Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология клеща Dermacentor niveus Neum., 1897 в условиях хозяйственного освоения севера Туркменской ССР
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буренкова, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематическое положение D.niveus
1.2. ЭКОЛОГИЯ D.niveus
1.3. Эпидемиологическое и эпизоотологическое значение D.niveus
1.4. Влияние хозяйственного преобразования окружающей среды на клещей рода Dermacentor
ШВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика района работы.
2.2. Материал и методы.
ГЛАВА 3. П01ШШЦИ0ННАЯ ЭКОЛОГИЯ D. niveus НА СЕВЕРЕ
ТУРКМЕНИИ.
3.1. Распределение и численность D.niveus в разных биотопах.
3.2. Сезонные изменения активности D.niveus
3.3. Соотношение полов в природной популяции
D.niveus.
3.4. Роль диких и домашних животных в прокормлении D.niveus.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ D. niveus В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ
УСЛОВИЯХ.
4.1. Результаты изучения развития D.niveus в лабораторной культуре.
4.2. Развитие D.niveus при различных сочетаниях температуры и влажности.
4.3. Сроки развития D.niveus на севере Туркмении . НО
4.4. Схема жизненного цикла D.niveus на севере Туркмении.
ГЛАВА 5. РОЛЬ D. niveus КАК ХРАНИТЕЛЯ И ПЕРЕНОСЧИКА
ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВИРУСНЫХ И РИККЕТСИОЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ТУРКМЕНСКОЙ ССР.
5.1, Зараженность D.niveus вкусами.
5.2. Зараженность D.niveus риккетсиями
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ D.niveus В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ НА СЕВЕРЕ ТУРКМЕНСКОЙ ССР.
6.1. Планы хозяйственного освоения севера Туркменской ССР.
6.2. Возможные изменения природных комплексов севера Туркмении в связи с осуществлением планов гидромелиоративного строительства.
6.3. Ожидаемые изменения состояния популяций D.niveus в результате обводнения территорий севера Туркмении.
ВЫВОДА.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология клеща Dermacentor niveus Neum., 1897 в условиях хозяйственного освоения севера Туркменской ССР"
Актуальность проблемы. Решениями ХОТ съезда КПСС и последующими постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР выдвинута задача по снижению заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями, в том числе и природно-очаговыми.
Особенное значение эта проблема имеет для районов, где происходят значительные хозяйственные преобразования, связанные с крупными стройками и освоением новых земель, где связь людей с природными очагами может осуществляться особенно интенсивно.
Настоящая работа выполнена в Туркменской ССР, где в связи с планами переброски части стока северных рек на юг страны намечено строительство крупных гидротехнических сооружений и где выявлены природные очаги туляремии, риккетсиозов, ряда арбовирусов. Оценка потенциальной опасности этих очагов и разработка рациональных мер по профилактике природно-очаговых заболеваний невозможны без точных данных об основных компонентах паразитарной системы - переносчиках. В распространении возбудителей перечисленных инфекций одним из наиболее многочисленных переносчиков часто выступает сравнительно мало изученный клещ Dermacentor niveus ileum, 1897. Плохо изучены биология и популяционная экология этого вида. В частности, отсутствуют данные о цикле его развития в природе, численности и структуре популяций, факторах, их определяющих, и др.
Исходя из сказанного, представилось необходимым оценить современное состояние популяции D. niveus как одного из важнейших представителей иксодовых клещей на территории планируемых преобразований и возможные ее изменения под их влиянием.
Цель исследования. Основная цель данного исследования -изучение основных воцросов популяционной экологии D.niveus и составление прогноза ее возможных изменений при хозяйственном освоении территорий на севере Туркменской ССР с последующей разработкой рекомендаций для санитарно-эпидемиологической службы района по предотвращению возможного осложнения эпидемиологической ситуации. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать наиболее важные биологические параметры популяций D.niveus на севере Туркменской ССР (распределение по территории, обилие на растительности и хозяевах, сроки активности разных фаз, продолжительность жизненного цикла и др.).
2. Экспериментально определить характер воздействия основных абиотических факторов (температуры и влажности) на продолжительность развития и выживаемость разных фаз жизненного цикла D.niveus,
3. На основании полевых и лабораторных исследований составить схему жизненного цикла D.niveus.
4. Определить роль D.niveus в циркуляции возбудителей вирусных и риккетсиозных заболеваний на севере Туркменской ССР.
5. На основе полученных экспериментальных данных и полевых наблюдений составить прогноз возможных изменений численности и распространения D.niveus после искусственного обводнения территории в результате строительства канала Обь-Амударья на севере Туркменской ССР.
6. Дать рекомендации для практических работников по предотвращению возможного ухудшения эпидемиологической ситуации данного района в результате обводнения и хозяйственного освоения.
Научная новизна. Впервые предпринято разностороннее исследование популяционной экологии D.niveus, Показано влияние абиотических факторов (температуры и влажности) и хозяйственного освоения территории на распространение и численность этого вида на севере Туркмении. Выявлен характер влияния разных форм хозяйственной деятельности на численность клещей. В частности, установлено, что статус заказника, с его умеренным антропогенным воздействием, направленным на сохранение и воспроизводство некоторых млекопитающих и птиц, является наиболее благоприятным и для существования популяций D.niveus.
Впервые получены данные по развитию всех фаз D.niveus в природе и составлена схема его жизненного цикла.
Экспериментально изучено отношение D.niveus к основным абиотическим факторам (температуре и влажности).
Получены новые данные о роли D.niveus в циркуляции возбудителей риккетсиозных и вирусных болезней на севере Туркмении.
Новые материалы по экологии D.niveus позволили составить прогноз возможного изменения его численности и распространения в результате планируемых мероприятий и дать рекомендации по защите местного населения от клещей.
Практическая ценность работы. Работа выполнена в Туркменской ССР в ходе разработки одного из разделов плановой темы ИШММ им.Е.И.Марциновского по оценке влияния хозяйственной деятельности человека на переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней.
На примере D.niveus показано, что придание тугайным территориям статуса заказника приводит к сильному увеличению численности некоторых ввдов клещей.
Полученные данные позволили:
1. Выявить природные очаги риккетсиозов (лихорадки Ку и группы клещевых пятнистых лихорадок) на северё Туркменской ССР.
2. Дать прогноз возможного изменения степени опасности территорий севера Туркменской ССР в отношении передаваемых D.niveus возбудителей инфекций при осуществлении планов дальнейшего хозяйственного освоения этик районов.
3. Предложить комплекс профилактических мероприятий по защите населения, работающего и живущего вблизи тугаев речных долин, от нападения наиболее многочисленного здесь вида клещей
D.niveus.
4. Составить прогноз изменения численности D.niveus - переносчика возбудителей природно-очаговых болезней в результате искусственного обводнения и при разных формах хозяйственной деятельности.
Вошедшие в диссертацию фактические материалы, выводы, рекомендации и долгосрочный прогноз представлены в санитарно-эпидемиологическую службу и лесничество Тельманского района Ташауз-ской области, а также в ветеринарную службу ^арабского района Чарджоуской области Туркмении. Материалы диссертации в большей своей части опубликованы в периодической печати.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность руководителям работы - кандидату биологических наук Л.В.Бабенко и доктору биологических наук А.Б.Берцыеву за внимание и помощь в работе; дирекции заказника Амударьинского лесничества за предоставление возможности проведения полевых исследований на его территории; сотрудникам отдела медицинской энтомологии ИМПиШ им.
E.И.Марциновского за участие в обсуждении материалов диссертации; сотруднику лаборатории переносчиков НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи МЫ СССР доктору медицинских наук А.А.Пчелкиной за постоянную помощь в работе по определению зараженности клещей риккетсиями; сотрудникам Института вирусологии им.Д.И.Ивановского АМН СССР за проведение работы по исследованию клещей D.niveus на естественное вирусоносительство.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Буренкова, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. На севере Туркмении выявлена процветающая популяция D.niveus. Наибольшее обилие клещей этого вида зарегистрировано в древесных тугаях на территории заказника Амударьинского лесничества (максимум в пик активности 2840,0 особей на I км).
2. Выявлены основные особенности популяции D.niveus в данном районе. Распределение по территории в цределах одного биотопа неравномерно: взрослые клещи концентрируются вблизи дорог и троп, при этом их распределение носит агрегированный характер. Сезонный ход активности половозрелых особей имеет два подъема в год (весной и осенью); личинок и нимф - один подъем (летом). Отмечены сезонные изменения соотношения полов: в начале подъемов активности весной и осенью преобладают самцы (до 70$).
3. Получены экспериментальные данные о развитии всех фаз D.niveus при разных комбинациях температуры и влажности. Наиболее подверженной влиянию влажности фазой являются яйца. В целом вид можно охарактеризовать как относительно влаголюбивый (в аридных условиях) и устойчивый к повышенным температурам (до 40°С). Полный жизненный цикл его при температуре 20+3°С продолжается 80-95 дней.
4. На основе метода закладок проведена реконструкция полного жизненного цикла D.niveus в природе. Показано, что жизненный цикл этого клеща завершается за I год. Поскольку взрослые клещи в природе способны пережить 2 зимовки, то среди активных особей встречаются клещи разных генераций.
5. Выяснено, что процветание популяции D.niveus на севере Туркмении определяется прежде всего достаточностью влагообеспе-ченности территории и умеренным ее хозяйственным освоением. При таком сочетании создаются благоприятные для вида микроклиматические условия и высокое обилие прокормителей всех фаз (в основном за счет диких животных).
6. Установлено, что на данной территории D.niveus участвует в циркуляции возбудителей Ку-лихорадки и клещевых пятнистых лихорадок.
7. Предложен прогноз возможных изменений состояния популяции D.niveus в результате осуществления планов хозяйственного освоения территорий на севере Туркмении. Составлены рекомендации по снижению контактов населения с этими клещами в данном районе.