Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка использования биологических и синтетических кормовых добавок в рационах цыплят кросса "Омский белый"
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макеева, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА
1.1 Общебиологическое значение и роль протеинов в организме птицы.
1.2 Экологические факторы, влияющие на рост и развитие птицы.
1.3 Роль кормовых добавок разного происхождения в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы.
И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЦЫПЛЯТ СТАРТОВОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ.
IV. ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СМЕСИ КАЗЕИНАТА НАТРИЯ И ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ.
V. ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СМЕСИ ЖЕЛАТИНА
И ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ.
VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРМЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА
ЯЙЦЕНОСКОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯИЦ КРОССА «ОМСКИЙ БЕЛЫЙ».
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка использования биологических и синтетических кормовых добавок в рационах цыплят кросса "Омский белый""
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем птицеводства является обеспечение высокой рентабельности производства и получения экологически безопасной продукции. Наукой доказано, что из общего объема чужеродных химических веществ, проникающих из окружающей среды в организм людей, 30-80 % поступают с пищей. Поэтому понятно стремление исследователей к изучению влияния наиболее эффективных кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие организмов, активизирующих его защитно-приспособительные реакции и повышающих продуктивность птицы и качество продукции (Смоляков, 2003).
В последнее десятилетие экологически безопасной сельхозпродукции уделяется особое внимание. Загрязнение кормов и кормовых смесей грибами продуцентами микотоксинов, солями тяжелых металлов, пестицидами, радионуклидами и другими токсичными веществами наносит птицеводству огромный экономический ущерб. Поступая в организм птицы с комбикормами, они являются причиной хронических отравлений. Это приводит к замедлению роста и развития молодняка, снижению потребления корма (Просвирякова с соавт., 2006).
Высокая продуктивность, эффективное использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в промышленных условиях, зависят от сбалансированного по всем компонентам питательности кормления (Давыдов, 2002; Спиридонов, Мальцев, 2002; Давыдов с соавт., 2004). Главным препятствием для развития птицеводства является ограниченность в кормовых ресурсах и их постоянное удорожание.
В настоящее время большое значение придается также качеству протеина в зависимости от аминокислотного состава и соответствию количества отдельных аминокислот рациона потребности в них организма (Мальцев с соавт. 2005).
В связи с этим, важным направлением исследования в области кормления птицы является поиск более дешевых, нетрадиционных и доступных кормовых средств, которые близки по своей биологической ценности к традиционным (Мальцева, 2000). В настоящее время уделяется большое внимание использованию различных кормовых добавок, состоящих из биологических и синтетических полимеров, обогащающих кормовой рацион.
Вопросы, связанные с использованием кормовой добавки, состоящей из смеси биологических и синтетических полимеров в условиях промышленного птицеводства недостаточно изучены, в частности, при кормлении цыплят стартового периода. Имеется крайне мало сведений о влиянии данной кормовой добавки на продуктивность, физиологическое состояние птицы, качество продукции. i
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась экологическая оценка использования кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта в рационах цыплят кросса «Омский белый» стартового периода развития, влияния их на гематологические показатели, продуктивные качества и состояние кур.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить оптимальное соотношение компонентов кормовых добавок в смеси казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта на рост цыплят и яйценоскость кур;
2. Установить закономерности влияния использованных полимеров на динамику продуктивности взрослой птицы;
3. Разработать практические рекомендации по использованию изученных кормовых добавок в производственных условиях.
Научная новизна. Выявлена экологическая оценка использования кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта в рационах цыплят кросса «Омский белый» стартового периода развития. Экспериментально установлены оптимальные соотношения компонентов в смеси (казеинат натрия и поливиниловый спирт (ПВС), желатин и поливиниловый спирт) и их влияние на динамику развития живой массы цыплят, скорость роста, гематологические показатели и выживаемость.
Определен экономический эффект применения кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта на продуктивность взрослой птицы.
Показана перспектива возможности расширения и практического применения кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта.
Теоретическая и практическая значимость. Выполненная работа имеет большое практическое значение, так как позволяет ' повысить полноценность кормления цыплят стартового периода развития кросса «Омский белый». Введение в рацион цыплят смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом в соотношении 1:2 способствует повышению относительной скорости роста до 13,52 %, снижению затрат основного корма до 12,5 %, удешевляет общую стоимость рациона до 17,5 %.
Использование в качестве основных компонентов кормовой добавки смеси биополимеров и синтетического полимера обеспечивает не только повышение скорости роста и сохранности цыплят. Это способствует формированию устойчивости к различным специфическим болезням и обеспечивает возможность получения экологически безопасного продукта при высокой продуктивности.
При использовании смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом, сохранность возросла в экспериментальных вариантах от 6,55 до 7,34% по отношению к сохранности цыплят контрольных вариантов, при применении смеси желатина с поливиниловым спиртом - от 8,45 до 9,47 % % по отношению к сохранности цыплят контрольных вариантов.
Результаты исследования внедряются в ТОО «Бишкульская птицефабрика» Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальное соотношение кормовых добавок биологических и синтетических полимеров для цыплят стартового периода развития представляет смесь казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта (1:2);
2. Введение в рацион цыплят стартового периода развития кормовых добавок биологических и синтетических полимеров способствует повышению продуктивности взрослых кур несушек по яйценоскости более 7 % и массе яиц более 5 %. .
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на Международных научно-практических конференциях в Павлодарском университете «Наука и образование в XXI веке: динамика развития в евразийском пространстве» (2006), в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова «Валихановские чтения -11» (2006), по проблемам ветеринарии и животноводства, посвященной 100-летию профессора М.А. Ермекова в г. Алматы (2006), «Валихановские чтения -12» (2007), молодых ученых Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова (2008).
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации отражены в 9 публикациях, из которых две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Макеева, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальным соотношением компонентов кормовых добавок для цыплят является смесь казеината натрия и поливинилового спирта, а также желатина и поливинилового спирта в соотношении 1:2.
2. Применение кормовой добавки, состоящей из смеси казеината натрия и поливинилового спирта повышает прирост живой массы цыплят на 94,16 г и их сохранность на 9,7 %.
3. Установлено, что кормовая добавка смеси желатина и поливинилового спирта повышает прирост живой массы цыплят на 96,32 г и их сохранность на 9,47 %.
4. Выявлено положительное влияние использованных биологических и синтетических кормовых добавок в соотношении 1:2 на основные гематологические показатели и содержание свободных аминокислот в крови. В крови цыплят экспериментального варианта повысилось количество всех аминокислот по сравнению с контролем на 1,87 мг/100 мл.
5. Установлено, что введение в рацион цыплят стартового периода кормовой добавки смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта способствует повышению продуктивности взрослых кур-несушек, соответственно яйценоскость повышается на 7,02 % и 7,26 %, а масса яиц на 5,1 % и 5,38 %.
6. Использование новой кормовой добавки способствует повышению экономической эффективности птицефабрики. При выращивании цыплят стартового периода с включением в основной рацион кормовой добавки смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом в соотношении 1:2 себестоимость увеличивается на 130,66 рублей и прибыль составляет 189,34 рубля, а с использованием и смеси желатина с поливиниловым спиртом в соотношении 1:2 себестоимость повышается на 116,47 рублей и прибыль составляет 203,53 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения экологически безопасной продукции птицеводства рекомендуется использовать новые кормовые добавки для цыплят стартового периода развития: смесь биополимера с синтетическим (казеинат натрия и поливиниловый спирт, желатин и поливиниловый спирт) в соотношении 1:2, которые повышают продуктивность, качество мяса птицы и рентабельность производства.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка использования биологических и синтетических кормовых добавок в рационах цыплят кросса "Омский белый""
На правах рукописи
МАКЕЕВА Людмила Анатольевна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ КРОССА «ОМСКИЙ БЕЛЫЙ»
03 00 16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 6
0мск-2008
003448783
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Калиненко Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Григорьев Аркадий Иванович;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Шевцова Наталья Юрьевна
Ведущая организация:
ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства»
Защита диссертации состоится 6 ноября 2008 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 05 по защите докторских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу г Омск, ул набережная Тухачевского, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 4 октября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
КолпаковаТ Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем птицеводства является обеспечение высокой рентабельности производства и получения экологически безопасной продукции Наукой доказано, что из общего объема чужеродных химических веществ, проникающих из окружающей среды в организм людей, 30-80 % поступают с пищей Поэтому понятно стремление исследователей к изучению влияния наиболее эффективных кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие организмов, активизирующих его защитно-приспособительные реакции и повышающих продуктивность птицы и качество продукции (Смоляков, 2003).
В последнее десятилетие экологически безопасной сельхозпродукции уделяется особое внимание Загрязнение кормов и кормовых смесей грибами продуцентами микотоксинов, солями тяжелых металлов, пестицидами, радионуклеидами и другими токсичными веществами наносит птицеводству огромный экономический ущерб Поступая в организм птицы с комбикормами, они являются причиной хронических отравлений Это приводит к замедлению роста и развития молодняка, снижению потребления корма (Просвирякова с со-авт, 2006)
Высокая продуктивность, эффективное использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в промышленных условиях зависят от сбалансированного по всем компонентам питательности кормления (Давыдов, 2002, Спиридонов, Мальцева, 2002, Давыдов, с соавт. 2004) Главным препятствием для развития птицеводства является ограниченность в кормовых ресурсах и их постоянное удорожание
В настоящее время большое значение придается также качеству протеина в зависимости от аминокислотного состава и соответствию количества отдельных аминокислот рациона потребности в них организма (Мальцев с соавт., 2005)
В связи с этим, важным направлением исследования в области кормления птицы является поиск более дешевых, нетрадиционных и доступных кормовых средств, которые близки по своей биологической ценности к традиционным (Мальцева, 2000) В настоящее время уделяется большое внимание использованию различных кормовых добавок, состоящих из биологических и синтетических полимеров обогащающих кормовой рацион
Вопросы, связанные с использованием кормовой добавки, состоящей из смеси биологических и синтетических полимеров, в условиях промышленного птицеводства не достаточно изучены, в частно-
3
сти, при кормлении цыплят стартового периода Имеется крайне мало сведений о влиянии данной кормовой добавки на продуктивность, физиологическое состояние птицы, качество продукции
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение экологической оценки использования кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта в рационах цыплят кросса «Омский белый» стартового периода развития и влияния их на биохимические показатели и продуктивные качества и состояние кур
Для достижения цели были поставлены следующие задачи
1 Выявить оптимальное соотношение компонентов кормовых добавок в смеси казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта на рост цыплят и яйценоскость кур,
2 Установить закономерности влияния использованных полимеров на динамику продуктивности взрослой птицы и состояние их здоровья,
3 Разработать практические рекомендации по использованию изученных кормовых добавок в производственных условиях
Научная новизна. Выявлена экологическая оценка использования кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта в рационах цыплят кросса «Омский белый» стартового периода развития Экспериментально установлены оптимальные соотношения компонентов в смеси (казеинат натрия и поливиниловый спирт, желатин и поливиниловый спирт) и их влияние на динамику развития живой массы цыплят, скорость роста, физиологические и гематологические показатели, выживаемость
Определен экономический эффект применения кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта на продуктивность взрослой птицы
Показана перспектива возможности расширения и практического применения кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта
Теоретическая и практическая значимость. Выполненная работа имеет большое практическое значение, так как позволяет повысить полноценность кормления цыплят стартового периода развития кросса «Омский белый» Введение в рацион цыплят смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом в соотношении 1 2 способствует повышению относительной скорости роста до 13,52 %, снижению затрат основного корма до 12,5 %, удешевляет общую стоимость рациона до 17,5 %
Использование в качестве основных компонентов кормовой добавки смеси биополимеров и синтетического полимера обеспечивает
4
не только повышение скорости роста и сохранности цыплят, но и повышает иммунитет птиц Это способствует формированию устойчивости к различным специфическим болезням и обеспечивает возможность получения экологически безопасного продукта при высокой продуктивности
При использовании смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом сохранность возросла в экспериментальных вариантах от 6,55 до 7,34 %, при применении смеси желатина с поливиниловым спиртом - от 8,45 до 9,47 %
Результаты исследования внедряются в ТОО «Бишкульская птицефабрика» Северо-Казахстанской области Республики Казахстан
Положения, выносимые на защиту:
1 Оптимальное соотношение кормовых добавок биологических и синтетических полимеров для цыплят стартового периода развития является смесь казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта (12);
2 Введение в рацион цыплят стартового периода развития кормовых добавок биологических и синтетических полимеров способствует продуктивности взрослых кур несушек по яйценоскости более 7 % и массе яиц более 5 %
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на Международных научно-практических конференциях в Павлодарском университете «Наука и образование в XXI веке динамика развития в евразийском пространстве» (2006), в Кокшетау-ском университете им. Ш. Уалиханова «Валихановские чтения-11» (2006), по проблемам ветеринарии и животноводства, посвященной 100-летию профессора М А Ермекова в г Алматы (2006), «Валихановские чтения-12» (2007), молодых ученых Кокшетауского университета им Ш Уалиханова (2008)
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации отражены в 9 публикациях, из которых две — в издании, рекомендованном ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 27 таблицами Список литературы включает 231 наименование, из них 42 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая новизна, определяются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, рассматриваются основные проблемы птицеводства, дается обзор литературы по теме исследования
В первой главе «Состояние проблемы повышения продуктивности и качества продукции птицеводства» проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, в которой рассматриваются основные проблемы птицеводства и получение экологически безопасной продукции Изучен уровень разработанности проблемы по следующим аспектам общебиологическому значению и роли протеинов в организме птицы, влиянию экологических факторов на развитие птицы, роли кормовых добавок разного природного происхождения в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы
Вторая глава «Материал и методы исследования». Исследования проводились на базе ТОО «Бишкульская птицефабрика» СевероКазахстанской области (Республика Казахстан) были проведены научно-хозяйственные опыты на цыплятах кросса «Омский белый» в 20052008 гг. (табл 1)
Таблица 1
Схема проведения опытов
Варианты Кол-во голов Состав рациона
Первый опыт
1 ~ контрольный 3300 Основной рацион (ОР)
2 - опытный 3300 ОР + казеината натрия с ПВС в соотношении 1 2(0,005% 0,015%)
3 - опытный 3300 ОР + казеината натрия с ПВС в соотношении 2-1(0,015% 0,005%)
4 - опытный 3300 ОР + казеината натрия с ПВС в соотношении 1 1(0,01%.0,01%)
Вто рой опыт
1 - контрольный 3300 Основной рацион (ОР)
2 - опытный 3300 ОР+желатин с ПВС в соотношении 1 2(0,005% 0,015%)
3 - опытный 3300 ОР+желатин с ПВС в соотношении 2 1 (0,015% 0,005%)
4 - опытный 3300 ОР + желатин с ПВС в соотношении 1 1 (0,01% 0,01%)
Цыплят содержали в клеточных батареях и выращивали до 35-дневного возраста Условия содержания световой, температурно-влаж-ностный режим, плотность посадки, поение, кормление для всех вариантов были одинаковыми и соответствовали Методическим рекомендациям по работе с птицей кросса «Омский белый», селекции ЗападноСибирской зональной опытной станции по птицеводству (Балакина с соавт, 1997)
Объектом исследования явились цыплята кросса «Омский белый». Опытные варианты были сформированы по принципу аналогов (порода, возраст, развитие, живая масса) в суточном возрасте в соответствии с методикой ВНИТИП (1992)
Эксперименты проводились согласно общепринятым, стандартным методическим рекомендациям Цыплят выращивали в первом и втором научно-хозяйственных опытах до 35 дней Во время опытов суточные цыплята методом случайной выборки были распределены по 4 вариантам по 3300 голов Первый вариант - контрольный, второй, третий и четвертый варианты - опытные
Кросс «Омский белый» был создан на основе породы «Белый леггорн» Селекционную работу с курами яичного направления продуктивности ведет Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства (Давыдов, 2002) В последние годы институтом создан кросс яичных кур «Омский белый» Кросс специализирован для климатической зоны Западной и Восточной Сибири, Северного Казахстана Преимущество птицы этого кросса заключается в том, что она в течение нескольких поколений селекционировалась в условиях существующих технологий Сибири и на кормах, получаемых на основе местного сырья (Давыдов с соавт, 2004) Кросс «Омский белый» создан на базе экспериментального кросса «Омский-87» и кросса «Ломан бе-лый-ЬБЬ» (Дымков, 2001) К важнейшим качествам кросса «Омский белый» относятся высокая воспроизводимость, оплодотворяемость яиц и выводимость цыплят, быстрая оперяемость, скороспелость, средняя яйценоскость при оптимальной массе яиц, отличная конверсия, практически полное отсутствие инстинкта насиживания Белок яиц кур породы «Белый леггорн» по аминокислотному составу служит эталоном для белков других продуктов В яйцах практически не встречаются мясные и кровяные включения, а по вкусовым качествам им нет равных (Балакина с соавт, 1997)
В качестве биологических полимеров были использованы казеи-нат натрия и желатин
Казеинат натрия - основное производное казеина, составляющего 80 % от основного белка молока млекопитающих Казеин - натураль-
7
ный фосфопротеид Нами использован казеинат натрия, выпускаемый в соответствии с требованиями ТУ 49721-85 Казеинат натрия - экологически чистый препарат
Желатин получают от здоровых животных Исходный материал содержит большое количество соединительной ткани, состоящей в основном из коллагена Высокая концентрация глицина и пролина является характерной особенностью аминокислотного состава коллагена Перевод коллагена в растворимую форму осуществляется при помощи гидролиза, а продукт гидролиза называется желатином (Триере с соавт, 1990, Дик, Овсянникова, 2006) В работе использован пищевой желатин с влажностью 15 %, зольностью 2 % и молекулярной массой 70 ООО Предприятия Госагропрома выпускают желатин пищевой в соответствии с ГОСТом 11293-78
В качестве синтетических полимеров был использован поливиниловый спирт, который представляет собой бесцветное твердое вещество, растворим в воде, набухает в многоатомных спиртах, таких как глицерин или гликоль Поливиниловый спирт практически нерастворим в органических растворителях Специальные марки тщательно очищенного низкомолекулярного поливинилового спирта применяются в качестве плазмозаменителей при переливании крови, а также для изготовления лекарственных препаратов «Иодинал» (Элиас, 1990) Для работы применялся тщательно очищенный низкомолекулярный поливиниловый спирт, имеющий следующие характеристики молекулярную массу - 100 000, влажность - 10 %, зольность - 0,01 % (Усманов, Аскарова, 1984, Бектуров, 1981)
В ходе исследований определяли
живую массу цыплят методом индивидуального еженедельного взвешивания по 100 голов,
среднесуточный и валовый прирост живой массы цыплят, относительную скорость роста рассчитывали согласно рекомендациям ВНИИТИП,
сохранность поголовья - ежедневным учетом выбытия цыплят, общего белка - биуретовым методом (Гладилов, 1982), содержание гемоглобина - гемихромным методом (Кудрявцев с соавт, 1969),
фибриногена - фотометрическим методом (Купор, Лопухова, Самусева, 2006),
кальция - по Гроссу (Купор с соавт, 2006),
сахара - по способу Хагедорна и Иенсена (Лебедев, Усович,
1976),
количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов - в камере Горяева (Гусаков с соавт, 2002),
базофилов и эозинофилов - по Романовскому-Гимзе (Болотников, 1980),
билирубина - по Ендрашику-Грофе (Бескровная с соавт 2005), аминокислотный состав крови - на аминокислотном анализаторе Т339 MIKROTECAHA в 35-дневном возрасте по методике И В. Коневой, JI А Берендяевой (2005),
средний вес яйца, белок и желток яйца, давление скорлупы, содержание в 1 г желтка витамина А, В, В2, каротиноиды (Фисинин с соавт., 2007),
технико-экономические показатели Взятие крови у кур проводилось для подготовки стабилизированной крови, которую в дальнейшем использовали для морфологических исследований (Гусаков с соавт, 2002)
Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel
Третья глава «Экологическая оценка условий содержания и кормления цыплят стартового периода развития» Для проведения эксперимента в цех выращивания ТОО «Бишкульская птицефабрика» суточный молодняк принимали одновозрастными партиями Одной партией птицы заполняли весь птичник В данном хозяйстве цыплят выращивают в клеточных батареях При этом важное значение приобретает создание в птичниках оптимальных экологических условий микроклимата светового и температурно-влажностного режимов
С 1 по 35-й день выращивания птицы световой режим уменьшался с 24 до 15 часов по следующей схеме за первую и вторую недели продолжительность светового периода составила 24 часа, за третью неделю - 22 часа, за четвертую неделю — до 20-и часов и за пятую неделю до 15-ти часов Известно, что постепенное сокращение светового дня способствует хорошему росту и высокой последующей продуктивности Испытание показало, что такой световой режим положительно влияет на сохранность цыплят стартового периода и способствует экономии основного корма
В первую неделю выращивания цыплят температура воздуха в клетках находилась в пределах 32-34 °С, а в помещении от 30 до 28 °С, относительная влажность воздуха составляла 65-68 % В течение второй недели температуру воздуха постепенно снижали до 26-28 °С и относительную влажность воздуха до 65 % К 35-дневному возрасту, температура в клетках была 21 °С и в помещении - от 16 до 18 °С, а относительная влажность воздуха - 60 % Соблюдение рекомендуемых абиотических параметров микроклимата птичника способствовало благоприятному развитию цыплят Научные исследования и практика
9
показала, что резкие изменения температуры в птичниках ведут к перерасходу корма и снижают его усвояемость
В период проведения опыта каждому варианту скармливался общепринятый в данном хозяйстве рацион В премиксе, используемом в ТОО «Бишкульская птицефабрика», кроме витаминов, макро- и микроэлементов входит также заменитель цельного молока, который по питательности, перевариваемости и биологической ценности максимально приближается к натуральному цельному молоку и пригоден для его замены в рационах птицы (Спиридонов, Мальцев, 2002) Основным недостатком заменителя цельного молока является нетехнологичность, слеживаемость, быстрая порча, малое содержание протеина (Жолболсынова с соавт, 2005) Основной недостаток молочных продуктов заключается в том, что их нельзя хранить и скармливать в оцинкованной посуде, так как соединение молочной кислоты с цинком вызывает тяжелые заболевания и гибель птицы (Буренков, 1996)
С целью устранения вышеуказанных недостатков используемых кормовых добавок взамен заменителя цельного молока в рацион кормления вводили экологически безопасные кормовые добавки смесь ка-зеината натрия с поливиниловым спиртом, смесь желатина с поливиниловым спиртом (в количестве 0,02 % (7 мг) от живой постановочной массы одного цыпленка) в разных соотношениях Смеси предварительно растворяли в воде, а затем добавляли в питьевую воду
Четвертая глава «Влияние кормовой добавки смеси казеина-та натрия и поливинилового спирта на продуктивность и биохимические показатели крови цыплят». Применение добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта оценивали по следующим показателям динамика живой массы цыплят, прирост живой массы по периодам выращивания, коэффициент прироста живой массы цыплят, среднесуточный прирост цыплят по возрастным периодам, относительная скорость роста цыплят и состояние их здоровья (табл 2) Из таблицы видно, что различные добавки казеината натрия и поливинилового спирта по-разному влияют на конечную живую массу цыплят Так, наибольшая живая масса была у цыплят второго варианта Наблюдается снижение живой массы у цыплят 3-го и 4-го вариантов Разница второго варианта с первым (контрольным) вариантом составила 11,91 г (21,5 %) в возрасте 7 дней В возрасте 35 дней эта разница составила 94,26 г (31,2%)
В течение всего стартового периода наблюдалось существенное достоверное различие по массе цыплят с контролем всех испытанных вариантов (1 факт > I теор) при 1%-ном уровне значимости критерия Стьюдента Тогда как между вариантами опыта, эти различия оказались несущественными
Таблица 2
Динамика живой массы цыплят, г
Возраст, дни Варианты
1 (контроль) 2 казеинат натрия с ЛВС (1 2) 3 казеинат натрия с ЛВС (2 1) 4 казеинат натрия с ЛВС (1 1)
0 35,10+0,04 35,05±0,03 35,00+0,03 35,02+0,03
7 55,30±0,05 67,21±0,04 59,37±0,04 64,4710,04
14 91,00+0,15 150,46+0,09 129,67±0,10 143,77+0,09
21 145,70±0,09 204,96+0,06 178,9±0,07 195,97+0,07
28 220,75+0,14 358,76±0,09 324,5+0,09 345,14±0,09
35 302,50±0,07 396,76+0,05 364,00±0,056 377,80+0,05
В ходе эксперимента установлено, что данная кормовая добавка влияет и на сохранность цыплят Так, в опытных вариантах она возросла на 7,34 % (2 вариант), 6,2 % (3 вариант), 6,55 % (4 вариант)
Результаты изучения влияния кормовой добавки (смеси казеината натрия и поливинилового спирта) на биохимические показатели крови цыплят приведены в табл 3 Как видно из таблицы, количество эритроцитов, тромбоцитов, общего белка, гемоглобина, а также концентрация сахара и содержание кальция в экспериментальных вариантах больше по сравнению с контролем и находилось в пределах физиологической нормы, а в сравнении экспериментальных вариантов 2, 3 и 4 их содержание больше во втором варианте, где цыплята получали кормовую добавку, состоящую из смеси казеината натрия и поливинилового спирта в соотношении 1 2
Из анализа полученных данных следует, что содержание базофи-лов, эозинофилов, билирубина, фибриногена во всех четырех вариантах оказалось одинаковым Сравнительные данные показывают, что эритроциты во втором экспериментальном варианте на 1,9 % больше, чем в четвертом и на 2,7 % больше, чем в третьем Содержание гемоглобина у цыплят второго варианта больше по сравнению с четвертым на 4,1 %, а с третьим вариантом - на 7 % Таким образом, можно отметить большую насыщенность гемоглобином эритроцитов у цыплят второго варианта в отличие от других опытных вариантов Важная функция эритроцитов заключается в том, что они играют главнейшую роль в водно-солевом обмене крови, сохранении ее активной реакции и поддержание ионного состава (Якубке, Шкайт, 1985)
Таблица 3
Основные гематологические показатели крови цыплят
Ыа-каз + ПВС Варианты
Показатели 1 (контр ) (12) казеината натрия и ПВС (2 1) казеината натрия и ПВС 0 0 казеината натрия и ПВС
Эритроциты, млн /мм3 3,71+0,01 3,86+0,01 3,76±0,01 3,79+0,01
Лейкоциты, тыс /мм3 26,26+0,00 26,28+0,01 26,27+0,01 26,27±0,01
Тромбоциты, тыс / мм3 76,25±0,01 76,4810,01 76,38+0,01 76,44±0,01
Сахар, мг/ 100 мл 66,2+0,02 71,9±0,02 70,9±0,02 71,5±0,02
Общий белок, г/л 8,16±0,02 8,95±0,02 8,7±0,02 8,85±0,02
Гемоглобин, мг/100 мл 8,61+0,03 9,85+0,03 9,25±0,03 9,5±0,03
Базофилы, % 2,16 2,16 2,16 2,16
Эозинофилы, % 6,04 6,04 6,04 6,04
Билирубин, мк моль/л 3,03 3,03 3,03 3,03
Кальций, мг /100 мл 13,80+0,07 18,85±0,06 18,10+0,07 18,5±0,06
Фибриноген в плазме, % 0,38 0,38 0,38 0,38
Количество тромбоцитов во втором экспериментальном варианте выше, чем в четвертом (0,05 %) и в третьем вариантах (0,13 %) Это положительно сказывается на физиологическом состоянии птиц, так как тромбоциты содержат дыхательные ферменты и участвуют в дыхательной функции крови (Маркосян, 1963) Содержание кальция в крови во втором опытном варианте больше, чем в третьем и четвертом Увеличение количества кальция в крови снижает проницаемость кровеносных сосудов, а также возбудимость центральных и периферических нервных аппаратов (Гальперин, 1970)
Цыплята в экспериментальном варианте имели желтый клюв, хороший пушок, хорошую реакцию на внешние раздражители
12
Из полученного расчета себестоимости и рентабельности видно, что данная кормовая добавка экономически выгодна для данного хозяйства Так, прибыль на 1 кг живой массы при применении смеси казеина натрия и поливинилового спирта в среднем составляет 223,5 рубля, а уровень рентабельности - 144,91 %
Таким образом, применение в ращюнах кормления смеси казеи-ната натрия и поливинилового спирта улучшает биохимические показатели крови цыплят, что, в свою очередь, положительно влияет на продуктивность, жизнеспособность и племенную ценность птицы.
Пятая глава «Влияние кормовом добавки смеси желатина и поливинилового спирта на продуктивность и биохимические показатели крови цыплят» Использование кормовой добавки смеси желатина и поливинилового спирта оценивалось по следующим показателям динамика живой массы цыплят, прирост живой массы по периодам выращивания, коэффициент прироста живой массы цыплят, среднесуточный прирост цыплят по возрастным периодам, относительная скорость роста цыплят (табл 4)
Таблица 4
Динамика живой массы цыплят, г
Возраст, дни Варианты
1 (контр ) 2 желатин с ПВС(1 2) 3 желатин с ЛВС (2 1) 4 желатин с ЛВС (1 1)
0 35,10+0,04 35,04+0,03 35,00±0,03 35,03±0,03
7 55,30+0,68 72,30±0,05 63,94±0,06 69,40±0,05
14 91,00+0,189 164,60±0,10 141,86+0,12 162,48+0,11
21 145,70±0,10 209,06±0,07 182,55+0,078 199, 89±0,07
28 220, 75±0,17 382,44+0,10 345,91+0,11 367,91+0,10
35 302,50±0,08 407,82±0,06 374,92±0,06 388,50+0,06
Наибольшее увеличение живой массы цыплят наблюдается во втором варианте, далее следуют четвертый и третий варианты За семь дней роста цыплят разница по массе первого варианта со вторым (контрольным) составила 17,09 г (30,9 %), с четвертым вариантом - 14,1 г (25,5 %), с третьим - 8,64 г (15,6 %) В возрасте 35 дней эта разница составила во втором варианте 105,32 г (34,8 %), в четвертом варианте -86 г (28,4 %), в третьем варианте - 72,42 г (23,9 %)
За весь стартовый период исследований выявлены достоверные различия (I факг > I теор) всех испытанных вариантов по массе цыплят по сравнению с контролем при 1%-ном уровне значимости критерия Стьюдента
Результаты исследования влияния кормовой добавки смеси желатина с поливиниловым спиртом на рост и развитие цыплят показывают зависимость от соотношения компонентов. Из анализа полученных данных следует, что оптимальной дозой является смесь желатина и поливинилового спирта в отношении 1:2.
Данная кормовая добавка влияет и на сохранность цыплят. Так, в опытных вариантах она возросла на 9,47 % (2 вариант); 8 (3 вариант); 8,45 % (4 вариант).
Согласно графика сравнительной динамики живой массы цыплят по второму, третьему и четвертому вариантам установлено, что они между собой в большинстве случаев в стартовый период существенно не различаются (Р > 0,05) (рис. 1, 2, 3). Как было ранее отмечено, достоверные различия по показателям живой массы цыплят наблюдаются лишь с контролем (t фа1ГГ> 10|).
грае г, *> и
- * 2 казенна!
иэтрмя с ПВС
--».....келати с пес
Рис. 1. Сравнительная динамика живой массы цыплят во вторых вариантах опытов с различными добавками, г
Сравнительная динамика живой массы цыплят е третьих вариантах опытовс различными добавками, г
«0
40 0
359
300
я 250
200
S 150
50
0
-Контроле
-Казна и ПВС
2:<
- Желатин НГЖС
2:1
14 21 ZU Возраст, дим
Рис. 2. Сравнительная динамика живой массы цыплят в третьих вариантах опытов с различными добавками, г
О -I-,-.-1-.-.-
О 7 14 21 2» 35 Возраст-дни
Рис. 3. Сравнительная динамика живой массы цыплят в четвертых вариантах опытов с различными добавками, г
Таким образом, предложенная нами кормовая добавка, состоящая из смеси желатина и поливинилового спирта усиливает интенсивность роста и сохранность цыплят в стартовый период их выращивания.
От экологических условий содержания, кормления и продуктивности зависит состав компонентов крови. Для проведения опыта методом случайной выборки сформированы 2 варианта цыплят суточного возраста. Из анализа полученных данных следует, что оптимальной дозой является смесь желатина и поливинилового спирта в соотношении 1:2. Продолжительность экспериментального периода составила 35 дней. Эксперимент проходил по следующей схеме: 1 вариант - контрольный (рацион, принятый в хозяйстве); 2 вариант - опытный, к основному рациону добавили смесь желатина с поливиниловым спиртом в соотношении 1:2. Анализ проб крови показал, что количество эритроцитов, тромбоцитов, общего белка, гемоглобина в опытном варианте соответственно на 0,07 млн/мм3 (1,9 %); 0,19 тыс/мм3 (0,25 %); 0,65 г (8 %); 0,64/100 мл (7,47 %) больше, чем в контрольном. Фибриноген и тромбоциты действуют как факторы свертывания крови (Якубке, 1985). Содержание базофилов, эозинофилов, билирубина, фибриногена в обеих вариантах не изменилось.
Концентрация сахара во втором варианте увеличилась на 2,3 мг (3,48 %), а содержание кальция возросло на 4,9 мг (36,4 %).
При изучении аминокислотного состава крови исследования показали, что в крови цыплят второго варианта при сравнении с контролем повысилось содержание всех аминокислот, которое находилось в пределах физиологической нормы. Так, содержание фенилаланина и лейцина возросло на 0,34 мг и 0,29 мг соответственно. В меньшей степени увеличилась концентрация валина (0,22 мг), аланина (0,2 мг), глутаминовой кислоты (0,16 мг), аргинина (0,15 мг). Содержание лизина, треонина, асгхарагиновой кислоты, серина, глицина, тирозина
15
увеличилось на 0,08-0,1 мг Общее количество аминокислот по сравнению с контролем повысилось на 1,87 мг
Так, прибыль на 1 кг живой массы в случае применения смеси желатина с поливиниловым спиртом в среднем составляет 189 рублей, а уровень рентабельности - 174,75 %
В шестой главе «Эффективность использования в рационах кормления биологических и синтетических добавок на яйценоскость и качество яиц кросса "Омский белый"» экспериментально установлено, что яичная продуктивность кур-несушек в контрольном и опытном вариантах была неодинаковой Первая кладка яиц была отмечена во всех вариантах в возрасте 21-22 недели 25%-ного уровня яйценоскость достигла во втором опытном варианте, который получал в стартовый период кормовую добавку, состоящую из смеси казеината натрия и поливинилового спирта в 147 суток, а вариант, где использовалась смесь желатина и поливинилового спирта в 149-суточном возрасте В контрольном варианте на этот показатель птица вышла в 153-суточном возрасте Курочки контрольного варианта 50 % яйцекладки достигли в 176-суточном возрасте, а в экспериментальном варианте (казеинат натрия и поливинилового спирта, желатин и поливинилового спирта) - 157- и 159-суточном возрасте соответственно
В течение продуктивного периода определена интенсивность яйцекладки в контрольном варианте, которая составила 65,47 %, а в опытных вариантах во втором - 72,49 %, в четвертом - 70,63 %, в третьем -69,53 % Наибольшая интенсивность яйцекладки была во втором варианте, где в стартовый период в основной корме в качестве кормовой добавки использовалась смесь, состоящая из казеината натрия и поливинилового спирта в соотношении 1 2
Применение кормовой добавки, состоящей из смеси желатина с поливиниловым спиртом, увеличивает интенсивность яйцекладки, которая составила во втором варианте 72,66 %, в четвертом - 70,69, в третьем - 69,43, а в контрольном - 65,4 % Яйценоскость кур в опытных вариантах была выше, чем в контрольном Самый высокой уровень яйценоскости у кур несушек отмечался во втором опытном варианте, получавшем кормовую добавку из смеси желатина и поливинилового спирта в соотношении 1 2
Следовательно, использование смеси биополимера с синтетическим полимером в качестве кормовой добавки (казеинат натрия и поливиниловый спирт, желатин и поливиниловый спирт) в рационах цыплят стартового периода в период развития оказывает стимулирующее влияние на их половое созревание и повышает интенсивность яйцекладки
Второй по значимости селекционный признак, имеющий наибольшее экономическое значение при производстве яичной продукции,
- масса яиц (Кочиш, Петраш, Смирнов, 2004). Согласно данным Ца-ренко (1988) масса яиц на 55 % определяется генетическими факторами и на 45 % зависит от рациона и условия содержания птицы. Использование в основном рационе кормовой добавки, состоящей из смеси био- и синтетического полимеров (казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта) положительно сказалось на массе яиц, полученных от кур-несушек в опытных вариантах за период опыта (рис. 4). С увеличением возраста курочек повысилась и средняя масса яиц. В самый интенсивный период яйцекладки (35 недель) в контрольном варианте масса яйца увеличилась до 61,8 г, в опытных вариантах: во втором - 65,9 г, в четвертом - 65,3 г, в третьем
- 63,9 г.
.-у - $
21 23 27 31 35 38 42
-<-Контроль
— КазМаиПВС 1:2
--к- КазЫа и ПВС 2:1
- КазЫаиПВС 1:1
—♦— Контроль
Возраст кур несушек, недель
Рис. 4. Динамика массы яиц (кормовая добавка - казеинат натрия и поливиниловый спирт), г
Из полученных данных следует, что наибольшее увеличение массы наблюдается во втором варианте, в котором куры-несушки получали в стартовый период развития кормовую добавку (казеинат натрия и поливиниловый спирт) к основному рациону в соотношении 1:2.
Аналогично изучалась масса яиц кур-несушек, где в качестве кормовой добавки использовали желатин и поливиниловый спирт (рис. 5).
Скармливание в стартовый период развития кур несушек кормовой добавкой (желатин и поливиниловый спирт) положительно повлияло на массу яиц. Если в начале яйцекладки (в 21-недельном возрасте) контрольная средняя масса яйца составила 51,4 г, то в опытных вариантах: во втором - 54,8 г, в четвертом - 53,9 г, в третьем - 53,1 г. В возрасте 35 недель (интенсивность яйцекладки) средняя масса яйца у
17
несушек в контрольном варианте увеличилась до 61 г, а в опытных вариантах: во втором - 66,4 г, в четвертом - 65,6 г, в третьем - 64, 8 г. Во втором опытном варианте эти показатели значительно выше, чем во всех остальных. В 35-недельном возрасте по сравнению с контролем она выше на 5,4 %, а к концу яйцекладки - на 2,5 %. В третьем и четвертом опытных вариантах масса яиц по сравнению с контролем, также выше: в четвертом варианте на 1,6 %, а в третьем - 0,9 %.
70
во
50 40
3 зо
Л 20 10
21 23 27 31 35 38 42 Возраст кур несушек, недель
—*— Контроль
— желатин и пес 1:2
—- Желатин и ЛВС 2:1
Желатин и ПВС 1:1
Рис. 5. Динамика массы яиц (кормовая добавка - желатин и поливиниловый спирт), г
Таким образом, можно отметить, что кормовая добавка, содержащая смесь биополимера с синтетическим (казеинат натрия и поливиниловый спирт, желатин и поливиниловый спирт) способствует более эффективному развитию птицы, что в конечном итоге влияет на продуктивные качества и массу яиц.
Результаты производственной проверки показали, что, начиная с шестинедельного возраста, цыплятам опытных вариантов исключили введение в основной рацион смеси казеината натрия и поливинилового спирта и смеси желатина и поливинилового спирта. В возрасте 23 недель у кур второго опытного варианта (получавшего к основному рациону смесь казеината натрия и поливинилового спирта) и третьего опытного варианта (получавшего смесь желатина и поливинилового спирта) в соотношении 1:2 (вариант контрольный) были определены следующие показатели: живая масса, сохранность, средний вес яйца, качество скорлупы, биохимические показатели крови, содержание гликогена и молочной кислоты в мясе.
Живая масса кур второго варианта превысила контроль на 24 г (1,63 %) и сохранность возросла на 1,53 %, а третий вариант превысил контроль на 40 г (2,7 %) и сохранность возросла на 2,5 %. Прирост веса
одного яйца второго варианта в сравнении с контролем составил 5,3 г (10,1 %), а третьего варианта - 5,7 г (11 %) Содержание белка, желтка, скорлупы яйца второго опытного варианта в отличие от контрольного варианта возросло на 3,7 г (12,4 %), 1,1 г (6,1 %), 0,2 г (0,4 %) соответственно Содержание белка, желтка, скорлупы яйца третьего варианта в сравнении с контролем повысилось на 3,8 г (12,8 %), 1,2 г (6,7 %), 0,3 г (0,4 %) соответственно Толщина и прочность (с боков, тупого конца, острого конца) скорлупы увеличилась во втором варианте в сравнении с контролем на 5,3 мк (1,8 %) и 0,09 кг (2 %), 0,08: кг (1,95 %), 0,1 кг (2 %) и в третьем варианте на 9,7 мк (2,98 %) и 0,13 кг (2,8 %), 0,12 кг (2,92 %), 0,1 кг (2,02 %) соответственно
Количество витамина А в 1 г желтка во втором варианте повысилось на 0,08 мкг (1,5 %), витамина В - 0,07 мкг (1,8 %), каротиноидов -0,37 мкг (1,9 %), витамина В2 в 1 г белка - 0,02 мкг (1,1 %) в отличие от контрольного варианта Количество витамина А в 1 г желтка в третьем варианте увеличилось на 0,14 мкг (2,68 %), витамина В - 0,11 мкг (2,9 %), каротиноидов - 0,57 мкг (2,8 %), витамина В2 в 1 г белка - 0,04 мкг (2,2 %) в отличие от контрольного варианта Можно сделать вывод, что второй опытный вариант (куры, получавшие к основному рациону смесь казеината натрия и поливинилового спирта в возрасте от 1 до 35 дней в соотношении 1 2) и третий опытный вариант (куры, получавшие к основному рациону смесь желатина и поливинилового спирта в возрасте от 1-35 дней в соотношении 1 2) имеют более высокие показатели продуктивности в отличие от контрольного варианта
Биохимический анализ крови кур показал, что количество эритроцитов во втором опытном варианте увеличилось на 0,03 млн/мкл (0,8 %), тромбоцитов - на 1,6 тыс/мкл (2,1 %), общего белка - на 0,16 г/л (2 %), гемоглобина - на 0,18 г/100 мл (2 %) соответственно, чем в контрольном А в третьем варианте эти же показатели повысились в отличие от контроля соответственно эритроцитов на 0,12 млн/мкл (3,14 %), тромбоцитов на 2,4 тыс/мкл (3,16 %), общего белка на 2,05 г/л (3,1 %), гемоглобина на 0, 27 г/100 мл (3,14 %), чем в контрольном. Содержание базофилов, эозинофилов, билирубина, фибриногена во всех трех вариантах остается одинаковым Концентрация сахара, основного источника энергии в организме, во втором варианте увеличилось на 0,99 мг/100 мл (1,5 %), а в третьем варианте - на 2,1 мг/100 мл (3,1 %), в отличие от контроля
Содержание кальция во втором варианте возросло на 0,27 мг/100 мл (2 %), а в третьем - на 0,41 мг/100 мл (3,1 %) в сравнении с контролем Увеличение кальция снижает проницаемость кровеносных сосудов, а также возбудимость центральных и периферических нервных
19
аппаратов Количество калия и натрия во 2-м варианте повысилось на 2,65 мг/100 мл (2 %) и на 4,5 мг/100 мл (2 %), а в третьем варианте - на 3,85 мг/100 мл (3 %) и на 7,2 мг/100 мл (3,3 %) соответственно
Физиологическое состояние и качество кормления можно оценить и по составу мяса, в частности, по содержанию гликогена Чем упитаннее птица, тем больше образуется гликогена и молочной кислоты в мясе В мясе истощенных кур после убоя отмечалось уменьшение гликогена и молочной кислоты Молочная кислота является неблагоприятной средой для развития гнилостных микробов и поэтому мясо, в котором больше молочной кислоты, более устойчиво при хранении Во втором варианте содержание гликогена и молочной кислоты повысилось в отличие от контроля, например через 72 часа на 0,8 мг/100 мл (1, 93 %) и 1,3 мг/100 мл (3,2 %), и в третьем варианте на 2 мг/100 мл (2,1 %) и 3 мг/100 мл (3,1 %) соответственно
Таким образом, применение смеси казеината натрия и поливинилового спирта, а также желатина и поливинилового спирта в стартовом рационе цыплят положительно влияет на продуктивные качества взрослых кур
ВЫВОДЫ
1 Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальным соотношением кормовых добавок для цыплят биополимера с синтетическим является смесь казеината натрия и поливинилового спирта, а также желатина и поливинилового спирта в соотношении 1 2
2 Применение кормовой добавки, состоящей из смеси казеината натрия и поливинилового спирта повышает прирост живой массы цыплят на 94,16 г и их сохранность на 9,7 %
3 Установлено, что кормовая добавка смеси желатина и поливинилового спирта повышает прирост живой массы цыплят на 96,32 г и их сохранность на 9,47 %
4 Выявлено положительное влияние использованных биологических и синтетических кормовых добавок в соотношении 1 2 на основные гематологические показатели и содержание свободных аминокислот в крови В крови цыплят экспериментального варианта повысилось количество всех аминокислот по сравнению с контролем на 1,87 мг/100 мл
5 Установлено, что введение в рацион цыплят стартового периода кормовой добавки смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта способствует повышению продуктивности взрослых кур-несушек, соответственно яйценоскость повышается на 7,02 и 7,26 %, а масса яиц на 5,1 и 5,38 %
20
6 Использование новой кормовой добавки способствует повышению экономической эффективности птицефабрики При выращивании цыплят стартового периода с включением в основной рацион ка-зеината натрия и поливинилового спирта в соотношении 1*2 себестоимость увеличивается на 130,66 рублей и прибыль составляет 189,34 рубля, а с использованием желатина с поливиниловый спиртом в соотношении 1 2 себестоимость повышается на 116,47 рублей и прибыль составляет 123,53 рубля
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения экологически безопасной продукции птицеводства рекомендуется использовать новую кормовую добавку для цыплят стартового периода развития смесь биополимера с синтетическим (казеинат натрия и поливиниловый спирт, желатин и поливиниловый спирт) в соотношении 1 2 повышает продуктивность, качество мяса птицы и рентабельность производства
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1 Жолболсынова А С Калиненко Н А, Макеева Л А Влияние смеси казеината натрия и поливинилового спирта на рост и развитие цыплят стартового периода // Птицеводство - 2008. - № 3 - С 59-60 (авт -99 %)
2 Макеева Л А Выгодная добавка для цыплят // Животноводство России -2008.-№ 10.-С 20-21
Научные статьи и материалы:
3 Макеева Л А О связи биохимических показателей крови цыплят с рационом кормления // Материалы Международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарии и животноводства, посвященная 100-летию профессора М А Ермекова - Алматы, 2006 - С 480-470
4 Жолболсынова А С., Душянкин В В Макеева Л А Влияние желатина на продуктивность кур // Материалы Международной научно-практической конференции Кокшетауского университета им Ш Уали-ханова «Валихановские чтения-11» - Кокшетау, 2006 - Т 10 - С 177-178 (авт - 30 %)
5 Жолболсынова А С, Макеева Л А и др Применение биополимеров в птицеводстве // Материалы Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке динамика развития в евразийском пространстве» - Павлодар, 2006 - С 101-104 (авт -30%).
6 Макеева Л А, Жолболсынова АС О влиянии кормовой добавки казеината натрия на продуктивность утят - Алматы, Поиск, 2007 -№3-С 16-18 (авт -30%)
7 Жолболсынова А С, Омарова С, Макеева Л А идр Влияние смеси желатина и поливинилового спирта на рост и развитие утят // Материалы Международной научно-практической конференции Кок-шетауского университета им Ш Уалиханова «Валихановские чтения-12» -Кокшетау, 2007 -1 1 -С 186-188 (авт -35%)
8 Макеева Л А, Жолболсынова А С Влияние смеси желатина и поливинилового спирта на биохимические показатели крови утят // Материалы Международной научно-практической конференции Кок-шетауского университета им Ш. Уалиханова «Валихановские чтения-13» -Кокшетау, 2008 - С 145-147 (авт -90%)
9 Макеева Л А Параметры микроклимата в птичнике // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых Кокшетауского университета им Ш Уалиханова — Кокшетау,
2008 - С 418-420
Подписано в печать 03 10 08 Бумага офсетная Печ л 1,5 Тираж 100 зкз
Формат 60*84/16 Ризография Уч -изд л 1,5 Заказ Ф001
Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского, 14