Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и генотипические факторы риска у больных облитерирующим тромбангиитом в Алтайском крае
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михеева, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Л. Роль различных факторов риска в развитии облитерирующего тромбангиита.

1.2. Патогенез облитерирующего тромбангиита

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование

2.2. Антропометрические методы исследования

2.3. Психофизиологические методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

ОБЛИТЕРИРИРУЮЩЕГО ТРОМБАНГИИТА

3.1. Природно-климатические факторы

3.2. Никотиновая интоксикация

3.3. Психоэмоциональные факторы риска

3.3.1. Психологические особенности испытуемых

3.3.2. Изучение психологического анамнеза больных облитерирующим тромбангиитом

3.3.3. Поведенческие особенности обследуемых больных

3.3.4. Значение психической травмы в развитии облитерирующего тромбангиита

ГЛАВА 4 ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ТРОМБАНГИИТА

4.1. Возраст.

4.2. Пол

4.3. Соматотип

4.4. Групповые факторы крови

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ

ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ТРОМБАНГИИТА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ РИСКА

5Л. Кластеризация больных облитерирующим тромбангиитом

5.2. Характеристики групп больных облитерирующим тромбангиитом

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические и генотипические факторы риска у больных облитерирующим тромбангиитом в Алтайском крае"

Актуальность проблемы. Проблема борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями продолжает оставаться проблемой номер один для здравоохранения и государства, учитывая уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности (Чазов Е.И., 1992; Николаева А.А., Майер Э.Н., 1988). Особое значение она имеет для Алтайского края, где согласно статистическим сведениям за последние годы отмечается очевидный рост заболеваемости и смертности, существенно превышающий показатели по России в целом (Материалы к государственному докладу., 2001).

Кроме того, в последние годы увеличивается число больных с окклюзиями артерий конечностей, среди которых свое место занимает тромбангиит (Шимко В.В. и др., 1990), на долю которого приходится от 1 до 2 % (Bartolo М. et al., 1999).

Облитерирующий тромбангиит - хроническое облитерирующее заболевание артерий с периодами рецидивов и ремиссий, которым болеют почти исключительно мужчины, в возрасте 20 - 40 лет. Относительно широкое распространение, большой процент инвалидности заболевших, не изученный до конца патогенез и этиология определяют необходимость изучения данной проблемы.

Основными причинами заболевания считаются: систематические охлаждения конечностей и обморожения, курение, механические травмы, авитаминозы, патологические аутоиммунные процессы, инфекции, тяжелые эмоциональные потрясения, психические травмы. Однако ни одна из указанных причин сама по себе не является определяющей (Шабанов А.Н., Котельников В.П., 1983; Bartolo М. et al., 1999). В литературе нет комплексного анализа известных факторов риска, а также сочетания экзо- и эндогенных факторов риска у больных облитерирующим тромбангиитом в данных конкретных условиях среды. По существу данная проблема является многофакторной, и стандартная вариационная статистика и метод парных корреляций имеют ограниченные возможности для анализа. Таким образом, адекватным методом анализа для работы с объектами, отличающимися широким диапазоном индивидуальных особенностей является метод многомерного корреляционного анализа - кластерный анализ.

Не ясна роль конституции в развитии облитерирующего тромбангиита, которая, как известно, определяет реактивность, т.е. особенности реагирования на воздействия окружающей среды и устанавливает присущие данному человеку факторы риска к определенным заболеваниям (Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение сочетанного действия экологических (психологических, поведенческих, климатических) и генотипических факторов, имеющих отношение к этиологии и патогенезу облитерирующего тромбангиита. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. выявить роль основных факторов риска - курения и систематических охлаждений в этиологии заболевания, а также сезонность обострений облитерирующим тромбангиитом.

2. изучить основные психологические свойства и поведенческие особенности больных испытуемых.

3. изучить возрастные особенности заболеваемости, соматотипические характеристики, представленность групповых факторов крови у больных облитерирующим тромбангиитом.

4. определить устойчивые сочетания отдельных факторов риска облитерирующего тромбангиита.

Научная новизна. Впервые на примере Алтайского края было проведено комплексное исследование возможных факторов риска у больных облитерирующим тромбангиитом. Установлены взаимосвязи средовых и организменных факторов риска и оценен их вклад в развитие и характер течения болезни. Кроме того, для больных облитерирующим тромбангиитом был дан психологический и поведенческий портрет. Установлено, что часть изученных психологических качеств были характерны больным еще до начала заболевания и возможно являются одной из причин, способствующей ее возникновению, в то время как другие сформировались в процессе развития болезни и являются ее результатом.

Выявились две возрастные группы заболеваемости облитерирующим тромбангиитом.

Обнаружено, что среди больных облитерирующим тромбангиитом процентное соотношение групповых факторов крови представлено иначе, чем для общей популяции.

Впервые для этих больных были выявлены соматотипические особенности.

Обнаружены различные группы больных с определенным сочетанием факторов риска.

Выявлена годовая и сезонная динамика численности обострений облитерирующим тромбангиитом среди жителей Алтайского края за период с 1990 по 1999 г.г.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты подтверждают связь между типом ВНД, гормонами и сосудистой реактивностью. Варианты этих отношений удалось пронаблюдать на группе испытуемых. Полагаем, что данные могут быть полезны для разработки проблем этиологии и патогенеза данного заболевания.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий для студентов кафедры физиологии человека и животных биологического факультета АГУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Больные облитерирующим тромбангиитом имеют характерные особенности экологических и генотипических факторов риска (курение, охлаждения, психологические свойства, поведенческие характеристики, возраст начала заболевания, пол, соматотип, групповые факторы крови).

2. Индивидуальные особенности больных облитерирующим тромбангиитом образуют 6 групп, которые отличаются неповторимым сочетанием, определяющим особенности реагирования на средовые воздействия и тяжесть заболевания.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на XXXV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1997), на 3 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на III городской научно-практичской конференции молодых ученых г. Барнаула (2001), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения академика A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С.Петербург, 2001), на Всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях», посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск, 2001), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. 9

Объем и структура диссертации. Диссертация написана по общепринятому плану, изложена на 125 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, выводов и списка использованной литературы, содержащего 92 отечественных и 70 иностранных источников. Работа содержит 8 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Михеева, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Больные облитерирующим тромбангиитом имеют высокий уровень неврозности, развития первой сигнальной системы, низкое развитие второй сигнальной системы, уровня притязаний, а также слабую силу нервных процессов и поведенческий тип АВ-В.

2. Повышение уровня неврозности и эмоциональной лабильности, а также понижение силы нервных процессов со стороны возбуждения является следствием развития заболевания.

3. Имеются две возрастные группы заболеваемости облитерирующим тромбангиитом: 18 - 34 и 34 - 46 лет.

4. Классические факторы риска облитерирующего тромбангиита, такие как курение и систематические охлаждения конечностей несомненно имеют значение в этиологии заболевания, однако не могут претендовать на роль обязательных.

5. Больные облитерирующим тромбангиитом имеют высокие значения индекса андроморфии, индекса обхват груди верхний, что свидетельствует о выраженном гипокортицизме по мужскому типу, сопровождающемуся сниженной секрецией эстрогенов.

6.Среди больных в 3,25 раз больше, чем в общей популяции лиц, имеющих 4 группу крови и в 1,6 раз больше представителей резус-отрицательной крови. Резус-отрицательные лица заболевают в более старшем возрасте.

7. Обострения облитерирующим тромбангиитом реже всего бывают летом, чаще зимой и осенью, пик заболеваемости отмечается весной.

8.