Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в почвах Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буринова, Байрта Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблема загрязнения особо охраняемых природных территорий тяжелыми металлами.
1.1. Тяжелые металлы: понятие, современное состояние.
1.1.1. Тяжелые металлы в биосфере.
1.1.2. Источники поступления тяжелых металлов в почву.
1.1.3. Трансформация и миграция тяжелых металлов в почвенном покрове.
1.2. Особо охраняемые природные территории.
Система особо охраняемых природных территорий
Российской Федерации.
12 2 Экологические проблемы лесных массивов урбанизированных территорий.
12 3 Почвенно-экологический мониторинг особо охраняемых ■> ' природных территорий.
1.3. История исследования поведения тяжелых металлов в лесных особо охраняемых природных территориях г. Москвы.
1.4. Приоритетные задачи исследования пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в почвах лесных особо охраняемых природных территорий.
ГЛАВА II. Объекты и методы исследования.
2.1 .Район исследования.
2.1.1. Климатические условия.
2.1.2. Растительный покров.
2.1.3. Рельеф и породообразующие породы.
2.1.4. Почвенный покров.
2.2. Краткая;характеристика Лесной опытной дачи РГАУ — МСХА.
2.2.1. История исследования Лесной опытной дачи.
2.2.2. Характеристика физико-географических и почвенно-экологи-ческих:условий Лесной'опытной дачи.
2.213. Особенности почвенного покрова:.:.
2.3. Локальные объектышсследованияша Лесной* опытной даче.
2.4. Методы исследования.—.
Глава III. Пространственная дифференциация почвенного покрова Лесной опытной дачи.•.•.
3.1 . Особенности верхних горизонтов дерново-подзолистых почв занимающих различные положенияв .мезорельефе .'
3.2. Сезонная* динамика физических свойств;исследуемых почв.
3.3. Пространственная дифференциация интегральной«микробиоло-:; . гической^активности исследуемых почв.;. 1.
Глава IV. Изменение содержания тяжелых металлов в весеннем^ снегозанасе и верхних горизонтах почв на различных элементах мезорельефа;.—.
4.1. Пространственно-временная изменчивость содержания тяжелых металлов в;снегозапасе:на ра!зличных элементах мезорельефа!;.
4.2. Пространственно-временная изменчивость тяжелых металлов в верхних почвенных горизонтах исследуемых почв Л ОД.
ГЛАВА V. Влияние транспортной магистрали на загрязнение снежного покрова и верхних горизонтов почв;.
5.1. Пространственно-временная изменчивость содержания тяжелых металлов в снегозапасе прилегающей части ЛОД.1.
5.2. Пространственно-временнаяшзменчивость тяжелых металлов в верхних почвенных горизонтах почв в зоне влияния Тимирязевской улицы.
5.3. Оценка транспортной нагрузки улицы Тимирязевская.
Глава VI. Пространственная дифференциация содержания тяжелых металлов в напочвенной растительности. Ю
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в почвах Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева"
Актуальность. Накопившиеся в результате многолетней деятельности человека глубокие негативные изменения в экологическом состоянии антропогенно преобразованных экосистем актуализируют комплексные исследования в области экологического мониторинга — прежде всего на территориях с- высоким уровнем антропогенной нагрузки, ярким примером1 которой является мегаполис («Агроэкология», 2000, 2004; Васенев, Бузылев и др., 2010).
Крупнейшим мегаполисом Европы является Москва, экологический каркас 1 которой формирует крупные лесные экосистемы традиционно встроенные в территориальную организацию города. Особое положение среди них занимает Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, на которой уже около 150 лет проводятся^ систематизированные экологические наблюдения (Мосина, 2003, Васенев и др., 2007, Наумов, 2009, Яшин и др., 2010).
Одной из основных экологических проблем московского мегаполиса является загрязнение городских экосистем тяжелыми металлами (ТМ). Пространственное распределение ТМ в почвах города характеризуется очень высокой дифференциацией, обусловленной сложным комплексом- факторов техногенного воздействия при не менее сложной организации природных и антропогенных структур почвенного покрова.
В этих условиях (при проведении экологического мониторинга почв по загрязнению их ТМ) особенно важно опираться на хорошо обоснованную систему местных контрольных объектов почв, традиционно выбираемых на территориях особо охраняемых природных объектов (ООПТ). При их обосновании особое внимание необходимо обращать на регионально типологические закономерности пространственно-временной изменчивости содержания и поведения ТМ в почвах различных компонентов крупномасштабных и детальных структур почвенного покрова.
Цель: Провести комплексные исследования основных закономерностей пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах Лесной опытной дачи (ЛОД) РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и, на основе их анализа, дать количественную оценку внутрибйогеоценотического варьирования: доминирующих факторов техногенного загрязнения- и экологического состояния почв по содержанию и поведению в них тяжелых металлов.
Для.достижения;поставленной цели решались следующие задачи:
1. Функционально-экологическая типизация ландшафтов Лесной, опытной дачи с выделением в ней элементарных геохимических ландшафтов: и зон различной антропогенной нагрузки.
2. Анализ- валового; содержания тяжелых металлов (Сё, РЬ, Си) в верхних горизонтах почв и растительности Лесной опытной дачи, на представительных ключевых участках и трансектах, идущих от периферии к центру лесного массива.
3: Проведение мониторинговых наблюдений за трехлетней динамикой содержания тяжелых металлов- в снежном покрове и верхних горизонтах исследуемых дерново-подзолистых почв.
4. Оценка экологического качества исследуемых почв по содержанию в них тяжелых металлов, базовым характеристикам почвенного поглощающего комплекса и интегральной микробиологической активности. 5. Сравнительный анализ природных и техногенных доминирующих факторов пространственно-временной изменчивости" содержания тяжелых металлов в ?исследуемых дерново-подзолистых почвах ЛОД.
Научная новизна. В результате исследований, выявлены регионально типологические закономерности влияния принципиального пространственного разнообразия дерново-подзолистых почв представительных экосистем Лесной опытной дачи на накопление тяжелых металлов в их верхних горизонтах и растительности. Дана оценка функциональноэкологического состояния почв разного уровня загрязнения и различных элементов ландшафта — по поведению в них ТМ, интегральной микробиологической' активности почв, качеству их почвенного1 поглощающего комплекса:, . 1
Защищаемые положения:
1. На пространственную изменчивость содержания, тяжелых металлов>, в«дерново-подзолистых почвах лесных экосистемах, находящихся в, пределах мегаполиса; существенное; влияние оказывает, даже: слабовыраженный мезорельеф.' .
2. Степень пространственной дифференциации в содержании тяжелых металлов^ в- верхних горизонтах: дерново-подзолистых: почв фоновых- лесных экосистем мегаполиса (от 1,1 до 5 раз) сопоставима с трендом их изменения в зоне влияния транспортных магистралей (от 3 до 19 раз).
3. Влияние мезорельефа: на! пространственное: перераспределение сезонного; поступления? тяжелых, металлов из снега в верхние' горизонты лесных, дерново-подзолистых почв проявляется через различия их запасов в ранневесеннем снегу по контрастным элементам мезорельефа (вершина, моренного холма, склоны северо-восточной! и юго-западной] экспозиции, их подошвы).
4. Научно обоснованный выбор местных контрольных объектов; экологического; мониторинга1 городских почв по содержанию« в них. ТМ должен проводиться с учетом особенностей организации; мезо-, микрорельефа и структуры почвенного покрова фоновых; и контролируемых территорий. .
Практическая значимость. Исследования проводились в рамках единой: программы, экологического мониторинга"; Лесной, опытной' дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. С их помощью даны уточненные экологические оценки антропогенной нагрузки на основные варианты дерново-подзолистых почв лесных экосистем и уровня их устойчивости к антропогенной нагрузке (в части загрязнения почв тяжелыми металлами).
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю проф. Васеневу И.И., за ценные консультации — проф. И.М. Яшину, проф. JI.B. Мосиной, проф. В.А. Черникову, ст. преп. A.B. Бузылеву, за помощь при проведении анализов и обсуждении результатов — к.т.н. В.В. Горину и сотрудникам испытательной лаборатории ООО «ЭКОГЕОТЕХ» Ф.А. Иванникову и П.А. Васильеву; за помощь в проведении статистической обработки данных — доц. Ю.Л. Мешалкиной; за помощь при проведении микробиологических анализов -к.б.н. A.A. Ваньковой и Д.И. Евтушок; за участие в проведении совместных полевых исследованиях - магистранту и студенту кафедры экологии М. М. Визирской и A.M. Морозову, а также всем сотрудникам кафедры экологии РГАУ-МСХА имени К,А. Тимирязева.
Долевое участие. Автором выполнены отбор образцов снега, верхних почвенных горизонтов и растительности, описание профилей почв, проведены анализы на содержание тяжелых металлов в снегу, в верхних почвенных горизонтах и травянистой растительности, анализы на содержание углерода органического, гидролитической кислотности, суммы обменных оснований, pH почвенной вытяжки верхних почвенных горизонтах. Выполнение режимных наблюдений1 проводилось при участии студентов и магистрантов М.М. Визирской, A.M. Морозова, Д.И. Евтушок. Качественный и количественный анализ микробиологического пула, субстрат-индуцированного и базального дыхания выполнялся на кафедре микробиологии и иммунологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Д.И. Евтушок под руководством к.б.н. A.A. Ваньковой.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Буринова, Байрта Викторовна
выводы
Г. Проведение комплексных полевых исследований за состоянием •дерново-подзолистых почв двух близких по геоморфологическим характеристикам,.но контрастных по экспозициям склонов показали наличие-в них. ярко выраженных различий в температуре (верхние: горизонты почв юго-западного склона в среднем на 0,5-1,1°С теплее- северо-восточного)- и влажности (верхние горизонты почв? юго-западного склона, более влажные, чем северо-восточного - на 1-6%), что отражается в существенной-пространственно-временной изменчивости интегральной, биологической? активности, выраженной в эмиссии углекислого • газа-- (разница в значениях юго-западного склона и северо-восточного варьирует в диапазоне; 0,5-12 кг/га-ч).
2. В центральной; части лесного массива на. фоновых ключевых участках: наблюдается? общий тренд: в распределении запасов/ в снежном, покрове.свинца, меди и; цинка: от минимума' на-вершине-моренного«холма; к; максимум: в нижней части: его склонов;. Значения- запасов;, кадмия: однонаправленноувеличиваютсяс. северогвостока наюго-запад.;
3. Значения запасов тяжелых: металлов* в снежном? покрове исследуемых трансект техногенной нагрузки характеризуются значительной пространственной ; изменчивостью, а именно уменьшением с удалением, от линейного* источника загрязнения. Тренд более четко выражен в случае, доминирования аэрального пути- поступления? тяжелых металлов в снежный покров трансекты, расположенной в зоне влияния светофора. 4. При анализе распределения запасов тяжелых металлов в верхних почвенных горизонтах на фоновых объектах исследования было установлено аналогичное снежному покрову их увеличение от вершины к нижним частям обоих склонов.
5. Запасы тяжелых металлов в верхних горизонтах почв обеих, трансект имеют наибольшее значения у дороги и постепенно уменьшаются с удаленностью от нее: наиболее резкое снижение отмечается на расстояние 15 м от дороги. Превышение ПДК было отмечено для концентраций и запасов РЬ - на расстоянии 0 — 50 м от дороги, и Ъп. — на расстоянии^ 0 — 15 м от дороги, в почвах обеих трансект.
6. Распределение запасов ТМ в напочвенной травянистой растительности фоновых. участков отражает ранее отмеченные закономерности их варьирования в верхних горизонтах почв с ясно выраженным влиянием мезорельефа и функциональных зон города.
7. На трансектах техногенной нагрузки в травянистой растительности происходит постепенное «разбавление» содержаний исследуемых элементов с удалением от дороги (РЬ — в 1,8—2,2 раза, Си и Zn — в 2 раза, С<1 — 2,6-раз). Необходимо^ отметить, что содержание металлов больше в точках трансекты, расположенной в зоне влияния светофора, но при этом более высокие значения> запасов! элементов, кроме точкиI «0 м», установлены на второй трансекте, находящейся в пониженном элементе рельефа и характеризующейся большей биомассой травянистой растительности.
8. Установлено, что при увеличении содержания, тяжелых металлов в г верхних почвенных горизонтах — в прикорневом слое травянистой растительности, проявляются защитные функции »растений, и коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов понижаются, с отрицательной корреляцией от -0,95 для меди до -0,61 для кадмия.
9. Выявленное в ходе исследований высокое варьирование содержаний тяжелых металлов в снежном покрове, верхних почвенных горизонтах и травянистой растительности, в условиях фонового для мегаполиса лесного ландшафта, обуславливает необходимость анализа и оценки основных факторов- влияния почв и базовых характеристик ландшафта на пространственно-временную изменчивость содержания тяжелых металлов при проведении и интерпретации результатов экологического мониторинга. J »

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в почвах Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева"
4859401
На правах рукописи
м
Буринова Байрта Викторовна
Экологическая оценка пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в почвах Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Специальность 03.02.08 - экология (биологические науки)
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2011
4859401
Работа выполнена на кафедре экологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Васенёв Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологический наук, профессор Макаров Олег Анатольевич
кандидат биологических наук, доцент Довлетярова Эльвира Анваровиа
Ведущая организация: Почвенный институт имени В.В. Докучаева
Защита диссертации состоится¿ОН в _часов на заседании
диссертационного совета Д 220.043.03 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, ул. Тимирязевская, 49
Автореферат разослан » 2011 г.
И размещён на сайте университета - www.timacad.ru И направлен на сайт ВАК referat_vak@mov.gov.ru
Ученый секретарь ^
диссертационного совета ''.,, „ гк.б.н., О.В. Селицкая
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Накопившиеся в результате многолетней деятельности человека глубокие негативные изменения в экологическом состоянии антропогенно преобразованных экосистем актуализируют комплексные исследования в области экологического мониторинга - прежде всего на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки, ярким примером которой является мегаполис («Агроэкология», 2000, Васенев, Бузылев и др., 2010).
Крупнейшим мегаполисом Европы является Москва, экологический каркас которой формирует крупные лесные экосистемы, традиционно встроенные в территориальную организацию города. Особое положение среди них занимает Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, на которой уже около 150 лет проводятся систематизированные экологические наблюдения (Мосина, 2003, Васенев и др., 2007, Наумов, 2009, Яшин и др., 2010).
Одной из основных экологических проблем московского мегаполиса является загрязнение городских экосистем тяжелыми металлами (ТМ). Пространственное распределение ТМ в почвах города характеризуется очень высокой дифференциацией, обусловленной сложным комплексом факторов техногенного воздействия при не менее сложной организации природных и антропогенных структур почвенного покрова.
В этих условиях (при проведении экологического мониторинга почв по загрязнению их ТМ) особенно важно опираться на хорошо обоснованную систему местных контрольных объектов почв, традиционно выбираемых на территориях особо охраняемых природных объектов (ООПТ). При их обосновании особое внимание необходимо обращать на регионально типологические закономерности пространственно-временной изменчивости содержания и поведения ТМ в почвах различных компонентов крупномасштабных и детальных структур почвенного покрова.
Цель: Провести комплексные исследования основных закономерностей пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах Лесной опытной дачи (ЛОД) РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и, на основе их анализа, дать количественную оценку внутрибиогеоценотическо-го варьирования доминирующих факторов техногенного загрязнения и экологического состояния почв по содержанию и поведению в них тяжелых металлов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Функционально-экологическая типизация ландшафтов Лесной опытной дачи с выделением в ней элементарных геохимических ландшафтов и зон различной антропогенной нагрузки.
2. Анализ валового содержания тяжелых металлов (Сё, РЬ, &1, Си) в верхних горизонтах почв и растительности Лесной опытной дачи на представительных ключевых участках и трансектах, идущих от периферии к центру лесного массива.
3. Проведение мониторинговых наблюдений за трехлетней динамикой содержания тяжелых металлов в снежном покрове и верхних горизонтах исследуемых дерново-подзолистых почв.
4. Оценка экологического качества исследуемых почв по содержанию в них тяжелых металлов, базовым характеристикам почвенного поглощающего комплекса и интегральной микробиологической активности.
5. Сравнительный анализ природных и техногенных доминирующих факторов пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в исследуемых дерново-подзолистых почвах ЛОД.
Научная новизна. В результате исследований выявлены регионально типологические закономерности влияния принципиального пространственного разнообразия дерново-подзолистых почв представительных экосистем Лесной опытной дачи на накопление тяжелых металлов в их верхних горизонтах и растительности. Дана оценка функционально-экологического состояния почв разного уровня загрязнения и различных элементов ландшафта - по поведению в них ТМ, интегральной микробиологической активности почв, качеству их почвенного поглощающего комплекса.
Защищаемые положения:
1. На пространственную изменчивость содержания тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах лесных экосистемах, находящихся в пределах мегаполиса, существенное влияние оказывает даже слабовыраженный мезорельеф.
2. Степень пространственной дифференциации в содержании тяжелых металлов в верхних горизонтах подзолистых почв фоновых лесных экосистем мегаполиса (от 1,1 до 5 раз) сопоставима с трендом их изменения в зоне влияния транспортных магистралей (от 3 до 19 раз).
3. Влияние мезорельефа на пространственное перераспределение сезонного поступления тяжелых металлов из снега в верхние горизонты лесных подзолистых почв проявляется через различия их запасов в ранневесеннем снегу по контрастным элементам мезорельефа (вершина моренного холма, склоны северо-восточной и юго-западной экспозиции, их подошвы).
4. Научно обоснованный выбор местных контрольных объектов экологического мониторинга городских почв по содержанию в них ТМ должен проводиться с учетом особенностей организации мезо-, микрорельефа и структуры почвенного покрова фоновых и контролируемых территорий.
Практическая значимость. Исследования проводились в рамках единой программы экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. С их помощью даны уточненные экологические оценки антропогенной нагрузки на основные варианты дерново-подзолистых почв лесных экосистем и уровня их устойчивости к антропогенной нагрузке (в части загрязнения почв тяжелыми металлами).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: на IX и XI Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009» и «НТТМ-2011» (Москва, 2009 г. (медаль) и 2011 г. (диплом)); Международных научных конференциях молодых ученых РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2010 и 2011); XIV конференции «Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях антропогенного стресса» (Санкт-Петербург, 2011); 6-й международной конференции SUITMA (Marrakech, Morocco, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ, в т.ч. 1 - на иностранном языке и 2 - в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, изложенных на 133 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 30 рисунков. Список литературы насчитывает 196 наименований, в том числе 19 на английском языке.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю проф. И.И. Васеневу, за ценные консультации - проф. И.М. Яшину, проф. Л.В. Мосиной, проф. В.А. Черникову, ст.
преп. A.B. Бузылеву, за помощь при проведении анализов и обсуждении результатов - канд. техн. наук В.В. Горину и сотрудникам лаборатории ООО «ЭКОГЕОТЕХ» Ф.А. Иванникову и П.А. Васильеву; за помощь в проведении микробиологических анализов - к.б.н. A.A. Ваньковой и Д.И. Евтушок, магистранту и студенту кафедры экологии М.М. Визирской и A.M. Морозову, а также всем сотрудникам кафедры экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Содержание работы
Глава L Проблема загрязнения особо охраняемых природных территорий тяжелыми металлами
Тяжелые металлы - это группа химических элементов с относительной атомной массой более 40 (Сает и др., 1990 Ильин, 1991, «Кадмий: экологические...», 1994, «Тяжелые...», 1997; Пронина, 2000). К ним относятся хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, кадмий, олово, сурьма, вольфрам, ртуть, таллий, свинец и др. ТМ обладают большим сродством к физиологически важным органическим соединениям и способны подавлять наиболее значимые процессы метаболизма, тормозят рост и развитие. Среди них особую угрозу представляют кадмий, свинец, ртуть, цинк, медь («Агроэкология», 2000; Brown, Welton, 2008).
Проблема загрязнения основных компонентов окружающей природной среды тяжелыми металлами (ТМ) в течение последних десятилетий считается приоритетной задачей экологии (Сает и др., 1990; «Тяжелые...», 1997; «Environmental heavy metal...», 2010). ТМ представляют повышенную опасность, так как они обладают способностью со временем накапливаться в верхних горизонтах почв, осадках и других компонентах биосферы.
В России накоплен большой опыт изучения закономерностей накопления и поведения тяжелых металлов в базовых компонентах ландшафтов и агроландшафтов (Войтович, 1997; Черных, Овчаренко, 2002, Ладонин, 2002). Большое внимание уделяется вопросам анализа уровня и факторов загрязнения ТМ сельскохозяйственной продукции («Агроэкология», 2000, Соколов и др., 2008).
Особое значение имеет проблема загрязнения ТМ в условиях мегаполиса, почвенный покров которого отличается повышенной неоднородностью, определяемый разнообразными сочетаниями литолого-геоморфологических условий, историй землепользования и контрастными условиями техногенного загрязнения в различных
функциональных зонах города (селитебная, промышленная, рекреационная). В условиях России особое положение занимает мегаполис Москва (население 11,5 млн. чел., площадь 1091 км2), в котором отмечается острое загрязнение ТМ (Коломийцев и др., 1997; Добровольский и др., 2003; Кульбачевский, 2010).
Природоохранный каркас города формируется его особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), которые имеют важное значение в поддержании устойчивого функционирования городских экосистем. Но это не единственная их задача, они также выполняют функции контрольных объектов экологического мониторинга. Для повышения эффективности мониторинга важно выбирать контрольные объекты, сопоставимые по своим морфогенетическим ландшафтно-экологическим характеристикам с основным массивом контролируемых объектов мониторинга.
В условиях Москвы, расположенной в южно-таежной зоне, основная территория ООПТ представлена лесными массивами, почвы которых характеризуются повышенной пространственно-временной изменчивостью. Это необходимо учитывать при интерпретации результатов мониторинга и выборе контрольных объектов, сопоставимых с основными объектами наблюдения.
В данной работе предпринята попытка реализации такого подхода на примере Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, имеющей типичную для южно-таежных лесов организацию почвенного покрова и длительную историю поч-венно-экологических наблюдений.
Объект исследования, Лесная опытная дача (ЛОД) РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, расположена в северном административном округе г. Москвы (рис.2.1.).
Климат умеренно-континентальный - самым холодным месяцем года является январь (средняя температура -10,2°С), самым тёплым -
Глава П. Объекты и методы исследований
Рисунок 2.1. Расположение объектов исследования (Лесная опытная дача РГАУ-МСХА)
июль (+18,3 °С) (данные метеообсерватории им. В.А. Михельсона - на территории РГАУ-МСХА). За год в Москве выпадает 600-800 мм атмосферных осадков. Относительная влажность воздуха за год в среднем 77%. Коэффициент увлажнения составляет 1.2, что обеспечивает периодическое промывание верхней части профиль зональных почв.
Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на стыке Смоленско-Московской возвышенности (на западе), Москворецко-Окской равнины (на востоке) и Мещёрской низменности (на юго-востоке). ЛОД расположена на плоском водораздельном моренном холме (высота над уровнем моря 175 м) с пологим склоном на юго-запад и слабопокатым коротким склоном на северо-восток. Перепад абсолютных высот на территории ЛОД составляет около 15 м (Нестеров, 1935, Тимофеев, 1966, Поляков, 1993, Наумов, 2009).
В ландшафтах ЛОД отмечено преобладание моренного красно-бурого суглинка двучленного строения, в сочетании с покровными и флювиогляциальными отложениями (Васенев и др., 2007, Наумов, 2009).
В почвенном покрове ЛОД преобладают характерные для фоновых южнотаежных экосистем центра европейской территории России дерново-дерново-подзолистые и болотно-дерново-подзолистые почвы разной степени гумусирован-ности и оглеения, выполняющие роль фоновых объектов в системе экологического мониторинга городских почв Москвы, отличающихся высокой пространственной неоднородностью («Почва, город, экология», 1997, «Антропогенные почвы...», 2003, Прокофьева и др., 2010).
Лесная опытная дача, площадью 232,2 га, представляет собой целостный лесной массив. В настоящее время лесонасаждения ЛОД состоят из древостоев естественного и искусственного происхождения, представленных почти в равных соотношениях (в долях лесопокрытой площади 52% : 48% соответственно). Преобладающая порода - сосна (34% лесопокрытой площади). Средний возраст древостоя около 100 лет (Довлетярова, 2005, Наумов, 2009).
ЛОД относится к немногочисленным объектам природоохранной инфраструктуры города, в которых сохранился естественный почвенный покров, с преобладанием дерново-подзолистых почв с различным уровнем развития органогенного гумусо-
во-аккумулятивного, подзолистого и переходных горизонтов с разной степенью огле-ения (Яшин и др., 2000, Савич и др., 2003, Мосина, 2003, Наумов, 2009). Для исследования были выбраны две группы объектов (рис. 2.2):
1) Ключевые участки экологического мониторинга, характеризующие в катене фоновое разнообразие исследуемого ландшафта, с минимальным уровнем техногенной нагрузки на них;
2) Трансекты от основного линейного источника техногенной нагрузки на
ЛОД (Тимирязевская улица) в центр лесного массива.
Рис. 2.2 Картосхема Лесной опытной дачи в схема отбора образцов
Ключевые участки:
1 - нижняя часть северовосточного склона (НСВ)
2 - средняя часть северовосточного склона (ССВ)
3 - вершина моренного холма (ВМХ)
4 - средняя часть юго-западного склона (СЮЗ)
5 - нижняя часть юго-западного склона (НЮЗ)
Пространственная организация мониторинговых наблюдений базировалась на ранее заложенной катене почвенно-экологический исследований (Сорокина и др., 2007, Градусов и др., 2007, Васенев и др., 2007). Однако ключевые точки 4 и 5 были выбраны севернее, перпендикулярно основному повышению моренного холма, расстояние между точками сокращено. Таким образом, исследуемая катена укорочена, благодаря чему режимные наблюдения лучше скоординированы.
Узловым элементом исследуемой катены является ключевой участок 3, расположенный на выположенной вершине моренного холма (ВМХ - табл. 2.1). Ключевые участки 1 и 2 заложены на сравнительно прямом слабопокатом коротком склоне мореного холма северо-восточной экспозиции: в средней (2-й: ССВ) и в нижней части
Трансеета Б "ложбина"
XV "" . ми -—»
\> & .......ч
ХЧ -
V
¿V. А
склона (1-й: НСВ). Ключевые участки 4 и 5 заложены на противоположном пологом склоне повышенной длины юго-западной экспозиции: в средней и нижней части склона слабовогнутой формы (СЮЗ и НЮЗ). Ключевые участки отличаются типом растительности, почвообразующими породами и почвами (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Характеристика ключевых участков
Ключевой участок Тин леса и состав древостоя Почва Профиль
1-НСВ Сосняк будро-щитовниковый 4СЗБ+Е+Д+Яс. Дерново-подзолисто-глеевая легкосуглинистая типичная ненасыщенная неглубокоосветленная на моренном суглинке О+2-АУ6-АЕЬ20- ЕЦ8)25-ВЕЦ8)55-Btg80-BCg^20j
2-ССВ Липняк сложный осоково-щитовниковый ЗС2Д 5ЛП+Б+К Дерново-подзолистая легкосуглинистая глееватая ненасыщенная неглубокоосветленная на моренном суглинке 0+1-АУЦ-АЕЬ22-ЕЬзо - ВЕЬдо - Btg8o -вс1201
3-ВМХ Дубняк с липой сложный будро-копытенневый 1 С4Д2Лп+Вз+Кл+Б Дерново-подзолистая легкосуглинистая глееватая ненасыщенная глубокоосветленная на покровном суглинке подстилаемым мореной 0+2-АУ8-АЕЬ,6-ЕЫ«)42 - ЕЬ2даз -BEL(g)64-Btg8o- ВС1201
4-СЮЗ Сосняк разнотравно-осоковый бСЗКл+Е+Лп Дерново-подзолисто-глеевая легкосуглинистая типичная ненасыщенная неглубкоосветленная на покровном суглинке, подстилаемым мореной 0Т+4- АУ(Ь)12 - АЕЬ[9 -ЕЬгз - ВЕЬ(8)55 - В1§82 -ВС&гщ
5-НЮЗ Сосняк щитовни-ково-осоковый 4С5Кп1Лп+Е+Б Дерново-подзолисто-глеевая легкосуглинистая типичная ненасыщенная неглубкоосветленная на покровном суглинке, подстилаемым мореной От+4-АУ(Ь)1О-АЕЬ19-ELg28-BELg52-Btg83 - ВС8!20]
Точки наблюдения в техногенных трансектах «А» и «Б» расположены на раз-
личной удаленности от автодороги (от 5 до 100 м). Трансекта «А» находится на перекрестке Красностуденческого проезда и Тимирязевской улицы у светофора, где регулярно стоит автотранспорт, и характеризуется преобладанием аэрального пути поступления тяжелых металлов. Трансекта «Б» находится в северо-восточном углу территории ЛОД в пониженном элементе рельефа, и показывает дополнительное поступление загрязнителей с поверхностным и внутрипочвенным стоком.
Методы исследования. Содержание тяжелых металлов в снежном покрове, почве и растительности (зеленая масса травянистых растений) определяли методом инверсионной вольтамперометрии (ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.46-06). Всего было исследовано 135 образцов почв, 135 проб снега и 45 образцов растений.
При проведении режимных наблюдений (май-сентябрь) были использованы общепринятые методы почвенных и микробиологических исследований. Определение плотности и влажности почв - термостатно-весовой («Теория и методы...», 2007), твердости сложения и температуры почвы - прямое определение электронным портативным термометром Ш 935005 и пенитрометр ЕШКЕЬКЕМР Р06018А8В. рН водной и солевой вытяжки почв определялась потенциометрически (ГОСТ 26423-85), содержание органического углерода - методом Тюрина в модификации Никитина, гидролитическая кислотность по Каппену, сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (Минеев, 2001). Субстрат-индуцированное и базальное дыхание - методом газовой хроматографии («Методы почвенной...», 1980), «дыхание» почвы адсорбционным методом в модификации Карпачевского (Карпачевский, 1981), и биологическая активность - апликационным методом целлюлозолитической активности («Проблемы и методы...», 1991) и прямым подсчетом микроорганизмов разных групп («Методы почвенной...», 1980).
Глава III. Пространственная дифференциация почвенного покрова Лесной опытной дачи.
Исследованные в рамках выполненной работы, внутренне однородные ключевые участки отражают установленную ранее значительную мезо-неоднородность почвенного покрова, литологических условий и растительности ЛОД (см. табл. 2.1).
Почва вершины моренного холма (ВМХ) характеризуется наиболее выраженным профилем дерново-подзолистой почвы с маломощной подстилкой, хорошо развитым зернисто-комковатым гумусово-аккумулятивным горизонтом А У и хорошо выраженным элювиально-аккумулятивным горизонтом АЕЬ плитчато-комковатой структуры. Почвы склона северо-восточной экспозиции (ССВ) характеризуются малой мощностью лесной подстилки, хуже выраженными гумусово-аккумулятивным и элювиально-аккумулятивным горизонтами; в нижней части склона (НСВ) формируется глееватый подзолистый горизонт Почвы более влажного юго-западного
склона (СЮЗ-НЮЗ) относятся к подтипу дерново-подзолисто-глеевых почв. Эти почвы характеризуются мошной оторфованной подстилкой; гумусово-аккумулятив-ный и элювиально-аккумулятивный горизонты приобретают признаки глееватости, оглеения и потечно-гумусовых морфонов.
Рассматриваемые почвы характеризуются значительной пространственной изменчивостью и временной динамикой показателей содержания органического углерода, кислотности, влажности, плотности, температуры, твёрдости и эмиссии углекислого газа (табл. 3.1-3.2)
Таблица 3.1
Сравнительны! авалю химических показателей верхних горизонтов АУ (0-5 см) дерново-подзолистых почв ключевых участков ЛОД (п=9)
Ключевой участок Сорг,% рНш Нг, мг-экв на 100г в, мг-экв на ЮОг V,%
М а М о М о М а м а
1-НСВ 2,08 0,13 4,49 0,05 8,25 0,10 2,51 0,09 23,3 2,61
2-ССВ 2,61 0,13 4,65 0,06 7,24 0,15 1,44 0,06 16,6 1,60
3-ВМХ 4,63 0,08 4,87 0,07 6,93 0,06 1,68 0,10 19,5 1,04
4-СЮЗ 5,14 0,06 4,58 0,15 7,28 0,51 2,12 0,05 22,5 1,46
5-НЮЗ 6,00 0,06 4,43 0,07 7,61 0,16 5,10 0,05 40,1 4,31
НСР 0,95 0,09 0,09 0,24 0,07 0,86
Наблюдается значительное возрастание содержания органического углерода по катене с северо-востока на юго-запад. Почвы на ЮЗ склоне характеризуются более высоким содержанием органического углерода, чем почвы СВ склона, это можно объяснить более влажными условиями и перегнойным характером гумусово-аккумулятивного горизонта с замедленным процессом минерализации органического вещества. Значительно слабее выражена пространственная изменчивость показателей кислотности.
По значениям солевой рН исследуемые почвы относятся к средне кислым (4,6 -5,0), что позволяет говорить о частичной нейтрализации реакции среды верхних почвенных горизонтов по сравнению - с 2006-2007 годами, когда эти почвы относились к сильнокислым (Раскатова, 2008).
Наибольшие значения гидролитической кислотности отмечаются в почвах нижней части склонов, для которых характерно отчетливо выраженные процессы оглеения, что хорошо согласуется с ранее установленными в этих условиях особенно-
го
стями взаимодействия элювиально-глеевого процесса и подкисления (Яркое, 1956; Яшин, Кауричев,199б, Зайдельман, 1998).
В результате отмечается крайне сильно выраженная ненасыщенность почвен-но-поглощающего комплекса исследуемых горизонтов АУ, как следствие очень низкого содержания в них обменных оснований - особенно в почвах хорошо промываемых позиций (ССВ и ВМХ, V - менее 20%).
Проведенные режимные наблюдения температуры, влажности, плотности, твёрдости почв и эмиссии углекислого газа за 2009-2011 года выявили значительную сезонную динамику этих показателей (табл. 3.2).
Большинство исследуемых параметров верхних горизонтов почв имеют хорошо выраженную сезонную динамику. В мае после весеннего промачивания характерны максимальные значения влажности (23 - 40%) и минимальные значения температуры (7 - 14 °С), что обуславливает низкие значения твёрдости (132 - 233 Н/см2) и плотности почв (0,89-1,06 г/см3). При этом отмечается максимум значений эмиссии углекислого газа (в среднем, около 36 кг/га-ч).
С повышением температуры воздуха на протяжении всего периода наблюдений «май - август», происходит закономерное прогревание верхних горизонтов почв на всех ключевых участках - в среднем на 10°С. Влажность постепенно снижается в 2-3 раза - до 7-20%. Одновременно постепенно увеличиваются значения твёрдости и плотности почв. Эмиссия СОг, по нашим наблюдениям, лимитируется, в основном, уровнем увлажнения верхних почвенных горизонтов. В течение сезона исследований ее значения уменьшаются примерно в 3,6 раза, достигая своего минимума в августе: от 5 до 14 кг/га-ч. Необходимо отметить, что ЮЗ склон является более теплым (в среднем на 0,5-1,1 °С), чем СВ склон, что обуславливает и более высокие значения эмиссии углекислого газа.
В 2010 году в Москве были зафиксированы аномально высокие значения температуры воздуха. Это отразилось и на режимном состоянии исследуемых почв. В августе температура верхних горизонтов почв составила 22,6 - 25,2 °С, значения влажности варьировали в диапазоне от 7,4 - 9,9 % - что является критическим для почвенной биоты и растительности. Было отмечено резкое уплотнение и повышение твёрдости почв, сокращение эмиссии углекислого газа на 30-50%, по сравнению с 2009 годом.
Таблица 3.2
Сравнительная характеристика показателей режимных наблюдений ключевых участков ЛОД
Ключевой участок Год Влажность, % Плотность, г/см3 Температу ра,°С Твердость, Н/см Эмиссия С02, кг/га ч
V VI VII VIII М V VI VII VIII М V VI VII VIII М V VI VII VIII м V VI VII VIII м
1-НСВ 2009 40,9 34,8 18,2 19,5 28,4 1,06 1,13 1,21 1,13 1,13 7,1 11,5 14,1 15,2 12,0 132 154 188 174 162 44,0 23,4 8,2 11,7 21,8
2010 28,7 24,4 19,0 8,19 20,1 0,98 1,00 1,07 1,06 1,03 11,7 13,5 17,9 22,6 16,4 160 176 180 246 191 37,1 22,7 12,4 7,4 19,9
2011 26,9 16,6 19,9 18,8 20,6 0,94 0,99 1,01 1,03 0,99 12,4 14,0 16,2 16,2 14,7 171 188 193 230 196 32,0 18,9 14,6 13,9 19,9
М 32,2 25,3 19,0 15,5 23,0 0,99 1,04 1,10 1,07 1,05 10,4 13,0 16,1 18,0 14,4 154 172 187 216 183 37,7 21,7 11,7 11,0 20,5
2-ССВ 2009 37,9 27,9 16,9 22,7 26,4 1,09 1,10 1,00 1,04 1,06 7,5 12,5 15,7 18,1 13,5 161 179 190 204 184 42,0 16,3 15,2 10,2 20,9
2010 22,9 22,1 13,2 7,38 16,4 1,06 1,11 1,11 1,14 1,11 12,9 15,6 20,1 23,4 18,0 190 203 210 260 216 22,3 13,0 13,1 6,1 13,6
2011 27,3 25,1 17,2 14,9 21,1 1,01 1,03 1,04 1,09 1,04 13,0 14,8 18,5 18,5 16,2 203 217 205 218 211 27,4 14,2 16,0 12,9 17,6
М 29,4 25,0 15,8 15,0 21,3 1,05 1,08 1,05 1,09 1,07 11,1 14,3 18,1 20,0 15,9 185 200 202 227 203 30,6 14,5 14,8 9,7 17,4
3-ВМХ 2009 31,0 30,3 24,6 20,0 26,5 0,89 1,12 1,14 1,18 1,08 10,1 12,2 16,0 16,1 13,6 184 231 261 288 241 42,0 26,8 15,8 11,2 24,0
2010 27,1 20,6 14,9 7,42 17,5 1,03 1,06 1,08 1,13 1,08 13,8 16,6 21,8 25,2 19,4 255 289 290 330 291 39,4 21,4 8,2 5,8 18,7
2011 26,3 17,7 19,9 13,8 19,4 1,05 1,06 1,08 1,10 1,07 11,8 13,3 17,8 19,0 15,5 233 277 272 313 274 36,1 16,8 13,1 12,0 19,5
М 28,1 22,9 19,8 13,7 21,1 0,99 1,08 1,10 1,14 1,08 11,9 14,0 18,5 20,1 16,1 224 266 274 310 269 39Д 21,7 12,4 9,7 20,7
4-СЮЗ 2009 29,0 27,4 23,4 21,9 25,4 1,04 1,08 1,09 1,12 1,08 9,8 12,1 16,4 16,2 13,6 172 201 243 247 216 33,6 29,2 20,3 9,8 23,2
2010 27,5 24,0 18,4 7,16 19,3 1,00 1,09 1,13 1,19 1,10 13,2 16,2 21,0 24,0 18,6 226 254 270 350 275 31,1 20,1 12,5 5,4 17,3
2011 32,2 23,8 18,1 16,1 22,6 1,03 1,06 1,06 1,09 1,06 13,8 14,9 18,4 21,2 17,1 232 242 259 325 265 33,0 21,1 16,5 8,6 19,8
М 29,6 25,1 20,0 15,1 22,4 1,02 1,08 1,09 1,13 1,08 12,3 14,4 18,6 20,5 16,4 210 232 257 307 252 32,6 23,5 16,4 7,9 20,1
5-НЮЗ 2009 34,3 32,5 19,9 13,8 25,1 0,99 1,05 1,07 1,12 1,06 8,5 12,4 14,9 16,2 13,0 164 171 215 232 196 48,3 29,2 15,2 12,9 26,4
2010 27,2 25,8 14,0 9,96 19,2 1,04 1,05 1,07 1,08 1,06 12,1 14,0 18,7 23,7 17,1 200 193 220 310 231 32,6 23,5 11,6 6,1 18,5
2011 33,7 19,9 20,1 17,4 22,8 1,00 1,03 1,02 1,03 1,02 13,6 14,8 18,8 19,5 16,7 214 207 210 300 233 40,4 20,7 16,5 14,1 22,9
М 31,7 26,1 18,0 13,7 22,4 1,01 1,04 1,05 1,08 1,05 11,4 13,7 17,5 19,8 15,6 193 190 215 281 220 40,4 24,5 14,4 11,0 22,6
Глава IV. Изменение содержания тяжелых металлов в весеннем снегозапасе и верхних горизонтах почв на различных элементах мезорельефа.
При проведении исследования, мы рассматриваем снежный покров как накопитель аэрозольных загрязняющих веществ, выпадающих из атмосферного воздуха. Отбор проб производился в период перед снеготаянием (21.03.2009; 14.03.2010; 21.03.2011), при дневной температуре в светлое время суток не выше 0°С. Учитывая даты установления постоянного снежного покрова, необходимо сказать, что длительность залегания снега на момент отбора образцов составила 88, 97 и 119 дней в 2009, 2010 и 2011 годах, соответственно.
В центральной части лесного массива наблюдается общий тренд в распределении свинца, меди и цинка: от минимума на вершине моренного холма, к максимумам в нижней части его склонов (РЬ - в 2-3 раза, Си - в 2-4 раза, гп - в 3,5-5 раз) (табл. 4.1). Значения запасов кадмия однонаправленно увеличиваются с северо-востока на юго-запад (в 2-2,5 раза).
Таблица 4.1
Запасы тяжелых металлов в снегу на ключевых участках (период перед снеготаянием)
Ключевой участок Свинец, кг/га Медь, кг/га Цинк, кг/га Кадмий, кг/га
2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011
1-НСВ 45,1 38,9 48,9 3,92 3,30 5,20 18,8 15,6 20,0 0,42 0,33 0,57
2-ССВ 25,0 22,3 28,4 2,31 1,70 3,40 6,93 5,95 8,00 0,53 0,44 0,82
з-вмх 18,9 16,8 23,6 1,48 1,50 2,28 4,26 3,15 5,78 0,65 0,54 0,63
4-СЮЗ 34,3 32,7 48,2 1,98 2,28 3,76 6,6 4,94 8,46 0,88 0,80 1,03
5-НЮЗ 46,1 37,4 71,2 5,88 3,00 7,14 17,2 13,8 20,7 0,98 0,84 1,28
НСР 0.95 3,72 2,54 1,04 0,76 1,91 1,29 1,01 2,22 1,41 0,12 0,16 0,22
По всем металлам отмечается накопительный тренд с 2009 по 2011 год, что вероятно связано с длительностью устойчивого залегания снежного покрова, при близких значениях модуля техногенной нагрузки (рис. 4.1).
Результаты исследования сопряженных образцов верхних горизонтов почв (0-20 см) - табл. 4.2, показали аналогичное снежному покрову увеличение запасов свинца, меди и цинка от вершины к подножьям обоих склонов (РЬ - в 2-3,6 раз, Си - в 1,22 раза, 1п - в 1,2-1,5 раза).
Рис. 4.1.Расчетный модуль техногенной нагрузки по тяжелым металлам на фоновые почвы ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Условные обозначения: В - 2009 год; Ш- 2010 год; 11 - 2011 год.
В образцах почв 2009 года не был обнаружен кадмий, однако в 2010 и 2011 годах распределение его запасов имело общий тренд с другими исследуемыми элементами, одновременно отражая характерный для содержания Сс1 в снежном покрове тренд постепенного увелечения с северо-востока на юго-запад (табл. 4.1, 4.2).
Таблица 4.2
Запасы тяжелых металлов в верхних почвенных горизонтах АУ-АЕЬ (0-20 см) на ключевых участках
Ключевой участок Свинец, кг/га Медь, кг/га Цинк, кг/га Кадмий, кг/га
2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011
1 -НСВ 42,2 59,2 66,1 17,9 24,2 27,7 110,9 113,6 122,1 - 0,14 0,16
2-ССВ 30,9 62,6 112,9 18,8 15,0 21,8 106,1 108,2 118,7 - 0,10 0,14
3-ВМХ 20,1 29,9 35,4 14,8 14,0 20,6 75,3 90,2 107,1 - 0,06 0,08
4-СЮЗ 30,2 39,0 46,1 21,0 16,0 23,5 82,8 90,2 140,7 - 0,22 0,33
5-НЮЗ 72,2 81,4 92,0 27,5 16,6 31,2 117,1 99,6 157,9 - 0,30 0,43
НСР 0,95 4,12 5,12 4,.12 2,13 1,01 2,22 6,21 5,12 4,65 - 0,05 0,02
ГЛАВА V. Влияние транспортной магистрали на загрязнение снежного
покрова и верхних горизонтов почв ЛОД
Изучение пространственной и временной динамики содержания тяжелых металлов на трансектах «А» и «Б», проводилось с целью определения влияния транспортной магистрали на загрязнение снежного покрова и верхних горизонтов почв. Необходимо отметить, что мощность снежного покрова в середине марта составляла у дороги - в среднем, 24 см, на расстоянии 5 м от дороги - уже 40 см. По-видимому, с этим связан пик на графиках распределения запасов тяжелых металлов точке «5 м» обеих трансектах (рис. 5.1.).
РЬ,
кг/га
Трансекта А «светофор»
Трансекта Б «ложбина»
Си, кг/га
Zn, кг/га
С<1, кг/га
Рис.5.1 Запасы тяжелых металлов в снежном покрове трансект «А» я «Б».
Условные обозначения: О - 2009 год; В - 2010 год; А - 2011 год.
Значения запасов тяжелых металлов в снежном покрове исследуемых тран-сект характеризуются значительной пространственной изменчивостью, а именно -уменьшением с удалением от линейного источника загрязнения: РЬ - в 2-2,7 раза, Си - в 1,4-2,6 раза, гп - в 1,8-2,4 раза, С(1 - в 1,3 раза. Тренд более четко выражен в случае абсолютного доминирования аэрального пути поступления тяжелых металлов в почвы трансекты «А». Наряду с этим, отмечается постепенное увеличение запасов тяжелых металлов в ряду исследуемых лет: 2009—»2010—*2011 год. Особенно значительное накопление произошло в 2011 год, что, как отмечалось ранее, в значительной мере объясняется разной длительностью залегания снега, при близких значениях модуля техногенной нагрузки (см. рис. 4.1).
Сумма осадков за холодный период (с ноября по март) в месте наблюдения (данные метеообсерватории им. В.А. Михельсона РГАУ-МСХА) в годы наблюдения варьировала в пределах 193-218 мм: 2009 год - 218 мм, 2010 год - 193 мм, 2011 год - 204 мм. Максимальное усредненное значение мощности ранневесеннего снежного покрова наблюдалось в 2011 год - 46,3 см (2010 год - 37,6 см; 2009 год - 44,9 см). Мощность снежного голфова определяется как суммой твердых осадков, так и температурным режимом зимнего периода.
Различия по годам снеговых запасов тяжелых металлов возрастают в ряду: РЬ < Си < Ъп < Сё, что хорошо согласуется с неоднократно отмечаемой разницей в их мобильности (Ильин, 1997, Соколов и др., 2008).
Анализ сопряженных образцов почв (рис. 5.2) показал, что запасы тяжелых металлов в верхних горизонтах почв обеих трансект имеют наибольшее значения у дороги и постепенно уменьшаются (натрансекте «А» в 3-9 раза; на трансекте «Б» -в 3-19 раз) с удаленностью от нее: наиболее резкое снижение отмечается в ближайшие 15 м от дороги. Запасы тяжелых металлов на удалении 100 м уже близки к ранее отмеченным для центральной части лесного массива, в 50 м - отличаются от них на 20-30%. Максимальный уровень накопления ТМ был отмечен в 2011 году (в год с максимальным накоплением тяжелых металлов в снегозапасе - см. рис. 5.1).
При сравнении накопления тяжелых металлов в верхних горизонтах почв на трансектах «А» и «Б» было установлено, что содержание свинца и кадмия больше на трансекте «А», характеризующей аэральный путь накопления тяжелых метал-
лов. Важно подчеркнуть, что для этих элементов характерно максимальное снижение запасов в почве по мере удаления от дороги.
Трансекта А «светофор»_
Трансекта Б «ложбина»
Рис.5.2. Запасы тяжелых металлов в верхних горизонтах (0-20 см) почв трансект А и Б.
Условные обозначения: Н - 2009 год; Ш - 2010 год; Ш - 2011 год._- кривая «разбавления»
_ - -расчетные запасы ТМ при значениях ПДК.
При рассмотрении кривых «разбавления» почвенных запасов ТМ (рис. 5,2) более сглаженный вид имеют кривые меди и цинка в трансекте «Б», для которой характерно значительное участие в переносе загрязнителей дополнительных путей миграции поверхностным и внутрипочвенным стоком. Превышение ПДК было отмечено для концентраций и запасов РЬ - на расстоянии 0 - 50 м от дороги, и Ъъ. - на расстоянии 0-15 м от дороги, в почвах обеих трансект.
Глава VI. Закономерности пространственной дифференциации содержани тяжелых металлов в напочвенной растительности ЛОД
При проведении почвенно-экологического мониторинга важная роль удел« лась изучению состояния растений. На исследуемых ключевых участках и точка1 трансект было встречено 49 различных видов травянистых растений. Для анализ1 были отобраны наиболее часто встречающиеся образцы 18 видов (табл. 6.1).
Таблица 6.
Состав анализируемой травянистой растительности
Бор развесистый Milium cffUsum i i 1 л 1 0 1 и I 1 Ветреница дубравная Anemone nemorosa Жерушник лесной Rorippa sylvestris Звездчатка дубравная 81.е!1ала петопнп Зеленчук желтый Оа1еоЫо1оп Ысшл ¡Копытень европейский Asarum europaeum I Костер безостый Вготш шепшв Лютак едкий Ranunculus acris Лютик ползучий Ranunculus repens Овсяница луговая Festuca pratensis Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Осока волосистая Carex pilosa Осока лесная Сагех вйуайса Ромашка лекарственная Matricaria recutita Тимофеевка луговая Phleum pratense Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium <z i ti ш- У1 i! t 1 1 i Si
1-НСВ 0 3 1 0 0 2 0 0 0 2 0 1 1 1 1 2 1 3
2-ССВ 2 2 0 2 1 0 0 1 1 2 1 2 3 3 1 1 2 0
з-вмх 1 3 1 0 2 0 3 2 1 0 0 2 0 0 2 0 2 1
4-СЮЗ 1 2 1 1 1 2 1 1 0 0 1 1 3 3 2 0 0 3|
5-НЮЗ 0 2 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 3 3 2 0 0 3
«А» -Ом 1 0 0 0 0 0 0 3 0 1 3 2 0 0 2 1 1 0
«А»- 5 м 1 2 0 0 0 0 0 3 1 1 3 2 0 0 1 t 1 0
«А» - 15 м 1 3 0 0 0 1 0 2 1 1 2 2 0 1 2 1 1 0
«А» - 50 м 0 3 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 2
«А» - 100м 0 3 1 0 0 2 0 0 1 0 1 1 1 1 2 1 з!
«Б» -Ом 2 1 ■ 0 0 0 0 0 3 0 1 3 1 0 0 1 1 0
«Б» -5м 2 2 0 0 0 0 0 3 0 1 3 1 0 0 1 2 1 0
«Б» - 15 м 1 3 0 0 0 1 0 2 0 1 2 1 0 0 1 1 1 0
«Б»- 50 м 1 3 1 0 0 2 1 2 0 1 2 1 0 1 1 1 1 1
«Б»- 100м 0 3 1 ■ 1 1 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 3
Условные обозначения: 3 - преобладающий; 2 - присутствующий; 1 - встречающийся виды.
На содержание тяжелых металлов в напочвенной травянистой растительности ключевых участков существенное влияние оказывает мезорельеф. Отмечаются наименьшее содержание и запасы всех исследуемых элементов в напочвенной растительности вершины моренного холма и постепенное увеличение к нижним частям склонов (табл. 6.2).
Таблица 6.2
Содержание и запасы тяжелых металлов в напочвенной биомассе травянистой растительной ключевых участков ЛОД
Содержание, мг/кг Биомасса сырой растительности, кг/мг Запасы, кг/га * 100
РЬ Си Ъп а РЬ Си гп С<1
1-НСВ 1,51 6,91 50,49 0,09 1,88 2,84 13,02 95,12 0,17
2-ССВ 1,34 3,02 38,05 0,04 1,61 2,15 4,85 61,11 0,06
3-ВМХ 1,21 2,54 35,22 0,03 1,38 1,67 3,51 48,71 0,04
4-СЮЗ 1,63 4,01 48,11 0,06 2,10 3,42 8,41 100,93 0,13
5-НЮЗ 1,82 7,11 60,06 0,10 3,10 5,64 22,03 186,07 0,31
При анализе пространственной изменчивости запасов тяжелых металлов важную роль играет количество биомассы растительности, которое минимально на вершине моренного холма и постепенно возрастает вниз по склонам: в 1,2-1,4 раз на склоне северо-восточной и в 1,5-2,2 раза - на юго-западной экспозиций. В главе III отмечалось, что юго-западный склон более теплый, с более высокими значениями эмиссии СО2 и достаточным уровнем увлажнения - что обуславливает более высокие показатели биомассы на юго-западных ключевых участках, по сравнению с северо-восточными.
На фоне значительного варьирования концентраций и особенно запасов ТМ по элементам мезорельефа наблюдается четкий тренд их возрастания в направлении с северо-восточного угла на юго-западную часть ЛОД. С северо-востока к ЛОД примыкает селитебная и рекреационная зона РГАУ-МСХА, а в юго-западной части ЛОД граничит с железной дорогой и микрорайоном, насыщенным транспортными магистралями. Таким образом, распределение запасов ТМ в напочвенной растительности фоновых ключевых участков отражает ранее отмеченные закономерности их варьирования в верхних горизонтах почв с ясно выраженным влиянием мезорельефа и функциональных зон города.
На трансектах «А» и «Б» в напочвенной растительности наблюдается сходный с почвами тренд пространственного распределения содержания и запасов
19
тяжелых металлов (табл. 6.3, 6.4). Происходит постепенное «разбавление» содержания исследуемых элементов с удалением от дороги (РЬ - в 1,8-2,3 раза, Си и Ъъ - в 2 раза, Сё - 2,6 раз).
Таблица 6.3
Содержание в запасы тяжелых металлов в напочвенной биомассе травянистой растительной трансекты А «светофор»
Содержание, мг/кг Биомасса сырой растительности, кг/м2 Запасы, кг/га *100
РЬ Си 1п Сё РЬ Си гп Сё
0 4,12 14,26 104,20 0,21 1,35 5,57 19,28 140,88 0,28
5 2,71 12,40 90,61 0,16 0,89 2,42 11,06 80,82 0,14
15 2,38 10,78 68,19 0,14 1,40 3,34 15,12 95,64 0,20
50 2,04 9,38 52,10 0,12 1,60 3,27 15,04 83,56 0,19
100 1,78 7,90 51,09 0,08 1,79 3,20 14,19 91,79 0,14
Необходимо отметить, что содержание металлов в растительности больше в точках трансекты «А» (в 1,1-1,4 раза), которая характеризуется аэральным путем поступления поллютантов из зоны влияния светофора на движение автотранспорта. При этом, более высокие значения запасов элементов, кроме точки «О м», установлены на трансекте «Б», находящейся в пониженном элементе рельефа, «ложбине», и характеризующейся большей биомассой растительности.
Таблица 6.4
Содержание и запасы тяжелых металлов в напочвенной биомассе травянистой растительной трансекты Б «ложбина»
Содержание, мг/кг Биомасса сырой Запасы, кг/га* 100
РЬ Си гп Сё растительности, кг/м2 РЬ Си гп Сё
0 3,01 12,11 87,19 0,18 1,41 4,23 17,03 122,59 0,25
5 2,64 10,09 73,01 0,16 1,34 3,54 13,52 97,81 0,21
15 2,10 9,77 66,09 0,15 1,72 3,61 16,81 113,74 0,26
50 1,94 8,06 54,10 0,10 1,90 3,69 15,31 102,78 0,19
100 1,63 6,13 48,24 0,07 2,01 3,27 12,31 96,84 0,14
Для оценки степени поглощения тяжелых металлов травянистой растительностью нами был использован коэффициент биологического поглощения (КБП), рассчитанные на сырую массу. Наименьшие значения для травянистой растительности ключевых участков составляют КБП свинца (0,02 - 0,07), наибольшие - КБП цинка (0,66 - 0,78).
На техногенных трансекгах КБП варьируют в диапазонах 0,04 - 0,72. Наименьшие значения для травянистой растительности, как и в случае ключевых участков, характерны для свинца (0,03-0,05), а наибольшие - КБП цинка (0,57 -0,83). Однако на трансекте «Б», расположенной в пониженном элементе рельефа наибольшие КБП травянистой растительности наблюдаются для кадмия: 0,24-1,75.
Следует отметить, что КБП значительно уменьшаются с увеличением содержаний и запасов тяжелых металлов в верхних горизонтах почв. При проведении корреляционного анализа между значениями КПБ и запасами свинца, меди, цинка и кадмия в верхних почвенных горизонтах на ключевых участках и техногенных трансекгах были выявлены обратные корреляционные зависимости: при увеличении запасов тяжелых металлов в прикорневом слое почв проявляются защитные функции травянистой растительности: значения КБП достоверно понижаются. Особенно ярко это выражено в случае к меди - коэффициент корреляции г = -0,95. Для свинца, цинка и кадмия коэффициенты корреляции варьируют от -0,61 до -0,66.
Заключение: Экологическая оценка пространственно-временной изменчивости содержания тяжелых металлов в снежном покрове, почвах и напочвенной растительности
Проведенные исследования показали значительную пространственно-временную изменчивость валового содержания и запасов исследуемых тяжелых металлов (РЬ, Си, Ъа. и Сё) в снежном покрове, верхних горизонтах почв и напочвенной растительности ООПТ Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
В центральной части лесного массива наблюдается общий тренд в распределении свинца, меди и цинка в ранневесенних снегозапасах: от минимума на вершине моренного холма, к максимуму в нижней части его склонов (РЬ - в 2-3 раза, Си - в 2-4 раза, Zn~ в 3,5-5 раз). Значения запасов кадмия однонаправленно увеличиваются с северо-востока на юго-запад (в 2-2,5 раза).
Результаты исследования сопряженных образцов верхних горизонтов почв показали аналогичное увеличение запасов свинца, меди и цинка от вершины к нижним частям склонов: соответственно - 2-3,6, 1,2-2, 1,2-1,5 раза. Распределение кадмия имело общий тренд с другими исследуемыми элементами, одновременно
отражая характерный для него тренд увеличения в снежном покрове с северо-востока на юго-запад.
Изучение пространственной изменчивости и временной динамики запасов тяжелых металлов на трансектах «А» и «Б» показало, что с удалением от линейного источника загрязнения происходит значительное уменьшение запасов в снежном покрове: свинца - в 2 - 2,7 раза, меди - в 1,4 - 2,6 раза, цинка - в 1,8 - 2,4 раза, кадмия - в 1,3 раза - и аналогичное уменьшение в верхних почвенных горизонтах: свинца - в 3 - 5 раз, меди - в 3 раза, цинка - в 2,5 - 3 раза, кадмия - в 9 - 19 раз. Тренд более четко выражен в случае доминирования аэрального пути поступления тяжелых металлов в трансекте «А». На трансекге «Б», характеризующей дополнительное поступление загрязнителей с поверхностным и внутрипочвенным стоком, отмечено более сглаженная кривая «разбавления» загрязнения ТМ, что говорит о выраженном латеральном переносе элементов.
Наряду с этим, отмечается постепенное увеличение запасов тяжелых металлов в ряду исследуемых лег: 2009—►2010—► 2011 год. Превышение ПДК было отмечено для концентраций и запасов свинца - на расстоянии 0 - 50 м от дороги, и цинка - на расстоянии 0 - 15 м от дороги, в почвах обеих трансект. На содержание тяжелых металлов в напочвенной травянистой растительности ключевых участков существенное влияние оказывает мезорельеф. Наименьшее содержание всех исследуемых элементов отмечается на вершине моренного холма, с постепенным увеличением к нижним частям склонов.
На трансектах «А» и «Б» в травянистой растительности происходит постепенное «разбавление» содержания исследуемых элементов с удалением от дороги (РЬ - 1,8-2,2, Си и Ъл. - в 2 раза, Сё - 2,6 раз). Необходимо отметить, что содержание металлов больше в точках трансекты «А», но при этом более высокие значения запасов элементов, кроме точки «0 м», установлены на трансекге «Б», находящейся в пониженном элементе рельефа и характеризующейся большей биомассой растительности. При повышении содержания тяжелых металлов в верхних горизонтах исследуемых дерново-подзолистых почв четко проявляется способность травянистой растительности к снижению удельных величин накопления, что отражается в обратной корреляционной зависимости коэффициентов биологического поглощения тяжелых металлов и их содержания в прикорневом слое травянистой растительности. ■
Выводы.
1. Проведение комплексных полевых исследований за состоянием дерново-подзолистых почв двух близких по геоморфологическим характеристикам, но контрастных по экспозициям склонов показали наличие в них ярко выраженных различий в температуре (верхние горизонты почв юго-западного склона в среднем на 0,5-1,1°С теплее северо-восточного) и влажности (верхние горизонты почв юго-западного склона более влажные, чем северо-восточного - на 1-6%), что отражается в существенной пространственно-временной изменчивости интегральной биологической активности, выраженной в эмиссии углекислого газа (разница в значениях юго-западного склона и северо-восточного варьирует в диапазоне 0,5-12 кг/га'Ч).
2. В центральной части лесного массива на фоновых ключевых участках наблюдается общий тренд в распределении запасов в снежном покрове свинца, меди и цинка: от минимума на вершине моренного холма, к максимум в нижней части его склонов. Значения запасов кадмия однонаправленно увеличиваются с северо-востока на юго-запад.
3. Значения запасов тяжелых металлов в снежном покрове исследуемых трансект техногенной нагрузки характеризуются значительной пространственной изменчивостью, а именно уменьшением с удалением от линейного источника загрязнения. Тренд более четко выражен в случае доминирования аэрального пути поступления тяжелых металлов в снежный потфов трансекты, расположенной в зоне влияния светофора на движение автотранспорта.
4. При анализе распределения запасов тяжелых металлов в верхних почвенных горизонтах на фоновых объектах исследования было установлено аналогичное снежному покрову их увеличение от вершины к нижним частям обоих склонов.
5. Запасы тяжелых металлов в верхних горизонтах почв обеих трансект имеют наибольшее значения у дороги и постепенно уменьшаются с удаленностью от нее: наиболее резкое снижение отмечается на расстояние 15 м от дороги. Превышение ПДК было отмечено для концентраций и запасов РЬ - на расстоянии 0 -50 м от дороги, и - на расстоянии 0 - 15 м от дороги, в почвах обеих трансект.
6. Распределение запасов ТМ в напочвенной травянистой растительности фоновых участков отражает ранее отмеченные закономерности, их варьирования в
верхних горизонтах почв с ясно выраженным влиянием мезорельефа и функциональных зон города.
7. На трансектах техногенной нагрузки в травянистой растительности происходит постепенное «разбавление» содержаний исследуемых элементов с удалением от дороги (РЬ - в 1,8-2,2 раза, Си и - в 2 раза, Сё - 2,6 раз). Необходимо отметить, что содержание металлов больше в растительности на точках трансекгы, расположенной в зоне влияния светофора на движение автотранспорта, но при этом более высокие значения запасов элементов, кроме точки «О м», установлены на второй трансекте, находящейся в пониженном элементе рельефа и характеризующейся большей биомассой травянистой растительности.
8. Установлено, что при увеличении содержания тяжелых металлов в верхних почвенных горизонтах - в прикорневом слое травянистой растительности, проявляются защитные функции растений и коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов понижаются, с отрицательной корреляцией от -0,95 для меди до -0,61 для кадмия.
9. Выявленное в ходе исследований высокое варьирование содержаний тяжелых металлов в снежном покрове, верхних почвенных горизонтах и травянистой растительности, в условиях фонового для мегаполиса лесного ландшафта, обуславливает необходимость анализа и оценки основных факторов влияния почв и даже слабовыраженного мезорельефа на пространственно-временную изменчивость содержания тяжелых металлов в базовых компонентах ландшафтов при проведении и интерпретации результатов экологического мониторинга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Яшин И.М., Кузнецов П.В., Буринова Б.В.. Исследование барьеров миграции в почвах лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева// Известия Тимирязевской с.-х. акад., 2010. № 3. - С.9-11.
2. Буринова Б.В.. Влияние мезорельефа на распределение тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах Лесной Опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева// Международная научная конференции молодых ученых РГАУ-МСХА-Москва, 2010.-С.176-177.
3. Буринова Б.В.. Основные факторы пространственной изменчивости содержания тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах Лесной Опытной Дача'/ Материалы XIV Докучаевских молодежных чтений - Санкт-Петербург, 2011.-С. 296-297.
4. Васильев П.А., Горин В.В., Иванников Ф.А., Буринова Б.В., Мельникова А.Д.. Изучение загрязнения почв северного административного округа Москвы тяжелыми металлами 1-го и 2-го классов опасности // Экологические системы и приборы, 2011, №7, С. 18-21
5. Burinova B.V., Vasenev I.I. Anthropo genie factors of heavy metals spatial variability in soil cover of forest preserve within Moscow megalopolis// Materials of The Sixth SUITMA International Conference - Marrakesh, Morocco, 2011. p.35.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/|б. Усл. печ.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 492.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44