Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическое и биологическое разнообразие кохии простертой (Kochia prostrata (L.) Schrad.) и его использование для селекции в аридных районах Северо-Западного Прикаспия
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Нидюлин, Вячеслав Николаевич, Москва-Луговая
С.В. Нарутто
КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ПОСТАТЕЙНЫЙ)
Электронно-
Библиотечная С и с т е м а
znanium.com
С.В. НАРУТТО
КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ)
znamum.com
Москва РИОР ИНФРА-М
УДК 347.9(075.4) ББК 67.410я7
Н28
Нарутто С.В.
Н28 Комментарий к Федеральному закону «Об основных
гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (постатейный). — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2012. — 203 с.
ISBN 978-5-369-00786-0 (РИОР)
ISBN 978-5-16-005154-3 (ИНФРА-М)
В Комментарии отражается содержание новейших правовых актов, посвященных гарантиям прав и законных интересов детей, основные теоретические разработки в данной сфере, практика применения законодательства. Раскрывается юридическое значение понятий и терминов, содержащихся в Федеральном законе, анализируются основные направления государственной политики в интересах детей.
Издание предназначено для работников социальных служб для детей, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, специалистов негосударственных структур, осуществляющих поддержку и защиту детей, а также широкого круга читателей, заинтересованных в том, чтобы права детей были надежно защищены и реализованы на практике. Оно также будет полезно студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов и факультетов.
УДК 347.9(075.4) ББК 67.410я7
ISBN 978-5-369-00786-0 (РИОР)
ISBN 978-5-16-005154-3 (ИНФРА-М) © С.В. Нарутто, 2012
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Конвенция о правах ребенка — «Конвенция о правах ребенка» ООН от 20.11.1989 (Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLVI. 1993).
Конвенция о защите прав человека — «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (текст Конвенции в редакции Протокола № 11 опубликован: СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163).
Конституция РФ — Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (РГ. 1993. № 237).
ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (часть первая) (СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301); от 26.01.1996 № 14-ФЗ (часть вторая) (СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410); от 26.11.2001 № 146-ФЗ (часть третья) (СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552); от 18.12.2006 № 230-ФЗ (часть четвертая) (СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. 1) Ст. 5496).
ГПК РФ — Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532).
ЖК РФ — Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (СЗ РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 14).
КоАП РФ — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1).
НК РФ — Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824); (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340).
СК РФ — Семейный кодекс Российской Федерации от
29.12.1995 г. № 223-ФЗ (СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16).
ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3).
УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации от
13.06.1996 г. № 63-ФЗ (СЗ РФ. 1996 № 25. Ст. 2954).
УПК РФ — Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921).
Федеральный конституционный закон об Уполномоченном по правам человека — Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011).
Закон, комментируемый Закон, Закон о гарантиях прав ребенка — Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802).
Закон о государственном банке данных о детях — Федеральный закон от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» (СЗ РФ. 2001. №17. Ст. 1643).
Закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (СЗ РФ. 1996. № 52. Ст. 5880).
Закон о защите детей от вредной информации — Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 48).
Закон о профилактике безнадзорности — Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177).
Закон о социальной защите инвалидов — Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4563).
Закон о социальном обслуживании населения — Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4872).
Закон об актах гражданского состояния — Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340).
Закон об опеке и попечительстве — Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об ипотеке и попечительстве» (СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1755).
Закон об образовании — Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-! «Об образовании» (Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1797).
«26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас. Забота о будущих поколениях — это самые надежные, умные и благородные инвестиции.
Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу».
Д.А. Медведев. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Комментируемый Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый в 1998 г, был первым российским законодательным опытом в сфере регулирования гарантий прав детей. В Законе определяются цели государственной политики России в интересах детей и принципы, на которых она основывается, определяются полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ на осуществление гарантий прав ребенка. Центром правового регулирования данного Закона являются основные направления обеспечения прав ребенка в Российской Федерации, включающие: законодательные гарантии прав ребенка; содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов;
меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания; обеспечение прав детей на охрану здоровья;
защиту прав и законных интересов детей в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости;
защиту прав детей на отдых и оздоровление; защиту прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей;
защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию;
меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей;
защиту прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Содержание данных направлений обеспечения прав детей представляет собой конкретизацию государственной политики в интересах детей.
Появление российского Закона о гарантиях прав ребенка свидетельствовало о признании государством обеспечения прав детей одним из национальных приоритетов. Такой подход соответствует тенденциям прогрессивного развития законодательства зарубежных стран и современных международно-правовых документов по защите прав детей. В Декларации прав ребенка ООН провозглашается, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». А Конвенция о правах ребенка устанавливает приоритетность интересов детей перед интересами общества и государства.
Обеспечение прав ребенка относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Это объясняется определяющей ролью подрастающего поколения в гарантировании жизнеспособности общества и прогнозировании его будущего развития. Даже для самых демократических и экономически развитых государств характерны: рост преступности несовершеннолетних, наличие семей с низким уровнем жизни, смертность детей из-за недостаточного медицинского обслуживания, рост количества беспризорных детей. Россия не является исключением. В стране критически низкие качество и доступность бесплатной медицинской помощи, постоянное реформирование системы образования на фоне обнищания населения в период экономического кризиса. В этих условиях российская семья испытала на себе безработицу, низкий материальный достаток, жилищно-бытовую неустроенность, малодетность. Во многих семьях это вылилось в дисгармонию отношений, пьянство, домашнее насилие, распад семей, детскую преступность, суицидальную активность, безнадзорность и бродяжничество детей.
Все эти факторы свидетельствуют о необходимости совершенствования национального законодательства в области защищенности детей и принятия мер по его эффективной реализации. В Закон неоднократно вносились изменения, однако коренных улучшений в положении детей они не вызвали. Так, изменения, внесенные 22 августа 2004 г., не только сократили предыдущую редакцию Закона, но и существенно изменили ее смысл. Нормы, возлагающие конкретные обязанности по их осуществлению на органы государственной власти, заменены декларативными положениями, страдающими неопределенностью формулировок, лишенными практического смысла. В Законе не определено понятие социальных услуг, не установлены стандарты гарантий прав детей, ответственность органов власти всех уровней, иных социальных служб для детей за необеспечение прав и законных интересов ребенка.
В 2009 г. Закон был дополнен ст. 14.1, направленной на защиту детей, их физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития и предупреждения причинения вреда. Новая статья предоставила возможность субъектам Российской Федерации своими законодательными актами ограничивать появление детей в общественных местах, наносящих вред их здоровью и развитию, урегулировать порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также порядок доставления ребенка указанным лицам. Вместе с тем реализация законодательных новелл требует предельной тщательности и деликатности от органов власти, прежде всего органов внутренних дел, социальных служб для детей, поскольку ребенок может по существу оказаться задержанным как подозреваемый в совершении преступления или административного правонарушения, но без официального статуса задержанного. Он не будет обладать процессуальными правами задержанного, так как не совершил правонарушение. Ему даже не разъяснят его права при доставлении в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации — закон этого не требует. Урегулирование процедуры доставления ребенка полностью отдано на откуп субъектам РФ, что весьма сомнительно, так как регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина отнесены Конституцией РФ к ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 71). Тем более, когда речь идет о конституционном праве на свободу и личную неприкосновенность.
В России пока еще далеки до совершенства управленческие механизмы, организующие системную работу по обеспечению прав и законных интересов ребенка, гарантированных междуна-
родными и российскими нормативными правовыми актами, — прав детей на достойное развитие, защиту от пренебрежения и жестокого обращения со стороны взрослых, на экстренную помощь в трудной жизненной ситуации.
Исполнение Закона требует издания дополнительных нормативных правовых актов. До 2000 г. действовали утвержденные в 1995 г. Указом Президента РФ № 942 «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации»1. На их реализацию был направлен ряд федеральных целевых программ, например «Дети России» на 2007-2010 гг.2 и др. В последующем не было принято ни одного аналогичного акта, связанного с комплексным решением проблем гарантированности прав детей. Поэтому важнейшие положения Закона до сих пор остаются невыполненными. Целостная и скоординированная политика, направленная на обеспечение выживания, защиты и развития детей, предполагает постоянную реализацию актуализированного национального плана действий в интересах детей. Ответственность за его разработку и выполнение должны нести Президент РФ — гарант прав и свобод человека и гражданина и подконтрольное ему Правительство РФ.
Первым шагом на современном этапе в области координации государственных усилий по обеспечению прав детей можно считать учреждение Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г № 986 должности Уполномоченного по правам ребенка. В дальнейшем целесообразно аналогичные должности учредить на региональном и муниципальном уровне, чтобы обеспечить скоординированное взаимодействие всех органов и служб.
1 СЗ РФ. 1995. № 38. Ст. 3669.
2 СЗ РФ. 2007. № 14. Ст. 1688.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ1
(В ред. от 20 июля 2000 г. № 103-Ф32, 22 августа 2004 г. №122-ФЗ3, 21 декабря 2004 г. № 170-ФЗ4, 26 июня 2007 г. №118-ФЗ5, 30 июня 2007 г № 120-ФЗ6, 23 июня 2008 г. № 160-З7, 28 апреля 2009 г. № 71-ФЗ8, 3 июня 2009 г № 118-ФЗ9, 17 декабря 2009 г. № 326-ФЗ10)
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.
Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
Комментарий_
1. В преамбуле комментируемого Закона формулируются главные цели его принятия и основные принципы, которыми следует руководствоваться при толковании любой статьи данного Закона.
1 СЗ РФ.1998. № 31. Ст. 3802.
2 СЗ РФ. 2000. № 30. Ст. 3121.
3 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.
4 СЗ РФ. 2004. № 52 (ч. 1). Ст. 5274.
5 СЗ РФ. 2007. № 27. Ст. 3213.
6 СЗ РФ. 2007. № 27. Ст. 3215.
7 СЗ РФ. 2008. № 30 (ч. 2). Ст. 3616.
8 СЗ РФ. 2009. №18 (ч. 1). Ст. 2151.
9 СЗ РФ. 2009. № 23. Ст. 2773.
10 СЗ РФ. 2009. № 51. Ст. 6163.
Основные гарантии защиты прав и интересов ребенка в нашей стране предопределены Конституцией Российской Федерации, на положениях которой базируются и все другие нормативные акты. Конституция РФ провозглашает принципы правового статуса человека и гражданина, т.е. исходные положения, на основе которых осуществляется использование прав ребенка. Эти принципы определяют коренные черты статуса ребенка, распространяются на все без исключения его права как человека и гражданина, не только провозглашенные Конституцией РФ, но и закрепленные текущим законодательством. Конституционные принципы правового статуса ребенка определяют основные направления политики российского государства в отношении детей.
2. Конституция РФ признает человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2). Данный принцип сформулирован как одна из основ конституционного строя России, представляющих систему ценностей. Государством признается много ценностей — демократия, федерализм, разделение властей, плюрализм и пр., но только права и свободы человека является единственно высшей и приоритетной ценностью. Следовательно, весь государственный механизм связан этой ценностью и подчинен ей.
Исходя из этой идеи Конституция РФ закрепляет обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ исходит из того, что государство не предоставляет людям их основные, т.е. конституционные, права и свободы. Эти права принадлежат людям от рождения и не могут приобретаться от государства. Основой прав и свобод является человеческое достоинство. Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина означает создание условий для их реализации и защиты, недопустимость незаконного вмешательства или ограничения свободы индивида. Обеспечение таких условий и защита прав и свобод человека и гражданина входят в функции всех органов государственной власти и органов местного самоуправления. Согласно ст. 18 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое и биологическое разнообразие кохии простертой (Kochia prostrata (L.) Schrad.) и его использование для селекции в аридных районах Северо-Западного Прикаспия"
На правах рукописи
Нидюлин Вячеслав Николаевич
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КОХИИ ПРОСТЕРТОЙ ОКОСНЫ РЛОБТЯАТА (Ь.) вОШЛО.) И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В АРИДНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРОЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8 НОЯ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005541255
005541255
Работа выполнена в отделе аридных кормовых растений Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса Россельхозакадемии в 2008-2012 гг.
Научный руководитель: доктор биологических наук,
Шамсутдинов Нариман Зебриевич
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса Россельхозакадемии, старший научный сотрудник отдела аридных кормовых растений
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Кутузова София Николаевна
главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова Россельхозакадемии
кандидат сельскохозяйственных наук, Цаган-Манджиев Николай Лиджиевич ученый секретарь ГНУ Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «11» декабря 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.041.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова Россельхозакадемии по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 42-44; тел.:(812) 314-78-36, факс:(812) 570-47-70; e-mail: v.gavrilova@vir.nw.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова Россельхозакадемии
Автореферат размещен на сайтах: http://vir.nw.ru и http://www.vak.ed.gov.ru «8» ноября 2013 г.
Автореферат разослан «9» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук Гаврилова Вера Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Природные пастбища аридных районов СевероЗападного Прикаспия издревле являются основой кормовой базы овцеводства, мясного скотоводства, табунного коневодства и верблюдоводства. Эти пастбища дают дешевые и ценные корма, использующиеся в течение круглого года. Однако их урожайность низка (1,5-3,5 ц/га сухой кормовой массы) и сильно колеблется по годам и сезонам года. В дополнение к этому в результате многолетнего нерационального пастбищепользования произошла деградация многих природных пастбищ.
Такое неудовлетворительное состояние природных пастбищ СевероЗападного Прикаспия диктует необходимость восстановления и повышения их продуктивности (Бегучев, 1968; Шамсутдинов, 1995). В этой связи поиск, выявление и введение в культуру новых экологически устойчивых, высокопродуктивных видов кормовых кустарников, полукустарников и трав является актуальной задачей науки и практики (Бегучев, 1960; Ларин, 1969; Гольдварг, Цаган-Манджиев, 2010; Дзюбенко, Сосков, Хусаинов, 2009; Шамсутдинов, 1975, 1995; Шамсутдинов, Савченко, Шамсутдинов, 2001; Шамсутдинов, Косолапов, Савченко, Шамсутдинов, 2009).
В этом отношении перспективным кормовым растением является ксерогалофитный полукустарничек - кохия простертая (КосЫа рпШгМа (Ь.) БсИгас!). Ее основные достоинства - это соле- и засухоустойчивость, относительно высокая кормовая и семенная продуктивность, высокое содержание питательных веществ, хорошая поедаемость и возможность круглогодичного использования на пастбищах. Основной недостаток - быстрая осыпаемость семян.
Селекционное улучшение вида предполагает создание исходного материала на основе комплексного эколого-биологического изучения внутривидового разнообразия для введения в культуру в аридных районах Северо-Западного Прикаспия. Привлечение в исследование различных эколого-географических форм позволит выявить наиболее адаптивный материал.
Цель работы: экологическое и биологическое разнообразие экотипов и популяций кохии простертой, выявление перспективных экотипов и биотипов для введения в культуру и в качестве исходного материала для селекции в полупустынной зоне Северо-Западного Прикаспия. Задачи исследований:
1. Изучить особенности фенологического развития растений образцов кохии простертой разного эколого-географического происхождения.
2. Изучить и оценить выживаемость растений различных образцов кохии простертой.
3. Изучить и определить динамику роста растений различных образцов кохии простертой.
4. Установить особенности формирования корневых систем и роста экотипов кохии простертой.
5. Изучить некоторые элементы водного режима разных экотипов кохии простертой.
6. Выявить особенности биологии цветения экотипов кохии простертой.
7. Отобрать перспективные образцы кохии простертой для селекции. Научная новизна. В условиях аридной зоны Северо-Западного Прикаспия
впервые изучены и оценены 53 образца кохии простертой разного эколого-географического происхождения, выделены источники для селекции по признакам скороспелости, кормовой и семенной продуктивности, экологической устойчивости, облиственности; впервые изучены и установлены особенности суточного и сезонного ритмов цветения разных экотипов кохии простертой; оценены лучшие образцы в контрольном питомнике и выделены перспективные; по итогам конкурсного испытания выделены лучшие образцы К-76 (Манапсай, Киргизстан) и К-85 (Сузакский лесхоз, Киргизстан).
Практическая значимость. По результатам комплексного изучения и оценки лучших образцов кохии простертой в конкурсном сортоиспытании по величине кормовой и семенной продуктивности, облиственности, по содержанию протеина, скороспелости, выделен перспективный образец К-76, превышающий стандарт по кормовой продуктивности на 25% в конкурсном сортоиспытании и по семенной продуктивности на 21%, сбору протеина - на 8%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологическое и экологическое разнообразие экотипов кохии простертой (Kochia prostrata (L) Schrad), как основа для выявления и отбора перспективного исходного материала для селекции
2. Результаты оценки коллекционных образцов по комплексу эколого-биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков
3. Перспективный селекционный материал для селекции
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в агропромышленном комплексе России» (Москва, 14-15.04. 2010 г.), XIX Международном научном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 12-19.09. 2010 г.), XXI Международном научном симпозиуме «Охрана био-ноосферы. Эниология. Нетрадиционное растениеводство. Экология и медицина» (Алушта, 9-16.09. 2012 г.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в том числе, - в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ - 3, в материалах международных и всероссийских конференций - 4.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах; включает 67 рисунков, 24 таблицы и 16 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 197 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Представлен анализ литературных источников, который характеризует целесообразность исследований в области изучения биологии разного эколого-географического происхождения исходного материала, а также рассматриваются хозяйственно-ценные признаки кохии простертой в аридных условиях стран Центральной Азии и России.
ГЛАВА 2. Краткая характеристика природных условий и методика исследований. Исследования проводились в период с 2008 по 2012 гг. в полупустынной зоне Северо-Западного Прикаспия, в Яшкульском районе Республики Калмыкия на базе объединенного Опорного пункта ГНУ ВИК Россельхозакадемии и ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии.
Климат района проведения исследований резкоконтинентальный. Лето -жаркое, сухое, сумма активных температур - свыше 3600°С. В июле средняя температура составляет +24-26°С, нередко повышаясь до +38-42 °С. Самый холодный месяц года январь, его средняя температура -9-10°С.
Среднее годовое количество осадков уменьшается с севера на юг от 278 до 209 мм. Количество осадков за теплый период (апрель-октябрь) составляет 155-160 мм, при этом максимум осадков (около трети годовой суммы) приходится на апрель-июнь.
Почвы опытного участка бурые, по гранулометрическому составу среднесуглинистые. Генетические горизонты выражены слабо. Средний уровень залегания грунтовых вод находится в пределах 15-20 м.
Содержание гумуса в верхнем слое почвы 0...15 см 1,41%, в корнеобитаемом - 0,65...0,89%. Химизм засоления преимущественно хлоридный, степень засоления - сильная. Концентрация легкорастворимых солей в горизонтах АВпах- С, увеличивается с 0,143% до 0,692%.
Исходный материал. Материалом исследований служили 53 образца кохии простертой, собранные в различных эколого-географических районах стран Центральной Азии и России.
Рис. 1 Места сбора образцов (Центральная Азия и Северо-Западный Прикаспий)
Коллекционные питомники заложены в ноябре 2007 года и в марте 2009 года. Учетная площадь делянок - 10,5 м2.
Фенологические наблюдения проводились с учетом рекомендаций И.Г. Грингоф, Ю.С. Лынова (1991). В своих исследованиях по изучению корневых систем мы использовали методику М.С. Шалыт (1.950). Исследование суточного ритма цветения проводилось по методу А.Н. Пономарева (1960).
Урожайность кормовой массы и семян определялась методом сплошного укоса со всей площади делянок.
Интенсивность транспирации - определялась по методам Л.А. Иванова и др. (1950) и М.С. Родионова (1955); концентрация клеточного сока по H.A. Гусеву (1980); дневной водный дефицит определялся по методике Л.С. Литвинова (1951). Определение сырого протеина, сырого жира, углеводов, безазотистых экстрактивных веществ, сырой клетчатки, минеральных веществ выполнялось по общепринятым методикам (Лукашек, Тащилин, 1965). Статистическая обработка фактического материала и результатов анализа данных проводилась в соответствии с рекомендациями Б.А. Доспехова (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Эколого-биологическое изучение и оценка коллекционных образцов кохии простертой.
Фенология. Результаты изучения фенологии различных образцов кохии простертой в коллекционном питомнике позволили нам установить, следующее: время наступления различных фаз образцов кохии простертой зависит не только от происхождения и возраста растений, но и от метеорологических условий года.
Продолжительность вегетационного периода составила от 186 до 230 дней. В условиях Северо-Западного Прикаспия отрастание кохии простертой начинается во второй-третьей декадах марта; бутонизация - с конца мая -начала июня до конца июля - начало августа; цветение - с начала августа до середины сентября; созревание плодов (семян) - с середины октября до начала ноября. Кохию простертую следует отнести к длинновегетирующим растениям. Так как среди испытываемых образцов кохии простертой имеются образцы с разной продолжительностью вегетационного периода, они были разделены на раннеспелые (кохия каменистого экотипа, образец - К-74; кохия глинистого экотипа, образец - К-82; кохия песчаного экотипа, образец - К-94), среднеспелые (кохия каменистого экотипа, образец - К-75; кохия глинистого экотипа, образец - К-83; кохия песчаного экотипа, образец - К-92) и позднеспелые (кохия каменистого экотипа, образец — К-79; кохия глинистого экотипа, образец - К-88, кохия песчаного экотипа, образец - К-90).
Выживаемость растений. В условиях полупустынной зоны СевероЗападного Прикаспия наибольшая гибель растений кохии простертой происходит в первый год жизни. Далее выпадение растений снижается, и численность особей испытываемых образцов кохии простертой стабилизируется: на 4 год жизни количество растений составило 49,5-58,3 тыс.
К-74 Кохия простертая каменистого экотипа из п. Цаган-Аман, Республика Калмыкия
К-82 Кохия простертая глинистого экотипа из п. Ики-Бурул, Республика Калмыкия
К-94 Кохия простертая песчаного экотипа из колодца Фазылбек, Узбекистан
К-75 Кохия простертая каменистого экотипа из Шамолдисая, Ошская обл.
К-83 Кохия простертая глинистого экотипа. Граница Узбекистана и Киргизстана
К-92 Кохия простертая песчаного экотипа из г. Элиста, Республика Калмыкия
К-79 Кохия простертая каменистого экотипа из Чуйской долины, Кокбель, Киргиз стан
К-88 Кохия простертая глинистого экотипа. 64 км. Дороги Ош-Бишкек. Киргизстан
К-90 Кохия простертая песчаного экотипа из урочища Аяк-Агитма, Узбекистан
ЕЛИ О
1- вегетация 2- бутонизация, 3- цветение 4- начало формирования плодов 5- период зрелых плодов, 6- осыпание семян, 7 — конец вегетации
Рис. 2 Феноспектр различных образцов кохии простертой 2007 г. посева, 4-й год вегетации (А - раннесозревающие образцы, Б - среднесозревающие образцы, В - позднесозреваюшие образцы)
2СЮЭ год 2010 год ZOll Род ...........
Рис. 3 Динамика роста трех экотипов кохии простертой (коллекционный питомник 2007 г)
на 1 га у каменистого экотипа, 49,2-58,5 тыс. - у глинистого экотипа, 52,5-61,2 тыс. - у песчаного экотипа.
Наибольшей выживаемостью на посевах 2007 года отличались образцы К-72 с Памирского тракта (Таджикистан) - 82,6% и К-73 из Джангельдысая (Киргизстан) 82,8% (каменистый экотип), образцы К-85 из Опиской обл., Киргизстан - 84%, К-87 - 86,8% и К-89 из Комсомольского р-на, Ставропольского края - 83,3% (глинистый экотип) и образцы К-91 из урочища Аяк-Агитма, Бухарская обл., Узбекистан - 85% и К-94, Кызылкумы, Бухарская обл., Узбекистан - 86,9% (песчаный экотип).
Высота растений. Высота растений испытываемых образцов колебалась от 16 до 77 см. Изучаемые образцы по высоте растений были разделены на три группы: высоко-, средне- и низкорослые. Наиболее высокорослыми на третий год вегетации 2007 года посева оказались следующие образцы каменистого экотипа К- 72 - 76,2 см, К-73 75,2 см, К-76 - 77,2 см и К-79 - 75,8 см (рис. 3).
Среди глинистого экотипа высокорослыми оказались образцы К-85 - 68 см, К-87 - 67,6 см и К-89 - 66,7 см. Песчаный экотип отличился тремя высокорослыми образцами: К-91 - 60,2 см, К-93 - 60,1 см и К-94 - 59,2 см. На посевах 2009 года более высокорослыми были образцы: К-202 (63,2±1,14), К-205 (64,4±1,52) и К-210 (62,4±1,68) каменистого экотипа, образцы К-216 (61,5±1,40), К-218 (62,2±1,89) и К-220 (64,4±1,35) глинистого экотипа и образцы К-224 (61,4±1,43), К-225 (64,4±1,68), К-227 (65,1±1,55) песчаного экотипа.
Структура урожая растений. Наиболее ценными частями кохии простертой в кормовом отношении являются листья, плоды (семена) и тонкие побеги. За все годы исследований лучшую облиствеиность показали образцы кохии каменистого экотипа К-76 из урочиша Манапсай Ошской области (Киргизстан) и глинистого экотипа - К-85 из Сузакского и Ленинского районов (около границы). На долю стеблей приходилось 56-57%, листьев и плодов (семян) - 42-43%.
Таблица 1 Показатели роста и развития корневой системы кохии простертой
каменистого экотипа (2008 г) в первый год вегетации
Фаза вегетации Дата раскопки Высота надземной части, см Глубина проникновения корневой системы, см
Два настоящих листочка 20 марта 2,8 16
Розетка 15 апреля 9,6 47
Ветвление 21 мая 22,5 78
20 июня 33,7 111
Бутонизация 25 июля 52,3 130
Цветение 20 августа 65,4 146
Созревание плодов 20 сентября 65,9 164
25 октября 65,5 178
Особенности формирования корневой системы. В полупустынной зоне Северо-Западного Прикаспия кохия простертая уже в первый год вегетации формирует достаточно мощную, глубоко проникающую корневую систему.
В фазе двух настоящих листьев корень кохии проникает на глубину 16 см, в фазе розетки - на 47 см, в фазе ветвления - 111 см, в фазе бутонизации - 130 см, в фазе цветения - 146 см и в фазе созревания плодов -178 см. Следует отметить один весьма примечательный факт: в начальные фазы развития глубина проникновения корней кохии простертой превышала высоту надземной части в 4,9-5,7 раза, а начиная с фазы бутонизации до созревания семян - в 2,2-2,7 раза. Таким образом, к концу первого года вегетации корневая система кохии довольно развитая, главный корень проникает на глубину 178 см, а боковые достигают длины 148 см (табл.1).
К концу второго года вегетации корневая система кохии продолжает развиваться и углубляется до 280 см, а в горизонтальном направлении до 220 см. В конце третьего года жизни корни кохии простертой проникают на глубину до 401 см.
Особенности биологии цветения. Цветки кохии простертой трех экотипов (каменистого, глинистого и песчаного) начинают раскрываться в утренние часы при температуре 17,1-34°С и относительной влажности воздуха 17-83%. Максимальное количество цветков распускается к 10-11 часам утра, чуть меньше цветков распускается после 18 часов дня. Цветение кохии простертой имеет двухвершинный тип и его можно отнести к утреннему или предполуденному и вечернему. В благоприятные и средние по условиям увлажнения годы кохия простертая в культуре цветет на первом году жизни.
-—К-71 (3)
——К-72 (7)
-"~К-73 (5)
—~~К-74 (12)
-—К-75 (9)
К-76 (15)
-К-77 <2)
-К-78 (10)
...v.w.v К-79 {4) •"^К-80 (6) •-"'"■■Темп ерз ту р "»С
«•:«••••■ Относительная влажность, %
Рис. 4 Суточный ритм цветения кохии простертой (7.08.2011, коллекционный питомник 2007 г)
В результате изучения суточного хода цветения установлено, что в начале августа цветки всех трех экотипов кохии простертой начинают раскрываться при температуре 22-25°С и относительной влажности воздуха 25-40% (в утренние часы). Пыление, как правило, начинается через 20-30 минут после выхода тычинок и длится в течение 1-1,5 часа, в зависимости от силы ветра. В ветреную прохладную погоду цветки кохии не раскрываются. Максимальное количество цветков появлялось в середине всего периода цветения генеративного побега. Сезонный ритм цветения кохии простертой представлен на рис. 5.
Наибольшее количество цветков у кохии простертой раскрывается в период с середины августа до начала сентября, после чего наблюдается постепенное уменьшение числа цветков на кустах кохии. Цветение всей популяции кохии простертой длится месяц, начиная с третьей декады июля до конца второй декады сентября.
Показатели водного режима. Изучение эколого-физиологических свойств имеет существенное значение для оценки устойчивости образцов кохии простертой разного эколого-географического происхождения к дефициту влаги (засухе) и солевому стрессу.
Анализ данных, полученных за вегетационный период, позволяет все изученные образцы кохии простертой разделить на слаботранспирирующие (образцы К-71, К-72, К-74 - каменистого экотипа; К-86, К-87, К-88 глинистого экотипа и К-93 - песчаного экотипа), среднетрансиирирующие (образцы К-75, К-80 - каменистого экотипа; К-82, К-84, К-89 - глинистого экотипа и К-92, К-94 - песчаного экотипа) и сильнотранспирирующие (образцы
Часы наблюдений
Рис. 5 Сезонный ритм цветения кохии простертой (коллекционный питомник
2007 г)
К-73, К-76, К-77, К-78, К-79 - каменистого экотипа; К-81, К-83, К-85 -глинистого экотипа и К-90, К-91 - песчаного экотипа).
Анализ сезонного хода интенсивности транспирации различных экотипов кохии простертой показывает, что практически везде наибольшие величины расхода воды растениями на транспирацию наблюдаются весной (апрель-май), когда еще не наступил летний зной. С наступлением ксеротермического сезона (июнь-июль) интенсивность транспирации значительно снижается (в 1,5-2 раза).
Наименьшая концентрация клеточного сока отмечена у образцов К-72 и К-78 каменистого экотипа, К-89 - глинистого экотипа и К-90, К-92 песчаного экотипа 2007 года посева. Максимальная концентрация - у образцов К-75, К-77 и К-80 каменистого экотипа, К-82 и К-84 глинистого экотипа, К-93 и К-94 песчаного экотипа.
Анализ полученных нами данных показывает, что резких колебаний дневного водного дефицита влаги в листьях (побегах) у исследуемых коллекционных образцов растений не наблюдается. У одних образцов водный дефицит нарастал в течение сезона (К-75 и К-76 каменистого экотипа, К-81 и К-87 глинистого экотипа, К-93 песчаного экотипа) у других, наоборот, наблюдалась обратная картина (К-77; К-86 и К-89; К-92).
Таким образом, изучение водного режима различных экотипов и образцов кохии простертой позволяет обнаружить разную величину показателей водного дефицита растений, как в течение дня, так и за вегетационный период и выявляет засухоустойчивые образцы кохии простертой.
Корреляционный анализ показал высокую положительную связь между водным дефицитом и уровнем транспирации образцов кохии простертой. Корреляция между концентрацией клеточного сока и водным дефицитом и уровнем транспирации недостоверна. При анализе главных компонент было выделено две главных оси варьирования. По первому фактору варьируют признаки водного дефицита и транспирации, по второму - концентрация клеточного сока.
Химический состав. Наиболее объективным показателем питательной ценности кормов является химический состав растений. В результате было выявлено: у каменистого экотипа в среднем за вегетационный период содержание сырого протеина составило 12,29-21,74%, клетчатки - 27,9-39,66, БЭВ (безазотистые экстрактивные вещества) - 30,94-39,5 и кормовых единиц -0,39-0,59 в 1 кг; у глинистого экотипа - сырого протеина - 9,18-21,12%, клетчатки - 26,5-39,9, БЭВ - 34,1-43,5 и кормовых единиц - 0,42-0,61 в 1 кг и, наконец, у песчаного экотипа - сырого протеина - 12,56-23,97%, клетчатки -28,52-37,22%, БЭВ - 32,23-41,21% и кормовых единиц - 0,44-0,56 в 1 кг.
Следует отметить, что наибольшее содержание сырого протеина, БЭВ и кормовых единиц наблюдается в начальной фазе развития (ветвление), ближе к концу вегетационного периода растений количество питательных веществ соответственно уменьшается.
Содержания клетчатки находится в обратно пропорциональной зависимости с протеином, БЭВ и к.е (кормовыми единицами). По мере роста растения количество протеина, БЭВ и к.е. уменьшается, а клетчатки увеличивается. Наибольшим содержанием сырого протеина характеризовался песчаный экотип - 24%, на втором месте оказался каменистый экотип с 21,74% и замыкает тройку экотипов не намного уступивший предыдущему глинистый экотип - 21,12%. Максимальное содержание жира в образцах растений кохии простертой было во время фазы ветвления и составило 2,52%, к фазе плодоношения оно сократилось до 1,85%.
ГЛАВА 4. Эколого-биологичсское изучение и оценка лучших образцов кохии простертой.
Урожайность кормовой массы и семян. Урожайность коллекционных образцов кохии простертой колебалась в значительных пределах: от 1,03 до 1,67 т/га сухой кормовой массы (табл.2). По величине урожайности кормовой массы мы разделили образцы кохии простертой на следующие группы.
1. Высокоурожайные (более 1,6 т/га сухой кормовой массы в среднем за 4 года): кохия каменистого экотипа образец К-76 из урочища Манапсай (Киргизстан) и К-79 из Чуйской долины, Кокбель (Киргизстан); кохия глинистого экотипа образец К-85 из Сузакского и Ленинского районов
Ошской области (Киргизстан) и К-89 из Комсомольского района (Ставропольский край); кохия песчаного экотипа образец К-91 из урочиша Аяк-Агитма, Бухарская область (Узбекистан). Эти образцы кохии простертой по продуктивности сухой кормовой массы превысили стандарт на 22,6 %.
2. Среднеурожайные (до 1,35 т/га сухой кормовой массы в среднем за 4 года): кохия каменистого экотипа образец К-72 из Памирского тракта (140-й км); кохия глинистого экотипа образец К-81 из Ошской области, Араванское шоссе (Киргизстан) и К-85 из Сузакского и Ленинского районов Ошской области (Киргизстан); кохия песчаного экотипа образец К-93 из КазНИИКаракулеводства, Чимкент (Казахстан). Эти образцы кохии простертой по продуктивности сухой кормовой массы превысили стандарт на 10,7%.
3. Низкоурожайные (до 1,22 т/га сухой кормовой массы в среднем за 4 года): кохия каменистого экотипа образец К-75 из урочища Шамолдысай, Ошской области (Киргизстан); кохия глинистого экотипа образец К-86 из урочища Шамолдысай, Ошской области (Киргизстан) и К-88 из Ош-Бишкек — 64-й км (Киргизстан). Данные образцы кохии простертой по продуктивности сухой кормовой массы меньше на 7,7%, чем стандарт. Сведений о семенной продуктивности кохии простертой, касающихся
Северо-Западного Прикаспия, нет или почти нет. Вопросы семенной производительности кормовых полукустарников и кустарников, в частности кохии простертой достаточно хорошо изучены в странах Центральной Азии. Еще в 1974 году материалы, характеризующие семенную продуктивность кохии простертой в естественных условиях и в условиях культуры, были обобщены в работе «Семеноводство пустынных пастбищных растений» сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института каракулеводства (Хамидов, Шегай, Шамсутдинов, 1974). Данные, характеризующие урожайность семян в полупустынной зоне Северо-Западного Прикаспия представлены в табл. 3.
Анализ данных табл. 3 показывает, что все испытываемые 8 образцов кохии простертой в первый же год плодоносят: урожайность семян составляет 1,22-1,62 ц/га. В последующие годы наблюдается увеличение выхода семян с 1 га: на второй год жизни урожайность семян колеблется в пределах 1,40-1,73 ц/га, на четвертый (2012) год все образцы формируют урожайность семян заметно выше, которая составляет у лучшего образца К-76 - 2,05 ц/га полноценных семян, наименьший выход семян наблюдался у образца К-89, составивший 1,75 ц/га (на уровне стандарта Джангар).
Таблица 2. Урожайность кормовой массы кохии простертой в коллекционном питомнике 2007 года посева в полупустынной зоне Северо-Западного ГТрикаспия
Образцы Урожайность, т/га сухой массы Среднее за 4 года
1-й (2008) год 2-й (2009) год 3-й (2010) год 4-й (2011) год
Каменистый экотип
К-71 0,91 1,22 1,58 2,04 1,43
К-72 0,82 1,05 1.42 1,93 1,30
К-73 1,02 1,31 1,75 2,28 1,59
К-75 0,61 1,17 1,26 1,50 1,13
К-76 0.85 1,36 1,97 2,51 1,67
К-77 0,80 1,13 1.23 1,42 1,15
К-78 0,64 1,08 1,37 1,56 1,16
К-79 0,92 1,37 1,83 2,34 1,61
К-80 0,63 1,13 1,35 1,73 1,21
К-74 (St) 0,55 1,24 1,35 1,65 1,19
НСРо,5 0,2456 0,2528 0,2867 0,2138 -
Глинистый ЭКОТ1Ш
К-81 0.61 0,92 1,32 1,84 1,17
К-83 0,72 1,05 1,26 1,63 1,16
К-84 0,60 1,17 1.36 1,88 1,25
К-85 0,55 1,07 1,75 2,36 1,43
К-86 0,45 0,92 1,27 1,72 1,09
К-87 0,57 0,97 1,41 2,25 1,29
К-88 0,51 0,77 1,25 1,60 1,03
К-89 0,76 1,15 1,66 2,05 1,40
К-82 (St) 0,55 0,85 1,30 1,79 1,12
НСРо.5 0,2576 0,2620 0,3566 0,1972 -
Песчаный экотип
К-90 0,70 1.21 1,63 1,92 1,36
К-91 0,85 1,33 1.82 2,27 1,56
К-93 0,75 1,20 1,61 1,86 1,35
К-94 0,79 1.27 1,70 2,05 1,45
К-92 (St) 0,66 1,05 1,42 1,75 1,22
НСРо,5 0,2236 0,2579 0.2902 0,3215 -
Таблица 3. Урожайность семян кохии простертой в контрольном питомнике
2008 года посева
Образцы Урожайность семян, ц/га
1-й (2009) год 2-й (2010) год 3-й (2011) год 4-й (2012) год Среднее за 4 года
К-73 1,54 1,61 1,33 1,81 1,57
К-76 1,62 1,72 1,49 2,05 1,72
К-79 1,58 1.73 1,45 2,03 1,70
К-85 1,40 1,44 1,25 1,80 1,47
К-87 1,22 1,40 1,32 1,84 1,44
К-89 1,42 1,55 1,35 1,75 1,52
К-91 1,46 1,53 1,37 1,81 1,54
Джапгар (St) 1,35 1,40 1,28 1,75 1,45
Таблица 4. Урожайность сухой кормовой массы кохии простертой в
конкурсном испытании 2009 года посева
1-й (2010) год 2-й (2011) год 3-й (2012) год Среднее за 3 года
Образцы Урожайность, т/га сухой массы Разница со St, т/га, % Урожайность, т/га сухой массы Разница со St, т/га, % Урожайность, т/га сухой массы Разница со St, т/га, % Урожайность, т/га сухой массы Разница со St, т/га, %
К-76 0.75 122,9 0,14 1.40 112,9 0,16 1.91 110,4 0,18 1,35 113,4 0,16
К-85 0.71 116,3 0,10 1.35 108,8 0Д1 1.82 105,2 0,09 1.29 108,4 0,10
Джангар (St) 0.61 100 - 1.24 100 - 1.73 100 - 1.19 100 -
НСР05 0,23 - 0,25 - 0,15 - 0,21 -
В результате проведенного статистического анализа была выявлена лишь одна устойчивая достоверная корреляция: между зеленой и воздушно-сухой массой образцов (от г=0,81,до г=0,98 в разные годы испытания и в разных вариантах опыта). Корреляции между кормовой и семенной продуктивностью, численностью растений и высотой в конце вегетации неустойчивы и в целом статистически недостоверны.
Конкурсное испытание.
Первый цикл испытаний. Выделенные в качестве лучших в контрольном питомнике по комплексу эколого-биологических и хозяйственных признаков образцы кохии К-76 и К-85 дальнейшую оценку получили в питомниках конкурсного сортоиспытания (табл. 4). В качестве стандарта (St) использовался образец К-92 - районированный в Калмыкии сорт Джангар.
В первый (2010) год жизни урожайность сухой массы составила 0,71-0,75 т/га, что превысило на 16,3-22,9% стандарт (табл. 4). На второй - третий годы испытаний урожайность перспективных образцов составила 1,35-1,40 и 1,731,91 т/га.
В среднем за 3 года урожайность перспективного образца К-76 составила 1,35 т/га, у образца К-85 - 1,29 т/га сухой кормовой массы, что превысило стандарт (Джангар) на 0,10-0,16 т/га (8,4% и 13,4%).
Учеты семенной продуктивности образцов в питомнике конкурсного сортоиспытания выявили преимущества образца К-76 (Манапсай, Ошская обл., Киргизстан). На втором - третьем году жизни его семенная продуктивность составила 1,51 - 1,83 ц/га. В среднем за 3 года он оказался на 21,3% выше стандарта (сорт Джангар).
Продолжительность вегетационного периода в среднем за 3 года составила от 214 до 222 дней.
Наибольшей продолжительностью вегетационного периода характеризовались образец К-76 и образец К-85, превысившие стандарт на 8 и 6 дней. Длительный вегетационный период отобранных перспективных образцов кохии простертой имеет существенное хозяйственное значение и позволяет использовать кохийные пастбища в течение весны, лета и осени.
Второй цикл испытаний. Во втором цикле испытаний прослеживается та же закономерность: образец К-76 существенно превышает стандарт по урожайности сухой массы (на 34,4% в 2011 г и на 19,8% в 2012 году) и семян (на 16,1% в 2011 г и 17,9% в 2012 г). В среднем за 2 года урожайность перспективных образцов составила: у К-76 - 1,16 т/га, К-85 - 1,08 т/га, соответственно на 25% и 16% выше, чем у стандарта (сорт Джангар).
В конкурсном сортоиспытании второго цикла испытаний 2010 года посева наряду с оценкой кормовой продуктивности перспективных образцов кохии простертой была также определена семенная продуктивность растений.
В питомнике конкурсного испытания второго цикла 2010 года посева образцы растений кохии простертой в первый год жизни образовали семена, урожайность составила у перспективных образцов К-76 — 1,42 ц/га, К-85 — 1,34 ц/га семян, превысившие на 10-16% стандарт Джангар. На второй год вегетации наблюдается значительное возрастание семенной продуктивности: у образца K-76 она составляла 1,71 ц/га, у К-85 - 1,56 ц/га, что превышает стандарт Джангар на 17,9%.
ВЫВОДЫ
1. В аридной зоне Северо-Западного Прикаспия проведено комплексное изучение 24 коллекционных образцов кохии простертой (Kochia prostrata (L.) Schrad.) четвертого года жизни (посев 2007 г.), относящихся к трем экотипам: каменистому (10) и глинистому (9) и песчаному (5), и 29 образцов третьего года жизни (посев 2009 г), в том числе каменистого 12, глинистого - 10, песчаного -7 образцов.
2. Из всех образцов трех экотипов кохии простертой 2009 года посева, наиболее продолжительно вегетирующими оказались К-202, K-205 и K-208 каменистого экотипа, К-215 и К-218 глинистого экотипа, К-223, К-225 и К-226 песчаного экотипа. И среди трех экотипов кохии простертой 2007 года посева, наиболее длинно вегетирующими оказались образцы К-73, К-76 и К-79 каменистого экотипа, К-85, К-87 и К-89 глинистого экотипа, К-91 и К-94 песчаного экотипа.
3. В результате изучения суточного хода цветения установлено, что кохия имеет два пика распускания цветков - утренний или предполуденный и
вечерний. В начале августа цветки трех экотипов кохии начинают раскрываться при температуре 22-25°С и относительной влажности воздуха 25-40%. Максимальное количество цветков распускается к 9-10 часам утра, в вечернее время раскрытие цветков наблюдается меньше. Продолжительность цветения составляет более месяца - с третьей декады июля до конца второй декады сентября.
4. Высокой выживаемостью растений на 7-8 годах жизни обладают образцы К-72 (82,6%) и К-73 (82,8%) каменистого экотипа, К-85 (84%), К-87 (86,8%) и К-89 (83,3%) глинистого экотипа и К-91 (85%) и К-94 (86,9%) песчаного экотипа. В посеве 2009 года получены следующие данные: наибольшей выживаемостью обладают образцы К-203 (86%), К-205 (86,4%) и К-210(85,5%) каменистого экотипа, К-216 (88%), К-217 (86,5%) и К-221 (86,3%) глинистого экотипа и К-223 (86,2%), К-225 (87,9%) песчаного экотипа.
5. Наиболее высокорослыми на третий год вегетации посева 2007 года оказались следующие образцы: каменистый экотип - К-72 (76,2 см), К-73 (75,2 см), К-76 (77,2 см) и К-79 (75,8 см); глинистый экотип К-85 (68 см), К-87 (67,6 см) и К-89 (66,7 см); песчаный экотип - К-91 (60,2 см), К-93 (60,1 см) и К-94 (59,2 см). На посевах 2009 года по высоте выделились следующие образцы: К-202 (63,2± 1,14), К-205 (64,4±1,52) и К-210 (62,4±1,68) каменистого экотипа, К-216 (61,5±1,40), К-218 (62,2± 1,89) и К-220 (64,4±1,35) глинистого экотипа и К-224 (61,4±1,43), К-225 (64,4±1,68), К-227 (65,1±1,55) песчаного экотипа.
6. В результате изучения развития корневой системы установлено, что на бурых почвах Северо-Западного Прикаспия корни кохии простертой уже в первый год проникает на глубину 178 см, на второй - 275 см и на третьем - 401 см. Такая глубоко проникающая и мощная корневая система обеспечивает более полное и эффективное использование водно-минеральных ресурсов большого объема почвенно-грунтовой среды и формирования относительно высокой кормовой массы.
7. Максимальная интенсивность транспирации, высокое содержание воды в листьях и низкий дневной водный дефицит наблюдается в апреле вследствие более благоприятных метеорологических условий и высокой влажности почвы. В течение всего вегетационного периода интенсивность транспирации имеет вид одновершинной кривой, максимум приходится на 14 и 16 часов дня, за исключением отдельных образцов и экотипов, у которых она имеет волнообразный характер.
Выявлена четкая дифференциация образцов коллекции по экотипам. Образцы глинистого экотипа характеризуются высоким уровнем расхода воды и средней концентрацией клеточного сока. Песчаный и каменистый экотипы
характеризуются низким расходом воды, однако песчаный отмечается высокой, а каменистый - низкой концентрацией клеточного сока.
8. Наибольшую урожайность зеленой и воздушно-сухой массы в коллекции 2008 года посева имели образцы К-73 (2,28 т/га), К-76 (2,51 т/га) и К-79 (2,34 т/га) каменистого экотипа, К-85 (2,36 т/га), К-87 (2,25 т/га) и К-89 (2,05 т/га) глинистого экотипа и К-91 (2,27т/га), К-94 (2,05 т/га) песчаного экотипа. На посевах 2009 года выделились образцы К-202 (2,06 т/га) и К-205 (2,05 т/га) каменистого экотипа, К-215 (1,62 т/га) и К-218 (1,55 т/га) глинистого экотипа и К-223 (1,71 т/га), К-225 (1,75 т/га) и К-226 (1,84 т/га) песчаного экотипа. В результате проведенного статистического анализа была выявлена лишь одна устойчивая достоверная корреляция: между зеленой и воздушно-сухой массой образцов (г~0,83 до г=0,98 во все годы исследований).
9. Оценка перспективных образцов кохии простертой в конкурсном сортоиспытании показала, что наиболее продуктивным является образец К-76 каменистого экотипа, который превосходит стандарт - сорт Джангар по основным биологическим и хозяйственным характеристикам: сбору сухого вещества (1,51 т/га) на 24,7%, сырого протеина на 7,59 %, семенной продуктивности (1,71 ц/га) на 17,1%.
10. Химический анализ сухой массы свидетельствует о широкой внутривидовой изменчивости образцов по содержанию протеина. Высокое содержание протеина в фазе ветвления (28,73% на абсолютно-сухое вещество) имеют образцы К-76 каменистого экотипа из Киргизстана, К-90 песчаного экотипа из Узбекистана (25,77%) и К-89 глинистого экотипа (24,87%). Широкий диапазон изменчивости по содержанию протеина в фазу плодоношения у отдельных растений указывает на перспективность селекции сортов с повышенным содержанием протеина.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ Для формирования новых сортов с высокой кормовой и семенной продуктивностью, повышенным содержанием протеина рекомендуется включить в селекционную программу следующие образцы:
а) с высокой кормовой и семенной продуктивностью - образцы К-76 каменистого экотипа из Ошской области (Киргизстан) и К-85 глинистого экотипа (Граница Сузакского и Ленинского р-ов, Киргизстан);
б) с высоким содержанием основных питательных веществ (протеин, клетчатка, жир и т.д.) - образцы К-76 и 79 каменистого экотипа, К-81, К-85 и К-89 глинистого экотипа и К-91, К-92 и К-94 песчаного экотипа.
в) образцы сенокосного типа кохии: каменистого экотипа К-72 и К-76, пастбищного типа - К-92 и сенокосно-пастбищного - К-84 и К-86.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в изданиях рекомендованных ВАК
1. Нидюлин В.Н. О биологии цветения кохии простертой (КосЫа ргонПМа (Ь.) 8сЬгас1.) в условиях Северо-Западного Прикаспия / Кенжегалиев Г.К., Нидюлин В.Н., Шамсутдинов З.Ш. // Кормопроизводство. - 2012, № 8. С. 27.
2. Нидюлин В.Н. Продуктивность образцов кохии простертой (КосЫа ргоз1га1а (Ь) БсИгас!.) в Северо-Западном Прикаспии / Нидюлин В.Н. // Кормопроизводство. - 2013, № 1. С. 24-26.
3. Нидюлин В.Н. Кормовая продуктивность кохии простертой (КосЫа ргои1га1а) в аридных условиях Прикаспия / Нидюлин В.Н., Старшинова О .В. // Кормопроизводство. - 2013, № 3. С. 25-27.
Работы, опубликованные в других изданиях
4. Нидюлин В.Н. Разработка фитоценотической технологии и создание полигона восстановления самовозобновляемых кормовых фитоценозов на залежных землях в аридных районах России / Шамсутдинов Н.З., Санжеев В.В., Нидюлин В.Н. и др. // Фундаментальные исследования и их реализация в агропромышленном комплексе России (материалы научной конференции РАСХН). - Москва, 14-15 апреля 2010 г. С. 170175.
5. Нидюлин В.Н. Кохия простертая (КосЫа рго$1га1а) — ценное пастбищное растение для восстановления продуктивности аридных экосистем / Нидюлин В.Н., Старшинова О.В. // Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Эниология. Экология и здоровье (материалы XIX международного симпозиума). - Алушта, 12-19 сентября 2010 г. С. 652658.
6. Нидюлин В.Н. Особенности фенологического развития кохии простертой (КосЫа ргозШга) в аридных районах Северо-Западного Прикаспия / Нидюлин В.Н. // Охрана био-ноосферы. Эниология. Нетрадиционное растениеводство. Экология и медицина (материалы XXI международного симпозиума). - Алушта, 9-16 сентября 2012 г. С. 162-168.
7. Нидюлин В.Н. Особенности биологии цветения кохии простертой {КосЫа рго$1га1а) в аридных областях Северо-Западного Прикаспия / Шамсутдинова Э.З., Нидюлин В.Н., Г.К. Кенжегалиев // Охрана бионоосферы. Эниология. Нетрадиционное растениеводство. Экология и медицина (материалы XXI международного симпозиума). — Алушта, 9-16 сентября 2012 г. С. 325-327.
Подписано к печати 07.11.2013 Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1 п.л. Тираж:110 экз. Заказ №. 51-47 Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит. Б