Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический контроль и оценка химического воздействия технологии добычи нефти на окружающую среду
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Марченко, Анатолий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ КАК ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Географическое положение и общие особенности.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Климатическая характеристика.

1.4. Гидрологическая характеристика.

1.5. Почвенный покров.

1.6. Почвы.

1.7. Биота.

1. 7.1. Флора и растительность.

1.7.1.1. Геоботаническая характеристика.

1.7.1.2. Характеристика лесного фонда.

1. 7.2. Фауна и животный мир.

1.7.2.1. Фаунистический состав.

1.7.2.2. Характеристика биотопических комплексов животных.

1. 7.3. Состояние редких и исчезающих видов растений и животных.

1. 7.4. Состояние популяций хозяйственно важных видов растений и животных.

1.8. Социально-экономическая характеристика района ЧМН.

2. НЕФТЕДОБЫЧА КАК ИСТОЧНИК ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

2.1. Воздействия на атмосферный воздух.

2.2. Воздействия на водные объекты.

2.3. Воздействия на почвы.

2.4. Воздействия на геологическую среду.

2.5. Воздействие на биоту.

3. ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ НА КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ОБЪЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Принципы организации комплексного экологического мониторинга.

3.2. Структура системы комплексного экологического мониторинга.

3.2.1. Подсистема контроля атмосферного воздуха.

3.2.2. Подсистема контроля поверхностных вод.

3.2.3. Подсистема контроля подземных вод.

3.2.4. Подсистема контроля почв.

3.2.5. Подсистема контроля, биоты.

3.2.6. Информационное обеспечение комплексного экологического мониторинга.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

4.1. Стартовое состояние природной среды.

4.1.1. Атмосферный воздух.

4.1.2. Поверхностные воды.

4.1.3. Подземные воды.

4.1.4. Почвы.

4.1.5. Биота.

4.1.6. Визуальные качества ландшафта.

4.2. Обоснование пунктов комплексного экологического мониторинга.

4.3. Комплекс мер по охране окружающей среды со стороны предприятия.

4.4. Оценка эффективности природоохранных и мониторинговых мероприятий.

4.4.1. Динамика состояния атмосферного воздуха.

4.4.2. Динамика состояния поверхностных вод.

4.4.3. Динамика состояния подземных вод.

4.4.4. Динамика состояния почв.

4.4.5. Динамика, состояния бгюты.

5. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НГДУ «УДМУРТТОРФ»: ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

5.1. Краткая характеристика объекта и оценка возможной обстановки.

5.1.1. Структурные элементы объекта, их характеристика. Перечень потенциальных опасностей на объекте.

5.1.2. Краткая оценка возможной обстановки на объекте при возникновении ЧС.

5.1.3. Силы и средства, предназначенные для ликвидации аварийных разливов нефти.

5.1.4. Мероприятия, проводимые руководством объекта и их ориентировочный объем по предупреждению и снижению последствий ЧС.

5.2. Мероприятия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти.

5.2.1. При угрозе возникновения ЧС, связанных с разливол4 нефти.

5.2.1.1. Первоочередные действия при угрозе ЧС:.

5.2.1.2. Порядок оповещения и сроки готовности при угрозе ЧС:.

5.2.2. При возникновении аварий с разливом нефти.

5.2.3. Обеспечение действий сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий разлива нефти.

5.2.4. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

5.2.4.1. Проведение операции по ликвидации разлива нефти.

5.2.4.2. Проведение операции по ликвидации разлива на поверхности водоема и прилегающей территории.

5.2.4.3. Проведение операции по ликвидации аварийного разлива нефти при нарушении целост-ности резервуара.

5.2.4.4. Обеспечение безопасности производственного персонала и населения.

5.2.4.5. Порядок использования запасов материальных и финансовых средств для ликвидации аварийных разливов нефти.

5.2.5. Организация взаимодействия между органами управления, силами и средствами, привлекаемыми к действиям в ЧС.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический контроль и оценка химического воздействия технологии добычи нефти на окружающую среду"

Актуальность. Нефтяная промышленность входит в число наиболее экологически опасных. Это связанно с тем, что добыча и транспортировка нефти, сопутствующие технологические процессы, оказывают воздействие на все компоненты ландшафтов: атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, биоту, геологическую среду, демографические, социально-экономические показатели и здоровье населения. При этом неизбежно, встаёт задача разработки и реализации систем природоохранных мероприятий, которые обеспечивали бы соблюдение требований охраны окружающей среды к проектированию, строительству и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса, с учетом природных и социально-экономических особенностей территории, как этого требует новый Закон Российской Федерации об охране окружающей среды.

Результативность той или иной системы природоохранных мероприятий определяется тем, насколько она препятствует развитию необратимых процессов в динамике ландшафтов и отдельных компонентов окружающей среды (ОС). Существующие требования природоохранного законодательства и подзаконных актов в целом решают эту задачу. Однако нам представляется, что, ограничиваясь только этим, мы не можем дать исчерпывающую картину динамики компонентов природной среды, которая в равной степени устраивала бы государственные природоохранные органы, инвестора, население и общественные организации. Поэтому актуальной задачей является разработка системы природоохранных мероприятий, которая позволила бы отслеживать состояние компонентов ОС на разных этапах освоения нефтяных месторождений так, чтобы иметь базу фактических данных для принятия адекватных управленческих решений в природоохранной сфере. Предлагаемая работа является попыткой представить такую систему, базирующуюся на организации комплексного экологического мониторинга (КЭМ) и планировании мероприятий по предупреждению возможных аварий и ликвидации их последствий.

Объект исследования. Объектом исследования являются компоненты окружающей среды, находящиеся под воздействием добычи нефти.

Предмет исследования - система комплексного экологического мониторинга и её эффективность в плане предотвращения отрицательного воздействия на компоненты ОС.

Цели работы. Целью данной работы было обобщение опыта природоохранной деятельности НГДУ "Удмуртторф" и разработка принципиальной схемы природоохранных мероприятий, которая минимизировала бы воздействие факторов нефтедобычи на ОС.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели

- была разработана система КЭМ и проведена оценка её эффективности;

- оценён вклад в загрязнение ОС объектов нефтедобычи и других источников;

- разработана система мероприятий по ликвидации последствий возможных аварий и проведена оценка их эффективности.

Методы исследования. Для сбора мониторинговой информации использованы стандартные методы взятия проб атмосферного воздуха, вод, почв и биологических объектов. Анализ отобранных проб проводился в сертифицированных лабораториях стандартными методами. Для математической обработки результатов использованы описательные и сопоставительные статистики. Она проводилась на персональных компьютерах с использованием программного продукта Microsoft Excell.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка разработанной системы КЭМ на предмет эффективности контроля геохимических параметров атмосферы, гидросферы, педосферы, литосферы и за возможными реакциями биоценозов.

2. Анализ эффективности КЭМ в оценке существенности влияния добычи нефти на компоненты ОС на территории ЧМН, а также косвенных последствий, связанных с работой котельных и транспорта в селитебной зоне.

3. Оценка совокупности технических решений и системы оперативных мероприятий по ликвидации последствий возможных аварий, реализованных на Черновском месторождении нефти, в плане обеспечения его безаварийности в ходе обустройства, а также промышленной и экологической безопасности на более поздних стадиях разработки.

4. Оценка эффективности системы обеспечения экологической безопасности, на Черновском месторождении нефти в плане обеспечения экологически и гигиенически приемлемого качества окружающей среды в условиях освоения месторождения и выхода его на проектные объемы добычи нефти.

5. Анализ эффективности системы контроля качества окружающей среды на ЧМН в целом и пригодности её для использования на других предприятиях нефтяной промышленности.

Научная новизна. Настоящее исследование является первым в масштабе Удмуртской Республики, которое предложило бы работающую систему природоохранных мероприятий на нефтедобывающих предприятиях с оценкой их эффективности. Кроме того, данная работа показала необходимость сочетания мониторинговых наблюдений с мониторинговыми исследованиями. По нашему мнению такая практика должна стать обязательной в работе всех крупных НГДУ Удмуртской Республики. В данной работе представлена авторская концепция организации природоохранной деятельности, которая может послужить основой для разработки подобных мероприятий в нефтедобывающей отрасли УР в целом.

Практическое значение. Предлагаемая система природоохранных мероприятий на примере Черновского месторождения нефти показала свою результативность. Она проявляется прежде всего в том, что отслеживает состояние компонентов ОС как в режиме реального времени, так и интегрально по биологическим индикаторам. Это позволяет предотвратить глубокие воздействия на ОС, компенсация которых стоила бы огромных материальных затрат бюджетов производителя и региона.

Апробация. Ряд положений диссертации был изложен на республиканских конференциях и совещаниях по развитию промышленных секторов экономики: республиканская научная конференция "Учёные республики к 80-летию государственности Удмуртии" (г. Ижевск, 2.11.2000 г.), 5-я Российская университетско-академическая научно-практическая конференция (г. Ижевск, 23.04 01), III Всероссийская научно-практическая конференция (г. Уфа, 24-25.01.02).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе монография.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 42 таблицы. Список литературы включает 143 источника, из них 11 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Марченко, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Реализованная на Черновском месторождении нефти система комплексного экологического мониторинга охватывает все компоненты природной среды и обеспечивает эффективный контроль как за геохимическими параметрами атмосферы, гидросферы, педосферы и литосферы, так и за возможными реакциями биоценозов.

2. Зафиксированные системой мониторинга экологические прямые последствия добычи нефти на ЧМН ограничиваются ростом содержания углеводородов в атмосферном воздухе до 0,2 ПДК и хлоридов в подземных водах также до 0,2 ПДК. Косвенные последствия, связанные с работой котельных и транспорта, привели к росту концентраций диоксида серы и диоксида азота до величин, сопоставимых с ПДК, преимущественно в зимнее время.

3. Совокупность технических решений, реализованных на Черновском месторождении нефти, обеспечила его безаварийность в течение всех лет эксплуатации. Промышленная и экологическая безопасность на более поздних стадиях разработки обеспечивается системой оперативных мероприятий по ликвидации последствий возможных аварий.

4. Система обеспечения экологической безопасности, функционирующая на Черновском месторождении нефти, обеспечила сохранение экологически и гигиенически приемлемого качества окружающей среды в условиях освоения месторождения и выхода его на проектные объемы добычи нефти.

5. Система комплексного экологического мониторинга входит в состав системы противоаварийных мероприятий, поставляя информацию о значительных изменениях качества ОС. Тем самым повышается оперативность функционирования системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, прежде всего в плане их профилактики.

6. Внедренная на Черновском месторождении нефти система контроля качества окружающей среды достаточно эффективна и пригодна для использования на других предприятиях нефтяной промышленности.