Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных доз яиц артемии в кормлении кур-несушек промышленного стада
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лунев, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль питательных и биологически активных веществ в кормлении птицы

1.2. Кормовые средства, входящие в качестве энергетических, протеиновых и стимулирующих добавок в рационы птицы

1.3. Биологические особенности рачка артемии и результаты его использования в качестве кормовой добавки

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Влияния яиц артемии на продуктивные качества и естественную резистентность кур промышленного стада (первый опыт)

2.2.1. Кормление кур промышленного стада

2.2.2. Яйценоскость и качество пищевых яиц

2.2.3. Живая масса и сохранность кур-несушек

2.2.4. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек

2.2.5. Экономическая эффективность включения в рацион кур промышленного стада разных доз яиц артемии

2.3. Сравнительное изучение влияния некоторых доз яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (второй опыт)

2.3.1. Кормление кур промышленного стада

2.3.2. Яйценоскость и качество пищевых яиц

2.3.3. Живая масса и сохранность кур-несушек

2.3.4. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек

2.3.5. Экономическая эффективность включения в рацион кур промышленного стада разных доз яиц артемии

2.4. Основные результаты производственной проверки

2.4.1. Кормление кур промышленного стада

2.4.2. Продуктивные качества кур-несушек

2.4.3. Результаты балансового опыта

2.4.4. Динамика прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта кур несушек

2.4.5. Экономическая эффективность включения в рацион кур яиц артемии 95 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ >

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность различных доз яиц артемии в кормлении кур-несушек промышленного стада"

Актуальность темы. Основная задача птицеводства - производство для населения таких высокоценных пищевых продуктов, как яйцо и мясо, характеризующихся биологически полноценным белком. Главным фактором, обеспечивающим нормальный рост, развитие и высокую продуктивность птиц является кормление. При правильном кормлении не только удовлетворяется потребность в питательных веществах, но и достигается максимальная продуктивность, а корма используются на образование продукции с наибольшим эффектом. Несмотря на достижения современной науки проблема дефицита кормового протеина все так же актуальна. Полноценное протеиновое питание определяет уровень продуктивности, состояние здоровья и для того, чтобы поддерживать эти показатели на высоком уровне, птица должна постоянно получать не только нужное количество протеина, но и аминокислоты в их определенном соотношении.

Однако протеины большинства растительных кормов дефицитны по ряду аминокислот и нуждаются в обогащении ими. Недостаток их в рационах сопровождается значительными потерями продукции, перерасходом кормов, снижением жизнеспособности птицы и рентабельности производства.

Протеин-наиболее дорогостоящий компонент рационов. Закупка за рубежом добавок, обогащающих рационы протеином является весьма дорогостоящим мероприятием.

В настоящее время в Алтайском крае значительно сократилось производство мясокостной муки, нет собственной рыбной муки. В то же время наш ре, гион имеет значительный потенциал естественных биоресурсов, которые в недостаточной степени изучены, а также мало используются в кормлении животных и птицы.

Здесь имеется самый крупный в России фонд соленых озер, которые могут давать свыше двух тысяч тонн яиц жаброногого рачка Artemia, пресноводные водоемы - около 1,5 тысяч тонн биомассы Gammarus lacustris Cars, более 250 млн. тонн сапропеля. Практика применения в птицеводстве местных ак-вабиоресурсов дала положительные результаты и в связи с этим становится актуальным вопрос об изучении целесообразности и экономической эффективности применения наиболее ценного по биохимическому составу биоресурса - яиц артемии.

Цель наших исследований - изучение влияния различных доз кормовой добавки из яиц артемии на показатели продуктивности кур-несушек промышленного стада и разработка рецепта оптимальной их дозировки в составе комбикорма. !

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

- изучить биохимический состав и питательную ценность яиц артемии; I

- определить оптимальную дозировку яиц артемии для внесения в рацион кур-несушек промышленного стада;

- установить влияние яиц артемии на продуктивность и некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек;

- изучить действие различных доз яиц артемии на качество пищевых яиц;

- изучить использование птицей основных питательных веществ рациона;

- изучить степень усвоения яиц артемии различными отделами желудочно-кишечного тракта птицы;

- определить экономическую эффективность применения различных доз яиц артемии в рационах кур-несушек промышленного стада.

Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании оптимальной дозировки кормовой добавки из яиц артемии и влиянии ее на яйценоскость и качество яйца, некоторые показатели естественной резистентности. Впервые проведены исследования по изучению динамики прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта кур-несушек.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована целесообразность применения яиц артемии при промышленном производстве пищевого куриного яйца1 и улучшении его качества. Скармливание кормовой добавки из яиц артемии позволяет увеличить яйценоскость кур-несушек промышленного стада на 13-23%, яйцемассу - на 17,8-41,3%, содержание кароти-ноидов в яйце - в 2,2-4,2 раза. Включение в рацион птицы 4,5% яиц артемии приводит к увеличению выручки от реализации на 16,7%, при-этом достигается экономический эффект 10,2 тыс. руб. от 1,0 тыс. голов, а уровень рентабельности — 26,7%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние кормовых добавок из различных доз яиц артемии на яйценоскость и качество яиц кур-несушек;

- оптимальная дозировка яиц артемии в составе комбикорма и ее влияние на некоторые показатели резистентности кур-несушек промышленного стада;

- динамика прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта птицы;

- экономическая эффективность применения яиц артемии в качестве кормовой добавки в промышленном птицеводстве.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2006-2008 гг.), V-международной научно-практической конференции «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири. Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность региона на примере Алтайского края» (Барнаул, 7 декабря 2007 г.).

Публикации результатов исследовании. Основные положения диссер-' тации опубликованы в двух монографиях; двух статьях, в том числе рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - одна.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству. Работа изложена на 126 страницах, содержит 35 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения, список использованной литературы включает 159 источников, из

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лунев, Юрий Алексеевич

выводы

1. Яйца жаброногого рачка артемии имеют высокую питательную и биологическую ценность, которая обусловлена повышенным содержанием полноценного белка - 40,1-65,8%, достаточно большим содержанием незаменимых и заменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, минеральных веществ.

2. Проведенными исследованиями установлено, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии в количестве 1,5; 3,0; 4,5; 6,0 и 7,5% способствуют увеличению яйценоскости на 13,2-27,8%, повышению живой массы - на 4,96,4%, улучшению сохранности поголовья - на 1,7-5,0%.

3. Обогащение рационов кур-несушек яйцами артемии в качестве кормовой добавки отразилось на количестве яйцемассы. За весь период эксперимента в опытных группах этот показатель был выше, чем в контрольной группе на 17,8-41,3%.

4. Исследования показали, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии повышает содержание в желтке каротиноидов и витамина А. Так, по содержанию каротиноидов яйцо птицы опытных групп превосходило показатели контрольной группы в: 2,2-4,2 раза.

5. Использование в рационах птицы яиц артемии оказало положительное влияние на показатели естественной резистентности - бактерицидная активность сыворотки крови повысилась от 67,9 до 75,4%. Комплементарная активность сыворотки крови с возрастом увеличивалась, превышение по этому показателю составило от 5,0 до 6,0%.

6. Результаты исследований свидетельствуют о том, что баланс основных плательных веществ во всех группах был положительным. При этом использование азота во второй опытной группе, получавшей 4,5% яиц артемии, было выше контроля на 2,7%, а кальция и фосфора - на 2,5 и 2,3% соответственно. Азота и фосфора задерживается в организме кур опытной группы на 1,1 и 0,5% больше, а кальция на 2,7% меньше откладывается в теле птицы опытной группы по сравнению с контролем.

7. Результатами исследований установлено, что целые, не разрушенные яйца артемии проходят через желудочно-кишечный тракт кур в зависимости от дозировки. Целые, не поврежденные яйца обнаруживались даже через 4 часа в t толстом отделе кишечника и слепых кишках при дозировке 7,5% что свидетельствует о неполном их разрушении и переваривании, а при дозировке 4,5% целые яйца артемии не обнаруживались уже через два часа в 12-ти перстной кишке. Приведенные данные косвенно подтверждают о более оптимальной дозировке 4,5%.

8. Установлено, что использование кормовой добавки из цист артемии в составе кормосмесей для кур-несушек экономически оправдано. Рентабельность производства яиц в опытных группах увеличилась на 2,5%, экономический эффект получен в размере 10,2 тыс.руб. на 1,0 тыс. голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для птицефабрик Алтайского края рекомендуется усовершенствованная система кормления кур-несушек промышленного стада, которая основана на применении кормовой добавки из местного биологического сырья - сухих яиц рачка артемии, обеспечивающая повышение яйценоскости, качество яиц, сохранность, естественную резистентность птицы, снижение затрат кормов на производство продукции. Рекомендуемой дозировкой яиц артемии являются 4,5% от массы основного рациона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных доз яиц артемии в кормлении кур-несушек промышленного стада"

На правах рукописи

ЛУНЕВ Юрий Алексеевич

Эффективность различных доз яиц артемии в кормлении кур-несушек промышленного стада

06.02.02-кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул-2009

003465205

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ли Станислав Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скуковский Борис Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Королёв Вячеслав Вениаминович

Ведущая организация - государственное научное учреждение Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 23 апреля 2009 г., в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98,656049)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 16 марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Черемнякова Л.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на достижения современной науки проблема дефицита кормового протеина все так же актуальна. Полноценное протеиновое питание определяет уровень продуктивности, состояние здоровья и для того, чтобы поддерживать эти показатели на высоком уровне, птица обеспечивается не только нужным количество протеина, но и его качество должно соответствовать потребностям в соответствии с видом и направлением продуктивности.

Протеин является основным компонентом рационов. Сокращение производства мясокостной и рыбной муки, импорт белковых кормовых добавок в значительной степени снижают рентабельность производства.

В то лее время, Алтайский край имеет значительный потенциал естественных биоресурсов, богатых полноценным белком и который в недостаточной степени используется в кормлении животных и птицы.

Здесь имеется самый крупный в России фонд соленых озер, которые могут давать свыше двух тысяч тонн яиц жаброногого рачка артемии, пресноводные водоемы - около 1,5 тысяч тонн биомассы гаммаруса, более 250 млн. тонн сапропеля. Практика применения в птицеводстве местных водных биоресурсов дала положительные результаты и в связи с этим становится актуальным вопрос об изучении целесообразности и экономической эффективности применения наиболее ценного по биохимическому составу биоресурса - яиц артемии.

Цель наших исследований - изучение влияния различных доз кормовой добавки из яиц артемии на показатели продуктивности кур-несушек промышленного стада и разработка рецепта оптимальной их дозировки в составе комбикорма.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

- изучить биохимический состав и питательную ценность яиц артемии;

- определить оптимальную дозировку яиц артемии для внесения в рацион кур-несушек промышленного стада;

- установить влияние яиц артемии на продуктивность и некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек;

- изучить действие различных доз яиц артемии на качество пищевых яиц;

- изучить использование птицей основных питательных веществ рациона;

- изучить степень усвоения яиц артемии различными отделами желудочно-кишечного тракта птицы;

- определить экономическую эффективность применения различных доз яиц артемии в рационах кур-несушек промышленного стада.

Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании оптимальной дозировки кормовой добавки из яиц артемии и влиянии ее на яйценоскость и качество яйца, некоторые показатели естественной резистентности. Впервые проведены исследования по изучению динамики прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта кур-несушек.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована целесообразность применения яиц артемии при промышленном производстве пищевого куриного яйца и улучшении его качества. Скармливание кормовой добавки из яиц артемии позволяет увеличить яйценоскость кур-несушек промышленного стада на 13-23%, яйцемассу - на 17,8-41,3%, содержание каротиноидов в яйце - в 2,2-4,2 раза. Включение в рацион птицы 4,5% яиц артемии приводит к увеличению выручки от реализации на 16,7%, при этом достигается экономический эффект 10,2 тыс. руб. от 1,0 тыс. голов, а уровень рентабельности - 26,7%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние кормовых добавок из различных доз яиц артемии на яйценоскость и качество яиц кур-несушек;

- оптимальная дозировка яиц артемии в составе комбикорма и ее влияние на некоторые показатели резистентности кур-несушек промышленного стада;

- динамика прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта птицы;

- экономическая эффективность применения яиц артемии в качестве кормовой добавки в промышленном птицеводстве.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2006-2008 гг.), V-международной научно-практической конференции «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири. Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность региона на примере Алтайского края» (Барнаул, 7 декабря 2007 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в двух монографиях, двух статьях, в том числе рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - одна.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству. Работа изложена на 126 страницах, содержит 35 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения, список использованной литературы включает 159 источников, из них 54 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2001-2005 годах на птицефабрике «Павловская» Павловского района Алтайского края, лаборатории кафедры частной зоотехнии ФГОУ ВПО АГАУ в соответствии с темой «Разработать способы рационального использования рационов кормления животных в сельскохозяйственных предприятиях» (номер государственной регистрации 01.20.0007280). Исходным материалом для опытов служили куры-несушки промышленного стада кросса «Шавер 579».

Схемы проведенных экспериментов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опытов и производственной проверки

№ опыта Группа Количество кур-несушек в группе, гол. Возраст птицы, ДНИ (от-до) Рацион и доза яиц артемии

1 1-я кон- ¿n i сп топ Основной рацион 6U IbUoJÜ шпо/ /пт трольная 100% (ОР) ч ¿п „п„п 98,5% ОР+1,5% 2-я опытная 60 150-330 яиц архемии •3 ап кп 97,0% ОР +3,0% 3-я опытная 60 150-330 яиц артемии ^ ™ кп„л 95,5% ОР +4,5% 4-я опытная 60 150-330 яиц артемии

2 1-я кон- 60 150-330 ОР трольная т ап кп«п 95,5% ОР +4,5% 2-я опытная 60 150-330 яиц артемии i ¿л кп«п 94,0% ОР +6,0% 3-я опытная 60 150-330 яиц артемии л АП i«i*jn 92,5% ОР +7,5% 4-я опытная 60 150-330 яиц артемии

Производственная проверка 1-я кон- 30() 150-5Ю ОР трольная i ™n i«i«in 95,5% ОР +4,5% 2-я опытная 300 150-510 яиц артемии

Подопытную птицу подбирали в возрасте 150 дней методом групп-аналогов по 60 голов в каждой с учетом живой массы и экстерьера. В данных экспериментах учетный период продолжался в течение 180 дней

(6 месяцев) с начала яйцекладки, а производственная проверка проводилась в течение всего цикла яйцекладки. Одновременно с производственной проверкой был проведен балансовый опыт.

Во всех экспериментах первая группа служила контролем и получала основной рацион (ОР), состоящий из полнорационного комбикорма, который по питательности соответствовал нормам ВНИТИП. Курам опытных групп в состав рациона включали яйца артемии в дозах указанных в схемах исследований. Внесение необходимого количества яиц артемии в комбикорм осуществляли методом ступенчатого их смешивания непосредственно перед скармливанием.

Источником кормовой добавки служили яйца жаброногого рачка артемии, собранные на озере Большое Яровое Алтайского края, которые являются ценной кормовой добавкой и содержат в 1 кг 11,2 МДж/кг обменной энергии, а также 40,9% сырого протеина. Кроме этого, в их состав входят незаменимые аминокислоты и ряд биологически активных веществ (табл.2).

Таблица 2 - Биохимический состав яиц артемии оз. Большое Яровое

Показатель Предельные значения Использовано в опытах

Сырой протеин, % . 40,1-65,8 41,1

Сырой жир, % 2,2-8,6 5,12

Каротиноиды, мг/кг 31,3-50,4 47,0

Сумма незаменимых аминокислот, % 24,4-29,7 26,6

Сумма заменимых аминокислот, % 14,5-17,3 15,5

Сумма жирных кислот, % 93,09- 103,83 97,9

Витамины:

А, МЕ 8,29-14,60 10,8

Е, мг/кг 15,04-16,87 16,3

Вь мг/кг 15,09-16,90 15,9

В2, мг/кг 0,44-0,49 0,47

В3, мг/кг 73,91 - 82,36 80,3

В5, мг/кг 126,01 - 136,47 131,8

В6, мг/кг 30,08 - 33,76 31,8

В12, мкг/кг 50,13-56,26 55,4

Для проведения балансового опыта было сформировано 2 группы (по 5 голов в каждой) в возрасте 230 дней. При этом несушки первой группы получали основной рацион без добавки яиц артемии и служили контролем. Вторая группа была опытной, где в состав рациона включали их в количестве 4,5%.

Всех подопытных кур-несушек содержали в типовых безоконных птичниках, каскадных клеточных батареях БКН-3.

Температурный, влажностный и световой режимы подопытных несушек соответствовали нормам, рекомендованным ВНИТИП (1985).

Действие яиц артемии на продуктивные качества и естественную резистентность кур промышленного стада, изучали с помощью зоотехнических, экономических, биохимических и иммунологических исследований.

1. Зоотехнические показатели:

- живая масса подопытной птицы определялась методом индивидуального взвешивания по 25 голов из каждой группы в контрольные периоды исследования;

- сохранность поголовья - путем ежедневного учета падежа;

- яйценоскость кур учитывали ежедневно отдельно по каждой группе;

- потребление корма - путем учета его поступления и остатка (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982).

2. Химический состав кормов и биологический контроль качества яиц:

- химический анализ кормов определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, Л.А. Фролова, 1994);

- массу яиц определяли на весах типа ВЛКТ-500;

- индекс формы вычисляли по формуле после измерения большого и малого диаметра яйца штангенциркулем;

- толщину скорлупы измеряли микрометром;

- количество каротиноидов и витамина А в желтке яиц определяли по общепринятым методикам (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, Л.А. Фролова, 1994).

3. Некоторые показатели естественной резистентности и обмена веществ:

- количество эритроцитов (1012/л) в крови подсчитывали с помощью прибора «Пикоскель»;

- количество гемоглобина (г/л) определяли гемиглобинцианидным методом;

- общий белок сыворотки крови анализировали биуретовым методом;

- кальций сыворотки крови - фотометрическим методом (В.В. Меньшиков, Л.Н. Делекторская, Р.П. Золотницкая и др., 1987);

- неорганический фосфор сыворотки крови - по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, Л.А. Фролова, 1994);

- бактерицидную активность сыворотки крови анализировали по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), в основе которого лежит изменение оптической плотности жидкой питательной среды, содержащей микробы;

- комплементарную активность сыворотки крови изучали с помощью калориметрической методике, описанной Г.Ф. Вагнером (1963), которая

основана на способности комплемента, присоединяясь к комплексу антиген-антитело, вызывать гемолиз сенсибилизированных эритроцитов.

4. Физиологические показатели:

- использование азота, кальция, фосфора анализировали по методике И.В. Маслиевой (1970).

5. Экономическую эффективность применения яиц артемии в рационах кур промышленного стада вычисляли по методике Г.М. Лоза и др. (1980).

Кровь у птицы брали из крыловой вены, в отдельные пробирки от 7 голов подопытных групп в каждый срок исследования.

Для определения показателей, не требующих вскрытия, брали 50 штук яиц, а требующих вскрытия 10 штук от каждой подопытной группы. Среднюю пробу яиц, предназначенную для анализа, отбирали методом случайной выборки.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Все статистические расчеты проводили на персональном компьютере с помощью пакета документов «Windows 98», «Microsoft Word» и «Microsoft Exel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние яиц артемии на продуктивные качества и естественную резистентность кур промышленного стада (первый опыт)

Включение в рацион несушек разных доз яиц артемии оказало существенное влияние на показатели яйценоскости, живую массу, сохранность поголовья (табл. 3).

За период опыта валовой выход яиц у кур-несушек второй опытной группы, в рационе которой содержалось 1,5% яиц артемии, был выше на 14,2% по сравнению с контролем. В третьей и четвертой опытных группах валовой выход яиц превышал контроль на 20,4 и 24,2% при дозировках яиц артемии 3,0 и 4,5%, соответственно. Аналогичная закономерность отмечается и по таким показателям яичной продуктивности как, яйценоскость на среднюю и начальную несушку. Так, яйценоскость на среднюю несушку во второй, третьей и четвертой опытных группах была выше, чем в контрольной, соответственно, на 13,2; 18,3 и 23,0%.

В конце опыта (возраст 330 дней) куры третьей и четвертой опытных групп достоверно (р>0,99-0,999) по живой массе превосходили контроль - на 5,0 и 6,3%, соответственно.

Сохранность птицы в подопытных группах было на уровне 93,3 - 96,6%, при этом, лучшая сохранность птицы наблюдалась в третьей опытной

группе, где она была выше на 3,3%, а во второй и четвертой опытных группах на 1,7% больше по отношению к контролю.

Таблица 3 - Продуктивность кур-несушек промышленного стада

Группа, дозировка яиц артемии

Показатель Возраст кур, дней 1 -контрольная 100% ОР 2-опытная 98,5 %ОР +1,5% 1 3-опытная 97,0 % ОР + 3,0% - - 4-опытная 95,5 ОР + 4,5 %

Валовой выход яиц, шт. 150-330 5920 6761 7128 7350

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 150-330 102,1 115,6 120,8 125,6

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 150-330 98,7 112,7 118,8 122,5

Яйцемасса, кг 150-330 350,1 412,5 438,1 460,3

Живая масса, г 150 1672±21,4 1666±23,6 1659±24,2 1677±23,8

330 1835±19,2 1885±19,4 192б±19,3 хх) 1950±19,0 ххх)

Сохранность, % 150-330 93,3 95,0 96,6 95,0

Примечания: х- Р>0,95; хх- Р>0,99; ххх- Р>0,999.

Достаточно объективным показателем, отражающим сочетание количества и качества яиц, является показатель яйцемассы. За весь учетный период он составил во второй группе 412,5 кг, в третьей - 438,1 кг и в четвертой - 460,3 кг, что было выше контроля соответственно на 17,8; 25,1 и 31,5%.

Приведенные материалы убедительно показывают, что по основным зоотехническим показателям лучшие результаты получены в опытных группах, где в состав рациона вводили яйца артемии в количестве 1,5; 3,0 и 4,5%. Однако данные по четвертой опытной группе, где в рацион вводили 4,5% яиц артемии в основном превышали показатели по другим опытным группам.

Показатели качества яиц полученных от подопытных несушек, в рационе которых заменили 1,5; 3; 4,5% основного рациона яйцами артемии, приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты оценки качества яиц

Показатель Возраст кур, дней Группа, дозировка яиц артемии

1 1-контрольная 100% ОР 2-опытная 98,5 % ОР +1,5 % 3-опытная 97,0 % ОР + 3,0% 4-опытная 95,5 ОР + 4,5 %

Масса яиц, г 150 54,2±1,21 53,6±1,54 55,1±1,48 54,6± 1,32

330 64.5±0,49 66,1±0,52 X) 66,8±0,58 хх) 67,7±0,61 ххх)

Толщина скорлупы, мкм 150 373±6,8 361±5,9 388±7,1 374±7,5

330 410±5,8 412±6,2 416±6,8 417±7,3

Содержание каротиноидов в 1 г желтка, мкг 150 4,32 4,32 4,32 4,32

330 5,8 12,6 18,4 20,1

Содержание витамина А в 1 г желтка, мкг 150 1,5 1,5 1,5 1,5

330 4,5 6,8 9,4 9,6

Масса яиц подопытных кур изменялась в зависимости от возраста. При этом в начале опыта (возраст 150 дней) масса яиц в группах находилась на уровне 53,6 - 55,1 г. В конце опыта ( возраст- 330) данный показатель достиг уровня 64,5 - 67,7 г.

Важнейшим технологическим показателем является толщина скорлупы, которая имела тенденцию увеличения у птицы всех групп - с 373 -388 мкм в возрасте 150 дней и до 410-417 мкм в возрасте 330 дней.

Содержание каротиноидов в яйцах кур подопытных групп в начале опыта было на уровне 4,32 мкг/г, а их содержание к концу опыта (возраст 330 дней) во второй, третьей и четвертой опытных группах было выше, чем в контрольной соответственно в 2,2; 3,2 и 3,5 раза. Так как кароти-ноиды состоят из каротина (провитамина А) и ксантофилла то, аналогичная картина наблюдается и по витамину А. Витамина А в желтке яиц несушек второй опытной группы, получавших 1,5% яиц артемии, в конце эксперимента было в 1,5 раза больше, чем в первой (контрольной) группе. Скармливание 3,0% яиц артемии курам третьей и 4,5% четвертой опыт-

ных групп привело к увеличению содержания витамина А в желтке яиц в 330 - дневном возрасте в 2,1 раза по сравнению с контролем.

Таким образом, при изучении показателей яйценоскости и качества пищевых яиц нами установлено, что за экспериментальный период данные показатели были лучше у птицы четвертой опытной группы, получавшей 4,5% яиц артемии.

При расчете экономической эффективности нами установлено, что дозировка яиц артемии в 1,5% увеличивает чистый доход на 20,9%, 3,0% -на 32,4% и 4,5% - на 41,4%. Наибольший экономический эффект был получен в четвертой опытной группе и составил 5841,5 рубля от 1000 голов, при повышении рентабельности производства пищевых яиц на 4,1% по сравнению с контролем.

Анализ результатов первого опыта даст основание считать, что оптимальной дозировкой яиц артемии является 4,5% в составе рациона, которая стимулирует продуктивность и качество яиц кур промышленного стада.

3.2. Сравнительное изучение влияния некоторых доз яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушск промышленного стада (второй опыт)

Результаты первого опыта дали основание для увеличения дозы яиц артемии в рационах кур-несушек. При этом во втором опыте было испытано 4,5; 6,0 и 7,5% яиц артемии в составе рациона птицы промышленного стада.

Из-за увеличения дозы яиц артемии в рационах опытных групп произошло повышение протеиновой питательности, количества лизина, ме-тионина и каротиноидов. Так, протеиновая питательность во второй, третьей и четвертой опытных группах по сравнению с контролем (16,9%) увеличилась на 1,1; 1,5 и 1,8%.

Содержание лизина и метионина в опытных группах было выше контроля, соответственно, на 8,6-25,8 и 8,4-25,4% в зависимости от дозы яиц артемии в рационе.

По концентрации каротиноидов превосходство над контрольной группой во второй опытной составляло 1,4 раза, в третьей - 1,9 и четвертой -2,3 раза.

Во второй, третьей и четвертой опытных группах затраты на 10 шт. яиц комбикорма, обменной энергии и сырого протеина были ниже, чем в контроле соответственно на 17,7-22,5; 17,5-22,0 и 12,4-14,2%. При этом наиболее низкими эти показатели наблюдались в четвертой опытной группе кур, где в рацион включали 7,5% яиц артемии, а более высокими в первой (контрольной) группе.

Основные показатели продуктивности, а также сохранности поголовья представлены в таблице 5.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что с увеличением дозы яиц артемии повышается валовой выход яиц. Так, во второй группе, получавшей 4,5% яиц артемии, отмечено увеличение валового выхода яиц по отношению к контролю на 25,3%. У птицы третьей группы, получавших 6% яиц артемии, увеличение яйценоскости составило 28,4% по сравнению с контрольной группой. Валовой выход яиц от несушек четвертой (7,5% яиц артемии) опытной группы превосходил контроль на 31,1%.

Таблица 5 - Продуктивные показатели кур-несушек

Показатель Возраст кур, дней Группа, дозировка яиц артемии

1-контрольная 100% ОР 2-опытная 95,5 % ОР + 4,5 % 1 3-опытная 94,0 % ОР -)- 6,0 % 4-опытная 92,5 % Ор + 7,5 %

Валовой выход яиц, ШГ. 150-330 6010 7530 7717 7879

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 150-330 104,52 127,62 130,79 133,54

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 150-330 100,16 125,50 128,61 131,31

Яйцемасса, кг 150-330 357,1 475,0 492,8 504,5

Живая масса, г 150 1680±23,2 1676±21,5 1682±22,4 1675±24,1

330 1836±19,1 1927±19,4 хх) 1950±19,0 ххх) 1954±19,6 ххх)

Сохранность, % | 150-330 91,6 96,6 96,6 96,6

Аналогичная картина наблюдалась по яйценоскости на среднюю и начальную несушку. При этом яйценоскость на среднюю несушку в опытных группах была на уровне 127,6-133,5 шт., что на 22,1-27,8% выше, чем в контрольной группе (104,5 шт.). Яйценоскость на начальную несушку во второй, третьей и четвертой опытных группах была выше, чем в первой контрольной группе (100,2 шт.) соответственно на 25,3; 28,4 и 31,1%.

Увеличение массы яиц отразилось на количестве яйцемассы. За весь период эксперимента количество яйцемассы в первой группе составляло 357,1 кг, а во второй, третьей и четвертой опытных группах этот показатель был выше, соответственно на 33,0; 38,0 и 41,3%.

Важными критериями оценки полноценности кормления птицы являются такие показатели, как живая масса и сохранность поголовья птицы

Средняя живая масса несушек подопытных групп в начале опыта была практически одинаковой и составляла 1675-1682 г.

В 330-дневном возрасте опытные группы (вторая, третья и четвертая) превышали контрольную по данному показателю соответственно на 4,9; 6,2 и 6,4% (р>0,95-0,999).

Сохранность поголовья в первой контрольной группе составила 91,6%, а в опытных группах она была одинаковой (96,6%) и превосходила контроль на 5,0%.

Как следует из приведенных данных использование яиц артемии в рационах несушек (4,5; 6,0; 7,5%) способствовало повышению их живой массы и сохранности. При этом на живую массу кур наибольшее влияние оказывала доза яиц артемии 7,5%, а по сохранности опытные группы не отличались между собой (96,6%).

Скармливание несушкам в составе рациона яиц артемии отразилось на качестве пищевых яиц (табл. 6).

В нашем эксперименте наблюдалась зависимость массы яиц от дозы яиц артемии в рационе. В конце эксперимента в опытных группах (второй, третьей и четвертой) наблюдалось увеличение массы яиц соответственно на 5,1; 5,3 и 5,4% по отношению к контролю (р>0,999).

Исследованиями выявлено, что в начале опыта (возраст 150 дней) толщина скорлупы была на уровне-369-381 мкм. К концу опыта (330 дней) произошло увеличение данного показателя: до 420-430 мкм. Однако статистически достоверных различий между опытными грушами и контролем по этим показателям не установлено (р<0,95).

Включение в рацион кур-несушек яиц артемии повышает отложения в желтке каротиноидов и витамина А. Так, по содержанию каротиноидов птица (в 330-дневном возрасте) второй, третьей и четвертой опытных групп превосходила контроль в 3,3; 4,0 и 4,2 раза, а по содержанию витамина А в 2,1; 2,1 и 2,2 раза соответственно.

Анализ полученных данных свидетельствует о более высокой яйценоскости и лучшем качестве яиц в опытных группах, но при этом четвертая опытная группа кур, которая получала 7,5% яиц артемии была лучшей по данным показателям.

Таким образом, включение в рацион кур промышленного стада яиц артемии способствует увеличению показателей естественного иммуните-

та. При этом более высокими они были в четвертой опытной группе, где в рационе птицы использовали 7,5% яиц артемии.

Таблица 6 - Показатели качества яиц

Группа, дозировка яиц артемии

Показатель Возраст кур, дней ■контрольная 100% ОР 2-опытная 5 % ОР + 4,5 % 3-опытная ) % ОР + 6,0 % 4-опытная 5 % Ор + 7,5 %

1 in" а\ TI-" ОЧ СЧ а\

150 54,1± 1,52 53,9± 1,44 54,4± 1,3 8 54,0±1,53

Масса яиц, г 330 64,4±0,49 67,7±0,52 ххх) 67,8±0,53 ххх) 67,9±0,64 ххх)

Толщина 150 372±7,4 381 ±6,9 369±7,3 373±7,9

скорлупы, мкм 330 420±6,4 424±5,9 428±6,8 430±7,2

Содержание 150 4,5 4,5 4,5 4,5

каротиноидов в 1 г желтка, 330 5,9 19,6 23,6 24,8

м кг

Содержание 150 1,6 1,6 1,6 1,6

витамина А в

1 г желтка, 330 4,6 9,5 9,8 9,9

мкг

Результаты исследований и экономических расчетов (табл.7) свидетельствуют о том, что включение яиц артемии в дозе 4,5% (вторая группа) и 6,0% (третья группа) в состав основного рациона птицы приводит к снижению себестоимости 1000 шт. яиц на 1,76 и 0,54% по отношению к контрольной группе. Одновременно в данных группах увеличилось количество чистого дохода на 34,59 и 31,23% и уровня рентабельности на 2,16 и 0,64% соответственно.

В четвертой опытной группе, где в рационе было 7,5% яиц артемии себестоимость 1000 шт. увеличилась на 1,08%, а рентабельность снизилась на 1,35%. Наибольший экономический эффект получен во второй опытной группе (4,5% яиц артемии) и составил на 1000 голов 4951,0 рубль.

Таблица 7 - Экономическая эффективность различных доз яиц артемии в рационах подопытных кур-несушек (60 голов)

Показатель Группа, дозировка яиц артемии

1-контрольная 100% ОР 2-опытная 95,5 % ОР + 4,5 % 3-опытная 94,0 % ОР + 6,0 % 4-опытная 92,5 % Ор +7,5 %

Валовой выход яйца, шт. 6010 7530 7717 7879

Себестоимость 1000 шт. яиц, руб. 615,13 604,52 611,98 621,96

Полная стоимость продукции, руб. 3696,93 4552,03 4722,64 4900,42

Реализационная цена 1000 шт. яиц, руб. 758,00 758,00 758,00 758,00

Выручка от реализации продукции, руб. 4555,58 5707,74 5849,48 5972,28

Чистый доход, руб. 858,65 1155,71 1126,84 1071,86

Экономическая эффективность в расчете на 1,0 тыс. голов, руб. - 4951,00 4469,83 3553,50

Уровень рентабельности, % 23,22 25,38 23,86 21,87

3.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-песушек

Изучение показателей естественной резистентности имеет огромное значение при формировании продуктивных качеств птицы. В наших исследованиях иммунологические исследования проводили по двум показателям, таким как бактерицидная активность сыворотки (БАС) крови и комплементарная активность сыворотки крови (рис. 1).

К 330-дневному возрасту БАС крови увеличилась с 67,9% в контрольной группе до 75,4% в 4-опытной, что связано с увеличением яйценоскости, а следовательно и нагрузки на организм.

Комплементарная активность сыворотки крови с возрастом также возрастает с 36,4 до 42,4% гемолиза, что объясняется продолжающимся процессом её формирования после начала яйцекладки. Превосходство по данному показателю во второй, третьей и четвертой опытных групп над контролем в возрасте 330 дней составило 5,0; 5,2 и 6,0% (р>0,99) соответственно.

12 3 4

Группа

И комплементарная активность сыворотки крови И бактерицидная активность сыворотки крови

Рисунок 1 - Иммунологические показатели сыворотки крови кур

Таким образом, включение в рацион кур промышленного стада яиц артемии способствует увеличению показателей естественного иммунитета. При этом более высокими они были в четвертой опытной группе, где в рационе птицы использовали 7,5% яиц артемии.

3.4. Основные результаты производственной проверки

Результаты проведенных опытов свидетельствуют о том, что наибольший экономический эффект был получен при использовании в рационах кур промышленного стада яиц артемии в дозе 4,5%. Исследования по применению яиц артемии в рационах птицы промышленного стада были завершены производственной проверкой в сочетании с балансовым опытом.

По энергетической питательности опытный и контрольный рационы были практически равноценны. По содержанию протеина, лизина, метио-

нина и каротиноидов опытный рацион (за счет яиц артемии) превосходил контрольный соответственно на 2,8; 8,6; 8,4 и 42,5%.

Такие показатели, как затраты комбикорма на 1 голову, 10 шт. яиц, содержание обменной энергии и сырого протеина в опытной группе были ниже, чем в контрольной соответственно на 6,9; 18,9; 18,8 и 16,7%.

Данные по продуктивным качествам подопытных кур промышленного стада подтверждают результаты предыдущих опытов (табл. 8).

Таблица 8 - Продуктивные показатели кур-несушек

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Валовой выход яиц, шт. 77760 90675

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 270 310

Живая масса несушек, г: в начале опыта 1681 ±22,3 1677+23,8

в конце опыта 1934±18,6 2042±17,3 ^

Сохранность поголовья, % 92 95

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг. 1,5 1,2

Из таблицы 7 следует, что валовой выход яиц, яйценоскость на среднюю несушку во второй группе были выше, чем в контроле, соответственно, на 16,6 и 14,8%.

Живая масса несушек при постановке на опыт была в пределах 1677-1681 грамм, а при снятии с опыта, то есть в 510-дневном возрасте масса кур опытной группы превышала контроль на 5,6% (р>0,999).

Падеж кур в первой (контрольной) группе составил 8%, что на 3% больше, чем во второй опытной группе. Затраты корма на 10 шт. яиц при производственной проверке были на уровне 1,2 в опытной группе, что было ниже, чем в контрольной на 0,3 кг на каждые 10 яиц.

3.5. Результаты балансового опыта !

Результаты исследований свидетельствуют о том, что баланс основных питательных веществ во всех группах был положительным (рис. 2). При этом использование азота во второй опытной группе, получавшей 4,5% яиц артемии, было выше контроля на 2,7%, а кальция и фосфора -соответственно на 2,5 и 2,26%. Не все использованные питательные вещества откладываются в теле несушки, а часть их выделяется с яйцом. Азота и фосфора задерживается в организме кур опытной группы на 1,1 и 0,5% больше по сравнению с контрольной. А кальция на 2,7% меньше

откладывается в теле птицы опытной группы по сравнению с контролем из-за того, что значительная часть его выделяется с яйцом.

азот кальций фосфор

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

ПЗ отложено, % от принятого с кормом Ш использовано, % от принятого с кормом Рисунок 2 - Использование и отложение азота, кальция и фосфора

Результаты балансового опыта свидетельствуют о том, что рацион с добавкой яиц артемии хорошо переваривается и усваивается птицей, а в итоге происходит значительное увеличение продуктивности птицы.

3.6. Динамика прохождения яиц артемии ч[ерез отделы желудочно-кишечного тракта кур-несушек

Результаты проведенного методом вивисекции эксперимента выявили картину продвижения целых, не разрушенных яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта птицы.

При непрерывном поступлении яиц артемии в зоб, являющимся местом временного пребывания запасов корма, целые цисты артемии были обнаружены в зобе на протяжении всех четырех часов в количестве от 20 % до 50 % от числа поступивших.

По результатам наших исследований можно судить, что при прохождении яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта птицы происходило постепенное их разрушение и переваривание. При этом разрушение и переваривание яиц артемии шло интенсивно во всех исследуемых отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и уже через 1 час становилось очевидным, что степень продвижения целых яиц артемии зависела от их дозировки в рационе.

Были отмечены значительные различия в степени разрушения у птицы получавшей 4,5 % и 7,5 % яиц артемии в рационах. Если в группе, где дозировка составляла 4,5 %, целые яйца не обнаруживались уже в слепых

кишках, то при дозировке в 7,5 % было обнаружено прохождение невредимых яиц артемии во всех исследуемых отделах ЖКТ (рис. 3).

Анализируя полученные данные, мы можем судить о том, что действительно через мускульный и железистый желудки, уже через 4 часа после поступления корма значительная часть целых яиц артемии не проходит, а разрушаются и перевариваются в них, количество целых яиц составляло от 10 до 30 %.

Дозировка яиц зртеэпш □4,5% «7.5%

Рисунок 3 - Динамика прохождения яиц артемии через отделы ЖКТ кур-несушек

Если функции зоба, железистого и мускульного желудков способствуют, в первую очередь, механическим и собственно пищеварительным процессам, то в относительно коротком тонком отделе кишечника птицы происходят решающие процессы расщепления и всасывания.

Данные показывают, что при поступлении корма с содержанием яиц артемии в количестве 4,5 %, в составе рациона через 4 часа после начала кормления переваривание заканчивается уже в 12-ти перстной кишке, тогда как во втором случае при 7,5% дозировке яйца артемии проходят целыми через все отделы ЖКТ, так как они не успевают разрушиться и перевариться птицей в полной мере.

Исходя из результатов исследований, можно утверждать, что при дозировке 4,5 % яиц артемии в составе комбикорма биологические особенности строения пищеварительной системы птицы обеспечивают полное их разрушение. При скармливании яиц артемии, в количестве 7,5 % от основного рациона часть целых, не поврежденных яиц проходит даже через толстый отдел ЖКТ через 2 и 3 часа после начала их приема в количестве 10 % от принятого, а через 4 часа - 8 % от принятого, что свидетельствует о том, что не происходит полного их разрушения и переваривания. На этом основании также можно утверждать о более высокой целесообразности дозы равной 4,5% яиц артемии в составе рациона кур-несушек.

3.7. Экономическая эффективность включения в рацион кур яиц артемии

Расчет экономической эффективности результатов производственной проверки проводили с учетом яичной продуктивности птицы, себестоимости и реализационной цены полученной продукции (табл. 9).

Нами установлено, что включение в рацион птицы 4,5% яиц артемии приводит к увеличению выручки от реализации и чистого дохода на 16,7 и 26,7% соответственно. При этом экономический эффект составил 10211,46 руб. от 1000 голов, а уровень рентабельности 26,7%.

Таблица 9 - Экономический эффект результатов производственной проверки

Показатель Группа

1-контрольная 2- опытная

Поголовье кур в начале опыта, гол. 300 300

Валовой выход яиц, штук 77760 90675

Полная себестоимость продукции, руб. 48222,08 55103,19

Выручка от реализации продукции, руб. 59875,20 69819,75

Чистый доход, руб. 11653,12 14716,56

Экономическая эффективность от опытного поголовья, руб. - 3063,44

Экономическая эффективность от 1000 голов, руб. - 10211,46

Уровень рентабельности, % 24,16 26,70

Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов. При этом скармливание курам-десушкам яиц артемии увеличивает яйценоскость, повышает сохранность птицы, снижает затраты на производство продукции и улучшает экономические показатели.

ВЫВОДЫ

1. Яйца жаброногого рачка артемии имеют высокую питательную и биологическую ценность, которая обусловлена повышенным содержанием полноценного белка - 40,1-65,8%, достаточно большим содержанием незаменимых и заменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, минеральных веществ.

2. Проведенными исследованиями установлено, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии в количестве 1,5; 3,0; 4,5; 6,0 и 7,5% способствуют увеличению яйценоскости на 13,2-27,8%, повышению живой массы - на 4,9-6,4%, улучшению сохранности поголовья - на 1,7-5,0%.

3. Обогащение рационов кур-несушек яйцами артемии в качестве кормовой добавки отразилось на количестве яйцемассы. За весь период эксперимента в опытных группах этот показатель был выше, чем в контрольной группе на 17,8-41,3%.

4. Исследования показали, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии повышает содержание в желтке каротиноидов и витамина А. Так, по содержанию каротиноидов яйцо птицы опытных групп превосходило показатели контрольной группы в 2,2-4,2 раза.

5. Использование в рационах птицы яиц артемии оказало положительное влияние на показатели естественной резистентности - бактерицидная активность сыворотки крови повысилась от 67,9 до 75,4%. Комплементарная активность сыворотки крови с возрастом увеличивалась, превышение по этому показателю составило от 5,0 до 6,0%.

6. Результаты исследований свидетельствуют о том, что баланс основных питательных веществ во всех группах был положительным. При этом использование азота во второй опытной группе, получавшей 4,5% яиц артемии, было выше контроля на 2,7%, а кальция и фосфора - на 2,5 и 2,3% соответственно. Азота и фосфора задерживается в организме кур опытной группы на 1,1 и 0,5% больше, а кальция на 2,7% меньше откладывается в теле птицы опытной группы по сравнению с контролем.

7. Результатами исследований установлено, что целые, не разрушенные яйца артемии проходят через желудочно-кишечный тракт кур в зависимости от дозировки. Целые, не поврежденные яйца обнаруживались даже через 4 часа в толстом отделе кишечника и слепых кишках при дозировке 7,5% что свидетельствует о неполном их разрушении и переваривании, а при дозировке 4,5% целые яйца артемии не обнаруживались уже через два часа в 12-ти перстной кишке. Приведенные данные косвенно подтверждают о более оптимальной дозировке 4,5%.

8. Установлено, что использование кормовой добавки из цист артемии в составе кормосмесей для кур-несушек экономически оправдано. Рентабельность производства яиц в опытных группах увеличилась на 2,5%, экономический эффект получен в размере 10,2 тыс.руб. на 1,0 тыс. голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для птицефабрик Алтайского края рекомендуется усовершенствованная система кормления кур-несушек промышленного стада, которая основана на применении кормовой добавки из местного биологического сырья - сухих яиц рачка артемии, обеспечивающая повышение яйценоскости, качество яиц, сохранность, естественную резистентность птицы, снижение затрат кормов на производство продукции. Рекомендуемой дозировкой яиц артемии являются 4,5% от массы основного рациона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лунев Ю.А. Экология рачка Artemia озера Большое Яровое и использование его продукции: монография / С.С. Ли. А.Ф. Кнорр, Г.А. Царева, С.С. Сунцов, Ю.А. Лунев. - Барнаул, 2006. - 222 с.

2. Лунев Ю.А. Кормовая ценность яиц артемии салина и перспектива их хозяйственного использования в птицеводстве: монография / В.Н. Хаустов, С.С. Ли, В.Г. Огуй, А.Ф. Кнорр, С.С. Сунцов, Ю.А. Лунев. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - 170 с.

3. Лунев Ю.А. Использование яиц артемии в рационах кур промышленного стада / С.С. Ли, Ю.А. Лупев // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - №9. - С. 84-87.

4. Лунев Ю.А. Физиологические аспекты усвоения цист артемии курами-несушками / С. С. Ли, O.A. Ли, E.H. Пшеничникова Ю.А. Лунев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2008. -№1.-С. 31-33.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._ .

Подписано в печать 12.03.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № {

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26