Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валдайских, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. лава 1. Время и почвообразование на антропогенно нарушенных территориях: состояние изученности проблемы.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Историческая справка.

2.2. Методологический подход при выборе объектов исследования.

2.3. Общая характеристика объектов.

2.4. Методы изучения почв.

Глава 3. Экологические условия почвообразования

3.1. Физико-географическая характеристика районов исследования.

3.2. Природные условия и почвообразование на исследуемой территории лесостепной зоны Западной Сибири в голоцене.

Глава 4. Результаты и обсуждение

4.1. Растительные сообщества на территориях археологических памятников.

4.2. Характеристика антропогенно-преобразованных почв

4.2.1. Особенности антропогенно-преобразованных почв «Пав-линова городища».

4.2.2. Особенности антропогенно-преобразованных почв вблизи кургана «Бабий Бугор».

4.3. Формирование новообразованного почвенного покрова на "дневных" поверхностях археологических памятников

4.3.1. Сравнительная характеристика фоновых и новообразованных почв в местах длительного проживания человека (Пав-линово городище).

4.3.2. Сравнительная характеристика фоновых и новообразованных почв на усеченных почвах в местах однократных нарушений (курган Бабий Бугор).

4.3.3. Сравнительная характеристика "загрязненных" и усеченных новообразованных почв.

4.3.4. Особенности антропогенно-преобразованных почв селища бронзового века "Большой Имбиряй-10".

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений"

С древнейших времен человек активно изменял окружающую среду для своего существования. Антропогенные воздействия на среду были несравненно слабее современных, но все же они имели место, а их последствия наблюдаются спустя многие сотни и тысячи лет. И, в первую очередь, последствия негативного влияния человека на природу отразились на важнейшем и наиболее стабильном ее компоненте - почвах, которые В.В. Докучаев назвал "зеркалом природы".

Лев Гумилев пишет по этому поводу: "Не следует думать, что где-нибудь есть девственные земли, куда не ступала нога человека. Нынешние пустыни и дебри наполнены следами палеолитических стоянок, леса Амазонки растут на переотложенных почвах, некогда разрушенных земледелием древних обитателей. Иными словами, за период своего существования вид Homo sapiens неоднократно и постоянно мог дифференцировать свое распространение на поверхности Земли." (Гумилев, 1993).

В последние десятилетия происходит значительное усиление техногенной деградации естественных экосистем, которая сопровождаются изменениями и разрушением почв, а вместе с тем трансформацией или потерей выполняемых ими биосферных и биогеоценотических функций, что может привести к труднопрогнозируемым последствиям (Добровольский, Никитин, 1990,2000; Соколов, 2004 и др.). Почвы, внося немаловажный вклад в поддержание гомеостазиса планеты, являются, в то же время, наиболее трудновозобновимым ресурсом. Проблема сохранения и восстановления почв, подвергающихся все большей антропогенной нагрузке, является на сегодня одной из приоритетных в рамках защиты окружающей среды.

Рассматривая связь между природными и техногенными экосистемами, обычно подразумевают процессы, связанные с трансформацией природных экосистем в техногенные. Это справедливо - мы живем во время широкого распространения антропогенных и техногенных форм деградации естественных экосистем. Чтобы оценить масштабы и спрогнозировать последствия этих изменений, зачастую необходимо изучать обратные процессы - реставрации или восстановления природных экосистем как в целом, так и отдельных их компонентов. Среди компонентов экосистем почвенная составляющая является одной из наиболее важных, будучи связующим звеном их функционирования. В зависимости от способности почв восстанавливать свой исходный облик, и, следовательно, выполнять свои функции, будет зависеть и регенерационная способность экосистем в целом.

Для изучения регенерационной способности почв за длительные промежутки времени наиболее подходящими оказались археологические памятники. Наши предки дали начало уникальному природному эксперименту, длящемуся уже несколько сотен и даже тысяч лет, позволяющему определить скорость и особенности восстановления почв, что имеет большое значение для теоретического почвоведения. На сегодня считается, что в рамках генетического почвоведения объект изучения (процесс становления и эволюции профиля) экспериментально практически не изучаем (Соколов, 2004). Почвообразование на обнаженных породах разновозрастных археологических памятников может служить такой экспериментальной моделью.

Несмотря на длительный срок постантропогенной эволюции, почвы археологических памятников так и несмогли принять свой первоначальный облик. Наибольшими изменениями в современном состоянии характеризуются почвы: а) мест длительного проживания человека: городища, селшца, поселения; б) места древних захоронений: курганы, могильники и прилегающие к ним территории. Лесостепь Зауралья и Западной Сибири насыщена археологическими объектами бронзового и раннего железного веков (I - II тыс. до н.э.): только сохранившихся и разведанных археологических памятников в пределах лесостепи на территории современных Курганской и Тюменской областей насчитывается более двух тысяч (Археологическая карта., 1993).

Современные нарушения почвенного покрова намного более масштабны и разнообразны, чем древние. Особую тревогу вызывает уменьшение запасов органического вещества в почвах. Так, если запасы углерода в почве биосферы в предьшдустриальное время составляли 1,56 х 1012 т, в 1989 году - 1,50 х 1012 т

Adams, 2004), то в настоящее время, по некоторым оценкам, могли сократиться до 1,35 X 1012 т (Пузаченко и др.) - 1,12 X 1012 т (Adams, 2004). Значительная часть минерализованного органического вещества приходится на черноземные почвы в результате их нещадной эксплуатации (Русский чернозем, 1983; Ах-тырцев, Ахтырцев, 2002 и др.) В связи с этим остро встают вопросы о скорости гумусонакопления и направленности процессов восстановления почв при разных типах нарушений в долгосрочном прогнозе, а также принципиальной возможности почв достигать своего первоначального состояния.

Для почвоведов и археологов представляет большой интерес также вопрос о сохранности антропогенного вещества в тех или иных условиях и его влиянии на последующий генезис почв. Предполагается, что в условиях лесостепной зоны разложение будет идти медленно и продукты минерализации будут слабо мигрировать в почвенном профиле.

Необходимость привлечения археологических памятников для решения проблем генетического почвоведения признается и научным сообществом. Последний, IV съезд Докучаевского общества почвоведов, проведенный 9 -13 ад-гусга 2004 года в г.Новосибирске, в частности, постановил: "Основными приоритетными направлениями исследований на межсьездовский период считать: . расширение работ в области палеопочвоведения и археологии, направленных на изучение развития почв, природной среды и общества и их взаимодействия".

Цель работы: дать оценку степени измененное™ и восстановленности антропогенно нарушенных экосистем по почвенным показателям в местах проживания древнего населения в условиях лесостепи Западной Сибири через 2300 - 3200 лет после их нарушений.

Основные задачи.

1. Оценить современное состояние растительности и почв в местах длительного проживания древнего человека на примере Павлинова городища и селища "Большой Имбиряй-10".

2. Определить характер и особенности нарушений почвенного покрова в местах сооружения больших погребальных комплексов (крупные курганы) на примере кургана Бабий Бугор.

3. Выявить состояние и направление почвообразования современных, погребенных и новообразованных почв.

4. Исследовать свойства новообразованных почв за 2,3 - 2,5 тыс. лет в местах выброса "чистых" почвообразующих пород на основании сравнения их с погребенными и фоновыми ненарушенными и дать оценку скорости почвообразования.

5. Изучить свойства новообразованных 3,2-тысячелетних почв для выявления общей динамики почвообразования.

6. Дать сравнительную оценку степени восстановления почв в местах с разным характером и интенсивностью нарушений.

7. Определить возможности аналитических методов изучения почв в решении археологических задач.

8. Для решения поставленных задач использовать морфологические, физические и химические показатели свойств почв; уделить особое внимание состоянию органического вещества почв.

Научная новизна работы.

На основе комплексного детального сравнительного изучения состояния КС в жилищах, в пределах городища и вблизи него дана оценка степени сохранности антропогенного вещества, приведена характеристика продуктов разложения и степени их миграции в пределах почвенного профиля через 2300 - 3200 лет после ухода человека в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.

Изучена степень развития почвенного профиля и выявлена степень вос-становленности почв при разных типах древних нарушений.

Показано, что за последние 2300 - 3200 лет не происходило существенных изменений климатических условий и вновь формирующиеся почвы на обнажениях почвообразующих пород представляют определенную стадию развития фоновых черноземных почв.

Изучаемого времени недостаточно для формирования новообразованных почв полностью аналогичных зональным фоновым.

Практическая значимость работы.

Естественное восстановление почвенного покрова происходит чрезвычайно медленно, что требует всемерного его сохранения как незаменимого компонента биосферы.

Предлагаемый подход к изучению археологических памятников на основе почвенных химико-аналитических методов позволит более полно реконструировать характер хозяйственной деятельности древнего человека.

Защищаемые положения:

1. Почвенный покров в местах проживания древнего населения (2300 - 3200 лет назад) характеризуется значительными изменениями и пестротой по морфологическим, физическим и химическим свойствам, что определяется характером и интенсивностью деятельности древнего человека.

2. Сформированные за изучаемое время на обнаженных почвообразующих породах почвы представляют собой стадии развития фоновых черноземных почв.

3. В сравнительном плане при прочих равных условиях наилучшими показателями почвенного плодородия характеризуются почвы, сформированные на "загрязненных" антропогенным веществом субстратах.

Выражаем глубокую признательность за неоценимую помощь в процессе полевых работ, предоставление архивных и фотоматериалов, схем и рисунков, использованных в диссертации, за общее благожелательное отношение и всестороннее содействие всему коллективу Зауральской лесостепной археологической экспедиции: доктору исторических наук, профессору JT.H. Коряковой (руководитель экспедиции), кандидатам исторических наук С.В. Шараповой, Н.А. Берсеневой, С.Е. Пантелеевой, Д.И. Ражеву, А.А. Ковригину, О.В. Микрюковой все - Институт истории и археологии УрО РАН), Е.Г. Ефимовой, доктору Б. Хэнксу (University of Pittsburgh) и другим.

Все вышеназванные слова благодарности в равной степени относятся и к коллективу объединенной археологической экспедиции Института проблем освоения Севера (ИПОС СО РАН) и Тюменского государственного университета (руководители - доктора исторических наук, профессор Н.П. Матвеева и А.В. Матвеев): кандидатам исторических наук И.Ю. Чикуновой, Т.Н. Рафиковой, С.В. Берлиной.

Особую признательность хочется выразить старшему научному сотруднику Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидату биологических наук П.А. Косинцеву, проявившему искренний интерес к нашей работе и оказавшему неоценимую помощь на всех этапах ее осуществления.

Всесторонняя помощь и поддержка в процессе подготовки и написания диссертации была оказана всем коллективом кафедры экологии Уральского государственного университета: академиком В.Н. Большаковым, кандидатами биологических наук Т.А. Радченко, С.В. Комовым, О.А. Некрасовой, Т.С. Чиб-рик, А.А. Бетехтиной, М.А. Глазыриной, Н.В. Лукиной, Е.И. Филимоновой.

Самых теплых слов благодарности заслуживают студенты старших курсов кафедры экологии УрГУ, выполнившие в рамках курсовых и дипломных работ большой объем аналитической работы: T.JI. Щетинина, Е.В. Ляшко, (принимавшие участие и в сборе полевого материала), Е.Л. Бабкина, М.Г. Шейнина, А.А. Осадчая, Т.А. Чувакова.

И, конечно, хочется выразить глубокую и искреннюю признательность своему научному руководителю - доктору биологических наук Галине Ивановне Махониной за неизменно благожелательное отношение к своим ученикам, за ее неиссякаемый интерес и бескорыстную любовь к изучаемому нами объекту, за кропотливый и терпеливый труд в качестве научного руководителя.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Валдайских, Виктор Владимирович

выводы

1. Места длительного проживания человека характеризуются значительной пестротой в химическом и морфологическом плане, существенно отличаясь от фоновых ненарушенных почв. В большей степени указанная пестрота определяется спецификой антропогенного вещества, продукты минерализации которого в условиях лесостепной зоны слабо мигрируют в почвенном профиле. В соответствии с новой классификацией почв (2004) такие почвы можно отнести к реградирован-ным урбо-стратифицированным турбоземам.

2. Усеченные почвенные профили в местах древних захоронений можно рассматривать как модель почвообразования и восстановления широко распространенных эродированных почв за длительное время. Спустя 2,5 тыс. лет после нарушений фиксируются изменения в морфологических свойствах, в гранулометрическом составе, агрохимические характеристики таких почв уступают соответствующим зональным. Содержание органического углерода в их верхних горизонтах составляет лишь 53,1 %, а запасы гумуса - 64,8 % от показателей зональных почв. Указанные почвы могут быть отнесены к реградированным агроабраземам аккумулятивно-карбонатным.

3. Восстановление почв на местах древних нарушений изучаемых археологических памятников идет по зональному черноземному типу. Погребенные 2,5 -3,2 тыс. л.н. почвы по типу почвообразования не отличаются от фоновых, что не предполагает резких климатических изменений за указанный промежуток времени.

4. Изучаемого времени в 2,3 - 2,5 тыс. лет на выбросах "чистых" почвообразующих пород в условиях изучаемых археологических памятников недостаточно для формирования почв, полностью аналогичных зональным черноземным почвам как по морфологическим, так и по физико-химическим показателям. Мощность новообразованных гумусовых горизонтов составляет 44,8 - 90,9 % от соответствующих фоновых значений; средняя интенсивность образования гумусового горизонта колеблется от 0,57 до 1,44 см за столетие, средняя абсолютная скорость накопления гумуса - от 0,74 до 1,10 % углерода за тысячелетие. Новообразованные дневные почвы лишь на 52,8 - 63,7 % приблизились к современным голоценовым зональным черноземам выщелоченным по запасам гумуса.

5. Новообразованные за 3,2 тыс. лет черноземно-луговые почвы не достигли фоновых показателей как по содержанию органического углерода (73,52 % от фона), так и по общим запасам гумуса (73,1 % от фоновых значений). Средняя интенсивность образования гумусового горизонта составляет в данных условиях 0,94 см за столетие; средняя абсолютная скорость накопления гумуса - 0,82 % углерода за тысячелетие. Показатели качественного состава гумуса в целом приближены к фоновым ненарушенным почвам.

6. В сравнительном плане при прочих равных условиях наилучшими показателями почвенного плодородия характеризуются почвы, сформированные (в порядке убывания): а) на культурном слое, "загрязненным" антропогенным веществом; б) на усеченном профиле со срезанной верхней его частью; в) на "чистых" почвообразующих породах.

7. Химические методы изучения нарушенных почв являются наиболее чувствительными для определения интенсивности человеческой деятельности, в частности, позволяя реконструировать на вероятностном уровне тип морфологически недифференцируемых антропогенных включений (артефактов) в культурном слое археологических памятников по продуктам его минерализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на длительный срок постантропогенной эволюции, почвы мест длительного проживания древнего человека (городищ, селищ, поселений), а также прилегающих к древним захоронениям территорий, такняесмогли принять свой первоначальный облик.

Места длительного проживания человека нами были охарактеризованы на примере Павлинова городища и селища Большой Имбиряй-10. Отличительной чертой таких почв является наличие в их профиле КС - специфического продукта непосредственного, наиболее тесного и длительного контакта человека с почвой. КС представляет собой результат процесса преобразования почв в процессе деятельности древнего человека и характеризуется значительными изменениями и пестротой по морфологическим, физическим и химическим свойствам, что определяется характером и интенсивностью этой деятельности.

На сегодня изучение почв археологических памятников, как хранителя исторической информации, занимает важное место как в современном почвоведении, так и в междисциплинарных исследованиях, позволяя решать вопросы, связанные с историей человеческого общества и его взаимоотношения с природой.

На основе детального изучения КС Павлинова городища нами было подтверждено, что химические методы при стратиграфическом и планиграфическом изучении мест длительного проживания являются наиболее чувствительными для идентификации следов человеческой деятельности, что позволяет использовать их для решения широкого круга задач, связанных с реконструкцией хозяйствования и быта древнего человека, его взаимоотношений с окружающей средой.

Так, использование химико-аналитических методов с последующей статистической обработкой результатов дало возможность с определенной вероятностью реконструировать тип "загрязнителя", даже в случае полного "растворения" его следов в КС при внешней морфологической однородности последнего. Такой подход позволяет наиболее полно извлекать информацию из археологических объектов, зачастую включающих небольшое количество вещевого материала. Почвен-но-аналитические методы исследования позволили также реконструировать вид содержимого древних сосудов, найденных в процессе раскопок. Использование специфических антропогенных маркеров (например, фосфора) помогает при определении характера и интенсивности деятельности древнего человека на каждом конкретном участке, указывая на степень "обжитоста" поселения или городища. Представляется перспективным использование химических почвенно-аналитических методов при поиске новых археологических объектов, а также для их датировки при невозможности использования традиционных методов.

В ходе изучения прилегающих к особо крупным курганам территорий (на примере кургана "Бабий Бугор") было показано, что для их сооружения снимались гумусовые горизонты с большой площади. Нарушения, связанные с постройкой большого кургана, по площади могут занимать значительную часть ландшафта, в десятки раз превышая площадь участка, занятого самим курганном. Исходя из общего количества курганов на изучаемой территории, можно предположить большие площади нарушенного почвенного покрова при их сооружении, достигающие десятых процента или даже процентов ландшафта.

Состояние погребенных почв на указанных объектах позволяет предполагать близкие к современным палеоклиматические условия 2,3 - 2,5 тыс. л.н. и, возможно, более сухие 3,2 тыс. л.н. в лесостепи Западной Сибири.

Археологические памятники могут служить моделями при изучении формирования новообразованных почв на обнаженных почвообразующих породах для выявления всего хода процесса почвообразования. Почвы, сформ!фованные за 2,3 -3,2 тысяч лет в условиях лесостепи Западной Сибири на обнажениях почвообразующих пород археологических памятников, значительно уступают зональным черноземным почвам голоценового возраста по целому ряду показателей. Они слабее дифференцированы на горизонты А и В1, содержат меньшие количества доступных растениям биофильных элементов, запасы гумуса в них почти в два раза меньше фоновых. Можно говорить о незавершенности по истечении указанного срока процесса образования карбонатного горизонта в профиле черноземов выщелоченных. Этого времени недостаточно для формирования "типовой" молекулы гуминовых кислот, для полной дифференцировки профиля по гранулометрическому составу. Можно предполагать, что наибольшие ХВ (характерные времена) для указанных почв соответствует таким признакам, как накопление гумуса, формирование валового химического состава, распределение по профилю илистой фракции в гранулометрическом составе почв.

Почвообразование на антропогенно нарушенных территориях идет по зональному типу. Мощность новообразованных гумусовых горизонтов составляет 44,8 - 90,9 - 115,3 % от соответствующих фоновых значений в ряду 2,3 - 2,5 - 3,2-тысячелетние почвы; средняя интенсивность образования гумусового горизонта колеблется от 0,57 до 1,44 см/100 лет, а средняя абсолютная скорость накопления гумуса - от 0,077 до 0,113 % углерода за столетие в зависимости от длительности и условий почвообразования. Новообразованные дневные почвы за 2,3 - 3,2 тыс. лет, прошедших с момента нарушения, лишь на 52,8 - 78,3 % приблизились к современным голоценовым почвам по запасам гумуса.

Таким образом, темпы гумусообразования в сотни и тысячи раз отстают от скорости разрушения органического вещества почв, обусловленного антропогенным фактором. По некоторым данным, биосфера в целом могла потерять за индустриальное время до трети органического углерода почв (Пузаченко и др., 2006; Adams, 2004). Принимая во внимание данные по темпам минерализации гумуса черноземов (Русский чернозем., 1983 и др.) можно предположить, что основная часть потерянного гумуса почв приходится именно на черноземы.

Нарушая и разрушая почвенный покров, необходимо всегда помнить, что формирование зрелых почвенных профилей - длительный процесс, продолжающийся в течение столетий и тысячелетий. Длительность почвообразования в наибольшей степени характерна для черноземных почв, значение которых трудно переоценить как в экономическом, так и в биогеоценотическом отношении. Черноземные почвы вносят немаловажный вклад в поддержание гомеостазиса планеты. С другой стороны, трудно найти природный объект, наиболее тесно связанный с историей развития и становления современной цивилизации.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что черноземные почвы требуют всемерной охраны как незаменимый компонент биосферы.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений"

На правах рукописи

Валдайских Виктор Владимирович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ НА МЕСТАХ ДРЕВНИХ АНТРОПОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

03.00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03059Ю1

Екатеринбург, 2007

003059101

Работа выполнена в Уральском государственном университете им AM Горького

Научный руководитель доктор биологических наук, доцент

Махонина Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Дергачева Мария Ивановна

доктор биологических наук Молчанова Инна Владимировна

Ведущая организация Уральский государственный

педагогический университет

Защита состоится 29 мая 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 004 005.01 при Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН по адресу: 620144, г.Екатеринбург, ул. 8-е Марта, 202 Факс: (343) 260-82-56 Адрес официального веб-сайта ИЭРиЖ. http://ipae.uran ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН

Автореферат разослан " 2?" апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Нифонтова М Г.

Актуальность темы. В последние десятилетия происходит значительное усиление процессов техногенной деградации естественных экосистем, которые сопровождаются изменениями и разрушением почв, а вместе с тем трансформацией или потерей выполняемых ими биосферных и биогеоценотических функций, что может привести к труднопрогнозируемым последствиям (Добровольский, Никитин, 1990, 2000, Соколов, 2004 и др.) Проблема сохранения и восстановления почв, подвергающихся все большей антропогенной и техногенной нагрузке, является на сегодня одной из приоритетных в рамках защиты окружающей среды

Чтобы оценить масштабы и спрогнозировать последствия современных форм деградации естественных экосистем, необходимо изучать процессы их реградации или восстановления - как в целом, так и отдельных их компонентов. Среди компонентов экосистем почвенная составляющая является одной из наиболее важных, будучи связующим звеном их функционирования В зависимости от способности почв восстанавливать свой исходный облик, и, следовательно, выполнять свои функции, будет зависеть регенерационная способность экосистем в целом.

Для изучения восстановительной способности почв за длительные промежутки времени археологические памятники оказались наиболее подходящим объектом. Наши предки дали начало уникальному природному эксперименту, длящемуся уже несколько сотен и даже тысяч лет, позволяющему оценить скорость и особенности восстановления почв На сегодня считается, что в рамках генетического почвоведения процесс становления и эволюции профиля экспериментально практически не изучаем (Соколов, 2004). Почвообразование же на обнаженных породах разновозрастных археологических памятников может служить такой экспериментальной моделью, что имеет большое значение в рамках экологических исследований.

Современные нарушения почвенного покрова намного более масштабны и разнообразны, чем древние. Особую тревогу вызывает глобальное уменьшение запасов органического вещества в почвах (Русский чернозем, 1983; Пузаченко и др, 2006, Adams, 2004 и др ) В связи с этим остро встают вопросы о скорости 1умусояакопления и направленности процессов восстановления почв при разных типах

нарушений в долгосрочном прогнозе, а также принципиальной возможности почв достигать своего первоначального состояния

Представляют интерес также вопросы о сохранности антропогенного вещества в тех или иных условиях и его влиянии на генезис почв, о возможности более широкого привлечения почвенных методов для реконструкции быта и хозяйствования древнего населения.

Необходимость привлечения археологических объектов для решения проблем генетического почвоведения признается и научным сообществом Последний IV съезд Докучаевского общества почвоведов, проведенный в августе 2004 года в г.Новосибирске, в частности, постановил "Основными приоритетными направлениями исследований на межсъездовский период считать . расширение работ в области палеопочвоведения и археологии, направленных на изучение развития почв, природной среды и общества и их взаимодействия"

Цель работы: дать оценку степени измененности и восстанов-ленности антропогенно нарушенных экосистем по почвенным показателям в местах проживания древнего населения в условиях лесостепи Западной Сибири через 2300 - 3200 лет после их нарушений. В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи.

1 Оценить современное состояние растительности и почв в местах длительного проживания древнего человека на примере Павлино-ва городища и селища "Большой Имбиряй-10".

2. Определить характер и особенности нарушений почвенного покрова в местах сооружения больших погребальных комплексов (крупные курганы) на примере кургана Бабий Бугор

3 Выявить состояние и направление почвообразования современных, погребенных и новообразованных почв.

4. Исследовать свойства новообразованных почв за 2,3 - 2,5 тыс лет в местах выбросов "чистых" почвообразующих пород на поверхность на основании сравнения их с погребенными и фоновыми ненарушенными, дать оценку скорости почвообразования

5 Изучить свойства новообразованных 3,2-тысячелетних почв для выявления общей динамики почвообразования

6 Дать сравнительную оценку степени восстановления почв в местах с разным характером и интенсивностью нарушений

7 Определить возможности аналитических методов изучения почв в решении археологических задач

8. Для решения поставленных задач использовать морфологические, физические и химические показатели свойств почв, уделить особое внимание состоянию органического вещества почв.

Научная новизна работы. Дана оценка степени сохранности антропогенного вещества, приведена характеристика продуктов разложения и степени их миграции в пределах почвенного профиля через 2300 лет после ухода человека в условиях лесостепной зоны Западной Сибири на основе комплексного детального сравнительного изучения состояния культурного слоя древнего городища

Изучена степень развития почвенного профиля и выявлена степень восстановленное™ почв при разных типах древних нарушений.

Установлено, что изучаемого времени недостаточно для формирования новообразованных почв, полностью аналогичных зональным фоновым. Показано, что за последние 2300 - 3200 лет не происходило существенных изменений климатических условий и вновь формирующиеся почвы на обнажениях почвообразующих пород представляют определенную стадию развития фоновых черноземных почв

Практическая значимость работы. Естественное восстановление почвенного покрова происходит чрезвычайно медленно, что требует всемерного его сохранения как незаменимого компонента биосферы.

Предлагаемый подход к изучению археологических памятников на основе почвенных химико-аналитических методов позволит более полно и комплексно реконструировать характер хозяйственной деятельности древнего человека.

Защищаемые положения:

1 Почвенный покров в местах проживания древнего населения (2300 - 3200 лет назад) характеризуется значительными изменениями и пестротой по морфологическим, физическим и химическим свойствам, что определяется характером и интенсивностью деятельности древнего человека

2 Сформированные за изучаемое время на обнаженных почвообразующих породах почвы представляют собой стадии развития фоновых черноземных почв.

3. В сравнительном плане при прочих равных условиях наилучшими показателями почвенного плодородия характеризуются

почвы, сформированные на "загрязненных" антропогенным веществом субстратах

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференциях молодых ученых в ИЭРйЖ УрО РАН (Екатеринбург, 2003, 2004), на молодежном семинаре "Природные и городские экосистемы" (Екатеринбург, 2003), на VD Докучаевских молодежных чтениях "Человек и почва в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2004), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), на Всероссийских конференциях "Экология древних и современных сообществ" (Тюмень, 2003) и "Экология промышленного региона и экологическое образование" (Нижний Тагил, 2004), на Международных конференциях "Экология прикладная и фундаментальная. Проблемы урбанизации" (Екатеринбург, 2005) и "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно преобразованных экосистем" (Иркутск, 2006)

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения Общий объем диссертации 230 страниц, основная часть изложена на 159 страницах машинописного текста Работа содержит 18 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 172 источника, в том числе 10 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. В разделе обоснована актуальность исследований, поставлены цели работы и сформулированы задачи

Глава 1. Время и почвообразование па антропогенно нарушенных территориях: состояние изученности проблемы.

Приведенный в разделе анализ литературы указывает на высокий уровень интереса к вопросам, касающимся эволюции почв, в том числе - антропогенно-преобразованных (Докучаев, 1936, Иенни, 1948; Вильяме, 1950, Герасимов, 1968, 1976; Роде, Смирнов 1972, Ковда, 1973, Таргульян, Соколов, 1984, Соколов, 1984, 2004; Геннадиев, 1986, 1990, Иванов, 1992, Александровский, 1995, Герасимова и др , 2003, Duchaufour, 2001 и др) В то же время, в силу объективных трудностей, связанных с получением и интерпретацией данных по

этому вопросу, в настоящее время остается множество неизученных сторон в данной проблеме Наименее исследованной областью является скорость процессов при эволюции почв (Александровский, 1984; Таргульян и др, 1984, Соколов, 2004 и др) Большинство авторов указывает на крайне медленные темпы этих процессов

Ощутимый вклад в решение проблем генезиса почв вносит изучение археологических памятников, которые, в силу своей двойственной природы (Сычева, 1994), являются также памятниками природы. На стыке почвоведения и археологии сформировалось новое научное направление — археологическое почвоведение (Демкин, 1997; Дергачева, 1997).

Наибольшее число публикаций по этой тематике относится к группе исследований погребенных почв, которую принято объединять под названием палеопочвоведение Указанный подход на сегодня наиболее хорошо разработан и освящен в многочисленных работах (Иванов, 1978, 1992; Александровский, 1984, 1995, Дергачева 1984, 1989, 1997; Зданович и др, 1984, Маданов и др, 1984, Геннадиев, 1986, 1990, Демкин, 1997а, 19976, 1999, Демкин и др, 1987, 1998, 2003, Демкин, Дергачева, 2004, Сычева, 1994, 2004 и др )

Исследование новообразованных почв является еще одним подходом к изучению антропогенно-преобразованных почв археологических памятников (Геннадиев, 1990; Иванов, 1992; Махонина, Корки-на, 2001, 2002а, 20026; Валдайских, Махонина, 2007 и др ) Новообразованные почвы, позволяющие выявить динамику формирования почвенного профиля, на сегодня изучены сравнительно слабо, что предопределяет интерес к их изучению

Глава 2. Объекты и методы исследования. В исторической справке (2.1) приводится краткая периодизация древней культуры Зауралья и Западной Сибири Основное внимание в приведенном обобщении уделено тем аспектам деятельности древнего населения, которые непосредственно сказываются на почвенном покрове (строительство фортификаций, курганов, жилищ, указываются их размеры и количество в разные эпохи, наличие и мощность культурного слоя и т.д ). В указанной главе приводится методологический подход при выборе объектов исследования (2.2), дается общая характеристика объектов (2.3), перечисляются использованные методы изучения почв (2.4)

стратифициорованным турбоземам За время, истекшее с момента нарушений, таким образом измененные почвы вновь подвергаются естественным процессам педогенеза под влиянием природных факторов почвообразования, что позволяет рассматривать их как регради-рованные

В химическом отношении наибольшие изменения также наблюдаются в КС городища. Образцы КС, отобранные по сетке (п = 164), оказались более щелочными (средняя концентрация [ЬГ] ниже фоновых показателей в два раза), более обеспеченными подвижными фосфатами (в 10 раз выше фоновых значений); обменного калия (в 17 раз выше); обменного натрия (в четыре раза), органического углерода (в 1,3 раза); более обеспеченными обменными основаниями (в 4,7 раза).

В то же время наблюдаются значительные отклонения изучаемых химических свойств почв в отдельно взятых участках КС Почвенные образцы, отобранные в местах отдельных морфологически фиксируемых антропогенных нарушений ("загрязнителей") в КС (скопления костей; глиняные горшки, развалы горшков и отдельные фрагменты керамики; древесина, уголь, зола и др ) по своим химическим показателям значительно отличаются как от фоновых ненарушенных почв, так и от среднестатистического КС (табл. 1)

Таблица 1 Средние химические показатели образцов, отобранных из центра участков с антропогенными включениями ____

Антропогенные рН Р2О5 1 к2о 1 Ка20 Угле-

включения н2о мг/100г род, %

Заполнение из костей 7,29 326,57 47,86 13,21 1,12

Центры крупных очагов 7,60 280,40 83,50 28,00 0,55

Заполнение глиняных горшков 6,98 278,56 23,82 11,09 1,24

Заполнение столбовых ямок 7,16 101,25 65,00 8,75 2,09

Среднестатистический КС 7,27 101,37 38,36 7,87 1,33

Соответствующий КС горизонт фона 7,01 10,37 2,23 1,80 1,03

Выявлена специфичность каждой группы "загрязнителей" по сумме всех химических показателей, для чего были использованы статистические методы классификации Дискриминантный анализ позволил выделить практически непересекающиеся множества различных "загрязнителей" (рис. 1). Перекрываются лишь группы столбовых ямок и очагов, что связано со сходным характером данных нарушений столбовые ямки часто включают обгоревшую древесину

О

-3

□ Кости д Очаги о Горшки

-3-2-10123

4 о Ямки

Координта 1 Эвклидово расстояние

Рис 1 Варьирование свойств КС в центрах антропогенных нарушений в двухмерном пространстве по метрике Евклида (эллипсы - 95 %-й доверительный интервал)

Для выявления сходства между группами включений в химическом отношении по всей сумме изучаемых параметров был использован кластерный анализ По результатам кластирования в одну группу сходимости отнесены скопления костей и глиняные горшки, в другую - КС и столбовые ямки Очаги оказались наиболее специфичными и отличными в химическом отношении (рис 2)

Отнесение отдельно взятого образца КС к тому или иному типу загрязнений становится возможным при применении количественных методов классификации, позволяющих на вероятностном уровне классифицировать образцы из морфологически недефференцируемо-го КС в зависимости от предполагаемого типа "загрязнителя" в прошлом В нашем случае кластеризация позволила отнести все 164 образца КС, отобранные сеткой, "вслепую" к тому или иному классу нарушений, основываясь только на их сходстве в химическом отношении

В условиях лесостепной зоны при непромывном или периодически промывном типе водного режима на суглинистых почвообра-зующих породах сравнительно слабо прослеживаются процессы миграции продуктов разложения и минерализации антропогенных включений В ходе изучения КС Павлинова городища процессы ми-

грации были прослежены при отборе образцов (п = 57) из всех типов включений по общей схеме: [центр участка с антропогенным нарушением] -» [участок (участки) на некотором расстоянии от центра] -» [КС городища] -> [фон].

е.---.-1-.-1-1-

В 6

н с О ->

П 4

3

Очаги Фон КС Ямки Горшки Кости

Рис 2 Диаграмма кластерного распределения различных групп антропогенных включений, среднестатистического КС и фоновых почв по всей сумме изучаемых параметров

В рамках следующей группы исследований изучались свойства нарушенных почв внутри городища в определенных функциональных зонах, а также на различных расстояниях от жилища в разных направлениях, для чего закладывались почвенные разрезы на соответствующих участках В целом можно отметить, что центральная часть городища и жилища, по-видимому, содержалась в относительной чистоте. По периметру жилища возможно содержался скот, о чем свидетельствуют и контуры помещений, напоминающие остатки небольших загонов.

Для изучения последствий ландшафтных антропогенных изменений закладывалась серия почвенных разрезов в направлении от центра городища к фоновьм ненарушенным почвам. Чем большую антропогенную нагрузку испытывала почва, тем большие фиксируются изменения по различным показателям. Так, например, наблюдается четкая зависимость уменьшения содержания Р2О5, который является одним из основных маркеров человеческой деятельности, в направле-

нии от центра городища к периферии и дальше за пределы городища (рис. 3)

1

3.5-1

3,0 -

3,00 ;

и-

1Д -0,5 -0,0 -

| ш ! ров | еап Территория- Оборонительные городища! сооружения

Посая ; Фон Фон I Зональный «0,3 км 2,5 км чернозем

выщелоченный

Рис 3 Содержание подвижных фосфатов в почвах в зависимости от удаленности от центра городища в слое 0-100 см, кг/м2

Фоновые почвы в трехстах метрах от городища оказались несколько обогащены подвижными фосфатами Предположительно, эта территория могла быть использована под пастбище

4.2.2. Особенности антропогенно-преобразованных почв вблизи кургана "Бабий бугор".

Значительные нарушения почв наблюдаются также и в местах древних захоронений. Для сооружения курганных насыпей использовались верхние почвенные горизонты прилегающих к курганам территорий.

В пределах кургана сформированы выщелоченные черноземы многогумусные (тучные) среднемощные на супесях и легких суглинках, сам же курган насыпан только гумусовыми горизонтами чернозема Ранее (Демкин, Лукашев, 1987) отмечалось, что материал для сооружения курганов брали из кольцевых ровиков, что верно только для небольших из них. Для сооружения же царского кургана "Бабий Бугор" потребовалось значительное количество гумусированной почвенной массы, которую собирали, согласно нашим данным, неравномерно в радиусе до 300 м от кургана, максимальные количества (слоем до 28 см) снимались на расстоянии до 180 м от него Все нарушения в современном состоянии хорошо фиксируются и занимают большие площади (по нашим оценкам - примерно 36 га) (рис 4)

Н кургана = 9 8 м Б кургана = 0,5 га

V кургана = 25,1 тыс м3

К.ктогапа=40м

Рис 4 Схематическое изображение кургана "Бабий Бугор " и прилегающей к нему территории с указанием расчетных данных (V— объем, Б-площадь, Н — высота, Я -радиус)

В целом в профиле антропогенно-преобразованных почв вблизи кургана по сравнению с фоновыми фиксируются изменения различной степени интенсивности по изученным физико-химическим показателям. Но, в отличие от мест длительного проживания древнего человека, рассматриваемые нарушенные почвы не отличаются аномально высоким содержанием Р205 и К20, высокими показателями ГК/ФК и ГК-2 в гумусе Это связано с хотя и сильным, но все же однократным вмешательством человека без дополнительного приноса антропогенного вещества на прилегающие к курганам территории.

Широкое распространение таких почв указывает на необходимость найти им место в новой классификации почв (Классификация и диагностика почв России, 2004), где они не выделяются. На современном этапе освоения указанные почвы можно отнести к реградиро-ванным агроабразвмам аккумулятивно-карбонатным

4.3. Формирование новообразованного почвенного покрова на "дневных" поверхностях археологических памятников.

За 2,3 - 2,5 тыс. лет в условиях изучаемых археологических памятников сформировались почвы, близкие к зональным черноземам выщелоченным. Тем не менее, несмотря на длительное время постантропогенной эволюции, новообразованные почвы по целому ряду показателей отличаются от фоновых голоценовых почв Была также проведена сравнительная характеристика хода процессов почвообразования у почв, формирующихся на почвообразующих породах с разным характером и степенью нарушенное™ при прочих неизменных условиях

4.3.1. Сравнительная характеристика новообразованных почв в местах длительного проживания человека (Павлиново городище).

Для такой характеристики приводятся данные по двум наиболее крайним по степени нарушенности разрезам Фактический же материал и полученные выводы базируются на данных по восемнадцати разрезам (для качественного состава гумуса и валового состава - по семи разрезам), заложенным внутри и вблизи городища и занимающих по степени нарушенности промежуточное положение.

В качестве наиболее "загрязненного" был выбран разрез, заложенный на внутреннем оборонительном валу (р 10-01), насыпь которого послужила почвообразующей породой для формирования новообразованных почв. По совокупности морфологических и химических признаков насыпь можно отнести к КС.

Наиболее "чистым" оказался разрез 22-01, изначально представляющий собой непрогумусированный выброс почвообразующей породы из рва на внешнюю сторону от внешнего вала, где антропогенное давление было незначительным

За 2,3 тыс. лет в условиях "чистого" почвообразования не произошла дифференциация гумусового горизонта на гор.А и В1, его общая мощность достигает лишь 44,8 % от фоновой, а содержание углерода - 74,89 % от фона Интенсивность образования гумусовых горизонтов в этом случае составляет 0,57 см за столетие, а средняя скорость накопления гумуса - 0,74 % углерода за тысячелетие Горизонт затеков В2 только начинает формироваться. Запасы гумуса достигают 63,7 % от фона. Показатели качественного состава гумуса близки к фоновым, значения оптической плотности ГК, характеризующие их зрелость, оказались ниже фоновых В валовом составе такие почвы отличаются меньшим содержанием биогенных элементов по сравнению с фоном: кальция - в 5,2 раза, фосфора - в 1,2 раза, железа - в 1,4 раза (табл. 2)

Сравнительная характеристика хода "чистого" почвообразования и такового на "загрязненном" КС показала, что по общим показателям плодородия новообразованные почвы на "загрязненном" субстрате оказываются ближе к фоновым, чем на относительно чистом

На КС быстрее формируются гумусовые горизонты (0,70 против 0,57 см за столетие), запасы гумуса на таких породах оказываются

В 2,5-тысячелетних почвах в условиях "чистого" почвообразования уже происходит дифференциация на гор А и В1. Их суммарная мощность близка к фоновой, интенсивность образования гумусовых горизонтов составляет 1,44 см за столетие (по-видимому, эта цифра несколько завышена за счет некоторой изначальной гумусированно-сти нижней части вала) Гумусовые затеки в гор В2 выражены слабее, чем в фоновых почвах. Содержание органического вещества лишь наполовину приближается к фоновым показателям. Запасы гумуса составляют всего 52,8 % от таковых фоновых целинных почв.

На усеченных почвах с сохранившейся нижней частью профиля по сравнению с "чистыми" почвообразующими породами быстрее формируются гумусовые горизонты; быстрее восстанавливаются запасы гумуса и формируются макромолекулы ГК (при этом показатели качественного состава гумуса в обоих случаях близки между собой) Указанного времени недостаточно для полного вымывания илистой фракции из верхней части профиля новообразованных черноземных почв В почвах с усеченным профилем происходит "подтягивание" нижних более щелочных горизонтов к поверхности.

Исследования, проведенные ранее в условиях средней тайги на разновозрастных археологических памятниках Западной Сибири (Махонина, Коркина, 2001), уже показали информативность коэффициентов дифференциации (Кд) по валовому химическому составу при оценке интенсивности почвообразования. В черноземных почвах Кд используется для оценки накопления (вымывания) элемента в гумусовом горизонте к почвообразующей породе. В новообразованных почвах вблизи кургана "Бабий Бугор" для большинства элементов они оказались значительно ниже фоновых. Особенно это относится к биогенным элементам фосфору, кальцию, магнию (табл. 4)

Таблица 4 Коэффициенты дифференциации по валовому составу новообразованных и фоновых почв вблизи кургана "Бабий Бугор"_

№ разреза Место заложения Коэффициенты дифференциации (Кд)

R203 A12Oj Fe203 Р205 ТЮ2 MnO CaO MgO

4-02 6-02 3-02 Вал Усеченный профиль Фон 1,02 1,04 0,98 1,17 0,85 1,11 0,60 0,45 1,24 1,07 2,03 1,00 1,19 1,13 0,54 0,47 1,55 1,50 1,22 3,60 1,15 1,56 1,12 1,11

4.3.3. Сравнительная характеристика "загрязненных" и усеченных новообразованных почв.

В разделе приведена сравнительная характеристика новообразованных почв, сформированных при разных типах нарушений Установлено, что "загрязненные" новообразованные почвы в целом быстрее приближаются к фоновым, чем усеченные почвы, по основным показателям, характеризующим почвенное плодородие, в частности, -по гумусному состоянию

4.3.3. Особенности антропогенно-преобразованных почв селища "Большой Имбиряй-10").

В лесостепной зоне Зауралья и Западной Сибири многочисленны и более ранние нарушения, датированные бронзовым веком (более трех тыс. л н) Большая часть изменений почв, характерных для поселений железного века, отмечена и на таких объектах. В качестве примера было изучено селище "Большой Имбиряй-10 (табл 5).

Табтца5 Сравш телыи я характера спш т почв селигца "Б Имбирш-10"

№разреза 42-03 41-03

Хар акгфи ста кар а^э еза ГЬ казатеч ь Вышд из жилиша (КС) Фэ новый

Мор фоло гач ески е по казатеп и

Мо щю сгь гор А+В1, см 30 28

Днффершцищиянагор АиВ1 Мо щго сть гор В2, см есть 10 есть 11

Агрохимические показатели (для гор А)

рНЦО Р205, мг/100г 7,24 - 7,43 25,50 -31,50 6,20 0,19

К20, мтУЮОг 12,50 - 36,20 6,3

ГЬказатеш гумусного ш стояния (для гор А)

Оодфжашеушфода, % Отн о шен и е ГК/ ФК 2,41 -2,81 1,77 -2,89 3,89 1,71

Содфжгние"типоюй молекулы" ГК-2, % 22,10-26,63 23,55

Оптические плотности ГК при длине голны 440 нм, 1 мг/мл С(длягор А)

ГК-1 12,20 -1233 4,47

ГК-2 6,66 - 8,90 4,67

ГК-3 6,61 -6,80 4,96

Заласы гумуса, т/га

В слое0-20 см 119,6 163,5

В спое0-50 см 194,2 248,0

Новообразованные за 3,2 тыс лет почвы на выкиде из жилища селища бронзового века характеризуются тем же набором генетических горизонтов, что и фоновые. Мощность гумусовых горизонтов также близка к фоновым, средняя скорость их образования составляет 0,94 см за столетие. В то же время такие почвы оказались более щелочными; содержание подвижных Р205 и К20 значительно выше фоновых величин Они не достигли фоновых показателей как по содержанию органического углерода (73,52 % от фона в гор А), так и по общим запасам гумуса (73,1 % от фона). Средняя скорость накопления гумуса составляет в данных условиях 0,82 % углерода за тысячелетие. Показатели фракционного состава гумуса близки к фоновым. Отношения ГК/ФК и оптические плотности ГК оказались выше фоновых значений, что характерно для почв, формирующихся в условиях дополнительного внесения антропогенного вещества.

Заключение. В связи с полученными данными о крайне низких темпах восстановления черноземных почв, в указанном разделе обосновывается необходимость их всемерной охраны как незаменимого компонента биосферы

ВЫВОДЫ

1. Места длительного проживания человека характеризуются значительной пестротой в химическом и морфологическом плане, существенно отличаясь от фоновых ненарушенных почв. В большей степени указанная пестрота определяется спецификой антропогенного вещества, продукты минерализации которого в условиях лесостепной зоны слабо мигрируют в почвенном профиле В соответствии с новой классификацией почв (2004) такие почвы можно отнести к ре-градированным урбо-стратифицированным турбоземам.

2 Усеченные почвенные профили в местах древних захоронений можно рассматривать как модель почвообразования и восстановления широко распространенных эродированных почв за длительное время. Спустя 2,5 тыс лет после нарушений фиксируются изменения в морфологических свойствах, в гранулометрическом составе, агрохимические характеристики таких почв уступают соответствующим зональным Содержание органического углерода в их верхних горизонтах составляет лишь 53,1 %, а запасы гумуса - 64,8 % от показателей зональных почв Указанные почвы могут быть отнесены к регра-дированным агроабраземам аккумулятивно-карбонатным.

3 Восстановление почв на местах древних нарушений изучаемых археологических памятников идет по зональному черноземному типу Погребенные 2,5 - 3,2 тыс л н почвы по типу почвообразования не отличаются от фоновых, что не предполагает резких климатических изменений за указанный промежуток времени

4 Изучаемого времени в 2,3 - 2,5 тыс лет на выбросах "чистых" почвообразующих пород в условиях изучаемых археологических памятников недостаточно для формирования почв, полностью аналогичных зональным черноземным почвам как по морфологическим, так и по физико-химическим показателям. Мощность новообразованных гумусовых горизонтов составляет 44,8 - 90,9 % от соответствующих фоновых значений, средняя интенсивность образования гумусового горизонта колеблется от 0,57 до 1,44 см за столетие, средняя абсолютная скорость накопления гумуса - от 0,74 до 1,10 % углерода за тысячелетие Новообразованные дневные почвы лишь на 52,8 -63,7 % приблизились к современным голоценовым зональным черноземам выщелоченным по запасам гумуса

5. Новообразованные за 3,2 тыс. лет черноземно-луговые почвы не достигли фоновых показателей как по содержанию органического углерода (73,52 % от фона), так и по общим запасам гумуса (73,1 % от фоновых значений) Средняя интенсивность образования гумусового горизонта составляет в данных условиях 0,94 см за столетие, средняя абсолютная скорость накопления гумуса - 0,82 % углерода за тысячелетие Показатели качественного состава гумуса в целом приближены к фоновым ненарушенным почвам

6. В сравнительном плане при прочих равных условиях наилучшими показателями почвенного плодородия характеризуются почвы, сформированные (в порядке убывания).

а) на культурном слое, "загрязненным" антропогенным веществом,

б) на усеченном профиле со срезанной верхней его частью,

в) на "чистых" почвообразующих породах

7 Химические методы изучения нарушенных почв являются наиболее чувствительными для определения интенсивности человеческой деятельности, в частности, позволяя реконструировать на вероятностном уровне тип морфологически недифференцируемых антропогенных включений (артефактов) в культурном слое археологических памятников по продуктам его минерализации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валдайских В.В. Естественное восстановление растительности и почв на примере археологического памятника "Павлиново городище" / BJB Валдайских // Экологические проблемы промышленных регионов материалы конф -Екатеринбург,2003 -С 97-98

2 Валдайских В.В. Естественное восстановление нарушенных черноземных почв на примере археологического памятника "Павлиново городище" / В В Валдайских Н Проблемы глобальной и региональной экологии : материалы конф. молодых ученых - Екатеринбург, 2003 -С 28-31

3 Косинцев ПА Комплексные исследования Павлинова городища / П.А Косинцев, JIН Корякова, В.В. Валдайских, И.В Иванов, А А Каздым, О.М. Корона, Г.И Махонина, Н К Панова, Е Д Табанакова, Б. Хэнке // Экология древних и современных сообществ докл. конф - Тюмень, 2003 -Вып 2.-С 129-131.

4 Коркина И.Н Характеристика антропогенно нарушенных почв археологических памятников "Черемисский вал" и "Язевский вал" / И Н Коркина, Д В Солодовников, В.В. Валдайских, АЛ Кунгурцев // VII Докучаев-ские молодежные чтения "Человек и почва в XXI веке" тез докл - СПб, 2004.-С 19-20

5. Валдайских В.В. Антропогенно нарушенные почвы археологического памятника "Павлиново городище" / В В Валдайских, М Г. Шейкина // VII Докучаевские молодежные чтения "Человек и почва в XXI веке" * тез докл -СПб,2004 -С 35

6 Махонина Г.И Антропогенно нарушенные почвы кургана "Бабий Бугор" (Курганская область) / Г И Махонина, В.В. Валдайских // Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран • материалы конф. - Пенза, 2004 - С 83-84

7 Махонина Г И. Свойства антропогенно нарушенных почв вблизи археологических памятников "Черемисский вал" и "Язевский вал" / Г.И Махонина, ИН Коркина, ДВ. Солодовников, В.В. Валдайских, АЛ Кунгурцев // Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран • материалы конф - Пенза, 2004 - С 87-89

8. Махонина Г И. Гумусное состояние антропогенно нарушенных почв / Г И. Махонина, В.В. Валдайских // Экологические проблемы промышленных регионов : материалы конф. - Екатеринбург, 2004 - С 87-90.

9 Валдайских В.В. Восстановление нарушенных черноземных почв на месте древнего городища / В В Валдайских И Природные и городские экосистемы • сб ст. молодежного научного семинара - Екатеринбург, 2004 -С 43-49

10 Валдайских B.B. Естественное восстановление почв на примере археологического памятника "Павлиново городище" / В В Валдайских, М Г Шейкина материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов - Новосибирск, 2004 -Кн 1 -С 167

11 Чувакова Т А Качественный состав гумуса 2,5-тысячелетних почв на археологическом памятнике "Бабий Бугор" /ТА Чувакова, Г И Махонина, В.В. Валдайских // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов -Новосибирск,2004 -Кн 1 -С 204

12 Махонина Г И. Влияние почвообразующей породы на восстановление антропогенно-нарушенных почв археологических памятников / Г И. Махонина, В.В. Валдайских // Экология промышленного региона и экологическое образование . материалы конф - Нижний Тагил, 2004. - С 237-242

13 Валдайских В.В. Антропогенно нарушенные почвы археологического памятника "Бабий Бугор" (Курганская область) / В.В. Валдайских, А А Осадчая, Т А Чувакова II Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты : материалы конф молодых ученых - Екатеринбург, 2004 - С 38-42

14 Валдайских В.В. Исследование антропогенно нарушенных почв Ко-ловского городища и Коловского-4 селища / В В Валдайских, Н П Матвеева, Г И Махонина, AB. Поскедов, ИЮ Чикунова // Вестник археологии, антропологии и этнографии -Тюмень, 2005 -Вып 6 - С 286-291.

15 Махонина Г И Современное состояние почв культурного слоя древнего городища / Г.И Махонина, В.В. Валдайских // Экология фундаментальная и прикладная Город Человек Природа материалы конф инициат проектов -Екатеринбург,2005.-С 80-85

16 Махонина Г И Гумусное состояние антропогенно нарушенных почв археологических памятников (Тюменская область) / Г И Махонина, В.В. Валдайских // Экология прикладная и фундаментальная Проблемы урбанизации материалыМеждунар конф — Екатеринбург, 2005 —С 218-220

17 Валдайских В.В. Химические особенности культурного слоя Павли-нова городища / В В Валдайских, Г И Махонина // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно преобразованных экосистем материалы Междунар конф - Иркутск, 2006 - С 68-72

18 Махонина Г И Антропогенно нарушенные почвы археологических памятников (Тюменская область) / Г И Махонина, В.В. Валдайских // Ученые записки НТГСПА -Н Тагил, 2006 - С 90-100

19 Махонина Г.И Археологическое почвоведение в системе знаний о взаимоотношениях природы и человека / Г И Махонина, В.В. Валдайских // Известия Уральского государственного ун-та Серия 1 Проблемы образования, науки и культуры -2007 -Вып 20 -С 219-226

20 Валдайских В.В. Восстановление почвенного компонента экосистем на местах древних антропогенных нарушений / В В Валдайских Г И Махонина II Экология -2007 -№3 -С 230-232

Подписано в печать 19 04.2007 Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская Уел печ л 1. Тираж 100 экз Заказ № Печать офсетная.

Типолаборатория УрГУ Екатеринбург, К-83, пр Ленина, 51