Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЙМЕННЫХ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ПАСТБИЩ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ ПРИ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЙМЕННЫХ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ПАСТБИЩ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ ПРИ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОИМЕННЫХ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ПАСТБИЩ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ ПРИ

СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО

Специальность: 06.01.12 — луговодство

06.01.02 — кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

На правах рукописи УДК 633.2/3 : 636.084

БАРДА Владимир Михайлович

СКОТА

Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской сельскохозяйственной „ академии имени К. А. Тимирязева, экспериментальная часть — в совхозе «Константиновскнй» Загорского района Московской области:

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Стороженко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Д. А. Филимонов; кандидат, сельскохозяйственных наук, доцент Н. И. Бондарева.

Ведущее учреждение — Главное управление кормов, лугов и пастбищ МСХ СССР.

Защита состоится » . . . . . 1982 г.

в час. на заседании Специализированного совета

К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, дом 47, Ученый совет ТСХА. .........

Автореферат разослан . Я^ъЯ^М. , . . 1982 г.

Ученый секретарь .

Специализированного совета— * /7 доктор биологических наук

/V /е. Е. крастина.

ОбЩая характеристика работы

Актуальность темы. В одиннадцатой пятилетке намеченй провести работы по коренному улучшению сенокосов н созданию культурных пастбищ на площади 12,4 млн. га, вновь создать орошаемые сенокосы и пастбища на площади 1115 тыс. га, обводнить 27,3 млн, га пастбищ в пустынных, полупустынных и высокогорных районах.

Важное значение в решении этой проблемы отводится повышению эффективности лугового кормопроизводства, особенно в условиях перевода животноводства на промышленную основу.

Все большее внимание заслуживают мероприятия по повышению продуктивности пойменных земель, занимающих только в РСФСР 4,2 млн, га и составляющих а целом по стране 8% от естественных кормовых угодий. Здесь еще недостаточно высокая урожайность, медленно внедряются прогрессивные методы использования кормовых угодий, продолжает расти себестоимость -кормовой единицы, недостаточно эффективно применяются удобрения и другие средства производства. Все это в полной мере относится н к хозяйствам, расположенным на пойменных землях р. Дубны, обладающих большим резервом продуктивности. Эти вопросы заслуживают особого вниманля и требуют специальных исследований по вскрытию резервов повышения продуктивных качеств пастбищ и сенокосов, сокращению затрат на производство грубых н сочных кормов.

В числе наиболее действенных направлений роста продуктивности средие-старовозрастных культурных пойменных, мелиорированных пастбищ р. Дубны, как показывает практика хозяйств, является увеличение норм применяемых азотных удобрений. Между тем, границы эффективности различных норм азотных удобрений до сих лор не ясно очерчены.

Большие же материальные и денежные издержан по залу-жению мелиорированных пойменных земель требуют оптимизации параметров -применения минеральных удобрений, направленных на поддержание долголетия сеяных пастбищ н сенокосов, чем я обусловлена актуальность изучаемого вопроса.

t&ivji. кзуч;!:а C;iir. оте-а с;д. Пл;;;:;а сзйыз.

Получаемая большая масса зеленых кормов с пастбищ связана с их рациональным использованием. В условиях промышленной технологии по мере усиления концентрации скота эти проблемы приобретают особую значимость.

Недостаточная изученность вопросов кормления крупного рогатого скота путем стравливания зеленой массы с культурных пастбищ из-под «ноги» пли скашивания и скармливания ее скоту в животноводческих помещениях потребовали дополнительного изучения стойлового и пастбищного содержания коров и телок, выращиваемых в условиях промышленного комплекса (на 10 тыс. гол,).

Цель и задачи исследований. Слабая изученность путей повышения урожайности мелиорированных, пойменных пастбищ н 'качества пастбищной травы при условии применения различных норм минерального азота побудило нас провести соответствующие исследования. При этом была поставлена цель выявить оптимальные нормы азотных удобрений на фосфорно-калнйном фоне и их влияние на урожайность и химический состав пастбищного корма.

' Малой изученностью использования травостоя при пастбищном и стойловом содержании молочных коров и телок в условиях промышленного комплекса обусловлено проведение сравнительного изучения эффективности этих способов.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

— изучить отзывчивость средне- и старовозрастных травостоев на повышение уровня их азотного питания в условиях мелиорированных пойменных пастбищ;

— определить оптимальные нормы внесения азота, обеспечивающие наибольший выход корма с единицы площади этих пастбищ;

— изучить влияние норм азотных удобрений на качество получаемых кормов;

— дать экономическую оценку изучаемым приемам летнего кормления крупного рогатого скота.

Научная новизна результатов исследований. Получены новые данные по нормам азотных удобрений применительно к условиям освоенных мелиорированных пойменных земель центральной зоны Нечерноземья, Установлена определенная закономерность влияния норм азотных удобрений (от 90 до 540 кг азота на фоне РеоК|го) на урожайность и качество средне- и старовозрастных пастбищных травостоев, а также себестоимость 'Получаемых кормов.

Дана сравнительная оценка продуктивности молочным коровам и телкам при пастбищном и стойловом содержании.

Практическая ценность. Проведение исследований позволило выявить наиболее рациональное использование азотных 2

удобрений применительно к условиям освоенных мелиорированных пойменных земель с целью поддержания долголетия сеяных пастбищ и сенокосов. Это также дало возможность за годы проведения опытов увеличить производство пастбищного корма в совхозе «Константиновский» Загорского района Московской области в 3,5 раза.

Результаты исследований по изучению сравнительной эф- , фектнвностн пастбищного и стойлового содержания коров н телок указывают на необходимость применения пастбищного содержания крупного,рогатого скота при использовании травостоев мелиорированных пойменных земель.

Пути реализации. Полученные данные эффективного использования азотных удобрений на культурных мелиорированных пастбищах -могут быть использованы хозяйствами, расположенными в районах пойменных земель Нечерноземной зоны.

Результаты проведенных научных исследований дают основание рекомендовать хозяйствам, расположенным на пойменных землях Нечерноземья, пастбищное содержание скота.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании научного Сонета содействия кормопроизводства на мелиорированных землях МСХ СССР, Министерства мелиорации н водного хозяйства СССР, «Союзсельхозтехника» и ВАСХНИЛ, а также на научной конференции секция кормопроизводства Тимирязевской академии и получили положительную оценку.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях общим объемом 2,7 печатного листа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 4 главы, выводов, предложений производству, списка литературы н приложений.

Работа изложена на 135 страницах машинописи, содержит 42 таблицы. Список литературы включает 251 наименование, из них 9 на иностранных языках.

Характеристика места проведения опыта и методика исследования

Для выявления закономерностей в изучаемых вопросах были заложены опыты на пойменных мелиорированных культурных пастбищах совхоза «Константиновскнй» Загорского района Московской области, созданных в 1969 году.

Почва опытного участка дерново-аллювиальная, слоистая легкосулшшстая глеевая. Мощность гумусового горизонта — 17—23 см, рН сол. — 6,4—5,6, содержание гумуса—1,48— 2,67%, легкогидролизуемого азота — 3,52—2,17, подвижного фосфора — 3,5—1,6 и обменного калия—14,2—14,8 мг/100 г

почвы. В слое 20—30 см почва имела объемным вес 1,35 г/см5. ППВ составляла 30,3% ог сухой почвы.

Опыт был заложен преимущественно на злаковом травостое: 78% составляли злаки (ежа сборная, тимофеевка луговая, мятлик луговой, лисохвост луговой и овсяница луговая), 2%—бобовые (клевер белый н<красный), около 20%—разнотравье (одуванчик лекарственный, герань луговая, будра плю-щевидная и другие).

Исследования проведены в течение 1974—1976 гг. по схеме. I — РвоКш (фон); 2 — фон + МЭ0; 3 —фон-ЬЫио; 4 —фон + ^¡вй; 5 — фон-гМ24о; (>—фон + Мзоо; 7—фон + Мзво; 8 — фон-г N«0; 9—фон+1М430; Ю — фон+ N5«.

Опыт заложен на травостое на выпас методом рендомнзп-рованных повторений, новторность четырехкратная, площадь опытной делянки — 60 м2. Ширина защитных полос один метр, между повторениями 5 метров.

На опытном участке фосфор и калий вносили в виде двойного суперфосфата и хлористого калия рано весной — ежегодно. Аммиачная селитра вносилась согласно схеме опыта равными долями под каждое стравливание, начнная с весны.

Учет и необходимые наблюдения на полевом опыте проводили с использованием общепринятых методик. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1972).

В годы проведения опыта (1974—1976 гг.) метеорологические условия значительно различались как по годам, так и в течение вегетационного периода.

Орошение проводили дождевальными установками ДШ-25/300. Всего за вегетационный период оросительная норма составляла в 1974 году — 500 м3/га, 1975 — 600 мэ/га, а в 1976 году орошенне не проводилось потому, что на протяжении вегетационного сезона отрастание пастбищной травы сопровождалось избыточным увлажнением.

Учитывая важность изучения эффективности пастб-нщного и стойлового содержания крупного рогатого скота, в 1976 году на молочной ферме «Константиновская» и животноводческом комплексе были проведены опыты с молочнымн коровами и телками. Опыты проводили по методике, ■ разработанной ВЛСХНИЛ в 197о году.

Для изучения использования травостоя при стойловом и пастбищном содержании крупного рогатого скота было подобрано 2 группы по 70 коров—аналогов но возрасту, живой массе, продуктивности, времени отела.

Параллельно с этим указанные вопросы изучали на телках 6—Й-месячного возраста. Для сравнительной оценки были отобраны 2 группы телок — аналогов по живой массе, возрасту, породности.

Пастбнщная группа содержалась на культурных пастбищах, а стойловая получала зеленую массу с этих пастбищ в кормушке. Дополнительно к зеленому корму телята первой и второй групп получали по 1 кг концентратов. Проводилось ежемесячное взвешивание телок.

Влияние норм азотных удобрений на продуктивность травостоя и качество пастбищного корма Продуктивность травостоя культурных пастбищ

За годы проведения опыта (1974—1976 гг.) было установлено, что наиболее действенным способом повышения и регулирования выхода пастбищного корма на мелиорированных, пойменных пастбищах является применение азотных удобрений. В таблице 1 указано, что вносимый азот оказал существенное влияние на прибавку абсолютно сухого вещества.

Таблица I

Влияние норм азотных удобрений на урожайность травостоя пастбищ

(и/га абсолютно сухого вещества)

Вариант 1974 г. 1973 г. 1976 г. В среднем за три года

ц/га прибавка от азота, ц/га п и V О й >0 Я о ЛЯ м с ~ «

РвоКцз (Ф«н) 45,8 56.2 38.0 46,7 . —(

Р«гК [гэМэ,; 73.1 67.0 54.5 65,5 18,8 21

74,0 69,3 61,3 68,0 21 Д. 18

РйвК 115^1 в« 81,4 85,5 66,5 77,2 Зв.5 17

РаэКцоМгю 91,0 94.8 ' 69.0 85,0 38,3 16

Рз»К ¡ц N300 65,4 1С0,2 72 2 89,3 42,6 14

102,4 100,1 то!а 94,0 47,3 13

РМКИЛЙ 105,0 96,5 85,0 95,5 48,8 12

110,4 96,0 84,3 97,0 50,3 Ш

1-14,7 95,2 88,5 99,6 52,9 10

НСРи, ц/га 9,36 8.52 6>5 8.6

Наиболее рациональной нормой внесенных азотных удобрений в среднем за три года (»казалось внесение Мзео- Урожайность при этом составила 94,0 ц/га сухого вещества, по сравнению с контрольным вариантом прирост продуктивности обеспечен в 2,1 раза.

При дальнейшем увеличении норм азотных удобрений до 420—540 кг/га установлено снижение эффективности использования азота. В этих вариантах опыта соответственно получена незначительная прибавка урожая сухого вещества — 1,5, 3,0, 5,6 ц/га в сравнении с вариантом N360-

Одним из показателей рационального применения азотных удобрений является пыход абсолютно сухого вещества на единицу вносимого азота.

В опытах установлено, что с увеличением норм азогных удобрений выход сухой массы трав на один килограмм азота постепенно снижается. При высоких нормах азота (М4к>-ыо) окупаемость азогных удобрений составила 10 кг сухого вещества на килограмм азота, в то время как при внесении N120-211) она соответственно составляла 21—16 килограммов.

Выход кормовых единиц с гектара пастбищ в зависимости от норм вносимых азотных удобрений

Важнейшим показателем питательной ценности пастбищного корма является содержание в нем кормовых единиц.

В нашем опыте выход кормовых единиц с гектара при внесении возрастающих корм азогных удобрений значительно изменяется как по годам проведения исследований, так и в среднем за три года.

Таблица 2

Влияние норм азотных удобрений на сбор кормовых единиц (ц/га)

В среднем за три года

Вариант 1974 1975 1976 за веге- прибав- % при-

таи ню ка к РК бавки

PacKir> (фон) 41,86 Г»2,00 35,60 43,68

<t>nii+Nw 70,67 <52,72 51,04 61,28 17,60 13,3

ФОИ+NIM 69,50 гй.еа 57.40 63,68. 20,00 45,8

Фон+Nig» 77, С2 80,оа 62,24 72,21 28,56 65.4

Фон+Мцо 84.73 89,09 64,56 77,20 33.52 76,8

Фон+N«io 89,05 93,76 67,52 83,52 39,84 91,2

Фон+Ммо 95,78 та.68 74,72 88;00 44,32 101,5

Фон+-М«го 98.28 90,12 79,60 89,26 15,58 104,3

Фон+N«0 102,97 89,84 78,89 90,50 4.7,52 107,9

Фон+N»4« 105,44 89,50 82,8ft 93,20 49,52 113,4

Применение высоких норм азотных удобрений (табл. 2) позволило увеличить продуктивность пастбищного травостоя более чем в 2 раза. При внесении азотных удобрений в норме 360 кг/га продуктивность пастбищ достигла 8800 кормовых единиц с гектара. Дальнейшее увеличение норм азотных удобрений обеспечивает непрерывный рост продуктивности пастбищ.

Однако при внесении М54а выход кормовых единиц увеличился только на 11,9% по сравнению с вариантом N3«>, а норма удобрений увеличилась на 50 процентов. При внесении высоких норм азотных удобрений 420, 480, 540 кг/га окупаемость их выходом кормовых единиц резко-снижается.

Таким образом, нашими исследованиями, проводимыми в течение 3-летнего периода, выявлено, что при ежегодном внесении азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне (РвоКко) во всех вариантах повышается сбор кормовых единиц. Вместе с тем, высокие нормы азота (420 и более кг/га) снижают окупаемость удобрений.

Влияние различных норм азотных удобрений на содержание д сухом веществе органических и минеральных веществ

Наши исследования (табл. 3) показали, что в злаковой травосмеси пойменных мелиорированных пастбищ содержание сырого протепна относительно высокое в вариантах опыта и во всех циклах стравливания. Даже в контрольном варианте оно не снижалось ниже 1,8,(^2 процента.

Таблица 3

.Содержание сырого протеина в пастбищном корме (а % от абсолютно сухого вещества, 1974—1&76 гг.)

Варианты Содержание протеина

Цикли Средне■ взвешенное за период

] II III IV V

РиК[» (фон) 18.52 19.70 20,59 19,11 18,29 •19,44

Ф(Ж+N30 21,23 20,60 20,14 19,36 16,6.1 20,00

Фон-)-N1,20 20,66 гоиз 20,93 21,85 18,71 20,63

Фон+М]^ 23,45 17,80 20,95 20,65 21,57 20,67

Фои+Мгю 21,92 20,71 20,40 22 29 22.78 21,53

Фсн + Хюа 22.55 23,25 24^56 22,97 22,59 23,25

Фон+Мзв» 22,78 21,60 22.86 23,29 24,27 23.00

ФОН 23.89 25,18 23.85 24.59 24,36 24,42

Фон + М«м 27,24 20,4.1 2] ,62 21,31 26,20 23,71

ФоН+МмО 23,53 24,86 24,47 25,27 28,34 25,10

Таким образом, можно сделать следующее заключение: в злаковой травосмеси пойменных пастбищ содержание сырого протеина увеличивается по мере возрастания норм внесенного азота с 1$44 в варианте РвоК^о ДО 25,19% в варианте

Во всех циклах стравливания содержание сырого протеина высокое, особенно начиная с шестого варианта.

При небольших нормах (Мэо) происходит снижение содержания протеина по циклам с 21,25% в первом цикле до 16,61% в пятом цикле стравливания.

Прн чрезмерно высоких нормах (N540) наблюдается увеличение содержания сырого протеина с 23,53% до 28,34% в пятом цикле стравливания.

Нами не установлено прямой зависимости между нормами

вносимых азотных удобрений и содержанием сырой клетчатки. По периодам стравливания эта зависимость также не прослеживается.

Трехлетние опыты показали, что содержание жира в пастбищном корме повышается при внесении азотных удобрений. Полученные данные свидетельствуют, что содержание жира в травах во всех циклах стравливания удовлетворяло потребности в нем выпасаемых животных с небольшим колебанием в зависимости от норм вносимого азота,

В расчетах по содержанию БЭВ (безазотнстых экстрактивных веществ) получены следующие показатели (табл. 4).

Таблица -1

Содержание органических веществ в пастбищном корме (® % от абсолютно сухого вещества) 1974—1976 гг.

Вариант Содержание органических вещее г», средневзвешенное за период

сырой протеин сырая клетчатка сырой жир БЭВ

РтоКт (фон) 19; 14 28,08 4,87 3&.63

Фон + N90 26,94 5.72 39.25

Фоя+Мт -20,03 27,77 5,39 38,90 ,

Фон+Мн«/ М, 07 27.55 5,32 38,71

Фон+Миа 27,82 5.63 37,62

Фои-^Ыко 23.25 27,28 5,СгЭ 37,00

Фоп+Хмч 23,00 27.33 5,15 37,52

Ф<ж-ЬМ(з» 24,42 25,37 5,13 36,56

Фон + Мш 23.71 26,79 5,10 ЗВ.&1

Фон+N¡<0 25.19 25,(Я 5,22 35,51

В целом сложилась тенденция к снижению БЭВ по мере увеличения норм азотных удобрений. Нами установлено, что содержание БЭВ в пастбищном корме во многом зависит от его качественного состава, особенно от содержания сырого протеина.

Важным показателем в оценке питательной ценности кормов является содержание в них минеральных (зольных) элементов и особенно таких, как фосфор, кальций, калий и натрий (табл. 5).

В наших исследованиях установлено, что содержание минеральных веществ в определенной мере подвержено действию возрастающих норм азотных удобрений. Кроме того, оно изменяется в течение пастбищного периода, возрастая от весны к осени во всех вариантах, кроме N340 и N«0. С увеличением норм азотных удобрений содержание сырой золы изменялось незначительно и находилось в пределах зоотехнической нормы.

Таблиц 5

Содержание минеральных веществ в пастбищном корме

(в % абсолютно сухого вещества за 1974—1976 гг.)

Вариант Средне-взвешен. % за 3 гола (сырая зола) В т. ч. средневзвешенный % за 3 гола

кальций фосфор калий натрий

Р*»К1И> (фон) 7,99 0,43 0.33 1,79 0,06

Фон+N90 8,№ 0,48 0,2» 1,68 0,06

ФОН+N120 7,11 0,16 0,29 1,56 0,07

Фон+И«« 7,75 ' 0,51 0.35 1,59 0,06

Фон+Ыцо 7,40 0,4 Н 0,32 1,68 0,06

Фон + .Мэ,:,) 7,05 0,14 0,30 1,49 0,07

Фон+Маео 7,0Э 0,63 0,31 ),39 0,08

Фон-¡-Мчи 7,52 0,58 0,32 1,55 0,07

Фон 4-N »и 7,89 0,51 0,34 1,68 0,06

Фон+N«9 7,85 0,63 0,33 1,73 0,07

Наблюдалось некоторое увеличение калышя в корме в зависимости от норм азотных удобрений.

Данные таблицы показали, что азотистые удобрения не оказывали, влияния на содержание фосфора.

Влияния различных норм азотных удобрений на содержание натрия в пастбищной траве нами не установлено. На основании наших данных следует отметить, что пастбнщпый рацион нуждается в добавках поваренной соли, т. к. оптимальная норма натрия для животных определена в пределах 0,15%.

В результате проводимых исследований-по применению высоких норм азотных удобрений на пойменных мелиорированных землях установлено, что внесенный азот оказывает заметное влияние на содержание органических веществ и незначительное— на содержание минеральных элементов, а также их соотношение.

Экономическая эффективность применения различных норм азотных удобрений на культурных пастбищах

Максимальное увеличение производства животноводческой продукции при одновременном снижении се себестоимости зависит от улучшения кормовой базы, производства дешевых кормов, доля которых в себестоимости молока составляет до 50—60%.

Внесение -повышенных норм азотных удобрений снижает себестоимость кормовой единицы. Саман низкая себестоимость кормовой единицы получена при внесении 360 иг/га азота,

а

сбор кормовых единиц при этом составил 8800; себестоимость одного центнера кормовой единицы — 3 руб. И коп.

При экономической оценке (табл. 6) пастбищной травы, полученной на пастбищах, большое значение придается уровню рентабельности. Максимальная рентабельность в 200% определилась при внесении 360 кг/га азота. С увеличением количества вносимого азота уровень рентабельности снизился до 186%.

Таблица 6

Экономическая эффективность азотных удобрений на культурных орошаемых пастбищах в среднем за 1974—1976 гг.

Варианты Сбор корм, ед, с i ra 2 « ¡3 =-> СО =w x Ú O « H * o s — x а. xo й ¡r«-. я л • Е5Я1. x с ч « ¿> 5 о о. Л X ts н- х 2 5 - X о.—. Я " 510 о щ л К a. Í¡ & о f- •—-Ч « X . Г> *= х 5 Lr — Е >>

pmkim (фон) «;68 219 5,01 191 87,2

Фон+Мя) 61,28 2за 3,80 343« 147^2 м7

Фон+Nlm 63.28 238 3,73 360 ■151,2 1,51

Фон-Í-Nkk 72,24 277 3.42 432 174,9 1,75

ФОН+NI,» 77,201 257 э.зе 468 182,1 1,82

Фон + NJKI 83.52 264 3,16 521 197,3 1,97

Фон+Мэво 88,00 276 3.14 551 199,6 2,00

Фон 4-^) «го 89,26 285 3,19 554 19и.4 1,94

Фон-fN^o 90,80 29Ó 3,25 558 189.2 1.S9

Фон+Nsio 93,20 305 3,28 567 185,а 1,86

Чистый доход на один рубль затрат азотных удобрений с 1,47 рубля в варианте Nao достиг 2 рубля в варианте N36o. а затем снизился до 1 руб. 89 коп. в варианте NS40.

Таким образом, в наших исследованиях установлен оптимальный вариант с внесением 360 кг/га азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне (РвоКио), где на один рубль затрат азота .получен наибольший эффект, выразившийся в дополнительной продукции ][ в чистом доходе.

Продуктивность крупного рогатого скота при использовании культурных пастбищ

Летнее кормление животных—это один из самых древннх процессов, с которыми человек столкнулся с момента зарождения скотоводства. Однако с современной точки зрения этот процесс пока еше недостаточно изучен, что объясняется сложностью проведения опытов на пасущихся.животных.

Наши исследования показали, что пастбищное содержание молочного скота в совхозе «Константнноаский» имеет значительное экономическое преимущество перед стойловым. При стойловом кормлении затраты на корма в расчете на 1 ц молока были на 17,8%, а на 1 ц прироста — на 48,6% выше, чем •при пастбищном,

В результате проведенных наблюдений н обработки опытного материала пастбищного и стойлового содержания молочных коров получены показатели себестоимости молока.

Себестоимость 1 ц молока за летний период при пастбнщ-ном содержании коров составила 15 руб. 83 кон., а при стойловом— 16 руб. 76 коп,, т. е. на 93 кон. выше, или на 5,9%.

В структуре затрат себестоимости молока большой процент занимают затраты на корма. При пастбищном содержании коров затраты на корма составили за летний период 7 руб. 38 кон., а н стойловой группе — 8 руб. 70 коп., что на 1 руб. 32 коп., пли на 17,8% больше. В пастбищной группе коров корма в себестоимости 1 ц молока занимают 46,6% против 51,9% в стойловой.

Таким образом, результаты опыта летнего кормления скота при пастбищном и стойловом содержании молочных коров убедительно доказывают преимущество пастбищного содержания.

Пастбищное содержание телок старше 6-месячного возраста также оказалось более выгодным по сравнению с летним стойловым.

Несмотря на сложные погодные условия лета 1976 года, а отсюда трудности пастьбы телят, себестоимость 1 ц прироста телок при пастбищном содержании за летний период составила 87 руб. 18 коп,, а при стойловом— 138 руб. 39 коп., что на 51 руб. 21 коп., или на 58% выше.

В 1977 году кафедрой луговодства ТСХЛ были продолжены опыты для дальнейшего выявления более эффективного способа летнего содержания телок.

Сравнительный анализ данных развития телок, расхода кормов и себестоимости привеса за 2 года показаны в табл. 7.

Данные 1977 года также подтверждают разницу между группами (пастбищной и стойловой). Среднесуточный прирост у пастбищной группы телок был на 12,3% выше, чем у стойловой, В результате денежные затраты в себестоимости 1 ц прироста (1977 г.) возросли п стойлоной группе на 63 руб. 70 коп., или на 60%.

■ Наблюдения показали, что телки при пастбищном содержании были более энергичными, выносливыми, имели лучшее Физиологическое состояние, чем при стойловом содержании. Все проведенные исследования и наблюдения пастбищного и стойлового содержания телок дают возможность * считать

И

Таблица 7

Производственно-экономические показатели выращивания подопытных телок

Показатели

1976 г.

1977 г.

В среднем за 2 года

Пастбишная группа

Среднесуточный привес, г . . . Затраты труда, ч/час .... Себестоимость 1 ц привеса, руб. Расход кормов на 1 ц к. ед. . .

489 12,2 87—18 9,19

556 12,1 95—13 9,05

522 12 2 91—'66 9,12

Стойловая группа

Среднесуточный лрнвес, г . . . . 448

Затраты труда, ч/дней............24,3

Себестоимость 1 ц привеса, руб. , 138,39

Расход кормов на I ц к. ед. , , , 10,65

летнее стойловое содержание молодняка малоэффективным, поэтому оно может применяться только при остром недостатке пастбищ, •

В условиях интенсивного молочного скотоводства совхоза «Константиновский» при выращивании нетелей и содержании молочных коров особенно важно решить проблему оптимальной концентрации телок и коров в одном пастбншеобороте. Это зависит от совокупности факторов.

- Особое внимание при учете факторов необходимо обращать на возможность интенсивного-стравливания пастбищ и дополнительное строительство летних лагерей для телок, что в даль-шем позволит лучше использовать получение максимального привеса с более низкими затратами труда и средств на единицу продукции, а также получать более крепкий, с хорошими воспроизводительными функциями скот.

, Использование пастбищ на промышленном комплексе по выращиванию нетелей имеет свои особенности. Прежде всего животноводческие помещения находятся вблизи культурных пастбищ. Расчет потребности в пастбищах определялся объемом кормов, который необходим для гарантированного кормления поголовья телок в летний период в соответствии с планируемой урожайностью орошаемых травостоев.

Организация труда на комплексе должна быть звеньевой, а система оплаты труда в звене основана на материальном стимулировании. Она поставлена в зависимость от объема и качества производимых работ и выхода продукции зеленой массы и прироста молодняка.

Так-нм образом, на основании исследований, анализа произ-

493 472

24,5 24,4

159,83 149.11 10,70 10,37

водственных показателей молочнотоварных ферм совхоза можно заключить, что стойловое содержание коров и молодняка крупного рогатого скота в летний период приводит к снижению его продуктивности при одновременном повышении себестоимости продукции. В условиях хозяйств, расположенных в Дубнинском массиве, пастбищное содержание молочного скота в летний период экономически более выгодно.

Выводы

1. Внесение азотных удобрений на осушенных закрытым дренажем легко суглинистых пойменных почвах Центральной Нечерноземной зоны является эффективным приемом использования средне- и старовозрастных культурных пастбищ благодаря резкому увеличению производства дешевых кормов.

2. Проведенными опытами установлено повышение продуктивности пастбищного травостоя по мере увеличения норм вносимого азота. В среднем за три года при внесении азога нормой 360 кг/га получен урожай 88,2 ц/га кормовых единиц, а при нормах азота 540 кг/га — 92,81 ц/га, в то время как на фоне РМК|М сбор кормовых единиц составил лишь 44 ц/га.

3. Азотные удобрения при норме 360 кг/га оказали наибольшее влияние на снижение себестоимости кормовой единицы средне- и старо возрастных культурных пастбищ. В среднем за три года опыта она составила 3 руб. 14 коп. .за один центнер.

4. Оптимальной нормой азотных удобрений является 360 кг/га, что позволяет на фоне РеоКио получать с культурных пойменных мелиорированных пастбищ 94 ц/га абсолютно сухого корма. При внесении 540 кг/га азотных удобрений прибавка сухого вещества к оптимальному варианту была лишь 5,1 ц/га. При этом затраты на удобрения увеличились на 10,5%.

5. Интенсивное применение азотных удобрений на средне-н старовозрастном злаковом травостое в условиях пойменных мелиорированных земель оказывают влияние на процентное содержание сырого протеина в корме лишь при повышенной норме—540 кг/га. При этом содержание сырого протеина составляет 25,2% против 21,5% в варианте с нормой 240 кг азота на гектар. Выход сырого протеина на один килограмм, затраченного азота по мере увеличения1 норм постепенно снижается с 5,6 кг сырого протеина при N30 до 3,0 кг при М^-;« .

6. Увеличение норм азотных удобрений оказывало существенное влияние на выход нереварнмого протеина в расчете на кормовую единицу. Так, если в контрольном ' варианте (РздКко) из кормовую единицу приходилось 135 граммов переваримого протеина, то при внесении 540 кг азога—179-граммов, что значительно превышало зоотехнические нормы.

7. По мере увеличения норм азотных удобрений с 90 до 540 кг/га снижается уровень БсЭБ. а в содержании сырой клетчатки в корме .прямой зависимости от вносимого азота не установлено. Мало изменялось также содержание золы н находилось в пределах зоотехнической нормы (до 8%). Содержание натрия в пастбищном корме низкое.

8. Высокая биологическая ценность пастбищного корма, его низкая себестоимость, благотворное влияние летней пастьбы на развитие н здоровье животных позволяют интенсивно и с высокой эффективностью выращивать качественный молодняк крупного рогатого скота, а также получать дешевое молоко от дойного стада.

9. Содержание телок животноводческого комплекса «Кон-ста-нтиновскнй» в условиях мелиорированных пастбищ в течение 1976—1977 гг. показывает высокий эффект пастбищного содержания, н себестоимость центнера прироста составила в среднем за 2 года 91 руб. 66 кон.

Предложения производству

1. В целях повышения продуктивности пастбищ, сохранения их долголетня и более полного обеспечения крупного рогатого скота кормами хозяйствам, расположенным па мелиорированных пойменных землях Нечерноземной зоны, целесообразно вносить до 360 кг/га азотных удобрений на фосфорно-калнйном фоне (РвоКио). Это дает возможность продлить срок службы средне- и старовозрастных злаковых культурных пастбищ и повысить выход кормовых единиц до 88,0 ц/га, а себестоимость снизить до 3 руб. 14 коп, за центнер.

2. При использовании культурных пастбищ для крупного рогатого скота следует рекомендовать хозяйствам, расположенным на мелиорированных землях Нечерноземной зоны, пастбищное содержание молочных коров.

Для получения здорового племенного молодняка с низкими затратами труда и средств на единицу продукции на промышленных комплексах направленного выращивания ремонтного молодняка рекомендуется в летний сэзон круглосуточное пастбищное содержание телок третьего, четвертого и пятого периодов содержания.

Материалы днссертацин опубликованы в следующих статьях:

1. Барда В. М., Бородулин Е. И., Шатохнн В. Л. Совхоз «Константновский», промышленное выращивание нетелей. Издательство Московский рабочий, 1975 год с, 1—18.

2. Барда В. М„ Тимофеева С. С. Производство кормов на пойменных мелиорированных землях. «Информационный листок», № 216—77, Москва, ГОСИНТИ, 1977 г. с. 0,25.

3. Барда В. М., Андреев Н. Г., Тимофеева С. С, Организация летнего содержания крупного рогатого скота. Журнал «Животноводство», № 4, 1977 г. с. 42—45.

Л 102087, 2ДХ—82 г.

Объем 1 п, л.

Заказ 1651. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.. 44