Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность совершенствования систем вентиляцииптичников в условиях низменной зоны республикиДагестан
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность совершенствования систем вентиляцииптичников в условиях низменной зоны республикиДагестан"

РГ6 од

'—'-I На правах рукописи

Эффективность совершенствования систем вентиляции птичников в условиях низменной зоны республики Дагестан

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 1999

Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

кандидат технических наук, профессор, Адиньяев М. Д.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Аидрющенко В.И. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Щербатов В.И.

доктор сельскохозяйственных наук, ст. науч. сотрудник Бондаренко Г.М.

Ведущая организация: производственное объединение «Дагестанекое» по птицеводству.

Защита диссертации состоится« <// » Ü.}¿i¡>>.,,!л'\ 2000 г. в 10 часов в ауд .№43 на заседании диссертационного Совета Д. 120.53.03 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355017,РФ,г. Ставрополь, пер. Зоотехнический ,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « »декабря 1999г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. А. 11 о го да е в.

ЛОЦЯ-Ь&.Яу о

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Дальнейшая специализация и концентрация птицеводства связаны с содержанием птицы в течение всего периода использования в закрытых помещениях. Благотворное действие климатических факторов - солнца и чистого воздуха - практически исключаются. Переход на эффективные способы содержания приводит к повышению плотности посадки птицы на единицу площади пола, максимальному ис- • пользованию объёма помещения, интенсификации откорма. Применение полиорационных, высококачественных кормов ускоряет физиологические процессы в организме и выделение отходов жизнедеятельности в окружающую среду. Следовательно, жизнь и продуктивность птицы ставятся в непосредственной зависимости от микроклимата в помещениях.

1.2. Цель и задачи исследования.Целью настоящей работы является усовершенствование систем-. вентиляции для создания оптимальных параметров воздушной среды в птичниках.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- установить, как влияют параметры воздушной среды на продуктивность птицы;

- обосновать конструктивные и технологические особенности системы воздухообмена, обеспечивающей минимальные затраты энергии при клеточном содержание кур-несушек;

- вывести математические модели влияния параметров воздушной среды на продуктивность птицы;

- провести сравнительный анализ энергоемкости технологического процесса производства яиц при различных системах вентиляции в птичниках;

- провести технико-экономическое обоснование усовершенствованной системы вентиляции.

1.3.Научная новизна работы заключается в изучении сравнительных характеристик систем вентиляции, применяемых в птичниках до и после ее усовершенствования; получении, аппроксимированием на ЭВМ математических моделей влияния некоторых параметров воздушной среды на живую массу птицы; установлении продуктивность кур -несушек от влияния параметров воздушной среды в птичнике; разработке биотехнологической системы (БТС) процесса содержания птицы в клеточных батареях и математической модели функционирования биотехнологической системы процесса поддержания микроклимата в птицеводческом помещении; получении энергетических и экономических показателем этих двух систем вентиляции; разработаке рекомендации для внедрения усовершенствованной системы вентиляций.

1.4.Практическая значимость. Заключается в том, что предложенная усовершенствованная система вентиляции .внедрена на птицефабрике расположенной в низменной зоне Дагестана. Результаты исследований показали, что после внедрения параметры воздушной среды (температура, скорость движения, относительная влажность воздуха, концентрации аммиака и углекислого газа) были максимально приближены к зоогигиеническим требованиям.

Разработанные, с использованием результатов исследований, рекомендации по оптимизации параметров микроклимата на Махачкалинской птицефабрике утверждены производственным объединением «Дагестанское» по птицеводству и руководством птицефабрики.

Практические рекомендации по созданию и поддержанию оптимальных параметров микроклимата, разработанные с использованием основных положений и выводов диссертации, способствуют эффективному использованию дополнительного резерва в птицеводстве и повышению эффективности отрасли.

1.5Апробация работы .Основные положения диссертации докладывались на семинаре специалистов в области птицеводства г. Москва /1988г./;

-защите дипломной работы в ЦИПКе по патентной работе в г. Москве /1987г./; • .

■ -конференции Республиканского НТО, Махачкала/1989г./; -республиканской научно-практической конференции «Совершенствование экономического меха\?пма хозяйствования в АПК республики», Махачкала/1989г./;

-юбилейной Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых в г. Гянже Азербайджанской ССР-/1990г./; -ежегодных конференциях по НИР в Дагсельхозакадемии /1985-1998гп/, Махачкала; •

-юбилейной Межвузовской научной конференции Даггосуяиверситета /1997г./, Махачкала;

-республиканской науЧно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии», Махачкала /1997г./.

-республиканской научно-практической конференции по птицеводству / Махачкала /1999г./

1.6Публикацин, Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 10 печатных рг.ботах, объемом около 3 печатных листов.

1.7С'труктура, о6ьём диг- рпцни. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка, литературы, приложения. Основной пдье; содержит 145 страниц машинописного текста, 12 рисунков, 17 ¡с1Л.;;ц, 30 ¡рафиков и 23 таблицы приложения Список литературы включает 161 источник, в том числе 4 на иностранном языке.

2.Содержанне работы

Во введении обосновывается актуальность диссертации, выделяется объект исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Излагается цель работы, дана её краткая характеристика и основные положения, выносимые на защиту.

2.1. Цель и задачи исследований, В разделе дан анализ состояния отрасли, приведена классификация систем вентиляции, применяемых в птицеводческих помещениях, их особенности. Проведен обзор систем вентиляции, поставлены цели и сформулированы задачи исследования.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие основные задачи:

!.На основе анализа существующих и собственных исследовании разработать модель биотехнологической системы процесса и обосновать программу исследований по оптимизации её подсистем;

2.Обосновать методы расчета основных технологических параметров и режимов работы подсистемы «СВ» - системы вентиляции.

3.Подготовить рекомендации для расчета аналитической зависимости приростов живой массы цыплят и Птицы при изменении на птицефабрике параметров микроклимата: температуры, скорости движения и относи- „ тельной влажности воздуха, концентрации аммиака и углекислого газа.

4.Разработать рекомендации по усовершенствованию системы вентиляции на птицефабрике.

Исследования проводились с учетом того,что Дагестан расположен у южной границы умеренного климатического пояса. Климат республики формируется в результате сложных взаимодействий местных климатообразующпх факторов с климатическими процессами .возникающими далеко за ее пределами. Зима в Дагестане отличается сухостью, безоблачностью , снежный покроь незначителен и крайне неустойчив. Безморозный период, в низменной зоне , колеблется от 180 дней на севере, до 250 дней на юге. Лето ,в основном, a;api.oe, с налим количеством осадков.

. Обзор климатических параметров показал,что климат , низменном зоны, позволяет содержать кур-несушек без. дополнительного подогрева приточного воздуха (за исключением особо холодных зим)

З.Теоретическое исследование воздушной среды в птичнике с клеточным содержанием

3.1 .Определение характера загрязнения воздуха по ходу движения потока . Эффективность работы вентиляционных систем

»

определяется состоянием температурно-влажностного и газового состава воздуха в зоне размещения птицы. Составили уравнения баланса вредных веществ, принимая, что в поперечном сечении потока концентрация средняя и постоянная.

Проведенные эксперименты полностью подтвердили правиль-цость формул, отражающих зависимость концентраций вредных веществ в различных условиях рабочей зоны от характера циркуляции воздуха по помещению.

3.2. Математическая модель функционирования системы поддержания микроклимата. Анализ исследований показывает, что птица подвержена внешнему воздействие параметров микроклимата, это определяет своеобразный подход при разработке биотехнологической системы (БТС) процесса, поддержания микроклимата.

Содержание птицы в клеточных батареях необходимо рассматривать как сложную биотехнологическую систему открытого типа (рис.1.) с взаимодействующими подсистемами «птичница-система вентиляции-тгтица». На рис. 1 представлена модель функционирования системы поддержания микроклимата. Подсистему «система вентиляции» следует рассматривать ,как состоящую из 2-х звеньев: звено приточных вентиляционных шахт (ПВШ) и звена - осевые вытяжные вентиляторы (ОВВ).

&Вн

Рис.1. Модель функционирования системы поддержания микроклимата.

Где :ПВШ - приточные вентиляционные шахты. 8 - фактор, воздействующий на птицу (случайный), ОВВ - осевые вытяжные вентиляторы, пт- птичница, вн - внешняя среда, б - бройлеры, СВ - система, вентиляции, к - куры-несушки, ин - информация, п - птица, V - управляющие воздействия на режим работы системы вентиляции (СВ), Р-возмущающие функционально -т»;;- :?ские факторы, воздействующие на птицу, Хтб, Хтк - во п у г ;пщие функционально технологические факторы, воздействующие на птицу, Т, К - возмущающие функционально -техн алогические факторы,

воздействующие на поток воздуха в прпточные вентиляционные шахты, У1, У2 - выходные физиологические показатели бройлеров, кур-несушек, g,' (} - выходные производственно-экономические показатели (живая масса, яйценоскость).

Конечным результатом функционирования системы является куриное яйцо и мясо птицы. Качество и количество получаемых продуктов, при минимуме затрат, определяет цель функционирования систем и выражается параметрами g" р. К одной группе относятся функцги 'Г, У/, К, И, обусловленные заранее известными значениями, которые позволяют определить рабочие параметры средств механизации.

Для описания процесса поддержания микроклимата принят ряд допущений, которые не противоречат экспериментальным данным: число состояний системы конечно, а вероятность перехода БТС из N¡-1-0 состояния в ^-е неизменны во времени; вероятность перехода БТс в новое состояние зависит только от её предшествующего состояния и не зависит от всех последующих. На рис. 2 представлена модель процесса изменения состояния подсистем для поддержания микроклимата.

>

Рис.2. Модель процесса изменения состояния подсистем для под-держния микроклимата.

Где:Ыт1 - птичница выполняет все зоогигиеническиетребова- • ния п способствуют повышению продуктивности птицы;№2 - птичница выполняет гигиенические требования част1пшо;№3 - птичница выполняет все зоогигиенические требования с нарушениями и уменьшает продуктивность птицы;№1- ПВШ обеспечивает воздухообмен по С02;№2 - ПВШ не обеспечивает воздухообмен по С02:№3 - ПВШ обеспечивает \Утт в теплый период;№4 - ПВШ не обеспечивает \Угшп в теплый период;№5 - ПВШ не обеспечивает \Vmin в холодный период;Ывб - ПВШ обеспечивает \Vmin в холодный период-ОВВ обеспечивает воздухообмен в теплый период;№>2 - ОВВ не обеспечивает воздухообмен в теплый период;№>3 -ОВВ обеспечивает воздухообмен в холодный период;Ыо4 - ОВВ не обеспечивает воздухообмен в холодный период;Ко5 -ОВВ допускает отказы в работе ;Коб -ОВВ не работоспособна;

>1п1- птица в среде жизнеобитанпя при оптимальных параметрах мик-роклимата;1Чп2 -птица в среде жизнеобнтания с параметрами микроклимата выше зоогигненических трёбовзнпй;НпЗ - птица в среде жизнеобнтания с параметрами микроклимата ниже зоогигиенических тре-боватш.

Лга ^ ^ШЯ /вг

. »г

лпг.

/Уо |А»{2

СЩ1

Процесс обслуживания птиц рассмотрен с позиции динамики «объекта», работающего в условиях последовательно изменяющихся внешних воздействии . На рис.3 представлена модель функционирования биологического звена БЗП. Биотехнологическая система процесса содержания 'птицы)по сути своей, больше подвержена рефлекторному управлению (т.к. весь процесс построен на выработке рефлекса у птицы к различным звеньямшстемы), но с элементами адаптации, т.к. в определенном диапазоне она приспосабливается к внешним воздействиям

УХт*

_л_

ч

Л

и

Гм

ре

и

Ть_

Шм

V

V.

41

ч

ми

/УггЗ

//Г0 Ш

N„1

/!пИ мг

/«¡г

Ып1

ри

¿£>п

Ап2Ъ

^Тсод ^ ^ 1У1п

у

Рис.3. Модель функционирования биологического звена БЗП Где: Входные переменные со стороны птичницы (IX то)

1,- время работы кормораздатчика, 1,- время работы транспортеря для сбора яиц, 1„- время работы транспортера для удаления помета, и- длительность освещения.

Шм- дополнительный шум в связи с работой машин, Тв- температура питьевой воды, Шп-шум от прибывания посторонних лиц (при сборе яиц и ремонте оборудования);

приточных вентилящюнных шахт (II Хтх) Ьв- количество свежего воздуха, Рв- суммарная площадь вентиляционных шахт, q2- концентрация вредных веществ в приточном воздухе, Инв- степень ионизации воздуха, I пр- температура приточного воздуха, Мнз- допустимая микробная загрязненность, относительная влажность, 1т- длима ПВШ, пш- число ПВШ, Пв- полевая загрязненность ;

осевых вытяжных вентиляторов (III Х1х) Ьсо2- воздухообмен по скорость движения воздуха, 1в- температура воздуха, Ьт- воз-

духообмен* но оптимальной температуре, относительная влажность, \Мтл- минимальная норма воздухообмена, Мвв- допустимая микробная злрязненность, \Vmax- максимальная норма воздухообмена, q 1- концентрация вредных веществ, Кз- кратность воздухообмена^

случайных факторов (5) V интервал времени отказа оборудования, и,- интервал времени восстановления, I доп- интервал времени, допустимого простоя оборудо^г

выходные параметры I I У Ьп ) О- яйценоскость, ш-число поголовья П!11 ,1.:. -..д- время содержания пгицы, 1Чп- сохранность , поголовья, g- живая масса.

4.Программа ii методики экспериментальных исследований

В соответствие с общими и полученными теореппескими результатами определена программа экспериментальных исследований, включающая получение необходимых данных.

Измерение температуры, скорости движения и относительной влажности воздуха .концентрации аммиака и углекислого газа проводилось по общепринятым методикам.

^-Результаты экспериментальных исследований и нх анализ

5 Л.Технологня производства пищевых яиц. Промышленное производство пищевых яиц в Дагестане основано на следующих принципах: использование высокопродуктивных гибридных кур кроссов «Беларусь-9», «Беларусь-19» и « Родонит»: содержание кур в клеточных батареях типа ОБП-1А ; кормление кур полнорационными сухими комбикормами ; выращивание молодняка и комплектование промышленного стада большими одновозрастными партиями в птичниках с оптимальными условиями микроклимата и дифференцированными световыми режимами; организация равномерного круглогодового производства в соответствие с технологическим графиком, предусматривающим эффективное использование всех произвол-, ственных мощностей.

На производстве пищевых яиц в Республике Дагестан специализируются , в основном, предприятия : Махачкалинская, Хасавюртовская, Буйнакская, Кизлярская, Шамхалянгшортовская, Кайтакская птицефабрики.

5.2.Усовсршенствованная система вентиляции. На птицефабрике в птичнике для кур-несушек установлено шесть рядов клеточных батарей ОБН- 1А по 210 клеток в одном ряду. Ряды сдвоенные (в общем содержат 420 клеток), tía исследуемой птицефабрике .птичник у словно разбит на зоны А, В, С, Д, Е. При этом: зона А - на уровне 1 клетки; зона В - на уровне 40 клетки,где расположена приточная вентиляционная шахта; зона С - на урозне 110 клетки( посередине птичника); зона Д - на уровне 140 клетки, где расположена приточная вентиляционная шахта; зона Е - на уровне 210 клетки.

На исследуемой птицефабрике проводилась работа с целью дальнейшего усовершенствования системы вентиляции. Воздухоснабжение, освещение, расположение клеточных батарей типа ОБН-1А, линии кормораздатчиков, транспортеров по уборке помета (горизонтальная часть) и для сбора яиц не изменялись.

Вытяжные осевые вентиляторы устанавливаются па торцевой стене птичника ро 6 вентиляторов в одном ряду, в 2 ряда, всего - 12 вентиляторов (рис.4).

Вытяжные осевые вентиляторы установлены по продольно - вертикальным координатным плоскостям, проходящим через середину сдвоенных клеточных батарей, которые симметрщшо

расположены в птичнике. Таким образом, нижний ряд вытяжных вентиляторов расположен строго напротив середины пометного канала. Глубина пометного канала 0,8 м. Верхний ряд вытяжных вентиляторов, таким образом, находится напротив середины клеток, в которых содержатся куры-несушки (рис.4).

Рис.4. План расположения системы вентипяции в птичнике после усовершенствования.

Где:1- приточно-вентиляционная шахта, 2- поперечный транспортер для уборки помета, 3- клеточная батарея, 4- вытяжной вентилятор, 5-строительная опора, 6- приточный вентилятор, 7- направляющий экран.

В "неблагоприятных зонах воздух слабо заменяется свежим, концентрация вредных газов в нем превышает предельно-допустимые значения. Направляющие экраны применены с целью перемешивания воздушных потоков: из приточных вентилучионмых шахт, отраженных от строительных опор и образующихся вдоль стен птичника.

Однако усовершенствованная система вентиляции наряду с положительными сторонами имеет к недостатки выражающиеся в том, что параметры относительной влажности внутри птичника изменяются от 62 до 89 % (в течение суток), что значительно выше зоогигиенических требований ($0-70).. При высокой относительной влажности повышается теплоотдача тела птицы и увеличивается расход корма.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика систем вентиляции до и после усовершенствования._ _.

Система вентиляции

Показатели. До усо- После усо.

верш. верш.

Количество вытяжных вентиляторов,шт. 22 12

Количество приточных вентиляционных

шахт,шт. 4 6

Общая площадь приточных шахт,м2 2,7 4,2

Воздухообмен по углекислому газу,Ьс0 ?

,м3/ч. 12138 31416

Коэффициент воздухообмена. 2.00 2,48

Таблица.2

Сравнительная характеристика показателей кур-несушек

№ Показатели Система вентиляции

До усо-верш. После усоверш.

1 Живая масса,кг(в 66 нед.) 2,0 2,1

2 Яйценоскость, шт(72 нед) 200 280

3 Средняя масса яиц (г) у кур в воз-

расте 72 нед. 65,0 68,2

4' Сохранность птицы,%

-20 нед. 93,2 • 96,2 '

-68 нед. 96,4 97,3

5 Затраты корма,кг на 10яиц(72 нед.) 1,54 2,00

5-З.Результаты производственной проверки усовершенство- '•■ ванной системы вептплацни. Апробация усовершенствованной системы вентиляции в производственных условиях позволяет сделать следующие выводы: потребление электроэнергии снизилось на 2,28 КВт/ч; количество приточных шахт увеличилось до 6 штук, площадь увеличилась до 4,2 м; воздухообмен в птичнике по углекислому газу соответствует воздухообмену V/ хол. 'периода; снижение энергоемкости составило 15, 8. % по сравнению с технологическим процессом до усовершенствования.

5.4.Влпшше параметров микроклимата па продуктивность птицы. Особое внимание уделяют на птицефабрике созданию в птичниках оптимального микроклимата.Проведенные исследования показали.-:

-параметры температуры в птичнике до усовершенствования выше-зоогигиенических горм на 4.3°С, после усовершенствования-на 2 С (рис.5.);

1А-

т.'с

20 18*

15 1°

-.-«-.-¡№

1 40 80 110 140 210 Рис.5 Изменение параметров температуры Кмиз,мг/м3 70-1 .

50

30

15*

10

_I_I_1_I_ №

1 40 80 110 140 210 Рис.7. Изменение загазованности аммиаком

*-зоогигиенические требования О.шт 25

20.

15»

Тсод.

I 11 111 . IV

Рис.9.Яйценоскость кур

-©—до усовершенствования системы вентиляции

мес. V

\),м/с 0.6 0,40,2*

§

0 в 9

о в о

0 е> о

• 1 40 80 110 140 210 Рис.6 Изменение параметров скорости движения воздуха Ксо2.% 6 в в

0.6

0,5

0,4

0,3 ■ 0,25 0,2 .

0,1

-1-■-1-^

1 40 80 110 140 210 Рис.8 Изменение загазованности углекислым газом

В>кг 2,01

,0 -

«

о

-1-1-1-в,нед.

20 30 40 50 Рис. 1'.' ;:инамика живой массы поголовья

-О—после усовершенствования системы вентиляции

о

в

8

о

1

-параметры скорости движения воздуха в птичнике до усовершенствования системы вентиляции были значительно ниже зоогигиениче-ских требований, а после усовершенствования-соответствовали или были выше зоогигиенических требований для переходного периода (рис.6);

-в птичнике до усовершенствования загазованность аммиаком значительно превышала ПДК(в К1 раза).После усовершенствования загазованность аммиаком соответствовала ПДК, а в отдельных зонах была ниже ПДК (рис.7 );

-загазованность углекислым газом ,в птичнике до усовершенствования системы вентиляции .превышала ПДК в 4 раза. После усовершенствования -была ниже ПДК на 0.02 % по объему (рнс.8 );

-параметры относительной влажности воздуха не соответствовали зоогигиеническкм требованиям ни до, ни после усовершенствования системы вентиляции.

Динамика живой массы молодняка и взрослого поголовья показывает, что параметры воздушной среды ,в птичнике с системой вентиляции до и после усовершенствования , не 'значительно влияют на живую массу птицы до возраста 40 недель. Только после 66 недель живая масса птицы увеличивается на 100 г ,при содержании в птичнике с усовершенствованной системой вентиляции (рис. 10).

Интенсивность яйцекладки кур выше на 5.6% в птичнике с усовершенствованной системой вентиляции .

Масса яиц у кур, находящиеся в птичнике с- усовершенствованной системой вентиляции, больше на 3.1...4.6 г . по сравнению с теми курами, которые находились в птичнике до усовершенствования системы вентиляции .

Сохранность кур-несушекг в течение нескольких месяцев, изменялась в пределах : от 98.2 до 99.1% в птичнике с усовершенствованной системой вентиляции и от 95.7 до 97.5%-в птичнике до усовершенствования .

Яйценоскость кур-несушек увел1РП1лась на 7,о/о в птичнике с усовершенствованной системой вентиляции (рпс.9).

5.5.Математнческие модели влияния некоторых параметров подушной среды на продуктивность птицы.Продуктивность птицы величина постоянная и зависит от многих факторов: породы, кроса, технологии содержания, кормления и т.д.

Экспериментальные данные, аппрокснмнрованые на ЭВМ по методике и программам, разработанными сотрудниками ДГСХА. приведены в таблице 3

Таблица 3

Зависимость показателей живой массы птицы от параметров * воздушной среды в птичнике

Показатели

Вид уравнения У-ах'+вх+с

Зависимость показателей живой массы *см.примечание. цыплят^ и ,кг)-от температуры, ¡,(°С)

-от скорости движения воздуха(^,м/с) 0.015х2-0.03х+0.07

-от концентрации углекислого газа, 0.052х2-0.701х+0.08 (К С02%)

-от концетгтрации аммиака,(КмИЗ, мг/м3) 0.2х2-6.1х+0.083 Зависимость показателей живой массы

птицы ( я г, кг)-от температуры 1,(°С) 0.008х2-0.11х+1.Г

-от скорости движения воздуха(^,.м/с) 0.05х2-0.07х+0.83

-от концентрации углекислого 0.26х2-4.3х+1.9 газа (Ксог.%)

-от 'концентрации аммиака,(Кшз. мг/м3) 0.35хг-4.3х+1.1

пр1!мечание: *математическая зависимость между живой массой -цыплят и температурой в птичшже не наблюдается.

Таким образом, полученные математические модели имели ряд допущений и отражают технические и технологические параметры системы вентиляции, создающей и поддерживающей оптимальный микроклимат в птицеводческом помещении. Полученные формулы позволяют, во многих случаях, получить результаты влияния некоторых параметров воздушной среды на живую массу птицы, без проведения экспериментальных исследований.

По формулам математических моделей были рассчитаны зависимости живой массы цыплят и взрослой птицы от некоторых параметров воздушной среды . Результаты показывают,что расчетные данные корреляционны с экспериментальными данными.

При анализе расчетных и экспериментальных данных, прослеживаются следующие закономерности:

"> 1.Колебания температуры в птичнике от 23 до 29 °С незначительно влияют- на живую массу цыплят. Резко уменьшается живая масса взрослой птицы при снижении температуры на 3 °С ниже зоогигиени-ческого параметра.

2.При увеличении скорости движение гоздуха .более 0 4 м/с живая масса цыплят снижается. У взрослой п. : : наблюдается увемче-.ше живои массы при увеличен:« скорости воздуха до 1,5 м/с.

3.11ри повышении концентрации углекислого газа живая массы ВДплят снижается незначительно (в среднем „а 0,002 кг.) У взрослой птицы резкое йшжение живой массы наблюдайся при повышеш. концентрации углекислого газа свыше 0,25 % при повышены!

1

2

4.Увеличение концентрации аммиака снижает живой вес цыплят, но живая масса взрослой птицы увеличивается.

б.Технико-экономическое обоснование усовершенствованной системы вентиляции

Для проведения технико-экономического обоснования были выполнены: технологический расчет, применяемого оборудования, экономический и энергетический анализы, применяемых систем вентиляции.

Определение величины годового экономического эффекта от внедрения усовершенствованной системы вентиляции проведено путем анализа экономических показателей двух, сравниваемых, систем вентиляции. „ _ ,

Таблица 4

№ Системы вентиля-

гт/ ции

п Показатели до после

- усоверш. Усо-

верш.

1 Прямые затраты энергии,МДж/голов 23.904 24.378

2 Затраты живого труда,кДж/ч-ч 130,2 86,8

3 Энергоемкость средств механиза- 137.240 129,709

ции,кДж/кг

4 Энергоемкость валового продукта при 1334,8 1680,0

производстве яиц.МДж

5 Энергосодержание помета и пера пти- 941,5 944,4

цы,МДж/голов

6 Энергосодержание всей продукции при .945,01 951,26

производстве яиц,МДж/голов

7 Энергоемкость здания.МДж/гол 55.69 54,85 '

8 Общая энергоемкость,МДж/гол 1233.75 1194,84

9 Снижение энергоемкости,% - 15,8

10 Удельная энергоемкость технологиче- 347,034 295,72

ского процесса производства

яиц, МДж/гол

11 Энергетическая рентабельность 2,72 3,21

12 Показатель, характеризующий соотно- - 0.968

шение энергоемкости новой и старой

технологии К,ф

Таблица 5

Результаты экономического аналгоа работы систем вентиля-.

щш.

№ Системы вентилящш

п/ Показатели. до после

п усоверш. Усоверш.

1 Удельные капитальные затра- 586,6 470,6

ты, руб/1000гол.

2 Удельные эксплуатационные 347,15 308,5

издержки,руб/1 ОООгол.

3 Удельные приведенные затра- 435,14 373,09

ты, руб/1000гол.

4 Снижение эксплуатационных - 12,86

издержек,%.

5 Снижение прицеленных за- - 14,28

трат,%.

6 ,Годовой экономический эф- - 960 ООО

фект,руб.

•7 Срок окупаемости, лет. - 1.8

Использование рекомендаций по улучшению воздухообмена в птицеводческих помещениях позволяют: исключить стрессовые реакции, птицы на ухудше!ше параметров микроклимата в среде жизнеобитания, снизить концентрацшо вредных газов, повысить яйценоскость кур-несушек , увеличить прирост живой массы птицы, получить птичье мясо высокого качества.

Выводы

1 .Исследование микроклимата батарейных птичников основных птицефабрик Республики Дагестан подтверждают низкую эффективность существующих систем вентиляции данных помещений. В 62 % исследуемых точек параметры воздуха не соответствуют нормативным значениям. Наибольшая неравномерность распределения загазованности воздуха по высоте помещения наблюдалась в теплый, а по площади зоны размещения птицы в холодный периоды года.

% 2.Поля распределения показателей температуры, скорости' движения и загазованности воздуха свидетельствуют о турбулентной природе переноса тепла и массы в помещениях птичников, что подтверждает наличие прямой зависимости состояния воздушной среды от эффективности работы вентиляционных • 1-стем. При К",,=2,9%. до усовершенствования иКр=23,6-после;Кр- "л и Кр=35,3%-после.

З.Оснозной причиной неудовлетворительной работы систем вентиляции является недостаточная обоснованность принятия проектных решений, связанных с выбором основной аэродинамической схемы вентиляция, подбором и расположением вентиляторов, а также с методом расчета вентиляционных систем, который учитывал бы характер и

равномерность распределения концентраций вредных газов. Коэффициент равномерности Кгр=23,6%-до усовершенствования и Кг р=52,3%-после. .

4. Микроклимат в птичнике из пиленого камня, без подогрева воздуха в зимнее время (за исключением особо холодных дней при температуре -15...-20°С) был неудовлетворителен: высокая температура :+20...22 0 С, повышенное содержание аммиака 67 мг/м3,углекислого газа 0,79%.

5.Создание и поддержание оптимальных параметров воздушной среды в птичнике в зимний период 1997-1998г., положительно отразился на сохранности поголовья птицы, падеж сократился на 1...2%.

6.Внедрение предложенной системы вентиляции снизило концентрацию аммиака до 10...16 мг/м3 .углекислого- газа на 2.5...3.1%,что способствовало увеличению яйценоскости на 7.8%.

7.Анализ результатов исследований показывает, что в большинстве своем существующие системы вентиляции не обеспечивают требуемых микроклиматических условий в птицеводческих помещениях, как холодный, так и теплый период. После усовершенствования предложенная система вентиляции требует конструктивных доработок, т.к. параметр относительной" влажности воздуха превышает зоогигиенические требования и доходит до 86%.

8.Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на исследуемой птицефабрике в одном птичнике составляет 960 тыс. руб. при производстве столового яйца.

Годовой экономический эффект по Дагестану составит око- . ло 58С0 тыс. руб.

Предложения

1.В птицеводческих помещениях при клеточном содержании кур-несушек следует применять механические системы вентиляции по принципу « сверху вниз» с групповым расположением вытяжных осевых вентиляторов в два ряда (один над другим) по продольно -вертикальным координатным плоскостям, проходящими через середину и вдоль пометного канала и сдвоенных клеточных батарей.

2.В птицеводческих помещениях следует применять направляющие экраны, для перемешивания воздушных, приточных и дополнительно образующихся, потоков.

3.Предложенная система вентиляции рекомендуется как типовая для низменной зоны Дагестана.

Основные положения диссертации, опубликованы в следующих работах:

1. Золотарев М.П.,Шкурихина К.И.Вентиляция в птичнике.//« Л №111-89,. Махачкала. ЦНТИ.1989.- 4с.

2.3олотарев М.П.,Шкурихина К.И. Улучшение воздухообмена в клеточных батареях.//ИЛ №4-91Махачкала. ЦНТИ.-1991.- Зс. З.Золотарев М.П.,Шкурихина К.И. Микроклимат на птицеводческих фабриках Дагестанской АССР.//Ставрополь: С С X И .Лекция. 1988-33с.

4.Шкурихина К.И.. Золотарев М.П. Один из факторов повышения рентабельности промышленного птицеводства. // Тез. докл. на респ. конф. Совершенствование экономического механизма

хозяйствования в АПК республики.- Махачкала. 1989.- С. 42. 5.Золотарев М.П. .Гасанов Г.М.,Шкурихина К.И. Микроклимат птичников и метод его оптимизации в условиях ДАССР: Метод, рек.. Махачкала: Госкомиздат ДАССР, 1989. - 32с.

6.Шкурихина К.И.Один из факторов повышения рентабельности промышленного птицеводства.//Тез. докл. конф. респ. НТО.- Махачкала. I989.-C.40.

7.Адиньяев МД.,Шкурихина КИ. Исследование концентрации углекислоты в зоне размещения птицы. // Аграрная наука.- 1997,- №3.- С.54.

8. Шкурихина КИ. Улучшение параметров воздушной среды в птицеводческих помещениях на птицефабриках РД. // Тез. докл. на респ. на-уч.-практ. конф. Проблемы сельскохозяйственной экологии.- Махачкала, 1997—С.113.

9. Адиньяев МД.,Шкурихина КИ.Рекомендацни по совершенствованию систем вентиляции, применяемых на птицефабриках Дагестана.- Махачкала:- 1998-36с.

1,0 Адиньяев МД,Шкурихина КИ. и др.Рекомендашш по определению ущерба от отказов электрифицированного оборудования, работающего в птицеводческом помещении.- Махачкала, 1999.- 15с.

Заказ № -О/. Тираж 100 экз. Печ. л.1. С ГСХА

1999г.