Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование приемов возделывания винограда при применении новых фунгицидов, регуляторов роста растений, микроудобрений в условиях Республики Дагестан
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карачаев, Набиюла Абдулманапович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА.
1.1 История развития, современные проблемы и перспективы развития виноградарства в республике Дагестан.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методика проведения исследований по определению микроэлементов.
2.2 Исследования по действию фунгицидов на рост виноградной лозы.
2.3 Методика исследований действия регуляторов роста растений, микроудобрений, пестицидов на качество винограда.
2.4 Действие препаратов на закладку глазков и урожай винограда.
2.5 Методика определения остаточных количеств пестицидов в почве и продукции.
2.6 Методика учета действия препаратов на рост и развитие саженцев, укоренение виноградных черенков.
2.7 Методика определения экономической эффективности производства винограда.
2.8 Почвенно-климатические условия проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Агробиологическая характеристика изучаемых сортов винограда.
3.2 Фенологическая реакция in vitro на экологические условия.
3.3 Влияние фунгицидов на некоторые физиолого-биологические изменения виноградного растения.
3.4 Влияние инсектицидов на формирование качественных показателей виноградных растений.
3.5 Влияние лигногумата, микроудобрений и фунгицидов на урожайность, качество и безопасность виноградной продукции.
3.6 Оптимизированная система защиты винограда от вредителей и болезней.
3.7 Эффективность технологии производства посадочного материала винограда с использованием биопрепаратов и иммуностимуляторов.
4 ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДЕЛЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ.
4.1 Корреляция норм расхода пестицидов и площади обрабатываемой поверхности листьев виноградной лозы.
4.2 Токсикологическая оценка производственных участков с повышенной экологической степенью риска.
4.3 Сидерация как фактор самоочищения почвы от ксенобиотиков и получения экологически чистой продукции.
5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДО -ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.
5.1 Экономическая эффективность экотоксикологических агроприемов возделывания винограда.
5.2 Экотоксичность некоторых современных пестицидов на виноградниках.
6 ВЫВОДЫ.
7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование приемов возделывания винограда при применении новых фунгицидов, регуляторов роста растений, микроудобрений в условиях Республики Дагестан"
Актуальность темы диссертации. Основное промышленное производство винограда развивается на Северо-Кавказском регионе, характеризующимися исключительно благоприятными агроклиматическими условиями возделывания. В Республике Дагестан виноградные насаждения являются ведущей культурой. В настоящее время занятая площадь под виноградниками составляет 22,5 тыс. га, валовой сбор ягод 110 тыс.т. Однако потребность республики в ценнейших продуктах питания не удовлетворяется более чем на 30%. В программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004 -2010 гг. и в Программе развития виноградарства и виноделия в РД на 2005 — 2010 гг. виноградарство рассматривается как приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. До 2010 года намечается довести площади под виноградными насаждениями до 28 тыс. га, а валовой сбор - до 150 тыс. тонн.
В связи с тем, что площади плодоносящих насаждений не увеличиваются, основной задачей остается повышение урожайности.
Одной из причин низкой урожайности виноградной лозы в последние два десятилетия являются существенные нарушения технологии их возделывания и не отвечающие современным требованиям системы защитных мероприятий, что приводит к развитию многочисленных вредоносных объектов. Существующие в настоящее время в республике системы защиты многолетних насаждений базируются в основном на использовании ограниченного по химическому составу числа пестицидов, интенсивное применение которых приводит к ряду нежелательных санитарно-гигиенических и экологических последствий, в частности, загрязнению почвы агробиоценозов и получаемой продукции токсическими остатками. Поэтому, актуальной остается задача совершенствования технологии возделывания и системы защиты виноградных насаждений от комплекса вредителей и основных болезней. Современная защита растений развивается по пути интеграции различных методов и средств в единую систему с целью более полного управления комплексами фитофагов и возбудителей болезней агроценозов, вводя в системы новые средства, укрепляющие иммунитет растений. Наряду с обеспечением достаточно высокой биологической и экономической эффективности важнейшим требованием, предъявляемым к фитосанитарным мероприятиям, является их экологическая безопасность. В связи с этим интеграция средств защиты растений в таких системах должна способствовать значительному снижению пестицидной нагрузки на защищаемые культуры при увеличении продуктивности защищаемых растений
Цель исследования — усовершенствовать технологии получения экологически чистого высококачественного винограда столовых и технических сортов за счет введения в интегрированную систему защиты от -вредных энтомопатогенов новых фунгицидов, биопрепаратов, регуляторов роста растений и микроудобрений.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:
- изучить фенологическую реакцию in vitro на экологические условия Терско-Сулакской и Приморской низменности;
- изучить эффективность применения микроудобрений, регуляторов роста растений и их влияние на показатели продуктивности, качества и безопасности винограда;
- оценить эффективность биопрепаратов против комплекса болезней и вредителей;
- определить эффективность сидерации как приема получения экологически чистого винограда и очищения почвы от ксенобиотиков;
- разработать методы и приемы оптимизации и экологизации регламентов применения средств защиты растений;
-определить экономическую эффективность применения разработанных приемов в промышленном виноградарстве.
Объекты, место и время проведения исследований. Объектами исследования явились столовые (Карабурну, Молдова) и технические сорта (Ркацители) винограда и новые фунгициды (куприкол, ридомил год, абига пик), биопрепараты (бактофит), микроудобрения (лигногумат) и регуляторы роста растений (акварин), используемые для защиты растений. Исследования проводились в 2006-2009гг. в ГУП «Каспий», СГЖ «Нововикринский» Каякентского района, ГУП «Аксай» Хасавюртовского района.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в конкретных производственных экологических условиях республики: биологические средства и регуляторы роста растений использованы как прием повышения урожайности и качества винограда;
-выявлена роль сидерации как фактора получения экологически чистой продукции и очищения почв от токсичных остатков в междурядьях виноградников;
- установлено, что новые фунгициды (дитан м45, ридомил голд, абига пик) благоприятно влияют на рост и развитие виноградного растения, вызреваемость побегов и снижает токсический пресс на агробиоценозы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль регуляторов роста, микроудобрений и средств защиты растений в улучшении биологических показателей продуктивности, качества и безопасности винограда;
- эффективность сидерации в реабилитации почв в междурядьях виноградников, урожайность и качество производимой продукции.
- роль экологически малоопасных систем защиты виноградной лозы в снижении токсической нагрузки на экосистемы и достижении высокой экономической эффективности произведенной продукции.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для получения высококачественного винограда и повышения его урожайности с использованием экологически малоопасных систем интегрированной защиты растений, где химические и агротехнические методы сочетаются с биологическими.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2009), ученом совете факультета агротехнологии и товароведения ФГОУ ВПО «ДГСХА», заседаниях кафедр виноградарства и овощеводства, защиты растений, используются в учебно-методической работе со студентами агрономического профиля.
Публикации. На основании выполненных работ внесены коррективы в «Рекомендации по применению и хранению химических средств защиты растений», утвержденные НТС МСХ РД. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 5 в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и предложений, иллюстрирована 44 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 242 источников литературы, в том числе 62 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Карачаев, Набиюла Абдулманапович
ВЫВОДЫ
1. Обработка виноградных насаждений новыми фунгицидами, содержащими в своем составе цинк (дитан м45, ридомил голд), ингибирует поступление в листья in vitro меди и железа. Бордосская смесь, абига пик повышают содержание цинка и меди в растениях, способствуют интенсивному формированию и развитию побегов и повышению урожайности культуры винограда на 40%.
2. Трехлетние обработки фунгицидами, содержащими цинк, угнетающе действуют на растение, снижает линейный рост побегов на 87,5% за счет высоких концентраций цинка в листьях, тормозящих питание, поэтому рекомендуется чередовать обработки другими препаратами, не содержащими цинк в своем составе.
3. Применение инсектицидов карбофос и каратэ зеон способствуют увеличению Сахаров в листьях (14,8% и 9,5 % при контроле 9,2%) и соке винограда (230мг и 205мг при контроле 170 мг), урожайности (5,0 т/га и 4,0 т/га при контроле 3,0 т/га).
4. Использование регуляторов роста растений лигногумата калия и акварина совместно с фунгицидами (абига пик, ридомил голд, куприкол) позволяет повысить урожайность винограда до 13%, увеличить массу ягод с 728,0 г до 919г, массы грозди с 94,3г до 135,3 г и способствует получению экологически чистой продукции.
5. Обработка черенков винограда экстрактом биогумуса, 0,5% раствором лигногумата и их смесей в соотношении 1: Способствуют увеличению длины однолетних побегов на 60-90 %, корневой системы саженца на 15-20%.
6. Радикальным способом повышения эффективности пестицидов и снижении токсикологической нагрузки на агробиоценозы является использование баковых смесей при одновременном уменьшении норм расхода их в два раза.
7. Осадки и содержание влаги в почве ускоряет разложение препаратов в почве под виноградниками, а загрязненность почв фоновыми препаратами препятствуют распаду токсикантов.
8. Сидерация почвы в междурядьях виноградников положительно влияет на коэффициент плодоношения, плодоносности, степень развившихся глазков и урожайность винограда, способствует деградации пестицидов в почве и очищению ее от ксенобиотиков.
9. Реализация интегрированной системы защиты виноградных насаждений от вредных организмов позволяет получать ежегодно 15 тыс. руб/га чистого дохода при рентабельности производства 45% и производству экологически чистой продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективной защиты виноградных насаждений от вредных организмов, получения экологически чистой продукции высокого качества и реабилитации почвы в междурядьях от ксенобиотиков рекомендуется:
- против милдью, антракноза, серой гнили использовать баковую смесь рабочей жидкости ридомил голда, абига пик и дитана м 45 в сниженных в два раза нормах расхода;
- против наиболее распространенных вредителей (гроздевая листовертка, паутинный клещ) применить препараты инсегар (в сниженной в 2 раза норме с интервалом 10 дней) в смеси с демитан.
2. Для получения высококачественного посадочного материала рекомендуется замачивать на 48 часов черенки перед посадкой в растворе биогумуса и лигногумата в соотношении 1:1.
3. Для повышения плодородия почвы биологическим способом, урожайности и качества винограда, утилизации токсичных соединений в почве следует использовать сидерацию почвы с использованием озимых культур ежегодно или через 2-4-5 лет.
4. Для использования в сельском хозяйстве предложить рекомендации, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства Республики
Дагестан: Рекомендации по хранению. Применению, транспортировке и технике безопасности при работе с химическими средствами защиты растений. МСХ РД, - Махачкала, 2005, -46с.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обоснование приемов возделывания винограда при применении новых фунгицидов, регуляторов роста растений, микроудобрений в условиях Республики Дагестан"
На правах рукописи
Карачаев Набиюла Абдулманапович
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОВЫХ ФУНГИЦИДОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ, МИКРОУДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Специальность: 03.02.08 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МАХАЧКАЛА, 2010 г.
004601027
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Астарханова Тамара Саржановна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор Мусаев Магомед Расулович
доктор биологических наук,
профессор Магомедов Абдурахман Моллаевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Всероссийский центр карантина растений»
Защита состоится « 27 » апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Махачкала, ул. Дахадаева,21, e-mail: ecodag@rambler.ru факс 8 (872) 67 46 51
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГУ Автореферат разослан // ¡ЛА&^ПгОи 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук
Г.А. Ахмедова
Общая характеристика работа
Актуальность работы. В программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004 - 2010 гг. виноградарство рассматривается как приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. До 2010 года намечается довести площади под виноградными насаждениями до 28 тыс. га, а валовой сбор - до 150 тыс. тонн. Виноград (in vitro) - культура, требующая особого ухода, и без решения проблемы защиты культуры от вредных организмов, добиться получения намеченных объемов производства практически невозможно. Существующие в настоящее время в республике системы защиты насаждений базируются в основном на использовании ограниченного по химическому составу числа пестицидов, интенсивное применение которых сопровождается рядом нежелательных санитарно-гигиенических и экологических последствий, в частности загрязнением почвы и агробиоценозов, а получаемой продукции - токсичными остатками. Поэтому совершенствование систем защиты многолетних насаждений от комплекса вредных агентов путем интеграции различных методов и средств в единую систему с целью более полного управления вредоносностью повреждающих агентов имеет актуальное научное и практическое значение. При этом, наряду с обеспечением достаточно высокой биологической, хозяйственной и экономической эффективности, важнейшим требованием к фитосанитарным мероприятиям является экологическая и санитарно-гигиеническая безопасность используемых методов и средств.
Цель исследования - усовершенствовать технологии получения экологически чистого высококачественного винограда столовых и технических сортов за счет введения в интегрированную систему защиты от вредных энтомопатогенов новых фунгицидов, биопрепаратов, регуляторов роста растений и микроудобрений.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие
задачи:
- изучить фенологическую реакцию in vitro на экологические условия Терско-Сулакской и Приморской низменности;
- изучить эффективность применения микроудобрений, регуляторов роста растений и их влияние на показатели продуктивности, качества и безопасности винограда;
- оценить эффективность биопрепаратов против комплекса болезней я вредителей;
- определить эффективность сидерации как приема получения экологически чистого винограда и очищения почвы от ксенобиотиков;
- разработать методы и приемы оптимизации и экологизации регламентов применения средств защиты растений;
-определить экономическую эффективность применения разработанных приемов в промышленном виноградарстве.
Объекты, место и время проведения исследований. Объектами исследования явились столовые (Карабурну, Молдова) и технические сорта (Ркацители) винограда и новые фунгициды (куприкол, ридомил год, абига пик), биопрепараты (бактофит), микроудобрения (лигногумат) и регуляторы роста растений (акварин), используемые для защиты растений. Исследования проводились в 2006-2009гг. в ГУП «Каспий», СПК «Нововикринский» Каякентского района, ПУЛ «Аксай» Хасавюртовского района. ( \
!
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в конкретных производственных экологических условиях республики: биологические средства и регуляторы роста растений использованы как прием повышения урожайности и качества винограда;
-выявлена роль сидерации как фактора получения экологически чистой продукции и очищения почв от токсичных остатков в междурядьях виноградников;
- установлено, что новые фунгициды (дитан м45, ридомил голд, абига пик) благоприятно влияют на рост и развитие виноградного растения, вызреваемость побегов и снижает токсический пресс на агробиоценозы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль регуляторов роста, микроудобрений и средств защиты растений в улучшении биологических показателей продуктивности, качества и безопасности винограда;
- эффективность сидерации в реабилитации почв в междурядьях виноградников, урожайность и качество производимой продукции.
- роль экологически малоопасных систем защиты виноградной лозы в снижении токсической нагрузки на экосистемы и достижении высокой экономической эффективности произведенной продукции.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для получения высококачественного винограда и повышения его урожайности с использованием экологически малоопасных систем интегрированной защиты растений, где химические и агротехнические методы сочетаются с биологическими.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2009), ученом совете факультета агротехнологии и товароведения ФГОУ ВПО «ДГСХА», заседаниях кафедр виноградарства и овощеводства, защиты растений, используются в учебно-методической работе со студентами агрономического профиля.
Публикации. На основании выполненных работ внесены коррективы в «Рекомендации по применению и хранению химических средств защиты растений», утвержденные НТС МСХ РД. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 5 в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и предложений, иллюстрирована 44 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 242 источников литературы, в том числе 62 иностранных.
Работа выполнена на кафедре защиты растений ДГСХА в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ академии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показана актуальность темы. Сформулированы цель и задачи, научная новизна исследований, практическая ценность работы.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА
Подробно описано развитие виноградарства в Росси и в Дагестане, негативные последствия антиалкогольной политики в стране в развитии отрасли. Рассмотрены пути повышения экологической и экономической эффективности виноградарства в республике.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», в базовых виноградарческих хозяйствах: СПК «Н.Викринский» и ГУП «Каспий» Каякентского района, ГУЛ «Аксай» Хасавюртовского района.
Характеристика почвенно - климатических условий возделывания сельскохозяйственных культур в Дагестане дана по A.M. Аджиеву (1980).
Исследования проводились на широко возделываемых в республике сортах винограда Кара бурну, Левокумский устойчивый, Молдова, Подарок Магарача, Ркацители, Бианка. Объектами исследований являлись новые фунгициды (ридомил голд, куприкол, абига пик), регуляторы роста растений (акварин), микроудобрения (лигногумат).
Оценка биологической эффективности инсектицидов и фунгицидов проводилась согласно стандартным методикам, принятым в России при проведении регистрационных испытаний (Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскицидов и родентицидов в сельском хозяйстве, 2004; Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур, 1985;) Экономическую эффективность защитных мероприятий определяли по Е.П. Кулаковой (1980), А.Т. Киян (2000), О. Г. Гавриловой (2000). Энергетическая и экономическая оценка защитных мероприятий была рассчитана на основе нормативных показателей (Н.К. Гончаров и др., 1999) и методических рекомендаций Н.К. Гончарова с соавт. (1999).
Изучение динамики наиболее широко применяемых инсектицидов (Би 58, карбофос) и фунгицидов (фундазол, байлетон) и уровней их содержания в растениях, продукции и почве осуществляли в соответствии с «Методами определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде» (М., 1992.T. 1, 2) с использованием газожидкостных хроматографов Цвет 164 М и Кристалл 500 и методическими указаниями: «Унифицированные правила отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов» (Москва, 1980). При определении эффективности фунгицидов каждая делянка насчитывала 2400 кустов (1 га). Опыт заложен в трехкратной повторности. За сезон проведено 3 опрыскивания: до цветения, после цветения и в фазу роста и созревания ягод. Контрольные кусты препаратами не обрабатывали. При сборе урожая определяли содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты. Общий сахар в пробе определяли рефрактометром. Анализ содержания аскорбиновой кислоты в виноградном сусле проводили иодометрическим методом, кислотность - титрованием 0,1 нормальным раствором щелочи. Схема опыта при определении эффективности микроудобрений предусматривало следующие варианты: 1) контроль - без лигногумата, акварина, дитана м 45 и
ридомил голд; 2) профилактическая обработка куприколом; вторая обработка (перед цветением) препаратом дитан м 45 в сочетании с акварином; третья обработка (рост ягод) - ридомил голд с лигногуматом; 3) профилактическая обработка куприколом; вторая обработка с применением дитана м 45 в сочетании с лигногуматом (перед цветением); 4)профилактическая обработка куприколом; вторая обработка с применением препарата ридомил голд в сочетании с акварином.
Агробиологические учеты и наблюдения проводились по М.А.Лазаревскому(1963). Фенологические наблюдения вели по общепринятой методике (Захарова и др., 1978). Математическую обработку с применением дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализа по Б.А.Доспехову (1979).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Фенологическая реакция in vitro на экологические условия
Фенологическая реакция in vitro в различных районах произрастания на сроки наступления фенофаз, особенно, фазы созревания ягод обусловлена действием сложнейшего механизма факторов внешней среды. Так, в Дербентском районе для сорта Ркацители дата цветения наступает 12 июня, в Сулейман-Стальском районе 20 июня. При этом с увеличением влажности воздуха сроки наступления фаз вегетации затягиваются и наоборот.
По средним многолетним данным, распускание почек винограда в Приморской низменности начинается в конце апреля. В отдельные годы, в зависимости от складывающихся погодных условий, срок начала распускания почек сдвигается до середины апреля, а самый поздний - до середины первой декады мая.
Цветение винограда сорта Ркацители в Терско-Сулакской низменности по средним многолетним данным начинается 6-7 июня. Самый ранний срок цветения здесь конец мая, самый поздний - середина июня. В Приморской низменности из-за непосредственной близости моря - цветение винограда начинается позже - 13 июня. Самая ранняя дата цветения 2 июня, самая поздняя - 20 июня, продолжительность прохождения фазы - 7 дней. Созревание винограда ранних сортов наступает во второй половине июля, среднерослых - в конце августа - начале сентября.
Таблица 1
Вероятность распускания почек винограда за апрель-май и наступления заморозков в этот период, %
Район Вероятность распускания почек, (%) Вероятность заморозков, (%) Наибольшее число дней с заморозками в период распускания почек
апрель май
1 2 1 2
Приморская низменность (Дербент) 5 60 35 0 0
Терско-Сулакская
низменность
(Хасавюрт, - 15 40 45 5 1
Кизляр) 5 15 65 15 10 1
В Терско-Сулакской низменности в период после распускания почек винограда иногда наблюдаются заморозки, которые могут нанести значительные повреждения (табл.1). Вероятность заморозков в этот период составляет здесь менее 10%. На плантациях, расположенных на пониженных участках, вероятность заморозков повышается до 25% лет.
Действие экологических условий на жизнедеятельность in vitro можно усилить или ослабить с помощью агротехнических приемов по уходу за кустом. Виноградное растение, в сравнении с его вредными объектами, менее приспособлено к стрессовым ситуациям. В вегетационный период для него оптимальными являются: умеренно теплая погода (18-22°С) с достаточным запасом почвенной влаги при относительной влажности воздуха 60-80 %. Эти условия также благоприятны для развития вредных объектов.
Ветер обламывает побеги, срывает листья и грозди, ухудшает завязываемость ягод и переносит вредные объекты на другие массивы, т.е. способствует распространению вредителей и болезней. Избыточная влажность воздуха (90%) стимулирует ростовые процессы виноградного куста, снижает вызреваемость побегов, ухудшает зимостойкость растений и одновременно благоприятна для размножения таких вредных объектов как антракноз, черная пятнистость, мильдью, серая гниль.
В осенне-зимний период понижение температуры воздуха до отметки минус 18...24°С является губительным для большинства сортов винограда, что резко ограничивает продуктивный возраст виноградников. Заметно снижается зимостойкость кустов также в результате зимних оттепелей и оледенений лозы. В то же время перечисленные аномалии в некоторой степени стимулирует развитие вредных объектов (паутинный клещ, мучнистый червец, гроздевая листовертка, милдью, антракноз).
3.2. Влияние фунгицидов на некоторые физиолого-биологнческие изменения виноградного растения
Исследования по накоплению микроэлементов в листьях винограда, обработанных различными фунгицидами, проводились в 2007-2008 гг. На второй день после опрыскивания кустов винограда дитаном м45 в 2007 году содержание цинка в его листьях было обнаружено 24,2 мг цинка на 1 кг сухого листа, на пятый день оно увеличилось еще на 3,5 мг, но перед последующим опрыскиванием (1июля)- снизилось почти до первоначального уровня (табл.2).
Содержание меди в листьях в этом варианте было почти в 2,5 раза ниже, чем в контроле (без опрыскивания). На второй день после опрыскивания оно начало снижаться, а на пятый день составило 62% от первоначального показателя. Следовательно, опрыскивание кустов винограда указанным препаратом ингибирует поступление меди в листья, чего не наблюдается при использовании ридомил голд.
Цинк, содержащийся в дитан м45 способствовал большему накоплению железа в листьях, чем это имело место при обработке растений бордосской жидкостью - в 1,6 раза, ридомил голдом и абига пик - в 1, 7 раза. Уже на 2 день после опрыскивания кустов оно составило 204,3 мг/кг, а через 12 дней после опрыскивания - увеличилось еще на 60,8 мг/кг сухого листа.
При применении ридомил голд содержание цинка в листьях при всех сроках определения также было значительно выше, чем в варианте без опрыскивания,
Таблица 2
Влияние фунгицидов на поступление и накопление микроэлементов в листьях винограда сорта Ркацители (мгна 1 кг сухого вещества), 2007 - 2008 гг.
№ п/п Варианты опыта 2-й день после опрыскивания 15 июня) 5-й день после опрыскивания (19 июня) 12-Й день после опрыскивания (1 июля)
Ре | Си | Ъъ Ре | Си | гп Ре | Си | гп
2007 год
1 Контроль (без обработок) 64,8 42,4 18,5 72,5 43,3 20,5 136,1 43,2 24,4
2 Бордосская смесь 131,1 58,5 16,6 128,3 51,3 13,2 68,3 50,8 12,9
3 Дитан м45 204,3 17,3 24,2 191,7 16,9 27,7 265,1 10,7 23,7
4 Ридом ил голд 117,7 53,7 22,6 135,2 76,4 31,7 174,4 84,1 33,7
5 Абига пик 174,6 64,2 18,1 139,4 67,7 26,3 114,2 64,6 21,6
2008год
1 контроль (без обработок) 70,1 38,4 22,5 69,8 31,8 32,9 71,9 34,5 34,2
2 Бордосская смесь 97,9 73,2 19,0 77,7 76,8 16,3 88,3 62,1 22,1
3 Дитан м45 197,3 35,3 191,4 144,7 28,0 236,2 123,1 25,2 173,4
4 Ридомил голд 194,7 54,2 171,6 103,8 63,4 191,0 109,8 49,9 185,4
5 Абига пик 143,2 89,5 23,2 91,5 92,3 29,2 82,1 63,8 29,0
соответственно по срокам определения - на 4,1; 11,2 и 93 мг/кг сухого листа. Медь в этом варианте содержится больше, чем в варианте с медьсодержащими фунгицидами (бордосской смесью) и в контроле. Эта закономерность подтвердилась и в 2008 г. Так, дополнительное введение цинка в раствор ридомил голдом способствует увеличению железа уже на 2 день после опрыскивания на 81%, на 5 день - 86% и только на 12 день оно составило 29 %. Надо полагать, что подобное соотношение железа, цинка и меди в вариантах с дитан м 45 и ридомил голд, которое мы наблюдали при анализе листьев винограда в 2007 г., положительно сказалось на росте однолетних побегов виноградного куста. В июне, когда проводились анализы на содержание микроэлементов, наблюдался довольно интенсивный рост побегов в вариантах, где применялись цинкосодержащие фунгициды.
В листьях винограда, где обработки проводились 1% бордосской жидкостью, на второй день после опрыскивания содержание железа составлю 131 мг/кг, на пятый- 128мгУкг и на 12 день - 68,3 мг/кг сухого листа.
Аналогичные данные по поступлению и накоплению микроэлементов получены нами и в 2008 г. Но при этом выявилась еще одна особенность. В вариантах, где опрыскивание виноградных кустов против милдью проводилось дитан м45, содержание цинка в листьях резко возросло на второй день после его проведения до 191,4 мг на кг сухого листа, превысив контроль в 8,5 раза. В варианте с ридомил голд оно увеличилось по сравнению с контролем в 7,6 раза. Значительное преобладание содержания цинка в листьях, обработанных содержащими этот элемент препаратами, сохранилось и до последующих опрыскиваний. После вторичного опрыскивания 30 мая наблюдалось резкое повышение содержания цинка в листьях. Выпадение обильных осадков - 107 мм с 19 по 27 мая , способствовало усвоение растением микроэлементов из пестицидов. На третий год после обработок теми же цинксодержащими препаратами, интенсивного роста побегов, как в предыдущие годы, не наблюдалось. Линейный рост побегов в варианте с дитан м 45 по отношению к эталону (бордосская жидкость) составляла 100,9%, а в варианте с ридомил голд - 87,5% . Мы полагаем, что высокие концентрации цинка в листьях является причиной угнетения роста побегов винограда, которое наблюдается при обработке растений дитан м45 и ридомилом голд.
3.3. Влияние инсектицидов на формирование качественных показателен виноградных растений
Большинство пестицидов, обладающих чрезвычайно высокой биологической активностью, способно изменить направление ряда процессов обмена веществ в организме растений. Одним из характерных показателей реакции растительного организма на действие инсектицидов является изменение содержания Сахаров в растениях.
В наших исследованиях, независимо от срока обработки карбофосом и каратэ зеон, в листьях растений обнаруживаются раффиноза, сахароза, глюкоза и фруктоза. Характерно, что в течение первых шести дней в листьях отмечалось также наличие галактозы и одного неидентифицированного сахара, который на десятый день исчезал, но появлялся качественно иной неидентифицированный сахар.
Применение инсектицидов не оказывало влияния на состав Сахаров в листьях. Однако они вызывали существенные изменения в количественном их содержании. Отмечалось увеличение содержания глюкозы, фруктозы и сахарозы.
При этом влияние каратэ зеон оказалось более существенным, чем карбофоса (табл.3).
Таблица 3
Влияние инсектицидов на содержание Сахаров в листьях in vitro, %
№ п/п Наименование препарата Экспозиция, дни
1 | 3 | 6 | 10 | 20 | 30
2006 г.
1 Контроль 4,5 6,8 7,2 9,5 10 11
2 Каратэ Зеон 9 11 13 16,5 17 14
3 Карбофос 6,7 11,2 6,5 15,8 15,5 11
2007 г.
1 Контроль 4 4,3 5,4 5,5 6,4 7,2
2 Каратэ Зеон 7,5 8,5 10,5 11,8 12,7 8,8
3 1 Карбофос 5,5 7,0 j 4,2 _. 8,5 9,2 7,5
2008 г.
1 Контроль 5 5,3 6,4 7,5 8,4 9,2
2 Каратэ Зеон 8,5 10,5 13,5 15,8 16,7 14,8
3 Карбофос 6,5 8,0 10,2 12,5 11,2 9,5
Ход динамики Сахаров в листьях винограда при обработке препаратом каратэ зеон отличается от контроля своим интенсивным увеличением в течение первых десяти дней после опрыскивания. У растений, обработанных карбофосом, резкий спад Сахаров наблюдается на шестой день после опрыскивания. Видимо, это связано с возрастанием усвояемости Сахаров растением в этот период. На десятый день содержание их при опрыскивании карбофосом вновь повышается, тридцатый - в обоих случаях снижается, но все же, остается выше, чем в контролле, почти в 2 раза.
Таблица 4
Влияние инсектицидов на динамику сахаронакопления в соке ягод (сорт Кара бурну, г/дм3)
№ Наименоване Экспозиция, дни
п/п препарата 19.08 26.08 2.09 9.09 16.09 23.09
2006 г.
1 Каратэ Зеон 101 115 175 195 220 241
2 Карбофос 120 140 152 180 195 205
3 Контроль 105 125 150 170 185 190
2007 г.
1 Каратэ Зеон 80 100 160 200 210 220
2 Карбофос 90 115 145 165 180 195
3 Контроль 40 95 115 142 160 175
2008 г.
1 Каратэ Зеон 105 120 180 210 230 230
2 Карбофос 130 115 165 185 200 205
3 Контроль 90 105 130 150 165 170
Наблюдения за ходом накопления глюкозы и фруктозы в соке ягод в процессе их созревания показали, что непрерывное увеличение их наблюдается во всех вариантах и в фазе полной зрелости ягод количество Сахаров увеличивается по сравнению с контролем при обработке каратэ зеон в среднем на 29,3%, карбофоса -на 13,3% (табл.4)
Наряду с повышением содержания Сахаров в листьях и в соке ягод обработка in vitro инсектицидами приводит к повышению урожайности. Средний показатель ее на контроле составил 3,0 т/га, при применении карбофоса - 5,0 т/га, каратэ зеон - 40 т/га.
3.4. Влияние лигногумата, микроудобрений и фунгицидов на урожайность, качество н безопасность виноградной продукции
Одним из современных направлений повышения эффективности виноградарства является применение биопрепаратов с ростостимулирующей активностью и микроудобрений, которые повышают иммунитет растений, и приводит к развитию устойчивости к вредителям и болезням. Лигногумат представляет собой 90% смесь гуминовых кислот, причем 15-25% из них составляют соли фульво - и низкомолекулярных кислот. В состав лигногумата входят макро - и микроэлементы, среди которых - магний, сера, железо, медь и марганец.
Нами в 2007-2009 гг. исследована эффективность лигногумата калия и микроудобрения «Акварин» совместно с фунгицидами дитан м 45 и ридомил голд, а также с куприкол на in vitro.
Результаты исследований показали, что применение акварина и лигногумата калия совместно с фунгицидами дитан м 45 и куприколом способствует повышению урожайности винограда до 14% и сахаристости ягод на 0,3-0,5 г/дм3 (табл.5).
Таблица 5
Влияние лигногумата и микроудобрений на урожайность и сахаристость винограда (ГУП «Аксай» Хасавюртовский район, 2007-2009гг)
Варианты Урожайность, % Сахар, г/дм5
т прибавка к контролю
ц /га %
1 -контроль 9.9 - - 17,0
2 10,3 4 4 17,0
3 11,2 13 14 17,3
4 9,9 - - 17,5
Обработка насаждений микроудобрениями в ГУП «Каспий» Каякентского района с целью оптимизировать комплекс защитных мероприятий в борьбе с милдью совместно с внесением микроудобрений нами проводились перед цветением, а вторая - в начале роста ягод.
В результате комбинированных обработок урожайность на опытном поле по сравнению с контролем возросла на 4,8%, масса одной грозди на 43,5%, масса 500 ягод - на 26,2% сахаристость повысилось на 2,6 дм3(табл,6).
Таблица 6
Урожайность и показатели качества винограда при обработке микроудобрением «Акварин»
№ Урожайность Масса грозди, г Масса 500 ягод, г Сахарис тость, г/дм3
п/п Сорт Варианты ц/га прибавка к контролю
ц/га %
I Пино Контроль 113,5 - - 94,3 728,0 14,0
2 Акварин + лигногумат 121,1 7,6 4,8 135,3 919 16,6
В 2008-2009 гг. нами испытаны препараты абига пик, ридомил голд и баковая смесь сниженных норм этих же фунгицидов против мильдью, антракноза и серой гнили винограда. Более эффективным по показателям развития болезни из перечисленных пестицидов оказался ридомил голд: 4,5% болезни отмечено на листьях; 1,5 % на ягодах, что соответственно в 2,0 и 1,5 раза меньше чем при применении абига пик (табл.7).
Таблица 7
Динамика развития милдью и антракноза по вариантам опыта, (2008-2009гг.)
Препарат, норма расхода Развитие болезней, %, в период:
рост побегов рост ягод период уборки
листья соцветия листья гроздья листья гроздья
Абига Пик, вс 400г/л (7,8) 12,3 8,0 10,0 6,0 9,0 2,2
Ридомил голд (2,5) 17,2 5,0 8,0 4,0 4,5 1,5
Абига пик, вс + ридомил голд, ск (4+1,5) 15,5 2,0 4,0 1,0 2,0 1,0
Эталон* 21,4 15,0 11,4 8,0 4,1 3,5
Контроль (без обработки) 66,3 48,4 51,3 30,3 43,5 . 33,7
*хозяйственный вариант
Но наиболее эффективным, по сравнению с двумя этими вариантами, оказалась баковая смесь со сниженными в 2 раза нормами этих фунгицидов. Развитие болезни на гроздьях винограда в этом случае снижается по сравнению с применением составляющих эту смесь фунгицидами в 1,5-2,2 раза, с эталоном - в 3,5 раза.
В образцах винограда с опытных делянок остаточное количество фунгицидов абига пик и ридомил голд не обнаружено. Указанная выше баковая смесь позволяет получать наибольший урожай винограда - 18,0 т/га, превышающая показатели, достигнутые при применении абига пик и ридойил голд соответственно на 20,0 и 12,0 %, содержание витамина С на 1,0 и 0,7 мг/ 100г, Сахаров - на 6,5 и 5,0 % и снижение кислотности на 0,5-0,2 г/дм3(табл.8).
Таблица 8
Влияние фунгицидов на физико - химические показатели качества винограда
Вариант, (кг, л/га) Укрывная зона Неукрывная зона
Биол. эфф, % Урожай ность, т/га Кислот ность, г/л Сухие вещества, % Содер жание витамина С, мг/100г Вызрева ние побегов Содер жание Сахаров, % Биол. эфф,% Урожай ность, т/га Содер жание Сахаров, %,
Абига Пик, вс 400г/л (7,8) 90 15,0 16,0 8,0 отличное 17,5 90 16,0 20,0
Ридомид голд (2,5) 95 16,0 4,5 18,0 8,3 отличное 19,0 95 17,0 21,0
Абига пик, вс + ридомил голд, ск (4 + 1,5) 98 18,0 4,3 21,0 9,0 отличное 24,0 97 19,0 22,0
Эталон* (хозяйственн ый вариант) 75 8,0 5,0 15,0 6,2 хорошее 14,7 80 8,5 15,0
Контроль (без обработки) 1,5 4,0 14,5 5,8 удовлет воритель ное 15,0 2,0 18,0
Опрыскивание виноградников препаратами абига пик и ридомилом голд в рекомендуемых нормах расхода увеличивают рост побегов и повышают урожайность винограда с куста по отношению к эталону, соответственно в 1,9 и 2,0 раза, к контролю - 12 раз, сахаристость виноградного сока при этом увеличивается на 2,8: 4,3% и 2,5: 4,0%, содержание витамина С в ягодах - на 1,8 - 2,5 и 2,2-2,5 мг/100г. Эти фунгициды эффективны в борьбе с милдью и антракнозом винограда. Абига пик оказывал благоприятное влияние на вызревание побегов при поздних обработках. Востребованность абига пик производственниками возросло из-за простоты приготовления рабочего раствора и резкого снижения токсической нагрузки меди и возможности приготовления баковых смесей.
Важным элементом эффективного виноградарства является производство посадочного материала с хорошо развитыми вегетативными побегами и корневой системой. Достижению этой цели способствует применение применение лигногумата и экстракта биогумуса, а также баковой смеси биопрепаратов для обработки черенков винограда для развития корневой системы и увеличения длины побегов саженца.
В наших исследованиях, которые проводились на 10 тыс. черенках сортов винограда «Левокумский устойчивый», «Первенец Магарача» и «Августин» в марте-, апреле перед посадкой. Срезы черенков обновляли и далее их погружали на 48 часов в растворы биорегуляторов: 1) экстракт биогумуса; 2) 0,5 % водный раствор лигногумата; 3) раствор экстракта биогумуса и 0,5 % лигногумата при соотношении 1:1. После замачивания черенки винограда парафинировали и высаживали под пленку в открытый грунт с соблюдением традиционных технологий.
Биометрические исследования показали, что у виноградной лозы всех сортов при обработке черенков экстрактом биогумуса, лигногуматом и особенно баковой смесью данных ростостимуляторов при соотношении объектов 1:1 наблюдается увеличение длины годичного прироста побегов на 65-98 %, длина корня на 13-19 %, по сравнению с контролем. Отмечается активное развитие корневой системы, ускорение ризогенеза с увеличением длины корешков в среднем на 42-82 % (табл.9).
Таблица 9
Биометрические показатели посадочного материала винограда_
Сорт Вариант Длина корня, см Длина побега, см
Первенец Магарача контроль 11,4 19,0
биогумус 16,0 29,2
лигногумат+биогумус 20,8 71,6
лигногумат 14,6 31,4
Августин контроль 11,6 16,2
биогумус 17,4 25,0
лигногумат+биогумус 17,2 35,0
лигногумат 20,2 32,8
Левокумский устойчивый контроль 6,0 ' 38,4
биогумус 22,0 48,0
лигногумат»- биогумус 18,0 76,0
лигногумат 16,0 80,0
зг 2
О --Ю -2-! -з-!
-0,0003х+ 0,0197х - 0,3664х + 2,0953 2
Я = 0,9998
(1)
(2)
10 20 30 40 50
у = -1Е-05х+ 0,0009х- 0,0228х + 0,0865х + 1,9635 & = 0,9896
10 20 30 40 50
у--0,2087х +4,156 Я2 =0,9843
-е ;
(3)
е. у = 0,0004х -0,013х ' -0,1195х + 4,798р в! Й = 0,9876
4
(4)
Рис. 1 Содержание байлетона (1,2) и фундазола (3,4) в почве в зависимости от числа дней после обработки за 2007-2008гг.
Исследуемые нами фунгициды относятся к пестицидам системного действия, характерной особенностью которых является способность быстро проникать в растение и, тем самым, обеспечивать эффективную его защиту. Каждый препарат имеет свой срок ожидания (дни), после чего он должен разложиться до нетоксичных соединений для окружающей среды. Но в зависимости от метеорологических условий сроки ожидания могут быть разными. При отсутствии осадков после обработки кустов препаратам фундазол и байлетон (2008г.) токсичные остатки в наших исследованиях составили соответственно 0,25 и 0,09 мг/кг. Но в случае выпадения дождей в течение 20 дней после опрыскивания, аналогичные показатели для указанных фунгицидов снижаются до 0,12 и 0,04 мг/кг (рис.1).
3.5. Сидерация как фактор самоочищения почвы от ксенобиотиков и получения экологически чистой продукции
Общепризнанным способом улучшения физико-химических свойств почвы и самоочищения ее от ксенобиотиков является внесение органических удобрений, что не всегда экономически оправдано. Кроме того, с органическими удобрениями в почву поступает большое количество различных ксенобиотиков, в частности тяжелых металлов. Гораздо перспективнее в этом отношении использование «зеленых» удобрений - сидератов, как более экологичного способа пополнения почвы органикой (Кадимапиев, 2005; Абасов, 2006).
Рис. 2 Влияние способа содержания почвы в междурядьях виноградника на накопление фосфорорганических пестицидов
(1- черный пар, 2-однократный посев сидерата, 3 - ежегодный посев сидерата)
Нами изучена возможность использования сидератов в качестве способа очищения почв от загрязнения пестицидами на виноградниках. Из двух апробированных в качестве сидерата озимых растений - ржи и тритикале - более урожайным оказался озимый тритикале зернокормового типа. Его высевают в междурядья виноградников осенью, весной в фазу кущения зеленую массу дискуют и заделывают в почву. Биомасса повышает плодородие почвы и, соответственно, урожай культуры. В среднем за 2005-2009 годы после запашки озимой ржи получено 13,От/га винограда, после тритикале - 15, 45 т/га против 12,0 т/га на контроле.
Результаты исследований 2005-2009 гг. показали, что запашка сидератов является эффективным способом ускорения процесса разложения пестицидов в сравнении с содержанием почвы в междурядьях виноградников под черным паром. На пятый год после однократной сидерации по сравнению с первоначальным уровнем содержание их в почве сокращается в 18 раза, при ежегодной запашке фитомассы - в три раза, в то время как в парующих междурядьях увеличивается на 22 % (рис. 2). Следовательно, сидерация является приемом не только деградации, но и ограничения их миграции в объекты окружающей среды. Динамика разложения пиретроидных пестицидов в почве виноградников при различных способах ее содержания представлена в табл. 9.
Таблица 9
Динамика разложения пиретроидных пестицидов в зависимости от способа
Год исследований Содержание пиретроидных пестицидов в почве в зависимости от способа содержания почвы в междурядьях виноградников, мг/кг
черный пар однократный посев сидерата Ежегодный посев сидерата
2005 0,20 0,18 0,2
2006 0,18 0,10 0,1
2007 0,15 0,07 0,05
2008 0,12 0,05 0,01
2009 0,10 0,01 0,0
1 - черный пар, 2 - однократный посев сидерата, 3 - ежегодный посев сидерата
На опытных участках обнаруживались «фоновые» загрязнители из числа медьсодержащих препаратов, хлорорганических и фосфорорганических инсектицидов, что вызывает необходимость их детоксикации. В течение пяти лет исследований, количество пиретроидных пестицидов в почве сократилось: в черном пару - в 2 раза, после однократной сидерации - в 18 раз, а при ежегодной сидерации они были нейтрализованы полностью. Исследования влияния способа содержания почвы в междурядьях виноградников на биологические показатели, урожайность и качество продукции показали положительную динамику при предложенном способе, подтверждающееся достоверным повышением коэффициентов плодоношения, плодоносности, а также степени развившихся глазков (табл. 10)
Таблица 10
Продуктивность растения и качество винограда при различных способах _содержания почвы в междурядьях_
Показатели Черный пар (контроль) Сидераты
Ежегодный сев Однократный
Коэффициент: плодоношения плодоносности 0,58 1,02 0,62 1,05 0,67 1,08
Облиственность куста,м2 8,3 8,7 9,5
Вызревание побегов, % 84,5 86,6 88,4
Урожайность, т/га 12,0 13,0 15,5
Масса грозди, г 120,3 130,0 140,9
Сахаристость сока ягод, г/100см3 11,4 11,9 12,3
Кислотность сока ягод, г/дм3 10,2 9,3
Предложенный способ содержания почвы в междурядьях виноградников, увеличивающий уровень биологического самоочищения почвы, необходимо рассматривать как одну из главных составляющих системы экологически безопасного производства винограда и получения высококачественной продукции. Повышение продуктивности виноградников при новом способе содержания почвы в междурядьях отмечалось с 2006 года (табл. 11).
Таблица 11
Урожайность винограда при различных системах содержания почвы в междурядьях
Система содержания почвы в междурядьях (варианты опыта) Урожай винограда, кг /куст
2006г. 2007г. 2008г.
Черный пар (контроль) 5,8 6,0 4,0
Сидерация ежегодно 6,3 6,9 4,7
Сидерация однократно 6,5 7,0 4,6
Объем выборки 16 20 15
НСР о.5 0,3 0,2 0,3
Разработанная нами оптимизированная система защиты виноградной лозы позволяет снизить токсикологическую нагрузку на посадки в 2 раза за счет замены химических препаратов биологическими, а также усиления иммунитета растений за счет введения в системы защиты микроудобрений и элиситоров. В обобщенном виде система представлена в табл.12.
Таблица 12
Система мероприятий по защите виноградных насаждений от комплекса вредителей и болезней
Срок проведения мероприятий (фенофаза растений) Вредные объекты Системы защиты
рекомендованная оптимизированная
Период покоя (февраль, март) Зимующие стадии вредителей, запас зимующей инфекции Выполнение комплекса мероприятий (обрезка кустов, полив, внесение удобрений, глубокая вспашка)
Распускание почек Зимующие стадии вредителей (клещи, червецы, щитовки), запас зимующей инфекции (антракноз, черная пятнистость), сорняки опрыскивание бордосской смесью опрыскивание препаратом 30 (1 Окг/га) с добавлением препарата рогор С (1,5л/га)
Появление 5-6 листьев Мильдью, оидиум и клещи, листовая форма филлоксеры (появление личинок основательниц) абига пик (7,8кг/га) + байлетон (0,3л/га) + рогор С (1,5л/га) обработка против вредителей препаратом Би 58 Н (1,5 л/га )
Образование на побегах 5-6-листьев, длина побегов 25-30 см, обособление бутонов в соцветия) Гроздевая листовертка, двулетная листовертка, мильдью, оидиум, антракноз двукратная обработка ридомил голд (2,5кг/га) + байлетон (0,3 кг/га) + арриво (0,2 л/га) проведение комплексных обработок препаратами инсегар (0,3кг/га через 10 дней + 0,3кг/га) с абига пик (4кг/га) и квадрисом (0,5кг/га). Обработка лигногуматом и акварином,
Завязывание ягод - начало роста ягод Второе поколение гроздевой листовертки, мильдью, оидиум, гнили, филлоксера, обыкновенный паутинный клещ Проведение истребительных мероприятии дважды: фастак (0,1 л/га) + байлетон (0,3 кг/га) + ридомил голд МЦ (2,5 кг/га), карбофос (1л/га); вторая обработка повторяется через 10 дней препаратами: каратэ (0,3л/га) + импакт ( 0,6 л/га) + дитан М45 (2,5 кг/га) + ниссоран (0,4кг/га) Проводятся обработки однократно топаз (0,2л/га) + эупарен мульти (1,5кг/га), Би 58Н(1,5л/га) + карбофос (0,5л/га)
Рост ягод начало созревания ягод Гроздевая листовертка, оидиум, милдью, гнили, филлоксера, обыкновенный паутинный клещ Проведение истребительных мероприят дважды: фастак ( 0,1 л/га) + байлетон (0,3 кг/га) + ридомил голд МЦ (2,5 кг/га); вторая обработка повторяется через 10 дней препаратами: каратэ (0,3л/га) + импакт (0,6 л/га) + дитан М45(2,5 кг/га' топаз (0,2л/га, актеллик(1,3л/га)
Созревание ягод Гнили, клещи, гроздевая листоверка Опрыскивание позднесозревающих сортов инсектицидами, омайтом (2,0 л/га), биопрепаратами, медьсодержащими препаратами, бензимидазолами, дитиокарбаматами. против гнилей рекомендуется колфуго супер (2,5 кг/га).
Период покоя (ноябрь) посев сидератов
выводы
1. Обработка виноградных насаждений новыми фунгицидами, содержащими в своем составе цинк (дитан м45, ридомил голд), ингибирует поступление в листья in vitro меди и железа. Бордосская смесь, абига пик повышают содержание цинка и меди в растениях, способствуют интенсивному формированию и развитию побегов и повышению урожайности культуры винограда на 40%.
2. Трехлетние обработки фунгицидами, содержащими цинк, угнетающе действуют на растение, снижает линейный рост побегов на 87,5% за счет высоких концентраций цинка в листьях, тормозяших питание, поэтому рекомендуется чередовать обработки другими препаратами, не содержащими цинк в своем составе.
3. Применение инсектицидов карбофос и каратэ зеон способствуют увеличению Сахаров в листьях (14,8% и 9,5 % при контроле 9,2%) и соке винограда (230мг и 205мг при контроле 170 мг), урожайности (5,0 т/га и 4,0 т/га при контроле 3,0 т/га).
4. Использование регуляторов роста растений лигногумата калия и акварина совместно с фунгицидами (абига пик, ридомил голд, куприкол) позволяет повысить урожайность винограда до 13%, увеличить массу ягод с 728,0 г до 919г, массы грозди с 94,Зг до 135,3 г и способствует получению экологически чистой продукции.
5. Обработка черенков винограда экстрактом биогумуса, 0,5% раствором лигногумата и их смесей в соотношении 1: Способствуют увеличению длины однолетних побегов на 60-90 %, корневой системы саженца на 15-20%.
6. Радикальным способом повышения эффективности пестицидов и снижении токсикологической нагрузки на агробиоценозы является использование баковых смесей при одновременном уменьшении норм расхода их в два раза.
7. Осадки и содержание влаги в почве ускоряет разложение препаратов в почве под виноградниками, а загрязненность почв фоновыми препаратами препятствуют распаду токсикантов.
8. Сидерация почвы в междурядьях виноградников положительно влияет на коэффициент плодоношения, плодоносности, степень развившихся глазков и урожайность винограда, способствует деградации пестицидов в почве и очищению ее от ксенобиотиков.
9. Реализация интегрированной системы защиты виноградных насаждений от вредных организмов позволяет получать ежегодно 15 тыс. руб/га чистого дохода при рентабельности производства 45% и производству экологически чистой продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективной защиты виноградных насаждений от вредных организмов, получения экологически чистой продукции высокого качества и реабилитации почвы в междурядьях от ксенобиотиков рекомендуется:
- против милдью, антракноза, серой гнили использовать баковую смесь рабочей жидкости ридомил голда, абига пик и дитана м 45 в сниженных в два раза нормах расхода;
- против наиболее распространенных вредителей (гроздевая листовертка, паутинный клещ) применить препараты инсегар (в сниженной в 2 раза норме с интервалом 10 дней) в смеси с демитан.
2. Для получения высококачественного посадочного материала рекомендуется замачивать на 48 часов черенки перед посадкой в растворе биогумуса и лигногумата в соотношении 1:1.
3. Для повышения плодородия почвы биологическим способом, урожайности и качества винограда, утилизации токсичных соединений в почве следует использовать сидерацию почвы с использованием озимых культур ежегодно или через 2-4-5 лет.
4. Для использования в сельском хозяйстве предложить рекомендации, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан: Рекомендации по хранению. Применению, транспортировке и технике безопасности при работе с химическими средствами защиты растений. МСХ РД, - Махачкала, 2005, -46с.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Карачаев H.A., Применение абига пик на виноградниках Дагестана //Защита и карантин растений. 2009. №5. С.47.
2. Карачаев H.A., Биологический препарат для защиты винограда от серой гнили в Дагестане. //Виноделие и виноградарство. МЗ. М. 2009. С.44.
3. Карачаев H.A., Влияние регуляторов растений на качество виноградной продукции //Виноделие и виноградарство. №4. 2009г. С.45.
4. Карачаев H.A., Требование безопасности - задача государственной важности //Защита и карантин растений. 2009. №9. С.4-5
5. Карачаев H.A., Необходимость в надзоре велика //Защита и карантин растений. 2005. М10. С.4-5.
6. Карачаев H.A. Рекомендации по хранению, применению, транспортировке и технике безопасности при работ с химическими средствами защиты растений.//МСХ РД. 2005. 46с.
7. Карачаев H.A., Фенологическая реакция виноградных условий на экологические условия //Информационный листок. Махачкала 2009. 4с.
8. Карачаев H.A., Влияние фунгицидов и микроудобрений на формирование качественных показателей виноградных растений //Информационный листок. Махачкала. 2008. 4с.
9. Карачаев H.A., Влияние фунгицидов на некоторые физиолого-биологические изменения виноградного растения // Агропромышленный комплекс Дагестана. №3. 2009г. С 35.
10. Карачаев H.A., Биологический метод защиты винограда от серой гнили в Дагестане //Материалы Всероссийской НПК «Ресурсосберегающие экологизированные технологии продукции растениеводства». Махачкала. 2009г. С.149-153.
11. Карачаев H.A., Система защиты виноградной лозы от болезней в Дагестане. //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. Махачкала. 2009г. с.155.
Подписано в печать 27.02.10г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1.5 Тираж 100 экз. Зак. №13 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,17