Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка влияния складирования осадков сточных вод на окружающую среду и пути интенсификации флотационного сгущения активного ила
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Козодаев, Алексей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФЛОТАЦИОНЫЙ СПОСОБ СГУЩЕНИЯ АКТИВНОГО ИЛА.
1.1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СКЛАДИРОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И ПУТИ УМЕНЬШЕНИЯ ИХ ОБЪЕМОВ.
1.2 ФЛОТАЦИОННЫЙ СПОСОБ СГУЩЕНИЯ ИЛА И МЕТОДЫ ЕГО ИНТЕНСИФИКАЦИИ.
1.3 РАЗРУШЕНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ФЛОТАЦИОННЫХ ПЕН.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЖАТИЯ ПЕННОГО СЛОЯ ПРИ НАПОРНОЙ ФЛОТАЦИИ С ОДНОЙ И ДВУМЯ РАБОЧИМИ ЖИДКОСТЯМИ.
2.1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЖАТИЯ ПЕННОГО СЛОЯ СФЛОТИРОВАННОГО АКТИВНОГО ИЛА.
2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЖАТИЯ ПЕННОГО СЛОЯ СФЛОТИРОВАННОГО АКТИВНОГО ИЛА.
2.3 ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПЕНЫ, ПОЛУЧЕННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТВОРА С02.
2.3.1 ПРОЦЕСС ДИФФУЗИОННОГО УПЛОТНЕНИЯ.
2.3.2 ФУНКЦИЯ РОСТА УКРУПНЯЮЩЕГОСЯ ПЕННОГО ПУЗЫРЬКА.
2.3.3 ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ПЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДИФФУЗИОННОГО ПЕРЕНОСА ГАЗА.
2.4 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТА.
ГЛАВА 3 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФЛОТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ АКТИВНОГО ИЛА ИЗ ЖИДКОСТИ С ДВУМЯ РАБОЧИМИ РАСТВОРАМИ.
3.1 ОСНОВЫ РАСЧЕТА ФЛОТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ АКТИВНОГО ИЛА ИЗ ЖИДКОСТИ.
3.2 РАСЧЕТ КОНСТАНТ ПРИ ФЛОТАЦИИ АКТИНОГО ИЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУХ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ.
3.3 ОСОБЕННОСТИ ФЛОТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДВУХ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ.
3.4 РАСЧЕТ ФЛОТАЦИОННОГО АППАРАТА, РАБОТАЮЩЕГО С ДВУМЯ РАБОЧИМИ ЖИДКОСТЯМИ, НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ МНОГОСТАДИЙНОГО ПРОЦЕССА.'.
3.4.1 Система уравнений процесса напорной флотации.
3.4.2 Методика определения необходимого времени флотационного илоуплотнения. .'.
3.4.3 Алгоритм и пример расчета флотационного илоуплотнителя, работающего с двумя рабочими жидкостями.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО КОЛИЧЕСТВА ВТОРОГО РАБОЧЕГО РАСТВОРА.i.:.
4.1 Растворение и рост газового пузырька, образованного легко- и труднорастворимыми газами.
4.2 Качественная оценка требуемого количества легкорастворимого газа.
4.3 Экспериментальное определение требуемого количества второго рабочего раствора.
4.4 Теоретическое определение требуемого количества второго рабочего раствора на примере линейных функций.
ГЛАВА 5. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ
5.1. Конструкция флотомашины.
5.2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ.
5.2.1 Определение снижения металлоемкости.
5.2.2 Снижение затрат.
5.2.3 Выводы и основные результаты.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка влияния складирования осадков сточных вод на окружающую среду и пути интенсификации флотационного сгущения активного ила"
Актуальность работы. Современное развитие жилых комплексов, производственных предприятий, агропромышленных комплексов в России невозможно без внедрения природоохранных систем, что напрямую связано со строительством сооружений для очистки сточных вод. Еще на стадии проектирования очистных сооружений перед разработчиками ставятся две основные задачи: максимальное повышение эффективности работы оборудования и снижение затрат на внедрение очистных сооружений. Большую проблему представляют вопросы утилизации осадков сточных вод. Из-за наличия загрязняющих веществ промышленного происхождения они не могут быть использованы в качестве удобрений в сельском хозяйстве. Кроме того, обработка осадков является одним из наиболее сложных, трудоемких и энергоемких процессов. Основными задачами обработки осадков являются: максимальное сокращение их объемов (в 8-10 раз и более), т.е. обезвоживание, а также обеспечение экологической и санитарной безопасности при последующей утилизации. На большинстве станций аэрации, в том числе и московских, основным методом обезвоживания осадков является естественная сушка, которая осуществляется на иловых площадках. Однако уже, к середине 90-х годов ситуация с обработкой и размещением жидких осадков московских станций аэрации стала критической: из-за отсутствия мест вывозки подсушенного осадка имеющиеся площади иловых площадок заполнены; имеющееся оборудование механического обезвоживания изношено и постепенно выходит из строя; используемая технология кондиционирования осадка стала более затратной. Очистка сточных вод (особенно крупных объектов) невозможна без применения биологической очистки, поэтому разработка эффективной технологии по сгущению избыточного активного ила является одной из важнейших задач, которую приходится решать при проектировании очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод. Одним из ведущих научно-исследовательских институтов, занимающимися исследованиями и разработкой микробиологических методов, является ОАО «ГосНИИсинтез бе л о к». В лаборатории «Утилизация и переработка отходов» этого института был открыт метод флотационного сгущения активного ила с использованием двух рабочих жидкостей, одна из которых является раствором труднорастворимого газа, а другая раствором легкорастворимого газа.
Движущей силой процесса является разность скоростей выделения газов, имеющих разные коэффициенты растворимости, из насыщенных растворов. В рабочей зоне флотационной камеры в первую очередь из раствора выделяется труднорастворимый газ, затем - легкорастворимый, который приникает непосредственно в газовые пузырьки тем самым, увеличивая скорость флотации. В зоне сбора и накопления пенного продукта труднорастворимый газ практически не оказывает влияния, основную роль играет легкорастворимый газ, который за счет разности давления в пузырьках трехфазной флотационной пены вносит результирующий эффект в диффузию газов, что приводит к изменению пенной структуры и обезвоживанию пенного продукта в целом.
Совместное использование двух газов с разными растворимостями, например воздух и углекислый газ, позволяет в несколько раз повысить степень обезвоживания активного ила и повысить скорость флотационного извлечения. С точки зрения технико-экономических показателей увеличение скорости флотации и сгущения позволяет снижать рабочие габариты аппаратов, что приводит к удешевлению строительной стоимости комплекса в целом. За счет влияния легкорастворимого газа степень обезвоживания флотационной пены повышается в несколько раз, что в свою очередь приводит к получению продукта, не требующего дальнейшего сгущения, поэтому не требуется дополнительно оборудование, применяемое в классических схемах.
Предлагаемый метод может эффективно применяться на очистных сооружениях. При этом возможны две схемы аппаратурного воплощения. Вариант I. Если при биологической очистке предусмотрено извлечение биогенных элементов, в частности аммонийного азота, при помощи метода нитри- денитрификации, то в анаэробных областях за счет жизнедеятельности микроорганизмов образуется достаточное количество легкорастворимого газа (углекислого газа, метана, сероводорода и т.д.). Именно этот газ и образует второй рабочий раствор — насыщенный раствор легкорастворимого газа. Активный ил, содержащий жидкость с такими газами подают во флотокамеру (см. рис. А).
Вариант И. Если в технологической схеме не предусмотрены сооружения с анаэробными зонами, или же невозможен забор и использование жидкости из этих зон, то второй рабочий раствор получают также как и первый, путем насыщения рабочей жидкости газом в сатураторе. Для получения первого рабочего раствора в сатуратор подают воздух, для получения второго раствора - углекислый газ (см. рис. Б).
Рис. А. Принципиальная схема аппарата для сгущения активного ила с двумя рабочими жидкостями I вариант.
ВозЭух от компрессора
-Е=Н
BO0D ЖиЭкасть с илом рабочий с=Н
СО, рабочий 0| о
Осбетленная о
ВоОа
Рис. Б. Принципиальная схема аппарата для сгущения активного ила с двумя рабочими жидкостями II вариант. В обоих схемах на выходе получают сгущенный активный ил в виде компактного пенного продукта, готового для утилизации, и осветленную воду, которую возвращают в начало очистных сооружений для доочистки или подают в сатуратор для приготовления рабочего раствора. Применение такого метода является перспективным для повышения эффективности сгущения избыточного активного ила на таких объектах, как городские очистные сооружения, локальные очистные сооружения предприятий пищевой, нефтеперерабатывающей, , микробиологической отрасли, мясокомбинаты, птицефабрики, пивоваренные заводы и другие предприятия на которых используется биологическая очистка сточных вод.
Цели и задачи. Целью настоящей работы является повышение эффективности сгущения избыточного активного ила, разработка механизма пенного концентрирования сфлотированного ила с использованием двух рабочих жидкостей и определение основных параметров флотационного извлечения активного ила.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести экологическую оценку влияния увеличения объемов складирования осадков сточных вод и предложить пути их уменьшения.
2. Провести комплексное исследование по повышению эффективности сгущения активного ила с использованием двух рабочих жидкостей, одна из которых является раствором углекислого газа.
3. Изучить механизм влияния углекислого газа на процесс пенного концентрирования активного ила методом напорной флотации.
4. Провести экспериментальное исследование влияния раствора легкорастворимого газа на процессы флотационного извлечения хлопьев активного ила.
5. Разработать метод расчета основных параметров флотационного сгущения активного ила и методику расчета флотационных илоуплотнителей с использованием двух рабочих жидкостей.
6. Определить технико-экономические оценки предлагаемых технических решений.
Научная новизна. В ходе исследования получены следующие наиболее важные результаты:
1. Впервые предложен механизм концентрирования активного ила в пенном слое, учитывающий диффузионный перенос газа.
2. Исследовано и проанализировано влияние раствора легкорастворимого газа на интенсификацию флотационного илоуплотнения: установлено, что лимитирующей стадией является не пенное концентрирование, а флотационное извлечение хлопьев активного ила; определено изменение скоростей подъема флотокомплексов; получены зависимости, описывающие изменение концентрации ила в пене от времени.
3. Экспериментальным и теоретическим путем впервые определено требуемое количество раствора легкорастворимого газа, интенсифицирующего процесс флотационного илоуплотнения.
4. Впервые разработан метод расчета основных параметров флотационного сгущения активного ила с использованием двух рабочих жидкостей.
Достоверность результатов. Эксперименты проводились на специальном аттестованном лабораторном оборудовании. Теоретические исследования и выводы строились на основе классических законов и использовании стандартных методик, изложенных в известной литературе. Расхождение в значениях величин,. полученных в теоретических и .экспериментальных исследованиях, не превышает 10-15%.
Практическая значимость и реализация результатов: В проведенной работе, разработана, методика; расчета, флотационных илоуплотнителей;, работающих с двумя рабочими жидкостями. Такие аппараты обладают рядом преимуществ по сравнению, с известными:
1. Сокращается время и повышается эффективность-пенного уплотнения;: 2L Лимитирующим этапом флотационнопуилоуплотненияявляетсянехтадия . пенного концентрирования, а флотационный» процесс: извлечения? хлопьев; активного ила из жидкости; 3; Скорость флотационного- процесса повышается: примерно,- в^ 2 раза, что приводит к существенному уменьшению рабочего объема флотокамерьт.
Таким* образом-;, применение исследуемого- метода позволяет внедрять компактные1 флотационные: аппараты, себестоимость, которых снижается примерно в 1,8 раза.
Флотационный аппарат, работающий с двумя рабочими потоками, спроектированный на основе предложенной методики, был заложен в проекты реконструкции- очистных сооружений' ЗАО «Петелинская птицефабрика» (Московская область), локальных очистных сооружений ММП им: В.В; Чернышева;, заводских очистных сооружений японскош фирмы «AGC Глас Флэт Клин» (Московская область). Краткое содержание и основные результаты работы;
Во введении- обосновывается актуальность проблемы, (формулируется: цель работы, характеризуется научная новизна и достоверность результатов,, описывается- практическая ценность, полученных , результатов; а, также приводятся вопросы, которые выносятся на защиту.
В первой главе рассматриваются- современные; широко применяемые в отечественной и зарубежной практике способы, уплотнения активного ила, среди, которых особо выделяют центрифугирование, гравитационное и флотационное илоуплотнение. ' Сделан вывод о том, что наиболее оптимальный способ сгущения активного ила — флотация. Проведен обзор патентной литературы с целью выявления новейших методов, интенсифицирующих процессы флотации. Кратко описан исследуемый способ флотационного илоуплотнения с использованием двух рабочих потоков, один из которых образован раствором труднорастворимого газа, а другой — раствором легкорастворимого газа и изложены его достоинства по сравнению с классическим методом напорной флотации. Сделан вывод об особой важности процессов протекающих в пенном слое при использовании флотационного илоуплотнения с двумя рабочими жидкостями, описаны, приведенные в отечественной и зарубежной литературе, общие закономерности поведения пен, в том числе разрушение и устойчивость. В связи с результатами, полученными в ходе литературного обзора, поставлены задачи теоретического и экспериментального исследований. Основной задачей является выяснение механизма влияния легкорастворимого газа на сжатие пенного слоя сфлотированного активного ила.
Во второй главе на основе существующих теоретических представлений о разрушении пены рассматривается процесс сжатия пенного слоя за счет влияния легкорастворимого газа. Основная задача, решаемая в этой главе, — получение теоретической зависимости, описывающей изменение пенного объема от времени. По мнению большинства авторов, занимавшихся изучением пенного разрушения, можно пренебречь стадией диффузионного переноса газа. Поэтому во второй главе рассмотрен процесс сжатия пенного слоя, состоящий из двух этапов: истечение жидкости и разрыв пленок. Полученные во второй главе результаты ставят задачу о необходимости проведения эксперимента для сравнения разработанной теории с экспериментальными исследованиями.
В этой же главе описываются результаты, полученные при проведении экспериментальных' исследований, направленных на изучение влияния раствора легкорастворимого газа на сгущение активного ила. При помощи полученных результатов4 определили функции; описывающие зависимость высоты, пены от времени, и наложили их на экспериментальный график, для; проверки правильности выбранной теории.
Результаты свидетельствуют о хорошей, сходимости только в начале: и конце процесса пентюго. разрушения; поэтому был сделан вывод, о наличии промежуточной стадии; at именно стадии диффузии. Следовательно, доказано, что при использовании; легкорастворимых газов в процессах; пенного образования и уплотнения' нельзя пренебрегать этапом; диффузионного уплотнения1 пены, как; это делают многие исследователи. Поэтому в этой? главе подробно рассматривается теория диффузионного разрушения; двухфазных пен, и данная теория применяется к трехфазной флотационной пене. Выбрана модель, Лемлиха,. описывающая- поведение* укрупняющегося, пузырька, которая учитывает природу газа наполнителя, и получено решение уравнения: ' ■ * dr 2 • J • сг - RT 1 О гф r J dt Р
На основе полученного уравнения» предложена: модель истечения жидкости из трехфазной' пены за счет диффузионного укрупнения пенных пузырей; теоретически ^экспериментально доказано-значительное ускорение процесса уплотнения трехфазной флотационной пены за; счет влияния углекислого1 газа. .' '.■ ' •.
Предложенная; теоретическая . модель - показала; что в процессах флотационного уплотнения избыточного активного ила: с использованием двух рабочих жидкостей основополагающей является стадия флотационного; извлечения, а не стадия пенного концентрирования как в классическом методе напорной флотации. Ставиться задача получения новой методики расчета флотационных илоуплотнителей; работающих с двумя растворами. . В третьей главе:разрабатывается; методика расчета илоуплотнителя, в основу работы которого положен изучаемый механизм. .
Рассмотрено влияние: второго рабочего раствора на процесс флотационного извлечения ила с точки зрения, многостадийной концепции флотационного ю . процесса, проанализированы все константы, входящие в систему уравнений, описывающих флотацию. Демонстрируется графическое решение данной системы для двух вариантов метода напорной флотации: метода, работающего с одним рабочим раствором, и для метода, работающего с двумя рабочими растворами.
Благодаря полученным решениям системы можно проводить обоснованные расчеты флотокамер, отступая от рекомендации СНиП 2.04.03-85. В этом параграфе излагается методика расчета аппаратов в зависимости от поставленных начальных условий.
В четвертой главе теоретически и экспериментально определяется необходимое количество второго рабочего раствора. Расхождение не превышает 10%, что подтверждает правильность принятой теории. В пятой главе описывается конструкция флотационной машины напорного типа работающей с двумя рабочими потоками: насыщенным раствором воздуха, приготавливаемым искусственно в сатураторе, и раствором легкорастворимых газов, образующимся в результате анаэробных процессов, протекающих при очистке сточных вод. Описываемый флотационный аппарат заложен в проект реконструкции очистных сооружений ЗАО «Петелинская птицефабрика».
Сравнивается снижение капитальных затрат на внедрение флотационного аппарата, на примере традиционного метода напорной флотации. При внедрении исследуемого метода капитальные затраты снижаются в 1,8 раза. На защиту выносятся:
1. Интенсификация флотационного илоуплотнения за счет применения раствора легкорастворимого газа.
2. Модель диффузионного уплотнения пены и обезвоживания пенных каналов.
3. Результаты теоретического и экспериментального исследований пенного концентрирования при использовании раствора углекислого газа.
4. Метод расчета основных параметров флотационного процесса и методика расчета флотационного илоуплотнителя с использованием двух рабочих жидкостей. Апробация работы. Материалы отдельных разделов диссертации докладывались и обсуждались на общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2005»; «Студенческая научная весна 2006»; а также на международных конгрессах «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2004; «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2006; «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2008; «Водоотведение и утилизация осадков» IWA 2006.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Козодаев, Алексей Станиславович
5.2.3 Выводы и основные результаты
1. Экологическая оценка увеличения объемов складирования осадков сточных вод указывает на отрицательное воздействие их на окружающую среду.
2. Интенсификация сгущения избыточного активного ила методом напорной флотации с применением раствора углекислого газа является одной из эффективных технологий уменьшения объема образующихся осадков.
3. Впервые проведено комплексное исследование влияния раствора легкорастворимого газа на процесс флотационного илоуплотнения и пенного концентрирования.
4. Предложен механизм, раскрывающий особенности интенсивного пенного концентрирования при напорной флотации активного ила, учитывающий диффузию газов.
5. Экспериментально установлено, что^ в предлагаемом способе эффект концентрирования пенного продукта выше в 2-2,5 раза по сравнению с известным.
6. Установлено, что лимитирующей стадией флотационного сгущения активного ила при введении второго рабочего раствора является процесс флотационного извлечения, а не пенного уплотнения, как в известных способах. Длительность флотационного сгущения активного ила снижается,с 2-3 часов до 10-15 минут.
7. Показано, что введение раствора легкорастворимого газа повышает скорость флотационного извлечения хлопьев активного ила примерно в 2 раза по сравнению с известным способом.
8. Разработан метод расчета основных параметров флотационного процесса сгущения активного ила и методика расчета флотационных илоуплотнителей, работающих с двумя рабочими растворами.
9. Разработанный флотационный аппарат заложен в проекты реконструкции очистных сооружений различных производств.
Себестоимость разработанных флотационных аппаратов примерно на 40% меньше, чем известных.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка влияния складирования осадков сточных вод на окружающую среду и пути интенсификации флотационного сгущения активного ила"
На правах рукописи
О'-»-'
К030ДАЕВ АЛЕКСЕИ СТАНИСЛАВОВИЧ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СКЛАДИРОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ФЛОТАЦИОННОГО СГУЩЕНИЯ АКТИВНОГО ИЛА
Специальность 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2009
003467898
Диссертационная работа выполнена в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на кафедре «Экология и промышленная безопасность».
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
Ксенофонтов Борис Семенович
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Ветошкин Александр Григорьевич
Кандидат технических наук Якушкин Валерий Петрович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
и технологический институт биологической промышленности
Защита состоится « » 2009 г. в /С часов на заседании
диссертационного совета Д 212.145.03 при Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) по адресу: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4, ауд. им. Л.А. Костандова (Л 207).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУИЭ.
Автореферат разослан
» схкрелЛ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.145.03, Кандидат биологических наук
Актуальность работы. Современное развитие жилых комплексов, производственных предприятий, агропромышленных комплексов невозможно без внедрения природоохранных систем, что напрямую связано со строительством сооружений для очистки сточных вод. Серьезную проблему представляют вопросы утилизации осадков сточных вод. Из-за сложности, трудоемкости и энергоемкости процессов обработки осадков, а также наличия в них загрязняющих веществ промышленного происхождения накладывается множество ограничений на выбор способа утилизации. Основными задачами обработки осадков, особенно избыточного активного ила, являются: максимальное сокращение их объемов, а также обеспечение экологической и санитарной безопасности при последующей утилизации. Поэтому разработка эффективной технологии сгущения избыточного активного ила является одной из важнейших задач, которую приходится решать при проектировании очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод. В лаборатории «Утилизация и переработка отходов» ОАО «ГосНИИсинтезбелок», возглавляемой Б.С. Ксенофонтовым, были начаты разработки флотационного сгущения активного ила с использованием двух рабочих жидкостей, одна из которых является раствором труднорастворимого газа, а другая - раствором легкорастворимого газа.
Совместное использование двух газов с различными растворимостями, например воздуха и углекислого газа, позволяет в несколько раз повысить степень обезвоживания активного ила и увеличить скорость флотационного извлечения. С точки зрения технико-экономических показателей увеличение скоростей флотации и сгущения позволяет снижать рабочие габариты аппаратов, что приводит к уменьшению стоимости строительства комплекса в целом.
Применение предлагаемого метода является перспективным для повышения эффективности сгущения избыточного активного ила на таких объектах, как городские очистные сооружения, локальные очистные сооружения предприятий пищевой, нефтеперерабатывающей, микробиологической и д.р. отраслей промышленности.
Цели и задачи. Целью настоящей работы является повышение эффективности сгущения избыточного активного ила, разработка механизма пенного концентрирования сфлотированного ила с использованием двух рабочих жидкостей и определение основных параметров флотационного извлечения активного ила.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести экологическую оценку влияния увеличения объемов складирования осадков сточных вод и предложить пути их уменьшения.
2. Провести комплексное исследование по повышению эффективности сгущения активного ила с использованием двух рабочих жидкостей, одна из которых является раствором углекислого газа.
3. Изучить механизм влияния углекислого газа на процесс пенного концентрирования активного ила методом напорной флотации.
4. Провести экспериментальное исследование влияния раствора легкорастворимого газа на процесс флотационного извлечения хлопьев активного ила.
5. Разработать метод расчета основных параметров флотационного сгущения активного ила и методику расчета флотационных илоуплотнителей с использованием двух рабочих жидкостей.
6. Определить технико-экономические показатели предлагаемых технических решений.
Научная новизна. В ходе исследования получены следующие наиболее важные результаты:
1. Впервые предложен механизм концентрирования активного ила в пенном слое, учитывающий диффузионный перенос газа.
2. Исследовано и проанализировано влияние раствора легкорастворимого газа на интенсификацию флотационного илоуплотнения: установлено, что лимитирующей стадией является не пенное концентрирование, а флотационное извлечение хлопьев активного ила; определено изменение скоростей подъема флотокомплексов; получены зависимости, описывающие изменение концентрации ила в пене от времени.
3. Экспериментальным и теоретическим путем впервые определено требуемое количество раствора легкорастворимого газа, интенсифицирующего процесс флотационного илоуплотнения.
4. Впервые разработан метод расчета основных параметров флотационного сгущения активного ила с использованием двух рабочих жидкостей.
Достоверность результатов. Эксперименты проводились на специальном аттестованном лабораторном оборудовании. Теоретические исследования и выводы строились на основе классических законов и использовании стандартных методик, изложенных в известной литературе. Расхождение в значениях величин, полученных в теоретических и экспериментальных исследованиях, не превышает 10-15%.
Практическая значимость и реализация результатов. В проведенной работе разработана методика расчета флотационных илоуплотнителей, работающих с двумя рабочими жидкостями. Такие аппараты обладают рядом преимуществ по сравнению с известными:
1. Сокращается время и повышается эффективность пенного уплотнения;
2. Лимитирующим этапом флотационного илоуплотнения является не стадия пенного концентрирования, а флотационный процесс извлечения хлопьев активного ила из жидкости;
3. Скорость флотационного процесса повышается примерно в 2 раза, что приводит к существенному уменьшению рабочего объема флотокамеры.
Таким образом, применение исследуемого метода позволяет внедрять компактные флотационные аппараты, себестоимость, которых снижается примерно в 1,8 раза.
Флотационный аппарат, работающий с двумя рабочими потоками, спроектированный на основе предложенной методики, был заложен в проекты реконструкции очистных сооружений ЗАО «Петелинская птицефабрика» (Московская область), локальных очистных сооружений ММП им. В.В. Чернышева, заводских очистных сооружений японской фирмы «AGC Глас Флэт Клин» (Московская область).
На защиту выносятся:
1. Интенсификация флотационного илоуплотнения за счет применения раствора легкорастворимого газа.
2. Модель диффузионного уплотнения пены и обезвоживания пенных каналов.
3. Результаты теоретического и экспериментального исследований пенного концентрирования при использовании раствора углекислого газа.
4. Метод расчета основных параметров флотационного процесса и методика расчета флотационного илоуплотнителя с использованием двух рабочих жидкостей.
Апробация работы. Материалы отдельных разделов диссертации докладывались и обсуждались на общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2005»; «Студенческая научная весна 2006»; а также на международных конгрессах «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2004; «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2006; «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК-2008; «Водоотведение и утилизация осадков» IWA 2006.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей (из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК) и 9 тезисов докладов в трудах конференций и конгрессов.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (147 наименований), приложения. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 23 таблицы и 50 рисунков. В приложении представлены копии актов внедрения флотационного илоуплотнителя, работающего с двумя рабочими растворами.
Краткое содержание и основные результаты работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель работы, охарактеризована научная новизна и достоверность результатов, описана практическая ценность полученных результатов, а также приведены вопросы, которые выносятся на защиту.
В первой главе проведена экологическая оценка влияния складирования осадков сточных вод, которая указала на их отрицательное воздействие на окружающую среду. Анализ увеличения объемов осадков сточных вод выявил
главную задачу - уменьшение объема труднофильтруемых суспензий (в первую очередь активного ила) за счет их эффективного уплотнения. Рассмотрены современные широко применяемые в отечественной и зарубежной практике способы уплотнения активного ила, среди которых особо выделяют центрифугирование, гравитационное и флотационное илоуплотнение. Сделан вывод о том, что наиболее рациональный способ сгущения активного ила -флотация. Проведен обзор научно-технической и патентной литературы с целью выявления новейших методов, интенсифицирующих процессы флотации. Кратко описан предлагаемый способ флотационного илоуплотнения с использованием двух рабочих потоков, изложены его достоинства по сравнению с известным методом напорной флотации. Сделан вывод об особой важности процессов, протекающих в пенном слое, при использовании флотационного илоуплотнения с двумя рабочими жидкостями.
Поскольку поведение продукта, полученного флотационным сгущением, в целом подчиняется общим закономерностям существования и разрушения пен, рассмотрены, приведенные в отечественной и зарубежной литературе, общие закономерности поведения пен, в том числе их разрушение и устойчивость. Представлена классическая теория пенного разрушения, состоящая из трех стадий:
1.Истечение жидкости из каналов и пленок, обусловленное гравитационными и капиллярными силами (рис.1). Предложено несколько зависимостей, описывающих изменение пенного объема при истечении жидкости (синерезисе), для различных пенных растворов.
2.Диффузионный перенос газа, обусловленный различным давлением в пузырьках. Представлены модели пенного разрушения за счет перераспределения газа в пене, предложенные Де Фризом, Кларком и Блекманом, а также Лемлихом. Показана зависимость, описывающая поведение уменьшающегося пузырька при диффузионном переносе газа.
, , 4П-Т О-а-Ь
с1 V/сН, мл/мин
8 10 сИ, мин
Рис. 1 Изменение скорости истечения жидкости из пены, при разных режимах (1-4).
"(—о)
(О
коэффициент,
где го и г - радиус пузырька в моменты времени То и т; Ь учитывающий природу газа и его растворимость в воде; & — коэффициент диффузии газа, Т - температура; р - давление; а - поверхностное натяжение. 3.Разрыв пенных пленок, обусловленный утончением жидких межпузырьковых прослоек. Приведены модели утончения и разрыва пленок, полученные различными авторами. Показаны стадии разрыва пленки и величина ее
критической толщины. Представлено уравнение распада пены, обусловленного разрывом пленок.
У0-У = а(е1" -1) (2)
где Уо и V - объем пены в начальный момент времени и в момент времени т, а и Ь - коэффициенты пропорциональности.
На основе результатов, полученных в ходе литературного обзора, поставлены задачи теоретического и экспериментального исследований. Основной задачей является выяснение механизма влияния легкорастворимого газа на сжатие пенного слоя и разработка метода расчета основных параметров.
Во второй главе на основе существующих теоретических представлений о разрушении лены рассмотрен процесс сжатия пенного слоя за счет влияния легкорастворимого газа. Основные задачи, решенные в этой главе, -определение механизма пенного уплотнения и получение теоретической зависимости, описывающей изменение объема пены от времени. По мнению большинства авторов, занимавшихся изучением пенного разрушения, можно пренебречь стадией диффузионного переноса газа. Поэтому во второй главе рассмотрен процесс сжатия пенного слоя, состоящий из двух этапов: истечение жидкости (синерезис) и разрыв пленок. Таким образом, рассматривая изменение объема в бесконечно малых приращениях, искомая зависимость представлена в виде:
(3)
где (ЗУ1 - изменение объема пены за счет истечения жидкости, (IV1 - изменение объема пены за счет разрушения пенных пленок.
На основе известных моделей синерезиса и разрушения пленок, которые хорошо коррелируются с описанными в литературе экспериментами, получена в общем виде зависимость уплотнения пены от времени.
К + -е-"11 (4)
ЫВг +1
где Ьо и И - высота столба пены в начальный момент времени и в момент времени т; а, Ь, В - коэффициенты пропорциональности; т' - время переходного процесса. Вид функции представлен на рис. 2.
Для подтверждения теоретических изысканий были проведены эксперименты, методика и результаты которых изложены во II главе. В ходе эксперимента определяли зависимость высоты слоя пены от времени. Во втором параграфе приведены полученные результаты, которые отражены в виде фотографий и таблиц, содержащих данные о высоте пенного столба в различные моменты времени с двумя (левые и средние цилиндры) и одним
(правый цилиндр) рабочим раствором (см. рис. 3-5).
иг ..............
Рис. 3 Высота пены в момент времени 3 мин. момент времени 10 мин.
еда а Ч' Г ' ° 1 А р 1
1 Шцг | ■ !*,я I ]ттшА
Рис. 4 Высота пены в
Рис. 5 Высота пены в момент времени 2 ч..
Построены экспериментальные кривые, описывающие поведение пены; по этим графикам подобраны функции описывающие ход кривой для стадии синерезиса (5) и стадии разрушения пленок (6). 1
)-0,015, 0<т<1800с.
= 0,0118(е-°-М2г), 2500<т<7000с.
(5)
(6)
Сравнили теоретические и экспериментальные зависимости (см. рис. 6).
Л
11 мм
15 -г Н
13 -Ё
12 11
10 -Е
11 у'1 ■ у1'1''1'1;11! у111 м ■'11)'1'111' ■111 ■1 ■'''' м! 11')' *'1 р''';' *1' |'' ■ ■ ■
ЦЩЦЦ4Ш14ШШЦ1ШЦ4ХШ
5 10 В 20 25
45 Я 55
75 30 65
95 100 105 110 ^ МИН
Рис. 6 Сравнение экспериментальной кривой и функций, описывающих истечение жидкости и разрыв пленок
Полученные результаты свидетельствуют о хорошей сходимости в начале и конце процесса пенного разрушения и о наличии некой переходной области в
середине. В итоге, основываясь на предложенном механизме пенного уплотнения, а также опираясь на классические законы пенного разрушения, был сделан вывод о наличии промежуточной стадии, а именно стадии диффузии. Таким образом, доказано, что при использовании легкорастворимых газов в процессах пенного образования и уплотнения нельзя пренебрегать этапом диффузионного разрушения и уплотнения пены, как это делают многие Рис. 7. Треугольник Плато исследователи.
Для проверки принятой модели пенного уплотнения подробно рассмотрена теория диффузионного разрушения пен, которая затем была применена к
трехфазной флотационной пене. Описана форма межпузырьковых каналов, их поведение при диффузионном перераспределении газа (см. рис 7). Поставлена задача по исследованию пузырька, увеличивающегося за счет диффузионного внедрения легкорастворимого газа, для решения которой выбрана модель Лемлиха (7) - единственная известная модель, описывающая поведение укрупняющегося пузырька, находящегося в пенном объеме и окруженного жидкостными прослойками. Получено решение уравнения Лемлиха и зависимость радиуса пузырька от времени, Рис. 8. Функция роста учитывающее природу газа-напонителя. пузырька: г - с углекислым газом, г1 — с воздухом
¿г
л'
2-3-а-КГ
_о__
ад
Л '
2^ ст-ЯТ ( 1 1
(7)
где г - радиус газового пузырька; о - поверхностное натяжение жидкости; .1 -коэффициент проницаемости; Е(гД) - функция распределения величины радиуса от времени; Р - атмосферное давление; Я - универсальная газовая постоянная; Т - температура; Гф - радиус фиктивного газового пузырька. Решение уравнения (7) представлено в графическом виде (см. рис. 8). Для пузырьков, один из которых наполнен воздухом г 1(1), а другой углекислым
газом ф), решение уравнения Лемлиха наглядно демонстрирует увеличение скорости роста размеров во времени. Полученное уравнение позволило значительно продвинуться в изучении обезвоживания пены. Предложена модель истечения жидкости из трехфазной пены за счет диффузионного укрупнения пенных пузырей (рис. 9), на основе которой теоретическим путем определена степень обезвоживания пенных пленок и каналов, проведено сравнение процессов обезвоживания пены, наполненной воздухом и углекислым газом (см. рис. 10).
С 100
Рис. 9. Сжатие пенного канала в ходе роста пузырей, вызванного диффузионным переносом газа (Ш<П<12) Ь, мм
Рис. 10. Кривые обезвоживания пены: Ук1 - пена с одной рабочей жидкостью, Ук - пена с двумя рабочими жидкостями
-¡шршдшфшднп |11п|1п1|!г11|пп]пп|нирн1[п1ф1п|ш1|мг||ш1[т1|ш1|ш1|ш1рш|111фнп
25 50 75 100 ^ мин
Рис. 11. Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов
Полученные результаты свидетельствуют о значительном ускорении процесса обезвоживания и уплотнения трехфазной флотационной пены за счет влияния углекислого газа. Интенсивное обезвоживание пены за счет влияния легкорастворимого газа длится не более 15 минут, этот факт подтверждает и эксперимент (см. рис. 11). На основе проведенных исследований сделан вывод о том, что в процессах флотационного уплотнения ила с использованием двух рабочих жидкостей основополагающей является стадия флотационного извлечения, а не стадия пенного концентрирования как в известном флотационном илоуплотнении. В связи с этим поставлена задача разработки новой методики расчета флотационных илоуплотнителей, работающих с двумя рабочими растворами.
В третьей главе разработан метод расчета основных параметров флотационного сгущения избыточного активного ила и методика расчета илоуплотнителя, в основу работы которого положен изучаемый механизм. Процесс флотации на основе многостадийной модели протекает по общей схеме, описываемой системой уравнений (8).
--к С +к С + к С -к С
а1 ¿1С
Сл+к2Сц-к3Сц+кАСс (8)
- + к6Сд + £3С8 - Лг4Сг;
Сд, Св, Сс - концентрация ила в исходной суспензии, флотируемого ила, в пенном продукте; к].. .кб - константы перехода из одного состояния в другое.
Рис. 12. Расчет изменения концентрации активного ила методом Ксенофонтова. Концентрация ила при флотации одним рабочим раствором (воздух): в исходной суспензии - Сд, во флотационной камере Св, в пенном продукте Сс. Концентрация ила при флотации двумя рабочими растворами (воздух и углекислый газ): в исходной суспензии - С1А, во флотационной камере С1в, в пенном продукте С1С.
Начало главы посвящено анализу теории флотационного извлечения активного ила традиционным способом и способом с использованием раствора легкорастворимого газа. С учетом всех факторов, оказывающих влияние на поведение флотокомплексов, определены средние скорости подъема флотокомплексов и кинетические константы процесса. Получены решения системы дифференциальных уравнений по теории Ксенофонтова (8) (см. рис.
12) для известного и предлагаемого способов флотации, описывающие кинетику процесса.
Полученное решение позволяет определить требуемое время флотации -время достижения требуемой концентрации активного ила в пенном продукте. Затем проводят технологический расчет и определение рабочих размеров флотационного илоуплотнителя.
Результаты расчетов для илоуплотнителя производительностью 100м3/ч представлены в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительная таблица флотационных аппаратов производительностью 100м3/ч, работающих с одним и двумя рабочими жидкостями.
Показатель Флотация с двумя рабочими растворами Флотация с одним рабочим раствором
Эффективность 90 - 95 % 90-95%
Время флотации, мин 15 50
Рабочий объем, м3 25 84
Рабочая высота, м 1,0 1,0
Ширина, м 3,0 3,0
Длина, м 9,0 28,0
Данные табл. 1 свидетельствуют о значительном повышении эффективности от использования второго рабочего раствора в процессах флотационного илоуплотнения. Предложенная методика расчета была оформлена в виде алгоритма, представленного на рис. 13.
Задаются исходные данные:
1. Часовой расход суспензии;
2. Концентрация активного ила в суспензии;
3. Требуемая степень сгущения активного ила -концентрация в сгущенной суспензии.
Щг -
Решается система дифференциальных уравнений (8), описывающая трехстадийный процесс напорной флотации.
Определяется необходимое время флотационного процесса, путем подстановки в решение исходных данных.
Задаются
скорость потока и и высота флотационной части НрабоЧ.
Определяется объем аппарата и его рабочие размеры: длина Ьрабоч; ширина Врабоч; высота Нрабоч.
Выбираются варианты подвода и отвода суспензии, а также способ отвода жидкости. С учетом требований технологичности разрабатывается _конструкция аппарата._
Рис. 13. Алгоритм расчета флотационного илоуплотнителя, работающего с двумя рабочими растворами
В четвертой главе определено требуемое количество второго рабочего раствора. В лабораторных и опытно-промышленных условиях проводились исследования, результаты которых представлены в табл. 2.
Таблица 2
Экспериментальное определение требуемого количества второго рабочего
Результаты лабораторных исследований Количество насыщенного раствора углекислого газа в % суспензии к раствору сточных вод концентрация биомассы в % АСВ*
в исходной воде в сгущенной суспензии
0 0,8 2,9
1 0,8 3,8
1,5 0,8 3,8
2 0,8 3,9
2,5 0,8 4
3 0,8 4,5
3,5 0,8 4,7
4 0,8 4,8
4,5 0,8 5,1
5 0,8 5,2
5,5 0,8 5,2
6 0,8 5,2
■ Результаты промышленные исследований Количество насыщенного раствора углекислого газа в % суспензии к раствору сточных вод концентрация биомассы в % АСВ*
в исходной воде в сгущенной суспензии
0 0,84 3,1
3,2 0,72 3,8
4,1 0,94 4
4,8 0,84 4,7
5,3 0,79 4,9
5,6 0,81 4,7
5,9 0,68 4,9
6,2 0,93 4,8
7,5 1,1 4,6
* Примечание: АСВ - абсолютно сухое вещество.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что для достижения оптимального технологического режима сгущения активного ила напорной флотацией достаточно добавить насыщенный раствор углекислого газа в количестве 5% от расхода сточных вод.
Результаты лабораторных исследований сравнивали с теоретическими расчетами. В известном способе напорной флотации размер воздушного
пузырька составляет 0,01-0,5 мм. Оптимальный размер пузырьков во флотокомплексах составляет 2-3 мм, скорость подъема составляет около 5 мм/с. Углекислый газ, выделяясь из второго рабочего раствора, внедряется в воздушный пузырек, увеличивая его размеры. Разность объемов пузырьков и определяет необходимое количество легкорастворимого газа.
Зависимость радиуса воздушного пузырька от времени при выделении углекислого газа имеет вид:
Сг.оф - концентрация углекислого газа близи растущего пузырька; Сгл0) -концентрация углекислого газа в объеме суспензии; Б - коэффициент диффузии.
В начальный момент времени СГ.0(0)=С1 и Сг.сс(0)=С|, где С, - начальная концентрация углекислого раствора в объеме суспензии. Вид функций Сг.оО.) и СтоО) неизвестен, они могут быть линейными, обратными и т.д. В данной работе проведен расчет для случая, когда обе функции линейны.
Определили коэффициенты П! и П2, после чего из граничных условий (11) определили начальную концентрацию углекислого газа Ср
Для рассматриваемого случая расчетное количество второго рабочего раствора составило 5,68 % от общего расхода суспензии. Таким образом, получили значение 5,68% близкое экспериментальному 5%. Расхождение не превышает ~15%, что подтверждает достоверность принятой теории.
В пятой главе описана конструкция флотационной машины напорного типа работающей с двумя рабочими потоками: насыщенным раствором воздуха, и раствором легкорастворимых газов. Данный флотационный аппарат заложен в проект реконструкции очистных сооружений ЗАО «Петелинская птицефабрика». В этой главе рассматривается влияние исследуемого метода на изменение технико-экономических показателей по сравнению с известньм способом напорной флотации. Сравнивается снижение металлоемкости, а следовательно и капитальных затрат, на примере известного метода напорной флотации. При внедрении исследуемого метода капитальные затраты снижаются в 1,8 раза. В конце работы приводится сравнительная таблица двух методов.
(9)
(9)
(П)
Таблица 3
Сравнение известного и исследуемого способов флотационного илоуплотнения
Традиционный метод напорной флотации Разработанный метод напорной флотации
Рыхлый пенный слой Плотный пенный слой
Концентрация твердой фазы 2-3% Концентрация твердой фазы 5-6%
Необходимое время пенного уплотнения 3 часа Необходимое время пенного уплотнения 3-15 мин
Лимитирующая стадия -Уплотнение пенного слоя Лимитирующая стадия Флотационное извлечение
Скорость подъема флотокомплексов 1-2 мм/с Скорость подъема флотокомплексов 4-10 мм/с
Время флотации 30-50 мин Время флотации 15-20 мин
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Экологическая оценка увеличения объемов складирования осадков сточных вод показывает, что ежегодно повышается размер площадей отводимых под складирование осадков, оказывая тем самым негативное воздействие на окружающую среду.
2. Интенсификация сгущения избыточного активного ила методом напорной флотации с применением раствора углекислого газа является одной из эффективных технологий уменьшения объема образующихся осадков.
3. Впервые проведено комплексное исследование влияния раствора легкорастворимого газа на процесс флотационного илоуплотнения и пенного концентрирования.
4. Предложен механизм, раскрывающий особенности интенсивного пенного концентрирования при напорной флотации активного ила, учитывающий диффузию газов.
5. Экспериментально установлено, что в предлагаемом способе эффект концентрирования пенного продукта выше в 2-2,5 раза по сравнению с известным.
6. Установлено, что лимитирующей стадией флотационного сгущения активного ила при введении второго рабочего раствора является процесс флотационного извлечения, а не пенного уплотнения, как в известных способах. Длительность флотационного сгущения активного ила снижается с 2-3 часов до 10-15 минут.
7. Показано, что введение раствора легкорастворимого газа повышает скорость флотационного извлечения хлопьев активного ила примерно в 2 раза по сравнению с известным способом.
8. Разработан метод расчета основных параметров флотационного процесса сгущения активного ила и методика расчета флотационных илоуплотнителей, работающих с двумя рабочими растворами.
9. Разработанный флотационный аппарат заложен в проекты реконструкции очистных сооружений различных производств. Себестоимость разработанных флотационных аппаратов примерно на 40% меньше, чем известных.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ксенофонтов, Б.С. Интенсификация флотационного сгущения активного ила с использованием отработавших газов микробиологического производства/ Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, Л.А. Дулина//5-я международная конференция «Инженерная защита окружающей среды» - М.: МГУИЭ, 2003. -100-103 с.
2. Ксенофонтов, Б.С. Разработка технологии флотационного сгущения активного ила с использованием углекислого газа/Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, Л.А. Дулина// 6-й международный конгресс «Вода: экология и технология». Экватек - 2004. Материалы конгресса. Москва. 1-4 июня 2004г. 742 с.
3. Ксенофонтов, Б.С.. Способ интенсификации флотационного сгущения активного ила с использованием углекислого газа/ Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, Л.А. Дулина/2-я международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов»-М. : МГУИЭ, 2005.-169-171 с.
4. Козодаев, A.C. Теоретическая зависимость разрушения пены/А.С. Козодаев// Студенческий научный вестник: сб. тез. докл. общеуниверситетской науч.-техн. конф. «Студенческая научная весна - 2005», Т.2., 4-29 апреля 2005 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана/под ред. К.Е. Демихова. М.: HTA «АПФН», 2005. -С. 97-98.
5. Разработка и внедрение флотационной технологии очистки нефтесодержащих сточных вод автотранспортных предприятий / Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, С.Н. Капитонова, Л.А. Дулина//Безопасность жизнедеятельности. - М., 2005.-№11 .-С. 50-52.
6. Ксенофонтов, B.C., Метод уплотнения избыточного активного ила с использованием раствора углекислого газа/Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев//международная конференция «Водоотведение и утилизация осадков» IWA 2006. - М., 2006. - С. 999.
7. Ксенофонтов, Б.С. Флотационный метод сгущения активного ила с использованием углекислого газа/Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, Л.А. Дулина// 7-й международный конгресс «Вода: экология и технология» (ЭКВАТЕК-2006), Т.2.- М., 2006. -€.830.
8. Интенсификация флотационной очистки сточных вод и насыщения их кислородом/ Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, С.Н. Капитонова, Д.В. Дьяченко, С.Д. Морозов, Л.А. Дулина//Безопасность жизнедеятельности. -М., 2006.-№1.-С. 36-38.
9. Ксенофонтов, B.C. Исследование процесса флотационной очистки сточных вод / Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, Е.И. Кашаева//Безопасность в техносфере. -М.,2007,- №3.-С.13-15.
10. Ксенофонтов, Б.С. Очистка поверхности сточных вод автозаправочных станций и автомоек / Б.С. Ксенофонтов, A.C. Козодаев, С.И. Черных//Безопасность в техносфере. -М.,2007.- №5.-С.46-49.
11. Использование струйной аэрации в процессах флотационной очистки сточных вод/ Б. С. Ксенофонтов, А. С. Козодаев, Р. А. Таранов, С. Н. Капитонова, С. Д. Морозов, //Безопасность жизнедеятельности. - М., 2008.-№10.-С. 2-5.
Подписано к печати 21.04.09. Закат № 291 Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 263-62-01