Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Голубенко, Петр Геннадьевич, Ставрополь

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201454028 Голубенко Петр Геннадьевич

Эффективность скрещивания маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чернобай Е. Н.

Ставрополь, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................6

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства России и Ставрополья ...............................................................................................................................6

1.2. Значение скрещивания при совершенствовании овец...........................17

1.3. Характеристика ставропольской породы овец........................................30

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................36

2.1. Время и место проведения опытов...........................................................36

2.2. Характеристика пород, участвующих в опытах.....................................37

2.3. Характеристика подопытных баранов и маток.......................................39

2.4. Методики изучения основных признаков................................................44

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................49

3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность

и резистентность молодняка............................................................................49

3.2. Динамика живой массы подопытного молодняка..................................58

3.3. Особенности телосложения подопытных ярок.......................................63

3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти...................................67

3.5. Мясные и интерьерные особенности баранчиков...................................73

3.6. Масса и площадь овчин.............................................................................79

3.7. Гистоструктура кожи и количество волосяных фолликулов................81

3.8. Шерстная продуктивность и ее качество.................................................86

3.9. Экспертно-зоотехническая оценка рун....................................................94

3.10. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опыта.................97

ВЫВОДЫ.............................................................................................................100

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................102

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................103

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственным предприятиям приходится изыскивать все новые пути и средства повышения рентабельности ведения хозяйства. В мериносовом овцеводстве, в условиях низкого спроса на шерсть, главной задачей селекции становится создание новых типов овец, более выгодных экономически. Для этого необходимо усилить использование высокопродуктивных пород отечественного и зарубежного разведения. В этом направлении уже проводится определенная работа - осуществлен завоз австралийских мясных мериносов для скрещивания с овцами местных тонкорунных пород. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности выбранного пути (В.А. Мороз, И.С. Исмаилов, 2013; В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников, 2013; В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, Б.С. Кулаков, 2013 и др.).

Австралийские мясные мериносы в типе «Dohne Merino» обладают высокими мясными качествами и имеют тонкую мериносовую шерсть. Доказано, что при скрещивании маток ставропольской породы с баранами австралийский мясной меринос в типе «Dohne Merino» потомство отличается хорошо выраженными мясными и шерстными качествами (В. А. Мороз, 2008; И. С. Исмаилов, П. X. Амирова, 2011 и др.).

В связи с этим мы решили провести исследования по изучению продуктивности молодняка в зависимости от подбора родителей с разной тониной шерсти. Изучение мясной и шерстной продуктивности помесного молодняка, полученного от маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос, актуально и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение наиболее эффективных вариантов скрещивания маток ставропольской породы, имеющих разную тонину шерсти, с баранами породы австралийский мясной меринос.

В задачи наших исследований входило изучить:

- воспроизводительную способность маток и сохранность ягнят до отъема;

- гематологические показатели и естественную резистентность молодняка;

- рост и развитие молодняка;

- оплату корма приростом живой массы и шерсти баранчиками;

- мясные и интерьерные особенности баранчиков;

- шерстную продуктивность ярок;

- корреляционную связь между отдельными хозяйственно-полезными признаками;

- гистоструктуру кожи ярок;

- экспертно-зоотехническую оценку рун полученного потомства;

- экономическую эффективность использования разных вариантов скрещивания овец.

Научная новизна. Впервые применительно к природным и экономическим условиям степной зоны Ставрополья проведены исследования по оценке скрещивания маток ставропольской породы, имеющих разную тонину шерсти, с баранами-производителями породы австралийский мясной меринос. Изучены: интенсивность роста и развития, оплата корма приростом живой массы и шерсти, шерстная и мясная продуктивность помесного молодняка.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований внедрены в производство и могут быть использованы в селекционно-племенной работе со ставропольской породой овец с целью получения животных отличающихся высокой мясной продуктивностью с сохранением тонкой шерсти.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и генетики и разведения сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ в 2010-2012 гг.;

- на VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Ставрополь, 21.12. 2011);

- на 77-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому Федеральному округу» (г. Ставрополь, 1921.04.2013 г.);

- на Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Владикавказ, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту:

- межпородное скрещивание положительно влияет на воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка;

- помесный молодняк, полученный при скрещивании маток с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм с баранами породы австралийский мясной меринос обладает лучшими показателями роста и развития, оплатой корма продукцией и мясной продуктивностью с сохранением высокого качества шерсти;

- скрещивание овцематок с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм с баранами породы австралийский мясной меринос является более рентабельным.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства России и Ставрополья

В настоящее время овцеводство в Российской Федерации переживает не самые лучшие годы своего развития, многие сельхозпредприятия сокращают поголовье из-за убыточности, другие благодаря субсидиям от государства работают с небольшой рентабельностью. Ставрополье остается стратегически важным регионом, так как в крае сосредоточено около 10% поголовья овец в России.

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и решение проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания выдвигают в число первоочередных проблем ускоренное развитие животноводства (А. Ермилов, А. Волынцев, 2004; Е.И. Сизенко, 2005; Ю.И. Чинаров, 2005).

По данным В. А. Трегубова (2005), чтобы покрыть потребность населения России в мясных продуктах, необходимо поставлять на продовольственный рынок страны 11,8 млн. тонн мяса. В настоящее время отечественный производитель не справляется с этой нормой, производя лишь 39,4% от указанного объема. Этот дефицит частично восполняется за счет импортных поставок.

Е.В. Абонеева (2013) сообщает, что в настоящее время главными причинами, по которым отрасль остается в кризисном состоянии, являются: низкий уровень привлечения инвестиций в данную сферу, отсутствие надлежащего спроса на шерсть, овчины и племенную продукцию, неустойчивость производственно-хозяйственных связей, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сокращение государственного финансирования, несовершенство земельных отношений в вопросах реализации частной собственности на землю (Н.К.Тимошенко, И.Г. Елизарова, Л.И. Третьякова, Е.В. Абонеева и др., 2012),отсутствие продуманной ценовой политики, отражающей зависимость конечной цены от качественных и количественных

параметров животного (H. Борхунов, О. Родионова, 2010), устаревшая методика расчета экономических показателей, характеризующих рентабельность отрасли (Н.К. Тимошенко, В.В. Абонеев, 2012).

По уровню производства и потребления мяса и мясопродуктов в расчете на одного человека в год можно оценивать благосостояние страны. Например, в США и государствах ЕС показатель производства соответствующий приблизительно 130 кг, а потребление - около 100 кг. В Россииэти показатели равны 30 и 47 кг соответственно, что составляет лишь половину рациональной нормы. Объем потребляемого импортного мяса возрос с 13% в 1990 г. до 58% в 2002 г.(Х. Амерханов, 2004; В. В. Калашников и др., 2005; К.С. Бородин, 2005).

По сообщению C.B. Гришанова (2011), овцеводство - это сложная производственная и экономическая система, имеющая целью удовлетворить с одной стороны нужды населения в пищевых продуктах, а с другой стороны -потребности промышленности в сельскохозяйственном сырье. Овцеводство находится вне конкуренции по ассортименту и своеобразию получаемых продуктов, а также по способности конвертировать в нее ресурсы кормов, в том числе не используемые другими видами продуктивных животных.

По давно сложившейся традиции, основанной на особенностях природно-климатических условий, в Ставропольском крае содержится основной генофонд тонкорунных овец России. Ставропольские зоотехники-овцеводы являются авторами таких тонкорунных пород, как ставропольская, кавказская, манычский меринос, а также такие полутонкорунные породы, как ташлинская исеверокавказская мясо-шерстная. В Ставропольском крае существовал целый ряд племенных и товарных овцеводческих хозяйств, которые производили большое количество ценных видов сырья (шерсть, овчины, каракуль) для промышленности, а также значительный объем ценных видов пищевой продукции (мяса, молока, сыров, жиров). На долю Ставропольского края приходилось до 14% от общего количества овец в стране, здесь произ-

водилась значительная часть продукции овцеводства: более 20% шерсти и более 15% мяса овец.

В последние годы овцеводство разных стран пошло по пути максимального увеличения (наряду с шерстной) мясной продуктивности животных. Для этого используются кроссы, отличающиеся повышенной жизнестойкостью молодняка, и имеющие за счет явления гетерозиса более высокие (до 20%) темпы роста и развития. Возможно, именно этот путь должен быть использован и отечественными овцеводами. Необходимая для этого научная поддержка должна быть предоставлена со стороны ученых-овцеводов.

Для возрождения отрасли необходимо добиться получения конкурентоспособной продукции, высокого качества и доступной по себестоимости. Представляется необходимым увеличить поголовье овец в масштабах страны не менее чем до 30 млн. голов, получая при этом около полумиллиона тысяч тонн баранины и ягнятины. При этом будет достигнут обоснованный уровень потребления мяса этого вида населением страны в размере 4,1 кг на человека в год.

М.П. Киреичеева (2012) утверждает, что в России производится 42 тыс. т шерсти в оригинале при настриге 3,1 кг с 1 головы (1,6-1,7 кг) в чистом виде, что явно недостаточно для промышленности, поэтому РФ ежегодно закупает 18 тыс. т шерсти. Такое положение связано с низкой рентабельностью овцеводческих предприятий (-49%). Себестоимость 1ц шерсти 5299 руб., цена реализации - 2739 руб., т. е. производство шерсти в России является убыточным. В то время как за последнее десятилетие себестоимость производства баранины возросла на 62,0%, однако и реализационная стоимость мяса овец повысилась в 2,1 раза, что положительно сказалось на экономических показателях производства баранины, и оно оказалось рентабельным.

По мнению Т.П. Русановой, И.М. Болотова, О.С. Сидоровой (2006), убыточность отрасли объясняется опережающим ростом производственной себестоимости над выручкой. Особенно это относится к производству шерсти. При соотношении коммерческой себестоимости мяса овец к шерсти 3,8

по цене реализации оно составляет только 1,8, в результате убыточность шерсти в 5,3 раза выше, чем мяса.

По словам Н.К. Тимошенко (2006), востребованность шерсти со стороны нашей шерстяной промышленности и ее работы, то есть ее состояние, специалисты оценивают как кризисное, если не катастрофическое. Из бывших 127 предприятий шерстяной промышленности России в настоящее время работают только 25, из которых более или менее стабильно работают 1012 предприятий.

Производство шерстяных тканей в стране сократилось с 456 млн. м2 в 1990 г. до 31,0 млн. м в 2005 г, или в 14,0 раз. Тенденция сокращения производства шерстяных тканей продолжала сохраняться и в 2005 г., в котором их выпуск уменьшился на 14%. Это привело к тому, что доля импортных товаров на рынке готовой одежды достигла 80%. То есть, национальная безопасность России в вопросах готовой одежды утрачена, поскольку ее порог безопасности, по мнению ведущих экономистов страны, составляет 30-35%.

Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности отрасли связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец.

В современных рыночных условиях наиболее рентабельными могут быть овцы комбинированного направления продуктивности,по словам А.И. Ерохина, C.B. Буйлова, С.И. Семенова (1981); А.И. Гольцблата, А.Д. Шацкого (1982), не только шерсть, но и мясо надо получать от тонкорунных овец.

Выдающиеся корифеи овцеводческой науки профессор П.Н. Кулешов (1925) и М.Ф. Иванов (1935) так же многократно отмечали, что, наряду с совершенствованием тонкорунных овец по уровню и характеру шерстной продуктивности, первостепенное значение должно уделяться количественным и качественным показателям мясной продуктивности.

Основными поставщиками баранины на мировом рынке до настоящего времени остаются страны с традиционно развитым овцеводством - Новая Зе-

ландия и Австралия. На долю Новой Зеландии приходится 10% мирового производства баранины и экспортируют её главным образом в США, Канаду, страны ЕЭС, Японию (Ю.Д. Квитко, 2005).

Сложившееся состояние производства продукции овцеводства показывает, что его восстановление и дальнейшее эффективное развитие могут быть обеспечены только на качественно новом технологическом уровне, позволяющем полнее реализовать генетический потенциал животных, рациональнее использовать корма, энергетические и финансовые ресурсы, основные фонды и получать высококачественную, экологически чистую продукцию в хозяйствах различных форм собственности.

Технология овцеводства находится в прямой зависимости от природно-климатических, хозяйственных и кормопроизводственных условий (Н.Д. Чистяков, 2007).

Интенсификация сельскохозяйственного производства, в том числе и овцеводства, рост потребности в продукции данной отрасли во всех странах мира сопровождаются созданием новых, более продуктивных пород овец, разведение которых оказывается экономически более выгодным. Эти породы занимают обычно доминирующее положение в современном промышленном овцеводстве, обеспечивая производство больших товарных партий однотипной овцеводческой продукции (шерсти, ягнятины, баранины, смушков, молока).

Исключительный, генетически обусловленный полиморфизм домашних животных, созданный трудом многих поколений людей всех стран мира, является ценнейшим культурным и национальным достоянием. Разнообразие генетических ресурсов является основой для создания новых пород, типов, линий животных с высоким потенциалом продуктивности и хорошей приспособленностью к местным природно-экономическим и технологическим условиям разведения (В. В. Абонеев, Б. С. Кулаков, И. И. Селькин и др., 2004).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос"

На правах рукописи

Голубенко Петр Геннадьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ И БАРАНОВ ПОРОДЫ АВСТРАЛИЙСКИЙ МЯСНОЙ МЕРИНОС

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 ДЕК 2013

Ставрополь - 2013

005543574

005543574

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Чериобай Евгений Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных доцент

наук,

Мороз Василий Андреевич,

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВГТО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры овцеводства, крупного и мелкого животноводства

Ведущая организация:

Остроухов Николай Александрович,

доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории овцеводства

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2013 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. № 3, тел. 8(8652) 28-61-10, факс: 28-61-10; e-mail: kormlenie-stgau@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на сайте университета: www.stgau.ru.

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. П. Марынич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственным предприятиям приходится изыскивать все новые пути и средства повышения рентабельности ведения хозяйства. В мериносовом овцеводстве, в условиях низкого спроса на шерсть, главной задачей селекции становится создание новых типов овец, более выгодных экономически. Для этого необходимо усилить использование высокопродуктивных пород отечественного и зарубежного разведения. В этом направлении уже проводится определенная работа - осуществлен завоз австралийских мясных мериносов для скрещивания с овцами местных тонкорунных пород. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности выбранного пути (Мороз В. А., Исмаилов И. С., 2013; Абонеев В. В., Квитко Ю. Д., Санников М. Ю., 2013; Абонеев В. В., Квитко Ю. Д., Кулаков Б. С., 2013 и др.).

Австралийские мясные мериносы в типе «Dohne Merino» обладают высокими мясными качествами и имеют тонкую мериносовую шерсть. Доказано, что при скрещивании маток ставропольской породы с баранами австралийский мясной меринос в типе «Dohne Merino» потомство отличается хорошо выраженными мясными и шерстными качествами (Мороз В. А., 2008; Исмаилов И. С., Амирова П. X., 2011 и др.).

В связи с этим изучение мясной и шерстной продуктивности помесного молодняка, полученного от маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос, актуально и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение наиболее эффективных вариантов скрещивания маток ставропольской породы, имеющих разную тонину шерсти, с баранами породы австралийский мясной меринос.

В задачи наших исследований входило изучить:

- воспроизводительную способность маток и сохранность ягнят до отьема;

- гематологические показатели и естественную резистентность молодняка;

- показатели роста молодняка;

- оплату корма приростом живой массы и шерсти у молодняка;

- мясные и интерьерные особенности молодняка;

- шерстную продуктивность молодняка;

- корреляционную связь между отдельными хозяйственно-полезными признаками;

- гистоструктуру кожи ярок;

- экспертно-зоотехническую оценку рун полученного потомства;

- экономическую эффективность использования разных вариантов скрещивания овец.

Научная новизна. Впервые применительно к природным и экономическим условиям степной зоны Ставрополья проведены исследования по оценке скрещивания маток ставропольской породы, имеющих разную тонину шерсти, с баранами-производителями породы австралийский мясной меринос. Изучены: показатели интенсивности роста и развития, оплата корма приростом живой массы и шерсти, шерстная и мясная продуктивность помесного молодняка.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований внедрены в производство и могут быть использованы в селекционно-племенной работе со ставропольской породой овец с целью получения животных, отличающихся высокой мясной продуктивностью с сохранением тонкой шерсти.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и генетики и разведения сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ в 2010-2012 гг.;

- на VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 21.12.2011);

- на 77-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 19-21.04.2013);

- на Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Владикавказ, 2012).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, в том чис-

ле 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка, включающего 250 наименований, в том числе 35 - иностранных авторов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- межпородное скрещивание положительно влияет на воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка;

- помесный молодняк, полученный при скрещивании маток с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм с баранами породы австралийский мясной меринос, обладает лучшими показателями роста, оплатой корма продукцией и мясной продуктивностью с сохранением высокого качества шерсти;

- наиболее рентабельным является скрещивание овцематок с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм с баранами породы австралийский мясной меринос.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовательская работа проводилась в СПК колхозе-племзаводе «Путь Ленина» Апанасенковского района Ставропольского края в 2010-2013 гг.

Для проведения опыта были сформированы 4 группы маток с разной тониной шерсти. Тонину шерсти определяли в период бонитировки органолептически, а затем образцы этой шерсти для более точного определения ее тонины изучались в лаборатории Ставропольского ГАУ на приборе «OFDA-2000».

В период искусственного осеменения для выборки маток в охоте использовали баранов-пробников. С целью получения одно-возрастного потомства каждым из закрепленных производителей ежедневно осеменяли примерно одинаковое количество маток согласно схеме эксперимента (табл. 1).

Таблица 1 — Схема опыта

Группа Бараны Матки

Порода Тонина шерсти, мкм Количество Порода Тонина шерсти, мкм Количество

I АММ 19,6 2 Ст 20,6-23,0 54

II АММ 19,6 2 Ст 18,1-20,5 61

III Ст 22,3 2 Ст 20,6-23,0 65

IV Ст 22,3 2 Ст 18,1-20,5 61

Примечание: Ст - ставропольская порода; АММ- австралийский мясной меринос.

В 2011 году было получено потомство, которое от рождения до 18-месячного возраста находилось в одинаковых условиях кормления и содержания.

При проведении исследований учитывали следующие показатели:

- плодовитость на 100 объягнившихся маток изучалась по количеству всех ягнят (живые, мертворожденные, преждевременные, выкидыши);

- выживаемость ягнят определяли с учетом павших животных от рождения до отъема, а затем вычисляли процент сохранности ягнят на 100 маток;

- гематологические и биохимические показатели естественной резистентности ярок и баранчиков каждого варианта подбора определяли по методике ВНИИОК (1987);

- живую массу баранов-производителей и маток определяли перед осеменением индивидуальным взвешиванием утром до кормления дважды через сутки, а у ярок-дочерей — при рождении с точностью до 0,1 кг, при отъеме (в возрасте 4,5), в 13 и 18 мес. с точностью до 0,5 кг;

- относительную и абсолютную скорость роста определяли по методике Е. Я. Борисенко (1967).

Для характеристики роста и телосложения подопытных животных изучались промеры экстерьера у всех ярок в каждой группе в возрасте 4,5 и 13 мес. При этом брались следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди, обхват пясти. По данным промеров экстерьера вычисляли следующие индексы телосложения:

грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногости и костистости.

Изучение затрат корма на прирост живой массы и шерсти проводили на баранчиках в возрасте от 6 до 8 месяцев по общепринятой методике (СНИИЖК, 2009). В период откорма каждому подопытному животному скармливали ежедневно одинаковый по составу рацион: сено злаково-бобовое посевное - 1,0 кг; сено эспарцетовое -0,5 кг; ячменно-пшеничная дерть - 0,5 кг. В рационе содержалось 1,63 ЭКЕ и 158 г переваримого протеина.

Для изучения мясной продуктивности и интерьерных особенностей подопытных баранчиков в конце опыта был проведен контрольный убой из расчета по 3 головы со средней живой массой, характерной для каждой группы.

При убое учитывались: живая масса до и после голодной выдержки; масса туши; масса внутреннего жира; убойная масса; убойный выход; масса охлажденной туши; масса внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки и селезенка); масса желудка с содержимым и без содержимого; длина толстого и тонкого отделов кишечника; масса и площадь парной овчины; масса вытекшей крови. Для определения сортового состава была проведена сортовая разрубка туш согласно ГОСТ 7596-81 «Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли». Кроме того, проведена обвалка туш для определения выхода мякоти и костей.

Для определения развития кожи и кожного покрова изучалась гистологическая структура кожи у пяти ярок от каждой группы в возрасте 8 мес. Пробы брались на боку животного. Гистологическое исследование кожи проводили согласно методике Н. А. Диамидовой, Е. П. Панфиловой и Е. С. Суслиной (1960). На вертикальных срезах определяли общую толщину кожи и толщину отдельных ее слоев: эпидермиса, пилярного и ретикулярного. На горизонтальных срезах изучали количество фолликулов на площади кожи 1 мм2.

Для изучения шерстной продуктивности ярок учитывали следующие показатели: настриг шерсти учитывали индивидуально у каждого подопытного животного во время стрижки с точностью до 0,1 кг; выход мытого волокна определяли по методике ВНИИОК (1991) у каждой пятой ярки с точностью до 0,1 %; с учетом определенного выхода мытой шерсти рассчитывали настриг шерсти в мытом волокне по каждому животному; качество

шерсти определяли по тонине, длине и крепости, для чего во время бонитировки были взяты образцы шерсти у 10 ярок в каждой группе.

Качественные признаки шерсти изучали по методике ВНИИОК (1991): естественную длину шерсти определяли при бонитировке с точностью до 0,5 см; истинную длину шерсти определяли в лабораторных условиях при помощи миллиметровой линейки; тонину шерсти определяли на бочке у всех животных в лаборатории Ставропольского ГАУ на приборе «OFDA-2000»; прочность шерсти определяли на портативном динамометре с дозирующим зажимом; экспертно-зоотехническое описание рун ярок проводили по образцам шерсти, взятым во время бонитировки согласно методике ВНИИОК (1991).

Расчет экономической эффективности результатов опыта проводили путем определения затрат на выращивание молодняка и по разнице в стоимости реализованной продукции.

Полученные данные обработаны биометрическим методом (Меркурьева Е. Н., 1970) с использованием компьютерных программ Microsoft Office, Excel. Достоверной считали разницу при Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Плодовитость маток, сохранность и естественная резистентность ягнят

Результаты исследований воспроизводительных способностей маток ставропольской породы, имеющих разную тонину шерсти, в результате осеменения семенем баранов-производителей породы австралийский мясной меринос и ставропольской породы представлены в таблице 2.

Оплодотворяемость маток с разной тониной шерсти, была практически одинаковой, но с некоторым превосходством маток с тониной 20,6-23,0 мкм - на 0,7 %. Матки III группы с шерстью тониной 20,6—23,0 мкм превосходили по оплодотворяемости маток IV группы на 2,0 %.

Сохранность ягнят от рождения до отъема у потомства, полученного от баранов породы австралийский мясной меринос, в

среднем по двум группам составила 94,5 %, а от баранов ставропольской породы - на 2,6 % меньше. Самые жизнеспособные ягнята оказались во II группе - 95,0 %, что выше по сравнению с животными I, III и IV групп на 1,1; 3,0 и 3,2 %.

Таблица 2 - Воспроизводительные способности маток

Показатель Группа

I II III IV

Осеменено маток, гол. 54 61 65 61

Объягнилось маток, гол. 51 58 61 56

Остались яловыми, гол. 3 3 4 5

Оплодотворяемость, % 94,4 95,1 93,8 91,8

Получено ягнят, гол. 66 80 75 73

Плодовитость на 100 объягнившихся маток, % 129,4 137,9 122,9 130,4

Сохранность ягнят к отъему, гол. 62 76 69 67

Сохранность ягнят, % 93,9 95,0 92,0 91,8

Получено ягнят к отъему на 100 осемененных маток, % 114,8 124,6 106,2 109,8

От баранов импортной селекции на 100 осемененных маток было получено ягнят на 11,7 % больше по сравнению с чистопородными животными.

Гематологические показатели тесно связаны с продуктивностью и адаптивными способностями животных. В задачу исследований входило изучить в подопытных группах лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, содержание общего белка (альбуминов, глобулинов), количество эритроцитов и гемоглобина у ярок и баранчиков в 4,5-месячном возрасте (табл. 3).

Ярки I группы по лизоцимной активности сыворотки крови превосходили сверстниц II, III и IV группы на 3,3 (Р < 0,001); 3,3 (Р < 0,001); 1,0 % (Р > 0,05). По бактерицидной активности они также имеют преимущество - на 3,2 (Р < 0,001); 3,1 (Р < 0,001) и 4,1 % (Р < 0,001). По содержанию общего белка в крови преимущество имели ярки I группы, которые превосходили сверстниц II, III и IV группы на 3,5 (Р > 0,05); 1,0 (Р > 0,05) и 5,6 % (Р > 0,05).

Таблица 3 - Гематологические, биохимические показатели естественной резистентности молодняка (п=10)

Показатель Группа

I И III IV

Ярки

Лизоцимная активность, % 39,77±0,51 36,52±0,67 36,5±0,61 38,81 ±0,62

Бактерицидная активность, % 50,79±0,38 47,5±0,40 47,69±0,64 46,65±0,52

Общий белок, г/л 72,07±3,73 69,66±3,85 71,39±3,55 68,28±4,69

Баранчики

Лизоцимная активность, % 38,92±0,81 39,09±0,4 36,74±0,49 37,24±0,28

Бактерицидная активность, % 46,96±0,72 48,26±0,53 47,04±0,63 47,55±0,3

Общий белок, г/л 72,2±0,96 71,26±0,97 70,94±0,74 68,97±0,6

Такая же тенденция наблюдается и по содержанию альбуминов и глобулинов в крови. При изучении гуморальных показателей иммунитета баранчиков установлено, что по лизоцимной активности сыворотки крови баранчики II группы превосходили сверстников I, III и IV группы - на 0,4 (Р > 0,05); 6,4 (Р < 0,01) и 5,0 % (Р < 0,01). Бактерицидная активность крови у баранчиков II группы выше по сравнению с I, III и IV группами - на 2,8 (Р > 0,05); 2,6 (Р > 0,05) и 1,5 %(Р> 0,05).

Таким образом, помесные животные в сравнении с чистопородными имеют лучшую сохранность к отъему, гематологические и биохимические показателей крови, что свидетельствует о проявлении эффекта гетерозиса, который выражается более высокой естественной резистентностью.

3.2. Рост и развитие ярок

В развитии животных различают рост, или количественное увеличение массы тела, линейных и объемных его размеров, и качественные изменения в организме, связанные с образованием тканей и органов и их деятельностью.

Для изучения динамики живой массы ярок разного происхождения нами проводилось их взвешивание в зависимости от возрастных периодов (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика живой массы ярок, кг

Возраст, мес. Группа

I II III IV

При рождении 3,7±0,03 3,7±0,05 3,6±0,03 3,5±0,04

4,5 26,0+0,61 26,5+0,23 25,1+0,29 23,5+0,42

13 43,5±0,61 42,1+0,30 39,8±0,45 39,0±0,35

18 49,6+0,74 47,7±0,33 45,6+0,43 44,3+0,36

Данные таблицы 4 показывают, что при рождении живая масса помесных животных была больше по сравнению с чистопородным молодняком - на 4,2 %. При отъеме в 4,5-месячном возрасте помесные ярки II группы превосходили сверстниц I, III и IV группы на 1,9 (Р> 0,05); 5,6 (Р < 0,001) и 12,8 % (Р< 0,001). Однако самую высокую живую массу в возрасте 18 месяцев имели помесные животные I группы, полученные от маток с тониной шерстных волокон 20,6-23,0 мкм, и превосходили сверстниц II, III и IV групп на 4,0 (Р < 0,05); 8,8 (Р < 0,001) и 12,0 % (Р < 0,001).

За весь 18-месячный период выращивания помесный молодняк

I группы по среднесуточным приростам превосходил сверстниц I,

II и IV групп на 4,3; 9,3 и 12,4 %.

Изучив относительный прирост животных подопытных групп от рождения до 18-месячного возраста, мы сделали заключение, что помесные животные показали превосходство над чистопородными.

Таким образом, при одинаковых условиях содержания и кормления помесные животные I группы отличаются большей энергией роста и скороспелостью по сравнению со сверстниками II, ПТ и IV групп.

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

Разведение животных с высокой оплатой корма имеет практическое значение для наиболее эффективного ведения отрасли овцеводства.

Для эксперимента были сформированы 4 группы баранчиков разных генотипов по 10 голов в каждой в возрасте 6 месяцев.

Рацион кормления баранчиков в период откорма соответствовал установленным нормам и составлял 1,63 ЭКЕ и 158 г переваримого протеина. Рацион составлялся согласно справочному пособию «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Калашников А. П., Фисинин В. И., Щеглов В. В. и др., 2003) и балансировался по энергии, питательным и биологически активным веществам. Опыт продолжался в течение 60 суток.

Прирост живой массы и шерсти баранчиков за период откорма показан в таблице 5.

Таблица 5 - Прирост живой массы и шерсти у баранчиков

Показатель Группа

I II III IV

Средняя живая масса: в начале откорма, кг 38,5±0,71 38,1±0,58 36,0±0,48 36,1±0,70

в конце откорма, кг 50,0±0,82 49,1±0,53 46,4±0,34 46,9±0,53

Прирост живой массы: абсолютный, кг 11,5 11,0 10,4 10,8

среднесуточный, г 191,7 183,3 173,3 180,0

Прирост шерсти на участке кожи 100 см2: немытой, г 8,1±0,07 8,2±0,09 8,3±0,11 8,5±0,05

мытой, г 5,9±0,07 6,0±0,07 6,1 ±0,0 8 6,2±0,05

выход мытого волок-на,% 72,8 73,2 73,5 72,9

площадь кожи, дм2 92,8±0,74 92,6± 1,44 91,2±0,99 90,5±0,72

Прирост шерсти на всю овчину: немытой, г 751,7 759,3 757,0 770,1

мытой, г 547,5 555,6 556,3 561,7

В таблице 5 показано, что за период откорма прирост живой массы у помесных животных составил 11,3 кг, что на 6,1 % больше, чем у чистопородных сверстников. Среди помесных животных самый высокий прирост имели баранчики I группы, полученные от маток ставропольской породы с тониной шерстных волокон 20,6-23,0 мкм, и превосходили помесных животных И группы на 4,5 %. Среди чистопородных лучший прирост живой массы имели баранчики IV

группы, полученные от маток с тонинои шерстных волокон 18,120,5 мкм, и превосходили сверстников III группы на 3,8 /о.

Аналогичные результаты были и по среднесуточным приростам. Баранчики I группы превосходили II; III и IV группы на 4,6;

10,По среднему показателю площади кожи помесные баранчики I и II групп превосходили чистопородных аналогов III и IV групп

H£l По среднему приросту немытой и мытой шерсти на всю овчину чистопородное потомство превосходило помесных баранчиков на

1,1 Следовательно, помесные животные I и II групп обладали большей скоростью роста за период откорма, но по приросту шерсти как немытой, так и мытой уступали чистопородным сверстникам

пои недостоверной разнице. „__

После голодной выдержки изучались показатели мясной продуктивности баранчиков, которые приводятся в таблице Ь.

Таблица 6 - Мясная продуктивность баранчиков, (п=3)

Группа

Показатель I И III IV

Живая масса до голодной выдержки, кг 50,0±0,76 49,1±0,67 46,4 ± 0,95 46,9± 1,19

Живая масса перед убоем,кг 48,2±0,66 47,4±0,59 44,9±0,95 45,4±0,92

Масса туши, кг 21,2±1,00 20,0±0,64 18,7±0,28 18,8±0,58

Масса внутреннего жира, кг 0,80±0,04 0,85±0,03 0,60±0,03 0,65±0,03

Убойная масса, кг 22,02±1,04 20,85±0,67 19,30±0,32 19,45±0,61

Убойный выход, % 45,6 44,0 43,0 42,8

Масса охлажденной туши, кг 20,7±1,05 19,5±0,55 18,4±0,61 18,3±0,28

По данным таблицы 6 показано, что предубоиная живая масса помесей I и II групп в среднем составила 47,8 кг, что на 5,8 /о ГР < 0 01) больше, чем у чистопородных баранчиков. Однако наибольшую предубойную массу имели баранчики I групп,« и превосходили сверстников II; III и IV групп на 1,7 (Р > 0,05), 7,4 (Р < 0,05)

и 6,2 /о (Р < 0,05). Среди чистопородных животных наибольшей предубоиной живой массой отличались животные IV группы и превосходили сверстников III группы на 1,2 %.

По массе внутреннего жира помесные животные I и II групп также превосходили чистопородных животных III и IV групп на 7,5 %.

По убойной массе туш помесные животные I и II групп превосходят чистопородных животных III и IV групп на 8,7 % (Р < 0 01) Животные I группы по убойной массе имели преимущество'над сверстниками II, III, IV групп на 5,6 (Р > 0,05); 14,0 (Р < 0 05} и 13,2 %(Р< 0,05).

Помесные баранчики I и II групп имели лучший убойный выход и превосходили чистопородных животных III и IV групп на 1,9 % Однако самый высокий убойный выход был у помесей I группы по сравнению со сверстниками II; III и IV групп - на 1,6; 2,6 и 2,8 %. ' ' '

Масса охлажденных туш у помесей была выше, чем у чистопородных животных на 9,4 % (Р < 0,05), но заметное преимущество оставалось у животных I группы над молодняком II; III и IV групп

на 6,1; 12,5 и 13,1 %(Р< 0,01).

Сортовой разруб туш определялся по ГОСТ 7596-81 - Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли (табл. 7).

Таблица 7 - Сортовой и морфологический состав туш баранчиков

(п = 3)

Группа Выход, % Коэффициент мясности Выход отрубов по сортам, %

мякоти костей 1 2

I 75,3 24,7 3,05 88,9 11,1

II 74,6 25,4 2,93 87,9 12,1

III 74,2 25,8 2,87 87,6 12,4

IV 73,9 26,1 2,83 86,8 13,2

По сортовому и морфологическому составу туш преимущество имели также помеси, полученные от баранов породы австралийский мясной меринос (табл. 7). Средний показатель выхода мякоти у них составил 75 %, что больше среднего показателя чистопородных сверстников на 0,9 %.

Баранчики I группы в возрасте 8 месяцев по коэффициенту мясности превосходили сверстников II; III и IV групп на 4 1,63 и 7 8 % Самым низким оказался у баранчиков IV группы которые родились от маток с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм.

Наибольший процент выхода отрубов 1 сорта имели животаые I группы (88,9 %), которые превосходили животных II; 111 и IV группы по данному показателю на 1,0; 1,3 и 2,1 /о.

Лучшим развитием внутренних органов отличались баранчики I группы, полученные от маток с тонинои шерсти 20,6-23,0 мкм и баранов породы австралийский мясной меринос, вторые превосходили II; III и IV группы по массе вытекшей крови на 4,9 0 3 и 13 2%- сердца-на4,8; 15,0и 13,0%; легких-на9,3, 10,7и 11,3 /о,

™ нТбЦ2;10,4;8,4о/о;почек-на102,13,0и10,2^

ке - на 13 3; 21,4 и 21,4 %; желудка - на 6,5; 11,3 и 1/о.

Баранчики I группы имели лучший результат по длине тонкого отдела кишечникаУ(30,3 м) и превосходили II; III и IV группы на 2,0; 3,4 и 3,8 %. По длине толстого отдела кишечника также было преимущество на стороне помесных животных.

Р Таким образом, лучшей оплатой корма по приросту продукции и убойным показателям отличались животные I группы, потреблявшие одинаковые по количеству и питательности корма вместе

со сверстниками.

3.4. Гистоструктура кожи и волосяных фолликулов

Как известно, основной продукцией тонкорунных овец является шерсть, а ее производным - кожный покров.

Помеси I и II групп по общей толщине кожи превосходили чистойродных яроЛи и IV групп на 7,8 % (Р <0,001^ Толщина эпидермиса у помесных животных составила 19,9 мкм, что на 3 1 % (Р > 0,05) больше, чем у чистопородных ярок По нашим результатам пилярный (сосочковый) слой составляет 68,5-70,6 /о толщины всей кожи. Так, средняя толщина пилярного слоя у помесей составила 1491 мкм, что на 9,2 % (Р < 0,001) больше, чем у чистопородных аналогов. Ретикулярный слои в группах составил 593 7-624,7 мкм и занимает 28,5-30,5 % от всей толщины кожи.

Наибольшее количество волосяных фолликулов на 1 мм кожи имели чистопородные ярки, что на 2,6 »/о больше, чем У ™месных аналогов, но наибольшее количество волосяных фолликулов име-

ли ярки III группы и превосходили сверстниц I, И и IV групп на 4,0, 6,1; и 5,5 %. Самым высоким соотношением вторичных к первичным фолликулам характеризовались также ярки III группы и превосходили сверстниц I, И и IV групп на 37,1; 20,2 и 17 6 %

Таким образом, по густоте волосяных фолликулов чистопородные животные имели превосходство над помесными ярками.

3.5. Шерстная продуктивность и ее качество

Основной продукцией тонкорунных овец является шерсть Поэтому уровень и качество ее играют важную роль в тонкорунном овцеводстве.

Изучение настрига шерсти в физической массе показало преимущество чистопородных животных над помесными (табл. 8).

Таблица 8 - Шерстная продуктивность ярок

Группа Количество жи- Настриг шерсти, кг

вотных, гол. немытой МЫТОЙ шерсти, %

I 28 4,31+0,08 2,72+0,07 63,1

II 33 4,14±0,06 2,55±0,05 61,6

III 30 4,50±0,08 2,80±0,08 62,2

IV 28 4,43±0,09 2,70+0,08 60,9

Данные таблицы 8 показывают, что средний настриг шерсти чистопородных ярок III и IV групп превосходил помесных животных I и II групп на 5,7 % (Р < 0,01). Самый высокий настриг шерсти оказался у чистопородных животных III группы, рожденных от маток с тониной шерстных волокон 20,6-23,0 мкм, которые превосходили чистопородных сверстниц IV группы - на 1,6 % (Р > 0,05), а помесных аналогов I и II группы - на 4,4 (Р > 0,05) и 8,7 % (Р < 0,001). Среди помесных животных наибольший настриг шерсти в физической массе имели ярки I группы и превосходили сверстниц II группы на 4,4 % (Р > 0,05).

По настригу мытой шерсти чистопородные животные III и IV

групп также имели преимущество над помесями I и II групп на 4 2 %

(Р < 0,05). Наибольший настриг шерсти в мытом волокне имели'жи-

вотные III группы и превосходили сверстниц I, II и IV групп на 2 9 (Р> 0,05); 9,8 (Р < 0,01) и 3,7 % (Р> 0,05). групп на 2,9

Наиболее высокий выход мытой шерсти был у помесных ярок I группы, полученных от маток с тониной шерсти 20 б-23 0 мкм и превосходил показатели II, III и IV группы на 1,5; 0,9 и 2,2 /о. По выходу мытой шерсти помесные животные превосходили чистопородных ярок на 0,8 %. „„„г,™

Следовательно, установлено преимущество чистопородного молодняка над помесями по настригу шерсти в физическои массе

и мытом волокне. „

Лабораторные исследования показали, что наименыпии диаметр шерстных волокон имели животные II и IV групп, полученные от маток с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм (табл. 9).

Таблица 9 - Качество шерсти ярок

Группа

Показатель I II III IV

Настриг мытой шерсти, кг 2,72±0,07 2,55±0,05 2,80±0,08 2,70±0,08

Естественная длина шерсти на боку, см 9,9±0,26 9,6±0,28 10,3+0,17 10,0±0,50

Тонина шерсти на боку, 20,0+0,33 18,8+0,33 20,6±0,34 19,8±0,39

Тонина шерсти на ляжке, 20,5+0,35 19,7+0,32 21,9+0,34 20,4+0,38

Прочность шерсти на разрыв, сН/текс 9,0±0,11 8,2+0,12 8,8+0,08 8,5+0,15

Анализ таблицы 9 показывает, что ярки II группы имели самую тонкую шерсть на боку по сравнению со сверстницами I III и IV груз на 6,4 (Р < 0,05)-; 9,6 (Р < 0,01) и 5,3 % (Р > 0,05). Животные

II группы имели меньшую тонину шерстного волокна и на ляжке, чем ярки 1,111 и IV групп, на 4,1 (Р>0,05); 11,2 (Р < 0,001) и 3,6 /о

(? пГестественной длине шерстных волокон чистопородные животные превосходили помесных на 4,1 % (Р > 0,05), но наибольшую естественную длину шерстных волокон имели животные ПГ группы и превосходили сверстниц I, II и IV групп на 4,0 (Р > 0,05), 7,3 (Р < 0 05) и 3 0 % (Р > 0,05). У чистопородных ярок III группы истинная длина шерстных волокон также была больше чем у животных I, II и IV групп, на 5,7 (Р < 0,05); 3,2 (Р> 0,05) и 1,2 % (Р > 0,05).

Самая крепкая шерсть была у животных I и III групп полученных от маток с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм, с наиболее высокими показателями (9,0 и 8,8 сН/текс). В свою очередь, ярки I группы полученные от маток с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм и баранов-производителей австралийский мясной меринос, имели самую прочную шерсть (9,0 сН/текс) по сравнению со сверстниками II- III и IV групп - на 9,8 (Р < 0,001); 2,3 (Р > 0,05) и 5,9 % (Р < 0,05). '

С, целью выявления взаимосвязи между отдельными хозяиственно-полезными признаками у ярок различного происхождения нами были рассчитаны коэффициенты корреляции

Анализ полученных результатов позволил установить положительную корреляционную связь между настригом мытой шерсти и длиной, длиной и тониной, живой массой и тониной При этом также выявлена слабо выраженная отрицательная связь у помесных животных I и II групп между живой массой и настригом мытой шерсти (г = от -0,06 до -0,04), живой массой и длинои Г = от -о, 10 до -0,16.

Таким образом, можно прогнозировать, что отбор животных с высокой живой массой и настригом мытой шерсти будет способствовать повышению отдельных хозяйственно-полезных признаков у овец.

3.6. Экспертно-зоотехническая оценка рун

Наилучшим составом рунной шерсти по тонине отличаются помесные ярки. Так, по ассортименту шерсти выявлено, что тонину шерстных волокон 14,5-18,0 мкм имели 15 % помесных животных, а у чистопородных этот показатель составил 5 %. Тонину шерстных волокон 18,1-20,5 мкм имели 50 % помесных животных и 45 % чистопородных. При этом тонину шерсти 20,6-23,0 мкм имели оставшиеся 35 % помесных и 50 % чистопородных животных.

Таким образом, помесные ярки I и II групп по сортовому составу руна превосходят чистопородных сверстниц III и IV групп.

3.7. Экономическая эффективность выращивания ярок

Эффективность ведения овцеводства определяется отношением результатов от реализации продукции к затратам труда и средств на ее производство.

Основные показатели эффективности выращивания ярок разных генотипов приведены по сложившимся закупочным ценам на

01.10.2012 (табл. 11).

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания ярок,

на 1 гол.

Группа

Показатель I II III IV

Живая масса в 18 мес., кг 49,6 47,7 45,6 44,3

Настриг немытой шерсти, кг 4,31 .4,14 4,50 4,43

Стоимость произведенной продукции. пуб 6439,0 6191,8 5980,5 5816,6

В том числе: шерсти 487,0 467,8 508,5 500,6

баранины в живом весе 5952,0 5724,0 5472,0 5316,0

Реализационная цена 1 кг, руб.: шерсти 113,0 113,0 113,0 113,0

баранины в живом весе 120,0 120,0 120,0 120,0

Затраты на выращивание одной ярки до 18-мес. возраста, руб. 5310,0 5310,0 5310,0 5310,0

Прибыль, руб. 1129,0 881,8 670,5 506,6

Уровень рентабельности, % 21,3 16,6 12,6 9,5

Из данных таблицы 10 можно заметить, что наиболее эффективным является скрещивание баранов-производителеи породы австралийский мясной меринос с матками ставропольской породы.

Так, при реализации баранины в живом весе наибольшую выручку имели животные I группы, которые превосходили сверстниц II III и IV групп на 4,0; 8,8 и 11,9 %. Однако при реализации немытой шерсти ярки III группы показали наибольшую выРучку-508Ь пуб что на 4,4; 8,7 и 1,6 % больше, чем животные I, II и IV групп. Но этого недостаточно, чтобы иметь высокую прибыль, так как

цены на шерсть очень низкие.

Поэтому с увеличением живой массы у помесных животных необходимо больше внимания уделять их шерстной продутсгивности.

Таким образом, чтобы получить наибольшую прибыль, необходимо скрещивать баранов-производителей породы австралиискии мясной меринос с матками ставропольской породы, имеющими

тонину шерстных волокон 20,6-23,0 мкм, так как уровень рент бельности при выращивании помесных ярок I группы на 4 7- 8 7 11,8 % выше, чем у сверстниц И, III и IV групп.

ВЫВОДЫ

1. Матки ставропольской породы, осемененные баранами породы австралийский мясной меринос, превосходили аналогов при чистопородном подборе по оплодотворяемости на 2,0 % и плодо-™Т°С™ ~ на 7'° Оплодотворяемость маток с тониной шерсти

in'¡Г МКМ 3 ВЫШе' ЧСМ У аналогов с тониной шерсти 18,120,5 мкм на 0,7 %. При чистопородном разведении матки с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм имели преимущество по оплодотворяемости над матками с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм на 2,0 %.

2. У помесных ягнят показатель сохранности к отъему был выше по сравнению с чистопородными аналогами в среднем на 2 6 % По лизоцимной активности сыворотки крови помесные ярки / группы превосходили аналогов II, III и IV групп на 3,3 (Р < 0,001); 3,3 (Р <

? °/о (Р > °'05)'а по бактерицидной активности крови - на

3,2 (Р < 0,001); 3,1 (Р < 0,001) и 4,1 % (Р < 0,001).

3. Наибольшую живую массу в возрасте 18 месяцев имели помесные ярки I группы, полученные от маток с тониной шерсти 20 6-23 0 мкм, и превосходили сверстниц II, III и IV групп на 4,0 (Р < 0 05V 8'8 (Р < 0,001) и 12,0 % (Р < 0,001). '

4. По итогам откорма помесные баранчики показали лучшую оплату корма приростом живой массы, что выразилось в более высоких среднесуточных приростах, по которым баранчики I группы превосходили сверстников И, III и IV групп на 4,6; 10,5 и 6 5 % соответственно. '

5 Помесные баранчики I группы превосходили животных И, III и IV групп по предубойной массе - на 1,7 (Р > 0,05); 7,4 (Р < 0 05) и 6,2 % (Р < 0,05), убойному выходу - на 1,6; 2,6 и 2',8 %, по массе охлажденных туш - на 6,1; 12,5 и 13,1 »/0 (Р < 0,01), по коэффициенту мясности - на 4,1; 6,3 и 7,8 %. По массе овчин баранчики I группы превосходили животных II, III и IV групп на 1 6* 3 2 и 4 9 % а по площади овчин - на 0,2; 1,8 и 2,4 % соответственно. ' ' '

6. Наибольший настриг шерсти в мытом волокне получен от ярок III группы и превышал по сравнению с животными I, II и IV

групп на 2,9 (Р > 0,05); 9,8 (Р < 0,01) и 3,7 % (Р > 0,05), а по выходу мытой шерсти помесные ярки I группы превосходили сверстниц 11,

III и IV групп на 1,5; 0,9 и 2,2 %.

7 Лучшим показателем естественной длины шерстных волокон отличались чистопородные ярки III группы, полученные от маток с тониной шерстных волокон 20,6-23,0 мкм, и превосходили сверстниц I, II и IV групп на 4,0 (Р > 0,05); 7,0 (Р < 0 05) и 3,0 % (Р > 0 05). По истинной длине шерстных волокон ярки IH группы также опережали животных I, II и IV групп на 3,2 (Р > 0,05); 5,7 (Р < 0,05)

и 1.2% (Р> 0,05). „ й

8 По экономической эффективности наибольшая прибыль установлена от помесных ярок I группы, полученных при скрещивании маток ставропольской породы с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм и баранов породы австралийский мясной меринос. При этом уровень рентабельности у них был выше, чем у сверстниц II, III и IV групп, на 4,7; 8,7 и 11,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для улучшения мясной продуктивности с сохранением высокого качества шерсти овец рекомендуем использовать скрещивание овцематок ставропольской породы, имеющих тонину шерстных волокон 20,6-23,0 мкм, с баранами-производителями породы австралийский 'мясной меринос в типе «Dohne Merino».

2 Для получения максимальной шерстной продуктивности необходимо вести подбор среди чистопородных животных ставропольской породы с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1 Голубенко, П. Г. Эффективность использования корма ' на продукцию у баранчиков различного происхождения /

П. Г. Голубенко, Е. Н. Чернобай, В. И. Гузенко // Зоотехния. -

2012,-№8.-С. 25-26.

2 Мясные и интерьерные особенности баранчиков различных ' генотипов / Е. Н. Чернобай, П. Г. Голубенко, В. И. Гузенко и

др. // Зоотехния. - 2012. - № 11 • - з 1-32.

3. Голубенко, П. Г. Рост и развитие овец различного происхождения / П. Г. Голубенко, Е. Н. Чернобай, В. И. Гузенко // Зоотехния. -2013. -№ 9. - С. 6-9.

4. Голубенко, П. Г. Шерстная продуктивность ярок различного происхождения / П. Г. Голубенко, Е. Н. Чернобай, В. И. Гузенко // Вестник АПК Ставрополья - 2013 -№2 (10).-С. 54-59.

5. Гистоструктура кожи ярок различного происхождения / П. Г. Голубенко, Е. Н. Чернобай, В. И. Гузенко и др. // Вестник АПК Ставрополья. - 2013. - № 3 (11). - С. 27-30.

Публикации в других изданиях

6. Воспроизводительностъ маток и гематологические показатели потомства, полученного от баранов разных генотипов / Е. Н. Чернобай, П. Г. Голубенко, В. И. Гузенко и др. // Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции : материалы VII Междунар. науч.-пракг. конф. (г. Ставрополь, 21 декабря 2011 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2012. - С. 34-40.

7. Чернобай, Е. Н. Мясные качества помесного молодняка овец / Е. Н. Чернобай, П. Г. Голубенко, В. И. Гузенко // Современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции : сб. науч. статей по материалам 77-й региональной науч.-практ. конф. «Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь 19-21 апреля 2013 г.) / СтГАУ. - Ставрополь, 2013 - С 41-

Подппсано в печать 21.11.2013. Формат 60x84 '/. Бумага офсетная Печать офсетная. Гаршпура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 535.

Отпечатано в типографии издагельско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.