Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффекты экологического регулятора гетероауксина на биологические системы разных уровней организации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Забродина, Зоя Александровна
Перечень сокращений.
Введение.
1 Индолил-3-уксусная кислота как экологический регулятор: современное состояние проблемы.
1.1 Индолил-3-уксусная кислота в системе межвидовых и внутривидовых взаимодействий.
1.1.1 Химические экорегуляторы.
1.1.1 Распространение гетероауксина в природе.
1.1.2 ИУК в системе взаимодействия ассоциативных микроорганизмов и растений.
1.1.3 ИУК и злокачественные опухоли.
1.1.4 Фитогормональное действие гетероауксина.
1.1.5 Участие ИУК во взаимодействиях биосистем разных уровней организации.
1.2 Одноклеточные гидробионты в экологических исследованиях.
1.2.1 Оценка влияния хемосферы на состояние экосистем.
1.2.3 Paramecium caudatum для исследования биологической активности химических веществ.
1.3. Роль воды в функционировании биологических систем.
1.3.1 Молекулярное строение воды.
1.3.2 Участие воды в формировании пространственных структур биосистем.
1.3.3 Механизм действия низких концентраций биологически активных веществ.'.
2 Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Приготовление чистой воды.
2.2.2 Приготовление растворов ИУК.
2.2.3 Определение численности культуры зелёных микроводорослей Scenedesmus quadricauda.
2.2.4 Определение интенсивности фотосинтеза и дыхания зелёных микроводорослей Scenedesmus quadricauda.
2.2.5 Определение подвижности Paraamecium caudatum в присутствии ИУК
2.2.6 Изучение влияния ИУК на активность ацетилхолинэстеразы.
2.2.7 Исследование фолдинга лизоцима куринрго яйца.
2.2.8 Измерение светорассеяния водных растворов ИУК.
2.2.9 Приготовление гидрозолей наночастиц с поверхностями различной полярности.
2.2.10 Флуоресцентное зондирование гидрозолей наночастиц.
2.2.11 Определение поверхностного натяжения водных растворов ИУК.
2.2.12 Синтез поли-М-винилкапролактама.
2.2.13 Определение ИУК с помощью водных растворов поли-N-винилкапролактама.
2.2.14 Определение ИУК с помощью водно-ацетоновых растворов
4-диметиламинохалкона.
3 Влияние гетероауксина на биологические системы и их модели.
3.1 Иерархическая схема исследования ИУК как экорегулятора.
3.2 Влияние ИУК на численность популяции и физиологические свойства микроводорослей Scenedesmus quadricauda.'.
3.3 Влияние ИУК на подвижность Paramecium caudatum.
3.4 Изучение влияния ИУК на свойства биомакромолекул.
3.4.1 Влияние ИУК на активность ацетилхолинэстеразы.
3.4.2 Влияние ИУК на фолдинг белка.
3.5 Воздействие ИУК на структуру и подвижность приповерхностной воды
3.5.1 Молекулярное упругое рассеяние света водными растворами ИУК.
3.5.2 Флуоресцентное зондирование поверхности наночастиц как моделей биомолекул и мембран.
3.5.3 Влияние полярности поверхности наночастиц в гидрозолях на подвижность приповерхностной воды, структурированной ИУК.
3.5.4 Поверхностные свойства водных растворов ИУК.
3.5.5 Участие воды, структурированной , ИУК, в процессе лиганд-рецепторного взаимодействия.
3.6 Подходы к разработке сенсорной системы для определения низких концентраций ИУК.
3.7 Математическое моделирование влияния химических соединений на структуру сетки водородных связей воды.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффекты экологического регулятора гетероауксина на биологические системы разных уровней организации"
Актуальность проблемы Экологические взаимодействия (внутривидовые и межвидовые) осуществляются с помощью химических веществ-посредников - экорегуляторов, хемомедиаторов (Шустов, 1994). Химические экорегуляторы действуют в широком диапазоне концентраций и выполняют разнообразные функции. Среди них токсины и противоядия, депрессоры, супрессоры, индукторы, вещества, предупреждающие об опасности, феромоны, криопротекторы, фитогормоны и другие. Многие из них проявляют свою активность в сверхнизких концентрациях (10' -10' М). Например, действующая концентрация пололл вого феромона тутового шелкопряда составляет порядка 10" М (Чиби-сова, 1998), т.е. менее 10 молекул/см .
Установление молекулярных механизмов указанных взаимодействий позволяет на практике решать экологические проблемы, к которым относится, в частности, оценка устойчивости организмов к внешним воздействиям и направленное конструирование новых экорегуляторов.
Одним из экорегуляторов является индолил-3-уксусная кислота (ИУК), или гетероауксин. ИУК продуцируют высшие растения, грибы, водоросли, бактерии. Она регулирует рост растений, выполняя функцию фитогормона, стимулирует образование цепочек диатомовых водорослей (БкеШопета соБ(аШт) в концентрациях порядка 10"П-10"12М (Магиг, 2001), участвует в симбиотических отношениях между бактериями и растениями. Общепризнанно действие гетероауксина как сигнальной молекулы в высших растениях (Магиг, 2001). ИУК образуется также в животном организме, увеличение ее содержания в тканях наблюдается при росте раковых опухолей. Для эука-риотических микроорганизмов описано отрицательное действие гетероауксина на рост и размножение инфузорий, присутствие следовых количеств данного соединения (<10"9М) в экстрактах микроводорослей рода
Бсепейехтт. Функции ИУК в межвидовых, внутривидовых и межклеточных взаимодействиях разнообразны, но недостаточно изучены. Кроме того, ИУК и ее аналоги активно используются в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста растений и пестицидов. Это способствует увеличению антропогенной нагрузки данных соединений на экосистемы.
Большой интерес представляет установление механизма биологического действия ИУК на молекулярном уровне. Многочисленные исследования фитогормональной активности гетероауксина не позволяют окончательно определить характер этого действия: является ли оно рецепторным, мембра-нотропным или имеет более сложную природу. Не определена причина немонотонной зависимости биоотклика от концентрации ИУК.
С другой стороны, хорошо известно, что различные виды внешних воздействий оказывают влияние на живые системы посредством воды и водных сред. Установлено, что некоторые физиологически активные вещества - высокоэффективные лиганды разных рецепторов - в микро-, наномолярных и более низких концентрациях изменяют подвижность и структуру воды у поверхности субклеточных структур и их моделей. Это позволяет предположить, что в эффектах ИУК на биосистемы различных уровней организации важная роль принадлежит воде, связанной на поверхности белков и мембран.
Для моделирования действия ИУК на популяцию, организм, клетку можно использовать одноклеточные гидробионты — микроводоросли и инфузории, которые сочетают в себе свойства организма и клетки. Их жизнедеятельность во многом определяется состоянием водной среды и известны методики экстраполяции результатов, полученных с их помощью, на многоклеточные организмы. Изучение влияния ИУК на гидратное окружение субклеточных и макромолекулярных структур целесообразно проводить на макромолекулах, не обладающих сродством к гетероауксину, и на экспериментальных моделях с гидратной оболочкой, имитирующей поверхность клетки.
Таким образом, изучение концентрационных эффектов гетероауксина -активного участника экологических взаимодействий - на биосистемы разных уровней организации представляет весьма важную и актуальную проблему экологии и биохимии.
Вышеизложенное позволило определить цель и задачи исследований. Цель и задачи исследования Целью работы явилось выявление концентрационных эффектов индолил-3-уксусной кислоты на биосистемы популя-ционного, организменного, клеточного, субклеточного и молекулярного уровней организации.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние ИУК на численность популяции микроводорослей Scenedesmus quadricauda.
2. Определить воздействие гетероауксина на экологические показатели одноклеточных гидробионтов: а) фотосинтетическую активность, дыхание зелёных микроводорослей Scenedesmus quadricauda. б) подвижность инфузорий Paramecium caudatum.
3. Определить характер действия ИУК на активность фермента ацетилхо-линэстеразы и на фолдинг белка лизоцима.
4. Исследовать воздействие ИУК на подвижность и структуру приповерхностной воды с помощью экспериментальных моделей биомембран и белков.
5. Изучить возможность создания сенсорной системы для определения ИУК в водных средах.
6. Изучить влияние биологически активных веществ, в частности, ИУК, на состояние сетки водородных связей воды с помощью методов компьютерного моделирования.
Научная новизна Определены концентрационные зависимости эффектов ИУК на биосистемы разных уровней организации. Показано, что она в низких концентрациях влияет на динамику численности популяции микроводорослей Scenedesmus quadricauda. Установлено, что зависимость экологических показателей микроорганизмов - интенсивности фотосинтеза и дыхания микроводорослей S. quadricauda, а также подвижности простейших Paramecium caudatum от концентрации ИУК имеет немонотонный характер. Обнаружено уменьшение активности ацетилхолинэстеразы и увеличение скорости фолдинга белка в присутствии низких концентраций гетероауксина. Экспериментально и методами компьютерного моделирования показано, что в основе перечисленных эффектов ИУК лежит её способность вызывать изменения в структуре сетки водородных связей приповерхностной воды.
Научно-практическая значимость работы Большое значение полученные результаты могут иметь для понимания механизма биологического действия ИУК на молекулярном уровне и её роли в экологических взаимодействиях. Обнаружено изменение формы клеток Scenedesmus quadricauda под влиянием гетероауксина, что свидетельствует об отрицательном воздействии ИУК и ее аналогов на водные экосистемы. Показана возможность создания сенсорной системы для определения низких концентраций (до 1СГ12 М) ИУК в водных средах. Ее действие основано на способности ИУК изменять структуру сетки водородных связей приповерхностной воды. Предложено применять математические модели, описывающие обнаруженные эффекты, для направленного конструирования структурно-функциональных аналогов ИУК с целью их использования в качестве экорегуляторов. Полученные результаты использованы в ме-тодических рекомендациях «Фолдинг белка и изучение влияния на него ве-ществ, снижающих диффузионную подвижность воды» (СГУ, 2005г.), а также применяются в курсе лекций "Молекулярная биология" и в практикуме по молекулярной биологии на биологическом факультете Саратовского государственного университета.
Работа выполнена на кафедре биохимии и биофизики биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.
Апробация работы Основные результаты и положения работы представлены на конференциях: первой и второй Российской школе-конференции
Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине" (Саратов, 2002, 2004), студенческих научных конференциях биологического факультета Саратовского государственного университета "Студенческие исследования в биологии" (Саратов, 2003, 2004), втором Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Саратов, 2004), международных конференциях "Saratov Fall Meeting'04" и "Saratov Fall Meeting'05" (Саратов, 2004, 2005), конференции студентов и аспирантов биологического факультета Саратовского государственного университета "Студенческие и аспирантские исследования в биологии" (Саратов, 2005).
Публикации По теме диссертации опубликовано 12 работ. Личный вклад автора Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных работ, проведены расчеты, обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы. В совместных работах доля участия автора составила 50 - 80 %.
Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 36 рисунками, содержит 3 таблицы, 2 схемы и список литературы, включающий 241 источник, из которых 106 на иностранных языках. Положения, выносимые на защиту
Заключение Диссертация по теме "Экология", Забродина, Зоя Александровна
Выводы
1. В лабораторных условиях установлены концентрационно-зависимые эффекты ИУК на биосистемы разных уровней организации (популяционно-го, организменного, клеточного, субклеточного, молекулярного).
2. Показано, что ИУК является экорегулятором, в низких концентрациях влияющим на динамику численности популяции Scenedesmus quadricauda. Установлено немонотонное дозо-зависимо'е воздействие ИУК на интенсивность фотосинтеза и дыхания микроводорослей: в концентрации
5,7x10"" М гетероауксин стимулирует фотосинтез и ингибирует дыхание;
7 17 в концентрациях 5,7x10" М, и
5,7x10"" М действует наоборот. Отмечено токсическое действие ИУК в концентрациях выше 10"5 М на микроводоросли. Это свидетельствует о значительном её антропогенном действии на водные экосистемы.
3. Показано, что в зависимости от концентрации в водной среде ИУК является аттрактантом или репеллентом для Paramecium caudatum, вызывая дозо-зависимое изменение их подвижности1. Приведены значимые доказательства в пользу того, что модулирование гетероауксином подвижности Paramecium caudatum и физиологических показателей Scenedesmus quadricauda обусловлено изменением структуры и динамики воды вблизи плазматических мембран и макромолекул.
4. Установлен неспецифический характер снижения активности ацетилхоли-нэстеразы под действием ИУК. Определено активирующее действие ИУК на фолдинг лизоцима. Максимальное увеличение скорости фолдинга (до 3 раз) соответствует концентрациям ИУК 5,7хЮ'5М - 5,7х10"7М и 5,7x10"17-5,7x10"19М.
5. С помощью флуоресцентного зондирования на моделях макромолекул и мембран (гидрозолей наночастиц оксида кремния и алмаза) установлено воздействие ИУК на подвижность и структуру приповерхностной воды. Экспериментально и методами компьютерного моделирования показано, что в приповерхностной воде в присутствии ИУК выполняются необходимые условия фазового ^-перехода (порядок-беспорядок). Это приводит к изменению конформации и свойств макромолекул и биомембран.
6. Показана возможность использования способности ИУК изменять структуру сетки водородных связей приповерхностной воды для создания сенсорной системы на ее низкие концентрации. Чувствительность определения ИУК в сенсорах с поли-Ы-винилкапролактамом и водно-ацетоновым раствором диметиламинохалкона составила 5,7х10"12 М.
7. Полученные данные показывают целесообразность применения разработанных математических моделей для направленного конструирования структурно-функциональных аналогов ИУК с целью их использования в качестве экорегуляторов.
Выражаю глубокую признательность д.х.н. Злобину В.А., к.х.н. Бурми-стровой H.A., к.х.н. Алексенко С.С., к.х.н. Назарову Г.В. за плодотворное обсуждение работы и проведение ряда независимых экспериментов для контроля воспроизводимости результатов работы.

Автореферат диссертации по теме "Эффекты экологического регулятора гетероауксина на биологические системы разных уровней организации"
На правах рукописи
Забродина Зоя Александровна
ЭФФЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛЯТОРА ГЕТЕРОАУКСИНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
03.00.16-экология 03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов-2005
Работа выполнена на кафедре биохимии и биофизики ГОУ ВПО«Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского»
Научные руководители: доктор химических наук, профессор
Кузнецов Павел Евгеньевич
кандидат биологических наук, с.н.с. Рогачёва Светлана Михайловна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор химических наук, профессор Губина Тамара Ивановна
кандидат биологических наук, ассистент Белоногова Юлия Владимировна
Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии Министерства природных ресурсов Российской Федерации
Защита состоится " 20 " января 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.243.13 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83. E-mail: biosovet@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского».
Автореферат разослан " 20 " декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Невский С.А.
' г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экологические взаимодействия (внутривидовые и межвидовые) осуществляются с помощью химических веществ-посредников — экорегуляторов и хемомедиаторов (Шустов, 1994). Химические экорегуляторы действуют в широком диапазоне концентраций и выполняют разнообразные функции. Среди них токсины и противоядия, депрессоры, су-прессоры, индукторы, феромоны, криопротекторы, фитогормоны, вещества, предупреждающие об опасности и другие. Многие из них проявляют свою активность в сверхнизких концентрациях (Ю'^-Ю'13 М). Например, действующая концентрация полового феромона тутового шелкопряда составляет порядка 10-2ОМ (Чибисова, 1998), т.е.
менее 10 молекул/см3. Установление молекулярных механизмов указанных взаимодействий позволяет на практике решать экологические проблемы, к которым относится, в частности, оценка устойчивости организмов к внешним воздействиям и направленное конструирование новых экорегуляторов.
Одним из экорегуляторов является индолил-3-уксусная кислота (ИУК), или гетероауксин. ИУК продуцируют высшие растения, грибы, водоросли, бактерии. Она регулирует рост растений, выполняя функцию фитогормона, стимулирует образование цепочек диатомовых водорослей в концентрациях порядка участвует в симбиотических отношениях между бактериями и растениями. Общепризнанно действие гетероауксина как сигнальной молекулы в высших растениях (Магиг, 2001). ИУК образуется также в животном организме, увеличение ее содержания в тканях наблюдается при росте раковых опухолей (Лозвкег, 2002). Для эукариотических микроорганизмов описано отрицательное действие гетероауксина на рост и размножение инфузорий, присутствие следовых количеств данного соединения (<10"9М) в экстрактах микроводорослей рода 5сеией/е5/им5. Функции ИУК в межвидовых, внутривидовых и межклеточных взаимодействиях разнообразны, но недостаточно изучены. Кроме того, ИУК и ее аналоги активно используются в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, стимуляторов роста растений. Это способствует увеличению антропогенной нагрузки данных соединений на экосистемы.
Большой интерес представляет установление механизма биологического действия ИУК на молекулярном уровне. Многочисленные исследования фито-гормональной активности гетероауксина не позволяют окончательно определить характер этого действия: является ли оно рецепторным, мембранотропным или имеет более сложную природу. Не определена причина немонотонной зависимости биоотклика от концентрации ИУК.
С другой стороны, хорошо известно, что различные виды внешних воздействий оказывают влияние на живые системы посредством воды и водных сред. Установлено, что некоторые физиологически активные вещества - высокоэффективные лиганды разных рецепторов - в микро-, наномолярных и более низких концентрациях изменяют подвижность и структуру воды у поверхности субклеточных структур и их моделей. Это позволяет предположить, что в эффектах ИУК на биосистемы разных уровней организации вэвда^шде^ркнад-
Ы |
лежит воде, связанной на поверхности белков и мембран.
Для моделирования действия ИУК на популяцию, организм, клетку можно использовать одноклеточные гидробионты - микроводоросли и инфузории, которые сочетают в себе свойства организма и клетки. Жизнедеятельность этих организмов во многом определяется состоянием водной среды и известны методики экстраполяции результатов, полученных с их помощью, на многоклеточные организмы. Изучение влияния ИУК на гидратное окружение субклеточных и макромолекулярных структур целесообразно проводить на макромолекулах, не обладающих сродством к гетероауксину, и на экспериментальных моделях с гидратной оболочкой, имитирующей поверхность клетки.
Таким образом, изучение концентрационных эффектов гетероауксина -активного участника экологических взаимодействий - на биосисгемы разных уровней организации представляет весьма важную и актуальную проблему экологии и биохимии.
Цель и задачи исследования. Выявление концентрационных эффектов ИУК на биосистемы популяционного, организменного, клеточного, субклеточного и молекулярного уровней организации. В ходе реализации основной цели решались следующие задачи:
• изучить влияние ИУК на численность популяции микроводорослей Scenedesmus quadricauda;
• определить воздействие ИУК на экологические показатели одноклеточных гидробионтов:
а) интенсивность фотосинтеза и дыхания зелёных микроводорослей Scenedesmus quadricauda;
б) подвижность инфузорий Paramecium caudatum;
• определить характер действия ИУК на активность фермента ацетилхоли-нэстеразы и на фолдинг белка лизоцима;
• исследовать воздействие ИУК на подвижность и структуру приповерхностной воды с помощью экспериментальных моделей биомембран и белков;
• изучить возможность создания сенсорной системы для определения ИУК в водных средах;
• изучить влияние биологически активных веществ, в частности, ИУК, на состояние сетки водородных связей воды с помощью методов компьютерного моделирования.
Научная новизна. Определены концентрационные зависимости эффектов ИУК на биосистемы разных уровней организации. Показано, что она в низких концентрациях влияет на динамику численности популяции микроводорослей Scenedesmus quadricauda. Установлено, что зависимость экологических показателей микроорганизмов - интенсивности фотосинтеза и дыхания микроводорослей S. quadricauda, а также подвижности простейших Paramecium caudatum от концентрации ИУК имеет немонотонный характер. Обнаружено уменьшение активности ацетилхолинэстеразы и увеличение скорости фолдинга белка в присутствии низких концентраций гетероауксина. Экспериментально и методами
компьютерного моделирования показано, что в основе перечисленных эффектов ИУК лежит её способность вызывать изменения в структуре сетки водородных связей приповерхностной воды.
Научно-практическая значимость работы. Большое значение полученные результаты могут иметь для понимания механизма биологического действия ИУК на молекулярном уровне и её роли в экологических взаимодействиях. Обнаружено изменение формы клеток Scenedesmus quadricauda под влиянием ге-тероауксина, что свидетельствует об отрицательном воздействии ИУК и ее аналогов на водные экосистемы. Показана возможность создания сенсорной системы для определения низких концентраций (до 10~12 М) ИУК в водных средах. Ее действие основано на способности ИУК изменять структуру сетки водородных связей приповерхностной воды. Предложено применять математические модели, описывающие обнаруженные эффекты, для направленного конструирования структурно-функциональных аналогов ИУК с целью их использования в качестве экорегуляторов. Полученные результаты использованы в методических рекомендациях «Фолдинг белка и изучение влияния на него веществ, снижающих диффузионную подвижность воды» (СГУ, 2005г.), а также применяются в курсе лекций "Молекулярная биология" и в практикуме по молекулярной биологии на биологическом факультете Саратовского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты и положения работы представлены на конференциях: первой и второй Российской школе-конференции "Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине" (Саратов, 2002, 2004), студенческих научных конференциях биологического факультета Саратовского государственного университета "Студенческие исследования в биологии" (Саратов, 2003, 2004), втором Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Саратов, 2004), международных конференциях "Saratov Fall Meeting'04" и "Saratov Fall Meeting'05" (Саратов, 2004, 2005), конференции студентов и аспирантов биологического факультета Саратовского государственного университета "Студенческие и аспирантские исследования в биологии" (Саратов, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных работ, проведены расчеты, обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы. В совместных работах доля участия автора составила 50 - 80 %.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 36 рисунками, содержит 3 таблицы, 2 схемы и список литературы, включающий 241 источник, из которых 106 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологические показатели одноклеточных гидробионтов - численность популяции, интенсивность фотосинтеза и дыхания микроводорослей Scenedesmus quadricauda и подвижность простейших Paramecium caudatum -немонотонно зависят от концентрации ИУК в водных средах.
2. Активность фермента ацетилхолинэстеразы и характерное время фол-динга белка лизоцима уменьшаются под действием ИУК. Подвижность и структура воды у поверхности систем, моделирующих свойства биомембран и белков, изменяются в присутствии ИУК.
3. В приповерхностной воде в присутствии ИУК выполняются необходимые условия фазового Х-перехода (порядок-беспорядок).
4. С помощью растворов поли-К-винилкапролактама и 4-диметиламинохалкона определяются низкие концентрации гетероауксина в водных средах, что служит основой для создания сенсорных систем на ИУК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его практическая и теоретическая значимость; сформулированы основная цель и задачи.
Глава 1. ШЩОЛ1Ш-3-УКСУСНАЯ КИСЛОТА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
Обсуждено широкое распространение ИУК в природе, ее участие в качестве экорегулятора в межвидовых и внутривидовых взаимодействиях; механизм ее фитогормональной активности. Отмечено, что многие экорегуляторы действуют в сверхмалых концентрациях (10'23-10"1Э М), но эффекты низких концентраций ИУК на экосистемы мало изучены, механизм действия на молекулярном уровне не установлен. Обоснована возможность использования одноклеточных гидробионтов для изучения действия ИУК на биосистемы популя-ционного, организменного и клеточного уровней. Рассмотрена роль структуры воды в функционировании биологических систем и в механизме действия низких концентраций химических веществ на биообъекты.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовались культуры простейших Paramecium caudatum и протококковых зелёных водорослей Scenedesmus quadricauda (Тигр.) Breb. из коллекции ГосНИИОРХ. Культуру P. caudatum выращивали 2-3 суток на стандартной среде Лозина-Лозинского. Исходная концентрация клеток при посеве -около 1000 клеток/л. Альгологически чистую культуру S. quadricauda выращивали на питательной среде Успенской. Использовали водоросли в логарифмической фазе роста.
Эксперименты проводились с ферментами ацетилхолинэстеразой (КФ 3.1.1.7.) и лизоцимом куриного яйца (КФ 3.2.1.17) фирмы Fluka. Моделями биоструктур являлись ультрадисперсные алмазы (размер 4 нм), предоставленные Красноярским НЦ СО РАН; наночастицы оксида кремния (размер 7 нм) фирмы Sigma.
Сверхчистая вода была получена пропусканием дистиллированной води через систему высокой очистки «Водолей» (фирма «Аквилон», Россия). В экспериментах использовалась индолил-3-уксусную кислота (ИУК) фирмы Aldrich, 98 % чистоты. Исходный раствор ИУК (1,0 г/л) готовили трехкратным ультразвуковым дезинтегрированием по 30 с при максимальной мощности на ультразвуковом дезинтеграторе «UD-11-automatic» (Германия), остальные растворы с концентрациями 5,7х10"5 - 5,7* 10"19 М готовили методом последовательного разведения.
Численность клеток культуры S. quadricauda измеряли по стандартной методике (Владимирова, 1962). Фотосинтетическая активность и дыхание микроводорослей определяли по изменению концентрации кислорода в среде (метод Винклера), на свету и в темноте, соответственно. Подвижность P. caudatum анализировали на импульсном фотометре «Биотестер-2».
Активность ацетилхолинэстеразы в присутствии ИУК (5,7х10'5 -5,7x10"19 М) определяли колориметрически методом, Эллмана. За фолдингом лизоцима в присутствии ИУК (5,7x10"s - 5,7x10"19 М) следили по изменению интенсивности флуоресценции растворов белка во времени. В работе использовали раствор лизоцима куриного яйца с концентрацией 1 г/л, в качестве денатурирующего агента - б М раствор мочевины (Fluka). Измерения проводили на спектрофлуориметре «Флюорат- 02-Панорама».
Для установления влияния ИУК на структуру и подвижность приповерхностной воды изучали интенсивность рассеяния света растворами гетероаукси-на. Были проведены две независимые серии экспериментов. В первом случае измерения осуществляли на спектрофлуориметре «Флюорат-02-Панорама» во флуориметрическом режиме работы прибора при длине волны возбуждения 560 нм, с регистрацией рассеянного света под углом 90°. Во втором случае аналогичные измерения проводили на спектрофлуориметре «Shimadzu» модель RF-540 (Япония). Растворы ИУК перед анализом выдерживали в герметичных бкжсах в суховоздушном термостате ТС-80 (Россия) 24 ч при температуре 30°С.
Подвижность приповерхностной воды определяли методом флуоресцентного зондирования 4-диметиламинохалконом. В качестве экспериментальных моделей клеточной поверхности использовали наночастицы оксида кремния и ультрадисперсных алмазов, гидрозоли которых, с концентрацией частиц 0,1 г/л и 0,05 г/л, соответственно, получали трехкратным озвучиванием по 30 с при максимальной мощности на ультразвуковом дезинтеграторе «UD-11-automatic» (Германия). Гидрозоли, содержащие ИУК (5,7*10"5 - 5,7* 10"'9 М) и флуоресцентный зонд (10"5 М), выдерживали в герметичных бкжсах в термостате ТС-80 (Россия) при температуре 30°С в течение 1 ч. Интенсивность флуоресценции измеряли при длине волны возбуждения 422 нм, спектральный диапазон сканирования эмиссии 518 - 522 нм.
Для изучения поверхностных свойств ИУК использовался метод определения изотерм адсорбции по поверхностному натяжению водных растворов. Поверхностное натяжение измеряли методом отрыва кольца через 6 ч, 1 сутки, 2 суток при температуре 25°С с помощью торсионных весов ВТ-500.
Для создания сенсорных систем на низкие концентрации ИУК использовались две модели: поли-Ы-винилкапролактам (молекулярный вес 1,3-103), синтезированный из К-винилкапролактама (Р1ика), и 4-диметиламинохалкон.
В бюксы, содержащие разные концентрации ИУК (5,7* 10'5 - 5,7x10"19 М) вносили водный раствор поли-№винилкапролактама, с концентрацией 100 г/л в соотношении 1:1. Пробы помещали в термостат ТС-80 (Россия) при температуре 27°С . Далее температуру повышали до 33°С и затем с шагом 0,1°С, за 5 мин, - до 35°С. Изменение окраски растворов определяли визуально и регистрировали как при нагревании, так и при охлаждении.
Во втором случае, в бюксы, содержащие водно-ацетоновый раствор 4-диметиламинохалкона в объёме 2,7 мл, добавляли по 300 мкл раствора ИУК до конечной концентрации 5,7х10"5 - 5,7* 10"19 М. Перед измерением пробы выдерживали в вакуумной сушилке БРЯ (Ногугог^, Польша) в течение 15 мин под давлением 9,1 * 104 Н/м2 при температуре 29°С. Определяли оптическую плотность суспензий в максимуме поглощения спектрального диапазона сканирования 410-440 нм.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГЕТЕРОАУКСИНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ МОДЕЛИ
Проведены исследования воздействия ИУК в диапазоне концентраций от до 5,7*10'19М на биосистемы разных уровней организации. Для моделирования действия ИУК на популяцию использовалась культура зелёных протококковых водорослей Бсепейеятт циайпсаийа. Известно, что водоросли этого рода продуцируют ИУК и накапливают её в культуральной среде (Магиг, 2001). Показателем воздействия химического вещества на популяцию является изменение ее численности. Наблюдали за изменением количества клеток микроводорослей в водных средах с ИУК на свету и в темноте по сравнению с контролем (водой без ИУК).
На свету гетероауксин вызывал некоторое снижение численности клеток. Достоверно значимые результаты получены для концентраций 5,7x10"13 М, 5,7*10 М, 5,7x10"
М. (рис.1а), В темноте количество микроводорослей в растворах ИУК по сравнению с контролем не менялось (рис. 16). Исключение составил 5,7x10'7 М раствор гетероауксина, в котором происходило значительное увеличение количества клеток. Установлено, что в темноте ИУК в концентрации, стимулирующей рост высших растений (10"6 - 10"8 М), оказывает аналогичное действие на микроводоросли.
Применение оптической микроскопии позволило выявить изменение формы клеток микроводорослей & quadriccшda под влиянием ИУК в концентрации 5,7x1 О*5 М. Клетки приобретают более округлую форму по сравнению с контролем, нехарактерную для представителей данного рода (рис. 2).
s 1-4
§ 1.2 X g 1
I 0.8
0 0,6 4 0.4
1 0.2
^ ^^ ' *
-10 -15
ig (с, щ
-20
Рис. 1. Индекс численности Б. диас!псаис}а в зависимости от молярной концентрации ИУК (С,М) на свету (а) и в темноте (б). Единице соответствует численность в отсутствии ИУК (контроль)
-Ч ■ л 'Г.
if
'^-ja**^ ♦ -v 'Уу ' ' г
v , '':'f^ffit "г
■ 1 ' - - С'
Рис. 2. Фотографии клеток S. quadricauda, инкубированных в водных средах: (а)-без ИУК; (б)-с 5,7x10" МИУК. Фотографии получены при помощи цифровой камеры-окуляра для микроскопа SCOPETEK, модель DCM 35
Возможно, разрушаются внутриклеточные структуры микроводорослей, поскольку они не видны под микроскопом. Обнаруженное явление, вероятно, обуславливает большой разброс численности клеток в среде с ИУК в данной концентрации. Известно, что любое химическое повреждение клетки вызывает плазмолиз - резкое увеличение проницаемости протопласта, в результате чего он теряет упругость, сокращается и отстаёт от клеточной стенки (Галактионов, 1980). Таким образом, нами обнаружен плазмолиз клеток микроводорослей S. quadricauda под действием гетероауксина в концентрациях порядка 10"s М.
Для исследования эффектов ИУК на биосистемы организменного и клеточного уровней использовались микроводоросли S. quadricauda и инфузории Paramecium caudatum. Эти одноклеточные представители растительного и животного мира сочетают в себе признаки клетки и организма.
Уровень химического воздействия, в том числе ИУК, на клетки 5. quadricauda можно проследить по изменению интенсивности их фотосинтеза и дыхания. Установлен немонотонный дозо-зависимый характер воздействия ИУК на указанные экологические показатели гидробионтов (рис. 3), положи-
тельные и отрицательные значения на графиках свидетельствуют о стимулирующем и ингибирующем эффектах ИУК, соответственно.
а б
Рис. 3. Изменение интенсивности фотосинтеза (а), дыхания (б) микроводорослей S. quadricauda в зависимости от концентрации ИУК (С,М).
Значению 0 соответствует отсутствие ИУК
Показано, что в определенных низких концентрациях ИУК оказывает прямо противоположное действие на фотосинтез и дыхание микроводорослей. Например, в концентрации 5,7x10"11 М гетероауксин стимулирует фотосинтез и ингибирует дыхание; в концентрациях 5,7* 10"7 М и 5,7x10" М действует наоборот. Причина немонотонности и разнонаправленности эффектов гетероаук-сина не установлена.
Отмечено отрицательное влияние ИУК в концентрации 5,7 х10*5 М не только на форму клеток S. quadricauda, но и на их физиологические свойства, что указывает на токсическое действие гетероауксина в концентрациях выше 10"5 М на микроводоросли. Полученные результаты свидетельствуют об отрицательном антропогенном воздействии ИУК и ее аналогов на водные экосистемы.
В качестве экологического показателя воздействия ИУК на организм простейших была выбрана подвижность инфузорий Paramecium caudatum. Был выявлен немонотонный концентрационный эффект гетероауксина (рис. 4). В большинстве концентраций ИУК оказывала отрицательное воздействие на подвижность парамеций, но в концентрациях 5,7х10'12 М, 5,7x10'17 М, соответственно, не изменяла и увеличивала подвижность клеток.
В 1938 г. Эллиотт (Elliott, 1938) показал, что гетероауксин тормозит рост и размножение инфузорий. Дальнейших исследований в этом направлении не проводилось. Поскольку изменение подвижности парамеций является показателем токсичности водной среды, мы считаем, что нами зафиксировано отрицательное воздействие гетероауксина на организм простейших. Из литературных данных известно, что микроводоросли подавляют функционирование простейших в водных экосистемах. Полученные результаты позволяют предположить, что химическим посредником в таком межвидовом взаимодействии может выступать гетероауксин.
Концентрация ИУК: 1 - 5,7х10"6 М; 2 - 5,7хЮ'10 М; 3 - 5,7хКГ12 М;
4 - 5,7х10'15 М; 5 - 5,7х10'17 М; б - 5,7х1<)-19 М.
Рис. 4. Кинетические кривые подвижности P.caudatum в зависимости от концентрации ИУК
Не ясна причина немонотонного дозо-зависимого воздействия ИУК на клетки парамеций. Управление двигательной активностью парамеций осуществляется кальций-зависимым образом (Гапеев, 1993; Оахш, 2003), любое отклонение концентрации ионов кальция приводит к изменению двигательной активности парамеций. В то же время известно, что гетероауксин активирует Са2+-АТФ-азу плазмалеммы растительной клетки, в результате чего увеличивается концентрация Са2+ (Шишова, 1999). По аналогии с растительной клеткой можно предположить, что гетероауксин изменяет активность мембраносвязан-ных белков парамеций, ответственных за транспорт ионов Са2+ в клетку, тем самым, оказывая влияние на их подвижность. Активность ферментов и функционирование ионных каналов зависит от конформационного состояния белковых молекул, на которое огромное влияние оказывает диффузионная подвижность воды. Следовательно, немонотонность биологического отклика парамеций на ИУК может быть связана с изменением структуры сетки водородных связей воды вблизи клеточных мембран и белков.
С целью определить роль структурированной воды в механизме воздействия ИУК на клетки, на следующем этапе изучалось влияние гетероауксина на биомакромолекулы, не обладающие к нему сродством.
В экспериментах использовали ацетилхолинэстеразу (АХЭ). В интервале концентраций 5,7x10'15 М - 5,7х10'13 М наблюдалось снижение активности АХЭ по сравнению с контролем (р<0,05) (рис. 5). Характер зависимости указывает на то, что ИУК не является для АХЭ субстратом или ингибитором. Поэтому можно предположить, что изменение активности АХЭ под действием гетероауксина обусловлено изменением его конформации в результате воздействия ИУК на структуру и динамику связанной на поверхности белка воды.
Рис. 5. Относительная активность АХЭ в зависимости от концентрации ПУК (С,М). Единице соответствует активность АХЭ в отсутствии ИУК
Для проверки влияния ИУК на процесс сворачивания полипептидной цепи, связанного с перестройкой сетки водородных связей воды в присутствии этого соединения, изучали фолдинг лизоцима куриного. За фолдингом лизоци-ма следили по изменению интенсивности флуоресценции растворов белка во времени. Оказалось, что зависимость времени фолдинга от концентрации ИУК имеет немонотонный характер. Причем некоторые концентрации этого соединения, даже очень низкие, способны значительно увеличивать скорость процесса (рис. 6).
Рис. 6. Изменение времени фолдинга лизоцима в зависимости от концентрации ИУК (С,М). Жирная линия соответствует времени фолдинга в
отсутствии ИУК
Характер воздействия ИУК на фолдинг лизоцима может быть обусловлен влиянием соединения на состояние сетки водородных связей воды, окружающей белок. Гетероауксин в определенных концентрациях вызывает перестройку сетки водородных связей приповерхностной воды, что приводит к изменению конформации, и, следовательно, к изменению свойств макромолекул клетки.
На следующем этапе работы изучалось действие ИУК на структуру и подвижность приповерхностной воды. Первоначально исследовалось рассеяние света водными растворами гетероауксина.
Были проведены две серии экспериментов, которые отличались измерительными приборами. В результате были получены две похожие немонотонные зависимости, имеющие один пик светорассеяния в области относительно высоких концентраций и один плохо разрешенный пик в области низких концентраций (рис. 7).
-7 -9 -11 -13 -15 -17 19 (С, М)
а б
Рис. 7. Относительная интенсивность рассеяния света (10тн %) растворами ИУК в зависимости от концентрации (С,М) и условий проведения анализа: а) спектрофлуориметр «БЫтас!^» модель КР-540 (Япония), б) спектрофлуори-метр «Флюорат-02-Панорама» (Россия). 100% соответствует интенсивности рассеяния чистой воды
Показательно, что концентрации ИУК, увеличивающие интенсивность светорассеяния, вызывали наибольшее увеличение скорости фолдинга лизоци-ма. Увеличение интенсивности светорассеяния можно объяснить образованием сравнительно устойчивых динамических «конструкций» из молекул воды, и, следовательно, снижением ее подвижности. Этот процесс имеет место при фазовом ^.-переходе ("порядок-беспорядок"), связанном с перестройкой сетки водородных связей воды вблизи молекулы растворенного вещества.
Для оценки изменения диффузионной подвижности приповерхностной воды использовался метод флуоресцентного зондирования. Изучалось влияние ИУК на состояние воды вблизи твердых поверхностей. В качестве флуоресцентного зонда был выбран 4-диметиламинохалкон (ДМХ), интенсивность флуоресценции которого снижается при увеличении подвижности молекул воды. Для моделирования гидрофобной и гидрофильной поверхности макромолекул использовались наночастицы ультрадисперсных алмазов (УДА), и оксида кремния, соответственно.
ИУК в концентрациях до 10"1оМ значимо снижал флуоресценцию ДМХ в гидрозолях оксида кремния, и увеличивал ее в гидрозолях УДА (рис. 8). Полученные результаты свидетельствуют о способности ИУК изменять подвижность приповерхностной воды в зависимости от полярности поверхности.
а б
Рис. 8. Относительная интенсивность флуоресценции ДМХ (1отн %) в зависимости от концентрации ИУК (С,М) в гидрозоле наночастиц оксида кремния с концентрацией 0,1 г/л (а) и в гидрозоле наночастиц УДА с концентрацией 0,1 г/л (б). 100% соответствует флуоресценции ДМХ в отсутствии ИУК
Поскольку гетероауксин в малых концентрациях вызывал значимое изменение подвижности воды, было предположено, что он концентрируется в приповерхностной области наночастиц. На основе анализа поверхностного натяжения растворов ИУК разных концентраций на границе раздела фаз вода-воздух с использованием теории Гиббса определись значения накопления молекул ИУК на границе раздела фаз. При инкубации в течение 2 суток наблюдались значимые отклонения удельной адсорбции (Г) от значений для чистой воды. Характер зависимости (рис. 9) свидетельствует о том, что при определенных концентрациях ИУК вытесняется с границы раздела фаз, при других - накапливается на границе раздела, то есть наблюдается волнообразная зависимость способности ИУК растворяться в приповерхностной воде. Все эти результаты подтверждают гипотезу о способности ИУК вызывать фазовый X-переход в структуре сетки водородных связей приповерхностной воды. Немонотонность зависимости подвижности воды от концентрации ИУК в водной фазе может являться причиной немонотонности биоэффектов ИУК.
Г,106м2 15' 10.50-•0.5-
г
л у
/
т т
•23 ■ и 9 ■ 7 5 - 3 -11 -9 .71дад
Рис. 9. Изменение удельной адсорбции (Г) ИУК на границе раздела фаз вода-воздух в зависимости от концентрации вещества (С,М). Жирная линия соответствует аппроксимации Шишковского
Способность ИУК структурировать приповерхностную воду должна привести к улучшению кинетических параметров транспорта этого соединения к активному центру рецептора, что увеличивает вероятность комплексообразова-ния и проявления биологической активности.
Выявленная способность ИУК изменять структуру воды предлагается использовать для создания сенсорных систем на низкие концентрации этого вещества. В качестве возможных сенсоров были проанализированы две модели. В первой использовался водный раствор поли-№винилкапролактама (ПВКЛ). Этот полимер в воде образует полимер-гидратный комплекс, фазовый переход которого "растворение-осаждение" зависит от температуры раствора и фиксируется визуально. Температура фазового перехода комплекса зависит от структуры всей водной системы, которая изменяется под влиянием растворенных веществ. Таким образом, ПВКЛ, присутствующий в водном растворе в небольших количествах, проявляет себя как сенсор соединения, изменяющего структуру водной среды.
Изучение зависимости температуры фазового перехода раствора ПВКЛ от концентрации ИУК (рис. 10) позволило предложить данный метод для определения гетероауксина в водных средах в концентрациях не ниже 5.7х10'12 М.
ЫСМ)
Рис. 10. Изменение температуры перехода ПВКЛ (ДСС) в водном растворе в зависимости от концентрации ИУК (С, М)
Во второй модели в качестве сенсора использовался плохо растворимый в воде краситель - 4-диметиламинохалкон (ДМХ). В пробу, содержащую растворенную в воде ИУК, вносили раствор ДМХ в ацетоне. Быстро образовывалась коллоидная система из мелкодисперсных частиц красителя, взвешенных в воде. В результате перестройки сетки водородных связей воды под действием ИУК изменялись коагуляционные и седиментационные свойства суспензий, что регистрировали с помощью спектрофотометра. Установлена практически прямолинейная логарифмическая зависимость оптической плотности проб от содержания в них ИУК в диапазоне концентраций от 5,7*10'5 М до 5,7*10'12 М (рис. 11).
Таким образом, предлагаемые подходы могут быть реализованы в сенсорной системе для анализа водных растворов ИУК.
■чт/14
И"1"
-7 -10 -13 -16 -19
ig(c,M)
Рис. 11. Изменение оптической плотности (D) водно-ацетоновых растворов ДМХ в зависимости от концентрации ИУК (С,М)
Далее было выполнено теоретическое описание обнаруженных эффектов. В основу была положена теория Боголюбова, которая позволяет описать взаимодействие в растворе молекул растворенного вещества с молекулами растворителя. Для визуализации результатов математических расчетов П.Е.Кузнецовым с соавт. была разработана компьютерная- программа, использующая метод Монте-Карло. Автором настоящей работы была сконструирована модель молекулы, которая вызывала немонотонную зависимость радиуса корреляции приповерхностной воды.
На рис. 12 представлены мгновенные равновесные конфигурации воды в отсутствии (б) и в присутствии (а) молекулы растворенного вещества. Модель молекулы растворенного вещества выделена пунктиром (в центре рис. 12а).
а б
Рис. 12. Мгновенные равновесные конфигурации воды в отсутствии (б) и в присутствии (а) молекулы растворенного вещества. Модель молекулы растворенного вещества выделена пунктиром (в центре рисунка (а)). Белые квадратики соответствуют средней плотности, черные - отрицательным, а серые - положительным отклонениям от нее Видно, что в первом случае области отклонения плотности от среднего значения довольно хаотичны как по размеру, так и по положению на плоскости.
Во втором случае эти области сливаются вблизи центральной молекулы.
Таким образом, общая картина действительно напоминает состояние, предшествующее фазовому ^.-переходу. Возможно, что переход происходит не во всем объеме системы, а в некой микрообласти, примыкающей к центральной молекуле. Однако это не меняет существа сделанных выводов о влиянии молекулы, в частности ИУК, на структуру и подвижность приповерхностной воды, что может определять биоэффекты гетероауксина.
Применение более совершенных трехмерных математических моделей, использующих предложенные здесь подходы, целесообразно применять не только для описания обнаруженных эффектов влияния ИУК и ее аналогов на состояние приповерхностной воды, но и для направленного конструирования структурно-функциональных аналогов ИУК с целью их использования в качестве экорегуляторов.
ВЫВОДЫ
1. В лабораторных условиях установлены концентрационно-зависимые эффекты ИУК на биосистемы разных уровней организации (популяционного, ор-ганизменного, клеточного, субклеточного, молекулярного).
2. Показано, что ИУК является экорегулятором, в низких концентрациях влияющим на динамику численности популяции Scenedesmus quadricauda. Установлено немонотонное дозо-зависимое воздействие ИУК на интенсивность фотосинтеза и дыхания микроводорослей: в концентрации 5,7x10'" М гетероауксин стимулирует фотосинтез и ингибирует дыхание; в концентрациях 5,7х10"7 М, и 5,7x10"' М действует наоборот. Отмечено токсическое действие ИУК в концентрациях выше 10"5 М на микроводоросли. Это свидетельствует о значительном её антропогенном действии на водные экосистемы.
3. Показано, что в зависимости от концентрации в водной среде ИУК является атграктантом или репеллентом для Paramecium caudatum, вызывая дозо-зависимое изменение их подвижности. Приведены значимые доказательства в пользу того, что модулирование гетероауксином подвижности Paramecium caudatum и физиологических показателей Scenedesmus quadricauda обусловлено изменением структуры и динамики воды вблизи плазматических мембран и макромолекул.
4. Установлен неспецифический характер снижения активности ацетилхолинэ-стеразы под действием ИУК. Определено активирующее действие ИУК на фолдинг лизоцима. Максимальное увеличение скорости фолдинга (до 3 раз) соответствует концентрациям ИУК 5,7^10"5М - 5,7x10'7М и 5,7x10'17 -5,7x10",9М.
5. С помощью флуоресцентного зондирования на моделях макромолекул и мембран (гидрозолей наночастиц оксида кремния и алмаза) установлено воздействие ИУК на подвижность и структуру приповерхностной воды. Экспериментально и методами компьютерного моделирования показано, что в приповерхностной воде в присутствии ИУК выполняются необходимые
условия фазового ^.-перехода (порядок-беспорядок). Это приводит к изменению конформации и свойств макромолекул и биомембран.
6. Показана возможность использования способности ИУК изменять структуру сетки водородных связей приповерхностной воды для создания сенсорной системы на ее низкие концентрации. Чувствительность определения ИУК в
. сенсорах с поли-К-винилкапролакгамом и водно-ацетоновым раствором ди-метиламинохалкона составила 5,7x10'12 М.
7. Полученные дынные показывают целесообразность применения разработанных математических моделей для направленного конструирования структурно-функциональных аналогов ИУК с целью их использования в качестве экорегуляторов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Применение поли-Ы-винилкапролактама для анализа водных сред на содержание некоторых лекарственных соединений // Химико-фармацевтический журнал. - 2003. - Т. 37. - № 9. - С. 49-50. (в соавт. с Кузнецовым П.Е., Апаркиным A.M., Злобиным В.А., Назаровым Г.В., Рогачёвой С.М., Грачёвой A.A.)
2. Экспериментальные модели для исследования влияние гетероауксина на состояние приповерхностной воды белков и мембран // Вестник Саратовского государственного аграрного университета. - 2005. - № 5. - С. 3-6. (в соавт. с Кузнецовым П.Е., Грековой Е.В., Рогачёвой С.М., Баюновой А.А, Мухачевой Е.С,.)
3. Влияние гетероауксина на состояние гидратной оболочки наночастиц алмаза как моделей биомембран и макромолекул // Известия Саратовского университета. Новая версия. Серия Химия. Биология. Экология. - 2005. - Т. 5. -Вып. 2 .- С. 7 -10. (в соавт. с Кузнецовым П.Е.)
4. Computer simulation of structure and mobility of water hydrogen bonds net in aqueous solutions of some chemical compounds // Proc. SPIE. - 2005. - Vol. 5773. - P. 188-194. (в соавт. с Кузнецовым П.Е., Рогачёвой С.М., Попыховой Э.Б., Пылаевым Т.Е.)
5. Возможная роль изменения сетки водородных связей воды под влиянием ауксина в проявлении его биологического действия // Студенческие исследования в биологии: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГУ, 2003. - Вып. 1. -С. 57. (в соавт. с Горяевым A.A.)
6. Влияние индолил-3-уксусной кислоты на скорость фолдинга лизоцима // Исследования молодых учёных и студентов в биологии: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005.- Вып. 3. - С. 84.
7. Поли^-винилкапролактам - индикатор низких концентраций физиологически активных веществ // Тест-методы химического анализа: Тез. докл. П Всерос. симп., Саратов, 21 - 25 июня, 2004 г. - Саратов, 2004. - С. 50. (в соавт. с Кузнецовым П.Е., Рогачёвой С.М., Апаркиным A.M., Злобиным В.А., Назаровым Г.В.)
S. Полуконтинуальный метод клатратных оболочек для оценок распределения химических соединений в системе «вода - липофильная среда» // Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине: Тез. докл. I Рос. школы -конф., 18-20 сентября, 2002 г.- Саратов: Изд-во СГУ, 2002. - С. 66- 67. (в соавт. с Попыховой Э.Б., Согуренко И.А.)
9. Структура и динамика гидратного окружения индолил-3-уксусной кислоты // Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине: Тез. докл. II Рос. школы - конф., 13-16 октября, 2004 г. - Саратов: Изд-во СГУ, 2004. - С. 40. (в соавт. с Кузнецовым П.Е., Горяевым A.A., Баюновой A.A.)
10. Дескрипторы микроокружения в задачах QSAR // Там же - С. 41. (в соавт. с Кузнецовым П.Е., Рогачёвой С.М.)
11.Анализ гидратной оболочки индолил-3-уксусной кислоты // Там же -С. 39. (в соавт. с Пылаевым Т.Е., Кузнецовым П.Е., Злобиным В.А., Назаровым Г.В., Рогачёвой С.М)
12.Фолдинг белка и изучение влияния на него веществ, снижающих диффузионную подвижность воды. Методические рекомендации для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся в области биохимии и молекулярной биологии.- Саратов: Изд-во СГУ, 2005.- С.12. (в соавт. с Кузнецовым П.Е., Попыховой Э.Б.)
Выражаю глубокую признательность д.х.н. Злобину В.А., к.х.н. Бурмист-ровой H.A., к.х.н. Алексенко С.С., к.х.н. Назарову Г.В. за плодотворное обсуждение работы и проведение ряда независимых экспериментов для контроля воспроизводимости результатов работы.
Подписано в печать 17.12.2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 536.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 304645506500043 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19
РНБ Русский фонд
2007-4 11795
' ."«С. \
■ . /