Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические основы применения инсектофунгицидов для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Экологические основы применения инсектофунгицидов для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур"
УКРАИНСКАЯ ОРЛЕМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЙ
^■¿итеЩЦаЛ О
ёи /Ш?. на правах рукопис*
КРАСЙЛОВЕЦ ЮРИЙ ГАВРИЛОВИЧ
УДК 633.1:632.9
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТОФУНГИЦИДОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР
06^01Л1 - Защита растений от вредителей з? болезней
Автореферат
диссертаций на соискание ученой степени докторе сельскохозяйственных каук
Киев - 1989
Работа выполнена в Украинском ордена Ленина научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики ■ имени В.Я.Юрьева
Официальные оппоненты:
1. Доктор биологических наук, профессор Николай Платоновгч ДЯДЕЧКО
2. Доктор биологическ: х наук, профессор Владимир Иванович Т/НСХИЙ
3. Доктор сельскохозяйственных наук Иван Анисимович ФЕДЬКО
Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский институт защиты растений
Защита диссертации состоится " " _198 г.
в часов на заседании специализированного Совета Д I20.7I.ÛI в 68 аудитории 3 учебного корпуса Украинской сельскохозяйственной академии.
Просьба принять участив в обсуждении диссертации при её защите или прислать Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, по адресу:
252041, Киев-41, ул. Героев Обороны, 15 Сектор защиты диссертации
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат раз о г тан "_Д___ ■ 198 г.
Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук,
доцент О.И.ГОНЧАРЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Валовые сборы зерна в лесостепной и степной зонах Востока УССР в значительной степени определяются • уровнем урожайности озимой пшеницы,, которая в этом регионе занимает около 50/= площадей, зерновых и дает 60-705? товарного зерна. Одним из важных условий формирования высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы является получение дружных хорошо развитых всходов с осени. На Востоке УССР лучшие arpoэкологические и фитосани-тарные условия для всходов этой культуры создаются при размещении эё по парам,, зернобобовым, многолетним бобовым травам и другим рано убираемым культурам. Однако, в зависимости от специализации хозяйств „ около а0-40;1 посевов озимых культур размещают после кукурузы на силос и по стерневым предшественникам. В годы с жёсткой осенней засухой после уборки кукурузы на силос в фазе восковой спелости зерна не всегда удаётся качественно разделать посевной слой почвы до мелкокомковатой структуры и накопить достаточно влаги для получения в оптимальный срок дружных и равномерных всходов. Поэтому многие хозяйства не отказываются полностью от размещения озимых по стерневда предшественникам, после уборки которых остается достаточно времени дяя обработки почвы и накопления влаги. Однако на этих посевах резко увеличиваются потери урожая, от хлебной ягу же дины, злаковых мух, корневых гнилей и других вредных организмов. Решить проблему стабилизации валовых сборов товарного зерна и уменьшения потерь урожая от вредных организмов по- стерневым предшественникам можно за счёт зашиты всходов озимых способом предпосевной обработки семян инсектофунгицидами. Способность отдельных препаратов органического синтеза проникать с поверхности семян б вегетативные органы растений и за-эдщать семена, проростки и всходы от вредителей была экспериментально доказана ещё в 1949 г. (Китицин, 197I)„ Однако известные до настоящего времени препараты ингибирунт рост к развитие растений на первых этапах онтогенеза, что приводит к заметному сниже-язш продуктивности посевов. Поэтому очень важно разработать экологические основы применения яясектофунгицидных составов,, которые ара нанесена® их на семена, наряду с высокой биологической эффективность». оказывают минимальное ингябирунцее действие н*5 первых этапах онтогенеза растений и способствует получению стабильных урожаев зерна.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - повышение продуктивности посевов озимой пшеницы и других зерновых колосовых культур в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства за счёт улучшения фитосакитарного состояния посевов.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
Изучить факторы формирования очагов с высокой плотностью вредных организмов на всходах озимой пшеницы и других зерновых культур в полевых, севооборотах.
Дать современную оценку влияния оптимизации структуры посевных площадей, чередования культур в севооборотах, систем и способов обработки почвы, применения органических и минеральных • удобрений на фитосанитарное состояние и продуктивность зерновых колосовых культур.
Изучить фонологические факторы, определяющие устойчивость форм и сортов пшеницы и тритикале к пшеничному тринсу и разработать методику определения влияния этих факторов на степень устойчивости пшеницы к этому насекомому.
Определить эффективность и дать сравнительную экологическую оценку способов и технологий применения инсектофунгицидов для защиты всходов озимой пшеницы и других зерновых культур от комплекса вредных организмов.
Повысить эффективность зональных систем защити растений за счёт внедрения комплексной технологии, предусматривающей выполнения всех операций в едином технологическом процессе выращивания сельскохозяйственных культур.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом и практическом обосновании экологической и экономической целесообразности применения инсектицидов для защиты посевов озимой пшеницы и ржи, размещённым ло стерневым предшественникам, с помощью предпосевной обработки семян, что позволяет стабилизировать про-, изводство товарного зерна ж улучшить его качества.
.Впервые на Востоке УССР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства показана роль структуры посевных площадей и чередования культур в специализированных севооборотах, систем и способов основной обработки почвы, органических и минеральных удобрений в улучшении фитосанитарного состояния и в увеличении продуктивности посевов зерновых колосовых культур. Раз-
работана оригинальная методика определения устойчивости озимой пшеницы к пшеничному трипсу с помощью фенологического показателя устойчивости.
Впервые предложены инсектофунгицидные составы для защити всходов озимой пшеницы и ржи способом предпосевной обработки семян„ обладающие высокой биологической эффективностью и низкой фитоцидностью, дана сравнительная оценка эффективности способов . применения инсектофунгицидов для защиты всходов озимых от комплекса вредных организмов.
Впервые в СССР разработана (в соавторстве) и внедрена в ряде областей УССР комплексная технология защиты растений от вредителей,, болезней и сорняков, которая предусматривает, оптимизацию фитосанитарного состояния посевов за счёт организационно-хозяйственных мероприятий и выполнения всех операций по защите растений в каждом поле севооборота с учётом экономических порогов вредоносности.
На защиту автор выносит теоретическое и практическое обоснование экологической необходимости зашиты всходов озимой пшеницы и ржи способом предпосевной обработки семян инсектофунгицидами при производстве товарного зерна по стерневым предшественникам. Сущность основных положений заключается в следующем:
I, Основная обработка почвы без оборота пласта в годы с малым количеством осадков в летне-осенний период не приводит к заметному ухудшению фитосанитарного состояния повторных посевов озимой пшеницы. В этих условиях послеуборочная обработка почвы в первую очередь должна обеспечить разделку посевного слоя до мелкокомковатой структуры для накопления в нём достаточного количества влаги ж наступлению оптимального срока сева озимых.
2„ Оптимизация минерального питания повышает выносливость ж вредным организмам и продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя* Внесение в севообороте только фосфорных и калийных удобрений не приводит к улучшению фитосанитарного состояния, и в то т зремяе з зависимости от предшественников, снижает продуктивность посевов этих культур на 8,3-45,3?.
3. Возделывание сортов, обладающих фенологической устойчивостью к пшеничному трипсу, значительно уменьшает его численность н вредоносность яа посевах озимой пшеницы.
4. Хлебная жужелица, злаковые мухи, корневые гнили и другие вредные организмы основной вред причиняют озимым, размещённым
по стерневым ирепшестванк кам. Поскольку районированные сорта, озимой пшеницы и рки не об.- ■ • :гг комплексной устойчивостью, обработка сетар смесью препаративных форм, содержащих ТМТД, гамма-изомер ГХЦГ и Би-58, защищает всходы и значительно улучшает фитосанитар-ное состояние посевов этих культур после стерневых предшественников, что стабилизирует уборочные площади и валовые; сборы товарного зерна.
5. Для уменьшения ингибирущего действия на растения эффективных норм активных ингредиентов препаратов, повышения их ^алогической эффективности и увеличения урожайности озимой пшеницы и ржи по стерневым предшестзешшкм, расход действующего вещества на одну тонну сеглян должен составлять: ТМТД - 0,8-1 „6 кг, гамма-ииомера ГХЦГ - 0,3-0,4 кг, Би-58 - 0,8 кг.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований автора включены в методические рекомендации: Технология возделывания культур в пслевом севообороте" (Труды УНЖТРСиГ. Харьков, 1971.том 12); "Технология проведения борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур в совхозе "Красная волна" (Харьков,1971,1972); "Технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на примере совхоза "Красная.волна" (Харьков, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978); "Технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков" (Харьков, 1979, 1902); "Комплексная технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков" (Харьков, 1986); "Методические рекомендации по разработке технологии возделывания культур в полевом севообороте" (Харьков, 1991); "Научно обоснованная система земледелия для Харьковской области" (Харьков, 1983, 1968); "Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы в степной зоне Украины" (Днепропетровск, 1986); "Интенсивная технология возделывания ярового ячменя и овса в степной зоне Украины" (Днепропетровск, 1987). - о ■
Технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на примере совхоза "Красная волна" внедрена в хозяйствах Харьковской области в 1976-1979 гг. В 1979 г. среднегодовой экономический эффект от внедрения на площади 650 тыс.га составил 1,6 млн.руе. В 1979-1981 гг. эта технология внедрена в хозяйствах Ворошиловградской, Донецкой, Запорожской, Крымской, Винницкой и Сумской областей УССР. В 1981 г. Украинский НИИ научно-технических
исследований Госплана УССР включил указанную разработку б "Перечень информационных кара- о внедренных новшествах M "(тема П 31/32, Земледелие к растениеводство. К., 3LS8I. С.6),
Рекомендации ~ю за ¡дате всходов озимой пшеницы и ржи способом предпосевной обработки семян инсектофунгицидами эюшчены в региональный план внедрения в 1984 г» Применение для защиты всходов оме се препаративных форм, содержащих ШТД, гамма-изомер ГХЦГ ж Би-58р повышает продуктивность посевов озимых по стернезым предшественникам не менее чел; на 5 ц/га.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на УШ Международном конгрессе по защите растений (Москва, 1975); УШ съезде Всесоюзного энтомологического общества (Вильнюс, 1979); IX конгрессе "KTiiAPlLiA" (Ленинград, 1980); УП Всесоюзном совещании по .иммунитету растений к болезням и вредителям (Омск, I98I); Республиканском 'семинаре-совещании начальников областных станций защиты растений по проведению производственной проверки обработки семян пшеницы против хлебной жужелицы (Мелитополь, 1981); Республиканском совещании. по допосевным л предпосевным приёмам обработки семян полевых культур (Харьков, 1982); -Заседании учёного совета Украинского ордена Ленина научно-исследовательского института растениеводства, селекции ж генетики имени В.Я.Н>рьева (Харьков^ 1983,1986); Республиканской научно-производственной конференции "Научные и практические основы применения химических средств борьбы о вредителями, болезнями и сорняками в условиях интенсификации сельского, хозяйства" (Киев,, Х9«3); IX съезде Всесоюзного энтомологического общества; (Киев, 1984); УШ Всесоюзном совещании по проблемам почвенной зоологии (Ашхабад, 1984); Заседании координационно-методической комиссии Южного отделения ВАСХНИЛ по проблеме "Защита растений" (Киавг 1985); республиканском семинаре по инкрустации семян в системе оемзаводов УССР (Коростышев, 1986); УШ Всесоюзном совещании по иммунитету растений н болезням и вредителям (Рига, 1986)? Всесоюзном рабочем совещании по совершенствованию защиты растений в интенсивных технологиях (Ленинград, 1987); Ш съезде Украинского ' энтомологического общества (Канев, 1987),
Публикации, До материала».? диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 14 рекомендаций.
Объем и структура работы. Основная часть диссертации изложена, на 191 "гтрэяиие машинописного текста и содержит I рисунок, 65 габлш.. Приложение вкаючает- 23 страницы. Работа состоит из введения,
шести глав» основных выводов и предложений производству„ списка использованной литературы, включающего 599 наименований, в том -числе 60 работ иностранных авторов и приложений (акты о производственной проверке и справки о внедрении результатов исследований).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
ВВВДЕНИЕ. • Показана актуальность проблемы, цель и задачи исследований, научная новизна и реализация результатов исследований, апробация работы и основная сущность положений, которые автор выносит на защиту, •
I. ЯСЖЕШ0-КШ1АТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ■
1.1. Почвенно-климатические условия района проведения исследований
Основные экспериментальные исследования проведены в Опытном хозяйстве Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики имени В.Я.Юрьева и в совхозе "Комсомолец" Лозовского района, которые соответственно расположены в северо-западном.лесостепном подрайоне и в степном южном районе Харьковской области. Почвенный покров пахотных угодий представлен потенциально высокопродуктивными подтипами чернозёмов: оподзолен-ными реградированными, типичными (мощными) и обыкновенными. В среднем кочвенно-климатические условия района исследования благоприятны для возделывания зерновых колосовых культур и особенно для азшой яшениш.
Одним из важных факторов форлирования высоких и устойчивых урожаев озшой пшеницы является получение дружных и хорошо развитых всходов, для чего необходимо накопить в пахотном горизонте почвы достаточное количество продуктивной влаги к наступлению оптимального срока её сева. Наилучшие условия для накопления запасов продуктивной влаги под озимые культуры создаются при ранних сроках уборки предшественников озимых». ■ Стерневые предшественники убираю ш 30-35 дней до начала.и за 45-50 .до' конца оптимального срока. сева озимых. Поэтому в засушливые годы на . повторных- .Посевах этих; культур. создаются .лучшиеучем после • кукурузы.на силос, условия: для-- накопления влаги:. и. получения дружных и ' равномерных всходов. За последние 18: лет'/( К69-198&. ГГ.) в .Опытном ..хозяйстве института
после уборка стерневых предшественников, с 21 ашя по 20 сентября,, зыпалс достаточной для получения всходов озимых количество • осадков (55-169 мм) в 1969-1971, 1973, 1975-1986 гг. (90лет)., а после уборки кукурузы на силос, с 21 августа по 20 сентября* выпало достаточное количество осадков (31-90 мм) ~ только в 1970, 1971, 1975, 1977-1У6Х, 1986 гг. (50% лет). В условиях Востоке. УССР основную обработку почвы после уборки стерневых предшественников необходимо закончить не позже чем за 30 дней до сева озимых ж в дальнейшем обрабатывать эти по ля пс системе полупара с применением акагосберегающей технологии.
1„2„ Вредная и полезная фауна зерновых колосовых культур
Основной зред всходам озимой пшеницы и ржи после стерневых предшественников причиняют личинки хлебной жужелиш (Zabrus tene-brioides Gz, ) „ гессенской мухн ÍMsyetioXa destructor Say. ), ячменной шведской мухи (oscinolla pussiiXe. Mg, ) и пшеничной мухи, (Phorbia seouris riens, )„ Кроме того всходы озимых повреждаля гусенкш озимой и восклицательной совок (Scotia segetua Schiff-, з. эхо! am trc ion i <> l,)„ Всходы ячменя в основном повреждают личинки шведской я гессенской мух, а также дичинки хлебной стеблевой блошки (Chaetocnema ariduXe GyXX. )„ Большой, вред зерновым колосовым причиняют личинке чэлкунов, среди которых доминируют посевной делкун (Abrióte« oputator ь. ), степной щелкун (A.guг-gistar.ue Faid»)с темный щелкун (A„obscurua L» ), буроногий щелкук (MeXenotue 'brwmipes Gers™ ). В степной зоне существенный зред зерновым причиняют: личинки цилиндротелки (ciXindronotus giXvipss mea. ' ).
В отдельные годы отмечено значительное повреждение озимой пшеницы личинками опомязн йшеничной'(Opoaysa ¿lórum У. • ), обыкновенного- хлебного лилш&щнке {cephus 'pigmaeus L„ ) ж пшеничного тршеа ( «aplothripç -tritlel Kurd. ),
Иэ хящвых напочвенных членистоногих на посевах зерновых преобладают жужелющ: Jtercstichus сиргаие L. Ophonue Eilpes Bsc.
» ■ »
Oalatbue ¿laierjeie- Schall., Bembiáio». laaproa abet,г Звука: ?aräos& agre/roie «eatr.» P.lugutoria ЧеХеко „ Pholoue ep. Hs.1 cktf, муравьиг*огл1са pratensis Laeiu» alieaue ?öret. . s стафиликяда sa рода í&ehypox-ue.
Значительный зрад посевам озшьй пшеницы ж другим зерновым
колосовым культурам, особенно размещённым после стерневых предшественников, причиняют возбудители гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнили.
1.3. Методика исследований
Исследования выполнены автором в 1969 -• 1987 гг. в Украинском ордена Ленина научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики имени В.Я.Юрьева согласно тематическим планам, утвервдённым Государственным комитетом СССР по науке и технике и Министерством сельскего хозяйства СССР.
Влияние степей., насыщенности полевых севооборотов зерновыми культурами, предшественников„ способов обработки почвы и удобрений на фитосанитарное состояние и продуктивность посевов изучали в десяти-, семи- и пятипольных стационарах и временных опытах отдела полеводства. Почва - чернозём мощный слабовьпцелоченный.
Агротехника - общепринятая для Востока УССР. Под основную обработку почвы удобрения вносили в виде аммиачной селитры, супер-, фосфата и 40#-ной калийной соли.
Степень устойчивости коллекционного и селекционного материала пшениц ш тритикале к пшеничному.триасу, изучали .в посевах лаборатории селекции озимой пшеницы, лаборатории селекции яровой пшеницы, группу растительных ресурсов, отдела тритикале и лаборатории энтомологии.
Эффективность завдты всходов озимой пшеницы, ржи и ячменя способом предпосевной обработки семян изучали в лабораторных и колевых. опытах лаборатории технологии защиты растений, а также в полевых опытах лаборатории сортовой агротехники и лаборатории селекции озимой пшеницы; производственную проверку проводили в совхозе "Комсомолец",-
Фитосанитарное состояние посевов и устойчивость растений к вредным насекомым определяли согласно существующим методикам (Косов, Поляков,, 145Б; Дядечко, 1964; Сусидко» 1969; Танслий, 1969; Палий, 1970; Шапиро, 1976, 1985 и др,), а такжг по методическим рекомендациям ж указаниям, разработанным с нашим участием.
- Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа.
Термины и определения по защите растений соответствуют. ГОСТ 21507-81 (СТ СЭВ 170-79).
3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ, ПРИЁМОВ
АГРОТЕХНИКИ И УДОБРЕНИИ НА ЖГОСАИИТАРЛОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР
3.1. Организация севооборотов и предшественники
Насыщение севооборотов зерновыми культурами выше определённого уровня приводит к снижению их продуктивности за счёт ухудшения фитосанитарного состояния посевов (Воробьёв и др.,'1971; Караджова, 1976; Лакие, 1976 г Доспехов, Кирюшин, Г-78; Самерсов, 19795 Сокрута, Г-81 и др.).
Исследования, проведенное в десятипольном зерцосвекяовичном стационаре показали, что увеличение насыщенности севооборотов зерновыми культурами с 60 до в0%, в том числе озимой пшеницей с 30 до 405, при размещении её после гороха, не оказывало существенного влияния.на степень поражошюсти растений корневыми гннлями и продуктивность посевов. В среднем' за 1982-1985 гг. в севооборотах с различно:: степенью насыщенности зерновыми культурами у озимой пшеницы по этому предшественнику развитие корневой гнили составило .15,5-17,1%, урояаШюсть - 36,0-39,3 ц/га. Однако при размещении после стерневых и кукурузы на силос, увеличение наснщенности севооборотов оз;зиой пшеницей с 30 до 40$ привело к увеличению поражён-вости растеши; корневыми гнилями в среднем по этим предшественникам с 18,1 до 25,4/1 и с Г7,2 до 20,5/2. Это обусловило снижение урожайности озимой пшеншщ на 7,0 и 10,соответственно-.
Проведенные нами исследования также показали, что одним из . лимитирующих факторов получения высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы после стерневых предшественников, является резкое ухудоение фитосанитарного состояния посевов в годы с повышенной численностью вредных организмов. В опытах отдела полеводства в 1982-1985 гг. на посевах озимой пшеницы, размещённых после кукурузы на силос и стерневых, заселённость личинками хлебной жужелида, ■ щелкунов, подгрызающих совок и хлебного пилильщика была ниже экономического порога вредоносности, поэтому отмеченные представители- вредной энтомофауны в годы исследований не оказывали существенного влияния на продуктивность этой культуры. Однако в 1283 г. в результате сильного (26,9$) повреждения побегов злаковыми мухами и поражения стеблей .корневыми гниляма-на повторном посеве озимой, пшеницы был получен урожай зерна 2С,9 ц/га,-, а ¡поле кукурузы
на силосс где злаковыми мухаги было повреждено 2,2% побегов и яорнеэыми гнилями - 15,8$ стеблей - 24,7 ц/га. В 1982, 1984 и 1985 гг„ повреждённость побегов злаковыми мухами на посевах по ■ указанным предшественникам была невысокой, соответственно по годам 6,3 ж 8„4$г 3,5-и 3,1%, Ь,1 и 7,9%, а поражённость растений корневыми гнилями после стерневых была в 1,4-1,6 раза выше, чем после кукурузы на силос. В зтой фитосанитарной обстановке урожайность озимой пшеншы на повторных посевах была выше, чем при размещении её после кукурузы на силос, в 1982 г. - на 6,7, в 1984 г. ~ на 14,8 и в 1285 г. - на 2,5 ц/га.
В десятилолъном стационаре при размещении озимой пшеницы после гороха и кукурузы на силос в среднем за 1981-1984 гг. не отмечено существенного различия в заселённости посевов личинками щелкунов, подгрызающих совок, злаковых мух и хлебного пилильщика. Несмотря на то, что плотность заселения размещённых по гороху посевов озимой пшеницы личинками хлебной жужелиим была в шесть раз выше, чем после кукурузы на силос (3,1 и 0,5' особей на I м2), урожайность её по первому предшественнику была в среднем на 10,3 ц/га выше, чем по второму. В 1981 и 1983 гг. в этом стационаре повторные посевы озимой пшеницы были уничтожены личинками хлебной жужелицы, плотность которых в эти годы достигала 36 особей на I м? В 1982 и 1384. гг., несмотря на довольно высохую плотность заселения повторных посевов озимой пшеницы хлебной жужелицей (7-8 личинок на I м2), урожайность её по стерневому предаественнику была,, соответственно, на 14,6 и 1,7 ц/га выше, чем. после кукурузы на силос.
Б 1981-1985 гг. в зерносвекловичных севооборотах совхоза "Комсомолец" при посеве озимой пшеницы по стерневым предшественникам. на контрольных участках, где не проводили защитны:: мероприятий, гибель растений от ловревдений личинками хлебной жужелицы колебалась от 28 до 63%« По остальным предшественникам существенных повреждений растений этим насекомым не отмечено» На повторных посевах озимой пшеницы злаковые мухи повреждали от 10,0 до 17,4!? побегов; на посевах после чистого пара, гороха, люцерны, кукурузы на зелёный корм и силос - 0,4-5,0$ побегов. Поражённость растений озимой шпзницы корневыми гнилями в фазе восковой спелости зерна, после стерневых была в 3-5 раз больше чем после других изучаемых предшественников. Ь результате ухудшения фитосанитарного состоя-
ния на повторных посевах урожайность озимой пшеницы в этом хозяйстве снижалась на 14-64$ и более.
Необходимо отметить, что концентрация личинок хлебной жужелицы, злаковых мух и возбудителей гельминтоспоршзно-фузариозной корневой гнили на повторных посевах озимых облегчает задачу уменьшения их вредоносности с помощью защиты всходов способом предпосевной обработки семян инсектофунгицидами.
3.2. Обработка почвы
Современные у тегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от "Вредных организмов должны разрабатываться с учётом штосанитарной рол^ обработки почвы. По данным М.С.Гилярова 1X955)5 у 95-98% видов насекомых тот или иной период их жизни связан о почвой. Поэтому изменение системы обработки почвы приводит ¿с глубокш изменениям в энтомокомплексе агробиоценозов. Отмеченное в последние годы усиление вредоносности хлебной жужелицы, злаковых мух, корневых гнилей и других вредных организмов К.В.Новожилов, Ю.!:.Фадеев (1964) объясняют переходом на большой территории страны от зяблевой вспашки с оборотом пласта к безотвальной обработке аочвы. Однако наши исследования (Красиловец и др., • 19В5>, проведенные в десятипольном стационаре показали, что вспашка. в лучшие агротехнические сроки не предотвратила вспышки массового размножения хлебной жужелицы. Средняя численность личинок этого насекомого в 1981-1984 гг. по стерневому предшественнику . составила 26,о особи на I м2 и была в 11-38 раз выше, чем на посевах озимой пшеници после гороха и кукурузы на силос.
Б толевых опытах отдела полеводства в среднем за 1981-1984 гг„ численность личинок щелкунов была несколько большей в вариантах с шюскорезной и поверхностной обработкой почвы. Однако эта разница, не существенна. Это можно объяснить тем, что в августе, ■ вс зршя проведения основной обработки-почвы, свыше 82$ личинок шелкуюв находится в почве на глубине более 20 см - вне зоны воздействия рабочих, органов почвойбитаицих орудий. • Применение для основной обработки почвы машин с роторными'рабочими органами, интенсивно воздействующими на'её. поверхность .(ВДТ-2,5 или ДцГ-5), снизило в'Среднем за .четыре года.численность личинок хлебной.и ■хшщт: жужелиц, соответственно, в 2,0 и 3,5 раза по сравнению с вариантами, на крторых основную обработку почвы проводили плугом, Лемашным лущильником или плоскорезом в.сочетании с бороной ШГ-3.
В вариантах, на которых основную обработку почвк проводили ялос-коразом, тяжёлой дисковой бороной или дисковым лущильником,, численность гусениц подгрызающих совок составляла 0,7-1,1 особи на 1м2, в то время как на делянках где применяли плут- или лемешной лущильник - 0,1-0,3 особи на- I м2 - в четыре раза меньше. Это можно объяснить тем, что оставшиеся на поверхности почвы растительные остатки при проведении основной обработки без оборота пласта привлекают самок для откладки яиц.
Наши исследования согласуются с выводами И.Ф.Павлова (1957), И.Я.Полякова, Ю.Д.Радченко (1983) о том, что глыбистая вспашка, плугом с предплужником на глубину 20-25 см не заделывает полностью растительные остатки, из которых злаковые мухи свободно выходят на поверхность почвы и совершают миграции на посевы озимих.
По данным В.Н.Щёголева (193Ш, под влиянием вспашки резко изменяются экологические условия почвенной среды и условия существования для энтомофауны. Наши исследования показали, что обработка почвы после уборки озимой пшеницы и кукурузы на силос не оказали существенного влияния на поврождзнность всходов злакозыми мухами. В среднем за четыре года на участках с различными способами основной обработки почвы повреждённость побегов личинками мух на повторных посевах пшеницы составила 10-12;?, на посевах после кукурузы на силос - 5-7$. Необходимо отметить, что на повторных посевах пшеницы в варианте, где основную обработку почвы проводят плугом с предплужником, создаются лучш'ие агроэкологические условия, для роста и развития растений, чем в вариантах с проведением этого технологического приема с помощью плоскореза (КПГ-250) или тяжёлой дисковой бороны (ЩТ-2,5). В среднем за четыре года в этих вариантах личинки обыкновенного хлебного пилильщика повредили 2,5, 1,7 и 1,3$, а урожайность зерна составила 27,0, 26,1 и 23,1 ц/га соответственно. При проведении вспашки после кукурузы на силос агроэкологические условия для роста и развития растений пшеницы ухудшаются,. Поэтому после кукурузы'на силос в варианте со вспашкой повреждённость стеблей пшеницы личинками хлебного пилильщика снизилась с 4,1-4,2 до 2.7^, урожайность - с 25,0-25,1 до 22,3 ц/га сос1ТК!»тотбок:-;о по сравнению с вариантами, где основную обработку ;.очш проводили с помощью плоскореза или тяжёлой дисковой бороны.
¡".'«¿гальку о г.омощы» основной- обработки почвы не 'представляется в.<;>мдл$ым существенно улучшить ^нгосаиитараое состояние посе-
bob озимой пшеницы в зонах с недостаточной и неустойчивой влагообе-спеченностью по непаровым, в том числе и по стерневым предшественникам, она должна быть в первую очередь направлена на разделку посевного слоя до мелкокомковатой структуры и на проведение других операций, которые позволяют накопить максимальное количество влаги для получения в оптимальные сроки дружных всходов. ,
3.3. Сроки сева ■ '
Фитрсанитарное состояние посевов озимой пшеницы в значительной степени зависит от сроков сева. Ранние посевы сильнее повреждается злаковыми мухами, тлями, цикадками, подгрызающими совками и сильнее поражаются корневыми гнилями,, бурой листовой ржавчиной, мучнистой росой, вирусными болезнями и другими вредными организмами (Рахманинов, 1925; Заговора, 1953; Гиляров, 1955; Павлов, 1967; Гриванов, 1968; Сусидко„ Грисенкос Федько, 1976; Кампраг Дузан, 1979; Сусидко, Писаренко, 1981; Муштеа, 1984). Исходя из указанного, А.Н.Рахманинов (1925), 'И.Ф.Павлов, Ю.Б.Шуровенков (1982), рекомендуют в годы массового размножения злаковых мух высевать озимые на 5-10 дней позже принятых для данной местности сроков. Однако поздние посевы сильнее повреждается весенним поколением злаковых мух, хлебной жужелицей, клопом вредной черепашки и сильнее поражаются твёрдой головнёй (Заговора, 1953; Кряжева, 1978j Федько, IS78; Беляева, 1982; Пересыпкин, 1976; Грисенко* Явдощенко, 1982).
Как показали наши исследования, при посеве озимой пшеницы в середине оптимального срока (5 сентября) и на 5 дней позже конца оптимального срока (15 сентября) позреадённость побегов злаковыми мухами практически одинаковая: 10,1 и 10,3?, а пораженность колосьев твёрдой головнёй увеличивается в 4,8 раза (с 3,5 до 16,8?).
3.4. Удобрения
Развитие личинок хлебной и хищных жужелиц, щелкунов,агусениц подгрызающих совок и других вредных организмов проходит в почве. Минеральные удобрения изменяет ионный состав и концентрацию почвенного раствора, нарушают осматические отношения с ним почвооби-' тающих вредителей, вызывают токсический эффект при проникновении солей удобрений в организм насекомых и приводит их к гибели (Персии, Пятницкий, 1948; Персии и др., 1976; Шуровенков, 1975).
Внесение в семипольном, севообороте обычных норм минеральных
удобрений; #42*46*42 не один гектаР севооборотной площади, в том числе высоких норм под озимую пшеницу (по 140-180 кг/га ХРК)5 не оказало существенного влияния, на численность личинок хлебной и хищных жужелиц,, личинок щелкунов и гусениц подгрызающих, совок. Ежегодное внесение в пятипольном севообороте высоких норм минеральных удсОрений, 124ЛТ2Д на одик гектаР севооборотной площади, в том числа по 110 .кг/га ЛТК под озимую пшеницу, также не оказало существенного влияния на численность личинок хлебной жужелицы и гусениц.подгрызающих совок, поскольку они развиваются в верхнем горизонте пахотного слоя почвы. Личинки щел1сунов и хищных жужелиц совершают миграции'в более глубокие слои почвы. Поэтому,, во влажные годы в севообороте с внесением высоких норм минеральных удобрений,но сравнению с севооборотом без удобрений,их численность в среднем снижалась с 3,3 до 1,3 и с 0,7 до 0,2 особей на I м^ соответственно.
Минеральные удобрения могут изменять биохимический состав растительных тканей, влиять на гидролитическую и синтетическую направленность осилена веществ в растениях, изменять анатомические я морфологические признаки растений, удлинять или укорачивать период вегетации кормовых растений и тем самым влиять на развитие и численность насекомых, повреждающих растения. Внесение под зерновые колосовые полного минерального удобрения создаёт благоприятные условия для получения, дружных всходов, роста и развития растений, а также повышает их устойчивость к повреждениям (Персии к дРа. 1976; Самереов, Горовая, 1976; Арешников и др., 1981; Сусвд-ко„ Яисаренко, 1981). Однако, как указывают П.И.Сусидко и др. (1976)р в засушливые годы оздоравливающее действие минеральных удобрений практически не проявляется.
Внесение в семипольном севообороте полного минерального удобрения не привело к заметному снижению ловреждённости озимой пшеницы личинками злаковых мух и оОыкновенногс хлебного пилильщика, & также заселённости колосьев личинками пшеничного трипеа по сравнения о севооборотом без удобрений. Внесение в севообороте только фосфорных и калийных удобрений несколько уменьшило поврездёнкость растений пилильщиком и заселенность колосьев трипсом. Однако применение только фосфорных и калийных* удобрений в среднем снизило урожайность озимой пшеницы после кукурузы на силос на 8,7-15,0 Ц/'га, после аико-овса - на 2,6-4,4 ц/га (табл.1). При ежегодном
внесении в семипольном севообороте только фосфорных и калийных удобрений также не отмечено существенного улучшения фитосанитар-ного состояния посевов ячменя, 3 то же время его урожайность в этом севообороте после сахарной свеигн в среднем снизилась на 2,4 яДа.
Ежегодное внесение в пятипольном севообороте высоких норм полного минерального удобрения, 124^124 на один гектаР севооборотной площади и ■"цоР110к11С под 03ИМУЮ пшеницу после кукурузы на зелёный корм, по сравнению с севооборотом без удобрений, практически не оказывало влияния на заселённость колосьев личинками пшеничного тр,шса, соответственно, на 27,8$ снизило повреж-дённость растений личинками злаковых мух и на 32,1$ повышало их повреадённость личинками хлебного пилильщика.
Таблица I
Фитосанитарное состояние и продуктивность посевов озимой пшеницы в зависимости от предшественника и уровня минерального питания в семипольных севооборотах (среднее за 1981-1985 гг.)
Внесено удобрений на севооборотной площади_
I га. кг'.Продгк--.Повреждено под озимую :тивная .-стеблей, % пшеницу :кустис-:муха
* : Р : К |тость |ыи
:Число :У рожай
__:личинок :зерна,
:пилиль:трипса : ц/гз :щиком :на I ко-: : :лосе :
Предшественник - кукуруза на силос
0 0 0 0 О 0 1.1 14,6 4,4 27 „8 16,2
0 46 42 0 50 50 1.1 12,8 3,6 19,5 15,5
42 46 42 50 50 50 1.5 10,5 5,4 25,8 24,2
0 46 42 0 180 180 1,3 15,5 2.7 14,7 18,1
42 46 42 НСР 180 180 180 1,7 13,0 рк ^ Предшественник - вико-овес 4,6 22,1 33,1 Э.З
О 0 0 0 0 0 1,5 15,9 4,9 22,7 25,6
0 46 42 0 40 40 1.5 18,6 4,0 16,0 27,2
42 46 42 40 40 40 1,6 15*8 5,3 22,5 31,6
0 46 42 0 140 140 1,5 16,1 5,1 16,6 28,6
42 46 42 140 140 140 1,8 13,1 4,0 19,5 31,2
КС% 3,5
Р
Однако эта разница находится в пределах ошибки опыта. Внесение в этом севообороте 9 г навоза на один гектар севооборотной площади устойчиво повышало урожайность озимой пшениш на 4,4 ц/га, а внесение дополнительно к навозу высоких норм минеральных удобрений - на 12,1 ц/га боз существенного улучшения фитосанитарного состояния посевов. На посевах ячменя в севообороте с высокими нормами удобрений также не отмечоно существенного уменьшения поврежденное-ти растений личинками злаковых мух и стеблевых блошек. В то же время его урожайность в атом севообороте была выше, чем в севообороте без удобрений на 16,1 ц/га.
• 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ К ПШЕНИЧНОМУ ТРИПСУ И ЕК РОЛЬ 3 СНИЖЕНИИ ПОТЕРЬ УРОНАЯ
В системе мероприятий до защите растений особая роль отводится возделыванию устойчивых к вредителям и болезням сортов (Вавилов, 1935; Сахаров, 1935; Чесноков, 1971 и др.). Как отмечают Р.Пайнтер (1953), П.Г.Чесноков (1956), В.Ф.Переоыпкин (1976) устойчивые сорта сдерживают накопление вредных организмов на полях, дают возможность избежать недобора урожая и повысить активность энтомофагов, на 50% уменьшить ежегодное количество химических обработок. Однако в настоящее время уровень возделывания устойчивых к болезням сортов не превышает 14%, а сортов, устойчивых к большинству вредителей ещё не создано (Новожилов» Фадеев, 1984). Одним из опасных вредителей пшеницы и тритикале является пшеничный трипе.
.4.1, Распространение и вредоносность пшеничного трипса
В СССР основной вред пшеничный трипе причиняет посевам озимой и яровой пшеницы в лесостепной и степной зонах» Средние потери урожая яровой пшениы» составляют в Казахстане 0,6 ц/га (Рокта-нэн и др., 1969), в Зауралье - 0,8-1,8 ц/га (Шуровенков, 1963), в Поволжье - от 2 до 145$ (Нефёдов„ 1955). Средние потери урожая озимой пшеницы от трипса на Востоке УССР составляют 0,5 ц/га, максимальные » 1,6-2,9 ц/га при наличии на одном колосе 20-45 личинок. Несмотря; на сравнительно невысокие потери урожая от этого насекомого, в связи с широким его распространением, выв<мЕ?ние ж возделывание устойчивых к нему сортов пшеницы и тритикале является одним из важных резервов увеличения валовых сборов зерна.
4.2. Устойчивость коллекционного и селекционного материала пшеницы и тритикале, к пшеничному трипсу
Б 1972-1980 гг. на устойчивость к трипсу нами оценены районированные и проходящие Государственное сортоиспытание сорта озимой и яровой пшеницу,, а также перспективные сорта и формы озимого тритикале. Ежегодно оценивали 64-115 сортов озимой» 67-235 яровой пшеницы и 17-30 сортов и форм озимого тритикале. Устойчивых: к трипсу сортов нами не выявлено. Сравнительная устойчивость к заселению личинками трипса отмечена у 2,7-10,0$ сортов озимой пшеницы, у 5,8-12,8? яровой и у 7,7-26,0$ сортов и форм озимого тритикале.
По данным К.И.Нефёдова (1955), в наибольшей степени личинками пшеничного трипса заселяются местные сорта пшеницы,, а также сорта, выведенные из местных методом индивидуального отбора» Это связаное по мнению автора, с историзмом пищевой специализации биологических типов трипса,, Однако в наших исследованиях эти выводы не подтвердились. В засушливые годы {ГТК. Селянинова менее 0,75) заселённость личинками трипса сортов озимой пшеницы из Нечернозёмной зоны в среднем была существенно, на 9-16 личинок на один колос больше, чам сортов из Поволжья, Северного Кавказа, Лесостепи и Степи УССР (HCPq 5,7). В годы с гидротермическими условиями близкими к оптимальным и с избыточным увлажнением средняя заселённость трипсоы колосьев сортов, выведенных в различных зонах СССР, была практически одинаковой и составляла от 10 до 12 личинок на один, колос.
В ряда гэгионов СССР сорта твёрдой пшеницы заселяются пшеничным трипсом меньше, чем мягкой (Танский, 1963; Абрамова, 1964; Беляев, 1974 и др.). Наши исследования не подтвердили наличия этих различий. В среднем за I97I-I977 гг. заселённость твёрдых (Харьковская 46 и Народная) и мягких (Харьковская 93 и Саратовская 29) сортов яровой пшеницы трипсом была практически одинаковой в составляла 3f7-3,8 имаго и 24,2-22,0 личинок на одном колосе»
По данным Ю.Б.Шуровенкова, Н.А.Михайловой (1978), у сортов культурной пшеницы создаются более благоприятные, чем у диких» условия: для проникновения личинок трипса под чешуи и их питания зерновками. Наши'исследования.показали8 что 85-92$ яиц самки трипса откладывают. на стержень колоса и. на .ножку колоска. В фазе молочной спелости зерна даже на самом неустойчивом сорте озимой пшеницы Колхозница тольйб 30$ дичинок.питалось зерновкой, осталь-
яые находились между колосковыми- и цвет-очными чешуями, а также в иеоплодотворённых цветках.
Определённый интерес представляет выявленная Л.П.Роктанэн, Л0П.Пашковой (1967) изберателъная способность пшеничного трипса. • Они показали,, что на сорта яровой пшеницы с недпушёнными колосьями самки откладывают в 2-7 раз меньше яиц, чем на сорта с опушёнными колосьями* .В наших опытах наибольшее количество имаго, яиц и личинок трипса выявлено на сорте озимей пшеницы Колхозница,, у которого колосья безостые, а колосковые чешуи сильно олуйены. Однако заселённость трипсом сорта озимой пшеницы Арагаш 8? у которого также сильно опушённые, не остистые колосья, была в среднем а 4,8 раза меньше, чем сорта Колхозница» Плотность заселения яй-г цами пшеничного трипса безостых сортов яровой пшеницы Пиротрикс 28 (сильно опушённый) и Саратовская 29 (неопушённый) в среднем . за 1973-1975 гг. была практически одинаковой и составила, соответственно, 82 и 83 яйца на одном колосе. В среднем на одном ~ла-лосе озимой .пшеницы сорта Колхозница, в указанные годы было учтено 181 яйцо, .или в 2,2 раза больше, чем на сорте яровой пшениш Пиротрикс 26, несмотря на то, что колосья этих сортов очень'похожи между собой: они не имеют остей, а колосковые чешуи сильно опушены.
Таким образом, плотность заселения колосьев озимой и яровой пшениш пшеничным трипсом не зависит от плотности прилегания цветочных чешуй к зерновке, наличия или отсутствия остей, опушенноо-тк колоса. Поэтому по морфологическим признакам практически 'невозможно вести селекцию устойчивых сортов к пшеничному трипсу,, Неспе-цийическук устойчивость сортов к пшеничному трипсу следует определять лс интенсивности заселения колосьев личинками,
4.3. Роль, фенологических факторов з повышении устойчивости сортов пшениш к пшеничному трипсу
Одним из конституционных барьеровс обеспечивающих иммунитет растений к вредным организмам, является несовпадение зо времени жизненного цикла растений а фитофагов (Чеснокоз, 1956; Пайнтер, 1958г- Шапиро, 1985),
Наши исследования, проведенные в 1972-1980 гг„, показали, что к началу колошения раннеспелых сортов озимой пшениш из почвы выходят от 19 до 74а (в среднем 41$)е а ко времени наступления массового колошения этих сортов - от 23 до 90% (в среднем 68%) взрослых особей трипса. X началу массового колошения позднеспелых
сортов озимой пшеницы выход имаго из почвы практически прекращается. Поэтому рано колосящиеся сорта этой культуры заселяются взрослыми особями в 1,9 и.личинками в 2,5 раза меньше, чем поздно колосящиеся,-
Выход взрослых особей трипса 'из мест зимовки продолжается от 19 до 28, в среднем 23, массовый выход продолжается от.13 до 1?, в среднем 14 дней. Несмотря на дружный выход из мест зимовки весной, заселение сортов озимой т/ яровой пшениш взрослыми особями трклеа продолжатся от 60 до 80, массовое - 40 дней, массовая ■ откладка яиц - ок. :о 30 дней. Наиболее привлекательными для откладки яиц колосья бывают в среднем 14 дней - в период от начала вихода колоса из влагалища верхнего листа до начала формирования и .роста дерновки (УШ-IX этапы органогенеза по Куперман). Поэтому на одновременно выколосившихся растениях за 14 дней было отложено 91$ яиц, а на растениях, у которых колосья для анализа отбирали без учёта сроков колошения, 98$ яиц отложено за 21 день.
Интенсивность заселения колосьев тркпсом существенно зависит от дружности колошения главных и боковых стеблей. В меньшей степени это ьасекомое заселяет более дружно колосящиеся сортовые популяции. Сорта, у которых колошение главных и боковых стеблей растянуто во времени, заселяются более интенсивно. Возделывание .сортов с длительным периодом колошения способствует распространению трипса, усиливает era вредоносность.
На интенсивность заселения растений трипсом значительное влияние оказывает также температура воздуха. Откладка яиц протекает интенсивнее, чем ближе она к оптимуму. Однако колошение растений при более высокой температуре происходит быстрее и, следовательно, сокращается продолжительность УШ и IX этапов .органогенеза.
На оснований данных о продолжительности колошения сортовых популяций и среднесуточной температуры воздуха можно рассчитать величину фенологического показателя устойчивости (ФПУ) по формуле:
«У- Д Х <t° - И»2 ,
100
Д ~ продолжительность колошения сортовых популяций в днях, t°- среднесуточная температура.воздуха в этот период.
В среднем за 1974-1980.гг. фенологический.показатель устойчивости у сортов озимой пшеницы.Мироновская 808 и Белоцерковская
1Э8 улучшенная был в 1,7 раза меньшим, чем у сортов ¡ШГ-599 и Колхозница (табл.2)о
Таблица 2
Фенологическая устойчивость 'к пшеничному трипсу сортов озшой пшеницы (среднее за 1974-1980 гг.).
:Период: Средняя : :Среднее число :Потеря :коло- :темпера- : :на I колосе :урожая. Сорт :шения,:тура воз-:ФПУ :имаго гличинок : % _ : дни :духа °С ; :_:__
Мироновская 808 II 18 ,4 8 3 14 5,8
Белоцерковская 198 12 18 »5
улучшенная 9 4 14 4,2
ППГ-599 16 19 ,8 15 5 42 8,9
Колхозница 14 20 д . 14 8 . 49 10,8
Поэтому заселённость колосьев взрослыми особями и личинками трипса, а также потеря урожая у сортов с меньшим ШУ соответственно в 1,9, -3,3 и 2,0 раза меньше, чем у сортов с большим «ЛУ (ППГ-Ь99 и Колхозница).
Следовательно, наличие фенологической устойчивости у сортов озимой пшеницы к пшеничному трипсу можно выявлять по предложен- ч кой нами методике с помощью фенологического показателя устойчивости. Селекция сортов с дружным колошением, а также с более быстрым прохождением УШ и IX этапов органогенеза позволит значительно уменьшить заселённость колосьев личинками трипса и их вредоносность.
5. ХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЫУР И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ
Создание и широкое применение в практике синтетических органических пестицидов сыграло выдающуюся роль в развитии зашиты растений,, дало огромный экономический выигрыш и привело к значительном;,! росту мирового производства продовольствия и сырья для промышленности (Фадеев, 1977)«, Однако широкое применение пестицидов в сельском хозяйстве может привести к ряду крайне нежелательных последствий, предупреждение которых становится важной
проблемой социальной и экологической значимости. Одним из путей уменьшения опасности загрязнения биосферы пестицх.иаш является разработка более совершенных способов и технологии их применения, обеспечивающих при минимальных нормах расхода и кратностях обработок максимальные экономические выгоды и безопасность для природы (Бей-Биенко, 1954; Ветцель Тео, 1975; Фадеев, 1977; Рукавишников, 19?8; Дядечко, 1984 и др.).
В настоящее время наиболее часто применяются три основные способа- химической защиты всходов озимой паешщы и других зерновых колосовых от вредных' насекомых: опрыскивание посевов, внесе-нле в почву гранулированных препаратов и предпосевная обработка семян.
Защита всходов озимой пшеницы с помощью предпосевной обработки семян инсектицидами технологически доступна, экономична,, со1фащает расход препаратов, уменьшает опасность загрязнения' окружающей среды. Защитное действие инсектицида начинается с момента высева обработанных се:,шн в почву, а при опрыскивании посевов и применеыш гранулированных препаратов семена„ проростки и большая часть всходов в начальный период развития остаются практически беззащитными (Арешников! Санин0 Пластун и др., 1983)о Исследования П.К.Сусидко (1959), Н.П.Дядечко, Н.М.Тронь. (1970), В.Ф.Самерсова и др„ (1984) показали ещё одно существенное преимущество предпосевной обработки семян системными инсектицидами -она не снижает численности энтомофагов в связи, с чем этот способ должен рассматриваться как обязательный элемент интегрированной борьбы с вредителями. •
5.1. Эффективность защиты всходов зерновых колосовых культур способом предпосевной обработка семян инсектофунгицидами
В 1982-1984 гг. в условиях жёсткой осенней засухи при размещении озимой пшеницы после стерневых предшественников наиболее высокая полевая всхожесть (63$) была в варианте с обработкой семян смесью фентиурама и Би-58 (2+2 кг/т), наименьшая (37$) в контроле. Смесь ТМТД ш гаммагексана с Би-58 была более фито-цидной, чем смесь фентиурама с Би-58. В варианте с обработкой семян смесью ТМТД ж гаша-изомера ГХЦГ» 16$-ной м.м.э. (2+6 кг/т) полевая всхожесть была всего на 3,0$ ниже, чем в варианте с обработкой их смесью фентиурама и Би-58. В условиях достаточного ув-
лажнения посевного слоя почвы при размещении озимой пшеницы после пара Обработка семян указанными выше смесями инсектофунгицидов не снижала полевую всхожесть. Однако на посеве после стерневого предшественника полевая всхожесть озшой пшеницы з контроле была на 25$ ниже, чем в варианте с обработкой семян смесью фентиурама и Би-5Ь. •
Б среднем за 1982-1984 гг. предпосевная обработка семян озшой пшеницы фентиурашм,- гадвгагексаном или ШТД в смсси с Би-58 (2+2 кг/т) в среднем уменьшала гибель растений от повреждений личинками хлебной .жужелицы до 10,8, 11,8 и 16,1% соответственно при гибели на контроле 37,3—ÍS,4$„ Увеличение расхода Би-58 до 3 кг/т в смеси с фентиурамом или ЮТД уменьшила гибель растений до 10,0 и 12,4/», а в смеси с гаммагексаном - до 18,95?. В варианте с обработкой семян смесью ТМТД и Гамма-изомера ГЩГ, 16$-ной м.м.э. (2+6 кг/т) от повреждений личинками жужелици погибло 15,6;? растений.
В 1981 г. предпосевная обработка семян смесью фентиурама и Би-58 (2+2 кг/т) снизила численность личинок шведской мухи с 40 до 16, гессенской с 42 до 29 особей на 100 побегов, В 1984 г, предпосевная обработка семян фентиурамом, гаммагексаном или 1?Щ в смеси с Би-58 (2+2 кг/т) уменьшила повреждённость побегов шведской глухой с 28,2$ (в контроле) до 5,6, 5,1 и 7,4% соответственно. Увеличение расхода Би-58 до 3 кг/т незначительно снижало повревдённость побегов личинками мух (соответственно до 3,1, 4,2 и 5,7$)„ Смесь ТЫТД и гамма-изомера ГШГ, 16^-ной м.м.э. (2+6 кг/т) снизило повревдённость побегов личинками шведской глухи всего до 14,2$. На эффективность обработок существенное ати-яние оказывают сроки сева. При посеве пшеницы 5 сентября семенами обработанными смесью фентиурама и Би-58 (2+2 кг/т), в среднем за 1983-1984 гг. повревдённость побегов злаковыми мухами составляла .4,6$, а 15 сентября - 2,0$ при повреждении на контроле 10,1 и 10,3$. '
Применение для предпосевной обработки семян озшой пшеницы смеси фентиурама и Би-58 (2+2 кг/т) в I983-IS85 гг, уменьшало поражённость колосьев твёрдой головней до 0,4;?, при поражэннос-ти на контроле 12,5$. Биологическая эффективность смеси фентиурама с Би-58 (2+2 кг/т) и ГГЛТД (2 кг/т) в борьбе с твёрдой головнёй была практически одинаковой - 96,,8%..
В экстремальных условиях,, вызванных жёсткой осенней засухой в предыдущие годы, наибольшую продуктивность озимой пшеницы (236 г/м2) обеспечила обработка семян смесью фентиурама с Би-58 (2+2 кг/т). Увеличение в этой смеси расхода Би-о8 до 3 кг/т уменьшило её на 16,1$ в результате увеличения фитощщности состава» Обработка семян смесью ТМТД и гамма-изомера ГХЦГ„ 16$-ной ы.ы.э,, (2+6 кг/т) снизила продуктивность посева на 29,2$ за счёт меньшей биологической эффективности в защите всходов от ловревдений личинками хлебной жужелицыс Предпосевная обработка семян гаммагексаном или ИЩ в смеси с Би-58 (2+2 кг/т) снизила продуктивность на 36,8-52,9$, а при норме расхода 2+3 кг/т -на 47,8-63,3 за счёт резкого увеличения фитоцидности составов. В контроле и в варианте с протравливанием семян ТМТД (2 кг/т) потеря продуктивности составила 68,2$ за счёт сильного изрежи-вания посевов личинками хлебной жужелицы;
В 1985 г. при одинаковой норме расхода инсектицидов по действующему веществу (1,1 кг/т.) на повторном посеве озимой пшеницы в фазу кушенкя наибольшая густота стояния (273 растения на I уР) отмечена в варианте с обработкой семян смесью ТМТД, Би-58 и гамма-изомера ГХЦГ, 50$-ного с.п. (2+2+0,6 кг/т)* При обработке семян Би-58 (2,75 кг/т) отмечено снижение густоты стояния растений на 18,3$ за счёт уменьшения полевой в с хо :;';•«:■ и, при обработке семян гамма-изомером ГХЦГ, 50$-ным с.п. (2,2 кг/т) - на 7,0$, а в контроле - на 56,8$ в основном за счёт увеличения гибели растений от повреждений личинками хлебной жуксдиш. Предпосевная обработка семяк смесью трёх препаратов (ТМТД,, Би-58 и ГХЦГ) к отдельно взятыми инсектицидами (Би-оБ и ГХЦГ) снизила ■ вовреадёнкость побегов личинками шведской и пшеничной мух до 1,2, 1.0 к 1,7$ яри поврездённ^сти на контроле 4,7$£ а также уменьшила степень развития гельмшиоспориозно-фузариозной корневой гнили до 3,2, 2,3 и 3,0$, что в 3,7-5,2 раза мсчьше чем в контроле. Для предпосевной обработки семян ячменя баковой смесью препаратов в качестве фунгицида использовали фундазод, так как препаративные форма, содержаще ШТД, не 'рекомендованы для п'ри-мензнгк на этой культуре, а гранозан рекомендован только для заблаговременного вротраьдиведкя. В 1985-1988 гг. в варианте с обработкой семян смесью трёх .препаратов? фундазола, Би-58 и гаиаа-иаомера ШГ, 50$~ного с.п, <3+2*0,6 кг/т) повревдённость побегов алаковымя мухами и стеблевыми блошками составила 9,в,
в контроле - 11,9*. Обработка семян смесью фундазола, Би-58 я ГХЦГ, по сравнению с обработкой их фундазолом, снизила урожайность ячменя сорта Харьковский 60 на 1,7 ц/га (42,8 и 45,2 ц/га), соота Черноморец - на 3,2 ц/га (38,0 и 41,2 ц/га),
5.2. Сравнительная эффективность предПЬсевноЙ обработки семян инсектофунгицидами и припосезного внесения в почву гранулированных препаратов
В 1981 г. в совхозе "Комсомолец" в условиях достаточного увлажнения посевного слоя почвы полевая всхожесть на повторном посеве в варианте с обработкой.семян смесью фентиураыа с Би-58 (2+2 кг/т) была 83,7$„ что на Э$Быше, чем в варианте с протравливанием семян фентиурямом (2 кг/т) и дополнительным внесения.! в почву при посеве 1,6$-ного гранулированного Би-58 50 кг/га» В этих вариантах и в контроле личинками хлебной жужелицы соответственно уничтожены 6,8, 14,9 и 43,5/» растений, а личинками шведской мухи повре.-здены 0,7, 1,9 и 16,25 побегов. В результате в варианте с применением гранулированного Би-58 и в контроле урожайность зерна снизилась на 5 и 52$ соответственно»
В 1981 г» в-Опытном хозяйстве института предпосевная обработка семян смесью фентиурама и Би-58 (2+2 кг/т) снизила численность шведской мухи на 71!?, гессенской - на 22$, а припосевной внесение в почву гранулированного Би-58 - на'66 и 17$ соответственно.
В Опытном хозяйстве института в условиях жёсткой осенней засухи (1982-1983 гг.) в варианте-с обработкой семян смесью фентиу-рама и Би-58 (2+2 кг/т) в полевых условиях взошло 54,2%, а в вариантах с протравливанием семян фзнтлурамом (2 кг/т) или ТМТД (2 кг/т) и внесении в почву гранулированного Би-58 (50 гсг/га) взошло соответственно 48,3 к 43,6$, в контроле - 34,7 растений. В отмеченных вариантах личинки хлебной жужелицы уничтожили 19,5„ 16,1, 31,9 и 57,6.2 растений» В вариантах с протравливанием семян фентиурамом или 17ТД и внесением в почву гранулированного Би-58 отмечено снижение продуктивности, соответственно, на 34,3 и 38,0? по сравнению с вариантом в котором семена обрабатывали смесью финтиурама- и Бк-59. Наибольший недобор урожая отмечен в вариантах с протравливанием семян фентиурамом и ЮТД (61,0 ж 68,0$).
Эффективность- гранулированных препаратов: 1,б$-Його Би-58, 2^-ного гажа-йзомгра ТХЦГ, '5^-ного базудина, 5,:'-ного дурсбана,
5/&-ногс волатона и 1СЙ-ного каунтера с нормой расхода 50 кг/га в защите всходов от повреждений хлебной жужелицей к злаковыми мухам? в значительной степени зависит.от метереологических условий. В засушливую осень 1984 г. средний показатель биологической эффективности всех гранулированных препаратов в защите всходов от повреждений личинками хлебной жужелицы бил в 1,9 раза чиже, чем при достаточном .увлажнении 1985 г. Наиболее высокая биологическая эффективность в борьбе с личинками хлебной жужелицы в 1984 г. была получена при внесении в почву гранулированного базудина. (64,5/в), в 1985 г. - в вариантах с обработкой семян с?лесьв Би-58 Е гаша-изомера ГХЦГ {92,2%) а также в вариантах с внесением в почву I,6$—ного Би-58 (94,55?), 5^-ного дурсбана (89,3/0 и 10^-ногс каунтера (85,8/?). Осенью 1984 г. средняя биологическая эффективность всех гранулированных препаратов в защите всходов от повреж^ дений личинками злаковых мух была в 1,7 раза ниже (47,0/5), чем в варианте с обработкой семян смесью препаративных форм» содержащих Би-58 и гамма-изомер ГХЦГ (80,752). В 1985-1986 гг. этот показатель в среднем в вариантах с применением гранулированных препаратов (68,0-79,45?) практически не'отличался от эффективности предпосевной обработки семян указанной выше смесью инсектицидов ( 62,2-82,7$).
5.3. Сравнительная эффективность предпосевной обработки семян и опрыскивания посевов озимой, пшеницы инсектофунгицидами
Осенью 1985 г. наиболее высокая полевая всхожесть (64?) отмечена в варианте с предпосевной обработкой семян смесью ТМТД с Би-58 и гамма-изомером ГХЦГ, 505б-ным с.п. (2+2+0,8 кг/т). Смесь ТМТД с Би-58 (2+3 кг/т) и смесь фундазоле. с Би-58 и гамма-изомером ГЩГ (3+2+0,8 кг/т) на 18-19,? снижали полевую всхожесть- В вариантах с предпосевной обработкой семян ТЩД ш однократны:.? опрыскиванием всходов Би-58 (I кг/га) в фазе двух-трь* листьев иди двукратны..; опрыскиванием тем же препаратом в фазах двух-трйх листьев к кущения (по I кг/га) взошло в осталось живых растений, соответственно на 7 к 10% меньшеь «ем в варианте с обработкой ое-■мяи смэ оъю ТМТД с; Би-58 к гамма-изомером ГХЦГ.'В защите всходов озимой ясеывдк от повраадоний злаховшк мухамв баояогаческая эффективность предпосевной обработки семян смесями ТМТД с Би-58 ж гамма-изомеров ГХЦГ г, ТМТД с Би-58 е гашагексаном с Би-оВ с нормой
расхода 0,24 кг/га д.в. инсектицидов составила 73,3-75,7$; одно-и двукратного опрыскивания посевов препаратом Би-58 с нормой расхода 0,4-0,8 кг/га д.в.. - 23,3-40е0$. В вариантах с предпосевной обработкой семян смесями ТМТД с Би-58 и гамма-изомером ГХЦГ, ТМТД с Би-58, гаммагексака с Би-58 (0,24 кг/га д.в. инсектицидов) отмечена 100$-ная гибель личинок хлебной жужелицы. Биологическая эффективность предпосевной обработки семян смесью ТМТД с гамма-изомером ГХЦГ с расходом 0,24 кг/га д.в. инсектицида била значительно ¡иже - 72,7$; одно- ж двукратного опрыскивания всходов препаратом Би-58 - 45,5 и 93,6$ соответственно» Наиболее высокая густота стояния озимой пшеницы (317 растений на I ь?) была в варианте с обработкой семян смесью 1ТЛГД с Би-58 я гамма-изомером ГХЦГ (2+2+0,8 кг/т)* В вариантах с одно-, двукратным опрыскиванием и в контроле густота стояния растений снизилась до 282, 267 и 191 растений на I
Осенью 1986 г. не отмечено гибели всходов от повреждений хлебной жужелицей и другими вредителям. В контроле злаковыми мухами било повреждено всего 1,7$ побегов. В этой фитосанитарной обстановке в 1987 г. урожайность озимой пшеницы в варианте с обработкой семян смесью ТМТД с Би-58 и гамма-изомером ГХЦГ составила 40,2 ц/га; в контроле и в вариантах с одно- и двукратной об-, работкой всходов - 36 „3, 36,7 и 42,4 и/га соответственно. Предпосевная обработхэ се«ян ТМТД с гамма-пзомером ГХЦГ, ТМТД с Би-58 по сравнению с обработкой их смесью трёх препаратов снизила урожайность озимой пшеницы до 35,9 и 34,9 ц/га (НСР05= 508)о
5.4. Эффективность обработки семян инсектофунгицидами в защите всходов озимой пшеницы в полевых опытах
Предпосевная обработка семян озимой пшеницы инсектофунгицвда-ш (фентиурам+Би-58 или ТМТД+гамма-изомер ГХЦГ+Би-58) с расходом 1,1-1,2 кг/т д.в. пнеектицздов в среднем за 1582-1985 гг. снизила на всходах численность личинок хлебной жужелицы на 89$, щелкунов -па 64$, В борьбе с подгрызающие созками этот способ применения инсектицидов не эффективен. В варианте с обработкой семян инсектофунгицидами выявлено 0,8Р в контроле -1,0 гусениц на I
Применение инсектицидов для защиты всходов «зимой яшешшн от вредных организмов способом предпосевной обработки семян не они-жает численности хищных жужелиц. .В среднем за 1983-1985 гг» на посевах с обработкой се..Лн инсектицида:.® на I м^ выявлено 087р в
контрольных - 0,2 личинки этой группы насекомых.
В опытах лаборатории сортовой агротехники на повторных посевах озимой пшеницы защита всходов с помощью предпосевной обработки семян смgсью фентиурама с Би-58 (2+2 кг/т) в среднем за 1983-1984 rf. снизила.численность личинок хлебной жужелицы на 7И>, а повреддённость побегов злаковыми мухами - на 43?!, в результате чего урожайность зерна увеличилась на 4,6 ц/га. В этом варианте также увеличились натура зерна с 769 до 782 г/л,содержание белке, с 13,4 до 13,9/2, сырой клейковины с 33,5 до 33,8, сила муке с 234 до 249 е.а., объём хлеба из 100 г муки с 595 до 612 мл, а общая оценка хлеба улучшилась с 4,1 до 4,3 балла. Кроме того улучшение фитосанктарного состояния посевов озимой пшеницы заметно повысило урожайность этой культуры при применении минеральных удобрений. При внесении под озимую пшеницу ^60*60^60 и под~ хормке .¥д0 весной в IS83 и 1985 гг. была получена прибавка урожая зерна соответственно 2,8 и 3,4 ц/га, а в варианте с обработкой семян смесью фентиурама и Би-58 (2+2 кг/т) - 3,6 и 4,2 ц/га или на 0,8 ц/ra больше.
5.5. Эффективность обработки семян инсектофунгицидами в защите всходов озимой пшеницы в производственных условиях
Производстееннуэ проверку эффективности- залиты всходов озимой лшенивд опособда предпосевной обработки семян смесью фентиурама с Би-58 (£+2 кг/т) проводили в совхозе "Комсомолец" на по-' севах, размещаемых по стерневым предшественникам.
В 1982 г. в поле JJ2, второго отделения совхоза на площади 32 га при посеве озимой пшеницы, сорта Ахтырчанка семенами, обработанными-смесью фентиурама с Би-58, был получен урожай зерна 37,1 ц/га; при протравливания сьмян ЖГД (2 кг/т) - 24,3 ц/га.
Прибавка урожая (12,8 ц/га) получена за счёт увеличения полевой всхожести с 53 до 62%, снижения поврездённости раотоний личинками хлебной жужелицы с 43,9 до 7,6, злаковыми мухами с 10,3 до 0,7, а также уменьшения степени поражённости корневой гнилью с 16,5 до 9,4%,, Получено 102 руб./га условно чистой прибыли.
В 1983 г. в поле №11 первого отделения совхоза на площади 32 га ярж посеве озимой шпаницы сорта Ахтырчанка Семенами, обработанными смесью фентиурама с Би-58, получен урожай зерна 31,2 ц/га. Б контроле на площади 8 га при посеве семенами, протравленными гранозаном (2 кг/т), в результате сильного повреждения расте
ний личинками хлебной жужелицы озимая пшеница была пересеяна кукурузой на силос. Расчётная прибавка урожая, (20 ц/га) получена за счёт снижения численности личинок хлебной жужелицы с 21,7 до 1,2 особей на I м^ и уменьшения количества погибших от их повреждений растений с 69,0 до 7,2$,
В 1984 г. при обработке семян смесью фентиурама с Би-58 урожай зерна озимой пшеницы сорта Харьковская 81 (отделение I, поле Ж), площадь 28 га и отделение■ 1У, поле №3, площадь 82 га) и сорта Ахтырчанка (отделение П, поле М, площади 31 га) в среднем составил 31,1, в контроле - 22,8 ц/га. Средняя прибавка урожая зерна (8,3 ц/га) получена за счёт снижения численности личинок хлебной " жужелиш с 7,3 до 2,8 особей на I м^, уменьшения повреждённости побегов личинками злаковых мух с 11,2 до 2,5$ и уменьшения степени поражённости растений корневой гнилью с 23,0 до 13,2$.
В 1985 г. на повторных посевах озимой пшеницы при обработке семян смесью фентиурама с Би-58 или гаммагексана с Би-58 (2+2 кг/т) заселённость посевов личинками хлебной жужелицы и злаковых мух, а также поражённость растений корневой гнилью практически'не отличались от этих показателей при размещении этой культуры после нестерневых предшественников. В результате, при обработке семян смесью фентиурама с Би-58 урожайность озимой пшеницы на повторном Косове составила 33,2 ц/га; а при обработке семян фунгицидами на посевах по чистому пару - 34,0, по гороху - 25,6, по люцерне - 32,0, по кукурузе на силос 19,4 ц/га. При обработке семян смесью гаммагексана с Би-58 отмечено ингибирспание роста и развития растений на первых этапах онтогенеза. Поэтому урожайность зерна здесь была 20,9 ц/га, что на 37$ ниже, чем при обработке семян смесью фентиу-, рама и Би-58.
В среднем за 1982-1985 гг. при обработке семян смесью фентиурама с Би-58 урожайность озимой пшеницы на повторных посевах составила 33,1 ц/га и была на 14,5 ц/га выше, чем при протравливании семян только фунгицидами и на 7,1 ц/га выше чем урожайность этой культуры после кукурузы на силос. Всего за 4 года производственная проверка эффективности иммунизации всходов озимой пшеницы способом предпосевной обработки семян смесью фентиурама и Би-58 проведена на площади 238 га. Дополнительно собрано 278 т зерна на сушу 26,1 •гыс.руб. На обработку семян инсектофунгицичами и уборку дополнительной продукции затрачено 6,5 тыс.руб. Условно чистой доход со
ной обработки семян инсектофунгицидами. Это с одной стороны, предотвращает миграцию злаковых мух3 хлебной жужелицы и других вредителей на расположенные рядом посевы озимых по нестерневым предшественникам, с другой - сохраняет полезную фауну членистоногих.
На распространённость в полях севооборотов вредных организмов существенное влияние оказывает сорная растительность. Поэтому часть популяций вредных насекомых заселяют поля, на которых воз-делываются неповреждаемые ими культуры. Особое внимание уделяют уничтожению сорняков, на которых развиваются вредители, представляющие угрозу посевам следующей в севообороте культуре.
Б СССР до настоящего времени применяются для протравливания. семян зерновых культур ртутьсодеркащие препараты. При наличии здорового семенного материала озимой пшеницы, ржи и ячменя, получениих на семенных посевах с применением системных фунгицидов, можно отказаться от применения гранозана и его аналогов на товарных посевах этих культур. '
6.2. Оптимизация защиты посевов озимой
пшеницы и кукурузы в севообороте . •
Обработка семяк инсектицидами'вносит существенные изменения в технологию защиты.всходов в звене севооборота озимая пшеница. озимая пшеница, кукуруза; отказаться от двукратного опрыскивания всходов повторных посевов озимых инсектофунгицидами и при-посевного внесения под кукурузу гранулятов. Это позволяет уменьшить расход инсектофунгицидов по д.в. в 7,6, а стоимость защиты всходов - в 30,4 раза (табл.3)
Таблица 3
Изменения в технологической схеме защиты всходов
повторных посевов озимой пшеницы и кукурузы от
вредителей к болезней в полевом севообороте
Элемент технологии с Ватаант показатель ; базовый : предлагаемый ..... ......,,., I .............................2 •............3
Озимая Есенина
Предпосевная обработка ДОГД, 1,6 кг/т Смесь: !?Щ*г.к.ЛХЦГ* селян ' • д.в. Би-58, 1,6+0,3+С.с, кгЛ
I. 3«
Продолжение таблицы 3
__I_:_2_: 3
Опрыскивание всходов:
в фазе 2-3 листьев Смесь: фундазол+Би-
58, 0,25+0,40 кг/га д. в. •
в начале кущения То же
Расход препаратов по д.в.„кг/га 1,62
Стоимость препаратов и опрыскивания посевов 21,22
Кукуруза
Припосевное внесение в почву Волатон, 2,5 кг/га гранулята для защиты всходов д.в, от личинок щелкунов
Стоимость гранулята, руб./га 30,65
Всего требуется для защиты всходов озимой пшеницы кукурузы на I га, __
Препаратов по д.в„, кг • 4,12 0^54
Затрат в руб. • 51091 1071
Защита всходов озимой пшенииы и ржи способом предпосевной обработки сомян инсектофунгицидами внедрена в хозяйствах Харьковской области в 1984 г. на площади 50,0 тыс»га, в 1985 г, -66,2 и в* 1907 г. - 115,0 тыс.га. Ввиду отсутствия достаточною ■ количества препаративных форм, содержащих гамма-изомер ГЩГ, предпосевную обработку семян проводили в основном -смесью гранозана или ТМТд с Би-58 (2+2 кг/т), что снижало биологическую,, хозяйственную'!! экономическую эффективность иммунизации всходов.
6.3. Эффективность-внедрения комплексной технологии защиты растений
Рациональной формой внедрения зонйльных систем защиты растений от вредных организмов являются методические рекомендации "Технология залиты растений от. вредителей я болезней ..на примере совхоза "Красная- волна", .разработанные содрудниками отдела защиты растений .Украинского НИЛ ра.сТен1!еводства<, селёкции и генетики
Не проводят
То же 0С54 •
.1,71 Не вносят
О
и
// Й.В.Бабчук, E.H.Белецкийi А.В.Заговора„ Ю,Г.Красиловец и др. К„гУрсгай9 1981. 64 с.
20. Заговора A.B., Красияовец Ю.Г., Белецкий E.H., Гречка й,В., Михайлов А.Н. Внедряем комплексные системы // Защита растений. 1982. №2, С. 13-14.
21. Технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Методические рекомендации // Ю.Г.Красиловец, Е.Н.Бе-лецкийб Ю.В.Будённый и др. X., 1982. 48 с.
22е Голик B.C., Белецкий Ü.H., Заговора A.B., Кравченко А.Б. Красиловец Ю.Г. „ Паиенко БД. Селекция яровой пшеницы на устойчивость против вредителей // Селекция и семеноводство. К. :Уро-жайг 1982с Вып.51. С.14-18.
23. Красиловец Ю.Г. Фенологический показатель устойчивости сортов озимой пшеницу к пшеничному трипсу // Селекция и семеноводство. К. ¡¡Урожай, 1982. Вып.51. С.24-25.
24. Научно обоснованная система земледелия для Харьковской области / Ред.коллегия Б.П.Гурьев, В.С.Цибулько, А.«„Глянцев и др„ X.; О&толиграфиздат , 1983. 253 с.
25. Красиловец Ю.Г. Видовой состав и численность почвенных насекомых на посевах озимой пшеницу в условиях интенсивного земледелия на Востоке Украины // Тез.доки. УШ Всесоюзного cobj-щания "Проблемы почвенной зоологии"/. Ашхабад, 1984. Книга I. С.156-158.
26. Красиловец Ю.Г. Особенности защиты всходов озимой пшеницу в восточной части Украины // Тез.докл. "IX съезд Всесоюзного энтомологического общества" / Киев, октябрь IS84 г„/. К.; Наукова думка, I984$ 4.1. C.25I.
27е Красиловец Ю.Г. Приёмы и способы обработки семян ози-мо$ пшеншк защитными препаратами. // Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. ЗС®„ отд-ние; Редкол.: И.Г.Строна / отв.ред. / и др. К., 1984. С.66-?0е
28. .Будённая К.И., Красиловец Ю.Г. Роль агротехники в защите всходов пшеницы от шутристебельныж вредителей // Тез.доки, "П. съезд Всесоюзного энтомологического общества" / Ккев5 октябрь.. IS84 /„~К„ Шаукова думкаf 1984, чЛ« --С.??.*
22с Красиловец Ю.Г., Будённая К.И., Будённый Ю.В., Литвинов А.Ее На посевах озимой пшеницу // Зеакеделив. 1985. Я8. С.33—34о
30„ Красиловец Ю.Г», Будённый Ю.В., Будённая К.И., Литвинов А„Е„ , Тамарин В.Б» Влияние удобрений на продуктивность и фи-тосанитарное состояние посевов зерновых колосовых // Химия в сельском хозяйстве, 1985. №5. С.20-22.
' 31. Комплексная технология защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Методические рекомендации // Ю.Г.Красиловец, Е.Н.Белацкий, Ю.В.Еудёшшй и др. X., I98S, 65 с.
32. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы в степной зоне Украины. Методические рекомендации. // А.ГЛенисенйо, Г.Р.Пикуш., В.Н.Писаренко, Ю.Г.Красиловец и др. Днепропетровск, 1986. 29 с. '■
33. Красиловец Ю.Г. Эффективность иммунизации озимой пшеницы инсектофунгицидами // Тез.докл."УШ Всесоюзное совещание по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям". / Рига, декабрь 1986 г./. - Рига, I9SS.- С. - 93.
34. Литвинов А.Е., Красиловец Ю.Г. Иммунизация озимой пшеницы инсектофунгицидами и поражонность корневыми гналями // Тез. докЛс"УШ Всесоюзное совещание по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям." / 'Рига, декабрь 1986 г./.-Рига, 1986. - С.- 105-106.
35. Интенсивная технология возделывания ярового ячменя и овса в степной зоне Украины. Методические рекомендации. // А.Г.Денисенко, Г.Р.Пикуш, В.Н.Лисаренко, Ю.Г.Красиловец и др. Днепропетровск, 1987. 33 с.
36. Красиловец Ю.Г., Будённая К.И., Иванов Ю.А. Сравнительная эффективность иммунизации всходов и наземных обработок инсек-тицидамй~в защите озимой пшеницу от вредителей // Тез.докл. "Ш съезд Украинского энтомологического общества" / Канев, сентябрь 1987 г. /. К., 1987. С. 96-97.
37. Красиловец Ю.Г. Иммунизация озимой пшеницы инсектофунгицидами. К.: Реклама, 1987. 4с.
ой« Красиловец Ю.Г., Кравец Л.П., Хостромитнн В.М., Ельников Н.И. Иммунизация семян озимой пшеницы - важный фактор стабилизации урожаев зерна /'/ Селекция и семеноводство. К.: Урожай, 1988. Вып.64. С. bó-tíü.
39. Научно обоснованная система земледелия Харьковской об-, ласти / Ред.коллегия С.А.Красников, Б.Л.Гурьев, В.С,Цибулько и др. - 2-е изд.,перераб. и доп. X.: Облполиграфиздат, I98S. 347 с. .
■40. Красиловец Ю.Г. Защита озимой пшенипы // Вестник агро-проыа. 1986. Ш. С.7.
Щ18848
Подписано к печати 18«С5.198У г„ усл„-п„л„ 2,0 фиэ.п.л„ 1,3 Заказ № 94 Тираж АОС ?кз0
Ротапринт НПО "Злита" - Украинский НИИ растениеводства, селекции и генетики ш. £.Н.Срьвв&„ г-оХарьков, Московским просп. г 142
- Красиловец, Юрий Гаврилович