Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка сточных вод и осадков мясоперерабатывающих предприятий и их использование в сельском хозяйстве
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Углов, Владимир Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Источники загрязнения сточных вод патогенными микроорганизмами.
1.2. Эпидемиологическая опасность сточных вод мясокомбинатов.
1.3. Влияние очистки сточных вод на их микробиологические показатели.
1.4. Обеззараживание сточных вод — основной фактор улучшения микробиологического состава сточных вод.
1.5. Основные проблемы утилизации осадков сточных вод предприятий мясной отрасли.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка сточных вод и осадков мясоперерабатывающих предприятий и их использование в сельском хозяйстве"
Среди природных богатств нашей страны большое значение имеют водные ресурсы, которые вовлекаются в общественное производство во все возрастающих масштабах. Соответственно с этим увеличивается и объем сбрасываемых в водоемы, нередко без достаточной очистки, сточных вод, что может привести к нарушению самоочищающейся способности водоемов и превращению их в объекты, непригодные для использования человеком. Нарушение экологического равновесия водных систем может происходить в результате возрастающего химического и микробного загрязнения поверхностных водоемов, привносимых хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами [44, 77, 90, 91, 94, 164].
Возрастающий непосредственный контакт населения с загрязненными поверхностными водоемами в результате быстрого развития туризма, водных видов спорта увеличивает возможность заражения патогенной микрофлорой.
Сточные воды (СВ) предприятий мясной промышленности характеризуются высоким содержанием органических веществ и биогенных элементов и могут служить благоприятной средой обитания для различных микроорганизмов, в том числе и патогенных, частота и интенсивность проникновения которых в водоемы зависит от интенсивности очистки и эффективности обеззараживания стоков. Снижение концентрации органических веществ и патогенных микроорганизмов в сточных водах является одной из мер санитарной защиты водоемов [2, 18, 31, 32, 138, 166].
В соответствии с существующими "Правилами охраны поверхностных вод" эффективность процессов очистки и обеззараживания сточных вод оценивается по степени изменения физико-химических показателей водоема в результате действия стоков, а в качестве микробиологического критерия рассматривается лишь количество кишечной палочки и иногда общее число сапрофитов [5, 52, 137]. Однако, даже при высокой эффективности очистки сточных вод от кишечной палочки (90%) некоторые патогенные энтеробактерии сохраняют свою жизнеспособность. Полной корреляции между содержанием в воде различной степени загрязнения сани-тарно-показательными микроорганизмами и количеством патогенных эн-теробактерий не выявлено [6].
В связи с этим, для получения более полного представления об уровне загрязнения сточных вод предприятий мясной промышленности и оценки эффективности способов ее очистки и обеззараживания представляется целесообразным комплексное химико-технологическое исследование стоков с привлечением методов прямого обнаружения в них патогенных микроорганизмов.
Это позволит подготовить схемы оздоровительных и профилактических мероприятий по ограничению циркуляции патогенных микроорганизмов в воде, источником которых могут являться предприятия мясной промышленности.
Осадки сточных вод неизбежно образуются в результате очистки сточных вод и представляют собой отдельный вид отходов, которые создают серьезную угрозу окружающей среде, поскольку осадки насыщены легко загнивающими органическими веществами, тяжелыми металлами и микроорганизмами.
В Российской Федерации в целом образуется ежегодно более 2млн.т. осадков в расчете на сухое вещество.
Для осадков городских очистных сооружений разработаны отдельные методы обеззараживания и утилизации, изучены их физико-химический и микробиологический состав. Однако подобные исследования в отношении специфичных осадков сточных вод мясоперерабатывающих предприятий практически не проводились. В то же время осадки являются практически технологическим продолжением сточных вод и так же, как и последние, могут представлять серьезную угрозу окружающей среде и обслуживающему персоналу очистных сооружений.
В связи с этим задачи исследования состава осадков сточных вод мясоперерабатывающих предприятий и разработка способов их утилизации следует считать достаточно актуальными не только для мясной отрасли как таковой, но и в целом для природной среды.
Несмотря на то, что в микробиологической практике имеется определенный опыт комплексного изучения внешней среды на наличие и циркуляцию в ней патогенных микроорганизмов, для отдельных видов промышленных сточных вод, отличающихся определенной эпидемиологической опасностью, эти проблемы полностью не решены. В связи с этим, изучение физико-химического и микробиологического состава сточных вод мясокомбинатов, определение эффективности отдельных звеньев системы очистки позволит дополнить знания о загрязнении внешней среды, источником которого являются стоки мясокомбинатов, а выбор оптимальных условий обеззараживания позволит резко уменьшить их опасное влияние.
Цель работы: Провести экологическую оценку сточных вод и осадков мясоперерабатывающих предприятий и разработать предложения по снижению их экологической опасности и использованию в сельском хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Определить санитарно-гигиеническое состояние сточных вод отдельных цехов мясокомбинатов по комплексу микробиологических и физико-химических показателей в различные периоды года.
2. Оценить изменение физико-химических и микробиологических показателей сточных вод на различных этапах их очистки.
3. Определить эффективность обеззараживания сточных вод в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры с помощью различных хлорсодержащих дезинфектантов.
4. Обосновать оптимальную дозу хлорреагента, обеспечивающую экологическую безопасность стоков в отношении некоторых возбудителей кишечных инфекций и провести исследования по сравнительной эффективности различных хлорреагентов.
5. Определить физико-химический состав нетрадиционных отходов сточных вод (шлям крупного рогатого скота) и оценить возможность его использования в качестве полноценной кормовой добавки.
6. Оценить экологическую опасность осадков сточных вод мясоперерабатывающих предприятий и разработать способы их утилизации в качестве удобрений.
Научная новизна работы:
Получены новые данные о физико-химическом и микробиологическом составе сточных вод и осадков, образующихся на разных этапах очистки по сезонам переработки убойных животных.
Доказана недостаточная эффективность доз остаточного активного хлора, рекомендуемых нормативными документами.
Обоснована надежная бактерицидность дозы остаточного активного хлора в количестве 5мг/л в отношении патогенной микрофлоры, присутствующей в сточных водах после механической очистки.
Установлена возможность использования в качестве эффективной белковой добавки в корм птице нетрадиционного вида отхода — шляма, а также возможность применения отдельных видов осадков мясоперерабатывающих предприятий в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость работы:
Разработана и утверждена "Временная Инструкция по обеззараживанию сточных вод мясокомбинатов после механической очистки". На Новосибирском мясоконсервном комбинате внедрен способ сбора кишечного шляма крупного рогатого скота с помощью пневмомеханического фильтра.
Результаты работы могут быть использованы при проектировании более современных способов очистки и обеззараживания сточных вод мясокомбинатов и утилизации отдельных категорий осадков мясоперерабатывающих предприятий.
Разработанные предложения по скармливанию шляма крупного рогатого скота в качестве биологически полноценной белковой добавки в рационы птиц в количестве 5 % могут быть применены в комбикормовой промышленности.
Апробация работы:
Основные положения диссертации работы представлены на международных научно-практических конференциях: «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 23-24 сентября 2004 г.), «Тенденция и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 18-21 октября 2005 г.)
Публикации:
По результатам исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, 2 приложений, списка использованной литературы, состоящего из 190 источников, в том числе 62 иностранных. Диссертация изложена на 120 страницах и включает 22 таблицы, 17 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Углов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Результаты санитарно-гигиенической оценки сточных вод различных технологических цехов Ml 111 показали, что наиболее загрязненными являются сточные воды цехов по первичной переработки скота (ко-ли-титр в весенне-летний сезон 2,7*10"12, НВЧ сальмонелл 1005±53
1 л
КОЕ/литр) и цеха технических фабрикатов (соответственно 5,0* 10" и 1530±82 КОЕ/литр). Колебания микробиологических показателей по цехам не превышает 1, 2 порядков и в целом разница между ними не достоверна. Установлено, что в весенне-летний период по большинству исследуемых микроорганизмов концентрация их, а также величина химического потребления кислорода достоверно выше, чем в осенне-зимний период (Р<0,05).
2. Физико-химические и микробиологические показатели сточных вод в процессе механической очистки практически не изменяются, улучшение их установлено только в результате биологической очистки стоков. Так титры санитарно-показательных микроорганизмов повышаются на 3-6 порядков, численность сальмонелл снижается на 81 .94 %.
3. Установлена различная хлорустойчивость исследованных микроорганизмов. Наиболее чувствительны к действию активного остаточного хлора кишечная палочка и сальмонеллы. Эффективность обеззараживания в отношении кишечной палочки превышает 99,9 %. Сапрофитная микрофлора, энтерококки, анаэробы отличаются большей хлорустойчивостью. Эффективность хлорирования сточных вод мясокомбинатов носит экспоненциальный характер.
4. Определена недостаточная эффективность рекомендуемых СНиП 2-32-85 доз остаточного хлора в количестве 1,5-2,5 мг/л для обеззараживания сточных вод мясокомбинатов. Обоснована гигиеническая надежность остаточного хлора в количестве 5,0 мг/л для обеззараживания сточных вод мясоперерабатывающих предприятий после их механической очистки.
5. Обоснована принципиальная возможность использования шляма крупного рогатого скота в качестве полноценной лечебно-профилактической белковой кормовой добавки в рацион цыплят, так как он вызывает достоверную прибавку живой массы на 7 % (Р<0,05) и увеличивает их иммунорезистентность.
6. Установлена значительная экологическая опасность необез-вреженных осадков сточных вод мясоперерабатывающих предприятий в связи с высокой зараженностью условно-патогенной кишечной микрофлорой (содержание кишечной палочки в 1 г сухого вещества превышает 106) и яйцами аскарид. В то же время содержание в обработанных осадках фосфора в пересчете на Р2О5 в количестве 4,22 % и азота - 0,77 % определяет возможность утилизации обезвреженных осадков в качестве органо-минерального удобрения для сельскохозяйственных культур.
Практические предложения
1. Обеззараживать сточные воды мясокомбинатов после механической очистки необходимо при остаточном активном хлоре - 5мг/л вместо 1,5-2,5 мг/л, рекомендуемых СНиП П-32-85.
2. Шлям, полученный при переработке крупного рогатого скота после его сушки можно использовать в качестве полноценной белковой добавки в корм цыплятам - бройлерам в количестве 5% к массе основного рациона, что способствует увеличению привесов и повышает иммунорези-стентность цыплят.
3. Обезвреженный осадок сточных вод МПП следует использовать в виде органо-минерального удобрения под сельскохозяйственные культуры.
Реализация указанных практических предложений позволит в определенной степени снизить экологический ущерб, в результате деятельности МПП и вернуть в производство ценное белково-минеральное сырье из отходов сточных вод.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка сточных вод и осадков мясоперерабатывающих предприятий и их использование в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
Углов Владимир Александрович
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОЧНЫХ ВОД И ОСАДКОВ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
03.00.16-Экология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в отделе технологии переработки мяса ГНУ «Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции»
Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент
Бокова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Незавитин Анатолий Григорьевич
кандидат биологических наук Бочкарева Ирина Ивановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «_9_» июня 2006 г в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.04.03 ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г.Новосибирск, ул.Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « " » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Г.Маренков
¿ooGA
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Предприятия мясной промышленности относятся к числу объектов, отличающихся значительной экологической опасностью. Их сточные воды характеризуются высоким содержанием органических веществ и биогенных элементов и могут служить благоприятной средой обитания для размножения микроорганизмов, в т.ч. и патогенных.
В ряде отечественных и зарубежных исследований показано значение сточных вод мясоперерабатывающих предприятий как источников различной патогенной микрофлоры. Среди этой микрофлоры преобладают сальмонеллы, лептоспиры, энтеропатогенные E.coli, микобактерии (Шуваева О.Н., 1970; Савченко П.Е., Соколова Г.А., 1979; Говоруха Э.В., 1970; Голубева Т.М., 1993; Jroote J. 1989; Koepp-Bank Н. 1989). У здоровых и больных сельскохозяйственных животных обнаружены патогенные для человека серотипы E.coli и сальмонеллы. Во внутренних органах вынужденно убитых животных сальмонеллы, по различным данным содержались в 43-90% исследованных проб (Ширяева В.И., Шуваева О.Н. 1970). По данным J.J.Monteverde (1977) сальмонеллы обнаружены и в мясе здоровых убойных животных.
Учитывая роль воды, используемой в технологическом процессе убоя и переработки животных, источником попадания микроорганизмов в стоки следует, очевидно, считать продукты убоя и отходы переработки больных животных и бактерионосителей. Среди патогенной микрофлоры особое место занимают возбудители кишечной инфекции в связи с водным путем их распространения (Григорьева JI.B., Касьяненко А.М., 1988; Авчинников A.B., 2000; Kampelmacher E.H., 1976).
Кроме того, патогенная микрофлора, попадающая со сточными водами в водоемы, как установлено, способна длительное время сохраняться в воде и обнаруживаться через 2-4 дня после ее попадания в водоемы. При этом вирулентность ее не меняется (Сидоренко Г.Н., 1985; Hrabar А., 1977).
Таким образом, сточным водам мясоперерабатывающих предприятий принадлежит одно из ведущих мест в распространении патогенной кишечной микрофлоры и связанных с ними инфекционных заболеваний. Обеззараживание сточных вод является необходимым барьером на пути проникновения патогенной микрофлоры в водоемы. Однако исследования по способам обеззараживания специфичных стоков мясоперерабатывающих предприятий довольно ограничены.
Осадки сточных вод (ОСВ) отличаются большими объемами, высоко бактериальной загрязненностью, способностью быстро загнивать в связи с сс держанием в них белково-жировых фракций.
Обработка осадков отличается технологической сложностью и высоким затратами. В то же время утилизация белково-жировых компонентов, содержг щихся в осадках, позволила бы в какой-то мере снизить объемы осадков уменьшить затраты на их очистку.
По данным ВНИИ мясной промышленности, концентрация полезных вс ществ в белково-жировой массе, извлекаемой из отстойников очистных coop)
%
жений мясоперерабатывающих предприятий, составляет: 40-45 % жира, 30-32 -белоксодержащих веществ и 20-25 % минеральных примесей (Кузнецова Г.Н., Степанова O.A., 1989; Большаков О.В., 1996; Нечаев И.А., Афанасьев
0.в.,2001).
Сбор белково-жировых отходов непосредственно на технологических участках позволит получить сырье, не загрязненное, например, минеральными примесями, щетиной и т.п. Такое сырье может быть использовано на кормовые цели.
Осадки сточных вод мясной отрасли могут быть также источником дефицитных органоминеральных удобрений. Целесообразность использования осадков в виде удобрения обусловлена комплексным содержанием в них биогенных элементов. На сегодняшний день рекомендации по использованию осадков сточных вод мясоперерабатывающих предприятий довольно ограничены.
В то же время полное использование нетрадиционных отходов мясоперерабатывающих предприятий, к которым относятся осадки, может в определенной степени решить проблему безотходной технологии переработки убойных животных, а также способствует увеличению объемов белковых кормовых добавок и сельскохозяйственных удобрений.
Цель работы - провести экологическую оценку сточных вод и осадков мясоперерабатывающих предприятий и разработать предложения по снижению их экологической опасности и использованию в сельском хозяйстве.
Основные задачи:
1. Определить санитарно-гигиеническое состояние сточных вод отдельных цехов мясокомбинатов по комплексу микробиологических и физико-химических показателей в различные периоды года.
2. Оценить изменение физико-химических и микробиологических показателей сточных вод мясоперерабатывающих предприятий на различных этапах их очистки.
3. Определить эффективность обеззараживания сточных вод в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры с помощью различных хлорсо-держащих дезинфектантов.
4. Обосновать оптимальную дозу хлорреагента, обеспечивающую экологическую безопасность стоков в отношении некоторых возбудителей кишечных инфекций и провести исследования по сравнительной эффективности различных хлорреагентов.
5. Определить физико-химический состав нетрадиционных отходов сточных вод (шлям крупного рогатого скота) и оценить возможность его использования в качестве полноценной кормовой добавки.
6. Оценить экологическую опасность осадков сточных вод мясоперерабатывающих предприятий и разработать способы их утилизации в качестве удобрений.
Научная новизна. Получены новые данные о физико-химическом и микробиологическом составе сточных вод и осадков, образующихся на разных этапах очистки по сезонам переработки убойных животных.
Доказана недостаточная эффективность доз остаточного активного хлора, рекомендуемых нормативными документами.
Обоснована надежная бактерицидность дозы остаточного активного хлора в количестве 5 мг/л в отношении патогенной микрофлоры, присутствующей в сточных водах после механической очистки.
Установлена возможность использования в качестве эффективной белковой добавки в корм птице нетрадиционного вида отхода - шляма, а также возможность применения отдельных видов осадков мясоперерабатывающих предприятий в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость. Разработана и утверждена "Временная инструкция по обеззараживанию сточных вод мясокомбинатов после механической очистки". На Новосибирском мясоконсервном комбинате внедрен способ сбора кишечного шляма крупного рогатого скота с помощью пневмомеханического фильтра.
Результаты работы могут быть использованы при проектировании более современных способов очистки и обеззараживания сточных вод мясокомбинатов и утилизации отдельных категорий осадков мясоперерабатывающих предприятий.
Разработанные предложения по скармливанию шляма крупного рогатого скота в качестве биологически полноценной белковой добавки в рационы птиц в количестве 5 % могут быть применены в комбикормовой промышленности.
Защищаемые положения:
1. На микробный состав сточных вод влияют сезон года, способы очистки и дозы хлорреагентов.
2. Обезвреженные осадки и сточные воды предприятий мясной промышленности могут быть источником белковой добавки в корм птице и органоми-нерального удобрения.
Апробация работы. Основные положения данной работы представлены на международных научно-практических конференциях: «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 23-24 сентября 2004 г.), «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 18-21 октября 2005 г.).
По результатам исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, двух приложений, списка использованной литературы, состоящего из 190 источников, в т.ч. 62 - иностранных. Диссертация изложена на 120 страницах и включает 22 таблицы, 17 рисунков.
Личный вклад автора
Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично. Автор принимал участие в проведении работ, обработке, систематизации экспериментальных данных, анализе полученных результатов. Исследования по оценке возможности утилизации шляма крупного рогатого скота в качестве кормовой добавки выполнены совместно с М.М. Ра-суловым, агрохимическая ценность осадков сточных вод определена вместе с М.И.Мостовым.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы директору СибНИПТИП, доктору биологических наук, профессору К.Я.Мотовилову (п.Краснообск, Новосибирская область), старшему научному сотруднику, доктору биологических наук Т.И.Боковой (г.Новосибирск).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы проводилась на Новосибирском, Омском и Черепановском мясокомбинатах. Объектом исследования служили сточные воды указанных предприятий, отличающихся мощностью переработки и способами очистки сточных вод.
При исследовании сточных вод определяли: общее микробное число ко-ли-титр (коли-индекс), титр протея, титр энтерококка, количество сальмонелл, количество сульфитредуцирующих анаэробов.
В качестве основных физико-химических показателей использовали химическое потребление кислорода и взвешенные вещества, являющиеся эквивалентным выражением концентрации органических веществ.
Эффективность обеззараживания учитывали по величине остаточного активного хлора, по количеству микроорганизмов после хлорирования.
Определение санитарно-показательных микроорганизмов производили по методикам, рекомендованным ГОСТ 18963-73.
Схема научно-производственного опыта представлена на рисунке 1.
При определении эффективности действия шляма крупного рогатого скота в качестве белковой кормовой добавки исследования проводились на цыплятах яичного кросса,содержащихся в стандартных условиях птицефабрики «Бердская» (п=29).
Цыплята контрольной группы содержались на стандартном рационе без кормовых добавок. Цыплятам опытных групп с первого дня и до конца наблюдений добавляли сублимированный шлям кишечника крупного рогатого скота. Доля шляма составляла 5% от массы стандартного рациона.
При определении агрохимической ценности осадков исследованию подвергли осадки сточных вод из первичных отстойников Омского и осветлителей-перегнивателей Новосибирского мясокомбинатов. В исследуемых средних пробах сброженного осадка определяли макро- и микроэлементы по общепринятым методикам [Методика анализа органических удобрений, 1985], для оценки санитарно-гигиенического состояния в исходном осадке и после обработки определяли общее микробное число, коли-титр, споровые микроорганизмы, яйца аскарид [Методические указания, 1982]. Обезвоживание ОСВ выполняли на моделях вакуум-фильтра и центрифуги, высушивали образцы в сушильном шкафу ШС-80.
Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики.
Этапы исследований
Физико-химические Микробиологические Мор- Имму- Кио- Ге- Зоо-
фол о- ноло- хи- мато тех-
хпк Взве шен ные вещества рН Оста точный хлор Биогенные элементы Тя же-лые металлы ОМЧ Коли-титр Титр энтерококка Титр протея Ан аэробы гиче-ские гиче-ские миче-ские доги чес-кие ниче-ские
Изучение процессов обеззараживания Анализ осадков и СВ мясо- Разработка способов утилизации
СВ комбинатов осадков СВ
Сточные воды, осадки МПП, органоминеральные удобрения из обезвреженных осадков
Объекты исследований
Кормовая добавка из обезвреженных СВ
Выводы и предложения
Рис.1 Общая структура исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Физико-химический и микробный состав сточных вод основных производств мясокомбинатов и изменение уровня микробного загрязнения сточных вод в процессе очистки
Результаты исследований показывают, что колебания микробиологических показателей исследованных групп микроорганизмов по основным технологическим цехам не превышают 1-2 порядков. Наиболее загрязненными пато-генной'и условно-патогенной микрофлорой являются сточные воды цехов первичной переработки скота и цеха технических фабрикатов, что может быть объяснимо технологией производства, связанной с обработкой кишечного сырья, шкур и различных отходов производства, обсемененность которого условно-патогенной и патогенной кишечной микрофлорой, довольно высока. Так, патогенных микроорганизмов в стоках убойных цехов 268-1005 КОЕ/л, коли-титр в весенне-летний период здесь составил 2,7'10"'2. В стоках цехов технических фабрикатов НВЧ сальмонелл составило 670-1530 КОЕ/л, а коли-титр 5 10"' . Однако и сточные воды колбасных цехов достаточно контаминированы патогенной и условно-патогенной микрофлорой (коли-титр 4'10'8 - 410 , НВЧ сальмонелл 125 - 474 КОЕ/л). Это может быть связано с тем, что в данном цехе в соответствии с принятой технологией готовятся к использованию кишечное сырье и субпродукты, которые обсеменены патогенной и условно-патогенной микрофлорой, что установлено рядом авторов. Кроме того, часть поступающего в производство мяса может быть получена от животных бактерионосителей.
В канализационных сетях возможно существование очагов, где происходит размножение санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов. Например, СЬЛегЬа и Е.Н.Кашре1шасЬег отмечают способность сальмонелл и шигелл размножаться в осадках. В целом по большинству исследованных микроорганизмов и величине ХПК достоверной разницы между стоками основных технологических цехов не обнаружено.
Анализируя результаты, полученные по сезонам работы предприятий (осенне-зимний и весенне-летний), следует отметить, что в весенне-летний период по большинству исследованных микроорганизмов и величине ХПК концентрация микроорганизмов и органических веществ в стоках основных технологических цехов в весенне-летний период достоверно выше, чем в осенне-зимний (Р<0,05). Это может быть объяснено значительным увеличением объемов переработки скота и производства мясопродуктов в весенне-летний период и более благоприятными условиями развития микроорганизмов. Например, ко-ли-титр в весенне-летний сезон на 4-5 порядков ниже, чем в зимний. Величина наиболее вероятного числа (НВЧ) сальмонелл в стоках всех основных технологических цехов достоверно выше в весенне-летний, чем в зимний период (Р<0,05).
Вместе с определением количественных микробиологических показателей представлялось целесообразным изучить видовой состав санитарно-показательных микроорганизмов, присутствующих в стоках основных техноло-
гических цехов на этапах очистки. Соотношение бактерий группы кишечной палочки фекального и нефекального происхождения, энтерококков, различных видов протеев имеет определенное значение для расширения представлений о распространении санитарно- показательных микроорганизмов в стоках мясокомбинатов. Полученные результаты выражены в процентном отношении к общему числу выделенных штаммов каждого вида.
В сточных водах основных цехов каких-либо закономерностей в преимущественном обнаружении E.coli и других представителей кишечных палочек не установлено. Среди выделенных штаммов E.coli составила 34,6 - 65,8%, представители родов Enterobacter - Citobacter - 34,2 - 65,4% выделенных штаммов. В то же время на этапах очистки заметно преобладают штаммы родов Enterobacter - Citobacter, которые составили на предприятиях № 1 и № 3 74,5 и 90,3% общего количества штаммов. Среди энтерококков как в цеховых стоках, так и на ■ этапах очистки преобладал Str. faecalis (50-81,92%). Str.faecium был выделен в 21,05-50,00% случаев. Более частое выделение Str. faecalis на этапах очистки, очевидно, связано с подключением к производственной канализации хозяйственно-бытовых стоков. Обращает на себя внимание более частое выделение Рг. mirabilis (59,3-100%) как в цеховых стоках, так и на этапах очистки, что может свидетельствовать о широком участии его в разложении органических веществ наряду с Pr. vulgaris.
Изучение биохимических и серологических свойств 100 выделенных изо-лятов бактерий рода Salmonella показало, что большинство их принадлежит группам С и Е. При этом отмечены определенные трудности в серологическом типировании сальмонелл.
Существенного разнообразия видового состава сальмонелл на различных комбинатах не отмечено. Чаще всего обнаруживались виды: S. bareilly, S.potsdam, S. thompson, S. derby, S.cholerae suis, S. typhi suis. Выделены отдельные штаммы групп В и Д: S.abortus egue, S. ovis, S. paratyphi В, S. gallinarum -pullorum.
Рассматривая результаты очистки сточных вод на сооружениях механической и биологической очистки, необходимо отметить различную эффективность работы этих элементов. Так, по мере прохождения этапов механической очистки (песколовки, первичные отстойники) в сточных водах не отмечено существенного снижения числа микроорганизмов (рис. 2).
Например, на предприятии № 1 содержание исследованных микроорганизмов не изменяется. На предприятии № 2 имеет место увеличение коли-титра и титра энтерококка на 1-3 порядка, на предприятии № 3 коли-титр после механической очистки понижается на 3-4 порядка. Также нестабильно и количество сальмонелл на этапах очистки, что видно по наиболее вероятному числу сальмонелл.
Отмеченные факты слабого влияния механической очистки сточных вод от микробов могут быть связаны с незначительной скоростью оседания взвешенных веществ, на которых сорбируются микроорганизмы. Все сооружения механической очистки основаны на принципе гравитационного отстаивания,
Рис. 2. Изменение уровня микробного загрязнения сточных вод Омского мясоконсервного комбината в процессе их очистки (весенне-летний сезон)
вызывающего осаждение взвешенных частиц. Микроорганизмы, очевидно, способны выпадать в осадок только в комплексе со взвешенными частицами. Только на сооружениях биологической очистки происходит заметное снижение уровня всех исследуемых микробов. Это может быть объяснимо интенсивными окислительными процессами, так как на сооружениях биологической очистки подается кислород для дыхания и перемешивания активного ила. Кроме того, взвешенные вещества вместе с адсорбированной на них микрофлорой становятся питательной средой различных простейших, входящих в состав активного ила. В результате на 81-94 % сокращается число патогенной микрофлоры, на 36 порядков повышаются титры санитарно-показательных микроорганизмов. Однако и после биологической очистки концентрация патогенная микрофлоры составляет 10-250 КОЕ/л, что подтверждает необходимость обеззараживания сточных вод.
3.2. Эффективность обеззараживания сточных вод в отношении различных групп микроорганизмов и выбор оптимальной дозы хлорагента, обеспечивающей эпидемиологическую безопасность сточных вод в отношении некоторых возбудителей кишечных инфекций
Эффект обеззараживания обеспечивает так называемый активный хлор, остающийся в сточных водах после 30 мин контакта со сточной жидкостью.
Расчет количества вводимого в сточные воды хлора выполняют с учетом количества взвешенных веществ и хлорпоглощаемости (ХПГ), или количества активного хлора, расходуемого на окисление взвешенных веществ.
Выявлено, что с увеличением взвешенных веществ от 274 до 946 мг/л ХПГ возрастает от 12,54 до 27,33 мг/л. Установлена достаточно высокая корреляционная связь этих величин г=0,85.
Полученная зависимость подтверждена на сточных водах предприятия № 3. При исследовании качества обезвреживания сточных вод после механической и биологической очистки установлено, что ХПГ после механической очистки составила 18,2-31,05 мг/л, после биологической 4,8-6,8 мг/л. Разница достоверна при Р<0,05.
Исследование влияния различных концентраций остаточного хлора на микробиологические показатели сточных вод после механической очистки проводили на сточных водах при естественном микробиологическом фоне. Полученные результаты представлены на рисунке 3.
Остаточное количество микроорганизмов представлено в десятичных логарифмах.
Характер кривых обеззараживания на всех предприятиях примерно одинаков, что свидетельствует об идентичности процессов хлорирования, протекающих в сточных водах. Обращает на себя внимание более резкое снижение кривых эффективности обеззараживания уже при использовании минимальных доз остаточного хлора. Это может объясняться гибелью микроорганизмов, слабо устойчивых к действию остаточного хлора.
Дальнейшее увеличение дозы остаточного активного хлора повышает эффективность обеззараживания, но уже с меньшей интенсивностью. Полученные зависимости могут быть описаны, например, для кишечной палочки выражением У=6,043-2,72<-°-5(Мх>.
По мере нарастания хлорустойчивости исследуемые микроорганизмы расположились следующим образом: кишечная палочка —► сапрофиты —> энтерококк —>анаэробы.
Остаточный активный хлор мг/л
Рис. 3. Эффективность обеззараживания сточных вод предприятия № 2
На предприятии № 3 исследована эффективность обеззараживания сточных вод хлорной известью в отношении кишечной палочки и сальмонелл. Установлено, что при содержании остаточного хлора в сточных водах в количестве 1,1-2,5 мг/л наиболее вероятное число сальмонелл уменьшается в 14 раз. Более существенное снижение НВЧ до 2-9 КОЕ/л происходит при более высоких дозах остаточного хлора - 4-6 мг/л. Коли-индекс и НВЧ сальмонелл связаны между собой тесной корреляционной связью. Коэффициент корреляции составил 0,944.
С целью определения эффективности доз хлорреагентов, рекомендуемых СНиП П-32-85 и Инструкцией по обеззараживанию городских сточных вод, прошедшие только механическое осветление образцы сточных вод обрабатывали различными дозами остаточного активного хлора.
Опыты были выполнены в модельных условиях на автоклавированных сточных водах, зараженных полевым изолятом сальмонелл. Установлено, что при введении остаточного хлора в дозе 2,19-2,98 мг/л и уровне заражения 116,7129,75 тыс. КОЕ/л сальмонеллы выживают в количестве 250-344 КОЕ/л. При повышении дозы остаточного активного хлора от 4,67 до 4,9 мг/л наблюдалось отсутствие роста сальмонелл на питательных средах. При этом термостатная выдержка была продлена дс нескольких суток (табл. 1).
Таблица 1 - Эффективность хлорирования сточных вод в модельных условиях
Предприятие №1 Предприятие №3
Остаточный хлор, мг/л Содержание сальмонелл, КОЕ/л Остаточный хлор, мг/л Содержание сальмонелл, КОЕ/л
исходное (Ы*103) после хлорирования исходное О^Ю3) после хлорирования
2,19±0,28 116,2±8,3 344±46,6 2,98±0,33 129,75±6,76 250±8,14
4,67±0,26 137,6±5,56 Отсутств. 4,9±0,25 138,75±7,8 Отсутств.
Наряду с исследованием эффективности хлорирования в отношении сальмонелл в модельных условиях были выполнены опыты в производственных условиях по оценке влияния хлорреагентов на сальмонеллы, содержащиеся в натуральных сточных водах после механической очистки.
Данные показывают, что существующие рекомендации по величине остаточного хлора 1,5 мг/л (СНиП И-32-85) и 2,5 мг/л (Минздрав СССР) для обеззараживания сточных вод после механической очистки не обеспечивают гибели сальмонелл в стоках мясокомбинатов. В частности, при остаточном хлоре 2,41 - 3,48 мг/л число положительных в отношении наличия сальмонелл проб составило 20-25%. Только увеличение дозы остаточного хлора свыше 5 мг/л обеспечивало уничтожение сальмонелл.
Для оценки сравнительной эффективности различных хлорреагентов были исследованы: хлорная известь с содержанием 30 % активного хлора, нейтральный гипохлорит кальция и натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, содержащие 50-60 % активного хлора. Препараты вводили в одну и ту же пробу в одинаковых дозах и после 30 минут контакта определяли остаточный активный хлор йодометрическим методом.
Результаты показывают, что достоверная разница между хлорпрепарата-ми (хлорная известь и гипохлорит кальция) отсутствует. Натриевая соль ДХЦН кислоты образует меньше остаточного хлора, однако достоверность разницы в сравнении с первыми реагентами также не обнаружена. Это может быть объяснимо тем, что у всех реагентов активным началом являются хлорноватисная кислота (НОС1) и гипохлорит-ион (ОС1).
Особенность хлорирования сточных вод в отличие от питьевой воды состоит в том, что хлорноватистая кислота, гипохлорит-ионы вступают в реакцию с соединениями аммиака, постоянно присутствующими в стоках. В результате реакции окисления образуется связанный хлор в виде хлораминов и дихлора-минов:
НОС1 + Ш3 = Ш2С1 + Н20 (1 )
НОС1 + Ш2С1 = ШС12 + Н20 (2)
Как показано рядом авторов, остаточный хлор, образуемый каждым из реагентов, представляет собой смесь монохлораминов и дихлораминов. В то же
время их соотношение в определенной степени колеблется в зависимости от вида реагентов, количества органических веществ (прежде всего аммиака), что может приводить к различной величине бактерицидного эффекта [Банников В.В., Савинков C.B., 2000; Bloomfield S.F., 1985]. Например, известна более высокая бактерицидность дихлораминов в сравнении с монохлораминами [Семенова А.А., 1977; Тикунов В.И., 2000]. В соответствии с теорией хлорирования при рН > 7 образуются преимущественно монохлорамины. В наших исследованиях величина рН сточных вод находилась в пределах 6,7-6,92, что приводило к преимущественному образованию в стоках более бактерицидных дихлораминов.
4. РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ОСАДКОВ
СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСНОЙ ОТРАСЛИ 4.1. Определение возможности утилизации кишечного шляма в качестве
кормовой добавки
Биохимический анализ шляма крупного рогатого скота показал, что он включает практически все незаменимые аминокислоты, а также глицин, необходимый для развития цыплят. Шлям также содержит линолевую, линолено-вую и другие ненасыщенные жирные кислоты, обеспечивающие эффективный обмен веществ.
Для определения эффективности шляма как кормовой добавки его вводили опытной группе цыплят в количестве 5 % к массе основного рациона. В конце наблюдения перед убоем масса цыплят опытных групп была достоверно выше - соответственно 1136,0±19,5 против 1069,0±18,7 г группы контроля (Р<0,05). К концу эксперимента у цыплят опытной группы была достоверно выше масса отдельных жизненно важных органов (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика параметров роста и развития цыплят
Показатели 75 дней 119 дней
контроль опыт контроль опыт
1 2 3 4 5
Общая масса, г 607,5± 11,2 640,0±16,3 1069,0±18,7 1136,0±19,5*
Масса сердца, г 3,53±0,08 3,63±0,08 4,35±0,09 4,67±0,1 Г
Масса печени, г 18,68±0,22 19,57±0,31 26,45±0,40 29,07±0,52
Масса мышечной части желудка без кутикулы и содержимого, г 20,76±0,54 20,85±0,53 23,63±0,57 25,32±0,61
Масса кишечника, г 43,52±1,21 43,83±1,21 56,63±1,37 60,33±1,44*
Масса селезенки, г 1,24±0,06 1,30±0,06 2,06±0,08 2,22±0,09
Масса поджелудочной железы, г 2,30±0,09 2,31 ±0,09 2,72±0,11 3,53±0,13
Примечания: достоверность различия (р) при п=29 меньше 0,05.
Наряду с анатомическими были исследованы гематологические показатели птицы (табл.3).
Установлено, что применение шляма в качестве кормовой добавки приводит к увеличению числа форменных элементов крови, а также к увеличению количества белков в сыворотке крови и, что особенно важно, повышает лизо-цимную и бактерицидную активности.
Итак, включение в рацион цыплят шляма крупного рогатого скота приводило к более интенсивному приросту и ускоренному развитию мышечной системы. Этот факт свидетельствует о влиянии кормовой добавки на костно-мышечный аппарат. Поскольку добавка содержала значительное количество белка, можно утверждать, что применение шляма обогащало комбикорм белковыми компонентами и тем самым стимулировало развитие цыплят. При этом белок, вероятнее всего, выполнял пластическую функцию в большей мере, чем энергетическую, поскольку шлям содержит определенное количество жирных кислот, что определяет биоэнергетику развития цыплят.
Таблица 3 - Показатели белкового состава сыворотки крови и неспецифической резистентности организма цыплят__
Показатели 75 дней 119 дней
Контроль опыт контроль опыт
1 2 3 4 5
Общий белок, г/л 41,2±1,1 46,2±1,8" 41,86±1,2 46,13±1,7*
Альбумины, г/л 20,09±0,81 19,64±0,82 20,93±0,82 19,33±0,76
Глобулины а, г/л 7,54±0,12 6,09±0,13 6,93±0,14 6,32±0,14
Глобулины Р, г/л 2,17±0,01 3,17±0,01 3,91±0,01 4,68±0,01
Глобулины у, г/л 11,1±0,2 11,4±02 10,92±0,3 11,97±0,4'
Бактерицидная активность, % 37,42±1,18 42,86±1,34* 38,64±1,24 43,20±1,34*
Лизоцимная активность, % 23,90±0,62 26,84±0,75 25,11±0,75 27,93±0,82*
Примечание: достоверность различия (р) при п=29 меньше 0,05.
Вместе с тем, анализ динамики развития массы цыплят показывает, что в контрольной группе после профилактической иммунизации отмечалось более резкое снижение прироста, чем в группах опыта. По-видимому, добавка кроме чисто энергетической и пластической функций обладает еще и иммуномодули-рующей активностью, что позволяет цыплятам легче переносить последствия иммунизации. То есть добавка повышает адаптивные возможности организма цыплят. Дополнительным аргументом к этому предположению служат сведения о повышении лизоцимной и бактерицидной активности крови цыплят в группах опыта. Эти показатели, а также уровень бета- и гамма-глобулинов, как известно, характеризуют возможности системы общей неспецифической активности организма [Горизонтов П.Д., Федотова М.И., 1983]. Следует полагать, что именно этот фактор играет решающую роль в повышении жизнеспособно-
сти цыплят и увеличении их сохранности. Между тем количество альфа-глобулинов и лейкоцитов в крови цыплят контрольной группы было повышено, что свидетельствует о клеточном распаде, сопутствующем воспалительным процессам [Истоминова Т.С., Алмазов В.А., 1973]. Очевидно, что кормовая добавка уменьшает возможности возникновения воспаления у птиц, что также характеризует один из аспектов общей неспецифической защитной реакции организма. Отметим также, что ферментсекретирующая часть пищеварительной системы цыплят, получавших шлям, развивается более интенсивно, чем у контрольных. Кроме того, в опытной группе была выше масса селезенки, что повлияло на улучшение процессов кроветворения. Учитывая компонентный состав добавки, можно считать, что в данном случае наблюдается реакция организма на изменение липидного и белкового компонентов корма.
Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о том, что шлям кишечника крупного рогатого скота обладает, наряду с высокой биологической ценностью, также и иммуностимулирующими свойствами. Это позволяет рекомендовать включение его в рацион цыплят в качестве лечебно-профилактической добавки в количестве 5 % к массе стандартного рациона, что приведет к ускорению процессов роста и развития цыплят, увеличению имму-норезистентности и устойчивости к стрессовым воздействиям.
4.2. Санитарно-гигиеническая оценка осадков сточных вод мясокомбинатов и разработка способов их утилизации в качестве
удобрения
Дефицит органических удобрений в нашей стране заставляет изыскивать новые нетрадиционные их источники. В этой связи был исследован физико-химический состав осадков, образующихся в процессе механической очистки. Существующие рекомендации по утилизации осадков относятся к тем, которые образуются после биологической очистки. Это так называемые активные илы. Рекомендации по утилизации осадков сточных вод МПП практически не разработаны. Сравнение физико-химического состава осадков Новосибирского мясокомбината и навоза показывает, что исходный осадок обладает высокой влажностью и требует сгущения. Он превосходит навоз по содержанию общего азота и фосфора, но уступает по содержанию калия.
Однако после микробиологических исследований сырого осадка стало очевидно, что вносить его в почву нельзя по санитарным соображениям: содержание кишечной палочки в 1 г сухого вещества осадка превышает 106, общее микробное число 107 в 1 г, спорообразующие микроорганизмы 106 в 1 г. Только после термической обработки коли-титр составил 10 г, спорообразующие — 103 в 1 г. В то же время агрохимическая ценность осадка снижается в связи с разложением органических соединений. При этом содержание фосфора в пересчете на Рг05 уменьшается незначительно и составляет 4,22 %. Таким образом, агрохимическая ценность высушенных осадков определяется в первую очередь высоким содержанием фосфора.
В соответствии с существующими нормативными требованиями при утилизации осадков на удобрения содержание тяжелых металлов в них ограничивается. Сравнение микроэлементного состава осадка с нормами Минздрава РФ для осадков городских сточных вод показывает, что по содержанию биогенных элементов осадки мясоперерабатывающей отрасли превосходят осадки хозбы-товых стоков, а по содержанию тяжелых металлов они значительно ниже нормативов. Например, по содержанию общего фосфора осадки сточных вод мясоперерабатывающих предприятий превышают норматив (1,5%), установленный для осадков городских сточных вод, почти в 3 раза, по содержанию общего азота (0,77%) они незначительно выше нормы (0,6%), по концентрации марганца меньше установленного норматива (не более 2000 мг/кг) в 7,7 раза, по содержанию меди меньше нормы (1500 мг/кг) в 18,5 раза, по содержанию цинка меньше норматива (4000 мг/кг) в 7,6 раза. По существующей классификации осадки МПП можно отнести к 4-му классу опасности - это так называемые малоопасные осадки, содержащие азот, фосфор, которые разрешено использовать в сельском хозяйстве в качестве удобрения.
На основе анализа данных литературы установлено, что особенностью и преимуществом таких осадков является их длительное последействие в связи с медленным разложением питательных элементов. Поэтому их можно вносить в почву один раз в 3-5 лет. Чтобы предупредить накопление токсикантов в почвах и растениях, необходимо ограничивать дозу внесения осадков, основываясь на нормативах для почв. Максимальная разовая доза внесения осадков может быть рассчитана по формуле
Ф+Д= или < ПДК,
где Ф - фоновое содержание металла в почве, мл/кг;
Д - дополнительное поступление данного металла в пахотный слой почвы с осадком, мл/кг.
Использование осадков мясокомбинатов в качестве удобрения позволит в определенной степени уменьшить экологический ущерб, который они наносят в настоящее время окружающей среде.
выводы
1. Результаты санитарно-гигиенической оценки сточных вод различных технологических цехов МПП показали, что наиболее загрязненными являются сточные воды цехов по первичной переработке скота (коли-титр в весен-не-летнии сезон 2,7-10"12, НВЧ сальмонелл 1005±53 КОЕ/л) и цеха технических фабрикатов (соответственно 5,0-10"12 и 1530±82 КОЕ/л). Колебания микробиологических показателей по цехам не превышают 1, 2 порядков и в целом разность между ними не достоверна. Установлено, что в весенне-летний период по большинству исследуемых микроорганизмов концентрация их, а также величина химического потребления кислорода достоверно выше, чем в осенне-зимний период (Р<0,05).
2. Физико-химические и микробиологические показатели сточных вод в процессе механической очистки практически не изменяются, улучшение их установлено только в результате биологической очистки стоков. Так, титры са-нитарно-показательных микроорганизмов повышаются на 3-6 порядков, численность сальмонелл снижается на 81-94 %.
3. Установлена различная хлорустойчивость исследованных микроорганизмов. Наиболее чувствительны к действию активного остаточного хлора кишечная папочка и сальмонеллы. Эффективность обеззараживания в отношении кишечной палочки превышает 99,9 %. Сапрофитная микрофлора, энтерококки, анаэробы отличаются большей хлорустойчивостью. Эффективность хлорирования сточных вод мясокомбинатов носит экспоненциальный характер.
4. Определена недостаточная эффективность рекомендуемых СНиП 232-85 доз остаточного хлора в количестве 1,5-2,5 мг/л для обеззараживания сточных вод мясокомбинатов. Обоснована гигиеническая надежность остаточного хлора в количестве 5,0 мг/л для обеззараживания сточных вод мясоперерабатывающих предприятий после их механической очистки.
5.Обоснована принципиальная возможность использования шляма крупного рогатого скота в качестве полноценной лечебно-профилактической белковой кормовой добавки в рацион цыплят, так как он вызывает прибавку живой массы на 7 % (Р<0,05) и увеличивает иммунорезистентность.
6. Установлена значительная экологическая опасность необезвреженных осадков сточных вод мясоперерабатывающих предприятий в связи с высокой зараженностью условно-патогенной кишечной микрофлорой (содержание кишечной палочки в 1 г сухого вещества превышает 106) и яйцами аскарид. В то же время содержание в обработанных осадках фосфора в пересчете на Р2О5 в количестве 4,22 % и азота 0,77 % определяет возможность утилизации обезвреженных осадков в качестве органоминерального удобрения для сельскохозяйственных культур.
Практические предложения
1. Обеззараживать сточные воды мясокомбинатов после механической очистки необходимо при остаточном активном хлоре 5 мг/л вместо 1,5-2,5мг/л, рекомендуемых СНнП П-32-85.
2. Шлям, полученный при переработке крупного рогатого скота, после сушки, можно использовать в качестве полноценной белковой добавки в корм цыплят-бройлеров в количестве 5% к массе основного рациона, что способствует увеличению приростов и повышению иммунорезистентности цыплят.
3. Обезвреженный осадок сточных вод МПП следует использовать в виде органоминерального удобрения под сельскохозяйственные культуры.
Реализация указанных практических предложений позволит в определенной степени снизить экологический ущерб в результате деятельности МПП и \ вернуть в производство ценное белково-минеральное сырье из отходов сточных
вод.
Основные положения диссертации опубликованы в научных работах
1. Углов В.А. Интенсификация обработки и утилизации осадков сточных вод мясокомбинатов/ В.А.Углов, Л.В.Филенко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,- 1990. - №1. - С.78-80.
2. Углов В.А. Очистка и утилизация сточных вод мясоперерабатывающих предприятий АПК// Тез. докл. Всесоюз. конф. «Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения прогресса». - Новосибирск, 1990. - С.209-210.
3. Мостовой М.И. Санитарно-гигиеническая характеристика методов обработки осадков сточных вод и перспективы их утилизации/ М.И.Мостовой,
B.А.Углов // Новые методы контроля технологических процессов и качества продукции: Сб. научных трудов СибНИПТИП. - Новосибирск, 1991. - С.141-147.
4. Кузнецова Г.Н.Нормирование расходов воды на предприятиях мясной отрасли // Обзор, информ. / Г.Н.Кузнецова, О.А.Степанова, В.А.Углов.- М.- Аг-роНИИТЭИММП, 1992.-С.1-20.
5. Расулов М.М. Использование кишечного шляма в рационе птиц/ М.М.Расулов, В.А.Углов, Н.И.Горшкова//Мясная индустрия.- 1992. - №5. -
C.28-29.
6. Углов В.А. Перспективы использования отходов сточных вод мясоперерабатывающих предприятий в животноводстве//Тр. IV Междунар. науч,-практ. Конф «Пища. Экология. Качество»,- Краснообск, 2004. - С.473-474.
7. Углов В.А. Основные проблемы обеззараживания сточных вод мясоперерабатывающих предприятий/ В.А.Углов, Т.И.Бокова// Тр. науч.-практ. конф. «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири».
- Кемерово, 2005. - С.216-218.
8. Углов В.А.Экологическая оценка сточных вод мясоперерабатывающих предприятий/В.А.Углов, Т.И.Бокова// Там же. - С.218-220.
Подписано в печать 27.04.2006 г. Формат 60x84 '/|6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 177.
ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск
¿oogft
»115 6 4
/