Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка осадков сточных вод и обоснование возможности их использования в лесных питомниках
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маврина, Нелля Федоровна

Введение.

Глава 1. Использование осадков сточных вод для удобрения почв в современных условиях.

1.1. Осадки сточных вод, их образование, свойства и опасность накопления для окружающей среды

1.2. Основные направления использования осадков сточных вод

1.3. Эффективность применение осадков сточных вод и компостов на их основе в лесном хозяйстве.

1.4. Экологическая опасность использования осадков сточных вод и пути ее снижения.

Глава 2. Объекты и методы исследований, объем выполненных работ.

2.1. Характеристика природных условий районов исследований и опытных объектов.

2.1.1. Природно-климатические условия и характеристика опытных участков в Сергиево-Посадском опытном лесхозе

2.1.2. Природно-климатические условия и характеристика опытного участка в Куровском опытном лесхозе

2.2. Методы исследований: метод полевого опыта, аналитические, микробиологические, эколого-токсикологические.

2.3. Объем выполненных работ.

Глава 3. Обоснование возможности применения осадков сточных вод в качестве удобрений в лесных питомниках

Глава 4. Оценка влияния осадков сточных вод на почвы и подземные воды.

4.1. Влияние осадков сточных вод на водно-физические свойства почв.

4.2. Влияние осадков сточных вод на структурный состав почв и водопрочность структурных агрегатов.

4.3. Повышение содержание органического вещества в почвах при внесении ОСВ.

4.4. Внесение в почвы с ОСВ основных элементов питания растений

4.5. Поступление тяжелых металлов в почвы при внесении осадков сточных вод.

4.6. Миграция тяжелых металлов в подземные воды после внесения торфокомпоста с ОСВ.

Глава 5. Оценка токсичности осадков сточных вод методами биотестирования.

5.1. Действие Софринских осадков сточных вод на почвенную и санитарно-показательную микрофлору.

5.2. Исследование влияния осадков сточных вод на высшие растения

5.2.1. Изучение влияния ОСВ на прорастание семян сосны и ели методом экспресс-теста.

5.2.2. Изучение влияния осадков сточных вод на прорастание семян сосны и ели в условиях вегетационного опыта.

5.3. Тестирование на гидробионтах.

5.3.1. Изучение токсического действия вытяжки из ОСВ на инфузориях.

5.3.2. Тестирование на дафниях.

Глава 6. Исследование эффективности влияния осадков сточных вод на рост сеянцев и саженцев хвойных пород

6.1. Результаты полевых опытов в постоянном питомнике Сергие-во-Посадского OJIX.

6.1.1. Влияние осадков сточных вод на рост сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной.

6.1.2. Влияние осадков сточных вод на рост саженцев ели европейской и сосны обыкновенной.

6.2. Влияние внесения в почву торфокомпоста с ОСВ на рост сеянцев ели европейской в постоянном питомнике Куровского

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка осадков сточных вод и обоснование возможности их использования в лесных питомниках"

Актуальность темы. Ежегодные объемы накапливающихся осадков сточных вод (ОСВ) в России составляют 30-35 млн. т. в расчете на естественную влажность 75%. По сухому веществу это составляет 9-10 млн. тонн. На очистных сооружениях г. Москвы и Московской области образуется 500 тыс. тонн ежегодно. По ряду причин их утилизируется не более 20%. Огромное количество осадков скапливается и затрудняет работу очистных сооружений, приводит к увеличению иловых карт и нагрузки на них (Романенко и др., 1995; Состояние ., 1998; Стучков, 1996). Так как объем ОСВ постоянно увеличивается, очень важно в настоящее время решить проблему их утилизации.

Наличие в ОСВ необходимых для растений элементов питания определяет целесообразность их использования в качестве органического удобрения.

Переработка ОСВ на удобрение решает одновременно две задачи - устранение большого количества отходов и обеспечение сельского и лесного хозяйств органическими удобрениями. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает высокую удобрительную ценность осадков (Мерзлая, 1995; Угаров, 1996; Logan, Burnham, 1993; Касатиков, 1999; Clapp и др., 1993). При этом сделан вывод об агрономической равноценности ОСВ и подстилочного навоза.

Однако отмечается низкий процент использования осадков, который обусловлен рядом причин. Прежде всего, это наличие в ОСВ токсичных солей тяжелых металлов (ТМ) и возможность присутствия патогенной микрофлоры. В связи с этим возникает необходимость найти экологически безопасные способы и дозы внесения ОСВ и в целях использования в качестве удобрений.

До 1990 года ОСВ очистных сооружений Москвы и населенных пунктов Московской области использовались в качестве удобрения на полях колхозов и совхозов. В тот период времени вопрос содержания в осадках токсичных тяжелых металлов был изучен недостаточно, не существовало научно обоснованных регламентов по использованию осадков сточных вод в качестве удобрения, не были проработаны нормы предельно допустимого содержания ТМ в осадках, применяемых для мелиорации почв. Исследования, проведенные в 1987-1989 г.г. в ВИУА им. Д.Н. Прянишникова и ВНИПТИОУ установили, что ОСВ московских станций аэрации характеризовались весьма высоким содержанием ТМ, что привело к загрязнению почв выше допустимого уровня. В связи с чем решением исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов № 92/3 от 25.01.90г. использование ОСВ в качестве удобрения в хозяйствах Московской области было запрещено. В то же время в этом решении было указано на необходимость разработки научно обоснованных регламентов по экологически безопасному использованию осадков сточных вод в качестве удобрения.

В 1995 году НПО «Прогресс» с участием ученых ВИУА им. Д.Н. Прянишникова, НИИЭЧГОС им. А.Н. Сысина были разработаны и согласованы в федеральных контролирующих органах «Требования к качеству сточных вод и их осадков, используемых для орошения и удобрения». На их основе был разработан и утвержден СанПиН 2.17.573 - 96. В основном эти правила касались регламентации использования осадков сточных вод для орошения, а вопросы удобрения почв осадками изложены весьма кратко.

Ряд специалистов считают более перспективным использование ОСВ в лесном хозяйстве, чем в сельском, но подобные исследования в Московской области ранее не проводились, не были разработаны экологически безопасные дозы внесения осадков в почву (Ведмедь, 1996; Романов, 1996; Касатиков, 1999; Brockway, 1985; Logan, Burnham, 1993).

Исследования проводились в период с 1991 по 1999 г.г. в соответствии с тематикой научно - исследовательских работ ВНИИЛМ по теме 8.5: «Разработка системы повышения плодородия почв разного механического состава с применением местных видов удобрений в лесных питомниках зоны хвойно-широколиственных лесов европейской территории России» в отделе экологии леса и охраны природы ВНИИЛМ и в лаборатории гигиены почвы и промышленных отходов института Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.

Цель работы. Целью настоящей работы является обоснование возможности экологически безопасного использования ОСВ в лесных питомниках в качестве удобрения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование возможности использования осадков сточных вод в качестве удобрений в лесных питомниках в условиях Московской области.

2. Оценка влияния осадков сточных вод на почвы питомников.

3. Оценка загрязнения подземных вод при внесении ОСВ в почву.

4. Оценка экотоксичности ОСВ с использованием биотестов.

5. Установление оптимальных доз ОСВ и их эффективность при выращивании сеянцев и саженцев хвойных пород.

Научная новизна.

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана экологически безопасная возможность применения ОСВ в качестве удобрений в лесных питомниках Московской области.

2. Выполнена экотоксикологическая оценка применяемых осадков сточных вод; установлена закономерность динамики изменения численности микроорганизмов в почве в зависимости от дозы ОСВ.

3. Изучено загрязнение почвы основными тяжелыми металлами при внесении осадков сточных вод.

4. Установлены оптимальные дозы внесения ОСВ в почву для выращивания посадочного материала в лесных питомниках.

Практическая ценность работы.

1. Исследования позволили установить оптимальные дозы внесения в почву ОСВ для супесчаных дерново-подзолистых почв лесных питомников в условиях Московской области.

2. Рекомендации по применению торфокомпоста с ОСВ в качестве удобрений внедрены и эффективно использовались в Куровском лесопитомнике (справка о внедрении прилагается).

3. Материалы диссертации были использованы при разработке документа «Рекомендации по применению местных удобрений и мелиорантов в лесных питомниках на дерново-подзолистых почвах». Подготовленный документ рассмотрен и одобрен на научно-технической секции Рослесхоза 23.01.2000г.

На защиту выносятся следующие положения:

• показатели влияния осадков сточных вод на агрохимические и микробиологические свойства почв лесных питомников, качество и выход стандартного посадочного материала;

• наиболее перспективные и безопасные в экологическом отношении дозы осадков сточных вод для удобрения почв лесных питомников Московской области;

• комплекс методов по экотоксикологической оценке применения осадков сточных вод.

Личный вклад автора. Самостоятельно выполнены работы по изучению свойств почв и подземных вод, учетам, измерению показателей роста и 9 взвешиванию модельных растений. Проведены микробиологические исследования и постановка биотестов.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывали на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996); «Проблемы осадков сточных вод: пути их решения» (институт Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. СысинаРАМН, 1999); «Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов» (Московский Государственный университет леса, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

10

Заключение Диссертация по теме "Экология", Маврина, Нелля Федоровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на современном уровне лесопитомнического хозяйства в условиях Московской области перспективным является эффективное использование осадков сточных вод в качестве удобрений. Применение должно сопровождаться эколого-гигиенической оценкой и контролем.

2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована методическая схема оценки возможного использования осадков сточных вод в качестве удобрения для лесных питомников, состоящая из следующих этапов: установление возможных позитивных и негативных воздействий ОСВ в полевых опытах и эколого-гигиенических экспериментах; оценка возможного загрязнения почв и грунтовых вод токсикантами; проведение экотоксикологических исследований; оценка влияния вносимых доз ОСВ на рост сеянцев и саженцев выращиваемого посадочного материала. Установлены обоснованные дозы внесения ОСВ в зависимости от свойств почв и степени их окультуренности.

3. Осадки сточных вод оказывают высокое мелиорирующее воздействие на почву: снижается плотность (на 0,1-0,2 г/см3); увеличивается общая пористость, полная влагоемкость, содержание водопрочных агрегатов (на 15-50 %); повышается содержание органического вещества (на 0,53-0,98%), минерального азота (в 1,7 раза), подвижного фосфора (на 10-35 мг/кг). Положительное действие ОСВ прослеживается в течение не менее трех лет. При этом выявлена зависимость степени улучшения свойств почвы от увеличения вносимых доз ОСВ от 15 до 160 т/га по сухому веществу.

4. Установлено, что после внесения ОСВ в дозах 40, 80 и 160 т/га по с.в., содержание основных тяжелых металлов (Сё, Со, Сг, Си, N1, Zn) находится в пределах допустимых гигиенических нормативов ПДК (ОДК) для почв, за исключением меди, содержание которой было выше ОДК на 24 мг/кг при наивысшей из испытанных доз изучавшихся осадков.

5. Показано, что миграции в лизиметрические воды тяжелых металлов (Сс1, №, Ъа, Си, Сг) после внесения торфокомпоста в дозе 40 т/га не происходит; наблюдалось несущественное повышение в водах концентраций органического углерода, аммонийного и нитратного азота, фосфатов.

6. Обоснована целесообразность применения экотоксикологических методов для выявления токсичности используемых осадков сточных вод. Тестирование на почвенных биообъектах (сапрофитах, актиномицетах, микромицетах, титр нитрифицирующих бактериях, титр Регй-к^еш) позволило установить, что доза 40 т/га оказывает стимулирующее воздействие на данные группы микроорганизмов, тогда как доза 160 т/га ведет к нарушению процессов самоочищения почвы. Результаты биотестирования на тест-объектах свидетельствуют об отсутствии токсического влияния вышеуказанных доз. Данные вегетационного опыта показывают, что внесенные в почву ОСВ в дозе 10 и 50 т/га оказывают стимулирующее действие на всхожесть семян сосны и ели, тогда как при чрезмерно высоких дозах (при соотношении почвы к ОСВ 1:1 по массе) всхожесть семян снижается в 1,3-3,4 раза.

7. Использование ОСВ в дозах от 15 до 160 т/га и торфокомпоста в дозе 40 т/га при выращивании сеянцев и саженцев сосны и ели обеспечивает получение высокого лесоводственного эффекта. Он заключается в увеличении показателей их роста (высоты, диаметра корневой шейки, массы надземной части и корней) до 50% и более, повышении приживаемости до 15%, выхода стандартного посадочного материала с единицы площади до 65%. Отмечено отрицательное действие ОСВ в дозе 330 т/га на приживаемость саженцев сосны.

8. Наиболее эффективные и экологически безопасные дозы внесения осадков сточных вод, рекомендуемые для окультуривания дерново-подзолистых среднесуглинистых почв питомников составляют 80 т/га по сухому веществу, для супесчаных - 40 т/га с периодичностью внесения 1 раз в севооборот.

125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразным и эффективным агроприемом для окультуривания почв лесных питомников является применение осадков сточных вод и компо-стов на их основе в качестве бесплатного удобрения. При соблюдении методов экологической безопасности их внесение благоприятно сказывается на плодородии почвы, росте посадочного материала и не приводит к загрязнению окружающей среды.

2. ОСВ и компосты на их основе вносят в посевных и школьных отделениях питомников осенью в качестве основной заправки почв в следующих рекомендуемых дозах: для среднесуглинистых почв - 80 т/га, для супесчаных -40 т/га. Применение в повышенных дозах свыше 100 т/га нецелесообразно и экологически опасно. Периодичность внесения 2-3 года в начале ротаций севооборота по мере выкопки посадочного материала.

3. Осадки перевозятся любыми грузовыми автомобилями или тракторными прицепами с соблюдением правил перевозок сыпучих грузов. Внесение осуществляется с помощью машин для разбрасывания органических удобрений типа РОУ - 6М, РОС - 3, ПРТ -10 в паровые поля севооборота.

Федеральная служба лесного хозяйства России м о е.: к о е < с; к ов управ л вг м и I::-:: лиг с: »••:> м

КУРОВСКОЕ ОПЫТНОЕ ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

40 Московская обь

Тел „ 1.1.5?.Об фи»*с кое ч у л . .¡¡вс над » т

СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ

Результаты опытных исследований,проведенных сотрудниками ВНИИЛМ Кураевым В.Н.,Мавриной Н.®. по теме 3.5 "Разработка системы повышена плодородия почв разного механического состава с применением местных видов удобрений в лесных питомниках зоны хБоЗно-широколиственных лесов европейской территории России",были использованы для окультуривания псчв Куровского питомника при закладке компоста на основе-ОСВ и внесении его в качестве удобрения и'дали следующий положительный эффект:

-содержание гумуса в почвах повысилось с 1-2 до 3-4%;

-показатели роста сеянцев сосны и ели увеличилось на 20-30% т

-повысился выход стандартного посадочного материала.