Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных видов паров на каштановой супесчаной почве кулунды
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных видов паров на каштановой супесчаной почве кулунды"
ОМСКНП ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
На правах рукописи
НАЗАРЕНКО Петр Николаевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ видов ПАРОВ НА КАШТАНОВОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ КУЛУНДЫ
06.01.01 — общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ОМСК 1990
Работа выполнена на Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции Сибирского отделения ВАСХНИЛ
Научный руководитель- кандидат сельскохозяйственных наук, |Г.Т.РуденкоТ.
доктор биологических наук,академик ВАСХНИЛ В.И.Киргашин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук .
П.Ф.Ионин,
кандидат сельскохозяйственных наук В.С.Тараканов
Ведущее предприятие- Всесоюзный научно-исследовательский
институт зернового хозяйства
Защита состоится " i & *** Я. 199а г.в 10 час. на заседании.специализированного совета Д 120.19.01 при СМскои ордена Ленина сельскохозяйственном институте имени С.М.Кирова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Адрес: 644008,СМск-8,Омский сельскохозяйственный институт
Автореферат разослан " р " . а --('А 19э^г.
Ученый секретарь специализированного совета
Виноградова Н.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Мартовским Пленумом ЦК КПСС 1909 г. одной кз важных задач в земледелии на перспективу определено: "Осваивать интенсивные почвозащитные и влагосберегающие технологии, научно обоснованные севообороты, добиваться бездефицитного баланса питательных веществ в почве,восстановления на этой основе плодородия почвы ..."
В выполнении этой задачи немаловажная роль отводится хозяйствам Кулундинской степи, которые специализируются на производстве зерна. При почвозащитной системе земледелия наиболее продуктивными в Кулундинской степи являются зернопаро-вые севообороты с короткой ротацией.
Анализ эффективности чпсюго пара показывает, что она ниже той, которая должна быть при полном соблюдении зональных рекомендаций. За период подготовки чистого пара 70-80% продуктивной влаги теряется на испарение и просачивание за пределы метрового слоя. С нисходящим током воды мигрирует за • пределы двухметрового слоя почвы нитратный азот.
Чтобы повысить эффективность чистого пара в Кулундинской степи научные исследования были направлены на преодоление таких серьезных недостатков, как повышение эрозионной опасности и непроизводительного расхода влаги, сокращение поступления в почву растительных остатков, чрезмерной минерализации органического вещества и азота, миграции нитратов за пределы корне-обитаемого слоя. В связи с этим повышение эффективности парового поля имеет большое значение для увеличения продуктивности полевых севооборотов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка технологий подготовки занятого и сидерального паров, направленных на повышение продуктивности севоооборотов, предназначенных для производства зерна.
В задачу исследований входило: I. Изучить возможность более рационального накопления и использования продуктивной влаги в паровом поле за счет применения в нем парозанимающих культур (занятый, сидеральный пары).
2. Выявить, сколько органического вещества поступает в' почву за счет применения парозанимающих культур и какие химико-микробиологические изменения происходят в почв? при подготовке различных видов паров.
3. Сравнить эффективность чистого, занятого и сидераль-ного паров в четырех-пятипольных севооборотах для производства зерна.
4. Определить экономическую эффективность севооборотов с различными видами паров.
Научная новизна. Впервые в Кулундинской степи на фоне почвозащитной обработки почвы проведены исследования по повышению эффективности чистого пара за счет применения в нем парозанимающих культур (донник двулетний, горохо-овсяная смесь). Получены данные о динамике водно-физических параметров каштановой почвы, подвижных форм питательных веществ в ней, химико-микробиологических изменений, засоренности посевов и урожайности зерновых культур после различных видов паров.
Практическая значимость. Внедрение севооборотов с занятым паром позволит более рационально использовать продуктивную влагу в паровом поле. . За счет дополнительной продукции (сено донника) выход кормовых единиц в севообороте с занятым па- " ром на 2,9 ц/га севооборотной площади больше, чем в зернопаро-вом. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования почвозащитной .системы земледелия в Кулундинской зоне Алтайского края.
На защиту выносятся следующие положения:
- в условиях интенсификации земледелия усиленно проявляются недостатки чистого пара, связанные с непроизводительным расходом влаги, усиленной минерализацией органического вещества, снижением устойчивости почвы к эорзии;
- в условиях высокой культуры земледелия на супесчаных почвах Кулунда альтернативой чистому пару является пар, занятый донником, обеспечивающий более высокую продуктивность севооборота;
- сидеральный донниковый пар несколько увеличивает урожайность яровой п'леницы, но сидеральный севооборот суцествен-
о
но уступает по продуктивности севообороту с занятым паром; '
- необходимым условием обеспечения эффективности донникового пара является новая технология посева донника с покровной культурой с использованием специальных сошников к сеялке СЗС-2,1;
- в условиях засухи и ветровой эрозии наиболее эффективным способом обработки донникового пара является плоскорезное рыхление с оставлением мульчи в целях повышения ветроустойчивости поверхности почвы.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ Кулундинской СХОС. Технология подготовки занятого пара внедрена в 19851986 гг. в совхозе "Ореховский" Бурлинского района Алтайского края на площади 300 га. Экономический эффект составил 27000 руб. В совхозе "Петуховский" Ключевского района Алтайского края технология подготовки занятого пара внедрена на площади 200 га. Экономический эффект составил 53160 руб.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции в 1984 г.(г. Курган), Алтайской и краевой научно-практической конференции в 1987 г.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Издан плакат "Технология возделывания донника в занятом пару в Кулундинской степи".
Объем работы. Диссертация изложена на 115 машинописных страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Б тексте 39 таблиц и 2 рисунка, в приложении 47 таблиц. Список литературы включает 152 наименования, из них 3 - иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объект исследований и почвенно-климатические условия. Опыты велись в стационаре отдела земледе 'ия Кулундинской СХОС (Западная подзона Кулундинской степи). Почва - каштановая супесчаная. Среднее содержание гумуса в горизонте А -
2,01$. Содержание общего азота в слое 0-10 см - 1,118$, в слое 10-20 см - 0,110^. Обеспеченность почвы-фосфором -средняя, кал;:см - высокая. Реакция почвенной среды - нейтральная. Карбонатный слой расположен на глубине 70-100 см. Для почвы характерно преобладание песчаных фракций - до 70% и большая объемная масса -1,5 г/см^. Запасы влаги в метровом слое при наименьшей влагоемкости составляют 173,7 мм, из них продуктивной - 113,7 мм.
Климат резкр континентальный. Продолжительность безморозного периода в годы опытов составила Ш-146 дн. Среднегодовое количество осадков - 242,7 мм, из них за май - июнь - 60,1, за май - август - 133,6 мм. Засушливыми годами (по количеству осадков в наиболее критические фазы развития зерновых культур - май - июнь и вегетационный период - май -август,)были 1975, 1977, 1978, 1981, 1982 гг., а относительно влажными 1976, 1979, 1980 гг. В увлажненные годы за наиболее критический период для развития растений (май - июнь) выпало 32-33% осадков от годовой нормы, а в засушливый - 9-26^.
Методика закладки опытов. В течение 1975-1986 гг. поставлено три полевых опыта.
В опыте I в четырехпольных зернопаровых севооборотах изучали три вида паров: I) чистый (контроль); 2) сидеральный (горохо-овеяная смесь); 3) сидеральный (донник двулетний).
В опь;те: 2 в пятипольных зернопаровых севооборотах изучали три вида паров: I) чистый (контроль); 2) занятый (донник двулетний) ; 3)-.сидеральный ¡донник двулетний).
В опыте 3 совершенствовали технологию выращивания покровной культуры при помощи изготовленных нами спецсошников к сеялке СЗС-2,1 для посева донника.
Подготовка чистого пара заключалась в трех-четырехкрат-ной обработке почвы для борьбы с сорняками КПП-2,2 на глубину 8-10 см и осенней глубокой обработке (14-16 см) КПГ-2-150. Высевались однорядные подсолнечниковые кулисы.
При подготовке занятых паров после уборки зеленой массы донника на корм для заделки жнивья в почву использовали различные орудия (варианты): I) КПП-2,2; 2) ЛД-10; 3) ПН-3-35. Последующая обработка почвы для борьбы с сорняками во всех вариантах проводилась ¡ШП-2,2. Осенью - глубокая обработка
(14-16 ил) КПГ-2-150. При скашивании донника на корм остав-' ляли кулисы в три-четыре рядка.
При подготовке сидеральных паров зеленую массу сидера-тов скашивали, измельчали и разбрасывали по поверхности почвы комбайном КС-2,6. Для заделки измельченной массы сидера-тов использовали различные орудия (варианты): I) КПП-2,2; 2) ЛД-Ю; 3) ПН-3-35. Последующая подготовка сидеральных паров такая же, как занятого.
Посев яровой пшеницы Целинная 20 и овса Саксо проводился в третьей декаде мая стерневой сеялкой СЗС-2,1, горохо-овсяной смеси и донника под покров пшеницы - в третьей декаде апреля сеялкой СХ-2,1. В 1983-1986 гг. при использовании спецсошника к сеялке СЗС-2,1 донник под покров пшеницы сеяли в третьей декаде мая.
Опыты закладывались в четырехкратной повторности. Площадь делянок - от 300 до 2000 м^, размещение вариантов - последовательное. Убирали зерновые культуры комбайном СКД-5 со всей площади делянок.
Наблюдения и исследования. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы определяли термостатно-весовым методом в шестикратной повторности при посеве и перед уборкой яровой пшеницы (А.А.Роде, 1969), содержание питательных веществ в почве (0-60 см) - при посеве и перед уборкой пшеницы, нитратный азот по Грандваль-Ляжу (Ф.В.Турчин, 1965), подвижный фосфор - по Чирикову (Д.М.Хейвец, 1965); биологическую активность почвы (0-20 см) - методом аппликаций (А.Н.Петрова, " 1963); микробиологическую активность - по накоплению аминокислот (лейцина) на хроматографической бумаге по Е.Н.Мишус-тину и А.Н.Петровой (1966), количество выделяемого из почвы СОг, - по Штатному (1952), число микроорганизмов -по методике Института микробиологии АН СССР; засоренность посевов -в фазу кущения и перед уборкой пшеницы по методике Л.И.Казакевич (1947); содержание органических остатков в почве - перед уборкой пшеницы по методике, описанной Б.А.Доспеховым (1977).Экономическая эффективность севооборотов рассчитана по методике, разработанной ВАСХНИЛ и утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР от 26 Февраля 1979 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние различных видов парой па накопление в почве, продуктивной влаги
В Кулупдинской степи для формирования урожая зерновых культур решающее значение имеет продуктивная влага почвы, поэтому при подготовке пара необходимо ее накопить, сберечь и рационально использовать в севообороте. В чистом пару запасы продуктивной влаги в начале и конце парования практически одинаковы (табл.1). За май - август (в среднем за 19751962 гг.) выпало 133,6 мм атмосферных осадков, которые были потерены в чистом пару за счет испарения или просачивания глубже метрового слоя.
Водный режим каштановой почвы в паровом поле необходимо регулировать за счет ее гидроадсорбционной способности. За май - июнь (1975-1982 гг.) выпало 60,1 мм атмосферных осадков. Парозанимающие культуры использовали эти осадки на накопление зеленой массы. Горохо-овеяная смесь и донник используются на корм или сидерацию рано - в третьей декаде июня. В июле - сентябре, когда наиболее часты в Кулунде атмосферные осадки, иссушенный метровый слой почвы занятого и сидерально-Го паров активно насыщаются влагой.
К кон;(у периода парования (сентябрь) запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы занятого пара на 51,1 мм, а в почве сидеральных паров на 11,8-24,3 мм меньше, чем в метровом слое чистого пара.
Весной к моменту посева яровой пшеницы (третья декада мая) содержание продуктивной влаги выравнивается на всех видах паров. Количество продуктивной влаги в метровом слое почвы под пшеницей ю второй, третий, и четвертый год после всех видов паров было практически одинаковым в четырех- и пятипольных селооборотах.
2. Накопление органических остатков и общего гумуса в почве
Донник лелтый Сибирский на второй год жизни способен продуктивно использовать влагу зпипе-гссенного периода и быстро нарещива'.'ь зеленую массу; горсхо-овсяпая с^есь нз так хорошо использует влагу эимпе-веос -¡лого периода и отстает от донника и 1цч1рисго зелено,'! мсссы и1ЛМС.ц ацук.И.И.Оша-
6
. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см,мм (среднее за 1976-1982 гг.)
Пар
Пшеница по пару
Звено севооборота
Начало: Конец : Посев (май) (сентяб.) (май)
парования Четырехпольные севообороты
Уборка (сентяб.)
Чистый пар - пшеница 90,2 82,4 109,8 17,6
Сидеральный пар(горох,овес на цульчу,КПП-2,2) - пшеница 75,0 ео,4 88,5 15,6
Сидеральный пар (горох, о весна запашку,1111-^-35) -пшеница 77,1 58,1 33,9 • 20,4
Сидеральный ;:ар (донник на мульчу,КПП-2,20 - пшеница . 02,5 67,3 102,6 19,9
Сидеральный пар (донник на запашку,Ш1-3-35) - пшеница 05,4 70,1 103,4 21,3
НСР05, мм
Пятипольные севообороты
Чистый пар - пшеница 78,7 94,6
Занятый пар (донник,ЛД-ГО)
- пшеница
Занятый пар (донник,КПП-2,2)
- пшеница 68,7 43,1
Занятый пар (донник,ПН-3-35)
- пшеница
Сидеральный пар (донник на
мульчу,ЛД-Ю) - пшеница 62,1 62,8
Сидеральный пар (донник на
мульчу,ШШ--2,2) - пшеница 64,0 51,2
Сидеральный nao (донник на
запашку,ГШ—3—35) - пшеница 70,0 61,5
22,0
82,4
96.4
81.5
91.6 91,2
101,4 100,0
10,5
15,0 27,4 19,4 . 30,3 18,9 18,8 17,4'
ров,1980). При выращивании донника поступает в почву до 161,8 ц/га зеленой массы (стебли,жнивье,корни), а при выращивании горохо-овсяной смеси - до 00,5 ц/га.
К концу периода парования в 0-40 - сантиметровом слое почвы занятых паров содержится на 1,8 т/га, а в сидералыгых па 2,3-3,1 т/га больше органических остатков, чем . в почве
чистого пара. С удалением зерновых культур от основных предшественников - чистого и сидерального паров - содержание органических остатков заметно больше в 0-40 - сантиметровом слое почвы севооборотов с сидеральным паром.
После прохождения двух ротаций севооборотов поступление в почву свежего органического вещества парозанимающих культур не повлияло на дополнительное накопление'в почве общего гумуса. Содержание его в слое 0-40 см достоверно одинаково в севооборотах с чистым, занятым и сидеральным парами.
3.Биологическая активность почвы (разложение льняной ткани)
Во вторую половину подготовки сидеральных паров (июнь -август), когда в почву поступает зеленая масса горохо-овся-ной смеси и донника, процесс разложения органических остатков проходит брлее усиленно, чем в почве чистого пара. Биологическая активность почвы чистого пара в четырехпольном севообороте за июль - авпуст составила 16,6%, а почвы сидераль7 ных паров (горохо-о'всяная смесь и донник) - 17,6',20,3;18,0%.
Дополнительное поступление растительных остатков в сидеральных парах сопровождается увеличением в почве количества бактерий, разлагающих и минерализующих органическое вещество. Общее число микроорганизмов в среднем за вегетацию в 0-40-сантиметровом слое почвы под пшеницей после чистого пара составило 3226,8, а в почве под пшеницей после сидеральных паров 3746,5-4093,2 тыс.шт. на I г почвы. Интенсивность синтеза аминокислот микроорганизмами (лейцина) также находит ся в прямой зависимости от поступления в нее органического вещества. В среднем за вегетацию этот показатель в почве под пшеницей после сидеральных паров доходил до 218,1 мкг на I г бумаги, в то время как в почве под пшеницей после чистого пара - до 172,4.
Минерализация органического вещества сопровождается про- ' цессом выделения из почвы углекислого газа. Наименьшее выделение углекислого газа из почвы под пшеницей' после чистого пара - 128,7 мг/кг почвы, более интенсивно этот процесс протекал в почве под пшеницей после сидеральных паров - 132,0194,5 мг/кг почвы.
4. Содержание элементов питания в зависимости от видов ' пара
Накопление подвижных форм азота в почве определяется технологией обработки парового поля и погодными условиями •• года. За счет минерализации органических остатков, поступивших с парозанимающими культурами, в занятом и сидераль-ном парах идет более активное накопление нитратного азота в 0-60-сантиметровом слое почвы. К моменту посева яровой пшеницы занятый и сидеральный пары накопили на 9-3375 больше нитратного азота в четырехпольных и на 17-19 % - в пятипольных севооборотах, чем чистый пар (табл.2).
При заделке в четырехпольных севооборотах сидеральных культур отвальным плугом по сравнению с поверхностным мульчированием наблюдается тенденция к бойее эффективному накоплению нитратного азота в почве. Однако это преимущество -в пределах ошибки опыта. Отмечена .тенденция к лучшей обеспе ченности нитратным азотом более удаленных в севооборота зерновых культур от занятого и сидералыюго паров.
В условиях степи минерализация гумусовых веществ незначительна и не может быть основным источником накопления питательных веществ в каштановой почве. Важное значение . имеют не только общие запасы азота, содержащиеся в почвенном гумусе, но и количество поступающих в почву свежих растительных остатков.
Занятый и сидеральный пары по сравнению с чистым не имели преимущества в накоплении подвижных фосфатов. Содержание подвижных фосфатов под зерновыми культурами колебалось в пределах 7,3-11,3 мг/100 г почвы.
5. Засоренность зерновых культур в севооборотах с различными видами паров
В Кулундинской степи наиболее распространены и.вредоносны малолетние сорняки, численность которых во влажные годы может превышать 1000 шт./м^. Во время использования горохе-овеяной смеси и донника на корм или измельчения на сидерацию (третья декада июня) сорняки с невызревшими семенами скачиваются комбайном КС-2,6. В дальнейшем в заня- ' том и сидеральном парах сорнч."и уничтожаются плоскорежущими
Содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см,кг/га (среднее за 1976-1982 гг.)
Звено севооборота
■ Пар
Начало : Конец (май) : (сентяб.)
_паро_вания_
Пшеница
по пару
Посев (май)
Уборка (сентябО
Четырехпольные севообороты Чистый пар - пшеница 35,6 72,0
Сидеральный пар(горох,овес На мульчу,КПП-2,2) - пшениц 56,8
Сидеральный пар(горох,овес на запашку, ПН-3-35) -ршеница 46,1
Сидеральный пар(донник на мульчу,КПП-2,2") - пшеница 46,2
Сидеральный пар(донник на запашку, ПН-3-35) -пшеница
НСР05
60,2 21,3
78,7
90,4 88,3
106,8 26,7
Чистый пар- пшеница ' 28,6
Занятый.пар(донник,ЛД-10) '- пшеница
Занятый пар(донник,КПП-2,2) - пшеница .24,0
Занятый пар (донник,ПН-3-35) - пшеница
Сидеральный пар(донник на цульчу,ДЦ-10) - пшеница 22,2
Сидеральный пар(донник на мульчу, КПП-2,¿) - пшеница
Сидеральный пар (донник на запашку, ПН-3-о5) - пшеница 25,9
Пятипольные севообороты 49,0
ИСР,
05
26,7
45,3
59,1
60,1 26,7
60,6 62,6
91,7 68,2
94.6
26.7
70.0
88.1
69.0 1(16,9
69,3
65.1
63.2
19.2 46,0
35,9
27.4
52.5
31.4
. 34,0'
26.5 29,4
32.6
41.6
40.7
47.3
орудиями. Яровая пшеница на первый, второй и третий год после занятого и сидерального паров засорена практически так же, как ив севообороте с чистым паром (табл.3). Различные способы (орудия) заделки парозанимающих культур в почву не оказали заметного влияния на уровень засоренности посевов.
Установлено, что при засоренности почвы парового поля многолетними сорняками (молокан татарский,осот розовый,вьюнок полевой).донник и горохо-овсяная смесь сильно угнетаются и выпадают. Поэтому на полях,засоренных многолетними сорняками, необходимо размещать зернопаровые севообороты с чистым паром, где возможно использование гербицидов. После очищения почвы от многолетних сорняков на поле можно высевать , парозанимающие культуры (".Д.Константинов, П.А.Стецура, 1978). '
6. Урожайность зерновых культур
Повышенная биологическая активность почвы в сидеральных парах (четырехпольные севообороты) увеличивало содержания в ней нитратного азота. Более интенсивный пищевой режим'в сидеральных парах увеличивал урожайность яровой пшеницы на 0,8 • -1,4 ц/га. В севообороте с занятым паром урожайность яровой пшеницы после занятого пара на 1,2 ц/га меньше, чем после чистого пара. Урожайность яровой пшеницы, более удаленной в севообороте от паровых полей достоверно одинакова во всех изучаемых севооборотах.
В последнем поле севооборота с занятым и сидеральным (донник) паром урожайность покровной культуры достоверно меньше, чем урожайность ее в последнем поле зернопарового севооборота. Донник под покров пшеницы (овса) приходится сеять в третьей декаде апреля. При более поздних сроках усиливается риск снижения полевой всхожести семян донника. Оптимальным сроком сева пшеницы пли овса является третья" декада мая, поэтому при посеве их в апреле снижается урожайность.Нами изготовлен спецсошник к сеялка СЗС-2,1, позволяющий высевать донник под покров пшеницы в третьей декаде мая и полу -чать при этом его качественные всходы. Урожайность донника (сена) в среднем за 1976-1981 гг. составила 29 ц/га.
Дополнительные исследования показалп, что при посеве
Таблица 3
Численность сорняков в посевах пшеницы в о . севооборотах-с'различными видами патэов,щтДг ■ (Среднее за 1976-1982 гг*.)
Пар- Год по пасу
: первый : етооой : третий
.Кущение Перед убО£КОЙ . Кущение . Перед '_убО£КОЙ . Кущение . Перед '_уоодкои
Чистый(контроль) 69,0 118,4 92,9 158,5 364,8 733,7
Занятый (донник, ПН-3-35) 54,3 78,7 99,7 106,5 36,8 146,8
Занятый (донник,ЛД-10) 75,7 68,6 63,5 89,3 180,8- 134,4
Занятвй (донник, КПП-2,2) 119,4 128,7 70,8 135,7 334,6 442', 0 '
Сидеральный (донник на запашку, ПН-3-35) 93,3 85,9 69,2 131,9 364,3 258,2
Сидеральный(до нник на мульчу, ЛД-Ю) 131,7 125,1 160,9 178,0 128,8 234,0
Сидеральный (донник на мульчу, КПП-2,2) 66,2 106,2 75,3 146,1 366,9 327,1
такой сеялкой урожайность покровной культуры (1984-1985 гг.) - яровой пшеницы (7,1 ц/га) была равна урожайности пшеницы зернопарового севооборота (7,1 ц/га). В результате выход-зерна в четырехпольных севооборотах с сидеральным паром 0,2-0,5 ц/га больше, чем в зчрнопаровом севообороте. Снижение урожайности яровой пшеницы в занятом пару уменьшило выход зерна в севообороте. По выходу зерна зерновых культур севообороты с занятым паром на 0,30-0,56 ц/га севооборотной площади уступают зернопаровому севообороту. Однако дополнительная продукция (сено донника) в занятом пару по сравнению, с зернопароЕым севооборотом увеличивает на 2,33-2,95 ц/га выход кормовых единиц (табл.4).
7. Экономическая эффективность севооборотов с различными яидами паров
Экономический эффект севооборотов с сидеральным паром равен 0,08-5,65 руб./га, а севооборотов с занятым паром -14,84-21,69 руб./га севооборотной площади. Севообороты с сидеральным паром, в которых зеленая масса донника использу-"' ется на мульчу (КПП-2,2), не уступают по продуктивности и экономическим показателям подобным севооборотам с заделкой в почву зеленой массы отвальным плугом ПН-3-35.
При сравнении севооборотов с сидеральным паром и севооборотов с занятым паром очевидно преимущество последних,', выраженное в увеличении выхода кормовых единиц с гектара севообо-' ротной площади. Хотя севообороты о занятым паром по выходу зерна на 0,22-0,70 ц/га уступают севооборотам,с сидеральным паром они на 2,20-3,05 ц/га превосходят последние по выходу кормовых единиц за счет дополнительной продукции (сено- донника) , полученной в паровом поле.
ВЫВОДЫ
1. В чистом пару проявляются недостатки, связанные с непроизводительным расходом влаги, усиленной минерализацией органического вещества, потерей нитратов тз связи с нисходящей миграцией, снижением устойчивости почвы к эрозии.
2. Замена чистого пара на донниковый позволяет в пер- • вый период подготовки (май,июнь) более эффективно использовать продуктивную влагу для получения корма или органического удоиизнпя.
Сравнительная оценка эффективности севооборотов (Среднее за 1976-1982 гг.)
Севооборот
По общепринятой технологии
По новой технологии
Выход с I га севооборотной.Чистый. Выход с I га севооборот.Чистый - площади, ц_"доход," ной площади, ц "доход,
____зедна _ 1 _Kjjs.fi.____ _эерна_ к.ед^ _
4-польный зернопаровой
4-польный сидеральный(горо-хо-овес на мульчу,КПП-2,2)
4-польный сидеральный (горо-хо-овес на запашку,ПН-3-35)
4-польный сидеральный(донник па мульчу,КПП-2,2)
4-польный сидеральный(донник на запашку, ПН-3-35)
5-польный зернопаровой
5-лольный с занятым паром
(донник,КПП-2,2)
о-польный сидеральный(донник на кульчу, КПП-2,2)
5-польный сидеральный(донник на запашку,ПН-3-35) х
8,00
8.14
8.15
7,54
7,73 6,34
5,76 6,24 6,24
8,89 9,10 9,10
8.53
8,72 7,60
9,91 7,48
7.54
56,62 59,67 58,91 53,45
54,57
42.82
57,94
41.83 41,67
6,13 '
6,49
6,33
6,54
6,63 6,12
5,82 6,30 6,44х
7,36
7,70
7,60
7,86
7,84 7,34
9,93 7,55 7,73
41,52
46,66
44,02
46,77
47,17 40,15
58,63 42,52 43,57
взята урожайность яровой пшеницы посеве ее с донником при помощи
3. Поступление в почву занятого и сидерального. паров свежих органических остатков донника способствует увеличению в ней количества микроорганизмов, разлагающих и минерализующих органическое вещество.
4. Обогащение почвы органическим веществом способствует повышению биологической активности почвы, увеличению в почве занятых и сидеральных паров содержания нитратного азота. К концу периода парования занятый и сидераль; лй пары накапливают на 9-33$ нитратного азота больше, чем чистый пар.
5. Замена чистого пара на занятый позволяет получить дополнительную продукцию - 29 ц/га сена донника. Однако урожайность яровой пшеницы по занятому пару на 1,2 ц/га, меньше, чем по чистому. За счет лучшей обеспеченности нитратным азотом урожайность яровой пшеницы в четырехпольных севооборотах после сидеральных паров (донник) достоверно больше, чем после чистого.
6. Выход зерна в севооборотах с занятым паром на 0,3.00,56 ц/га севооборотной площади меньше, чем в севообороте
с чистым паром. Однако за счет дополнительной продукции (сено донника) выход кормовых единиц в севообороте с занятым паром на 2,33-2,95 ц/га больше, чем в зернопаровом.Вы-ход зерна в севооборотах с сидеральным р паром на 0,2-0,5 ц/га больше, чем в зернопаровом. ;
7. За счет дополнительной продукции (сено донника), полученной в занятом пару, экономический эффект севооборотов с занятым паром составляет 14,84-21,69 руб./га севооборотной площади. В севооборотах с сидеральным паром экономический эффект равен 0,88-5,65 руб./га севооборотной пло- . щади.
8. Необходимым условием обеспечения эффективности донникового. пара является новая технология посева донника с покровной культурой и использованием специальных сошников
к сеялке СХ-2,1. В условиях засухи и ветровой эрозии наиболее эффективным способом обработки донникового пара яв-' ляется плоскорезное рыхление с оставлением мульчи для по- ■ вышения ветроустойчивости поверхности почвы.
9. Севооборот с занятым донниковым паром имеет преиму-
щество в Кулундинской степи перед севооборотом с сидеральним паром, В нем рациональнее используется- пашня для получения сельскохозяйственной продукции и экономический эффект в три-четыре раза выше, чем в севообороте с сидеральным паром.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства зерна зерновых культур и повышения продуктивности пашни в хозяйствах Кулундинской зоны Алтайского края целесообразно иметь два вида полевых севооборотов:с паром, занятым донником, и зернопаровой. Соотношение между этими видами севооборотов определяется уровнем плодородия почвы.
Освоение севооборотов с занятым паром необходимо осуществлять на полях, очищенных от многолетних сорняков, Насыщение паровых полей донником двулетним позволит эффективнее использовать продуктивную влагу почвы и повысить продуктивность севооборотов. Зернопаровые севообороты необходимы в переходный период для эффективной борьбы с многолетними сорняками в паровом поле при помощи гербицидов.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУВЯИКОВЛШ СЛВДГЩИЕ РАБОТЫ:
1. Плодородие почвы и севообороты в Кулунде. -В кн.: Почвозащитное земледелие в Кулундинской степи - изд-ьо, Бар-наул:Алт.кн. 1979. - С. 17-27.
2. Возделывание донника - Барнаул, 1980. - 4 с.Информ. 'листок № 316-81/Алт.ЦНТИ).
3. Повышение ветроустойчивости парового поля //Земледелие. - 1981. - № 3. - С. 36.
4. Донник на зеленое удобрение //Земледелие. - 1905. -№ б. - С. 55-56.
5. Мелиорант, медонос, сидерат//3емля сиб.,дальневосточ. - 1986. г № 6. - С. 22.
6. Биологическая активность и пищевой режим почвы //Зерновое хозяйство. - 1987. - № 4. - С. 47-4В.
7. Использование донника на полную сидерацию:- Барнаул, 1988, - 2 с.(Информ. листок К 193-88) Алт.ЦНТИ.
8. Использование донника на неполную сидерацию: - Барнаул, 1988. - 4 с. (Информ. 'листок № 194-88* Алт.ЦНТИ.
- Назаренко, Петр Николаевич