Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения ингибиторов нитрификации и карбидо-аммиачной смеси под позднюю капусту на аллювиальной луговой почве
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения ингибиторов нитрификации и карбидо-аммиачной смеси под позднюю капусту на аллювиальной луговой почве"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩЕВОДСТВА

На правах рукописи

СВЕНТИЦКИЙ Игорь Иванович

УДК 635.34 : 631.811.98 : 631.461.3

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ И КАРБАМИДО-АММИЧНОЙ СМЕСИ ПОД ПОЗДНЮЮ КАПУСТУ НА АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ЛУГОВОЙ ПОЧВЕ»

Специальности:

06.01.06 — овощеводство 06.01.04 — агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1993

Диссертационная работа выполнена в отделе земледелия Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства в 1986—1990 годах.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Г. Вендило.

Доктор биологических наук, профессор А. П. Примак. Доктор биологических наук, профессор Л. А. Лебедева.

Ведущая организация — Центральный институт научного ,

вета К 122.13.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства.

Адрес: 141018, Мытищи Московской области, Новомытищинский проспект, 82, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

в .

. J

ВНИИО.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета

«ОБЩАЯ ХАРЛКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивное ведение растениеводства невозможно без примениения минеральных удобрений. Минеральные туки являются одним из основных антропогенных факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур. Доля азотных удобрений в общем объеме минеральных туков высока и составляет 4550% от общего обьема мирового потребления минеральных удобрений . Остро встают проблемы экологии, связанные с непроизводительными потерями азотных удобрений, приводящих к .загрязнению окружающей среды, и накоплением нитратов в овощнах. Одним из эффективных приемов снижения содержания нитратов в продукции и снижения потерь азотных удобрений является применение ингибиторов нитрификации (ИН). Вопросы изучения действия азотных удобрений на урожай и качество растениеводческой продукции с целью внедрения новых форм и видов удобрений остаются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью Настоящей работы являлось установить эффективность использования карбамида модифицированного ингибиторами нитрификации и карбамидо-аммиачной смеси на урожайность и качество поздней капусты, плодородие аллювиальной луговой Почвы.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить оптимальные дозы и эффективность действия ингибиторов нитрификации на урожай, качество и сохраняемость поздней капусты.

2. Провести токсикологическую оценку остаточных количеств ингибиторов нитрификации и их метаболитов в товарной продукции и аллювиальной луговой почве.

3. Оценить действие жидких азотных удобрений на основе

- г -

карбамидо-аммиачной смеси (КАС) на урожай и качество поздней капусты.

4. Выявить влияние ингибиторов нитрификации на плодородие аллювиальной луговой почве.

Научная новизна. Впервые в интенсивном овощном севообороте на аллювиальной луговой почве изучено влияние карбамида модифицированного ингибиторами нитрификации на урошй, качество и сохраняемость поздней капусты. Изучен нитратный реяим аллювиальной луговой почвы при применении азотных удобрений и ингибиторов нитрификации. Дана оценка накопления ингибиторов нитрификации и их метаболитов в овошдх и почве при 3 -х летнем применении карбамида модифицированного ИН в севообороте под овошдые культуры (капуста поздняя, столовая морковь, столовая свекла). Проведено сравнение эффективности действия КАС и твердых форм азотных удобрений,применяемых на аллювиальной луговой почве.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили рекомендовать для применения под позднюю капусту на аллювиальной луговой насыщенной почве карбамид с ингибитором нитрификации АТГ.

Внедрение результатов работы проведено в 1990 г. в совхозе "Подмосковный" Московской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 14 конференции молодых ученых и аспирантов НИИОХ 1990 г. ' г. Мытищи), Всесоюзном совещании "Применение ингибиторов нитрификации для повышения эффективности азотных удобрений" 1990 г. (г. Самарканд). Всесоюзной научно-технической конференции "Пути внедрения интенсивного земледелия и промышленных технологий ь овощеводстве" 1991г. (.г. Барнаул). Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании отдела земледелия и на-

учно-методичаской комиссии отделов земледелия, экономики и хранения.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликовании в четырех статьях.

Обьем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству. В тексте содержится 52 таблицы, 8 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 249 источника, в том числе 58 зарубежных авторов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Работа выполнена в НИИ овощного хозяйства в 1986-1989 гг. Полевые опыты проведены в опытном хозяйстве "Быково" Раменско-го района Московской области, лабораторные исследования проведены в лаборатории массовых анализов отдела земледелия НИИ овощного хозяйства.

Почва опытного участка аллювиальн!я луговая 'среднесугли-нистая. В пахотном слое содержится органического углерода 1.51 -1. 88%,подвижного фосфора (по Чирикову) 10,0-13,6 мг/100 г,калия (по Масловой) 15,0-20,0 мг/100 г. Содержание общего азота колебалось от 0,11 до 0,15 % . Степень насыщенности почвы основаниями составляла 97-99%, рНсол. пахотного слоя 6. 6-7.1 . По данным агрохимического анализа почва относится к среднеобеспеченной питательными элементами.

Поставленные задачи решались путем закладки следующих краткосрочных опытов:

Опыт 1.

В опыте изучали действие видов и доз ИН и гранулированной кальциевой селитры на фоне дозы азота N150 на урожай, качество

и сохраняемость поздней капусты Московская поздняя 9. Предшественник - капуста сорта Зимовка 1474. Схема опыта.

1. Р90К250 (Фон). 4. N м1Б0. 2% АТГ (3 кг/га АТГ) по фону : б. N Ml 50

2. N Ml 50.2% КШ (3 кг/га КМП) 6. N СКЦ150*

3. N Ml50. 4% КМП (6 кг/га КМП) 7. N М150.8. 7% ДЦДА (13 кг/га)*

*Ио данным вариантам в таблицах приводятся 2-х летние данные. Опыт 2.

В опыте изучали действие доз ингибитора нитрификации ДЦДА на фоне возрастающих доз азотных удобрений, применяемых в форме карбамидо-аммиачной смеси (КАС), на уролай и качество поздней капусты Московская поздняя 9. Сравнивалось действие КАС и аммиачной селитры на урожай и качество поздней капусты. Предшественник - капуста поздняя сорта Зимовка 1474. Схема опыта..

1. Р90К250 (Фой)

по фону : 7. N кас150+10 -V-

2. N касЮО 8. N кас150+20 -/3. N кас150 1 9. N кас200+10 -/4. N каейОО 10. N кас200+20 -/5. N кас100+10 кг/га ДЦДА 11. Р90К250 (Фон)

6. N кас100+20 -/- '12. Н aalöO

В раствор КАС перед внесением в почву вводился порошкообразный препарат ДЦДА в соответствии со.схемой опыта. Опыт 3.

В опыте изучали действие карбамида модифицированного ингибитором нитрификации КМП в дозе 2Z от действующего вещества

- Б - .

азота в удобрении на фоне 2-х доз азота (N100, N150) на урожай, качество и сохраняемость поздней капусты. Предшественник - овес на зеленый корм и овеяно-гороховая смесь на сидераты. Схема опыта.

1. Кольтроль без удобрений 4. Фон+Ы м1Б0.2% КМП (3 кг/га КМП)

2. Р90К270 (Фон) Б. Фон+И М100

3. Фон+И М1Б0 6. Фон+М М100.2% КМП (2 кг/га КМП)

Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности.

«

Площадь делянок в опытах 1, 2 и 3 общая - 58,8 м .(10,5x5,6), учетная - 33,^^8x4,2). Размещение вариантов рендомизирован-ное. Схема посадки 55x55x70. Уборка в конце сентября, вручную. Урожай стандартных кочанов определялся согласно ГОСТу 1724-85. Агротехника возделывания белокочанной капусты общепринятая для хозяйств зоны.

Дозы удобрений под позднюю капусту взяты в соответствии с имеющимися в литературе рекомендациями (Вендило Г. Г. и др., 1986 г.) и расчитаны на планируемую урбкайность (75 т/га) согласно рекомендациям отдела агрохимии для пойменных минеральных почв среднеобеспеченных фосфором и калием.

Содержание ингибиторов в карбамиде составило (в % от действующего вещества азота в удобрении) КМП 2 и 4%, АТГ 27., ДЦДА 8,7. %. Дициандиамид в опыте 2 применялся в виде чистого препарата, представляющего собой порошк, белого цвета, растворимый в воде и растворе КАС. ДЦДА вносился согласно схеме опыта совместно с-КАС ранцевым опрыскивателем. Азотные удобрения применялись в форме карбамида (N-46%), гранулированной кальциевой селитры (N-17.5%) аммиачной селитры (N-34%), КАС (N-28%).Фосфорные в виде двойного суперфосфата (КЧ>5 - 43%). Калийные в форме хлористого гсшия (К20 - 50%).

Химические анализы почвы и растений проводились стандартными методами.

Для определения остаточных количеств ингибиторов нитрифи-гации образцы растений фиксировались сублимационной сушкой, с последующей отправкой в Ереванский филиал ВНИИГИНТОКС.

По метеорологическим условим проведения опытов вегетационный период 1986-1987 гг.отличался более низкими (на -0,3 и -0,6^0) температурами, чем средняя многолетняя температура В 1988-1989 г. отмечена более высокая температура, достигавшая за вегетационный период в 1988 г. 1б,4°С, при средней многолетней - 14,7°С. Наиболее засушливым был отмечен 1988 г., когда сумма осадков за вегетационный период была ниже средней многолетней на 94 мм. Наиболее холодным и довдливым .был 1990г, когда средняя температура за вегетационный период была ниже средней многолетней на -1,0^0, а сумма осадков превысила среднюю многолетнюю на 24,8 мм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Влияние азотных удобрений и ингибиторов нитрификации на содержание подвижных форм азота в аллювиальной луговой почве.

Применение азотных удобрений приводило к росту содержания подвижных форм азота в слоях почвы 0-20 и 20-40 см на период ] 2 июня в сравлнении с вар. РК. Применение ингибиторов приводило к ослаблению процессов нитрификации, в результате поступление нитратов в почвенный слой 0-40 см снижалось. Временная динами]» нитратов в слое почвы 0-20 и 20 -40 см на вар. N м150 показала, что в июне и июле содержание нитратов составило 0,86 -Я.К9 мг/100 г и 12,17-10,89 мг/100 г, в то время как содержа-ни;? нитра'юв в почве на вар. Мм150. 2% АТГ, соответственно, -

7,7-4,33 мг/100 г и 10,89 -6, 86 мг/100 г. Аналогичная картина наблюдается при применении ингибитора нитрификации ДЦДА с кар-бамидо-аммиачной смесью (вар. N кас200 и вар. N кас200+10 и 20 кг/га ДЦДА).

гЬлученные данные позволили произвести расчеты запасов подвижных форм азота в слое почвы 0-40 см, на основании которых была расчитана доля N-N03 и Н-ИН4 (в X) в слое почвы 0-40 см по срокам отбора проб. Расчетные величины показали, что в наибольшей степени ингибиторы нитрификации действуют на структуру азотного питания капусты в июле, изменяя X соотношение между нитратной и аммонийной форм легкодоступного азота в пользу последнего. На варианте N м1С0 12.06 соотношение N-N03/ N-N114 составило 94/6 %, на вариантах N м1Б0. 4% КМП - 46/55, N М150. 8,7% ДЦДА - 61/39, N м1Б0.2% АТГ - 76/24. В течение вегетации на варианте с применением ИН КМП в дозе 4X доля аммонийного азота в структуре азотного питания капусты была наибольшей, составив в разные сроки от з!: до 55%, в сравнении с другими ингибиторами нитрификации и простым карбамидом. На вар. N м150. 8,7% ДЦДА доля аммонийного азота в структуре азотного питания в начале вегетации (12 июня) составила .39%, 11.07 - 5%, 3. 08 - 26% . На вар. N м150.2 % АТГ доля аммонийного азота составила от 13 до 24% .

Таким образом, совместное применение с азотными удобрениями ингибиторов нитрификации КМП, АТГ, ДЦДА действует на аммо-нийно-нитратный режим аллювиальной луговой почвы, избирательно подавляя процессы • нитрификации. Следствием этого, является снижение содержания нитратного азота (N-N03) в слое почвы 0-40 см в июне от 118,1 кг/га на вар. N М150 до 52,5-78,5 кг/га (вар. N м15и. 0,7% ДЦДА и N м150. 4% КМП). Наиболее благонрият-

ним для роста и развития растений капусты оказалось применение карбамида с ИН АТГ, так в течение вегетации был соядан оптимальный аммонийно-нитратный режим азотного питания, с долей NH4 не превышающей 24%.

2. Влияние азотных удобрений и ИН на урожайность и качество поздней капусты.

По 3-м годам исследований максимальная урожайность в опыте была отмечена на вар. NM150.2% ЛТГ. Урожайность ь среднем за 3 года составила по данному варианту 70,3 т/га, при урожае на вар. Nm150 62,7 т/га. Другие формы ИН ( КШ.Д1ЩЛ) и кальциевая селитра не давали в ходе 3-х летних исследований существенных различий по отношению к варианту Nm150. . Урожайность на вариантах N м 150.2% КМЛ и N m 150. 4% КМП составила в среднем за 3 года, соответственно, 64,3 и 66,2 т/га и была лишь на 1,6 и 3,5 т/га выше, чем урожайность на вар. N т150 (табл.1) и по 3 годам исследований достоверных прибавок урожая поздней капусты к вар. N м150 Не отмечено. Аналогичная картина наблюдалась при применении карбамида с ИН ДЦДА, где так же не отмечено достоверных прибавок урожая поздней капусты в сравнении с вар. N м150. Общий урожай поздней капусты при применение гранулированной кальциевой селитры был незначительно выше, чем на вар. N м1Б0, однако урожай стандартных кочанов поздней капусты на вар. N скц1Б0 был на 1, - 1 т/га ниже ,чем на вар. N м150 (табл. 1).

Влияние азотных удобрений на химический состав товарной продукции в сравнении с вариантом РК было неоднозначным. Применение азота в дозе N150 в любой форме снижало содержите сухого вещества в кочанах капусты с 7,73 (вар. РК) до 6,76%

(вар. Мскц150), аскорбиновой кислоты (витамина "С") с 28,90 (вар. РК) до 17,01 мг% (вар. Мм1б0 8,7% ДЦДА) (табл.1).

Применение азотных удобрений приводило к увеличению общего сахара 8а счет большего количества дисахаридов с 3,54 (вар. РК) до 3,87% (вар. Мм150). Применение карбамида с ИН АТГ в сравнении с вар. Им150 (карбамид без ИН) приводило к снижению содержания сухого вещества в кочанах капусты с 7, 71 (вар. №150) до 7,01% (вар.Им150.8. 7% ДЦДА), суммы Сахаров с 3, 87% (вар. N м150) до 3,52% (вар. N м150. 4% КМП) (табл.1). Снижение содержания сухого вещества и суммы Сахаров, на вариантах с применением карбамида модифицированного ингибиторами нитрификации, мы связываем с изменением нитратного режима питания растений капусты. На содержание' аскорбиновой кислоты применение карбамида.с ингибиторами нитрификации существенного влияния не оказывали.

Преобладание в режиме азотного питания растений капусты значительной доли аммонийного азота приводит к необходимости связывания поступившего в растение иона аммония. Обезвреживание поступившего в растение аммония может идти путем образования амидов или, при высоком содержании органических кислот в растении, путем образования солей аммония. Капуста относится к овощным растениям, связывание аммония в которых идет путем образования амидов, для данного процесса в качестве энергетического материала необходимы углеводы, расход которых приводит к. снижению сухого вещества '

Наибольшее влияние на содержание нитратов в кочанах капусты в опыте оказывал ИН АТГ, применяемый в д^зе 27. от действующего вещества азота в удобрении, По усредненным 3-х летним данным содержание нитратов ла вар. №150.2% АТГ составило 261

мг/кг, при содержании нитратов на вар. Nm150 361 мг/кг (табл. 1).

Из изучаемых форм азотных удобрений применение кальциевой селитры в дозе. Мскц1БО под позднюю капусту в большей степени способствовало увеличению содержания нитратов в товарных кочанах в сравнении с амидной формой азотных удобрений, составив 698 мг /кг, при содержании нитратов на вар. РК - 169 мг/кг, и на вар. Nm150 - 361 мг/кг (табл.1).

Полученные результаты показали, что наиболее эффективным в опыте при применении под позднюю капусту на аллювиальной луговой почве является карбамид модифицированный ИН АТГ в дозе 2 % от действующего вещества азота в удобрении, который, в сравнении с простым карбамидом, повышает урожайность на 12% и снижает содержание нитратов в 1,3 раза-в кочанах поздней капусты. Применение карбамида с ИН KMII, ЛИДА не оказывало в опыте достоверного влияние на изменение урожайности и качества поздней

капусты по сравнению с простым карбамидом.

/

3. Влияние КАС и ИН ДИДА на урожайность' и качество поздней капусты.

Влияние ДЦДА на урожайность и качество поздней капусты в значительной мере зависело от дозы азотного удобрения. При применении ИН ДЦДА на фоне N касЮО в дозе 10 и 20 кг/га отмечался фитотоксичный эффект ДЦЦА, ведущий к снижению общего' ,"рожая поздней капусты с 68,1 т/га, на вар. N касЮО, до 55,0 и 55,5 т/га (вар. N кас100+10 кг/га ДЕДА.и вар. N кас100+20 кг /га ДЦДА) (табл. 2). Увеличение дозы азота до 150 и 200 кг/га устраняло это негативное явление.

Применение ДЦДА на фоне дозы азота N кас!50 существенного

Таблица 1

Влияние удобрений и ингибиторов нитрификации на урожайность

и химический достав капусты (Московская - поздняя 9), опыт 1. _____________________________

Вариант. Общая урожайность, т/га

Прибавка к вар. Сухое Витамин Сахара, Нитраты,

РК Им150 вещество, С, мг% % мг/кг

т/га % т/га 7. %

Р90К250 (ЗОЮ 41.8 - ■- - 7.73 28.90 3. 54 169

ПО' фону :

N М150. 2% КМП 64.3 22.7 54 1.6 2.5 7.17 26. 54 3. 70 270

N MlbO. 4% КМП 66.2 24.6 59 3. 5 5. 6 7.19 21.27 3.52 325

N М150. 2% АТГ 70.3 28.7 69 7.6 12.1 7.18 26.64 ' 3. 76 261

N м150 62.7 21.1 50 - 7. 71 27.03 3.87 361

N СКЦ150 64.8 23.2 56 «2.1 3. 3 6. 76 20.34 • 3.58 696

N м150. 8,7% ДЦДА 69.4 27.8 66 6. 7 10. 6 7.01 17. 01 3.54 184

НСР 0.95 4. 5-12. 2

влияния на урожайность поздней капусты не оказывало. Общий урожай на вар. N кас150+10 кг/га ДЦДА и N кас150+20 "г/га ДЦДА составил,.соответственно, 61,5 и 62,7 т/га, при урожае на вар. N кас150 61,1 т/га (табл. 2).

Применение ДЦДА в дозе 20 кг/га являлось эффективным и давало достоверную прибавку урожая поздней капусты на фоне N кас200. Па данном варианте (И кас200+20 кг/га ДЦДА) общая урожайность составила по 3-х летним данным 72,9 т/га, при урожае на пар. N кас200 - 63,1 т/га (табл.2). Данная закономерность прослеживалась по 3-м годам исследований. Применение доза ДЦДА 10 кг/га на фоне N кас200 не приводило к существенному росту урожая поздней капусты в сравнении с вар. N кас200, общая урожайность по 3'годам исследований на данных вариантах составила, соответственно, 66,4 и 63,1 т/га поздней капусты (табл.2). Для аллювиальной луговой почвы оптимальной дозой азота в форме КАС и дозой ингибитора нитрификации ДЦДА под позднюю капусту, на которых был получен максимальный достоверный положительный эффект, были Для азота - 200 кг/ га, для ингибитора нитрификации - 20 кг/га ДЦДА.

Влияние _.ИН ДЦДА на качество капусты зависело от дозы азотных удобрений и дозы ДЦДА. На фоне дозы N касЮО применение ДЦДА в возрастающих дозах ухудшало качество продукции, снижая' содержание сухого вещества, витамина "С" и суммы Сахаров. На фоне дозы азота 150 кг/га дозы ИН ДЦДА 10 и 20 кг/га 'нижали содержание сухого вещества с 7,44 до 7,13% (табл.3), - что является закономерным эффектом изменения азотного режима питания растения. 0дна1то, снижения содержания суммы Сахаров не наблюдалось.

Наиболее характерное для ингибиторов нитрификации влияние

Таблица 2

Влияние удобрений и дициандиамида на урожайность поздней капусты (Московская поздняя 9). Опыт 2.

Вариант Обшдя урожайность, , т/га Прибавка к ва

РК

годы исследований ■. среднее т/га %

1987 1988 1989

М0К250 (ФОН) 41.9 40.5 44.4 42.1 -

По фону :

N кае100 68.2 51.7. 54.4 58.1 16. 0 38

N кас100+10 кг/га. ДЦДА. 64 53.7 50.4 ' 56 13.9 33

N кас100+20 -/- ' 61.2 51.2 54.2 55.5 13.4 31

N кас150 .69.3 . 58.4 55.6 61.1 19.0 45

N кас 150+10 -/- 72.6 58.5 53. 4 61.5 19.4 46

N кас150+20 -/- 69,9 62.7 55.4 62.7 20.8 49

N кас200 ■ 69.7 62.4 57.1 63.1 21.0 50

N кас200+10 -/- 74.2 65.3 59.7 66.4 24.3 58

N кас200+20 -/- 84 72.2 62.5 72.9 30.8 73

N аа150 71.5 61.3 54.4 62.4 20.3 48

ПОР 0,95 11.2 5.4 4.3

Р факт. 7.84 29.3 5. 84

Г .теор. 2.12 2.27 2.12

на химический состав поздней капусты при применении-ИН ДЦДА на фоне азотных удобрений отмечено на вар. N кас200+20 кг/га ДЦДА. Применение ингибитора приводило к незначительному снижению содержание витамина "С", однако, значитечьно влияло на сумму Сахаров и нитратов, снижая содержание суммы Сахаров с 3. 86% (вар. N кас200) до 3.44% (вар. N кас200+ 20 кг/га ДЦДА) и нитратов с 439 до 351 мг/кг (варианты теже) (табл. 3). Совместное применение ИН ДЦДА в дозе 10 и 20 кг/га с азотными удобрениями в форме КАС в дозах 100,150 и 200 кг/га приводило к изменению содержания нитратов кочанах капусты, снижая их в сравнении с азотными вариантами без применения ИН (табл. 3).

Карбамидо-аммиачная смесь, применяемая в качестве азотного удобрения, по действию на урожай поздней капусты была равнозначна с сухими формами азотных удобрений (карбамид, аммиачная селитра, кальциевая селитра). "Общая урожайность на вар. N кас150 составила 61,1 т/га, на вар. N аа150 - 62,4 т/га, на вар. N м150 - 62,7 т/га и на вар. N скц150 - 64,8 т/га (двухлетние данные) (табл.1 и 2). Полученные данные по влиянию на урожайность поздней капусты изучаемых форм, азотных удобрений свидетельствуют,что эффект от применения форм азота амид-ной.аммиачно-нитратной, нитратной и карбамидо-аммиачной смеси равнозначен. Однако, анализ данных химического состава свидетельствует, что применение амидной формы азотных удобрений и карбамидо -аммиачной смеси в меньшей степени снижает содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты, чем нитратные формы <аммиачная и кальциевая селитра) (табл. 1 и 3). Применение кальциевой селитры под позднюю капусту, в сравнении с другими формауи азотных удобрений, 'в наибольшей степени приводило к повышению содержания нитратов до 696 м^/кг (табл. 1).

Таблица 3

Влияние удобрений и дициандиамида на химический состав поздней капусты (Московская поздняя 9). Опыт 2. (Среднее за 87-89 гг.)

Вариант Сухое Витамин Сахара, Нитраты,

вещество, 7. ..С, мг% 7. мг/кг

Р90К250 (ФОН) 8.23 27'. 39 •4.18 169

По фону :

N касЮО ' 7.6 •29.45 3. 77. 385

N кас100+10 кг/га ДЦДА 7.52 27.58 3.51 347

N кас100+20 -/- , 6.82 28.1 3.67 281

N кас150 7.44 28. 61 3.59 398

Ы кас150+10 -/- 7.13 27.18 3. 89 423

N кас150+20 -/- .7.17 28. 48 3. 75 340

N кас200• 7.17 26. 25 3.86 ' 469

N кас200+10 -/- 7.44 26. 97 3.84 414

N кас200+20 -/- 7.17 23.5 3.44 351

N за150 • 7.26 2а 75 а 82 300

сл I

- 16--

Таким образом, можно признать, что влияние карбамидо-аммиачной смеси в опыте на урожай и качество поздней капусты равновначно с исходными формами сухих азотных удобрений.

Применение ДЦДА в опыте являлось ^ффективним в дозе 20 кг /га на фоне довы азотных удобрений N кас200, приводя к росту урожая поздней капусты на, ,16%. снижению содержания нитратов в кочанах капусты в сравнении с вариантом бев применения ДЦДА. Применение ДЦДА на фоне более низких доз азота (И кас100 и N кас150) не давало положительного эффекта, а на фоне дозы N кас100 негативно влияло на урожай, приводя к его снижению в сравнении с вариантом без применения ДЦДА. . и ухудшало качество капусты.

г" ' ' .

4. Влияние карбамида и ИН КМП на урожайность и качество капусты сорта Зимовка

При применении карбамида модифицированного ИН КМП отмечена устойчивая тенденция к повышению урожая поздней капусты с. Зимовка 1474. Обшая урожайность на вар. Фон+Нт150. 27. КМП составила по 2-м годам исследований 92.9 т/га, при урожайности на Ьар. Фон+Нш1Б0'84.0 т/га . Однако, достоверных различий в уровне урожая стандартных кочанов и обвдэм урожае между вар. Фон+И м150 и вар. Фон+И м150.2% КМП по 2-м годем исследований не от-' мечено. Такая же картина по урожайности наблюдалась на фоне дозы азота. N м100.

. Применение азотный удобрений вело к снижению содержания сухого вещества с' 8,85-8,892 (на вар. контроль без удобрений 1 вар. РК) до 7.86% (на вар. Фой+И м100,2% КМП), аскорбиновой кислоты с 35,09 мг% (вар. контроль без«удобрений) до 30,74 мг%

(вар. Фон +И м1Б0), и суммы Сахаров, повышало содержание нитратов в кочанах капусты ч сравнении с вар. контроль и вар. РК с 48 -59 до 156 мг/кг на вар. Фон+М м1Б0.

Карбамид модифицированный ИН КМП в большей степени снижал содержание сухого вещества и сумму Сахаров в кочанах капусты, чем обычная, мочевина. Содержание сухого вещества на вар. Фон +И М150. 2% КМП составило 8,40%, что на 0,2 % меньше, чем на вар. Фон+М м150.

Применение карбамида модифицированного ИН КМП приводило к снижению содержания нитратов в кочанах поздней капусты, в сравнении с простым карбамидом с 156 мг/кг на вар. Фон +Н м150 до 126 мг/кг на. вар. Фон+И м150. 2% КМП.

Таким образом,при применении карбамида модифицированного ингибитором нитрификации КМП в дозе 2% от действующего вещества азота в удобрении отмечается тенденция к росту урожая и снижения содержания нитратов в кочанах поздней капусты сорта Зимовка 1474 в сравнении с применением простого гарбамида.

5. Влияние гарбамида модифицированного ИН на сохраняемость поздней капусты.

В ходе исследований выявлено,- что применение карбамида модифицированного 1'Л не оказывает достоверного влияния на сохраняемость поздней капусты в сравнении с простым карбамидом. Отмечается тенденция к росту выхода товарной продукции на 2,9% для капусты Московская поздняя 9 (вар. N м150. 2Х АТГ), на 2,8% для сорта (Зимовка 1474 (г.ар. <1он+М м150. 2% КМП) в сравнении с вир. №м150, обусловленная более- низким содержанием нитратов в кочанах на вариантах с применением ИН при закладке капусты ¡¡а ■ хранение.

- 18 -

При хранении сохраняются основные закономерности, отмеченные в биохимическом составе в-период уборки поздней капусты, такие как: низкое содержание сухого вещества и нитратов при применении карбамида с ингибитора нитрификаци в сравнении с простым карбамидом.

В процессе хранения, в капусте сорта Московская повдняя и Зимовка 1474 происходило снижение содержания сухого вещества, аскорбиновой кислоты и сумммы Сахаров. Наряду с этим происходило снижение содержания нитратов; составившее по сорту капусты Московская т^дняя на вар. ИпйбО. 2% АТГ с 261 мг/кг до 179 иг/кг (после хранения). На капусте сорта Зимовка 1474 снижение содержания нитратов составило на вар Фон+Мш1БО. 2% КШГ с 126 до 37 мг/кг.

6. Токсикологическая оценка качества растениеводческой продукции при применении ингибиторов нитрификации.

Проведенная совместно с Ереванским филиалом ВНИИГИНГОКС работа по изучению накопления остаточных количеств ИН АТГ, КМП и их метаблолитов показала, что по результатам исследований Зх летнее применение ИН КМП в суммарной дозе 8а ротацию 14,8 кг/га и АТГ в суммарной дозе 7,4 не приводило к накоплению остаточных количеств ингибиторов нитрификации и их метаболитов в растениях и почве. Таким образом, применяемые ингибиторы нитрификации разлагались в течение вегетации с последующей утилизацией микроорганизмами.

Полученные, данные позволяют нам сделать вывод, что изучаемые ингибиторы нитрификации, применяемые в рекомендуемы' нами дозах, могут, использоваться под позднюю капусту.

- 19 -

7. Влияние применения азотных удобрений и ИН на вынос и потребление питательных элементов поздней капустой.

Применение ингибиторов' нитрификации не сказывало существенного влияния на вынос и потребление питательных элементов поздней капустой. Однако, как отмечалось ранее, внесение инги-

I

биторов нитрификации снижало содержание сухого вещества в га-чанах капусты и, ,;ак следствие, приводило к незначительному снижению выноса и потребления питательных элементов поздней капусты Московская поздняя 9 и Зимовка 1474 в сравнении с простыми формами азотных удобрений. Расчет коэффициентов использования азота из удобрений позволил сделать вывод, ' что применение ИН АТГ в составе карбамида повышало на 7% коэффициент использования азота. Внесение ИН ДЦДА в дозе 20 кг/га на фоне N !сас 200 . способствовало ; увеличению ко>~

эффициента использования азота из удобрения на 19Х.

8. Распределение нитратов в кочанах поздней |сапусты.

Кочан капусты представляет собой природный обьект, в котором содержание нитратов зависит от характера растительных тканей, их возраста и пространственной ориентации. Коэффициент вариации содержания нитратоЬ в генеральной совокупности кочанов капусты свидет'' чьствует о значительной изменчивости данного показателя .и составляет для сортов капусты величину (в %): 38 (Вартола), ■ к.6 (Зимовка 1474), 64 (Московская поздняя 9).

Различия в содержании нитратов по частям растения - листовая пластинка*сегмент*централънан жилка диита*внутренняя кочерыга - можно выразить соотношением: 1:1,4: 3,9:'9,2. При этом .содержание массовых долей (листовой пластинки*центраиьной жил- '• ки ¿внутренней кочерыги) в общей массе кочана не зависит от

сорта и составляет величины: листовая пластинка - 70-73%, центральная жилка листа - 19-22%,- внутренняя кочерыга - 8%.

Для кочана капусты характерна значительная диференциация в содержаними нитратов в верхней и нилней частях. Содержание нитратов для капусты сорта Бартола составило (соответственно)■ 58 и 1154 мг/кг, различаярь Солее чем в 20 раз. В меньшей степени на содержание нитратов в кочане влияет пространственная ориентация. Различия в содержании нитратов между диаметрально противоположными сегментами могут составлять величину 26%.

Содержание нитратов максимально в первых кроющих листьях. • На 7-9-том листе, происходит выравнивание содержания нитратов в листе с содержанием в остальной массе кочана . Однако, зачистка листьев в своем максимуме, т. е. при зачистке 6- 7 верхних листьев, может давать снижение содержания нитратов лишь на 6-8%, при этом в отход идет до 20% массы капусты.

9. Экономическая эффективность применения ИН.

Анализ уровня урожайности стандартных кочанов капусты Московская поздняя 9 по 3-м годам исследований показал, что экономически выгодно применять под позднюю капусту карбамид модифицированный ингибитором нитрификации ATI1 в дозе 2% от действующего вещества азота в удобрении. При средней по 3-м годам иследований урожайности стандартных кочанов на вар. P90K250N м150.2% АТГ составившей 67,3 т/га, расчетная окупаемость 1 рубля затрат на удобрение составила в сравнении с вар. P90K250N м160 без' ИН 11,1 руб/га, чистая прибыль составила по данному варианту 666. руб/га . Полученная расчетная вели чина чистой прибыли была близка по величине к экономическому эффекту, полученному при внедрении .результатов научно-иселедо-

вотельской работы в совхозе "Подмосковный", где эганомический эффект составил 560 руб /га

ВЫВОДЫ

Проведенные в условиях интенсивного овоще-кормового сево-

I

оборота на аллювиальной луговой среднесуглинистой насыщенной почве исследования позволяют сделать следующие выводы;

1. Применение удобрений с ингибиторами нитрификации приводит к снижению содержания нитратов в горизонте 0-40 см аллювиальной луговой почвы в первый период вегетации в сравнении с простыми карбамидом в 1,5-2,2 раза.

2. Применение карбамида модифицированного ингибиторами нитрификации КМП и Д1ЩА под позднюю капусту не приводит к достоверному росту урожая поздней- капусты и снижению содержания нитратов.

3. Применение на аллювиальной луговой почве дозы азота N150 на фоне Р90К250 в форме -карбамида модифицированного ингибитором нитрификации АТГ в дозе 2% от действующего выщества азота в' удобрении дает прибавку урожая капусты сорта Московская поздняя 9; составляющую 122- к варианту N N М150Р90К250 (азот в форме простого карбкмида)й снижает в 1,3 раза содержание содержание нитратов в кочанах капусты.

- 4. Применение карбамида с ингибиторами нитрификации КМП, АТГ, ДЦДА снижает содержание сухого вещества в капусте на 0,2-0,8% и сумму Сахаров на 0,3%,. в сравнении с применением простого карбамида

5. Окупаемость одного рубля затрат на применение карбамида модифицированного ингибитором нитрификации АТГ в дозе .2%- от; действующего вещества азота в удобрении в сравнении с простым

- 22 - •

карбамидом составила по 3 годам исследований 11,1 руб., прибыль - 666 руб/га. : ■

6. Применение карбамида с .ингибиторами нитрификации не оказывало существенного влияния на сохраняемость и качество капусты при хранении.

7. Применение ингибиторов нитрификации КЫП, АТГ, ДЦДА под позднюю капусту не приводит к накоплению остаточных количеств ингибиторов нитрификации и их метаболитов в кочанах капусты и почве.

8. Действие жидких азотных удобрений в форме карбамидо-аммиачной смеси на урожайность и- качество капусты равнозначно действию твердых форм азотных удобрений в форме карбамида и аммиачной селитры.

к

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На аллювиальной луговой среднесуглинистой, среднеобеспеченной йитательными элементами почве рекомендуется применять под позднюю капусту азотные удобрения в форме карбамида модифицированного ингибитором нитрификации АТГ в дозе 2% от действующего вещества азота в удобрении в дозе N150 по фону Р90К250. •

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вендило Г. Г., Свентицкий И. И. Влияние ингибиторов нитрификации КМП,АТГ,ДЦДА на урожайность, качество и лежкость поздней капусты в условиях Нечерноземной зоны РСФСР на нойменноГ почве//Тезисы докладов: ' Применение ингибиторов нитрификации. -М. .НИУИФ, 1990.-С. 127-129.

2. Вендило Г. Г., Свентицкий И. И. Нитраты в поздней капусте//

*

- 23 -

Химизация сельского хозяйства-1990.-N7.-С. 25-27.

3. Свентицкий И. И. Способы снижения содержания' нитратов в товарных кочанах поздней капусты в период уборки// Тезисы докладов Всесоюз. научно-тех. конф. "Пути внедрения интенсивного земледелия и промышленных технологий в овощеводстве". -М. ,1991. - С. 90-91.

4. Свентицкий И. Л. , Свентицкий И. И. Биоэнергетическая основа интенсификации овощеводства//Сборник трудов/Повышение продуктивности овощных и цветочных культур в открытом и защищенном

Подписано к |1счз1 и 2 3. О 2 .33 ОЛ«м ¿,5 П. .г Тир,ж ±00 экз.

Заказ № 5-5

Типография ЦУМКя Центросоюза