Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимические аспекты длительного применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карпова, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Объекты и методы исследования
1.1. Объекты исследования
1.1.1. Краткая общая характеристика природных условий районов исследования
1.2. Методы исследования.
1.2.1. Методика определения мышьяка в растениях методом электротермической атомно-абсорбционной спектрометрией с Зеемановской коррекцией фона
1.2.2. Информативность и ограничения применения универсальных многоэлементных экстрагентов.
1.2.3. Техника проведения эксперимента по кинетике перехода металлов из почвы в вытяжку 1М НС1.
1.2.4. Методические проблемы фракционирования металлов в почвах.
Глава 2. Агроэкосистема: особенности функционирования, структура, иерархическая организация процессов массопереноса тяжелых металлов.
2.1.Особенности функционирования и структура агроэкосистемы.
2.2.Процессы массопереноса химических элементов в агроэкосистеме.
Системная организация
Глава 3. Соединения тяжелых металлов в почве.
Глава 4. Основные факторы, определяющие состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах.
Глава 5. Основные закономерности поглощения тяжелых металлов растениями.
Глава 6. Источники поступления тяжелых металлов в агроэкосистему.
6.1.Основные антропогенные источники
6.2.Агрохимические средства
6.3.Атмосферные выпадения.
6.4. Ориентировочная оценка состояния агроэкосистем Московского региона.
6.5. Оценка аэротехногенного потока тяжелых металлов на исследуемые территории по данным анализа снега.
6.6. Оценка источников поступления ТМ в исследуемые агроэкосистемы.
Глава 7. Роль агрохимических средств в изменении состояния тяжелых металлов в почвах
7.1.Изменение агрохимических свойств почв в процессе длительного применения агрохимических средств.
7.2.Взаимодействие удобрений с почвой и усиление внутрипочвенного выветривания агроэкосистемах
7.3. Оценка внутрипочвенного выветривания в исследуемых почвах.
Глава 8. Состояние тяжелых металлов в почвах исследуемых агроэко систем.
8.1.Содержание химических элементов в почвообразующих породах.
8.2.Состояние тяжелых металлов в исследуемых почвах.
8.2.1.Валовое содержание химических элементов в почвах.
8.2.2. Подвижные соединения тяжелых металлов в почвах.
8.2.3.Формы соединений тяжелых металлов в почвах
Глава 9. Поступление тяжелых металлов в растения в условиях длительного применения удобрений .:.
9.1. Накопление тяжелых металлов в растениях. Влияние природных факторов и аэротехногенной нагрузки.
9.2. Влияние длительного применения разных форм удобрений на накопление тяжелых металлов растениями.
9.3. Накопление металлов растениями в условиях последействия длительного внесения удобрений.
9.4. Влияние несбалансированного питания растений на поглощение ими тяжелых металлов
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрохимические аспекты длительного применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах"
Для полноценной жизни каждого человека на Земле необходимы безопасная высококачественная пища и благоприятная экологическая среда. Получение пищевого сырья находится в сфере сельскохозяйственного производства. Агроэкосистема и ее основа - агроценоз - формируют определенную (необходимую) биопродукцию, которая характеризуется не только количественными показателями, т.е. продуктивностью, но и показателями качества.
Качество продукции это, с одной стороны, полноценный, характерный для каждого биологического вида и сорта набор белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, а с другой стороны - это относительная безопасность продукции, обусловленная присутствием в ней химических элементов в количествах, не превышающих установленные для человека и животных уровни потребления.
Качество биопродукции (по сравнению с ее количественным показателем или биомассой), как результирующее метаболических и регуляторных процессов в растениях, более чувствительно к загрязнению природной среды, а также к нарушению сбалансированной обеспеченности эссепциальными элементами (как макро, так и микро).
Проблема получения безопасной продукции стала наиболее актуальной в XX веке, особенно во второй его половине, что связано с возросшим общим уровнем антропогенной нагрузки на агроэкосистемы, приводящим не только к загрязнению ее компонентов тяжелыми металлами, но и к изменению их естественного состояния в почвах.
Данные наблюдений в Ротамстеде (Johnston et al., 2001) свидетельствуют о возрастании концентрации кадмия в почвах и в зерне пшеницы, ячменя и травах в период с 1908 по 1999 гг. Отмечен рост содержания свинца, цинка и меди за этот период в почвах агроэкосистем Ротамстеда. Основными причинами таких трендов авторы считают атмосферное загрязнение, а также длительное систематическое применение минеральных удобрений и навоза. (McGrath, Johnston, 2001). Причем речь не идет о локальном интенсивном загрязнении агроэкосистем в зоне действия промышленных предприятий или при внесении ОСВ. Аэротехногенные выпадения в данном случае определяются региональной и глобальной составляющими.
В последние годы содержание кадмия в зерне пшеницы из представительных сельскохозяйственных районов Великобритании составляет от 0,01 до 0,3 мг/кг, наиболее часто встречающийся интервал концентрации - от 0,025 до 0,05 мг/кг (Johnston et al., 2001).
Данные мониторинга содержания кадмия и свинца в зерновых культурах в период с 1975 по 1993 гг. в Германии показали, что уровень концентрации кадмия в пшенице и ржи сохранялся постоянно достаточно высоким, несмотря на снижение атмосферного загрязнения в последнем десятилетии XX века по данному элементу более, чем на 75% . Для свинца отмечена тенденцию снижения содержания в зерновых (Bruggemann, 2001).
Действующие в Российской Федерации ПДК тяжелых металлов и мышьяка в продуктах питания и продовольственном сырье приведены в табл.1. В сравнении с ними можно оценить уровни содержания тяжелых металлов в некоторых сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в разных странах. Так, в Венгрии при наиболее часто встречаемом содержании кадмия в зерновых от 0,005 до 0,062 мг/кг, максимальные значения могут достигать 0,2-0,8 мг/кг, в овощах эти значения составляют - от 0,005 до 0,03 мг/кг и до 0,02 - 0,46 мг/кг, соответственно. Средний интервал концентрации свинца в зерновых - от 0,05 до 0,6 мг/кг ( наибольшие встречаемые значения - от 0,09 до 2,1 мг/кг), в овощах - от 0,003 до 0,31 (максимально - до 6,4 мг/кг) (Ursinyova, HIadikova, 2000).
В табл.2 приведены уровни содержания тяжелых металлов в пшенице, выращиваемой в разных странах.
Как мы видим, в ряде случаев имеет место превышение допустимых уровней концентрации всех нормируемых тяжелых металлов, но наиболее часто и существенно (иногда в разы) в зерновых культурах превышается регламентируемое содержание кадмия. В Швеции концентрация 0,1 мг/кг Cd превышена в 5 -10% пшеницы, производимой в южных сельскохозяйственных районах (Jonsson et al., 2001. Р 441). В Польше доля зерновых с содержанием кадмия выше 0,1 мг/кг составляет 18% (Ursinyova, HIadikova, 2000). В странах Европейского Союза - менее жесткие требования к контролю содержания кадмия в сельскохозяйственной продукции. Для пшеницы ПДК составляет 0,2 мг/кг (Oborn, Eriksson, 2002).
Таблица 1
Гигиенические нормативы качества^ безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.500-96
Группа продуктов Показатели Допустимые Примечания уровни, не более, мг/кг
Зерно свинец, 0,5 продовольственное, в мышьяка, 0,2 том числе пшеница, кадмий, 0,1 рожь, тритикале, овес, ртуть, 0,03 ячмень, просо, рис, медь, 10 гречиха, кукуруза, сорго 15 Гречиха цинк 50
Семена зернобобовых, в свинец, 0,5 том числе горох, фасоль, мышьяка, 0,3 маш, чипа, чечевица, нут, кадмий, 0,1 соя ртуть, 0,02 медь, 10 цинк 50
Свежие и свинец, 0,5 свежезамороженные 0,4 фрукты и ягоды овощи, картофель, мышьяка, 0,2 бахчевые, ягоды, фрукты кадмий, 0,03 ртуть, 0,02 медь, 5,0 цинк 10,0
Семена масличных свинец, 1,0 культур (подсолнечника, мышьяка, 0,3 сои, хлопчатника, кадмий, 0,1 кукурузы, льна, горчицы, ртуть, 0,05 рапса, арахиса) медь 15
А. Кабата-Пендиас и X. Пендиас (Kabata-Pendias, Pendias, 1999) сравнивали содержание тяжелых металлов в пшенице (стадия перед колошением), выращиваемой в 12 странах Европы в 1987 г. Наименьшими значениями кадмия характеризуются растения из Португалии, Финляндии и Испании; наибольшими - из Бельгии, Греции и, особенно, Франции. Концентрация цинка была минимальной в пшенице из Португалии и Голландии, максимальной - из Бельгии и Франции. Содержание никеля было наименьшим в растениях из Швеции и Швейцарии, наибольшим - из Франции и, особенно, Бельгии. Количество свинца было минимальным в пшенице из Голландии и Польши, максимальным - из Швеции и, особенно, Франции.
Таблица 2
Содержание тяжелых металлов в зерне пшеницы (интервал или среднее) для разных стран, мг/кг (По данным Terelak Н., Kabata-Pendias A., Pietruch С., 2001, Mench
М. et al., 2001)
Страна Cd Zn Си РЬ Ni
Франция 0,015-0,17 7- 42,9 1,3-7 - 0,08 - 8
Польша 0,07 30,5 3,37 0,22 0,43
Чехия 0,07 - - 1,2
Финляндия 37 5,5 - 0,25
Германия 0,04 23 4,5 (рожь) 0,03 (рожь) 0,08 (рожь)
Норвегия 0,07 33 4,0 - 0,28
Швеция 0,06 34 - 0,57 0,50
Европейский Союз 0,05 - 0,47 40-58 4,8-5,1 0,13-0,29 0,31-0,59
Содержание кадмия и свинца в картофеле, возделываемом в Польше, составляет 0,023 - 0,024 и 0,07 - 0,10 мг/кг сырой массы, соответственно (Szteke, Boguszewska, 2000). В 5,2% случаев в картофеле превышен допустимый уровень концентрации кадмия (Kabata-Pendias et al., 2000). Для Польши ПДК составляет 0,05 мг кадмия на кг сырой массы картофеля (Szteke, Boguszewska, 2000 а). Среднее содержание цинка в производимых в Польше овощах составляет: в картофеле - 3,51 мг/кг, в моркови - 3,09 мг/кг, в капусте - 2, 00 мг/кг. Однако верхняя граница встречаемых концентраций элемента превышает допустимую норму и достигает 15,05 (картофель), 12,28 (морковь) и 23,1 (капуста) мг/кг сырой массы (Szteke, 2002).
В Словакии среднее содержание кадмия в картофеле составляет 0,013, свинца -0,023 мг/кг сырой массы (Ursinyova, Hladikova, 2000).
В овощах из Литвы концентрация кадмия варьирует от 0,005 до 0,23 мг/кг; свинца - от 0,04 до 1,3 мг/кг; меди - от 0,07 до 0,63; цинка - от 2,2 до 4,5 мг/кг. Наибольшие уровни содержания кадмия и свинца характерны для овощей, выращиваемых на пойменных почвах нижнего течения Немана (Masiliunas, Gipiskis, 1996, Masiliunas, 2002).
В Швеции средний уровень концентрации кадмия в картофеле выше, чем в Польше и Словакии и составляет 0,05 мг/кг, что превышает Российский норматив. В 10% случаев содержание достигает ПДК для стран Европейского Союза - 0,1 мг/кг сырой массы (Oborn, Eriksson, 2002).
В работе В.Б. Ильииа (1991) приведена концентрация тяжелых металлов в овощах, выращенных на незагрязненных почвах Западной Сибири (табл. 3). Для большинства культур верхняя граница интервала встречающегося содержания кадмия превышает допустимый уровень.
Таблица 3
Содержание тяжелых металлов в употребляемых в пищу частях огородных культур, выращенных в фоновых районах Западной Сибири (Ильин, 1991), мг/кг сырой массы
Культура Zn Pb Cd Си Ni Cr
Картофель 1,33-3,09 0,04-0,19 0,01-0,06 0,21-0,50 0,08-0,19 0,01-0,06
Капуста 0,78-1,92 0,05-0,29 0,005-0,04 0,01-0,23 0,08-0,20 0,01-0,07
Томат 1,08-2,28 0,06-0,15 0,005-0,03 0,18-0,69 0,03-0,15 0,03-0,11
Свекла 4,10-5,50 0,07-0,21 0,03-0,07 0,67-1,44 0,09-0,35 0,01-0,14
Морковь 1,81-2,75 0,07-0,20 0,005-0,04 0,23-0,68 0,05-0,14 0,02-0,07
Лук 1,81-4,18 0,04-0,24 0,005-0,06 0,28-0,89 0,06-0,17 0,01-0,08
В растениеводческой продукции, выращиваемой даже в пределах одного региона, различия в концентрации каждого из тяжелых металлов могут достигать порядка и более. Так, по данным обследования хозяйств Орловской области за 19941995 гг., содержание цинка в зерновых культурах изменялось от 0,02 до 85 мг/кг, в картофеле и овощах - от 0,05 до 19,3 мг/кг; концентрация свинца - от 0,008 до 0,36 и от 0,02 до 0,31 мг/кг, соответственно. Диапазон содержания кадмия в зерновых составлял от 0,003 до 0,084 мг/кг, в картофеле и овощах - от 0,009 до 0,044 мг/кг; меди - от 0,05 до 35,1 и от 0,05 до 8,4 мг/кг, соответственно. Удельный вес проб, в которых превышена ПДК какого-либо из тяжелых металлов, составлял 3,5%, причем в основном это относилось к цинку и меди, в меньшей степени - к кадмию (Иванова и ДР., 1997).
Увеличение удельного веса проб растениеводческой продукции, не соответствующих нормам безопасности, наблюдается в районах биогеохимических провинций с естественным повышенным уровнем содержания тяжелых металлов в почвообразующих породах и почвах. Так, по данным С.Н. Свириденко и др. (1995) наличие биогеохимических провинций на территории Кубани приводит к загрязнению растений ртутью, мышьяком и свинцом. Доля проб с превышением ПДК на территории Кубани выше, чем в среднем по России в 1,5-2 раза.
По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России (2003) за период с 1998 по 2002 гг. удельный вес проб отечественных продуктов питания и продовольственного сырья, не отвечающих отечественным гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов и мышьяка, составил: для зерна и зернопродуктов - от 0,17 до 1,04%, для жировых растительных продуктов - от 0,66 до 1,11%, для овощей и бахчевых - от 0,44 до 1,24%, в том числе для картофеля - от 0,19 до 0,67%. В составе импортируемых продуктов питания и продовольственного сырья так же имеют место пробы с превышением ПДК. Для зерна и зернопродуктов доля таких проб достигала 0,99%, для жировых растительных продуктов - 0,89%), для овощей и бахчевых - 0,13%, в том числе для картофеля - 2,88%. Учитывая уровень отечественного производства и импортных поставок, речь идет об очень значительном объеме сельскохозяйственной продукции, в которой превышено нормативное содержание тяжелых металлов.
Особую обеспокоенность вызывает проблема обогащения сельскохозяйственной продукции кадмием, тем более, что именно с ней в организм человека попадает около 75% от всех поступлений элемента (Hultin, Asp, 2001).
Производство высококачественного, безопасного продовольственного сырья, причем как растительного, так и животного происхождения, зависит, в первую очередь, от состояния тяжелых металлов в агроэкосистеме и ее центральном звене -почве.
Изучение вопроса о состоянии тяжелых металлов в агроэкосистеме находится в сфере интересов нескольких наук - агрохимии, почвоведения, биогеохимии, геохимии ландшафта, физиологии растений. Каждая из наук характеризуется своими объектами исследования и методологией. Использование комплексного подхода позволяет системно рассмотреть процессы, определяющие состояние тяжелых металлов в антропогенных биосферных комплексах или агроэкосистемах. Современные исследования в этой области базируются на основополагающих идеях В.И.Вернадского, А.Е.Ферсмана, В.М. Гольдшмидта (Goldschmidt), А.П.Виноградова, В.В.Ковальского. В различных областях знания эти идеи получили развитие трудами: почвоведов- В.А.Ковды, Н.Г.Зырина, А.Кабата-Пендиас (Kabata-Pendias) , P.JI. Митчелла (Mitchell), Г.Я.Ринькиса, В.Б. Ильина; геохимиков - Б.Б.Полынова, А.И.Перельмана, М.А.Глазовской, В.В.Добровольского; физиологов и биохимиков растений - Я.В.Пейве, МЛ.Школышка, М.Н.В. Прасада (Prasad); агрохимиков -М.В.Каталымова, А.В.Чумакова, Б.А.Ягодина и многих других.
Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, в сфере проблемы обеспечения производства безопасной растениеводческой продукции. Это эколого-агрохимический аспект работы, который в расширенной трактовке согласуется с задачей агрохимии в определении Д.Н.Прянишникова (1963), суть которой - «изучение круговорота веществ в земледелии и выявление тех мер воздействия на химические процессы, протекающие в почве и растении, которые могут повышать урожай или изменять его состав».
Другой аспект изучения состояния тяжелых металлов в агроэкосистемах связан с теми изменениями, которые происходят в почвах в процессе их длительного сельскохозяйственного использования. Сельскохозяйственное землепользование носит планетарный характер. Минеральные удобрения являются мощным фактором преобразования природной среды. Поскольку в обозримом будущем даже при частичном переходе к адаптивной (симбиотической) стратегии развития (Жученко, 2001), сельскохозяйственное землепользование будет продолжать оставаться основной отраслью жизнеобеспечения человечества, названный аспект может 9 рассматриваться в рамках изучения проблем глобальных изменений природной среды, исследование которых признано мировым сообществом одним из приоритетных направлений научных изысканий. Конечная цель такого рода исследований -предсказуемость изменений, хотя бы (в первом приближении), на уровне направленности процессов как на глобальном, так и на региональном уровне.
В связи с вышеизложенным цель работы заключается в выявлении основных закономерностей изменения состояния ТМ в дерново-подзолистых почвах и накопления их растениями в условиях длительного применения разных форм удобрений и агроэкологической оценке влияния этого фактора на агроэкосистемы.
Задачами данного исследования являются:
1. Изучение влияния длительного применения различных видов и форм удобрений на содержание ТМ в дерново-подзолистых почвах.
2. Выявление влияния длительного применения различных видов и форм удобрений на фракционный состав ТМ и его трансформацию в исследуемых почвах.
3. Выявление влияния различных видов и форм минеральных удобрений на процессы внутрипочвенного выветривания, влияющие на показатели состояния ТМ в почвах.
4. Выявление влияния природных факторов (почвообразующая порода и связанное с ней исходное содержание ТМ в почвах, гранулометрический состав) на изменение содержания и фракционный состав ТМ в дерново-подзолистых почвах под влиянием длительного применения удобрений.
5. Изучение влияния техногенных нагрузок (по составу атмосферных выпадений) на показатели состояния ТМ в исследуемых почвах.
6. Выявление влияния состояния ТМ в почвах, сформированного под воздействием природных, сельскохозяйственных (длительное применение удобрений) и техногенных факторов на накопление ТМ различными сельскохозяйственными культурами.
7. Разработка концепции о влиянии длительного применения различных видов и форм удобрений на дерново-подзолистых почвах, различающихся условиями почвообразования, на экологическое состояние агроэкосистем в отношении ТМ.
В рассматриваемую группу так называемых ТМ были включены также неметаллы мышьяк и фтор (может быть не очень корректно), объединяя под этим термином химические элементы, состояние которых в природной среде и сельскохозяйственной продукции контролируется с позиции экологической безопасности.
Объектом данного исследования служили агроэкосистемы, расположенные в Московской области вблизи г. Москвы (на расстоянии 1,5 - 20 км от кольцевой автодороги) и испытывающие разную техногенную нагрузку. Это типичная ситуация для сельскохозяйственного производства вокруг крупных промышленных центров, однако при отсутствии воздействия интенсивного локального источника загрязнения.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Карпова, Елена Анатольевна
выводы
1. Выявлены основные факторы, определяющие показатели состояния тяжелых металлов в почвах агроэкосистем: природный (почвообразующие породы и гранулометрический состав почв), техногенный (аэротехногенные выпадения) и антропогенный, связанный с длительным применением удобрений (виды и формы применяемого удобрения).
2. Влияние удобрений на показатели состояния тяжелых металлов связано с присутсвием в них примесей металлов (в зависимости от вида и формы удобрения), а также с воздействием удобрений на почвообразовательные процессы и свойства почвы.
2. На основании обобщения литературных сведений и собственных данных показано, что состав и содержание примесей химических элементов в минеральных удобрениях зависят от состава исходного сырья и технологии его переработки. Основные примеси в фосфорных удобрениях из отечественного сырья - Sr и F. Уровень тяжелых металлов и, особенно Cd, в удобрениях из отечественного сырья значительно ниже, чем в удобрениях из сырья зарубежных месторождений (Африки, США, Австралии и Ближнего Востока).
2.Уровень поступлений тяжелых металлов с аэрозольными выпадениями на агроэкосистемы Московского региона вблизи мегаполиса может различаться более, чем на порядок. Выпадения Cd, Zn, Ni, Mn, Pb и Си на поверхность агроэкосистем Долгопрудной, Раменской и Люберецкой агрохимических станций находится в пределах фоновых значений для ЕТР, на поверхность полей УО ПЭЦ МГУ Чашниково - на уровне или выше потока металлов на сельскохозяйственные районы Центральной Европы (диапазон которого шире, чем фоновые уровни ЕТР). Выпадения Сг и Sr на все исследуемые агроэкосистемы превосходили поток металлов на агроландшафты Центральной Европы.
3.На основе соотношения уровня поступления ТМ с удобрениями и атмосферными выпадениями в агроэкосистемы, расположенные вблизи мегаполиса, химические элементы разделены на 3 группы : 1. в поступлениях Pb и Zn основная роль принадлежит атмосферным выпадениям; 2. главную приходную статью Sr и F определяют фосфорные удобрения; 3. уровень поступления большинства ТМ из удобрений и атмосферных выпадений для большинства агроэкосистем сопоставим, за исключением агроландшафтов с повышенной аэротехпогенной нагрузкой, где доминируют, как источник поступления, атмосферные выпадения.
4.Почвы исследуемых агроэкосистем сформированы на разных почвообразующих породах - покровных суглинках и флювиогляциальных песках, что определяло исходный уровень содержания ТМ в почвах и их гранулометрический состав. В породах и почвах более тяжелого гранулометрического состава исходные концентрации тяжелых металлов выше. Длительное применение удобрений на исследуемых почвах вызывает накопление многих химических элементов в пахотных горизонтах, особенно в более тяжелых почвах. Накопление зависит от форм применяемых удобрений (для Sr, Мп, Ti, Zn, Сг, As и F) и исходного сырья удобрений (Zr, В). При внесении ЫааРсдКх аккумулируются Mn, Сг, Zn, Ti, F, при применении Рс - Sr, при внесении Рс и ДАФ, а также навоза - As, при применении АФ - F, при внесении навоза - Cd и В. Накопление Zr и В происходит в почвах при применении фосфорных удобрений из апатитового сырья. Систематическое внесение удобрений вне зависимости от их формы приводит к аккумуляции Ni, Со и V. Для F увеличение валового содержания в пахотных почвах под влиянием длительного внесения удобрений не превышает 10-17%, для Sr и Ti - 30%, для Mn, Zn, В, Сг, Zr, V, Со, Ni, As - достигает 1,4- 2 раз.
5.Длительное внесение в дерново-подзолистые почвы минеральных удобрений приводит к усилению внутрипочвенного выветривания и к повышению содержания несиликатных соединений Fe, что сопровождается усилением профильной дифференциации по содержанию многих ТМ, особенно в легких почвах. Это отражается на фракционном составе соединений ТМ в почвах и приводит к снижению количества фракции ТМ, связанных с силикатными минералами, то есть к повышению ближнего резерва металлов в почвах. По воздействию на внутрипочвепное выветривание виды удобрений можно расположить в следующем порядке азотные (Naa) » фосфорные (Рсд ) > калийные (Кх). Периодическое известкование приводит к значительному снижению количества свободного железа (и внутрипочвенного выветривания).
7. Количество подвижных (кислоторастворимых), наиболее важных с экологических позиций, соединений ТМ в пахотных горизонтах исследуемых почв зависит от геохимических особенностей металлов и сочетания природных и антропогенных (уровень аэротехногенной нагрузки, формы и дозы применяемых удобрений) факторов. Содержание кислоторастворимых As, Сг и Ni в пахотных горизонтах возрастало с утяжелением гранулометрического состава почв. В этом же направлении увеличивалось валовое содержание ТМ, а также почвенная кислотность и ЕКО. Количество Cd тесно связано с суммарными атмосферными выпадениями металла (г=0,97,а=0,05). Длительное применение исследуемых форм удобрений увеличивало содержание кислоторастворимых соединений Fe и As в пахотных горизонтах дерново-подзолистых почв. АФ, ЖКУ и ПФА способствовали увеличению количества кислоторастворимого РЬ, Рсд и Рс в составе полного удобрения - Cd и Ni в пахотных горизонтах почв. Наибольшие изменения при длительном применении удобрений происходят в легких почвах.
8. Стронций относится к элементам, показатели состояния которых в почвах агроэкосистем наиболее четко зависят от форм применяемых удобрений. Установлено, что длительное внесение Рс и Рсд в составе полного минерального удобрения приводит к увеличению подвижных соединений Sr во всем профиле дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава. До 2-х раз возрастает количество обменного и специфически сорбированного Sr, снижается соотпошени Са: Sr в обменной форме во всем профиле дерново-подзолистых почв, что может служить индикатором возникновения стронциевых аномалий, приводящих к патологиям человека и животных. Максимальное снижение соотношения (ниже 140-пороговой величины по В.В.Ковальскому)) наблюдалось в подпахотном горизонте почв - до 50-70 в зависимости от исходного соотношения элементов в почвах. Известкование увеличивает содержание обменного Sr. Установлено длительное проявление последствий применения обогащенных Sr удобрений (Рс). Спустя 30 лет после прекращения внесения Рс продолжало проявляться повышенное содержание Sr в дерново-подзолистой супесчаной почве и растениях. По сравнению с вариантами NK и последействия АФ это увеличение достигает 80-110% в почвах и 50-60% в растениях.
Ю.Накопление ТМ сельскохозяйственными культурами зависит от факторов, опреднляющих состояние металлов в почвах (почвообразугощая порода, гранулометрический состав почв, формы применяемых удобрений и аэротехногенная нагрузка) и от биологических особенностей культуры и связанного с ними типа поглощения металлов (отражательный, индикаторный или аккумулятивный). Зерно всех зерновых культур (тип поглощения отражательный), выращенных как без применения удобрений, так и в условиях длительного применения полного минерального удобрения (независимо от форм, доз и длительности внесеня) на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава с различным исходным содержанием ТМ (как валовых, так и подвижных) и неодинаковой аэротехногенной нагрузкой, имеет относительно низкую (значительно ниже ПДК и ВМДУ) концентрацию ТМ. В растениях или их органах с индикаторным типом накопления ТМ (вегеативная масса кормовые культуры, солома некоторых зерновых) их концентрация в агроценозах без применения удобрений также не превышала ПДК и ВМДУ, но зависела от количества подвижных соединений металлов в почвах (Cd, Pb), суммарного уровня атмосферных выпадений (Cd, Cr), а также биологических особенностей вида. При длительном внесении гидролитически и физиологически наиболее кислых удобрений в этих культурах возможно достижение или даже превышение ВМДУ для Ni, а также Сг (на почвах с повышенным валовым содержанием металла).
11 .Установлено для всех культур без исключения, что длительное применение на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в составе полного минерального удобрения Рс, изготовленного из апатитового концентрата приводило к достоверному и значительному накоплению Sr. В зерне зерновых концентрация металла по сравнению с контрольным вариантом возрастала в 1,3-1,6 раз, в соломе зерновых, клубнях и ботве картофеля, а также кормовых культурах - в 1,8-3,5 раза. Известкование увеличивало содержание Sr в культурах с индикаторным типом накопления. Значительно снижалось соотношение Са: Sr в растениях: в 1,4-1,5 раз для зерна зерновых, в 2-3 раза в соломе зерновых и в кормовых культурах. Накопление Sr кормовыми культурами проявлялось и при длительном внесении Рсд.
12.Длительное внесение неполных минеральных удобрений (NaaKx) способствует усилению поглощения Cd и Ni растениями с индикаторным типом поглощения.
13. Методические рекомендации. Информативность, а вследствие этого и применение вытяжки 1М р-ра НС1 в качестве универсального многоэлементного экстрагента, имеет ограничения. Для оценки подвижных соединений Sr и Zn в дерново-подзолистых почвах данная вытяжка малопригодна из-за процессов реадсорбции, происходящих при взаимодействии почвы и экстрагента.
Установлено, что при использовании метода последовательных экстракций для определения фракционного состава металлов из почвы необходимо применять не менее 5 обработок почвы каждым экстрагентом.
Установлено, что для определения фракции арсенатов, связанных с Fe (Мп и А1), рекомендуется применять методику Мера-Джексона. Вытяжка 0,1М раствора NaOH, используемая в методике Гинзбург-Лебедевой (Чанга-Джексона) и предназначенная для извлечения в основном индивидуальных фосфатов Fe, не может быть применена при фракционировании арсенатов, связанных с Fe.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-агрохимические аспекты длительного применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах"
□ □ЗОВ 1973 На п'рав'а'х {?уШшси
КАРПОВА Елена Анатольевна
ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ: СОСТОЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ
Специальность 06.01.04.- агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2006
003061973
Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова
Научный консультант: академик РАСХН, профессор В.Г.Минеев Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.Н. Кудеяров
доктор биологических наук, профессор В.Н.Башкин
доктор сельскохозяйственных наук А.В.Пуховский
Ведущее учреждение: Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск)
Защита состоится «ЗО» 2007 года в 15 час. 30 мин. в аудитории
М-2 '
на заседании Диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им.
М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ
им. М.В.Ломоносова, факультет почвоведения
сржсг^аГ) в&э-гз-п
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова
Автореферат разослан
года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук А.С.Никифорова
Актуальность темы. Для полноценной жизни каждого человека на Земле необходимы безопасная качественная пища и благоприятная экологическая среда. Производство высококачественного, безопасного продовольственного сырья, причем как растительного, так и животного происхождения, зависит, в частности, от состояния тяжелых металлов (ТМ) в агроэкосистеме и ее центральном звене - почве.
Агрохимические средства, восполняющие элементы питания и поддерживающие почвенное плодородие, часто сами служат источниками некоторых элементов-примесей, а также являются мощным фактором трансформации собственно почвенных и поступающих с атмосферными выпадениями соединений ТМ.
Анализ тех изменений (их направленности), которые происходят в состоянии ТМ в почвах в результате длительного сельскохозяйственного производства, необходим для прогнозирования качества получаемой биопродукции, а также может служить основой для его регулирования.
Изучению влияния длительного применения удобрений на состояние ТМ в агроценозах посвящено большое число исследований (Соловьев и др., 1982, Попова 1991, 1992, Черных и др., 1994, Гомонова, 1994, Петрова, 1994, Минеев, 1998, Минеев и др., 1988, 1989, 1998, Потатуева и др., 1994, 2000, Аристархов, 2000, Крамарев и др., 2000, Ефимов и др., 2001, Ермохин, Иванов, 2003, Головатый, 2002, Mortvedt et al., 1981, Andersson, 1976, 1992, Andersson., Siman,1991, Eriksson, 1991, McLaughlin et al., 1996, Debreczeni et al., 1999, McGrath, Johnston, 2001, Jansson, 2002, 2003, Jonsson et al., 2001, 2003, Marcinkonis et al., 2005 и др.). В большинстве работ агроэкологической направленности удобрения рассматриваются, в основном, как источник поступления ТМ в агроценозы. Оценка их влияния на возможное загрязнение почв и сельскохозяйственной продукции осуществляется на основе балансовых расчетов по схеме «поступление - вынос», а также на основании данных по одному-двум показателям состояния ТМ в почвах (чаще всего это подвижные и кислоторастворимые соединения), что не может полноценно характеризовать изменения, которые происходят в агроэкосистеме и ее центральном звене -почве, - при длительном применении удобрений.
Цель работы заключается в выявлении основных закономерностей изменения состояния ТМ в дерново-подзолистых почвах и накопления их растениями в условиях длительного применения агрохимических средств и агроэкологической оценке влияния этого фактора на агроценозы.
Задачи исследования:
1. Изучение влияния длительного применения различных видов и форм удобрений на содержание ТМ в дерново-подзолистых почвах.
2. Выявление влияния длительного применения различных видов и форм удобрений на фракционный состав ТМ и его трансформацию в исследуемых почвах.
3. Выявление влияния различных видов и форм минеральных удобрений на процессы внутрипочвенного выветривания и связанные с ними показатели состояния ТМ в почвах.
4. Выявление влияния природных факторов (почвообразующая порода, гранулометрический состав) на изменение содержания и фракционный состав ТМ в дерново-подзолистых почвах под влиянием длительного применения удобрений.
5. Изучение влияния техногенных нагрузок (по составу атмосферных выпадений) на показатели состояния ТМ в исследуемых почвах.
6. Выявление влияния состояния ТМ в почвах, сформированного под воздействием природных, сельскохозяйственных (длительное применение удобрений) и техногенных факторов на накопление ТМ различными сельскохозяйственными культурами.
7. Разработка концепции о влиянии длительного применения различных видов и форм удобрений на дерново-подзолистых почвах, различающихся условиями почвообразования, на экологическое состояние агроэкосистем в отношении ТМ.
В рассматриваемую группу так называемых ТМ были включены также неметаллы мышьяк и фтор (может быть не очень корректно), объединяя под этим термином химические элементы, состояние которых в природной среде и сельскохозяйственной продукции во многом связано с техногенезом и контролируется с позиции экологической безопасности.
Научная новизна. На основании многолетних исследований, проводившихся на длительных полевых опытах Московского региона на дерново-подзолистых почвах, различающихся гранулометрическим составом, почвообразующими породами и уровнем техногенной нагрузки, впервые было выявлено влияние систематического внесения удобрений в зависимости от их формы на систему показателей состояния ТМ в почвах, а также накопление ТМ сельскохозяйственными культурами. Установлено, что влияние на показатели состояния ТМ в почвах фактора длительного применения удобрений связано с присутствием в них примесей ТМ, зависящих от исходного сырья и технологии производства (формы удобрения), а также связано с прямым и косвенным (через растения и микроорганизмы) воздействием удобрений на почвообразовательные процессы и свойства почвы. Установлено влияние разных видов минеральных удобрений на процессы внутрипочвенного выветривания и связанные с ними показатели состояния ТМ в почвах. На основе обобщений литературных сведений и собственных данных выявлены три группы ТМ, различающихся по доминирующему антропогенному источнику их поступления в агроэкосистемы, расположенные вблизи мегаполиса. Установлено, что даже в пределах одного региона атмосферный поток ТМ на агроэкосистемы может различаться более, чем на порядок и варьировать от фоновых значений для ЕТР до уровня (и выше) потока металлов на агроландшафты Центральной Европы. Разработана концепция состояния ТМ в агроэкосистемах на дерново-подзолистых почвах.
Защищаемые положения
К защите представляется общая концепция состояния ТМ в агроценозах на дерново-подзолистых почвах при длительном внесении разных форм удобрений, которая базируется на следующих положениях:
1. Наряду с факторами природными (генетическими, связанными с почвообразующими породами и почвообразовательными процессами) и техногенными (промышленные выбросы, определяющие атмосферное загрязнение и выпадения ТМ вблизи городов) на состояние ТМ в почвах агроэкосистем влияет фактор длительного применения удобрений.
2. Влияние удобрений на показатели состояния ТМ связано с присутствием в них примесей ТМ (в зависимости от вида и формы), а также с воздействием удобрений на почвообразовательные процессы и свойства почвы.
3. Набор и содержание примесей химических элементов в минеральных удобрениях зависят от состава исходного сырья и технологии его переработки. Основные примеси в фосфорных удобрениях из отечественного сырья - Бг и Р. Уровень ТМ и, особенно Сё, в удобрениях из отечественного сырья значительно ниже, чем в удобрениях из сырья зарубежных месторождений (Африки, США, Австралии и Ближнего Востока).
4. При значительных различиях в количестве атмосферных выпадений ТМ (до порядка и более), а также в системе применяемых минеральных удобрений (виды, формы, сырье, дозы) по основным источникам поступления в агроэкосистемы, расположенные вблизи крупных городов, выделены 3 группы ТМ: 1. в поступлениях основная роль принадлежит атмосферным выпадениям - РЬ и Ъл\ 2. главная приходная статья -удобрения (Бг,Р (фосфорные), в меньшей степени Сё); 3. уровень поступления из удобрений и атмосферных выпадений для агроэкосистем сопоставим, за исключением агроландшафтов с повышенной аэротехногенной нагрузкой, где доминируют, как источник поступления, атмосферные выпадения - большинство ТМ.
5. Длительное применение удобрений на дерново-подзолистых почвах вызывает в пахотных горизонтах достоверное накопление многих ТМ. Накопление зависит от форм применяемых удобрений (для Бг, Мп, Т|, Ъл, Сг, Аб и Р), исходного сырья удобрений (Хт, В) и наиболее четко проявляется в почвах тяжелого гранулометрического состава.
6. Длительное внесение в дерново-подзолистые почвы минеральных удобрений приводит к усилению внутрипочвенного выветривания, что сопровождается усилением профильной дифференциации по содержанию многих ТМ, особенно в легких почвах. Это отражается на фракционном составе соединений ТМ в почвах и приводит к снижению количества фракции ТМ, связанных с силикатными минералами, то есть к повышению ближнего резерва ТМ в почвах. Периодическое известкование приводит к значительному снижению количества свободного железа (и интенсивности внутрипочвенного выветривания).
7. Бг относится к элементам, показатели состояния которых в почвах агроэкосистем наиболее четко зависят от форм применяемых удобрений. Длительное внесение суперфосфатов (Рс и Рсд) в составе полного минерального удобрения приводит к увеличению подвижных соединений Бг и снижению соотношения Са: Бг во всем профиле дерново-подзолистых
почв. Соотношение Са: Бг служит индикатором стронциевых аномалий, приводящих к патологиям человека и животных. Поступающий с удобрениями Бг накапливается в составе обменных и специфически сорбированных соединений. Длительное применение простого суперфосфата (Рс), изготовленного из апатитового концентрата, приводит к достоверному и значительному накоплению 8г и снижению соотношения Са: Бг во всех сельскохозяйственных культурах. Последствия применения обогащенных Бг удобрений (Рс) проявляются длительное время. 8. Накопление ТМ сельскохозяйственными культурами зависит от факторов, определяющих состояние ТМ в почвах, от уровня аэротехногенной нагрузки на растения, а также от биологических особенностей культуры и связанного с ними типа поглощения ТМ (отражательный, индикаторный и аккумулятивный). Зерно всех зерновых культур (тип поглощения отражательный), выращенных на дерново-подзолистых почвах с разным сочетанием природных, техногенных и антропогенных (формы, дозы удобрений) факторов, имеет относительно низкую (значительно ниже ПДК) концентрацию ТМ.В растениях или их органах с индикаторным типом накопления ТМ (травы, солома некоторых зерновых) их концентрация в агроценозах без применения удобрений также не превышала ПДК и ВМДУ, но зависела от количества подвижных соединений металлов в почвах (Сс1, РЬ), суммарного уровня атмосферных выпадений (Сё, Сг), а также биологических особенностей вида. При длительном внесении гидролитически и физиологически кислых удобрений для этих культур возможно достижение или даже превышение ВМДУ для N1, а также Сг (на почвах с повышенным валовым содержанием металла).
Практическое значение. Теоретические положения и методические разработки могут найти широкое применение при решении проблем агроэкологического мониторинга, а также служить основой для прогнозирования и регулирования качества получаемой биопродукции.
Показано, что информативность, а вследствие этого и применение вытяжки 1М р-ра НС1 (широко используемой при проведении эколого-агрохимических исследований) в качестве универсального многоэлементного экстрагента, имеет ограничения. Для оценки подвижных соединений Бг и 2п в дерново-подзолистых почвах данная вытяжка малопригодна из-за процессов реадсорбции, происходящих при взаимодействии почвы и экстрагента.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзном совещании по микроэлементам (Самарканд, 1990), Всесоюзном совещании по совершенствованию перспективного ассортимента микроудобрений (Москва, 1990), Ломоносовских чтениях 2000, чтениях, посвященных памяти В.В.Ковальского (Москва, ГЕОХИ, 2004), в Институте удобрений и почвоведения (г. Пулавы, Польша, 2001), Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (г. Семипалатинск, Казахстан, 2002, 2004, 2006), И, III и 1У Всероссийских биогеохимических школах (Москва, 1999, Горно-Алтайск, 2000, Москва, 2003), I Международном симпозиуме «
Микроэлементы в продуктах питания» (Варшава, Польша, 2000), I Международной конференции по почвам городских, промышленных, автодорожных и горно-рудных территорий (Эссен, Германия, 2000), 15-м Международном симпозиуме по биогеохимии окружающей среды (Вроцлав, Польша, 2001), Международной конференции по измерению, моделированию и информационным системам, как средствам снижения загрязнений на городском и региональном уровне (Томск, 2002), Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (Киров, 2003), Международной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004), Международных конференциях «Микроэлементы в окружающей среде» (Варшава, Польша, 2002, Сарновек, Польша, 2006), X конгрессе Хорватского общества почвоведов, посвященном функциям почвы в окружающей среде (Шибеник, Хорватия, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, 9 глав, выводов и списка литературы (465 работ).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своим учителям - академику РАСХН В.Г. Минееву, проф. А. Кабата-Пендиас, проф. Г.В.Мотузовой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования
Объектами исследования служили длительные полевые опыты Люберецкой (ЛОП), Раменской (РАОС), Долгопрудной (ДАОС) агрохимических станций и Учебно-опытного почвенно-экологического центра МГУ «Чашниково». Все агроэкосистемы расположены в Московской области на расстоянии от 1,5 до 20 км от кольцевой автодороги с севера и востока от г. Москвы.
ДАОС: опыт «Эффективность балластных и концентрированных минеральных удобрений» заложен в 1933 г. Почва - дерново-подзолистая тяжелосуглинистая на покровных суглинках. Схема опыта: контроль (без удобрений); навоз; №РсКкс; №а ДАФ Кх; Иаа АФ Ка. Фоны: неизвесткованный и известкованный. Размер делянки 150 м2. Повторностъ трехкратная.
ЛОП: опыты «Последействие различных форм фосфорных удобрений» (18 с/о), « Эффективность новых форм калийных удобрений, калийной соли и сильвинита в кормовом севообороте» (22 с/о) и «Формы калийных удобрений» (27 с/о). Почвы - дерново-подзолистые супесчаные на флювио-гляциальных песках. Опыт 18 с/о заложен в 1937г. Площадь делянок 70м2, повторность -четырехкратная. С 1958 года опыт переведен на изучение последействия форм
фосфатов. Исследуемые варианты: контроль (без удобрений); ИааКх (фон); ИааКх +Рс; ЫааКх +Рс 1/2 дозы; ЫааКх +Рф; ЫааКх +Рф 2 дозы; ЫааКх +АФ.
Опыт 27 с/о заложен в 1942 г. Площадь делянок 78,4 м2. Повторность четырехкратная. Исследуемые варианты: контроль (без удобений); ЫааРсд (фон); ЫааРсд+Кс; ЫааРсд+Кх. Опыт 22 с/о заложен в 1960 г. Площадь делянок 43,5 м2. Повторность восьмикратная. Исследуемые варианты: МааРс(фон); ЫааРс+Кх; №аРс+Кс.
РАОС: опыты по изучению эффективности жидких комплексных и твердых сложных удобрений заложены в 1969 и 1972гг. Почва - дерново-подзолистая легкосуглинистая на покровных суглинках. Площадь делянки -67,2м2. Повторность трехкратная. Исследуемые варианты: ЫааКх; РсдКх; ЫааРсд; ОТсдКх; ЫааКх+АФ; ЖКУ(9-9-9); ЖКУ (10-34-0) экстр.; Ж К У (1034-0) термич.; ЫмКх+ПФА.
Опыт У О ПЭЦ «Чашниково» заложен в 1950г. на дерново-подзолистой пылевато-суглинистой почве на покровных суглинках, залегающих на супесях и песках. С 1992 г. удобрения не вносятся. Фоны: неизвесткованный, известкованный и известкованный + органические удобрения. Площадь делянок 40м2, повторность трехкратная. С 1992г. в опыте выращивали многолетние травы.
Приведены сведения о климате, геолого-геоморфологических характеристиках ландшафтов исследуемого региона.
Методы исследования
Пробы снега были отобраны в феврале 2002 и марте 2003 гг. на всех опытных полях. В талой воде определяли рН и солевой состав. В жидкой и твердой фазе осадков определяли ТМ. Все результаты - средние за 2 года.
Пробы почв были отобраны в 1989, 1990, 1995, 2001 - 2004 гг. Агрохимические показатели почв, а также фосфор и калий в растениях определяли по общепринятым методикам (Агрохимический практикум, 2001). Почвы и удобрения на общее содержание химических элементов анализировали эмиссионным спектральным методом из твердой пробы в варианте «просыпки». Общее содержание 8г и Ва измеряли после сплавления пробы с метаборатом лития. Ё определяли после сплавления почвы ионометрическим методом. «Условно валовое» количество Сё определяли после кислотного разложения пробы (конц. НИОз + Н2О2 ). «Условно валовое» содержание Аб в почвах измеряли после кислотного разложения смесью конц. НЫОз + Н2804 при соотношении кислот 3:1 (Зырин, Мотузова, 1973). Свободное Ре извлекали по Меру-Джексону. В вытяжке Мера-Джексона, помимо Ре, определяли Мп, А1, Р, вг, Ъп, РЬ, Аб атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным с индуктивно-связанной плазмой методами с использованием стандартных добавок.
Пробы растений были отобраны в 1989, 1990, 2001 - 2004 гг. Растения анализировали после сухого озоления при 450°С и растворения в 10%-ном растворе НС1 + НЫ03, определяли Ав - после разложения конц. НИ03 + Н202.
Содержание ТМ, а также Са и в растворах определяли атомно-абсорбционным методом в пламенном варианте (Са и Mg - после введения буферного раствора ЬаС13), Аб - в варианте ЭТА в графитовой кювете, Бг, Ва -атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной аргоновой плазмой.
Статистическая обработка данных осуществлялась стандартными методами корреляционного и дисперсионного анализов (Доспехов, 1985) с использованием Windows-пpилoжeния Ехсе1.
Выполнены методические работы, касающиеся анализа Аб в почвах и растениях, а также методов извлечения соединений металлов из почвы.
Аб - приоритетный загрязнитель природной среды, но в реальности -наименее контролируемый элемент. И причина такой ситуации в отсутствии надежных методик определения Ав, характеризующихся приемлемым сочетанием метрологических показателей и трудоемкости. Для определения Аэ в почвах и растениях были разработаны методики электротермического атомно-абсорбционного определения (Карпова, 1987, 2000, 2006, Кагроуа е1 а1., 1995, Кагроуа, МоШгоуа, 2000, Кагроуа, 2000).
Другая методическая проблема связана с адекватностью применяемого метода выделения тех или иных соединений металлов из почвы.
Применение двух универсальных экстрагентов - 1 М СН3СООН+ СН3СООЫН4 с рН 4,8 (вытяжка 1) и 1М НС1 (вытяжка 2) для определения подвижных и кислоторастворимых соединений Бг в дерново-подзолистых почвах (более 100 проб) привело к получению, на первый взгляд, парадоксальных результатов. Количество Бг, переходящее в вытяжку (2) часто было равно, а во многих случаях и меньше, чем извлекаемое вытяжкой (1).
Для выяснения причины снижения концентрации Бг в вытяжке (2) по сравнению с вытяжкой (1) был проведен эксперимент по кинетике перехода металла в экстрагент (2). При соотношении концентрации Бг в вытяжках из почв С(1)>С(2) отмечалось падение концентрации Бг на последнем этапе взаимодействия. То есть, в данной ситуации происходило вторичное поглощение или реадсорбция Бг твердой фазой почвы. Нестабильность результатов в процессе получения вытяжки влияет на объективность информации о количестве кислоторастворимых соединений Бг в почвах, и может служить причиной для ограничения (или невозможности) применения такого экстрагента как 1М НС1 для сравнительной оценки почв в отношение Бг.
Непостоянство количества Хп, переходящего в раствор 1М НС1 в процессе взаимодействия его с почвой, выходит за пределы случайного варьирования. Для всех исследованных почв картина непостоянства сохранялась. То есть, и в случае Ъп использование вытяжки 1М НС1 для оценки его кислоторастворимых соединений в почвах становится весьма проблематичным.
о_
ьГ СО
ю о"
-1——г
СМ ю ю О О О О т- П (О (М Ч
время взаимодеиствия, мин.
Рис.1. Кинетика извлечения металлов 1М р-ром НС1 из почвы с соотношением концентрации Sr в вытяжках С(1) > С(2).
см ю ю о о о о т- со со см
Т- Tf
время взаимодеиствия, мин.
Рис.2. Кинетика извлечения металлов 1М р-ром НС1 из почвы с соотношением концентрации Sr в вытяжках С(1) < С(2).
При фракционировании ТМ из почв методом последовательного извлечения различными экстрагентами существуют две проблемы -недоизвлечение, связанное с неполным переводом фазы-носителя в раствор, и реад сорбция. Недоизвлеченные и реадсорбированные формы металлов переходят в последующую вытяжку. Как результат - искаженная, необъективная информация о соотношении форм. Недоизвлечение обменных
форм Бг при однократной экстракции солевым раствором (соотношение 1:10) можно наблюдать на рис. 3.
Для сведения к минимуму явлений недоизвлечения каждую фракцию рекомендовано извлекать при соотношении 1:10 несколькими последовательными обработками.
Схема фракционирования ТМ в исследуемых почвах приведена в табл.1.
№ последовательной вытяжки
-»-Ряд1 —« - Ряд2
Рис. 3. Количество Бг, извлекаемое из пахотного горизонта дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы (ДАОС) серией последовательных вытяжек 1М НН4С1: 1 - вариант контроля; 2 - вариант с длительным внесением ЫаРсКкс
Таблица 1
Схема фракционирования ТМ в почвах _
№ Экстрагент Извлекаемая Соотношение Число
последо- Форма почва: последо-
вательной раствор вательных
экстрацяии Обработок
1 1М ЫН4С1 Обменная 1:10 5
2 1М ацетатно-аммонийным буферным раствором срН 4,8 Специфически сорбированная 1:10 5
3 0,1 М ЫаОН Связанная с органическим веществом 1:10 5
Формы соединений металлов и Аз, связанные с (гидр)оксидами Бе, Мп (и А1) определяли по методике Мера-Джексона.
Вытяжка 0,1М раствора NaOH, используемая в методике Гинзбург-Лебедевой (Чанга-Джексона) и предназначенная для извлечения в основном индивидуальных фосфатов Fe, не может характеризовать арсенаты, связанные с железом. Фракции арсенатов в незагрязненных почвах определяются не их индивидуальными соединениями, а связью с основными почвенными компонентами. Доля Fe, извлекаемого 0,1 М NaOH из дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы ДАОС не превышает 5% от его несиликатных форм.
Глава 2. АГРОЭКОСИСТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ,
СТРУКТУРА, ИЕРАРХИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ МАССОПЕРЕНОСА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
Агроэкосистемы занимают более 10% площади наземных экосистем планеты или 14 млн км2 (Добровольский, Урусевская, 1985, Реймерс, 1990). В России сельскохозяйственные угодья составляют 12,9% земельного фонда страны (220,5 млн.га), почти половину (8,6%) из них занимают пашни.
Объединяет агроэкосистемы управляющая роль человека, которая вмешивается в распределение естественных потоков вещества и энергии и формирует антропогенные биосферные комплексы, производящие продовольственные ресурсы.
Схема функционирования любой системы позволяет выделить ее компоненты, а также связи между ними. Формализация сложных объектов необходима при оценке процессов массопереноса веществ (элементов) внутри и за пределы основных компонентов агроэкосистемы. Схемы функционирования агроэкосистем, как правило, отражают естественный и антропогенный вклад вещества и энергии в наземный биоценоз культурных растений, а также вынос растениеводческой продукции.
Применение системного подхода при изучении агроэкосистем закономерно. Исследование организации и функционирования экосистем давно проводится с позиций системного анализа (Одум, 1987, Джефферс, 1981, Райкил, 1987). Системные исследования получили широкое распространение во многих естественных науках: экологии, ландшафтоведении, биогеохимии, биоценологии (Глазовская М.А., 1964, 1976, А.И. Перельман, 1975, 1999, Джефферс, 1981, Сочава, 1978 и др.). В почвоведении - это работы Ф. И. Козловского (1970, 2003), В.М. Фридланда (1972), Э.А. Корнблюма (1975), А.Д. Воронина (1978), Г.В.Мотузовой (1999) и др. Системный анализ заложен в основу агрогеохимического подхода в исследованиях биогеохимических циклов биофильных элементов под воздействием средств химизации (Ковда, 1976,1981,1984, Кудеяров,1977,2004, Башкин,1987а, 19876).
Глава 3. СОЕДИНЕНИЯ ТМ В ПОЧВЕ
Почва - это «жизненный центр» любой наземной экосистемы, ее организующее звено (Coleman, Hendrix, Odum, 1998). Эти слова полноправно относятся и к агроэкосистеме. С одной стороны, почва является средой
обитания, кормилицей и физической опорой для огромного числа организмов, а с другой - регулирует круговороты всех элементов в биосфере (биогеохимические циклы), осуществляет глобальные экологические функции (Добровольский, Никитин, 1986).
В главе даны современные представления о системе соединений химических элементов в почвах, взаимосвязанных процессами трансформации и перераспределения вещества и энергии, протекающими на вещественно-фазовом уровне (Мотузова, 1992, 1999, Водяницкий, Добровольский, 1998, Водяницкий, 2005, Huang, 2000, Adriano, 2001, Kabata-Pendias, 2004,2005 и др.).
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ТМ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ
Почвенно-геохимические условия обеспечивают подвижность одних химических элементов и фиксацию, перевод в прочносвязанное состояние других. От направленности почвенно-химических процессов зависит соотношение подвижных и прочносвязанных соединений элементов в почве, что определяет обеспеченность растений макро- и микроэлементами питания, а также доступность для растений ТМ.
Анализируя существующие методические подходы к изучению массопереноса химических элементов в агроэкосистеме и рассматривая агроэкосистему как иерархически организованную систему, можно выделить основные факторы, определяющие в системе почва-растение состояние ТМ:
1. вещественный состав почвы (в отношении большинства элементов унаследованный от материнской породы);
2. физико-химические свойства почвы, являющиеся результатом почвообразовательного процесса. Или с позиций ландшафтно геохимической классификации - приуроченность агроэкосистемы к ландшафтно-геохимическим провинциям определенного класса, с характерным набором типоморфных элементов и ионов, создающих геохимические условия миграции ТМ;
3. приуроченность агроэкосистемы к определенным элементам рельефа (элементарным ландшафтам местного геохимического сопряжения);
4. система агрохимических мероприятий по поддержанию почвенного плодородия;
5. атмосферные выпадения;
6. специфика потребления ТМ различными культурами, а также воздействие этих культур на состояние химических элементов в почве.
Глава 5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ ТМ РАСТЕНИЯМИ
Механизмы поглощения макро- и микроэлементов питания, а также ТМ растениями достаточно полно описаны в работах С. Барбера (1988), А. Кабата-Пендиас и X. Пендиаса (1989), Д.Б.Вахмистрова (1966,1973,1991), Д. Катальдо
с соавторами (Cataldo et al., 1978, 1983, 1987), Прасада (Prasad, 1999), P. Уэлча (Welch, 1995, Welch, Norvell, 1997), Д. Адриано (Adriano, 2001).
А. Махерьи (Mukherjee, 2001) суммировал и выделил основные (определяющие) этапы и условия корневого поглощения ТМ, зависящих от: (1) концентрации и форм нахождения металлов в почвенном растворе, а также от их количества в обменном состоянии в твердой фазе почвы, из которого ионы, благодаря контактному обмену или диффузии могут поступать в клеточные стенки корневой поверхности; (2) - способности к поглощению корневой поверхности и последующего поступления металлов в сам корень; (3) -процесса транслокации из корня в побег.
Первый этап или условия, определяющие доступные для растений соединения ТМ почве рассмотрены в Главе 3. Однако растения разных видов проявляют различную (а иногда избирательную) способность поглощать ТМ из почвы при одинаковом уровне содержания их подвижных соединений. Существуют три основных типа поглощения металлов растениями (рис.4): аккумулятивный, индикаторный и отражательный (Prasad and Hagemeyer, 1999, Kabata-Pendias, 2001). Тип аккумуляции элементов растениями связан в первую очередь с генетическим фактором, который обусловливает состав и соотношение химических элементов в тканях растений. Согласно В.Б. Ильину (1977), содержание химического элемента в растении - это прежде всего результат действия генетического и экологического факторов. Если генетический фактор стремится сделать содержание элемента в растении стабильным, то экологический, напротив, его дестабилизирует, определяя значительное варьирование показателя (Ильин, 1977, Ильин, Степанова, 1982).
Далее в Главе 5 подробно рассмотрены процессы ионного транспорта ТМ в высших растениях и факторы, их определяющие (Marschner, 1986, Cataldo et al., 1983, 1987, Kochian, 1991, Welch, Norvell, 1997, Adriano, 2001, White, 2001 и др.).
II - индикаторный; III - отражательный (Prasad and Hagemeyer, 1999)
Глава 6. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ ТМ В АГРОЭКОСИСТЕМУ
Агрохимические средства
Главный вклад в антропогенное поступление ТМ в агроэкосистемы вносят атмосферные выпадения и агрохимические средства.
Для поддержания продуктивности агроэкосистемы возникает необходимость восстановления энергетических запасов и возмещения ресурсов питания растений, которое происходит за счет применения удобрений и микроудобрений.
В минеральных удобрениях ТМ и многие другие химические элементы присутствуют в качестве примесей. Уровень их содержания определяется качеством исходного сырья и технологией его переработки. Обобщение собственных и литературных (Сает и др., 1982, Гапонюк и др., 1983, Потатуева и др.,1987, 1994, Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989, Чумаченко, 1991, Ишкаев и др., 1992, Постников и др.,1994, Овчаренко, 1997, Крамарев и др., 2000, Черных, Овчаренко, 2002, Charter et al., 1995, McLaughlin et al., 1995, Naidu, 1996, Haneklaus et al., 1997, Production of Phosphoric acid, 2000 и др.) данных позволили сделать заключение о том, что в азотных и калийных удобрениях наибольшие количества примеси отмечены для Mn, Cr, Ni, Zn, Ti - до 100-400 мг/кг, а также В - до 50-60 мг/кг.
Наиболее обогащены химическими элементами - примесями фосфорные удобрения. В России значительную долю фосфатного сырья составляют апатитовые месторождения. Из фосфоритов основное место в балансе отечественных запасов фосфора занимают конкреционные. И фосфориты, и апатиты отличаются высоким содержанием F и Sr. Однако доля F в фосфатном сырье из стран СНГ несколько ниже, чем в фосфоритах крупнейших зарубежных месторождений. Отечественное сырье выделяется и относительно низким содержанием Cd (табл.2).
В табл.3 показано содержание ТМ в основных формах фосфорных удобрений, полученных из отечественного сырья (апатитов и фосфоритов). Все виды фосфорных удобрений из всех элементов- примесей содержат наибольшие количества F: от 0,1- 0,6 % в диаммофосе до 2,1% в двойном суперфосфате. В процессе изготовления удобрений по сравнению с сырьем содержание большинства металлов в них снижается. Однако простой и двойной суперфосфат, не зависимо от исходного сырья, а также фосфоритная мука большей части месторождений содержат существенные примеси Sr - от 0,2 до 1,2%. В меньших количествах Sr присутствует в концентрированных удобрениях, особенно из фосфоритов - аммофосе, диаммофосе, а также - в известковой муке (до 0,1%).
В удобрениях из фосфоритов повышено содержание Мп (до 0,01- 0,1%). В некоторых формах фосфорных удобрений присутствуют существенные количества Ва и Zn (до 0,01-0,05%).
Таблица 2
Содержание фтора и кадмия в фосфатном сырье разных месторождений (Ягодин и др.,1989, Карпова, Потатуева, 1990,1991, Ыа!с1и, 1996, Черных, _Овчаренко, 2002, и др.) _
Месторождение F,% Р205 Cd, г/т Р205
Апатиты СНГ 0,9-3,1 0,4-30
Фосфориты СНГ 1,8-3,3 0,8-12
Фосфориты
США: 3,7-4,2
Флорида, 3-35
Северная Каролина, 4,8-40
Запад 122-150
Марокко 2,8-4,0 60
Израиль н.д. 71
Тунис н.д. 90
Сенегал Н.Д 255
Сирия 3,5-3,7 20
Южная Африка Н.Д. 75
Австралия Н.Д. 4-109
Таблица 3
Содержание химических элементов в фосфорных удобрениях из апатитового концентрата* и фосфоритов**, мг/кг (Гапонюк и др., 1983, Карпова, Потатуева, 1990,1991, Потатуева и др.,1987,1994, Овчаренко, 1997, Крамарев и др., 2000)
Удобрение Р205 % As Ва Cd Ni Pb Zn Mn Sr, % F, %
Суперфосфат* 20 3 220 0,21,6 11 2-5 1020 21 1,2 0,6
суперфосфат** 20 5 260 0,82,1 30 2-6 1215 67 - 0,8
Двойной Суперфосфат* 50 3 410 0,81,8 24 9,1 9,6 42 0,3 2,1
Двойной суперфосфат* * 49 3-26 546 0,43,5 724 2,6 -21 1940 768 0,2 0,8
Аммофос* 51 1-9 11 4-5 514 312 17142 200 300 0,060,1 1,9
аммофос** 51 4-12 31 2-5 5-9 620 9128 272 990 0,0090,1 1,0
ди аммофос* 52 8,3 11 0,6 27 5 21 200 0,1 0,6
Диаммофос** | 52 | 18,4 1,8
27 | 17 | 5 | 226 | 0,0006 | 0,1
Содержание ТМ в органических удобрениях варьирует в широких пределах. Концентрация каждого из них в наиболее традиционном органическом удобрении - навозе КРС может различаться на несколько порядков. Это зависит от биогеохимических особенностей среды, ее техногенного загрязнения и применяемых кормовых добавок. Так, концентрация Аб в навозе может варьировать от 0,1-10 мг/кг (средняя полоса России) до 10-50 мг/кг сухой массы (биогеохимическая провинция и техногенное загрязнение, Кабардино-Балкария).
Атмосферные выпадения
Атмосферные осадки являются одним из источников поступления ТМ в почвы агроэкосистем, а также на поверхность растений. От интенсивности и состава выпадений в большой мере зависит уровень загрязнения почв и качество сельскохозяйственной продукции агроценозов, особенно находящихся вблизи промышленных городов. Состав и структура атмосферных выпадений в любой точке земной поверхности определяется их локальной, региональной, континентальной и глобальной составляющими.
Дождь и снег - неравнозначны для оценки аэротехногенного воздействия на исследуемый ландшафт. Снежный покров, если он не подвергался интенсивному таянию, является более корректным индикатором аэротехногенных выпадений, так как аккумулирует в себе все загрязняющие атмосферу компоненты, но не несет в своем составе терригенные частицы (Пословин, Остромогильский, 1984, Сысо и др., 2004).
По величинам кислотности снеговых вод и степени их солевому составу можно предполагать, что аэротехногенное воздействие на агроэкосистемы РАОС минимально по сравнению с другими исследуемыми территориями.
Специфика техногенной нагрузки в изучаемых районах проявляется в структуре потока ТМ на земную поверхность (табл.4).
Поток (плотность выпадения) ТМ в зимнее время и за год (с учетом количества осадков по сезонам) на исследуемые территории показан в табл. 5
Для оценки уровня потоков ТМ на поверхность исследуемых территорий были сопоставлены полученные данные со сведениями о величинах выпадений в фоновых и сельскохозяйственных районах нашей страны и Центральной Европы (табл.6). Исследуемые агроэкосистемы значительно различались по атмосферному потоку металлов. Уровень выпадений Сё для всех территорий был в пределах фонового для Европейской территории России (ЕТР), но если для ЛОП, ДАОС и РАОС - на нижней границе фоновых значений, то для Чашниково - близкий к верхнему и (или) превышающий поток металла в сельскохозяйственных районах Центральной Европы, диапазон которого более широкий, чем для фоновых значений ЕТР. Для Zn, Мп, РЬ и Си уровень выпадений на опытные поля в Чашниково был на уровне или превышал поток металлов для Центральной Европы, на территории ЛОП, РАОС и ДАОС он был в пределах фоновых значений для ЕТР. По выпадениям Сг и Бг все исследуемые
агроэкосистемы превосходили агроландшафты Центральной Европы. Т.е. даже в условиях одного региона различия в уровне выпадения химических элементов на агроэкосистемы могут достигать порядка и более.
Таблица 4
Структура потока ТМ и неметаллов на исследуемые территории в зимнее время, мг/м2 (1 - в растворимой форме, 2-е твердыми частицами)
Элемент ЛОП РАОС ДАОС Чашннково
1 2 1 2 1 2 1 2
Аз 0,020 н.д. 0,014 н.д. 0,006 Н.Д. 0,0017 Н.д.
С(1 0,0089 <0,001 0,015 0,0034 <0,0016 <0,01 0,027 0,136
Си 0,16 0,12 0,067 0,46 0,29 0,051 0,093 4,82
Сг 0,17 0,21 0,17 0,46 0,12 0,49 0,25 4,20
Р 6,09 ^ н.д. 6,66 н.д. 7,8 Н.Д. 6,76 Н.д.
Ре 0,27 19,15 1,55 31,6 2,57 3,28 2,11 731
Щ <0,0006 н.д. <0,0006 н.д. <0,0006 н.д. 0,0013 Н.д.
Мп 0,38 0,57 0,30 0,39 0,30 1,03 0,52 24,7
N1 0,21 0,1 0,088 0,18 0,078 0,61 0,27 6,02
РЬ 0,20 2,29 0,052 0,43 0,031 0,45 0,038 4,08
Бе 0,033 н.д. <0,007 Н.Д. <0,008 н.д. <0,008 Н.д.
Бг 0,72 0,07 0,36 0,08 0,66 0,08 2,37 2,39
Хп 1,55 0,77 0,74 3,88 1,72 0,10 4,90 30,9
Таблица 5
Выпадения химических элементов на почвы исследуемых территорий, мг/м2
Эле- ЛОП РАОС ДАОС Чашниково
мент
за за год За за год за за год За За год
ЗИМНИЙ зимний зимний зимний
период период период период
С(1 0,0099 0,030 0,018 0,054 <0,01 <0,03 0,163 0,49
Си 0,28 0,84 0,53 1,59 0,34 1,02 4,91 14,73
Сг 0,38 1,14 0,63 1,89 0,61 1,83 4,45 13,35
Ре 19,42 58,26 33,15 99,45 5,85 17,55 733 2199
Мп 0,95 2,85 0,69 2,07 1,33 3,99 25,2 75,6
N1 0,31 0,93 0,27 0,81 0,69 2,07 6,29 18,87
РЬ 2,49 7,47 0,48 1,44 0,48 1,44 4,12 12,36
Бг 0,79 2,37 0,44 1,32 0,74 2,22 4,76 14,28
Ъа. 2,32 6,96 4,62 13,86 1,82 5,46 35,80 107,4
Таблица 6.
Потоки TM на подстилающую поверхность в фоновых и сельскохозяйственных районах разных стран, мг/м в год (Обзор ..., 1990,1994, 1995; Martinek et al., 1999; Kabata-Pendias et al., 1985; Bengtsson et al., 2001, Ivarsson et al., 2002; Spiegel et al., 2003 и др.)
Элемент фоновые районы Сельскохозяйственные районы
ЕТР Средняя Азия Ледник Абрамова Чехия Польша Швеция Австрия
Cd 0,0360,8 0,18-0,8 - 0,086 0,25 0,030,08 0,15-0,3
Pb 0,538,0 1,4-10 - 2,88 12,5 - 2-3,5
Zn 28,9 21,8 21,6 8,13 43 8,2 30-40
Си 5,05 3,8 3,6 1,12 2,8 - 6-14
Ni 4,3 4,5 1,09 - - - 1,5-8,5
Mn 12,7 14,2 8,3 11,53 15,4 - -
На основе соотношения уровня поступления ТМ с минеральными удобрениями и атмосферными выпадениями в агроэкосистемы, расположенные вблизи крупных городов, химические элементы разделены на три группы элементов (табл.7): 1. основной источник поступления - атмосферные выпадения (РЬ,гп); 2. главная приходная статья - удобрения (Бг,Р (фосфорные), в меньшей степени Сё); 3. сопоставимый уровень поступления из удобрений и атмосферных выпадений, за исключением агроландшафтов с повышенной аэротехногенной нагрузкой (большинство металлов). При применении органических удобрений и извести вклад статьи «агрохимические средства» в поступление ТМ в почвы агроэкосистем может возрастать.
Глава 7. РОЛЬ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИЗМЕНЕНИИ СОСТОЯНИЯ ТМ В ПОЧВАХ
Влияние агрохимических средств на состояние ТМ в почвах не сводится только к их привносу извне. Все, что вносится в почву, реагирует с ее компонентами. Длительное применение удобрений и мелиорантов приводит к значительным изменениям химических, физических и биологических свойств почвы, влияет на степень проявления почвообразовательных процессов (внутрипочвенное выветривание, лессиваж и др.), что, в свою очередь, не может не повлиять на исходное (природное) состояние ТМ в почве (рис.5). Агрогенной трансформации подвергается не только пахотный горизонт, но и весь почвенный профиль.
Таблица 7
Поступление химических элементов в исследуемые агроэкосистемы, мг/м2 (* - в растворимой форме)
Источники поступления Сс1 РЬ N1 Сг Бг Аб* Р* Ъь Мп Си
ДАОС
Атмосферные Выпадения <0,03 1,44 2,1 1,8 2,2 0,02 23 5,4 4,0 1,0
Ыа Рс Ккс 0,16 0,49 4,91 9,3 365 0,44 180 4,0 21,9 3,0
Ыаа ДАФ Кх 0,10 0,24 1Д7 3,3 9,7 0,34 70 1,7 6,7 1,0
Иаа АФ Ка 0,09 0,47 1,10 5,0 12,0 0,28 228 2,7 6,2 1,1
ЛОП
Атмосферные Выпадения 0,03 7,5 0,9 1,1 2,4 0,06 18 7,0 2,9 0,84
Каа Рсд Кх 0,11 0,44 1,0 1,36 37 0,24 256 1,41 4,14 0,90
N83 Рс Кс 0,09 0,28 0,9 1,71 420 0,29 210 1,43 3,32 0,91
РАОС
Атмосферные Выпадения 0,054 1,44 0,8 1,9 1,3 0,04 20 13,9 2,1 1,6
Иаа Рсд Кх 0,11 0,29 1,04 1,44 80 0,24 85 2,26 4,46 0,91
Ыаа АФКх 0,15 0,32 0,93 2,81 64 0,31 201 2,95 7,18 0,76
Чашниково
Атмосферные Выпадения 0,5 12 19 13 14 0,01 21 107 76 15
Ыаа Рсд Кх 0,16 0,58 1,38 1,9 49 0,57 130 2,48 17,5 1,23
Изменение агрохимических свойств почв в процессе длительного применения агрохимических средств.
Вопрос изменения физико-химических (агрохимических) свойств почв (в частности, дерново-подзолистых) под влиянием длительного внесения минеральных удобрений, а также их последействия наиболее интенсивно изучается в течение нескольких последних десятилетий (Минеев, Гомонова, 1990а, 19906, 2001, Романова, Тихонов, 1986, Касицкий и др., 2004, Мига'\У5ка, 8русЬа^РаЫз1ак, 2002 и др.). Основные направления этих изменений известны: нарастание всех видов кислотности, снижение содержания обменных оснований, гумуса, илистой фракции, увеличение количества подвижных соединений фосфора. Для исследуемых почв эти изменения также имеют место. Однако в каждом конкретном случае степень изменения почвенных свойств зависит от многих факторов, основными из которых для почв одного типа при одинаковых условиях сельскохозяйственного использования являются гранулометрический и минералогический состав, исходное содержание
органического вещества, а также состояние почвенного поглощающего комплекса-
Взаимодействие удобрений с почвой и усиление внутрипочвенного выветривания агроэ ко систем ах
Многие исследования показывают, что применение минеральных удобрений, извести и других мелиорантов, а также сельскохозяйственная обработка почв (распахивание, культивация и др.) интенсифицируют процессы выветривания и трансформации минералов (Чижикова, Прищеп, 1996, Чижикова, 2002,2003, Ивашов, 2003, Пироговская и др., 2004 и др.).
Эти изменения могут в большой степени влиять на подвижность и биодоступность ТМ. В результате интенсификации внутрипочвенного выветривания возможны количественные изменения в содержании доступных для растений соединений тех или иных элементов, в том числе и ТМ.
Рис.5. Прямое и косвенное влияние удобрений на состояние ТМ в почве
В агроэкоснстемах усиливать внутрипочвенное выветриваение может система сельскохозяйственной обработки почвы (Романова, Тихонов, 1986, Ивашов, 2003). Но наиболее существенным фактором его интенсификации являются агрохимические средства, воздействие которых на почву может быть прямым и косвенным. Прямое - это непосредственное химическое взаимодействие удобрений и мелиорантов с почвой, происходящее в результате
реакций гидролиза, обмена, осаждения - растворения. Косвенное воздействие связано с метаболизмом растений и микроорганизмов, сопровождающегося выделением в почву различных химических веществ.
Показателем выраженности внутрипочвенного выветривания в почвах часто служат соединения Ре, относящиеся к свободным (несиликатным) формам (Зонн, 1982).
Интенсивность преобразования минеральной части почв зависит как от характера антропогенного воздействия (формы, дозы агрохимических средств; виды обработки, культуры севооборота), так и от минералогического состава почв. Различия в содержании Ре и соотношении его соединений в почвах контрольных вариантов всех трех опытов (табл.8) - генетические, связанные в первую очередь с унаследованным от почвообразующей породы составом минеральной части почвы, а также условиями почвообразования.
Таблица 8
Содержание в исследуемых почвах общего и несиликатного Ре (*- данные из работы Гомоновой и Минеева, 2003)
Почва, вариант Бе общее, % Ре свободное, %
ДАОС, Контроль 2,92±0,07 0,53 ± 0,02
ДАОС^аРсКкс 2,94 ±0,08 0,59 ± 0,03
ДАОС,ЫааДАФКх 2,93 ±0,06 0,65 ± 0,05
ЛОП, контроль 1,90 ±0,05 0,50 ±0,015
ЛОП, ЫааРдс Кс 1,86 ±0,05 0,54 ± 0,02
Чашниково, контроль 2,60±0,06 0,33 ± 0,04
Чашниково, Иаа 2,66* 1,19 ±0,12
Чашниково, Рсд 2,64* 0,42 ± 0,03
Чашниково, Кх 2,62* 0,33 ± 0,05
Чашниково, Ыаа Рсд Кх 2,70±0,06 0,44 ± 0,05
Чашниково, «изв.» фон, контроль 2,69±0,07 0,38 ± 0,05
Чашниково, «изв.» Ыаа 2,80* 0,37 ± 0,08
Чашниково, «изв.» фон, Рсд 2,75* 0,35 ± 0,03
Чашниково, «изв.» фон, Кх 2,71* 0,34 ± 0,04
Чашниково,«изв.» фон, ЫааРсдКх 2,70±0,06 0,23 ± 0,03
Длительное применение минеральных удобрений в почвах ДАОС и ЛОП практически не повлияло на общее количество Ре. Однако содержание его свободных форм при интенсивном сельскохозяйственном использовании возросло на 12 - 25% в почвах ДАОС и на 8% - в почвах ЛОП, что свидетельствует об интенсификации процесса внутрипочвенного выветривания.
Для выявления вклада каждого вида удобрения в этот процесс, закономерности изменения содержания свободного Ре изучали в почвах опыта «Чашниково».
В почвах варианта «Ыаа » на неизвесткованном фоне количество несиликатного Ре резко возрастало - до 45% от общего содержания. Увеличение несиликатного Ре (до 16%) отмечено и в почве варианта « Рсд» на неизвесткованном фоне, а также варианта внесения полного минерального удобрений «N33 Рсд Кх». Таким образом, по воздействию на интенсивность внутрипочвенного выветривания рассмотренные виды удобрений можно расположить в следующем порядке азотные (Ыаа) » фосфорные (Рсд ) > калийные (Кх).
Периодическое известкование дерново-подзолистой пылевато-суглинистой почвы «Чашниково» привело к значительному снижению всех показателей кислотности. В этом случае в вариантах «Ыаа» и «Рсд» может снижаться и внутрипочвенное выветривание по сравнению с
неизвесткованными вариантами.
Глава 8. СОСТОЯНИЕ ТМ В ПОЧВАХ ИССЛЕДУЕМЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ
Основным естественным источником поступления ТМ в почвы, определяющим их валовое содержание, являются почвообразующие породы. (Зырин, 1968, 1973, Якушевская, 1973, Ильин, 1973, Ковда, 1985, Кабата-Пендиас и Пендиас, 1989 и др.).
Наибольшие отличия в содержании химических элементов обнаружены для пород разного гранулометрического состава (рис. 6).
В оценке состояния химических элементов в почве существуют общие подходы. Д.С. Орловым и Л.А. Воробьевой (1982) была разработана система показателей химического состояния почв. Состояние химического элемента в почвах определяется следующим набором показателей: 1). валовое содержание элемента; 2). показатели его подвижности; 3). показатели группового и фракционного состава соединений элемента.
Валовое содержание ТМ
Состояние ТМ в контрольных вариантах исследуемых дерново-подзолистых почв определяется спецификой почвообразовательных процессов под влиянием природных факторов (почвообразующих пород, гранулометрического состава почв, положением в рельефе). Наглядную картину результирующего действия всех названных выше факторов демонстрируют совмещенные кривые элювиально-аккумулятивных коэффициентов элементов в пахотных горизонтах почв контрольных вариантов опытов. Верхние горизонты почв ДАОС и «Чашниково» обеднены большинством ТМ (Кэа < 1), тогда как в пахотных горизонтах почв ЛОП наблюдается их существенная аккумуляция (Кэа > 1).
№ си гп со
Рис.6. Кларки концентрации ТМ в почвообразующих породах исследуемых агроландшафтов: 1. - покровные тяжелые суглинки ДАОС; 2 -покровные средние суглинки «Чашниково»; 3 - флювиогляциальные отложения ЛОП; 4 - Кларк в литосфере по Виноградову
1
»••2
.« 3 4
Сг 1г Си РЬ гп Бг Ва
Рис. 7. Элювиально-аккумулятивные коэффициенты ТМ в пахотных горизонтах почв контрольных вариантов исследуемых опытов: 1 - ДАОС; 2 -«Чашниково»; 3 - ЛОП; 4 - содержание микроэлементов в соответствующих почвообразующих породах
Длительное применение удобрений на почвах с разным исходным содержанием химических элементов вызывало достоверное накопление многих из них в пахотных горизонтах (табл.9).
Накопление зависело от форм применяемых удобрений (Бг, Мп, Т1, Ъс\, Сг, Аб, Р), исходного сырья (гг, В), а также гранулометрического состава почв. Длительное внесение удобрений не зависимо от их формы приводило к аккумуляции N1, Со, V. Накопление Ъх и В происходило в почвах при
применении фосфорных удобрений из апатитового сырья. При внесении МааРсдКх аккумулировались Мп, Сг, Л, Р; внесении Рс и ДАФ, а также навоза - Аб, применении АФ - Р, навоза - Сё и В. Систематическое внесение Рс из апатитового сырья вызывало обогащение всего почвенного профиля Бг (тип распределения при этом не менялся). Для Р увеличение валового содержания под влиянием длительного применения удобрений не превышало 10-17%, для Бг и "Л - 30%, для Мп, гп, В, Сг, Ъх, V, Со, N1, Аб - достигало 1,4- 2 раз. Все изменения наиболее выражены в тяжелых почвах.
Таблица 9
Валовое содержание химических элементов в пахотных горизонтах дерново-подзолистых почв при длительном применении удобрений, мг/кг Выделены варианты с достоверным изменением содержания относительно контроля.
(Доверительный интервал для средних значений при уровне вероятности 95%)
Эл- Тяжелосуглинистая почва ДАОС Легкосугл Супесчаная почва
т Чашниково ЛОП
Навоз КаРсКк КааДАФ КааАФК Кх NaaPc.nK КааРсК
с Кх а X с
Мп, 0,076± 0,058± 0,076± 0,085± 0,080±0,02 0,078+ 0,078±0
% 0,01 0,01 0,01 0,015 0,01 ,01
Т1, 0,38+ 0,3 8± 0,38± 0,37+ 0,39±0,04 0,24± 0,20+
% 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02
N1 28±3 29±3 29±2 32±3 28±2,5 18Д±2,4 9,9± 0,8
Со 19±2 19±2 19±2 19±2 16±2 7,9±1,2 5,9±1,3
V 284±32 286± 285± 294± 158±22 96±12 78±11
28 26 28
Си 28±4 28±5 28±4 32±4 27±4 19±4 19±4
РЬ 29±4 30±4 27±4 34±4 33±5 29±2 29±2
Сг 96+14 97+11 97±11 102±8 110±18 58±8 49±8
7л 77±11 84±12 88±14 96±14 94±10 49±8 84±12
Ъл 63+6 55+8 57+6 72±10 76+8 38+4 29+5
Бг 116±14 126± 104± 106± 165121 65+10 77±8
16 10 12
Р 330±22 350+ 338+ 352± 228+11 - -
20 16 16
С4* 0,42± 0,32±0, 0,28± 0,29± 0,45±0,03 0,20± 0,15±
0,05 04 0,03 0,03 0,02 0,02
4,12± 4,20± 4,82± 3,28± - 1,14+ 1,18±
Аэ* 0,14 0,16 0,22 0,23 0,06 0,08
В 36±3 36±2 36±2 37±3 29+1 20±2 29±3
*- «условно» валовое содержание
Длительное применение минеральных удобрений привело к усилению профильной дифференциации содержания ТМ. Наибольшее влияние на этот процесс оказывало внесение балластных удобрений - ЫаРсКкс, а также ДАФ+ЫааКх. Для легких почв изменение характера профильного распределения ТМ проявляется в большей степени.
Подвижные соединения
Подвижность и биодоступность ТМ является ключевым фактором, определяющим качество и безопасность растений (КаЬа1а-РепсНа8,2004).
В исследуемых почвах без внесения удобрений количество кислоторастворимых соединений ТМ (табл. 10) определяется генетическими особенностями почв и, прежде всего, спецификой гранулометрического и минералогического состава, реакцией среды, гумусированностью, а также уровнем атмосферных выпадений. Содержание кислотораствормых форм Сг, Аб возрастало с утяжелением почв. В этом же направлении увеличивалось валовое содержание ТМ, а также почвенная кислотность и ЕКО. На количество кислоторастворимых соединений Сё, а также его валовое содержание в почвах оказывал влияние уровень аэротехногенных поступлений (г=0,97, сг=0,05). В распределении кислоторастворимых форм РЬ и Си в исследуемых почвах контрольных вариантов явных закономерностей не было выявлено.
Таблица 10
Атмосферные выпадения (мг/м2) -(3) и содержание ТМ в почвах контрольных вариантов (1) - 1М НС1 (мг/кг), для Бг - ацетатно-аммонийный буфер с рН 4,8;
(2) - валовое содержание (мг/кг);
Эл-т ДАОС Чашниково ЛОП
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Сё 0,1 0,25* 0,03 0,31 0,39* 0,49 0,07 0,19* 0,03
№ 4,2 19,2 2,07 1,6 14,0 18,9 0,6 9,6 0,93
Сг 4,9 96 1,83 2,8 55 13,4 2,2 58 1,14
Ав 0,92 3,66* 0,02 Н.д. Н.д 0,01 0,54 1,07* 0,06
РЬ 8,3 29 1,44 6,6 25 12,4 10,3 25 7,5
Си 3,6 28 1,02 3,3 20 14,7 4,0 29 0,84
Бг 7,3 96 2,22 4,4 131 14,3 4,9 63 2,4
*- условно валовое содержание
Количество подвижных соединений Бг в контрольных вариантах исследуемых почв не определялось их валовым содержанием, гранулометрическим составом и атмосферными выпадениями. Обнаружена достоверная положительная связь между количеством подвижного Бг и
величиной гидролитической кислотности (г=0,78, 0=0,1), вероятно, отражающая сочетанное влияние величины ЕКО и кислотности почвы.
Количество наиболее мобильных соединений элементов - показатель, динамично меняющийся во времени и зависящий от множества факторов. Использование его для сравнения контрольных вариантов разных опытов возможно только для почв разного уровня загрязнения. Для фоновых или низкозагрязненных почв агроэкосистем (при сравнении почв после уборки разных культур) влияние извлекающей способности растений на этот показатель может быть значительно выше, чем специфичности почв в отношении данного показателя (табл.11).
Таблица 11.
Содержание подвижного Бг в дерново-подзолистой супесчаной почве ЛОП через 30 лет после прекращения внесения фосфорных удобрений, мг/кг (1989г)
Вариант поле 181 (овес), вг Поле 184 (оз. рожь), Бг
Контроль 2,4 0,84
Фон (ИК) 2,0 0,81
Фон + Рс 3,6 1,06
Фон + Рс '/г дозы 4,2 1,04
Фон + Рф 3,5 1,02
Фон + Рф 2 дозы 3,6 0,87
Фон + АФ 2,0 0,58
НСР0,5 1,8 0,28
Длительное применение удобрений увеличивало содержание кислоторастворимых соединений Ре и Аэ в пахотных горизонтах дерново-подзолистых почв. Между ними наблюдается зависимость (г=0,91-0,99, а=0,05). АФ, ЖКУ и ПФА способствовали увеличению кислоторастворимого РЬ (табл.12), Рсд и Рс в составе №К- С<3 и ]\П. Наибольшие (табл. 13) изменения происходили в легких почвах. При применении балластных удобрений (ЫаРсКкс), а также ЫааРсдКх в профиле усиливалась дифференциация подвижных соединений Мп, Сг, Ре, Аб, особенно в легких почвах.
Длительное внесение Рс из апатитового сырья в составе ЫРК приводило к значительному увеличению содержания подвижных соединений Бг во всем профиле (около 2 раз в тяжелосуглинистых почвах). В 2 раза возрастало количество обменного и специфически сорбированного металла, изменялось соотношение Са: Бг ниже пороговых величин (140 по В.В.Ковальскому), особенно в подпахотных горизонтах (табл. 14).
Таблица 12
Содержание подвижных соединений тяжелых металлов в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве РАОС в условиях 20-летнего систематического применения удобрений, мг/кг
Вариант са РЬ N1 Сг Бг
Контроль 0,14 2,84 1,45 0,63 4,54
РсдК 0,06 3,47 0,75 0,41 4,88
ЫРсд 0,08 2,40 1,01 0,68 4,82
ЫРсдК 0,06 2,90 1,43 0,75 4,80
ЫК+АФ 0,09 3,72 1,20 0,67 4,18
ЖКУ 9-9-9 0,04 4,17 1,03 0,85 4,90
ЖКУ 10-34-0 (экстр акц) 0,09 5,10 1,05 0,73 4,58
ЖКУ 10-34-0 (термич.) 0,08 3,55 1,11 0,76 4,63
ЫмК +ПФА 0,05 3,85 1,37 0,64 4,35
НСР0.5 0,04 0,68 Рфает<Рт Рфакт<Рт Рфакт<Рг
Таблица 13.
Содержание подвижных соединений ТМ в пахотных горизонтах супесчаной почвы ЛОП при длительном внесении удобрений (1- в вытяжке ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8; 2 - в вытяжке 1М НС1)*
Элемент Варианты
Контроль ЫааРсдКх ШаРсКс
1 2 1 2 1 2
Кадмий 0,01 ±0,01 0,07±0,02 0,04±0,01 0,09±0,01 0,06±0,02 0,09±0,01
Свинец 1,30±0,1 10,3±1,0 1,35±0,1 10,2±0,8 1,41±0,1 9,6±0,8
Никель 0,20±0,1 0,60±0,2 0,48±0,15 1,02±0,2 0,42±0,15 0,80±0,2
Хром 1,2±0,2 2,2±0,2 1,2±0,2 2,3±0,2 1,8±0,2 1,9±0,2
Стронций 4,9±0,4 - 5,5±0,5 - 6,4±0,6 -
Мышьяк - 0^^0,1 - 0,78±0,1 - 0,69±0,1
Медь 0,3±0,1 4,0±0,5 0,23±0,1 4,1±0,4 0,15±0,05 3,0±0,5
Цинк 2,3±0,2 20,0±2,8 2,3±0,2_ 18,1±1,4 1,8±0,1 13,9±1,4
Марганец гйс^зо ^50±50 ^0±30
Железо 4640±90 5010±100 4850±80
*- доверительный интервал для средних значений при уровне вероятности 95%.
Таблица 14.
Содержание и соотношение обменных форм Са и Бг в профиле дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы ДАОС контрольного варианта и вариантов внесения минеральных удобрений
Вариант, глубина Са, мг/кг /Са, мг-экв/ЮОг почвы Бг, мг/кг / Б г, мг-экв/ЮОг почвы Са:Бг
Контроль
0-20 см 1620 / 8,10 11,0/0,025 324
20-40 см 1485 / 7,43 13,3/0,030 248
40-60 см 1550/7,75 10,5/0,024 323
60-80 см 1395 / 6,98 18,0/0,041 170
ШРсКкс
0-20 см 1595/7,98 26,5/0,061 131
20-40 см 1645/8,23 50,0/0,114 72
40-60 см 2410/12,50 38,2/0,087 144
60-80 см 1425/7,13 26,0 / 0,059 121
^аДАФКх
0-20 см 1602/8,01 10,5/0,024 334
20-40 см 1770/8,85 19,6/0,045 197
40-60 см 1600/8,00 24,0/0,055 145
60-80 см 1380/6,90 19,8 / 0,045 153
№аАФКа
0-20 см 1485/7,43 14,6/0,033 225
20-40 см 1515/7,58 12,2/0,028 270
40-60 см 1530/7,65 10,0/0,022 348
60-80 см 1725 / 8,63 15,6/0,036 240
Повышенное содержание подвижного Бг продолжало проявляться и спустя 30 лет после прекращения внесения Рс на супесчаной почве ЛОП (табл. 11). За время применения Рс в почву поступило 49,5 кг/га Бг.
Фракционный состав ТМ
Фракционирование тяжелых металлов в почвах длительных опытов позволяет определить направленность трансформации соединений металлов при длительном применении удобрений и других агрохимических средств.
Специфичность рассмотренных ТМ проявляется в соотношении их наименее прочно связанных форм нахождения в почвах, которые для Бг расположены в следующем убывающем порядке: обменные > специфически сорбированные > связанные с органическим веществом. Для РЬ количество обменных, специфически сорбированных и связанных с органическим веществом соединений в исследуемых почвах практически одинаково. Формы соединений 2п имеют следующий порядок: специфически сорбированные >
связанные с органическим веществом ^обменные. Фракции Си располагаются следующим образом: связанные с органическим веществом > специфически сорбированные >обменные. Соотношение фракций Сс[ в исследуемых дерново-подзолистых почвах зависит от их гранулометрического состава. В тяжелосуглинистых почвах убывающий ряд соединений металла следующий: обменные > специфически сорбированные > связанные с органическим веществом. В супесчаных почвах: специфически сорбированные > обменные ~ связанные с органическим веществом. Формы соединений Аб в исследуемых почвах расположены в следующем порядке: связанные с А1 и органическим веществом > специфически сорбированные ~ обменные.
Влияние длительного применения удобрений не повлияло на соотношение трех наиболее подвижных форм металлов (обменной, специфически сорбированной и связанной с органическим веществом).
Количественные изменения в этих фракциях коснулись нескольких элементов. Так, систематическое внесение навоза способствовало еще большему возрастанию фракции Си, связанной с органическим веществом. А длительное применение ЖРсКкс и КааАФКа способствовало увеличению содержания обменных и специфически связанных соединений РЬ.
Самые значительные изменения относятся к Бг. Весь металл, поступающий с Рс (за период проведения опыта было внесено 225,2 кг/ га Бг) обогащает ППК, а также специфически связывается с активными компонентами почвы (количество обменного и специфически сорбированного Бг возросло в 2 раза по сравнению с контролем и вариантами внесения АФ и ДАФ). Причем, содержание обменного Эг увеличилось во всем почвенном профиле.
Доминирующими формами нахождения ТМ в дерново-подзолистых почвах являются соединения, связанные с (гидр)оксидами Бе и Мп (и А1), а также с силикатной частью (остаточная фракция).
Влияние длительного применения разных форм удобрений на содержание металлов в этих двух фракциях связано: 1. с усилением (неодинаковым) внутрипочвенного выветривания и переводом соединений ТМ, прочнофиксированных в силикатной части почвы, в более подвижное состояние (в состав других фракций), включая возможную миграцию в нижележащие горизонты; 2. со специфическим растворяющим действием удобрений или их компонентов (например, сульфат-ион в составе Рс и Ыа по отношению к соединениям А1) и избирательным сродством ТМ к соответствующим (гидр)оксидам Ре, Мп или А1. На соотношение данных фракций влияет также способность растений поглощать ТМ, находящиеся в составе соединений с (гидр)оксидами Ре, Мп и А1. В пополнении остаточной фракции ТМ в почвах, особенно при низком общем содержании металла, могут играть роль твердофазные аэротехногенные выпадения.
Влияние длительного применения удобрений на изменение доминирующих форм нахождения ТМ в дерново-подзолистых почвах рассмотрено на примере Бг, РЬ, Ъъ и Аб.
(а)
60% 50% 40% 30% -I— 20% 10% -I— 0%
Л"
(а)
РЬ
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
ОЙ«5
□ РйдЗ ■ РЯД2 оПвд1
контроль №аРсдКх
(б)
100% 90%
ео% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
«
—
м
—
□ Ряд5
□ Ряд4 ОРядЗ ■ Ряд2
ПРЯДТ
ИааРодКх
(а)
(6)
12 3 1-контроль
1-контроль 2-ЫаРсКкс З-ЫааДАФКх
Рис. 8. Соотношение фракций Бг, РЬ и ¿п в тяжелосуглинистых (а) и супесчаных (б) почвах: I - обменная; 2 - специфически сорбированная; 3 -связанная с органическим веществом; 4 - связанная с (гидр)оксидами железа и марганца; 5 -остаточная (в составе алюмосиликатов)
Под влиянием длительного применения минеральных удобрений не произошло изменений в содержании фракции Sr, связанного с (гидр)оксидами Fe, Мп и А1. Относительные изменения в процентном соотношении фракций связаны с увеличением обменных и специфически сорбированных форм металла в результате длительного внесения Pc и Ред.
Длительное применение балластных удобрений - ЫаРсКкс, способствовало увеличению содержания фракции РЬ, связанной с (гидр)оксидами Fe и Мп, и значительному снижению остаточной фракции. Отсутствие аналогичных изменений в соотношении фракций РЬ в почве варианта длительного внесения ИааДАФКх, характеризующейся наибольшим содержанием несиликатных соединений Fe, может объясняться преимущественной связью РЬ в исследуемых почвах с соединениями А1. Обнаруженная достаточно тесная связь (г=0,92, а=0,05) между содержаниями РЬ и Al в составе цитрат-дитионитовой вытяжки из тяжелосуглинистых и супесчаных почв может свидетельствовать о том, что (гидр)оксиды А1 вносят существенный вклад в поглощение и регуляцию подвижности РЬ.
Для Zn систематическое внесение как балластных, так и концентрированных удобрений приводило к снижению его содержания во фракции, связанной с (гидр)оксидами Fe и Мп и возрастанию содержания металла в остаточной фракции тяжелосуглинистой почвы. Увеличение доли неизвлекаемой фракции Zn может быть связано с пополнением ее из антропогенных источников, а также с превышением скорости потребления микроэлемента растениями над скоростью внутрипочвенного выветривания. Снижение доли металла в составе (гидр)оксидов Fe и Мп, вероятно, вызвано интенсивным потреблением растениями необходимого им микроэлемента как из наиболее подвижных фракций (с пополнением их состава за счет трансформации фракции (гидр)оксидов), так и непосредственно из этой фракции. Фракция Zn, связанная с (гидр)оксидами Fe и Мп, достаточно доступна растениям (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989, Tehrani, 2004).0тсутствие аналогичных изменений в состоянии Zn в супесчаной почве может быть связано с более высокими антропогенными поступлениями металла на фоне относительно низкого его валового содержания по сравнению с тяжелосуглинистой почвой.
Влияние длительного применения минеральных удобрений на содержание As в составе фракции (гидр)оксидов Fe, Мп, А1 связано с изменением количества несиликатного Fe в почве (процессами внутрипочвенного выветривания). Между содержаниями арсенатов и Fe, извлекаемых вытяжкой Мера-Джексона существует достаточно тесная связь (r=0,86, а = 0,01). Между распределениями содержаний As и А1 для всех исследуемых почв зависимость отсутствовала, что подтверждает данные о преимущественной связи арсенатов с (гидр)оксидами Fe (Violante, Pigna, 2004, Pigna et al., 2004).
(а)
(6)
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
100%
90%
80%
70%
О 4"
аз 60%
■ 2 50%
Щ
40%
30%
20%
10%
0%
контроль ЫаРсКкс ^ааДЛСКх
хонгрогъ
ЫааРсдКх
Рис.9. Соотношение фракций арсенатов в тяжелосуглинистых (а) и супесчаных (б) почвах: 1 - обменная; 2 - специфически сорбированная; 3 - связанная с алюминием; 4 - связанная с (гидр)оксидами железа и марганца. Соотношение фракций Ав рассчитано исходя из их суммы, а не «условно» валового содержания элемента.
Глава 9. ПОСТУПЛЕНИЕ ТМ В РАСТЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
Характер накопления ТМ сельскохозяйственными культурами под влиянием удобрений в агроценозе зависит от множества факторов: свойств почвы и каждого из металлов; состояния ТМ в почве; соотношения ТМ и элементов питания; аэротехногенной нагрузки, форм и доз применяемых удобрений, погодных условий вегетационного периода, а также от биологических особенностей (вида) растения.
Для выявления роли природных факторов (гранулометрический состав, почвообразующие породы) и аэротехногенной нагрузки в накоплении ТМ сельскохозяйственными культурами сравнивали концентрацию ТМ в растениях, выращенных на контрольных вариантах опытов. По каждому опыту данные усредненные: собственные и из работ Н.Ф.Гомоновой (1994),
A.А.Петелина (2000), И.И.Носовской (2001), Е.А.Парамоновой (1991),
B.Г.Минеева и Н.Ф.Гомоновой (1998,1999), Н.К.Сидоренковой (1999)
Все зерновые культуры (их репродуктивные органы) характеризуются отражательным типом накопления ТМ. Выращенные без применения удобрений на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава с различным, но в пределах ПДК (ОДК) содержанием ТМ (как валовым, так и подвижных соединений), и неодинаковой аэротехногенной нагрузкой, они имеют относительно низкую (значительно ниже ПДК и ВМДУ) концентрацию ТМ (Рис.10).
С исследуемыми кормовыми культурами (индикаторный тип накопления ТМ) отмечается более сложная ситуация с точки зрения безопасности получаемой продукции. Содержание ТМ в них является индикатором состояния
окружающей среды (Кабата-Пендиас, 2001, Головатый 2002), Исходя из собственных, а также литературных данных (Головатый, 2002) можно полагать, что для большинства ТМ индикаторами интегральной оценки экологического состояния исследуемых агроценоэов будут являться овес (викоовеяная смесь) и клевер.
(а)
ДАОС (6)
1.4
1,2 1 0.8 0,6
&
5
п
' п ;
X !_________*] 5,.....
шса врь о^ ■ Сг 0 Эг
4,5
4
3.5
3
£ 2,5
х 2
1.5
1
0.5
0
м
I
□ Вико-овес ш Клевер г Подсолнечник
Чаш иикосо
ЛОП и РДОС (6)
2 1,3 1.6 1.1 12 1
0.0 0.6 0,4 0.2 О
-I-
5
4,5 ■
4
3,5
а Ой ее 3
■ Вика 2,5
0 Клевер 2
в Трэды 1,5 ■
1 ■ 0,5 ■
0 •
- аЛСПОаес ■ ■ □РАОСОвес ■ 0 РАОС Вика
да ге м Сг
О] Н) N Сг
Зг (б)
50 -45 ■ 40 -35 т 30 -25 20 15 10 5 0
/
У
I]
□ Зикоойес ■ Овес
□ Вика
□ Клевер
а Подсолнечник я Травы
РйсЛО.Содержание тяжелых металлов и зерне зерновых культур (а) и кормовых культурах (б), выращенных на контрольных вариантах (усредненные данные)
Па рис, 11 показано содержание ТМ в растениях-индикаторах, почвах, а также уровни суммарного потока и растворимых выпадений ТМ с атмосферными осадками для исследуемых опытов. Концентрация С(1 в этих растениях практически линейно зависела от суммарных аэротехногенных выпадений, определяемых твердофазной составляющей (г—0,996, а-0,01), и
содержания кислото р аст во р и м ы х соединений металла в почвах (г=0,995, «=0,01).
Содержание РЬ в растениях зависело от количества наиболее мобильных соединений РЬ, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором из почвы (1=0,96, а = 0,01), а также от уровня аэротехногенной нагрузки (г=0,99, а = 0,01).
Содержание Сг, 5г и N1 в растениях, не зависело от количества наиболее подвижных и ки слотораств оримых металлов в почвах, Концентрация 5г в растениях была тесно связана с Нг (г=-0,99, а =0,01). Для Сг связь с суммарными атмосферными осадками очень тесная (г= 0,99 при а= 0,01), РЬ
Сс1
5
? ^
£ 12
0 я
8 Ю
1 8 з
? е
15
| 4
I в 2 X X
£ 0
—
jol.fi № -га 0
N1
II
ЩЁда ^.й&а
['ис.11. Содержание ТМ в растениях, почвах (почва - в ацетзтко-аммонийной вьггяжке; почва к - в вытяжке Ш р-ра НС1), а также поток ТМ на поверхность агроз ко системы.
Влияние длительного применения удобрений на поглощение растениями большинства ТМ в основном определяется биологическими особенностями культур. Наибольшее влияние оказывают балластные гидролитически и физиологически наиболее кислые удобрения (ИаРсКкс), при систематическом внесении которых в большинстве культур возрастает содержание зольных элементов (табл.15), в том числе и ТМ. Для зерна зерновых культур и в этом случае уровень ПДК ТМ не достигается (табл. 17,18). Для некоторых кормовых культур применение балластных удобрений (ЫаРсКкс), а также ИааДАФКх и ЫааАФКа на дерново-подзолистых почвах Московского региона может приводить к возрастанию концентрации № и Сг до уровня ВМДУ и выше (табл.16). Причем, возрастание накопления ТМ растениями в этих случаях происходило на почвах с относительно низким содержанием подвижных соединений Сг и N1 (но повышенном общем содержании Сг), что может свидетельствовать о необходимости постоянного контроля безопасности продукции культур с индикаторным типом накопления ТМ, особенно на почвах с высоким валовым содержанием ТМ.
Таблица 15
Содержание золы, макро- и микроэлементов в клевере, выращенном на тяжелосуглинистой почве опыта ДАОС, мг/кг
Вариант 2п Си Мп К,% Р,% Зола,%
Клевер
Контроль 23.3 12.5 17.3 2,02 0.18 8,66
22,7 10,0 12,2 1,61 0,16 7,23
Навоз 25.9 11.0 32.4 233 0.21 9.42
29,7 12,3 11,6 1,89 0,20 9,02
ИаРсКкс 28.6 9£ 45.7 238 0.23 10.82
23,3 7,2 31,8 2,52 0,21 10,59
ЫааДАФКх 32.7 м 32.5 2,50 0.22 9,86
38,5 9,4 30,0 2,00 0,21 9,46
ЫааАФКа 24.0 м 15.7 2.22 0,24 8,67
29,6 7,3 18,2 2,03 0,24 10,06
НСР05 Бфакт^Рт Рфакт<Рт 15.2 0.22 0.03 1.06
16,0 0,34 0,04 1,22
Для всех культур без исключения длительное применение в составе полного минерального удобрения Рс, изготовленного из апатитового концентрата, приводило к достоверному и значительному накоплению Бг. В зерне зерновых концентрация металла по сравнению с контрольным вариантом возрастала в 1,3-1,6 раз, в соломе зерновых - в 1,8-3,1 раз, кормовых культурах - в 2,2-3 раза. Причем, вегетативная масса клевера и подсолнечника аккумулировала Бг больше из известкованной почвы, что связано с увеличением количества обменного Эг в почве в процессе известкования.
Таблица 16
Содержание ТМ в кормовых культурах в длительном опыте с балластными и концентрированными удобрениями на тяжелосуглинистой почве ДАОС, мг/кг (в числителе - на неизвесткованном фоне, в знаменателе - на известкованном)
Вариант Сс1 РЬ N1 Сг 8г Аб
Клевер
Контроль 0.009 0.73 Ш 0.35 29.4 0.05
0,010 0,68 1,1 0,54 25,4 0,04
Навоз 0,023 0.66 м 0.32 36.1 0,03
0,018 0,62 1,3 0,24 38,7 0,08
ЫаРсКкс 0,055 1.06 4,6 1,17 58,8 0.08
0,040 0,77 4,3 0,51 85,2 0,08
ИааДАФКх 0,031 0.57 0.59 25.8 0.11
0,020 0,46 4,0 0,57 22,3 0,09
ЫааАФКа 0.010 0.83 15 0,75 22.7 0.03
0,015 0,62 2,5 0,70 17,7 0,07
НСР05 0.01 0.30 1Л 0.26 10.6 0.02
0,01 0,26 2,0 0,30 12,2 0,03
Викоовсяная смесь
Вариант са РЬ № Сг 1 Эг I Аз
Контроль 0.03 0.17 12 0.05 6,6 -
0,03 0,16 1,1 0,06 6,7
Навоз 0.03 0.20 м 0,13 153 -
0,03 0,20 1,0 0,13 14,7
ЫаРсКкс 0.04 0.23 12 0,09 18,4 -
0,04 0,23 1,2 0,10 18,0
ЫааДАФКх 0.04 0.23 1=2 0.07 йЛ -
0,04 0,22 1,1 0,07 6,4
ЫааАФКа 0.04 0,32 Ь2 0,12 М -
0,04 0,31 1,2 0,12 8,8
НСР05 Рфакт 0.08 Рфакт (Ц. 3*1 -
<Ртеор 0,07 <Ртеор 0,3 3,0
Внесение Рс в почвы сопровождалось значительным снижением соотношения Са: Бг в культурах: в 1,4-1,9 раз для зерна зерновых, в 2-3 раза в соломе зерновых и в кормовых культурах. Накопление Бг кормовыми культурами проявлялось и при длительном внесении Рсд на низкобуферных легкосуглинистых почвах.
Таблица 17.
Концентрация ТМ и Аб в зерновых культурах, выращенных на тяжелосуглинистой почве опыта ДАОС, мг/кг (в числителе - на неизвесткованном фоне, в знаменателе - на известкованном)
Вариант Сё РЬ № Сг Бг Ав
Ячмень зерно
Контроль 0.01 0.09 0,9 0,07 19 0,018
0,01 0,10 0,5 0,03 2,1 0,017
Навоз 0.015 0.12 0^5 0,06 М 0,024
0,01 0,10 0,7 0,10 1,9 0,034
ЫаРсКкс 0.02 0.08 ш 0.04 м 0.025
0,02 0,07 0,9 0,10 2,9 0,038
ЫааДАФКх 0,01 0.07 0^5 0.05 и. 0,029
0,01 0,07 0,6 0,11 1,7 0,021
ЫааАФКа 0.01 0.07 м 0.07 М 0,028
0,01 0,06 0,4 0,05 2,5 0,019
НСР05 РфакКР 0.04 Рфакт<Рт 0.03 0^5 0.01
т. 0,04 0,04 0,4 0,01
Ячмень солома
Контроль 0.024 0.10 0,3 ы Ш 0.04
0,048 0,34 0,5 1,2 9,2 0,08
Навоз 0,030 0,45 м ш 13,5 0.03
0,042 0,30 0,3 1,4 13,6 0,12
ЫаРсКкс 0,098 0,49 м ы 21,9 0.06
0,078 0,12 0,3 1,6 16,9 0,09
ЫааДАФКх 0,089 0.16 ол 16 11.8 0,09
0,090 0,10 0,5 1,3 12,2 0,12
ЫааАФКа 0,082 0.18 М 15 8^7 0.03
0,074 0,12 0,3 1,2 9,2 0,07
НСР05 0.024 0.20 м М ш 0.03
0,022 0,20 0,2 0,2 3,8 0,03
Озимая пшеница зерно
Контроль 0.004 0.16 0.55 0.10 0.86 0,013
0,004 0,13 0,60 0,10 0,90 0,008
Навоз 0.003 0,21 0,65 0.10 0.74 0.010
0,004 0,10 0,50 0,06 0,90 0,020
ЫаРсКкс 0.004 0,08 0,83 0.14 1,38 0,018
0,004 0,06 0,55 0,07 1,20 0,018
ЫааДАФКх 0.005 0.18 0.65 0.17 0.66 0,027
0,004 0,10 0,58 0,11 0,74 0,015
ЫааАФКа 0.004 0.10 0,60 0.16 0.67 0.010
0,004 0,07 0,80 0,09 0,78 0,013
НСР05 РфакКР Рфакт<Рт Рфакт<Рт РфаккР 0.20 0,01
т т 0,16 0,005
Таблица 17 (продолжение)
Вариант Cd Pb Ni Cr Sr As
Озимая пшеница солома
Контроль 0.08 0.27 0.71 0.43 5,3 0.018
0,06 0,20 0,63 0,28 5,0 0,013
Навоз 0.09 0,80 0.60 0.40 10,1 0,025
0,06 0,42 0,86 0,24 7,6 0,024
NaPeKKC 0.08 0.28 1,10 0,57 12 Д 0.029
0,04 0,29 0,68 0,22 10,9 0,028
ЫааДАФКх 0.04 0.40 0,96 0.36 5J. 0.024
0,05 0,32 0,55 0,18 4,9 0,028
NaaAOKa 0.05 0.48 0.65 0.38 5^4 0.016
0,06 0,51 0,55 0,16 4,6 0,023
НСР05 0.02 0j2 0,20 0.10 2Л 0.005
0,02 0,2 0,24 0,12 2,4 0,01
Таблица 18
Диапазон или среднее содержание металлов в сельскохозяйственных растениях (Черных, Овчаренко*, 2002, Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989, Kabata-Pendias, Pendías, 1999), мг/кг сух. массы (ПДК и ВМДУ - в мг/кг сырой массы)
Культура Cd Pb Ni Cr Sr
Оз. пшеница 0,04-0,07; 0,3-1,0; 0,2-0,5 0,2-0,5 0,5-2
(зерно) 0,04-0,19* 0,1-0,5*
ПДК 0,1 0,5 - -
ВМДУ 03 5,0 1,0 0,5 -
Ячмень (зерно) 0,006-0,26 0,1-1,5 0,1-0,67 - -
ПДК 0,1 0,5 - -
ВМДУ 0,3 5,0 1,0 0,5
Овес (зерно) 0,02-0,2 0,3-2,28 0,3-2,79 - 1,8-3,2;
ПДК 0,1 0,5 -
(зеленая масса) 9-31
ВМДУ 0,3 5,0 3,0 0,5
Клевер 0,02-0,4; 1-8; 1,2-2,7 0,1-1 95-850
0,02-0,37* 0,2-2*
ВМДУ 0,3 5,0 3,0 0,5
Последействие длительного применения суперфосфатов в отношении накопления Бг растениями может проявляться длительное время (табл.19).
Таблица 19.
Содержание 5г в растениях озимой ржи и овса в опыте через 30 лет после прекращения длительного внесения фосфорных удобрений на дерново-подзолистой супесчаной почве ЛОП, мг/кг
Вариант Озимая рожь Овес
Зерно солома
Контроль 0,89 7,81 10,7
Фон (ЫК) 1,08 11,88 10,3
Фон + Рс 1,47/1,36 14,93/1,25 14Д
Фон + Рс 1/2 дозы 1,29/5,19 11,70/0,98 16,4
Фон + Рф 1,01/0,93 10,83/0,91 14,7
Фон + Рф 2 дозы 1,18/1,09 11,77/0,98 12,1
Фон +АФ 1,01/0,93 10,09/0,84 И,5
НСРо; 0,19 1,84 2,4
В условиях фонового содержания ТМ в почвах и при невысоком уровне загрязнения в экологическом факторе, определяющем варьирование ТМ в растении, будет возрастать роль показателей состояния агроэ к ос и сте м ы, не связанных напрямую с содержанием ТМ в почвах, в том числе -несбалансированной обеспеченности растений элементами питания.
Влияние длительного внесения неполных минеральных удобрений на накопление ТМ сельскохозяйственными растениями рассмотрено в опыте ЛОП на дерново-подзолистой супесчаной почве, где систематически вносили азотные и калийные удобрения на фоне длительного последействия фосфатов. Поскольку содержание подвижного фосфора в почвах может также влиять на характер накопления ТМ растениями, в исследуемом опыте выделены три варианта: контроль (без удобрений), ЫК и МРК (ЫК на фоне последействия Р).
О Контроль □ ПК ШМРК
ЕЯ
Сй РЬ Сг
Рис.12. Влияние применения ЫК-удобрений (непосредственно и на фоне последействия фосфатов - ^К) на КН ТМ вегетативной массой овса
Влияние внесения ЫК на накопление ТМ растениями зависело от вида культуры (рис. 12, 13). В наибольшей степени оно проявлялось для N1 (особенно для вегетативной массы овса), в меньшей • для и Сг (в зерне и соломе озимой ржи). В этих условиях для растений с индикаторным типом поглощения возможно достижение ВМДУ (для СсЗ и N1).
(а)
(б)
0,45 Ч-"
0,4 \---— -
0,36 |......
0,3-1--
0,25 0.1 0.15 0,1 0,05 О
□ Контроль
□ ык
■ МРК
0.5 0.45 0.1 0,35
о, г £ 0,г5 0.2 0,15 0.1 0.05 О
О Контроль
□ ик
Рис. 13. Влияние применения ЫааКх (непосредственно и на фоне последействия фосфатов - КГ'К) на КН ТМ зерном (а) и соломой (6) озимой ржи
ВЫВОДЫ
1. Выявлены основные факторы, определяющие показатели состояния ТМ в почвах агроэкосистем: природный (почв о образующие породы и гранулометрический состав почв), техногенный (аэротехногенные выпадения) и антропогенный, связанный с длительным применением удобрений (виды и формы применяемого удобрения),
2. На основании обобщения литературных сведений и собственных данных показано, что состав и содержание примесей химических элементов в минеральных удобрениях зависят от состава исходного сырья и технологии его переработки. Основные примеси в фосфорных удобрениях из отечественного сырья — 5г и Р. Уровень ТМ и, особенно Сс!, в удобрениях из отечественного сырья значительно ниже, чем в удобрениях из сырья зарубежных месторождений (Африки, США, Австралии и Ближнего Востока).
3. Уровень поступлений ТМ с аэрозольными выпадениями в агроэкосистемы Московского региона вблизи мегаполиса различается на порядок и более. Выпадения Сс1, 2п, N1, Мп, РЬ и Си на поверхность агроэкосистем Долгопрудной, Раменской и Люберецкой агрохимических станций находятся в пределах фоновых значений для ЕТР, на поверхность полей УО ПЭЦ МГУ Чашниково — на уровне или выше
потока ТМ на сельскохозяйственные районы Центральной Европы (диапазон которого шире, чем фоновые уровни для ЕТР). Выпадения Сг и Бг на все исследуемые агроэкосистемы значительно превосходили поток ТМ на агроландшафты Центральной Европы.
4. На основе соотношения уровня поступления ТМ с удобрениями и атмосферными выпадениями в агроэкосистемы, расположенные вблизи мегаполиса, химические элементы разделены на 3 группы : 1. в поступлениях РЬ и Тм основная роль принадлежит атмосферным выпадениям; 2. главную приходную статью Бг и Р, в меньшей степени Сс1 определяют удобрения; 3. уровень поступления большинства ТМ из удобрений и атмосферных выпадений для большинства агроэкосистем сопоставим, за исключением агроландшафтов с повышенной аэротехногенной нагрузкой, где доминируют, как источник поступления, атмосферные выпадения.
5. Почвы исследуемых агроэкосистем сформированы на разных почвообразующих породах - покровных суглинках и флювиогляциальных песках, что определяет исходный уровень содержания ТМ в почвах и их гранулометрический состав. В породах и почвах более тяжелого гранулометрического состава исходные концентрация ТМ выше. Длительное применение удобрений на исследуемых почвах вызывает накопление многих ТМ в пахотных горизонтах, особенно в более тяжелых почвах. Накопление зависит от форм применяемых удобрений (для Бг, Мп, Т1, Ъху, Сг, Аб и Р) и исходного сырья удобрений В). При внесении ИааРсдКх аккумулируются Мп, Сг, 2п, Т1, Р, при применении Рс - Б г, при внесении Рс и ДАФ, а также навоза - Аб, при применении АФ - Б, при внесении навоза - Сё, и В. Накопление Zr и В происходит в почвах при применении фосфорных удобрений из апатитового сырья. Систематическое внесение удобрений вне зависимости от их формы приводит к аккумуляции Со и V. Для Р увеличение валового содержания в пахотных почвах под влиянием длительного внесения удобрений не превышает 10-17%, для Бг и Т1 -30%, для Мп, Тп, В, Сг, Ъх, V, Со, N1, Аб - достигает 1,4- 2 раз.
6. Длительное внесение в дерново-подзолистые почвы минеральных удобрений приводит к усилению внутрипочвенного выветривания, что сопровождается усилением профильной дифференциации по содержанию многих ТМ, особенно в легких почвах. Это отражается на фракционном составе соединений ТМ в почвах и приводит к снижению количества фракции ТМ, связанных с силикатными минералами, то есть к повышению ближнего резерва металлов в почвах.. По воздействию на внутрипочвенное выветривание виды удобрений располагаются в следующем порядке азотные (Ыаа)» фосфорные (Рсд) > калийные (Кх). Периодическое известкование приводит к значительному снижению количества свободного железа (и внутрипочвенного выветривания)..
7. Количество подвижных (кислоторастворимых), наиболее важных с экологических позиций, соединений ТМ в пахотных горизонтах
исследуемых почв зависит от геохимических особенностей металлов и сочетания природных и антропогенных (уровень аэротехногенной нагрузки, формы применяемых удобрений) факторов. Содержание кислоторастворимых Аз, Сг и N1 в пахотных горизонтах возрастало с утяжелением почв. В этом же направлении увеличивалось валовое содержание ТМ, а также почвенная кислотность и ЕКО. Количество Сё тесно связано с суммарными атмосферными выпадениями металла (г=0,97,а=0,05). Длительное применение исследуемых форм удобрений приводит к увеличению содержания кислоторастворимых соединений Бе и Аб в пахотных горизонтах дерново-подзолистых почв. Внесение АФ, ЖКУ и ПФА способствует увеличению количества кислоторастворимого РЬ; поступление Рсд и Рс в составе полного удобрения - С<1 и N1 в пахотных горизонтах почв. Наибольшие изменения при длительном внесении удобрений происходят в легких почвах.
8. Стронций относится к элементам, показатели состояния которых в почвах агроэкосистем наиболее четко зависят от форм применяемых удобрений. Установлено, что длительное внесение Рс и Рсд в составе полного минерального удобрения приводит к увеличению подвижных соединений Бг во всем профиле дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава. До 2-х раз возрастает количество обменного и специфически сорбированного Бг, снижается соотношение Са: Бг в обменной форме во всем почвенном профиле, что может служить индикатором возникновения стронциевых аномалий, приводящих к патологиям человека и животных. Максимальное снижение соотношения (ниже 140 -пороговой величины по В.В.Ковальскому) наблюдается в подпахотном горизонте почв - до 50-70 в зависимости от исходного соотношения элементов в почвах. Известкование увеличивает содержание обменного Бг. Установлено длительное проявление последствий применения обогащенных Бг удобрений (Рс). Спустя 30 лет после прекращения внесения Рс продолжает проявляться повышенное содержание Бг в дерново-подзолистой супесчаной почве и растениях. По сравнению с вариантами МС и последействия АФ это увеличение достигает 80-110% в почвах и 50-60% в растениях.
9. Накопление ТМ сельскохозяйственными культурами зависит от факторов, определяющих состояние ТМ в почвах (почвообразующая порода, гранулометрический состав почв, формы применяемых удобрений и аэротехногенная нагрузка) и от биологических особенностей культуры и связанного с ними типа поглощения ТМ (отражательный, индикаторный и аккумулятивный). Зерно всех зерновые культуры (тип поглощения отражательный), выращенных как без применения удобрений, так и в условиях длительного применения полного минерального удобрения (независимо от форм, доз и длительности внесения) на дерново-подзолисгых почвах разного гранулометрического состава с различным исходным содержанием ТМ (как валовых, так и подвижных) и неодинаковой аэротехногенной нагрузкой, имеет
относительно низкую (значительно ниже ПДК) концентрацию ТМ. В растениях или их органах с индикаторным типом накопления ТМ (вегетативная масса кормовых культур, солома некоторых зерновых), их концентрация в агроценозах без применения удобрений также не превышала ПДК и ВМДУ, но зависела от количества подвижных соединений металлов в почвах (Сё, РЬ), суммарного уровня атмосферных выпадений (С<3, Сг), а также биологических особенностей вида. При длительном внесении гидролитически и физиологически наиболее кислых удобрений в этих культурах возможно достижение или даже превышение ВМДУ для N1, а также Сг (на почвах с повышенным валовым содержанием металла).
10.Установлено для всех культур без исключения, что длительное применение на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в составе полного минерального удобрения Рс, изготовленного из апатитового концентрата, приводило к достоверному и значительному накоплению Бг. В зерне зерновых концентрация металла по сравнению с контрольным вариантом возрастала в 1,3-1,6 раз, в соломе зерновых, клубнях и ботве картофеля, а также кормовых культурах - в 1,8-3,5 раза. Известкование увеличивало содержание Бг в культурах с индикаторным типом накопления. Значительно снижалось соотношение Са: Бг в растениях: в 1,4-1,5 раз для зерна зерновых, в 2-3 раза в соломе зерновых и в кормовых культурах. Накопление Бг кормовыми культурами проявлялось и при длительном внесении Ред.
И.Длительное внесение неполных минеральных удобрений (ИааКх) способствует усилению поглощения С<1 и N1 растениями с индикаторным типом поглощения.
Методические рекомендации. Информативность, а вследствие этого и применение вытяжки 1М р-ра НС1 в качестве универсального многоэлементного экстрагента, имеет ограничения. Для оценки подвижных соединений Бг и Хп в дерново-подзолистых почвах данная вытяжка малопригодна из-за процессов реадсорбции, происходящих при взаимодействии почвы и экстрагента.
Установлено, что при использовании метода последовательных экстракций для определения фракционного состава металлов из почвы необходимо применять не менее 5 обработок почвы каждым экстрагентом. Установлено, что для определения фракции арсенатов, связанных с (гидр)оксидами Ре (Мп и А1), рекомендуется применять методику Мера-Джексона. Вытяжка 0,1М раствора ШОН, используемая в методике Гинзбург-Лебедевой (Чанга-Джексона) и предназначенная для извлечения в основном индивидуальных фосфатов Ре, не может быть применена при фракционировании арсенатов, связанных с Ре.
СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации Коллективные монографии, учебно-методические пособия:
1. Глава «Мышьяк» в кн. Химия тяжелых металлов, мышьяка и молибдена в почвах (ред. Н.Г.Зырин, Л.К.Садовникова). М.: МГУ, 1985.
2. Мотузова Г.В., Карпова Е.А., Малинина М.С., Чичева Т.Б. Почвенно-химический мониторинг фоновых территорий. М.:МГУ. 1990.
3. Макаров O.A., Карпова Е.А. Методические указания по специальности почвоведение « Основы экспресс-диагностики загрязнения почв на базе передвижной химико-аналитической лаборатории». М.: МГУ. 1999.30с.
4. Разделы «Инструментальные методы исследования», «Определение содержания микроэлементов в почвах» и «Определение содержания микроэлементов в растениях» в Практикуме по агрохимии (ред. В.Г.Минеев). М.: Изд-во Московского университета. 2001.
Научные статьи в периодических изданиях, сборниках, материалы
научных конференций и симпозиумов:
5. Мотузова Г.В., Карпова Е.А. О программе почвенного фонового мониторинга//Почвоведение. 1985. №3. С. 131-135.
6. Мотузова Г.В., Карпова Е.А., Зырин Н.Г. Миграция мышьяка в почвах горных гумидных ландшафтов // Тр. IV Всес. Совещания « Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах» М.: Гидрометеоиздат. 1985. С. 64-68.
7. Мотузова Г.В., Карпова Е.А., Соловьев Г.А., Малинина М.С. Биогеохимические закономерности состояния микроэлементов в ландшафтах и прогноз их изменения в результате применения минеральных удобрений // Тез. Докл. Всес. Конф. «Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине», Чебоксары. 1986. T.III. С. 17-18.
8. Мотузова Г.В., Карпова Е.А. О выборе тестовых участков при фоновом почвенном мониторинге // Сб. Трудов ИЭМ. 1987. Вып. 14 (129). С. 132136.
9. Мотузова Г.В., Карпова Е.А., Зырин Н.Г. Поглощение мышьяка почвами и минералами // Там же. С. 89-97.
Ю.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А. Прогнозируемые вредные последствия систематического применения микроэлементов при разных дозах и способах внесения // Тез. Докл. Всес. Совещания «Совершенствование перспективного ассортимента микроудобрений». 1990. Москва. С.68-69.
11 .Карпова Е.А., Потатуева Ю.А., Касицкий Ю.И., Кобалия К.Н. Влияние длительного применения различных форм фосфорных удобрений на содержание кадмия, свинца, никеля и стронция в дерново-подзолистых почвах и растениях // Тез. докладов IX Всес. конференции «Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине», Самарканд. 1990. С. 164.
12.Ниязбекова Б.С., Мальцева И.М., Потатуева Ю.А., Карпова Е.А. и др. Экологические аспекты производства и применения фосфорных
удобрений // НИИТЭХИМ: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. М. 1990.60 с.
13.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А. Кадмий в почвах, растениях, удобрениях // Химизация сельского хозяйства, 1990, № 2, с.44-47.
И.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А. Мышьяк в почвах и растениях // Химизация сельского хозяйства, 1991, №4, с.30-33.
15.Карпова Е.А. Трансформация соединений тяжелых металлов, поступающих в дерново-подзолистые почвы с фосфорным удобрениями // Тез. Докл. Всес. Школы-конф. «Экологические проблемы в почвоведении и земледелии». 1991. Курск. С.49.
16.Karpova Е.А., Ermakov V.V., Krechetova E.V. The Developed of Atomic Absorption Method of Determination of Arsenic in Meat Products// 35 th IUPAC Congress August 1995, Istanbul. Abstracts-I, Sections 1-3, p.45.14-19.
17.Ermakov V., Degtyarev A., Alexeeva S., Karpova E et al. Polimetallic biogeochemical Anomalies in the Ardon river Basin // Mengen und Spuren Elemente. Arbeitstagung. Leipzig. 1996. № 16. P. 415-425.
18.Карпова E.A. Некоторые особенности биогеохимии мышьяка в районах с полиметаллическими рудопроявлениями // Мат-лы II Росс. Школы «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование». Москва. 1999. С.54.
19.Karpova E.A. Atomic absorption electrothermal atomization determination of arsenic in soils and plants // 5-th International Symposium on Environmental Geochemistry. University of Cape Town, April, 2000. Conference abstracts. P.13.
20.Karpova E., Krechetova E. Trace elements status of soil and plants mining area // I Int.Conf. on Soil of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas. Proceedings. Essen, Germany. 2000. V.III. P. 1033-1037.
21.Karpova E.A., Motuzova G.V. Atomic absorption electrothermal determination of arsenic in food raw material and foodstuffs // 1st Intern. IUPAC symposium «Trace elements in food», 9-10 oct. 2000, Warsaw, Poland. Abstract book. P.110.
22.Karpova E.A., Kuznetsov D.I. Trace Elements Composition of Honey grass //1st Intern. IUPAC symposium «Trace elements m food», 9-10 oct. 2000, Warsaw, Poland. Abstract book. P. 57-58.
23.Петрунина H.C., Карпова E.A. Биогеохимический мониторинг природно-техногенных аномалий: критерии отбора и оценки растительного материала // Мат-лы 3-й Росс. Биогеохимической школы. Горно-Алтайск, Новосибирск. 2000. С. 123-124.
24. Аптикаев Р.С., Карпова Е.А. Экогеохимические показатели состояния мышьяка в почвах // Там же. С.300.
25.Карпова Е.А. К вопросу о методике определения мышьяка в почвах // Труды Докучаевского общества почвоведов. 2000. Суздаль. Кн.1. С. 257258.
26.Тютиков С.Ф., Ермаков В.В., Карпова Е.А. Экологический мониторинг статуса микроэлементов // Мат-лы межд. Научно-практ конф. «Тяжелые
металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде». Семипалатинск. Казахстан. 2000. С. 260-261.
27.Karpova Е. Transformation of trace elements forms in soddy alluvial soils of polymetal mining area in the territory of the North Ossetia // Geochemical Ecology and the Biogeochemical Stady of Taxons of the Biosphere, Moscow. Nauka. 2001. P. 66-73.
28.Motuzova G., Karpova E. Sorption and desorption of As by minerals and soils // 6-th Int. Conf. on the Biogeochemistry of Trace Elements. Guelf, Canada.
2001. P. 176-177.
29.Karpova E.A., Ermakov V.V., Krechetova E.V. Forms of Trace Elements in Soddy Alluvial Soils of Metal Mining Area in the North Ossetia // Proceeding of 15th Int. Symposium on Environmental Biogeochemistry. Wroclaw, Poland.2001. P. 395-396.
30.Aptikaev R.S., Karpova E.A., Motuzova G.V. The Fractionation of As Species in Calcareous and Acid Soils // Там же. P. 289-291.
31.Karpova E.A., Bolysheva T.N., Antziferova E., Kasatikov V. Forms of Zn in soddy-podzolic soil after long-term sewage sludge application // Zinc in the environment ecological and analytical problems (Eds. Kabata-Pendias A., Szteke В.). Warszawa, 2002. P. 165-168.
32.Аптикаев P.C., Мотузова Г.В., Карпова E.A. Соединения мышьяка в некарбонатных почвах // Веста. Моск. ун-та. Сер. 17. Почвоведение. 2002. №4. С. 25-31.
33.Карпова Е.А. Устойчивость почв агроэкосистем к изменению обеспеченности микроэлементами в процессе длительного использования // Тез. Докл. Всерос. Конф. «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям». 24-25 апреля 2002г. М., 2002. С. 175-176.
34.Карпова Е.А. Влияние длительного применения минеральных удобрений на накопление стронция в кормовых травах // Докл. Симпозиума « Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов». Немчиновка, 4-5 июля 2002г. М.: ВНИПТИХИМ. 2002. С. 153157.
35.Карпова Е.А. Оценка состояния агроэкосистем России в отношении загрязняющих веществ // Тез. Межд. Конф. Enviromis - 2002. Томск.
2002. С.79-80.
36.Карпова Е.А. Оценка состояния агроэкосистем Московского региона в отношении микроэлементов // Мат-лы II Межд. Научно-практ конф. «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде». Семипалатинск. Казахстан. 2002. Т.1. С. 200-205.
37.Карпова Е.А. Состояние микроэлементов в агроэкосистемах //Тр. Биогеохимической лаборатории. М.: Наука. 2003. Т.24. С. 76-87.
38.Карпова Е.А. Состояние мышьяка в почвах и методы его оценки // Мат-лы Всерос. Научной школы «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика», 13-15 ноября 2003г., г. Киров. 2003. Выпуск 1. С.152-154.
39.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А. Влияние длительного применения жидких комплексных и твердых сложных удобрений на содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве и растениях вики и овса // Агрохимия. 2003. №2. С. 45-49.
40.Карпова Е.А. Информативность универсальных экстрагентов при оценке состояния стронция в почвах // М-лы IY съезда Докучаевского общества почвоведов « Почвы национальное достояние России». 2004. Новосибирск. Кн. 1. С. 509.
41.Карпова Е.А., Кинжаев P.P., Гомонова Н.Ф. Изменение состояния тяжелых металлов в профиле дерново-подзолистой почвы при длительном применении агрохимических средств // Докл. III Межд.
Научно-практической конф. « Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» 7-9 окт. 2004г. Семипалатинск, Казахстан. Т.1. С. 222-228.
42.Кинжаев Р.Р., Гомонова Н.Ф., Карпова Е.А. Последействие агрохимических средств на подвижность тяжелых металлов в почве и накопление их растениями // Плодородие, 2004. №2 (17). С.38-40.
43 .Карпова Е.А., Кинжаев P.P. Влияние длительного применения агрохимических средств на состояние тяжелых металлов в профиле дерново-подзолистой почвы // Мат-лы Всерос. Конф., посвященной 140-летию кафедры агрохимии МГУ «Агрохимия в высших учебных заведениях России» (ред. Минеев В.Г.). 2004. М.: Изд-во МГУ. С.287-297.
44.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А. Влияние длительного последействия фосфорных удобрений на накопление тяжелых металлов рстениями озимой ржи и овса на дерново-подзолистой супесчаной почве // Там же, с.273-280.
45.Карпова Е.А. Аккумуляция стронция в почвах и растениях при длительном применении фосфорных удобрений // Сб. Тезисов межд. Научной конф. «Современные проблемы загрязнения почв».2004. Москва. С.216-217.
46.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А. Последействия применения различных форм фосфорных удобрений: стронций в системе дерново-подзолистая почва - растения //Агрохимия. 2004. №1. С. 91-96.
47.Karpova Е. Ecological consequences of long-term application of some phosphoric fertilizers, providing Sr accumulation in soils // Geophysical Research Abstracts, V.6,07548.2004.
48.Карпова Е.А. Роль удобрений в циклах микроэлементов в агроэкосистемах // Российский химический журнал. 2005. Том XLIX, №3. С. 20-25.
49.Karpova Elena. Are mineral fertilizers the sources of pollutants for agricultural lands? // 5th Int. Conf. INTERSOL-2005. Paris. France.2005. lp.
50.Карпова E.A., Сидоренкова H.K. Оценка аэротехногенного потока микроэлементов на агроландшафты пригорода Москвы по результатам анализа снега // Мат-лы V Межд. Биогеохимической школы «Актуальные
проблемы геохимической экологии». 2005. Семипалатинск. Казахстан. С.124-126.
51.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А. Накопление тяжелых металлов растениями озимой ржи и овса при применении азотных, калийных и длительном последействии фосфорных удобрений на дерново-подзолистой почве // Агрохимия. 2005. № 4. С. 59-66.
52. Karpova Е.А. Accumulation of Sr in soils and plants as a result of long-term application of some forms of phosphorus fertilizers // Book of Abstracts Int. Conf. "Role of Long-term Field Experiments in Agricultural and Ecological Sciences and Practical Solutions for Managing Optimum С and N Content in Agricultural Soils" 2005. Prague. P.40.
53. Karpova Elena A. Ecological aspects of long-term fertilization: accumulation of some trace elements in soils // Inzynieria ekologiczna (Poland). 2006. №16. P. 30-32.
54.Karpova Elena A. Change of heavy metals in arable soils as a effect of long-term application of fertilizers // X Congress of Croatian society of soil science «Soil functions in the environment». Sibenik. Croatia. 2006. P.145-146.
55.Карпова Е.А. Определение мышьяка в растениях методом электотермической атомно-абсорбц ионной спектрометрии с Зеемановской коррекцией фона // Агрохимия. 2006. № 2. С. 86-90.
56.Мотузова Г.В., Аптикаев Р.С., Карпова Е.А. Фракционирование почвенных соединений мышьяка // Почвоведение. 2006. №4. С. 432-442.
57. Карпова Е.А., Гомонова Н.Ф. Стронций в агроценозе на дерново-подзолистой почве в условиях длительного действия и последействия удобрений // Почвоведение. 2006. №7. С.870-875.
58.Карпова Е.А. Влияние длительного применения удобрений на состояние железа и тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах Н Почвоведение 2006. №9. С. 1059-1067.
59.Карпова Е.А. Изменение содержания химических элементов в дерново-подзолистых почвах при длительном применении удобрений II Сб. «Экологическая агрохимия» (ред. В.Г.Минеев) Выпуск 1. М. МГУ, 2006. С.59-80.
60.Карпова Е.А. Роль агрохимических средств в изменении состояния тяжелых металлов в почвах // Доклады IV Межд. Конф. «Тяжелые металла и радионуклиды в окружающей среде». Казахстан. Семипалатинск. 2006. Том 2. С. 351-355.
61.Карпова Е.А., Потатуева Ю.А., Игнатов В.Г., Ермаков А.А. Особенности накопления тяжелых металлов и элементов-биофилов культурами севооборота в условиях длительного применения балластных и концентрированных удобрений // Там же. Том 1. С. 219-226.
62.Карпова Е.А. Оценка реального вклада основных антропогенных источников поступления тяжелых металлов в агроэкосистемы Московского региона И Проблемы биогеохимии и геохимической экологии. 2006. №2 (2). С. 79-86.
Принятые сокращения:
Рс - простой суперфосфат; Рсд - двойной суперфосфат; ДАФ - диаммофос; АФ - аммофос Рф - фосфоритная мука;
Ыаа- аммиачная селитра; № - аммоний сернокислый Кх - калий хлористый; Кс - калий сернокислый; Ккс - калийная соль; Ка - калий зотнокислый;