Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологические принципы использования и управления водными ресурсами южных рек России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Дубинина, Валентина Георгиевна

Общая характеристика работы Материалы и методы исследований

Глава 1. Водные ресурсы основных бассейнов южных рек

1.1. Общая характеристика

1.2 Антропогенное преобразование стока

Глава 2. Экологические особенности естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб

2.1. Современные изменения естественного размножения рыб в низовьях рек

2.2. Основы реконструкции естественного воспроизводства рыб в условиях регулируемого стока

Глава 3. Методические подходы к нормированию безвозвратного изъятия речного стока и установления экологического стока (попуск а )

3.1. Состояние изученности вопроса

3.2. Общие положения методики по нормированию предельно допустимого безвозвратного изъятия речного стока и установлению экологических стоков (попусков)

3.3. Выбор критериев и параметров

3.4. Методы определения «критического» расхода воды (объема стока)

3.5. Описание результатов применения предлагаемых методов

3.6. Оценка степени неблагополучия водных экосистем бассейнов Азовского и Каспийского морей

Глава 4. Экологические принципы управления водными ресурсами зарегулированных южных рек России

4.1. Оптимизация управления водными ресурсами водохранилищ

4.2. Возможные пути экономии воды

4.3. Перспективные направления повышения продуктивности и сохранения разнообразия водных биоресурсов

Глава 5. Основы политики и возможные пути решения проблемы использования водных ресурсов рек

Заключение и основные выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологические принципы использования и управления водными ресурсами южных рек России"

Общая характеристика работы.

Материалы и методы исследований.

Глава 1. Водные ресурсы основных бассейнов южных рек.

1.1. Общая характеристика.

1.2 Антропогенное преобразование стока.

Глава 2. Экологические особенности естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб.

2.1. Современные изменения естественного размножения рыб в низовьях рек.

2.2. Основы реконструкции естественного воспроизводства рыб в условиях регулируемого стока.

Глава 3. Методические подходы к нормированию безвозвратного изъятия речного стока и установления экологического стока (попуска) .

3.1. Состояние изученности вопроса.

3.2. Общие положения методики по нормированию предельно допустимого безвозвратного изъятия речного стока и установлению экологических стоков (попусков).

3.3. Выбор критериев и параметров.

3.4. Методы определения «критического» расхода воды (объема стока).

3.5. Описание результатов применения предлагаемых методов .

3.6. Оценка степени неблагополучия водных экосистем бассейнов Азовского и Каспийского морей.

Глава 4. Экологические принципы управления водными ресурсами зарегулированных южных рек России.

4.1. Оптимизация управления водными ресурсами водохранилищ .

4.2. Возможные пути экономии воды.

4.3. Перспективные направления повышения продуктивности и сохранения разнообразия водных биоресурсов.

Глава 5. Основы политики и возможные пути решения проблемы использования водных ресурсов рек.

Заключение и основные выводы.

Список использованной литературы. 3

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Водные ресурсы являются важнейшим компонентом окружающей среды и одновременно - одним из определяющих факторов развития и размещения производительных сил страны. В современный период именно речной сток подвергся наибольшему антропогенному преобразованию в бассейнах Азовского и Каспийского морей вследствие их положения в зоне недостаточного увлажнения и высокой концентрации водоемких отраслей хозяйства.

Следует отметить, что, несмотря на отдельные глубокие проработки по разным аспектам проблемы рационального водопользования, общая стратегия охраны, использования и управления водными ресурсами южных морей отсутствует. В большинстве случаев сток не рассматривался как основа функционирования водных экосистем. При составлении водохозяйственных балансов рек и схем комплексного использования и охраны водных ресурсов (СКИВР) практически не учитывалось, что сток должен обеспечивать соленость, уровенный режим в южных морях, соответствующие требованиям нормального состояния биоты.

Использование воды только преимущественно для целей промышленного и сельскохозяйственного производства, получения электроэнергии, разбавления загрязняющих веществ привело к нарушению экологического равновесия во многих водных экосистемах. Наиболее критическая ситуация использования воды складывается в бассейнах южных рек России.

В диссертации сформулирована концепция сохранения экологически безопасного и устойчивого состояния экосистем Азовского и Каспийского морей в современных условиях, когда изменения структурно-функциональной организации происходят в пределах границ толерантности естественной стадии гидрогенеза и не подрывается способность природных 4 комплексов к саморегуляции, т.е. способности к самоочищению и самовозобновлению.

Биота рассматривается как неотъемлемая часть водных объектов, вносящая вклад в процесс воспроизводства естественного качества природных вод, а биологическая продуктивность - как один из важнейших критериев их состояния.

Речной сток, в свою очередь, рассматривается как фактор, в значительной мере влияющий на физико-химические параметры состояния водных экосистем, в том числе на характер и уровни их загрязнения, на условия размножения полупроходных и проходных рыб, и, в конечном счете, на общую биологическую и рыбную продуктивность Азовского и Каспийского морей.

В соответствии с предложенной концепцией разработаны критерии и базовые показатели состояния водных экосистем, методы нормирования безвозвратного изъятия речного стока и оптимизации управления водными ресурсами зарегулированных рек.

Цель и задачи. Цель работы - разработка научно обоснованной стратегии, принципов, методов рационального использования и эффективного управления водными ресурсами основных южных рек страны. Основные задачи исследования:

• оценить последствия зарегулирования и безвозвратного изъятия речного стока, для естественного размножения полупроходных и проходных рыб и их нагула в южных морях;

• разработать требования рыбного хозяйства к водному режиму водохранилищ и определить перспективы естественного воспроизводства в них полупроходных и проходных рыб;

• разработать методические основы экологического нормирования безвозвратного изъятия речного стока с научным обоснованием экологического стока (попуска); разработать способы оперативного и долгосрочного управления водными ресурсами зарегулированных рек для сохранения и восстановления экологического благополучия экосистем; определить пути и конкретные меры по сохранению и восстановлению водных экосистем бассейнов южных морей.

Положения, выносимые на защиту: экологическими последствиями зарегулирования и безвозвратного изъятия стока являются ухудшение условий естественного размножения ихтиофауны и тем самым снижения продуктивности водных экосистем, биоразнообразия, смены сообществ животных и организмов. Так, установлено, что высокоурожайные поколения полупроходных рыб для периода после зарегулирования стока не превосходят низкоурожайные поколения этих рыб при условно естественном режиме р. Дон; численность и биомасса рыб служит одним из интегральных показателей экологической ситуации в целом водной экосистемы и может служить важным критерием при использовании и управлении водными ресурсами; в условиях комплексного использования водных ресурсов необходимой мерой сохранения и восстановления популяций проходных и полупроходных рыб являются эколого-рыбохозяйственные попуски в годы различной водности. В частности, годовые гидрографы попусков на после-плотинном участке р. Дон должны составлять: 23.0, 20.6 и 17.1 км3, в том числе за март-май соответственно - 14.2, 12.2 и 10.6 км в годы со стоком соответственно - 50, 60 и 75%-ной обеспеченности, при продолжительности затопления поймы 50-40 суток; предложена методика, позволяющая определять экологический сток (попуск), и их связь с уровнем безвозвратного водопотребления;

• обеспечение нормальных условий естественного воспроизводства рыб на основе оптимизации водного режима рек и связанной с ним солености морей. На примере Нижнего Дона предложена модель оценки эффективности водохозяйственной политики позволяющая оптимизировать внут-ригодовое и межгодовое распределение стока и выбирать оптимальный вариант поэтапного восстановления водных экосистем Нижнего Дона и Азовского моря;

• предложена стратегия сохранения и восстановления природных свойств водных экосистем бассейнов южных морей, определяющая комплекс целенаправленных мер.

Научная новизна. Автором впервые решены следующие задачи:

• проанализирован гидрологический режим поймы при естественном и зарегулированном стоке р. Дон. Разработаны условия обводнения нерестилищ Нижнего Дона, обеспечения нагула проходных и полупроходных рыб в Азовском море и определены требования рыбного хозяйства к водному режиму водохранилищ на примере Цимлянского водохранилища;

• проведен всесторонний комплексный анализ влияния антропогенных изменений водности южных рек на воспроизводство проходных и полупроходных рыб, выявлены лимитирующие факторы среды, влияющие на эффективность их естественного размножения (совместно с АзНИИРХ и КаспНИРХ); построены математические модели, описывающие зависимость «урожайности» поколений и динамики численности основных промысловых рыб от характеристик гидрологического режима;

• разработаны общие принципы, критерии и оригинальная методология нормирования безвозвратного изъятия речного стока и определения объемов экологического стока (попуска), проведены их расчеты для рек Дон, Кубань, Урал и Волга. 7

• на примере р. Дон разработана методика оценки эффективности использования водных речных ресурсов.

Сформулированы предложения по комплексному управлению биологическими ресурсами экосистем южных морей в условиях высокой степени зарегулированности водного стока рек и важнейшие направления политики в области рационального водопользования.

Практическое значение. Разработанные рыбохозяйственные требования к режиму эксплуатации водных ресурсов Цимлянского водохранилища, а также предложения по оптимизации режима и продуктивности водоемов нерестово-выростных хозяйств включены в качестве составной части в «Схему комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Азовского моря» (1972 г.). График попуска воды из Цимлянского водохранилища в низовья Дона в соответствии с разработанными требованиями апробировался в многоводные и средневодные годы. В настоящее время рыбохозяйственные попуски введены в новые «Правила использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища на р. Дон» (находятся на утверждении в МПР России).

Предложения автора по рациональному использованию водных ресурсов и восстановлению нарушенных водных экосистем нашли отражение: в долгосрочном прогнозе экологических изменений Азовского моря и рекомендациях по воспроизводству и охране его рыбных запасов (1981 г.), а также в «Концепции развития рыбного хозяйства российского Азово-Черноморья на период до 2010 года» (1998 г.); при разработке Национального плана действий России по окружающей среде (1993-94 гг.); были использованы при проведении экспертизы на проектную документацию каналов: «Волга-Чограй» и «Волга-Дон-2» и принятии решения об отказе от их строительства, Астраханского газоконденсатного комплекса и снятии вопроса о строительстве III очереди, Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов на период до 2005 г., водохозяйственного баланса 8 р. Волга, а также Федеральных программ («Каспий», «Возрождение Волги», «Комплексное развитие территорий РФ, прилегающих к Каспийскому морю» и др.).

Результаты разработок методических подходов решения задачи экологического нормирования безвозвратного изъятия речного стока вошли в состав руководящего документа Госкомэкологии России «Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия» (1992 г.), а требования к экологическим попускам и нормированию предельно допустимого безвозвратного изъятия поверхностных вод - в Водный кодекс Российской Федерации (1995 г.).

Разработанные автором методы были апробированы по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации (1997 г.) при установлении нормы допустимого объема безвозвратного изъятия речного стока и экологического попуска для р. Дон (рассмотрена и принята на заседании подсекции нормативов в области использования и охраны водных объектов НТС МПР России от 03.04.98 г.), а также вошли в «Методические указания по установлению экологических попусков и нормированию предельно допустимого безвозвратного изъятия поверхностных вод» (приняты НТС МПР России от 22 января 2002 г.).

Апробация работы. Научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались (в 1963-78) на заседаниях Ученых советов АзНИИРХ, ВНИРО, Научном консультативном совете по комплексному использованию водных ресурсов и охране водных экосистем Межведомственной ихтиологической комиссии (1989, 1991, 1995, 1999, 2002), региональных и республиканских конференциях (Ростов на Дону, 1969, 1971, 1972, 1983; Одесса, 1979), Всесоюзных и Всероссийских конференциях и совещаниях (Краснодар, 1969; Киев, 1971; Севастополь, 1979; Астрахань,1987; С.-Петербург, 1991; Борок, 2002), Научно-координационном со9 вещании Минприроды России «Экологическое нормирование: проблемы и методы» (Пущино, 1992), IX съезде Географического общества СССР (Казань, 1990), V конференции по географии и картографированию океана Русского географического общества (С.-Петербург, 1992), XI съезде Русского географического общества (Архангельск, 2000), Всероссийской конференции РАН, МПР России и Минпромнауки России (Москва, 2001), Всероссийской конференции с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья (Борок, 2002), Советско-французском симпозиуме (Астрахань, 1985), международных симпозиумах (Краснодар, п. Небуга, 1995; Прайя-да-Карвоэйро, Португалия, 1998; Будапешт, Венгрия, 2000), международных конференциях и конгрессах (Тюмень, 1991; Берлин, 1991; Москва, 1994, 1996, 1998; С.-Петербург, 2002), Научно-техническом совете МПР России (1998,2000).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 73 опубликованных работах, в т.ч. в 2-х книгах, общим объемом около 45 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 322 стр. машинописного текста, иллюстрирована 18 рис. и 49 табл., включает: введение, в том числе материалы и методы исследования, 5 глав, заключение и выводы, список литературы из 325 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дубинина, Валентина Георгиевна

Выводы.

1. Критические условия для экосистемы Нижнего Дона создаются в годы с величиной годового стока 10-12 км обеспеченностью 97-96% и вео сеннего (III-V) - 5-7 км . При объемах воды ниже указанных величин воспроизводство проходных и полупроходных рыб практически не регистрируется.

2. Установлено, что высокоурожайные поколения леща и судака для периода после зарегулирования стока не превосходят низкоурожайные поколения этих рыб при условно естественном режиме р. Дон, что свидетельствует о значительном ухудшении условий размножения полупроходных рыб, резком снижении пополнения популяций.

3. Модельные исследования связей изменений запасов полупроходных рыб с водным режимом Дона и связанной с ним среднегодовой солености Азовского моря свидетельствуют о том, что при возрастании весеннего стока Дона с 6 до 16 км3 при солености моря до 10,4 %о запасы леща возрастают на 330 млн. шт., судака - на 350 млн. шт.; при солености 10,5-11,5%о, -соответственно, на 290 и 310 млн. шт.; при солености более 11,5%о - только на 50 и 60 млн. шт.

Методом статистических испытаний Монте-Карло доказано, что трансформация весеннего стока на 1 км3 эквивалентна изменению годового

3 Ч стока на 2 км . Колебания весеннего и годового стока р. Дон на 1 км приводят к изменению запаса на 8 и 4 тыс. т, соответственно.

285

4. Доказано, что величина солености Азовского моря до 11,5%о (принята в качестве экологически допустимой) может быть обеспечена притоо ком материкового стока в море в среднем в объеме не менее 35 км /год, при безвозвратном изъятии речного стока из бассейна 6-7 км3/год. о

Годовой объем стока Дона и Кубани на уровне 32-29 км может быть отнесен к «критическому», поскольку при более низком его значенияи Азовское море переходит на низкопродуктивный уровень. о

Объем весенне-летнего стока (апрель-июнь) 90 км является критическим уровнем рыбопродуктивности экосистемы Волги и Северного Каспия, л при котором запасы рыб снижаются на 75%. При объеме стока 60км наступает полная потеря промыслового значения проходных и полупроходных рыб, а экосистема теряет основные эволюционно сложившиеся качества.

5. Одной из мер сохранения и восстановления естественного размножения проходных и полупроходных рыб в южных реках и устойчивых условий нагула молоди и половозрелых рыб в замыкающем гидрографическую сеть водном объекте разработаны рыбохозяйственные требования, объемы и режим попусков.

Годовые гидрографы попусков на послеплотинном участке р. Дон должны составлять: 23,0; 20,6 и 17,1 км3, в том числе за март-май соответственно - 14,2; 12,2 и 10,6км3 в годы со стоком реки соответственно - 50; 60 и 75 %-ной обеспеченности, при продолжительности затопления поймы 5040 суток. Разработанные требования по объемам и режиму весенних попусков в разные по водности годы введены в новые «Правила использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища на р. Дон». Таким образом, впервые в состав участников водохозяйственного комплекса включены как полноправные водопользователи водные экосистемы Нижнего Дона и Азовского моря.

286

6. Методология безвозвратного водопотребления базируется на основе критериев, важнейшим из которых являются условия естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб.

7. Показано, что существующие объемы безвозвратного изъятия речного стока в бассейнах южных рек значительно превышают установленные экологически допустимые нормы: р. Кубань - более чем в 2,5 раза (экологическое бедствие); р. Дон - в 2 и более раз (на грани перехода из кризисного состояния в состояние экологического бедствия); р. Урал - более чем в 3 раза (экологическое бедствие); р. Волга - безвозвратное изъятие объема речного стока достигло предельно допустимой нормы.

8. Использование модели оценки эффективности водохозяйственной политики при управлении «режимом реки» позволяют:

• оптимизировать внутригодовое и межгодовое распределение речного стока;

• оценивать возможный ущерб биоресурсам при невыполнении требований в процессе удовлетворения потребностей различных водопользователей;

• выбрать оптимальный вариант поэтапного восстановления водных экосистем Нижнего Дона и Азовского моря.

Продемонстрирована реальность обеспечения объема и режима весеннего попуска соответствующего требованиям естественного размножения проходных и полупроходных рыб на нижнем участке Волги и ее дельты. Такое обеспечение требует разработки Единых правил управления и использования водных ресурсов Волжско-Камского водохранилища.

9. Показано, что, несмотря на падение промышленного и сельскохозяйственного производства более чем в 2 раза, водопотребление в России уменьшилось всего на 28%. Сократилась доля ресурсосберегающих технологий, что привело к увеличению удельного водопотребления предприятиями промышленности в 1,5-3 раза. Рост промышленного производства

287 уже в ближайшей перспективе может привести к серьезному ухудшению состояния водных экосистем.

10. Разработана стратегия сохранения и восстановления водных экосистем южных рек, определяющая реализацию комплекса целенаправленных мер. К таким мерам можно отнести:

• ограничение хозяйственной деятельности в бассейнах южных рек пределами экологически установленных уровней безвозвратного изъятия речного стока;

• пересмотр правил использования водных ресурсов водохранилищ с учетом требований сохранения и восстановления водных биоресурсов;

• изыскание резервов речных вод и поэтапное возвращение воды в нарушенные водные экосистемы за счет внедрения современных ресурсосберегающих технологий, в том числе комплексного реконструирования в орошаемом земледелии, глубокого многолетнего регулирования стока рек существующими водохранилищами;

• разработка государственной целевой программы по экономии и сокращению водопотребления, в том числе безвозвратного, из водных объектов Российской Федерации;

• повышение биопродуктивности водных объектов методом конструирования экосистем, в том числе активной экологической защиты;

• совершенствование нормативной правовой базы экологически безопасного водопользования и охраны водных биологических ресурсов.

291

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате зарегулирования рек, возросших объемов безвозвратного изъятия стока, загрязнения речных и морских вод происходит прогрессирующая деградация экосистем бассейнов южных морей, особенно Азовского, приводящая к катастрофическому падению запасов и уловов наиболее ценных рыб (осетровых, рыбца, тарани, судака, леща и др.), нарушению условий жизни людей. В последнее время к кризисным экологическим и

283 экономическим условиям добавилось широкомасштабное браконьерство в морях и реках. Все это вместе взятое может привести к полному исчезновению многих ценных видов рыб из ихтиофауны морей.

Несовершенство природоохранительного законодательства, непроработанность многих правовых и экономических положений охраны природы и защиты интересов ряда отраслей, функционирование которых целиком зависит от состояния окружающей природной среды (в частности рыбного хозяйства), а также отсутствие до последнего времени достаточно жесткого законодательства об адекватной плате за использование природных (водных) ресурсов - все это не позволяет радикально улучшить экологическое состояние водных объектов.

Если другие отрасли - энергетика, водный транспорт, орошаемое земледелие - имеют альтернативы в своем развитии, то для сохранения и восстановления популяций ценных видов рыб, прежде всего осетровых, в бассейнах Каспийского и Азовского морей таких альтернатив нет, поскольку как для естественных, так и для искусственно воспроизводимых популяций рыб необходимо иметь нормальные условия для их обитания.

Именно экосистемы южных рек подверглись наибольшей трансформации в силу их расположения в зонах недостаточного увлажнения и интенсивной хозяйственной деятельности.

Результаты системного анализа и математического моделирования позволили получить представление о характере и степени антропогенного давления на водные экосистемы, разработать рыбохозяйственные требования к водным ресурсам зарегулированных рек, методологические основы нормирования безвозвратного изъятия речного стока и экологических попусков (стоков), оценить эффективность оперативного и перспективного планирования водохозяйственной политики с позиции экологически безопасного функционирования водных экосистем южных рек, предложить целый ряд мероприятий по уменьшению отрицательных воздействий на них.

284

Восстановление водных экосистем и их важнейшей функции - естественного воспроизводства гидробионтов - следует считать принципиальным элементом общей стратегии управления водными ресурсами южных рек, биологическая продуктивность которых является показателем их состояния, и замыкающих речной сток Азовского и Каспийского морей как компонента окружающей среды.