Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности микроорганизмов подземных горных выработок Северной фенноскандии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Науменко, Алексей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности подземных выработок как среды обитания 9 1.1.1. Микроорганизмы горных пород
1.2. Характеристика разнообразия микроорганизмов подземных сред
1.2.1 Разнообразие бактерий в подземных выработках
1.2.2 Разнообразие грибов в подземных выработках
1.3. Исследования микроорганизмов почв Кольского полуострова
1.3.1. Характерные черты микробиоты почв высоких широт
1.3.2. Прокариотные микроорганизмы: бактерии, актиномицеты
1.3.3. Эукариотные микроорганизмы: микроскопические грибы
1.4. Исследования микрофлоры шахт Кольского полуострова
1.5. Практические аспекты использования микроорганизмов подземных сред
1.6. Микроорганизмы и металлы.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33 2.1. Объекты исследования 33 2.2 Методы исследования 34 2.3. Математическая и статистическая обработка данных
Глава 3. МИКРООРГАНИЗМЫ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ
3.1. Численность и биомасса микроорганизмов
3.2. Таксономическое разнообразие микроорганизмов
3.2.1. Бактерии подземных выработок
3.2.2. Микроскопические грибы подземных выработок
3.3. Трофическое разнообразие микроорганизмов
3.4. Микроорганизмы подземной атмосферы
3.5. Сравнительный анализ микроорганизмов почв высоких широт и подземных горных выработок Северной Фенноскандии
Глава 4. МИКРОМИЦЕТЫ И МЕТАЛЛЫ
4.1. Устойчивость микроскопических грибов к повышенным концентрациям тяжелых металлов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности микроорганизмов подземных горных выработок Северной фенноскандии"
В последние годы возрос интерес к исследованиям биоты, населяющей подземные горные выработки. Появился даже специальный термин "подземные биосферы" и одноименная рубрика в биологических реферативных журналах в разделе «Геомикробиология».
Этот интерес вызван необходимостью понимания факторов, влияющих на геохимические и геофизические свойства подземных местообитаний. В качестве биологического фактора этих процессов могут выступать микроорганизмы. Их активность определяет направленность окислительно-восстановительных процессов, протекающих в среде и, как известно, может привести к накоплению нежелательно высоких концентраций растворенных металлов и атмосферных следовых газов (метана, галометана, оксида азота, сероводорода и других органосернистых соединений) - важных компонентов биогеохимических циклов. Микроорганизмы способны как синтезировать, так и утилизировать следовые газы, внося вклад в поддержание гомеостаза окружающей среды. Только некоторые газы, например, родон и озон, осуществляют свой цикл через физико-химические, а не биотические, процессы.
В изучении распространения микроорганизмов в горных породах и их геохимической активности большую роль сыграли представления С.Н. Виноградского о микроорганизмах как главных агентах круговорота веществ (Виноградский, 1896, цит. по: Авакян, 1985) и учение В.И. Вернадского о геологической роли организмов (Вернадский, 1940). Интенсивность и направленность формирования некоторых руд объясняется исключительно биологическими процессами (Turk, Sinclair, 1994; Ивашов, 1994; Ахмедов, 1997). Таким образом, микроорганизмы играют центральную роль в динамических процессах, ведущих к изменению состава отдельных компонентов и атмосферы подземных сред в целом (Lovley, Chapelle, 1995; Lloyd, 1995).
Негативные последствия активности биоты подземных горных выработок проявляются в породоразрушающей деятельности гетеротрофных микроорганизмов, в том числе микроскопических грибов, формирующих поры в карбонатных водоносных слоях (Brierley, 1982; Lovley, Chapelle, 1995).
Главенствующая роль гетеротрофов над автотрофами в процессах выветривания скальных пород подчеркивается Крумбейном (Krumbein, 1972). Активное участие бактерий рода Bacillus было показано в модельных опытах по разрушению кристаллических пород, при этом было продемонстрировано, что бактерии способны разлагать некоторые силикаты в присутствии металлов всего за 20 дней воздействия на них (Styriakova et al., 1996).
В условиях джезказганского месторождения получена накопительная культура смешанных видов микроорганизмов (дрожжи, бациллы), с высокой породоразрушающей активностью. Деструкция минералов этой накопительной культурой обусловила вынос из вмещающей породы с содержанием меди 0.56% в жидкую среду больших количеств кальция, меди, серы, железа. Микроскопические грибы вместе с бактериями участвуют в разложении пород и минералов, в результате которого неживое вещество вовлекается в биологический круговорот (Бондарцева и др., 1984).
Известно, что микроорганизмы воздействуют на породу различными биохимическими механизмами, выделяя в среду в процессе жизнедеятельности агрессивные соединения, такие как органические и неорганические кислоты, а также заключающимися в биокаталитическом ускорении реакций (Черняк, 1976). Однако этот аспект мало изучен.
Показано, что таксономическое разнообразие обитателей подземных биосфер довольно высоко. Относятся они в основном к гетеротрофам, т.е. к организмам, использующим углерод органических соединений, и литотрофам, окисляющим неорганические доноры электронов (NO3, Н2, H2S, Fe2+, СО и другие).
Отмечается потенциальная возможность использования микроорганизмов для утилизации радиоактивных отходов в геологических хранилищах, исходя из способности микроорганизмов к выделению газов, коррозии металлов и снижению коэффициента распространения радионуклидов путем образования коллоидных соединений. Улавливание нуклидов микробными фильтрами или поглощение газов рассматриваются как ожидаемый эффект их безопасной утилизации (Watanabe, 1997).
Информация о пространственной и временной (сезонной) гетерогенности распространения и активности микроорганизмов подземных биосфер может быть использована для усовершенствования методов взятия образцов, определения основных факторов, контролирующих микробные процессы, прогнозирования ответа микробных сообществ на изменение (например, загрязнение) подземной среды (Brockman, Murray, 1997).
Актуальна проблема оценки активности микроорганизмов, способных влиять на химический состав и характер органического и неорганического загрязнения грунтовых вод. Глубоко залегающие подземные воды, как и выработки, могут подвергаться воздействию антропогенных факторов, для решения этой проблемы знания микробиологии подземных сред необходимы.
Микроорганизмы могут использоваться в качестве индикаторов состояния природных сред в двух случаях: если они отличаются очень высокой чувствительностью к воздействию поллютантов (чувствительные биоиндикаторы или тест-организмы) или накапливают в своих тканях загрязняющие вещества в количествах, намного превосходящих их содержание в среде (аккумулирующие биоиндикаторы) (Христофорова, 1984). При этом наиболее чувствительные группы бактерий могут служить индикаторами на загрязнение почв тяжелыми металлами: азотфиксирующие и нитрифицирующие бактерии, целлюлозолитические бактерии, цианобактерии. Микроэукариоты, особенно грибы, обладающие рядом защитных свойств, менее чувствительны к тяжелым металлам (Си, Ni, Со), чем прокариоты. Почвенная биота оказывает существенное воздействие на процессы миграции и трансформации соединений тяжелых металлов в почве (Евдокимова, 1995).
Проводимые в настоящие время в разных странах работы по изучению биоты подземных биосфер можно разделить на три основных направления (Евдокимова, Науменко, 2001):
1. Исследование разнообразия и функциональной активности микроорганизмов горных выработок.
2. Биологическое загрязнение и безопасность геологических сред.
3. Выделение и использование микроорганизмов подземных биосфер в биотехнологических процессах при очистке загрязненных природных сред и биовыщелачивании полезных элементов из бедных руд.
Все эти направления чрезвычайно важны и имеют практическую значимость.
Цель настоящего исследования - изучение комплексов микроорганизмов, обитающих в различных средах подземных горных выработок Кольского полуострова и Северной Норвегии.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследовать разнообразие, численность, биомассу микроорганизмов, обитающих в минеральной, водной и воздушной средах подземных выработок; провести сравнительный анализ микроорганизмов подземных биосфер и наземных экосистем;
- определить степень микробного загрязнения воздушной среды подземных выработок;
- проанализировать устойчивость микроскопических грибов к повышенным концентрациям тяжелых металлов в среде, оценить интенсивность сорбции металлов микромицетами.
Защищаемые положения:
1. Сообщество микроорганизмов в подземных горных выработках Северной Фенноскандии представлено, в основном, бактериями и микроскопическими грибами и характеризуется значительным разнообразием представителей этих групп. Наряду с типичными для почв высоких широт микроорганизмами в подземных биосферах обычны представители более южных зон. Наиболее разнообразно сообщество грибов апатитонефелиновых и редкоземельных шахт, что объясняется высоким содержанием в них биофильных элементов и низкими концентрациями тяжелых металлов.
2. Численность и биомасса микроорганизмов подземных выработок в сотни раз ниже, чем в почвенном покрове. Это связано с малым возрастом этих экосистем и спецификой их экологических условий.
3. Некоторые виды микроскопических грибов, выделенных из подземных выработок, проявляют достаточно высокую устойчивость к высоким концентрациям тяжелых металлов в среде. Устойчивость микроскопических грибов и их сорбционная активность являются видоспецифичными характеристиками, не зависят от местообитания грибов и не закрепляются на генетическом уровне.
Научная новизна. Впервые на Кольском полуострове проведено комплексное исследование микроорганизмов подземных выработок. Ряд предыдущих работ, проведенных в шахтах, посвящен, главным образом, микроорганизмам-деструкторам оборудования, крепежных и других материалов. Наша работа охватывает сообщество микроорганизмов, населяющих «естественные» среды обитания - горные породы, воздух, шахтные воды в этих, созданных человеком, экосистемах. Оценены численность, биомасса, таксономическое и трофическое разнообразие бактерий и микроскопических грибов в выработках, а также различия этих показателей для комплексов организмов, обитающих в атмосфере эксплуатируемых и отработанных участков выработок.
Проанализирована сорбционная активность исследуемых культур грибов к тяжелым металлам (медь, никель). Оценено соотношение внутриклеточной и поверхностной сорбции меди и никеля разными видами микроскопических грибов. В результате тестирования выделенных из шахт микромицетов на питательных средах с Повышенными концентрациями металлов установлена специфическая устойчивость отдельных видов к высоким концентрациям тяжелых металлов (медь, никель) и их способность к биоаккумуляции этих металлов, независимо от степени загрязнения среды обитания.
Практическая значимость работы состоит в оценке микробного состояния подземных сред с точки зрения их экологического мониторинга. Исходя из постоянства условий в выработках и, следовательно, относительного постоянства микробной компоненты, описанное разнообразие микроорганизмов выработок может быть использовано как руководство для их выделения при проведении биотехнологических или других типов работ. Данные по разнообразию и численности микроорганизмов в атмосфере эксплуатируемых участков выработок могут быть рекомендованы для медицинской оценки шахтного воздуха на предмет микробного загрязнения.
Место проведения работы. Работа выполнена на базе лаборатории Экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера Кольского Научного Центра РАН.
Автор выражает глубокую благодарность Евдокимовой Г.А. (Апатиты, ИППЭС КНЦ РАН, лаб. Экологии микроорганизмов) за руководство работой, Мозговой Н.П. и Зенковой И.В. (Апатиты, ИППЭС КНЦ РАН, лаб. Экологии микроорганизмов) за ценные советы по анализу и обработке материала, Лебедевой Е.В. (Ботанический ин-т им. Комарова, Санкт-Петербург) за помощь в таксономическом определении микроскопических грибов, Ахтемовой Г.А. (ВНИИСХМ, Пушкин) за помощь в таксономическом определении бактерий, Климовскому Н.Б., Пучке В.Д., Пернацкому С.И., Пугачеву С.С. за помощь в организации работ в подземных выработках Кольского полуострова, всему коллективу Экологического центра Сванховд (Норвегия) и персонально Тор-Арне Бьерну за организацию исследований в выработке ОАО Sydvaranger, Агеевой Т.А. и Пуговкиной М.В. (Апатиты, ИППЭС КНЦ РАН, лаб. Экологии микроорганизмов) за помощь в аналитической работе.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Науменко, Алексей Федорович
выводы
1. Сообщество микроскопических грибов в подземных горных выработках Северной Фенноскандии характеризуется значительным разнообразием: выделено 59 штаммов, принадлежащих к 27 видам, 8 родам, 2 классам. Наиболее разнообразно сообщество грибов апатитонефелиновых и редкоземельных шахт, что объясняется высоким содержанием в них биофильных элементов и низкими концентрациями тяжелых металлов.
2. В большинстве исследованных горных выработок доминируют грибы рода Penicillium, преобладающие также в почвенном покрове северных экосистем. Некоторые микроскопические грибы, доля которых в северных наземных экосистемах незначительна (например, Acremonium butyri), способны занимать доминирующие позиции в подземных биосферах.
3. Бактериальный компонент различных сред подземных выработок представлен 12 родами. Для всех исследованных шахт типичны бактерии родов Pseudomonas и Bacillus, доминирующие в почвенном покрове.
4. Общая численность бактерий варьирует от 40 до 120 млн. клеток, длина грибного мицелия - от 0,03 до 1,27 м в 1 г породы, что на два порядка ниже, чем в почвах высоких широт. Это связано с малым возрастом этих экосистем и спецификой экологических условий. Колебания численности в пределах одной выработки могут быть выше, чем между разными выработками.
5. Степень насыщенности подземных вод микроорганизмами зависит от типа руды в данной выработке, содержания биофильных элементов и времени нахождения воды в подземных экосистемах.
6. Воздушная среда эксплуатируемых участков подземных горных выработок содержит, в основном, споровые грамположительные бактерии и споры микроскопических грибов, обитающих в сопредельных средах (руде, воде). Общее количество микроорганизмов в воздухе шахт изменяется от сотен до десятков тысяч клеток в 1 м воздуха.
7. Невысокие показатели численности и биомассы микроорганизмов подземных выработок, наряду с различной (моно-, олиго-, и полидоминантной) структурой их сообществ, свидетельствуют о молодости этих экосистем и специфике их экологических условий.
8. Выявлены виды микроскопических грибов, адаптированные к повышенным концентрациям меди (Ulocladium botrytis, Trichoderma viride, Penicillium chrysogenum, P. decumbens) и никеля (P. commune, P. frequentans, P. chrysogenum).
9. Установлена различная сорбционная активность исследуемых культур грибов к разным тяжелым металлам. В целом медь поглощается интенсивнее, чем никель, что подтверждает ее меньшую токсичность. Максимальное поглощение меди составило 1,6% от сухой биомассы грибов.
10. Соотношение внутриклеточной и поверхностной сорбции для разных видов микроскопических грибов различно. Для видов, в равной степени использующих оба механизма противостояния высоким концентрациям тяжелых металлов, наблюдается тенденция лучшей приспособленности к существованию в загрязненных средах. Такие грибы более устойчивы к воздействию тяжелых металлов. Устойчивость микроскопических грибов и их сорбционная активность являются видоспецифичными характеристиками, не зависят от местообитания гриба и не закрепляются на генетическом уровне.