Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эфирные масла хвойных деревьев России
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Эфирные масла хвойных деревьев России"

УДК'630*892.6 : 630* 173/174 1 ДЕК 1998

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА Римма Дмитриевна

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ

РОССИИ

03.00.32 - Растительные ресурсы АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена в Воронежском лесотехническом институте и в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук Калинин В.И.;

- доктор химических наук, профессор Уварова Н.И.;

- доктор сельскохозяйственных наук Измоденов А.Г.

Ведущая организация - Приморская сельскохозяйственная

академия (г.Уссурийск)

Защита состоится 29 декабря 1998 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 003.99.03 в Тихоокеанском институте биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук по адресу:

690022 г. Владивосток, Проспект 100-летия г. Владивостока, 159.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 003.99.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института биоорганической химии.

Автореферат разослан 28 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук,

старшии научный сотрудник Н.А.Командрова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время одним из путей комплексного рационального возобновляемого природопользования является переработка отходов хвойных пород для получения эфирных масел (ЭМ) и целого ряда других продуктов. ЭМ - это уникальная группа природных биологически активных веществ, продуцируемых растениями и частично выделяемых ими в окружающую среду. Большой научно-практический интерес представляет изучение ЭМ, выделяемых из древесной зелени растущих растений. ЭМ обладают высокими бактерицидными свойствами, играют важную роль в очищении воздуха от болезнетворных микроорганизмов, в охране здоровья человека (Миргородская, 1995). Некоторые из них, такие как розовое, лавандовое, мятное (Танасиенко, 1985) издавна используются человеком, хвойные же из-за слабой изученности оставались пока недостаточно востребованными. В целом, резервы ЭМ весьма внушительные, если учесть, что масла вырабатываются тысячами видов растений и ежегодно выделяются в атмосферу планеты в количествах от 175 млн. т до 1012 т; при окислении 175 млн. т ЭМ под действием атмосферных факторов высвобождается энергия, равная 1,75 1018 калорий. Это несколько больше суммарной энергии грозовых разрядов -1,5 1018 калорий в год (Степанов, 1972).

Ресурсы древесной зелени хвойных в России составляют около 25 млн.т, экономически доступных - 10 млн. т хвойных пород (Боханова, 1973). Интерес кЭМ вызывается не только стремлением их утилизировать, но и тем, что их состав и свойства выражают биологические особенности растений, их устойчивость к морозам и засухе, грибным заболеваниям, вредным насекомым и т.д. Они в значительной степени определяют характер взаимоотношений между совместно произрастающими растениями. Проблема ЭМ

стала особенно актуальной в последние десятилетия. Ей посвящаются совещания, конференции, международные конгрессы, ряд монографий: Г.Дюпон (1931); Е.Гильдемайстер, Ф.Гофман (1949); ); Г.В. Пигулевский (1949); М.И.Горяев (1952); И.И.Супрунов, П.Г.Горовой, Ю.А.Панков (1972); Р.А.-Степень, С.П.Чуркин (1982); Ф.С.Танасиенко (1985); В.В.Ни-колаевский и др. (1987); А.И.Чернодубов, Р.И.Дерюжкин (1990) и др.; Ы.Т.М^оу (1961), Б.Лиуопеп (1966);

ЭМ в жидком виде содержат часть летучих фракций. В ряде областей применение их весьма важно. Прежде всего, это оптимизация воздуха закрытых помещений в местах массового скопления или длительного пребывания людей. В закрытых помещениях резко снижается биологическая активность воздуха. ЭМ являются одним из регуляторов физико-химических свойств воздушной среды, снабжая воздух активным кислородом. Они создают неповторимый аромат и свежесть воздуха, что положительно влияет на эмоциональное состояние человека. Очень важно то обстоятельство, что ЭМ являются поставщиком необходимых для человека веществ - витаминоподобных, гормоноподобных, а также веществ, идущих на построение биологических комплексов, их называют «атмосферными витаминами» (Степень, 1992). ЭМ широко используются в санаторно-курортной практике. Изучение влияния ЭМ на здоровье человека позволяет научно обосновать размещение и выращивание зелёных насаждений в санаториях, курортах, городах и лесопарках.

В целом ЭМ обладают разносторонней активностью: антимикробной, противовирусной, противовоспалительной, противогнилостной и оказывают различное действие: адап-тогенное, антидепрессивное, дезинфицирующее, ранозажив-ляющее, противоопухолевое и др. Хвойные масла, однако, слабо изучены, данные о составе масел представляли неполную и разрозненную информацию. Недостаточны сведения о хро-матографическом разделении ЭМ хвойных растений.

Несмотря на имеющиеся публикации по изучению ЭМ ко времени начала данных исследований в литературе отсутствовали хроматографические методы исследования ЭМ хвойных растений, включая высококипящую фракцию масел, данные о содержании и составе ЭМ основных лесообра-зующих пород России (сосны, ели, лиственницы, пихты и др.), а также сведения об ЭМ хвойных растений дальневосточного региона, мало данных было и об ЭМ интродуциро-ванных хвойных пород, слабо изучены ресурсные, лесовод-ственно-биологические и хемотаксономические особенности ЭМ хвойных растений. Всё это явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Цель исследований. Изучить закономерности содержания и состава ЭМ древесной зелени хвойных растений семейства Pinaceae Lindl., произрастающих в естественных насаждениях, а также интродуцированных на территории России и на основе полученных научных данных определить продуктивность хвойных растений по биологически активным компонентам масел для их рационального использования в практике.

При этом были поставлены следующие задачи.

1. Разработать хроматографические методы аналитического и препаративного разделения хвойных ЭМ.

2. Выделить из состава ЭМ группы веществ, а также индивидуальные компоненты и провести их идентификацию.

3. Изучить изменение содержания и состава в различных частях древесной зелени с растущих деревьев.

4. Изучить сезонную, суточную, возрастную динамику содержания и состава ЭМ хвойных растений для выяснения участия их в процессах жизнедеятельности.

5. Изучить различия содержания и состава в зависимости от видов для определения роли компонентов ЭМ в химической систематике растений.

6. Рекомендовать на основе полученных данных наиболее перспективные и рациональные направления использования ЭМ для практических целей.

Защищаемые положения

1. Данные о качественном и количественном составе и содержании ЭМ семейства Pinaceae Lindl.

2. Хроматографические методы разделения ЭМ.

3. Изменчивость биологически активных компонентов и содержания ЭМ, подтверждающая активное участие этих природных групп химических веществ в процессах метаболизма хвойных растений.

4. Способы хемотаксономической диагностики вида растений.

5. Продуктивность хвойных растений семейства Pinaceae Lindl, и рекомендации их посадки в зелёных зонах городов, дендропарках, санаторно-курортных местностях с учетом биологически активных компонентов ЭМ, продуцируемых этими растениями.

Научная новизна

Работа является развитием новых направлений - хе-мотаксономии хвойных растений и рационального использования природных смесей биологически активных веществ - эфирных масел растений сем. Pinaceae Lindl, для улучшения среды обитания и здоровья человека.

Впервые проведены комплексные целенаправленные исследования содержания и состава ЭМ у 52 ботанических видов и 6 разновидностей 3-х семейств: Pinaceae Lindl., Taxodiaceae F. W. Neger, Cypressaceae Rieh ex Bartl., произрастающих и интродуцированных на территории России, а также в странах СНГ.

Разработан способ получения хвойного эфирного масла, обогащенного кумаринами.

Выявлены закономерности изменчивости содержания и состава ЭМ из отдельных органов и тканей растений, а также изменчивость этих показателей в период вегетации.

Впервые установлено, что каждый вид хвойного растения имеет определённый химический состав ЭМ, в котором соотношение содержания доминирующих компонентов а-пинена и Д3карена, а также борнилацетата и суммы кади-ненов может служить дополнительным химическим признаком характеристики вида растения.

Практическое значение и реализация результатов исследований

Разработаны хроматографические методы разделения сложных природных смесей, приемлемые для использования в исследовательских биохимических лабораториях и в промышленной практике (A.c. СССР № 205813).

Результаты исследований содержания и состава ЭМ могут быть использованы для оценки санитарно-гигиенической роли основных лесообразующих хвойных пород: лиственницы, ели, пихты, сосны. Они характеризуют биохимические процессы, протекающие в растении.

Способ хемотаксономической диагностики вида лиственницы (A.c. СССР №457922) позволяет определить ботанический вид растения в раннем возрасте (1-2 года).

Данные о содержании и количественном составе ЭМ несут обширную информацию о продуктивности по терпе-новым соединениям 52-х видов 3-х семейств растений, что позволяет рекомендовать конкретные виды для озеленения городов, санаторно-курортных зон, а также для создания плантаций и селекционно-семеноводческих участков.

Информация, полученная при изучении суточных, сезонных и возрастных изменений ЭМ в хвое и коре, необходима для практических рекомендаций по срокам отбора древесной зелени для их получения.

Данные о содержании и составе ЭМ необходимы и для решения ряда других направлений использования древесной зелени хвойных растений, в частности, они положены в основу разработки нормативно-технических докумен-

тов, обеспечивающих промышленное производство ЭМ (Технические условия на «Масло пихтовое дальневосточное», «Масло эфирное натуральное елово-пихтовое», «Масло эфирное натуральное лиственничное», «Масло эфирное натуральное кедровостланиковое» и др.), а также «Способа получения хвойного эфирного масла» (A.c. (патент) №1723109). В 1986 - 1990 гг. по разработанным нормативным документам было организовано промышленное производство пихтового масла в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях. В Дальневосточном регионе пихтовое и елово-пихтовое масла вырабатывали свыше 60 лесхозов, леспромхозов и других организаций. Одновременно с пихтовым маслом вырабатывалась и пихтовая вода, зарегистрированная как "Вещество, обладающее противовоспалительным, биостимулирующим и общеукрепляющим действием" (Патент России № 1805966).

Информация о количественном химическом составе биологически активных компонентов ЭМ и пихтовой воды послужила необходимой научной основой для проведения доклинических и клинических испытаний ЭМ в Хабаровском государственном фармацевтическом институте, Хабаровском государственном медицинском, Красноярском государственном медицинском институтах, Хабаровском краевом Центре психического здоровья, Хабаровском краевом онкодиспансере, Хабаровских клиниках, во Владивостокском институте медицинской климатологии и восстановительного лечения (в диссертации приводятся акты испытаний и внедрения).

Личный вклад автора

Все экспериментальные хроматографические исследования химического состава ЭМ 52-х видов и 6-ти разновидностей 3-х семейств растений, обработка результатов и их анализ выполнены автором в период работы в Воронежском лесотехническом институте (1970 - 1985 гг), а также в

процессе работы над плановыми и инициативными темами в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства (1985 - 1997 гг). Предложена и подтверждена экспериментально идея определения видовой принадлежности хвойных растений по количественному соотношению доминирующих компонентов ЭМ, на основе которой затем, совместно с соавторами, был разработан и защищен авторским свидетельством способ хемотаксономической диагностики вида Larix Hill. Результаты исследований внедрены при непосредственном участии автора.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях: по хроматографии (Таллин, 1967; Черкассы, 1972; Баку, 1973); по физиологии и биохимии древесных растений (Красноярск, 1974); областной научно-практической конференции Воронежского отделения ВОГИС имени Н.В.Вавилова (Воронеж, 1976); совещании Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Ленинград, 1977), по хемосистематике и эволюционной биохимии высших растений (Ялта, 1979, 1982; Ленинград, 1986), республиканской конференции по аллелопатии (Киев, 1982), по проблемам использования древесной зелени в народном хозяйстве (Ленинград, 1984), по химии и использованию экстрактивных веществ дерева (Горький, 1990), по экстрактивным веществам древесной зелени (Новосибирск, 1986), по использованию вторичных древесных ресурсов (Москва, 1990), Всероссийской конференции «Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования» (Воронеж, 1993), на 3-х сессиях комиссии имени Л.А. Иванова по анатомии, физиологии и экологии лесных растений (Ленинград, 1980,1981,1982); на Международных конгрессах по ЭМ (США, Сан-Франциско, 1974; Япония, Киото, 1977; Сингапур, 1983; США, Вашингтон, 1986; Индия, Нью-Дели, 1988); на Международных конференциях: по эколого-социальным

проблемам Центральной Сибири (Лесосибирск, 1993); фундаментальным и прикладным проблемам охраны окружающей среды (Томск, 1995); кедрово-широколиственным лесам Дальнего Востока (Хабаровск, 1996); использованию цеолитов ~ «Цеолиты в народном хозяйстве России» (Иркутск, 1996); сохранению и устойчивому развитию уникальной экосистемы Сихотэ-Алиня (Владивосток, 1997), на Международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1997).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 126 работ, в том числе 2 монографии, получено 5 авторских свидетельств.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и приложений. Общий объем рукописи составляет 474 страницы компьютерного текста, включает 134 таблицы, в том числе 47 в приложениях, 75 рисунков, из них 35 в приложениях. Список литературы включает 600 наименований, в том числе 132 на иностранном языке.

Выражаю глубокую благодарность д.х.н., проф. A.A. Жуховицкому, д.х.н., проф. К.И. Сакодынскому, д.б.н., проф. Яценко-Хмелевскому, д.б.н., проф. Е.Г. Боброву, академику, д.б.н., проф. П.Г.Горовому, д.т.н., проф. Ю.И. Холькину, д.б.н. В.В. Татаринову за внимание, проявленное к этой работе и её одобрение, а также к.с.-х.н., с.н.с. Ю.Г.Тагильцеву за помощь и поддержку в проведении работы.

Благодарю врачей - В.А.Цюпко и к.м.н. В.И.Михайлова за активное проведение испытаний хвойных эфирных масел и пихтовой воды в медицинской практике.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Современное состояние вопросов исследования эфирных масел хвойных растений

В последние десятилетия в связи с развитием высокочувствительных методов анализа - хроматографических, спектральных, и других (Жуховицкий, 1962; Холькин, 1968; Сакодынский, 1972; Пентегова и др., 1987) появилась возможность более углубленно изучать сложные природные смеси органических соединений. P.A. Степень, С.П.Чуркин (1982) внесли значительный вклад в изучение летучих фитонцидов сосновых насаждений. Работы Ю.А. Акимова (1972) пополнили сведения о составе и изменчивости ЭМ сосен юга Украины. Физиолого-биохимические процессы, обусловливающие образование органических веществ, выделяемых растениями, рассмотрены в работах Ю.Е.Новицкой (1967), В.Д.Рощиной (1988). Большое внимание уделено исследованию терпенов (Бардышев и др., 1968; Рудаков, Полтавченко, 1970). Исследования эфирных и терпентинных масел сосны обыкновенной выполнены A.B. Чудным с соавторами (1966, 1970, 1973, 1976). Они наиболее полно касаются вопросов географической изменчивости состава скипидаров, использования внутривидовой изменчивости сосны по составу летучих масел в селекционно-семеноводческих целях. В монографии И.И.Супрунова, П.Г.Горового, Ю.А.Панкова (1972) рассмотрены эфирномасличные растения Дальнего Востока, в том числе ЭМ сосны корейской,

лиственницы, можжевельника, даны краткие физико-химические характеристики и применение масел в различных отраслях. Существенный вклад в изучение живиц хвойных внесли В.А.Пентегова с сотрудниками (1971; 1979), ЭМ травянистых растений - М.И.Горяев и др. (1952, 1969, 1972). Основы химии терпенов заложены Г.В.Пигулевским (1947) и В.М.Никитиным (1952). Некоторые проблемы внутривидовой систематики древесных растений решали С.А.Мамаев и М.Л.Сёмкина (1979). Основы изменчивости внутривидовой систематики и селекции сосны обыкновенной заложены Л.Ф.Правдиным (1964). Проблемы хемосистема-тики растений рассмотрены А.А.Федоровым и М.Г.Пиме-новым (1977). Использование живых элементов дерева описано в работах Ф.Т. Солодкого и др. (1967; 1968). В.И. Ягодин (1981), В.И.Рощин (1984) и другие сотрудники Ленинградской лесотехнической академии в течение ряда лет решали проблемы использования древесной зелени для народного хозяйства, в том числе и ЭМ.

Эффективному оздоровлению воздуха фитонцидами посвящены работы Б.П. Токина (1948, 1957, 1974), М.А. Комаровой (1968, 1969) и др. В ряде работ рассматривается роль ЭМ в охране здоровья человека: при лечении больных туберкулезом лёгких (Александровский, 1975); гнойных ран (Гульман, 1981; Ворончихин, 1981); ароматерапии (Миргородская, 1995). Для санитарно-гигиенического состояния атмосферы Ихмеют большое значение антимикробная и противовирусная активность ЭМ (Вичканова, 1971) и др.

Продуктивность и перспективы рационального использования древесной зелени в комплексной проблеме возобновляемого природопользования рассмотрены в работах В.П. Тимофеева (1961), В.И. Ягодина (1981), перспективы рационального прижизненного использования древостоев для получения биологически активных веществ предложены в ряде работ Ю.Г. Тагильцевым (1985, 1989, 1993, 1996) и др.

Анализ литературных данных по иучению ЭМ хвойных растений показал, что недостаточно разработаны методы исследования сложных природных смесей, мало изучен химический состав ЭМ растений различных видов хвойных лесообразующих пород, отсутствуют данные о содержании и составе ЭМ интродуцентов, мало данных о связи состава масел с видовой принадлежностью растений, недостаточно выявлена практическая ценность ЭМ хвойных растений. Всё это явилось обоснованием проведения многолетних систематических исследований ЭМ.

Глава 2. Программа работ, объекты и методика исследований

Объекты исследований

Сбор образцов растительного сырья для извлечения ЭМ и их последующего изучения проводился в Европейской части России, на территории прежнего СССР и по географическим трансектам (сибирскому, дальневосточному сибирскому, северо-восточному китайскому) в местах произрастания хвойных растений (рис.1). Сбор образцов для анализа осуществлялся как в летние, так и в осенне-зимние месяцы (сентябрь-декабрь), т.е. в период относительного покоя растений в следующих местах произрастания видов.

Сем. Pinaceae Lindl. Abies sibirica Ledeb. - в естественных насаждениях в горном Алтае; A. nephrolepis (Trautv.) Maxim., A. sachalinensis Fr. Schmidt, A. mayriana (Miyabe & Kudo) Mayabe & Kudo, A. holophyila Maxim. - в естественных насаждениях Хабаровского и Приморского краев и Сахалинской области; Cedrus libani Laws. - в культурах Ялтинского горно-лесного заповедника; Larix americana Michx. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); L. decidua Mill. - в естественных

■ь.

• -сосна обыкновенная. о-с.Сосновского «-с ¿Соха ■. А-с.пицунвская , ь-с.эльдарская ; л-с Станкевича : о-е. крымская О - с. горная : и - с. погребальная : Лф-кедревропейский . Р{Лесостелпая опытно -селекци он на я станция) - сосни Муррея. Веитутова. горная £сО-куггюеа, смолистая. Банкса, годная желтая,румелийская. черная австрийская, гибка*; лиственницы-западна», американская, японская. (Сочинскии дендрарий) - сосны - приморская. Грисрсригпта. густоцветная, ллдап -ная. лучиста я .длинпохвойная; кипарисовник Яавсона. ЦХрьи*)-кедры-ливанский. гияа.паи екий, пихта кавказская. дуглосця приморская. Т (под Воронежем) - Аистеемиицы - Сукачева .европейская, сибирская, баурскаг.японская, можжевельник сбылноеепныи. туя за падная, биота восточная, обыкновенная а-пихта сибирская си-лиственница

Сукачева а - лиственница даурская.я - тшхта ¿елокоря*., М - лох-па сахахичемя,

Рис.). Пункты отбора проб для исследования состава Эфирных масел

насаждениях в Литве, Латвии и Ивано-Франковской области, а также в культурах учебно-опытного лесхоза Воронежского лесотехнического института, где этот вид был выращен из семян, собранных в Литве, Латвии, во Львовской и Ивано-Франковской областях; L. gmelinii (Rupr.) Rupr. (Larix dahurica Turcz. ex Trautv.) - в естественных насаждениях Хабаровского края, а также в культурах учебно-опытного лесхоза Воронежского лесотехнического института; L. leptolepis (Siebold & Zucc.) Gord. - образцы получены из Японии (естественные насаждения на о. Хоккайдо), а также отобраны в культурах учебно-опытного лесхоза Воронежского лесотехнического института; L. occidentalis Nutt. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции в Липецкой области; L. sibirica Ledeb. - в естественных насаждениях в Архангельской области, Якутии, Иркутской области, в культурах на территории Центрально-Чернозёмной области, а также в опытных географических культурах, созданных в 1955-1958 гг. проф. Р.И.Дерюжкиным на территории учебно-опытного лесхоза Воронежского лесотехнического института, в культурах этот вид был представлен двумя экотипами: var. sajanensis Dyl., выращенным из семян, заготовленных в Восточно-Казахстанской области; L. sukaczewii Dyl. - в естественных насаждениях в Архангельской, Ивановской и Свердловской областях, а также в географических культурах учебно-опытного лесхоза Воронежского лесотехнического института (в культурах этот вид был представлен растениями, выращенными из семян, заготовленных в Архангельской, Пермской, Ивановской и Свердловской областях); Picea excelsa (Lam.) Link. - в естественных насаждениях Быстрицкого лесничества и Над-ворнянского лесокомбината (Ивано - Франковская область); P. ajanensis (Lam.) (Lindl, et Gord.) Fich. ex Carr. - в естественных насаждениях Хабаровского края; Pinus banksiana Lamb. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной стан-

ции (Липецкая область); Р. cembra L. - в естественных насаждениях Надворнянского лесокомбината Ивано-Франко-вской области; Р. densiflora Siebold & Zucc. - в посадках Сочинского дендрария; Р. brutia Ten. subsp. eldarica (Medw.) Nahal = Pinus eldarica Medw. - в культурах на территории Гек-Гельского заповедника Азербайджана из семян, собранных в естественных лесонасаждениях в Эльдарской степи; Р. flexilis James - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область) ; Р. funebris Кот. - в естественных насаждениях Ялтинского горно-лесного заповедника, а также в посадках Ботанического сада Дальневосточного отделения РАН ; Р. griffithii Мс. - Clel. - в посадках Сочинского дендрария; Р. armena C.Koch = Pinus kochiana Klotzsch ex C. Koch. - в естественных насаждениях в Ахалкалакском лесхозе (Грузия); Р. sibirica Du Tour - в посадках Лесостепной опытно - селекционной станции (Липецкая область); Р. longifolia Roxb. - в коллекции Института горного садоводства и цветоводства (Сочи); Р. montícola Dougl. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. mugo Turra - в естественных насаждениях в Надворнянском лесокомбинате (Ивано-Франковская область); Р. murrayana Balf. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. nigra Arnold subsp. pallasiana (D. Don) Holmboe - в посадках в Надворнянском лесокомбинате (Ивано-Франковская область) и в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. pallasiana D. Don - в естественных насаждениях Ялтинского горно-лесного заповедника (Крымская область) и Геленд-жикского лесхоза (Краснодарский край); Р. рейсе Gris. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. pinaster Sol. - в посадках Сочинского дендрария; Р. brutia auct. р. р. = Pinus pityusa Stev. - в культурах в Пицунда-Мюссерском заповеднике; Р. ponderosa

Dougl. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. pumila (Pall.) Regel - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. radiata Don - в посадках Сочинского дендрария; Р. resinosa Ait. - в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. scopulorum Lemm. -в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. koraiensis Siebold & Zucc. - в естественных насаждениях в Хабаровском крае, а также в посадках Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. sylvestris L. subsp. kulundensis Sukacz. ex Pravdin, Р. sylvestris var. lapponica Fries ex C. Hartm. , P. sylvestris var. sibirica Ledeb., P. sylvestris var. sylvestris - в естественных насаждениях в Вельском, Онежском, Обозерском (Архангельская область), Печенежском (Мурманская область), Красненском (Смоленская область), Сомовском и Острогожском (Воронежская область), Кретингском (Литва) лесхозах, в Рижском леспромхозе (Латвия), Кохтла-Ярвенском (Эстония), Щебекинском (Белгородская область) и Деля-тинском (Ивано-Франковская область) лесокомбинатах, а также в географических культурах Воронежского мехлес-хоза, выращенных проф. М.М. Вересиным; Р. stankewiczii (Sukacz.) Fomin - в естественных насаждениях Судакского лесхоза; Р. strobus L. - в Лесостепной опытно-селекционной станции (Липецкая область); Р. taeda L. - в посадках Сочинского дендрария; Pseudotsuga caesia (Schwer.) Flous., Р. glauca Mayr, Р. taxiíolia (Poir.) Britt. - в посадках Ботанического сада им. проф. Б.М.Козо-Полянского Воронежского университета.

Сем. Taxodiaceae F.W.Neger. Cryptomeria japónica Don - образцы собраны в естественных насаждениях Ялтинского горно-лесного заповедника; Sequoia sempervirens Endl. - в посадках Ботанического сада Воронежского университета.

Сем. Cupressaceae Rich, ex Bartl, Chamaecyparis lawsoniana (A. Murr.) Pari. - образцы собраны в посадках Сочинского дендрария; Juniperus communis L., Platycladus orientalis (L.) Franco (Thuja orientalis L., Biota orientalis (L.) Endl. - в посадках Ботанического сада Воронежского университета, Juni perus sibirica Burgsd.,B естественных насаждениях Хабаровского края.

В соответствии с методикой биометрических расчетов (Плохинский, 1970) объем выборки был установлен в количестве 36 деревьев. От каждого дерева отбирали 100 г побегов и 500 г хвои. В естественных насаждениях образцы брали у 50 деревьев в каждом из перечисленных пунктов ареала. Пробы (годичные побеги и хвоя) отбирали в средней части кроны дерева. Затем пробы от всех деревьев объединяли, измельчали секатором до размера частиц 0,1 - 0,3 см и брали средний образец для извлечения масла. Измельчению подвергались кора и хвоя отдельно.

Отгонку ЭМ осуществляли гидродистилляцией. Содержание ЭМ рассчитывали в % от массы сухого сырья. Изучение состава ЭМ проводили методом ректификации, газожидкостной, жидкостной и препаративной хроматографии. Идентификацию компонентов проводили по относительным величинам удерживания, методом добавки чистых веществ, снятием ИК, УФ-спектров. Количественное определение компонентов рассчитывали методом внутренней нормализации. Массовые определения и замеры обработаны методами математической статистики, включая дисперсионный и корреляционный анализы.

Глава 3. Выбор оптимальных параметров хроматографического разделения эфирных масел хвойных растений

Важным достоинством хроматографического метода анализа является возможность изменения большого числа параметров, которые могут быть разделены на 3 группы, характеризующие разделительную колонку, газ-носитель, детектор и дозатор. Для разделения монотерпеновых углеводородов использованы: полиэтиленгликольадипат, полиэти-ленгликольсебацинат, карбовакс - 1500, полиэтиленгликоль-сукцинат. Для количественных расчетов сесквитерпеновых углеводородов использованы три стационарные фазы: полиэтиленгликольадипат, апиезон, карбовакс - 1500.

Изучено влияние длины слоя сорбента на эффективность хроматографического разделения. Установлено, что оптимальная длина для слоя сорбента на набивных колонках составляет б метров, на капиллярных - 50 метров. Проведена серия опытов по изучению влияния температуры колонок и испарителя на разделение компонентов эфирных масел. Установлено, что влияние изменения температуры колонки на число теоретических тарелок достоверно и может составить не менее 23 %; влияние температуры испарителя на число теоретических тарелок составляет 27 % от общего влияния всей суммы факторов. Установлено также, что влияние изменения температуры колонки на критерий разделения может составить 48 %; влияние изменения температуры испарителя на критерий разделения не доказано, т.к. критерий Фишера ниже стандартного.

На рис. 2 представлены зависимости относительных объемов удерживания монотерпеновых углеводородов ЭМ хвойных от температуры кипения. Из графических данных следует, что компоненты углеводородной части масла выходят последовательно в соответствии с их температурами кипения.

140 150 160 170 180 190 температура кипения,°С

Рис.2. Зависимость относительных объемов удерживания компонентов эфирного масла от температур кипении ■

I - на хезасорбе. обработанном 15% апиезона Ь ; 2-на диатомите, обработанном динониловым эсриром срталевой кислоты-, 5-то же, обработанном И'/.полиэтиленгликольсебацинатпа\ 5-на хезасорбе, обработанном 12% карбооакса-1500,6- на диатомите,обработанном 12'/» трикрезилсроссра-та\ 7-тоже, обработанном 1,2,3,4,5,6-гехсакис-~(р~ цианзтокси)-гексоном; &-тоже, обработанном /27. полиэтиленгликольсукцината.

Установлено, что энергетические распределения процессов растворения монотерпенов существенно зависят от структуры соединений, входящих в состав масел. Межмолекулярные силы возрастают от пинена к терпинолену, энергетические затраты на удерживание бициклических терпенов меньше, чем моноциклических, и первыми на хроматог-раммах появляются а- пинен, камфен, |3- гшнен, А3-карен, имеющие 2 замкнутых цикла в молекуле. Повышение энтропии, наблюдаемое в интервале температур от 80 °С до 150 °С, выявляет увеличение степени хаотичности смеси компонентов масел по сравнению с чистыми веществами. Замечено, что несимметричная форма молекулы снижает энтропию раствора. Отрицательные величины теплот адсорбции свидетельствуют о том, что молекулы разделяемого вещества прочнее связаны с молекулами неподвижной фазы, чем между собой.

Выбор оптимальных скоростей газа-носителя производился построением и анализом кривых Ван-Деемтера. Минимумы на кривых соответствовали скорости 45 - 50 см3/ мин.

На основании проведенных исследований были разработаны оптимальные параметры разделения хвойных масел методами газо-жидкостной, жидкостной и препаративной хроматографии. В табл. 1 приводятся физические константы индивидуальных веществ, выделенных методом препаративной хроматографии и идентифицированных спектральными и другими методами.

Таблица 1

Физические константы терпеноидов эфирного масла хвойных растений

Тсрпекоиды р при 20 °С попри 20 "С [а[ при 20 °С

Монотерпен виды

а - пинен 0,8590 1,4558 0»

ß - пинен 0,8675 1,4773 +26,8»

А3 • карен 0,8622 1,4719 + 17,0»

Дипентен 0,8426 1,4728 0«

Камфен 0,8430 1,4553 -93»

а - фелландрен 0,8459 1,4755 + 108«

Р - фелландрен 0,8415 1,4873 -17,9»

у -терпинен 0,8486 1,4772 0»

а - терпинен 0,8420 1,4779 +2,8»

п - шшол 0,8509 1,4898 0»

Терпинолен 0,8673 1,4872 0»

Сесквитерпенощы

Р - бизаболен 0,8309 1,4972 -54,1»

р-кариофиллен 0,9047 1,4951 -5,9е

о - кадинен 0,9166 1,5082 -71,0»

у - кадинен 0,9158 1,5080 +90,0»

Лонгифолен 0,9288 1,5005 +40,3»

а - гумулен 0,8880 1,5020 -4,5»

Кнслородсоде ржащие

Борнилацетат 0.9841 1,4644 -44,0«

Цитраль - 1,4889 -

а - терпинеол 0,0202 1,4820 +59,0»

Терпиненол - 4 0,9347 1,4790 + 19,1»

Куминовый спирт 0,9796 1,5178 -

Глава 4. Исследования химического состава и содержания эфирных масел хвойных растений семейств Pinaceae Lindl., Taxodiaceae F.W.Neger, Cupressaceae Rich, ex Bartl.

Разработанные методы высокоэффективной хроматографии были использованы для разделения на компоненты ЭМ пихты, лиственницы, сосны, можжевельника и других представителей хвойных растений 52-х ботанических видов 3-х семейств. Проведены исследования ЭМ из древесной зелени, хвои, коры, древесины у растений естественных

насаждений и интродуцентов. В составе масел обнаружено более 100 химических соединений, относящихся к различным группам веществ. Применяя метод препаративной хроматографии, из ЭМ удалось выделить индивидуальные компоненты, идентифицированные различными методами, включая ИК- и УФ-спектроскопию: монотерпеновые углеводороды - а-пинен, (3-пинен, Л3-карен, лимонен (дипентен), камфен, а-фелландрен, (3-фелландрен, а-терпинен, у-терпинен, п-цимол, терпинолен; сесквитерпеновые углеводороды - Р-бизаболен, р-кариофиллен, а-кадинен, у-кадинен, гумуле-ны; кислородсодержащие соединения - борнилацетат, цитраль, а-терпинеол, терпененол-4 и др. Физические константы представлены в табл. 1. Сводные данные о содержании и химическом составе доминирующих компонентов масел представлены в табл. 2.

Наибольшее содержание а-пинена обнаружено в ЭМ из хвои кедра ливанского - 90,2; сосны приморской - 90,0; с. крымской - 69,5; с. черной - 64,8; с. обыкновенной (подвид сибирская) - 60,9; с. корейской - 59,4 %; в коре: у с. приморской - 77,0; с. крымской - 71,2; ели аянской - 50,7; лиственницы сибирской алтайской разновидности - 43,8 %. Больше всего Д3-карена обнаружено в масле из хвои л. Сукачева - 26,5; л. американской - 24,0; с. обыкновенной (подвид лапландская) - 20,8 %; из коры - у л. Сукачева -40,0; с. длиннохвойной - 30,0; с. Коха - 20,7; с. корейской -26,4 %. В высококипящей части масел в заметных количествах найдены борнилацетат и кадинены.

Например, у пихт белокорой и сибирской борнилацетат найден в количествах, превышающих 25 %. В маслах пихт обнаружено высокое содержание монотерпеноидов: п. сахалинская - 90,9; п. сибирская - 63,9 %. Особенностью масел кедра ливанского и сосны приморской является то, что эти масла, в основном, состоят из а-пинена со значительной примесью н-гептана. Примечательно, что в ЭМ пихты цельнолистной лимонен составляет 31,1 %..

ю -с*

Таблица 2

Главные компоненты эфирных масел из хвои и коры годичных побегов видов

хвойных и их количественное содержание (в % от общего содержания всех компонентов)

Вид, подвид, разновидность si ge i i< 5 & t§ ¡81 о t-О 6 X ф s: r._ в X w CO. X & ? Количественное соотношение a - пинана и Л3 - карена в масле из коря Лимонен (дипентен) к S £ ¥ 3 S к ф i Pi 15 i nit If! Борнилацстат 8 „ III я 5 * 2 - u— Ф * § и piiie |i||g ciO и m i 1 £ CD X О.* аз о m 2 1 1 ¿Кф III

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Сем. Pinaceae Lindl.

Abies sibirica Ledeb. Abies nephroiepis (Trantv.) Maxim. A. sachalinensis Fr. Schmidt A. mayriaria (Miyabe & Kudo) Mayabe & Kudo A. holophylta Maxim. 3,2 Z5I 2,89 2.41 1,53 15,4 8,0 28,2 19,6 14,4 13,1 a 20,6 17,9 16,9 16,7 10,3 il 6.7 4.8 1,1 2,8 4,1 1,2:1 5,8:1 17,8:1 5,1:1 3,2:1 Ы 2,8 5,9 3,6 12,5 31,1 58.8 63.9 72,7 90,9 71,7 85,1 28.6 25.0 25,5 8,1 18.1 5,9 L2 1,1 0,2 0,2 1,0 1.3 22,7:1 127,5:1 40,5:1 18,1:1 4,5:1 1,3 0,8 1,0 0,3 0,4 41,2 26,1 27,5 0,1 28,9 14,9

Cedrus libani Laws. 0,10 0,8 90.2 24,9 сл. сл. сл. 0,1 249,0:1 т. сл. 99,9 94,0" 0,01 сл. 0,8 1,0:80 сл. сл. сл. 6,0

Larix amcntana Michx. L. dccidua Mill. L.gmclinii (Rupr.) Rupr. L. Icpiolcpis (Sicbold & Zucc.) Gord. 0,29 0,12 0,83 0,13 1,51 0.26 0,84 29,4 16,4 27.4 38,1 15.6 20,6 212 45.7 6j4 17,0 Ш 15,8 17,8 18,6 1L2 10,0 24,0 12,9 4J) 8,0 -Ш 22,0 15.0 0,9 1,3:1 4,8:1 1.0:1,1 50,8:1 *А 2,4 М 4,7 и 2,2 15 3,3 75.8 78,1 73.4 79.9 72.4 80,6 73.9 75,3 15.6 17,2 ii 2,0 2J. 3,3 1L9 11,1 0Л 0,4 14 4,6 12 4,6 2Л 5,5 43,0:1 1,0:2,3 1,3:1,4 2,0:1 0.1 0,2 0J. 0,1 0.5 1.4 Ц5 1.5 24.2 21,9 26,6 20,1 27.6 19,4 22.1 24.7

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13

L. occidcntalis ) J Uli. 30,4 19.0 14.4 Z2. 82,5 i5 1,0:2,4 0.1 17.5

0,42 27,3 34,4 11,0 2,5:1 2,0 96,0 0,5 1,2 0,1 4.0

L. sibirica Ledeb 0.06 18,5 11.4 17,9 88,1 iiS 46 ü! XL?

(var. sajanensis Dyl.) 0,94 16,2 18,2 36,3 1,0:2,2 5,8 90,0 0,8 1,7 1,0:2,1 0.2 s.o

L. sukaczewu Dy(. 0.12 12.4 25,2 26.5 ¿8 ZLi 0.1 JJ SJ 22.6

2,01 8,0 19,2 40,0 1,0:5 4,0 90,7 0,1 0,9 1,0:9 0,1 9,3

Picca cxcelsa (Lam.) . .

Link. 32,3 3~2 з"г 10,1:1 2,22 65,0 16,8 1,1 15,3:1 0.2 35,0

P. ajancnsis (Lindl, el 1,6 50,7 7,2 4.5 11,3:1 10,3 81,5 12,8 0,8 16,0:1 0,5 18.4

Gord.) Fisch. ex Carr.

Pinns banksiana Lamb. 0.15 47,3 14,8 U 2J 82,8 M U 0.3 II 2

1,40 55,2 16,1 2,4 23,0:1 2,4 98,3 1,7 0.1 17.0:1 0.1 1.7

P. cembra L. 2.00 38,6 ii ii is 72,1 0.2 12,6 23 27.9

0,90 32,7 9,8 6,9 4,7:1 5,4 95,1 0.1 1.2 1,0:12 0,6 4.3

P. dcnsiilora SiCbuld & 37.0 24.0 сл. ¿5 84,9 17 2J 0J .Ш

Zucc. 17,3 28,9 29,0 1,0:1,7 2,8 88,3 2.4 1.4 1,7:1 0.3 11,7

P. brum Ten. subsp. 0.30 52.6 113 10.9 6J 94.8 0j £L2 LS 5.2

cldanca (Medw.)Nahal 0,82 10,5 18,5 19,9 1,0:1,9 54.4 95,3 0.4 1.6 1,0:4 0.8 4,7

P. fnncbns Korn. 0.91 27.2 14 12 3J 67,9 4J 9.7 2.3 мл

2,11 21,3 11,7 19,4 1,1:1 4,2 91,1 2,3 2.3 1,0:1 0,6 9,9

P. Sl«xvUs Jamts Ml 54.6 16.5 11 LS 96.6 SJ IS ¿4

3,1 54,0 10,7 2.5 21,6:1 2,5 99,3 0.2 0,5 1,0:2,5 0,1 0,7

P. gnffilhii Mc.Glellaiid 32.0 33.4 сл. (Ц 83,4 Ü 3.1 16 6

26,3 27.9 22,2 1.2:1 0.1 92,7 0,1 1,5 1,0:15 0,5 "3

P. armcna C.Koch = P. 0.41 40,8 8J> 20.4 zs 84.9 сл. Ü flj Ji6

kochiana Klotzsch cx 0,83 9,3 33,0 20,7 1,0:2,2 28,2 95,6 0,2 0,8 1,0:4 0,1 5,0

C. Koch

P. sibirica Du Tour 1.71 71.2 IS 5J) 2J 93.9 £U 2J 0.4 äJ

3,73 32,1 7,8 7,9 4,1:1 0,1 98,7 0,3 0,2 1,5:1 0,1 1,3

P. longifolia Roxb. -

2,05 33,9 5^5 30,0 1,1:1 10,2 90,2 0~4 0~2 2,0:1 o'i <s

P. momana Doug!. IL5J 57.0 10.3 И 0J 96,7 0J oj: 3.3

1,40 49,7 13,5 7,5 6,6:1 13,4 99,0 0,8 0,1 8,0:1 0,1

P. mugo Turra <12 20J) 2J 12.3 M 66,7 6J iS 1,0:3,3 0JS

2,0 22,2 7,2 13,7 1.6.1 6,9 99,2 0,9 3,0 0,5

P. murrayana Balf. 0.17 SO,7 2Л 8J 2J 99,4 SiS сл. 0J ££

0,10 57,4 7,6 6,2 9,3:1 0,1 98,4 1,6 0,1 16.0:1 0,1 i,6

P. nigra Arnold subsp. 0.90 64.8 11.5 JJ -L2 90,0 Ü5 1Л и Ю.0

pallasiana (D. Don) 1,30 69,0 11,0 1,9 36,3.1 0,1 99,5 0,4 сл. 4,0.1 0,1 0,5

Holmbcx

w

U1

to

Os

ripo/iojimeHHe Taöji. 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13

P. pallasiana D. Don 0.17 69.5 iS 4.9 4J 79,8 OJ ÜJ 0.1 20.2

0,85 71.2 3,9 2,0 35,6:1 0,5 89,6 1.0 2,5 1,0:2,5 0.5 10,4

P. pinaster Sol. I.OO 90.0 Li L2 CJT. 100.0 c.t. ca. ca. CJl.

1,96 77,0 5,1 2,8 27,5:1 C.l. 100,0 CT. cn. C.l. Ol.

P. bnitia auct. p.p. = 1.98 23.7 21.5 Ii Li 80.8 0J ü LS. 19.2

P.pityusa Siev. 2,04 22,9 12,3 10,6 2,2:1 12,8 94,6 0,7 0,5 1,4:1 0,1 5,4

P.pumila (Pall.) Regel 1.25 50.0 12 9J) <U 93.6 <L2 2,0 0J éá

2,10 21,2 3,9 14,7 1,4:1 0,1 89,6 3,1 2,5 1,2:1 0,8 10,4

P. ponderosa Dougl. 1,73 34,9 ¿4 2J 95.1 0J &4 &2 4J

2,04 52,1 23,2 4,7 11,1:1 0,2 99,2 0,1 0,4 1,1:4 0,1 0,8

P. radiata Don . -

1.81 23,8 33,8 16,4 1,8:1 2~b 96,3 0~8 0~6 1,3:1 o"i 3~2

P. resinosa AU. 0.40 34.3 24.2 29.1 97.3 0J 0.1 LI

4,00 67,2 16,2 3,7 18,2:1 3,3 99,7 0,1 0,1 1,0:1 0,1 0,3

P. scopulorum Lemni. 0.21 32.9 20,4 ¿8 iZ 89,2 id LI u 10,8

0,87 47,3 12,5 13,3 3,6:1 6,7 99,0 1,0 0.1 10,0:1 0,1 1,0

P. sylvestris L. subsp. 1.20 49,0 17,8 16.5 9j2 75,7 L§ ■L2 1,0:1,9 &6

kulundensis 1,90 42,2 19,4 18,0 2,3:1 17,4 97,5 1,0 1,9 0,1 2,5

P. sylvestris L. subsp. UQ 20.8 LS 20.8 il 73.8 Li 12 .L2 26.2

lapponjea (Fries ex 2,70 17,3 39,4 19,3 2,0:1 14.5 95,0 0,2 1,4 1,0:7 0,3 5,0

C.Hartm.) Holmb.

P. sylvestns L. var. 1,70 60,9 14,0 14.5 17,8 78,4 i* 0J 21,6

sibinca Du Tour 2,20 58,5 21,2 16,8 3,5:1 14,6 98,0 1.8 2,2 1,0:1,2 0,2 2,0

P. sylvestris var. 1.30 49.1 12.0 22.3 ÍÍ 71.2 Li iä 1,0:4,4 <y 28.8

sylvestris L. 1,80 40.0 17,5 19,2 2,1:1 17,3 94,1 1,0 4,4 0,6 5,9

P. stankewiezii 1.80 18.4 15.3 Ü2 58.2 ¿5 SJ. SJ> 4U¡

(Sukacz.) 2,73 2b,7 16,6 10,1 2,6:1 14,0 91,8 2,1 1,0 2,1:1 0,1 8,2

Fomin

P. korajensis Siebold &. £L4i 59.4 Í9 4¿¡ 3¿ 96,0 42 ü 0,6 ¿0

Zucc. 0,93 24,0 14,2 26,4 1,0:1 0,1 95,4 0,1 1,3 1,0:13 0,2 4.6

P. strobus L. 0.90 30.3 ÍU iä LS 99.3 0J aj 0J 06

3,40 35,9 20,4 8,5 4,2:1 0,5 87,9 2,3 0.6 3,8:1 0,3 12.1

P. taeda L. 27.8 m 4j> n 63.7 29.2 JU 0J 36.3

1,98 41,3 20,6 11,4 3,6:1 5,2 92,7 0,4 0,9 1,0:2,2 0,2 7,3

Pseudotsuga caesia _ -

(Schwer.) Flous. 1,95 6^8 4~3 2,3 3,0:1 8> 69",3 16,4 iTo 16,4 1 0~l 30,7

P. glauca Mayr - - i _ ; ; _ •

2,05 8> 5,5 2,3 3,7:1 12,5 66,0 20,3 2,0 10,1:1 1,9 34,0

P. taxifolia (Poir.) Britt. - - - ; I -

1,78 7~l 4~0 3,4 2,1:1 7,0 74,1 12,8 1,5 8,5:1 o.l 25,9

Окончание табл. 2

1 ... 2 ' 3 4 5 [ 6 7 8 5 10 П i? 13

Сем. Taxodiaceae FAV.Neger

Cryptomeria japoruca Don 10,0 44,5 19,4 13,6 3,3:1 2 80,0 2~4 0*8 3,0:1 оТб 20,0

1 2 3 4 s 6 7 8 9 10 t 1 12 13

Sequoia sempervirens Hndl 0~15 47,3 13,6 10,2 4,6:1 0> 75,0 ¡"2 3~5 1,0:2,9 0~2 25,0

Сем. Cupressaceae Rich, ex Baitl.

Chamaecypans lawsoniana (A. Murr.) Pari. 0,20 22,4 зГ,б 9J 2,5:1 2*5 89,5 Гб l"l 1,4:1 o"i 10,5

Juniperus communis L. OJO 29,0 5~5 10,8 2,7:1 o"i 84,4 о"б 5,1 1,0:9,5 0~8 13,6

JunipcTXis sibirica Burgsd. 2,1 33,9 10,5 10,8 0,1 0,6 2,9

Platyciadus orientalis <L.) Franco (Thuja orientalis L., Biota orientalis (L.) Endl.) о jo 21.6 8*2 21,1 1,0:1 10,2 86,0 03 4*7 1.0:5,9 Г,4 14,0

Примечания: * - В эту фракцию, кроме а-пинена р-пинена Л3- карена и лимонена входят также сантен, трициклен, фенхен, камфен, мирцен, (3-фелландрен, а-фелландрен, а-терпинен, 1,8-цинеол, п-цимол, терпинолен и углеводород н-гептан; ** - из них 69% н-гептана; *** - В эту фракцию, кроме борнилацетата, кадиненов и хамазулена входят также цитраль(гераниаль + нераль), кариофиллен, лонгифолен, камфара, ос-, е- и у-муролены, а-гумулен, р-бизаболен, а-куркумен, элемазулен; содержание эфирного масла: в числителе - в хвое, в знаменателе - в коре; прочерк - отсутствие данных; сл. - следы компонента (менее 0,1 %). **** - для растений рода Abies отгонка ЭМ проводилась из древесной зелени (охвоенные побеги).

ы -j

По терпеноидному составу ЭМ 3-х изученных видов лжетсуг не отличаются от масел сосны , лиственницы и пихты. Различия наблюдаются в количественном содержании компонентов, а также по сумме монотерпеноидов (66,074,1 %), сесквитерпеновых и кислородсодержащих соединений (25,9 - 34,0 %). В низкокипящей фракции обнаружено повышенное содержание камфена и п-цимола (10,4-13,2; 7,2 - 14,7 % соответственно).

В составе масла секвойи вечнозеленой на долю монотерпенов приходится 75,0 %, среди них преобладает сх-пи-нен (47,3 %). По набору компонентов масло этого вида не отличается от ЭМ изученных видов.

В масле криптомерии японской найдены аналогичные компоненты. Содержание монотерпенов составляет 80,0 %, среди них преобладает а-пинен (44,5 %).

По набору компонентов масло кипарисовика Лавсона не отличается от масел изученных видов, однако в нём обнаружено значительное количество монотерпеноидов (89,5 %), среди которых преобладает а-пинен (31,6 %).

По набору компонентов масло можжевельника обыкновенного аналогично маслу кипарисовика Лавсона. Моно-терпеноиды составляют 84,4 %, среди них преобладает а-пинен (29,0 %) и А3-карен (10,8 %), в высококипящей фракции преобладают кадинены (5,7 %).

В масле биоты монотерпеноиды составляют 86,0 %, с преобладанием а-пинена - 21,6, А3-карена - 21,1 %. По набору компонентов ЭМ этого вида не отличается от других масел.

Содержание суммарных ЭМ в древесной зелени, хвое и коре представляет интерес, как с научной точки зрения, так и при рассмотрении масел , как товарной продукции. Так, наиболее продуктивными видами по содержанию ЭМ в хвое являются: сосна европейская - 2,0; с. пицундская -1,98; с. желтая - 1,73; с. обыкновенная (подвид сибирская) -

1,70 %; в коре: с. смолистая - 4,0 ; с. гибкая - 3,10 ; лиственница сибирская алтайской разновидности - 2,23 ; л. Сукачева - 2,01 ; кедровый стланик - 2,10 ; с. пицундская -2,00 %; в древесной зелени: пихта сибирская - 3,2 ; п. сахалинская - 2,89; п. белокорая - 2,51 %.

Таким образом, впервые проведены систематические обобщающие исследования химисеского состава и содержания ЭМ, включая высококипящую фракцию, хвойных растений естественных насаждений и интродуцентов по географическим трансектам России. Результаты исследований являются важными количественными характеристиками для рационального использования лесных растительных ресурсов.

Глава 5. Биологические особенности эфирных масел хвойных растений, изменчивость состава и содержания

Содержание эфирных масел в различных частях растений лиственницы.

На примере растений отдельных видов рода Larix Hill показаны различия в содержании ЭМ в хвое и кере летних и зимних побегов (рис. 3). Как следует из рисунка содержание масел в отдельных частях растений значительно отличается. Установлена зависимость содержания ЭМ от времени (сезона) отбора сырья (хвоя, кора, одногодичные, двух- трехгодичные побеги), а также от географической широты мест происхождения и их видовой пренадлежнос-ти. Выход ЭМ из побегов, отобранных в зимнее время, выше, чем из побегов, взятых в летнее время. В начале вегетации содержание ЭМ значительно снижается. Установлено, что из измельченной древесины годичных побегов ЭМ практически не извлекается, тогда как из коры получается от 1,3 до 3,0 %. Лучшим материалом для получения ЭМ с

Ог

I I лиственница Сукачева 133 лиственница Эаурекая

I—г

лиственница сибирская <">*асс1г.ра,мо»иа , (алтаиск. )

¡¿у лиственница ев/зопеиская листдспница японская-

£

2-3* годи-**.

МТНИГ ЛОф«ГИ

2 -3' юс»/«"

»ииине

•5!

летни« побег

Рис. 3. Содержание эфирного масла в различных частях растения

щ

Эимпи« и Сыр*«

I 5

целью диагностирования растений являются одногодичные побеги из средней части освещенного сектора кроны, заготовленные в зимнее время, так как в этом случае наблюдается наименьшая изменчивость этого признака. Корреляционным анализом данных установлено, что выход ЭМ из одногодичных побегов 16-летних деревьев лиственницы сибирской и Сукачева находится в значительной положительной корреляции от географической широты места происхождения растений (г=0,62-0,86). Выявлена закономерность увеличения содержания ЭМ в тканях лиственницы по мере продвижения на север. Это подчеркивает роль ЭМ в приспособлении растений к суровым климатическим условиям севера и высокогорий и указывает на наследуемость приобретенного признака.

Распределение компонентов эфирных масел в различных частях деревьев. На примере лиственницы сибирской изучена изменчивость состава масла из древесины, коры и побегов в зависимости от места взятия пробы по высоте деревьев I, II, III классов роста по Крафту. Качественный состав масел, выделенных из различных частей деревьев, одинаков, а количественный состав оказался различным. Изменения состава наблюдаются, главным образом, среди доминирующих компонентов - а-, ß-пиненов, А3-каре-на. По распределению компонентов отличаются не только отдельные части деревьев, но одни и те же части деревьев, имеющие различный возраст, например, чем старше кора, тем выше содержание а-пинена и ниже - Л3-карена. Аналогичная картина наблюдалась и в древесине различного возраста. Дисперсионный анализ данных показал, что сила влияния фактора В (сырья) в 2 раза больше, чем сила влияния фактора А (классов роста по Крафту). Это говорит о значительно большей зависимости состава ЭМ от частей дерева, чем от класса роста деревьев. Из этого следует, что

при исследовании ЭМ, например, в качестве диагностического признака, необходимо отбирать образцы для получения масла из одинаковых частей деревьев и, желательно, одинаковых классов роста.

Годичная динамика эфирного масла и содержания в нем монотерпеновых углеводородов у некоторых видов лиственницы. Значение ЭМ в жизни растений полностью далеко не раскрыто, но можно утверждать то, что входящие в их состав вещества, являются не побочными продуктами процессов метаболизма растений, а их участниками. В связи с этим весьма важным является вопрос о генезисе ЭМ в онтогенезе и филогенезе растений.

Изучена годичная изменчивость выхода ЭМ и состава монотерпеновых и сесквитерпеновых углеводородов в ЭМ отдельных популяций видов лиственниц: сибирской, Сукачева, европейской. Максимальное содержание ЭМ у одно-двухлетних побегов исслпедуемых видов лиственницы наблюдается в апреле - мае, то есть в начале вегетации. В период с мая до июля выход ЭМ уменьшается, что связано с вовлечением его в обмен веществ в период активного роста растений. В начале августа происходит увеличение выхода ЭМ, в сентябре (при понижении температуры воздуха) содержание его резко снижается и затем до декабря практически остается без изменения, так как растения находятся в состоянии относительного покоя. ЭМ, повидимому, подобно жирам, выполняют защитные функции (Иванов, 1926; Гули-сашвили, 1962). Содержание ЭМ начинает увеличиваться до начала вегетационного периода. Примечательно, что это особенно показательно для лиственницы сибирской. Выход ЭМ у лиственницы европейской во все сроки наблюдения существенно меньше и меньше колебания в течение года, чем у других видов, что подтверждает большую приспособленность этого вида к данным климатическим условиям. В

связи с этим можно высказать предположение, что при культивировании на юге лиственниц сибирской и Сукачева, то есть в иных климатических условиях, они способны к более интенсивному продуцированию ЭМ. Полученные данные свидетельствуют о том, что при создании плантации лиственницы для получения ЭМ наиболее перспективными являются лиственницы сибирская и Сукачева.

ЭМ изученных видов лиственницы отличаются по количественному содержанию доминирующих компонентов. Так в ЭМ лиственницы европейской во все сроки наблюдения Л3-карена существенно меньше, а а-пинена больше, чем в ЭМ лиственниц сибирской и Сукачева, у которых увеличение доли Д3-карена в ЭМ наблюдалось в августе, в то время, как у лиственницы европейской аналогичные явления происходят в сентябре-октябре. Это связано с различной продолжительностью вегетационного периода. Минимальное содержание Д3-карена в ЭМ лиственниц сибирской и Сукачева наблюдалось в октябре, а в ЭМ лиственницы европейской - в декабре. Изменение содержания Д3-карена находится в обратной корреляционной зависимости от содержания а- и ß-пиненов в ЭМ. Изменение содержания моноциклических углеводородов в ЭМ связано с изменением бициклических углеводородов, что можно обьяснить большой подвижностью этих соединений в процессе генезиса и перехода одних компонентов в другие.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что изменение содержания и состава ЭМ у разных видов рода Larix Hill происходит в соответствии с циклом вегетации деревьев. Количество кислородсодержащих и сесквитерпеновых соединений также, как и монотер-пеновых углеводородов, изменяется в течение вегетации и незначительно в период относительного покоя растений, что указывает на их активное участие в процессах обмена ве-

ществ. Накопление или расходование тех или иных компонентов во время годичного цикла развития у растений разных видов происходит не одинаково, возможно, это подчеркивает их генетические особенности.

Влияние классов роста на состав эфирных масел. Изучена связь показателей роста деревьев с количеством и качеством ЭМ, содержащихся в их отдельных частях. В культурах лиственницы за пределами ареала, насколько нам известно, таких исследований не проводилось. Для установления связи были взяты образцы древесной зелени от деревьев I, II и III классов роста по Крафту. Анализ данных показал, что ЭМ из одногодичных побегов деревьев лиственницы сибирской, относящихся к различным классам роста, имеют одинаковый качественный состав. Данные о количественном составе углеводородной фракции ЭМ были обработаны методом дисперсионного анализа. При этом установлено, что классы роста деревьев не оказывают существенного влияния на количественные распределения монотерпеновых углеводородов. Влияние классов роста на содержание Д3-карена доказано при низком пороге вероятности безошибочного суждения. В ЭМ из одногодичных побегов деревьев I класса роста больше А3-карена, чем в масле деревьев II и III классов.

Изменчивость содержания и состава эфирных масел сосен. Проведены исследования изменчивости ЭМ из хвои, коры и древесины у разных видов сосен. Установлено, что в составе ЭМ наблюдаются значительные количественные колебания компонентов. Доминирующими компонентами, как и у растений рода Larix Hill, являются a-, ß-пинены и А3-карен, у некоторых видов преобладает лимонен. На примере изучения выхода и состава монотерпено-вой фракции ЭМ из 1-4-х летней хвои, коры и древесины растений сосны обыкновенной и сосны Сосновского пока-

зано, что возраст ткани не оказывает существенного влияния на состав компонентов ЭМ. Выход ЭМ с увеличением возраста тканей уменьшается. Возраст деревьев также не оказывает влияния на состав монотерпеновых фракций ЭМ из хвои.

Сезонная изменчивость выхода и состава. Изучение выхода ЭМ из 2-3-х летней хвои, коры и древесины на примере подвидов сосны обыкновенной и сосны Соснов-ского показало, что в начале вегетации наблюдается снижение содержания ЭМ, что, связано с его участием в процессах метаболизма растений. Минимальные количества ЭМ обнаружены в июне-июле. В августе-сентябре происходит заметное увеличение количества ЭМ в связи с подготовкой растений к заморозкам. Увеличение содержания ЭМ в тканях растений происходит и в зимнее время. В этот период масла выполняют защитные функции, предохраняя ткани от повреждения морозами.

Состав ЭМ в течение года подвержен изменениям, особенно в период вегетации и более стабилен в осенне-зимний период. Установлено, что между количеством а-пи-нена и А3-карена в ЭМ из хвои, коры и древесины не зависимо от сезона года существует отрицательная корреляция. Аналогичные закономерности выявлены и для видов рода Abies Hill.

Суточная изменчивость содержания и состава масел. Установлено, что содержание масла в растениях увеличивается в утреннее время, достигая максимума в полдень, затем стабилизируется в вечернее и ночное время. Количественный состав компонентов существенно не меняется.

Изменчивость состава эфирных масел из хвои деревьев географических экотипов. Изучен состав ЭМ из хвои сосны обыкновенной, образцы отобраны в различ-

ных географических пунктах. Выделены географические экотипы сосны обыкновенной. Их расположение, в основном, совпадает с районированием экотипов, обоснованных данными изучения роста и развития растений в географических культурах (Правдин, 1960; 1964), а также по географической изменчивости состава терпентинных масел (Чудный, 1973) и скипидаров, состав которых изучал в пробах, полученных из различных районов, И.И.Бардышев (1969). В отдельных случаях, например, у подвида сосны лесной, содержание а-пинена уменьшается с продвижением на юг. В других случаях состав ЭМ подчеркивает обособленность экотипов, например, прибалтийского и амурского. При изучении ЭМ из хвои сосны меловой, сосны островных боров (Хреновской бор), сосны обыкновенной, произрастающей в предгорьях Карпат, установлена их идентичность, что подтверждает гипотезу некоторых авторов о том, что они принадлежат к одному виду сосны обыкновенной и по своему происхождению представляют остатки реликтовых сосновых насаждений, сохранившихся в ледниковый период (Правдин, 1960,1964).

Глава 6. Хемотаксономические особенности эфирных масел. Разработка методов ранней диагностики видов растений семейства Pinaceae Lindl, по изменчивости состава эфирных масел

Попытки хемотаксономической систематики растений не всегда приводили к желаемым результатам, что в значительной мере объяснялось несовершенством химических методов, которыми пользовались исследователи. Кроме того, работы не имели обобщающего характера, тогда как таксономическая ценность вещества может быть определена путём систематического исследования большого числа родственных видов (Эрдтман, 1959; Фёдоров, Пименов 1970,

1977). Недостаточно было изучить или определить в растениях какое-либо одно химическое вещество. Для установления видовой принадлежности необходимо было глубокими систематическими исследованиями выявить, сохраняется ли группа веществ в целом или частично. Разработка принципиально новых методов хроматографического анализа химического состава ЭМ хвойных растений позволила проводить исследования на более высоком уровне и в более широком масштабе. Исследованиями установлено, что отдельные виды, на примере растений родов Larix Hill, Pinus L. и Abies Hill существенно (при г=0,999) различаются между собой по содержанию доминирующих компонентов ЭМ. Наиболее четкие различия между видами лиственницы и сосны подчеркиваются соотношением а-пинена и Д3-карена в масле 1-2-х годичных побегов, у видов пихт - по соотношению борнилацетата и суммы кадиненов (табл. 2). Например, для изученных видов и разновидностей лиственницы эти соотношения оказались следующими: Larix sukaczewii Dyl. - 1,0:5; L. sibirica Ledeb. var. sajanensis Dif. - 1,0:2,2; L. altaica Fisch, ex Pari. - 25,8:1; L. decidua Mill. - 4,8:1; L. gmeiinii (Rupr.) Rupr. (Larix dahurica Turcz. ex Trautv.) -1:1,1; L. leptolepis (Siebold & Zucc.) Gord. - 50,8:1; L. occidentalis Nutt. 2,5:1; L. americana Michx. 1,3:1.

На основании результатов исследований был разработан способ хемотаксономической диагностики вида лиственницы. Предложенный способ позволяет осуществлять раннюю диагностику вида лиственницы по соотношению доминирующих компонентов а-пинена и А3-карена в ЭМ годичных побегов лиственницы. Существующие таблицы для определения видов растений рода Larix Hill построены на морфологических различиях шишек, а, как известно, возраст возмужалости у лиственницы наступает на 15-20 году жизни растения.

Состав ЭМ растений родаРтиэ L. может также служить одним из дополнительных способов для решения ви-

довой систематики. Например, вид Pinus sylvestris L., характеризующийся огромной областью распространения как в нашей стране, так и за ее пределами имеет по составу достаточно четко выраженную изменчивость. Л.Ф.Правдин (1964) выделил 5 подвидов сосны обыкновенной: лапландская, лесная, сибирская, кулундинская, крючковатая кавказская. Со-сновский же, и некоторые другие авторы считают подвиды сосны лапландской и сосны крючковатой кавказской самостоятельными видами. Результаты исследования состава ЭМ всех изученных нами видов сосен, включая высококипящие компоненты, показали, что каждый из изученных видов характеризуется свойственным ему соотношением доминирующих компонентов. Это свидетельствует об их четко выраженной химической индивидуальности. У сосны обыкновенной из всех подвидов отличается подвид сосны сибирской. Сосна пицундская и сосна Станкевича имеют сходный состав монотерпеноидов из хвои и некоторые различия в количественном соотношении а-пинена и А3-карена в ЭМ из коры годичных побегов. Вероятно, эти сосны можно отнести к одному виду. К такому же выводу пришли Ю.А.Акимов и К.А.Подгорный (1973), изучив изменчивость состава ЭМ сосен Крыма и Кавказа. Сосна черная, имея огромный ареал и произрастая в различных почвенно - климатических условиях, характеризуется большим разнообразием. Принято разделять ее на 4 географических подвида. Состав ЭМ из хвои 2-х подвидов, изученных нами (сосна черная, сосна Палласова) идентичен, что подчеркивает их принадлежность к одному виду. Аналогичные данные получены и французскими учеными (Barnbogiotti, 1972).

ЭМ пихты белокорой и других видов пихт характеризуется повышенным содержанием камфена (8 - 15,2 %), высококипящих соединений ( до 30,%), среди которых значительная доля принадлежит борнилацетату (свыше 25 %). При оценке видовой самостоятельности пихты оказалось

целесообразным учитывать не только соотношение а-пине-на и Л3-карена, но и соотношение кадиненов и борнилацета-та.

Таким образом, количественное содержание и соотношение компонентов ЭМ можно использовать для уточнения таксономии и филогении видов, наряду с морфолого-географическими, цитоэмбриологическими, анатомическими, физиологическими и другими биохимическими данными.

Глава 7. Рациональное использование эфирных масел хвойных и сопутствующих им продуктов (флорентинных вод)

Для видов хвойных растений составлены таблицы продуктивности по выходу и содержанию доминирующих компонентов ЭМ в целях рационального использования как самих деревьев, так и ЭМ. В таблицах приведены изученные виды в порядке убывания доминирующих компонентов монотерпеновой и высококипящей фракции масла. Так, по возрастанию содержания а-пинена (от 8,0 к 40,8 %) лиственницы располагаются в следующий ряд: лиственница Сукачёва, лиственница сибирская (саянская разновидность), лиственница американская, лиственница даурская, лиственница западная, лиственница европейская, лиственница сибирская (алтайская разновидность). Так как а-пинен оказывает благоприятное воздействие на лечение лёгочных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей, целесообразно в зеленых зонах городов и санаторно-курортных местностях высаживать алтайскую разновидность лиственницы сибирской. По этому же признаку можно рекомендовать использовать для озеленения городов сосны: Коха, Со-сновского, пицундскую, ладанную, смолистую, Банкса, корейскую, погребальную, густоцветковую. Последние три вида также рекомендуются к посадке в зелёных зонах городов

в книге «Озеленение городов Приморского края» (1987). По содержанию борнилацетата в высококипящей части масла (от 17 до 33 % и выше) предпочтение следует отдавать пихтам: сибирской, белокорой, сахалинской, лиственнице американской.

С целью создания деревьев с прочной древесиной , наименее подверженных воздействию вредителей, например, шишковой смолёвкой, устойчивых к заболеваниям корневой губкой, следует высаживать «каренистые» деревья. Например, по данным В.М.Максимова и Р.И.Дерюжкина (1983), в очагах корневой губки Усманского и Хреновского боров Воронежской области остаются неповреждёнными деревья сосны обыкновенной с содержанием А3-карена от 30 % и более. Среди видов лиственниц по этому признаку на первом месте стоит лиственница даурская (Д3-карена до 40 %). На семенных плантациях возможно проведение направленного контролируемого скрещивания для получения потомства с определенным составом ЭМ.

Велика роль ЭМ в охране здоровья человека. ЭМ, особенно хвойным, присущ ярко выраженный лечебный эффект при заболеваниях лёгких, сердца, нервной системы и др. Поэтому при их дефиците в воздухе (например, в зимнее время, в условиях крайнего Севера и др.) возникает необходимость в проведении курса ароматерапии для нормализации функций различных систем организма. Эфирные хвойные масла и сопутствующая флорентинная (погонная) хвойная вода обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами, что является одним из путей массовой профилактики заболеваний, особенно в осенне-зимний и весенний периоды.

Совместно с сотрудниками медицинских и фармацевтических учреждений в течение последних 10 лет проводятся интенсивные исследования масла пихтового дальневосточного, елово-пихтового, кедровостланикового, лиственнич-

ного и пихтовой воды для лечения ряда заболеваний: гриппа, острых респираторных заболеваний, простатита и др. Получены положительные результаты. Пихтовая вода считалась раньше бросовым продуктом. После детального исследования её химического состава и терапевтических свойств на этот продукт был выдан патент России, как на вещество, обладающее противовоспалительным, общеукрепляющим и биостимулирующим действием.

На основании результатов исследований ЭМ хвойных растений совместно с сотрудниками медицинских и ветеринарных учреждений предложены рациональные направления использования ЭМ и сопутствующих им продуктов:

медицина (профилактика и лечение заболеваний верхних дыхательных путей, профилактика и лечение гриппа, простатита; онкология; гинекология),

сельское хозяйство - животноводство (заболевания органов дыхания, гинекологические заболевания, профилактика нарушений обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота, а также использование масел и воды в качестве биоактивных добавок к кормам для увеличения привеса);

цветоводство - в качестве стимуляторов роста цветочных растений;

пищевая промышленность - как биоактивные добавки к напиткам и др.

Глава 8. Внедрение результатов исследований

Результаты исследований химического состава ЭМ хвойных растений были использованы при участии автора научными и другими организациями, а также медицинскими учреждениями.

Научно - теоретические исследования, проведенные в целях усовершенствования и разработки новых методов

хроматографического анализа хвойных ЭМ, результаты исследования химического состава лиственниц и сосен, выявление доминирующих компонентов и установление путем математической обработки результатов их роли в химической систематике растений, способы диагностирования хвойных растений использованы в Центральном научно-исследовательском институте лесной генетики и селекции (г. Воронеж).

В Дальневосточном НИИ лесного хозяйства (г. Хабаровск) данные о составе и свойствах хвойных масел послужили научной основой для разработки технических условий (ТУ) на хвойные масла - необходимой документации для промышленного производства масел: "Масло пихтовое дальневосточное" (1986), "Вода флорентинная из древесной зелени пихты и ели" (1987), "Масло эфирное натуральное елово-пихтовое" (1990), "Масло эфирное натуральное кед-ровостланиковое" (1993), "Масло эфирное натуральное лиственничное " (1995), "Масло эфирное натуральное можже-вельниковое" (1995), "Вода флорентинная можжевельнико-вая" (1995). ТУ при участии Управления лесами Хабаровского края (Е.В.Козунов), директоров и работников лесхозов и лесозаготовительных предприятий (П.Т.Дуплищев, Н.П.Платонов, А.Г.Радюк, В.А.Чугуевский) были внедрены автором работы совместно с Ю.Г.Тагильцевым более чем в десяти организациях Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей. С 1986 года систематически осуществлялся авторский надзор и контроль за качеством масел. Масло пихтовое дальневосточное, масло эфирное натуральное кедровостланиковое и масло эфирное натуральное елово-пихтовое реализуются населению для ароматизации и дезинфекции воздуха помещений, ароматизации ванн, а также в качестве наружного лечебного средства. В отдельные годы поступало в продажу и реализовалось по всей территории России и стран СНГсвыше 50 т хвойных масел.

Обнаружение в хвойных маслах большого числа биологически активных веществ и отсутствие токсических соединений послужило основанием для исследования их терапевтических свойств и выяснения возможностей их использования при лечении ряда заболеваний. Хвойные масла и флорентинная вода были использованы в Хабаровских клиниках, в Хабаровских государственных медицинском и фармацевтическом институтах, Хабаровском краевом Центре психического здоровья, Хабаровском краевом онкологическом диспансере, Красноярском государственном медицинском институте, Владивостокском институте медицинской климатологии и восстановительного лечения. Хвойные масла и флорентинные воды рекомендованы к применению для профилактики и лечения ряда заболеваний органов дыхания, как наружное ранозаживляющее средсво, для регенерации поврежденных тканей и ускорения заживления осложненных хирургических ран и др. Пихтовое и ело-во-пихтовое масла и пихтовая вода были испытаны и использованы в животноводстве и цветоводстве, что дало положительный эффект. Оказалось возможным применять эти продукты для лечения эндометрита у коров, использовать их при гинекологических заболеваниях, как профилактическое средство при нарушении обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота, а также в качестве стимуляторов роста.

В последнее время выявлена возможность внедрения таких масел, как кедровостланиковое, можжевельниковое, лиственничное в пищевую и парфюмерно-косметическую отрасли промышленности. В Магаданской области организовано промышленное производство масла эфирного натурального кедровостланикового. Это масло вносят в качестве биоактивной добавки в пищевые продукты (напитки).

В диссертации приводятся акты испытаний и внедрения от 15 учреждений, предприятий, институтов.

Выполненные работы реализовали лишь часть огромных возможностей рационального использования растительных ресурсов: эфирных масел и сопутствующих им продуктов в охране окружающей среды и улучшении здоровья человека.

ВЫВОДЫ

1. Осуществлён комплексный подход к решению проблемы рационального использования древесной зелени хвойных насаждений с растущих деревьев и древесных отходов промышленных рубок и рубок ухода, заключающийся в развитии методов хроматографии, их применения для исследования состава и свойств эфирных масел, позволяющий практически использовать биологически активные вещества в охране здоровья человека.

2. Проведены экспериментальные исследования по выбору оптимальных хроматографических параметров разделения эфирных масел хвойных растений. Выбраны, с учетом критериев разделения, скорость газа-носителя, температура испарителя и колонок, неподвижные фазы и твердые носители, длина слоя сорбента. Изучена взаимосвязь структуры соединений, входящих в эфирные масла, с параметрами хроматографического разделения. Разработаны методы газожидкостной, высокоэффективной жидкостной и препаративной хроматографии разделения сложных природных смесей и выделения из них индивидуальных компонентов. Разработан препаративный хроматограф (A.c. № 199494, 1967); разработан "Способ разделения углеводородов" (A.c. №205813, 1967).

3. Впервые проведены систематические обобщающие исследования содержания и состава эфирных масел, включая высококипящую часть, из древесной зелени, хвои, коры

и древесины естественных насаждений и интродуцентов по географической транссекте России и стран ближнего зарубежья, представляющих 52 вида и 6 разновидностей трех семейств (Pinaceae Lindl., Taxodiaceae F.W.Neger, Cupressaceae Rich, ex Bartl.). Разработан способ получения хвойного эфирного масла (A.c. № 1723109, 1992). Пихтовая вода, сопутствующая эфирным маслам, запатентована как вещество, обладающее противовоспалительным, биостимули-рующим и общеукрепляющим действием (Патент № 1805966, 1993).

4. Из хвойных эфирных масел выделены и идентифи-рованы методами ИК, УФ и другими монотерпеноиды, сеск-витерпены, кислородсодержащие соединения, определены их физико-химические характеристики и установлена их структура. Выявлено, что у всех изученных видов рода Abies Hill, Larix Hill и Pinus L. качественный состав имеет один и тот же набор компонентов:

монотерпеновые углеводороды - сантен, трицик-лен, а - пинен, ß - пинен, фенхен, камфен, мирцен, А3 - карен, а

- фелландрен, а - терпинен, лимонен (дипентен), ß - фелланд-рен, у - терпинен, п - цимол, терпинолен;

сесквитерпеновые углеводороды - лонгициклен, лонгифолен, кариофиллен, с - муролен, ß - бизаболен, а - му-ролен, куркумен, у - кадинен, хамазулен, каламенен, а - кала-корен;

кислородсодержащие соединения - 1,8 цинеол, метиловый эфир тимола, камфара, борнилацетат, терпиненол

- 4, ароматический эфир, борнеол, а - терпинеол, цитраль, тер-пенилацетат.

5. На основании данных о химическом составе обнаружено, что количественное содержание компонентов эфирных масел хвойных растений, принадлежащих к различным видам, существенно отличается. Для изученных видов груп-

па монотерпенов находится в пределах от 63,9 до 99,7 % в коре и от 58,8 до 99,9 % - в хвое. Выявлено, что преобладающими (доминирующими) компонентами в группе монотерпенов являются а-пинен, р-пинен, Л3-карен, лимонен (ди-пентен). В группе сесквитерпеновых углеводородов преобладают кадинены, среди кислородсодержащих преимущественное положение занимает борнилацетат. Эти группы веществ можно рассматривать в качестве химических признаков вида. Установлена тесная корреляционная связь между количеством а-пинена и А3-карена в эфирных маслах. При увеличении содержания а-пинена уменьшается содержание А3-карена.

6. Рассчитаны коэффициенты изменчивости соотношения доминирующих компонентов: а-пинена и А3-карена, борнилацетата и суммы кадиненов для всех изученных видов хвойных растений и рассмотрены их различия на уровне видов. Установлено, что эти соотношения также могут являться химическими признаками вида.

7. Изучено содержание эфирных масел в различных частях растений: в хвое, коре, а также в охвоенных побегах у всех представителей рассматриваемых видов. Наибольшее содержание эфирных масел отмечено в годичных побегах: Pinus resinosa Ait. - 4 %; Abies sachaiinensis Fr. Schmidt - 2,9; Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim. - 2,5; Larix gmelinii (Rupr.) Rupr. (Larix dahurica Turcz. ex Trautv.) - 1,5; Larix sibirica var. sajanensis Dif. - 0,94; Larix sukaczewii Dyl. - 2,0; Larix altaica Fisch. ex Pari. - 2,2 %.

8. Изучены суточная, сезонная, годичная динамика содержания масла, ее взаимосвязь с возрастом и классами роста деревьев. Установлено, что эфирные масла активно участвуют в процессах метаболизма растений в весенне-летнее время. Содержание масла уменьшается в весеннее время, повышается в осеннее, а в зимнее - относительно

стабильно. В зимний период наиболее целесообразно проводить отбор образцов растительного сырья для извлечения и исследования эфирных масел и их использования в целях диагностики вида. Выявлено, что содержание масла увеличивается в утреннее время, достигая максимума в полдень. В вечернее и ночное время оно стабилизируется. Количественное содержание компонентов в течение суток существенно не меняется. Возраст растения не оказывает существенного влияния на состав компонентов, тогда как содержание масла с увеличением возраста тканей уменьшается.

9. У Pinus fominii Kondr. = Pinus sylvestris L., произрастающей в различных почвенно-климатических условиях, выявлены различия по составу эфирных масел из хвои. Установлено, что основной процент в монотерпеновой фракции у видов рода Pinus L. приходится на долю а-пинена и Д3-карена, между которыми существует отрицательная корреляция (г = -0,6 -0,8).

10. Изучена возможность использования данных о химическом составе эфирных масел в хемосистематике хвойных растений. Впервые разработаны методы ранней диагностики хвойных растений по количественному соотношению доминирующих компонентов эфирных масел из коры годичных побегов растений рода Larix Hill (A.c. № 457922, 1985); из хвои и коры растений рода Pinus L.; из охвоенных побегов растений рода Abies Hill, позволяющие установить вид растения в раннем возрасте (1-2 года).

11. Установлено, что соотношения а-пинена и Л3-каре-на значительно различаются у видов Larix Hill: L. sibirica Ledeb. var. sajanensis Dif. (1,0 : 2,2), L. altaica Fisch, ex Pari. (25,8:1,0); L. gmelinii (Rupr.) Rupr. (1,0 : 1,1); L. decidua Mill. (4,8 : 1,0); L. sukaczewii Dyl. (1,0 : 5,0); L. leptolepis (Siebold & Zucc.) Gord. (50,8 : 1,0); L. americana Michx. (1,3 : 1,0); L. occidentalis Nutt. (2,5 : 1,0). По этим данным L.

altaica Fisch, ex Pari, претендует на выделение в самостоятельный вид.

12. На основании данных химического анализа эфирных масел установлено, что виды рода Pinus L. характеризуются свойственным им количественным соотношениям доминирующих компонентов. Это говорит о четко выраженной химической индивидуальности видов. Состав эфирного масла из хвои и коры, охвоенных побегов можно использовать в комплексе с морфологогеографическими, анатомическими и физиологическими признаками в систематике и филогении родов и видов семейства Pinaceae Lindl. Так, у Р. sylvestris L. наблюдаются различия и сходства на уровне подвидов. P. armena C.Koch = P. kochiana Klotzsch. ex C.Koch., повидимому, целесообразно считать высотным эко-типом P. sosnowskyi Nakai, так как они имеют близкое значение соотношения а-пинена и Д3-карена, соответственно: 1,0 : 2,2 и 1,0 : 1,8. P. brutia auct. p.p. = P. pityusa Stev. и P. stankewiczii (Sukacz.) Fomin по соотношению а-пинена и А3-карена (2,2:1; 2,6:1) в эфирных маслах из коры отличаются незначительно, что позволяет отнести их к одному виду. Соотношения а-пинена и Д3-карена в эфирных маслах P. nigra Arnold subsp. pallasiana (D. Don) Holmboe и P. pallasiana D. Don имеют близкие значения (36,3:1; 35,6:1 соответственно), что подтверждает принадлежность их к одному виду. Соотношения доминирующих компонентов из коры можно использовать в качестве диагностического признака при определении видов сосны.

13. У представителей рода Abies Hill выявлены четкие различия по соотношению борнилацетата и суммы кадине-нов в эфирных маслах из охвоенных побегов в высококи-пящей части масла: A. sibirica Ledeb. (22,7 : 1,0); А. nephrolepis (Trautv) Maxim. (127,5 : 1,0); A. sachalinensis Fr. Schmidt (40,5 : 1,0); A. mayriana (Miyabe & Kudo) Mayabe & Kudo (18,1 : 1,0); A. holophylla Maxim. (4,5 : 1,0).

14. По доминирующим компонентам эфирных масел хвойных растений составлены таблицы продуктивности и даны рекомендации по озеленению городов и санаторно-курортных местностей с целью улучшения санитарно-гигиенической среды. По данным о продуктивности эфирных масел предпочтительнее высаживать Abies sibirica Ledeb., Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim., Larix sibirica Ledeb., Larix americana Michx., Pinus armena C.Koch. = Pinus kochiana Kiotzsch ex C. Koch, P. sosnowskyi Nakai, P. brutia Ten. subsp. eldarica (Medw.) Nahal = P. eldarica Medw., P. densiflora Siebold & Zucc., P. taeda L., P. resinosa Ait., P. banksiana Lamb., P. korajensis Siebold & Zucc., P. funebris Kom.

15. Систематизированные данные о химическом составе использованы при разработке нормативно - технических документов (технических условий), необходимых для промышленного выпуска и контроля качества эфирных масел и флорентинных вод хвойных растений. Осуществлено внедрение разработок в производство.

16. Апробированы и предложены рациональные направления использования эфирных масел и флорентинных вод хвойных растений рода Abies Hill, Pinus L. и рода Larix Hill в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и товарах народного потребления.

17. Исследования химического состава эфирных масел хвойных растений положены в основу дальнейшего развития новых научных направлений. Методические подходы, полученные результаты являются основой для изучения роли терпеноидов в хемосистематике и рационального использования природного комплекса биологически активных веществ - эфирных масел и сопутствующих им продуктов -в улучшении среды обитания и здоровья человека.

Основные опубликованные работы по теме диссертации

Монографии

1. Колесникова Р.Д., Егельская Л.П. Препаративная хроматография лёгких углеводородов. М. 1970. 189 с.

2. Колесникова Р.Д. Хроматографическое разделение эфирных масел хвойных растений / / Прикладная хроматография. М, 1984. С. 286-294.

3. Хвойные целители / Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова, В.А. Цюпко, В.И. Михайлов. Хабаровск , 1996. 52 с.

Авторские свидетельства, патенты, рекомендации

1. A.c. № 199494 (СССР). Препаративный газовый хроматограф / Колесникова Р.Д., Егельская Л.П., Осип-цов В.И. Бюл. изобр., 1967. Na 15.

2. A.c. № 205813 (СССР). Способ выделения углеводородов / Колесникова Р.Д., Погореленко A.A., Егельская Л.П., Сотников В.В. Бюл. изобр., 1967. № 11.

3. A.c. № 457922 (СССР). Способ хемотаксономической диагностики вида лиственницы / Латыш В.Г., Дерюж-кин Р.И., Колесникова Р.Д., Краснобоярова Л.В. Бюл. изобр., 1975. № 3.

4. A.c. (патент) №1723109. Способ получения хвойного эфирного масла / Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Бюл. изобр., 1992. № 12. С. 127.

5. Патент № 1805966. Вещество, обладающее противовоспалительным, биостимулирующим и общеукрепляющим действием / Цюпко В.А., Михайлов В.И., Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Бюл. изобр., 1993. № 12. С. 155.

6. Методические рекомендации по применению пихтовой воды для лечебно-профилактических целей / Цюпко В.А., Михайлов В.И., Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Хабаровск, 1995. 19 с.

Статьи и другие публикации

1. Колесникова Р.Д., Колоколова A.A. Хроматографи-ческий анализ многокомпонентных смесей / / Автоматизация химических и нефтехимических производств. 1971. № 2. С. 19-21.

2. О препаративном хроматографическом разделении некоторых компонентов эфирного масла лиственницы / Колесникова Р.Д., Латыш В.Г., Дерюжкин Р.Й. и др. // Химия природных соединений. 1972. № 5. С. 612-615.

3. К вопросу извлечения и ректификации эфирного масла лиственницы / Латыш В.Г., Краснобоярова Л.В., Колесникова Р.Д. и др. // Изв. высш. учеб. заведений. Лесн. журн. 1974. № 6. С. 112-115.

4. Хроматография некоторых классов природных веществ растительного происхождения / Колесникова Р.Д., Латыш В.Г., Дерюжкин Р.И. и др. / / Новые сорбенты для хроматографии / НИИ ТЭХИМ. М., 1974 . С. 52-58.

5. Связь показателей роста деревьев лиственницы сибирской с выходом и составом эфирного масла / Дерюжкин Р.И., Латыш В.Г., Колесникова Р.Д. и др. / / Изв. высш. учеб. заведений. Лесн. журн. 1974. № 6. С. 28-30.

6. Газожидкостная хроматография монотерпеновых углеводородов эфирного масла лиственницы / Колесникова Р.Д., Дерюжкин Р.И., Латыш В.Г. и др. / / Гидролизная и лесохимическая пром-сть. 1975. № 6. С. 15-16.

7. Исследования эфирного масла из различных частей лиственницы сибирской / Дерюжкин Р.И., Краснобо-ярова Л.В., Колесникова Р.Д. и др. // Науч. докл. высш. школы. Биол. науки. 1975. № 6. С. 83-87.

8. Исследование состава эфирного масла различных видов лисственницы в географических культурах / Латыш В.Г., Дерюжкин Р.И., Колесникова Р.Д. и др. // Защитное лесоразведение и лесные культуры. Воронеж, 1975. Вып. 8. С. 34-38.

9. О химическом составе эфирного масла лиственницы / Колесникова Р.Д., Латыш В.Г., Краснобоярова Л.В. и др. / / Химия природных соединений. 1976. № 4. С. 446-462.

10. Обнаружение н-гептана в эфирном масле представителей сем. хвойных / Колесникова Р.Д., Латыш В.Г., Чернодубов А.И. и др. / / Химия природных соединений. 1976. № 4. С. 546-547.

11. Годичная динамика выхода эфирного масла и содержания в нём монотерпеновых углеводородов у некоторых видов лиственницы / Дерюжкин Р.И., Краснобоярова Л.В., Колесникова Р.Д. и др. / / Растит, ресурсы. 1976. Т. 12. Вып. 3. С. 418-422.

12. Чернодубов А.И., Дерюжкин Р.И., Колесникова Р.Д. Некоторые особенности эфирного масла подвидов сосны обыкновенной / / Изв. высш. учеб. заведений. Лесн. журн. 1976. № 5. С. 93-97.

13. Выявление отличий видов и экотипов лиственницы в географических культурах по относительной плотности эфирного масла / Дерюжкин Р.И., Латыш В.Г., Колесникова Р.Д. и др. / / Защитное лесоразведение и лесные культуры. Воронеж, 1977. Вып. 4. С. 35-39.

14. Состав и годичная динамика кислородсодержащих и сесквитерпеновых углеводородов эфирного масла видов лиственницы / Колесникова Р.Д., Краснобоярова

Л.В., Латыш В.Г. и др. / / Растит, ресурсы. 1977. Т.12. С. 669-675.

15.Чернодубов А.И., Дерюжкин Р.И., Колесникова

Р.Д. Годичная изменчивость выхода эфирного масла у сосны Сосновского и подвидов сосны обыкновенной / / Растит, ресурсы. 1977. Т. 13. Вып. 3. С. 511-512.

16. Чернодубов А.И., Дерюжкин Р.И., Колесникова Р.Д. Состав эфирных масел и скипидаров индивидуальных деревьев сосны обыкновенной // Гидролизная и лесохимическая пром-сть. 1978. № 2. С. 10-11.

17. Латыш В.Г., Дерюжкин Р.И., Колесникова Р.Д. О связи хемосистематики лиственницы с особенностями состава эфирного масла / / Науч. тр. I Всесоюз. совещания по хемосистематике и эволюционной биохимии высших растений. М., 1979. С. 40-42.

18. Колесникова Р.Д., Дерюжкин Р.И., Чернодубов А.И. Хроматографическое разделение монотерпенов и высококипящих терпеноидов в эфирных маслах сосны / / Гидролизная и лесохимическая пром-сть. 1979. № 6. С. 17-18.

19. Колесникова Р.Д., Чернодубов А.И., Дерюжкин

Р.И. Состав эфирных масел некоторых видов родов Ртиэ Ь. и СескиБ Ь. / / Растит, ресурсы. 1980. Т. 16. Вып. 1. С. 108-112.

20. Колесникова Р.Д., Чернодубов А.И., Дерюжкин Р.И. Состав эфирных масел видов сосны // Растит, ресурсы. 1980. Т. 16. Вып. 2. С. 198-203.

21. Чернодубов А.И., Дерюжкин Р.И., Колесникова Р.Д. Суточная динамика выхода и содержания эфирного масла из хвои сосны обыкновенной // Изв. высш. учеб. заведений. Лесн. журн. 1980. № 2. С.74-75.

22. Изучение монотерпеноидов некоторых видов сосны как признака в систематике / Чернодубов А.И., Дерюжкин Р.И., Колесникова Р.Д. и др. / / Изв. высш. учеб. заведений. Лесн. журн. 1980. № 4 . С.84-86.

23. Чернодубов А.И., Дерюжкии Р.И., Колесникова

Р.Д. Исследование состава терпентинных и эфирных масел рода сосны // Растит, ресурсы. 1981. Т. 17. Вып. 2. С. 282-293.

24. Состав монотерпенов эфирного масла хвои клонов сосны обыкновенной и их семенного потомства / Максимов В.М., Дерюжкин Р.И., Колесникова Р.Д., и

др. // Изв. высш. учеб. заведений. Лесн. журн. 1981. № 6. С.91-96.

25. Хроматографические исследования таксономических особенностей эфирных масел некоторых видов сосны кедровой и кедра / Колесникова Р.Д., Латыш В.Г., Дерюжкин Р.И. и др. // Сб. тр. Всесоюз. совещания по хемосистематике и эволюционной биохимии высших растений. Ялта, 1982. С. 125-127.

26. Колесникова Р.Д., Вериссимо Н., Ульянова И.Ю. Сравнительные данные о составе эфирных масел сосны приморской , произрастающей в СССР и в Португалии // Растит, ресурсы. 1983. Т. 19. Вып. 3. С. 366-371.

27. Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г., Латыш В.Г. Состав эфирного масла пихты белокорой / / Лесохимия и подсочка. Науч.-техн. реф. сб. 1983. Вып. 4. С. 10-11.

28. Колесникова Р.Д., Латыш В.Г., Тагильцев Ю.Г. Состав эфирного масла ели аянской / / Лесохимия и подсочка. Науч.-техн. реф. сб. 1983. Вып. 5. С.10.

29. Колесникова Р.Д., Дерюжкин Р.И., Чернодубов А.И. Исследование состава эфирного масла из хвои сосны обыкновенной / / Изв. высш. учеб. заведений. Лесн. журн. 1984. №. 2. С. 101-103.

30. Колесникова Р.Д., Латыш В.Г., Тагильцев Ю.Г. Состав эфирного масла пихты сахалинской / / Лесохимия и подсочка. Экспресс-информ. 1984. Вып. 3. С. 6-7.

31. Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г., Чугуевский В.А. Состав эфирных масел некоторых дальневосточных хвой-

ных пород / / Растит, ресурсы. 1985. Т. 21. Вып. 1. С. 63-69.

32. Колесникова Р.Д. Эфирные масла некоторых хвойных // Растит, ресурсы. 1985. Т.21. Вып. 2. С. 130-140.

33. Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г. Состав эфирного масла пихты цельнолистной / / Лесохимия и подсочка. Науч.-техн. реф. сб. 1985. Вып. 4. С. 11-12.

34. Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д., Чугуевский В.А. Эфирные масла некоторых хвойных пород Дальнего Востока и их химический состав / / Проблемы рационального лесопользования на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1985. С. 50-61.

35.Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г., Чугуевский В.А. Эфирное масло елово-пихтовой древесной зелени / / Лесохимия и подсочка. Науч.-техн. реф. сб. 1985. Вып. 2. С. 7-8.

36. Краснобоярова JI.B., Колесникова Р.Д., Латыш

В.Г. Состав эфирного масла лиственниц японской, западной, американской / / Изв. высш.учебн. заведений. Лесн. журн. 1986. № 2. С. 85-88.

37. Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Технология получения и химический состав флорентинной воды / / Повышение продуктивности лесов Дальнего Востока. Хабаровск, 1989. С. 146-150.

38. Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г. Кумарины в эфирных маслах дальневосточных хвойных пород деревьев / / Лесохимия и подсочка. Науч.-техн. реф. сб. 1987. № 1. СЛ.

39. Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г. Библиографический указатель по медицинскому использованию эфирных масел и препаратов из древесной зелени хвойных растений. Хабаровск, 1988. 52 с.

40. Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Некоторые пути комплексного использования лесов / / Лесное хозяйство. 1989. № 11. С. 59-61.

41. Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Исследование содержания и физико-химических характеристик эфирного масла кедрового стланика / / Научные основы ле-сохозяйственного производства на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1991. С.141-146.

42. Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Перспективы использования биомассы крон хвойных пород / / Лесная пром-сть. 1991. № 8. С. 11-12

43. Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д., Цюпко В.А. Перспективы подсочки, производства и применения биологически активных веществ на Дальнем Востоке / / Лесохозяйственная информация. Науч.-техн. информ. сб. 1993. № 6. С. 23-29.

44. Перспективы использования флорентинной воды в народном хозяйстве / Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д., Цюпко В.А., Михайлов В.И. и др. / / Науч. основы лесохозяйственного производства на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1996. С. 124-136.

45. Тагильцев Ю.Г., Колесникова Р.Д. Проблемы изучения и использования биологически активных веществ древесных растительных ресурсов / / Науч. основы лесохозяйственного производства на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1996. С. 137-141.

46. Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г. Эфирные масла дальневосточных хвойных пород // Сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. "Сихотэ-Алинь". Владивосток, 1997. С. 76.

47. Ванны - залог здоровья / Михайлов В.И., Цюпко В.А., Колесникова Р.Д., Тагильцев Ю.Г. Хабаровск, 1997. 24 с.

48. Studying Essential Oil and working out the problems of systematism and pathology of Larch / Derjuzkin R., Latish У., Kolesnikova R., Krasnobojarova L. //

Abstracts oí the scientific Program, VI International Congress of Essential Oils, San-Francisco. CA, USA, 1974, p. 52.

49. Kolesnikova R.f Latish V., Krasnobojarova L. Essential Oils composition of Larch according to the data of gasliquid and preparative chromatography // Abstracts of the scientific program VII International Congress of Essential Oils, San-Francisco, CA, USA, 1974, p. 82.

50. Chemosysternatizm of the Larch and Pine in connection with the peculiarities of the composition and properties of the Essential Oil / Kolesnikova R., Latish V., Derjuzkin R., Krasnobojarova L., Chernodubov A. // Abstracts of the scientific program , VII International Congress of Essential Oils. Kyoto, Japan. 1977, p. 47.

51. Kolesnikova R., Latish V., Krasnobojarova L. New information about the Chemical Composition of Larch Essential Oil. Abstracts of the scientific Program VII International Congress of Essential Oils. Kyoto, Japan. 1977, p. 109.

52. Latish V., Kolesnikova R., Derjuzkin R. Essential Oils of some pine species. Abstracts of the scientific Program IX International Congress of Essential Oils. Singapore , 1983, p. 29.

53. Kolesnikova R., Tagiltsev Yu. New data of the content and composition of essential oils of some species of genus Abies // Abstracts of the X International Congress of Essential Oils, Fragrance and Flavors, Washington, USA, 1986, p. 601-605.

54. Kolesnikova R., Tagiltsev Yu. The Essential Oils of the Far East Conifers / / Abstracts of the scientific Program XI International Congress of Essential Oils. New Delhi, 1989, pp. 61-69.

55. Ways of optimisation of versatile forest management in the far east / Tagiltsev Yu. G., Kolesnikova R.D., Nechaev A.A., Vyvodtsev N.V. / / Ecological and Social

problems of Central Sibirica (the Angara - Enisei region): Materials for the NGO - International scientific - practical Conference. Lesosibirsk, 1993, pp. 24-25.

56. Kolesnikova R.D., Tagiltsev Yu.G., Vyvodtsev N.V. Biologically active substances of some Far East nonarboreal forest plants / / Fundamental and applied problems of environmental protection: (Materials for the International Conference). Tomsk, September, 12-16, 1995. V. 2, p. 39.