Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологическая геоморфология суши
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Кружалин, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ГЕОМОРФОЛОГИИ.

1.1. Становление экологической геоморфологии.

1.2. Современное состояние и основные задачи экологической геоморфологии.

1.3. Краткие выводы.

Глава 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ГЕОМОРФОЛОГИИ СУШИ.

2.1. Место экологической геоморфологии в системе наук, ее предмет и содержание.

2.2. Метод экологической геоморфологии.

2.3. Основные понятия экологической геоморфологии.

2.3.1. Экологические функции рельефа.

2.3.2. Эколого-геоморфологические обстановки и ситуации.

2.3.3. Свойства рельефа, влияющие на ход экологически опасных процессов.

2.3.4. Свойства рельефа, влияющие на структуру и функционирование природных территориальных комплексов (ПТК).

2.3.5. Свойства рельефа, влияющие на структуру и функционирование территориальных систем природопользования (ТСП).

2.3.6. Свойства рельефа, влияющие на структуру и функционирование территориальных этно-социальных систем

ТЭСС).

2.4. Функционально-генетическая классификация эколого-геоморфологических обстановок.

2.5. Краткие выводы.

Глава 3. МЕТОДЫ ЭКОЛОГО- ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИИ.

3.1. Исходные положения.

3.2. Методы выделения объектов эколого-геоморфологического исследования.

3.3. Методы описания объектов эколого-геоморфологического анализа.

3.4. Методы типизации эколого-геоморфологических районов.

3.5. Методы эколого-геоморфол огического картографирования.

3.6. Краткие выводы.

Глава 4. СТРУКТУРА ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИ

ЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

4.1. Принципы изучения структуры эколого-геоморфологических систем.

4.2. Экологические функции и свойства рельефа России.

4.3. Комплексы природопользования, их свойства и функции в эколого-геоморфологической системе России.

4.4. Этно-социальные системы, их свойства и функции в эколого-геоморфологической системе России.

4.5. Краткие выводы.

Глава 5. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И СОСТОЯНИЕ

ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ РОССИИ.

5.1. Принципы изучения функционирования и состояния эколого-геоморфологических систем.

5.2. Функционирование и состояние эколого-геоморфологических районов России.

5.3. Комплексы эколого-геоморфологических районов и состояние эколого-геоморфологической системы России.

5.4. Экологическая характеристика территории

России и рельеф.

5.5. Краткие выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Экологическая геоморфология суши"

Актуальность темы. Вторая половина XX столетия характеризуется повышенным интересом мирового сообщества к сохранению качества окружающей природной среды - среды обитания человека. Из множества причин этого интереса следует выделить две главные. Это, - во-первых, стремительный рост численности населения на фоне ограниченности природных ресурсов нашей планеты. Ученые серьезно осознали, что может наступить такой момент, когда природных ресурсов может не хватить для перенаселенной планеты. И, во-вторых, бурный рост производства и связанных с ним отходов, в том числе токсических. Становилось очевидным, что природная среда может резко ухудшить свои качества по обеспечению жизни на Земле.

Выход в решении этих проблем искали в регулировании численности населения. Но особенно много надежд было связано с возможностью создания безотходных, экологически чистых производств. Потребительское общество искало выход из этой ситуации чисто технократическим путем. Но вся проблема на этом пути, несмотря на огромное количество затраченных средств, не нашла своего решения - экологическое состояние нашей планеты и прежде всего суши продолжает ухудшаться.

К решению этой проблемы были привлечены ученые различных профессий. Теперь уже стало понятно, что сама экологическая проблема не может быть решена только с помощью регулирования народонаселения и совершенствования технологий производства. За усиление темпов роста экологической опасности несет ответственность и сам человек с его стратегией поведения. Теперь всё чаще говорят о том, что необходимо детальное изучение механизмов действующих в сложной системе «природа-хозяйство-население».

В решении этой сложной проблемы есть определенный участок, за который могла бы отвечать и геоморфология. Специалисты этой области знаний давно уже знают, что рельеф выполняет сложные функции в природных системах и оказывает заметное влияние на эффективность систем природопользования. Менее изучено влияние рельефа на человека и сообщества людей. Геоморфологи уже приступили к решению этих задач и с середины 80-х годов появились первые идеи по оформлению специальной дисциплины -экологической геоморфологии.

В этом направлении уже работают сотни специалистов, решая теоретические и практические задачи. Появилось большое число публикаций, проведена серия конференций и совещаний. Но, крупных отечественных обобщений в этой области практически нет. Территория России достаточно обширна, чтобы выявить разнообразие существующих проблем в экологической геоморфологии суши.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключалась в создании теоретической концепции экологической геоморфологии суши, с помощью которой было бы возможно раскрыть основные механизмы воздействия рельефа земной поверхности на сложившуюся экологическую обстановку России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и решены следующие задачи, совокупность которых следует рассматривать в качестве крупной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и народнохозяйственное значение:

1. Выявить особенности современного состояния экологической геоморфологии суши, определить основные тенденции ее развития, чтобы определить пути достижения цели.

2. Создать теоретическую концепцию экологической геоморфологии суши, на базе которой можно раскрыть строение, особенности функционирования и тенденции в изменении современного состояния эколого-геоморфологической системы России.

3. Создать систему эффективных методов изучения эколого-геоморфологических систем суши.

4. Раскрыть особенности структуры эколого-геоморфологической системы России.

5. Выявить механизмы, определяющие характер функционирования эколого-геоморфологической системы России, и определить тенденции в смене состояний этой системы.

6. На основании выявленных закономерностей оценить влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы на остроту экологических обстановок и ситуаций России. Методика исследований. Исследование проведено на основе обобщения собранных автором материалов в различных регионах России, содержащих результаты изучения рельефа и современных рельефообразующих процессов для целей прогноза природной среды под воздействием хозяйственной деятельности человека, для диагностики экологически опасных воздействий на рельеф, для экологической паспортизации территорий, для разработки региональной системы экологического мониторинга, для обеспечения радиоэкологической безопасности в местах переработки и захоронения радиоактивных отходов, для разработки методов комплексной оценки влияния физико-географических и экологических факторов на здоровье человека, для параметризации опасных природных воздействий на территориальные комплексы населения и хозяйства, для разработки эколого-геоморфологического анализа в связи с оптимизацией природопользования. Помимо обобщения авторских материалов, методика включает анализ постановки целей, задач и методов их реализации в области экологической геоморфологии, разработанных различными исследованиями. Методика включает также получение фактического материала с помощью аналитических карт, данных Госкомстата России и из других источников. На завершающем этапе использовался картографический метод обобщения и сопоставления информации о рельефе, природных территориальных системах, территориальных системах природопользования и территориальных этно-социальных системах для типизации и получения системы эколого-геоморфологических оценок.

Научная новизна работы. На основе обобщения собранного оригинального материала с привлечением опубликованных данных и результатов проведенных исследований, впервые:

- выявлены этапы в истории развития экологической геоморфологии в России;

- создана теоретическая концепция эколого-геоморфологических исследований, в рамках которой, введена система понятий, определяющих объект и методы эколого-геоморфологических исследований;

- показано, что объектом исследования являются сложные территориальные системы, в границах которых рельеф определяет характер взаимодействия природных, хозяйственных и этносоциальных комплексов;

- предложены принципы районирования территории России с целью выявления специфики эколого-геоморфологических функций рельефа;

- создана серия карт, позволяющая увидеть особенности структуры, функционирования и состояния эколого-геоморфологических систем;

- установлено, что при оценке степени опасности экологических ситуаций на территории России наряду с характеристикой степени нарушенности природных ландшафтов и уровня загрязнений приземного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод необходимо учитывать характер влияния на экологические обстановки особенностей рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы конкретной территории.

Предметом защиты является концепция экологической геоморфологии, ее теоретическо-методологические основания и результаты проведенных эколого-геоморфологических оценок. Основные защищаемые положения:

1. Экологическая геоморфология - одно из направлений прикладных геоморфологических исследований, возникшее в середине 80-х годов XX столетия в связи с необходимостью выявления механизмов сохранения жизни на Земле в рамках концепций современной экологии.

2. Одной из главных проблем экологической геоморфологии является создание теоретической концепции, способной консолидировать множество ведущихся специализированных геоморфологических исследований.

3. Для получения практически значимых результатов экологическая геоморфология должна опираться на системную идеологию, создавая комплексы методов, позволяющие раскрыть экологические функции рельефа в сложной территориальной системе «природа-хозяйство-население».

4. Территория России представляет сложную эколого-геоморфологическую систему, структура которой позволяет установить вертикальные связи между рельефом и элементами территориальных систем населения (этно-социальных систем) и природопользования и горизонтальных связей через процессы массоэнергообмена.

5. Состояние эколого-геоморфологических систем определяется механизмами взаимодействия рельефа с элементами хозяйственных и этно-социальных систем. Главной причиной современных изменений состояния этих систем являются миграционные потоки населения.

6. При оценке остроты экологических обстановок и ситуаций в России, необходимо более точно учитывать влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы. Практическая значимость. Результаты исследований автора могут являться базисом для проведения работ по оценке экологического состояния территорий разного ранга и выработке рекомендаций по оптимизации природопользования и условий жизнедеятельности человека.

Результаты эколого-геоморфологического анализа внедрены в систему радиоэкологического контроля на пунктах захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Созданная при участии автора система радиоэкологической безопасности отмечена премией

Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1996 г. (Постановление Правительства РФ от 14.02.1997 г.).

Результаты работ по параметризации опасных природных воздействий на территориальные комплексы населения и хозяйства внедрены в МЧС в технологиях оценки природной и техногенной безопасности России.

Центром международных проектов внедрены методические указания, созданные автором, по выявлению потенциально опасных для здоровья населения регионов в РФ на основе учета физико-географических и экологических особенностей местности.

Результаты эколого-геоморфологических исследований внедрены в учебный процесс кафедры геоморфологии и палеогеографии и кафедры рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на II Щукинских чтениях (Москва, 1990), посвященных вопросам экзогенного морфогенеза в различных типах природной среды, в Харькове (1990) на совещании по методологии экологического нормирования, в Москве (1995) на международной конференции по экологическим аспектам теоретической и прикладной геоморфологии, в Москве (1995) на Международной конференции «Глобальные изменения и география», в Гааге (1996) (Голландия) на ХХУШ Географическом конгрессе, в Смоленске (1996) на научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии», в Якутске (1999) на международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий» и др.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 5 учебных пособий (в соавторстве) и одна монография (коллективная). Материалы по теме исследований изложены также в научных отчетах, выполненных по целевым, государственным и международным программам.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, собранные в результате многолетних (1973-1999 гг.) геоморфологических и эколого-геоморфологических исследований автора на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ. Автор принимал участие в исследованиях в различных регионах России в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР МГУ, Минприроды, Роскомзема, Минобраза, МЧС, Центра международных проектов, международного сотрудничества и по личной инициативе.

Сбор фактического материала, обобщение, основные теоретические положения и выводы сделаны автором.

Объем и структура работы. Работа сотоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 416 наименований. Объем работы 339 страниц, включая 251 страниц текста, 68 рисунков, 8 таблиц. В первой главе рассматривается современное состояние экологической геоморфологии и определяются ее дальнейшие задачи. Вторая глава посвящена теории и методологии экологической геоморфологии, где рассматриваются предмет и метод науки и основные понятия. В третьей главе подробно рассматриваются методы исследований экологической геоморфологии суши. В четвертой главе анализируется структура эколого-геоморфологической системы России, и раскрываются региональные особенности связей рельефа с элементами хозяйственных и этно-социальных систем. В пятой главе анализируются особенности функционирования региональных эколого-геоморфологических систем России, оцениваются наиболее вероятные изменения их состояния и определяется влияние рельефа на остроту экологических обстановок и ситуаций.

В заключении делаются выводы в соответствии со сформулированными основными защищаемыми положениями.

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю профессору Ю.Г.Симонову за мудрое, со студенческих лет, воспитание, поддержку и неоценимую помощь. Автор благодарит друга и соратника по многочисленным исследованиям с.н.с. Т.Ю.Симонову. Автор выражает свою признательность коллегам-единомышленникам из МосНПО «Радон» д.г.н. Н.Я.Минеевой и к.г.н. А.В.Маркелову за поддержку и многолетнее творческое сотрудничество.

В течение всего времени работы над диссертацией автор чувствовал доброжелательное отношение декана географического факультета профессора Н.С.Касимова, а также коллектива кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ и, в особенности, профессоров Г.С.Ананьева, А.А.Лукашова, Г.И.Рычагова, Л.Г.Никифорова; доцентов С.И.Болысова, А.В.Бредихина, с.н.с. В.И.Мысливца.

Особая признательность профессору Б.А.Новаковскому, Л.Н.Александровой, Е.С.Повалишниковой, С.В.Прасолову, Н.И.Тульской, Е.В.Мазову и О.В.Попцовой за помощь в оформлении работы на заключительном этапе ее написания и подготовки к защите.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Кружалин, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили выдвинуть шесть основных положений для защиты в данной диссертации. Изложенный в работе материал, обосновывает шесть основных итогов данной работы:

1. Анализ современных научных публикаций в области геоэкологической геоморфологии показывает, что в геоморфологии усилиями многих ученых уже сложилось и развивается научное направление, способное решать сложные экологические проблемы современности.

2. Разная направленность конкретных исследований, научный поиск конкретных задач свидетельствует, что при большом объеме исследований в рамках экологической геоморфологии, пока еще нет теоретической концепции, способной вобрать накопившийся опыт и сделать эти работы более эффективными. Создание такой концепции является крупной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение. В диссертации предложен вариант такой концепции свидетельствующей, что экологическая геоморфология будет развиваться успешно в том случае, если она станет одной из прикладных дисциплин геоморфологии.

3. В работе проведена проверка эффективности этой концепции на примере территории России. Для этого разработаны специальные методы исследования, опирающиеся на системную идеологию, создана система понятий, разработана структура для создания баз данных, способная обеспечить использование ГИС-технологии. Показано, что для мелкомасштабных эколого-геоморфологических исследований картографический метод является основным.

4. Для территории России выделена единая эколого-геоморфологическая система и установлены ее структура, функционирование и состояние. Получены принципиально новые представления о существовании вертикальных и латеральных связей между элементами ее структуры.

5. Показано, что устойчивость состояния эколого-геоморфологических систем определяется мобильностью структуры ее этно-социальной подсистемы. На этом основании для различных частей России установлены: 1) состояние эколого-геоморфологических районов, как региональных экологических систем; 2) показано каким образом усложнение, и упрощение структуры этих систем изменяет вероятность проявления опасных рельефообра-зующих процессов.

6. Сопоставление оценок остроты экологических ситуаций в России, которые делаются по стандартным государственным методикам, с оценками, полученными в ходе проведенных исследований, показало, что предложенный подход дает существенное уточнение остроты экологических ситуаций и создает серьезные основания для составления экологических прогнозов.

7. Разработанная теоретическая концепция, система методов, понятий и терминов, а также результаты проведкенных исследований позволяют:

- использовать эколого-геоморфологические критерии для более точной оценки экологического состояния территорий различного ранга;

- использовать методы эколого-геоморфологического анализа для экологических прогнозов и разработки сценариев развития территорий, находящихся на разных стадиях социально-экономического развития;

- использовать выбранный подход при эколого-геоморфологических исследованиях регионального и локального уровня (территории субъектов федерации, отдельных административных районов, населенных пунктов и даже промышленных площадок).