Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологический мониторинг пойм обсыхающих соленых озер с использованием компонентов цикла углерода
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Анопченко, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГАИ СТЕПЕНИ ИЗУЧЕННОСТИ ОБСЫХАЮЩЕЙ ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Экологический мониторинг.
1.2 Дистанционные методы мониторинга.
1.3 История обсыхания озера Чаны.
1.4 Анализ изменения климата в XX веке.
1.5 Почвы Причановской территории Барабы.
1.6 Почвенное органическое вещество как важнейший показатель плодородия почв.
1.7 Запасы растительного вещества - как важнейший показатель состояния наземной экосистемы.
1.8 Микробиологические параметры почв в экологическом мониторинге.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследования.:.
2.2.1 Методика обработки климатических рядов.
2.2.2 Картографический метод исследования.
2.2.3 Выбор места и описание почвенного разреза.
2.2.4 Анализ водной вытяжки.
2.2.5 Определение влажности почвы.
2.2.6 Определение углерода почвы мокрым сжиганием по Тюрину.
2.2.7 Анализ запасов растительного вещества.
2.2.8 Газохроматографические методы анализа.
3 ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В МОНИТОРИНГЕ ОБСОХШЕЙ ПОЙМЫ
ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 Изменение климата на юге Западной Сибири.
3.2 Картографический метод исследования в мониторинге пойм обсыхающих соленых озер.
4 БИОГЕОЦЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В МОНИТОРИНГЕ ОБСЫХАЮЩЕЙ ПОЙМЫ ОЗЕРА ЧАНЫ.
4.1 Эволюция почв в поймах обсыхающих соленых озер.
4.2 Структура запасов растительного вещества.
4.3 СорГв молодых формирующихся почвах.
4.4 Солевой режим молодых почв, формирующихся в пойме обсыхающего озера Чаны.
4.5 Современные инструментальные методы почвенной микробиологии в экологическом мониторинге молодых почв, формирующихся в пойме обсыхающего соленого озера.
4.6 Структура запасов органического углерода в экологическом мониторинге молодых экосистем Барабы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологический мониторинг пойм обсыхающих соленых озер с использованием компонентов цикла углерода"
Барабинская равнина занимает значительную часть Омской и Новосибирской областей (около 117,4 км2). В последние десятилетия на фоне развития глобального парникового эффекта происходит повышение среднесезонных и среднегодовых температур на территории Барабы. Одновременно с этим отмечается снижение водности рек. Все это приводит к обмелению и обсыханию многочисленных озер Барабы. На обсыхающих территориях активно идут процессы почвообразования. В свете существующей тенденции к усилению аридности климата можно утверждать, что площади обсыхающих участков пойм соленых озер Барабы в будущем будут увеличиваться.
В процессе развития молодых почв в них изменяются состав и концентрация солей, запасы органического вещества в надземном и подземном блоках, основные параметры продукционного и деструкционного звеньев. Все эти показатели, применяемые для оценки состояния экосистемы и почвы, могут быть использованы в практике почвенно-экологического мониторинга.
Актуальность темы исследований. Решение задач информационного обеспечения геоэкологического мониторинга территорий в настоящее время является важным и актуальным аспектом в развитии экономики страны. Данные экологического мониторинга территорий и окружающей природной среды могут быть востребованы при строительстве глобальных инженерных сооружений, проектировании и прокладке трубопроводов и дорог, планировании распределения территорий для использования в сельском хозяйстве и создании государственного земельного кадастра с целью оценки земель различного типа и назначения.
Важной задачей является экологический мониторинг пойм обсыхающих озер с дальнейшей перспективой использования освобождающихся из-под воды территорий.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к осуществлению экологического мониторинга обсыхающих пойм соленых озер.
Степень изученности проблемы. В существующих методиках экологического мониторинга основным источником информации о состоянии пойм обсыхающих соленых озер являются данные дистанционного зондирования и картографический материал, значительное место отводится полевым исследованиям. Вопросам мониторинга посвящено большое количество работ. С развитием современного программного обеспечения и автоматизации процессов исследования и обработки информации можно существенно снизить трудоемкость работ и затраты на проведение мониторинга. Методика комплексного мониторинга молодых экосистем и почв обсыхающих пойм соленых озер до настоящего времени не разработана.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного экологического мониторинга молодых экосистем, формирующихся на обсыхающих участках дна соленого озера (на примере оз. Чаны).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- установить тенденции изменения климата на территории Барабинской равнины;
- оценить особенности обсыхания озерной системы Чаны - Абышкан -Сумы - Чебаклы, площади и темпы формирования почв в обсыхающих озерных поймах в историческое время;
- изучить возможности применения различных методов мониторинга молодых экосистем и почв, формирующихся на обсыхающих участках дна соленого озера (на примере оз. Чаны);
- разработать комплексную методику проведения экологического мониторинга с использованием картографического и биогеоценологических методов изучения молодых экосистем и почв, формирующихся на обсыхающих участках дна соленого озера.
Научная новизна. Впервые разработана методика проведения комплексного геоэкологического мониторинга молодых экосистем и почв, формирующихся на обсыхающих участках дна соленого рзера, с использованием набора методов, включающего картографический способ исследования, анализ структуры запасов растительного вещества, основных характеристик молодых почв и основных параметров состояния и особенностей функционирования почвенного микробиоценоза.
На основании составленной картосхемы почв, сформировавшихся на обсохших территориях озерной системы Чаны - Абышкан - Сумы -Чебаклы, впервые для лесостепной зоны оценен запас углерода в органическом веществе почв, сформировавшихся на обсыхающих территориях Чановской озерной системы за последние 220 лет.
Практическая значимость. Составленная картосхема почв, сформировавшихся на обсохших территориях озерной системы Чаны -Абышкан - Сумы - Чебаклы, может быть рекомендована для планирования использования территорий для нужд сельского хозяйства, при создании государственного земельного кадастра для оценки земель различного типа и назначения.
На основании сравнительного анализа различных методов, используемых для целей экологического мониторинга молодых экосистем и почв, формирующихся в пойме обсыхающего соленого озера, даны рекомендации по их применению с перспективой дальнейшего изучения и использования территорий.
Результаты диссертации использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка теоретических основ и методов информационного обеспечения геоэкологического мониторинга экосистем» (номер государственной регистрации 012004.06780) в Сибирской государственной геодезической академии.
На защиту выносятся:
- комплексная методика проведения экологического мониторинга с использованием картографического и биогеоценологических методов изучения молодых экосистем и почв, формирующихся на обсыхающих участках дна соленого озера;
- методика использования современных микробиологических методов для диагностики и экологического мониторинга почв, формирующихся в поймах обсыхающих соленых озер;
- методика использования показателей, характеризующих структуру запасов органического углерода для оценки стадий почвообразования, возраста и этапа эволюции, на котором находятся молодые экосистемы и почвы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на LIV научно-технической конференции, посвященной 225-летию геодезического образования в России «Современные проблемы геодезии и оптики» (СН А, Новосибирск, 2004); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (ИЛА СО РАН, Новосибирск, 2004; на VII Международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, ТувИКОПР СО РАН, 2005); на Ш Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2007» (СГГА, Новосибирск, 2007) и на заседаниях кафедры экологии и природопользования СГГА в 2005-2007 гг.
По теме диссертации опубликовано 13 работ (11 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, включающего 113 наименований (в том числе 9 на иностранном языке), содержит 2 таблицы, 45 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Анопченко, Людмила Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненной диссертационной работы можно сделать следующие выводы:
1) разработана комплексная методика проведения экологического мониторинга с использованием картографического и биоценологических методов изучения молодых экосистем и почв, формирующихся на обсыхающих участках дна соленого озера.
С использованием картографического метода показано, что площадь обсыхания озерной системы Чаны - Абышкан - Сумы - Чебаклы с 1786 по 1813 гг. составила 2022,2 км2, с 1813 по 1880 гг. - 3364,6 км2, с 1880 по 1930 гг. - 416 км , с 1930 по 1970 гг. - 434 км2. Картографический метод (анализ разновозрастных карт) применим в экологическом мониторинге почв, формирующихся в поймах соленых озер, занимающих значительные по площади обсохшие территории.
Важнейшие показатели состояния экосистемы, например, общий запас и запас отдельных компонентов надземной и подземной фитомассы являются индикаторами некоторых стадий эволюции экосистем и почв, формирующихся в обсыхающих поймах соленых озер. Наиболее стабильным диагностическим показателем различных стадий эволюции молодых экосистем является запас корней растений в слоях 0-10 см и 10-20 см.
Основные характеристики почв являются важными индикаторами стадий почвообразования, возраста почвы и этапа эволюции, на котором находится данная почва. На разных стадиях эволюции молодых почв, формирующихся в пойме обсыхающего соленого озера, в качестве мониторинговых рекомендуются к использованию следующие показатели: сумма солей, суммарная концентрация соды, рН. При переходе от эмбриозема инициального к солончаку и от солончака к почве луговой солончаковатой надежным диагностическим показателем является сумма солей; от почвы луговой солончаковатой к солонцу глубокому - сумма солей, суммарная концентрация соды, рН; от солонца глубокого к черноземно-луговой почве - сумма солей;
2) предложена методика использования современных микробиологических методов для диагностики и экологического мониторинга почв, формирующихся в поймах обсыхающих соленых озер.
При переходе от эмбриозема инициального к солончаку луговому надежным диагностическим показателем являются С-биомассы (фумигационный метод), С-биомассы (SIR-метод) и базальное дыхание в слоях 0-10 см и 10-20 см; при переходе от солончака лугового к почве луговой солончаковатой - С-биомассы (фумигационный метод), С-биомассы (SIR-метод) в слое 0-10 см; от почвы луговой солончаковатой к солонцу глубокому - С-биомассы (SIR-метод) и базальное дыхание в слоях 0 - 10 см и 10-20 см, а также С-биомассы (фумигационный метод) в слое 10-20 см. С-биомассы (фумигационный метод), С-биомассы (SIR-метод) и базальное дыхание в слое 10-20 см рекомендуются в качестве диагностического показателя при переходе от солонца глубокого к черноземно-луговой почве;
3) разработана методика использования показателей, характеризующих структуру запасов органического углерода для оценки стадий почвообразования, возраста и этапа эволюции, на котором находятся молодые экосистемы и почвы. Концентрация Сорг в слоях 0-10 см и 10-20 см исследованных почв является надежным диагностическим показателем при переходе от луговой солончаковатой почвы к солонцу и от солонца к черноземно-луговой почве; а также в слое 10-20 см - при переходе от эмбриозема инициального к солончаку и от солончака к почве луговой солончаковатой. Структура запасов органического углерода является важным диагностическим показателем различных стадий эволюции молодых экосистем, формирующихся на обсыхающих участках дна соленого озера;
4) наилучшие результаты в практике экологического мониторинга экосистем, формирующихся в пойме обсыхающего соленого озера, дает комплексное исследование с использованием картографического, почвенных, почвенно-микробиологических методов и методов оценки общего запаса и структуры запасов растительного вещества.