Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Анализ экологического состояния ландшафтов речных бассейнов.

1.1. Источники антропогенных загрязнений (тяжелых металлов) ландшафтов в бассейнах рек.

1.2. Миграция тяжелых металлов в культурных ландшафтах водосборных территорий.

1.3. Биологическая роль тяжелых металлов.

Глава 2. Условия и методы проведения исследований экологического состояния ландшафта Окского бассейна.

2.1. Краткая географическая и гидрологическая характеристика Окского бассейна.

2.2. Современная экологическая ситуация в бассейне р. Оки.

2.3. Общая характеристика модельного ландшафта в водосборе р. Оки.

2.4. Метеорологические условия в годы исследований.

2.5. Методы проведения исследований.

2.6. Оценочные критерии экологического состояния ландшафтов речных бассейнов.

Глава 3. Изменение экологического состояния почвы ландшафта левобережья Окского бассейна в результате загрязнения тяжелыми металлами.

3.1. Морфология почв опытного ландшафта^.

3.2. Агрохимические и агрофизические свойства почв экологического полигона.

3.3. Оценка загрязнения тяжелыми металлами почвы ландшафта левобережья Окского бассейна.

Глава 4. Оценка загрязнения тяжелыми металлами поверхностных и грунтовых вод модельного ландшафта в бассейне р. Оки.

4.1. Результаты исследований содержания тяжелых металлов в водном объекте.

4.2. Оценка степени загрязнения тяжелыми металлами грунтовых вод.

4.3. Характеристика донных отложений как индикатора антропогенной нагрузки на водный объект.

4.4. Результаты гидробиологического " исследования водного объекта.

Глава 5. Экспериментальная оценка влияния степени загрязнения почвы тяжелыми металлами на экологическое состояние растениеводческой продукции и грунтовых вод.

5.1. Цель и задачи эксперимента.

5.2. Методика постановки и проведения опыта.

5.3. Анализ основных результатов эксперимента.

5.3.1.Результаты биометрических наблюдений.

5.3.2. Анализ качества и экологической чистоты растительности.

5.3.3. Результаты исследования лизиметрических вод.

5.3.4. Балансовый анализ содержания тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве по результатам опыта.

5.3. Апробация результатов модельного эксперимента в производственных условиях и их экологическая характеристика.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами"

Актуальность исследований. Многогранная деятельность человека, в большинстве случаев, сопровождается негативными экологическими последствиями; это - загрязнение атмосферы, почвы, водных ресурсов, снижение объема экологически безопасной пищевой продукции. В условиях усложняющейся экологической обстановки человечеству угрожает опасность со стороны токсичных веществ, широко распространенных в среде обитания. Наиболее опасными загрязнителями биосферы являются тяжелые металлы (ТМ). К ним относится группа химических элементов, масса атомов которых свыше 50 а.е.м. и плотность более 5 г/см . ТМ представляют серьезную опасность, так как включаясь в систему «человек - окружающая среда» способны изменять форму нахождения при переходе из одной среды в другую, не подвергаясь биохимическому разложению. Современная медицина располагает значительным материалом, доказывающим мутагенность, тератогенность и канцерогенность ТМ [34, 161, 178, 342].

В настоящее время проблеме техногенногр загрязнения окружающей среды уделяется значительное внимание. Проводятся исследования уровня загрязнения ТМ почв, вод, растительности конкретных географических зон и регионов. Актуальна эта проблема и для Рязанской области, характеризующейся развитым сельским хозяйством и, в то же время, интенсивным техногенным воздействием на окружающую среду. Рязанский областной комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов отмечает присутствие в атмосферных выбросах промышленных и энергетических предприятий таких токсикантов как кадмий, свинец, медь, цинк и ряд других [93, 94, 95].

Проводящиеся на территории области экологические исследования, затрагивают, в основном, оценку почвы и сельскохозяйственной продукции. Важнейший компонент ландшафта - вода остается без должного внимания, а ведь именно вода является основным агентом переноса вещества в культурном ландшафте. Почти вся территория Рязанской области (95%) находится в пределах Окского бассейна, испытывающего значительные антропогенные нагрузки. Наряду с известными загрязнителями, существенное влияние на экологическую ситуацию в бассейне оказывают водные объекты, находящиеся в пределах культурных ландшафтов и принимающие стоки с сельскохозяйственных территорий. Поэтому экологическая оценка ландшафтов бассейна р. Оки, исследование загрязнения ТМ системы «почва - вода -растение» приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении и оценке загрязнения тяжелыми металлами ландшафта левобережья Окского бассейна и разработка экологически обоснованных предложений, способствующих снижению антропогенной нагрузки. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• изучить и проанализировать ранее проведенные исследования влияния поллютантов на экологическое состояние речных бассейнов и отдельных компонентов ландшафта;

• оценить степень опасности загрязнения ТМ почвы и растениеводческой продукции ландшафта Окского бассейна, на основе проведения исследований на территории крупномасштабной природной модели - экологического полигона;

• дать оценку уровня загрязнения ТМ поверхностных и грунтовых вод исследуемого ландшафта;

• определить степень загрязнения ТМ донных отложений водного объекта, находящегося на территории экополигона;

• провести гидробиологические исследования водного объекта ландшафта;

• исследовать в лизиметрическом опыте влияние уровня загрязнения ТМ почвы на качество сельскохозяйственной продукции и грунтовых вод;

• на основании проведенных исследований и результатов эксперимента дать оценку экологического состояния ландшафтов левобережья Окского бассейна;

• разработать систему мероприятий по " улучшению экологической ситуации на подверженных загрязнению ТМ ландшафтах речных бассейнов.

Исследования проводились на экологическом полигоне, представляющем крупномасштабную модель замкнутого водосборного участка левобережья Окского бассейна и являющимся типичным для Мещерской низменности.

Научная новизна. В работе изучено и оценено экологическое состояние, степень загрязнения ТМ ландшафта левобережья Окского бассейна, рассмотрены процессы миграции и накопления поллютантов в системе «почва-вода-растение». Проведен лизиметрический опыт по изучению влияния уровня загрязнения ТМ почв, типичных для Мещерской низменности, на качество растениеводческой продукции и химический состав грунтовых вод. Предложена система мер по улучшению экологической ситуации на ландшафтах левобережья Окского бассейна.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

• оценка загрязненности ТМ почвы и растениеводческой продукции ландшафта в водосборе р. Оки;

• анализ ежегодной динамики ТМ в грунтовых и поверхностных водах модельного ландшафта;

• оценка степени загрязнения донных отложений и гидробиологический анализ водного объекта экспериментального ландшафта;

• зависимость степени загрязнения сельскохозяйственной продукции и грунтовых вод ТМ от уровня загрязнения почвы ландшафта Окского бассейна.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлено распределение валовых форм ТМ в дерново-подзолистой почве модельного ландшафта, типичного для Мещерской низменности с дифференциацией по видам использования земельных площадей. Прослежена ежегодная динамика содержания ТМ во внутрипочвенных и поверхностных водах ландшафта левобережья Окского бассейна, получены математические зависимости содержания ТМ в воде от времени года. Проведен модельный опыт, выявлены функциональные зависимости уровня загрязнения сельскохозяйственной продукции и грунтовых вод от степени загрязнения дерново-подзолистой почвы, типичной для Мещерской низменности и составлен баланс ТМ. Разработаны мероприятия по стабилизации экологической обстановки на ландшафтах левобережья р. Оки. Результаты данной работы могут быть использованы при решении экологических проблем, как Окского бассейна, так и Рязанской области в целом:

• данные о накоплении ТМ в почве экополигона могут использоваться в качестве исходного материала для экологического контроля на водосборных территориях;

• данные о динамике ТМ в водном объекте, результаты гидробиологических исследований и модельного эксперимента могут быть использованы для накопления банка данных по экологическому мониторингу малых рек Рязанской области;

• накопленный и обобщенный по данной проблеме материал используется в учебном процессе студентов экологического факультета Рязанского медицинского университета;

• полученные эмпирические зависимости предложены к использованию сельскохозяйственным организациям левобережья Окского бассейна в пределах Рязанской области для прогноза урожайности, качества бобово-злаковой смеси, концентрации ТМ в грунтовых водах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-производственных конференциях Рязанской сельскохозяйственной академии (1999-2000 г.г.), на Международном экологическом конгрессе в г. Санкт

Петербурге (2000 г.), на Международной научно-практической конференции в Белорусской сельскохозяйственной академии (2000 г.), на Международной научно-технической конференции в г. Калининграде (2000), на Всероссийских научно-практических конференциях в Рязанской радиотехнической академии и Волгоградской сельскохозяйственной академии (1998, 1999, 2000 г.г.), на межрегиональных научно-практических конференциях в Рязанском медицинском университете и Рязанском педагогическом университете (1998, 1999, 2000 г.г.), на межрегиональных научно-технических конференциях в г. Тамбове (1998, 2000 г.г.). Материалы диссертации использовались при составлении рекомендаций по регулированию водного режима и баланса ТМ увлажняемых почв при антропогенных нагрузках в Рязанской области, разработанных в МФ ГНУ ВНИИГиМ, а также при составлении ежегодных научных отчетов лаборатории экологии природообустройства МФ ГНУ ВНИИГиМ. На основании результатов модельного эксперимента ОПХ «Полково» были даны рекомендации по размещению культур на территории ландшафта Окского бассейна, что позволило увеличить урожайность и значительно улучшить качество бобово-злаковой смеси. По теме диссертации опубликовано 25 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, изложенных на 166 страницах. Библиография включает 379 литературных источников. Работа содержит 17 рисунков,36 таблиц и 16 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гусева, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные на модельном ландшафте левобережья Окского бассейна, показали, что из всех его элементов, представляющих основные виды сельскохозяйственного использования земель, валовое содержание цинка, свинца и кадмия наиболее высоко в почве дачных участков.

2. Качество сельскохозяйственной продукции экспериментального ландшафта Окского бассейна соответствует итогам исследования почвы. На территориях, где содержание ТМ в почвах в пределах нормы, произрастают кормовые культуры, качество которых соответствует нормативам. Превышение ОДК цинка и кадмия в почвах дачных участков привело к накоплению данных элементов в сельскохозяйственных культурах до уровня превышающего ПДК.

3. Исследование водоема, находящегося на территории модельного ландшафта Окского бассейна, показало, что содержание Си и Zn в ряде случаев превышает ПДКР/Х в 8 и 3 раза соответственно. Наблюдается превышение ПДКс/б по кадмию в 2-2,5 раза. Наивысшая концентрация ТМ в воде наблюдается зимой, наименьшая - в летний период. Отмечается эффект суммирования загрязнителей на замыкающем створе, что указывает на снижение самоочищающей способности водоема.

4. На внутригодовую динамику ТМ в грунтовых водах значительное влияние оказывают атмосферные осадки. Наименьшее содержание ТМ отмечается в ГВ, формирующихся на территории лесного массива, наибольшее, с доминированием Zn, Pb, Cd, - во внутрипочвенном стоке, поступающем с дачных участков.

5. Донные отложения водоема экополигона загрязнены ТМ в районе земель используемых под садово-огородные участки.

6. Видовой состав гидробионтов водоема модельного ландшафта обеднен. Анализ макрофитов выявил интенсивную аккумуляцию ТМ, при разложении которых возможно вторичное загрязнение водоема.

7. Модельный лизиметрический опыт показал, что с увеличением степени загрязнения дерново-подзолистой почвы снижается урожайность, качество и питательная ценность бобово-злаковой смеси; увеличивается содержание ТМ во внутрипочвенном стоке, что негативно отражается на развитии семян. Из исследуемых ТМ наиболее миграционно активны цинк и кадмий, менее подвижны свинец и медь.