Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические адаптации инвазионного фитофага Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) в условиях формирования вторичного ареала на Северо-Западном Кавказе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котенев, Егор Сергеевич

Общая характеристика работы

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика комплекса беспозвоночных, заселяющих платан, и их экологические отношения с кормовым растением.

1.2. Морфологическая и эколого—ареалогическая характеристика клопа платановая коритуха —Corythucha ciliata (Say).

1.2.1. Морфология.

1.2.2. Эколого-ареалогическая хатактеристика.

Глава 2. Характеристика района исследования.

Глава 3. Материал и методика исследований.

Глава 4. Экологическая структура комплекса насекомых платана в условиях Северо-Западного Кавказа.

4.1. Состав энтомокомплекса платана.

4.2. Трофическая структура энтомокомплекса обитателей платана и экологические группы насекомых по отношению к увлажненности мест его * произрастания.

Глава 5. Формирование вторичного ареала и экологических адаптации инвазионного вида Corythucha ciliata (Say), в условиях Северо-Западного

Кавказа.

Глава 6. Роль факторов сезонной динамики численности в формировании экологических адаптаций платановой коритухи на Северо-Западном

Кавказе.

Глава 7. Адаптированность поггуляционно-фенетической структуры группировок Corythucha ciliata (Say) к временным и пространственным различиям метеоусловий на Северо-Западном Кавказе.

Глава 8. Вредоносное значение платановой коритухи и меры борьбы с ней.,

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические адаптации инвазионного фитофага Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) в условиях формирования вторичного ареала на Северо-Западном Кавказе"

В последнее время расширяется круг видов, выходящих за пределы своего первичного ареала. До настоящего времени остаются невыясненными многие вопросы процесса формирования вторичных ареалов, роли абиотических и биотических факторов в формировании экологических адаптации, способствующих широкому распространению инвазионных видов, на осваиваемой ими территории. К таким видам относится платановая коритуха — Corythucha ciliata (Say) из семейства клопов-кружевниц (Heteroptera, Tingidae), первичный ареал которой охватывает Северную Америку. Начиная с шестидесятых годов XX столетия платановая коритуха широко распространилась в Европе. В середине девяностых годов она начала активно осваивать равнинную и предгорную части Северо-Западного Кавказа.

Цель и задачи

Целью настоящей работы явилось изучение процессов формирования экологических адаптаций инвазионных видов в условиях вторичного ареала на примере американского вредителя платана Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) на Северо-Западном Кавказе. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состава и экологической структуры энтомокомплекса платана в условиях Северо-Западного Кавказа, места и роли в нем доминирующего инвазионного вида — платановой коритухи.

2. Изучить процесс формирования вторичного ареала платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе и факторы его ограничивающие.

3. Выявить роль абиотических и биотических факторов в сезонной динамике численности при формировании экологических адаптаций инвазионного фитофага Corythucha ciliata Say.

4. Установить популяционно-фенетическую структуру платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе, отражающую ее адаптационный механизм в пределах вторичного ареала.

5. Изучить вредоносность платановой коритухи.

Научная новизна

Впервые исследованы экологические адаптации платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе. Изучено ее географическое распространение на данной территории, как инвазионного вида. Выявлены факторы сезонной динамики численности вида, отражающие процессы формирования экологических адаптаций в условиях Северо-Западного Кавказа. Изучена популяционно-фенетическая структура вида на данной территории. Установлена его роль в комплексе насекомых, связанных с платаном.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изученные экологические адаптации платановой коритухи позволят лучше понять механизмы формирования ареалов инвазионных видов и возможности их обитания на новой территории. Данные по фенологии и динамике численности платановой кружевницы будут использованы при разработке защитных мероприятий в борьбе с вредителем. Приведенные в диссертации данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экология насекомых», «Защита растений».

Положения выносимые на защиту

1. В формировании вторичного ареала инвазионного вида основную роль играют комплекс климатических факторов и ареал кормового растения.

2. Авторегуляторными популяционными механизмами, поддерживающими высокую численность инвазионного фитофага и обеспечивающими расширение его вторичного ареала, являются изменяющееся соотношение полов в популяции перед зимовкой и развитие вида в двух перекрывающихся поколениях.

3. При отсутствии естественных врагов у инвазионного вида основную роль в регуляции динамики численности его популяции играют абиотические факторы.

4. Различия в распределении вариаций изменчивости морфологических признаков инвазионного фитофага в пределах его вторичного ареала отражают действие различных форм отбора.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на Третьем Европейском гемиптерологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2004); на Втором Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005); на IX Всероссийском популяционном семинаре (Уфа, 2006); на ХП1 съезде Всероссийского энтомологического общества (Краснодар, 2007); на конференции «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007); на первых чтениях памяти O.A. Катаева «Вопросы динамики численности насекомых—дендрофагов» (Санкт-Петербург, 2007); на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2006, 2007).

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях и материалах научных конференций, из них четыре в списке изданий, рекомендованных ВАК, две из них в изданиях по биологическим наукам.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы, включающего 220 названий (из них 82 на иностранных языках). Работа

Заключение Диссертация по теме "Экология", Котенев, Егор Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Инвазионный фитофаг, платановая коршуха (Corythucha ciliata Say; Heteroptera, Tingidae), оказался хорошо адаптированным видом к обитанию на равнинной и предгорной территориях Северо-Западного Кавказа, где размножается ежегодно в высокой численности.

2. Энтомокомплекс платана на Северо-Западном Кавказе насчитывает 65 видов насекомых, относящихся к 7 отрядам. В нем отчетливо доминируют фитофаги — 75,4% от общего количества выявленных видов. По численности в нем преобладают инвазионный вид — Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae), Edwardsiana iranicola Zachv. (Homoptera, Cicadellidae) и Ceroplastes japonicus Green (Homoptera, Coccidae).

Рассчитано уравнение регрессии, отражающее зависимость степени конкурентного взаимодействия между доминирующими фитофагами от их относительной численности: lnp(z) = — 2,70 In/-0,11

3. Вторичный ареал платановой коритухи на юге России охватывает южную, юго-западную и восточную части Краснодарского края. Вид выявлен в Адыгее и Абхазии. Повсеместно развивается в двух поколениях. Сумма эффективных температур, необходимых для развития одного поколения составляет 355,6 градусодней. Оптимальные условия для их развития создаются при значениях среднесуточной температуры выше 22 °С, минимальной — выше 16,5 °С и количестве осадков менее 20 мм.

К факторам, оказывающим влияние на формирование вторичного ареала, относятся пониженные температуры в период зимовки и распространение кормового растения.

4. Основными модифицирующими факторами, вызывающими резкие изменения численности популяции инвазионного вида — платановой коритухи ( Corythucha ciliata Say) являются абиотические — обильные осадки, высокие максимальные суточные температуры и пониженные зимние температуры, выходящие за пределы климатической нормы. Критические периоды, влияющие на численность популяции, — вторая половина зимовки и появление личинок второго поколения.

5. Авторегуляционным механизмом численности популяции платановой коритухи является изменяющееся соотношение самок и самцов к концу вегетационного периода, со значительным преобладанием самок. Установленный адаптивный механизм обеспечивает сохранение популяции после зимовки и высокую численность нового поколения. Кроме того, при выходе имаго из мест зимовки, часть особей приступает к питанию не на листьях, а на набухших почках.

В качестве естественных врагов платановой кружевницы выявлены три вида клопов: Arma cusios F., Troilus luridus F. (Pentatomidae), Orius majusculus Reut. (Anthocoridae). Вследствие низкой численности они, очевидно, не оказывают значительного регулирующего влияния на численность популяции доминирующего фитофага.

6. Существенная морфологическая изменчивость платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе проявляется в появлении и исчезновении отдельных вариаций, главным образом, с крайними значениями признаков и в перераспределении частот стабильных вариаций. Реакция популяции на межгодичные колебания температурного фактора выражается элиминацией отдельных вариаций, даже со средним значением признака.

7. Во всех пунктах своего вторичного ареала инвазионный вид — Corythucha ciliata Say является первостепенным вредителем платана.

Степень поврежденности листовой поверхности в зависимости от численности личинок, выражается уравнением регрессии:

Р= - 4,48+0,23 *ГН-3,56*Ь

Второе место по вредоносному значению среди сосущих вредителей занимает Е(Ь\>аг<Ыапа ггатсо1а ХэсЬч. Степень поврежденности листовой поверхности в зависимости от общей численности личинок цикадки и клопа—кружевницы, выражается уравнением регрессии:

Автореферат диссертации по теме "Экологические адаптации инвазионного фитофага Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) в условиях формирования вторичного ареала на Северо-Западном Кавказе"

На правах рукописи

О034ьа хо-*

¿'/iuu.P

Котенев Егор Сергеевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ ИНВАЗИОННОГО ФИТОФАГА CORYTHUCHA CILIATA SAY (HETEROPTERA, TINGIDAE) В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО АРЕАЛА НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ

КАВКАЗЕ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

я о

Воронеж - 2009

003468184

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Голуб Виктор Борисович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Арефьев Юрий Федорович

кандидат биологических наук, Ромашова Наталья Борисовна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений РАСХН

Защита диссертации состоится 13 мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.05 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «10» апреля 2009 г.

Ученый секретарь л'

диссертационного совета, ^

кандидат биологических наук I/

щ.

Барабаш Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В последнее время расширяется круг видов, выходящих за пределы своего первичного ареала. До настоящего времени остаются невыясненными многие вопросы процесса формирования вторичных ареалов, роли абиотических и биотических факторов в формировании экологических адаптации, способствующих широкому распространению инвазионных видов, на осваиваемой ими территории. К таким видам относится платановая коритуха - Corythucha ciliata (Say) из семейства клопов-кружевниц (Heteroptera, Tingidae), первичный ареал которой охватывает Северную Америку. Начиная с шестидесятых годов XX столетия платановая коритуха широко распространилась в Европе. В середине девяностых годов она начала активно осваивать равнинную и предгорную части Северо-Западного Кавказа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение процессов формирования экологических адаптации инвазионных видов в условиях вторичного ареала на примере американского вредителя платана Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) на Северо-Западном Кавказе. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состава и экологической структуры энтомокомплекса платана в условиях Северо-Западного Кавказа, место и роль в нем доминирующего инвазионного вида - платановой коритухи.

2. Изучить процесс формирования вторичного ареала платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе и факторы его ограничивающие.

3. Выявить роль абиотических и биотических факторов в сезонной динамике численности при формировании экологических адаптаций инвазионного фитофага Corythucha ciliata Say.

4. Установить популяционно-фенетическую структуру платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе, отражающую ее адаптационный механизм в пределах вторичного ареала.

5. Изучить вредоносность платановой коритухи.

Научная новизна. Впервые исследованы экологические адаптации платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе. Изучено ее географическое распространение на данной территории, как инвазионного вида. Выявлены факторы сезонной динамики численности вида, отражающие процессы формирования экологических адаптаций в условиях Северо-Западного Кавказа. Изучена популяционно-фенетическая структура вида на данной территории. Установлена его роль в комплексе насекомых, связанных с платаном.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изученные экологические адаптации платановой коритухи позволят лучше понять механизмы формирования ареалов инвазионных видов и возможности их обитания на новой территории. Данные по фенологии и динамике численности платановой кружевницы будут использованы при разработке защитных мероприятий в борьбе с вредителем. Приведенные в диссертации данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экология насекомых», «Защита растений».

Положения, выносимые на защиту.

1. В формировании вторичного ареала инвазионного вида основную роль играют комплекс климатических факторов и ареал кормового растения.

2. Авторегуляторными популяционными механизмами, поддерживающими высокую численность инвазионного фитофага и обеспечивающими расширение его вторичного ареала, являются изменяющееся соотношение полов в популяции перед зимовкой и развитие вида в двух перекрывающихся поколениях.

3. При отсутствии естественных врагов у инвазионного вида основную роль в регуляции динамики численности его популяции играют абиотические факторы.

4. Различия в распределении вариаций изменчивости морфологических признаков инвазионного фитофага в пределах его вторичного ареала отражают действие различных форм отбора.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Третьем Европейском гемиптерологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2004); на Втором Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005); на IX Всероссийском популяционном семинаре (Уфа, 2006); на XIII съезде Всероссийского энтомологического общества (Краснодар, 2007); на конференции «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007); на первых чтениях памяти O.A. Катаева «Вопросы динамики численности насекомых-дендрофагов» (Санкт-Петербург, 2007); на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2006, 2007).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях и материалах научных конференций, из них четыре в списке изданий, рекомендованных ВАК, две из них в изданиях по биологическим наукам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы, включающего 220 названий (из них 82 на иностранных языках). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 37 рисунками.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю д.б.н. проф. Виктору Борисовичу Голубу за неоценимый вклад и помощь в подготовке работы, В.М. Калинкину (ВИЗР, Санкт-Петербург) за внимание и поддержку, А.Х. Саулич (СПбГУ, Санкт-Петербург) за ценные советы и рекомендации, Э.М. Данциг (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), В.М. Гнездилову (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), И.А. Гаврилову (ЗИН РАН, Санкт-Петербург) за помощь в определении материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проанализированы работы, посвященные изучению инвазионного фитофага Corythiicha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) и энтомокомплексов платановых насаждений. Выделены публикации, в которых приводятся данные по экологии и биологическим особенностям вида-интродуцента, видовому составу насекомых и клещей, обитающих в платановых насаждениях на территории Европы.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Район исследований включает равнинную и предгорную части Краснодарского края и республику Адыгея, расположенные в пределах 43°30' - 46°5О' с.ш. и 36°30' -41°45' в.д. Кроме того, проведены однократные сборы в республике Абхазия. На основе литературных данных приводится географическая характеристика района исследований, включающая краткое описание рельефа, климатические условия, особенности почвенного и растительного покрова.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалами для диссертации послужили собственные сборы насекомых в 2002-2008 гг. на территории Краснодарского края, республики Адыгея и республики Абхазия, а также сборы и указания о распространении вида на территории Краснодарского края В.Б. Голуба и В.М. Калинкина.

Сбор и определение насекомых проводились по общепринятым методикам (Приставко, 1979; Энтомологические и фитопатологические коллекции..., 1980). Проверка определений полужесткокрылых проведена В.Б. Голубом (ВГУ), определение насекомых других отрядов проводилось специалистами ЗИН РАН Э.М. Данциг, В.М. Гнездиловым, И.А. Гавриловым.

Изучение распространения платановой коритухи проводили методом экспедиционных обследований. В экспедиционных условиях одновременно с регистрированием заселенных платановой коритухой пунктов проводились фенологические наблюдения, учеты численности, степени поврежденное™ заселенных деревьев.

Для проведения стационарных исследований в платановых насаждениях г. Славянска-на-Кубани были заложены пробные площадки. Фенологические наблюдения в стационарных условиях за развитием комплекса вредителей платана и их энтомофагами проводились на 10 модельных деревьях Platanus acerifolia Ait. Регистрировались даты наступления, и продолжительность всех фаз развития основных вредителей платана: С. ciliata (Heteroptera, Tingidae), Edwardsiana iranicola Zachv. (Homoptera, Cicadellidae) и Ceroplastes japonicus Green (Homoptera, Coccidae). Для проведения наблюдений за плотностью популяции, с каждого модельного дерева брали по 10 листьев с 4 сторон в нижнем и среднем ярусах.

Для расчета сроков появления отдельных фаз развития платановой коритухи использовался метод суммы эффективных температур. С этой целью применялся также метод построения температурно-фенологической номограммы, разработанный A.C. Подольским (1967).

Для исследования внутрипопуляционного разнообразия группировок особей С. ciliata фенетическими методами использовались структурные признаки, отражающие особенности ячеистости переднеспинки и надкрылий.

Степень поврежденности листьев платана устанавливалась основе разработанной шкалы, путем просмотра 10 случайно сорванных листьев с каждого модельного дерева.

Всего за период исследований в 2002-2008 гг. было собрано более 50 тыс. особей платановой коритухи. Ежегодно на деревья ставились по 5 ловчих поясов, которые обследовались весной. В общей сложности из них было извлечено около 20 тысяч зимовавших имаго.

В процессе экспедиций для выявления заселенности растений платановой коритухой и установления ее численности было обследовано более 40 населенных пунктов Краснодарского и Ставропольского краев, Абхазии и Адыгеи. Заселенность платана вредителем установлена в 26 из них.

При проведении статистической обработки материала были использованы общепринятые в биометрии методы (Песенко, 1982; Доспехов, 1985; Лакин, 1990; Недорезов, 1997).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel 7.0, пакета программ STATISTICA 6.0 и SPSS 14.0.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА НАСЕКОМЫХ ПЛАТАНА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

4.1. Состав энтомокомплекса платана.

В состав энтомокомплекса платана на Северо-Западном Кавказе входит 65 видов. Доминируют представители отряда Heteroptera, который включает 26 видов из 9 семейств. Из них наибольшее число видов относится к семействам Anthocoridae, Lygaeidae, и Pentatomidae. Из сем. Anthocoridae в комплексе насекомых платана наиболее многочисленны Orius minutus L., О. majusculus Reut., из сем. Lygaeidae - Arocatus longiceps Stal., из сем. Pentatomidae - Arma cusios F. и Troilus luridus F.

Доминирующими по численности видами во всем энтомокомплексе платана являются Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae), Edwardsiana iranicola Zachv. (Homoptera, Cicadellidae) и Ceroplastes japonicus Green (Homoptera, Coccidae). Численность видов, относящихся к отрядам Dermaptera, Coleóptera, Neuroptera, Lepidoptera, незначительна, за исключением американской белой бабочки Hyphantria cunea Drury (Lepidoptera, Arctiidae), которая в отдельные годы на платане дает вспышки массового размножения.

4.2. Трофическая структура энтомокомплекса платана и экологические группы насекомых по отношению к увлажненности мест его произрастания.

Распределение числа видов энтомокомплекса платана на Северо-Западном Кавказе по трофическим группам представлено в табл. 1.

Отмечено отчетливое доминирование фитофагов (49 видов; 75,4%, от общего количества выявленных видов).

Кормовыми растениями фитофагов, за исключением специализированных вредителей Е. iranicola, P. platani и С. ciliata, помимо платана, являются представители разных семейств: Pinaceae, Ulmaceae, Salicaceae, Fagaceae, Juglandaceae, Betulaceae и др. Наиболее часто среди фитофагов отмечались С. japonicus, Е. iranicola, С. ciliata, Pyrrhocoris apterus, A. longiceps, Kleidocerys resedae, H. cunea.

Таблица 1

Распределение числа видов насекомых - обитателей платана по трофическим _группам_

№ Отряд, семейство Трофические группы

Фитофаги Зоофаги | Зоофитофаги

Dermaptera

1 I Forficulidae 1 - 1 - 1 1

Homoptera

2 Aohididae 1 _ _

Diasnididae 13 _ _

4 Marearodidae 1 _ —

5 Pseudococcida 2 _ _

6 Coccidae 1 _ _

7 Cicadellidae 1 _ —

Heteroptera

8 Tincidae 1 _ _

9 Miridae 1 1 1

10 Anthocoridae _ 6 -

11 Piesmatidae 1 _ —

12 Pvrrhocoridae 1 _ _

П Lveaeidae 6 _ _

14 Cvndidae 1 _ _

15 Scutelleridae 1 _ _

16 Pentatomidae 3 3 _

Psocoptera

17 Thripidae 1 _ _

18 PhloeotriDidae 2 _ _

Coleóptera

19 Coccinellidae _ 3

20 Birorestidae 1 _ _

21 Curculionidae 2 _

22 Cerambvcidae 4 _ _

73 Chrvsooidae _ 1 _

Lepidoptera

7.4 Arctiidae 1 _ _

25 Gracilariidae 1 _ —

26 Tortricidae 1 _

27 Geometridae 2 _ _

Всего 49 (75,4%) 14 (21,5%) 2(3,1%)

Доминантным видом в комплексе фитофагов является С. ciliata, к субдоминантным относятся Е. iranicola, С. japonicus и Н. cunea.

Доля зоофагов в энтомокомплексе платана составляет 21,5 %. К этой группе относятся все представители семейств Anthocoridae, Coccinellidae, Chrysopidae, а также часть видов Miridae и Pentatomidae. Среди зоофагов наиболее часто встречаются клопы О. majusculus, Anthocoris nemoralis, Т. luridus, A. cusios, кокцинеллида Adalia bipunctata.

К зоофитофагам из данного комплекса насекомых относятся два вида -уховертка Forfícula auricularia и клоп Phytocoris longipennis.

Анализ относительного обилия комплекса насекомых - вредителей платана (С. сШша, Е. иатсо\а, С. ]аротст) в разных фазах динамики численности платановой коритухи показал, что в фазе ее депрессии происходит замена доминирующего вида, в данном случае на С. )аротст. Данные о плотности популяции насекомых, полученные в ходе учетов численности в фазе депрессии представлены в табл. 2.

Таблица 2

Относительная плотность насекомых - доминирующих фитофагов платана,

Славянск-на-Кубани, 2006 г.

Вид Статистические показатели

Доля р{ г) Ранг г Ы 1п р(0

Сегор1а$1ех ¡аротст 0,697 1 0 - 0,360

СогуЛисНа сШа1а 0,273 2 0,693 - 1,298

Е<1\\'аг(1$1апа \ranicola 0,03 3 1,098 - 3,506

р(7) - относительное обилие вида; / - ранг вида

Результаты регрессионного анализа, отражающего зависимость степени конкурентного взаимодействия, от относительной плотности доминирующих фитофагов платана, представлены на рис. 1.

о~ -

о

о

~т-1-1-1-1

0,0 0,3 0,5 0,8 1,0

1п I

1пр(0 = - 2,70 1ш - 0,11; Я2 = 0,863

Рис. 1.

Ранговое распределение по относительному обилию видов, входящих в комплекс насекомых - вредителей платана

При устойчивой высокой численности доминирующего вида - С. сШша, наибольшая доля потребляемого пищевого ресурса приходится на этого фитофага. В годы исследований численность платановой коритухи в несколько раз превышала численность С. _/аротст . Однако в 2006 г. данное соотношение

изменилось, и на первое место вышел С. japonicus. Доля потребляемого ресурса также изменилась, т.е. в фазе депрессии платановой коритухи, замещающим его доминантом в составе энтомокомплекса платана становится С. japonicus, который и потребляет большую часть пищевого ресурса.

В составе комплекса обитателей платана резко преобладают мезофилы, обитатели открытых и затененных мест с умеренной влажностью. Анализ выявленных за период сборов видов насекомых показывает отчетливое доминирование мезофилов - 97,1% всего состава энтомокомплекса платана.

Мезоксерофилы представлены одним видом Zicrona caerulea (Pentatomidae).

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО АРЕАЛА И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АДАПТАЦИИ ИНВАЗИОННОГО ВИДА Corythucha ciliata Say В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Со времени первого указания платановой кружевницы для территории России, прошло более 10 лет. В настоящее время на юге России вид распространен в юго-западной, южной и восточной частях Краснодарского края, занимая, по существу, все равнинные и предгорные территории южной половины Краснодарского края (рис. 2).

Рис. 2.

Распространение Со^кисИа сШша (5ау) на Северо-Западном Кавказе

I - Темрюк, 2 - Анапа, 3 - Новороссийск, 4 - Черноерковская, 5 - Анастасиевская, 6 - Петровская, 7 - Славянск-на-Кубани, 8 - Крымск, 9 - Геленджик, 10 - Абинск,

II - Полтавская, 12 - Приморско-Ахтарск, 13 - Брюховецкая, 14 - Краснодар, 15 -Горячий-Ключ, 16 - Новомихайловский, 17 - Туапсе, 18 - Лазаревское, 19 - Сочи, 20 - Хоста, 21 - Адлер, 22 - Майкоп, 23 - Гагра, 24 - Лабинск, 25 - Армавир, 26 -Черноморский

Северная граница в восточной части вторичного ареала платановой коритухи проходит по линии Приморско-Ахтарск - Брюховецкая - Армавир. Западная граница проходит от Приморско-Ахтарска на юг до Темрюка и Анапы. Южная граница представляет собой побережье Черного моря от Анапы на западе до г. Гагры на востоке. Восточная граница с севера на юг проходит по линии Армавир -Лабинск - Гагры.

Кривая зависимости сроков развития С. сШШа от среднесуточной температуры воздуха, построенная по результатам наблюдений в Славянском районе Краснодарского края, представлена на рис. 3.

Температура воздуха °С

Рис. 3.

Температурно-фенологическая номограмма для Славянска-на-Кубани с биологической кривой развития платановой кружевницы Corythucha ciliata (Say)

Сумма эффективных температур, необходимых для развития одного поколения в Краснодарском крае, составляет 355,6 градусодней (табл. 3). В районе исследования сумма эффективных температур, при нижнем пороге развития вида 11,1 °С, составляет 1467,4 градусодней, т.е. превышает норму, необходимую для развития трех поколений. Однако по нашим данным в Краснодарском крае вид развивается только в двух поколениях. В отдельные годы возможно третье, факультативное поколение, сроки развития и численность которого определяются температурными условиями сезона.

Таблица 3

Суммы эффективных температур в отдельные периоды развития платановой коритухи и численность имаго первого поколения в 2002-2004 и 2006-2007 гг.

Фаза развития Годы СЭТ ср.

2002 2003 2004 2006 2007

N СЭТ N СЭТ N СЭТ N СЭТ N СЭТ

Выход имаго на лист 0,05 22,8 0,89 32,4 0,02 58,8 0,01 58,7 0,03 2,0 34,9

Начало яйцекладки 0,05 48,5 1,35 50,8 0,13 81,0 0,01 151,4 0,10 21,0 70,5

Отрождение личинок 0,01 139,4 3,35 142,9 0,21 200,9 0,01 273,3 0,18 220,9 195,5

Появление имаго 0,01 305,7 4,52 334,3 0,28 362,3 0,01 395,0 0,15 381,0 355,6

ЛГ- численность имаго в среднем на лист СЭТ - сумма эффективных температур

Установлено, что в годы с пониженными апрельскими температурами переход перезимовавших имаго с коры деревьев на листья и начало питания наступает с запозданием на одну-две недели, по сравнению с годами, когда весенние температуры соответствуют многолетним показателям или превышают их. Пониженная температура не только в апреле, но и в первой декаде мая также задерживает переход имаго на листья. Сроки развития всех фаз платановой коритухи в Краснодарском крае на фоне метеорологических условий представлены на рисунке 4.

Анализ зависимости длительности периода созревания перезимовавших имаго от абиотических факторов позволил установить корреляционную связь со средней относительной влажностью за период созревания: 0,92 (р < 0,01). Более слабая связь установлена со средней температурой воздуха за последние 15 дней до выхода имаго Яу,= - 0,55 (р < 0,01).

ГЛАВА 6. РОЛЬ ФАКТОРОВ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АДАПТАЦИИ

ПЛАТАНОВОЙ КОРИТУХИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

Установлено, что незначительное количество осадков или их отсутствие и повышенная среднесуточная температура воздуха в весенне-летний период представляют собой благоприятные погодные условия, которые способствуют быстрому нарастанию численности отрождающихся личинок и имаго (рис. 5). В 2003 г. к середине второй декады июня средняя численность личинок составляла 22,81 особей на лист, а имаго - 13,58, при исходной численности последних в середине второй декады мая 1,35 особей на лист кормового растения (рис. 6).

—111 ■ ■ 1аиаиаиааиаиакичччччччччччччччччччччччччччччччч^- 2002

1111 111111111111 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ............ 111111111111 >11111111

11,3 12,3 14,9 16,5 18,0 18,1 20,0 23,6 1 26,0 26,4 24,9 22,8 22,2 19,6 21,0 17,2 19,4 14,5 12,1 10,7 1°

12,7 7,8 15,8 2,2 0,9 86,6 34,6 0,4 | 0,6 24,2 11,9 10,0 14,3 6,6 30,3 42,7 1,5 32,4 11,2 49,9 г,мм

2003

✓ у'///////////

111111111111 1 1 II 1 1 1 1 111111111111 .........................

10,2 10,0 15,3 20,3 22,5 18,8 21,7 19,6 23,0 21,8 21,5 23,1 21,7 23,0 17,2 15,4 16,5 17,0 10,8 10,1 1°

3,0 7,5 0,0 0,0 0,0 0,4 1,4 47,1 11,5 39,3 84,3 38,7 11,8 0,0 29,1 47,9 0,1 5,5 22,8 68,3 г,мм

2004

1X444

111111II 111111111111 111111111111 111111111111 111111111111 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

12,7 13,2 16,3 14,5 17,0 17,0 19,3 21,2 20,6 21,4 23,7 23,5 21,7 22,5 17.5 16,5 20,0 13,6 10,2 11,0 1°

4,8 21,6 2,1 15,5 9,0 48,3 3.6 48,3 7,1 7,2 10,2 44,2 58,4 22,4 19,2 6,1 1,4 2,6 12,1 11,6 г,мм

2006

1ЧЧЧЧ ччч\ччч\ч\\чччччччччччч\ч\ч\ч\\ччч\чч\ччч\ччч\чч

1 1X1 ил 111111111111 >111111111111 111111111111 1111111111111 11111

13,5 10,2 11,9 16,4 19,5 22,6 19,1 24,0 20,6 21,9 22,1 26,0 27,6 24,7 20,1 16,2 19,4 16,7 9.9 12,6

10,7 ■ 3ЛЛ 9,7 56,8 11,4 26.8 60,8 59,7 14,6 26,0 0.3 0,0 0,0 0,3 28,4 0,0 11,4 0,5 24,4 21,2 г,мм

1 II 1 -1 1 1 I 1 1 1 1 1 1 Г 1 2007

чЧЧЧЧЧЧ\ЧЧЧЧЧЧЧЧ\\Ч\ЧЧЧЧЧ\\ЧЧ\ЧЧЧЧ\Ч\ЧЧЧЧЧ\\ЧЧЧ\\\Ч\.\Ч\Ч\\\\\

1111 11111111II11 1 1 1 1 1 1 1 1 1111111111111 III 11111111 11111 1111

8,9 10,9 13,3 19,1 24,8 21,8 23,9 22,5 23,4 24,4 27,3 26,0 26,2 26,1 24,0 17,6 19,1 17,7 12,2 13,3 1"

40,1 0,1 19,4 0,0 0,0 1,3 41,6 8,3 1,0 5,1 0,0 36,0 0,0 9,0 0,0 38,9 6,5 9,1 9,5 2,3 г,мм

II III I II III I II III I II III I II III I II III I II III

Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Ш 1 И 2 й з И 4 Ш 5

Рис. 4.

Сроки сезонного развития двух поколений платановой коритухи в Краснодарском крае 1 - выход перезимовавших имаго на листья, 2 - период яйцекладки, 3 - личинки, 4 - имаго первого летнего поколения, 5 -совокупный период развития всех поколений; 1° - среднедекадная температура воздуха °С; г - среднедекадное количество осадков, мм.

Январь

I I II I III I | II | III I | II | III I | II | III I [ II | III I | II | III I I II I III

Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август

и

га е.

н га о.

Декабрь

3 Осадки за декаду ГПОсадки за декаду по многолетним данным —♦—Декадная среднесуточная температура воздуха

—■—Декадная среднесуточная температура воздуха по многолетним данным

Рис. 5.

>я <и ю о о о л н о о к к а»

ч о X ЕГ

о.

о

Климограмма (Славянск-на-Кубани, 2003)

10.05.2003 30.05.2003 19.06.2003 09.07.2003 29.07.2003 18.08.2003 07.09.2003 27.09.2003 17.10.2003

-Имаго ■

Даты учетов -Личинки Яйцекладки )< Яйцо

Рис. 6.

Динамика численности клопа СогуЛиска сШа(а, Славянск-на-Кубани, 2003

Высокая численность личинок сохраняется на листьях до середины второй-начала третьей декады июля, а затем постепенно или даже резко снижается. Численность имаго на листьях, несмотря на резкие колебания в отдельные годы, сохраняется высокой в течение июля-августа. Ее пик приходится на вторую-третью декады августа, или даже на первую декаду сентября.

Анализ уровня корреляции динамики численности личинок и динамики основных климатических факторов в течение 2002-2008 гг. позволил установить среднюю силу совместного влияния температуры и осадков на их численность (К= 0,65) (р< 0,01).

Оптимальные условия для развития личинок создаются при значениях среднесуточной температуры выше 22 °С, минимальной - выше 16,5 °С и количестве осадков менее 20 мм.

Основными модифицирующими факторами, вызывающими резкие изменения численности популяции, являются выпадение обильных дождей, особенно ливневого характера, и высокие максимальные суточные температуры в течение длительного времени, выходящие за пределы климатической нормы данной территории. Дожди на территории Северо-Западного Кавказа нередко проходят во второй-третьей декадах июля и способны вызвать значительную гибель личинок и имаго. Так, в 2003 г, в Славянске-на-Кубани количество осадков, выпавшее за третью декаду июля, в несколько раз превысило месячную норму (см. рис. 5). При этом максимальные суточные температуры держались в течение месяца на уровне 30-35" С. Обильные осадки и высокие максимальные суточные температуры в комплексе вызвали высокую смертность личинок и имаго и резкое снижение общей численности популяции коритухи на листьях платанов. Однако уже в августе происходит нарастание численности имаго и личинок на листьях, и популяция уходит на зимовку при ее высоком уровне.

Несмотря на то, что популяция вида в 2003 г. подверглась довольно сильному воздействию со стороны указанных абиотических факторов, их влияние не оказало значительного воздействия на развитие коритухи в следующем году, в котором также наблюдалось ее массовое размножение (рис. 7).

Таким образом, инвазионный вид является высокоадаптированным к резким отклонениям температуры и осадков от многолетних средних значений.

Установлен критический период воздействия метеоусловий на численность платановой коритухи во время зимовки.

Начало выхода клопа из мест зимовки при благоприятных погодных условиях отмечалось в конце третьей декады февраля (2002, 2004 гг.) или в середине второй декады марта (2000, 2001, 2003, 2005 гг.).

Исключение составила зима 2005-2006 года, когда в январе среднесуточная температура в отдельные дни достигала значения - 23,9 °С, а минимальная -опускалась до - 29,5 °С (рис. 8). Значительная часть популяции клопа погибла, причем смертность в отдельных случаях достигала 80-90 %. Как следствие, выход имаго из зимовки весной 2006 г. сильно затянулся, и первые особи были обнаружены лишь в конце третьей декады мая. Их численность в этот период была очень низкой и составляла в среднем 0,01 особи на лист (рис. 9).

« к

ю

8 О .4 й о г в и

3

к З4

20.04.2004 13.05.2004 05.06.2004 28.06.2004 21.07.2004 13.08.2004 05.09.2004 28.09.2004 21.10.2004

Даты учетов

—•— И маг о —■— Личинки —А— Яйцо X Яйцекладки

Рис. 7.

Динамика численности клопа СогуЛисИа сШШа, Славянск-на-Кубани, 2004

1 1 11 1 III 1 | II | III 1 | II | III 1 | II | III 1 | II | III 1 | II | III 1 | II | III 1 | II |||1 1 | II |ш 1 | II1111

Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

ЕШЮсадки за декаду

В Осадки за декаду по многолетним данным

—♦—Декадная среднесуточная температура воздуха

-•-Декадная среднесуточная температура воздуха по многолетним данным

Климограмма (Славянск-на-Кубани, 2006)

Рис. 8.

Таким образом, температурные условия второй половины зимы (с третьей декады января по вторую декаду февраля) в динамике популяции вида играют, очевидно, роль модифицирующего фактора. Адаптированность к данному фактору у платановой коритухи низкая.

К числу биотических факторов динамики численности, помимо наличия кормового растения, относится присутствие энтомофагов коритухи.

В условиях Западной Европы отмечено наличие паразитов из отряда НушепорГега (Б'А§ш1аг, 1982). Следует, однако, иметь в виду, что коритуха в Западной Европе живет уже в течение 40 лет.

Наши наблюдения за развитием вида на Северо-Западном Кавказе позволяет констатировать отсутствие сформированного комплекса паразитов.

3,5

31.05.2006 18.06.2006 06.07.2006 24.07.2006 11.08.2006 29.08.2006

Даты учетов

♦ Имаго И Личинки —А—Яйцо —X— Яйцекладки

Рис. 9.

Динамика численности клопа Corythucha ciliata, Славянск-на-Кубани, 2006

Полевые наблюдения на Северо-Западном Кавказе позволили выявить в качестве естественных врагов 3 вида клопов: Arma cusios F., Troilus luridus F. (Pentatomidae), Orius majusculus Reut. (Anthocoridae) (Golub, Kalinkin, Kotenev, 2004). Для этих хищников способность питаться различными стадиями С. ciliata подтверждена в процессе проведенных нами лабораторных опытов. Однако по нашим наблюдениям в природных условиях ни один из хищников не способен эффективно ограничивать численность коритухи, что, очевидно, объясняется их полифагией. Полученные данные во многом соответствуют результатам исследования естественных врагов клопа-кружевницы в Европе (Tavella, Arzone, 1987).

Следовательно, инвазионный вид - платановая коритуха свободен от действия основных регулирующих биотических факторов. Популяция вида в условиях Северо-Западного Кавказа не подвергается воздействию со стороны паразитов и почти не подвержена воздействию хищников. Данный фактор обеспечивает возможность беспрепятственного нарастания численности вида на осваиваемой территории.

ГЛАВА 7. АДАПТИРОВАННОСТЬ ПОПУЛЯЦИОННО-ФЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГРУППИРОВОК Corythucha ciliata (Say) К ВРЕМЕННЫМ И ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗЛИЧИЯМ МЕТЕОУСЛОВИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

Проведено исследование фенетической структуры популяционных группировок С. ciliata в течение ряда лет в двух пунктах Краснодарского края: 1) г. Славянск-на-Кубани, 2) г. Майкоп. Выделены 5 признаков и, в общей сложности, 37 их количественных вариаций (рис. 10).

Рис. 10.

Общий вид клопа СогуЛиска сШа!а (Бау) (по: РёпсаЛ, 1983) А — Е - анализируемые признаки

Признак А - количество ячеек вдоль средней линии везикулы. Выделены 7 вариаций признака: А| - 10 ячеек, Аг —11 ячеек, Аз — 12 ячеек, А4 - 13 ячеек, А5 -14 ячеек, А6 - 15 ячеек, А7 - 16 ячеек.

Признак В - количество ячеек в срединном киле переднеспинки. Выделены 10 вариаций признака: В] - 8 ячеек, В2 - 9 ячеек, Вз — 10 ячеек, В4 - 11 ячеек, В5 -12 ячеек, В6 - 13 ячеек, В7 - 14 ячеек, В8 - 15 ячеек, Вч - 16 ячеек, Вщ - 17 ячеек.

Признак С - количество ячеек в левом киле переднеспинки. Выделены 4 вариации признака: С] - 3 ячейки, С2 -4 ячейки, Сз - 5 ячеек, Сб - 6 ячеек.

Признак Э - количество ячеек в правом киле переднеспинки. Выделены 4 вариации признака: О) - 3 ячейки, 02 ~ 4 ячейки, Оз - 5 ячеек, - 6 ячеек.

Признак Е - количество ячеек в пределах темного пятна надкрылий. Выделены 12 вариаций признака: Е1 — 5 ячеек, Е2 - 6 ячеек, ЕЗ - 7 ячеек, Е4 - 8 ячеек, Е5 - 9 ячеек, Е6 - 10 ячеек, Е7 - 11 ячеек, Е8 - 12 ячеек, Е9 - 13 ячеек, ЕЮ -14 ячеек, Е11 - 15 ячеек, Е12 - 16 ячеек.

В течение трех лет наблюдений (с 2004 по 2006 гг.) отмечено ежегодное увеличение числа вариаций в Славянске-на-Кубани, т.е. расширение диапазона изменчивости, сопровождаемое сменой доминирующих вариаций в сторону увеличения числа ячеек вдоль средней линии везикулы переднеспинки (рис. 11).

Морфологически эта динамика частот вариаций выражается в увеличении в популяции доли особей с более длинной везикулой и, соответственно, большей длиной всего тела. В данном случае отчетливо проявляется действие движущей формы отбора.

Значения показателя среднего внутрипопуляционного разнообразия приведены в таблице 4. Различия в значениях показателя 2004 и 2005 гг. и 2005 и 2006 гг. статистически достоверны (р<0,01).

Показатели фенотипического разнообразия /и отдельных признаков также существенно различались по годам (р<0,01). Различия в значениях статистически достоверны.

0,45 0,4 í 0,35

о о

е о,з

ctf

S 0,25 о.

У 0,2

03

о 0,15

н

о

у 0,1 0,05 0

а

2004

2005 Выборки

2006

□ А1 - 10 ячеек

□ А2 - 11 ячеек

□ АЗ -12 ячеек О А4 - 13 ячеек

□ А5 - 14 ячеек

□ А6-15 ячеек 0 А7 - 16 ячеек

Рис. 11.

Распределение частот вариаций признака А в выборках из Славянска-на-Кубани за

2004-2006 гг.

Значение ц признака А возрастает в течение всего исследуемого периода. Значения показателя внутрипопуляционного разнообразия признаков В, С и Е. синхронно снижаются в 2005 г., а затем увеличивается в 2006. Значения /л признака Э стабильны в течение всех трех лет исследования.

Сравнительный анализ популяционно-фенетической структуры С. сШШа позволил установить некоторые особенности фенотипического разнообразия популяций двух разобщенных территорий Северо-Западного Кавказа (на основе выборок из Славянска-на-Кубани и Майкопа), расположенных на расстоянии в 170 км по долготе и 70 км - по широте друг от друга.

В выборке из Славянска-на-Кубани для всех исследуемых признаков представлено большее число вариаций, чем в выборке из Майкопа. В основном характер изменчивости данных признаков во втором пункте отражается кривой нормального распределения, свидетельствующей о более благоприятных для вида условиях обитания на данной территории и отсутствии здесь значительных стрессовых факторов (рис. 12).

Таблица 4

Значение показателей внутрипопуляционного разнообразия (ц) в выборках

Год исследования Признаки

А В С D Е /И ср. ^ S/i

ju ±SU ц ±SU М ±Sf ju ±Stl

2004 4,579 ± 7,001 ± 3,334 ± 3,323 ± 9,878 ± 5,623 ±

0,013 0,037 0,014 0,014 0,045 0,024

2005 5,049 ± 5,470 ± 2,835 ± 3,359 ± 8,065 ± 4,955 ±

0,021 0,017 0,018 0,014 0,027 0,019

2006 5,166 ± 7,257 ± 3,326 ± 3,326 ± 8,608 ± 5,536 ±

0,030 0,035 0,014 0,014 0,018 0,022

В динамике фенооблика популяционных группировок С. сШШа проявляются адаптивные свойства к изменяющимся условиям окружающей среды. При этом в основе изменений всего фенооблика лежит изменение только части признаков.

Славянск-на-Кубани

Майкоп

□ А1 10 ячеек

ОА2 11 ячеек

□ АЗ 12 ячеек

□ А4 13 ячеек

□ А5 14 ячеек

□ А6 15 ячеек

О А7 16 ячеек

Вариации

Рис. 12.

Распределение частот вариаций признака А в выборках из Славянска-на-Кубани и

Майкопа за 2006 г.

ГЛАВА 8. ВРЕДОНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЛАТАНОВОЙ КРУЖЕВНИЦЫ И

МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Во всех пунктах своего вторичного ареала, как в Европе, так и в России С. сИШа является первостепенным вредителем платана. Ее вредоносное значение заключается в том, что при массовом размножении личинок и имаго, уколы хоботком, которые клопы наносят листьям платанов в процессе питания, вызывают их обесцвечивание и преждевременное опадение. Кроме того, в результате питания коритухи листья загрязняются их экскрементами, в результате чего на них развиваются сажистые грибки. В итоге фотосинтетическая поверхность листьев снижается.

Проведенный корреляционный анализ численности имаго и личинок и причиняемого ими вреда, показал, что наибольшие повреждения листьям платанов (оцениваемой по их поврежденной поверхности) наносят личинки коритухи. Коэффициент корреляции составил 0,91 (р < 0,01). На основе этих данных, для определения поврежденности листовой поверхности (Р) в зависимости от численности личинок, было составлено уравнение регрессии:

Р= - 4,48+0,23*Б+3,56*Ь, где Р - поврежденность листьев Б - день учета Ь - численность личинок

Графически данная зависимость отображена на рис. 13.

Зависимость поврежденное™ листьев платана от Рис. 13.

численности личинок коритухи в Краснодарском крае

Помимо платановой кружевницы листья платана повреждают и ряд других сосущих вредителей, из которых наибольшее значение имеет Ейч1аг<1$1апа и~атсо1а 2асЬу. Зависимость поврежденное™ листьев платана от общей численности личинок С.сШШа и Е. /гатсШа отражена на рис. 14.

На основе этих данных, для определения поврежденное™ листовой поверхности (Р) в зависимости от общей численности личинок цикадки и клопа-кружевницы, было составлено уравнение регрессии:

Р= 1,21+7,52*Ц+26,48*Ье, где Р - поврежденность листьев Ьс - численность личинок кружевницы Ье - численность личинок цикадки

.-»«и

Рис. 14.

Зависимость поврежденное™ листьев платана от общей численности личинок цикадки Е. 1гатсю1а и клопа С.сШМа в Краснодарском крае

В борьбе с вредителями платана используются различные методы. Химический метод борьбы с вредителями в условиях городов малоэффективен, поскольку редко удается обработать все платаны и исключить повторное их заселение вредителем с необработанных деревьев.

В поселениях коритухи нами были обнаружены личинки и имаго хищных клопов Arma cusios F., Orius majusculus Reut, которые питаются личинками и имаго платановой коритухи. На листьях были обнаружены также личинки Chrysopa sp., которые питаются личинками коритухи. Зимующих имаго платановой кружевницы поражает патогенный гриб Beauveria bassiana Bals. В 2001 г. смертность клопов от этого вида достигла 65%. В последующие годы наблюдалось уменьшение числа пораженных особей.

ВЫВОДЫ

1. Инвазионный фитофаг, платановая коритуха (Coiythucha ciliata Say; Heteroptera, Tingidae), оказался хорошо адаптированным видом к обитанию на равнинной и предгорной территориях Северо-Западного Кавказа, где размножается ежегодно в высокой численности.

2. Энтомокомплекс платана на Северо-Западном Кавказе насчитывает 65 видов насекомых, относящихся к 1 отрядам. В нем отчетливо доминируют фитофаги - 75,4% от общего количества выявленных видов. По численности в нем преобладают инвазионный вид - Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae), Edwardsiana iranicola Zachv. (Homoptera, Cicadellidae) и Ceroplastes japonicus Green (Homoptera, Coccidae).

Рассчитано уравнение регрессии, отражающее зависимость степени конкурентного взаимодействия между доминирующими фитофагами от их относительной численности:

МО = -2,70 Im-0,11

3. Вторичный ареал платановой коритухи на юге России охватывает южную, юго-западную и восточную части Краснодарского края. Вид выявлен в Адыгее и Абхазии. Повсеместно развивается в двух поколениях. Сумма эффективных температур, необходимых для развития одного поколения составляет 355,6 градусодней. Оптимальные условия для их развития создаются при значениях среднесуточной температуры выше 22 °С, минимальной - выше 16,5 С и количестве осадков менее 20 мм.

К факторам, оказывающим влияние на формирование вторичного ареала, относятся пониженные температуры в период зимовки и распространение кормового растения.

4. Основными модифицирующими факторами, вызывающими резкие изменения численности популяции инвазионного вида - платановой коритухи (Corythucha ciliata Say) являются абиотические - обильные осадки, высокие максимальные суточные температуры и пониженные зимние температуры, выходящие за пределы климатической нормы. Критические периоды, влияющие на

численность популяции, - вторая половина зимовки и появление личинок второго поколения.

5. Авторегуляционным механизмом численности популяции платановой коритухи является изменяющееся соотношение самок и самцов к концу вегетационного периода, со значительным преобладанием самок. Установленный адаптивный механизм обеспечивает сохранение популяции после зимовки и высокую численность нового поколения. Кроме того, при выходе имаго из мест зимовки, часть особей приступает к питанию не на листьях, а на набухших почках.

В качестве естественных врагов платановой кружевницы выявлены три вида клопов: Arma custos F., Troilus hiridus F. (Pentatomidae), Orius majusculus Reut. (Anthocoridae). Вследствие низкой численности они, очевидно, не оказывают значительного регулирующего влияния на численность популяции доминирующего фитофага.

6. Существенная морфологическая изменчивость платановой коритухи на Северо-Западном Кавказе проявляется в появлении и исчезновении отдельных вариаций, главным образом, с крайними значениями признаков и в перераспределении частот стабильных вариаций. Реакция популяции на межгодичные колебания температурного фактора выражается элиминацией отдельных вариаций, даже со средним значением признака.

7. Во всех пунктах своего вторичного ареала инвазионный вид -Corythucha ciliata Say является первостепенным вредителем платана. Степень поврежденности листовой поверхности в зависимости от численности личинок, выражается уравнением регрессии:

Р= - 4,48+0,23*D+3,56*L

Второе место по вредоносному значению среди сосущих вредителей занимает Edwardsiana iranicola Zachv. Степень поврежденности листовой поверхности в зависимости от общей численности личинок цикадки и клопа-кружевницы, выражается уравнением регрессии:

Р= l,21+7,52*Lc+26,48*Le По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Golub V.B. Long-term and seasonal population dynamics of the American sycamore pest Corythucha ciliata (Say) (Heteroptera, Tingidae) in Krasnodar Territory, North Caucasus. / V.B. Golub, V.M. Kalinkin, E.S. Kotenev // Third European Hemiptera Congress, Abstracts. St. Petersburg, June 8-11, 2004. - St. Petersburg, 2004. - P. 37-38.

2. Голуб В.Б. Распространение и вредоносное значение американского вредителя платана Corythucha ciliata (Say) (Heteroptera, Tingidae) на юге Краснодарского края / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев // Фитосанитарное состояние экосистем. Материалы II Всероссийского съезда по защите растений, С.Петербург, 5-10 декабря 2005 г. - С-Петербург, 2005. - С. 377-378.

3. Голуб В.Б. Формирование ареала и экологических адаптации интродуцированного вредителя платана Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) на Северо-Западном Кавказе / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев //

Труды Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» -Нальчик, 2005. - Т. 1. - С. 100-103.

4. Голуб В.Б. Формирование ареала и популяционной структуры интродуцированного американского клопа-кружевницы Corythucha ciliata (Say) (Heteroptera, Tingidae) на юге Краснодарского края / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев // Материалы докладов IX Всероссийского популяционного семинара «Особь и популяция - стратегии жизни». - Уфа, 2006. - Ч. 2. - С. 93-98.

5. Kotenev E.S. On the distribution and biology of Edwardsiana iraiticola Zachvatkin in Krasnodar Territory (Homoptera: Cicadellidae, Typhlocybinae / E.S. Kotenev, V.M. Gnezdilov, V.B. Golub // Zoosystematica Rossica. - 2006. - 15(2). - P. 299-300.

6. Голуб В.Б. Роль некоторых абиотических и биотических факторов в сезонной динамике численности интродуцированного вредителя платана Corythucha ciliata (Say) (Heteroptera, Tingidae) на Северо-Западном Кавказе / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев // Труды международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты». -4.1. - Нальчик, 2007. - С. 169-172.

7. Голуб В.Б. К вопросу о фауне насекомых обитателей платановых насаждений в Краснодарском крае / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев // Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды. Материалы II Всеросс. науч.-практ, конференции 27-28 сентября 2007 г. - Славянск-на-Кубани, 2007. - С. 29-30.

8. Голуб В.Б. Динамика популяционно-фенетической структуры на Северном Кавказе американского интродуцента - клопа платановая коритуха / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев // Материалы конференции «Современные проблемы биологической эволюции». - Москва, 17-20 сентября 2007 г. - М., 2007. -С. 105-107.

9. Котенев Е.С. Формирование структуры энтомокомплекса платана в связи с интродукцией платанового клопа Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) в условиях Краснодарского края / Е.С. Котенев, В.Б. Голуб, В.М. Калинкин // Тезисы докладов XIII съезда Русского энтомологического общества, Краснодар, 9-15 сентября 2005 г. - Краснодар, 2007. - С. 100

10. Голуб В.Б. Американский интродуцент - клоп-платановая коритуха / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев // Защита и карантин растений. - 2008. - № 3. - С. 54-55.

11. Голуб В.Б. Влияние климатических условий на сроки развития и динамику численности платановой кружевницы Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) на Северном Кавказе / В.Б. Голуб, В.М. Калинкин, Е.С. Котенев // Известия СПбГЛТА. - Вып. 182. - СПб., 2008. - С. 81-87.

12. Котенев Е.С. Экологические факторы, определяющие распространение платановой кружевницы Corythucha ciliata Say (Heteroptera, Tingidae) в условиях Северо-Западного Кавказа / Е.С. Котенев // Вестник защиты растений. - 2009. - Вып. 2. - С. 36-39.

Четыре работы (5, 10, 11, 12) опубликованы в изданиях рекомендованных Перечнем ВАК.