Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты взаимодействия растительных гидробионтов со средой обитания
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Эдуард Венедиктович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Окисленные и восстановленные формы азота и их роль в питании клеток фитопланктона.
2. Влияние окисленных и восстановленных форм азота на размеры клеток и размножение фитопланктона.
3. Редукция нитратов до аммиака
4. Накопление и потребление органического вещества в автотрофных культурах водорослей.
5. Потребность фитопланктона в фосфоре и связь последнего с размерами клеток.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты взаимодействия растительных гидробионтов со средой обитания"
Проблема направленного регулирования водных фитоценозов является одной из важнейших в биологии в связи с массовым развитием фитопланктона в водоемах естественного назначения, в искусственных водоемах питьевого назначения и в водоемах рыбохозяйственного назначения.
Интенсивное развитие фитопланктона так сильно изменяет свойство водной среды, что это приводит к качественному изменению всего биоценоза, возникновению различных токсических для рыб ситуаций в водоеме, гибели рыбы. Использование в таких случаях воды для питьевого назначения (без предварительной специальной обработки) может вызвать гибель животных и заболевания у человека (Винберг, 1956; Горюнова и др., 1969).
Водные фитоценозы— системы саморегулирующиеся. Существуют различные точки зрения о причинах регулирования внутренних взаимоотношений, позволяющих виду доминировать или приводящих к его выпадению из сообщества (Bertalanffy, 1952, Федоров, 1974).
В последнее время большое внимание уделяется экзогенным метаболитам водорослей, в состав которых входят вещества с высокой биологической активностью: вещества типа пенициллина (Горюнова, 1969), специфические токсины сине-зеленых водорослей (Сиренко, 1971, 1972) продукты свободнорадикального окисления (Телитченко и др., 1971) и т.д. Предполагается, что экзогенные метаболиты позволяют виду-продуценту занимать доминирующующее положение в фитоценозе. 5
Естественно, что все эти механизмы в природе имеют место, но нам представляется, что проявляют они себя только в каких-то экстремальных условиях. Основанием утверждать это служит тот факт, что микроводоросли, в зависимости от состава питательной среды, освещенности, присутствия или отсутствия азота вырабатывают и накапливают различные соединения (или крахмал или жиры, или белки). Продуцирование экзометаболитов водорослей и их состав также зависит от выше названных условий выращивания (Гительзон, 1964).
Основным биогенным элементом обуславливающим эвтрофикацию водоемов, т.е. элементом находящимся в первом минимуме, является азот (Винберг, 1956, 1965; Гительзон, 1966). В отличие от существующих в литературе представлений о роли азота в жизни микроводорослей, мы, в своей работе, попытались подойти к проблеме саморегуляции фитоценозов, исходя из представлений о нормальной потребности растительного организма в минеральном азоте (окисленные и нейтральные формы), трансформации (редукции) этих форм в восстановленный азот, выделяющимся соединениям сопровождающим процесс редукции, а также роли этих соединений в размножении и увеличении размерных характеристик водорослей, что в, конечном итоге, и есть саморегулирование природных фитоценозов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванов, Эдуард Венедиктович
ВЫВОДЫ
1. Планктонные клетки синхронных культур, несинхронных культур, природных фитоценозов по размерным структурам изменяются в сторону увеличения размеров клеток при смене стадий роста численности популяции.
2. Клетки планктонных водорослей синхронных культур, несинхронных культур, природных фитоценозов по размерным структурам имеют общую закономерность в процессах поглощения биогенов и метаболизма.
3. Мелкие, развивающиеся клетки, редуцируют свободный и окисленный азот до восстановленного практически без его ассимиляции и обогащают им среду обитания.
4. Крупные, остановившие свой рост клетки, в которых начинается подготовка к делению, поглощают восстановленный азот. Такая же закономерность установлена для перекиси водорода и растворенного органического вещества.
5. Впервые показано, что в мае в рыбоводных прудах, в отсутствии антропогенного воздействия, преобладающим источником обогащения водоема восстановленным азотом является процесс редукции в аммиак окисленных форм и свободного азота.
6. Перечисленные выше научные результаты позволяют эффективно регулировать состав фитоценозов в рыбоводных прудах, а также предотвращать токсические ситуации в них.
7. По материалам диссертации внесено дополнение в классическую схему кругооборота азота в водоемах.