Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая обстановка, качество жизни и некоторые показатели общественного здоровья камчатского населения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экологическая обстановка, качество жизни и некоторые показатели общественного здоровья камчатского населения"

На правах рукописи

с

Клочков Андрей Андреевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ КАМЧАТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 03 00 16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003159692

Работа выполнена в Камчатском государственном университете им Витуса Беринга

Научный руководитель: Научный консультант

кандидат биологических наук, доцент С В Мурадов

доктор биологических наук Н Г Клочкова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Э Е Шуберт

доктор биологических наук С Г Коростелев

Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН

Защита диссертации состоится «35» октября 2007 года, в Ц часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212 324 01 при СевероВосточном государственном университете по адресу ул Портовая, 13, г Магадан, Россия, 685000

Тел/факс (4132) 63-00-21, 63-05-77; E-mail. nauka@ niu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Восточного государственного университета (ул Портовая, 13, г Магадан)

Автореферат разослан <ъХ V» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного i кандидат биологических наук ЕА Тихменев

диссертационного совета КМ 212 324 01 _ _

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на окраинное положение, Камчатский край имеет особое геополитическое значение и играет важную роль в экономике страны Для него характерны чрезвычайная ландшафтно-климатическая пестрота, широкий набор экстремальных опасных для здоровья природных явлений и гипокомфортные условия проживания Отсутствие на полуострове крупных промышленных производств не является гарантией его экологического благополучия Концентрация основного населения, промышленного и сельскохозяйственного производства на небольшой территории края, противоречия между состоянием его природно-ресурсной базы и экстенсивными методами ее освоения определяют высокий уровень загрязнения мест компактного проживания населения

Между состоянием окружающей среды и здоровьем людей существует тесная связь Общественное здоровье является важным показателем функционирования антропоэкологической системы (Гичев, 1996, Юдин, Лушкевич, 2002, Юдин, Кику, 2002, Кику, Гельцер, 2004) и отражением социально-экономической политики государства в отдаленных окраинах РФ и местах проживания коренных народов Севера Нельзя сказать, что онкозаболеваемость на Камчатке никогда не анализировалась Ежегодные отчеты Камчатского областного онкодиспансера (КООД) использовались для характеристики онкоэпвдимиологической ситуации в стране и на Дальнем Востоке (Трапезников, Двойрин, 1990, Трапезников, Аксель, 1999, Трапезников и др, 1996, Писарева и др, 2001, Чиссов и др, 1997, 1998а, 19986), а также обсуждались на местном уровне Однако экологические проблемы здоровья, социально-экономические и эколого-гигиенические факторы риска онкологических заболеваний у населения Камчатки до сих пор никем не рассматривались

Онкопатология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в общей структуре онко-заболеваемости обычно занимает одно из первых мест Это позволяет рассматривать ее в качестве надежного показателя общественного здоровья и состояния окружающей среды Все это определяет аюуальность темы нашего исследования

Цель работы: анализ влияния экологических факторов и качества жизни камчатского населения на онкоэпидемиологическую ситуацию, являющуюся показателем общественного здоровья в регионе, разработка некоторых предложений по профилактике онкозаболеваний

Задачи исследования:

- оценить влияние на общественное здоровье природно-климатических особенностей и характерных для Камчатки экстремальных природных явлений,

- проанализировать уровень антропогенной нагрузки в районах основного проживания населения, социально-экономическую и демографическую обстановку и выявить факторы, способствующие распространению в регионе болезней ЖКТ,

- изучить социально-гигиеническую обстановку в основных местах проживания населения, образ жизни и особенности питания его отдельных социальных групп

- проанализировать структуру и распространение на Камчатке онкозаболеваний ЖКТ и выявить причины, способствующие их появлению,

Научная новизна. Впервые приведены данные сравнительного анализа качества жизни населения Камчатского края и онкоэпидемиологической ситуации в регионе и определена их взаимосвязь Показано, что канцерегистры КООД последних десятилетий не отражают реальной ситуации с онкопатологией из-за высокого миграционного оборота населения и высокой скрытой заболеваемости и что ее реальный уровень в регионе выше официально известного Определены основные причины развития онкозаболеваний ЖКТ, связанные с изменением типа питания, уровня жизни и распространением вредных привычек Впервые изучены питание и состояние здоровья у камчатских студентов и выявлены причины, способствующие появлению фоновых заболеваний ЖКТ

Практическая значимость. Данные анализа онкоэпидемиологической ситуации в разных районах Камчатки могут использоваться Управлением здравоохранения Администрации Камчатского края Материалы изучения здоровья камчатского населения автор использовал для преподавания курсов «Валеоло-гия», «Физиология человека и животных», «Патологическая физиология»

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на рабочих семинарах-совещаниях, организуемых Управлением здравоохранения Администрации Камчатской области и КООД, на юбилейной конференции, посвященной 25-летию КООД, на второй международной научной конференции «Биотехнология охране окружающей среды» (Москва, МГУ), на научных конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» в 2004, 2005, 2006 гг (Петропавловск-Камчатский); на сессиях КО РБО в 2004 и 2007 гг и на этнологическом семинаре в 2004 г (Петропавловск-Камчатский)

Личный вклад автора. В период 1988-1999, 2001-2003 гг автор принимал участие в диагностике злокачественных новообразований и составлении канцеррегистров КООД Он самостоятельно провел эколого-гигиенические исследования в местах компактного проживания коренного населения на камчатском севере, составил анкеты и провел статистическую обработку данных анонимного опроса студентов КамГУ, провел сравнительный анализ социально-экономической, эколого-гигиенической и онкоэпидемиологической ситуации в Камчатском регионе Провел наблюдения за использованием в лечебно-профилактических целях минеральной воды и препаратов из ламинариевых водорослей и лечебных грязей Публикации. Материалы диссертации представлены в 11 работах Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 162 страницах, включает 29 таблиц и 20 рисунков, в списке литературы процитировано 234 источника, в том числе 28 зарубежных

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В главе обсуждается многообразие взглядов на сущность таких понятий, как индивидуальное и общественное здоровье, рассматриваются некоторые количественные подходы к их оценке, медицинское и социально-экономическое значение этих понятий (Панкратьева и др, 1989, Кулагина, 1977, Рутгайзер, 1982, Трапезников и др, 1998, Шакиров, 2000; Буляков, 2003, Тришин, 2004)

значение этих понятий (Панкратьева и др, 1989, Кулагина, 1977, Рутгайзер, 1982, Трапезников и др , 1998, Шакиров, 2000, Буляков, 2003, Гришин, 2004)

Злокачественные новообразования - одна из наиболее сложных проблем современной медицины К началу 2000 г в РФ состояло на учете более 2 млн человек (Чиссов, Старинский, 2002) Удельный вес злокачественных новообразований в общей структуре инвалидности составлял около 10% (Чиссов и др, 1997), а смерть от них среди всех причин смертности населения достигла 13,3% (Чиссов и др, 2000) Из общего количества лет, не дожитых населением России до 70-летнего возраста, около 1/3 связаны с онкологическими болезнями (Юдин, Кику, 2002)

Онкозаболеваемость имеет определенную региональную специфику, обусловленную качеством жизни и социально-биологическими характеристиками населения, и выражается в различиях межгодовой динамики онкозаболеваемо-сти у разных возрастных групп, у мужского и женского населения, у жителей сельской местности и городов и т д Ее уровень в том или ином регионе во многом определяется особенностями природной среды, образом жизни населения, организацией здравоохранения и другими факторами

На российском Дальнем Востоке среди всех злокачественных новообразований высокий процент занимают заболевания ЖКТ Они же составляют заметную долю и среди причин смертности, более высокую, чем в среднем по России (Юдин и др , 2002, Юдин, Кику, 2002, Кику, Гельцер, 2004)

Обзор литературы, характеризующей природные условия Камчатки, показывает, что, не смотря на развитую систему охраняемых территорий, здесь наблюдается неуклонное ухудшение состояния среды обитания Хозяйство и экономика региона переживают глубокий кризис Аборигенное население находится в худшем социально-экономическом положении, чем пришлое (Моисеев и др, 2004) Все это формирует фон, на котором у жителей Камчатки развиваются злокачественные новообразования (Клочков, 2005)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для анализа онозаболеваемости жителей Камчатки была использована медицинская документация КООД В составлении канцеррегистров в период 19881999 гг и 2001-2003 гг автор принимал непосредственное участие, как заведующий смешанного и диагностического отделений и врач консультативного приема онкополиклиники КООД При обследовании пациентов с заболеванием ЖКТ составлялся социальный портрет больного, выяснялись санитарно-гигиенические условия его проживания, особенности питания В 2000-2001 гг, автор провел экспертизу 5475 историй болезней для компании ЗАО МСК «Ава-ча-Мед» и оценил распространенность фоновых заболеваний ЖКТ у жителей Камчатки и качество оказания ему медицинской помощи.

С санитарно-гигиеническими условиям проживания населения в поселках Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Олюторского, Тигильского районов автор ознакомился во время их посещения в 1993-2004 гг В 1995 г он участвовал в работе российско-японской экспедиции, изучавшей адаптационные возможности аборигенного населения КАО к воздействию поражающих факТо-

ров на генетическом уровне С российской стороны в состав группы входили специалисты-медики МНИОИ им ПА Герцена В 1994, 1999 и 2003 гг автор принимал участие в экспедициях КФ ТИГ ДВО РАН и КамчатНИРО по изучению морских растительных ресурсов и исследовал быт, образ жизни и питание аборигенного населения северных прибрежных поселков

Для изучения природных особенностей Камчатского региона была использована обширная научная литература, материалы Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МНР России по Камчатской области и Корякскому автономному округу (КАО), материалы областного Управления по делам ГО и ЧС, а также сведения из средств массовой информации

Для анализа социально-экономической ситуации в регионе автор пользовался экономическими обзорами (Моисеев, 1999, Исаков, 1999, 2005, Бакланов, 2001, Природопользование Дальнего , 2005, Minaker, 1996 и др ), статистическими сборниками Камчатского областного комитета государственной статистики по социально-экономическому положению Камчатской области и коренных малочисленных народов Севера, данными центра ГСЭН и Торговой инспекции Кам^н-ской области

В 2v>0 J-2L ■ I д;»я питаит*", образа жизни студентов Камчатско-

го государственного университета им. Витуса Беринга (КамГ'У) было проведено анонимное анкетирование 620 учащихся Разработанные нами анкеты включали по 3-6 и более вариантов ответов на 29 вопросов Данные этого исследования позволили оценить состояние здоровья студентов и распространение у них заболеваний ЖКТ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА

Среди факторов риска, влияющих на здоровье человека, внешняя среда и природно-климатические условия по разным оценкам составляют от 17-20 до 5070% (Протасов, 2000, Hindley, 1996) Появление злокачественных новообразований, как было установлено еще в 70-х гг прошлого века, на 80-90% обусловлено воздействием на человека внешних факторов (Health hazards ., 1974)

3.1. Природно-климатические особенности региона

В данном разделе главы приведено описание географического положения, рельефа, климата и природных ресурсов Камчатки. Среди климатических факторов подробно рассмотрены температурный режим, сезонное распределение осадков, солнечной радиации, ветра Отмечены специфические особенности климата Командорских островов, Петропавловск-Елизовской агломерации, других мест компактного проживания населения Показано, что климат на Камчатке холодный, влажный, с частыми высокими перепадами атмосферного давления, температуры, активной циклонической деятельностью У восточной стороны полуострова он более благоприятный, чем у западной, испытывающей воздействие холодных водных и воздушных масс Охотского моря

Важнейшей особенностью среды обитания является качество природных вод, почвенного покрова, животного и растительного мира Воды большинства камчатских рек очень мягкие, гидрокарбонатного типа Их использование в качестве питьевых не оказывает токсического воздействия, но таит в себе риск формирования в организме дефицита кальция и магния и других элементов

Почвы Камчатки формировались в условиях холодной влажности и мало пригодны для активного земледелия (Шамшин, Казаков, 2003) В растительности Камчатки преобладают каменная береза, кедровый и ольховый стланики Площадь хвойных лесов, не тронутых промышленными рубками и лесными пожарами, составляет здесь только 2,1% земель лесного фонда Среднегодовая площадь пожаров на Камчатке в отдельные годы достигала 70,5 тыс га (Природопользование Дальнего , 2005) Наземная и морская флора полуострова богата и включает большое количество съедобных и лекарственных видов

Из животных ресурсов особую ценность для населения представляют промысловые животные и рыба В последние годы в их природных популяциях наблюдаются вспышки вирусных заболеваний и опасных для человека гельминто-зов трихинеллеза, эхинококкоза и альвеококкоза Шельф Камчатки является богатейшим рыбопромысловым районом России С середины 1990-х гг из-за нерационального использования промысловых беспозвоночных и рыбы, браконьерского пресса здесь наблюдается снижение их запасов (Бугаев, 2007)

Анализ состояния других биологических ресурсов показывает, что Камчатка располагает богатыми потенциальными возможностями обеспечения населения собственными продуктами питания, ценными лекарственными и лечебно-профилактическими препаратами, однако они используются не всегда рационально и постепенно ухудшаются качественно и количественно

3.2. Загрязнение окружающей среды

Камчатский край находится в зоне повышенного потенциала загрязнения атмосферы, поскольку здесь создаются локальные условия для формирования смока и фототуманов С конца 80-х гг г Петропавловск-Камчатский, где проживает почти 80% населения полуострова, был включен в число 45 городов РФ с самым высоким уровнем атмосферного загрязнения За период 1989-1999 гг средние концентрации в воздухе различных примесей (диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, фенола, формальдегида, бензапирена и тяжелых металлов) возростали, и с 2002 г. уровень загрязнения атмосферы в г Петропавловск-Камчатском оказался выше, чем в среднем по городам России, а содержание бензапирена и оксида азота превысило его средний по стране показатель более чем в 2 раза

Качество поверхностных и грунтовых вод на территории области, особенно в Петропавловск-Елизовской агломерации, постоянно ухудшается из-за загрязнения водотоков неочищенными хозяйственно-бытовыми стоками, поступлением в водотоки удобрений, пестицидов, отходов животноводства и таких загрязнителей, как фенолы и нефтепродукты (30% и 40% от всех случаев загряз-

нения, соответственно) В период прохождения дождевых паводков содержание в реках этих поллютантов может достигать 40-48 и более ПДК

Сильному загрязнению на Камчатке подвержены и морские воды Самой фязной морской акваторией на полуострове является Авачинская губа, вокруг которой сконцентрировано основное население края (Клочкова, Березовская, 2002) Ежегодно в течение многих лет через 63 выпуска она принимает почти 1 млн тыс м3 неочищенных стоков от городов Петропавловск-Камчатского и Вшпочинска, 15% этих вод являются сильно загрязненными (Копылов, Павлова, 1998)

3.3. Экстремальные факторы природной среды и риск возникновения на Камчатке чрезвычайных ситуаций

Для Камчатки характерно проявление широкого набора опасных природных процессов землетрясений, цунами, ураганов, извержений вулканов, наводнений, снежных заносов, сходов лавин, лесных, тундровых и торфяных пожаров и тд На полуострове более 100 вулканов, 28 из них действующие В 10- и 9-бальную зону сейсмического районирования попадают города Петропавловск-Камчатский и Елизово, поселки Усгь-Камчатск, Ключи и Никольское Слабые Т01ЧКИ си..^и I-1 болча жители полуострова испытывают по нескольку раз в год, сильные происходят здесь раз в 10 лет (Алискеров, 2003) Последние сильные толчки, 7,5 балла, наблюдались на Камчатке с 22 по 26 апреля 2006 г Они привели к разрушению ряда северных сел Олюторского района

В цунами опасной зоне находятся два населенных пункта Усть-Камчатск и Никольское В годы с аномально высоким выпадением зимних осадков толщина снежного покрова в некоторых местах проживания населения может достигать 4-х и более метров Снегопады обычно сопровождаются сильными ветрами с порывами до 50 м/сек Продолжительность пурги может быть от нескольких часов, до 4-5 суток На территории Камчатского края размещены радиационно-опасные объекты Министерства обороны РФ, и риск радиационного загря ¡нения местности - фактор постоянного психического напряжения населения

Таким образом, среду обитания и качество жизни жителей Камчатки определяют суровый климат, рост антропогенного загрязнения и оскудение ресурсов Постоянное ожидание опасных природных явлений, несущих за собой риск утраты имущества, здоровья и самой жизни, угнетающе воздействует на психоэмоциональное и физиологическое состояние человека и, безусловно, ухудшает качество его жизни и общественное здоровье населения Камчатского края

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА

4.1. Экономическое развитие региона

До 20-го века численность населения Камчатки была около 10 тыс человек Оно занималось, в основном, оленеводством, рыболовством, охотой, морским и зверобойным промыслом. В конце 20-х, начале 30-х гг. прошлого века началось планомерное крупномасштабное промышленное освоение северных территорий

страны, и к концу 80-х гг численность населения на полуострове достигла 478,8 тыс человек Здесь были созданы тяжелая индустрия, народно-хозяйственный комплекс, включена в использование огромная сырьевая база Камчатские колхозы и совхозы снабжали население рыбной продукцией, а также продукцией растениеводства и животноводства Определенные успехи были сделаны в области здравоохранения (Бубнис, Нефедова, 1981, Исаков, 1999)

С середины 80-х гг Камчатку, как и всю страну, охватил глубокий социально-экономический кризис Рыночные реформы, начавшиеся с 1992 г , привели к резкому падению уровня жизни, негативным демографическим процессам, усилению социальной напряженности Производство основных продуктов питания на местах и северный завоз в область существенно сократились Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума уже в 1989 г на Камчатке составила 32,9% (Бакланов, 2001) Это, безусловно, отразилось на качестве питания населения, особенно, малообеспеченных слоев

Камчатский энергетический комплекс использует, в основном, привозное топливо В 1996-1999 гг его поставки регулярно срывались, и бытовая электроэнергия часто подавалась по скользящему графику на несколько часов в сутки Неудивительно, что к 1998 г объем промышленного производства в области снизился до 52% от уровня 1990 г Это, безусловно, отразилось на социально-экономической обстановке, демографических показателях, уровне заболеваемости и смертности населения Следует отметить, что качество жизни жителей Камчатки во все годы реформирования экономики оставалось низким Так, только в 2005 и 2006 гг тарифы на отопление и горячее водоснабжение по сравнению с 2004 г возросли в 4,2 и 4,4 раза, плата за содержание и ремонт жилья - в 3,1, за водоснабжение и канализацию - в 1,7-2 раза При этом средняя заработная плата на одного члена семьи на Камчатке оказалась ниже, чем в средней полосе РФ, а по стоимости потребительской корзины Камчатка и, особенно ее северные районы, занимает одно из последних мест в стране

4.2. Демографическая ситуация на Камчатке, как отражение процессов ее экономического развития

Население Камчатки образовано представителями разных человеческих рас, национальностей и этносов Коренное население полуострова принадлежит к монголоидной расе, пришлое, - главным образом, к европеоидной Каждая из рас представляет собой морфофизиологический тип человека с Присущим ему телосложением, биохимией, гормональным статусом, активностью ферментов, предрасположенностью и устойчивостью к определенным болезням, имеет определенные черты характера и психологии (Николайкин и др 2004)

Анализ динамики численности камчатского населения показывает, что с 1959 по 1969 Гг оно увеличилось на 60,6 тыс человек Период с 1959 по 1969 гг характеризовался бурным ростом городов Петропавловск-Камчатский и Елизово Вокруг них активно развивались сельскохозяйственные поселки Как база ВМФ получил развитие г Вилючинск В результате около 2/3 населения Камчатки

оказалось сосредоточенным на небольшой площади вокруг Авачинской губы, остальное было рассеяно по далеко отстоящим друг от друга поселкам

С 1969 по 1979 гг население полуострова увеличилось еще на 97,3 тыс человек и к 1989 г достигло 466,1 тыс человек С 1992 г демографическая ситуация на Камчатке начала меняться Ее население стало постепенно уменьшаться за счет миграционного оттока, снижения уровня рождаемости и повышения уровня смертности В 2006 г превышение числа умерших над числом родившихся составило для Камчатки 13,9% В настоящее время миграционный отток населения в регионе только частично компенсируется миграционным притоком Среди новых жителей появилось много граждан из южных республик бывшего Союза и южных регионов РФ Природно-климатические особенности Камчатки для них, безусловно, менее комфортны, чем места бывшего проживания, и вызывают у них напряженность адаптивных реакций

Данные проведенного нами анализа показывают, что с конца 80-х до конца 90-х гг численность населения на Камчатке снизилась почти на 20%, и оно заметно постарело из-за низкой рождаемости, большим оттоком с полуострова трудоспособного населения и закрепления пенсионеров на местах

4.3. Со^'^-йно-экокомическое положение ^¡¡си'лых народов

До начала интенсивного заселения Камчатки пришлым населением здесь наблюдалась экологически сбалансированная система расселения В каждом поселении жило столько людей, сколько при традиционном природопользовании могла прокормить данная территория Жизнь населения подчинялась эколого-хозяйственному калевдарю (Вдовин, 1973, Богораз 1991, Бугулов, 2002)

По данным приполярной переписи 1926-1927 гг на територии Камчатки проживали 11404 человек нымыланы (коряки) - 7018 (61%); лураветланы (чукчи) 1014 (8,9%), ительмены (древние камчадалы) 818 (7,1%), одулы (юкагиры) и этелы (чуванцы) 370 (3,2%), лилиуты (эвены) 627 (5,5%), русские 1547 человек (14,3%) (Краюшкин, 2006)

К концу 20 века только на территории КАО было 29,4 тыс человек, среди которых коренное населения составляло 35,4% Если до 90-х гг население КАО неуклонно возрастало, то в последующее десятилетие оно уменьшилось более чем на 1/4 (Бакланов, 2001). Миграционные процессы в КАО проходили при минимальном участии коренных этносов Они, следовательно, оказались втянутыми во все многообразие кризисных явлений Это отразилось на снижении уровня их рождаемости, увеличении общей и особенно детской смертности и другоШомимо смертности от старости и болезней среди аборигенов севера повысилась смертность от несчастных случаев, травм и отравлений Это напрямую связано с алкоголизацией населения Пристрастие к алкоголю и тунеядство коренного населения во многом объясняются урбанизацией территорий их проживания, разрушением традиционного уклада жизни и их более слабой социальной адаптацией (Бугулов, 2002) В условиях рыночной экономики многие рыбозаводы, прибрежные колхозы и совхозы, предоставлявшие им работу, были закрыты

Это еще больше увеличило безработицу среди лиц местной национальности со всеми вытекающими из этого последствиями

Исследования В Г Краюшкина (2006) показывают, что основным фактором, определяющим состояние коренных этносов, являются социально-экономические условия Первое место среди них занимают неудовлетворительное питание (45%), второе - неудовлетворительные бытовые условия и плохое состояние здоровья (35%), третье - условия труда (10%) Из всех социально-экономических факторов на долю неблагоприятных для коренного населения, следовательно, приходится почти все 100%

Таким образом, в результате переживаемого страной системного кризиса на Камчатке наблюдается непрекращающаяся депопуляция населения, разрушается и сокращается производство Безработица среди аборигенов по отдельным населенным пунктам колеблется от 80 до 100%, и уровень их жизни на порядок ниже, чем в среднем по стране

Глава 5. ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

Свойственные северным регионам сезонные контрасты климата, высокая влажность воздуха, резкое нарушение фотопериодичности, гипобария, гипоксия, ультрафиолетовая радиация, геомагнитные аномалии, частота и разнообразие стихийных явлений, ослабляя или усиливая друг друга, оказывают большое воздействие на работу разных органов и систем органов и здоровье человека (Казначеев, Коленец, 1981, Дергачева, Русанов, 1990, Адаптация человека , 1994, Шуберт, 1998,2004) Перечисленные факторы приводят к состоянию, при котором активизируется целый ряд гормонально зависимых параметров, определяющих энергетический метаболизм и состояние организма (Бойко и др , 1997)

5.1. Физиологическое воздействие на организм неблагоприятных природно-климатических факторов

Из опыта врачебной работы автору известно, что после многодневных зимних пург и летних циклонов, серийных подземных толчков и других неблагоприятных природных явлений поток больных в поликлинику КООД резко возрастает из-за обострения гастритов, язвенной болезни, нарушения гормонального статуса и других соматических расстройств Психо-эмоциаЛьные срывы у больных часто сопровождаются депрессией и канцерофобией

В данной части работы на основе собственных наблюдений и литературных данных описаны физиологические реакции, протекающие в организме человека на внутриклеточном, тканевом и органном уровнях в ответ на воздействие сезонных контрастов климата Температура усиливает или ослабляет метаболические процессы, солнечная радиация улучшает эмоциональный настрой и благоприятно воздействует на нервную систему, иммунитет, обмен веществ, деятельность желез внутренней секреции В работе рассматривается воздействие на организм человека высокой влажности воздуха, геомагнитной обстановки,

гипоксии, фотопериодизма и указываются места проживания с самым неблагоприятным сочетанием этих факторов Это, прежде всего, Командорские острова и поселки, расположенные у северо-западного побережья полуострова

Направления адаптивных перестроек в работе организма выражаются в гипертрофии и гиперплазии структурных элементов, интенсификации их функционирования (Коростелев, 2006) Десинхронизм, свойственный северным широтам, приводит к нарушению биологических ритмов, рассогласованию фаз циркадных ритмов, их хаотизации Наши исследования по этому вопросу показывают, что у камчатских студентов, например, перевод часов на зимнее и летнее время вызывает всплеск невротических расстройств и органических заболеваний, в том числе дисфункцию работы ЖКТ

Дефицит эссенциальных элементов, свойственный поверхностным водам Камчатки, может являться причиной нарушения ряда обменных реакций и сбоя работы многих систем организма, поскольку процессы его адаптации к условиям севера сопровождаются их повышенным расходом и, естественно, истощают их резервы Это хорошо известно, например, для йода, входящего в состав гормонов щитовидной железы, усиливающих окислительные процессы и энергетический обмен клеток

Одной из причии нар} чтения конверции тиреоидных гормонов и развития 1 иперплазии щитовидной железы является недостаток селена Он, как известно, обладает антиоксидантным, антимутагенным и противоопухолевым свойствами, и его расход, в значительной степени, связан с детоксикацией и нейтрализацией канцерогенного и токсического действия соединений тяжелых металлов, особенно свинца (Авцин и др , 1991, Andersen, Nielson, 1994) Последний элемент является загрязнителем почвы, атмосферы камчатских городов, поверхностных водотоков и прибрежных морских акваторий Дефицит или избыток селена и других элементов может также приводить к нарушениям работы сердечнососудистой и иммунной систем, а также желудка и кишечника

5.2. Влияние на здоровье антропогенных факторов

Загрязнение окружающей среды воздействует на здоровье человека ис в меньшей степени, чем природно-климатические особенности Высокие концентрации поллютантов в атмосферном воздухе приводят к развитию бронхо-легочных заболеваний, хронического гастрита, способствуют возникновению опухолей, в том числе органов ЖКТ (Кику, Гельцер, 2004).

Загрязнение атмосферы в г.* Петропавловске-Камчатском диоксидом азота и формальдегидом особенно велико в зимние месяцы, когда число случаев с их концентрацией выше ПДК составляет 35 % Загрязнение атмосферы формальдегидом, который по классификации МАИР относится к списку веществ группы 2А (особо опасный), происходит, в основном, за счет выбросов автотранспорта, которые в краевом центре составляют 46 % от всех вредных выбросов При неблагоприятном стечении факторов, в основном, зимой превышение санитарных норм по формальдегиду в городах Елизово и Петропавловск-Камчатском может достигать 7 раз Из-за повышенной загазованности там могут создаваться идеальные условия для образования смока, содержащего канцероген тетраэтилсвинец

В крупных населенных пунктах Камчатки ухудшается качество питьевой воды Большая часть (76%) контролируемых УКГМС водозаборных водотоков уже относится к категории умеренно загрязненных, а реки Большая Воровская, Кирганик и Паужетка - к загрязненным Основными загрязнителями рек являются фенолы, в меньшей степени нефтепродукты В них также повышена концентрация аммонийного азота Вследствие его быстрого перехода в нитритный азот в питьевой воде могут накапливаться выше уровня ПДК (р Авача) высокотоксичные нитриты Растворенные в воде токсические вещества, наряду с поллю-тантами атмосферного воздуха, способствуют развитию у жителей Камчатки различных болезней и, в том числе, злокачественных новообразований

5.3. Гигиенические условия проживания на Камчатке

Характеризуя санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов Камчатки, прежде всего, отметим, что подобно другим северным территориям страны она осваивались в период с жесткой командно-административной системой управления экономикой по принципу максимум выгоды при минимуме организационно-финансовых вложений (Моисеев, 1999) Новоселов привлекали на Камчатку северными льготами, и большинство ее жителей планировали в будущем покинуть полуостров Психология временщиков определяла невысокую -Требовательность к качеству жилья, обустройству камчатских городов и поселков

Развитие социальной инфраструктуры на Камчатке объективно сдерживали высокая себестоимость жилищного строительства и высокие затраты на содержание жилого фонда С начала 90-х гг расходы на жизнеобеспечение Камчатского региона были ниже необходимого уровня В результате коммунальное хозяйство северных поселков практически развалилось, многие учреждения здравоохранения закрылись, а принадлежавшие им строения разрушились Высокий износ жилого фонда и объектов коммунального хозяйства вызвал резкое ухудшение санитарно-гигиенической обстановки в большинстве населенных пунктов, особенно, в далеких северных поселках

Глава 6. ПИТАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

Закономерности циклов биогенеза приводят к тому, что вредные химические вещества, содержащиеся в почве, воде и воздухе, в конечном итоге концентрируются в пищевых продуктах Некачественное питание, в свою очередь, нарушает физиологические и адаптационные процессы, способствует появлению злокачественных новообразований

6.1. Процессы переваривания и влияние питания на заболеваемость организма

В биосфере не существует ферментных систем и биохимических механизмов, способных разлагать чуждые для нее соединения Поэтому они концентрируются в растениях и животных и затем с пищей поступают к человеку Накапливаясь в его организме, они вызывают мутации и аномальные цитокинеггаческие процессы

Пищеварение, особенно мембранное и внутриклеточное, представляет собой сложную цепь химических превращений поступивших извне молекул с помощью ферментов Несмотря на способность человеческого организма к перестройке ферментативной системы, в генотипе каждого этноса она настроена на определенный тип диеты и хорошо соотносится с настройкой организма к условиям обитания Адаптация человека к окружающей среде, прежде всего, выражается в одновременном приспособлении организма к новым климатическим условиям и изменению типа питания Адаптация к холоду во многом зависит от качества пищи, в частности от содержания в диете белков и жиров (Андерсон, 1985) Резкая перемена условий обитания и типа питания для носителя определенного генотипа означает стрессовую, часто экстремальную ситуацию

Поскольку основная часть камчатского населения - выходцы из более южных регионов страны и большинство из них - первое, в лучшем случае второе поколение мигрантов, можно определенно говорить о том, что перемена климата, социальной обстановки и типа питания, сопровождались у них напряжением адаптивных реакций и изменением в работе ферментативной системы

6.2. Традиции питания аборигенного населения

Адатироваться к неблагоприятным условиям среды коренным жителям Камчатки помогало рациональное и полное использование окружающего природного потенциала, включение в рацион питания большого количества свежей рыбы и птицы, мяса диких и домашних животных, съедобных и лекарственных растений В прошлом пища аборигенов была богата белками и жирами, те вполне способствовала энергозатратам организма и помогала адаптироваться к суровому климату Камчатского региона

Мясо и рыбу аборигены употребляли в пищу обычно в свежем виде (Бого-раз, 1991) Их питание не всегда было обильным, но блюда, которые они готовили, отличались приятным вкусом, высокой калорийностью, и это помогало им переносить мороз и непогоду. Использование сырых продуктов способствовало поступлению в организм микроэлементов, большого количества БАВ, витаминов, обеспечивало поддержание солевого режима, сохраняло зубы Камчатскими аборигенами были разработаны технологии приготовления рыбных и мясных продуктов впрок, способы их сохранения. Разнообразная растительная пища употреблялась ими как дополнение к основному рациону, как приправа и лакомство Она лишь дополняла основное белково-липидное питание

Помимо наземной растительности в пищу местное население включало разные виды морских водорослей (Богораз, 1991, Зинова, 1940) Микроэлементный состав и разнообразие соединений, обладающих высокой биологической активностью у морских животных и растений выше, чем у наземных. Поэтому все народы, населявшие прибрежные районы Дальнего Востока, так ценили «морскую пищу» Не имея представлений об уникальном составе и химической природе веществ, содержащихся в слоевищах водорослей, мясе и жире морских животных, населением использовались для питания и для лечения именно те виды морской флоры и фауны, которые, судя по последним научным данным, являются наиболее ценными по химическому составу

6.3. Продовольственное обеспечение жителей Камчатки

За период рыночных реформ у жителей Камчатского региона сильно изменились качество и структура питания В 90-е гг среднее потребление мяса и мясных продуктов на душу населения уменьшилось с 74 до 54 кг/год, молока и молокопро-дуктов - с 238 до 122 кг/год, яиц - с 274 до 138 штук/год, рыбы и рыбопродуктов - с 26 до 24 кг/год, сахара с 45 до 23 кг/год Снижение потребления продуктов животного происхождения, сопровождалось увеличением в пищевом рационе растительных продуктов (круп, муки, макаронных изделий, картофеля и овощей), более дешевых или выращиваемых на собственных участках

Данные Камчатского центра стандартизации и метрологии показывают, что в течение всего исследуемого периода на полуостров в большом количестве ввозились продовольственные товары низкого качества просроченные, порченные, включающие опасные консерванты, добавки, красители и химические соединения, используемые для удобрения почвы, борьбы с насекомыми и возбудителями болезней растений, гормоноподобные вещества, стимулирующие их развитие и рост, быстрый набор веса у животных Несмотря на все усилия, предпринимаемые территориальным управлением Роспотребнадзора, ситуацию с качеством товаров, поступающих на камчатский потребительский рынок, в том числе импортных, переломить до сих пор не удается

Таким образом, уже несколько поколений коренных жителей Камчатки, генетически предрасположенных к липидно-белковой диете, более приемлемой в суровых условиях севера, с середины 80-х гг вынуждены были полностью или частично заменить ее на растительно-углеводную У большинства жителей полуострова из-за падения жизненного уровня резко оскудела продовольственная корзина В ней появились продукты питания, содержащие ксенобиотики и продукты, не отвечающие стандартам качества и безопасности

6.4. Образ жизни и культура питания студенческой молодежи

Приведенные выше результаты изучения питания Камчатского населения дают достаточно усредненное представление по этому вопросу Полнее рацион, культура питания и распространение заболеваний ЖКТ были исследованы нами у студентов КамГУ, которых можно отнести к группе населения, во многом определяющей будущее региона и отражающей быт и благополучие их семей

Выбор диеты, безусловно, обусловлен не только вкусовыми пристрастиями, но и финансовыми возможностями, и чем они меньше, тем более вынужденным становится выбор продуктов питания Предварительно отметим, что стоимость потребительской корзины на Камчатке в настоящее время едва ли не самая большая в стране Высокий уровень квартплаты и стоимости непродовольственных товаров сильно сокращают часть семейного бюджета, выделяемую на питание, особенно в семьях с доходом меньше, чем 3-5 тыс рублей на человека Наше исследование показало, что в 2006 г число студентов из таких семей достигало 44,9%, 41,8% из них принадлежало семьям со средним месячным доходом на одного человека больше 5, но меньше 10 тыс рублей

Это объясняет то, что среди студентов-очников только 15% не подрабатывают, 9,5% из них имеют постоянную работу, а все остальные непостоянную Учеба, работа, другие регулярные мероприятия, безусловно, обуславливают их высокую занятость У основной массы студентов ритм жизни, судя по их собственным оценкам, напряженный (63,7%) или даже очень напряженный (9,6%) Среди студентов 1-го курса эти показатели составляют 78,1 и 7,7%, соответственно У студентов-заочников 90% женщин оценили ритм своей жизни, как напряженный, а 60% мужчин - как очень напряженный

О питании опрошенных студентов можно судить по анализу их ответов (табл 1) Данные обработки анкет показывают, что основная масса учащихся в течение всего учебного года питается крайне нерегулярно Многие из них имеют только двухразовое питание, при этом у части этих студентов оно нерегулярное Число проанкетированных лиц, имеющих регулярное трехразовое питание, составляет ничтожно малую долю - 7,8%

Таблица 1

Режим питания студентов-очников в разные периоды учебного года, % ответов

Период Завтрак Обед Ужин

регулярный нерегулярный отсутствует регулярный нерегулярный отсутствует регулярный нерегулярный отсутствует

Семестр 49,4 36,1 14,5 53,2 43,7 3,1 60,8 34,2 5,0

Сессия 62,7 30,4 6,9 55,1 43,0 1,9 62,7 34,2 3,1

Каникулы 68,4 24,7 6,9 66,5 28,6 4,9 70,3 26,6 3,1

Анализ качества питания студентов показывает, что потребление белковой пищи, особенно рыбы, у части студентов явно недостаточное (табл 2) У 12% учащихся в разных сочетаниях в пищевом рационе отсутствуют два из трех вида белковых продуктов, указанных в таблице 2.

Таблица 2

Потребление продуктов в пищевом рационе студентов КамГУ, % ответов

Употребление Пищевые продукты*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Часто 66,8 34,2 51,3 74,1 77,9 57,0 37,1 61,8 31,1 71,3

Редко 30,9 60,8 44,9 25,8 21,9 39,9 58,9 36,1 58,9 24,7

Отсутствует 2,3 5,0 3,8 0,1 0,2 3,1 4,0 2,1 10,0 4,0

Примечание* 1 - мясо, 2 - рыба, 3 - молоко, 4 - фрукты и овощи, 5 - картофель, 6 - макаронные изделия и крупы, 7 - консервированные овощи, 8 - хлебобулочные изделия, 9 - выпечка, 10-сладости

Диету большинства опрошенных респондентов, следовательно, можно Охарактеризовать как преимущественно углеводную, которая, как говорилось выше, для жителей северных регионов менее предпочтительна, чем белковая

Данные проведенного анкетирования показывают, что 70,8% студентов считают свои знания о последствиях нерегулярного питания достаточными, 25% ответили, что таковые у них слабые или отсутствуют Интересно отметить, что хорошее знание последствий нерегулярного питания имеют и те из респондентов, которые сами питаются крайне не регулярно Самый низкий уровень знаний студенты имеют о последствиях несбалансированного питания Это подтверждает и анализ их режима питания и пищевого рациона

Основное большинство опрошенных студентов и членов их семей, приобретая продукты в магазинах и на рынке, не руководствуются и не мотивируются сведениями по их составу, имеют низкий уровень знаний о существовании опасных для здоровья консервантов, эмульгаторов, красителей, усилителей вкуса, заменителей животных жиров и белков, трансгенных продуктов и т д

В отношении ночного отдыха студенты дали разные ответы Среди них хорошо высыпаются только 28,5%, 56,1% часто чувствует недосыпание, а у 15,3% оно уже хроническое В эту категорию, в основном, попадают те студенты, которые имеют постоянную или временную работу. Хроническую усталость отметили в своих анкетах 28% учащихся У людей молодого возраста она является показателем дизадаптивного состояния организма, появляющегося в ответ на недостаточное количество сна, психо-эмоциональное напряжение, плохую погоду, плохое питание и другие неблагоприятные воздействия

Изучение масштабов распространения в студенческой среде курения и употребление алкоголя, способствующих появлению заболеваний ЖКТ, показало, что курение особенно распространено среди учащихся младших курсов и взрослых мужчин-заочников (табл 3)

Таблица 3

Распространение курения среди студентов КамГУ, % в группе

Курение Студенты-очники Студенты-заочники

17 лет 18 лет 19 лет и более женщины мужчины

Да 64,0 32,0 32,0 40,0 70,0

Нет 36,0 68,0 68,0 60,0 30,0

Из всех студентов только 7,6% не употребляют никаких спиртных напитков, но больше половины (59,8%) выпивают чаще 1-го раза в неделю и более всего отдают предпочтение вину Среди заочников, как мужчин, так и женщин, имеются любители более крепких напитков Некоторые из студентов употребляют их достаточно регулярно — один раз в неделю

Известно, что пропаганда здорового образа жизни и внимательное отношение к собственному здоровью влияют на формирование стереотипов поведения В семьях 80,5% студентов этому уделяют большое внимание Однако, менее половины учащихся не знают о симптомах и причинах колита (38,9%), язвенной болезни (31,9%), онкологических заболеваний (20,8%)

В предпринятом исследовании студентам было предложено оценить собственное здоровье Результаты анкетирования показали, что среди них хорошо и очень хорошо чувствуют себя только 42,5%, исключительно редко болеют 50%, регулярно 18%, а хронические заболевания, диагностированные врачами, имеют 32% В их число входят также заболевания ЖКТ (табл 4)

Таблица 4

Распространение болезней желудочно-кишечного тракта у студентов и членов их семей, % ответов

Болезнь Студенты Родители Близкие родственники

Эзофагит - 1,4 2,8

Гастрит 19,4 23,6 6,9

Язвенная болезнь 6,9 16,7 11,1

Колит 4,2 - 1,4

Раковое заболевание - - 6,9

Не имею информации 36,1 62,5

Состояние здоровья органов ЖКТ студенты оценили по-разному жалоб нет - 41,7%, редко ощущаю дискомфортное состояние — 58,3% У 23,6% опрошенных в связи с приемом пищи редко отмечаются боли, а у 2,8% они уже регулярные В ответах учащихся чаще всего отмечались такие симптомы заболеваний ЖКТ, как вздутие живота, слабая функция кишечника Данные опроса показали, что 44,4% молодых людей нуждаются в санации полости рта

Проведенное нами исследование показывает, что молодые люди живут очень напряженной жизнью, многие из них имеют завышенную оценку состояния своего здоровья Они, к сожалению, слабо знают о симптомах и сущности многих заболеваний Умозрительно они осознают значимость здоровья, но реально многие из них не рассматривают его как наследственное приобретение и важнейший ресурс для благополучного будущего

В студенческой среде широко распространены вредные привычки и, находясь в их власти, молодые люди сознательно отстраняются от соприкосновения с информацией об их последствиях для здоровья Многие из опрошенных по разным причинам имеют неполноценное питание, у подавляющего большинства оно крайне нерегулярное Потребление полноценной белковой пищи, особенно мяса и рыбы, для части студентов (49,2%) явно недостаточное У некоторых из них те или иные белковые продукты в рационе вообще отсутствуют Однако о последствиях нерегулярного и неполноценного питания знают далеко не все студенты Диета в семьях опрошенных учащихся преимущественно углеводная

Выбор студентами продуктов питания во многом диктуется как финансовыми возможностями, так и культурой питания Более чем у половины студентов в той или иной степени выражены симптомы и заболевания ЖКТ кариес, колит, гастрит, язвенная болезнь Болезни Органов Пищеварения распространены и у членов их семей Все это, безусловно, способствует Появлению и «омоложению» злокачественных опухолей

Глава 7. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЖКТ

В КАМЧАТСКОМ РЕГИОНЕ И НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО ЕЕ ПРОФИЛАКТИКЕ

7.1. Анализ изменений отдельных показателей общественного здоровья жителей Камчатки по онкологическим заболеваниям

Обобщение информации по онкозаболеваемости на Камчатке началось с середины 50-х гг прошлого столетия, когда в структуре здравоохранения Камчатской области появился онкокабинет и первые врачи-онкологи Анализ материалов архива Камчатского областного онкодиспансера и Медицинского информационно-аналитического центра Управления здравоохранения Камчатской области за 1955-1990 гг показывает, что количество лиц, впервые бравшихся на учет по онкозаболеванию, за это время увеличилось в 5,6 раза Наши расчеты показывают, что заболеваемость на 1/шооо населения за это время возросла более чем в 2 раза, а смертность от раковых заболеваний на тоже количество населения - в 21,3 раза Приведенные цифры, однако, отражают не только ухудшение показателей общественного здоровья, но и свидетельствуют о профессиональном росте врачей, улучшении качества лечебной и организационно-методической работы камчатской онкослужбы и повышении уровня прижизненной и посмертной выявляемое™ онкопатологии Скорее всего, этим можно объяснить скачек смертности населения от раковых заболеваний между периодами 1966-1970 гг (0,48) и 1971-1975 гг (8,38)

7.2. Анализ данных по онкопатологии ЖКТ в Камчатском регионе

Об уровне онкозаболеваемости жителей Камчатки можно судить по данным таблицы 5, показывающей изменение средних за пять лет значений основных онкоэпидемиологических показателей за период 1955-1990 гг, охватывающий почти половину прошлого столетия

Таблица 5

Распространенность онкологических заболеваний среди населения _Камчатки в периоде 1955 по 1990 годы_

Основные показатели заболеваемости Годы

19551959 19601965 19661970 19711975 19761980 19811985 19861990

Впервые взято на учет человек 131,2 259,8 325,2 364,5 429,9 572 725

Заболеваемость на 10000 населения 7,5 11,05 11,79 11,6 9,22 13,80 16,10

Смертность на 10000 населения 0,43 0,48 8,38 7,52 7,13 8,37 9,54

В период 1991-2005 гг в Камчатском регионе имели место значительные демографические изменения, проявившиеся в появлении отрицательного миграционного сальдо, снижении уровня рождаемости и старении населения В течение всего

этого времени в регионе наблюдался рост абсолютного количества больных, взятых на онкологический учет и среди них лиц с онкопатологией ЖКТ (рис 1) Данные, представленные на этом рисунке, показывают, что общая онкозаболеваемость за анализированный период, 1991-2005 гг, увеличились с 16,02 до 26,12

Рис 1 Многолетние изменения численности камчатского населения, общей он-козаболеваемости и онкозаболеваемости ЖКТ за период 1991-2005 гг

Произошедшие изменения были связаны, на наш взгЯад, не только с ухудшением онкоэпидемиологической ситуации, но и с продолжающимся улучшением материально-технической базы КООД, повышением квалификации его специалистов и в связи с этим более высокой выявляемосгью рака Показатель онкозаболеваемости ЖКТ, как видно из того же рисунка 1, изменился от 3,57 в 1991 г до 5,45 в 2005 г Незначительное изменение его доли на фоне хорошо выраженного роста общей онкозаболеваемости объясняется не улучшением ситуации по этому виду заболеваний, а, как показывает анализ отчетной медицинской документации КООД, изменением структуры заболеваемости и увеличением среди всех локализаций доли злокачественных новообразований легких, кожи, молочных желез и др

Выполненные нами расчеты показывают, что доля лиц с онкоЖКТ среди всех онкобольных, бравшихся на учет в течение года, оставалась достаточно стабильной и менялась в пределах 8%. При этом в КАО рост общей онкозаболеваемости и онкоЖКТ все это время был меньше, чем в Камчатской области, причем, если в 1995 г эта разница составляла 0,8 раз, то в 2005 г она достигла уже 3,1 раза

Более низкое значение данного показателя общественного здоровья для КАО можно было бы объяснить меньшей урбанизацией его территории и, потому, меньшей загрязненностью Однако цифры, полученные в ходе выполненных расчетов, на наш взгляд, отражают не столько реальное положение дел, сколько определяют наличие скрытой заболеваемости, поскольку в обстановке социально-экономического кризиса, после выделения КАО в самостоятельный субъект РФ, многие жители округа потеряли возможность с былой простотой проходить об-

следование и лечение в специализированных медицинских учреждениях Их поток в КООД резко сократился О наличии скрытой онкозаболеваемости в КАО мы судим еще и потому, что с начала 90-х гг в диспансер стали редко приходить из округа извещения о случаях обнаружения на местах злокачественных новообразований, выявленных при жизни и посмертно

На следующем рисунке 2 показано, как изменялась доля болезненности онкоЖКТ в общей болезненности населения Камчатки за период 1991-2005 гг

Рис 2 Изменение доли болезненности по онкоЖКТ в общей онкоболезненности камчатского населения за период 1991-2005 гг

— — е.)

Годы

Из рисунка видно, что всплеск онкоболезненности по ЖКТ пришелся на 1994 и 1997 гг Мы считаем, что ее повышение является следствием сразу нескольких причин резкого падения уровня жизни в период шоковых реформ, проводимых в начале 90-х гг, психо-эмоционального напряжения и максимального миграционного оттока С 1992-1994 гг у населения Камчатки значительно изменилось питание. В целом оно стало хуже На рост раковых заболеваний в 1997 г, кроме того, повлиял тяжелый энергетический кризис Его сопровождала повышенная смертность населения и новая волна миграционного оттока Стрессовая ситуация с электро- и теплоснабжением вызвала в обществе многочисленные и многообразные негативные последствия и ознаменовалась ростом заболеваний органов ЖКТ

В следующей таблице 6 приведены результаты анализа структуры онкоЖКТ по локализациям Из данной таблицы видно, что во все исследуемые годы самую высокую долю среди них занимал рак желудка, самую низкую — рак пищевода Самые высокие показатели рака желудка пришлись на 1991 г и последующие 1992 и 1993 гг, т е годы самых бурных социальных потрясений

Обычным предшественником рака является гастрит, язвенная болезнь Известно, что они, в свою очередь, возникают на фоне острых эмоциональных переживаний, нездорового и неполноценного питания, неудовлетворительных санитарно-гигиенических и экологических условий проживания Социально-экономическая обстановка в течение всего анализируемого периода определяла низкое качество жизни населения. Именно этим можно объяснить высокий уровень распространения как фоновых заболеваний ЖКТ, так и онкоЖКТ

Таблица 6

Изменение доли (%) отдельных локализаций в общей онкопатологии ЖКТ в Камчатском регионе за период 1991-2005 гг

Годы Пищевод Желудок Ободочная кишка Прямая кишка

1991 16,4 54,4 14,6 14,6

1992 15,7 47,6 18,9 17,8

1993 7,8 48,8 25,3 18,1

1994 15,5 38.2 23,6 22,7

1995 13,9 41 25 20,1

1996 15,6 44,8 19,5 20,1

1997 12,4 44,7 25,5 17,4

1998 8,3 47,4 25 19,2

1999 10,7 46,5 20,7 22

2000 12,3 46,2 23,4 18,1

2001 11,3 39,3 16,1 33,3

2002 9,3 36,6 25,1 28,9

2003 10,2 38,8 24,9 26,1

2004 8,9 40,5 24,2 26,4

2005 12,5 39,1 21,3 27,1

Проведенный анализ, таким образом, показывает, что показатели общественного здоровья населения неуклонно ухудшаются В общей структуре заболеваемости заметное место занимают заболевания органов ЖКТ, а среди них доминирует рак желудка

7.3. Некоторые рекомендации по использованию для профилактики онкозаболеваний и болезней ЖКТ камчатского природного сырья

Результаты анализа онкоэпидемиологической ситуации по общей заболеваемости и заболеваемости ЖКТ в Камчатском крае заставляют обратить серьезное внимание на улучшение качества питания его населения и рекомендовать более широкое использование местных пищевых ресурсов Одним из достаточно дешевых и доступных для заготовки растительных ресурсов на Камчатке являются морские водоросли Их роль в улучшении работы и лечении органов ЖКТ хорошо известна (Teas et al, 1984, Le Luyer et al, 1990) В гастроэнтерологической практике содержащиеся в водорослях альгинаты и альгинатсодержащие продукты применяют для устранения изжоги, лечения гастритов, желудочно-кишечных язв, эрозивного поражения желудка (Мирошниченко, 2002, Teas at al, 1984, Klmkenberg-Kflol et al, 1995; Zeitoun et al, 1998).

Собственный опыт использования водорослевых препаратов для лечения больных показал, что камчатские водоросли эффективны для лечения мастопа-тий, полипоза кишечника и гастритов, реабилитации больных, прошедших курсы химиотерапии по поводу медикаментозного лечения раков различных локализаций При регулярном употреблении водорослей у больных быстрее и лучше восстанавливается формула крови, улучшается самочувствие (Клочков, 2003) Для

онкопрофилактики наиболее перспективны ламинариевые водоросли (Клочков, Клочкова, в печати) Еще одним средством оздоровления населения является использование камчатских термоминеральных вод и лечебных грязей Они обогащают организм минеральными элементами, оказывают противовоспалительное, антибактериальное и иммуностимулирующее и другое полезное действие (Мурадов, Клочков, 2004, 2005) Учитывая высокую напряженность на Камчатке факторов онкориска и высокую онкопротекторную роль всех перечисленных выше природных средств, мы рекомендуем их широкое использование в онкопрофилакти-ческих целях

ВЫВОДЫ

1 На территории Камчатки наблюдается высокая пестрота природных условий В разных ее районах неповторимым образом сочетаются неблагоприятные для здоровья климатические факторы, требующие высокого напряжения адаптивных реакций организма Практически все население полуострова живет в зонах проявлений опасных природных процессов и явлений Подавляющее большинство крупные населенных пунктов полуострова находятся в 10- и 9-бальной зонах сейсмического районирования, чго является фактором постоянного психического напряжения проживающего там населения

2 Природная среда полуострова испытывает возрастающий антропогенный пресс Загрязнение воздушного бассейна формальдегидом, бензапиреном и другими поллютантами в районе Петропавловск-Елизовской агломерации в отдельные годы было более высоким, чем в среднем по России Природные водотоки Камчатки бедны микроэлементами, в местах компактного проживания населения они загрязнены нефтепродуктами (до 27,4 ПДК), фенолами (до 15 ПДК), нитратами и тяжелыми металлами (до 2,5 ПДК)

3 В течение последних десятилетий Камчатка, как и вся страна, живет в условиях затяжного социально-экономического кризиса Его следствием являются отрицательное сальдо миграции населения, его старение и продолжающийся с 1993 года отрицательный прирост, разрушение производственной и социальной инфраструктуры, особенно в северных поселках, ухудшение санитарно-гигиенических условий проживания населения Камчатка относится к регионам с более низкой, чем в среднем по стране, заработной платой и почти самой высокой стоимостью потребительской корзины Кризисные явления особенно тяжело отражаются на жизни коренного населения

4 Низкий жизненный уровень, сокращение производства в регионе сельскохозяйственной продукции привели к заметному сокращению в рационе населения липидно-белковых продуктов животного происхождения и увеличению растительно-углеводных продуктов, менее полезных для холодовых адаптации Большая часть ввозимых и производимых на месте продуктов питания по разным причинам не подвергается контролю качества

5 Произошедшие за последние десятилетия изменения в структуре потребления пищевых продуктов особо неблагоприятны для аборигенного населения, генетически предрасположенного к потреблению, в основном, свежей жи-

вотной пищи Изменение типа питания, алкоголизация и низкий материальный уровень основной массы местного населения являются основными причинами появления заболеваний ЖКТ, в том числе онкологических

6 Изучение образа жизни, рациона, культуры питания и здоровья студентов КамГУ свидетельствует о том, что при напряженном и очень напряженном ритме жизни многие из них имеют неполноценное питание Это связано с объективными (ограниченные финансовые возможности) и субъективными (низкая культура питания, вредные привычки) причинами Более чем у 50 % студентов проявляются симптомы или уже зарегистрированы фоновые заболевания ЖКТ

7 Гипокомфортная природная среда, неудовлетворительная социально-экономическая и экологическая обстановка и ухудшение питания разных групп населения, отражаются на состоянии общественного здоровья населения Камчатки При снижении его численности здесь наблюдается рост общей онкозабо-леваемости За проанализированный период, 1991-2005 гт, она увеличились с 16,02 до 26,12 на 10000 человек Онкозаболевания ЖКТ в общей структуре заболеваемости составляют стабильно высокую долю - 20-26% Наибольшее распространение среди них имеет рак желудка

8 Согласно официальным данным, общественное здоровье населения в КАО лучше, чем в Камчатской области Реально там высок уровень скрытой заболеваемости Это показывает изучение запущенности онкоЖКТ, которая для рака желудка в отдельные годы достигала в КАО 50-60% от всех обнаруженных случаев

9 Изменения общественного здоровья на Камчатке имеют положительную корреляцию с изменениями экологической, экономической и социальной обстановки За исследованный 15-летний период всплески болезненности по онкоЖКТ пришлись на 1994 и 1997 гт, характеризовавшийся сильнейшими социальными потрясениями, высоким миграционным оттоком, затяжным энергетическим кризисом

10 Для улучшения общественного здоровья камчатского населения, следует широко использовать природные ресурсы Камчатки минеральные воды, лечебные грязи и морские водоросли, богатые эссенциальными микроэлементами, биологически активными веществами и онкопротекторными соединениями

Список публикаций автора по теме диссертации

1 Клочков А А О профилактическом применении водорослевых препаратов в онкологической практике // В кн Человек в экстремальных условиях Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ 2003 С 44-49

2 Клочков А А Влияние факторов среды обитания на фоновую и опухолевую патологию кишечно-желудочного тракта у коренного населения корякского национального округа // Тез докл второй междунар конф «Биотехнология охране окружающей среды» Москва МГУ им М В Ломоносова. 2004 С 161

3 Клочков А А Перспективы использования природных средств оздоровления и лечения на Камчатке // В кн Ботанические исследования на Камчатке Матер I и II сессий Камч отд Русского ботан общ-ва - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2004 С 163-169

4 Мурадов СВ, Клочков А А Традиционное грязелечение опыт естественно-исторического и современного применения // Вестник КРАУНЦ Гуманитарные науки 2004 № 1 С 23-26

5 Мурадов С В, Клочков А А Возможности применения природных средств для оздоровления и лечения в Камчатской области // Матер междунар науч -практич этнологического семинара (5-6 августа, 2004 г) Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ 2004 С 90

6 Клочков А А Роль факторов среды обитания на развитие онкопатологии среди коренных жителей Камчатки // В кн Личность в экстремальных условиях Матер междунар науч -практич конф Часть 1 Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ 2005 С 57-66

7 Мурадов С В , Клочков А А Основы формирования расширенного некурортного грязелечения // В кн Личность в экстремальных условиях Матер междунар науч -практич конф Часть 2 Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ 2005а С 34-37

8 Мурадов С В , Клочков А А Историческое и традиционное развитие грязелечения // Тез докл междунар науч -практич этнологического семинара 2004 года Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ 20056 С 45

9 Клочков А А Использование природных ресурсов, питание и онкозаболеваемость желудочно-кишечного тракта населения Камчатки // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей Матер VII междунар науч конф - Петропавловск-Камчатский Изд-во «Камчатпресс», 2006 С 220-223

10 Клочков А А Условия среды обитания, здоровье населения и здравоохранение в северных районах Камчатки // Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения Матер региональн научно-практич конф Петропавловск-Камчатский Изд-во КамчатГТУ, 2006 С 37-42

11. Клочков А А , Клочкова Н Г Химический состав ламинарий камчатского шельфа и их использование для профилактики онкологических заболеваний // Пищевые технологии 2007 В печати (8 стр )

12 Клочков А А Камчатские водоросли как источник здоровья //Вкн Атлас водо-рослей-макрофитов прикамчатских вод Том 1 Зеленые и бурые водоросли В печати (7 стр)

Клочков Андрей Андреевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ КАМЧАТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

В авторской редакции Набор текста, верстка автора

Подписано к печати 18 09 2007 г Форат 60x84/16 Объем 1,72 уч изд л Гарнитура Times New Roman

Тираж 100 экз

«Оперативная Полиграфия» 683000, г Петропавловск-Камчатский, ул Ленинская, 46 Частный предприниматель Романенко М И Лицензия ПД 14-2 №002305 от 14 07 2000 г