96 Ni = 0,2519 - 0,0003х 0,18
Ni = 0,935 +0,007х 0,83 Hg = 0,0036-0,OOOOlx 0,47
As = 0,018-0,0001х 0,54 As = 0,022-0,00001х 0,29
В уравнениях - х - удаленность от автомагистрали (1,0-100 м), У - содержание ТМ в зерне и соломе гороха мг/кг, Я - коэффициент корреляции
Таким образом, ТМ накапливаются в растениях в придорожной зоне на расстоянии до 150 м. Поэтому возделывать сельскохозяйственные культуры (особенно на зеленый корм) следует не ближе 150 метров от дороги.
ХИОННО-ИНДИКАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ АГРОЛАНДШАФТОК ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТМ Среди методов ландшафтной индикации по достоверности получаемой информации, простоте выполнения и экономичности выделяется хионноиндикация - индикация техногенного загрязнения с помощью снежного покрова. Снежный покров обладает рядом свойств, делающих его универсальным индикатором загрязнения не только самих атмосферных осадков и атмосферного воздуха, но и последующего загрязнения почвы, растений и воды. Небольшой диапазон индикационного времени (130-150 дней) в данном случае компенсируется более высоким уровнем точности экологической информации, получаемой при последующем анализе отобранных образцов снега. Из-за низкой температуры в зимний период многие химические процессы замедляются, и большинство компонентов без существенных изменений и потерь консервируются в снеге.
Атмосферные осадки, вымывая загрязняющие вещества из атмосферы, сами по себе играют роль фактора экологического риска. Загрязнение снега происходит как во время образования снежинок в облаке и выпадения их наземную поверхность, так и в результате сухого осаждения загрязнителей атмосферы. Исследованиями установлено, что в зимний период на подстилающую поверхность вблизи города поступает 2-8 кг/га (N, Р, Са, Mg) и от 64 до 185 г/га (Zn, Си, Pd, Ni). Это говорит о том, что загрязнение носит устойчивый полиэлементный характер.
Обследование снежного покрова, проведенное в 1999-2001 г.г., по четырем направлениям от города Ульяновска, показало, что его техногенное загрязнение прослеживается при удаленности до 20 км. Полученные данные, свидетельствуют о том, что наибольший коэффициент суммарного загрязнения снежного покрова установлен на расстоянии 1 км (Z3 = 187) с западной стороны, а наименьший -(117 и 123) при удаленности на 20 км с северной и западной стороны соответственно. Снежный покров в основном характеризуется высоким уровнем загрязнения, за исключением образцов, отобранных в 20 км от города с северной и западной стороны, где отмечен средний уровень загрязнения. В спектре загрязнителей снежного покрова доминиру-
ют следующие элементы в порядке убывания: Си>2п>Сг>Сс1>№>РЬ. На основании полученных данных рассчитаны уравнения регрессии и построена графическая зависимость уровня загрязнения снежного покрова и уровня поступления ТМ на подстилающую поверхность в зависимости от удаленности от города рисунке I.
170
150
130
110
g е-& Я
90
70
у=18,||-0,19х
Лг = 0,59
20
Удаленность от города, км
■ Поступление ТМ —»— Уровень загрязнения снега — Линейный (Поступление ТМ) -Линейный (Уровень загрязнения снега)
Рис. 1 Уровень загрязнения снежного покрова и поступление
ТМ на подстилающую поверхность в зависимости от удаленности от г. Ульяновска.
Из уравнений и графиков (рис. 1) видно, как происходит поступление поллютан-тов и загрязнение снежного покрова вблизи города Ульяновска. Аналогичная картина распределения ТМ отмечалась в почвенных и растительных образцах отобранных в тех же точках, что и снег.
Результаты показывают, что по большинству анализируемых элементов, в том числе и таких как, Си, Zn, Pb снежный покров удовлетворяет требованиям САнПиН -4630 -88. Содержание таких высокотоксичных элементов как Ni, Cd превышает установленное ПДК в 2 и 3 раза.
Оценка степени загрязнения снега на содержание химических элементов в близи автострады показала, что с восточной и западной стороны снежный покров на расстоянии до 150 м. относится к IV категории опасности, а по уровню загрязнения характеризуется как высокий. Таким образом, ширина зон загрязнения снежного покрова вдоль автодорог составляет до 150 м. В спектре загрязнителей снежного покрова доминируют ТМ, в составе которых преобладают (по К3) в порядке убывания: Си > Zn > Ni >Cd>Pb. В придорожную зону в зимний период поступает 13 - 51кг/га (N,P,K,Ca, Mg) и от 28 до 71 г/га ТМ (Zn, Си, Cd, Ni, Pb). Полученные данные позволяют заключить, что автотранспорт вносит существенный вклад в загрязнение снежного покрова придорожной зоны.
Атмосферные осадки и влажность воздуха на внешней границе наземной экосистемы имеют существенное значение для формирования ее водного режима и, таким образом, входят в число наиболее важных экологических факторов. Для оценки потока ТМ, поступающих из атмосферных выпадений определяли их элементный химический состав (табл. 12).
Таблица 12. Содержание тяжелых металлов в атмосферных осадках в зависимости от __времени года, мг/л (метеопост Тимирязевский)_
Месяц Zn Си РЬ Cd Cr Ni Сумма
Декабрь-февраль 0,25 0,18 0,031 0,0102 0,15 0,17 0,79
Март - май 0,30 0,11 0,029 0,0112 0,14 0,14 0,76
Июнь - август 0,28 0,10 0.013 0,0013 0,07 0,09 0,55
Сентябрь-ноябрь ОТЗТР 0,09 0.008 0.0015 0,14 0,15 0.60
Среднее 0,28 0,12 0,020 0,0061 0,12 0,14 0,68
Наиболее высокое содержание растворимых в атмосферных осадках ТМ отмечалось для Zn, Си и Ni - (0,30, 0,18 и 0,17 мг/л). Наименьшее количество было по Cd-0,0013 мг/л. Установлено, что в зимний период концентрации Си, Pb, Cr, Ni соответственно в 1,8; 2,4; 2,1; 1,9 раза выше, чем в летний. Это связано, с лучшей "вымывающей" способностью зимних осадков.
В течение времени года наибольшее осаждение ТМ из атмосферы отмечалось в осенний период, наименьшее - в зимний (соответственно 111 и 60 г/га). Среднее количество осадков за 1994-2000 гг. было принято равным 511 мм/га/год. В исследуемый регион на подстилающую поверхность с атмосферными осадками (не считая "сухих" выпадений) поступило более 360 г/га в год в том числе Zn -165; Си -58.; РЬ -4.6; Cd-1,6 N¡-72,6 г/га в год. Порядок вымывания ТМ из атмосферы был следующий: Zn>Ni>Cr;»Cu>Pb>Cd. Таким образом, атмосферные осадки, вымывая загрязняющие вещества из атмосферы, являются мощным экологическим фактором, в известной степени определяющим уровень поступления ТМ в агроландшафты.
Водные ресурсы, их состояние и содержание ТМ
Поверхностные водные ресурсы Ульяновской области формируются Куйбышевским водохранилищем, 2030 реками, речками и ручьями общей протяжённостью 10304 км, 1223 озёрами, 742 прудами, более чем 1200 родниками, и 493 болотами. Площадь водной поверхности открытых водоемов территории области около 2145 км2, из которых суммарная площадь озер - 675 га. Удельное водопотребление (на одного человека) составляет: за счет подземных вод 115 л/сут; поверхностных вод - 87 л/сут. Многие водные источники отнесены к 3, 4 классам загрязнения. (Государственный доклад...., 2002). Химизм речных вод обусловлен влиянием атмосферных осадков, поверхностно склоновых и грунтовых вод и взаимодействию этих вод с почвами, породами и живым веществом. Важнейшей характеристикой эрозионных, аккумулятивных и антропогенных процессов, происходящих в ландшафте, служит речной сток (Соколов, Черников, 1999).
В отличие от атмосферы, где время пребывания загрязняющих веществ невелико, поверхностные воды суши являются более консервативным элементом биосферы. Содержание химических элементов в водах фоновых районов обусловлено геохимическим фоном и влиянием антропогенных источников, проявляющимися в глобальном или региональном транспорте загрязняющих веществ по цепочке атмосфера -почвы - поверхностные воды.
Химический состав 9 различных водных источников показал, что поверхностные воды подвергаются непосредственному антропогенному воздействию путем сброса в них бытовых, промышленных стоков и ливневых стоков с урбанизированных территорий (табл. 13).
Таблица 13. Содержание ТМ в ряде открытых водоемов Ульяновской области,
мг/лза 1997-2001 гг.
Пункт отбора пробы гп Си РЬ Сс1 N1 Сг
Р. Волга (Куибышевсекое вло-дохранилдище) 0,53 0,22 0,07 0,013 0,18 0,15
Р. Свияга 0,55 0,24 0,055 0,011 0,16 0,13
Р. С. Бирюч 0,50 0,27 0,08 0,020 0,20 0,19
Р. Грязнуха 0,52 0,21 0,095 0,017 0,28 0,22
Р.Сельдь 0,48 0,19 0,010 0,016 0,23 0,17
Р. Каменка 0,62 0,24 0,10 0,020 0,27 0,19
пруд п. Тимирязевский 0,58 0,22 0,09 0,024 0,23 0,18
пруд п.Н-Никулино 0,48 0,19 0,11 0,012 0,22 0,12
Среднее по водоемам 0,54 0,23 0,08 0,022 0,21 0,18
ПДК мг/л, 1,0 1,0 0,03 0,001 0,1 0,5
Превышение ПДК, раз нет нет 3,33 22 21 нет
По ряду элементов (Аэ, Си, ,Н£) поверхностные воды удовлетворяют требованиям САНПиН 4630-88 для объектов хозяйственного, питьевого и культурного водопользования. Что касается Сс1, РЬ, №, то их содержание приближается к ПДК а в ряде случаев превышает его. Последнее установлено в поверхностных водах: р. Волга - по Сс1 в 20, РЬ - 3, № - 1.8 раз; р. Свияга- по Сс1 в 11, РЬ - 3,0, № в 11 раз; р. Сухой Бирюч -по Сс1 в 26 раз; N1 в 2,1 раза, РЬ - 6,7 раза; в пруду п. Тимирязевский по РЬ в 5,3, Сс1 - 16 раз; № в 1,8 раза. При этом превышение среднемирового уровня содержания ТМ в водах исследуемых водоемах составляет в среднем от 46 -97 раз.
При оценке пригодности вод для полива следует обращать внимание на содержание ТМ в них (табл. 13, 14).
Таблица 14. Содержание ТМ в грунтовых водах Ульяновской области, мг/л
за 1997-2001 гг.
Пункт
отбора гп Си РЬ са N1 Сг НЙ Ав
с. Карлинское 0,65 0,28 0,09 0,016 0,26 0,14
П .Тимирязевский 0,47 0,24 1_ 0,077 0,012 0,25 0,17
с.Лаишевка 0,44 0,15 0,06 0,011 0,27 0,20
г. Сенгилей 0,25 0,12 0,08 0,009 0,11 - н/о н/о
Колодец Н-Никулино 0,50 0,22 0,09 0,016 0,23 0,16
Водозабор Багаткино 0,47 0,23 0,10 0,025 0,24 0,20
Родник «Ветеран» 0,50 0,23 0,064 0,017 0,23 0,16
Колодец (дача) п. Тимирязевский 0,90 0,31 0,078 0,017 0,40 0,19 0,001 7 0,004 8
Колодец Н-Никулино 0,23 0,11 0,013 0,005 0,12 0,07
Родник в лесу Н-Никулгаю 0,20 0,08 0,026 0,005 0,13 0,06
Среднее по источникам 0,540 0,336 0,237 0,214 0,455 0,378 0,346 0,386
ПДК, мг/л 10 10 0,1 0,01 - 10
Содержание ТМ в грунтовых водах отражает степень трансформации химического состава атмосферных осадков под действием физико-химических процессов, происходящих в результате радиальной и латеральной их миграции по почвенно-грунтовой толще (табл. 14).
Металлоаккумуляционная способность различных видов и сортов сельскохозяйственных культур
Зерновые и зернобобовые культуры. В разделе приводятся сведения о содержании 2п,Си, РЬ, N1, Сё, Н^, Лэ в зерне и соломе 12 сортов яровой пшеницы, 8 сортов и 4 линий овса, 9 сортов и линии гороха, и в листьях и стеблях 1 сорта кукурузы 3 сортов сорго и 2 сортов сорго-суданкового гибрида. Установлено, что ТМ могут накапливаться в генеративных и вегетативных органах растений в различных концентрациях. Так, в зерне изучаемых сортов яровой пшеницы Си, 2п, РЬ, Сё, А5 накапливается меньше, чем в соломе. Концентрация Ъп, Си, РЬ, С(3 в зерне яровой пшеницы не превышала существующий МДУ, а по N1 установлено превышение его в 1,8 - 2,8 раза. Наибольшее превышение МДУ выявлено у сорта Л - 503. Превышение ПДК по РЬ у сорта Безенчукская 139 установлено в 1,16 раз. В соломе превышение МДУ по Сё - в среднем 1,1 раза. Наибольшее превышение МДУ по Сс1 выявлено у сорта Куту-лукская в (1,33 раза), в 1,27 раза по сортам Саратовская 36,и Тулайковская, в 1,2 раза у сорта Экада 6, у сортов Ишеевская, Л- 503, Землячка - в 1,17 раз, в 1,13 раз у сорта Симбирка, в 1,1 раз у сорта Саратовская 46. Содержание Сс1 в соломе яровой пшеницы Лютесценс 62, Безенчукская 139 и Волжанка было в 1,07 раз выше МДУ. Превышение МДУ по содержанию N1 в соломе яровой пшеницы установлено у сорта Саратовская 36, Л 503 и Лютесценс 62 в 1,2; 1,13 и 1,1 раза соответственно. Из 5 изучаемых элементов сортовые различия наблюдались по содержанию Сс1 и РЬ в зерне от 1,14 до 2,14 раза и 1,12-1,45 раза соответственно. По '¿п. Си, колебания в содержании были меньше вышеуказанных интервалов или отсутствовали вовсе. Уровень накопления ТМ в зерне и соломе яровой пшеницы имел следующий вид: Хп > Си >№ > РЬ> Сс1> Аэ > Ня.
Содержание ТМ в сортах овса показал, что в зерне больше накапливается Т.п. Си, а в соломе - РЬ, Сс1, Аэ. Содержание 7п, Си, РЬ, Сё, Аб в зерне овса не превышает МДУ. По N1 установлено превышение санитарных норм по всем изучаемым сортам. Наибольшее превышение МДУ в 2,8 раза было у сорта Друг. Установлено превышение по Сс1 у четырех сортов и трех линиях (в 1,2 раз по сорту Привет и линий 289/98, 293/98); в 1,5 раз у сорта Друг и линии 493/95. По РЬ превышение ПДК установлено у линий 258/98, 293/98 в 1,04 раза, сорта Астор в 1,06 раз, сортах Привет и Галоп - в 1,11, сорта Друг-1,14, линии 258/98 в - 1,18 раз. В соломе овса установлено превышение МДУ по Сё во всех изучаемых сортах и линиях, и в среднем по культуре оно составило 1,3 раза. Наибольшее превышение установлено по сорту Галоп - в 2,5 раза, наименьшее - у линии 258/98 в 1,1 раз. По N1 установлено превышение у сорта Астор, Скакун, Привет, Галоп, линий 258/98 и 289/98 - в 1,13; 1,07;1,03; 1,03; 1,1; 1,07; и 1,1 раз соответственно. По уровню аккумуляции ТМ зерном и соломой овса изучаемые элементы располагаются в следующий ряд: Ъп > Си >N1 > РЬ > Сё > Аб >Н§.
В зерне гороха содержится меньше 7м, Си, РЬ, Сс1, N1, Аэ, чем в соломе Оно отвечает гигиеническим нормам, так как содержание изучаемых ТМ ниже МДУ. Превышение ПДК установлено по Сс1 у четырех сортов - Уладовский 10, Труженик, Свияжец и Таловец в 1,2; 1,3; 1,5 и 1,5 раз соответственно. Гигиенически чистой по
Си, РЬ, Hg, Аб является и солома изучаемых сортов гороха. Превышение МДУ по N1 и Сс! в соломе гороха составляет в среднем 1,4 и 1,9 раз. По N1 оно определено по всем изучаемым сортам, а наибольшее содержание отмечено - у линии 594/94 в (2,2 раза), наименьшее - у сорта Тал овец 70 0,27 раза). Содержание Сё более МДУ в соломе гороха выявлено у всех изучаемых сортов и линиях. В сортах Неосыпакнцийся 1, Уладовский 10 и Ульяновский 68 -в 3,2 раз, Ульяновский 72 - в 3 раза. По сортам Ра-монский, Труженик, Свияжец, Таловец 70 превышения составили 2,8 раза, Флагман -в 2,7, линии 594/94 - в 2,1 раз. Уровень накопления ТМ в зерне и соломе гороха имел следующий ряд: 7,п>Си>№>РЬ> Сс1>Л5>Нс.
Анализ содержания изучаемых ТМ и металлоидов в кукурузе, сорго и сорго-суданковых гибридах показал, что в листьях накапливается их больше, чем в стеблях. Однако превышение МДУ по Zn, Си, РЬ, Аб не установлено как в листьях, гак и в стеблях, а по Сс) и N1 в стеблях. Содержание Сс1 и N1 выше ПДК в листьях установлено у всех изучаемых культур и сортов. Однако больше всего № определено в листьях кукурузы (в 1,53 раза) и сорго Силосное 88 (в 1,5 раз), наименьшее - (в 1,1 раз) в листьях сорго-суданкового гибрида в сплошном посеве при внесении N90. Наибольшее содержание С<1 определено у сорго-суданкового гибрида при сплошном посеве (0,46 мг/кг или в 1,5 раза больше МДУ), наименьшее у сорго-суданкового гибрида Саркин (0,34 мг/кг или 1,1 раза больше). Уровень аккумуляции ТМ листьями и стеблями сортов сорго и сорго-суданкового гибрида имел следующий ряд: Zn > Си >№ > РЬ > Сс1 > Аз >1^.Следовательно, при возделывании сорго и сорго-суданкового гибрида в первую очередь необходим контроль за содержанием Сс) в зеленой массе в период вегетации и уборки.
По максимальной аккумуляции ТМ в зерне виды растений располагаются в следующий ряд: Ъъ - овес > яровая пшеница > горох; Си - горох >овес > яровая пшеница; РЬ - овес > яровая пшеница > горох; Сс) - овес > яровая пшеница > горох; Щ, Аб -овес > яровая пшеница. В соломе и зеленой массе кукурузы (сорго): Zn - яровая пшени-ца>кукуруза>сорго>горох>овес; Си - кукуруза > сорго > горох > яровая пшени-ца>овес; РЬ - горох > овес > яровая пшеница > сорго>кукуруза; Сс) - кукуру-за>сорго>горох> овес >яровая пшеница; ^ - яровая пшеница > сорго >кукуруза> овес>горох; Аб - кукуруза> овес > сорго>горох>яровая пшеница.
Таким образом, в период вегетации и заготовки зерна и кормов в первую очередь необходим контроль за Сс! и №.
Овощные культуры и картофель. Из приведенных в таблице 15 усредненных данных видно, что в период массовой уборки овощей содержание их в изучаемых культурах было различным. В картофеле установлено превышение ДОК по РЬ, Сс), №, Сг, соответственно в 1.2, 1.3, 1.1, 2.1 раза. В столовой свекле установлено превышение ДОК по Сг в 1,2 раза. Содержание Сс) выше ДОК в 1,1 установлено и в капусте. По моркови не обнаружено превышение ДОК по всем изучаемым элементам.
По степени убывания загрязненности ТМ изучаемые культуры можно расположить в следующий ряд: картофель>капуста>свекла. В сложившихся почвенно-климатических условиях из элементов загрязнителей накапливались Сг>Сс1>РЬ>№. Содержание гп, Си, Аб, ^ не превышало гигиенических норм.
Полученные данные, показывают, что овощная продукция - картофель в ранние сроки реализации гигиенически чиста по Ъп, Си, РЬ, Аб, а ранняя капуста - еще и по Сс), №. морковь и свекла -по №. Превышение ДОК установлено: в ранней капусте по Сг на 120%, моркови по Сс! - на 166%, Сг - 250%, в свекле по Сс! - на 250%. Наи-
большее загрязнение ТМ установлено в раннем картофеле по 3 из 8 изучаемых ТМ -Сс1 в 3,2, N1 - в 1,26, Сг - в 1,6 раза.
Таблица 15. Содержание тяжелых металлов в овощной продукции в период мас-
совой уборки, мг/кг естественной влажности
Культура Ъл Си РЬ са № Сг Ав нё
Картофель 5,53 0,32 0,6 0,040 0,54 0,41 0,0011 0,0012
Морковь 1,55 0,16 0,02 0,013 0,21 0,16 0,0012 0,0010
Свекла 2,30 0,27 0,05 0,019 0,26 0,24 0,0014 0,0015
Капуста 1,76 0,53 0,16 0,055 0,15 0,12 0,0016 0,0024
ДОК (по Найштейну и др. 1978) 10 10 0,5 0,03 0,5 0,2 0,2 0,02
В ранние сроки вегетации в этих культурах в большей степени аккумулировались Сс1>Сг>№, наибольшее превышение ДОК установлено по Сс1 - в 3,2 раза. Изучаемые культуры можно расположить в следующий ряд по степени накопления ТМ выше ДОК картофель> свекла >морковь> капуста.
Во всех сортах не выявлено превышения ДОК по Ъп, Си, РЬ, Аб, Н§, их загрязнение установлено по Сс1, Аз, Сг. Превышение ДОК по Сс1 установлено в 9 сортах изучаемых культур: по картофелю - в сорте Зов - в 3,2, Невский - 2,2 раза; моркови Московская зимняя - в 1,7; свекле Бордо - 2,5; капусте Слава, Подарок, Экстра, Ама-гер, Колобок, соответственно в 1,4; 2,4; 1,66; 2,01; 1,6 раза. Превышение ДОК по N1 установлено в сортах картофеля Зов - в 1,7, Бежицкий-в 1,5 раза. По Сг превышение установлено у 8 сортов изучаемых культур: в картофеле Зов, Бежицкий - в 2,6, Невский - в 1,4-2,1 раза; в моркови сорта Московская зимняя - в 1,9; свекле Бордо - в 1,21,4 раза; капусте Июльская - в 1,5, Слава - 1,2 раза
Наиболее загрязнены ТМ оказались ранний сорт картофеля Зов, сорт свеклы Бордо и моркови Московской зимней при выборочной ранней уборке. Сорта капусты, выращенные на раннюю реализацию, Июльская и Слава, больше загрязнены Сг. В сортах поздней реализации отмечено повышенное содержание Сс). Устойчивым к загрязнению ТМ во все сроки уборки оказштся сорт капусты Подарок. Загрязнение моркови Сс) и Сг отмечалось у сорта Московская зимняя в ранние сроки уборки. В основную, (осеннюю) уборку, все сорта моркови были гигиенически чистоты по изучаемым химическим элементам. Сорт свеклы Бордо слабо устойчив к загрязнению Сг, в нем превышение ДОК обнаружено все сроки реализации но снижалось в поздние сроки на 14%.
Устойчивыми к загрязнению ТМ в данных эколого-почвенных условиях являются сорта моркови Данвер, Батенс, Московская зимняя; капуста сорта Подарок. Наибольшее загрязнение товарной продукции ТМ отмечалось по картофелю сорта Зов.
Проведенные исследования показали, что в период массовой уборки загрязнены картофель>капуста>свекла. По моркови не установлено превышения ДОК по всем изучаемым элементам. В большей степени в изучаемых культурах накапливались Сг>Сс!>РЬ>№.
В ранние сроки уборки в изучаемых культурах в большей степени аккумулировались Сс1>Сг>№, а культуры можно расположить в следующий ряд по степени накопления ТМ выше ДОК: картофель>свекла>морковь>капуста.
Таким образом, влияние генотипичееких особенностей изучаемых растений в накоплении ТМ везде проявляются определенно, что открывает путь практической селекции на снижение накопления поллютантов в растениях.
Тяжелые металлы в продукции переработки зерна. В структуре питания населения страны главным продуктом является хлеб, потребляя который, каждый россиянин получает 40-50% необходимых для жизнедеятельности калорий. 30-40% белка и 40 % углеводов (Сизенко, 2002). Поэтому, к гигиенической чистоте хлебу должны быть особые требования.
Из таблицы 16 следует, что содержание Ъп, Си, РЬ, Сс1, N1 в процессе размола зерна в муку снизилось, а в отрубях повысилось. Так в муке в среднем по сортам наблюдалось снижение содержания Ъг\ в 1,39 раза; Си -3,30; РЬ - 2,00; Сс1 - 1,38; N1 -1,28 раз. В отрубях содержание Тп, Си, РЬ, Сс1, № увеличилось в 1,99; 1,33; 1,38; 2,73; 3,08 раз соответственно в сравнении с содержанием в исходном сырье.
Таблица 16. Содержание ТМ в отрубях и муке, мг/кг
Сорт | гп | Си | РЬ I Сё | №
Отруби
Лютесценс 62 39,7 9,4 0,55 0,25 2,15
Саратовская 36 41,6 8,7 0,60 0,30 2,35
Волжанка 45,5 10,4 0,75 0,40 1,95
Саратовская 46 42,8 9,8 0,55 0,20 1,60
Кутулукская 43,3 10,8 0,70 0,25 1,75
Симбирка 41,0 9,1 0,60 0,20 2,0
Ишеевская 46,0 11,3 0,85" 0,45 1,80
Л-503 46,8 10,7 0,80 0,35 2,05
Землячка 45,0 9,4 0'б5 0,20 2,45
Тулайковская 48,0 10,0 0,85 0,35 3,10
Экада 6 41,7 7,8 0,70 0,40 2,70
Безенчукская 139 42,6 7,4 0,70 0,30 3,0
Среднее по сортам 43,7 9,6 0,69 0,30 3,0
ПДКпр, мг/кг 130 - 1,0 0,1 -
Превышение ПДК, раз - - 2-4,5 -
Мука
Лютесценс 62 18,3 2,3 0,25 0,07 0,65
Саратовская 36 17,5 2,6 0,25 0,06 0,70
Волжанка 14,7 2,3 0,20 0,08 0,75
Саратовская 46 15,2 2,0 0,25 0,08 0,60
Кутулукская 14,6 2,0 0,35 0,09 0,55
Симбирка 18,6 2,8 0,20 0,08 0,60
Ишеевская 13,0 2,5 0,25 0,09 0,65
Л-503 15,0 2,1 0.30 0,10 0,70
Землячка 19,0 2,4 0,20 0,06 0,60
Тулайковская 15,4 2,6 0,20 0,05 0,65
Экада 6 14,2 2,3 0.25 0.07 0,35
Безенчукская 139 13,8 2,0 0,30 0.08 0,050
Среднее по сортам 15,8 2,3 0,25 0,08 0,57
ПДК, мг/кг 50,0 10,0 0,5 0,1 -
Превышение ПДК, раз Отсутствует
Зерно
| 21,9 | 7,2 | 0,50 | 0,11 | 0,73
Произведенная мука отличалась гигиенической чистотой по изучаемым ТМ и, независимо от сорта, превышение существующих ПДК согласно СанПиН 2.3.2.560-96 не установлены.
В отрубях отмечалось превышения существующих ПДК по Сс1 по всем изучаемым сортам в 2-4,5 раза. Содержание Хп, Си, РЬ, № не превышало гигиенических норм.
В выпеченном из муки изучаемых сортов яровой пшеницы хлебе превышения ПДК по Ъп, Си, РЬ, Сс(, N1', согласно СанПиН 2.3.2.560-96 не установлены, что говорит о гигиенической чистоте этого продукта по выше указанным элементам и возможности получения незагрязненного ТМ конечного продукта без применения принятых в агрохимии методов инактивации ТМ в системе почва-растение.
Полученные результаты свидетельствуют, что между изучаемыми сортами яровой пшеницы существуют различия в способности аккумулировать Си, РЬ, Сс1. №. Это позволяет уже сегодня отбира'гь для выращивания на территориях, подвергающихся постоянному техногенному загрязнению, из уже районированных сортов такие, которые, бы в минимальной степени аккумулировали ТМ.
Агрохимические приемы детоксикации почв от избытка ТМ
Известьсодержащие минералы. Важным фактором плодородия является реакция почвенной среды, регулирование которой достигается известкованием. Полученные результаты дают основание считать, что известкование чернозема выщелоченного малыми дозами мелиоранта (1 и 3 тонны) в целях инактивации ТМ неэффективно. Это объясняется большой степенью насыщенности основаниями и высокой буферной способностью почвы, а также близкой к нейтральной реакции почвенной среды. Достоверное изменение рНсол в сторону щелочной реакции происходило от доз извести 69 тонн. Экспериментально установлены закономерности смещения реакции произвесткованных почв от дозы мелиоранта. В общем виде взаимосвязь выражается следующими уравнениями регрессий: мел - рН = 6,3 + 0,08 х; Я = 0,52; известь- рН = 6,53 + 0,05 х; К = 0,32; дефекат -рН = 6,6 + 0,05 х; Я = 0,36.
Из уравнений следует, что действие на смещение реакции почвенной среды в большей степени проявилось у мела.
Что касается воздействия известьсодержащих мелиорантов на валовые формы ТМ в почве, то содержание Сс1 колебалось в пределах от 0,4 до 0,8 мг/кг; РЬ - 10,9 до 19,3; Ъа - 44,1 - 59,2; Си от 9,7 - 14,3 мг/кг, что объясняется природной вариабельностью этих элементов.
Детоксикационное действие извести по отношению к ТМ связано с изменением рН и насыщением кальцием почвенного раствора, что создает условия для антагонизма ряда химических элементов, в том числе и ТМ.
При проведении корреляционно-регрессивного анализа установлена количественная зависимость РЬ, 2п, Си и Сс1 от рН и содержания обменного кальция. Полученные уравнения имеют следующий вид:
от рН от Са
Сс! у = 0,26 - 0,017 рН; у = 0,45 - 0,009 Са;
РЬ у = -8,56 +1,60 рН; у = 19,57 -0,55 Са;
Ъп у = 0,52+ 0,11 рН; у =-4,81 + 0,028 Са;
Си у =-0,79+1,60 рН; у = 1,35 - 0,3 Са.
Для многих овощных культур характерна высокая аккумуляция токсических веществ, в том числе и ТМ. Они, накапливаясь в растениях, ухудшают качество овощной продукции и представляют угрозу для здоровья людей. Количественная зависимость содержания ТМ в капусте описывалась следующими уравнениями: от валовых форм: от подвижных форм:
са = 0,02 +0,01 са, К = 0,02; СА = 0,03 - 0,07 Сс1, Я = 0,21;
РЬ = 0,21 + 0,001 РЬ, И = 0,04; РЬ = -0,104 + 0,09 РЬ, Я = 0,63;
7п = -0,11 +0.02 К =0,54; 7ъ = 0,30 + 0,13 Ъл, Я = 0,45;
Си = -0,05 + 0,02 Си, Я = 0,39, Си = 0,55 + 0,55 Си, Я = 0,45,
от обменного кальция: от рНс0Л:
С(1 = 0,44 - 0,15 Са, Я = 0,57; СсЗ = -10,55 + 1,39 рН, Я = 0,39;
РЬ = -4,5 - 0,15 Са, Я = 0,67; РЬ =-14,04 + 2,2 рН, Я = 0,21;
Ъа = -1,4 + 0,07 Са, Я = 0,24; 7,п = -112,78 + 16,3 рН, Я = 0,57;
Си = 1,83 - 0,05 Са, Я = 0,32 Си = -20,9 + 3,2 рН, Я = 0,25.
Из уравнений следует, что поступление ТМ в растения зависит в большей степени от содержания подвижных форм, чем от содержания валовых форм ТМ в почве. Управляя конкретными почвенными параметрами, можно контролировать поведение ТМ в системе «почва- растение».
Важную роль в защите растений от избытка ТМ в почве играет корневая система. На основании проведенных исследований установлено, что концентрация 'ГМ уменьшается в ряду корни > листья. К примеру, в корнях капусты накапливается ТМ в 10-20 раз больше, чем в листьях.
Минеральные и органические удобрения. В микрополевом опыте проводили оценку детоксикационных свойств раздельного и совместного внесения извести, минеральных и органических удобрений на поведение 7л\, Си, РЬ в системе "почва -растение" на черноземе выщелоченном.
За годы исследований удалось создать почвы с различным уровнем плодородия. Содержание кислотно-растворимых форм и подвижных форм ТМ было наименьшим в год закладки опыта и не превышало ПДК. В последующие годы их содержание резко увеличилось. Превышение ПДК по кислотно-растворимым и подвижным формам наблюдалась по Си, 7п, Рв в зависимости от варианта опыта со 2-3 года исследований, исключение составляет вариант ^РоК^ + ТМ, где за годы исследований не удалось достигнуть превышения ПДК по кислотно-растворимым формам Си, Рв в течение 4-х лет наблюдений.
Наименьший КП в среднем за изучаемый период был у 2п в варианте, абсолютный контроль - 7,6%, наибольший 27,1% - фон + известь, у Си наименьший - (6,8%) в варианте фон+ известь+ органические удобрения, наибольший 16,5% - фон + известь, РЬ - соответственно 19,9 и 31,6% в варианте Ы2РзК2 + ТМ фон.
Результаты анализа растительных образцов на содержание ТМ свидетельствуют о различных для изучаемых культур закономерностях. Внесение в почву ТМ вызывало увеличение содержания последних в нетоварной части продукции, обратная зависимость наблюдалась у лука2п в вариантах 1,2,3. В среднем наибольшее накопление Си отмечено у картофеля, наименьшее у - лука, 7.п - соответственно в луке и картофеле, РЬ - соответственно на картофеле и свекле, Са - наибольшее содержание установлено в свекле, наименьшее - в луке.
По накоплению ТМ в основной продукции изучаемые культуры можно расположить в следующий ранжированный ряд по мере убывания элемента в основной продукции: Си - картофель > свекла > лук; по 7л - лук > свекла > картофель; по РЬ -картофель > лук > свекла. В изучаемых культурах содержание Си не превышало ПДК
во всех вариантах опыта. Превышение ПДК по Zn (10 мг/кг) отмечалось в луке в варианте Фон+ТМ и Фон+известь. Изучаемые в других вариантах агроприемы снижали содержание Zn в луке ниже ПДК. Наименьшее его содержание отмечено в варианте Фон+навоз - 4,2 мг/кг против 19,1 и 20,3 мг/кг в выше указанных вариантах. Основная продукция картофеля и свеклы была гигиенически чиста по изучаемому элементу. Превышение ПДК по РЬ отмечно на картофеле в варианте - фон+ТМ+известь; фон+ТМ+навоз, фон+ТМ+навоз+известь, - 1,52; 1,43 и 1,07 мг/кг соответственно. Содержание РЬ в картофеле в 1,85 раз ниже ПДК. В луке превышение ПДК установлено в варианте фон+ТМ (на 6%) и варианте фон+ТМ + известь (на 12%). Меньше его было в варианте фон+органика - (0,12 мг/кг) при естественной влажности. Содержание РЬ в свекле находилось ниже существующих нормативов.
На основании проведенных исследований можно заключить, что для снижения содержания ТМ в овощной продукции, при возделывании на загрязненном ТМ черноземе выщелоченном, необходимо осуществлять подбор культур, устойчивых к повышенной концентрации ТМ в почве, внесение органических удобрений в дозе 120 т/га, а дозу известковых удобрений необходимо увеличивать до 5 - 10 т/ га. Минеральные удобрения необходимо вносить в двойной дозе, рассчитанной на получение планируемой урожайности возделываемой культуры.
Анализ исследований в области почвенной микробиологии приводит к выводу о неоднозначном влиянии загрязнения ТМ на биологическую активность. Так, одни исследователи обнаружили усиление (Leita L., Nobili М., Muhlachova G. et al, 1995) а другие ослабление (Fliessbach А., Martens R., Reber, 1994) микробиологической активности после внесения в почву высоких концентраций ТМ. В ряде работ указывается на отсутствие влияния ТМ на экофизиологические показания почвенной микро-флоры^еЬег, 1992; Insam Н, Hutchinson Т.С., Reber H.H. 1996).
Изучение ЦА почвы при искусственном загрязнении почвы Zn, Си, РЬ в условиях внесения различных мелиорантов позволило установить, что: внесение ТМ в почву уменьшает разложение клетчатки с 31% на абсолютном контроле до 27% в варианте с внесением ТМ. Внесение в загрязненную ТМ почву извести, навоза, возрастающих доз минеральных удобрений снижало токсический эффект ТМ, что проявилось в интенсификации ЦА в слое 0 - 30 см на 1,5% - 6,5%. По степени стимуляции ЦА изучаемые приемы можно расположить в следующий ряд по: навоз > навоз + известь > двойная доза NPK > известь.
Цеолитсодерэкащие породы. Одним из эффективных приемов детоксикации ТМ в почве является использование природных сорбентов, особенно цеолитовых руд, относящихся к категории агросырья местного значения. Из таблицы 17 следует, что наибольшую урожайность зеленой массы кукурузы обеспечивали варианты: фон + известь 1 т/га(309 ц/га) и фон + цеолит 5 т/га (305 ц/га), против 274 ц/га в контроле. Тоже самое наблюдалась при возделывании ячменя и вико-овссяной смеси. Наибольшая урожайность яровой пшеницы отмечалась в варианте N<,oP6oK<io - (фон) и фон + цеолит 5 т/га - 28,4 и 28,2 ц/га соответственно. Увеличение урожайности овса к контролю получено в вариантах N90P60K90- (фон), фон + 1 т/га извести, фон + известь 5 т/га, фон + цеолит 2,5 и 5 т/га - от 1,2 до 1,8 ц/га или на 25,5-38,2% .
Наибольшая прибавка урожая зеленой массы кукурузы (31-35 ц/га) отмечена в вариантах фон + цеолит 5 т/га и фон + известь 2,5 т/га; зеленой массы вико-овсяной смеси в вариантах фон + цеолит 5 т/га и фон + известь 5 т/га - 24,6 и 31,6 ц/га соответственно; зерна яровой пшеницы в варианте NPK и фон + цеолит 5 т/га - 2,5-2,7
ц/га соответственно; зерна овса - 1,5-1,8 ц/га в вариантах фон + цеолит 2,5 т/га и фон + известь 5 т/га.
Таблица 17. Урожайность сельскохозяйственных культур в полевых опытах ц/га, _(за 1994-1998 гг.)_
№ п/п Культура Контроль (без удобрений) ^оРбоКод (фон) Фон + известь Фон + цеолит
1 т/га 2.5 т/га 5 т/га 2.5 т/га 5 т/га
1. Кукуруза 274 302 309 292 295 301 305
2. Ячмень 41,4 40,9 39,8 44,0 41,8 42,3 43,6
3. Вико-овес 245,8 257,0 261,3 277,4 267,8 263,4 270.5
4. Яровая пшеница 25,7 28,4 - 27,3 27,6 27,5 28,2
5. Овес 4,7 5,9 6,0 5,4 6,5 6,2 6,0
1. НСР о05~ 31ц, 2. НСР 005 -2,1 Ц, 3. НСР 005 - 25 ц,4. НСРО05-2,1, 4.НСР о,о5-1,2 ц.
При МДУ по СсЗ 0,3 мг/кг для грубых и сочных кормов превышение по нему не установлено в зеленой массе кукурузы, зерне ячменя. В соломе превышение отмечали в вариантах контроль; фон; фон + известь 1 т/га; фон + цеолит 2,5 т/га; фон — цеолит 5 т/га. Аналогичная картина превышения Сс1 в соломе, в целом наблюдалось и по остальным изучаемым культурам. Содержание РЬ, Хп, Си в продукции укладываегся в фоновые уровни. Внесение мелиорантов способствовало снижению содержания меди в зерне и соломе ячменя.
Содержание № больше в соломе, чем в зерне. В соломе ячменя и овса наблюдалось увеличение содержания №, а изучаемые приемы мелиорации способствовали снижению содержания N1 в изучаемых культурах. Наименьшее содержание N1 в зеленой массе кукурузы отмечено в варианте фон + цеолит 2,5 т/га (0,98 мг/кг) против 3,0 мг/кг в варианте с КРК или в 2,6 раза меньше. В зерне ячменя наименьшее содержание N1 установлено в варианте фон + 5 т/га цеолитов (0,69) против 0,88 и 1,43 мг/кг в вариантах с ИРК и контроле соответственно. Аналогичная картина наблюдалась в соломе. Меньшая разница в содержании № в зависимости от вариантов опыта наблюдалась в зеленой массе вико-овсяной смеси.
Содержание валовых форм ТМ в почве дает представление о потенциальной экологической опасности. В проведенных нами исследованиях содержание Zn, Си, РЬ, Сс1, N1, Сг варьировало в пределах 36,91-43,4; 11,25-13,04; 8,03-10,09; 0,68-0,89; 16,618,65; 15,69-20,23 мг/кг почвы соответственно. Полученные данные свидетельствуют, что содержание валовых форм изучаемых ТМ, было ниже ПДК. Используемые в опытах мелиоранты и минеральные удобрения не увеличивали содержание ТМ выше ПДК.
Содержание подвижных форм в почве Сс), РЬ, Сг ниже ПДК. Превышение ПДК по Си наблюдалось в варианте ЫРК - 3%, а№ - 1% в контроле. Применение мелиорантов приводило к снижению содержания этих элементов.
Расчет коэффициента подвижности (КП) показал, что в среднем наименьшая подвижность в почве в годы проведения исследований отмечалась у 2п (11,0-13%), наибольшая у Сё (33,1-38,8%) и РЬ(28,1-34,4%). Внесение минеральных удобрений за годы исследований способствовало в среднем увеличению подвижности Си на 2,6%
против контроля. Относительно других элементов можно сказать, что при внесении NPK происходило снижение подвижности ТМ на 0,5-1,9 %.
Внесение извести и цеолитов на фоне применения минеральных удобрений неоднозначно влияло на подвижность ТМ в почве. Так, наименьшая подвижность Pb, Ni, Сг отмечалась при внесении 5 т/га цеолитов -28,1; 19,8; 12,9%, соответственно Cd и Си - 33,1% и 18,9% при внесении 2,5 т/га цеолитов, a Zn - 11,6% при 5 т/га извести.
Применение агрохимических средств нередко приводит к ухудшению качества окружающей среды для педофауны вследствие чего снижается биологическая активность почвы. Наибольшую ЦЛ отмечали в год внесения цеолитов в варианте фон+цеолит 2,5 т/га. В слое 0-10 см она составила(56%), в слое 10-20 см - (55%) в слое 20-30 см - (545%), 0-30(55%) против 41%, 51%, 51%, и 47% в контроле соответственно.
Применение в опытах мелиорантов и удобрений не увеличивало содержание ки-слото-растворимых форм изучаемых ТМ, и способствовало снижению подвижности ТМ до 35-38%.
Таблица 18. Содержание свинца в зерне, соломе и корнях ячменя, мг/кг
Вариант Зерно Солома Корни
мг/кг мг/кг мг/кг
1. Абс.контроль 0.93 3.22 7.8
2. РЬ 125 мг/кг почвы 0.95 1.73 9.5
3. РЬ 250 мг/кг почвы 3.23 2.95 7.7
4. РЬ 500 мг/кг почвы 2.53 2.52 6.5
5. РЬ 125+известь 5 т/га 1.63 3.17 9.6
6. РЬ 250+нзвесть 5 т/га 1.77 4.25 11.7
7. РЬ 500+известь 5 т/га 2.18 2.08 7.9
8. РЬ 125+цеолит 5 т/га 1.40 2.82 9.4
9. РЬ 250+цеолит 5 т/га 0.60 1.47 6.8
Ю.РЬ 500+цеолит 5 т/га 0.80 1.97 5.4
НСР().05 0.66 1.57
Из таблицы 18 следует, что различные органы (корни, солома, зерно) ячменя существенно различались по накоплению РЬ: содержание этого металла в ячмене носило акропетальный характер. В вариантах 1,2,5,8,9,10 она убывала соответственно: корни>солома>зерно. В вариантах 3,4,7 содержание РЬ в органах растений имело следующий ряд: корни>зерно>солома. Последнее распределение объясняется тем, что защитная роль корней не безгранична, с повышением концентрации РЬ в почвенном растворе физиологические барьеры не срабатывают, меняется характер поступления РЬ в растения с сиплазматического на апоплазматический. Иными словами идет пассивное поступление РЬ в растения, масштабы которого зависят от концентрации металла, pH, концентрации других элементов, содержания органического вещества.
С увеличением дозы РЬ со 125 до 250-500 мг/кг почвы содержание РЬ в зерне ячменя увеличивалось в 2,7-3,5 раза, при некотором снижении в корнях и соломе. При внесении 125 мг/кг наблюдалось увеличение концентрации РЬ в корнях на 22% и снижение содержания в соломе на 37% в сравнении с контролем без заметного изменения содержания РЬ в зерне ячменя.
Характер загрязнения зерна отличался в зависимости от изучаемого приема инактивации. Так, наибольшее содержание РЬ в зерне ячменя отмечалось в вариантах
РЬ 500 мг/кг почвы РЬ 250 мг/кг почвы и РЬ 500 мг/кг почвы (в 3,23 и 2,53 мг/кг соответственно). Наименьшее содержание РЬ отмечалось в вариантах РЬ 250+цеолит 5 т/га и РЬ 500+цеолит 5 т/га - 0,60 и 0,80 мг/кг соответственно, что в 5,4 и 3,2 раза меньше чем в аналогичных вариантах без применения цеолитов.
Внесение цеолита в большей степени влияло на снижение уровня аккумуляции РЬ соломой, чем известкование но все эти уровни изменений в содержании статистически незначимые. Для более полного представления действия изучаемых агроприе-мов на транслокацию РЬ в растение определена количественная зависимость содержания РЬ в органах растений от ряда агрохимических показателей.
РЬ в зерне у = -7.05+0.20хг0.01х2+1.76хз+0.38х4+0.01х5, 11=0.75;
РЬ в соломе у = -11.39+0.02х|+0.22х2+1.03х3+0.19X4+0.05х,, К=0.62;
РЬ в корнях у = -47.03-0.99х1+1.06х2+0.31х3-0.15х4+0.16х5, 11=0.86; РЬвз/м у =-31.91+0.54Х|+0.679х2+0.1 1хз-0.16х4+0.13Р205, Я=0.67;
РЬ в целом в растении у = -61.92-0.62х,+1.87х2 +4.35х3 -0.57х4 +0.13х5, 11=0.81; где - Х| -рНсол., х2 - Боен., х3 - Нг, х4 - гумус, х5 - Р205.
Характер зависимости в приведенных уравнениях показывает, что, управляя конкретными свойствами почвы, можно контролировать содержание РЬ, в растении и в отдельных органах.
ВЫВОДЫ
1. Антропогенное загрязнение пахотных почв региона носит локальный характер, отмечается на отдельных полях хозяйств в разных административных районах. Высокие уровни загрязнения почв ТМ локализуются в местах их выбросов во внешнюю среду (вблизи городов, автомагистралей). Вдоль магистралей и на поливных землях кроме РЬ идет активная аккумуляция Сё, N1, В профиле основных типов и подтипов почв преобладает биогенно-аккумулятивный тип радиальной дифференциации ТМ в сочетании с равномерно-аккумулятивным. Эллювиально-иллювиальный процесс наблюдается на глинистых почвах. Радиальный тип распределения ТМ в почве зависит от характера и направленности почвообразовательных процессов и химических свойств самих элементов.
2. По результатам первого этапа экологического мониторинга, в области в условиях реперных участков, сформирована база исходных показателей почвенного покрова, впервые получена реальная фоновая характеристика техногенного загрязнения различных типов почв. Определен спектр поступления ТМ в агроландшафты. За 1994 -2000 гг. исследований по всем типам почв итоговый агрохимический показатель (А) снизился в среднем с 1,060 до 1,039. Величина ПЭИ также имеет тенденцию к уменьшению с 52 до 49. Содержание в почвах контролируемых ТМ по годам варьирует незначительно и находится на уровне I группы эколого-токсикологической оценки. Степень загрязнения почв характеризуется как допустимая
3. Исследованиями на орошаемых землях установлено, что по суммарному элементному загрязнению (7с) почвы относятся к 1 категории (7.< 16), а степень загрязнения характеризуется как допустимая. Их можно использовать под любые сельскохозяйственные культуры, с проведением агрохимических мероприятий по снижению доступности ТМ для растений. Анализ растительных проб на содержание ТМ указывает на загрязнение овощных культур Сс), Ъп, №, в том числе основных - картофеля, капусты, свеклы, при этом отсутствует гигиенически опасное загрязнение почвы этими металлами. Это возможно при поступлении ТМ через листовую поверхность в растения с оросительной водой при поливе дождеванием.
4. Почвы, расположенные вблизи автомагистрали, относятся к первой категории опасности. Вклад изучаемых элементов в суммарный показатель загрязнения имеет следующий ряд по величине относительно накопления в почве ТМ для пастбища: Сс1 >РЬ > Сг > Си > № > Ъа\ пашни - Сг > Сс1 > Си > N1 > Ъп. Загрязнение этими элементами менее выражено на пашне, чем на пастбище, и на расстоянии 100-150 м, от автомагистрали. Содержание ТМ вблизи автомагистрали в верхних горизонтах почвы (0-20см) выше, чем в нижних. Прослеживается дифференциация в содержании ТМ при различной удаленности. Превышение ПДК выявлено по N1 - в 1,1-1,3; Си - в 1,6 раза. Спектр ТМ (Сс1 > РЬ > Си > N1 >Сг >Хп), более высокий КП в верхних горизонтах почвы и в непосредственной близости от автомагистрали и уменьшение КП при удалении от ее полотна указывают на то, что автомобильный транспорт вносит существенный вклад в загрязнение почв ТМ в придорожной зоне.
5. Целлюлозолитическая активность микроорганизмов (ЦА) в зависимости от степени загрязнения почв ТМ описывается следующими уравнениями регрессии - для слоя 0-10 см: У=29,78+ 0,430х; 10-20 см, - У=35,56+ 0,120х,; 20-30 см, - У=39,01+ 0,340х; и для слоя 0-30 см -У=36,81+ 0,228х где х- степень загрязнения почв , У -ЦА%. Уравнения показывают, что с удалением от полотна дороги ЦА почвы повышается для всех изучаемых слоев.
6. Определение целлюлозолитической активности почвы аппликационным методом в техногенно - загрязненных агроландшафтах является надежным, информативным, доступным методом диагностики загрязнения почв ТМ. Он позволяет диагностировать загрязнение на самых ранних стадиях, пока ряд показателей почв не претерпели существенных изменений. Внесение ТМ в почву уменьшает разложение клетчатки с 31% в контроле до 27 % в варианте с ТМ. Внесение в загрязненную ТМ почву извести, навоза, возрастающих доз №К снижало токсический эффект ТМ, что проявилось в интенсификации ЦА в слое 0 — 30 см на 1,5% - 6,5%. По степени стимуляции ЦА изучаемые приемы можно расположить в следующий убывающий ряд: навоз > навоз + известь > двойная доза№К > известь.
7. Техногенные загрязнения агроландшафтов проявляются не только в долговременно депонирующих загрязнение природных средах (почвах), но и в средах кратковременно депонирующих загрязняющие вещества (растениях). Загрязнение агроландшафтов характеризуется как регрессивное, неотрансгрессивное, так и трасгрес-сивное.
8. Результаты полевых опытов показали, что внесение цеолитов как отдельно, так и с минеральными удобрениями является эффективным агроприёмом детоксика-ции почв от ТМ, что подтверждают полученные прибавки урожая, положительные изменения агрохимических и биологических свойств почвы, повышение величины и качества получаемого урожая. Использование местных цеолитов вписывается в существующую систему машин и механизмов, предназначенную для внесения мелиорантов в почву.
9. Распределение РЬ в растении (корни, солома, зерно) зависит, от концентрации элементов в почве, и способа его инактивации, управляя конкретными свойствами почвы, можно контролировать содержание РЬ в растении и в отдельных органах.
10. Для снижения содержания ТМ в овощной продукции необходимо осуществлять подбор культур и сортов, толерантных к повышенной концентрации ТМ в почве, внесение органических удобрений в дозе 120 т/га и известковых удобрений в количестве 5 - 10 т/ га, минеральных удобрений - в двойной дозе, рассчитанной на получение планируемой урожайности возделываемой культуры.
11. Хионоиндикационный мониторинг по достоверности, информативности и простоте в исполнении является надежным и доступным методом индикации загрязнения окружающей среды вблизи источников техногенной эмиссии. Поступление ТМ с атмосферными осадками в агроландшафты носит постоянный характер, меняется в зависимости от времени года и является одним из факторов, определяющих накопление и распределение ТМ в агроландшафтах. Следует обратить внимание на существенную долю, специфический состав, высокую миграционную способность и экологическую опасность ТМ в составе атмосферных осадков и выпадений.
12. ТМ по разному накапливаются в зерне и соломе сельскохозяйственных культур, а Сс1, № - в концентрациях, превышающих МДУ в том числе (при отсутствии превышения ПДК по валовым и подвижным формам ТМ в почве). Поэтому в период заготовки зерна и кормов в первую очередь необходим контроль за Сс1 и N1. При массовой уборке овощей и картофеля наиболее загрязнены картофель, капуста, свекла, в них накапливались преимущественно Сг>Сс1>РЬ>]\П. В ранние сроки уборки изучаемые культуры аккумулировали Сс1>Сг>№. По степени накопления ТМ выше ДОК культуры можно расположить в следующий ряд: картофель,^>свекла>морковь>капуста. Устойчивыми к загрязнению являются сорта моркови Данвер, Батекс, Московская зимняя; капуста Подарок. Наибольшее загрязнение ТМ отмечалось по картофелю сорта Зов.
13. Сорта яровой пшеницы, ячменя и овса разному аккумулируют 7т\, Си, РЬ, Сс1, №. Это позволяет отбирать для выращивания на территориях, подвергающихся техногенному загрязнению, такие районированные сорта, которые, в минимальной степени аккумулируют ТМ. Они могут служить исходным материалом для дальнейшей селекционной работы по выведению сортов, устойчивых к повышенному загрязнению окружающей среды.
14. В выпеченном из муки 12 сортов яровой пшеницы хлебе превышение ПДК по ¿п, Си, РЬ, Сс1, согласно СанПиН 2.3.2.560-96 не установлено, что говорит о гигиенической чистоте этого продукта по выше указанным элементам и возможности получения незагрязненного ТМ конечного продукта без применения принятых в агрохимии методов инактивации ТМ в системе почва-растение.
15. Между содержанием ТМ в сельскохозяйственных культурах и удаленностью от автомагистрали выявлены корреляционные зависимости, которые описываются соответствующими уравнениями регрессий. Для одних ТМ (Си, Сс1, Аз, Сг) эти зависимости более тесные(0,35-0, 95) для других (7м, Сг, Рс1, №) менее тесные или незначимые (0,33-0,02),что обусловлено индивидуальными особенностями, как самих растений, так и характером автотранспортной эмиссии.
16. Из приемлемых в настоящее время мероприятий по детоксикации ТМ в системе «почва-растение» наиболее и действенным является применение известьсодер-жащих материалов, цеолитов, навоза и повышенных доз №К. В комплексе с этим биологический фактор, а внутри него - сортовя специфика аккумуляции токсикантов. Развитие этих исследований будет способствовать созданию сортов, толерантных к большому спектру ТМ. Всё это обеспечит гигиеническую чистоту товарной продукции получаемой в агроландшафтах, подверженных различной степени техногенной эмиссии.
Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Цыганок С.И. Экологические проблемы использования и рекультивации агро-ландшафтов подвергнутых техногенной эмиссии. //Сб. науч. тр.Ульяновского НИИСХ Том -13. 1996. - С. 42-45.
2. Цыганок С. И. Оценка накопления тяжелых металлов в системе "почва-растение" на поливных землях. //Актуальные проблемы развития сельскогохозяйства. Сб. науч. тр. М.: Изд-во МСХА, 1996. - С. 119-124.
3. Цыганок С.И. Разработать приемы снижения поступления в растения токсичных элементов, способствующие получению экологически безопасной для здоровья человека и животных продукции растениеводства. Заключительный отчет 1995, п. Тимирязевский. Гос.регистрации., № 01 9 30 002229.1995.- 76 с.
4. Цыганок С.И. Хионоиндикационный мониторинг и его значение в индикации техногенного загрязнения arpo ландшафте в. Н Материалы научно - практической конференции- Проблемы экологии ульяновской области. Ульяновск, 1997.-С. 166-167.
5. Цыганок С.И. Опасное влияние промышленности на плодородие почв.//Материалы научно - практической конференции. Проблемы экологии Ульяновской области, Ульяновск, 1997.- С. 167 -168.
6. Цыганок С.И., Сатаров Г.А. Состояние загрязнения почв в Ульяновской области и пути их детоксикации. // Сб. научных статей. - Повышение плодородия почв в современном земледелии с использованием удобрений и ресурсосберегающих технологий. Первая международная конференция. Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, 18-22 марта 1996 г. М.: Агроконсалт. 1998. - Ч- 2.- С. 110-111.
7. Цыганок С.И. Экологические проблемы агроландшафтов Ульяновской области в настоящем, будущем и пути их решения .// Сб. науч. тр. Ульяновского НИИСХ . Том. 14. Научные основы совершенствования систем земледелия в современных условиях. Ульяновск, 1998 г. - С. 50-52.
8. Цыганок С.И. Продуктивность зеленой массы вико-овса при внесении возрастающих доз извести и цеолитов. //Материалы научно практической конференции. Современные проблемы оптимизации питания растений. Н. Новгород: НГСХА,1998.-С. 279-280.
9. Цыганок С.И. Хионоиндикационный эколого - агрохимический мониторинг в зоне воздействия автомагистрали. // В Сб. науч. тр. Самарской ГСХА."Проблемы повышения продуктивности полевых культур". Самара, 1998. С. 222.
10. Цыганок С.И. Применение хионоиндикационного мониторинга в зоне локального техногенного загрязнения агроландшафтов // Сб. трудов науч. конф. молодых ученых и специалистов 10-11 июня 199 7 г., М.: Изд-во МСХА, 1999 г. -С. 98-103.
11. Цыганок С.И. Влияние близости автострады на содержание тяжелых металлов в зеленой массе ячменя и вико-овса. // Качество продукции растениеводства и примеры его повышения. Материалы региональной конференции. Уфа, 1998 г.- С. 223-227.
12. Цыганок С.И. Проблема гумуса в пахотных почвах Ульяновской области и пути решения. // Естественно-научные исследования в Симбирско-Ульяновском крае на рубеже веков. Сб. статей Ульяновск. 1999 г. - С. ¡29-130.
13. Цыганок С.И. Охрана, использование и рекультивация почв, загрязненных тяжелыми металлами. // Естественно-научные исследования в Симбирско-Ульяновском крае на рубеже веков. Сб. статей Ульяновск. 1999 г. - С. 130-132.
14. Цыганок С.И. Нитраты, их токсичность и содержание в основных овощных культурах и картофеле. //Материалы II Международной открытой сессии «Modus
Асабегшсиэ» Ульяновск, 19-21 ноября 1998 года, Экология и человечество на пороге XXI века . Проблемы охраны окружающей среды и здоровье человека. Изд., Ульяновского государственного университета. Ульяновск. 1999. -С. 288-290.
15. Цыганок С.И. Атмосферные осадки как фактор экологического риска. Депонент ВНИИТЭИагропром 1998 №ВС-98. 7 с.
16. Цыганок С.И. Агрономическая эффективность цеолитов и извести на выщелоченом черноземе Ульяновской области.// В Сб.Удобрения и химиченские мелиоранты в агросистемах. М:. 1998. С. 154- 155.
17. Цыганок С.И., Саматов Б.К. Оценка приемов детоксикации тяжелых металлов в почве. // Труды Ульяновского научного центра Ноосферные знания и технологии. Ульяновск. 1999.-С. 97-104.
18. Цыганок С.И. Содержание тяжелых металлов в дикорастущих растениях вблизи автомагистрали. // Труды Ульяновского научного центра Ноосферные знания и технологии. Ульяновск, 1999.- С.73-76.
19. Цыганок С.И. Целлюлозолитическая активность почвы в зоне влияния автомагистрали. // Материалы межрегиональной научно - практической конференции. «Экологические проблемы Среднего Поволжья». 15-17 ноября 1999 года, г. Ульяновск. УлГУ, г. Ульяновск. 1999. - С. 132-133.
20. Цыганок С.И. Динамика основных агрохимических показателей и состояние плодородия пашни Ульяновской области. Сб. научн. Тр. Природа Симбирского Поволжья. Вып. 1. Ульяновск, УлТГУ, 2000. - С. 180 -187.
21. Цыганок С.И. Влияние извести и цеолитов на уровень поступления свинца в ячмень. // Аграрная наука производству. Сб. научн. трудов Ульяновского НИИСХ. Т. 15.-С. 39-41.
22. Цыганок С.И. Влияние приёмов детоксикации тяжелых металлов на целюлозолитическую активность почвы. // Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в засушливых зонах России. Сб.мат. научной сессии РАСХН., г. Саратов, 4-6 июля 2000г. 4.1. Россельхозакадемия, 2000 г.- С. 395-397.
23. Цыганок С.И. Агроландшафты Ульяновской области и мониторинг тяжелых металлов в них. // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Научн. практ. журнал № 1, 2000 г, - С. 102-106.
24. Цыганок С.И. Влияние цеолитов и извести на содержание тяжеллых металлов в зерне и соломе ячменя.//там же.- С. 106-110.
25. Цыганок С.И. Общие проблемы деградации агроландшафгов Ульяновской области на начало XXI века. // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященой 50-летию Пензенской ГСХА и 200 летию Пензенской губернии. " Проблемы сельского хозяйства и пути их решения". Пенза. 2001г. - С. 173-175.
26. Цыганок С.И. Современные проблемы деградации агроландшафтов Ульяновской обласги, состояние и пути изучения загрязнения почв тяжелыми металлами. // В Сб. научных трудов " Природа Симбирского края". Вып. 2. Ульяновск. 2001 г. - С. 16-19.
27. Цыганок С.И. Агрохимическая характеристика пашни Ульяновской области на начало XXI века.// Матер.Всероссийской научно - практической конференции " Системы воспроизводства почв в ландшафтном земледелии". 27-29 июня, 2001 г.Белгород, Белгород, " Крестьянское дело". 2001 г. - С. 221-225.
28. Цыганок С.И. Содержание Zn, Cu, Pb, Cd, Ni, и 137 Cs в зерне и соломе различных сортов яровой пшеницы и распределение их по цепочке "отруби-мука-хлеб". II В сб. докладов Всероссийской научно практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агросистем". Казань, 16-18 ноября 2001 г. Казань, Изд- во. Казанского тех. ун-та. 2001 г. - С. 81-85.
29. Цыганок С.И. Металлоаккумуляционная способность различных видов и сортов сельскохозяйственных культур в условиях агросистем Ульяновской области. // Матриалы IV Международной научно - практической конференции" Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений".Ульяновск 24-28 июня,
2002 года, том 1, Ульяновск, 2002. - С. 360 -363.
30. Цыганок С.И. Агрономическая и агрохимическая эффективность местных цеолитов на вьоделощеном черноземе Ульяновской области. // Бюллетень ВИУА, № 115,2001 г.-С. 78-79.
31. Цыганок С.И. Влияние автострады, минеральных удобрений извести и цеолитов на содержание Cd, Pb, Zn, Cu, Ni, Cr в зеленой массе кукурузы.// Бюллетень ВИУА, № 115, 2001г. - С.175-176.
32. Цыганок С.И. Влияние возрастающих доз фосфорных удобрений и извести на накопление и распределение стабильного стронция в профиле дерново - подзолистой почвы. // В сб. Вопросы известкования почв. М.: ВИУА. "Агрокансалт" 2002. - С. 214217.
33. Цыганок С.И. Действие минеральных удобрений, извести и цеолитов на продуктивность и питательную ценность зеленой массы кукурузы и их энергитическая и экономическая эффиктивность на выщелоченом черноземе. // В сб. Вопросы известкования почв. М.: ВИУА. "Агрокансалт" 2002. - С. 218-220.
34. Цыганок С. И. Содержание тяжелых металлов в почве и растениях в зависимости от направления и удаленности от города Ульяновска. // "Agriculture and Natural Resorses". The 3 rd International IRAN and RUSSIA Conferenc. September 18 -20, 2002. Moscow. Russia. MTAA. 2002. - P. 217-218.
35. Цыганок С.И. Современные общие проблемы деградации агроландшафтов Ульяновской области. //Доклады ТСХА. Вып. 274. М:. Йзд-во. МСХА. 2002.- С 236240.
36. Цыганок С.И. Загрязнение почв лесостепи Среднего Поволжья и меры по их охране и рекультивации/ Вщновления порушених прироних екоистем. Мат.1 м(жна-poflHoi nayKOBOi конференцн (г. Донецьк, 24-25 вересня 2002 р. ТОВ"Лебщь" Донецьк, 2002. С.-417-420.
37.ЦыганокС.И. Динамика изменения агрохимических показателей пашни Ульяновской области // Плодородие. №4(13) 2003 г. - С. 6-8.
38. Цыганок С.И. Содержание тяжелых металов и l37Cs в продуктах различных сортов яровой пшеницы в условиях Среднего Поволжья. // Зерновое хозяйство. № 6.
2003 - С.27-28.
39. Цыганок С.И. Содержание тяжелых металов и l37Cs в основной и побочной продукции различных сортов овса в условиях Лесостепи Среднего Поволжья// Зерновое хозяйство. № 7. 2003, - С.23-25.
40. Цыганок С.И. Экологло-агрохимические проблемы агроландшафтов Ульяновской области на начало XXI века. // Lucrarile Conferintei internationale stiintifico - practice "Soil - una din problemele principale ale secolului XXI ", 50 de ani ai
Instituiui de Cercetani pentra Pedologie si Agrochimic "Nicoloe Diino". Chisinau, 7 augst. 2003. Pontos, Chisinau. 2003. - P. 410-411.
41.Романенко Г.А., Фисинин В.И., Иванов А.Л., ...Цыганок С.И и др.. Концепция "Обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза" М:. Россельхозакадемия. 2003 г. - 66 с.
42. Цыганок С.И. Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в почвах Ульяновской области.// Материалы 1-ой международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», Тула. 29-30 октября. 2003 г. - С.362-364.
43. Цыганок С.И. Влияние суммарного загрязнения почвы ТМ и удаленности от автострады на биологическую активность почвы. // Материалы 1-ой международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», Тула. 29-30 октября. 2003 г. -С.479-481.
44. Цыганок С.И. Оценка почв реперных участков по почвенно экологическому индексу.//Материалы международногосовещания участников Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами. Бюллетень ВИУА №119. 2003 г. М., Агроконсалт. - С.210-212.
45. Цыганок С.И., Гончарова Л.В. Локальный мониторинг агроландшафтов Ульяновской области, его состояние и результаты.//Материалы международногосовещания участников Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами. Бюллетень ВИУА №119. 2003 г. М., Агроконсалт.- С. 213-215.
46. Цыганок С.И. Накопление тяжелых металлов и l37Cs зерном и соломой различных сортов гороха// Зерновое хозяйство.№ 8. 2003,- С.2.
47. Токсикологическая характеристика кадмия и его содержание в урожае овощных культур и картофеля//АгроХХ1. 2003, № 1-6. - С. 114-115.
48. Цыганок С.И. Влияние способов внесения удобрений на урожай и качество яровой пшеницы. Вопросы стабилизации почвенного плодородия и урожайности в Верхневолжье. Бюллетень ВНИИА, 2004, №120. - С.109-110.
49. Цыганок С.И. Плодородие пашни и научные основы применения удобрений в земледелии Ульяновской области на современном этапе. Вопросы стабилизации почвенного плодородия и урожайности в Верхневолжье. Бюллетень ВНИИА, 2004, №120. С. 110-113.
50.Санжарова Н.И., Фесенко C.B., Исамов H.H.,... Цыганок С.И. и др. Методические указания по проведению агроэкологического мониторинга в зонах воздействия промышленных объектов (проект). Обнинск: ВНИИСХРАЭ, 2004. 48 с.
51.Алексахин P.M., Анисимов B.C., Бакалова О.H......Цыганок С.И. Научные основы ведения сельскохозяйственного производства на техногенно загрязненных территориях, обеспечивающие получение продукции, соответствующей нормативам. Обнинск, 2004. 110 с.
52. Цыганок С.И. Атмосферные осадки как фактор экологического риска при поступлении ТМ из атмосферы на подстилающую поверхность//Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие. Материалы международной научно практической конференции. Пенза, 5-10 сентября, 2005 г.С. 211-213.
53. Надежкин С.М., Цыганок С.И. Регулирование физико-химических свойств чернозёмов Лесостепи Поволжья// Плодородие № 3, 2005 С. 14-15.
54. Цыганок С.И. Анализ качества растительной продукции в Ульяновской области/Агрохимический вестник, №6, 2006 С.24-25.
55. Цыганок С.И. Масштабы и на направленность деградационных процессов в аг-роландшафтах лесостепи Среднего Поволжья (на примере Ульяновской области) Бюллетень научных работ. Специальный выпуск к международной научно практической конференции "Четверть века на страже плодородия" 30 мая - 2 июня 2006 г. Белгород. Изд. БелГСХА, 2006. С. 188-200.
Работа по изданию выполнена в редакционно-издательском отделе ВНИИА Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать: 05.02.2007 Формат 60x84/16 Заказ № 3
Усл. печ. л. 2,3 Тираж 120
127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А Тел. 976-25-01