Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологически адаптированные приемы возделывания томатов в условиях открытого грунта северных районов Приамурья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федоровская, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ.

1.1 Климатические условия выращивания томатов.

1.2 Подбор экологически адаптированных сортов и гибридов томата для выращивания в открытом грунте.

1.3 Использование биологически активных веществ в растениеводстве.

1.4 Использование полимерных материалов в овощеводстве.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований и схемы опытов.

2.2. Наблюдения и учеты.

ГЛАВА 3. ПОДБОР СОРТОВ И ГИБРИДОВ ТОМАТА,

С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

СЕВЕРНОГО ПРИАМУРЬЯ.

3.1. Продолжительность фаз развития.

3.2. Особенности роста и развития растений.

3.3. Экологическая устойчивость сортов и гибридов томата к болезням.

3.4. Урожайность томатов.

ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

4.1. Влияние биологически активных веществ на продолжительность межфазных периодов, роста и развития томатов.

4- 4.2. Устойчивость томатов к патогенам при обработке БАВ.

4.3. Урожай и качество плодов томата.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ТОМАТА.

5.1. Продолжительность межфазных периодов, рост и развитие растений.

5.2. Урожай и качество плодов.

ГЛАВА 6. УСТОЙЧИВОСТЬ ТОМАТОВ К АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ЭКОСТОВ

И МУЧМАТЕРИАЛА.

6.1. Особенности роста и развития растений.

6.2. Влияние мульчирования полиэтиленовой пленкой в сочетании с обработкой препаратами группы экостов на устойчивость томатов к грибковым болезням и их урожайность.

6.3. Экономическая эффективность основных изучаемых приемов.„

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологически адаптированные приемы возделывания томатов в условиях открытого грунта северных районов Приамурья"

Актуальность проблемы.

Одно из ведущих мест в мире среди овощных культур занимает томат: каждая седьмая часть собранного на земном шаре урожая овощей - томаты, а удельный вес их в общем объеме переработки плодоовощного сырья достигает 80%. Плоды томата богаты витаминами В1, В2, РР, С, провитамином А (каротином), содержат соли Na, К, Mg, Са, Fe, Р и целый ряд микроэлементов (Си, Zn, J , F). Все эти вещества необходимы для нормального обмена веществ в организме человека и сохранения его трудоспособности. Томаты способны извлекать из почвы и накапливать соединения меди и молибдена, необходимые для работы ферментных систем, кроветворения, синтеза аминокислот, обмена витамина С в организме. Алкалоид томатин, содержащийся в плодах, губительно действует на грибковые заболевания человека, способствующий лечению отдельных форм дерматитов, угнетает рост злокачественных новообразований. Томаты способны защитить организм от воздействия радиоактивных элементов. Кроме этого плоды томата обладают фитонцидными свойствами. В свежих плодах томата особенно нуждается население северных районов страны, где остро ощущается недостаток в витаминах.

В Российской Федерации в целом, а также в Хабаровском крае болезни и вредители являются основной причиной значительного снижения продуктивности овощей, ухудшения качества плодов, в том числе и томатов. Решение этой проблемы осложняется особенностями местного климата и, прежде всего повышенной влажностью почвы во второй половине вегетации, резкими перепадами дневных и ночных температур, а также ранним наступлением осенних холодов. Вследствие этого создаются благоприятные условия для развития болезней. Более всего заболевают плоды позднеспелых сортов, основная часть урожая которых, не успев созреть, гибнет от массового поражения.

Существующая комплексная система защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей позволяет резко снизить потери урожая. Однако она несет высокую пестицидную нагрузку, что приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, особенно при использовании в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

В последнее время для повышения урожая сельскохозяйственных культур и защиты от болезней изучены и применяются экологически безопасные средства защиты растений. К ним относятся в первую очередь новые биологические препараты, обладающие инсектицидными и фунгицидными свойствами.

В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности томатов, наряду с использованием биологически активных веществ (далее БАВ), а также сортов, устойчивых к заболеваниям в условиях открытого грунта северных районов Приамурья, актуальными остаются вопросы сокращения сроков созревания томатов, усовершенствования агротехники их выращивания, одним из направлений которой является использование полиэтиленовой пленки в качестве мульчи.

Недостаточность и отсутствие целенаправленных разработок по этим вопросам в Приамурье определили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью наших исследований являлась разработка комплекса агротехнических приемов, позволяющих увеличить продуктивность и экологическую безопасность томата в условиях открытого грунта северного Приамурья. При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить и подобрать сорта и гибриды томатов, устойчивые к экологическим условиям северного Приамурья.

2. Обосновать эффективность применения биологически активных веществ для ускорения созревания плодов томата, увеличения их продуктивности и повышения устойчивости к болезням.

3. Установить влияние мульчирования полиэтиленовой пленкой на экологическую адаптацию томатов, продолжительность вегетационного периода, урожайность и качество плодов.

4. Изучить влияние комплексного воздействия препаратов группы экостов и мульчирующего материала на устойчивость томатов к биотическим и абиотическим факторам среды.

Защищаемые положения

1. Обосновано выращивание наиболее устойчивых к экологическим условиям региона сортов томата: Волгоградец, Москвич, Салют, Бийчанка, Современный. Лучшим из них признан сорт Бийчанка, отличившийся высокой урожайностью - до 412,6 ц/га.

2. Обработка томатов БАВ ускоряет созревание плодов, стимулирует рост стебля, увеличивает количество плодоносящих побегов, листьев, формирует иммунитет к грибковым болезням, стимулирует их устойчивость к неблагоприятным экологическим условиям.

3. Применение полиэтиленовой пленки в качестве мульчи положительно влияет на рост и развитие томатов, увеличивает площадь ассимиляционной поверхности листьев, ускоряет созревание плодов и повышает их урожайность.

4. Совместное использование препаратов группы экостов и мульчирующего материала способствует более раннему созреванию плодов, увеличивает урожайность томатов по сравнению с контролем в 3,1 раза.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые в условиях северного Приамурья усовершенствована технология выращивания томата в условиях открытого грунта с учетом местных природно-климатических факторов, которая включает новые районированные и перспективные сорта, биологические препараты, мульчирование почвы пленкой. Полученные результаты дают возможность использовать данную технологию и на других овощных культурах. Рекомендации широко применяются на участках личных подсобных хозяйств Комсомольского, Ульчского, Полины Осипенко и Николаевского районов Хабаровского края.

Для получения высоких урожаев томатов в открытом грунте и повышения его качества рекомендуем применять экологически приемлемые системы защиты от грибковых болезней:

- внедрение сортов и гибридов с высокой скороспелостью на основе принципа несовпадения циклов развития растения - хозяина и паразита, что может обеспечить получение основной части урожая до начала распространения инфекции и, таким образом, уйти от поражения;

- проводить опрыскивание томатов экостом 1 (25 мг/л) или его аналогом экостом 1ГФ (0,05 г/л) через 7-10 дней с момента цветения;

- применять полиэтиленовую пленку в качестве мульчи, которая способствует не только увеличению выхода товарной продукции, более раннему созреванию плодов, но снижает затраты труда по уходу за растениями;

- для повышения эффективности действия препаратов группы экостов проводить мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты работы доложены на координационных совещаниях в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Хабаровск, 1996, 1997, 1998 гг.), на заседании ученого совета ДальНИИСХ (Хабаровск, 1998, 1999, 2000), на региональной научно-методической конференции: «Вопросы экологии и охраны окружающей среды Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002), межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003), на кафедрах биологии, медико-биологических дисциплин КнАГПУ (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002, 2005), кафедре земельного кадастра КнАГТУ (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002, 2005), на заседании секции экологических наук ученого совета ИВЭП (г. Хабаровск, 2005), а также на региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна - 2005 (г. Комсомольск-на-Амуре).

Реализация результатов исследований.

Широкое применение результатов исследования возможно на полях фермерских хозяйств и, особенно, в частном секторе (ЛПХ) в северных районах Приамурья.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (включает 160 источников, в том числе 15 на иностранных языках) и приложения, изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Федоровская, Нина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные с различными сортами томата в условиях северного Приамурья, показали, что в открытом грунте экономически выгодно выращивать наиболее скороспелые сорта и гибриды, у которых значительная часть урожая созревает до массового распространения болезней. Наиболее устойчивыми к экологическим условиям региона являются сорта: Волгоградец, Москвич, Салют, Бийчанка, Современный, урожайность которых за первые 15 дней сборов превышала стандарт в 1,4-2,9 раза (22,3-61,1%), за период вегетации на 42,0-153,9 ц/га (16,2-59,5%). Лучший из них - сорт Бийчанка, который отличается ранним и дружным созреванием плодов, высокой урожайностью (до 412,6 ц/га), отсутствием растрески-ваемости плодов.

2. Экспериментально доказано ростостимулирующее действие биологически активных веществ на томатах в условиях северного Приамурья. Обработка томатов экостом 1 (25 мг/л), экостом 1 ГФ (0,05 г/л), Комплексом 1 (2 мл/л), Комплексом 3 (2 мл/л) ускоряет созревание плодов в среднем на 2-3 дня, стимулирует рост стебля, увеличивает количество кистей, листьев, формирует иммунитет к ряду грибковых болезней, стимулирует устойчивость к неблагоприятным условиям среды. Урожайность увеличивается на 53,7-93,1%.

3. Применение полиэтиленовой пленки в качестве мульчи положительно влияет на рост и развитие растений, увеличивает площадь ассимиляционной поверхности в 2 раза, увеличивается количество плодов и их средняя масса, созревание плодов наступает на 5-7 дней раньше по сравнению с открытым грунтом. Мульчирование пленкой позволяет повысить ранний урожай на 7,6%, общий на 165,5%, товарность на 13,1% .

Установлена более высокая эффективность применения препаратов группы экостов в сочетании с мульчированием почвы полиэтиленовой пленкой. Растения в варианте пленка+экост на протяжении всего периода вегетации имели наибольшую высоту, большее количество листьев, кистей. Кроме этого, в этом варианте количество и средняя масса плода были максимальными, в связи с чем, урожайность по отношению к контролю повысилась в 3,1 раза. Экономический эффект (условно чистый доход) от применения эко-ста составил 3,53 тыс. руб./га, от комплексного использования эко-ста и мульчпленки-17,26 тыс. руб./га (в ценах 1997-1998 гг.), Однако, с учетом дополнительных затрат, окупаемость данных агротехнических приемов (пленка, пленка+экост) была практически на одном уровне - 2,2-2,3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Экологически адаптированные приемы возделывания томатов в условиях открытого грунта северных районов Приамурья"

На правах рукописи

ФЕДОРОВСКАЯ НИНА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИРОВАННЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ПРИАМУРЬЯ

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чернышев Николай Ильич

доктор биологических наук, профессор, заслуженный эколог РФ Шлотгауэр Светлана Дмитриевна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Мигина Ольга Николаевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» (г. Благовещенск)

Защита состоится «¿2j> сентября 2005 г. в "ty час. на заседании диссертационного совета ДР 005.019.01 при Институте водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. тел. 22-75-73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем ДВО РАН

Автореферат разослан «22» августа 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ахтямов М.Х.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

у

2-ООЬ-А 14047

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одно из ведущих мест в мире среди овощных культур занимает томат: каждая седьмая часть собранного на земном шаре урожая овощей - томаты, а удельный вес их в общем объеме переработки плодоовощного сырья достигает 80%. Плоды томата богаты витаминами В1, В2, РР, С, провитамином А (каротином), содержат соли Ыа, К, Са, Ре, Р и целый ряд микроэлементов (Си, 2п, I, р). Все эти вещества необходимы для нормального обмена веществ в организме человека и сохранения его трудоспособности. Томаты способны извлекать из почвы и накапливать соединения меди и молибдена, необходимые для работы ферментных систем, кроветворения, синтеза аминокислот, обмена витамина С в организме. Алкалоид томатин, содержащийся в плодах, губительно действует на грибковые заболевания человека, способствующий лечению отдельных форм дерматитов, угнетает рост злокачественных новообразований. Томаты способны защитить организм от воздействия радиоактивных элементов. Кроме этого плоды томата обладают фитонцидными свойствами. В свежих плодах томата особенно нуждается население северных районов страны, где остро ощущается недостаток в витаминах.

В Российской Федерации в целом, а также в Хабаровском крае болезни и вредители являются основной причиной значительного снижения продуктивности овощей, ухудшения качества плодов, в том числе и томатов. Решение этой проблемы осложняется особенностями местного климата и, прежде всего повышенной влажностью почвы во второй половине вегетации, резкими перепадами дневных и ночных температур, а также ранним наступлением осенних холодов. Вследствие этого создаются благоприятные условия для развития болезней. Более всего заболевают плоды позднеспелых сортов, основная часть урожая которых, не успев созреть, гибнет от массовогб поражения.

Существующая комплексная система защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей позволяет резко снизить потери урожая. Однако она несет высокую пестицидную нагрузку, что приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, особенно при использовании в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

В последнее время для повышения урожая сельскохозяйственных культур и защиты от болезней изучены и применяются экологически безопасные средства защиты

шашагя в первую

БИБЛИОТЕКА }

!

очередь новые биологические препараты,, обладающие инсектицидными и фунгицидными свойствами.

В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности томатов, наряду с использованием биологически активных веществ (далее БАВ), а также сортов, устойчивых к заболеваниям в условиях открытого фунта северных районов Приамурья, актуальными остаются вопросы сокращения сроков созревания томатов, усовершенствования агротехники их выращивания, одним из направлений которой является использование полиэтиленовой пленки в качестве мульчи.

Недостаточность и отсутствие целенаправленных разработок по этим вопросам в Приамурье определили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью наших исследований являлась разработка комплекса экологических приемов, позволяющих увеличить продуктивность и экологическую безопасность томата в условиях открытого фунта северного Приамурья. При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить и подобрать сорта и гибриды томатов, устойчивые к экологическим условиям северного Приамурья.

2. Обосновать эффективность применения биологически активных веществ для ускорения созревания плодов томата, увеличения их продуктивности и повышения устойчивости к болезням.

3. Установить влияние мульчирования полиэтиленовой пленкой на экологическую адаптацию томатов, продолжительность вегетационного периода, урожайность и качество плодов.

4. Изучить влияние комплексного воздействия препаратов фуппы экостов и мульчирующего материала на устойчивость томатов к экологическим факторам среды.

Защищаемые положения

1. Обосновано выращивание наиболее устойчивых к экологическим условиям региона сортов томата: Волгофадец, Москвич, Салют, Бийчанка, Современный. Лучшим из них признан сорт Бийчанка, отличившийся высокой урожайностью - до 412,6 ц/га.

2. Обработка томатов БАВ ускоряет созревание плодов, стимулирует рост стебля, увеличивает количество плодоносящих побегов, ли-

^ ■ ¡-«.л.» ; .

«• 1: "м: * * 5 •*<•

стьев, формирует иммунитет к грибковым болезням, стимулирует их устойчивость к неблагоприятным экологическим условиям.

3. Применение полиэтиленовой пленки в качестве мульчи положительно влияет на рост и развитие растений томата, увеличивает площадь ассимиляционной поверхности листьев, ускоряет созревание плодов и повышает их урожайность.

4. Совместное использование препаратов группы экостов и мульчирующего материала способствует более раннему созреванию плодов, увеличивает урожайность томатов по сравнению с контролем в 2,1 раза.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в условиях северного Приамурья усовершенствована технология выращивания томата в условиях открытого грунта с учетом местных природно-климатических факторов, которая включает новые районированные и перспективные сорта, биологические препараты, мульчирование почвы пленкой. Полученные результаты дают возможность использовать данную технологию и на других овощных культурах. Рекомендации широко применяются на участках личных подсобных хозяйств Комсомольского, Ульчского, Полины Осипенко и Николаевского районов Хабаровского края.

Для получения высоких урожаев томатов в открытом фунте и повышения его качества рекомендуем применять экологически приемлемые системы защиты от грибковых болезней:

- внедрение сортов и гибридов с высокой скороспелостью на основе принципа несовпадения циклов развития растения - хозяина и паразита, что может обеспечить получение основной части урожая до начала распространения инфекции и, таким образом, уйти от поражения;

- проводить опрыскивание растений томата экостом 1 (25 мг/л) или его аналогом экостом 1ГФ (0,05 г/л) через 7-10 дней с момента цветения;

- применять полиэтиленовую пленку в качестве мульчи, которая способствует не только увеличению выхода товарной продукции, более раннему созреванию плодов, но снижает затраты труда по уходу за растениями;

- для повышения эффективности действия препаратов группы экостов проводить мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты работы доложены на координационных совещаниях в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Хабаровск, 1996, 1997, 1998 гг.), на заседании ученого совета ДальНИИСХ (Хабаровск, 1998, 1999, 2000), на региональной научно-методической конференции: «Вопросы экологии и охраны окружающей среды Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002), межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003), на кафедрах биологии, медико-биологических дисциплин КнАГПУ (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002, 2005), кафедре земельного кадастра КнАГТУ (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002, 2005), на заседании секции экологических наук ученого совета ИВЭП (г. Хабаровск, 2005), а также на региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна - 2005 (г. Комсомольск-на-Амуре).

Реализация результатов исследований.

Широкое применение результатов исследования возможно на полях фермерских хозяйств и, особенно, в частном секторе (ЛПХ) в северных районах Приамурья.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (включает 160 источников, в том числе 15 на иностранных языках) и приложения, изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ

Комсомольский район Хабаровского края расположен на северной границе Средне-Амурской низменности. Господствующими типами почв являются буротаежные, бурые лесные, лугово-болотные. Климат муссонный. Перепад температуры составляет от +34,3°С в июле до -44,3°С в январе. Среднегодовая температура -0,6°С. Теплом обеспечены ранние и среднеранние культуры, сумма активных температур 1600°С-2000°С. Период вегетации 80-125 дней, безморозный период равен или короче на 10-20 дней. Годовая сумма осадков 500-600 мм. Весенние .запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте 20-40

мм и 100-125 мм в полуметровом слое. Обилие осадков в июле-сентябре приводит к повышению относительной влажности воздуха до 91-98%, а в отдельные дни - до 100%. Недостаток тепла, избыток влаги в почве и воздухе затрудняет созревание культур. В связи с эти возникает необходимость проведения исследований, направленных на усовершенствование агротехнических приемов, адаптированных к при-родно-экологической специфике данного региона.

Далее в работе дан обзор литературы по подбору экологически адаптированных сортов и гибридов томата для выращивания в открытом грунте, использованию биологически активных веществ и полимерных материалов в растениеводстве, как приемов и методов, позволяющих повысить устойчивость томатов к особенностям климата северного Приамурья.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1995-1998 гг. на агробиологической станции Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета в п. Молодежный Комсомольского района Хабаровского края. Полевые опыты размещали на буроподзолистых лесных почвах, слабо дренированных с тяжелым механическим составом. По агрохимическим показателям почва характеризовалась следующими данными: содержание гумуса 2,5-3,8%, подвижных форм фосфора -27-36 мг, калия - 52-64 мг на 100 г сухой почвы, рН солевой вытяжки -5,7-5,9.

Материалом для опытов служили районированные сортообраз-цы томатов: гибрид П Гамаюн (1995 г.), сорт Ясный (1996 г.), сорт Персей (1996-1998). На делянке 50-100 растений. Варианты опытов закладывались в 3-4 кратной повторности, площадь делянок 10-20 м2, размещение вариантов рендомизированное.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1995-1998 гг. по температуре, выпадению и распределению осадков значительно различались, но в целом были относительно благоприятна для развития растений томата и возбудителей болезней. 1995, 1996, 1998 гг. характеризовались жарким и сухим летом, обильные осадки Отмечались только в конце августа и в начале сентября. Следует подчеркнуть, что в 1998 году из-за лесных пожаров, которыми были охвачены большие площади лесных массивов района, отмечалась высокая задымленность

воздуха. 1997 год был влажным, с неустойчивой погодой, чередованием теплых и холодных периодов.

Во время вегетации растений томата проводили учеты и наблюдения по методикам НИИОХ (1989, 1991), которые включали фенологические, биометрические показатели роста и развития растений, динамику роста стебля и ассимиляционной поверхности листьев. Уборку и учет урожая проводили поделяночно, а структуру урожая - путем распределения плодов по фракциям с последующим их подсчетом и взвешиванием.

Обработка растений водными растворами регуляторов роста осуществлялась ручным опрыскивателем из расчета 500 л/га.

Оценку образцов томата на устойчивость к грибковым болезням проводили в полевых условиях при последнем сборе урожая методом индивидуальной глазомерной оценки. Степень поражения патогенами оценивали согласно международному классификатору СЭВ рода Ъу-сорегь'юоп юигп. С целью подбора наиболее урожайных в этой климатической зоне сортов, в течение 1995-1998 гг. было изучено 24 сорто-образца культурного томата отечественной селекции.

В опыте по изучению БАВ в качестве фиторегуляторов и фито-фунгицидов использовали водные растворы: экост 1 (25 мг/л), эмистим (25 мл/л) - для опрыскивания растений через 7-10 дней с начала массового цветения; ДВ-47 (50 мг/л) - пролив почвы через 10, 20 дней после высадки растений в открытый грунт; ЛА-4 (1,3 мл/л) - пролив почвы в фазе завязей; Комплекс 1 (2 мл/л), Комплекс 3 (2 мл/л) - опрыскивание в фазе завязей; экост 1ГФ (0,05 г/л) - опрыскивание в фазе бутонизации; агат 25К (70 г/га) - опрыскивание в фазе бутонизации утром и вечером, затем через 10 дней также двукратно. В качестве контроля 1 в 1995 году служила вода, контроля 2 - раствор бордосской жидкости (0,6%), в 1996-1998 гг. контроль - без обработок, эталон - препараты группы экостов.

В опыте по использованию полиэтиленовой пленки в качестве мульчи гряды перед посадкой рассады накрывали пленкой с напуском до середины дорожки. При посадке растений в ней делали крестообразные надрезы над лунками. Контролем служил не защищенный пленкой грунт.

При комплексном воздействии БАВ и мульчматериала на рост, развитие и устойчивость растений томата к патогенам на мульчированных делянках проводили обработку растений: в 1997 году экостом 1 (25 мг/л) через 7-10 дней после начала массового цветения, в 1998 году

экостом 1ГФ (0,05 г/л) в фазе бутонизации. Контролем служили варианты, где проводили только мульчирование почвы и незащищенный пленкой грунт.

ГЛАВА 3. ПОДБОР СОРТОВ И ГИБРИДОВ ТОМАТА, С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО ПРИАМУРЬЯ

Одним из главных требований, предъявляемым к сортам томата для открытого фунта, является скороспелость, особенно в северных районах страны. Большой интерес для выращивания в открытом фунте представляют выделенные из коллекции наиболее скороспелые сорта, которые успевают сформировать значительную часть урожая до массового распространения болезней. Среди скороспелой группы томатов имеются сорта, отличающиеся очень высокими темпами отдачи урожая в ранние сроки. По этому признаку выделены следующие сорта томатов: Современный, Салют, Балтийский, Москвич, Койт, Бийчанка, у которых созревание плодов наступает на 3-16 дней раньше районированного сорта Персей и бывает более дружным. Большинство сортооб-разцов хотя и не отличаются устойчивостью к болезням, но способны сформировать основную часть урожая до их массового распространения.

По скороспелости и дружности созревания в 1996-1998 гг. выделились сорта: Современный, Салют; в 1997-1998 гг. - Койт, Балтийский, Москвич, Бийчанка, урожайность которых за первые 15 дней сборов превышала стандарт в 1,4-2,9 раза, что составило 22,3-61,1%. В

1996-1998 гг. высокую товарность плодов имели сорта: Утро (87,9%), Современный (82,6%); в 1997-1998 гг. - Балтийский (90,8%), Бийчанка (92,0%). По урожайности на первом месте в среднем за 1996-1998 гг. был сорт Салют (323,5 ц/га), затем сорта: Утро (320,5 ц/га), Волгофа-дец (306,1 ц/га), Перемога 165 (275,7% ц/га), Современный (242,0 ц/га). В 1997-1998 гг. наиболее урожайными были сорта Бийчанка (412,6 ц/га) и Москвич (300,7 ц/га) (табл. 1).

Более высокая средняя масса плода (61,5-77,2 г) в 1996-1998 гг. отмечена у сортов: Современный, Перемога 165, Волгофадец, Утро; в

1997-1998 гг. у сорта Койт (77,9 г), остальные сорта имели массу плода от 40 до 60 г (табл. 1).

Таблица 1

Результаты испытания сортов томата по скороспелости и дружности созревания (1996-1998 гг.)

Сорт Число дней от всходов до созревания Урожай Това Р-ност ь,% Средняя масса плода, г

За первые 15 дней плодоношения За период вегетации

u/ra %к общему ц/га %к стандарту

Персей (стандарт)+ 111,7 0,40 15,7 233,1 - 79,1 78.7

Современный + 101,7 0,42 38,0 242,0 103,8 82.6 61.5

Салют + 104,0 0,33 22,3 323,5 138,7 80 5 43 7

Перемога165 + 108,7 0,15 12,2 275,7 118,2 78,4 66,1

Волгоградец + 113,0 0,21 14,0 306,1 131,3 81,0 70,1

Утро + 110,3 0,20 13,0 320,5 137,4 87,9 77,2

Персей (стандарт)++ 110,5 0,23 21,2 258,7 - 79 4 78,1

Балтийский ++ 99,0 0,52 46,0 249,8 96,6 90,8 53,9

Москвич -н- 95,0 0,36 32,2 300,7 116,2 68,1 50,5

Койт-н- 99,5 0,54 61,1 193,6 74,8 71,4 77,9

Бийчанка ++ 100,5 0,60 31,9 412,6 159,5 92,0 48,0

Примечание: + - средние за 1996-1998 гг, ++ - средние за 1997-1998 гг.

Комплексная оценка образцов томата на устойчивость и грибковым болезням показала, что среди изучаемых сортов не оказалось абсолютно устойчивых к патогенам. Однако следует отметить, что в засушливый 1998 год степень поражения не превышала 30%, в 1997 году (с избыточным увлажнением) и более низкими среднесуточными температурами этот показатель достигал 90%. На фоне сильного поражения в 1997 году наибольшую устойчивость к грибковым болезням, по сравнению с районированным сортом Персей, проявили сорта Утро и Бийчанка. Менее устойчивыми к грибковым болезням оказались сорта Москвич, Койт, Балтийский (табл. 2).

Наибольшую пластичность в данном эколого-географическом регионе проявил сорт Бийчанка. Анализ хозяйственно-ценных признаков показал, что урожайность данного сорта превышала стандарт в среднем за два года на 59,5%, товарность на 12,6%, а также отличался более ранним (на 10 дней) созреванием плодов и большей устойчивостью к патогенам (табл. 1,2).

В целом образцы томата были менее устойчивы к септориозу во влажный 1997 год (30-90%). Степень поражения макроспориозом за годы исследований не превышала 2-25% (табл. 2).

Таблица 2

Поражаемость сортов томата грибковыми болезнями

Сорт Поражение, балл

Макроспориоз Септориоз

1997 г 1998 г 1997 г 1998 г

Персей (стандарО 8 19 60 35

Современный 8 13 85 30

Салют 8 4 55 10

Перемог а 165 9 6 60 10

Волгоградец 21 19 55 25

Утро 8 7 35 10

Балтийский 16 22 65 25

Москвич 18 16 90 25

Койт 25 13 90 10

Бийчанка 3 2 30 2

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ТОМАТА ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

По результатам исследований 1995 года был выделен наиболее эффективный препарат - экост 1. Ранний урожай при его применении превышал контрольный вариант более чем в 2 раза, общий - в 1,4 раза.

Биопрепараты ДВ-47 и Ла-4 оказались в 1996 году менее эффективны, чем экост. В 1997 году в исследования были включены, помимо экоста, другие БАВ: Комплекс 1 и Комплекс 3. В период влажного лета 1997 года только Комплекс 3 обеспечивал получение общего урожая на уровне с экостом, однако за первые 15 дней сборов при использования этого препарата урожай был почти в 5 раз ниже, чем в варианте с экостом. В 1998 году в исследования было включено новое биологически активное вещество - Агат-25К, однако от его использования эффекта не было получено.

Таким образом, выявлено, что из восьми испытанных биологически активных веществ наиболее эффективными оказались препараты экост 1 и экост 1ГФ. Действие этих препаратов было достаточно эф-

фективным как во влажный 1997 год, так и в засушливые 1995, 1996 и 1998 годы. Наблюдения за ростом и развитием томатов показали, что при обработке экостами начало созревания плодов наступало на 2-3 дня раньше по сравнению с контролем. Комплекс 1 и Комплекс 3 (1997 г.) ускоряли созревание плодов на 2 дня, обработка растений томата эмистимом (1995 г.), ДВ-47, ЛА-4 (1996 г.), Агатом-25К (1998 г.) не оказала существенного влияния на сроки созревания анодов относительно контроля.

Нами выявлено, что ростостимулирующие свойства препаратов группы экостов находились в определенной зависимости от погодных условий. Более значительный эффект от их использования был получен в засушливое лето 1998 года. В этом году даже в обычно дождливые месяцы (июль, август) было относительно сухо, наблюдались резкие месячные перепады температуры воздуха от 8,8° до 29,2°С, в связи с этим влагообеспеченность растений была низкой. В отличие от 1998 года, лето 1997 года было дождливым, с преобладанием высоких температур, которые достигали 24°-31°С.

Полученные нами данные о связи эффективности экостов и условий вегетационных периодов подтверждаются рядом исследователей, которые выявили, что данные препараты обладают не только иммуностимулирующим, ростостимулирующим действием, но и антистрессовыми свойствами (повышают устойчивость растений к низким и высоким температурам, водному дефициту).

Биометрические измерения, проводившиеся в конце плодоношения, показали, что при обработке растений экостами, более значительный эффект был получен в засушливый 1998 год, по сравнению с влажным 1997 годом. Так в 1997 году обработка экостом увеличила высоту растений на 4,8 см, увеличила количество кистей на 1,2 шт., листьев на 5,9 шт., то в 1998 году эта разница по сравнению с контролем составила: 8,1 см, 4,9 и 8,1 шт. соответственно.

Препараты Комплекс 1 и Комплекс 3, испытание которых проводилось в течение одного вегетационного периода (1997 г.), по эффективности значительно уступали экосту. Высота растений при обработке Комплексом 3 превышала контроль только на 0,5 см, количество кистей на 0,2 шт., листьев на 1,4 шт. Комплекс 1, Агат-25К (1998 г.) практически не изменяли эти показатели и растения находились на уровне контроля (табл. 3).

Таблица 3

Биометрические показатели томата в конце плодоношения (сорт Персей)

Вариант Высота растений(Ь) и разница с контролем (р), см Количество кистей (к) и разница с контролем (р), шт Количество листьев (л) и разница с контролем (р), шт

(1 1 Р к 1 р Л ! Р

1997г

Контроль 63,5 - 3,6 - 23,0 -

Экост 1 68,3 + 4,8 4,8 + 1,2 28,9 +5,9

Комплекс 1 64,0 1 +0,5 3,6 - 23,2 -*0,2

Комплекс 3 65,1 + 1,6 3,8 + 0,2 25,4 +2,4

1998г

Коигрочь 59.7 - 2,9 - 18,9 -

Экост 1 ГФ 67,8 +8,1 4,3 + 1,4 23,8 +4,9

А1 ат-25К 60,0 +0,3 2,4 -0,5 14,9 -4,0

В 1996 году самое большое количество кистей у томата сформировалось при обработке экостом 1: в 1,9 раза больше по сравнению с контролем, в вариантах с ЛА-4, ДВ-47: 1,2-1,3 раза больше.

Анализ динамики плодоношения показал, что формирование урожая определялось погодными условиями, применяемыми препаратами, сортовыми особенностями и степенью поражения растений грибковыми болезнями.

В опыте с сортом Персей самые высокие результаты в контроле были получены во влажном 1997 году, так как сложился наиболее благоприятный водно-температурный режим. Урожай в сухие 1996 и 1998 гг. в контроле, из-за недостатка почвенной влаги, был ниже по сравнению с 1997 годом, соответственно, на 70,4; 28,6 ц/га.

БАВ, повышая устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды способствовали формированию более высокого урожая. Препараты группы экостов показали высокую эффективность во все годы исследований, независимо от увлажнения. Так, в 1995 году при обработке экостом 1 урожайность увеличилась к середине августа у гибрида Р1 Гамаюн на 15,6%, по сравнению с контролем 1 (вода) и на 10,0% с контролем 2 (бордосская жидкость). При обработке эмистимом урожайность к этому времени была выше, чем у контроля 1, только на 7,1%, но находилась на уровне контроля 2. К концу вегетации экост 1 увеличил выход товарных плодов на 76,8 ц/га (31,9%) по сравнению с

растениями, обработанными водой и на 15,0 ц/га (15,0%) с бордосской жидкостью (табл. 4).

Таблица 4

Урожай товарных плодов томата при обработке биопрепаратами (1995 г - сорт Гамаюн, 1996-1998 гг. - сорт Персей)

Вариант % раннего урожая Общий урожай, н/га Прибавка к контролю Товарность, % Средняя масса плода, г

и/га

1995 г.

Контроль 1 (вода) 12.9 196,5 - - 72.3 56,2

Контроль 2 (бордосская жидкость) 18,5 258,3 61,8 31,5 78,9 57,3

Эмистим 20,0 169,8 -26,7 -13,6 73,4 58,1

Экост 1 28,5 273,3 76,8 39,1 79,7 74.4

НСР«,, 10,4

1996 г

Контроль 18,6 182,6 - - 78,7 67,4

ДВ-47 22,9 206,8 24,2 13,3 88,9 77,7

ЛА-4 21,0 240,4 57,8 31,7 90,1 79,6

Экост 1 27,8 325,6 143,0 93,1 92,4 89,7

НСР05 8,7

1997 г

Контроль 2,2 253,0 - - 80,5 90.0

Экост 1 6,3 395,9 165,4 56,5 89.5 103,9

Комплекс 1 1,0 351,9 114,4 39,1 83,7 94,0

Комплекс 3 1,4 396,2 165,7 56,5 85,2 109,0

НСР„< 22,8

1998 г

Контроль 20,9 224,4 - - 78,2 66,5

Экост 1 ГФ 31,5 344,9 120,5 53,7 88,3 70,0

Агат-25К 27,2 223,1 -1,3 -0,6 88,2 61,8

НСРо, 16,5

В исследованиях засушливого 1996 года обработка томатов эко-стом 1, ЛА-4, ДВ-47 повысила общий урожай на 13,3-93,1%, при этом первые сборы возросли на 2,4-9,2%. Лучшие результаты были получены в варианте с экостом 1 - 325,6 ц/га (табл. 4). Можно отметить, что использование БАВ при выращивании томатов способствовало также увеличению товарности урожая. Так в 1995 году на конец августа при

обработке экостом 1 товарных плодов у сорта Гамаюн было больше, по сравнению с контролем 1 (вода), на 7,4%, с контролем 2 (бордосская жидкость) различий не наблюдалось. В варианте с змистимом этот показатель находился практически на уровне контроля 1, но уступал варианту с бордосской жидкостью на 5,5%.

Биопрепараты оказали влияние и на массу плодов. У сорта Гамаюн в 1995 году она возрастала, причем самые крупные плоды были в варианте с экостом 1 - 74,4 г. У сорта Персей при обработке БАВ наблюдалось увеличение средней массы плода в 1996 году на 10,3-22,3 г: в 1997г. на 0,8-19,0 г; в 1998 г. на 3,5 г. Самые крупные плоды сформировались в 1997 году при обработке Комплексом 3 -109,0 г, экостом 1 -103,9 г. В 1996, 1998 гг. разница с контролем по этому показателю была менее значительной, лучшие результаты отмечались в вариантах с препаратами группы экостов.

Количество сформировавшихся плодов также зависело от сортовых особенностей и вариантов опыта. В 1995 году у сорта Гамаюн максимальное количество плодов образовалось при обработке бордосской жидкостью. У сорта Персей при обработке биопрепаратами в целом было отмечено увеличение количества плодов независимо от условий года. Наилучший эффект во все годы исследований отмечался в вариантах с использованием экостов, а во влажном 1997 году с Комплексом 3.

Одними из важнейших факторов, снижающих урожай и качество плодов томата в условиях северного Приамурья, остаются грибковые болезни, развитие которых зависело от условий года и обработки препаратами.

В 1996 году инфекционный фон отсутствовал. Сдерживающим фактором для патогенов в период вегетации растений в этом году было крайне засушливое лето, высокие месячные температуры воздуха и почвы. В 1997 году сложились наиболее оптимальные условия для развития грибковых болезней: высокая влажность, относительно низкие температуры, особенно во вторую половину лета.

В сухом 1995 году для сорта Гамаюн значительный эффект против патогенов был получен в варианте с экостом 1 (контроль - обработка водой). Но экост оказался менее эффективным по отношению к септориозу, по сравнению с бордосской жидкостью. Обработка экостом 1 и бордосской жидкостью сдерживала развитие макроспориоза на одном уровне (10%). Тем не менее, максимальная урожайность отмечалась в варианте с экостом 1 (табл. 5).

Таблица 5

Влияние БАВ на устойчивость к грибковым болезням и урожайность томата (1995 г. - сорт Гамаюн, 1997 - 1998 гг. - сорт Персей)

Вариант Поражение, балл Урожайность, ц/га %к контролю Товарность, %

макро-спориоз септори-03

1995 г.

Контроль (вода) 25 75 196,5 - 72,3

Контроль2 (бордосская жидкость) 10 10 258,3 131,5 78,9

Экост 1 10 20 273,3 139.1 79.7

Эмистим 20 45 169,8 86,4 73,3

НСР05 10,4

1997 г

Контроль 50 75 253,0 - 80,5

Экост 1 20 40 395,9 156,5 89,5

Комплекс 1 20 40 351,9 131,1 83,7

Комплекс 3 10 20 396,2 156,6 85,2

НСРЮ 22,8

1998 г

Контроль 20 20 224,4 - 78,2

Экост 1 ГФ 10 10 344,9 '53 7 88,3

Агат-25К 10 10 223,1 99.4 84.9

НСР05 16,5

Примечание: в 1996 г. инфекционный фон отсутствовал.

У сорта Персей в 1997 году, при обработке БАВ развитие грибковых болезней не превышало 10-45%, в контроле - 50-75%. Максимальный эффект отмечен при использовании препарата Комплекс 3 как против макроспориоза (10%), так и септориоза (20%). Повышение уровня болезнеустойчивости томатов при обработке биопрепаратами обеспечило прибавку урожая в 1997 году на 39,1-56,6%. В 1998 году, несмотря на то, что биологическая эффективность Агата-25К против грибковых болезней находилась на уровне экоста 1 ГФ, увеличения урожайности при его использовании по сравнению с контролем не наблюдалось (табл. 5). Известно, что в условиях засухи, синтез естественных гормонов, способствующих оплодотворению и завязыванию плодов значительно снижается, что приводит к опаданию завязей и, в итоге, снижению урожайности. Экосты, в состав которых входят синтетические гормоны, препятствуют опаданию завязей при водном де-

фиците, а Агат-25К, по-видимому, этими свойствами обладает в меньшей степени.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ТОМАТА

Известно, что мульчирование прозрачной полиэтиленовой пленкой повышает температуру почвы на глубине 5-20 см на 1-ЗаС. Пленка не пропускает водяные пары, а с повышением температуры под ней резко возрастает относительная влажность - на 10-15%. Повышение температуры и влажности почвы при мульчировании активизирует работу корневой системы и соответственно увеличивает массу надземных органов растения.

Наблюдения за ростом и развитием томатов показали, что после высадки рассады на постоянное место уже через две недели отмечались различия между контрольными и опытными (мульчированными пленкой) вариантами. Растения мульчированных делянок имели высоту стебля на 3,5-4,1 см выше контрольных растений, число листьев увеличилось на 15,8-16,1 шт., количество кистей - на 2,0 - 2,3 шт. (табл. 6).

Измерения, проведенные в конце плодоношения у сорта Персей, показали, что более значительные различия между опытными и контрольными растениями по всем биометрическим показателям наблюдались в засушливый год (1998) по сравнению с относительно влажным (1997).

Мульчирование во влажном 1997 году увеличило длину главного стебля по сравнению с растениями контрольных делянок в 1,2 раза, количество листьев в 1,5 раза, кистей в 1,6 раза; в сухом 1998 году 6 1,4; 2,7 и 2,8 раза, соответственно.

Мульчирование, помимо увеличения обшего количества листьев, способствовало более медленному старению и отмиранию нижних листьев. Ассимиляционная поверхность во все фазы развития растений была больше в 2,0-2,6 раза в варианте с использованием мульчпленки по сравнению с контролем (табл. 6). Это позволило более эффективно использовать солнечную радиацию и тем самым ускорить процесс созревания плодов.

Таблица 6

Влияние мульчпленки на биометрические показатели томата (сорт Персей)

Вариант Число кистей, шт. Высота растений, см Количество листьев, шт Площадь листовой поверхности, тыс см:

1997 г | 1998 г 1997 г | 1998 г. 1997 г | 1998 г 1997 г. | 1998 г

в период массового цветения (26 06 - 28 06)

Контроль 3,6 2,9 39,8 33,2 11,1 8,7 2,76 2,10

Пленка 5,6 5,2 43,9 36,7 26,7 24,8 7,53 6,95

в конце плодоношения (5 09 - 7.09)

Контроль 3,6 2,9 63,5 59,7 23,0 18,9 6,12 4,58

Пленка 5,6 5,2 72,9 69,5 38,2 33,9 10,84 9,56

Массовое цветение первой кисти начиналось на мульчированных делянках на 6-7 дней раньше, начало созревания плодов на 5-7 дней раньше контрольных растений с колебаниями по годам (табл. 7).

Таблица 7

Влияние мульчпленки на продолжительность фаз развития томата, дней (сорт Персей)

Вариант Всходы - массовое цветение Массовое цветение - начало созревания Всходы - начало созревания Период плодоношения

1997 г 1998 г 1997 г 1998 г. 1997 г 1998 г 1997г 19981

Контроль 68 71 39 37 113 108 21 34

Пленка 61 65 38 37 106 103 28 39

Ликвидационный сбор плодов проводили в одно время, поэтому длительность плодоношения зависела от скорости созревания плодов. В 1997 году период плодоношения у контрольных растений был равен 21 дню, в 1998 - 34 дням, на мульчированных делянках 28 и 39 дням соответственно (табл. 7).

Мульчирование пленкой также способствовало увеличению продуктивности томатов, увеличению качества и массы товарного плода. При использовании мульчматериала товарность повысилась на 12,5-13,6%. Значительные различия по этому показателю отмечались в засушливый 1998 год (табл. 8).

Таблица 8

Влияние комплексного воздействия мульчпленки и экоста на урожайность томата (сорт Персей)

Вариант Урожай, ц/га % к контролю Товарность, % Ранний урожай, % Количество товарных плодов, шт./раст Средняя масса плода, г

1997 г

Контроль 253,0 - 80,5 2,2 12,8 90,0

Экост 395.9 156,5 89,5 6,3 20,0 103,9

Пленка 638.8 252,5 93,1 7,5 25,6 113,4

Пленка + Экост 750,2 296,5 95,4 11,0 27,5 124,0

НСР0< 22,8

1998 г

Контроль 224,4 - 78,2 20,9 15,3 66,5

Экост 344,9 153,7 88,3 31,5 22,4 70,0

Пленка 624,8 278,4 91,8 30,8 38,6 73,6

Пленка + Экост 692,4 308,6 92,6 38,1 39,0 80,7

НСР0, 16,5

В среднем за два года на мульчированных делянках на растении сформировалось на 18,0 плодов больше, чем на контрольных растениях. Наиболее высокая продуктивность одного растения в контроле отмечалась в 1997 году, что было связано с более благоприятными условиями. В 1998 году аномально высокая температура в период плодоношения вызвала повышенный расход влаги из почвы на непродуктивное испарение. В результате из-за несоответствия между поступлением влаги и ее расходом происходило снижение урожая томатов за счет их ускоренного созревания и уменьшения массы плодов.

Тем не менее, независимо от условий года, мульчирование почвы способствовало формированию более крупных плодов томата, а также создавало предпосылки для дружного формирования и созревания плодов в более ранние сроки (на 5-7 дней) и резкого увеличения общей урожайности. Прибавка урожая в конце вегетации при мульчировании в среднем за два года составила 167,7% (табл. 8). Набольший' эффект при мульчировании был получен в засушливый 1998 год.

ГЛАВА 6. УСТОЙЧИВОСТЬ ТОМАТОВ К АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ЭКОСТОВ И МУЛЬЧМАТЕРИАЛА

Исследования показали высокую эффективность совместного использования полиэтиленовой пленки (мульчи) и экостов при выращивании культуры томата.

Несмотря на разные погодные условия в 1997-1998 гг., были получены сходные результаты по комплексу показателей.

Изучение динамики роста и развития томатов показало, что растения в варианте пленка + экост на протяжении всего периода вегетации имели наибольшую высоту, большее количество листьев, кистей Наибольший эффект комплексного использования мульчпленки и эко-ста был получен в засушливый 1998 год по сравнению с контрольными растениями и растениями только мульчированных делянок В этом варианте (пленка + экост) к концу вегетации высота растений была соответственно на 3,6 и 13,4 см больше растений только мульчированных делянок и контроля. В относительно влажный 1997 год различия между вариантами были менее значительными: 1,2 и 10,6 см (табл. 9). Достоверных различий по приросту листовой поверхности между вариантами пленка и пленка + экост получено не было, но по сравнению с контролем они были значимы (пленка - 199,2-355,5% и пленка + экост -207,6-378,5%). Из этого следует, что увеличение ассимиляционной поверхности явилось результатом применения мульчирующего материала. Созревание плодов на мульчированных делянках наступало в среднем на 5-7 дней раньше в сравнении с контролем. При совместном использование экоста и мульчматериала созревание плодов наступало в те же сроки (табл. 7)

Анализируя динамику формирования товарного урожая, можно отметить, что независимо от метеоусловий и вариантов опыта более высокий урожай за первые сборы в контроле был получен в засушливый 1998 год. Но как в 1997 г. так в 1998 г. по скорости формирования урожая выделился вариант пленка + экост. Ранний урожай при комплексном применении полиэтиленовой пленки и экоста превышал контроль в 1,8-5,0 раз, в варианте с использованием только мульчматериала в 1,5-3,4 раза. В дальнейшем положительное действие экоста при мульчировании почвы усиливалось, и прибавка общего урожая составила в 1997 г. 497,2 ц/га (196,5%), в 1998 - 468,0 ц/га (208,6%) (табл. 8).

Таблица 9

Влияние мульчирования в сочетании с обработкой препаратом экост на рост и развитие томатов (сорт Персей)

Площадь

Сро- Высота Количество Количество листьев одного

Вариант ки растений, см листьев, шт кистей, шт растения, тыс

учета CMJ

1997 г 1998г 1997г. 1998г. 1997г. 1998г. 1997г 1998г.

Контроль 1 39,8 33,2 11,1 8,7 2,76 2,10

II 54,3 45,7 21,5 15,2 5,98 4,13

III 63,5 59,7 23,0 18,9 3,6 2,9 6,12 4,58

Экост I 39,9 33,8 13,2 10,5 4,20 3,34

II 54,7 50,8 25,4 18,6 8,59 6,28

III 68,3 67,8 28,9 23,8 4,8 4,3 9,18 7,41

Пленка 1 43,9 36,7 26,7 24,8 7,53 6,95

II 63,6 60,9 34,2 29,9 10,28 8,90

111 72,9 69,5 38,2 33,9 5,6 5,2 10,84 9,56

Пленка + Экост I 44,0 36,9 28,8 25,8 9,15 8,1

II 63,2 61,7 36,3 31,5 11,92 10,28

III 74,1 73,1 40,3 35,5 7,8 6,4 13,47 11,75

Примечание: I - учет проводили 26-24 июня, И - 1-3 августа, 111 -30 -31 августа.

При исследовании в 1997-1998 гг. поражения томатов сорта Персей грибковыми болезнями установлено, что мульчирование почвы снижает пораженность септориозом на 30%, макроспориозом на 37%.

В итоге прибавка урожая в среднем за два года составила в варианте пленка + экост 202,6%, только мульчирование почвы - 167,7%, при обработке экостом - 55,1% по сравнению с контролем, товарность повысилась соответственно на 14,6%; 13,1% и 9,5% (табл. 10).

Таблица 10

Эффективность защитных обработок томата экостом при мульчировании почвы полиэтиленовой пленкой (в среднем за 1997-1998 гг.)

Вариант Поражение, % Урожай, и/га Прибавка к контролю Товарность. %

макро-спориоз септо-риоз ц/ га %

Контроль 35 47 238,7 . - 79,4

Экост 15 25 370,4 131,7 55,1 88,9

Пленка 5 10 636,8 398,1 167,7 92,5

Пленка + экост 5 10 721,3 482,6 202,6 94,0

HCPoi 19,7

Экономическая эффективность основных изученных приемов Расчет экономической эффективности проводили, учитывая дополнительные затраты и стоимость дополнительно получаемой продукции (в ценах 1997-1998 гг.). Для оценки брали средний урожай за годы исследований (1997-1998 гг.) по лучшим вариантам (опрыскивание растений экостом через 7-10 дней после начала массового цветения, мульчирование полиэтиленовой пленкой в сочетании с обработкой экостом). Данный препарат был взят в связи с тем, что он обеспечивал наибольшую прибавку урожая за годы исследований (19951998). Экономический эффект от данного препарата наблюдался по всем испытывавшимся сортам томата: Гамаюн (1995 г.), Персей (19961998 гг.).

Таблица 11

Экономическая эффективность агротехнических приемов при выращивании томата (сорт Персей, в среднем за 1997-1998 гг.)

Варианты опыта Урожайность, ц/га Прибавка урожая, ц/га Стоимость прибавки, тыс. руб.Л-а Затраты на 1 га, тыс руб Условно чистый доход, тыс руб./га

Контроль 238,7 - - 8,40 -

Экост 370,4 131,7 11,95 8,42 3,53

Пленка + экост 721,3 482,6 54,35 37,09 17.26

Опрыскивание растений экостом (500 л'га) позволяет получить условно чистый доход: 3530 руб./га. Заметно большим (17260 руб./га) он был при комплексном использовании экоста и мульчирующего материала. Однако, с учетом дополнительных затрат, окупаемость данных агротехнических приемов (пленка, пленка+экост) была практически на одном уровне - 2,2-2,3 раза (табл. 11).

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные с различными сортами томата в условиях северного Приамурья, показали, что в открытом фунте экономически выгодно выращивать наиболее скороспелые сорта и гибриды, у которых значительная часть урожая созревает до массового распространения болезней. Наиболее устойчивыми к экологическим условиям региона являются сорта: Волгофадец, Моек-

вич, Салют, Бийчанка, Современный, урожайность которых за первые 15 дней сборов превышала стандарт в 1,4-2,9 раза (22,361,1%), за период вегетации на 42,0-153,9 ц/га (16,2-59,5%). Лучший из них - сорт Бийчанка, который отличается ранним и дружным созреванием плодов, высокой урожайностью (до 412,6 ц/га), отсутствием растрескиваемости плодов.

2. Экспериментально доказано ростостимулирующее действие биологически активных веществ на томатах в условиях северного Приамурья. Обработка томатов экостом 1 (25 мг/л), экостом 1 ГФ (0,05 г/л), Комплексом 1 (2 мл/л), Комплексом 3 (2 мл/л) ускоряет созревание плодов в среднем на 2-3 дня, стимулирует рост стебля, увеличивает количество кистей, листьев, формирует иммунитет к ряду грибковых болезней, стимулирует устойчивость к неблагоприятным условиям среды. Урожайность увеличивается на 53,793,1%.

3. Применение полиэтиленовой пленки в качестве мульчи положительно влияет на рост и развитие растений, увеличивает площадь ассимиляционной поверхности в 2 раза, увеличивается количество плодов и их средняя масса, созревание плодов наступает на 5-7 дней раньше по сравнению с открытым фунтом. Мульчирование пленкой позволяет повысить ранний урожай на 7,6%, общий на 165,5%, товарность на 13,1% .

4. Установлена более высокая эффективность применения препаратов фуппы экостов в сочетании с мульчированием почвы полиэтиленовой пленкой. Растения в варианте пленка+экост на протяжении всего периода вегетации имели наибольшую высоту, большее количество листьев, кистей. Кроме этого, в этом варианте количество и средняя масса плода были максимальными, в связи с чем, урожайность по отношению к контролю повысилась в 3,1 раза.

5. Экономический эффект (условно чистый доход) от применения экоста составил 3,53 тыс. руб./га, от комплексного использования экоста и мульчпленки-17,26 тыс. руб./га (в ценах 1997-1998 гг.), Однако, с учетом дополнительных затрат, окупаемость данных агротехнических приемов (пленка, пленка+экост) была практически на одном уровне - 2,2-2,3 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Федоровская Н.И. Результаты испытаний растительных и микробиологических препаратов на томатах в Приамурье // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур - основа подъема сельского хозяйства Дальневосточного Региона. Сб. науч. тр. / РАСХН. ДВНМЦ. ПримНИИСХ. Новосибирск, 2000. - С. 143 -152.

2. Федоровская Н.И. Изучение сортов и гибридов томатов в открытом фунте в северных районах Приамурья // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур - основа подъема сельского хозяйства Дальневосточного Региона. Сб. науч. тр. / РАСХН. ДВНМЦ. ПримНИИСХ. Новосибирск, 2000. - С. 152 - 159.

3. Федоровская Н.И. Результаты комплексного воздействия мульчп-ленки и биопрепаратов группы экостов при выращивании томатов в Приамурье // Растениеводство и животноводство. Труды. Том 2. Хабаровск, 2001. - С. 21 -27.

4. Федоровская Н.И. Устойчивость растений томата к патогенам при обработке БАВ //Научный альманах. Научное и учебно-методическое издание. Вып. 1. КГПУ. г. Комсомольск-на-Амуре, 2001.-С. 76-81.

5. Федоровская Н.И. Использование экологически безопасных препаратов в растениеводстве // Вопросы экологии и охраны окружающей среды Дальнего Востока: Материалы региональной научно-методической конференции. Комсомольск-на-Амуре, 2002. - С. 89.

6. Федоровская Н.И. Устойчивость к грибным болезням и продуктивность томатов при комплексном использовании полиэтиленовой пленки и препаратов группы экостов //Научный альманах. Естественно-географические исследования. Научное и учебно-методическое издание. Вып. 2. КГПУ. г. Комсомольск-на-Амуре, 2004. - С. 93-97.

ФЕДОРОВСКАЯ НИНА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИРОВАННЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ПРИАМУРЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛР №040304 от 17.04.97. Подписано к печати 02.06.2005 г. Усл. печ. л. 1,25 Уч.-изд. л. 2,05 Формат 65884 1/16 Тираж 100 экз. Заказ Jfej?$Q Издательство Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета. 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17/2. Отпечатано в полиграфической лаборатории издательства КнАГПУ: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17/2.

I

i

I

ti

№15499

РНБ Русский фонд

2006-4 14047