Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Капралова, Дарья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

1.1 Классификация источников воздействия на человека в жилом помещении.

1.1.1 Воздушная среда.

1.1.1.1 Описание внутренней воздушной среды.

1.1.1.2 Ослабление воздушного загрязнения.

1.1.2 Почвы.

1.1.3 Микроклимат.

1.1.4 Шум.

1.1.5 Вибрация.

1.1.6 Излучения.

1.1.7 Освещение и Инсоляция.

1.1.8 Визуальная среда помещения.

1.2. Строительные и отделочные материалы как источник воздействия на здоровье человека.

1.2.1 Типы и серии зданий.

1.2.1.1.Конструкционные материалы.

1.2.1.2 Изоляция.

1.2.2 Строительные материалы внутри эюилых помещений. Особенности эксплуатации и воздействие на окружающую среду.

ГЛАВА 2: СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

2.1 Здоровая среда обитания.

2.1.1 Оценка здоровья среды.

2.1.2 Метод расчета экологичности зданий, сдаваемых в эксплуатацию.

2.1.3 Комплексная оценка неблагоприятного действия факторов окружающей среды на организм человека.

2.1.4 Расчет воздействия на здоровье в методиках оценки условий труда.

2.1.4.1 Гигиенические критерии оценки условий труда при воздействии химического фактора.

2.2 Оценка риска здоровью.

2.2.1 Токсическое воздействие.

2.2.2 Процесс оценки риска.

2.3 Экономическая оценка вреда для здоровья.

2.3.1 Общие понятия.

2.3.2 Описание категорий затрат [94].

2.3.3 Методики оценки потери нематериального благополучия.

2.3.3.1 Стоимость статистической жизни.

2.3.3.2 Стоимость потерянных лет жизни (VOLY).

2.3.3.3 Годы потерянной потенциальной жизни.

2.3.3.4 Стоимость боли и страдания.

2.3.3.4 Стоимость заболеваний, связанных с преждевременной смертью

2.3.4 Экономический ущерб здоровью работающих на экологически вредном производстве.

2.3.5 Измерение влияния окружающей среды на состояние здоровья.

2.3.5.1 Оценка риска для жизни.

2.3.5.2 Стоимость статистической жизни.

2.3.5.3 Показатели субъективной оценки снижения риска смерти.

2.4 Законодательное обеспечение экологической безопасности жилого помещения.Ill

2.5 различные шкалы оценки ущерба здоровью.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ И

ИНТЕГРАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЖИЛОЙ СРЕДЫ.

3.1 разработка методики оценки жилых помещений с точки зрения здоровья человека.

3.1.1 Выбор параметров, необходимых к измерению при экологическом обследовании.

3.1.2 Расчет новых ПДК для жилых помещений.

3.1.3 Расчет интегрального параметра F.

3.1.4 Применение экспертных оценок.

3.1.5 Определение материального и нематериального ущерба здоровью в результате неблагоприятной внутрижилшцной среды.

3.1.6 Использование шкал.

3.2 создание баз данных.

3.2.1 База данных по промышленным предприятиям.

3.2.2 База данных по строительным материалам.

3.3 создание экспертной системы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека"

Перспективы развития человечества определяются не только тем научным и техническим прогрессом, которого оно сможет достичь, но и теми побочными эффектами, которые он за собой влечет, в том числе и экологическими.

В настоящее время быт человека стал максимально наполнен искусственными компонентами — компонентами пищи, одежды, строительными материалами- бытовой химией. Многие из химических веществ обладают эффектами суммации и аккумуляции, что делает последствия их применения непредсказуемыми.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, городской житель проводит в помещениях почти 80% своего времени. По данным ученых, сравнивавших воздух в квартирах с загрязненным городским воздухом, оказалось, что воздух в комнатах в 4-6 раз грязнее наружного. Человечество использует около 500 тысяч химических веществ, из них более 40 тысяч'вредных, но только для 1500 веществ существуют нормативно-технические документы оценки опасности загрязнения ими воздушной среды. [92, 49].

Таким образом, для того, чтобы человек в помещении не подвергался дополнительной опасности, необходимо оценить состояние этого помещения с точки зрения риска для здоровья проживающих. Кроме того, необходимо обеспечить сравнимость результатов различных экологических обследований, проводимых существующими предприятиями на разном уровне.

С точки зрения защиты интересов жильцов в суде, результаты проводимого экологического обследования должны быть не только научно обоснованы, но и доказывать реальную опасность для здоровья человека, если таковая выявлена, а также быть доступны для понимания людей, не имеющих медицинского образования. Поэтому актуальной является разработка алгоритма оценки риска для здоровья человека в жилом помещении и классификации экологичности зданий.

Целью работы являлась комплексная оценка экологической безопасности жилых помещений, расположенных в селитебных зонах мегаполиса. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

• анализ источников потенциальной опасности для здоровья человека в жилых помещениях (внешние источники, внутренние источники);

• анализ существующих методик оценки ущерба здоровью и законодательного поля по экологической безопасности жилого помещения;

• выявление и математическое выражение зависимостей между превышением гигиенических нормативов и ухудшением здоровья человека; разработка базы знаний и модели экспертной системы

Обоснованность результатов обусловлена использованием для расчетов апробированных методик оценки ущерба. Достоверность научных положений подтверждается проведенными экспериментальными исследованиями жилого помещения. Научные положения, разработанные в диссертации:

• разработана классификация опасностей для здоровья человека в жилом помещении;

• создана единая база данных строительных материалов и промышленных предприятий Южного административного округа города Москвы с учетом их воздействия на атмосферный воздух и на здоровье человека;

• разработана базовая шкала на основе существующих методик, преобразованных для оценки экологичности зданий с учетом ущерба здоровью;

• предложена методика расчета материального и нематериального ущерба от воздействия негативных факторов для здоровья человека в жилом помещении;

• преобразована методика определения классов опасности условий труда для оценки экологической безопасности жилых помещений и здоровья человека.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенная классификация помогает решить проблему сопоставимости результатов различных обследований жилых помещений, обеспечивает выявление потенциальной зависимости между наличием негативных факторов в жилом помещении и последствиями их воздействия на здоровье человека, помогает уточнить и/или выявить причину полученного заболевания, обеспечивает предварительную самостоятельную оценку безопасности жилого помещения по наличию ожидаемого загрязнения в нем воздуха, а предложенная методика расчета материального и нематериального ущерба в случае ее признания может служить основанием для иска о получении компенсации за нанесенный здоровью ущерб (при доказанности его причины). Экспертная система может быть широко использована риэлторскими компаниями при определении категории и оценке недвижимости.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Капралова, Дарья Олеговна

ВЫВОДЫ;

На основе полученных в работе результатов можно? сделать следующие основные выводы:

На основе, полученных в работе результатов можно сделать следующие основные выводы:

1. Выявлены, оценены и классифицированы» внешние источники негативного воздействия; зависящие от месторасположения здания (химическое и биологическое загрязнение, электромагнитные излучения, шумовое и вибрационное воздействие), а также внутренние факторы- потенциальной опасности для здоровья человека в жилом помещении (строительные и отделочные материалы) источники.

2. На основании анализа существующего * законодательства в части защиты населения; от воздействия негативных факторов? жилой среды, сделан вывод о его недостаточной проработанности и, о необходимости' разработки универсальной методики расчета; материального и нематериального экологического ущерба в жилом помещении^

3. Сделан вывод о необходимости разработки и утверждения единой экспертной процедуры, обеспечивающей возможность привлечения к юридической ответственности строительных и эксплуатирующих организаций.

4. На базе существующих методик оценки ущерба жизни и здоровью человека разработаны новые методики оценки безопасности жилых помещений.

5. Созданы специализированные шкалы для оптимизации процесса оценки экологического состояния жилых помещений: шкала дистресса и шкала классов безопасности жилых помещений;

6. Предложены формулы для вычисления материального и нематериального ущерба с учетом вреда, причиненного здоровью человека.

7. Составлена электронная база данных, содержащая сведения по 200 видам строительных и отделочных материалов с учетом их возможного воздействия на организм человека в условиях жилого помещения.

8. На примере Южного административного округа г. Москвы составлена электронная база данных по промышленным предприятиям с точки зрения их воздействия на окружающую среду и на здоровье;

9. Разработана модель экспертной системы для комплексной оценки экологической безопасности жилых помещений, позволяющая определить потенциальное воздействие на здоровье человека.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека"

На правах рукописи

Капралова Дарья Олеговна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ КАК КРИТЕРИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА:

03.00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009

003468181

Работа выполнена на кафедре экологического мониторинга и прогнозирования Российского университета дружбы народов»

Научные руководители:

Кандидат химических наук Харламова Марианна Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Ильичев Валерий Дмитриевич

Доктор биологических наук Соколов Юрий Владимирович

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится « 19 » мая 2009 г. в 12 час, на заседании Диссертационного совета Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационн< совета д. б. н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ктуальность работы.

Существование человека в современном мегаполисе характеризуется сущест-енной нагрузкой на его организм: повышенным содержанием загрязняющих веществ воздухе, почве и воде; измененной, по сравнению с естественной, визуальной сре-ой; повышенным уровнем шума, электромагнитных полей и т.д.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха в го-одских помещениях, в 4-6 раз выше атмосферного и в 8-10 раз токсичнее. Человек роводит в них почти 80% своего времени.

При оценке состояния жилого помещения с точки зрения риска для здоровья, еобходимо обеспечить сопоставимость результатов различных экологических обсле-ований, проводимых заинтересованными субъектами на разных уровнях. При защите нтересов жителей в суде результаты проводимого экологического обследования олжны доказывать реальную опасность для здоровья человека, и быть понятными ля людей, не имеющих специального медицинского образования. Поэтому актуаль-ой является разработка алгоритма оценки риска для здоровья человека в жилом по-ещении и классификации экологичности зданий.

Данная диссертационная работа посвящена разработке новых способов класси-икации и критериальной оценки жилых помещений и зданий, расположенных в селитебных зонах мегаполиса с точки зрения их безопасности для здоровья человека. В работе предлагаются новые подходы к созданию экспертной системы диагностики и оценке потенциальной экологической безопасности жилых помещений. Целью работы являлась комплексная оценка экологической безопасности жилых помещений, расположенных в селитебных зонах мегаполиса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ источников потенциальной опасности для здоровья человека в жилых помещениях (внешние источники, внутренние источники);

• анализ существующих методик оценки ущерба здоровью и законодательного поля по экологической безопасности жилого помещения;

• выявление и математическое выражение зависимостей между превышением гигиенических нормативов и ухудшением здоровья человека;

• разработка базы знаний и модели экспертной системы.

Научная новизна. Впервые разработана комплексная система оценки экологической безопасности жилого помещения по принципу воздействия на здоровье человека; впервые создана единая шкала оценки безопасности здания по показателям здоровья и гигиеническим нормативам; впервые предложена методика оценки нематериального ущерба для жилых помещений.

Научные положения, разработанные в диссертации:

• разработана классификация опасностей для здоровья человека в жилом помещении;

• создана единая база данных строительных материалов и промышленных предприятий Южного административного округа города Москвы с учетом их воздействия на атмосферный воздух и на здоровье человека;

• разработана базовая шкала на основе существующих методик, преобразованных для оценки экологичности зданий с учетом ущерба здоровью;

• предложена методика расчета материального и нематериального ущерба от воздействия негативных факторов для здоровья человека в жилом помещении;

• преобразована методика определения классов опасности условий труда для оценки экологической безопасности жилых помещений и здоровья человека.

Достоверность и обоснованность. Обоснованность результатов обусловлена использованием для расчетов апробированных методик оценки ущерба. Достоверность научных положений подтверждается проведенными экспериментальными исследованиями жилого помещения.

Практическое значение работы. Предложенная классификация позволяет решить проблему сопоставимости результатов различных обследований жилых помещений; обеспечивает выявление потенциальной зависимости между наличием негативных факторов в жилом помещении и последствиями их воздействия на здоровье человека; помогает уточнить и/или выявить причину полученного заболевания. Предлагаемая экспертная система может использоваться управляющими и контролирующими орга-

нами для оценки экологического благополучия конкретной городской территории и или для оценки экологического благополучия жителей конкретного дома без проведения специальных натурных исследований, что часто бывает необходимо при разрешении спорных ситуаций, связанных с точечной городской застройкой. Система также эффективна для риэлторских фирм, так как позволяет повысить качество оценки жилых помещений и учесть все факторы, влияющие на их категорию и рыночную стоимость. Кроме того, данная экспертная система и предложенная методика расчета материального и нематериального ущерба могут применяться в судопроизводстве для разрешения вопросов, связанных с оценкой ущерба здоровью, причиненного в результате проживания в экологически неблагополучном жилом помещении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы докладывались на ежегодных Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования (г. Москва, 2005, 2006, 2009 г.г.), на Международном семинаре «Проблемы безопасности сложных систем» под руководством В.К. Мусаева при Российском университете дружбы народов (октябрь 2008) и выносились на Международный круглый стол Мэрии Москвы «Социально-экономические индикаторы развития городов» (2008).

Публикации. По теме работы опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований (из которых 4 на английском языке). Текст изложен на 160 страницах, включает 8 рисунков и 21 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении отражены актуальность работы, цели и задачи исследования, научные положения и их новизна, отражена научная и практическая ценность работы. Рассмотрено существующее поле проблем и предпосылки к возникновению данной работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ» анализируются все факторы, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека в жилом помещении.

Воздушная среда исследуется с точки зрения приоритетных загрязнителей (в.т.ч. биологических), их источников и способов устранения. Почвенная среда исследуется с точки зрения наличия/отсутствия воздействия на здоровье человека в жилом помещении.

Микроклимат в жилом помещении рассматривается как основной физиологический фактор комфортности внутренней среды искусственной экосистемы. Исследуются показатели температуры, влажности и инверсии воздуха в помещении, и их влияние на самочувствие человека в помещении (табл. 1).

Шум и вибрация рассматриваются как факторы, продолжительное воздействие которых может служить условием возникновения гипертонической болезни, ишеми-ческой болезни сердца. Исследуются внешние и внутренние источники вибрации, которые могут оказывать сильное физиологическое воздействие, нарушать пространственную ориентацию, вызывать ощущение усталости, пищеварительного расстройства, головокружение и нарушение зрения.

Таблица 1

Сравнение показателей комфортности с измерениями в реальном помещении)

Показатели Согласно ГОСТР Реальное помещение

51617-2000 (холодный период года) (холодный период года)

холодный

Температура воздуха Ь, °С (показатели комфортности) 20-22 -

Жилая комната 18-20 18

Угловая комната и детская 20 17

Ванная 25 20

Уборная индивидуальная 18

Совмещенное помещение уборной и ванной 25

То же с индивидуальным нагревом 18

Кухня 18 18

Коридор 18 18

Влажность воздуха, % 30-45 65

Перепад температур Д1, "С

между стеной и воздухом помещений 2-3 1

между полом и воздухом помещений 1,5 2

Электромагнитное воздействие рассматривается как причина нарушения нервной, иммунной, эндокринной систем, равно как и репродуктивной сферы человека.

Нормированные освещение и инсоляция исследуются как основные факторы, влияющие на оптимизацию визуального восприятия и определяющие качество жилья с точки зрения комфортности проживания и психо-эмоционального состояния человека.

В результате следует отметить, что для определения действующих факторов внешней среды необходимо знать:

1) набор типичных для данного района загрязняющих веществ (ЗВ) воздушной среды (список приоритетных загрязнителей МОС ЦГМС, а также специфичные, определяемые местными промышленными предприятиями);

2) расположение дома относительно объектов, несущих шумовое и вибрационное загрязнение (автотрасс, железных дорог, трамвайных путей и т.д.);

3) расположение относительно источников электромагнитного излучения: электротранспорт, линии электропередач (городского освещения и высоковольтные), теле- и радиостанции (транслирующие антенны), спутниковая и сотовая связь (транслирующие антенны), радары;

4) состояние грунтов (и уровень залегания грунтовых вод), на которых расположено строение, степень их загрязнения тяжелыми металлами, степень радиоактивности и т.д.;

5) расположение строения относительно других близлежащих зданий и их влияние на инсоляцию и освещенность жилого помещения;

6) распределение турбулентных и ламинарных потоков относительно строений. Зная состав приоритетных загрязнителей и их фоновые концентрации (данные

МОСЦГМС) и имея перечень специфических загрязнителей для каждой внутригородской промышленной зоны, можно определить потенциально возможный и уникальный набор загрязнений в каждом районе города, и, следовательно, в месте расположения каждого конкретного дома. С этой целью сведения обо всех промышленных зонах ЮАО г. Москвы были включены в базу данных.

В работе были изучены типы зданий и строительных материалов. Тип и возраст здания влияют на здоровье. В результате исследований, проведенных Центром эпи-

демиологической экологии (2004 г.), выявлена зависимость между возрастом здания, в котором проживает ребенок и наличием постоянного кашля у него, преимущественное возникновение аллергических реакций и респираторных аллергий у детей, проживающих в кирпичных или блочно-панельных домах, по сравнению с деревянными домами.

Влияние строительных и отделочных материалов, использующиеся в жилых помещениях на человека и окружающую его среду оценивается по интегральному показателю здоровья, которое рассматривается не только как отсутствие болезни, но и как состояние телесного, психического и социального благополучия. Воздействие строительного материала на здоровье человека обычно анализируется для каждого этапа жизненного цикла материала (добыча, производство, эксплуатация, переработка отходов).

В отношении строительных материалов разделяют понятия «экологичносгь» (минимальная нагрузка на среду во время всего жизненного цикла) и «экологическая чистота» (возможность обеспечить при определенных регламентах строительства благополучное проживание человека, не ухудшающее его здоровье и не оказывающее отрицательного воздействия на состояние ландшафтов).

Поэтому в разработанную базу данных были внесены сведения об основных типах жилых домов с учетом используемых для их строительства материалов и указанием их качественного состава, химического состава выделяющихся газообразных токсикантов и их потенциальной экологической опасности. Всего база содержит данные по более, чем 200 строительным и отделочным материалам.

Во второй главе «АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ» анализируются современные теоретически методические подходы к оценке вреда для здоровья населения городов. На основе этого анализа были разработаны авторские шкалы: шкала для определения материального ущерба, шкала дистресса и разработана экспертная система для комплексной оценки экологической безопасности жилого помещения.

Здоровье человека является характеристикой не только качественной и количественной, но и субъективной, и, следовательно, не может существовать однозначного

6

подхода к его оценке. Существует большое число способов оценки ущерба здоровью человека. Их можно условно подразделить на четыре группы:

1. Здоровая среда обитания - здоровое население. В данном подходе «здоровье среды» может рассматриваться и как благополучное состояние экосистемы и как благополучие конкретного помещения, в котором проживают люди.

2. Оценка риска здоровью от конкретных химических, физических, биологических и др. факторов.

3. Экономическая оценка ущерба здоровью через затраты на его восстановление и на готовность платить за уменьшение риска

4. Прямое ранжирование ущерба здоровью на основе мнения врачей и вероятности развития осложнений.

При оценке здоровья среды используется: «Методика оценки экологичности зданий, сдаваемых в эксплуатацию» (Плотникова и др. 2000).

Данная методика состоит в вычислении интегрального показателя Б, который является обобщенным классификационным параметром, рассчитанным по данным натурных измерений, отнесенным соответственно к их нормативным величинам.

В предлагаемой методике расчета интегральный показатель (Р) вычисляется как сумма средневзвешенных значений частных параметров (й):

(1)

где п - количество частных экологических параметров;

й - средневзвешенное значение рассматриваемого показателя частного параметра. В зависимости от значения интегрального показателя Р:

1 класс- здания высокой экологичности (0<Р<1);

2 класс - здания нормативной экологичности (1<Р<2);

3 класс - здания приемлемой экологичности (2<Р<3);

4 класс - здания экологического риска (Р>3).

В дальнейшем интегральный показатель (Р) рассматривается, как суммарную величину средневзвешенных значений частных параметров (Я) при п = 5:

Р= А Н2 + Гз + и + Ь (2)

7

где Г|- средневзвешенное значение микроклимата (см. выше); {2 - физических показателей (звукового давления и вибрации);

радиологические характеристики (мощность экспозиционной дозы гамма излучения в здании и вне его, значение эквивалентной равновесной объемной активности радона в помещении);

£( - средневзвешенное значение содержания вредных веществ в помещении;

содержание загрязняющих примесей в атмосферном воздухе на прилегающей территории

Исследовалась также методика оценки условий труда, в основе которой лежит принцип дифференциации отклонений параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов, исходя из которых, условия труда подразделяются в зависимости от риска здоровью работающих на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Риск, рассматривается как вероятность повреждения, заболевания или смерти при определенных обстоятельствах. При его оценке учитывают не только величину самого риска, но и ущерб, который является следствием проявления опасного фактора. Ущерб может быть экономическим, социальным, экологическим и т.д. То есть в каждом случае ущерб может быть выражен конкретными показателями: продолжительность жизни, заболеваемость населения или группы лиц, уменьшение биологического разнообразия и т.д.

Обычно риск характеризуется вероятностью события Ш и последствиями и определяется как

Я = Шхд! (3)

Воздействие на здоровье может так же выражается в категориях экономических потерь, представляющих индивидуальные или общественные расходы либо элемент индивидуального благополучия, которых можно избежать при сокращении экологического ущерба и воздействий на здоровье населения.

Финансово оцениваются следующие прямые и косвенные расходы, связанные с заболеванием: • расходы на медикаменты превентивного характера;

• расходы на медикаменты для лечения хронических и острых заболеваний;

• стоимость экстренного лечения (по скорой помощи, интенсивная терапия);

• стоимость лечения в стационаре (уход за больными и амбулаторные услуги);

• стоимость лечения на дому;

• стоимость реабилитации;

• потеря трудоспособности;

• перераспределение дохода;

• потеря благополучия (например, страдания, связанные с заболеванием).

Потерю нематериального благополучия можно оценить, рассчитав стоимость

статистической жизни (VOSL) или потерянных лет жизни (VOLY). Оба подхода рассматривают риск, относящийся к возможному увеличению смертности, т.е. преждевременную смерть. Стоимости могут быть получены для боли и страданий, причиняемых заболеванием.

Здоровье и трудоспособность можно оценить и при помощи различных шкал. В данной работе использовались шкала Россера и шкала ранжирования неканцерогенных эффектов на здоровье.

Шкала Россера представляет собой весовые коэффициенты Р, выражающие вероятность ухудшения состояния здоровья в случае болезни или утраты трудоспособности с учетом физического состояния и уровня дистресса, в котором пребывает человек вследствие их потери.

Расчет среднего потерянного времени жизни человека за год в сутках проводится по формуле:

Пж = Д(1Р) (4)

где Д - число дней в текущем году, соответствующих тому или иному физическому и психоэмоциональному состоянию человека; Р - значение коэффициета, соответствующего этому состоянию.

Подход, разработанный для Unfinished Business, (ЕРА, 1987), классифицировал эффекты на здоровье в соответствии с их угрозой жизнеспособности организма. (7 точек по тяжести) и был разработан, как руководство к шкалированию тяжести воздействия на здоровье.

Третья глава «РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ И ИНТЕГРАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЖИЛОЙ СРЕДЫ» представляет собой собственно разработанную автором методологию оценки ущерба для здоровья в жилом помещении.

В свете вышеизложенного можно заметить сильное сходство между классификацией «экологичности зданий» и классификацией условий труда.

Следовательно, можно экстраполировать принципы классификации условий труда на условия пребывания в жилом помещении (таб. 2). Разницей между этими двумя явлениями (трудом и домашним времяпрепровождением) будут являться:

1. Время - рабочая смена составляет (в среднем) 8 часов, а пребывание в условиях дома (в среднем) - 12 часов.

2. Набор действующих опасных факторов - перечень веществ, которые могут встречаться в условиях жилых помещений, существенно ниже, чем в воздухе рабочей зоны, также ниже вибрация, перечень излучений и уровень шума.

Таблица 2

Описание классов опасности экологического состояния жилых помещений

Класс Название Условия Здоровье

1 оптимальные Все нормируемые факторы ниже или соответствуют нормам, установленным для жилых помещений Заболевания, инициированные факторами жилого помещения отсутствуют вообще сохраняется здоровье проживающих и создаются предпосылки для поддержания высокого качества жизни

2 допустимые уровни факторов воздействия не превышают установленные гигиенические нормативы для жилых помещений возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются без участия врача и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья проживающих и их потомство

3 вредные имеющиеся вредные факторы превышают гигиенические нормативы оказывая достоверные неблагоприятные воздействия на организм проживающего, лечение которых необходимо с обязательной консультацией у врача, амбулаторно

4 опасные (экстремальные) имеющиеся вредные факторы значительно превышают гигиенические нормативы воздействие факторов помещения создает реальную угрозу для жизни и высокий риск развития тяжелых форм заболеваний, лечение которых должно проводиться в стационаре

3. Требования к условиям пребывания в жилом помещении должны быть выше, чем к условиям труда, так как дома человек отдыхает и восстанавливает силы после труда (или проводит все свое время - как домохозяйки или больные люди).

Отнесение условий проживания (экологичности квартиры) предлагается производить аналогично методике оценки условий труда.

Для адекватного экологического обследования необходимо определить необходимый и достаточный набор факторов жилого помещения для натурных измерений, так как анализы на абсолютное большинство веществ в воздухе экономически не оправдан. Поэтому предлагается определять этот набор для каждого случая индивидуально на основании разработанной электронной базы данных по типам и сериям зданий, строительным материалам и типовым выбросам промышленных предприятий, в зоне действия которых располагается здание и наличию автодорог.

Воздух в закрытых помещениях существенно отличается от атмосферного (ограниченный объем, отсутствие фактора «разбавления», поглощение химических веществ строительными материалами и последующее их выделение и др.), следовательно, для жилищного строительства при выборе материалов значения предельно допустимых концентраций (ПДК) токсичных веществ должны быть уменьшены в сотни раз в соответствии с их кумулятивными свойствами.

Для этого был произведен перерасчет предельно допустимых концентраций для всех усредненных 18 химических веществ. В качестве времени проживания было принято 10 лет (т.е. 3,3 года в расчетах). Расчеты ведутся в среднем для более молодой части населения, которые более склонны к переездам.

Расчеты производились согласно формулам:

где п - степень уменьшения ПДК среднесуточной, I - количество лет,

£ - степень кумулятивности, которая, в свою очередь, рассчитывается по формуле:

п = (3650е

(5)

С = 0.53841ё(-

, ПДКсс ПДКраз

(6)

Выше была рассмотрена методика расчета экологичности зданий, сдаваемых в эксплуатацию. Эта методика на наш взгляд, имеет существенный недостаток: рамки для коэффициентов Р представляются весьма условными. С целью определения этих рамок, предлагается использовать шкалу классов опасности условий труда для производственных помещений. Использования данных по производственным помещениям для жилых помещений считается возможным, так как замена ПДК для воздуха производственных помещений на ПДК для воздуха населенных мест учитывает разницу.

Таким образом, для «оптимального» класса значение Г будет равно нулю, так как расчет ведется по границе.

Для «допустимого» класса (2) значения концентраций загрязнителей могут быть выше расчетных ПДК, но должны быть ниже или равны ПДК для воздуха населенных мест.

Границей между «допустимым» и «вредным» классами принимается наличие в воздухе жилого помещения хотя бы одного загрязнителя с концентрацией большей ПДК.

1 (11ПДК, -ПДКр, ^ ПДКг - ПДКрг | идкп-пдкр}Л

18 [ ПДКр, ЩКрг ..... ПДКра ) (7)

Границей между классами вредности 3,1 и 3,2 будет являться наличие 3-х веществ класса 3,1.

1 (1.1 ПДК,-ПДКр, [ 1.1 ЯЖ;-ПДКрг ( \ЛПДК,-ПДКр, ПДК,,-ПДКр,Л 18 ( ПДКр, ПДКр2 ПДКр, ..... ПДКРа ) (8)

Границей между классами 3,2 и 3,3 будет являться наличие 3-х веществ класса 3,2.

1 Гз.1 ПДК,-ПДКр, 13лщкг-щкр2 [ злпдк,-пдкр, гпдк„-пдкр,Л

184 ПДКр, ПДКр3 ..... ПДКр„ ) (9)

Границей между классами 3,3 и 3,4 будет являться наличие 2-х веществ класса 3,3.

1 (б.\ПДК,-ПДКр, | 6ЛПДКг-ПДКр7 | 6ПДК, -ПДКр1 \ОПДКк-ПДКр,Л 18 I ПДКр, ПДКрг ПДКр, ПДКр,, ) ^

причем для веществ класса опасности 1 и 2 ПДК умножается на 6, а для веществ класса опасности 3 и 4 - на 10. Так же учитываются и канцерогенные вещества в соответствии с таблицей.

Границей между «вредным» классом и «опасным» будет являться наличие 2-х веществ класса 3,3.

/=1 ,< ('О-'ВД*-. -ПДКРх + '<>■'пдкг-пдкРг + ющки - пдкР„

18 ПДКр, ПДКр2 ПДКр,, ! ^^

Числовые выражения приведенных формул даны в табл. 3.

Таблица 3

Числовые границы классов опасности.

Класс опасности Г

класс оптимальный -1 0

допустимый -2 22,45

допустимый - вредный 3,1 12,49

3,1-3,2 23,34

3,2 - 3,3 69,15

3,3-3,4 155,41

вредный - опасный 233,30

Далее подобные формулы были составлены для физических факторов. Числовые выражения вышеупомянутых формул даны в таблице 4

Таблица 4

Числовые границы классов опасности для физических факторов (шум, вибрация.

инфра- и ультразвук-).

Класс опасности [

класс оптимальный -1 <ПДУ все

допустимый -2 0

допустимый - вредный 3,1 0,80

вредный - опасный 14,40

В нормировании микроклимата целесообразно учитывать типичные параметры микроклимата и КЕО (коэффициент естественной освещенности). Расчет для холодного периода года велся по формуле:

/ = (1\4)х

,йт-еж. , рпп - рж. хгт-хж. .КЕОп-КЕОж.\

(—-) + (~-—) + (-) + (-—-) (12)

¡ж рж уж КЬиж

где Ц, - оптимальная или допустимая температура для производственных помещений для категории работ 16 в холодный период года,

гж - средняя оптимальная или допустимая температура для жилых помещений в холодный период года,

Рпр и рж - оптимальная или допустимая влажность для производственных и жилых помещений в холодный период года соответственно,

упр и \ж - оптимальная или допустимая скорость движения воздуха для производственных и жилых помещений в холодный период года соответственно. КЕОпр и КЕОж - коэффициент естественной освещенности для производственных и жилых помещений в холодный период года соответственно.

Числовые границы между оптимальными, допустимыми и вредными параметрами микроклимата жилых помещений представлены в табл. 5

Таблица 5

Числовые границы классов опасности для микроклимата

Класс опасности Г

класс оптимальный -1 -0,06

допустимый -2 -0,15 0,42

Формулой для дальнейших расчетов будет являться: / = (1/4)х

Л-21. ,р-45ч л>-0,1, КЕО-0,5.

(13)

Формулой для дальнейших расчетов будет являться: / = (1/4)х

24 45 0,3 0,5

(14)

Числовыми границами между оптимальными, допустимыми и вредными условиями жизни для разных видов излучений представлены в табл. 6.

Таблица 6

Числовые границы классов опасности

Класс опасности Г

класс оптимальный -1 <ПДУ

допустимый -2 0,04

Допустимый-вредный 0,20

Вредный-опасный 2,70

Формула для расчетов аналогична предыдущим. В данной таблице рассчитывались: ослабление геомагнитного поля; электростатическое поле; постоянное магнитное по-

ле; электрические поля частоты 50 Гц; магнитные поля промышленной частоты 50 Гц; ЭМИ радиочастотного диапазона; ионизирующее излучение

Результирующими границами для зданий с оптимальными, допустимыми, вредными и опасными параметрами условий жизни будут являться простые суммы вышеперечисленных параметров (Р=Г1+Г2+Г3+£14-Г5) (табл. 7).

В качестве параметров Г на наш взгляд целесообразно учитывать: ^ - химические загрязнители воздушной среды; - физические факторы среды - вибрация, шум, инфра- и ультразвук и т.д.; Г3 - излучения; - микроклимат.

В данной оценке экологичности зданий не является необходимым проводить экспертизу состава воды. Так как в условиях города Москвы состояние воды, поступающее в городской водопровод удовлетворительно, и зависит только от состояния коммуникаций и водопроводного оборудования самого дома и жилого помещений, что практически не может быть изменено.

Таблица 7

Числовые границы классов опасности

Класс опасности Р

класс оптимальный -1 0.01

допустимый -2 22.51

Допустимый-вредный 23.93

Вредный-опасный 250.40

В итоге, шкала экологичности здания будет выглядеть следующим образом (см. рис 1)

оптимально допустимо вредно опасно

Рис. 1:Результируюшая шкала

Таблица 8

Результирующее совмещение шкал

Класс здания Условия проживания К Эффект на здоровье Вид лечения

Оптимальное 0,01 0-1 отсутствует

Допустимое 22,51 1-2 самовосстановление

Вредное 23,93 2-5 амбулаторно

опасное 250,40 5-7 стационарно

Так как можно выявить наличие материального и нематериального ущерба от негативных факторов, его следует оценить экономически.

В свете материала, изложенного в главе 2, можно вывести общую формулу расчета экономического эквивалента ущерба для здоровья: ущерб равен сумме материальных и нематериальных затрат.

Материальный ущерб можно выразить формулой:

У=3+С-Б (15)

где:

3 - упущенный заработок, равный произведению средневзвешенного заработка в сутки и времени болезни, выраженного в сутках. С - стоимость медицинских затрат на излечение. Б - компенсация работодателем больничного . С в свою очередь можно выразить как:

С = Сэ + Сс + С„ + Ср (16)_

где:

Сэ - стоимость экстренного вызова

Сс - стоимость излечения в стационаре (рассчитывается по Медико-экономическим стандартам

Сд - стоимость излечения на дому

Ср - стоимость реабилитационных мероприятий

Нематериальный ущерб предлагается рассчитать на основании шкалы дистресса (преобразованной при помощи экспертных оценок шкалы Россера) и формулы 4.

Автором был проведен экспертных опрос врачей (коллективов поликлиники №159, детской поликлиники №76 и некоторых больниц г. Москвы) на тему наличия или отсутствия нетрудоспособности при том или ином заболевании (по аналогии со шкалой Россера). Соответствующий уровень дистресса затем вычисляется при помощи преобразованной шкалы, и по вышеприведенной формуле определяется количество потерянных лет жизни по причине того или иного заболевания.

Условная стоимость потерянных лет жизни, т.е. потеря нематериального благополучия, каковая будет являться основой для материальной компенсации, вычисляет-

ся из стоимости статистической жизни. Условную стоимость одного года статистической жизни можно выразить формулой:

С,=С;/Т (17)

Где С| - стоимость одного статистического года. С] - Стоимость статистической жизни в исследуемом году, Т - ожидаемая продолжительность жизни в исследуемом году.

В свете результатов многочисленных исследований российских и иностранных ав торов нет необходимости лишний раз доказывать влияние на качество жилой среды внешних факторов расположения здания. И вклад внешних факторов является довольно существенным (рис. 2).

Рис. 2. Вклад различных загрязнений в понятие качества жизни

Н ТЭЦ, промнреднриятие рядом с домом С проветривание помещений В курение в квартире

□ наличие вещей из полимерных материалов

В характеристика грунта в месте расположения дома

□ наличие ЛЭП рядом с домом

¡2 материалы, из которых построен дом 0 этаж проживания Ш наличие системы вентиляции И жилая площадь и кубатура

Для облегчения определения ожидаемого поля загрязнителей воздушной среды, была создана электронная база данных по типовым выбросам промышленных предприятий на примере Южного административного округа г. Москвы, нормативных документов и публикаций в специализированной литературе. Следовательно, при помощи згой базы данных, адреса, знаний о размерах СЗЗ предприятий и розы ветров города, можно

в каждом конкретном случае определить искомый набор внешних загрязнителей воздушной среды.

Помимо этого, для исключения возможности вредного влияния строительных и отделочных материалов на гигиеническое качество жилой среды необходима база данных по эколого-гигиенической характеристике строительных материалов, где, помимо их физических и технических характеристик, должны быть указаны:

1) химический состав строительных материалов;

2) вероятные выделения химических веществ в воздушную среду;

3) уровень токсичности выделяемых веществ (ПДК, влияние на здоровье, класс опасности);

4) область применения стройматериалов (наружная, внутренняя отделка); Электронная база данных была составлена для около 200 строительных и отделочных материалов. Эта база данных входит в экспертную систему, которая рассматривается в следующем разделе, но может использоваться и отдельно в качестве справочного пособия.

В общем смысле экспертные системы, являются одной из областей применения искусственного интеллекта и, используются для анализа и обработки разных типов информации путем имитации хода рассуждения, которым воспользовался бы эксперт при решении поставленной задачи.

В данном случае экспертная система будет иметь следующую конфигурацию (рис. 3).

Решение задачи оценки экологической безопасности жилого помещения с ее помощью примет следующий ход:

1. Ввод данных 1 - пользователем вводятся адрес здания, его тип (серия), этаж, расположение окон (во двор/на улицу), наиболее полная характеристика внутренних помещений (характеристика половых покрытий, потолочных покрытий, тип отделки стен, наличие/отсутствие газового оборудования на кухне и/или в ванной и т.п.);

2. Данные разделяются и поступают в блок определения набора ожидаемых загрязнителей от внутренних (А) и внешних (Б) источников;

3. Блоком (А) определения загрязнителей от внутренних источников посылается запрос в базу данных строительных и отделочных материалов для выбора списка строительных материалов, использующихся при строительстве домов подобной серии, и определения наименований веществ, которые выделяются из них и из остальных строительных и отделочных материалов, использованных при внутренней отделке помещения. Совокупные данные далее поступают в блок интеграции данных (В);

4. Блоком (Б) определения ожидаемых загрязнителей воздуха от внешних источников посылается запрос в блок интеграции данных (В), куда стекаются данные от блока промышленных предприятий (Г), блока зеленых насаждений (Д) и блока автомобильных дорог (Е). В этих блоках соответственно полученному запросу, содержащему адрес здания, этаж и направление окон, определяется состав воздуха на прилегающей территории, обуславливаемый наличием в данном районе промышленных предприятий, загруженностью, близостью и классом автомагистралей и величиной ослабляющего загрязнения воздействия имеющихся рекреационных зеленых зон;

5. Полученные совокупные результаты по набору загрязнителей обрабатываются в блоке определения параметров для измерений (Ж) или поступают непосредственно в блок потенциальных загрязнителей (3) (путь 2);

6. Из блока определения параметров для измерений (Ж) данные выводятся на экран или на печать в качестве промежуточных результатов;

7. В соответствии с полученными промежуточными результатами, при необходимости вводятся данные, полученные путем натурных измерений в помещении;

8. Эти данные поступают в блок потенциальных загрязнителей (3), где содержится информация о каждом веществе, его классе опасности, ПДК и воздействии на здоровье человека, и в блок определения интегрального параметра Р (И), который является числовым критерием экологической безопасности жилого помещения;

9. Рассчитанный интегральный показатель Р поступает в блок определения класса

безопасности жилого помещения (М). Туда же поступают данные от блока

оценки потенциальных эффектов на здоровье (К), в котором проводится экс-

19

пертная оценка информации из блока потенциальных загрязнителей (3) по 7-ми балльной шкале;

данные 1 путь данные 2 путь запрос 2 путь данные 3 путь

ввод данных 1

блок строительных и отделочных материалов

I определение набора >| ожидаемых загрязни телей воздуха от вну 9 тренних источников А

интеграция данных В

----

^ определение набора параметров для

1

измерении

Ж

определение набора ожидаемых загрязнителей

воздуха от внешних источников Б

промежуточные результаты

блок промышленных предприятий Г

ввод данных 2

блок потенциальных загрязнителей 3

блок автомобильных дорог Е

определение нематериального ' ущерба Л

определение интегрального показателя Г И

определение потенци альных эффектов на здоровье

определение

класса безопасности

жилого помещения М

Рис. 3 Блок-схема эксперт ной системы для оценки экологической безопасности жилых помещений

10.Результат выводится в виде класса опасности жилого помещения с разъяснениями о потенциально возможных заболеваниях и последствиях для здоровья человека;

11.При необходимости, с помощью этой системы можно рассчитать нематериальный ущерб здоровью человека (блок Л, путь 3);

12.Путь 2 на схеме является неотъемлемой частью пути 1, но может рассматриваться и как самостоятельная задача по предварительной оценке ожидаемого воздушного загрязнения (например, при предполагаемом ремонте).

блок потенциальных загрязнителей

______3____

руководящие документы (ГОСТы, СанПин, Гигиен ические сертификаты)

воздействие на здоровье

определение

интегрального

показателя Р

И

\1л

определение набора параметров для измерений Ж

Р = где п - количество частных экологических параметров

ы

Я - средневзвешенное значение рассматриваемого показателя частного параметра,

где гти- число учитываемых значений отдельных частных величин параметров Я [1]

определение набора параметров для натурных измерений на основе ) набора ожидаемого спектра

V загрязнений и литературных данных о наиболее встречающихся загрязнителях

Рис. 4 Описание блоков Д, Ж, 3, И экспертной системы

Подробный анализ работы тех блоков, которые представляют собой базу знаний, представлен на рис. 4 и 5. На схемах представлены математические механизмы и

механизмы критериальной оценки, позволяющие анализировать и сопоставлять исходные параметры и базы данных, а также управлять принятием решений

Таким образом, с помощью данной экспертной системы возможно решение как минимум 3 задач, на которые в ее отсутствие будет затрачено большое количество времени и сил.

' Подобная экспертная система может быть усовершенствована дополнительными блоками с анализом мер по улучшению экологической обстановки в помещении (например, базой знаний по фитопроектированию или экономической оценкой стоимости экологического фактора).

Рис. 5 Описание блоков К, Л, М экспертной системы

Экспертная система может быть использована как организациями (например, риэлтерскими конторами), так и частными лицами в области решения задачи 2 пути потока данных.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе полученных в работе результатов можно сделать следующие основ-

1. Выявлены, оценены и классифицированы внешние источники негативного воздействия, зависящие от месторасположения здания (химическое и биологическое загрязнение, электромагнитные излучения, шумовое и вибрационное воздействие), а также внутренние факторы потенциальной опасности для здоровья человека в жилом помещении (строительные и отделочные материалы) источники.

2. На основании анализа существующего законодательства в части защиты населения от воздействия негативных факторов жилой среды, сделан вывод о его недостаточной проработанности и о необходимости разработки универсальной методики расчета материального и нематериального экологического ущерба в жилом помещении.

3. Сделал вывод о необходимости разработки и утверждения единой экспертной процедуры, обеспечивающей возможность привлечения к юридической ответственности строительных и эксплуатирующих организаций.

4. На базе существующих методик оценки ущерба жизни и здоровью человека разработаны новые методики оценки безопасности жилых помещений.

5. Созданы специализированные шкалы для оптимизации процесса оценки экологического состояния жилых помещений: шкала дистресса и шкала классов безопасности жилых помещений;

6. Предложены формулы для вычисления материального и нематериального ущерба с учетом вреда, причиненного здоровью человека.

7. Составлена электронная база данных, содержащая сведения по 200 видам строительных и отделочных материалов с учетом их возможного воздействия на организм человека в условиях жилого помещения.

8. На примере Южного административного округа г. Москвы составлена электронная база данных по промышленным предприятиям с точки зрения их воздействия на окружающую среду и на здоровье;

ные выводы:

9. Разработана модель экспертной системы для комплексной оценки экологической безопасности жилых помещений, позволяющая определить потенциальное воздействие на здоровье человека.

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы

1. Капралова Д.О. Законодательное обеспечение экологической безопасности жилых помещений// Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 7, часть 2, Сборник научных трудов. Изд. РУДН, 2005, с. 175-179

2. Капралова Д.О. Экологическая экспертиза жилых помещений//Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 8, часть 2, Сборник научных трудов. Изд-во РУДН, 2006, с. 156-162

3. Капралова Д.О., Харламова М.Д. Экологическая диагностика безопасности жилых помещений (аналитический обзор)//Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», №4, Изд-во РУДН, 2008, с. 22-29.

4. Капралова Д.О., Харламова М.Д. Основные источники экологического неблагоприятного воздействия на воздушную среду жилых помещений // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности. - 2008. - № 4. - С. 86-87.

5. Капралова Д.О., Харламова М.Д. Создание экспертной системы для оценки безопасности жилых помещений // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия проблемы комплексной безопасности. - 2008. - № 4. - С. 87-88.

в следующих печатных работах:

Капралова Дарья Олеговна Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека

В диссертационной работе выявлены, оценены и классифицированы факторы потенциальной опасности для здоровья человека в жилом помещении и методические подходы к оценке безопасности жилых помещений. На основе этого анализа разработана комплексная методика оценки безопасности жилых помещений. Созданы специализированные шкалы: шкала дистресса и шкала классов безопасности жилых помещений и формулы для вычисления материального и нематериального ущерба с учетом вреда, причиненного здоровью человека.

Для определения потенциального загрязнения воздушной среды жилых помещений составлены электронные базы данных, содержащие сведения по 200 видам строительных и отделочных материалов с учетом их возможного воздействия на организм человека в условиях жилого помещения и набор типичных загрязнителей от промышленных предприятий Южного административного округа г. Москвы.

Ecological inspection of living quarters as the criterion of safety for human

The factors of potential danger for human health in the living quarters and systematic approaches to their safety evaluation are revealed, evaluated and classified in the dissertation work. On the basis of this analysis it is developed the complex procedure of the safety evaluation of living quarters, are created the specialized scales: scale of distress and the scale of the classes of safety of living quarters and formulas for enumerating the material and nonmaterial damage, caused to human health.

For determining the potential pollution of the air medium of living quarters are comprised the electronic data bases, which contain information for 200 types of construction and surfacing materials with their possible harm on the human organism, and the collection of typical contaminators from the industrial enterprises of southern administrative division of Moscow.

Kapralova Daria Olegovna

health

Подписано в печать:

16.04.2009

Заказ № 1872 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru