Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологические аспекты активных воздействий на облака
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Геккиева, Сафият Омаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. О НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ВОЗДЕЙСТВИЯМ НА КОНВЕКТИВНЫЕ ОБЛАКА
1.1. Первые попытки воздействия на облака.
1.2. Результаты некоторых экспериментов по регулированию развития конвективных облаков и осадков из них.
1.3. Статистическая оценка некоторых проектов по ИУО.
1.4. К вопросу об искусственном увеличении и перераспределении осадков.
1.5. Оценка влияния активных воздействий на атмосферные процессы на загрязнение окружающей природной среды.
ГЛАВА 2 .ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАБОТ ПО ИСКУССТВЕННОМУ
УВЕЛИЧЕНИЮ ОСАДКОВ ( ИУО) НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСАД
2.1. Физико-статистическая оценка эффекта перераспределения при ИУО.
2.2.Оценка физического эффекта воздействия работ по ИУО в Ставропольском крае на режим выпадения жидких осадков на соседних территориях.
2.3. Оценка перераспределения осадков методом исторической регрессии.
2.4. Оценка эффекта перераспределения при ИУО методом климатического среднего.
2.5. Оценка эффекта перераспределения по уравнениям исторической регрессии по Северо-Кавказскому региону.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОТИВОГРАДОВОЙ ЗАЩИТЫ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
3.1. Исследование экологических последствий работ по противоградовой защите.
3.2. Характеристика активных воздействий на Молдавском противоградовом полигоне.
3.3. Методика исследования загрязнения водоемов в результате активных воздействий на облака.
3.4. К вопросу о содержании продуктов активных воздействий в водоемах.
3.5. К вопросу о загрязнении продуктами АВ на Северо - Кавказском противоградовом полигоне.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД СУШИ.
4.1. Основные задачи экологического прогнозирования.
4.2. Основные факторы самоочищения водоемов при сбросе в них загрязняющих веществ.
4.3. Оценка методов решения математических моделей прогноза качества воды.
4.4. Прогнозирование предельно допустимого сброса загрязняющих веществ методами теоретического моделирования.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологические аспекты активных воздействий на облака"
Актуальность темы
Погода преднамеренно меняется под воздействием хозяйственной деятельности человека. В течении нескольких последних десятилетий ученые, посвятившие себя изучению атмосферы, отдали много сил исследованию путей целенаправленного влияния на погоду. Работы, ведущиеся во всем мире в области активного воздействия на погоду, можно подразделить на шесть основных категорий: эксперименты с целью искусственного вызывания дождя и снега, борьба с градом, предотвращение молний, активные воздействия на ураганы, рассеяние туманов и воздействия на явления погоды, вызванные «небрежной» деятельностью человека .
Программа по воздействию на осадки является составной частью программы активного воздействия на погодные явления. Она предусматривает две цели: увеличение осадков и их перераспределение.
В результате многочисленных изысканий в разных странах были разработаны устройства и технологии для засева переохлажденных облаков льдо-образующими ядрами. Было поставлено много экспериментов, чтобы определить, может ли засев облаков увеличить или уменьшить количество выпадающего дождя, снега и града. Во многих странах засев облаков широко применялся скорее в производственных, чем в исследовательских целях. Такие программы, как правило, выполнялись в надежде, что засев облаков сможет увеличить количество выпадающих осадков, необходимых для сельского хозяйства, сможет облегчить последствия засухи или уменьшить ущерб, наносимый растительности градобитием. Не вызывает сомнения, что переохлажденные облака могут быть превращены в ледяные кристаллы и рассеяны, хотя не всегда возможно точно определить, были ли достигнуты с помощью засева облаков ожидаемые результаты.
Как известно, атмосферные осадки имеют значительные колебания во времени и в пространстве, на фоне которых оценка их изменений в результате активных воздействий представляют собой достаточно сложную задачу. Большое значение имеют вопросы прогноза экологических последствий в районах, где на относительно близком расстоянии от опытной территории находятся прилегающие соседние регионы. В ряде случаев затруднительно предсказать состояние природной среды для каждой точки данной территории. Но прогноз в целом по региону позволяет оценить возможные изменения окружающей среды, в том числе и там, где не проводится прогнозирование экологического состояния окружающей среды [1,2].
Негативные последствия активных воздействий с целью искусственного увеличения осадков (ИУО) могут обуславливаться возможным перераспределением осадков на соседних с ИУО территориях. Серьезность положения может заключаться и в том, что в засушливые годы, количество осадков еще больше уменьшается, вызывая засуху; а в годы с достаточным количеством влаги осадки еще больше увеличиваются, приводя к нежелательным последствиям.
В настоящей работе также обсуждаются проблемы раннего предупреждения экологической опасности в районе проведения активных воздействий. Рассматриваются вопросы загрязнения окружающей природной среды в районе работ при применении различных кристаллизующих реагентов на основе тяжелых металлов и их накопления.
Вышесказанное позволяет говорить об актуальности данной темы, ее возможной научной и практической значимости, а также востребованности результатов работы в различных отраслях народного хозяйства в будущем.
Цель работы
Целью настоящей работы, результаты которой изложены в диссертации, являлась оценка эффекта перераспределения осадков на соседних с ИУО территориях. А также исследование влияния многолетних засевов облаков в районе интенсивных противоградовых работ (Республика Молдова) на загрязнение окружающей природной среды при применении различных кристаллизующих реагентов на основе тяжелых металлов (Pb I2, Agl).
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- создать банк данных о фактическом количестве осадков на исследуемых территориях за 28 - летний период исследования;
- определить общие закономерности климатического режима метеорологических величин сравниваемых районов;
- выбрать методологический подход для обработки исходных данных;
- оценить возможное перераспределение осадков при работах по ИУО;
- выявить возможное загрязнение окружающей природной среды в районе интенсивных противоградовых работ.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе установленных корреляционных зависимостей осадков на контрольных и прилегающих территориях проведена оценка возможного эффекта перераспределения осадков на соседних с ИУО территориях из-за работ по ИУО.
2. Получены данные об особенностях накопления реагентов в районах интенсивных активных воздействий (АВ) при многолетнем использовании иодидов свинца и серебра и дана оценка предельной интенсивности АВ, приводящей к выраженному загрязнению природной среды.
Практическая ценность
Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов и материалов наблюдений при планировании и организации АВ в различных целях с применением льдообразующих реагентов. Результаты, полученные в работе, имеют важное народнохозяйственное и социальное значение и могут быть использованы при решении проблем управления уровня загрязнения окружающей среды и составления программ поэтапного снижения загрязнения природной среды и оценки эффективности природоохранных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
1. Вывод о том, что АВ на кучево-дождевые облака с целью ИУО, могут привести к эффекту перераспределения осадков на соседних территориях.
2. Особенности распределения осадков в зависимости от влажности года.
3. Данные о том, что АВ на кучево-дождевые облака с целью подавления града в зависимости от типа и количества применяемого реагента могут являться источником загрязнения окружающей среды.
4. Оценка предельно допустимой интенсивности не приводящей к измеримому загрязнению природной среды.
Апробация полученных результатов
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
1. Конференция молодых ученых национальных гидрометслужб стран СНГ. Москва, 1999 г.
2. Конференция молодых ученых. Нальчик, 2000г.
3. Конференция молодых ученых. Санкт-Петербург, 2001 г.
4. Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. Нальчик 2001г.
Личный вклад автора
Автором работы под научным руководством руководителя создана база данных по ИУО. Имеются многолетние измерения жидких осадков при проведении АВ на Северном Кавказе. Разработана методика систематизации и развития этих работ. Наработаны методика исследований и оценок путей решения поставленной задачи. Автором собран имеющийся материал о загрязнении окружающей природной среды в результате АВ, оказывающих влияние на накопление тяжелых металлов в районе работ.
Публикации по теме диссертации
1. Геккиева С.О. Оценка экологических последствий активных воздействий на облака. В трудах «Конференция молодых ученых национальных гидрометслужб стран СНГ», г. Москва, 1999 г.
2. Геккиева С.О. Оценка влияния искусственного увеличения осадков в Ставропольском крае на режим выпадения жидких осадков в других районах Северного Кавказа. В трудах «Конференция молодых ученых» РАН Кабардино-Балкарский научный центр., г. Нальчик, 2000г.
3. Геккиева С.О., Шерхов А.Х. Оценка уровней накопления тяжелых металлов в объектах окружающей среды в результате воздействий на облака. В трудах «Конференция молодых ученых», посвященных 80-ию отдела динамической метеорологии ГГО.,г. Санкт-Петербург, 2001 г.
4. Геккиева С.О. Экологические аспекты активных воздействий на облака. В трудах «Конференция молодых ученых», посвященных 80-ию отдела динамической метеорологии ГГО.,г. Санкт-Петербург, 2001 г
5. Геккиева С.О. Оценка физического эффекта перераспределения осадков при ИУО. Труды ВГИ, 2002 г., вып. 92.
6. Геккиева С.О., Шерхов А.Х. Экологическая оценка активных воздействий на гидрометеорологические процессы. В трудах «Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы», г. Нальчик, ВГИ, 2001г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 137 страниц машинописного текста, включая 8 рисунков и 27 таблиц. Список литературы содержит 141 наименование.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Геккиева, Сафият Омаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Расчетные данные, полученные методом контрольных территорий и методом климатического среднего показывают аналогичные результаты перераспределения осадков на соседних территориях. Согласно полученным результатам, работы с целью ИУО на Северном Кавказе вызывают перераспределение осадков на соседних территориях. Значимое колебание осадков составляет в среднем от -36 % до +47 %. Этот разброс вполне закономерно отражает вариации различий увлажнении для рассматриваемых территорий. Представляется, что такой вывод является не случайным, особенно, если учесть, что к аналогичным выводам приводят все материалы, представленные в 11 таблицах. Исходя из этого, результаты, представленные в настоящей работе, нами рассматриваются как прямое следствие активных воздействий.
2. Показано, что наибольшее увеличение количества осадков на прилегающих территориях происходит в годы с избытком влаги; и, наоборот, осадков становится еще меньше, в годы с дефицитом влаги. В связи с этим при планировании работ по ИУО необходимо знать, в каком состоянии может оказаться природная среда не только на опытной, но и на соседней территориях после проведения активных воздействий. Вопрос, стоит ли воздействовать на атмосферные процессы, даже при положительном эффекте требует серьезного исследования в части экологических последствий.
3. Получены данные о влиянии многолетних засевов облаков на загрязнение окружающей среды реагентами активных воздействий; исследованы особенности их накопления в водоемах. Установлено, что в периоды использования в качестве реагента йодистого свинца : происходило накопление свинца в открытых водоемах от сезона противоградовых работ к сезону со значением около 2 мкг на литр воды; наибольшая загрязненность водоемов свинцом зафиксирована в районах многолетнего использования РЫ2; в связи с переходом при АВ на льдообразукяцие составы на основе 2 % Agl, в водоемах стали преобладать процессы самоочищения от свинца; при использовании в противоградовых работах йодистого серебра на опытной территории не обнаружено статистически значимых значений накопления серебра в водоемах.
4. В результате расчета при трех варьируемых значениях концентрации загрязняющих веществ, фоновой концентрации, величины ПДК; получена модель поля концентрации (с возможностью представления в графическом виде).
5. При АВ расходуется до нескольких килограммов реагента, в результате чего можно ожидать заметного накопления, поэтому необходимо либо уменьшить количество вводимого реагента, либо заменить его на более экологически безопасный.