Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования витаминов B12, U и их производных в комбикормах для мясных утят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования витаминов B12, U и их производных в комбикормах для мясных утят"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ЛАТВИЙСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
УДК 636.597 :636.087.73
Для служебного пользования Экз. № <-( - „ п ^
■С7-1-
На правах рукописи ДУБЕЖИНСКИИ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ЭФФЕНТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИНОВ в, , и И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ МЯСНЫХ УТЯТ
06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Елгава 1990
Работа выполнена в Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор К В. РЕДЬКО.
Официальные оппоненты — заслуженный деятель науки Латвийской
ССР, академик АН ЛатвССР, доктор биологических наук А. Р. ВАЛЬДМАН; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент У. А. ОСИТИС.
Ведущее предприятие — Белорусская зональная опытная станция птицеводства.
Защита, состоится « 3« ^ » О^У-Т 990 года в И час на 'за-
седании специализированного совета К 150.57.03 по присуждению ученых степеней кандидата сельскохозяйственных наук в- Латвийской ордс-т Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии по адресу: 229600, Латвийская ССР, г. Елгава, ул. Ленина, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Латвийской сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « (о » МЛОХ^ 1990 г.
Отзывы на автореферат просим направлять специализированному совету по вышеуказанному, адресу.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент . М. К. ЯНСОНЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Решениями XXVII съезда КПСС п Продовольственной программой СССР предусматривается дальнейший рост производства животноводческой продукшш главным образом на основе повышения продуктивности животных. Поставлена задача довести уровень среднегодового производства мяса в 12-й пятилетке до 20— 20,5 млн. тонн, в том числе мяса птицы — не менее 3,4— 3,6 млн. тонн. Поэтому необходимо, используя все факторы, резко увеличить темпы прироста производства мяса и обеспечить потребление его на душу населения не менее 75 кг в год.
В выполнении поставленных задач значительную роль играет дальнейшее развитие промышленного мясного птицеводства. В 1989 г. производство мяса птицы (в живой массе) составило 3,3 млн. т, а к концу 1990 г. планируется произвести 3,6 млн. т. Значительный удельный вес (до 18%) этого продукта питания приходится на долю утководства. Однако современные породы п кроссы уток характеризуются ранним ожирением тушек, что значительно снижает потребительскую ценность их мяса. Биологической наукой в последние годы установлено, что добавки метионпна, холн-на, витаминов В!2 и и за счет интенсификации процессов метилирования способствуют усилению биосинтеза белка путем повышения степени утилизации кормового азота и снижению отложения жира в организме.
Особое внимание ученых и специалистов обращено на новый препарат — Б-метилметионин (витамин II), синтезированный в институте биохимии им. А. Н. Баха Академии наук СССР. Значение его для человека и животных велико. Это эффективное противоязвенное и протнвогастрнтное средство. стимулятор обменных процессов в организме сельскохозяйственных животных п птицы.
За последние годы лабораторией витаминов этого института получены новые соединения: 11-оротат (Б-метплсульфо-ний оротат), *и-фолат (Б-метилсульфоннй фолат) и оротат калия. По результатам исследований, проведенным в этой лаборатории, новые препараты на лабораторных жиротных оказались более эффективными, чем просто витамин и.
Литературных данных о использовании в практике промышленного птицеводства препаратов витамина и и его производных в доступных нам источниках пока очень мало. Поэтому необходимо было продолжить исследования по изучению эффективности обогащения комбикормов витаминными препаратами с целью выявления механизма действия витамина и и его производных на обменные и физиологические процессы в организме птицы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка приемов эффективного использования витаминов В12, I) и его производных в комбикормах для мясных утят, позволяющих значительно увеличить интенсивность роста молодняка птицы и улучшить потребительские качества утиного мяса. В своих исследованиях мы поставили следующие задачи:
изучить комплексное воздействие витаминных препаратов В12, О и их производных на динамику живой массы, интенсивность роста, некоторые физиолого-биохимические показатели обмена веществ у утят;
определить дозы добавок этих витаминов в полнорационные комбикорма для мясных утят;
определить экономическую эффективность обогащения комбикормов для утят витаминными препаратами В12, и и их производными.
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в практике кормления утят:
испытана эффективность обогащения комбикормов новыми витаминными препаратами и, 11-оротат и оротат калия;
выявлена эффективность совместного введения в рацион для утят витаминов и+В12;
научно п экспериментально обоснована целесообразность использования витамина и при мясном откорме утят.
1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментально обоснованы нормы обогащения рационов утят добавками витамина и и В12- Предложенные нормы обогащения рационов добавками витаминов и и Выдают возможность более эффективно вести откорм утят при экономном расходовании кормов.
1.5. Апробация и внедрение полученных результатов.
Основные положения диссертации апробированы и внедрены на уткокомплексе. колхоза им. Кирова Шкловского района, а также обсуждены:
на научной конференции но птицеводству членов Нацио-
нального отделения СССР ВНАП (г. Вильнюс, 7—9 нюня 1988 г.);
на научной конференции по птицеводству членов национального отделения СССР ВНАП (г. Рига, 17—19 апреля 1990 г.);
на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию БСХА (г. Горки, 22— 25 мая 1990 г.);
на научно-производственных конференциях Белорусской сельскохозяйственной академии по итогам научно-исследовательских работ за 1987, 1988, 1989 гг. (г. Горки, БССР).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
зоотехническое и фпзиолого-биохимическое обоснование применения витаминных препаратов В)2, U, U-оротат, оротат калия при обогащении комбикормов для утят;
экспериментально установленные нормы обогащения комбикормов для мясных утят витамином U п комплексной добавкой U-(-Bi2;
экономическая эффективность обогащения рационов утят витамином U и комплексным препаратом U+B12.
1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.
Материал изложен на 131 странице, включая список литературы (192 источника, в том числе 57 зарубежных авторов) п 46 таблиц. Приложение содержит 6 таблиц и 1 акт производственной проверки.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-хозяйственные опыты по определению обоснованных норм обогащения комбикормов для утят витаминными препаратами В12, U, U-оротата и оротата калия проводились в производственных условиях на уткокомплексе колхоза им. Кирова Шкловского района Могилевской области.
Первый опыт проходил с 7 апреля по 25 мая 1987 г. Для опыта было отобрано в суточном возрасте 600 голов утят кросса «Темп» со средней живой массой 55—60 г. По принципу аналогов были сформированы одна контрольная и пять опытных групп по 100 голов в каждой (табл. 1).
Второй научно-производственный опыт проводился с 9 ноября по 27 декабря 1987 г. Для опыта было отобрано в суточном возрасте 700 утят кросса «Темп» со средней жн-
Таблица 1, Схема первого опыта
Группы
Количество голов
Добавки к основному рациону
Препарат
Доза на 1 т комбикорма, г
1 (копт- 100 Основной рацион (ОР): комбикорм
роль) рецепта 21-1Б — для утят 1—20 дней,
22-2Б — для утят 21—49 дней
2 100 ОР+витамин и 2,0
3 100 ОР+витамин и 4,0
4 100 ОР+витамин и 6,0
5 100 ОР+витамин и 8,0
6 100 ОР+витамин и 10,0
вон массой 55—60 г, из которых были сформированы одна контрольная и шесть опытных групп (табл. 2).
Таблица 2. Схема второго опыта
Группы
Количество голов
Добавки к основному рациону
Препарат
| Доза па 1 комбикорма, г
1 (конт- 100 Основной рацион (ОР): комбикорм
роль) рецепта 21-1Б — для утят 1—20 дней,
22-2Б — для утят 21—49 дней
2 100 ОР+витамин и 8,0
3 100 ОР+витаминный препарат и + В)2 8,0+0,025
4 100 ОР + витамин и-оротат 10,0
5 100 ОР + витамин и-оротат 12,0
6 100 . ОР+витамин и-оротат 14,0
7 100 ОР+оротат калия 10,0
Для производственной проверки (с 15 нюня по 2 августа 1988 г.) в суточном возрасте было отобрано 3000 утят кросса «Темп», из которых по принципу аналогов скомплектовано 3 группы (табл. 3).
Таблица 3. Схема опыта (производственная проверка)
Группа
Количество голов
I (контроль)
2 3
1000
1000 1000
Условия кормления
Основной рацион (ОР): комбикорм 21-1Б — для утят 1—20-день: 22-2Б-для утят 21—49 дней ОР-1-8 г/т витамина и ' ОР4-8 г/т витамина 11+0,025 г/т
витамина В
12
Утята опытной и контрольной групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление было групповое по нормам ВНИТИП (1983 г.). На протяжении научно-хозяйственных опытов основным кормом для . утят всех групп был комбикорм рецепта 21-1Б до 20-дневного возраста п 22-2Б с 21 по 49 дней (изготовлен на Шкловском комбикормовом заводе).
Обогащение комбикорма витамином и и его производными осуществлялось в помещении комплекса с помощью пре-мпксомешалкп путем ступенчатого перемешивания в течение 30 минут. Кормовая смесь приготавливалась таким образом через каждые 3 дня и скармливалась утятам 2 раза в день вволю. Учет кормов проводился по каждой группе в отдельности с записью в журнале. Контроль за ростом осуществляли путем взвешивания утят в суточном, 6-, 21- и 49-дневном возрасте.
Химический п аминокислотный состав комбикормов определялся в химической лаборатории опытной станции Белорусской сельскохозяйственной академии. Здесь же проводился зоотехнический анализ кормов, несъеденных остатков и помета. При этом использовались общепринятые методики зоотехнического анализа (Е. Н. Мальчевская, Г. С. Миленькая, 1981). Содержание аминокислот определяли на анализаторе НД-1200Е.
Переваримость кормов и баланс азота определяли по методике, предложенной М. И. Дьяковым (1959), которая была усовершенствована О. И. Маслневой (1970) и А. И. Овсянниковым (1976).
При анализе крови общий белок определяли рефрактометрически, белковые фракции — по методике Олла и Мак-корда в модификации С. А. Каршок, содержание гемоглобина — по Сали, гликоген — по Кочневой н Зейфтер, кальций — трилонометрическпм методом с мурексндом, фосфор — по Бригсу с изменениями В. Я- Юделовнча.
При проведении контрольных убоев руководствовались методическими указаниями Столяр и Фнсинина (1981).'Химические анализы продуктов убоя проводились по методикам Маслневой (1970). Витамин 0 (Б-метилметионин) определяли по уточненной методике Фризену, Пономаревой и Кара-шинской, трансметилазу в печени — по методике Впльямса (1953), усовершенствованной в институте биохимии им. А. Н. Баха АН СССР.
Результаты изменения живой массы утят обрабатывались на ЭВМ ЕС-1020 вычислительного центра Белорусской сельскохозяйственной академии.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение живой массы, расход корма, переваримость питательных веществ и использование азота
3.1.1. Опыт первый
Одним из показателен, определяющих эффективность использования витамина и в комбикормах для мясных утят являются жизнеспособность и развитие молодняка. Ежедневные наблюдения за утятами на протяжении опыта показали, что обогащение комбикорма витамином и позволило повысить сохранность утят на 1—5% (табл. 4). В контрольной группе сохранность утят составила 95%. Случаев падежа, связанных с нарушением кормления и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в течение опыта не наблюдалось. Следует отметить, что утята опытных групп лучше поедали комбикорм, были более энергичны и подвижны, чем молодняк контрольной группы.
Таблица 4. Влияние витамина I) на рост и затраты корма на 1 кг прироста при выращивании утят (опыт 1)
и Л я . О) <У я
н Живая масса (М £ ш), г с с о Л о с в н я о
о и ^ * с. о л? и
с и 1 £ 8 а. и ..н
* >- о Е и >■ 6 дней 21 день 49 дней 5Я н * Ь • Ъ 5 - и СО О —. ж ° с ш Л Испо азот; прин
1 95 134,5+0,87 805,1 ±10,88 2345,9+20,68 100 3,29 100 29,85
2 96 133,5+1,03 862,7+11,34 2438,3+23,48 103,9 3,19 95,74 30,87
3 98,5 136,75±0,94 841,7+8,76 2545,1+27,07 108,4 3,02 91,79 33,22
4 99 135,0+0,93 809,1+9,57 2547,5±26,97 108,4 3,01 91,49 33,33
5 100 137,4+0,81 841,9 + 10,52 2745,5+23,21 117,0 2,87 87,23 36,38
6 100 136,45±0,83 888,3±:9,76 2723,9+26,52 116,1 2,92 88,75 34,76
Учитывая одинаковые условия кормления, содержания н ухода за молодняком, все изменения живой массы в опытных группах можно обоснованно отнести лишь за счет обогащения комбикорма витамином и. При этом наиболее результативной была добавка витамина и в дозе 8 и 10 г/т комбикорма. Из табл. 4 видно, что утята 5-й и 6-й групп превосходили своих сверстников из контрольной группы соответственно на 17 и 16,1%- Утята этих групп по сравнению с контрольной группой на 1 кг прироста живой массы затрачивали соответственно на 12,77 и 11,25% меньше комбикорма.
Обогащение комбикорма витамином и оказало положи-
комбикорм, обогащенный витаминными препаратами, затрачивали на единицу прироста на 1,43—12,43% меньше питательных веществ. При этом обогащение комбикорма витамином и в дозе 8 г/т привело к снижению расхода корма на 10,36% по сравнению с контрольной группой. При введении в рацион комплексной витаминной добавки и+В12 в дозе 8 г/т+0,025 г/т утята 3-й группы затрачивали на 1 кг прироста на 12,43% меньше комбикорма, чем в контроле.
Результаты балансовых исследований показали, что ко эффицпенты переваримости органического вещества и сырого протеина были несколько выше у утят 2-й и 3-й опытных групп по сравнению с молодняком других опытных групп и контролем.
3.2. Результаты гематологических исследований
Результаты наших исследований показали, что обогащение рациона утят витамином В12, I) и их производными оказало определенное положительное влияние на общее физиологическое состояние их. Это выразилось прежде всего в достоверном увеличении количества общего белка и повышении содержания альбуминов в сыворотке крови утят опытных групп. При этом содержание общего белка у молодняка опытных групп в первом опыте было выше чем в контроле на 6,65—18,30%, а альбуминов — на 6,79—19,4%. Во втором опыте содержание общего белка и альбуминов в крови утят опытных групп было выше соответственно на 2,0—11,7 и 2,2—34,4%, чем в контроле. Что касается гемоглобина, то его содержание в крови утят изменялось как в связи с возрастом молодняка, так и под влиянием добавок витаминных препаратов.
При обогащении комбикорма изучаемыми витаминными препаратами отмечалось увеличение концентрации глюкозы и гликогена в крови утят опытных групп, что способствовало повышению энергии роста молодняка.
Содержание холестерина под воздействием витамина и снижалось в первом опыте на 4,56—12,89%. Обогащение комбикорма витаминными препаратами способствовало снижению содержания холестерина в сыворотке крови утят опытных групп на 4,6—12,3%.
Заметных отклонений в содержании кальция и фосфора в сыворотке крови утят, рацион которых обогащался витамин-нымн препаратами, не произошло. В течение опытов эти показатели находились в пределах физиологической нормы.
3.3. Влияние витаминов В^, и и их производных на мясные качества утят
По окончаппп научно-хозяйственных опытов был проведен контрольный убой утят. Анатомическая разделка тушек позволила судить о мясных качествах утят, выращенных на комбикормах, обогащенных витаминными препаратами. Следует отмстить, что убойная масса утят во всех группах находилась в большой зависимости от живой массы (табл. 6).
Таблица (>. Мясные качества утят
Группы Предубопная живая масса (М±т), г Масса полу-иотрошеной тушки (М±т), г В % к преду- ООЙНОП ЖИВОЙ массе Всего съедобных частей, г В % к массе тушки
Опыт 1
1 2346,7+1,30 1929,5+1,26 82,34 1244,5 64,5
2 2443,3+1,28 2016,1 ±1,32 82,52 1303,7 564,7
3 2546,6± 1,31 2102,5+1,29 82,56 1357,2 64,5
4 2546,7+1,01 2106,8±1,03 82,73 1355,6 64,3
5 2746,7+1,12 2277,2+1,10 82,91 1475,5 64,8
6 2723,3+1,22 2256,0+1,18 82,84 1455,9 64,5
Опыт 2
1 2128,2+0,97 1742,1+0,95 81,86 1098,1 63,03
2 2323,5+0,96 1909,2+0,87 82,17 1229,4 64,39
3 2386,1±0,92 1965,2+0,90 82,36 1265,4 64,39
4 2263,0+9,89 1857,2±0,90 82,07 1192,-4 64,20
5 2352,0+0,91 1935,2+0,89 82,28 1243,1 64,24
б 2175,2+0,85 1784,7±0,86 82,05 1132,2 64,44
7 2149,7±0,93 1762,3+0,92 81,98 1111,6 63,08
Максимальную массу полупотрошеной тушки в первом
опыте имели утята 5-й и 6-й групп, которые достоверно превосходили контрольных утят в среднем соответственно на 18,02 и 16,92%. Во втором опыте максимальную массу полупотрошеной тушки (1965,2 г) имели утята 3-й группы, комбикорм которых обогащался витаминным препаратом В12. Введение в рацион и-оротата в дозе 12 г/т способствовало увеличению массы полупотрошеной тушки молодняка 5-й группы на 11,1%. Использование витамина и в дозе 8 г/т позволило получить во втором опыте массу полупотрошеной тушки 1909,2 г.
Обогащение комбикорма витаминными препаратами способствовало повышению содержания сырого протеина в груд-
Таблица 7. Химический состав мяса утят, в пересчете на сухое
вещество, %
Л Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир
а о. и Грудная мышца Ножная мышца Грудная мышца Ножная мышца Грудная мышца Ножная мышца
Опыт 1
1 27,08±0,16 27,43+0,11 76,25+0,12 56,36+0,17 20,01±0,25 39,59+0,26
2 27,75+0,06 28,32±0,09 77,55+0,09 58,72+0,07 18,45±0,28 37,15±0,18
3 27,49+0,14 28,18+0,17 77,88+0,19 60,47+0,02 18,11+0,21 35,91+0,22
4 28,03±0,21 27,81+0,16 78,13±0,13 59,65+0,14 18,05±0,17 36,60±0,19
5 27,30±0,17 28,06+0,22 78,35+0,04 60,80+0,18 17,84+0,24 35,49±0,21
6 28,0 ±0,08 28,11;±0,15 78,14+0,11 61,40+0,13 17,82±0,19 35,11+0,23
Опыт 2
1 27,68+0,04 28,43+0,20 77,60±0,17 61,34+0,24 17,67±0,12 34,61+0,21
2 28,68±0,18 28,06±0,24 80,40+0,16 61,15+0,21 15,97±0,26 34,89+0,28
3 28,61,±0,21 28,58+0,19 79,62±0,09 63,26+0,19 16,95+0,22 33,20±0,27
4 28,05+0,19 27,78±0,25 79,39±0,13 61,66+0,15 17,04±0,25 34,48+0,19
5 27,88±0,17 27,93+0,22 78,9^+0,14 61,51+0,17 17,25±0,21 34,41±0,22
6 28,10±0,27 28,36+0,20 79,89+0,12 61,64+0,16 16,26±0,19 34,10+0,31
7 27,51 ±0,16 27,97+0,23 78,84+0,10 61,64+0,14 17,16±0,27 34,71+0,18
ной мышце утят первого опыта на 1,7—2,7%, ножной мышцы — на 4,2—8,9%. Введение в рацион утят второго опыта витамина и увеличивало содержание сырого протеина в мясе на 3,6%. Добавка витаминных препаратов и+В12 обеспечивала содержание сырого протеина на 2,6% выше, чем у молодняка контрольной группы. По содержанию в мясе утят сухого вещества и сырой золы не отмечалось существенных различий между контролем и опытными группами (табл. 7).
Результаты наших исследований подтверждают выводы о том, что витамин и и его производные положительно влияют на белковый обмен в организме мясных утят и обладают стимулирующим действием на рост мышечных тканей и содержание в них протеина.
Изучение аминокислотного состава мяса утят показало, что содержание лизина в грудных мышцах молодняка 5-й и 6-й групп в первом опыте выше соответственно на 6,9 и 8,7%, а гнстпдина — на 10,4 и 10,7%, чем в контрольной группе. Обогащение комбикорма витаминными препаратами и, и —В12 и и-оротатом способствовало повышению содержания лизина, гистидина и фенилаланнна в мышцах утят опытных групп по сравнению с контролем.
Отмеченные изменения можно объяснить повышением биологической полноценности комбикорма за счет добавок витамина и, так как он является источником метильных групп, которые используются для образования некоторых аминокислот. Учитывая, что биосинтез белка зависит от концентрации аминокислот в клетке (А. В. Архипов, Л. В. Топорова, 1984), можно сделать вывод о том, что под действием витамина и обменные процессы протекают на более высоком уровне, что способствует усиленному приросту живой массы утят.
3.4. Метилирующая активность печени утят
Положительное действие витамина и (Э-метилметионина) при обогащении им комбикорма для утят можно объяснить тем, что он способствует стимулированию процессов метилирования. В наших исследованиях под влиянием витамина и резко возрастала метилирующая активность печени утят. При этом в первом опыте она была выше на 15,2—49,7% в опытных группах по сравнению с контролем. Следует отметить, что образование метионина печенью утят особенно интенсивно проходило в 5-й и 6-й группах, комбикорм которых обогащался витамином и в дозе соответственно 8 и 10 г/т.
Во втором опыте под влиянием витамина и метилирую-
щая активность печени утят второй группы увеличилась на 44,4%. Использование витамина и в комплексе с витамином В)2 повысило количество синтезируемого метионина в печени утят 3-й группы на 46,7%. Обогащение комбикорма и-орота-том способствовало возрастанию метилирующей активности печени утят на 5,4—28,9%.
Таким образом, витамин и, избирательно метилируя гомоцп-стенн, стимулирует гидролазную активность Б-аденознлгомо-цпстепна (Б-Ад-гом), снижает содержание и ингнбпрующее действие Б-АД-гом на процесс метилирования, что ведет к улучшению обменных процессов. В этом, по-впднмому, и заключается эффект действия витамина и при лечении желудочно-кишечных заболеваний и стимулировании роста.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ
Производственная проверка эффективности обогащения комбикормов витаминными препаратами и и и+В12 проведена на 3000 утят. Она показала, что введение в рацион витамина и в дозе 8 г/т способствует увеличению прироста живой массы утят 2-й группы на 6,4% по сравнению с контролем при уменьшении затрат корма на 1 кг прироста на 2,2% (табл. 8).
Таблица 8. Результаты выращивания утят
I Группа Показатели I -:-:-;-:-
Выращено утят, гол. 968 976 ■ 988
Живая масса, кг 2402,0 2555,75 2612,5
Средняя живая масса, г 2481 2618,6 2644,2
Среднесуточный прирост, г 50,8 53,5 54,0
Затраты комбикорма на 1 кг
прироста, кг 3,23 3,16 3,09
Сохранность молодняка, % 96,8 97,6 98,8
Убойный выход, % 82,54 82,73 82,81
Сортность мяса, %
I категории 86,8 90,6 94,2
II категории 13,2 9,4 5,8
При добавлении в рацион витаминных препаратов и+В12 в дозе соответственно 8,0 и 0,025 г/т отмечалось повышение живой массы утят 3-й группы на 8,8% при экономии затрат комбикорма на 1 кг прироста на 4,4%.
Экономические расчеты показали, что обогащение рацио-
на витамином и в дозе 8 г/т комбикорма дало в условиях уткокомплекса колхоза им. Кирова Шкловского района экономический эффект в расчете на 1000 утят 216,77 руб. При введении в комбикорм добавки витаминных препаратов II в дозе 8,0 и В12 в дозе 0,025 г/т получен экономический эффект 300,28 руб. на 1000 голов.
Таким образом, результаты производственной апробации лучших вариантов двух научно-хозяйственных опытов экономически подтвердили эффективность использования витамина и как в чистом виде, так и в комплексе с витамином В12 при выращивании мясных утят. При этом наиболее оптимальной нормой обогащения комбикормов для утят витаминными препаратами и+В^ является доза соответственно 8 и 0,025 г/т корма.
Выводы
1. Обогащение комбикормов для утят витаминными препаратами и (З-метилметпошш сульфоний) и и-оротат (Б-метилметионпн сульфоний оротат), которые активно участвуют в процессах метилирования в организме, способствует повышению сохранности молодняка и увеличению среднесуточных приростов живой массы.
2. Введение в рацион для утят витамина и в дозе 8 г/т корма повышало прирост живой массы утят на 6,4—17,0% по сравнению с контролем при снижении расхода питательных веществ корма на 2,2—12,77%.
3. При введении в комбикорм витамина и-оротат в дозе 12 г/т интенсивность роста утят увеличивалась на 10,6% при снижении затрат комбикорма иа единицу прироста на 9,76%.
4. При добавлении в рацион витаминных препаратов II в дозе 8 г/т и В12 в дозе 0,025 г/т комбикорма отмечалось повышение живой массы утят на 8,8—12,6% при экономии затрат комбикорма на 1 кг прироста на 4,4—12,43%.
5. При обогащении комбикорма витамином и в дозе 8 г/т в комплексе с витамином В12 в дозе 0,025 г/т корма:
повысилась переваримость сырого протеина на 3,8%;
улучшилось использование азота на 16,4%, увеличилась ретенция аминокислот на 2,8—7,1%;
возросло содержание в крови утят общего белка на 11,7, фракции альбуминов — на 34,4, гемоглобина — на 20,3%. ■ увеличилось содержание сырого протеина в. мышцах па 2,6—3,1%;
возросла метилирующая активность печени на 46,7%.-
6. Использование добавок витамина и при выращиваипп утят в дозе 8 г/т комбикорма в условиях уткокомплекса кол-
хоза им. Кирова Шкловского района обеспечило экономический эффект (в расчете на 1000 голов) 216,77 руб.
7. При обогащении комбикорма для утят витаминными препаратами и в дозе 8 г/т и В)2 в дозе 0,025 г/т получен экономический эффект (в расчете на 1000 голов) 300,28 руб.
8. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов на 3000 утят экономически подтвердила эффективность использования витамина и как в чистом виде, так' и в комплексе с витамином В,2 при выращивании мясных утят.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для интенсификации выращивания мясных утят с целыо повышения эффективности использования кормов, снижения затрат протеина и получения максимального количества продукции, а также улучшения потребительской ценности утиного мяса считаем целесообразным обогащать комбикорма для утят рецептов 21-1Б и 22-2Б добавками витаминных препаратов и+Вц> в дозе соответственно 8 и 0,025 г/т комбикорма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Использование витамина и (Б-метилметионина) в комбикормах для цыплят-бройлеров и мясных утят /Н. В. Редь-ко, Г. И. Ковалева, Ф. И. Далидович, Е. В. Дубежинский //Конф. по птицеводству: Тез. докладов, г. Вильнюс, 7—9 июня 1988 г. — Горки, 1988, — С. 164—165.
2. Витамин и в кормлении мясной птицы /Н. В. Редько, Г. И. Ковалева, Ф. И. Далидович, Е. В. Дубежинский //Ви-таминно-минеральное питание с.-х. животных. — Горки, 1989. С. 26—30.
3. Дубежинский Е. В. Эффективность использования витамина и в комбикормах для мясных утят //Витаминно-минеральное питание с.-х. животных. — Горки, 1989. С. 31 — 33.
4. Эффективность использования витаминов и и В12 в комбикормах для мясных утят /Е. В. Дубежинский, Н. В. Редько, Г. И. Ковалева, И. С. Серяков //Конф. по птицеводству: Тез. докладов, г. Рига, 17—19 апреля 1990 г., — Горки, 1990. С. 5—7.
5. Дубежинский Е. В. Влияние витамина и на интенсивность роста мясных утят //Конф. молодых ученых и специа-
листов: Тез. докладов, г. Горки, 22—25 мая 1990 г., — Горки, 1990. — 130 с.
6. Дубежннский Е. В. Использование витамина и п его производных в комбикормах для мясных утят кросса «Темп» //Вопросы полноценности кормления с.-х. животных и качество кормов. — Горки, 1990.
✓ р- «О
Сдано в набор 20.06.90. Подписано в печать 27.06.90. Формат 60X901/15- Бум. тип. № 2. Высокая печать. Гарнитура литературная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 160. Типография БСХА, г. Горки, ул. Тимирязева, 10
- Дубежинский, Евгений Васильевич