Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка содержания тяжелых металлов в системе вода-почва-растение в прирусловой части поймы реки Иртыш
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Анализ состояния системы вода — почва — растение обзор литературы).

I. 1. Основные группы веществ, загрязняющие водную и наземную среды жизни.

I. 2. Источники поступления химических элементов в экосистемы.

I. 3. Динамика загрязнения реки Иртыш за последние десять лет.

I. 4. Динамика загрязнения химическими элементами реки Иртыш.

I. 5. Состояние атмосферных осадков за последние десять лет в Омской области.

I. 6. Влияние поверхностных вод и атмосферных осадков на формирование химического состава грунтовых вод.

I. 7. Формы нахождения химических элементов в воде.

I. 8. Формы нахождения химических элементов в почве.

I. 9. Загрязнение химическими элементами систем вода - растение, почва - растение.

I. 10. Роль металлов в жизнедеятельности растений.

I.11. Кадмий - опасный элемент в окружающей среде.

Глава П. Объекты, методы и условия проведения исследований.

II. 1. Физико-географическая характеристика района исследования.

II. 1. 1. Геологическое строение и рельеф.

II. 1. 2. Характеристика реки Иртыш.

II. 1.3. Аллювиальные (пойменные) почвы.

II. 1.4. Климат.

II. 2. Общие сведения об объектах и-методике проведения исследований.

II. 2. 1. Объекты исследования.

II. 2. 2. Методика отбора проб системы вода - почва - растение.

II. 3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

II. 4. Методика проведения исследований в условиях вегетационного опыта.

II. 5. Статистическая обработка результатов экспериментов.

Глава III. Химические элементы в системе вода - почва - растение результаты исследований).

III. 1. Содержание химических элементов в системе вода - почва - растение в природных условиях.

III. 2. Содержание химических элементов в атмосферных осадках.

TTI. 3. Содержание кадмия в системе почва - растение в условиях вегетационного опыта.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка содержания тяжелых металлов в системе вода-почва-растение в прирусловой части поймы реки Иртыш"

Актуальность темы: Охрана окружающей среды от загрязнения, в частности от таких тяжелых металлов как Zn, Mn, Pb, Си, Cd, является актуальной задачей общества, прежде всего в странах с высокоразвитой индустрией. Многие ученые Западной Сибири уделяли этому вопросу большое внимание. Загрязнение тяжелыми металлами почвы [71, 50, 115] нарушают естественно сложившийся фитоценоз [116, 120, С.38-45, 128 и др.], приводят к нарушению нормального процесса .жизнедеятельности организмов. Поступление Zn, Mn, Cd, Си, Pb в поверхностные воды (например, реки Иртыш) также нарушают гигиеническое качество среды [131]. Однако вопрос о состоянии почв и растений в пойменной части реки Иртыш остается слабоизученным.

Река Иртыш берет свое начало из Китая, протекает через Казахстан, в. котором располагаются промышленные предприятия, сбрасывающие сточные воды, содержащие тяжелые металлы, в реку Иртыш. Такими предприятиями являются: Ульбинский металлургический завод, свинцово-цинковый комбинат, титано-магниевый комбинат города Усть - Каменогорска. В Омске такими предприятиями являются ФГУП ПО «Полет», ПО ЗТМ. Данные отрасли поставляют в водоем химические элементы, а именно кадмий, свинец, цинк, теллур и другие металлы. Загрязнение береговой зоны также возможно отходами человеческой деятельности [129, С. 129-135], а именно несанкционированными свалками на данной территории. В состав твердого бытового мусора (ТБО) входят следующие продукты: стекло, керамические изделия, пластиковые бутылки, жестяные банки, а также куски строительных металлоконструкций, входящих в состав твердых промышленных отходов (ТПО). Данные виды ТБО и ТПО загрязняют экосистему следующими элементами: свинец, сурьма, медь, железо, кадмий. При выпадении атмосферных осадков, имеющих значение рН <5 (кислая реакция), данные элементы способны выделяться в почву. Затем из почвы они поступают в грунтовые воды, формирующие химический состав почвенного раствора. Почвенный раствор является питательной средой для растений. Также на состояние грунтовых вод оказывают влияние поверхностные воды. В то же время растительность прирусловой части поймы реки выполняет роль водоохраной защиты берега. Поэтому необходим контроль за состоянием окружающей среды, охраны ее от загрязнения в пойменной части реки Иртыш.

В Омской области наиболее крупной рекой является Иртыш — один из притоков реки Оби. Основными источниками загрязнения реки Иртыш являются сточные воды промышленных и сельскохозяйственных предприятий, поверхностный сток с территории населенных пунктов и судоходство.

Многие металлы (кадмий, цинк, свинец, медь т.д.) обладают выраженной-мутагенной и канцерогенной активностью.

Поступая из воды в почву, химические элементы, способны улучшать или ухудшать свойства почвы. Повышение плодородия- и прирост урожая, растительности достигаются за счет поступления в почву макро — и микроэлементов. Интенсивная антропогенная нагрузка на почву вызывает изменение направления и темпов миграции микроэлементов, входящих в- фоновый состав почв и поступающих дополнительно из различных источников загрязнения. Большая часть загрязнения почвы тяжелыми металлами происходит в настоящее время>в связи с активной хозяйственной деятельностью человека. К основным антропогенным источникам загрязнения почвы относятся промышленные предприятия городов и поселений, а также современные транспортные средства.

Загрязнение почвы тяжелыми металлами негативно сказывается на жизнедеятельности растений. Накапливая соединения тяжелых металлов, они представляют угрозу живым организмам, потребляющих их.

Объекты исследования. Вода реки Иртыш, почва и растения (ива белая Salix alba, пырей гребенчатый Agropyrum cristatum, осока береговая Carex ri-paria) прирусловой части поймы реки.

Цель исследований экологическая оценка накопления химических элементов (кадмия, свинца, цинка, меди и марганца) в системе вода — почва растение с целью мониторинга экосистемы в прирусловой части поймы реки Иртыш в условиях промышленного города.

Задачи:

1. Установить содержание элементов (Zn, Mn, Pb, Си, Cd) в пробах снежного покрова, воды, почвы и растениях прирусловой части поймы реки Иртыш.

2. Определить характер влияния повышенных концентраций (2 ОДК, 3 ОДК, 5 ОДК) кадмия на содержание меди, свинца, цинка в почве в условиях вегетационного опыта.

3. Выявить характер накопления кадмия в пырее гребенчатом, осоке береговой в условиях вегетационного опыта.

4. Составить прогноз накопления кадмия в системе почва — растение в случае антропогенного его поступления.

Научная новизна. Впервые получены сведения о содержании химических элементов (Zn, Mn, Pb, Си, Cd) в агроэкологических условиях прирусловой части поймы реки Иртыш в системе вода - почва — растение. Показано, что концентрации^Zn, Mn, Си в воде превышают ПДК в исследуемых районах (мкг/л): 10, 10, 1 соответственно. Впервые получены данные содержанияхими-ческих элементов (Zn, Mn, Pb, Си, Cd) в аллювиальных дерновых почвах прирусловой части поймы реки Иртыш, значения которых не превышает ОДК. Впервые получены данные содержания элементов в растениях (ива белая, пырей гребенчатый, осока береговая) прирусловой части поймы реки Иртыш.

Составлен прогноз накопления кадмия в системе почва - растение для пастбищных культур. Установлена линейная и полиномиальная зависимости между содержанием кадмия в почве аллювиально-дернового типа и накоплением его в растениях. Результаты позволяют прогнозировать содержания кадмия в растениях в условиях данной экосистемы в случае антропогенного загрязнения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть учтены при установлении и развитии водоохранных зон, направленных на обеспечение предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира, как водоема, так и прирусловой части поймы реки. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса» при изучении дисциплины «Экология».

Защищаемые положения.

1. Река Иртыш загрязнена цинком, марганцем и медью, почва прирусловой части поймы реки Иртыш и растения не содержат избытка таких металлов как цинк, марганец, медь, свинец и кадмий.

2. Семейство злаковых (пырей гребенчатый Agropyrum cristatum) обладает большей способностью к накоплению кадмия, в отличие от семейства осоковых, в условиях вегетационного опыта при его повышенных концентрациях (2 ОДК, 30 ДК, 50 ДК).

3. Кадмий при повышенных концентрациях (2 ОДК, 3 ДОК, 5 ОДК) в условиях вегетационного опыта понижает содержание цинка, свинца и меди в аллювиальных дерновых почвах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на II международной научно-практической конференции «Урбоэко-системы: проблемы и перспективы развития» (г. Ишим, 2007г); на V межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Наука. Творчество» (г. Омск, 2007г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований воды, почвы, растений, выводов, предложений, библиографического списка и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Макарова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Вода реки Иртыш загрязнена следующими тяжелыми металлами: цинком, медью и марганцем.

2. Почва и растения прирусловой части поймы реки Иртыш не загрязнены тяжелыми металлами (Zn, Mn, Pb, Си, Cd).

Почва по содержанию Мп- 295,6 (ОДК-1500 мг/кг); Си -13,1 (ОДК-33 мг/кг); Zn-42 (ОДК-55 мг/кг); РЬ-10 (ОДК-32 мг/кг); Cd-0,24 мг/кг (ОДК-0,50 мг/кг) отвечает соответствующим нормам.

3. Накопление металлов в органах ивы белой можно расположить в следующий ряд по убыванию: листья Zn > Mn > Си > Pb > Cd, корневая система Zn>Mn> Си >Pb >Cd , ветви Zn > Mn > Си > Pb = Cd.

4. При внесении раствора соли кадмия для осоки береговой наблюдается проявление защитных функций к накоплению металла (20ДК - 0,20 мг/кг, ЗОДК - 1,01 мг/кг, 50ДК - 2,00 мг/кг).

5. Установлена обратная зависимость между содержанием кадмием, цинком, свинцом, и медью в почве аллювиального дернового типа в условиях вегетационного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка содержания тяжелых металлов в системе вода-почва-растение в прирусловой части поймы реки Иртыш"

□ □348 1 158

На правах рукописи

МАКАРОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ВОДА-ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В ПРИРУСЛОВОЙ ЧАСТИ ПОЙМЫ РЕКИ ИРТЫШ

03.00.16-экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

......,

ОМСК - 2009

003481158

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор Калиненко Николай Алексеевич

доктор биологических наук, профессор

Степанова Ирина Петровна

кандидат с.-х. наук Синдирева Анна Владимировна

Ведущая организация ГНУ «Сибирский научно-

исследовательский институт» СО РАСХН

Защита состоится « О» в /Д* часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.177.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г. Омск, ул. Набережная Тухачевского, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: г. Омск, ул. Набережная Тухачевского, 14

Автореферат разослан «_/£_» СкОиЯА 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Т. Ю. Колпакова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Охрана окружающей среды от загрязнения, в частности от избытка таких тяжелых металлов как Zn, Mn, Pb, Cu, Cd, является актуальной задачей общества, прежде всего в странах с высокоразвитой индустрией. Многие ученые Западной Сибири уделяли этому вопросу большое внимание. Избыток тяжелых металлов в почвах нарушает естественно сложившийся фитоценоз приводят к нарушению нормального процесса жизнедеятельности организмов (Красницкий В. М., 2002; Ермохин Ю. И., 2005; Пархоменко Н. А., 2004, Потин С. Н.,1996; Синдирева А. Н., 2001 и др.). Поступление Zn, Mu, Cd, Cu, Pb в поверхностные воды (например, реки Иртыш) также нарушают гигиеническое качество среды (Соловьев А. А., 2001). Однако вопрос о состоянии почв и растений в пойменной части реки Иртыш остается слабоизу-ченным.

Река Иртыш берет свое начало из Китая, протекает через Казахстан, в котором располагаются промышленные предприятия, сбрасывающие, сточные воды, содержащие тяжелые металлы, в воду реки Иртыш. Такими предприятиями являются: Ульбинский металлургический завод, свинцово-цинковый комбинат, титано-магниевый комбинат города Усть-Каменогорска. В Омске такими предприятиями являются ФГУП ПО «Полет», ПО «завод транспортного машиностроения». Данные отрасли поставляют в водоем химические элементы а именно кадмий, свинец, цинк, теллур и другие элементы. Загрязнение береговой зоны также возможно отходами человеческой деятельности (Ситникова 2006) а именно несанкционированными свалками на данной территории. Виды ТБО и ТПО загрязняют экосистему следующими металлами: свинец, сурьма, медь, железо, кадмий. При выпадении атмосферных осадков, имеющих значение рН <5 (кислая реакция), данные элементы становятся более подвижными в почве. Из почвы они поступают в грунтовые воды, формирующие химический состав почвенного раствора. Почвенный раствор является питательной средой для растений. Также на состояние грунтовых вод оказывают влияние поверхностные воды. В то же время почва и растительность прирусловой части поймы реки выполняют роль водоохраной защиты берега. Поэтому необходим контроль за состоянием окружающей среды, охраны ее от загрязнения в пойменной части реки Иртыш.

Объекты исследования: вода реки Иртыш, почва и растения (ива белая Salix alba, пырей гребенчатый Agropyrum cristatum, осока береговая Сагех riparia) прирусловой части поймы реки.

Цель исследований: экологическая оценка содержания тяжелых металлов (кадмия, свинца, цинка, меди и марганца) в системе вода - почва - растение для мониторинга состояния окружающей среды экосистемы в пойменной части реки Иртыш в условиях промышленного города.

Задачи:

1. Установить содержание элементов Мп, РЬ, Си, Сс!) в пробах снежного покрова, воды, почвы и растениях пойменной части реки Иртыш.

2. Определить характер влияния повышенных концентраций (20ДК, ЗОДК, 50ДК) кадмия на содержание меди, свинца, цинка в почве в условиях вегетационного опыта.

3. Выявить характер накопления кадмия в пырее гребенчатом, осоке береговой в условиях вегетационного опыта.

4. Составить прогноз накопления кадмия в системе почва - растение в случае антропогенного его поступления.

Научная новизна. Впервые получены сведения о содержании металлов

Мп, РЬ, Си, Сс1) в агроэкологических условиях прирусловой части поймы реки Иртыш в системе вода - почва - растение. Показано, что концентрации 7м, Мп, Си в воде превышают ПДК в исследуемых районах (мкг/л): 10, 10, 1 соответственно. Впервые получены данные содержания элементов (2п, Мп, РЬ, Си, Сё) в почве прирусловой части поймы реки Иртыш, значения которых не превышает ОДК. Впервые получены данные содержания металлов в растениях (ива белая, пырей гребенчатый, осока береговая) прирусловой части поймы реки Иртыш.

Составлен прогноз накопления кадмия в системе почва - растение для пастбищных культур. Установлена линейная и полиноминальная зависимости между содержанием кадмия в почве аллювиально-дернового типа и накоплением его в растениях. Результаты позволяют прогнозировать содержание кадмия в растениях в условиях данной экосистемы в случае антропогенного загрязнения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть учтены при установлении и развитии водоохранных зон, направленных на обеспечение предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира, как водоема, так и прирусловой части поймы реки.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса» при изучении дисциплины «Экология».

Защищаемые положения.

1. Река Иртыш загрязнена цинком, марганцем и медью, почва прирусловой части поймы реки Иртыш и растения не содержат избытка таких металлов как цинк, марганец, медь, свинец и кадмий.

2. Семейство злаковых (пырей гребенчатый А^оругиш сг^аШт) обладает большей способностью к накоплению кадмия, в отличие от семейства осоковых, в условиях вегетационного опыта при его повышенных концентрациях (2 ОДК, 30 ДК, 50 ДК).

3. Кадмий при повышенных концентрациях (2 ОДК, 3 ДОК, 5 ОДК) в условиях вегетационного опыта понижает содержание цинка, свинца и меди в аллювиальных дерновых почвах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на II международной научно-практической конференции «Урбоэкоси-стемы: проблемы и перспективы развития» (г. Ишим, 2007г); на V межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь. Наука. Творчество» (г. Омск, 2007г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований воды, почвы, растений, выводов, предложений, библиографического списка и приложений.

2. Собственные исследования, их результаты

2.1. Материал и методы исследований

Исследования по экологической оценке содержания химических элементов в системе вода - почва - растение в пойме реки Иртыш проводились с 2005 по 2007 гг. Анализ проб производили в ФГУ «Агрохимический центр «Омский», ФГУ «Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды».

За время проведения эксперимента было отобрано и проанализировано 40 проб воды реки Иртыш, 20 образцов почвы пойменной зоны, 15 образцов ивы белой и 10 образцов осоки береговой и пырея гребенчатого, 12 проб снежного покрова. Створы для отбора проб воды были заложены в Кировском административном округе (выше источника загрязнения) и Советском административном округе (ниже источника загрязнения) города Омска.

Схема исследований представлена на рис. 1. Выбор растений обоснован их широкой распространенностью в пойменной зоне, различной видовой принадлежностью.

Рисунок 1 - Схема исследований в условиях прирусловой части поймы

реки Иртыш

Исследования проводились согласно общепринятым методикам и методическим рекомендациям, и включали в себя полевые и камеральные работы (Доспехов Б.А., 1979).

Полевые работы состояли из подготовительного этапа и непосредственного отбора образцов почв и растений в полевых условиях.

Подготовительный этап полевых работ заключался в выборе места отбора образцов почвы и растений. Время проведения отбора почвенных образцов -май и октябрь; растений - май, июль; воды - май, июнь, июль, сентябрь; атмосферных осадков в виде снега - март.

Полевые работы включали отбор образцов почв и растений согласно намеченным маршрутам в низкой пойменной части реки Иртыш. Общие требования к отбору проб воды для анализа на загрязненность проводились в соответствии с ГОСТ 17.1.5.05-85.

Пробы снега отбирали согласно ГОСТ 17.1.5.05 - 85.

Схема экспериментальных исследований представлена на рис. 2.

Для определения накопления химических элементов в системе вода - почва - растение в условиях вегетационного опыта был выбран кадмий, поскольку он считается более подвижным. Такое свойство делает его опасным в случае техногенного загрязнения окружающей среды. Вегетационный опыт проводили согласно общепринятым методикам (Доспехов Б.А., 19895).

В почву вносили растворенную в воде соль кадмия СёС12х2,5Н20. Концентрация соли рассчитывалась исходя из значений валового содержания металла в почве. Эксперимент проводили на почвах аллювиалъно-дернового типа пойменной части реки в шестикратной повторности по следующей схеме: контроль, 20ДК - доза соли кадмия 10,28, ЗОДК - содержание дозы соли кадмия 15,42, 50ДК - содержание дозы соли кадмия 32,14 мг/кг.

Содержание химических элементов (2п, Мп, РЬ, Си, Сё) определялись с помощью атомно-абсорбционного метода.

Полученные результаты обрабатывались параметрическими методами анализа (методика статистической обработки выборки с малым числом измерений, п< 25, с использованием критерия Стьюдента) и непараметрическими методами анализа (коэффициент Спирмена, коэффициент детерминации).

Рисунок 2 - Схема вегетационного опыта

2.2. Содержание тяжелых металлов в системе вода - почва - растение в условиях пойменной части реки Иртыш

В таблице 1 отражено содержание металлов в воде реки Иртыш.

Таблица 1

Содержание растворенных форм тяжелых металлов в пробах воды реки Иртыш в зависимости от сезона года, 200бг

Содержание меи Советском ок галлов в пробах воды в Кировском эугах, мкг/л

Растворенные формы ХЭ Весна Лето Осень пдк, мкг/л

КАО САО КАО САО КАО САО

Мп 68,3 39,5 47,7 58,1 51,6 13,5 10

Си 21,5 26,5 29,2 30,4 68,9 32,2 1

Zn 52,3 41,7 64,4 50,5 59,8 41,7 10

Р Ь 0 0 0 0 0 0 6

са 0 0 0 0 0 0 5

Содержание меди оказалось повышенным в осенние месяцы по сравнению с летними. Это объясняется тем, что в летний период вследствие активного роста биомассы концентрации меди снижаются. При осаждении взвешенных частиц, которые обладают способностью адсорбировать ионы меди, последние переходят в донные отложения, что приводит к наблюдаемому эффекту.

В целом состояние поверхностных вод реки Иртыш можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Концентрации меди, цинка, марганца составляют: Си (весна) - 24 ПДК, (лето) - 22,5ПДК, (осень) - 66ПДК; Мп (весна)-5,ЗПДК, (лето) - 5.5ПДК, (осень) - 1.9ПДК; Ъп (весна) - 5,6ПДК, (лето) -5ПДК, (осень) - 6,бПДК. Обнаружены следы содержания кадмия и свинца в речной воде.

В ходе эксперимента было установлено, что береговые почвы (аллювиальные дерновые) по содержанию гумуса относятся к малогумусным (содержание гумуса меньше 2%), реакция среды - щелочная, достаточно невысокая емкость катионного обмена (10,1 мг-экв/ЮОг). По гранулометрическому составу данный тип почвы относится к легким (песчаным).

Содержание микроэлементов в почве, как по валовой форме так и по подвижной форме не превышает нормы. Валовое содержание металлов в почве: Мп- 295,6 (ОДК-1500 мг/кг); Си -13,1 (ОДК-33 мг/кг); (ОДК-55 мг/кг);

РЬ-10 (ОДК-32 мг/кг); Сс1-0,24 мг/кг (ОДК-0,50 мг/кг). Содержание подвижных форм ХЭ в почве: Мп-18,7 (ПДК-100 мг/кг); Си-0,43 (ПДК-3,00 мг/кг); 2п-2,3 (ПДК-23 мг/кг); РЬ-1,8 (6,0 мг/кг); С<1-0,16 мг/кг.

В табл. 2 представлены результаты исследований по содержанию тяжелых металлов в растениях.

Таблица 2

Содержание металлов в растениях в условиях пойменной части реки Иртыш, мг/кг сухого вещества (х±Бс1), 2006г. ■

Растения РЬ са Си Ъх\ Мп

Пырей гребенчатый 0,26±0,16 0,04±0,01 4,47±0,39 31,60±1,30 52,50±3,3

Осока береговая 0,35±0,01 0,02±0,001 6,64±0,1 19,5±0,7 62,20±4,5

пдк 0,5 0,10 10,0 50,0 -

Ива белая

Листья 1,76±0,02 1,75±0,01 2,70±0,43 109,80±1,7 63,40±0,59

Ветви 1,81±0,02 1,81 ±0,02 2,07±0,09 65,0±2,95 20,32±1,36

Корни 1,89±0,05 0,87±0,01 4,60±0,36 115,3±27,0 74,00±7,2

В процессе исследований было установлено, пырей гребенчатый и осока береговая не загрязнены тяжелыми металлами. Их содержание в растительных культурах не превышает ПДК.

Содержание Си в листьях в 1,3 раза больше, чем в ветвях, однако в корнях превышение металла в 1,8 раз больше по сравнению с листьями. Мп в листьях в 3,1 превышает содержание элемента в ветвях и в 1,2 раз ниже чем в корнях. РЬ накапливается в листьях в 1,3 раза меньше, чем в ветвях. По накоплению СМ корни и листья в 1,1 и 2 раза соответственно содержат меньше металла, чем в ветвях ивы.

На первом месте по потреблению элементов относится корневая система, поскольку именно за счет нее осуществляется питание растений.

На втором месте листья, подвергающиеся антропогенной нагрузке - пыль, выхлопные газы автотранспорта.

Результаты анализа атмосферных осадков представлены на рис. 3.

90 80 70 60

30 20 10 О

Растворенные формы: I -Си, 2 -7п, 3 -Мп. САО - в Советском административном округе, КАО - в Кировском административном округе Рисунок 3 - Содержание тяжелых металлов в атмосферных осадках (снег)

На рисунке показано, что в снежном покрове преобладает содержание Тл\ как в Кировском, так и Советском округах города Омска. В атмосферных осадках были обнаружены следы кадмия и свинца. Показатель рН снежного покрова составил 5,8 единиц (нейтральная среда). Данная реакция среды не влияет на подвижность металлов, содержащихся в твердых и бытовых промышленных отходах в прирусловой части поймы реки Иртыш.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что экологическую ситуацию в прирусловой части поймы реки Иртыш можно считать удовлетворительной.

2. 5.Содержание кадмия в системе почва - растение в условиях вегетационного опыта

В процессе исследований было установлено, что семейство злаковых (пырей гребенчатый) интенсивно поглощает кадмий в отличие от семейства осоковых (осока береговая) (табл.3).

Таблица 3

Содержание кадмия в растениях в условиях вегетационного опыта

Растения контроль Концентрация кадмия, мг/кг сух. вещества

2 ОДК ЗОДК 50ДК

Пырей гребенчатый 0,26 5,85 7,60 8,04

Осока 0,01 0,20 1,01 2,00

береговая

Из таблицы 3 видно, что семейство злаковых (пырей гребенчатый) интенсивно поглощает кадмий в отличие от семейства осоковых (осока береговая).

Данные, полученные в результате экспериментальных исследований, были обработаны непараметрическим методом анализа. Нами был использован регрессионный метод анализа, основанный на уравнении у(х) = ах + Ь.

Выявлена зависимость между валовым содержанием ионов кадмия Сё2' в почве и содержанием этого элемента в подвижных формах в почве. Зависимость является прямой и описывается уравнением линейной регрессии первого порядка (1) (рис.4). Коэффициент Спирмена (р) = 0,8.

Содержание ионов Сс12+ в почве, глг/кг

У =-0,25х +0,98(1) Рисунок 4 - Зависимость между содержанием ионов кадмия Сё2' подвижной формы в почве и содержанием валовой формы ионов кадмия Сс12+ в почве

Главную роль в потреблении растениями химических элементов играют их подвижные формы. Зависимость между содержанием подвижной формы химического элемента и насыщенностью этим элементом растения характеризуется положительной корреляцией (рис. 5, 6). Уравнения регрессии (2,3) отражают изучаемое соотношение между содержанием кадмия в пырее гребенчатом и осоке береговой и подвижной формы металла в почве.

содержание подвижном формы С<1 в почве, мг/кг

У = 0,96х + 0,30 (2) Рисунок 5 - Зависимость между содержанием подвижных форм ионов кадмия Сс12+ в почве и содержанием ионов кадмия Сс12+ в пырее гребенчатом

(А^оругиш о^аШт)

В условиях вегетационного опыта была выявлена положительная корреляционная зависимость накопления кадмия растениями (пырей гребенчатый и осока береговая) от концентрации элемента в почве (р = 0,8, коэффициент детерминации Ы2 =0,8 соответственно).

2,50 -

fe 2,00 2

о 1,50

S 1.00 ■

0,50 ■

Я

8 o,oo ■

0,12

y = 0,2x2-0,322x + 0,11

4,49

6,70

),00

-0,50 ■

содержание подвижной формы Cd в почве, мг/кг

- фактические значения

- полиномиальный тренд 2-й степени

Y = 0,2х2 - 0,322х + 0,11 (3)

Рисунок 6 - Зависимость между содержанием ионов кадмия Cd2+ в почве и содержанием ионов кадмия Cd2+ в осоке береговой (Сагех riparia)

Накопление кадмия почвой и поглощение его растениями зависит от механического состава и свойств почвы. Аллювиально-дерновый тип почвы относится к легкому механическому составу, следовательно, миграция металла протекает более интенсивно. Также было установлено, что осока береговая проявляет защитные функции при высоких концентрациях кадмия.

Кадмий способен влиять на мобильность других элементов (рис. 7-9). Уравнения регрессии 4-6 отражают обратную зависимость между подвижными формами Cd - Pb, Cd - Zn, Cd - Cu.

У = -0,03х + 1,01, г = -0,9 (4)

Рисунок 7 - Зависимость содержания подвижных форм РЬ в почвах аллювиально-дернового типа от накопления Сё в условиях вегетационного опыта

7-1\. мг/кг

(1,5 -

о —,----.—.—.----------------,--

ОД 5,4 7,4 МГ/КГ

У = -0,08х + 2,43, г = -0,4 (5)

Рисунок 8 - Зависимость содержания подвижных форм Ъа в почвах аллювиально-дернового типа от накопления Сс1 в условиях вегетационного опыта

У = -0,01х + 0,32, г = -0,8 (6)

Рисунок 9 - Зависимость содержания подвижных форм Си в почвах аллювиально-дернового типа от накопления СМ в условиях вегетационного опыта

Из выше приведенных рисунков видно, что при увеличении концентрации кадмия в почве наблюдается снижение концентрации свинца, меди и цинка по содержанию подвижных форм.

По результатам эксперимента была рассчитана величина коэффициента накопления кадмия в растениях в зависимости от содержания подвижной формы элемента в почве (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициент накопления ионов металла Сс12+ в растениях

Растите Содержание Содержание Сс!" в фи- Коэффициент

подвижной томассе, мг/кг накопления, %

формы Сс12+ в

почве, мг/кг

Пырей 6,00 5,40 90

(А^оругшп спв- 7,92 7,40 93

1а1ит 8.45 8,07 95

Осока 6,09 0,20 3,2

(Сагех лрап'а) 8,02 1,01 12

8,46 2,00 23

Из таблицы видно, что пырей гребенчатый в отличие от осоки береговой обладает большим коэффициентом накопления, следовательно, для данной растительности кадмий в большей степени проявляет токсическое воздействие. Осока береговая обладает защитными функциями к накоплению металла при его высоких концентрациях.

Выводы

1. Вода реки Иртыш загрязнена следующими тяжелыми металлами: цинком, медью и марганцем.

2. Почва и растения прирусловой части поймы реки Иртыш не загрязнены тяжелыми металлами Мп, РЬ, Си, Сё).

Почва по содержанию Мп- 295,6 (ОДК-1500 мг/кг); Си -13,1 (ОДК-ЗЗ мг/кг); гп-42 (ОДК-55 мг/кг); РЬ-10 (ОДК-32 мг/кг); Сс1-0,24 мг/кг (ОДК-0,50 мг/кг) отвечает соответствующим нормам.

3. Накопление металлов в органах ивы белой можно расположить в следующий ряд по убыванию: листья Ъх\ > Мп > Си > РЬ > Сё, корневая система 7.п > Мп > Си >РЬ >С<1, ветви 2п > Мп > Си > РЬ > Сё.

4. При внесении раствора соли кадмия для осоки береговой наблюдается проявление защитных функций к накоплению металла (20ДК - 0,20 мг/кг, ЗОДК - 1,01 мг/кг, 50ДК - 2,00 мг/кг).

5. Установлена обратная зависимость между содержанием кадмием, цинком, свинцом, и медью в почве аллювиального дернового типа в условиях вегетационного опыта.

Практические предложения

Проведенные нами исследования и последующий анализ данных позволяет судить об удовлетворительной экологической ситуации, сложившейся в прирусловой части поймы реки Иртыш. Полученные результаты могут быть учтены при установлении и развитии водоохранных зон, направленных на обеспечение предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира, как водоема, так и прирусловой части поймы реки.

Необходимо осуществлять контроль прирусловой части поймы реки, выполняющей роль водоохраной зоны, по соблюдению санитарно-гигиенических норм в данной зоне, т. е. препятствовать возникновению несанкционированных, стихийных мест складирования твердых и бытовых отходов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Макарова О.А. Оценка накопления меди, цинка, марганца, кадмия и свинца в системе почва - растение пойменной части реки Иртыш (на примере г. Омска). [Текст] / О.А. Макарова // Естественные и технические науки. - 2009. - № 3 (41). - С. 110 -117.

2. Макарова О. А. Содержание химических элементов {Ъп, Мп, Си, РЬ, С<1) в системе почва - вода - растение пойменной части реки Иртыш. [Текст] / О.А. Макарова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-2009.-Т.11,№ 1(3).-С.315-319.

3. Макарова O.A., Калиненко H.A. Экологическое состояние системы вода - почва - растение в условиях городской среды. [Текст ] / О.А Макарова, H.A. Калиненко //Безопасность жизнедеятельности. - 2008.- №10. - С. 12 - 15.

4. Макарова O.A. Экосистема вода - почва - растение прибрежной зоны реки Иртыш в условиях городской среды. [Текст] /O.A. Макарова //Дальневосточная весна: Материалы междупар.науч.-практ.конф. - Комсомольска- Амуре, 2008 - С.390- 392.

5. Макарова O.A. Мониторинг экосистемы вода - почва - растение в прибрежной зоне реки Иртыш. [Текст] /O.A. Макарова// Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях: Материалы II междунар. науч.-практ. конф.. - Павлодар, 2007. - с.88 - 89.

6. Макарова O.A. Экологическая оценка состояния системы вода - почва -растение прибрежной зоны реки Иртыш [Текст]/ O.A. Макарова // Вестник развития науки и образования. Москва. - 2007. - № 5. - с. 10-16.

7. Макарова O.A., Штабнова B.JI. Влияние промышленности города на экосистему прибрежной зоны реки Иртыш. [Текст]. /O.A. Макарова, B.JI. Штабнова// Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития.: Материалы II междунар. науч.-практ.конф. - Ишим, 2007. - с.28 - 30.

8. Макарова O.A. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на экосистему прибрежной зоны реки Иртыш. [Текст]. /O.A. Макарова // Молодежь. Наука. Творчество: материалы V межвузов.науч.-практ.конф. студентов и аспирантов. -Омск, 2007.-с. 359-360.

Научное издание

МАКАРОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ВОДА-ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В ПРИРУСЛОВОЙ ЧАСТИ ПОЙМЫ РЕКИ ИРТЫШ

03.00.16-экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04. 98 г. Подписано в печать 09.10.09. Формат 60x84 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати

Усл. печ. л. 1,05. Тираж 120 экз. Издат. № 894. Заказ № 698. Цена договорная

Издательство учебной, научной литературы и учебно-методических пособий ОГИС 644099, Омск, ул. Красногвардейская, 9